PDA

Просмотр полной версии : Пахнет омывайкой.... конструктивный косяк?


Vladr
01.03.2013, 10:12
Уважаемые форумчане!

Заметил, что на нашей машинке в салоне довольно сильно пахнет омывайкой после подачи на переднее стекло. Конечно, до известной степени так и должно быть.
Однако вместе с товарищем на фабии на обе машинки была залита одна и та же омывайка и оба климатика (не климатроника!) включены в одинаковый режим - 2я скорость обдува, без рециркуляции. Фильтры одинаковые - угольные от vag. Так вот, на Етике пахнет значительно больше. Непорядок!:mad: Проведен аналогичный эксперимент с моей машинкой и машинкой тестя (одинаковые ручные климатики - Active) - результаты совершенно идентичные.

Очевидно, что в нашей машинке забор воздуха в салон идет из-под капота, примерно оттуда, куда льется омывайка вместе с прочей грязью. И это нехорошо!

Прошу не постить в данный топик сообщения о вонючести омываек, их составе и т.п. - этих тем полно, а попробуем разобраться в конструкции, может кто-то уже решил..?
Еще подчеркну, что речь идет о комплектации с ручным кондиционером.


Пока опробовал закрыть сливные отверстия под лобовым стеклом - стало получше.

Еще, есть идея озадачиться простейшей самодельной электроникой, "нажимающей кнопочки", включающей рециркуляцию на пару минут после подачи омывайки (ведь через ваг ком такое сделать нельзя вроде)...

Ssdat
01.03.2013, 10:33
А нeт ли слeдов омывайки в салонe? Можeт что то со шлангом нe то? Пахнуть просто так нe должно. Пахнeт eсли eсть протeчка.

шурик71
01.03.2013, 10:39
мне ещё Рольф залил какую-то гадость. она так воняла даже глаза слезились. делаю так: брызгаю и сразу включаю рецеркуляция и как правило выкл. обдув. Если машине едет, то выветривается довольно быстро, в пробках- долго. вот как-то так приноровился. запаха в салоне вообще нет.
а вообще это не только на Йети так. на многих машинах забор воздуха идет примерно справа в районе лобового. и воняет тоже на многих.

igoreha
01.03.2013, 10:42
тоже пахнет после того как прыснешь на лобовое, но буквально на несколько секунд и всё. Как то не заморачиваюсь, стараюсь брать омывайки без запаха, хотя сейчас все производители стараются такие делать!

Denker
01.03.2013, 10:46
стараюсь брать омывайки без запаха

Без запаха делают на основе метанола. Если не страшно - велкам. Правда они запрещены к производству в РФ.

Изопропиловые же, которые продаются в магазинах, не могут быть без запаха. Максимум отдушка более-менее "забивает" запах.

Январь
01.03.2013, 10:49
Раньше лил водку, но теперь она совсем дорогая стала.
Впервые купил омывайку на заправке ВР, 5литров за 400р., короче дорогущая. Запаха нет вообще, сколько не лей.
Вот задумался - не отрава ли?

igoreha
01.03.2013, 10:50
не могут быть без запаха
последнее время беру омывайку в амвее (не реклама) - экологически чистый продукт, запах конечно есть, но минимум, практически не чувствуется

Denker
01.03.2013, 10:53
последнее время беру омывайку в амвее (не реклама) - экологически чистый продукт, запах конечно есть, но минимум, практически не чувствуется

Они все экологически чистые - чего грязного-то в спирте? Другое дело, что метнловые вредны для человека, а этанловые не производят в виду дичайшей дороговизны спирта из-за акцизов. Вот и остаются - изопропиловые. Других - нет. Если, конечно, не брать у чебуреков, торгующих на МКАДе голубеньким метанолом.

Златовласка
01.03.2013, 10:55
Дилер сказал, что дело в омывайке.
И замерзает она у меня при - 10-12. Сапфир использую.

Vladr
01.03.2013, 10:59
А нeт ли слeдов омывайки в салонe? Можeт что то со шлангом нe то? Пахнуть просто так нe должно. Пахнeт eсли eсть протeчка.
Нет, это абсолютно точно. Т.к. запахи сверялись с использованием одинаковой омывайки с новым, только что купленным Yeti.

Январь
01.03.2013, 11:04
а сконцентрироваться именно на особенностях конструкции забора воздуха и слива с лобовухи на наших машинках! :az:

А чё там концентрироваться, на всех машинах так.

Vladr
01.03.2013, 11:05
Раньше лил водку...
Да убережет Вас дорога петляющая от гаишника! :bk:

Но тем не менее,
Еще раз прошу воздержаться от обсуждения омываек, а сконцентрироваться именно на особенностях конструкции забора воздуха и слива с лобовухи на наших машинках!

Nixon
01.03.2013, 11:29
последнее время беру омывайку в амвее (не реклама) - экологически чистый продукт, запах конечно есть, но минимум, практически не чувствуется

Можно подробнее? Название и цена.. У ЭмВея качественная продукция..

Soccerrra
01.03.2013, 11:38
В салоне воняет всем чем можно: омывайкой (если пахучая), газами с улицы и прочее.

Очень плохо с этим у Ейти. На других машинах такого не было. Фильтр какой стоит не знаю, заводской еще не менял, на ТО1 подниму это вопрос.


Сам купил омывайку на BP 4 или 5 литра, цены, конечно, у них закачаешься, стараюсь экономно расходовать. Но запаха нет практически, что радует.

Раньше брал в Перекрестках какие-то канистры, в районе 150 рублей, вот это был термоядерный коктейль!

onp67
01.03.2013, 11:42
да не надо концентрироваться на особенностях машины- омывайка частично стекает по лобовухе в желоб между стеклом и капотом, вентилятор засасывает наружный воздух в салон, естественно с запахом омывайки. и чем термоядернее омывайка- тем сильнее запах. так на всех машинах- если конечно вентилятор печки не засасывает воздух с какого нибудь особенно распо ложенного места- типа через трубу торчащую над авто.проблемы с запахом у меня были на всех предыдущих машинах. более или менее - зависело от омывайки

gelios
01.03.2013, 11:42
При включении заднего хода и при работе стеклоочистителя/стеклоомывателя рециркуляция воздуха включается на короткое время, чтобы избежать попадания неопрятных запахов в салон автомобиля
http://vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=22014
Читал, но так и не понял, то ли из-за низкой температуры не срабатывает, то ли из-за не активированного бита "датчик качества воздуха установлен".

igoreha
01.03.2013, 11:52
Можно подробнее?
можно (https://www.amway.ru/product/9439,perma-clear-z%D0%B0scitnoe-pokrytie-lobovogo-stekl%D0%B0)

gelios
01.03.2013, 11:55
igoreha, вы точно на Йети ездите?))

шурик71
01.03.2013, 11:57
При включении заднего хода и при работе стеклоочистителя/стеклоомывателя рециркуляция воздуха включается на короткое время, чтобы избежать попадания неопрятных запахов в салон автомобиля
http://vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=22014

а что при движении вперед вредные запахи в принципе не попадают в салон?

igoreha
01.03.2013, 12:08
gelios, да, я не предприниматель амвей, а просто покупаю их продукцию, нельзя я госслужащий!

Nixon
01.03.2013, 12:08
можно (https://www.amway.ru/product/9439,perma-clear-z%D0%B0scitnoe-pokrytie-lobovogo-stekl%D0%B0)

Примного..

Vladr
01.03.2013, 12:08
При включении заднего хода и при работе стеклоочистителя/стеклоомывателя рециркуляция воздуха включается на короткое время, чтобы избежать попадания неопрятных запахов в салон автомобиля
http://vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=22014
Читал, но так и не понял, то ли из-за низкой температуры не срабатывает, то ли из-за не активированного бита "датчик качества воздуха установлен".
Увы, все это про автоматический климатроник, а вот можно ли запрограммировать кратковременное включение рециркуляции на ручном климатике, т.е. без датчика - пока я ничего не нашел.

gelios
01.03.2013, 12:15
Vladr, у меня так называемый автоматический климатроник, но тоже воняет.

kott
01.03.2013, 12:16
можно (https://www.amway.ru/product/9439,perma-clear-z%D0%B0scitnoe-pokrytie-lobovogo-stekl%D0%B0)

Ничессе ценнег:eek:, проедешь пару раз в слякоть по трассе километров 500 и разоришься к чертям. За последнюю поездку по откровенной слякоти на 1000 км я вылил 4 канистры по 4 литра......

По поводу конструктива - вряд ли что можно сделать, только ручками на рециркуляцию. Заткнуть дренажные отверстия не лучший выход.
Все же в большинстве случаев виновата омывайка.


Я купил себе оптом омывайки, все канистры одинаковые, все бы хорошо, моет отлично, не замерзает, но некоторые канистры воняют так, что хоть окна открывай чтоб глаза не слезились :be:, но большинство канистр без запаха почти. Паленка что-ли подмешалась какая?

igoreha
01.03.2013, 12:25
Ничессе ценнег
экология мать её, но ведь жидкость концентрированная, нужно разбавлять

Дмитрий 63
01.03.2013, 12:51
Vladr, Может дренажные отверстия почистить?

Shamhoon
01.03.2013, 13:07
Другое дело, что метнловые вредны для человека,
Да ничего они не вредные. В Евросоюзе они сплошь метаноловые. Беру себе на зиму в Финляндии 5-ти литровые -20 (за 1,99 еврорублей) и -50 (за 3,50) и не парюсь насчет запахов. Не пахнет, не замерзает, моет.... :rolleyes: Красота... :smile:

добавлено через 7 минут
можно
И у меня флакончик такой есть (жена откуда-то притащила). Оставил на лето. Его на 10 литров воды можно будет разбодяжить.:smile:

igoreha, кстати, как оно по качеству?

Denker
01.03.2013, 13:24
Да ничего они не вредные. В Евросоюзе они сплошь метаноловые. Беру себе на зиму в Финляндии 5-ти литровые -20 (за 1,99 еврорублей) и -50 (за 3,50) и не парюсь насчет запахов. Не пахнет, не замерзает, моет.... :rolleyes: Красота... :smile:

Ну да. Сравнить жидкость официально произведённую в Финляндии с продукции международного гаражного холдинга "У Ашота" - это сильно!

А вот на счет токсичности и сравнения спиртов.

Токсичность

Hazard T.svg Метанол — яд, действующий на нервную и сосудистую системы. Токсическое действие метанола обусловлено так называемым «летальным синтезом» — метаболическим окислением в организме до очень ядовитого формальдегида.

Приём внутрь 5—10 мл метанола приводит к тяжёлому отравлению (одно из последствий — слепота), а 30 граммов и более — к смерти. Предельно допустимая концентрация метанола в воздухе равна 1 мг/м? (у изопропилового спирта 10 мг/м?[10], у этанола — 5 мг/м?)[11].
[13]

добавлено через 1 минуту
ЗЫ: Жидкость от бритиш-петролеум тоже воняет. Лишь хорошая дынная отдушка помогает замаскировать запах. Кстати, аналогичная от Ликви молли стоит почти в два раза дешевле. Беру её.

Shamhoon
01.03.2013, 13:28
Токсичность

Hazard T.svg Метанол — яд, действующий на нервную и сосудистую системы. Токсическое действие метанола обусловлено так называемым «летальным синтезом» — метаболическим окислением в организме до очень ядовитого формальдегида.

Приём внутрь 5—10 мл метанола приводит к тяжёлому отравлению (одно из последствий — слепота), а 30 граммов и более — к смерти. Предельно допустимая концентрация метанола в воздухе равна 1 мг/м? (у изопропилового спирта 10 мг/м?[10], у этанола — 5 мг/м?)[11].
[13]

Да я знаю, что метанол пить нельзя. У нас собственно поэтому и запретили метанольные омывайки. А не потому что (как многие пишут) пары метанола, попадая в салон после поливания лобового стекла, наносят вред здоровью. В Евросоюзе думаю, о здоровье своих сограждан заботятся не меньше чем г-н Г.Г. Онищенко.

Vladr
01.03.2013, 13:40
Vladr, Может дренажные отверстия почистить?
Хммм..., как раз именно их я и пробовал затыкать, т.к. с них омывайка капает почти на стойки, туда же, откуда берется воздух для салона. И вот если центральные и правые дренажные отверстия заткнуть (омывайка тогда сливается через левые), то становится лучше. Попробуйте сами! :smile:
...Вот бы сколхозить водоотвод для сливаемой омывайки в обход воздухозабора....

igoreha
01.03.2013, 13:41
жена откуда-то притащила
откуда, откуда - оттуда:biggrin:
кстати, как оно по качеству?
отмывает чисто, без разводов, и самое главное отвратного запаха нет! летом ещё не пробовал, так как жидкость появилась недавно

Aghranum
01.03.2013, 15:13
Много конечно и от омывайки зависит, но скорее всего дело в фильтрах. Не так давно общался с владельцем октавии, пригнанной из Чехии, так тот хаял нашего ОД, в частности если раньше у него в салоне вообще не было никаких неприятных запахов от тех же фур, тракторов и т.д, то после последнего ТО и замены фильтров они появились.
Так что дело, как мне кажется, в том какой фильтр у вас стоит, попробуйте уточнить у ОД, где вы обслуживаетесь, какой точно фильтр был установлен, ну и тут конечно же особенность конструкции нашего авто играет роль, ибо даже выходя из машины чувствуется запах омывайки.
Скоро будет ТО - 1, самого волнует этот вопрос, так что специально поинтересуюсь у ОД и попрошу поставить нормальный угольный фильтр, и проверю=) А то спасает только включение кондиционера, просто включение режима рециркуляции не помогает...

Vladr
01.03.2013, 15:28
Много конечно и от омывайки зависит, но скорее всего дело в фильтрах...
Дык на обоих машинках 1K0 819 644B (который угольный). Но проверить своими глазиками код не помешает :bm:
Что же касается фур, прадедушкиных жигулей и т.п., то никаких подобных запахов в салоне нет - только омывайка, которая наверное льется прям на фильтр.

Aghranum
01.03.2013, 15:35
Дык на обоих машинках 1K0 819 644B (который угольный). Но проверить своими глазиками код не помешает
вот вот... у нас ОД уж больно любят из воздуха деньги делать и на всём чем только можно, выдавая б/у за новое...
Что же касается фур, прадедушкиных жигулей и т.п., то никаких подобных запахов в салоне нет - только омывайка, которая наверное льется прям на фильтр.
А вот у меня, к сожалению есть...

GlavBuh
01.03.2013, 17:27
Покупаю уже который год омывайку по 80 руб за 5л и не заморачиваюсь. Метанол и метанол - мне его не пить,концентрироваться он не успевает - самое главное запаха нет! Нюхать изопропил - Боже упаси! В салоне омывайкой пахнет несколько секунд - потом запах проходит...