PDA

Просмотр полной версии : Чем смазывать петли пятой двери?


Алексей
27.02.2013, 23:28
Машина новая, пользуюсь полтора месяца, но уже заметил, что при открывании пятой двери иногда случается довольно сильный, негромкий но гулкий скрип.
Чем бы лучше петли смазать? Место там нехорошее, вся вода с крыши заливается.

павел12
28.02.2013, 00:32
Мне ОД на первом ТО все петли дверей и замки силиконовой смазкой промазал. Сказал что зимой полегче будет. Ничего не скрипело правда никогда.

шурик71
28.02.2013, 09:02
Мажу аэрозольной смазкой. Силиконовой или типа литола. Главное не WD.

AndreKis
28.02.2013, 10:23
можно смазать тем же, чем ОД смазывают на ТО:
Liqui Moly 3075 (0,05) смазка белая
Liqui Moly 3953 (0,25) Смазка грязеотталкивающая белая
Liqui Moly 7556 (0,05) Смазка автомобильная
http://www.exist.ru/img.jpg?Key=8CE00A9A&Size=200x300&MethodType=2
Спрей для техобслуживания белого цвета – это высокоэффективный смазочный материал белого цвета, плотно прилипающий и устойчивый к воде. После испарения растворителя остается мягкий смазочный материал. Для смазки подвижных частей: валов, петель, шарниров, пальцев, гибких тяг,
направляющих планок, цепей, пружин, клиновых замков и т.д. Предотвращает образование ржавчины в местах посадки, фрикционную коррозию.
Применение
Перед применением встряхните баллончик. Для больших площадей распыляйте без капиллярной трубки с расстояния около 20-25 см. Капиллярная трубка используется для труднодоступных мест

Ka-Riu
28.02.2013, 10:43
Подскажите, плииз, правильно ли понимаю порядок смазывания петель? Помою машину, пройдусь вэдэшкой (убрать остатки влаги и пыли), потом смазкой литол-спрей. Годится такая обработка? Хочу после зимы сделать сейчас..

il67
28.02.2013, 13:30
Подскажите, плииз, правильно ли понимаю порядок смазывания петель? Помою машину, пройдусь вэдэшкой (убрать остатки влаги и пыли), потом смазкой литол-спрей. Годится такая обработка? Хочу после зимы сделать сейчас..

Вэдешкой вообще не надо ничего проходить. Оставьте ее "блондинкам".
Как, в общем-то, и мыть машину перед этим процессом не обязательно.

Просто, открыли багажник и аккуратно, но тщательно пропрыскали с разных направлений петли.:smile:

Ka-Riu
28.02.2013, 14:29
Хочу все двери обработать не только багажник.. Ну, все ясно, спасибо.
Только думала вэдешка как раз для вытеснения влаги...

Magyar
28.02.2013, 17:24
Главное не WD.
а почему не WD? вредный состав?

il67
28.02.2013, 20:56
а почему не WD? вредный состав?
Керосин с присадками.
В общем-то не плохая вещь, но погоня за универсальностью оборачивается недостатками в каждом конкретном применении.
Например, не плохо разъедает ржавчину (но хуже, чем специализированные преобразователи). Я сам ею замок на дачном сарае открывал, ибо больше ничего не было под рукой. Правда, после этого замок заржавел с удвоенной силой (не один я замечал, что через некоторое время, после обработки вэдешкой, если ее не смыть, ржавчина образуется снова и еще сильнее)
По этому, если есть желание что-то сделать на долговременной основе, то лучше использовать специализированные смазки/очистители/воспламенители, и т.п.

Вот, еще пример, обыкновенный спрей-силиконовая смазка вытесняет воду даже лучше вэдешки, но плохих последствий от него не будет.

kostet
28.02.2013, 20:58
тоже заметил хрипящий звук при открытии,надо побрызгать.А подойдет смазка для замков дверей?

doc
28.02.2013, 21:12
тоже заметил хрипящий звук при открытии
тоже заметил такой звук при поднятии двери, мне кажется это не петли, а упоры пятой двери "хрипят"

AlexBOL
28.02.2013, 23:19
тоже заметил хрипящий звук при открытии,надо побрызгать.А подойдет смазка для замков дверей?

На Опеле Астре 2011 г.в. у коллеги дверь водительская заскрипела ужасно при пробеге 5 тыс. км. К ОД он не поехал - далеко, купил смазку в баллончике (не знаю какую, может простой силикон - это по его словам) - не помогла... Плюнул :smile:, взял WD-40 и побрызгал петли... Через несколько секунд и движений дверью скрип пропал. Поехал позже к ОД, пожаловался на то, что был скрип и он его WD-шкой устранил. Те чем-то помазали - через месяц, примерно, опять заскрипело :biggrin: WD-40 опять пришла на помощь :bk: Сам лично смазывал петли всех дверей LM для замков в баллончике - пока ничего не скрипит, даже намёка нет. :rolleyes:

добавлено через 2 минуты
А честно если - графитка тоже хороший вариант :rolleyes:

A.V.
01.03.2013, 19:06
Если ничего нет под рукой, а скрипит - поможет несколько капель моторного масла на каждую петлю.Проверено тна практике

Andy_Ju
01.03.2013, 19:22
на днях смазал wd-шкой, скрип пропал, но лучше смазывать силиконом на старой машине регулярно раз в 2-3 месяца все двери смазывал силиконом, а зимой еще и резинки на дверях.