PDA

Просмотр полной версии : ДТП во дворе дома, Каско


Qmax
22.02.2013, 18:19
Ребята, может кто проконсультирует.
Авто стояло во дворе два дня. Вечером сегодня увидел помятый бампер и разбитую заднюю фару.
Вызвал Гибдд и позвонил в страховую. Нашлись люди которые сказали номер авто, задевшего меня - таксист.
Гибдд подъехали, зафиксировали и просили к ним подъехать к 20:00. И типа не писать в форме, что знаешь номер авто - свидетелей то нет, и ли ищи их сам называется.
Вот, думаю, по Каско может не пройти, т.к. задели скорее всего ночью (есть камера, но видно плохо). А участник скрылся.
С одной стороны легче просто получить по каско и все (если не ночью произошло. могут сказать что не на платной стоянке). С другой, можно ли дополнительно заявление на скрытие с места дтп накатать, после получения справки?

MixailPl
22.02.2013, 18:24
Ребята, может кто проконсультирует.
Авто стояло во дворе два дня. Вечером сегодня увидел помятый бампер и разбитую заднюю фару.
Вызвал Гибдд и позвонил в страховую. Нашлись люди которые сказали номер авто, задевшего меня - таксист.
Гибдд подъехали, зафиксировали и просили к ним подъехать к 20:00. И типа не писать в форме, что знаешь номер авто - свидетелей то нет, и ли ищи их сам называется.
Вот, думаю, по Каско может не пройти, т.к. задели скорее всего ночью (есть камера, но видно плохо). А участник скрылся.
С одной стороны легче просто получить по каско и все (если не ночью произошло. могут сказать что не на платной стоянке). С другой, можно ли дополнительно заявление на скрытие с места дтп накатать, после получения справки?

Почитайте сначала правила страхования по которым Вас застраховали - они должны быть на сайте страховой компании. Возможно после этого часть вопросов отпадёт.

polv
22.02.2013, 18:50
Если хочется и отремонтировать машину и наказать виновника, то оформляете все по полной в гибдд со свидетелями и получайте выплату по осаго.
Если задача только отремонтироваться, то в полиции напишите что-то типа "ущерб считаю незначительным, обратился для получания страховой выплаты" и отремотируетесь по каско, при этом простите виновника и возможно увеличите коэффициент на следующий год.
Я так вижу

v1ct0r
22.02.2013, 20:15
Я думаю, ремонт по каско, они уже регресс выставят виновнику. Я в таком же случае со свидетелями, гайцам сказал, что сам видел ДТП.

Qmax
25.02.2013, 12:46
спасибо.
сам дтп не видел - есть свидетели (прямо при гаишниках были), есть видео (плохого качества).
Гайцам все едино - даже ругался с ними. Каско есть - починишь.
Вот теперь и решил: легче отремонтироваться по каско быстрее, а таксиста попытаюсь и так найти...

igoreha
25.02.2013, 13:02
Qmax, всё таки лучше узнать какие условия по КАСКО?. у меня был аналогичный случай правда без свидетелей, по договору есть одно обращение без справок в размере не более 3% от суммы страхования- в итоге поменял бампер и жестянкка заднего крыла (площадь небольшая), самое главное уложился в 3% "смету"

Qmax
25.02.2013, 14:03
igoreha, такой случай у меня есть,
хочу его пока попридержать) лучше со справкой гибдд.

Еще думаю над "утерей товарной стоимости авто", вроде так, страховые компании ее не платят. Наверное придется через суд.

kott
25.02.2013, 15:38
Обычно можно до определенной суммы без справок. Вот только хватит ли ее... суммы этой на ремонт?
У меня был аналогичный случай пару лет назад - поцарапали крыло около подъезда, никто ниче не видел не слышал, поехал сразу в страховую в расчете на 3%. Без лишних вопросов все пофотали, посчитали, выплатили, в 3% как-раз убрался :rolleyes:
Тогда было лень со справками возиться из-за царапины. А тут повереждений побольше, почему бы и не заняться.

Magnum
25.02.2013, 16:24
Совсем недавно было тоже самое. Где поцарапали не знаю. Заметил потом уже. Вмятина на крыле и царапина на двери.
Поставил машину во дворе, вызвал ГИБДД, оформили ДТП, один участник с места скрылся. Дальше оформляюсь в страховой.
Потом два месяца ожидания. Именно это время отводится, что бы найти второго участника движения. После двух месяцев дело закрывают, и выдают постановление. Поле этого страховая ремонтирует машину.
Говорят эти два месяца можно "ускорить", но я не пробовал, царапина не большая

CTaKaH
25.02.2013, 18:03
Qmax, найди виновника, предложи ему, что он за свой счет тебе машину ремонит и еще 10-20к рублей на руки отадаст, иначе ты пойдешь в ГАИ со свидетелями
это в его интересах, т.к. ремонитировать он будет за свой счет согласно правилам страхования по ОСАГО, а так же его лишат прав на год, а если он таксист, то это его заработка лишат

SergeyP
25.02.2013, 21:10
Если бампер и фара, то у дилера ремонт будет уже под 50000 рублей. Однозначно, будет повышение коэффициента при следующем страховании в этой же страховой. Так что вписывать свидетелей, прилагать имеющееся видео и в ГИБДД.
Нечего было уезжать!
Как вариант найти таксиста и забрать денежек с него. Тогда для всех будет лучше.
ГИБДД, страховой нет забот. У таксиста останутся права. У вас некоторые проблемы с ремонтом, и свободные денежки на сигналку/магнитолу/видеорегистратор и т.п.
Удачи!

Qmax
19.04.2013, 15:28
В итоге вышло так у меня:
- Наша доблестная полиция плевала на видео (да там плохо видно, ч\б), услышала что Каско и понеслось...)
- Видео сам пытался "изъять" у ЧОПа, сначала мозги парили неделю что завтра, что хранится месяц и т.п. Потом надавили на них сильно (через директора), человек приехал, сказал видео нет - хранится типа на нем только 3 дня)), - может и нахамили так... жизнь еще сведет.
- Съездил к Страховщику, оповестил его и взял направление
- Отвез в ГИБДД, сказали ждать месяц ровно
- Подождал, забрал и отвез Страховщику с предоставлением чистого авто.
- На фару сразу выписали направление на замену. На бампер отказали, нашли с другой стороны потертость.
- Нас следующий день приехал и написал заявление по Каско без справки ГИБДД. Без вопросов на замену отправили.))
- Теперь жду ОД Карсар - фара пришла, бампер черт знает где - и дозвониться в Кузовной Цех нельзя и не перезванивают сами - супер обслуживание.