PDA

Просмотр полной версии : SoundSystem (12 динамиков + усилитель) проблемы


EvgenyIP
09.02.2013, 23:02
Всем привет!
Первая тема на форуме. И так получилось, что связная с проблемой в авто. :frown:
Брал машину с допами, в числе которых был расширенный аудио пакет(12 динамиков + усилитель). Что это за зверь, я особо не интересовался. Звучание болеро в базовой комплектации вполне устраивало. Ждать от нее чего нибудь сверхъестественного не приходилось, но звук лучше чем у многих конкурентов. Я думал SoundSystem должен быть уж точно не хуже. Но нет...
В семье есть вторая машина Skoda Roomster. После покупки звук в ней приятно удивил. Ети играет хуже на поряток :frown:. Спереди звук совершенно плоский, высокие частоты не прозрачные. Мидбас бубнит в свое удовольствие. Средние частоты играют от куда-то из унитаза. Если звучание Румстера оценивать на 5, то тут максимум 3+.
Сзади все еще хуже. Создается ощущение что высоко и среднечастотные динамики не работают вообще. Но если поднести ухо, то чего то они пищат на самом деле. Середины и верхов не никаких! вообще. Один мидбас наверное пытается отыграть все что ему положено и нет.
Ездил сегодня с этой проблемой к дилеру. Собрались 3 специалиста, послушали. Сначала не поверили, решили что это я диск такой засунул. Включили радио. Там все просто кошмарно. Вообщем единогласно решили, что звук го*но. В автосалоне машин с комплектацией SoundSystem не оказалось. Сравнить было не с чем. Послушал базовою с болеро - звук отличный.
Однако устранять дефект дилер не спешит. Формально звук есть, динамики не хрипят. Мерить АЧХ никто не будет. Да и нигде не прописано какой она должна быть. Дилер предложил сделать диагностику удиосистемы. По ее результатам разбираться дальше. Как вариант решения - исключить усилитель из схемы, если он виноват. Однако мне это не нравится тем, что влезать в заводскую схему чревато снятием с гарантии по электрике. Да и деньги отдавались не за то, чтобы половина музыки простаивала. Если вина в болеро, то менять ее. Все это естественно за свой счет.
Сегодня написал в шкоду по поводу этой проблемы. Посмотрим что они ответят.
Кто-нибудь наблюдал такою проблему у себя? Где можно найти схемы подключения?

Jety
09.02.2013, 23:37
Мне кажется что надо ехать к диллеру и напрягать их на ремонт. Будут отказывать напичать в шкоду.

Axel-F
09.02.2013, 23:52
EvgenyIP, я, балуясь с VAG-COMом добивался удивительно мерзкого звука от Bolero с Sound System. Для этого отключал Sound System как таковой. Звук, как вы выражаетесь - го*но. Менял, баловался со звуковыми схемами и т.п. Сложно дать заключение по тому как играет музыка, не услышав. Имея музыкальный слух, Sound System в моей машине играет на порядок выше Octavia RS 8 динамиков и SuperbII Combi 8 динамиков!

добавлено через 2 минуты
Jety, sveiki! Laipni ludzam LatvijA!

J.M.
10.02.2013, 07:52
В машине установлен Sound System.
Менял недавно Болеро на Коламбус, сразу после установки коламбуса поразился отстойности звучания. Также пропали все настройки эквалайзера.

Полез в блок магнитолы Васей, обнаружил что в первом байте установлено "Sound System not installed" (что логично, т.к. магнитола новая). После выставления варианта "Dynaudio (BAP DSP)" всё заиграло как надо, настройки эквалайзера вернулись на место.

На мой взгляд надо сначала проверить кодировки и только потом, если ничего не получится ехать к диллеру. Они бедные всё равно пугаются вопросов про кодировки, а так хоть себе нервы сбережёте.

PS. И кстати, совсем не понимаю тех кто кричит что коламбус играет даже хуже чем болеро. В связке Коламбус + Sound System при лёгкой подстройке эквалайзером более чем достойный звук для штатной музыки.

добавлено через 13 минут
При выборе типа внешней аудио системы есть ещё вариант Volkswagen (BAP DSP), но я его не проверял, некогда было.

Етитт
10.02.2013, 09:52
Bolero с Sound System - это веШЧь! Рекомендую несжатые диски.
Поспрошайте у дилера, есть ли аналогичные машины во Владимире, свяжитесь с владельцем, заинтересуйте его на совместную поездку к дилеру - пусть послушают. Истина познается в сравнении.

EvgenyIP
10.02.2013, 11:07
Думаю Sound System в мозгах все таки включена. Настройки эквалайлера в меню есть. На счет кодировок у официалов я спрашивал. Они отмолчались. Видимо лазить туда не любят)
Представительство обещало ответить на этой неделе. Пока попробую раздобыть шнурок и посмотреть кодировки.

bonus777
10.02.2013, 13:14
Кстати, возможно и неправильно с завода закодировано. Я вот только через год понял, что у меня ксенон неправильно с завода закодирован. Спросил здесь на форуме кодировку и перекодировал. До этого обращался к дилеру, мол не работает как надо, а они сказали раз ошибок в блоках нет, то разбираться не будут.

InterPaul
10.02.2013, 14:13
Понимаю что офтопик и прочее, но тем не менее хотелось бы спросить :ah:
А в чем неверность была работы ксенона?
Первый раз сталкиваюсь с неверной заводской кодировкой... :eek:

lexakuzmin
29.07.2013, 22:52
Аналогичная проблема на скауте 2013года, расскажите чем кончилось дело. Я заменил болеро на коламбус-совсем ничего не изменилось, звук явно не нормальный, высокие есть, но нет звуковой картины, средние и низкие состоят из сплошных резонансов. Судя по тому что система с 8 динамиками звучит лучше можно сделать вывод, что проблема в усилителе, вероятно этот усилитель цифровой (класса D), есть еще шальная мысль что динамики не правильно сфазированы, но если это так, то я разочаруюсь в немецко-чешском качестве.

duss1981
30.07.2013, 18:00
Был доин коллега с сайнд систем на йети, егму звук очень нравился, говорит похуже чем акустика типа кларион, но очень неплохо, видимо не удачный экземпляр попал.
А выход у магнитолы у вас закодированы как линейные?

serjio
12.08.2013, 11:40
12 динамиков и усилок! По звуку, из штатных или как доп опция ,я лутше не слышал звучания!:rolleyes:.Может быть у машина свыше 2 миилионов рублей там что то стоит полутше.....?Хотя, я сомниваюсь....У соседа BMV X3 за два с лишним миллиона,так там 4 динамика и звук хуже.В вашем случае это 100% неисправность или ее просто не активировали в ОД перед продажей как положенно. Единственный минус у данной системы,отсутсвтие толковой виброизоляции в дверях(дребезг на большой громкости).

lexakuzmin
13.08.2013, 17:43
При установке Коламбуса выбрали систему Фольксваген (в других режимах звука не было совсем), выход скорее всего линейный т.к. регулировка громкости нормальная.
Какие еще могут быть настройки?
Подлежит-ли какой-либо настройке усилитель?

Dimster
28.01.2014, 14:03
У меня захрипели басовые динамики. Особенно слева.

Поеду к дилеру на диагностику.

Если про качество говорить, то на мой притязательный вкус, звук на 3+. Я думаю, что сторонние колонки за $200 с балалайкой Alpine за $200 сыграют приблизительно также.

Если решу проблему со своими (надеюсь на замену басов), то сделаю шумку дверей.

serjio
30.01.2014, 12:16
У меня захрипели басовые динамики. Особенно слева.

Поеду к дилеру на диагностику.

Если про качество говорить, то на мой притязательный вкус, звук на 3+. Я думаю, что сторонние колонки за $200 с балалайкой Alpine за $200 сыграют приблизительно также.

Если решу проблему со своими (надеюсь на замену басов), то сделаю шумку дверей.

С таким набором динамиков как у нас(12шт+усилитель) там начинает все дребезжать когда регулятор громкости только на половину...ОД уберет дребезг в двери,а через некоторое время, задребезжит в другой двери и т.д. сам прошел через это..
Сделай обязательно шумку всех дверей сам. После этой манипуляции,я почуствовал что в машине есть усилитель)). И заниматся этим лутше в телое время года. Результат порадует.Удачи!
Вот ссылка к аналогичной теме http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=287&highlight=%E4%F0%E5%E1%E5%E7%E3+%E4%E8%ED%E0%EC%E8 %EA%EE%E2&page=5