PDA

Просмотр полной версии : R17 vs ZR17


ElCabanos
03.02.2013, 08:39
Мой Yeti обут с салона в Pirelli PZero rosso 225/50 ZR17, так и не нашел вразумительного в чем разница в шинах с маркировкой ZR17 и R17. Подскажите, ПЛЗ.

bussrr
03.02.2013, 09:26
ИНДЕКС СКОРОСТИ ))) СВЫШЕ 240КМ, ТЫ КОРОЧЕ БОЛИД ТЕПЕРЬ, а вообще инет шарить надо, прежде чем такие глупые вопросы задавать.

InterPaul
03.02.2013, 10:49
сам то инет читал перед тем как глупые ответы давать? :)

ZR_после радиуса - это индекс скорости, а ZR_до радиуса - это наличие отбойника - усиленной боковины корда, защищающей от боковых соприкосновений с бордюром например, т.е. от большинства тех случаев когда боковина режется...
Вот например обсуждение http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=254226

bussrr
03.02.2013, 11:06
.ля, точно, не посмотрел что до радиуса стоит )). извиняюсь.
спешка
но инет бы все равно дал бы ответ и на этот вопрос !

Ceran
03.02.2013, 11:18
в чем разница в шинах с маркировкой ZR17 и R17
Индекс "Z" в данном случае говорит о том, что данная резина слегка выступает за ширину диска и таким образом защищает диск. Это удобно, когда, например, паркуешься вдоль брюра. В контакт первой войдет именно резина и диск будет защищен. Если без этого индекса, то ширина (в твоем случае это 225) диска будет полностью совпадать с шириной резины.
Я думаю, если ты присмотришься к своему колесу под разными углами, то легко это заметишь.:wink:

ElCabanos
03.02.2013, 15:27
Спасибо, внесли ясность.
Просто на каждом сайте этот вопрос вызывает нешуточные холивары, а точного ответа никто не давал. Завтра утром гляну визуально насколько выходит резина за срез диска.

добавлено через 12 минут
ИНДЕКС СКОРОСТИ ))) СВЫШЕ 240КМ, ТЫ КОРОЧЕ БОЛИД ТЕПЕРЬ, а вообще инет шарить надо, прежде чем такие глупые вопросы задавать.

Ну инету меня учить нет необходимости - это моя работа.

Уютка
03.02.2013, 15:30
.. ТЫ КОРОЧЕ БОЛИД ТЕПЕРЬ...

:smile: понравилось!

InterPaul
03.02.2013, 16:34
Индекс "Z" в данном случае говорит о том, что данная резина слегка выступает за ширину диска и таким образом защищает диск.
не так немного. любая резина будет выступать за диск, если диск сильно ее уже - например надеть 245-ю резину на диск 7J, а не 8 как положено. Другое дело, что резина Z для этого специально предназначена за счет усиленной боковины, которая более стойка с боковым столкновениям с бордюром, не давая себя порезать...
у меня в свое время на октавии стояла 205-я резина на 7J диске. В итоге да, один раз было что притерся к бордюру неудачно и вместо мягкого касания получил задиры на диске. Некрасиво и исправлять дорого...

bussrr
03.02.2013, 18:03
Ну инету меня учить нет необходимости - это моя работа.[/QUOTE]

не учить, а по шарить его, обидеть не хотел. сам почерпнул кое что после того как меня поправил InterPaul, по шарил и точно у пирелли именно так, у континенталь например такие шины обозначаются FR-защита обода.

Цитата
Сообщение от bussrr
.. ТЫ КОРОЧЕ БОЛИД ТЕПЕРЬ...
понравилось!
ну да, обули в >240км/ч. ))))))

InterPaul
03.02.2013, 18:32
у пирелли именно так, у континенталь например такие шины обозначаются FR-защита обода.
да, вариантов много, как обычно каждая контора выпендривается по своему...

bussrr
03.02.2013, 19:48
и все же нет однозначного мнения, по определению это все таки просто скоростные шины >240км/ч по умолчанию с усиленным ободом.
Шины имеющие маркировку "ZR" - сконструированы для скоростей превышающих 240 км/ч.

Шины маркированные индексом скорости "W", могут иметь дополнительную маркировку "ZR".http://amastercar.ru/articles/wheel_tire_2.shtml
я спорить не буду, но нигде в официальных я так и не встретил, кроме как обсуждения на форуме что это обозначение только усиления обода.

так что материалы в студию !

Категория скорости Условное обозначение скорости показывает максимальную расчетную скорость шины. В приводимой расшифровке индексов скорости указывается эквивалентная максимальная скорость в км/ч. В старом обозначении шин условное обозначение скорости помещалось внутри обозначения размера на боковине (например 155SR13) Шины имеющие маркировку "VR" - сконструированы для скоростей превышающих 210 км/ч. Шины имеющие маркировку "ZR" - сконструированы для скоростей превышающих 240 км/ч. Шины маркированные "V" совместно с индексом грузоподъемности, например 91V, предназначены для скоростей превышающих 210 км/ч до 240 км/ч. (Данный индекс грузоподъемности указан для скорости 210 км/ч.Нагрузка должна быть уменьшена на 3% для каждого увеличения скорости на 10 км/ч до 240 км/ч). Шины маркированные "W" совместно с индексом грузоподъемности, например 100W предназначены для скоростей превышающих 240 км/ч до 270 км/ч. (Данный индекс грузоподъемности указан для скорости 240 км/ч. Нагрузка должна быть уменьшена на 5% для каждого увеличения скорости на 10 км/ч до 270 км/ч.) Шины маркированные индексом скорости "W", могут иметь дополнительную маркировку "ZR". Шины маркированные "Y" совместно с индексом грузоподъемности, например 95Y предназначены для скоростей превышающих 270 км/ч до 300 км/ч. (Данный индекс грузоподъемности указан для скорости 270 км/ч. Нагрузка должна быть уменьшена на 5% для каждого увеличения скорости на 10 км/ч до 300 км/ч). Скоростная категория, присваиваемая шине по результатам специальных стендовых испытаний, подразумевает МАКСИМАЛЬНУЮ скорость, выдерживаемую шиной. То есть ту скорость, при малейшем превышении которой никто не может гарантировать, что шина не начнет разваливаться. А для эксплуатации устанавливается "щадящий" режим - автомобиль должен ездить со скоростью на 10-15% меньшей, нежели та, которую "допускают" шины.

InterPaul
03.02.2013, 20:19
Вот цитата из уважаемого издания TireRack
http://www.tirerack.com/tires/tiretech/techpage.jsp?techid=35&SID=oh4mhltp17ne&AID=10398365&PID=3196516&

Early tires had their speed rating symbol shown "within" the tire size, such as 225/50SR16. Tires using this type of branding were not to have been produced after 1991.

В переводе: после 1991 скоростной режим в рамках радиуса шины не применяется.

Однако, отмечено, что ВОЗМОЖЕН вариант когда производитель хочет подчеркнуть всю крутость своих мегашин и ставит таки букву Z в обозначении радиуса. Но такие варианты единичны и в россии ну уж точно не встречаются...

ElCabanos
03.02.2013, 21:18
Однако, отмечено, что ВОЗМОЖЕН вариант когда производитель хочет подчеркнуть всю крутость своих мегашин и ставит таки букву Z в обозначении радиуса. Но такие варианты единичны и в россии ну уж точно не встречаются...
Вот об этом я и говорил, что не нашел однозначного ответа.... вроде и не России живу, но один чорт в СНГ. Сам офигел, когда увидел на Yeti Pirelli да и еще и с такой маркировкой, у нас они обычно обуты в Dunlop.

bussrr
04.02.2013, 12:40
Вот об этом я и говорил, что не нашел однозначного ответа.... вроде и не России живу, но один чорт в СНГ. Сам офигел, когда увидел на Yeti Pirelli да и еще и с такой маркировкой, у нас они обычно обуты в Dunlop.

ДА что спорить то, короче несет двузначную смысловую нагрузку, я видел у BARUMA все вместе, и ZR и FR все на одной шине, поставили скорее всего то что на складе меньше всего уходит с завода (шинного). у нас у од тоже стоят с разными резинами. Шкода имеет несколько наверное договоров на резину, кто дешевле дает цену у того и берут. (только личное мое мнение.)
Катайтесь на здоровье ! главное чтобы не подводила !