PDA

Просмотр полной версии : Skoda Yeti vs VW Tiguan


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Jazz Clever
17.09.2010, 19:25
Как же так.. ?!?!
Не нашел на форуме такого логичного сравнения...:confused:

Администратор: большой обзор с фото здесь (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=84769&postcount=827), здесь (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=84770&postcount=828) и здесь (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=84771&postcount=829), еще здесь (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=102475&postcount=924)

Jazz Clever
17.09.2010, 19:33
хорошаааа!:rolleyes:

thanatos
17.09.2010, 19:38
Скоро посравниваю: свою Етьку и родительский Тигуан. Подождите 2 недельки :)

Роман
17.09.2010, 19:51
А что тут сравнивать... Два фолькса... Оба хороши! По дизайну Йети интереснее намного (цепляет во всяком случае всех)! Но при примерно одинаковых вариантах, с равными наборами опций, Тигуан на пару сотен тыщ дороже...

Mr.IGO
17.09.2010, 20:52
На тигуан повесить шильдик с колечками чуток передок изменить и ауди ку 5 будет нервно курить в сторонке
все то же самое только дешевле раза в полтора соответственно Ети младший брат Тигуана который на треть дешевле за счет отсутствия дорогих понтов

thanatos
17.09.2010, 22:52
за счет отсутствия дорогих понтов
это каких например? у них внутри все одинаковое до жути :)

Андрей Рублев
18.09.2010, 12:25
Тигуан при прочих равных дороже получается на 20 -25%
Да ещё что-то весь интернет в жалобах по поводу его надёжности .

Kiki-spb
18.09.2010, 17:31
Купил бы Тигуан, дизельный но капусты нема :(

fkuashum
19.09.2010, 20:09
Спасибо Jazz Clever за тему. Как раз моя проблема :wink:. Я уже окончательно сузил выбор до Тиги vs. Йети. Хочу: а) автомат, б) 4x4. Это сужает мой выбор до Йети 2.0 TDI против Тигуана 2.0 TSI. Есть, правда, еще Ford Kuga, но он еще дороже и при этом очень похож внутри на мой Focus II :al:

Конфигуратор на сайте шкоды насчитал Yeti Experience дизель с нужными мне допами на 1 215 тыс. Бензиновый Тигуан с пакетом Technic (мультируль, USB, круиз-контроль и сигналка) + 17 диски будет стоить 1 248 тыс. Не так велика разница.

Плюсы и минусы Тигуана Track&Field (для меня, в сравниваемых конфигурациях и ценах):
Плюсы: больше углы въезда/съезда, длиннее база, бензин надежней дизеля, чуть больше клиренс, чуть-чуть больше багажник, +2 шторки безопасности, более понтовая марка (а может это и минус, не уверен).
Минусы: длиннее Йети на 23 см, чуть хуже обзорность, топлива жрет больше (разница на 3 года почти 90 т.р.), нет блютуса, датчиков света и дождя, автозатемняющегося зеркала, омывателей фар, автоскладывающихся зеркал, подсветки зоны высадки (очень актуально на даче :), задние сиденья не снимаются.

Также прикинул совокупную стоимость владения с учетом стоимости самого авто, КАСКО, ТО, налога и бензина на 3 года. Тигуан вышел дороже на 155 тыс. руб.

На тест-драйве понравились оба. Тигуан рулится как более тяжелый и большой автомобиль, но разница в управлении ИМХО невелика. "Темные лошадки" для меня - дизель (как таковой) и DSG на Йети. Короче, определиться окончательно я пока так и не смог :) :bk:

Cobra
20.09.2010, 07:47
На тигуан повесить шильдик с колечками чуток передок изменить и ауди ку 5 будет нервно курить в сторонке
Сам то понял, что написал???

Aby_
20.09.2010, 09:38
Cobra, только не развивай дальше. он уже всё понял.

Cobra
20.09.2010, 11:18
Aby_, оборвали полёт мысли.

SweN
20.09.2010, 11:26
fkuashum, Интересно, что Вы набирали у Шкоды? У меня получается чуть дороже (подушки, биксенон, парктроник...) - 1230. Но - в Тигуане если взять те же примерно опции плюс биксенон - получается 1400.

Dr.Livsy
20.09.2010, 11:51
Здравствуйте.
А я свой выбор уже сделал. YETI 4х4 TDi с DSG. Пока не было YETI с автоматом рассматривал все варианты (CR-V - дорог в обслуживании, не нравятся заваленные в салон стойки; СГВ - при неплохом экстерьере-никакой интерьер, "жрёт" много; ASX - ждал, очень ждал - увидел в живую и досвидос (разочарован слишком уж дешевый салон); IX 35 - "покемон" девчачья машина; Sportage NEW - БТР слишком мало остекления, панель - а-ля музыкальный центр 90х-лампочки, огонёчки-бррр; и наконец главный конкурент КУГА- устраивает всем, по цене конечно дороговат, салон знакомый по моему Фокусу 2 - но поставка дизелей с PowerShift февраль-март 2011) Но Scoda сделала подарок выпустила 4х4 да с автоматом да ишо и дизель УУУУУУХХХХХ. 16.09 заказал в Премьер-Авто (г. Тольятти) сам из Самары - ну да бешеной собаке 80 км не расстояние. Переговоры с салоном вёл давно и тут менеджер перезванивает и говорит есть вариант заказать "чеха" на конец ноября (всем салонам дали квоту в ОДИН автомобиль из Чехии) говорит или Вы закажете или мы на салон закажем. Посидел-поморщил мосх-а зима то скоро-а прошлой зимой в городе на своём ФокусеII 4 раза "сидел" основательно. Короче квоту забрал. Со скидкой вышло у меня 1,3 млн. руб. Experience с кож. салоном, боковыми подушками, задний парктроник, эл. сиденье водителя. Так что ждёмс. Как получу отпишусь.
P.S. Многа букаф получилось.Вы меня за это не пинайте. кстати Фокус никому не нужен:biggrin:

Cobra
20.09.2010, 12:15
Dr.Livsy, Даа, резюме. Судя по мультику, ник совпадает.

fkuashum
20.09.2010, 13:31
fkuashum, Интересно, что Вы набирали у Шкоды? ...

Тока "необходимые" :)
- все подушки
- доп защита двигателя
- малый кожаный пакет (хочу 3 спицевой руль)
- подготовка GSM (Bluetooth)
- обогрев форсунок
- омыватели фар
- сигналка с датчиками объема и удара
- задний парктроник

Сейчас бы добавил еще электрообогрев лобового, если он есть вообще. Ксенон не считал ни там, ни там. Конфигуратор шкоды, как мне показалось, глючит - добавляет опции, которые уже есть в базе, а также которые доступны только в комбинации с другими - по отдельности. Но большой ошибки все равно не будет.
Вообще - у шкоды ИМХО сильно путанный выбор допов. Буду тщательно выбирать вменяемого и информированного манагера, чтобы заказывать.

Dr.Livsy
20.09.2010, 14:25
Cobra, в принципе прав - совпадает:bm:
Заказал собственно YETI Experience цвет Cappuccino
- биксенон
- шторки безопасности ( мне нужны были задние - ребёнка вожу)
- микролифт сиденья водителя ( в фокусе с ручным замучился)
- кожанный салон (опять же из-за ребенка)
- малый кожанный пакет (руль 4 спицы- просто нравится такой) из-за управления
магнитолой на руле
- форсунки омывателя с обогревом на самом деле и есть лобовое стекло с
обогревом (как менеджер объяснила - трудности перевода)
- задний парктроник
- противоугонка (сам не знаю зачем - страховать по любому буду по полной)
- релинги серебристые
- доп. защита электродвигателя
Вот и всё в принципе. Жду:al:

Роман
20.09.2010, 15:48
Насколько я знаю, лифт сиденья входит в опцию "кожаный салон", отдельно заказывать не надо.

Dr.Livsy
20.09.2010, 15:52
Насколько я знаю, лифт сиденья входит в опцию "кожаный салон", отдельно заказывать не надо.

Нет. Это отдельная опция. В базе кожаный салон с ручной регулировкой

Роман
20.09.2010, 15:55
Очень странно, я уточнял у мурманского дилера, там мне выдали именно такую инфу... Учитывая стоимость (72700т.р.), похоже на правду...

Cobra
20.09.2010, 16:09
Dr.Livsy, не плохо. Даже очень...

Dr.Livsy
20.09.2010, 16:19
Cobra, в смысле про комплектацию? Ну так себе же выбирал и семье.

Cobra
20.09.2010, 16:25
про комплектацию
про неё родимую.

Заядлый Шкодовод
20.09.2010, 16:48
Dr.Livsy, поздравляю. Скоро и у меня появится одномашинник, к тому же и мой цвет Cappuccino. Катался и на 103кВт-ом двигателе (у меня 81кВт), правда с механикой - супер мотор. Мое сугубо личное мнение - мощнее и не надо.

Dr.Livsy
20.09.2010, 21:52
Заядлый Шкодовод, спасибо за поздравления. Я то же считаю 140 л.с. оптимально для такого автомобиля да ещё и с DSG. По налогам то же неплохо получится - в России хотят принять коэффициенты для экологических норм так вот ЕВРО 5 будет с понижающим коэффициентом 0,7.

rx3avs
20.09.2010, 22:19
форсунки омывателя с обогревом на самом деле и есть лобовое стекло с
обогревом (как менеджер объяснила - трудности перевода)
Это интересно. Обогрев форсунок омывателя, по моему штатная оция.

добавлено через 48 секунд
- доп. защита электродвигателя
А это надеюсь опечатка.

Dr.Livsy
21.09.2010, 09:40
А это надеюсь опечатка.

Да конечно опечатка: доп. защита двигателя. (блин-в отпуск пора, а то уже здесь работа выплывает, да и ночами снится стала-в отпуск, надо в отпуск):al:

tab
23.09.2010, 08:43
Здравствуйте.
А я свой выбор уже сделал. YETI 4х4 TDi с DSG. ........................ Но Scoda сделала подарок выпустила 4х4 да с автоматом да ишо и дизель УУУУУУХХХХХ. 16.09 заказал в Премьер-Авто (г. Тольятти) сам из Самары - ну да бешеной собаке 80 км не расстояние. Переговоры с салоном вёл давно и тут менеджер перезванивает и говорит есть вариант заказать "чеха" на конец ноября (всем салонам дали квоту в ОДИН автомобиль из Чехии) говорит или Вы закажете или мы на салон закажем.
Привет!
Что то не понял я - написано ж на сайте SKODA "Доступен к заказу с 8 ноября"
Где не спрашивал в Питере - говорят, с ноября и ждать ЕЩЁ полгода. Что то полгода силы воли на Йети не хватит :(
tab

Dr.Livsy
23.09.2010, 16:40
tab, прочтите мой пост в теме 20.09.2010, 11:51
А Вам судя по всему "сватают" уже Калужскую сборку. С нового года будет только она.

^1nnm
01.10.2010, 23:37
Привет всем!
Сегодня подписал кредитный договор на етика 1.2 dsg white + допы, в след субботу забираю моего беленького монстрика)
Сегодня как раз общался с продавцом по поводу сравнения етьки и тиги, сказал что все почти один в один, но подвеска тиги лучше и сложнее (и дороже в обслуге) чем в етьке

thanatos
03.10.2010, 22:16
По результатам выходных, когда пересаживался с одной машины на другую регулярно (езда по городу), кратко: Тигуан - более "спортивная" что ли машина. Более острый руль, более тугое сцепление, более резкие тормоза, естественно больше резвости (150 л.с. против 105). Однако по городу это немного держит в напряжении, постоянно следишь, чтобы не слишком сильно газануть, не слишком резко затормозить. В Ети всего этого нет. Как правильно написал один из журналистов: "Ети - машина для отдыха, в ней водитель расслабляется и получает удовольствие от повседневной езды". Полностью с этим согласен.

Сейчас готовлю небольшой отчет с фотографиями, тогда расскажу более подробно про плюсы и минусы обоих.

SweN
03.10.2010, 23:41
thanatos, а Тигуан был какой?

thanatos
04.10.2010, 07:06
thanatos, а Тигуан был какой?
самый простой 1,4 МКПП без всяких допов. Стоимость со скидкой салона - 955 тыр. Очень близко к моей Етьке за 908 тыр, поэтому и хочу их посравнивать поподробнее.

Андрей Рублев
05.10.2010, 22:04
по тигуаном много проблем всевозможных , весь инет в отрицательных отзывах

добавлено через 45 секунд
а так мне он понравился , но ждать не реально мне было два месяца подходящий для меня вариант

thanatos
05.10.2010, 22:20
по тигуаном много проблем всевозможных , весь инет в отрицательных отзывах
да нет, я когда родителям смотрел машину, не нашел особенно много их. По крайней мере уж точно меньше, чем по Кашкаю.

Андрей Рублев
12.10.2010, 00:33
да нет, я когда родителям смотрел машину, не нашел особенно много их. По крайней мере уж точно меньше, чем по Кашкаю.
держи ,как пример
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=3247

thanatos
12.10.2010, 07:51
Андрей Рублев, я практически на любую машину могу найти такие претензии, это ненормально, но возможно, никто не застрахован. Там есть очень хорошая фраза: "Уважайте технику и она вам ответит взаимностью". И это основной посыл.

Все никак сравнительный отчет не составить, времени нет...

SweN
12.10.2010, 10:29
По Тигуану действительно были сообщения о различных проблемах. Но они и по шкодовским DSG были, да и вообще - детские болячки бывают... Другое дело - что лучше бы выждать чуть и не попадать в эту волну.
З.Ы. Постоянно на улице ошибаюсь. Смотрю: Тигуан! - а, нет, Гольф. Потом - Гольф! а, нет, Тигуан. И еще у VW есть что-то побольше Гольфа, но зад - один-в-один Тигуан (или Гольф...). Я понимаю - платформа - но хоть немного дизайн могли бы сделать другим.
Зато кресла с поясничным подпором у Тигуана - только в коже. Жмоты!

Влад
12.10.2010, 10:45
По Тигуану действительно были сообщения о различных проблемах. Но они и по шкодовским DSG были, да и вообще - детские болячки бывают... Другое дело - что лучше бы выждать чуть и не попадать в эту волну.
З.Ы. Постоянно на улице ошибаюсь. Смотрю: Тигуан! - а, нет, Гольф. Потом - Гольф! а, нет, Тигуан. И еще у VW есть что-то побольше Гольфа, но зад - один-в-один Тигуан (или Гольф...). Я понимаю - платформа - но хоть немного дизайн могли бы сделать другим.
Зато кресла с поясничным подпором у Тигуана - только в коже. Жмоты!

Гольф+ и Тигуан сзади действительно похожи. А насчет кресел - они не жмоты. Они немцы. :az:

Cobra
12.10.2010, 12:40
на любую машину могу найти такие претензии
У друга на Х5 облез карбон с панели. Прикольно. В салоне сказали, что ещё повезло, можно обратно приклеить.:rolleyes:

thanatos
12.10.2010, 12:50
читал в свежем Авторевю статью про Вольвы 60-ки, выпускаемые с 2000 года. Если судить по статье, то после 20000 км они просто начинают разваливаться. А уж про подержанные Х5 и Х3 - вообще стоит помолчать. Однако люди ездят и не свистят :)

SweN
12.10.2010, 13:43
[QUOTE=Влад;17012А насчет кресел - они не жмоты. Они немцы. :az:[/QUOTE] Потребителю - все едино. У Шкоды этот подпор стоит 1200, если не ошибаюсь. Немцы тоже могли бы за него брать законные 1500. А сейчас - 70 с лишним тысяч.

St_Stas
21.10.2010, 18:38
Cobra, в принципе прав - совпадает:bm:
Заказал собственно YETI Experience цвет Cappuccino
......
- форсунки омывателя с обогревом на самом деле и есть лобовое стекло с обогревом (как менеджер объяснила - трудности перевода)
....
- противоугонка (сам не знаю зачем - страховать по любому буду по полной)
.... Жду:al:
Приветствую! :-)
Два вопроса.
1. А мне менеджер в салоне убедительно доказывал, что лобовое стекло с обогревом - доп опция именно для авто, собираемых в Чехии. И меня убедило, что на сайте это позиционируется именно как допопция http://www.skoda-avto.ru/resource_6202.pdf.
Так трудности переводи или развод? :-)
2. Не страшно с дизелем в зиму? Я вот тоже аналогичную хочу машину заказать, да побаиваюсь дизеля.
Сибирь всё-таки.
Завидую, хорошая машинка. Тест драйв меня покорил :-)

SweN
21.10.2010, 19:38
St_Stas, лобовое стекло с подогревом - опция, но нет нигде информации, для машин "из Чехии" или др. Просто было написано, что "для 1.2 - с 26-й недели 2010 года", т.е. это скорее зависело от даты заказа.
Дизель - про А5 пишут, что -32, -34 - без вопросов. Страшнее температур в сообщениях не видел... Насколько я понимаю, это скорее зависит от качества солярки на местных заправках.

tot_20
27.10.2010, 13:52
Фотки в сравнении - кому интересно смотрите внизу...
http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=420&page=3
последний пост

i.yeti
27.10.2010, 15:01
еще сравнение

Циник
07.11.2010, 08:25
А что тут сравнивать то… ??? Тига.. тот же ешка… только дороже и с плохой калужской сборкой…)

Helga
15.11.2010, 20:24
еще сравнение
Это из серии "найдите 10 отличий"? :wink:

svgavs
19.12.2010, 19:31
Владею Тигуаном(у жены) 2л,автомат,4х4 почти год,пробег 5000 км.Эйфория по поводу Марки Фольксваген прошла:frown:
Хвалить не буду,его и так захвалили,но минусов НЕМЕРЕНО-
1.Отвратительное качество сборки(калуга)
2.Расход - 15 л.на сотню при очень спокойной езде
3.Неимоверный грохот от подвески,прям шайтан-арба...
3.Сразу поменяли подушки под двиг.,на очереди опорные подшибники,сайлентблоки по -кругу
4.Сколы на капоте
Можно и далее продолжить,но жене нравится,а я бы продал бы его....
Сюда зашел потому что брат своей жене хочет шкоду Йети 1,2 автомат,вот и читаю:biggrin:

BaMS
12.01.2011, 14:06
Йети однозначно нравится, собирался брать 1,8, в Украине на них скидка 2000$, была одна проблема-невозможно заказать допы, машины только из наличия (на тот момент Амбишен цена 26500$+545$металлик), на ходу прелесть, но внутри... особо убило отсутсвие стеклоподьемников сзади. Жена в итерику-нет и все!

overthesky
12.01.2011, 18:59
а что вас так расстроило отсутствие задних элподъемников?? по-моему не критично это. А в целом салон интереснее чем в Тиге.

BaMS
12.01.2011, 19:46
overthesky, у нас 2-х летний ребенок, он бы эти ручки крутил-бы-не оторвешь! Да и вообще, хоть снобом себя не считаю, но мех.стеклоподъемники-это моветон, большой минус Шкоде. Но повторюсь была бы возможность заказать допы купил бы Йети, потому что получаешь теже ощущения, но по более низкой цене! Хотя 2,0 TSI по шустрее.

tot_20
12.01.2011, 21:51
overthesky, у нас 2-х летний ребенок, он бы эти ручки крутил-бы-не оторвешь! Да и вообще, хоть снобом себя не считаю, но мех.стеклоподъемники-это моветон, большой минус Шкоде. Но повторюсь была бы возможность заказать допы купил бы Йети, потому что получаешь теже ощущения, но по более низкой цене! Хотя 2,0 TSI по шустрее.
Ну на счёт пошустрее это вы зря...:smile:
Мех. свеклоподъёмники - возможность просто сэкономить и не тратить на опции, которые не нужны...
А вы ребёнка спереди сажайте - там кнопочка будет-вот уж понажимает на славу)

sunrise
12.01.2011, 22:52
overthesky, у нас 2-х летний ребенок, он бы эти ручки крутил-бы-не оторвешь! Да и вообще, хоть снобом себя не считаю, но мех.стеклоподъемники-это моветон, большой минус Шкоде.
да за такую цену иметь весла - огорчает!
Но задние свеклоподъемники можно и потом заказать не у ОД! в хорошем мастерской родные поставят!

Харитонов Денис
12.01.2011, 23:30
А на мой взгляд "весла" сзади полностью оправданы. Это, можно сказать, Европейский подход к машине: в базе все по минимуму, если кому-то очень нужно- есть возможность заказать как опцию. Я, например, за последние 5 лет могу по пальцам пересчитать сколько раз открывал задние окна. У Форд Фьюжн аналогичная ситуация, а машина производиться в избалованной Германии.

sunrise
12.01.2011, 23:34
Харитонов Денис ну фьюжен классом ниже.. и когда покупаешь машину более чем за 30 ка $ хочется какие-то блага цивилизации))
Я тоже их в жизни не открою.. но есть пассажиры.. и надо думать о них)

EPLLI
13.01.2011, 02:40
в Украине на них скидка 2000$,
хорший бонус!!!:ax: жаль в России не дают...

rx3avs
13.01.2011, 03:09
.. но есть пассажиры.. и надо думать о них
Для пассажиров актуальнее монитор в подголовник.

sunrise
13.01.2011, 07:27
Для пассажиров актуальнее монитор в подголовник.
цена замены электрификации весел - пара сотня $ - мониторы в подголовниках - совсем другие деньги.. так можно и до мини бара/массажного кресла дойти :smile:

Lelik168
13.01.2011, 08:04
sunrise, при наличии климат-контроля зачем задние стеклоподьемники?

игорян
13.01.2011, 08:46
зачем задние стеклоподьемники?
Вот поэтому умные люди и сделали эти стеклоподъёмники опцией,т.к. это всё индивидуольно,кому надо кому нет,я про них вообще не думал.

Lelik168
13.01.2011, 09:35
игорян, :rolleyes:

BaMS, хорошо ,что Вы довольны автомобилем , плохо ,что выбрать Вам не дают

BaMS
13.01.2011, 12:56
tot_20, кнопку стеклоподьемника можно заблокировать.
sunrise, заниматься кулибинством не захотел (заглушка вместо ручки?).
Lelik168, в Амбишене кондиционер и убогоя магнитолаhttp://skodakharkov.com.ua/index.php?option=com_skodacars&Itemid=172&view=5&model=6. Еще раз напомню-мог бы заказать допы, купил бы Йети! Хотя Тигуаном очень доволен, все проблемы описанные выше характарны для мотора 1,4 и Калужской сборки, о проблемах немецкого 2,0 еще не слышал. Насчет салона-жена в восторге, лично я считаю большим плюсом-наличие комплектации Track&Field, юбка бампера скошена под 28 градусов, на колесах 215*65*16 он исключительно комфортен, причем управляемость не страдает.

BaMS
13.01.2011, 13:19
Lelik168, проблема была в том, что завод в Чехии прекратил прием заказов на Украину в связи стем, что производтсво будет перенесено на завод Еврокар в Луцке. А скидку 2000$ дали, так как на ноябрь 2010г в Украине было зарегестрировано всего 8 машин (ИМХО)!!!

Крит
13.01.2011, 16:38
Кстати типичный пример когда из-за банальных стеклоподъемников человек берет другое авто. Еще раз подтверждается, что Йети берут люди с европейским мышлением. Хотя Тигуан тоже хорош и надежен по своему. Внешне мне нравиться очень, а внутри уже просит обновления торпеды.

BaMS
15.01.2011, 18:27
У меня торпеда 2011 модельного года, видали?

BaMS
16.01.2011, 11:51
http://forum.tiguans.ru/gallery/showimage.php?i=1886&c=2, http://forum.tiguans.ru/gallery/showimage.php?i=1885&c=2
Итак: отказались от сине-красной подсветки приборов и БК-теперь оптитрон, датчики температуры и топлива переместили в тахометр и спидометр соответсвенно, БК практически аналог MAXIDOTа, убрали старый климат (с кругляками), сейчас стоит корпаративный Climatronik.
Машина на фото не моя, слямзил с сайта, сорри.

Влад
16.01.2011, 13:08
Очень на Йети похоже стало.

Albert
16.01.2011, 13:41
BaMS,
С такой панелью уже полгода стоят в салонах (на Yeti намного интересней). И вообще с 2012 ждут новый Tiguan.Какой резон брать сейчас?

BaMS
16.01.2011, 13:53
Albert, ничего нового нам скорее всего не предложат (ни Skoda, ни VW), посмотрите на торпедо Passat B7. Машину купил в ноябре 2010г, салон сделал скидку в 12,5%, вот такой резон!

Albert
16.01.2011, 14:16
BaMS, Внутренности возможно те же, но внешность у Tiguan другая (выполнена в общей концепции марки последних моделей). Во всяком случае на пиратских фото это так.
И такие скидки на Tiguan дилер не предлагает, да и выбора почти нет, заказать с TD можно только в мае (говорят двигатель будет другой). Возможно в Украине иначе.

And_rey
19.01.2011, 20:56
Новости:
18.01.2011

Volkswagen снимает с производства двигатель 1.4 TSI Twincharger

Концерн Volkswagen AG прекратит сборку двигателей 1.4 с двойным наддувом из-за слишком сложной конструкции этого мотора и высоких производственных издержек. Об этом пишет британский журнал Autocar. Мотор 1.4 TSI Twincharger, о котором идет речь, оснащается одновременно механическим нагнетателем, который улучшает тягу на низких оборотах, и турбиной, которая вступает в работу на высоких оборотах. Этот двигатель выпускается в версии мощностью 170 л.c. для моделей - VW Tiguan, VW Touran и т.д. и в версии мощностью 180 л.с. для "заряженных" VW Polo GTI, Skoda Fabia RS и Seat Ibiza Cupra. Кроме того, этот двигатель дважды получал премию "Международный двигатель года" - в 2009 и 2010 году, причем как в общем зачете, так и в зачете моторов с рабочим объемом от 1,0- до 1,4 литра.
Как отмечают инженеры Volkswagen, современные двигатели, оснащенные только турбонаддувом и непосредственным впрыском, обладают схожими мощностными характеристиками и потребляют меньше топлива, а их производство при этом обходится ощутимо дешевле, чем мотора с двойным наддувом.


Что думаете по этому поводу друзья???

kostet
19.01.2011, 21:10
думаю что врут суки нагло.Зайдите на форум тигуана и волосы дыбом, от прогорания поршневой на данном моторе.Народ стал сливать тиги с этим мотором,по гарантии меняли моторы целиком,а толку мало,многие не проходили и 20000км

добавлено через 2 минуты
по-этому не стоит ждать от Вага движений в сторону клиента,только бизнес и прибыль

lunat1
19.01.2011, 21:20
Что тогда будет с 1.2 TSI? Конструкция то схожа.
ИМХО, нормальный двигатель, просто к топливу более привередлив. Плохого бенза и на брендовой заправке можно хлебнуть. У нас их никто в массовом порядке не сливает.
Кстати, гольф 5 именно из-за этого сняли с производства, заменив на 6, т.к. слишком дорог в производстве. Говорили вроде как в два раза обходился дороже, чем при сборке фокус. Бизнес елки-палки.

kostet
19.01.2011, 21:48
1.4 с двойным наддувом,так что сравнения не должно быть,1.4 -122л.с таких проблем не имеет,значит и мы не должны

добавлено через 10 минут
на фабию RS идет именно этот мотор,я им не завидую,конечно если ваг не исправил косяк

BaMS
21.01.2011, 16:18
And_rey, На Тигуан 1,4 идут с мощностью 150л.с., двигатель неудачный бензина жрет как 2,0, на Украине их практически нет. Я не знаю как они умудряются на нем ездить в Европе, у нас это ужас (прогорают поршня, залегают кольца, отказывает турбина). Когда покупал машину заикнулся было о 1,4, на что мне сразу сказали-забудь (друг директор салона).

Stask
21.01.2011, 16:34
Почитайте вот это обсуждение кому интересно как устроен двигатель TSI и в чем отличие обычного 1.4 TSI от 1.4 с двойным наддувом у Тигуана, до кучи узнаете еще очень много интересного http://www.autoreview.ru/forum/forum35/topic4061/

Возможно после прочтения хоть не будут возникать темы вроде "почему при торможении двигателем расход 0" :smile:

Кто-то уже ранее давал эту ссылку в другой теме...

Сорри за офтоп...

EPLLI
22.01.2011, 22:04
Новости:
18.01.2011

Volkswagen снимает с производства двигатель 1.4 TSI Twincharger
...
Что думаете по этому поводу друзья???

А что тут думать? Не видать народу Yeti 1,4:bk:
А ведь кто-то ждал...

А мож к лучшему - 1,2 динамичнее развивать станут:smile:

Stask
22.01.2011, 22:26
Вы так и не поняли что это разные двигатели? Народ, давайте внимательнее читать посты находящиеся выше перед тем как писать свои! К тому же Йети с 1.4 продается уже почти год, но, к сожалению, не у нас... И двигатель там заметно отличается от двухнаддувного который как раз и снимают с производства!

EPLLI
22.01.2011, 23:54
Йети с 1.4 продается уже почти год
А кто сказал, что производство 1,4 Yeti тоже не закроют???

TREEEEX
26.01.2011, 16:19
EPLLI, Да другой там 1,4!!! Не двухнаддувный!!!

EPLLI
27.01.2011, 13:04
TREEEEX, не берусь выступать в качестве эксперта, но влияние на развитие 1,4 Yeti, имхо, скажется...
Поживем - увидим! (Мама Лукашина)

добавлено через 12 часов 21 минуту
EPLLI, Да другой там 1,4!!! Не двухнаддувный!!!

Ну вот собстно уже обсуждается (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?p=32110#post32110) - TREEEEX, Yeti 1,4 уже не найти...

Ananas
04.02.2011, 12:44
http://auto.mail.ru/article.html?id=33515 - обновили Тигуан, теперь точно выглядит как маленький Туарег

Lelik168
04.02.2011, 14:45
Ananas, красивый , но и цена ,наверное , прыгнет ,как у старшего брата

sunrise
04.02.2011, 16:22
ну думаю 1,3 будет.. а так хорош))

Ananas
04.02.2011, 16:46
Если с Ети прокинут, то наверно есть смысл подождать его, т.к. почему то кроме Тигуана альтернативы не видится(

yetiman
04.02.2011, 16:56
В статье написано, что тигуаны будут только 4х4.
Это криво написано или так и будет?

Ananas
04.02.2011, 17:08
yetiman, а они и сейчас только 4х4

yetiman
04.02.2011, 17:16
Хм, вроде бы собирались 2х4 выпускать.
Рав4 есть, их35 есть, спортиж есть - а тигуанов недоприводных нету??

Влад
04.02.2011, 17:19
Обратил внимание на 2-й комментарий к статье. Чел не признал ВАГ, думал РАВ-4 или Хайлендер... Это огорчает. Индивидуальность теряется...

yetiman
04.02.2011, 19:07
Влад, как можно из такой решетки и фар не понять, что это тигуан - ну это с глазами явно чтото

Albert
04.02.2011, 20:00
Цены не поменяют - читайте http://auto.vesti.ru/doc.html?id=358832

добавлено через 42 минуты
И еще - http://www.drive.ru/volkswagen/news/2011/02/04/3891172/mladshenkiy.html

sunrise
05.02.2011, 22:22
Влад кто-то что-то перепутал - не стоит обращать внимания.. :wink:

Stask
06.02.2011, 06:51
Хм, вроде бы собирались 2х4 выпускать.
Рав4 есть, их35 есть, спортиж есть - а тигуанов недоприводных нету??

Тигуаны переднеприводные продавались в России до 2009 года (двигатель 1.4) - на форуме тигуановодов есть владельцы. Он и сейчас существует в моноприводе - но для других рынков.

Влад
06.02.2011, 11:02
sunrise, да я и не огорчаюсь :smile::smile: Йетьку ни с чем не спутаешь.
Просто дорестайл Тигуан и в голову не приходило никому внешне сопоставить с азиатами. Но зато сзади ВАГ ни с кем не спутать.:az:

gon
06.02.2011, 13:05
Эх! Блин! Снаружи очень нравится новый. Почему салон не переделали. Именно из-за салона перестал его рассматривать и купил Йети.

yetiman
06.02.2011, 13:12
Фольксы все на 1 лицо стали, вообще все...
Скука!
Йети хоть какая то самобытная машинешка.

Wagen
06.02.2011, 17:38
У Тиги при всех его Достоинствах есть один жирный минус, ну нельзя автомобили стоимостью больше миллиона собирать в России. Никогда не куплю т.к. сам на автозаводе работаю. Все эти хвалёные системы качества, ИСО 9000...в нашей стране моментально обрастают щупальцами коррупции и бюрократии,"кумовство, рука руку моет" - всё качество только на бумаге.
Для бюджетных, не выдающихся технологичностью поло-седанов, фокусов, солярисов и т.д. это всё не так страшно. Но на Тигуане это отразилось сразу:frown:
Уже начался массовый "слив" калужских,т.к. потребитель за такие денюшки хочет качества, а не некий набор компромиссов...
С другой стороны выбора у нас скоро не останется, а жаль.

Alekstar
06.02.2011, 18:43
Wagen, Согласен полностью!

Tolik2009
06.02.2011, 18:59
Кто-то говорил, что причина слива не столько качество сборки, сколько движок 1.4

Wagen
06.02.2011, 21:27
Качество сборки ,в том числе салона, сверчки плодятся, говорит это о несоблюдении технологии сварки + торопливость (заламывание крепёжных клипс) при установке панелей салона.
К Германским претензий нет, да где ж их взять ?

EPLLI
07.02.2011, 01:15
Качество сборки ,в том числе салона, сверчки плодятся, говорит это о несоблюдении технологии сварки + торопливость (заламывание крепёжных клипс) при установке панелей салона.
К Германским претензий нет, да где ж их взять ?

Каким образом торопливость можно приписать роботам??? Этот ролик уж был, но повторить для тех, кто не видел можно (http://www.youtube.com/watch?v=xO3j71aL-80&feature=player_embedded#)...
К чему терь претензии?

Wagen
07.02.2011, 14:20
Я про Тигуан говорил.... ,а не про роботов.
Роботы салоны не собирают ни на одном заводе,даже в Германии , всё вручную, в основном женщины.
Качественная сборка салона - залог отсутствия "сверчков" на долгие годы, но если кузов сварен "криво" приходится и детали интерьера под него "натягивать", а они не резиновые, а потом на форумах владельцев появляются темы " Как удалить "сверчки" в стойке " и т.д.

Dr.Livsy
07.02.2011, 15:52
Отец владел Тигуаном 5 месяцев - в принципе критичного ничего, кроме сборки...салона. Очень много сверчков. И 2 раза ездили по гарантии на регулировку 5й двери.

Крит
07.02.2011, 16:12
Отец владел Тигуаном 5 месяцев
Какова причина продажи столь успешного и нового авто? Сверчки достали?

Dr.Livsy
07.02.2011, 16:50
Почти... После аварии на MAZDA CX 9 ( когда выздоровел) нужна была машина. Сам он у меня "большой" 180 рост - 115 вес. Да и любит большие машины - а Тигуан он сказал для студентов из европы. Счас на Мурано новой ездит - нравится.

Чехов
07.02.2011, 16:56
Да и любит большие машины - а Тигуан он сказал для студентов из европы.
Что же он тогда про Йети думает?:smile:

Dr.Livsy
07.02.2011, 16:59
Чехов, очень он ему не нравится. Он мне свой Тигуан "сватал" - но этот "пионеро-пенсионерский" авто не для меня. Кстати по управляемости YETI то на порядок получше будет, но это моё ИМХО.

EPLLI
09.02.2011, 01:34
но это моё ИМХО.
Почему ИМХО:smile: по-моему по полной программе (http://suvonline.narod.ru/suvonline/test/pub/test/10syvtnqks/syvtnqks.htm):rolleyes:

BaMS
11.02.2011, 20:38
Ну вы и гоните, "люди с европейским мышлением". Хоть раз скажите себе честно: "Я купил Йети, потому что он дешевле".

SweN
11.02.2011, 20:57
Модератор: BaMS, не хамим и не меряемся пиписьками!

Андрей Рублев
11.02.2011, 20:59
BaMS,
Какой Йети дешевле?
Тигуан 1.4 150 л/с стоит ~1 миллион , 2.0 170 л/с ~1200 тысяч
Йети 1.8 152 л.с дешевле лимона не найти , средняя цена ~1 150 000руб
если дизель то вообще начинается от ~1250 тысяч руб
Твой пост не в тему или уточняй

BaMS
11.02.2011, 21:17
Базовые цены: Йети 1,8 4*4-26500$ Тигуан 2,0TSI 4*4-34986$. Комплектации моноприводов 1,2 и 1,4 не считаю нужным рассматривать.
P.S. Да где я собственно хамил и мерялся, не объективно!

Alekstar
11.02.2011, 21:22
BaMS, а Вы в курсе что Тигуана 1,4 с передним приводом уже год как не выпускают и базовая комплектация включает в себя 1,4 и полный привод с начала 2010 года, откройте любой сайт ОД и посмотрите базовую комплектацию.
Цена на Yeti 4x4 в базе 930000 http://www.skoda-avto.ru/pub.html?docid=4196
цена Tiguan 4x4 в базе 995000 http://www.volkswagen.ru/ru/ru/models/Tiguan/features.supercategory-TabGroup_0001.category-TabGroup_0001_Tab_0001.variation-selmodelvariants-sel0.html
Разница несущественная плюс VW - наша сборка, Yeti - чех, есть над чем подумать.

BaMS
11.02.2011, 21:34
Alekstar, Украина пользует немецкие Тигуаны, 1,4 монопривод продают по цене 32100$ (в базе), хотя 1,4 не впочете, а монопривод, тем более (ни разу не встречал на дорогах).

EPLLI
11.02.2011, 21:37
Ну вы и гоните
BaMS, как говорит один мой знакомый, обладающий известным в определенных кругах авторитетом: "Базар Вам нужен!".
Лично в моем выборе основную роль сыграл факт, что Yeti - это революция! Ценовой диапазон $ 28,890 - $ 40,582 от Тиги (http://newcars.ua/catalogue/volkswagen/tiguan/) и $ 26,500 - $ 30,879 от Yeti, (http://newcars.ua/catalogue/skoda/yeti/) не имеет кардинальных различий особенно в минимальной комплектации, более того сопоставим в основной своей массе для владельцев, обитающих на этом форуме. Цены некоторых комплектаций Yeti идут от 1,2 млн.
Тигу никто не хает - придержите и Вы свой национальный порыв (GER+UA=forever), чтобы сохранить дружественные отношения. Не надо провокаций:al:
У Вас кстати откуда Tiguan? Не из Калуги чай?:smile:

sunrise
11.02.2011, 21:45
BaMS вы пытаетесь доказать что тига выгоднее етти??)))

Tolik2009
11.02.2011, 21:45
Ну вы и гоните, "люди с европейским мышлением". Хоть раз скажите себе честно: "Я купил Йети, потому что он дешевле".

Ну да :biggrin:, мой Йети вообще почти лимон стоил, но Тигуан мне на фиг не нужен за эту цену, ни тогда ни сейчас, даже на полном приводе. Просто разные машины.

BaMS
11.02.2011, 21:56
EPLLI, Вы увидели в моем мирном посыле, только то, что хотели, у меня "авторитетных" знакомых нет, поэтому цитату не коментирую. А раздел называется Skoda Yeti vs VW Tiguan, vs-я понимаю, как против, так чтож Вы от меня хотите.

sunrise
11.02.2011, 22:10
VS - Используется на письме для обозначения противопоставления кого-либо или чего-либо (спор, конкуренция) или для сравнения двух объектов, идей и прочего, особенно при необходимости выбора одной из альтернатив.

BaMS
о чем вы спорите? етти предоставляет такой же комфорт,удобство и динамику за меньшие деньги - с этим спорить глупо!
да это не чистый ВАГ, это шкода.. но что с того?

BaMS
11.02.2011, 22:17
BaMS
о чем вы спорите? етти предоставляет такой же комфорт,удобство и динамику за меньшие деньги - с этим спорить глупо!
да это не чистый ВАГ, это шкода.. но что с того?[/QUOTE]

Именно эту простую мысль-я и пытаюсь донести, не более того! Просто по-детски смотрится придумывание недостатков Тиги! Его главный недостаток-он ДОРОЖЕ.

Alekstar
11.02.2011, 22:19
BaMS, мы живем в России и нам не приходится особо выбирать, у нас НЕТ НЕМЕЦКИХ Тигуанов, испанских FF2 и т.д. устану перечислять, так что МЫ свой выбор сделали.

sunrise
11.02.2011, 22:39
Его главный недостаток-он ДОРОЖЕ.
на этом и порешим))

Alekstar
испанские ФФ2 уже разве нету?
я в 2008 брал себе фокус.. взял испанского - срок ожидания меньше на 3 месяца и дешевле на 100$ чем всеволожский в той же комплектации!
хз почему так..
завод форда в 7 км от дома, а Испания в 3000 км (по прямой) :smile:

Alekstar
11.02.2011, 22:51
Отец брал испанца в конце 2008 года - это были последнии партии, с тех пор больше их в Россию не поставляют, только сегодня разговаривал с ОД (Автопрага). Новый FF3 ожидается с июня месяца и конечно исключительно нашей сборки. Кстати он переплачивал за испанскую сборку 15000р. Прошу прощения за небольшой флуд.

Андрей Рублев
11.02.2011, 23:40
я даже и не знал что бывают моноприводные тигуаны
вот цены в авилоне на тигуаны курс 29руб/$
http://www.avilon-vw.ru/buy_terms/insight/?model_5=3
йети в наличии сложно найти ,

EPLLI
12.02.2011, 02:12
раздел называется Skoda Yeti vs VW Tiguan
BaMS, боюсь мы разговариваем на разных языках - в контексте любого форума VS можно отождествлять с понятием "рядом", идет сравнение тех или иных характеристик для понятия любому читателю преимуществ и слабостей той или иной стороны. Читайте Yeti рядом с VW Tiguan, а на Вашей воинственной волне можно только контратаки выстраивать. Будьте проще и люди подтянутся. Я говорю Yeti!!! И у меня есть для этого основания и обоснования и цена не главный аттрибут моего решения, Вы - Tiguan, но не надо это превращать в театр одного актера... Вы сказали: "Цена", - и в ответ узнали, что цена не играет роли - TDI в России стоит дороже Тиги даже в базе. TSI - соизмеримо... Вы исчерпали аргументы? Тогда к чему этот спор - здесь обитают ЛЮДИ, живущие идеей, а Ваши слова - лишь... Не нахожу подобающего термина. Имхо - эскапада ни о чём! Мир Вам...

SeT_46
12.02.2011, 08:19
Точку зрения, что Йети это Тигуан для бедных не разделяю. Напишу о своих резонах.

Езжу на Кашкае почти 4 года. 10 февраля заказал в салоне Йети 1.8, 4x4, Experience, голубой аqua металлик+13 опций=1202р. Деньги не последние, брать буду за наличные (может подумаю еще про Шкоду финанс - есть смысл связываться или нет).

Тигуан не захотел т.к. мне нужна "не криминальная машина", неброская и небольшая с виду, но комфртная внутри. На данном этапе это и есть для меня Йети...

thanatos
12.02.2011, 10:25
Просто по-детски смотрится придумывание недостатков Тиги! Его главный недостаток-он ДОРОЖЕ
в семье есть Йети 1,2МКПП и Тигуан 1,4МКПП. Оба стоимостью ~950 тыр. Плюс Тигуана - 150 лошадей и полный привод. Плюсы Йети - более (имхо) богатый салон, лучшая устойчивость и управляемость на дороге, лучшая трансформация салона, экономичный движок, лучшая эргономика (включая сиденья).

BaMS
12.02.2011, 11:59
Господа, последний мой пост, постарайтесь вникнуть! Я сравнивал машины с моторами 1,8TSI и 2.0TSI, именно с ними эти машины раскрываются и проявляют лучшие свои качества (4*4). Теперь к ценам, судя по вашим ссылкам Йети 1,8 4*4 (база)-929000руб.; Тигуан 2,0TSI 4motion (база)-1197000руб. Разница состовляет 9241$, добавте к этому что стоимость допов у VW дороже. И поймите -ЭТО ОДИН КОНЦЕРН, его ценновая политика очевидна (позиционнирование VW, как более дорогого бренда). На этом все, раскланиваюсь, никого не хотел обидеть.

thanatos
12.02.2011, 12:33
BaMS, да вы никого и не обидели, обсуждение же идет. Просто всякий кулик свое болото хвалит, а Вы, имхо, мало общались с Йети, чтобы понять все ее плюсы. Заходите еще!

Tolik2009
12.02.2011, 12:44
BaMS гордится тем, что переплатил не за качество а за бренд . Так для VW это просто смешно, бренды за которые можно переплачивать начинаются от BMW и Мерседеса.

SeT_46
12.02.2011, 13:51
BaMS гордится тем, что переплатил не за качество а за бренд

Точно так же владелец Ауди Ку5 зайдет на форум владельцев Тигуана и будет всем объяснять, именно его авто это типа вершина паркетного автостроения...

mrcorsar
12.02.2011, 13:53
SeT_46, В принципе, он будет недалек от истины

Wagen
12.02.2011, 16:12
лучшая эргономика (включая сиденья).

Вот тут вы батенька по моему перегнули, если мягко сказать:an:

добавлено через 9 минут
Чем дороже авто, тем больше потеря в цене при перепродаже, вопрос только что будет более востребовано на вторичке. 1.4 (150л.с.) на Тигуане очень проблемно продать , "скидывать" придётся много. Если дизель , то другое дело... С Йети может возникнуть проблема другого плана. Слишком индивидуальная,неординарная внешность - либо попадётся фанат, либо долго долго придётся ждать. Тига уйдёт быстрее.
Все эти мысли конечно бред при выборе нового авто, но на всю жизнь не Йети ни Тиги не хватит.

Tolik2009
12.02.2011, 16:38
Если кто-то полноприводный Йети не считает внедорожником, то на Тигуане в этом плане точно далеко не уедешь, обязательный автомат на 2.0 лишний раз это подтверждает, а для города зачем мне полный привод, для понтов? На 1.4 он только тяжелее Йети и нет DSG. Знаю двух владельцев Тигуанов и оба - женщины. Думаю это не случайно.

SeT_46
12.02.2011, 18:59
Wagen, с точки зрения холодного расчета полностью согласен, но как подумаешь, что ездить придется на "нелюбимой" машине только ради быстрой перепродажи...

Эвик
12.02.2011, 19:09
Если кто-то полноприводный Йети не считает внедорожником, то на Тигуане в этом плане точно далеко не уедешь, обязательный автомат на 2.0 лишний раз это подтверждает, а для города зачем мне полный привод, для понтов? На 1.4 он только тяжелее Йети и нет DSG. Знаю двух владельцев Тигуанов и оба - женщины. Думаю это не случайно.

Для быстрых, веселых стартов и зимой и летом :)

chiefengineer
12.02.2011, 21:29
Тигуане в этом плане точно далеко не уедешь, обязательный автомат на 2.0 лишний раз это подтверждает, а для города зачем мне полный привод, для понтов?
не согласен, второй год настоящая зима со снегом,по дворам в городе только на 2х2 выручает,не чистят коммунальщики снег.

Tolik2009
12.02.2011, 21:57
Я понимаю, если б речь шла о низеньком Пежо или Сиде, но извините для машины с клиренсом 180 см, на хорошей зимней резине да со всеми электронными приблудами проблем в городе быть не должно. У нас снег тоже не всегда успевают почистить и дороги есть ледяные под уклон, но за всю зиму я ни разу, подчеркиваю, ни разу не испытывал в г.Москве проблемы с проездом туда куда мне надо.

thanatos
12.02.2011, 22:51
Вот тут вы батенька по моему перегнули, если мягко сказать
уж поездил и на том и на другом, могу сравнивать. Гораздо приятнее ощущаешь себя в Йети. Может, потому что личная машина.

fkuashum
12.02.2011, 23:47
Поддержу BaMS, ну и маслица в огонь заодно :bm:

Я вот заказал Йети дизель с допами на сто штук в ноябре и был уверен, что это предел мечтаний. И сейчас уверен. Честно. Но любимая нами всеми Шкода обламывает с дизелем - поставки прекращены на неопределенный срок.
А мне нужен маленький кроссовер 4х4 с современными технологиями до 1300 т.р., при этом не ниссан. Желательно, не особо проблемный. Что остается? Правильно. На любимого Йети больше всех "похож" именно Тигуан. И все в нем, кроме трансформации салона - почти такое же, как у Йети. Включая общее впечатление от салона, хальдекс 4, рулежку, сиденья, максидот, поворотный ксенон, климат и другие обычные для таких машин фичи.

НО! Тига, почти за те же деньги, что и Йети дизель, это:
- выше клиренс
- чистые штаны
- удобнее багажник и почти ровный в нем пол
- лучше приспособленная для утыкания в сугробы морда (track&field)
- и, главное, проверенный гидроавтомат и всем понятный бензин!

Так что, если сравнивать голые базы, то Йети возможно и вкуснее выглядит по совокупности. Но если машины в диапазоне 1240 - 1300 т.р. (как в моем случае), то как-то Тига очень даже достойной альтернативой выглядит. На это, наверное, маркетологи Шкоды и рассчитывали, сцуко :)

Disclaimer: я намеренно не касаюсь внешности, лотерейности Калужской сборки и утверждений типа нравится-не нравится - это все метафизика. И очень всех прошу воздержаться от гениальных аргументов типа "Мы свой выбор сделали, поэтому катитесь отсюда с вашим Тигуаном(нужное подставить)". Извините, если много слов. Признаюсь, зол на шкоду слегка :fiii:

Alekstar
13.02.2011, 00:08
fkuashum, а почему не взять дизель из того что есть в наличии, тем более Вы в Москве, до недавнего времени (неделю с небольшим назад) пару авто было в Богемии Мотор (восток), в другой ветке http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=856 ребята пишут, что в Туле две машины есть, было бы желание, найти машинку - не такая уж проблема.

Straight
13.02.2011, 00:09
fkuashum, согласен с Вашими доводами. Такая же проблема выбора(подвис заказ с йети дизелем).

В результате сегодня еще раз все обдумал, отмел лишнее и посмотрел на свежую голову тигуан и кугу. Йети, в отличии от Тигуана, мне оооочень понравилась не только набором опций, но и возможностью трансформации салона ( возможность снимать, двигать задний ряд сидений).
Понравилась Куга - все достаточно качественно сделано внутри(хотя и напоминает фф2). Экстерьер обновленной куги тоже неплох.
Погуглив по сайтам обнаружил что и тигу и кугу можно перехватить прям из салона в Москве. Если заказывать, то 3 мес. в среднем и на тигу и на кугу(немецкая сборка).

Итог: подожду еще немного и если не будет ясности с моим заказом на йети, то буду решать - тига именно не обновленная(взглянул по новому на нее) или куга))) хотя не откажусь если предложат в схожей с моей комплектацей йети
От действий Шкоды тоже не в восторге - не могли уже принятые заказы сделать. А то предоплату отдал, а отношение такое, что, мол, извините, хотим делаем, а хотим не делаем(((

Инженер
13.02.2011, 06:38
fkuashum, если владеете таким количеством тыр, то Тига однозначно.
Вопрос - "при этом не ниссан", почему? Х-тролль достойная альтернатива.

fkuashum
13.02.2011, 09:00
fkuashumВопрос - "при этом не ниссан", почему? Х-тролль достойная альтернатива.

Дело в том, что против ниссанв у меня некое предубеждение. Процентов на 80 оно иррациональное и я не думаю, что это стоит здесь обсуждать. А оставшиеся 20% - совершенно осознанное равнодушие к дизайну и отзывы от нескольких друзей, владевших разными ниссанами - от икстрейла до альмеры. Негативные отзывы по самым разным причинам. Сидел я в икстрейле, тем не менее. Два негативных момента отметил - неудобный задний ряд сидений со слишком вертикальными спинками и неудобная для меня форма передних сидений. Мне вообще во всех "азиатах", в каких сидел или ездил, было неудобно. Мне что-то под поясницу надо обязательно. Ну и пластик в багажном отсеке и на сидушках дубовый и дешево выглядит, как я не знаю что. И гремит у многих, судя по отзывам. Да и просто великоват икстрейл для меня. Думаю, и для многих владельцев Йети тоже.

добавлено через 5 минут
fkuashum, а почему не взять дизель из того что есть в наличии, тем более Вы в Москве, до недавнего времени (неделю с небольшим назад) пару авто было в Богемии Мотор (восток), в другой ветке http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=856 ребята пишут, что в Туле две машины есть, было бы желание, найти машинку - не такая уж проблема.

Спасибо вам за поддержку и информацию.

Да, машины есть, но комплектации - кривые. Для меня, по крайней мере, обязательно везде есть смачная ложка дегтя. Например, нет ассистента подъема в гору. Или подушек (для меня критичен полный их набор). Или цвет категорически не устраивает. Или еще чего-то, не помню уже чего, что мне важно.

Ну и главное - дизель для меня был компромиссом, соединявшим вожделеный Йети с вожделенным автоматом. Отодвигать этот компромисс еще дальше от "идеала" - не очень охота, честно скажу.

Tolik2009
13.02.2011, 10:50
fkuashum, кроме Тигуана,корейцев не пробовали смотреть, ix35, например? Если б не Йети взял бы скорее его.

thanatos
13.02.2011, 11:08
Просьба не отвлекаться от темы

Wagen
13.02.2011, 15:33
Вся эта трансформация в Йети ни разу может не пригодится, а посадка сзади комфортней в Тигуане, за счёт полноценного "дивана" с нормальным углом спинки. В Йети всё слишком утилитарно из-за раздельных "раскладушек" в этом плане ( спинка задних сидений строга вертикальна и никак её не наклонишь больше, чем хотелось бы, центральный "стульчак" чистая фикция, ни понимаю для каких "поп" его ширина. Тига позволяет более вольготную (расслабленную) посадку для задних пассажиров, для меня это важней возможности раз в год привезти "дров".

Straight
13.02.2011, 15:55
Wagen, извините, но не соглашусь по поводу трансформации салона Йети. Специально в салоне смотрел вариант с 2-мя сидениями сзади - комфорт на уровне седанов бизнес-класса. Получается два полноценных кресла. Угол наклона спинки регулируется в достаточном диапазоне + передвижение вперед/назад. Трасформация салона у Йети позволяет достич максимум комфорта у пассажиров, а вот как раз на перевозку "дров" он не заточен.
Сравнивал и с кугой и тигой. Йети в этом плане выигрывает у обоих.

senya
13.02.2011, 17:24
и никак её не наклонишь больше, чем хотелось бы
вот зачем говорить то, о чем не знаешь??? Поражаюсь иногда. Наклон спинки в Ети регулируется. Зайдите и попробуйте

Wagen
13.02.2011, 17:40
Моим домочадцам наклон спинки задних кресел,при одинаковой длине подушки не достаточен, мудрить с выниманием центральной секции чтоб свадьбы обслуживать не намерен...,всем хочется комфорта без лишней суеты, опять-таки это кресло где-то нужно оставить...
VarioFlex больше маркетинговый ход, для утилитарных автомобилей, коим Йети для большинства всё-таки не является за эту цену, потом вот ещё можно сумки для переноски "всучить":wink: ,фирменно-премиальные с логотипом Skoda !
Кугу можно смело окрестить "автомобиль с посадочной формулой 2+2", самый тесный кроссовер на рынке, в SX дышится легче при меньших габаритах...
Получается два полноценных кресла.

По мне пускай будет одно, но трёхместное без всяких выниманий...,если часто вынимать проще Caddy покупать, с тем же Халдексом-4 за лям двести можно взять.

добавлено через 5 минут
вот зачем говорить то, о чем не знаешь??? Поражаюсь иногда. Наклон спинки в Ети регулируется. Зайдите и попробуйте

Регулируется, но на фоне Тигуана диапазон регулировки меньше и предлагает более строгую "вертикальную" посадку, что в дальних вояжах "некомильфо".
В Тигуане отпугивает только Калужская сборка и 1.4 о 150 силах. Из дойчланда нереально новый заказать:frown:

Straight
13.02.2011, 18:01
да уж...
по поводу размеров все сказано до нас: http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=522
У тиги подушка для задних пассажиров всего на 2см длиннее, это при том что у шкоды выше крыша(не давит на задних пассажиров) и спинка достаточно регулируется по наклону.
считаю, что нет смысла продолжать обсуждение в этом ключе. верю фактам и собственным ощущениям - видел и щупал почти все кроссоверы (на ММА 2010) и буквально вчера смотрел тигу и кугу.

Wagen
13.02.2011, 21:19
А я верю своей рулетке, а журналистам НЕТ.,даже уважаемым Авторевюшникам. Помнится как они расхваливали простор Фокуса-2, когда он только появился, прошло время и он "усох" до реальных размеров, прямо скажем совсем не выдающихся, и они уже отметили это во всех своих последних тестах с его участием. Их понять можно, это их хлеб, но голову то свою нужно иметь...
Последнее что буду читать при выборе авто - издания типа "За рулём", "Купи авто", одурманивающие "общество потребителей". Пока "пипл хавает" не видать Йети и Тигуану заслуженных лавров. Кашкай - вот нынешний идол "патриотов".

thanatos
13.02.2011, 21:34
Wagen, удобство на задних сиденьях - это, скорее, дело вкуса. У меня маме, женщине достаточно крупной, но невысокой, гораздо удобнее сзади в Йети, чем в Тигуане. А вот спереди ей комфортнее в Тиге, там посадка относительно земли все-таки повыше.

Wagen
13.02.2011, 22:13
Остановимся на том, что это дело вкуса и антропологических особенностей фигуры. Кто-то любит спать на перине, а кто-то на полу. А сны видят все !!!

fkuashum
13.02.2011, 22:19
если часто вынимать проще Caddy покупать, с тем же Халдексом-4 за лям двести можно взять.


Браво!!! Вы - Поэт!:rolleyes:

Роман
13.02.2011, 23:10
Я наверное здесь один из немногих, кому Ети просто понравился и всё...
Причём здесь маркетинговая политика концерна, трансформация салона, чистые штаны, грязные зеркала?..
Yeti - просто офигенная машина!!!!!

ak74
13.02.2011, 23:23
Я наверное здесь один из немногих, кому Ети просто понравился и всё...
плюс мульон!:rolleyes:


Yeti - просто офигенная машина!!!!!
Плюс ещё мульон!:wink:

EPLLI
14.02.2011, 00:17
плюс мульон!:rolleyes:



Плюс ещё мульон!:wink:

10 с плюсом:az:

Lelik168
14.02.2011, 11:33
Роман, нас много.

ak74
14.02.2011, 11:34
Для меня лично (!) тигуан это раскормленный на стероидах гольф, в этом плане я за спорт без допинга.:wink: Гольф, опять же, в моём понимании, по сравнению с тигуаном более честная машина. Хотя сосед купил себе тигуана и ездит довольный, подкалываем иногда друг друга. Он меня "младшим братом" называет.)))

sunrise
14.02.2011, 12:53
ak74 а многии называют етьку - раскормленной фабией =(

Cobra
14.02.2011, 13:33
Ща выходит обновлённый Тигуан с мордой как у Поло, да и Туарег такой же. Вот корма посимпатичней стала.

ak74
14.02.2011, 18:02
Ща выходит обновлённый Тигуан с мордой как у Поло, да и Туарег такой же. Вот корма посимпатичней стала.
__________________

Ага... я соседа так и подкалываю: "на Туарег не хватило":smile:

добавлено через 2 минуты
sunrise,

Да нехай называют, вполне адекватный у чехов пепелац получился и свою нишу нашёл. А с Фабией тут ровнять нечего, у нас и Фабия имеется, есть с чем сравнить.:bk:

Cobra
15.02.2011, 08:26
"на Туарег не хватило"
у нас Тигуан называют "Туарег Лайт"

Deneshi
15.02.2011, 18:09
По мне пускай будет одно, но трёхместное без всяких выниманий...,если часто вынимать проще Caddy покупать, с тем же Халдексом-4 за лям двести можно взять.

Кадди 1.9ТДИ монопривод по акции стоил 25 у.е., когда Ети 1.8 4х4 был по акции за 26,5 у.е. По ширине фолькс конечно выигрывает и багажник у него немаленький. Но есть несколько моментов:
1. Рессорная задняя подвеска, пока не загрузишь машину будет жёстко. Ети будет комфортней и управляемей в любом случае.
2. Немного слабоват движок, хотя за деньги это поправимо.
3. Шумоизоляция слабенькая, тоже поправимо и тоже за деньги.
4. Большой багажник за счёт того, что нет подполка и запаска висит под днищем. Подполок очень удобен для мелочёвки и инструментов. Но мало удовольствия доставать грязную запаску, цеплять её назад тоже не райское наслаждение.

Wagen
16.02.2011, 02:52
Кэдди ягодка с другого поля, более взрослого, практичного и взрослого, там не обращают внимание на то, на что обращает внимание аудитория Йети.
Рессоры = большая грузоподъёмность (для переезда на дачу нужно),для спокойной размеренной езды достаточно.
1.9 движок проверен "веками" тяги за глаза, правда на новых Кэдди такие уже не ставят, там двухлитровики разной степени форсировки, с ДСГ и полным приводом идёт не топовый 110 сильный, что характерно...
Шумоизоляция, скажем так достаточная, в пассажирских версиях.
Багажник не большой, он огромный; мелочёвку и инструмент, хотя на кой он там ???, можно сложить в специальную сумку.
С запаской - рассмешили, не актуально, ВMW- отказалась от неё,и скажу по секрету на новом Фокусе-3 её нет, может в Рашке, чего нибудь и замутят, но за счёт объёма багажника, который нужен чаще чем запаска под полом.

На Кэдди ещё и заработать можно между делом, для меня Йети - пацан, Кэдди - Мужик.

Lelik168
16.02.2011, 08:16
Wagen, для меня Йети - любимая игрушка , что бы подработать купите Газель , в моей машине чужой заднице делать нечего , тем более чужому грузу , пусть Йети -пацан , но Кэдди -крестьянин , извините , но сравнивать их немного некорректно , они для разных целей , имхо.

thanatos
16.02.2011, 08:51
Администратор: господа, вам не кажется, что тема про Тигуан vs Йети, а не весь модельный ряд VW vs Йети ????? Мне горчичников не жаль, но давайте не будем захламлять темку. Спасибо.

maxmazzy
16.02.2011, 10:46
у нас Тигуан называют "Туарег Лайт"
Это, ИМХО, слишком щедрое льстиво в сторону Тиги. Разница между Туарегом и Тигой колоссальная, и дело не в размерах

Meerkat
16.02.2011, 18:29
Интересный момент.
Много пользователей Тигуанов жалуются на безобразную работу электроусилителя руля: периодически он просто отказывается работать (выключается ЭУР, зажигается красная лампа в виде руля на панели приборов).
Визит к дилеру ничего не дает: разводят руками, мол производитель знает о проблеме, но пока никаких указаний не поступало.
Причем страдают этой бедой не только Тигуаны, но и Поло.

А на Шкоде такой же ЭУР стоит, но проблемы нет.
Вывод: Шкода лучше :)

thanatos
17.02.2011, 07:34
У сестры на Тиге возникла интересная проблема - после наступления морозов перестал включаться климат-контроль. Т.е. его вроде включаешь, но воздух не идет никуда вообще. Никакой. После разговора с ОД оказалось, что проблема старая - через решетки, которые находятся по бокам капота у самого лобового стекла (у нас такие же есть) куда-то там попадает вода, потом замерзает и все намертво клинит. Якобы даже VW сейчас готовится к акции по замене этих решеток чисто на кожухи без отверстий. Вот такой прикол. Машина достаточно старая, а какие-то детские болезни.

Cергей
17.02.2011, 12:00
А на Шкоде такой же ЭУР стоит, но проблемы нет.
Машин пока мало и времени эксплуатации!

Meerkat
17.02.2011, 21:45
Машин пока мало и времени эксплуатации!

На Тиге этот трабл вылез сразу, как и верно отмеченный выше косяк с климат-контролем.
Знаю один Тигун, болеющий обоими вышеназванными болезнями сразу. Самое печальное, что ОД прекрасно обо всем знают, но ничего не делают (не могут или не хотят).

Остается только посочувствовать несчастным тигуановодам.

Albert
03.03.2011, 18:16
В Женеве показали обновленный Тигуан
http://www.auto-tuning-news.com/photogallery/c/geneva_2011_volkswagen_tiguan_2011/1.html

Wagen
04.03.2011, 02:43
Если учесть, что будут две бюджетных версии с передним приводом, причём одна из них будет с дизелем, то есть к чему стремиться, в том числе и ............. нынешним владельцам Йети.
Пора занимать очередь, если верить словам главы VW в России, новый Тиг появится в салонах к осени, главное "немца" урвать, пока в Калуге переоборудованием заниматься будут....

erema
10.03.2011, 20:37
Скрывать не буду, были бы такие деньги, взял-бы не задумываясь. Но тетя Етя оказалась лучше, удивительно! Спасибо Шкоде!

Slava Z
15.03.2011, 11:00
Скрывать не буду, были бы такие деньги, взял-бы не задумываясь. Но тетя Етя оказалась лучше, удивительно! Спасибо Шкоде!
Однако, глубокомысленно. Сам то понял, что написал.:smile:

Macolla
15.03.2011, 11:11
erema, А мне Фрилендер-2 очень понравился. Но финансовый аспект, остановил интерес к нему бесповоротно.:bk:

Lelik168
15.03.2011, 11:22
Macolla, такая же ситуация , еще сильный фактор - обслуживание , купить -то можно напрячься, но содержать не по силам.

Macolla
15.03.2011, 11:38
Lelik168, Та же история. Я не покупаю коней, которых не в силах кормить.

Slava Z
15.03.2011, 11:50
Конечно, понятно, что были б деньги, ездили бы Кайенах.
Но, как то высказывание резануло слух, никакой логики. Не, мысль то конечно понятна, но выражена как то завуалированно.
Правильнее бы было так.
Скрывать не буду, были бы такие деньги, взял-бы не задумываясь. Но тетя Етя оказалась дешевле, что не удивительно! Спасибо Шкоде!

Wagen
16.03.2011, 23:54
Если обновлённый "бюджетный-моноприводный" будет "до Миллиона" как обещают, то я уже "ждун". Придётся плюнуть на немецкую гордость, и пересесть на "Русскую" машину. Всё равно дядя Вова всех пересажает...

Добропорядочный гражданин
04.04.2011, 16:57
Конечно, понятно, что были б деньги, ездили бы Кайенах.
Но, как то высказывание резануло слух, никакой логики. Не, мысль то конечно понятна, но выражена как то завуалированно.
Правильнее бы было так.
Скрывать не буду, были бы такие деньги, взял-бы не задумываясь. Но тетя Етя оказалась дешевле, что не удивительно! Спасибо Шкоде!

Я не знаю ,где вы покупаете машины,а у нас в России -Шкода почему-то дороже и беднее.150 л.с полный привод, механика Тигуан 995т.р против 979+ 45 (за подушки )Етти. Утверждение -Шкода тот же Фольц ,только на 15% дешевле -встречается только на форумах Шкодовладельцев.Ценовая политика Шкоды- вызывает недоумение-Кроссовер за 1 млн. 2 подушки!!! задние стекла на веслах!!! Где такое жлобство можно увидеть???

Александр888
04.04.2011, 17:09
Я не знаю ,где вы покупаете машины,а у нас в России -Шкода почему-то дороже и беднее.150 л.с полный привод, механика Тигуан 995т.р против 979+ 45 (за подушки )Етти. Утверждение -Шкода тот же Фольц ,только на 15% дешевле -встречается только на форумах Шкодовладельцев.Ценовая политика Шкоды- вызывает недоумение-Кроссовер за 1 млн. 2 подушки!!! задние стекла на веслах!!! Где такое жлобство можно увидеть???

1 лям?????
Это Вы так 730 тыр округлили???
Весёлый Вы, однако.
Попробую применить Вашу логику.

"Ценовая политика Шкоды- вызывает недоумение-Кроссовер и всего за 100 тыр. руб. и аж 2 подушки!!!"

Добропорядочный гражданин
04.04.2011, 17:13
Я сравниваю 150 л.с , на Тигуан не ставят движки 1.2 .

mrcorsar
04.04.2011, 17:25
Я когда прикинул весь фарш, что я хотел, Тига вышел 1300000, без учета подушек, я ими пользоваться не хотел бы, не заказывал, так как много нареканий по поводу несработку боковых шторок от ударов под непрямым углом

Stask
04.04.2011, 17:36
Я сравниваю 150 л.с , на Тигуан не ставят движки 1.2 .

Почитайте хотя бы вот эту тему для расширения кругозора http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=3837&highlight=1.4TSI

Думаю после прочтения вы даже на пушечный выстрел побоитесь подходить к Тигуану 1.4... Не то что сравнивать с Йети 1.8

sunrise
04.04.2011, 18:58
Почитайте хотя бы вот эту тему для расширения кругозора http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=3837&highlight=1.4TSI

Думаю после прочтения вы даже на пушечный выстрел побоитесь подходить к Тигуану 1.4... Не то что сравнивать с Йети 1.8
да уж.. просто ужас пишут!

Александр888
04.04.2011, 21:00
Капец полный, читать жутко. Раньше не знал этого.

А поршневая на Етьку на одном заводе делается? там же где и на Тигуан? а то похоже что ресурс действительно 50 тысч и капец.

thanatos
04.04.2011, 21:25
Почитайте хотя бы вот эту тему для расширения кругозора http://forum.tiguans.ru/showthread.p...ghlight=1.4TSI
ну почитал я это. Выводы? Кто-то 92-й лил, кто-то Татнефть (есть мнение о ней отвратное), кто-то ездил все время на "отсечке"... Ну и получайте, что получили! Нисколько не жалко, ерунда это все... Паникеры, блин :))

Александр888
04.04.2011, 21:42
Из-за качества бензина не может разрушаться поршневая группа.
И случаев таких у них очень много, что все гонщики?

Либо это брак
Либо конструктивный просчёт
Либо провокация на форуме

Stask
04.04.2011, 22:25
Нисколько не жалко, ерунда это все... Паникеры, блин :))

Наверное невнимательно читали... Это не ерунда, проблема имела место быть даже в Германии... С местным бензином... И панику никто не разводит, наоборот, двигатели у нас абсолютно разные - я пытался описать основные отличия в теме про надежность 1.2TSI... И дело в основном не в отжигании со светофоров, а в склонности этого двигателя к детонации и особенно на малых оборотал (ее не слышно, это не москвич 412)... Это первопричина... Мощным катализатором для разрушения поршневой послужил дополнительный механический компрессор - это из-за него у тигуана 1.4 фантастическая тяга практически с холостых оборотов... Сочетание бешеного крутящего момента на низах, детонации, и езды в натяг и послужило причиной разрушения поршневой. Это только мое мнение основанное на чтении тигуановских форумов и форума газеты авторевю... Затем немцы выпустили вроде как прошивку которая снижала давление наддува на малых оборотах, возможно как то еще играли с настройками чтобы снизить детонацию - в результате машина тупела на малых оборотах но ресурс повышался... У нас компрессора нет, на октавиях тоже, проблем с поршневой пока ни у кого слава богу не наблюдается... И если кому не нравится что его 1.2 или 1.8 турбо плохо едет до 2 тыс оборотов знайте - это и есть залог долголетия вашего двигателя. Да потеряли в крутящем моменте на низах, ну и фик с ним, зато и нагрузки на поршневую совсем другие... И все-таки избегайте езды в натяг, и не лейте 92 бензин... А ушла эта проблема у тигуана 1.4 или нет я не знаю, знаю что этот двигатель прекращают выпускать. Еще знаю что немцы это не те люди которые любят наступать на одни и те же грабли дважды...

kostet
04.04.2011, 22:31
да и проблема с электроусилителем у них на форуме поголовная,и уже продолжается 2 года,сотни реек поменяны,а красный руль так и загорается.Все проблемы в непригодности немецких машин к нашим зимам.

sunrise
05.04.2011, 09:16
вроде етьки первую зиму перезимовали нормально..

thanatos
05.04.2011, 10:39
Из-за качества бензина не может разрушаться поршневая группа
конечно не может. На Газелях и Жигулях.

GeRom
05.04.2011, 14:50
Наверное невнимательно читали... Это не ерунда, проблема имела место быть даже в Германии... С местным бензином... И панику никто не разводит, наоборот, двигатели у нас абсолютно разные - я пытался описать основные отличия в теме про надежность 1.2TSI... И дело в основном не в отжигании со светофоров, а в склонности этого двигателя к детонации и особенно на малых оборотал (ее не слышно, это не москвич 412)... Это первопричина... Мощным катализатором для разрушения поршневой послужил дополнительный механический компрессор - это из-за него у тигуана 1.4 фантастическая тяга практически с холостых оборотов... Сочетание бешеного крутящего момента на низах, детонации, и езды в натяг и послужило причиной разрушения поршневой. Это только мое мнение основанное на чтении тигуановских форумов и форума газеты авторевю... Затем немцы выпустили вроде как прошивку которая снижала давление наддува на малых оборотах, возможно как то еще играли с настройками чтобы снизить детонацию - в результате машина тупела на малых оборотах но ресурс повышался... У нас компрессора нет, на октавиях тоже, проблем с поршневой пока ни у кого слава богу не наблюдается... И если кому не нравится что его 1.2 или 1.8 турбо плохо едет до 2 тыс оборотов знайте - это и есть залог долголетия вашего двигателя. Да потеряли в крутящем моменте на низах, ну и фик с ним, зато и нагрузки на поршневую совсем другие... И все-таки избегайте езды в натяг, и не лейте 92 бензин... А ушла эта проблема у тигуана 1.4 или нет я не знаю, знаю что этот двигатель прекращают выпускать. Еще знаю что немцы это не те люди которые любят наступать на одни и те же грабли дважды...

Насколько мне известно, непосредственной причиной выхода из строя двигателей 1.4TSI с компрессором и турбиной был перегрев первого цилиндра. Имел место конструктивный просчёт, а устранять его оказалось слишком дорого.

Jon-SC
08.04.2011, 18:12
А 1,4TSI с DSG не обещают при рестайлинге в следующем году?

Stask
09.04.2011, 12:22
Насколько мне известно, непосредственной причиной выхода из строя двигателей 1.4TSI с компрессором и турбиной был перегрев первого цилиндра. Имел место конструктивный просчёт, а устранять его оказалось слишком дорого.

Эво как:smile: Ну чтобы закончить тему с этим двигателем можно прочесть еще вот этот пост LR Defenderа... Оригинал http://www.autoreview.ru/forum/forum35/topic4061/?PAGEN_1=7 пост№214

"Спасибо за фотку. Картина знакомая и выглядит для меня как разрушение от детонации... :(
Пообщался сегодня с тогдашним (2007 год) инженером проэкта по 1,4 TSI. "Провентилировал" ещё некоторые каналы информации. "По диагонали" прочитал около 30% тигуанского форума. Там 56 страниц, всё не осилил. Из всего, что узнал, обобщённо выводы такие:
Проблема не одна, а их совокупность.
Проблемы начались с конца 2008 - начала 2009 года на версиях в 160 / 170 л.с. Варианты в 122 л.с. вроде как этих проблем не имеют. Моторы первой серии ходят до сих пор, что говорит об отсутсвии ошибок конструкции. Потом пошла 2-я серия разработки этих двигателей, которую я могу назвать "поднятие эффективности производства". Были несколько смен поставщиков в поиске идеального соотношения цена-качество... :-[
Двигатель очень чувствителен к качеству топлива. Склонен к сильной детонации на оборотах ниже 2250-2500 и повышенной нагрузке (наддув механическим нагнетателем) при несоответствующем топливе.
С начала 2010 года есть статистика увеличения количества подобных отказов в Германии. Сценарий тот же: троит, не тянет, нет компрессии в одном или нескольких цилиндрах, разрушение поршней.
Сдесь меняют двигатель без навесного (если без гарантии - 5200 евро), хотя дилеры имеют опцию замены только поршневой на своё усмотрение, но стараются этого не делать, т.к. гарантия после ремонта идёт из их кармана.
Из неофициальных источников рекомендуют замену турбины и катализатора из-за возможно попавших туда обломков поршневой. При повревждениях ко всему ещё и клапанов, производят замену двигателя в сборе, вместе с навесным оборудованием.
Обнаружена связь использования некачественного топлива но с правильным октановым числом на, в конечном итоге разрушение поршневой: Нагар на форсунках изменяет картину распыления и при неудачном стечении обстоятельств может быть прогарание поршня или его механическое разрушение вследствии детонации. Использование топлив типа "Ultimate", "100 Oktan", "V-Power" и т.д. известных производителей противодействует образованию нагара, но удорожает эксплуатацию (цена в Германии на 10% дороже обычного ROZ98).
Качество масла к этой конкретной проблеме отношения не имеет.
Те, кого это касается получают в Германии с 5.10.2010 Serviceaktion 24S4: "Softwareupdate f?r die Motorsteuerung" (Апдэйт софта управления двигателем). Возможно сделаный тюнинг при этом стирается. Если он был замечен - лишают гарантии безоговорочно.
Результат - снижение давления наддува на оборотах ниже 2500 и откорректированная матрица зажигания блока распознания детонации. Может что-то ещё, я не в курсе.
Клиенты могут ничего и не знать, т.к. это не отзыв, сервисная акция о которой уведомлять не обязательно. На вопрос клиента обязаны ответить честно.
Отделение сервиса на удивление дружелюбно настроено и старается угодить как может. Официальных заявлений сделано не было. Каждый случай "единственный. Вам так не повезло!.." На возражения и ссылки на товарищей по несчастью: "да что вы говорите? А нам несчастным ничего не сказали..."
Похоже кто-то сэкономил чуть-чуть не там и теперь напряжённо пытаются предотвратить панику: как я говорил у них на этот мотор большие планы...
Сервис в России обманывает клиентов об отсутствии проблем в Европе. Некачественное топливо виновато, но не настолько. (см. проблемы в Германии). Конструктивно мотор нормальный, выходит, что бухгалтеры переэкономили на поставщиках.
Я лично крутил на этом моторе перегрузку. При макс. допустимом давлении в цилиндре в 120 бар и нормальном давлении до 100 бар, двигатель более 3-х часов отработал с макс. давлением до 150 бар. В общей сложности двигатель был откатан за пол года 2000 часов (соответствует 200 тыс. км) и после разборки поршневая была частично в допуске новых деталей. Так что не зря первая серия была надёжней последующих "упрощёнок".
Россиянам советую объединяться и давить на VW-Rus. Германия старается угодить клиентам и если Москва упирается (явно не все: на тигуанском форуме кому-то как и в Германии меняли весь мотор без навесного), давить их массой, прессой и судАми!
Всем пострадавшим очень сочувствую!
...
Не сочтите за невежество с моей стороны, но всех "электронных модификаций" этого мотора я не знаю. В Европе он появился ещё в 2005-м. Мы его "катали" в 2007-м. Тогда было только 3 модификации: 122, 140 и 170 сил. Потом появились варианты в 160 и 150 сил. Всё это адаптация к конкретной модели кузова и предназначения (лёгкий и "быстрый", тяжёлый и тяговитый, и вариации на тему). Главное - в механическом исполнении: двойной наддув с турбо и мех. компрессором, или только турбо. У последних, давление наддува на "низах" конструктивно ниже, что вероятно и спасает его от убийственной детонации."

Tolik2009
09.04.2011, 14:11
Совершенно не удивился, не VW работает на бренд, а бренд на него. Уверен, что сейчас Шкода более качественное авто, чем VW сам по себе. Когда владел Супербом, у знакомого, имевшего Пассат с тем же 1.8T, что у первого Суперба на 70 тысячах по очереди летели и помпа и бензонасос и турбина, тогда еще был удивлен такому "немецкому качеству", у Суперба же и до 90 тысяч такого не было и в помине. Думаю это не случайность. Желание некоторых во что бы то ни стало иметь Фольксваген приносит ВАГу хороший доход. Шкода такого себе позволить не может.

thanatos
12.04.2011, 12:11
Обнаружена связь использования некачественного топлива но с правильным октановым числом на, в конечном итоге разрушение поршневой
как я и говорил. Слишком они требовательные к качеству бензина.

EPLLI
12.04.2011, 19:48
как я и говорил. Слишком они требовательные к качеству бензина.

Можно подумать у Yeti требовательность ниже... Если про наш бенз говорить, то в другой конец страны не поедешь, не зная где заправляться, а то можешь проблем по дороге хапнуть, а потом еще за эвакуатор Skoda Assistance деньги отдавать из-за плохого бензина...

Phin
17.04.2011, 17:41
пытался сегодня сесть и вылезть из Йети не касаясь штанами потенциально грязных порогов - не получается, постоянно задеваю штаниной за порог (рост 180). Че у всех так? а как же в грязную погоду - каждый день штаны менять, "недельку" покупать!!?

добавлено через 1 минуту
может все же взять в кредит Тигуана 2.0TDI - стоит в наличии 1шт (черный) за 1300тр?

Kostas
17.04.2011, 19:51
Phin, друг недавно взял такой - хороший аппарат, но дороговатый (да и спать по дороге на волжскую базу, как вам хотелось, в нем мне кажется будет затруднительно) :az:

Phin
17.04.2011, 23:32
...да и спать по дороге на волжскую базу, как вам хотелось, в нем мне кажется будет затруднительно...
Ваша правда, весьма проблематично, хотя в одного можно попробовать - там переднее кресло складывается и задний диван образует почти ровную поверхность...
а вообще Тигуан как и Йети с этой точки зрения, равно как перевозчики груза, особо не рассматриваются.
Тигуан и Йети скорее для себя, для души, а Кадик - он практичный весьма

добавлено через 3 часа 4 минуты
В общем смущает:
-отсутствие АКПП в 4х4
-вечно грязные штаны
-неуверенность в надежности обещанной 7DSG в паре с 1.8

вот думаю все же взять Тигу 2.0TDI (Черный Трек&Филд)
на примете 2 авто - 1290-1330...
честно хотел взять Йети 2.0TDI 6DSG, но не успел на 15минут внести залог... :frown: -видимо это был последний проданный дизель...

будете отговаривать?

Kostas
18.04.2011, 01:10
Phin, душа и практичность - не легкий выбор. если есть возможность купить тигу - берите для души, т.к. при необходимости и не разорившись нанять газель для перевозки не влезающих в него объемов похоже сможете:bk:.

Роман
18.04.2011, 02:11
пытался сегодня сесть и вылезть из Йети не касаясь штанами потенциально грязных порогов - не получается, постоянно задеваю штаниной за порог (рост 180). Че у всех так? а как же в грязную погоду - каждый день штаны менять, "недельку" покупать!!?

добавлено через 1 минуту
может все же взять в кредит Тигуана 2.0TDI - стоит в наличии 1шт (черный) за 1300тр?

Бери..............

rx3avs
18.04.2011, 02:28
пытался сегодня сесть и вылезть из Йети не касаясь штанами потенциально грязных порогов - не получается, постоянно задеваю штаниной за порог (рост 180). Че у всех так?
Рост 168, задеваю иногда. В Поло без проблем, но он и лежит на дороге.

thanatos
18.04.2011, 07:48
пытался сегодня сесть и вылезть из Йети не касаясь штанами потенциально грязных порогов - не получается, постоянно задеваю штаниной за порог (рост 180)
рост 183, давно уже забыл проблему грязных брюк. Было актуально первые пару дней, потом приноровился выставлять ногу подальше. У жены (рост 165) также проблемы нет.

Macolla
18.04.2011, 08:13
thanatos, А я нет нет - да испачкаюсь.:frown:Надо тренироваться при тех же 182.:bm:

Phin
18.04.2011, 10:22
thanatos, А я нет нет - да испачкаюсь.:frown:Надо тренироваться при тех же 182.:bm:
вот и я подумал - акробатика какая то...
менеджеры в любопытством наблюдали мои упражнения :smile:

жена так вообще не справляется с задачей (158)

Андрей Рублев
18.04.2011, 10:53
вот и я подумал - акробатика какая то...
менеджеры в любопытством наблюдали мои упражнения :smile:

жена так вообще не справляется с задачей (158)
это дело сноровки , зависит ещё от того как кресло настроено

игорян
18.04.2011, 10:56
это дело сноровки
может и так,но дико смешная проблема(друзья-владельцы седанов смеются) и неприятно.

Macolla
18.04.2011, 11:29
жена так вообще не справляется с задачей
Супруга больше сетует на высокую плоскость пассажирского сиденья. Я ей посоветовал его вниз опустить до приемлемого клиренса, но она пока опасается регулировками рулить. Говорит, что так обзорность лучше.:smile:

gon
18.04.2011, 11:36
У меня рост 181. у супруги 175.
Вообще не знаю про такую проблему. Ни разу не запачкался. Может потому, что это уже не первый "жип"?

Phin
18.04.2011, 11:55
Ни разу не запачкался. Может потому, что это уже не первый "жип"?
тренированный! :biggrin:

PovarUA
18.04.2011, 12:40
смотрел и етти и тигуан
тигуан конечно приятней, но цена...
поэтому уговариваю себя на етти, немного осталось :)

шибанов
18.04.2011, 13:39
тоже роста не большого,но уже привык и без проблем сажусь,а жена даже сиденье подняла и не ворчит что садиться неудобно.

Lelik168
18.04.2011, 14:52
шибанов, Такая же ситуация , первые пару недель доставляло некоторые неудобства , сейчас нет ,привык.

EPLLI
19.04.2011, 05:21
вот и я подумал - акробатика какая то...
У меня постоянно на Фабии проблема была из-за низкой посадки - левая брючина всегда об порог мазалась, терь чинно вышагиваю из Yeti, по привычке подальше от порога. Проблем не испытываю:bm: Рост 202:biggrin:

Phin
29.04.2011, 23:58
а вообще Тигуан как и Йети с этой точки зрения, равно как перевозчики груза, особо не рассматриваются.
Тигуан и Йети скорее для себя, для души...

вот думаю все же взять Тигу 2.0TDI (Черный Трек&Филд)
на примете 2 авто - 1290-1330...

будете отговаривать?

прям мозги в раскоряк:
с Тигой 2.0TDI динамят (залог не берут) -не подтверждена неделя производства (должны были поставить на май, приход июнь). Сомневаются что вообще ее собирать будут, а дата выхода рестайла и цены на него не озвучены. У ОД стоят 2 Йети 4х4 (черный,белый) - опасаюсь что в погоне за "журавлем в небе" (Тиг), упущу хорошую возможность взять Йети.
Да цена на 240тр выше - склоняюсь опять брать Йети, тем более что можно взять хоть завтра, а свою ласточку уже продал...

Васаби
30.04.2011, 00:28
в такой ситуации лучше взять Йети (белую)

shoffer
30.04.2011, 10:27
По Тиге звонил нескольким дилерам-авилон, ганза и еще какие-то, дизель-не вопрос, машины в пути, приезжай проплачивай, минимальная цена 1248по-моему, есть за 1330, и еще дороже

Phin
01.05.2011, 07:38
По Тиге звонил нескольким дилерам-авилон, ганза и еще какие-то, дизель-не вопрос, машины в пути, приезжай проплачивай, минимальная цена 1248по-моему, есть за 1330, и еще дороже

давно звонили? я в пятницу (дилерам Москвы, Самары, Пензы... ) - сказали забыть про дизель, прессовали на покупку бензиновой версии, дизель только уже в рестайле с сентября

shoffer
01.05.2011, 15:36
Звонил на прошлой неделе, были машины на подходе, приглашали приехать даже. Так что телефон в руку-и вперед, их много наделали, думаю, подберут!

Phin
01.05.2011, 17:09
в такой ситуации лучше взять Йети (белую)

а почему именно белый!?
черный солиднее, только пыль лучше видно...
а грязь одинаково плохо смотрится

Albert
01.05.2011, 18:19
Васаби, Согласен на все 100, только белый.

Spectator
01.05.2011, 18:36
Phin,
белый , типа , модно :)

добавлено через 39 секунд
И еще бесплатно ....

Albert
01.05.2011, 18:41
Spectator, Типа очень идет именно этой модели, ну и конечно практичность.

Васаби
01.05.2011, 23:30
черный солиднее,
Возможно, спорить не буду. Но из двух цветов практичнее ( не говоря ни о красоте, ни о моде ), имхо, белый. Черный великолепен сразу после мойки, а дальше все...Если мыть 2 раза в неделю, то смотреться будет солидно, если нет, то цвет" потеряется."

добавлено через 1 минуту
И потом, Йети в белом очень хороша!

yetiman
02.05.2011, 07:34
Я себе белый взял.
Мне нравится.
Еще голубой прикольный тоже.

shoffer
02.05.2011, 13:29
К черной машине нужно мойщика покупать, у меня директор был, так его Бомбу-750 (черный, естественно) водитель два раза в день мыл...Так что белый-однозначно!

mrcorsar
02.05.2011, 21:28
Так что белый-однозначно! Воронье г...о и грязь на всех цветах одинаково прекрасно смотрится, а за пыль и нечего заморачиваться, черный цвет - фартовый!

sunrise
03.05.2011, 09:20
Воронье говно и грязь на всех цветах одинаково прекрасно смотрится, а за пыль и нечего заморачиваться, черный цвет - фартовый!
до етти был черный фокус - каждая капля была видна. больше черную ни когда не возьму.

Macolla
03.05.2011, 09:28
Дело вкуса конечно, но
К черной машине нужно мойщика покупать
это верно подмечено. А на светлой можно очень долго не мыть и внешний вид в перспективе будет "чистый". :tongue:

Phin
03.05.2011, 22:14
в общем, не судьба вступить в клуб любителей Йети. Откровенно нравится машинка, но как то так получилось что в муках выбора уже настроился на АКПП с дизелем, который увели прямо из под носа (видимо он был последний). В итоге, уже не решился пересесть на механику с АКПП после 3-х лет, переориентировался на Тигуан с дизелем. Сегодня нашел искомое в Москве - поеду за ним туда.
Белый Тигуан Спорт-Стайл уже ждет меня!

добавлено через 2 минуты
Нашел свою машинку в Атлант-М (Москва) - кто что слышал из негатива или позитива про данного дилера?

Васаби
03.05.2011, 22:58
Нашел свою машинку в Атлант-М (Москва) - кто что слышал из негатива или позитива про данного дилера?
Покупала там Йети. В принципе, кроме сроков, все договоренности они выполнили (и по скидкам и по трейд-ин ), машину отдали быстро, ПТС в течении 2-х дней. Вообщем все довольно ровненько.

Поздравляю с принятием решения! Белый Тигуан смотрится очень хорошо... хотя, все равно , жаль, что не Йети.

Phin
03.05.2011, 23:50
Верите-нет, но всегда нравились Шкоды (Октавия, Октавия new, Йети), но почему то так получалось что в итоге покупаю что то другое, последние 2 раза это был VW .
вот опять... -видно не судьба!

SweN
03.05.2011, 23:57
Phin, VW машина хорошая, спору нет. Вот жаль, стоимость владения выше раза в полтора (я имею в виду ТО). У меня вот наоборот - с VW не сложилось совсем, был в салоне, и так "мило" там относятся к клиентам - существенно испортили отношение к марке.

Phin
04.05.2011, 00:13
про ТО не знаю - не с чем сравнивать, а отношение с местным ОД вроде сложились, ТО во всяком случае на прежнем Поло было дешевле чем у приятеля на Шевике

Spectator
04.05.2011, 20:26
SweN, когда последний раз смотрел цены на ТО , то Skoda по этой части перегнала VW :(

Albert
04.05.2011, 20:59
Spectator, Перегнала или не догнала?

Spectator
04.05.2011, 21:30
Перегнала , т.е. нормочас на Шкоду дороже , чем на Фольц

vovan-vrn
04.05.2011, 22:04
Что-то не верится. Месяца два назад специально интересовался, ТО Шкода было раза в полтора дешевле ТО Фольксваген

Spectator
04.05.2011, 22:22
В вашем регионе возможно , а в Московском цена н\ч на VW была ниже. Информация мартовская , возможно сейчас VW и приподнял стоимость н\ч ..

добавлено через 11 минут
А вот и факты :
http://www.autopraga.ru/index.php?id=102
Стоимость нормо-часа на Yeti - 1950 р , а на Суперб - 2100
http://www.atlant-m.ru/service/price/
Стоимость нормо-часа на Tiguan,Passat B6 и Passat CC - 1920 р

И кто говорит , что обслуживание у Шкоды дешевле ? :)
Пора забыть, что Шкода дешевле ...

Phin
04.05.2011, 22:45
это правда, я как то задал вопрос 2 дилерам Саратова и 1 дилеру Шкоды про стоимость замены стоек на VW Polo (именно работы без материалов) - у шкоды вышла работа дороже чем дилеров VW процентов на 20...

Васаби
04.05.2011, 23:07
Пора забыть, что Шкода дешевле ...
Шкода стоит дешевле(( сам автомобиль, может не намного если сравнивать комплектации( что , вообщем то не совсем верно)), но дешевле. Страхование дешевле. Сейчас не знаю, но год назад цены на ТО (обязательное) У Йети, в сравнении с Тигуаном были ниже.

SweN
05.05.2011, 00:16
И кто говорит , что обслуживание у Шкоды дешевле ? :)
На сайте, может, и так - а вот если посмотреть ветку "Стоимость ТО" - то получится, что ТО-1 у Йети людям стоит порядка 6-6.5 тысяч, а в указанном прайсе на VW 7500.

Spectator
05.05.2011, 12:51
Вы смотрите на цену нормо-часа , а не на стоимость ТО
Мы тут с другом возили его Октавию FL на ТО 60 000 , так ему по телефону сказали , что будет стоить 15 000 р
А на деле оставили 8 или 9 тысяч , могли конечно и 15 оставить :)
Возможно конечно расходка на VW стоит чуть дороже , но я сильно сомневаюсь.
Не хотите вы верить , что обслуга Шкоды дороже :) , а это так ...

Леонидыч
05.05.2011, 13:10
В Мурманске у ОД "Север-Авто" стоимость 1300 руб за нормочас.