PDA

Просмотр полной версии : Решетка для защиты радиатора


Страницы : [1] 2 3

Крит
15.09.2010, 09:32
Решено установить дополнительную решетку радиатора с мелкой сеткой. Причины:
- на наших дорогах попадаются камушки, которые ухитряются пробить радиатор кондиционера, (за 3 мес уже помятости радиатора)
- на трассах в Российской глубинке очень много москитов - забивается радиатор напрочь.

В верхнюю и нижнюю часть решетки установил черную сетку, (чтобы не менять дизайн машины)
Материалы:
- решетка размером примерно 80х20 см,
- решетка 80х20 см,
- нейлоновые стяжки-хомуты - 2,5х200 мм. 20-30 шт. черные

Инструменты:
- нож,
- ножницы простые, т.к. сетка алюмин.
- плоскогубцы (утконосы)
- отвертка,
- ключ-звездочка Т30

Администратор:
установка решетки с фото №1 (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=51648&postcount=92)

установка решетки с фото №2 (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=59737&postcount=130)

установка решетки с фото №3 (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=164933&postcount=92)

Mischael
15.09.2010, 10:00
Крит, Молодец-решение верное, сам хочу также сделать, раньше на предыдущих двух фокусах сам ставил и делал это снаружи изнутри проблемно было. Дай пожалуйста консультацию по демонтажу нижней и верхней решетки, чтобы дров не наломать :smile:

Крит
15.09.2010, 10:03
На дружеском сайте нашел сам недавно информацию
http://www. club - yeti.com/viewtopic.php?f=12&t=100
Там описано подробно и фото работы по этапам.

Cobra
15.09.2010, 10:05
Крит, Мелкая сеточка-полное говно. У нас, когда цветут тополя, это смерть. Моментом забивается, перегрев и ппц. Не спасёшь машину. Я каждую неделю Кёрхером вымываю в обратную сторону, со стороны двигателя. Таксоты вешают виниловую сетку снаружи и трясут её по несколько раз на дню. Я постоянно на трассах, ну помяло камнями рёбра, да и хрен с ними. Убил радиатор, поменял. А эти сеточки в разы уменьшают вентиляцию радиатора. Последствия могут быть тяжелее.

Andrey
15.09.2010, 10:59
Решено установить дополнительную решетку радиатора с мелкой сеткой.
Ставил подобное на предыдущий авто(ниссан). ОДешники увидели, сказали: сними или снимем мотор с гарантии(типа перегреть можно). Думаю у Шкоды будет так же.

Крит
15.09.2010, 12:57
Вот как раз в мытье сего девайса и дело.
Гораздо проще помыть решетку на вижу Керхером или щеткой.
Я уже замучился этим летом доставать мух палочкой.
А О-Дилер говори приезжай, снимем радиатор и бампер, помоем за твои деньги.
У меня друзья на Пежо 307 двигатель чуть не спалили из-за пуха в деревне. Только снятие с машины помогло.
Или пишем доводы, или это флуд.

r18
15.09.2010, 13:11
ОДешники увидели, сказали: сними или снимем мотор с гарантии(типа перегреть можно). Думаю у Шкоды будет так же.
Правльно нечего "колхозить" -
ставь "родную" (http://www.elcats.ru/skoda/scheme.aspx?model=7CE00000&pid=41D03B2B&office=ru)
п.с. под цифрой (15).

thanatos
15.09.2010, 16:06
Правльно нечего "колхозить" -ставь "родную"
ух ты, супер. а каков там зазор по ячейкам?

vitnet
15.09.2010, 16:43
Пришел Cobra и как всегда устроил флуд, на три страницы, а модератор поддержал! Капец, а не форум. Нет чтобы открыть тему аля "Надо ли ставить сетку перед радиатором" и высказывайтесь там своими мнениями сколько угодно.
А здесь человек поделился своим решением этой проблемы.
Вот еще тема (http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=30&t=59159) с вариантами установки

Mischael
15.09.2010, 18:26
Cobra, при всем уважении - ты уже второй раз ссылаешься, на то что производители таких не ставят. И это верно на 50 % - они делают сотовые пластиковые рещетки с площадью ячейки 16-25 мм2. Пример VW Tuareg, SUZUKI Grand Vitara, SX-4, Honda CR-V. Примеров куча, у каждого своя дорожная жизнь и в каждом регионе тоже. Кому не нравиться могут не ставить, я четыре года езжу с решетками по стране еще не попадал, чтобы она мешала, поставлю- будет мешать выдеру на хрен и всего делов :wink:

Gyzmo
16.09.2010, 09:20
Помнится мне, что пока ждал заказанный в 2006 году Фокус, много читал форум. И вопрос об установке не стоял - она была уже заранее куплена. А решение было простым, хватило 1 поста на форуме типа: "Тоже думал, зачем эта решётка нужна?... Ехал по трассе, поймал камень в радиатор кондея, попал на 700 $ /видимо, у дилера менял/, из сервиса поехал за решёткой за 300 рублей. Подумать бы раньше..."

Вот и с Йети вопросов не возникло, нижнюю решетку нужно закрывать по-любому, ИМХО. Решётка давно куплена, но так как для нормальной установки решётки нужно снять передний бампер, время для этого пока не нашёл...

И, конечно же, решает каждый сам для себя. Так же как и с защитой двигателя /я защиту пока не ставил, собираюсь поставить ближе в зиме/

Крит
16.09.2010, 09:51
Gyzmo, Не надо снимать бампер. почитай ссылку выше. Там делов на 1 час . Яма тоже не нужна, только перчатки и инструмент.
Можно крепить еще на черную капроновую нить для шитья кожи - ее вообще не заметно и стоит копейки моток.

Gyzmo
16.09.2010, 09:56
Крит, да, спасибо, читал :smile:
И всё же для удобства работы и нормального крепления сетки нейлоновыми стяжками я на своей машинке буду снимать бампер.

...Интересно было бы поглядеть на человека, который задний парктроник без снятия бампера ставит... :bm:

Крит
16.09.2010, 12:06
На Октахе проще - поднимается верхняя решетка с капотом. Даже на А5. Радиатор - вот он и зазор 15см до нижней решетки.

Крит
03.11.2010, 13:14
Это для Кобры от наших тюнеров о полезности сетки на радиатор.:az:
http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=65&t=47942

Андрей Рублев
18.01.2011, 01:02
Решено установить дополнительную решетку радиатора с мелкой сеткой. Причины:
- на наших дорогах попадаются камушки, которые ухитряются пробить радиатор кондиционера, (за 3 мес уже помятости радиатора)
- на трассах в Российской глубинке очень много москитов - забивается радиатор напрочь.


Очень нужная штука , особенно в нижний воздухозаборник .
Поставил себе такую алюминиевую сетку . Сожалею что не сразу а только на 16000 км (успел побить камнями радиатор кондёра )

Alekstar
18.01.2011, 11:04
Я себе тоже в нижнюю решетку поставил после 500км пробега, когда обнаружил две глубокие вмятины на сотах радиатора.
Кстати, когда был в Богемия Мотор в Балашихе обратил внимание, что все машины в шоу руме быле дооборудованы ОД точно такой же сеткой в нижней решетке бампера и в описаниях к машинам это шло как доп оборудование :biggrin:

thanatos
18.01.2011, 12:37
в описаниях к машинам это шло как доп оборудование
в следующий раз, если не затруднит, узнайте, ЧТО это за доп-оборудование. Тогда и колхозить ничего не надо будет

Леонидыч
18.01.2011, 13:28
В экзисте:
3D0 867 646 - клипсы для крепления (надо 8 шт)
1К0820746 - решетка на радиатор.
Недостаток- мягкая и крепиться непосредственно к радиатору.

добавлено через 16 минут
Исправляюсь: 1K0820746

Alekstar
18.01.2011, 14:16
в следующий раз, если не затруднит, узнайте, ЧТО это за доп-оборудование. Тогда и колхозить ничего не надо будет
Это была обычная металлическая мелкоячеестая сетка черного цвета, точно такая же как я покупал для себя на рынке, закрепленная пластмассовыми черными хомутами (прям как у меня - наверное подглядели). Так что это совсем не оригинальная деталь, но выглядит все цивильно, интеренсо только сколько за нее ОД включил в стоимость?

Lelik168
18.01.2011, 14:34
Alekstar, такую сетку ОД предлагает за 8900 рублей , мативируя тем , что для "правильного монтажа" необходимо снимать бампер, крутовато однако

добавлено через 2 минуты
конечно, ставиться без хомутов , но за такие деньги , думаю не стоит , уж лучше пусть будут хомутики , сетку купил пластиковую за 85 рублей , потеплеет буду пробовать.

Андрей Рублев
18.01.2011, 15:03
мне поставили у дилера алюминиевую сетку (внутри нижней части бампера закрепили на саморезах) за 3700 рублей

Alekstar
18.01.2011, 15:07
Мне обошлось в 400р - стоимость материалов. Работа своя, время - неспеша 4 часа со снятием верхней решетки бампера.

Андрей Рублев
18.01.2011, 15:13
Alekstar,
Тёплого гаража нету у меня и до тёплой погоды ждать долго ))) При том что вещь эта крайне необходимая мне учитывая что я в основном по межгороду пробег наматываю по дорогам частенько посыпанным песком и камушками.
А так конечно , в охотку самому можно было всё сделать.

Alekstar
18.01.2011, 15:31
Alekstar, такую сетку ОД предлагает за 8900 рублей , мативируя тем , что для "правильного монтажа" необходимо снимать бампер, крутовато однако
Вообще жесть :eek:, да и 3700р тоже не дешево, хотя в такую погоду, конечно, особо не поковыряешься на улице.
Когда было ТО-1 на FF2, ОД сам порекомендовал поставить решетку и взял за это 1000р.

thanatos
18.01.2011, 15:46
1К0820746 - решетка на радиатор.
Недостаток- мягкая и крепиться непосредственно к радиатору
что значит "мягкая"? я давно смотрю на этот "прибамбас" на экзисте, но выглядит как обычная пластиковая решетка. Вы ее вживую видели? а фото есть?

Крит
18.01.2011, 16:34
thanatos, Я видел такую на А5 на радиаторе ОНА ЖЕСКАЯ как на рамке, примерно половину закрывает и решили дополнительную сетку не колхозить, Хотя там удобнее подлезать.

Леонидыч
18.01.2011, 19:34
thanatos, эту решетку в реальности не видел, отзыв на дружественном сайте.

disz
19.01.2011, 09:42
В верхнюю и нижнюю часть решетки установил черную сетку, (чтобы не менять дизайн машины)
Материалы:
- решетка размером примерно 80х20 см,
- решетка 80х20 см,
- нейлоновые стяжки-хомуты - 2,5х200 мм. 20-30 шт. черные
Инструменты:
- нож,
- ножницы простые, т.к. сетка алюмин.
- плоскогубцы (утконосы)
- отвертка,
- ключ-звездочка Т30

Спасибо мил-человек! Более информации и не требуется. Можно купить рулон такой или подобной сетки, нарезать с десяток таких решеток и купить килограмм хомутов, а потом менять эти сетки хоть раз в неделю, чем платить 3700, а тем более 8900р. Уверен, что у большинства здесь присутствующих руки из правильного места растут .

a_borisoff
19.01.2011, 10:55
Крит, Уважаемый, а подскажите где такую сетку купить можно? в автомобильном или хоз. магазине? и если не трудно - поясните всё же как вы её за решётки то поместили?

Alekstar
19.01.2011, 11:58
Вся сложность в самостоятельной установке защитной сетки заключается в демонтаже верхней решетки с хромированной окантовкой. Сверху она крепится двумя винтами под звездочку Т30. Далее, ее нужно аккуратно вытягивать наружу. Её держат пластмассовые защелки по периметру, они достаточно жесткие. Чтобы не поцарапать лак на бампере вокруг хромированного ободка предварительно наклеил монтажный скотч который не оставляет следов.
Далее все просто: сетку подходящего размера устанавливаешь за нижней решеткой (доступ после снятия верхней решетки там достаточный) и крепишь пластмассовыми хомутами, они должны быть достаточно гибкими чтобы хорошо гнуться и не ломаться при этом (бывают жесткие). Вроде все, может еще кто ценного добавит.

Andrey
19.01.2011, 12:20
Сверху она крепится двумя винтами под звездочку Т30. Далее, ее нужно аккуратно вытягивать наружу.
Между винтами ещё четыре клипсы стоят (крепятся по принципу дюбель-гвоздь). Я первые две пытался снять аккуратненько и сломал, оставшиеся просто грубо выдернул и они остались целыми.

a_borisoff
19.01.2011, 13:21
Andrey, артикул клипсов на экзисте можно? на всякий случай... тоже собираюсь ставить...

Andrey
19.01.2011, 13:54
Andrey, артикул клипсов на экзисте можно? на всякий случай... тоже собираюсь ставить...
Э..э.. ,дык я их не выписывал, выкинул их нафиг все. От какой-то прошлой машины идеально подошли чёрные саморезы.:wink:

Alekstar
19.01.2011, 14:08
Я забыл про эти клипсы - 4 шт., они действительно одноразовые, заказал у ОД объяснил на пальцах без всяких номеров, нашли сразу.

a_borisoff
19.01.2011, 14:11
Alekstar, поделитсь плиз где эту сетку можно купить?

kostet
19.01.2011, 19:11
Вся сложность в самостоятельной установке защитной сетки заключается в демонтаже верхней решетки с хромированной окантовкой. Сверху она крепится двумя винтами под звездочку Т30. Далее, ее нужно аккуратно вытягивать наружу....

долбался долго, но не смог снять решетку,не могу добраться до этих защелок

добавлено через 4 часа 6 минут
a_borisoff, лови
N 90536901 Заклепка, распорная 5X11 4шт

Андрей Рублев
19.01.2011, 19:17
Вся сложность в самостоятельной установке защитной сетки заключается в демонтаже верхней решетки с хромированной окантовкой. Сверху она крепится двумя винтами под звездочку Т30. Далее, ее нужно аккуратно вытягивать наружу. Её держат пластмассовые защелки по периметру, они достаточно жесткие. Чтобы не поцарапать лак на бампере вокруг хромированного ободка предварительно наклеил монтажный скотч который не оставляет следов.
Далее все просто: сетку подходящего размера устанавливаешь за нижней решеткой (доступ после снятия верхней решетки там достаточный) и крепишь пластмассовыми хомутами, они должны быть достаточно гибкими чтобы хорошо гнуться и не ломаться при этом (бывают жесткие). Вроде все, может еще кто ценного добавит.
Мне нижнюю часть бампера только снимали (сетку ставил только в нижнюю часть ) привернули на саморезы

kostet
19.01.2011, 19:37
вот нашел,думаю легче низ снять,и спокойно вставлять что нужно
http://s008.radikal.ru/i305/1101/16/bd7ad1b98cf7t.jpg (http://radikal.ru/F/s008.radikal.ru/i305/1101/16/bd7ad1b98cf7.jpg.html)

Alekstar
19.01.2011, 19:58
Alekstar, поделитсь плиз где эту сетку можно купить?
Я на авторынке брал, у нас этого добра завались, хочешь черную, хочешь не крашенную серебристую, с разным размером ячеек - выбор большой, я думаю у Вас также.

добавлено через 5 минут
вот нашел,думаю легче низ снять,и спокойно вставлять что нужно
Я тоже так думал, пока не попробовал, но если уж решитесь низ откручивать, то запаситесь пластиковыми заклепками заранее, потому как их только высверливать, во всяком случае у меня их просто снять не получилось и потом у ОД проще это сделать - у него подъемник, у меня таких благ цивилизации не было, поэтому работал через верх.

kostet
19.01.2011, 20:01
Alekstar, посмотрите внимательно один вид,остальное винты торкс.Просто решетку снять не смог,такой гемор.Короче тепло подожду и можно на пузе низ снимать

Alekstar
19.01.2011, 20:17
На рисунке есть хорошая фраза про нижнюю часть бампера: "выжать из прижимных зажимов верхней детали переднего бампера". Я думаю, это будет сделать гораздо труднее, чем выжать маленькую решетку из верхней части бампера которая сидит на гораздо меньших зажимах. Хотя чисто ИМХО.
Про заклепки да один вид, но не уверен, что такие же как сверху, снизу, по моему, они большего диаметра.

Крит
20.01.2011, 14:18
Лучше заклепками распорными N 90536901 , 5X11 - 4шт. запастись заранее и сверху снимать решетку. Если отломается шляпка, можно протолкнуть шилом середину внутрь и вынуть заклепку.

kostet
20.01.2011, 14:26
я их вдшкой побрызгал,потом аккуратно за шляпку плоскогубцами начал вращать,и все 4 шт вышли легко,а вот дальше дело не пошло

Крит
20.01.2011, 14:53
kostet, Дальше два винта сверху и отжимать клипсы внизу и тянуть решетку вверх и вперед. Снимается легко правда летом.

abbat
20.01.2011, 20:25
Крит, как Вы отжимали клипсы? Я пробовал рукой - не подлезть, плоской отвёрткой то же не получилось. Короче, плюнул, и поставил на нижнюю часть решётку снаружи. Вырезал по лекалу, по периметру подобрал окантовку, и прикрутил тонкими чёрными саморезами к решётке.

Крит
20.01.2011, 21:14
Заточит плоскую отвертку и загнул конец как лопатку под углом 145 град.

r18
21.01.2011, 08:46
Крит, как Вы отжимали клипсы? Я пробовал рукой - не подлезть, плоской отвёрткой то же не получилось.
Я брал мальенькие бокорезы, (можно из маникюрного набора) и аккуратно , как пассатижами подцепил и достал.

Dr.Livsy
21.01.2011, 13:38
заклепки распорные N 90536901 , 5X11 - 4шт.
EXIST по этому номеру ничего не находит

Igor191965
21.01.2011, 17:12
EXIST по этому номеру ничего не находит
N 90536901 (http://exist.ru/price.aspx?pcode=N+90536901)

Meerkat
05.02.2011, 17:29
Если кому интересно, вот фотографии штатной пластиковой решетки для защиты радиатора.
1K0 820 746 Решетка защитная радиатора
3D0 867 646 Клипса (8 шт)
http://www.elcats.ru/skoda/scheme.aspx?model=7CE00000&pid=41D03B2B&office=ru
Выглядит довольно хлипкой. Особенно умиляют клипсы.
На машину пока не ставил.

tre
05.02.2011, 17:35
Meerkat, опередил ты меня с фотками.........
тоже взял и поразился "клиса"м
и это может держать?

Meerkat
05.02.2011, 17:44
Видимо, в Шкоде думают, что может.
А мы проверим... :)

kostet
05.02.2011, 17:45
ставится снаружи?

a_borisoff
05.02.2011, 17:49
вместо такой "защиты" лучше наверное уж тогда контрацептив с той стороны решётки натянуть... он камушки отталкивать лучше будет...

disz
05.02.2011, 20:08
Если кому интересно, вот фотографии штатной пластиковой решетки для защиты радиатора.

330р...

А уже подумал, возьму за те же деньги сетку темного цвета (метров несколько), вырежу с десяток под размер, прикручу проволкой то же темного цвета спереди решетки бампера ( та, что внизу) - сильно заметно не будет и буду в тополиный сезон менять хоть через день. Зато "дешево и сердито" .

Alex35
06.02.2011, 12:01
у меня поставлена 6 месяцев назад полет нормальный.

Meerkat
07.02.2011, 09:58
Вчера поставил я эту "защиту". Смешная она и вряд ли от чего-либо защитит.
Установка проста:
-вытащил 4 пластиковые заклепки и открутил два болта под торкс на верхней фальшрадиаторной решетке.
-Отогнул эту решетку и в образовавшуюся щель просунул "защиту радиатора" - она свободно упала вниз.
-через отверстия внизу бампера прикрепил "защиту радиатора" клипсами к самому радиатору.

Все заняло не более 10 минут, но, повторюсь, на мой взгляд, никакой пользы от этого элемента не будет :(. Кому нужна реальная защита - колхозьте алюминиевую решетку на низ бампера.

Lelik168
07.02.2011, 12:20
Meerkat, Планировал поставить такую штуку , видимо ,придется "колхозить" , но алюминиевую не хочется , есть потолще пластиковая , получится ли зафиксировать штатными клипсами , не хочется хомутиками , будем пробовать.

Meerkat
07.02.2011, 12:33
Думаю, вряд ли.
Штатные клипсы "заточены" под конструктив штатной решетки, ничего кроме неё этими клипсами не пристегнешь.

Lelik168
07.02.2011, 14:52
Meerkat, Благодарю , тогда нет смысла пробовать , "намутим" сами.

disz
07.02.2011, 15:20
Все заняло не более 10 минут, но, повторюсь, на мой взгляд, никакой пользы от этого элемента не будет :(. Кому нужна реальная защита - колхозьте алюминиевую решетку на низ бампера.

Вот и я про что...

Только просьба, укажи размеры этой штатной решетки. Или они совпадают с размерами, указанные Критом на первой странице сего топика?

Meerkat
07.02.2011, 15:38
На предыдущей странице я на фотках специально линейку положил.
Ширина строго ровна ширине радиатора.

Крит
07.02.2011, 15:41
disz, Я уже и забыл про размеры, что писал. Подгибал руками помню решетку со всех сторон (она стала жестче и края не царапаются).
Сейчас снег сдерживает и выступает как заслонка холодному воздуху внизу.
А пух не залеплял и грязь тоже уже 7 месяцев рад , что поставил решетку.
И вид симпатичный, только снаружи не надо колбасить - не красиво ИМХО дизайн менять.

Lelik168
07.02.2011, 15:45
Крит, у Вас самый удачный вариант ,так же сделаю.

Dr.Livsy
07.02.2011, 15:46
Поставил машину на кузовной ремонт и договорился чтобы поставили мне эту штатную решетку - руб. 500-800за установку обещали.(кстати ставится она и на АУДИ А3 и на СЕАТы). Сам боюсь - бокса тёплого нет, а у нас морозы - лопнет при установке чё-нить не дай бог (номерные рамки менял - на морозе полопались когда номера ставил).
По поводу того, что хлипко она выглядит - долго думал. Всё правильно - не дай бог "прилетает" ледышка или камень - эта "хлипкая" решетка ломается, ломаются клипсы тем самым гася энергию удара. А если "сколхозить" мет. сетку ( ох у моих монтажников её разной дофига) то она гасить энергию удара не будет - она намертво прикрученная хомутами к внешней решетке просто оторвёт несколько "клыков" этой решетки - ремонт будет несколько дороже. ИМХО

Крит
07.02.2011, 15:53
Dr.Livsy, Решетка из алюминия и гнется гася удар. А вдруг камень попадет в переборку - значит не судьба, перебьет при сильном ударе. Но радиатор спасет, если не булыжник с кулак.

Meerkat
07.02.2011, 15:54
Dr.Livsy, это было бы совершенно так, если бы штатная решетка была на расстоянии хотя-бы пару см от радиатора, но, к сожалению, она непосредственно прижата к нему и, при, ударном воздействии не сможет погасить энергию удара.

Крит
07.02.2011, 15:56
Meerkat, Вот и на "Октавии" А5 меня удивило расположении решетки на радиаторе вплотную и только внизу.

Ser}{
04.03.2011, 22:51
В поисках альтернативы наткнулся в инете на такой вариант. Правда цена кусается :(

mark500
05.03.2011, 17:58
На экзисте есть защитная решетка.
Номер по каталогу BFK-15250B. Стоит 570 руб.
А еще вопрос к Криту. Там ведь ячейка довольно крупная. Она что, все-таки задерживает снег?

sn11per
05.03.2011, 18:06
mark500, чего то не находит на экзисте

mark500
05.03.2011, 18:16
Прошу прощения, не допечатал одну букву. Вот как надо: BFK-15250BL

Крит
06.03.2011, 11:27
А еще вопрос к Криту. Там ведь ячейка довольно крупная. Она что, все-таки задерживает снег?
Да задерживает, если нападал и слежался. Ячейка размером 3х3мм - косой ромб - продается в авто магазинах листами.

disz
23.03.2011, 22:04
Кстати, сегодня, прошелся по городу и специально присматривался к радиаторным решеткам разных авто. Так вот, крупные отверстия присутствуют у многих автомобилей - это и на Экстрейле, на Вольво , на Деу, на всеми нами "любимом" Кашкае - там вообще можно кулак просунуть, может там какая-то внутренняя сетка есть, но снаружи выглядит именно так, я уже не говорю про Вазы 9-10 модели -там , наверное все два кулака пролезут... И что-то я не слышал про массовые пробитые радиаторы на Вазах и на других выше перечисленных.
А для профилактики забивания радиатора пухом, на время цветения тополей, думаю, можно снаружи темную сетку пластиковыми хомутиками приделать - снял, промыл и на место, отцветет тополь - можно снять до следущего года. Дешево и сердито... У себя, скорее всего, так и сделаю, у нас тополей то же немеряно.

_Alex_
23.03.2011, 22:17
а серебристая снаружи на нижней решетке не лучше смотреться будет?

disz
23.03.2011, 22:32
а серебристая снаружи на нижней решетке не лучше смотреться будет?
Ну опять же, дело вкуса... Но, на мой взляд, лучше черную - ближе к оригинальному экстерьеру.
В идеале, найти бы черную, пластиковую с ячейками в виде сот - как на большинстве автомобилей. Интересно, такая на раскройку продается? Может братья-китайцы уже прочухали и наладили производство...?

Михалыч
24.03.2011, 11:26
Спасибо форуму за руководство к действию.
Купил оцинкованную сетку в строймаге самую мелкую (9мм), размером 2м х 1м. Кусачками отделил нужные фраменты будущей "защиты". Затянул и верх и низ передка. Откручивал только верх фальшрадиатора. Стяжки продевал пинцетом. Могу поделиться сеткой, на одну машину должно хватить.

Мано
10.04.2011, 17:49
Если кому интересно, вот фотографии штатной пластиковой решетки для защиты радиатора.
1K0 820 746 Решетка защитная радиатора
3D0 867 646 Клипса (8 шт)
http://www.elcats.ru/skoda/scheme.aspx?model=7CE00000&pid=41D03B2B&office=ru
Выглядит довольно хлипкой. Особенно умиляют клипсы.
На машину пока не ставил.
Если честно , после просмотра фото ... даже 100 руб. ЖАЛКО!!!:beee: Если ни чего более стоящего не найду , тогда лучше по старинке - москитная сетка!

mark500
10.04.2011, 18:25
В 85 посте я упоминал про сетку, которую предлагает экзист. Вчера поставил такую на верхнюю и нижнюю части. Она черная, алюминиевая, смотрится вполне нормально. Снизу крепил черными хомутами прямо к пластмассовой решетке. Сидит жестко, не дребезжит. А вверху крепил сетку к внутренним элементам, поэтому снаружи крепеж не виден, а сетка стоит под углом, а не вертикально. К сожалению, не взял с собой фотоаппарат, поэтому фоток нет. Сложновато было только снимать верхнюю решетку. Уж очень много там защелок надо отцепить. А так все действо заняло примерно полчаса.

interm
10.04.2011, 18:57
К сожалению, не взял с собой фотоаппарат, поэтому фоток нет.

Ну а на фотки результата мы можем расчитывать?

mark500
10.04.2011, 19:11
Ну а на фотки результата мы можем расчитывать?
Чтобы сфоткать надо снова решетку снять. Чет я не подумал о фотоотчете, когда ставил. А снова ее сдергивать не хочу.

Михалыч
11.04.2011, 11:24
Спасибо форуму за руководство к действию.
Купил оцинкованную сетку в строймаге самую мелкую (9мм), размером 2м х 1м. Кусачками отделил нужные фраменты будущей "защиты". Затянул и верх и низ передка. Откручивал только верх фальшрадиатора. Стяжки продевал пинцетом. Могу поделиться сеткой, на одну машину должно хватить.

сетка поржавела)

Крит
11.04.2011, 11:36
Чем не нравиться фото в начале темы. Уже почти год катаюсь с решеткой и только положительные эмоции. Стоит как новая и друзья все себе поставили по моему примеру.

Yorik
11.04.2011, 11:49
Крит, сделал по Вашему подобию, получилось классно (решетку специально купил черную), Вам отдельное спасибо!!!

Lelik168
11.04.2011, 12:02
Крит, я приобрел пластиковую , буду делать как у Вас , штатная уж больно жиденькая

Крит
11.04.2011, 12:09
Lelik168, Я брал алюминиевую покрашенную в черный цвет. Очень легко режется ножницами и гнется под профиль отверстия в бампере.

Lelik168
11.04.2011, 12:17
Крит, Да , спасибо , есть и алюминиевая тоже черная

mrcorsar
11.04.2011, 17:52
Крит, Аналогично, присоединяюсь к благодарностям! Тоже поставил. Черная с черным металликом смотрится класс! В Мурманске лист на 2 решетки 500 руб.

Atomaza
12.04.2011, 02:36
Установил Штатную, в общем: вплотную к радиатору... толк от нее будет точно, но не сравниться с мелкой сеткой в начале темы, даже иголка не проскочит))

Михалыч
12.04.2011, 08:03
Установил Штатную
сделай фото, плз.

prutiks
20.04.2011, 21:19
Ну вот и я припарился, начитавшись данной темы.
Скажу сразу,предпологал более быстрого решения, но провозился со снятием решетки не пять и не десять минут, так как особых разъяснений я не вычитал.
В общем вот моя заморочка из бочки.
Может кому дополнит информации, для потенциальных колхозников как я.

Купил решетку на рынке цена 300 рублей. Материал вроде алюминька, легкий и гнетсь легко,крашеный.


http://s011.radikal.ru/i316/1104/de/fb661e2a9947.jpg (http://www.radikal.ru)

Как и говорилось раньше откручиваем по краям решетки, два винта под звездочку и начинаем ковырять пластиковые так называемые "клопики".
Я пытался ножом заводить под шляпку и окуратно путем рычага поднимать к верху,но лутше сразу основу клопа придавливать дополнительно отверткой,тогда распорный гвоздик не тянет за собой тело и сом себя не закусывает.
Короче дело пошло.

http://s44.radikal.ru/i105/1104/86/9c670e914bc4.jpg (http://www.radikal.ru)

Кстати обратите внимание на фото где клоп , на плоскости где он лежит, сверху ложиться часть решетки, и вот у решетки есть язычок который заходит в маленькую прямоугольную щель,то что на фото. ( при снятие решетки можно по незнанию сломать)
Дальше когда появилась возможность оттянуть решетку, я просунул руку между решеткой и балкой к которой она крепиться и рукой дотянувшись до защелок, стал последовательно отстегивать их (начал с левой стороны,более удобно и доступно) и после того как решетка более менее отошла,появилась возможность добраться до правой стороны.

http://s42.radikal.ru/i098/1104/59/1167e385af4e.jpg (http://www.radikal.ru)

Потом вырезал решетку с запасом, в размер 17-18см на если не ошибаюсь 76-78 см
и стал мудрить. Поскольку в месте где должна стоять сетка, есть еще другие язычки пришлось ковырять отверстия в сетке под язычки так как хотелось чтоб решетка легла плотно.

http://s002.radikal.ru/i199/1104/64/ffdd8ba6edff.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s016.radikal.ru/i334/1104/74/9a59c3ec1346.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s51.radikal.ru/i132/1104/08/8f68fea23a1d.jpg (http://www.radikal.ru)

Следующий этап выполнил как и говорилось в первых главах темы,прихватил черными хомутиками, всего четыре прихватки. Края решетки загнул для пущей жескости как на фото выше.
Все остальное в обратной последовательности,но и во время установки решетки пришлось помучаться,не хотел низ защелкиваться,что-то мешало,в итоге пришлось помучаться.
Перед тем как ставить обратно изучите все направляющие(если они там конечно есть:bm:)
Ну и вот вуаля:tongue:,мой оберег радиатора,в колхозном исполнение.

http://s44.radikal.ru/i106/1104/cc/713f48829b9a.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s47.radikal.ru/i117/1104/3c/c88f828976d8.jpg (http://www.radikal.ru)

Леонидыч
20.04.2011, 23:01
prutiks, всё очень достойно, подробно описано. Спасибо! А на верхнюю часть решетку не ставили?

prutiks
20.04.2011, 23:28
Решил не ставить так как щели достаточно узкие, мои пальцы застревали.Подумал что один шанс из ста, что влетит камень нужного размера,да еще и пролететь он должен не зацепив стенки зубьев решетки. Только в таком случае возможно повредить радиатор,что конечно по моему умозаключению это маловероятно.

Леонидыч
20.04.2011, 23:34
Спасибо. Я поставлю на обе решетки.

Melya
20.04.2011, 23:55
А в каком места крепили хомутами. На фото что-то не видно.

Lelik168
21.04.2011, 09:50
prutiks, Спасибо , очень грамотный "колхоз" , мне очень подходит.

prutiks
21.04.2011, 10:27
А в каком места крепили хомутами. На фото что-то не видно.
Хомутики закрепил за крайние вертикальные "зубья" решетки под горизонтальными,что-бы сверху не было видно.
Я когда закрепил,попробовал рукой, вроде крепко стоит,не захотел много хомутов ставить,а вечером подумал, выдержет ли напор керхера на мойке? Поэтому решать вам сколько их ставить.. (в моем случае,будем смотреть...)

abbat
21.04.2011, 10:38
Ещё важно, чтобы хомуты хорошие попались. Многие на морозе ломаются. Обидно будет, если после зимы всё отвалится.

prutiks
21.04.2011, 10:55
Ещё важно, чтобы хомуты хорошие попались. Многие на морозе ломаются. Обидно будет, если после зимы всё отвалится.

Как раз черные хомуты считаются морозостойкими, а белые рассчитаны для внутренних работ...

senya
21.04.2011, 13:30
Маленькое замечание по извлечению "клопиков". Удобно их извлекать пассатижами. Отверткой придерживаете нижнюю часть клопа, а пассатижами вытягиваете шляпку вертикально вверх, покручивая в стороны. Извлекается очень легко без опасности сломить шляпку
Все остальное делал как prutiks.
prutiks - вам респект, толковый отчет! Повторить не составило труда :rolleyes:
А по-поводу хомутов. Купил упаковку черных, да еще и на работе взял 10 тоже черных, но более широких. Так вот те, которые купил - действительно очень эластичные и хорошо гнутся. Их и поставил. А широкие оказались настолько ломкими, что при затягивании первый же сломался. Попробовал другие широкие - при сгибе более 110-120 градусов сломались ВСЕ!!! Будьте внимательны, пробуйте гнуть перед установкой. Только на цвет полагаться нельзя!

Macolla
21.04.2011, 13:58
Вчера парковался рядом с Кашкаем и сравнил конфигурацию нижней решетки у него и у меня. Мы технические близнецы по схеме обдува радиатора воздухом. Даже количество поперечин и площадь окна воздухозабора похоже идентичны. Кашкайцы тоже решетки ставят? Я почему спрашиваю, не могу определиться ставить/не ставить.

abbat
21.04.2011, 15:45
Macolla, решётка нужна, если машину берёшь надолго. Очень мало шансов, что пробьёшь радиатор камнем, но со временем он забьётся мошкой, пухом, да и соты от мелких камней помнутся. Поэтому, если машина на 2-3 года, то можно не заморачиваться, а если на большой срок, то вещь полезная. У меня стоит, только перед основной решёткой.

senya
21.04.2011, 16:05
abbat, позвольте с вами не согласится. Почему вы установили такой срок (2-3) года. Пробить радиатор не так и сложно, как может показаться. Достаточно одного не очень большого камешка из под колес, например, фуры. И это может произойти по пути из салона домой.
На мой взгляд в конструкции нижней решетки есть конструктивная недоработка. Уж очень большие отверстия. И достаточно большая площадь. Если у верхней решетки вертикальные ребра расположены под небольшим углом и расстояние между ними не такие большие, то у нижней все наоборот. Не случайно же существует оригинальная решетка, которая приобретается за отдельные деньги.
ИМХО - решетка нужно обязательно, правда и следить за ней тоже нужно (чистить и промывать) дабы летом не уменьшать воздушный поток.

abbat
21.04.2011, 16:26
senya, 25 лет за рулём, ни разу не пробивал радиатор (может просто везло :smile:), а чистить, чтобы не перегревался, несколько раз приходилось.

senya
21.04.2011, 16:47
abbat, так я не говорю, что обязательно))) И к тому же вы не 25 лет за рулем Ети. Я тоже далеко не первый год, но не на одной из предыдущих машин не было не защищенной нижней решетки. А у скольких людей разбиты противотуманки, которые установлены в бампере (уровень как раз как наша нижняя решетка). Вы присмотритесь. Так противотуманка маленькая, а у нас такое "хайло".
Я знаю человека, который защиту картера не ставит - ездит и говорит, что ему не страшно. Он по городу в основном, а люки он объедит.
Это дело каждого. А вообще это мое ИМХО. Решать в любом случае вам.

Ettii
21.04.2011, 18:26
У меня приятель На Гетсе пробил радиатор кандика за 2 недели - смена 30 т.р.
Как ни странно, дырочки там очень небольшие.

Крит
22.04.2011, 15:30
Я стал смотреть на решотки кроссоверов и заметил, что многие пластиковые с большими ячейками имеют пробоины и выглядят ужасно. Наша крупная и прочная, а сетка ловит всю мелочь и не заметна со стороны.

prutiks
24.04.2011, 22:31
Для тех кто решил поставить защитную решетку,можно смело ковырять клопики радиаторной решетки, они есть у ОД и стоят 10 рублей штучка. Сам приобрел,и теперь как будто и не трогал.

Lelik168
25.04.2011, 14:25
prutiks, Вот спасибо , из-за них боялся лезть.

_Alex_
01.05.2011, 13:50
Планировал поставить решетку только на нижнюю часть и только снаружи.
По периметру решетку одел в разрезанную вдоль термоусадочную трубку 4,8. По скруглениям решетки, чтобы окантовке придать форму, пришлось воспользоваться помощью сына, который работал феном для сушки волос, я растягивал трубку. Окантовку закрепил несколькими стяжками, можно было клеем, но на даче его не оказалось.
Чтобы удобно было крепить решетку, сначала наживил все стяжки, брал длинные, сантиметров 25...30
Результат:

Igor191965
01.05.2011, 17:28
Первая фотка напоминает тюнинг - как в киношке Mad Max часть первая..........

Lelik168
02.05.2011, 19:56
_Alex_, я как у Крита сделал,намного аккуратнее выглядит ,у Вас ,извините,уж больно колхозно получилось

mrcorsar
02.05.2011, 21:40
я как у Крита сделал Согласен полностью, как будто та и росло!

Gaf
11.05.2011, 11:11
Уже через 2 недели езды появились вмятины внизу радиатора - поставил решетки снизу и сверху. Снизу зацепил хомутами за пластиковую решетку, а сверху пришлось сверлить - 6 дырочек на боковой поверхности "усов" и 3 на защелках снизу
http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=67&pictureid=299

Леонидыч
11.05.2011, 12:12
10 мая угрохал 6 часов на установку сеток. Делал как у Крита. Ничего не сверлил. Много время потратил на нижнюю решетку, т.к. ставил сетку не снимая нижней решетки. Крепил пластиковыми хомутами черного цвета 200х2,5. Старался сделать так, чтобы они были как можно менее заметны, поэтому ставил их на тонкие вертикальные перекладины непосредственно под горизонтальными (см.рисунок от Gaf) в 12 местах. Два верхних ряда затянул изнутри, а нижний - не смог, пришлось прятать замок в самый угол решетки. Еще 4 хомута на горизонтальный поперечины по бокам. Затянул тоже изнутри. Т.к. сетку вырезал с запасом, лишнее изнутри загнул вперед. Наибольшую трудность составило загнуть сетку снизу под решеткой. Загибал накидным ключом через отверстия снизу в облицовке бампера. Фото не выставляю, т.к. их уже здесь достаточно.

wombat
12.05.2011, 15:34
В выходные занимался тем же. Крепил решетку, как Леонидыч, только вместо хомутов использовал капроновою нить. Перед этим я покрасил ее в черный цвет. После установки решетки узлы нити оплавил, чтоб не развязалось. Получилось хорошо. Нити не видно.

Shamhoon
12.05.2011, 17:27
В конце мая собираюсь ехать в Ростовскую область (по М-10 и М-4). На М-4 в прощлом году было много ремонтов, д и в этом тоже, наверное без них не обойдется. Решил озаботиться сим девайсом. Тему прочел и все-таки прошу совета. Какой вы считаете оптимальной размер ячейки сетки (в мм)?

NafNaf
13.05.2011, 20:35
1х1 мм
пройдут только бациллы - а они радиатору не страшны

Леонидыч
13.05.2011, 21:06
Shamhoon, я себе поставил средний размер из тех, что было на рынке - 5мм. Размер считается по одной стороне ромба.

Крит
24.05.2011, 18:12
3D0 867 646 - клипсы для крепления (надо 8 шт)
Я тут клипсы в Эксисте купил по вашей наводке, а они как усики оказались. Долго вспоминал куда такие ставить - кажется саму переднюю панель решетки с хромом держат за бампер. Они у меня все целы.
Нудно пистоны как звоздики купить наверное номер N 90536901 Заклепка, распорная 5X11 4шт

cool
26.05.2011, 11:34
сетку себе сделал на следующий день после дилера,т.к. нужно было через день ехать 2600 км, переживал что не смогу или что сломаю...оказалось не так сложно, проблемы были при установки декоративной решетки уже с сеткой на место...нижние 2 защелки защелкнул только вырезав упор из доски, упершись в железо изнутри, пружинил бампер и не давал защелкнуть

Леонидыч
26.05.2011, 14:33
Я тут клипсы в Эксисте купил по вашей наводке
Придется мне у Вас их выкупить?

gon
03.06.2011, 23:08
Вот, что приделали мне на работе за 15 минут. сказали, что потом сделаем цивильно и красиво. А, то заглянул на радиатор кондиционера, он весь в выбоинах от камешков. Обязательно надо ставить защиту.

BigMan
04.06.2011, 00:39
А не у кого нет шаблона случаем? Вырезали же по шаблону наверное?:wink:

a_borisoff
04.06.2011, 10:34
Поставил на прошлые выходные и себе решетку...

Viking
04.06.2011, 16:10
BigMan, Поставил сегодня решетку только на низ, снимал верхнюю часть, 4 пластиковых заклепки легко снимаются бокорезами, только не надо усердствовать. Размер 760х240мм если верх загибать.

disz
04.06.2011, 23:25
gon, очень понравилось, наверное, буду делать так же. Что за решотка, где продается? Чем крепили?

a_borisoff, смотрится не плохо, но... Чисто функционально, кажется ячейки слишком мелкие, как бы охлаждение не страдало...

gon
05.06.2011, 06:56
disz, нигде не продаётся. Ребята вырезали из фасовочного полиэтиленового ящика с подходящей ячейкой. Крепили чёрными нейлоновыми хомутами.
Да и сделано было на скорую руку, подневольный труд, блин :))) но, получилось прикольно, тюнигХ, типа :)
Думаю, убрать это всё внутрь, к радиатору. А, может оставлю

thanatos
05.06.2011, 17:30
Установил обе решетки (верх и низ) и себе.

Бюджет - 800 р (две решетки размером 800*250 мм, черные, ромбическая сетка, с ячейкой ~6 мм) + 20 р (черные поводки)

Установочные размеры решеток - примерно 760*180 мм (это с загибами в стороны)

Время установки - порядка 4 часов (это с извращениями, как я)

Инструмент - черные атмосферостойкие поводки, бокорезы (для откусывания излишков поводков), ножницы по металлу (для отрезания излишков сетки), пассатижы (для затягивания поводков) и дрель со сверлом 3 мм (для установки верхней сетки)
http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=77&pictureid=376

Про снятие верхней решетки написано уже много, совет новичкам - не бойтесь тянуть пластик в разные стороны, он стойкий к такому вандализму :)) После безрезультатных получасовых попыток снять решетку аккуратно была применена сила, в результате чего она сама осталась у меня в руках, ни капельки не попортившись :)

Сетку на нижнюю решутку закрепил 6 хомутами, проводя их через вертикальные ребра ПОД горизонтальными.
Вид сверху (изнутри)
http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=77&pictureid=377

Вид сверху (изнутри) - загибал сетку для большей жесткости
http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=77&pictureid=378

Вид снаружи (укрупненный)
http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=77&pictureid=379

Вид снаружи (общий)
http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=77&pictureid=380

Сетку для верхней решетки радиатора вырезал долго и муторно, подгоняя под все изгибы
Общий вид
http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=77&pictureid=381

Вид сбоку
http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=77&pictureid=382

Крепил ее на восемь хомутов, предварительно просверлив дырки в ребрах решетки
Сами отверстия
http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=77&pictureid=383

Общий вид
http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=77&pictureid=384

Поставить ее на место было уже делом 5 минут.

Резюме. Решетки держаться как влитые, не дребезжат на ямах. Появился небольшой свист на скорости, но оно и понятно - идет рассеивание воздуха. Сбор мух на них начался очень энергично :))

Отдельное спасибо КРИТ и другим за подсказки.

Melya
05.06.2011, 21:18
Сегодня вот тоже поколхозил. Решил ставить сетку снаружи. Так, мне кажется, интереснее авто выглядит, да и ставить проще, хотя решетку радиатора все равно пришлось снять. Кромку сделал, разрезав вдоль обычный ТВ кабель. Посмотрим как эта конструкция со временем себя покажет.

Роман
06.06.2011, 00:27
Сегодня вот тоже поколхозил. Решил ставить сетку снаружи. Так, мне кажется, интереснее авто выглядит...

Загадочнее, непонятнее, необычнее и т.д., но уж никак не интереснее))):az:

disz
06.06.2011, 00:35
Интереснее тем, что в любой момент можно снять ее и промыть в струе воды, а не разбирать каждый раз бампер.
Я сетку еще не ставил, все надеюсь найти подходящую пластиковую, буду ставить впереди. А сегодня взял длинную жесткую кисть и через нижнюю решетку собрал этой кистью (влажной) весь пух с радиатора. Так что снимать эту сетку то же периодически придется, проще это делать, когда она снаружи.

Роман
06.06.2011, 00:39
Интереснее тем, что в любой момент можно снять ее и промыть в струе воды, а не разбирать каждый раз бампер.

Да и снимать не надо, она снаружи, на мойке всё с неё отлетит...

Иваныч
06.06.2011, 07:22
thanatos, хороший отчет с зарисовками:rolleyes:
Себе пожалуй тоже поставлю.
А где решетку покупал?

Melya
06.06.2011, 07:35
Иваныч, на Фучика каких только нет.

thanatos
06.06.2011, 08:02
А где решетку покупал?
у этих ребят (http://yurgas.ru/setka) (не реклама)
А так Melya прав, их везде много.

zih
06.06.2011, 08:46
в Би-Би бывают..я там как то на фокуса покупал

Dr.Livsy
06.06.2011, 12:06
Ставил только штатную пластиковую на клипсах. После деревни просто пропылесосил радиатор и всё. Кстати в ячейки свободно трубка пылесоса лезет. Ещё правда пришлось датчик температуры назад в кронштейн поставить.
ЗЫ. На стоянке появился JUKE так у него внизу такие круглые ячейки:eek: кулак пролезет.

a_borisoff
06.06.2011, 15:13
_borisoff, смотрится не плохо, но... Чисто функционально, кажется ячейки слишком мелкие, как бы охлаждение не страдало...

70% форумчан уже приколхозили себе такие... Я не слышал чтобы у кого то проблемы с охлаждением были. Ячейки на моём фото кажутся маленькими т.к. фотографировал издалека... На самом деле ячея такая же как у thanatos в отчёте (пост №130).
Вам совет: ставьте обязательно. Я тоже сначала не хотел, но съездив в Саратовскую область и обратно (~ 2700 км) увидел по приезду две больших вмятины на радиаторе, не говоря уже о 7-8 мелких коцках. Да и гадов всяких летучих она ловит на раз... На мойке потом отшибается кёрхером хорошо...

gon
06.06.2011, 15:35
Ставить однозначно. У моей супруги пробег исключительно по Москве и на дачу по киевке, и то весь радиатор в выбоинах. три года и он забьётся совсем.

A.V.
06.06.2011, 22:50
Поставил аналогично ( пост 131), только на мелкие саморезы в горизонтальные прутья нижнего воздухозаборника. считаю. что сетка из алюминия неплохо защищает от мелких камней и прочего мусора. А цена вопроса - всего около 300 руб. а на другой чаше весов-пробитый камнем радиатор, и сколько он стоит>?

добавлено через 2 минуты
Melya, Поддерживаю и одобряю. Да и еще наружную сетку ЛЕГЧЕ сменить при необходимости

Chimgan
08.06.2011, 22:48
Пока ждал детей из бассейна поставил штатную защитную решетку.

1557
Детали:
1K0 820 746 (http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=1K0+820+746)
3D0 867 646 (http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=3D0+867+646) ? 8
Ну и, зная свою криворукость, заказал ещё N 905 369 01 (http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=N+905+369+01). Одну таки обломал, снимая облицовку радиатора.

Вид до установки решетки
1558

Вид после установки
1559 1560 1561

Как уже неоднократно писали, решетка стоит вплотную к радиатору. Пластик упругий, неломкий. В сечении поверхность, прилегающая к радиатору, плоская, противоположная — выпуклая. При этом ребра решетки четко ложатся на толстые ребра радиатора, практически не перекрывая доступ воздуха.

если бы штатная решетка была на расстоянии хотя-бы пару см от радиатора, но, к сожалению, она непосредственно прижата к нему и, при, ударном воздействии не сможет погасить энергию удара.

Смысл решетки в перераспределении энергии точечного удара на б?льшую площадь радиатора. Мелкий камень в этом случае бед не наделает, а от крупного проблемы по-любому.

ANDRS
08.06.2011, 23:24
Смысл решетки в перераспределении энергии точечного удара на б?льшую площадь радиатора. Мелкий камень в этом случае бед не наделает, а от крупного проблемы по-любому.

Поэтому и нужно стку ставить имхо

Atomaza
09.06.2011, 00:18
Рисунок сетки четко повторяет трубки внутри радиатора, а то что камушки мнут тонкие пластины радиатора - ничего критичного, и не выльется охл. жид. тем более, главное чтобы контур герметичным оставался))

Dr.Livsy
09.06.2011, 16:23
а то что камушки мнут тонкие пластины радиатора - ничего критичного, и не выльется охл. жид. тем более, главное чтобы контур герметичным оставался))

+100:biggrin:

willy
13.06.2011, 00:13
Поставил сетку. Самое трудное оказалось обратно защелкнуть решетку радиатора.

Melya
13.06.2011, 00:45
Поставил сетку. Самое трудное оказалось обратно защелкнуть решетку радиатора.

Самое трудное было преодолеть психологический барьер при снятии решетки, что сейчас все сломаю:bm:

vitnet
13.06.2011, 06:31
так то она так, но при снятии одну защелку (боковую) я сломал. так что по аккуратнее.

Aldo Nova
14.06.2011, 10:54
На медне поставил сетку за бампер. Спасибо форумчанам за толковые советы, да и за бестолковые тоже.
Вот таких вот кракодилоф наловил уже. А не было бы сетки?

SeT_46
14.06.2011, 18:46
Вопрос к тем, кто знает по клипсам 3D0 867 646 как они крепят решетку и куда идет 8 штук?

Metal
14.06.2011, 19:15
А мне поставили сетку на нижнюю часть в салоне... правда содрали втридорога, зато сделали на совесть - на саморезах, клею и еще стяжками закрепили.

Chimgan
14.06.2011, 19:19
SeT_46, клипсы только для штатной решетки. см. фото в 143 (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=60374&postcount=143)

Melya
14.06.2011, 20:04
Metal, а если нет разницы, зачем платить больше??? Да и что-то сделать в своем авто своими руками гораздо приятнее.

SeT_46
14.06.2011, 21:06
Я уже купил штатную решетку, но к ней только 4 клипсы. Теперь сижу и думаю

1. Докупать еще 4 штуки или и так держаться будет?
2. Если поставить решетку на 4-х клипсах, еще 4 штуки можно воткнуть не разбирая второй раз передок?

berez
20.06.2011, 09:50
вот поставили решётку снаружи. вживую гораздо интереснее смотрится)

A.V.
20.06.2011, 11:44
berez, поставил аналогично.Недавно прошел испытание на прочность и НУЖНОСТЬ:объезжая пробку форсировал ручей под Ж/Д глубиной по верхнюю кромку номера . Возле дома обнаружил, что вся нижняя решетка забита мусором, а на радиаторе-ЧИСТО

Lelik168
20.06.2011, 11:50
berez, Не , мне не нравиться , изнутри когда стоит (как Крит рекомендовал) ее не видно совсем , а так уж очень колхозно , извините.

Igor191965
20.06.2011, 12:48
Я уже купил штатную решетку, но к ней только 4 клипсы. Теперь сижу и думаю

1. Докупать еще 4 штуки или и так держаться будет?
2. Если поставить решетку на 4-х клипсах, еще 4 штуки можно воткнуть не разбирая второй раз передок?

1. Докупайте ещё четыре. Пробейте клипсы на экзисте и там на схеме посмотрите места их крепления.
2. Лучше ставить все восемь штук сразу. Клипсы вставляются прям в радиатор между трубок. Штатных мест для их вставки НЕТ! Предварительно, в нужном месте отвёрткой (аккуратно) делаете "вход" для клипсы между аллюминиевых рёбер. Сначала закрепите все углы, а потом и остальные четыре (верх и низ по две на каждой).

Cергей
20.06.2011, 13:50
Клипсы вставляются прям в радиатор между трубок.
Опасно наверное, вот так прямо в радиатор! При езде трястись будет, перетрет!

r18
20.06.2011, 17:14
Читал про "колхозинг" сетки перед радиатором на skoda-club.ru ...
смотрел тут ...
странно, что в основном крепят срепят сетку к решетке фальшрадиатора:
намного технологичнее сделать съемную рамку -
места должно хватить:

berez
21.06.2011, 09:22
2 Lelik168: ну, на вкус и цвет - сами знаете) но я колхозом это называть не буду - сделано всё аккуратно, серебристая сетка довольно гармонично смотриться вкупе с заводским хромом. Да и чистить или менять такой вариант установки установки легче, чем внутренний.

Админ: почистил сообщение, т.к. все все поняли.

Zufo
22.06.2011, 09:47
2 Lelik168: ну, на вкус и цвет - сами знаете) но я колхозом это называть не буду - сделано всё аккуратно, серебристая сетка довольно гармонично смотриться вкупе с заводским хромом. Да и чистить или менять такой вариант установки установки легче, чем внутренний.
молодца, нормально смотрится. А я не стал заморачиваться в изобретении велосипеда и .... Спасибо Криту :)

NafNaf
22.06.2011, 21:01
После езды по полям с высокой травой, наколхозенная решетка отфильтровала тычинки и пестики, которые, в свою очередь, покрыли нижнюю часть радиатора хорошим махровым слоем.
Для себя решил, что в летних условиях мне этот слой теплозащиты не нужен, но удаление оного спереди проблематично, ввиду отсутствия отверстий куда можно подсунуть инструмент типа кисточки или керхера, а сзади - мешает кожух вентилятора.
Остался один выход - опять снимать верхнюю решетку.

ovalex
24.06.2011, 18:10
willy, А как защелкнул обратно верхнюю решетку. Я сегодня намучился но так и не защелкнул.Не защелкивается низ.

willy
24.06.2011, 18:20
ovalex, по простому, по рабоче-крестьянски - из нескольких несколько дощечек собираешь упор между верхом радиатора и силовой балкой внизу, потом можно пытаться надавить рукой (у меня даже один раз получилось), но можно и стукнуть кияночкой; это хорошо делать вдвоем, у одного рук не хватает и дощечки после удара просыпаются вниз.

ovalex
24.06.2011, 18:28
ovalex, по простому, по рабоче-крестьянски - из нескольких несколько дощечек собираешь упор между верхом радиатора и силовой балкой внизу, потом можно пытаться надавить рукой (у меня даже один раз получилось), но можно и стукнуть кияночкой; это хорошо делать вдвоем, у одного рук не хватает и дощечки после удара просыпаются вниз.

Спасибо так идумал сделать.

kostet
24.06.2011, 19:50
ovalex, у меня тоже не хотела защелкиваться,когда посмотрел места куда она должна войти,есть наплывы,так на них виден след когда вы пихаете решетку,я их немного подрезал ножом по гипсокартону и все вошло идеально.

SeT_46
27.06.2011, 10:36
На выходных и я решился установить сетку. Ставил т.н. штатную, которая крепится 8-ю держателями. Процесс установки неоднократно описывался до меня, поэтому ограничусь несколькими мыслями уточняющего характера:

1. Подтверждаю, что клипсы крепления декоративной решетки переднего бампера снимаются легко, если сначала ножом поддеть и выдвинуть круглую выступающую головку, а затем с помощью того же ножа вытянуть и саму клипсу. Не сломал ни одной, при сборке поставил их же обратно, хотя запасные были куплены заблаговременно.-

2. Саму решетку снимал как и рекомендовали первопроходцы. Сначала отщелкнул по одному креплению верхних углов решетки, затем аккуратным движением вверх и на себя отщелкнул по два крепления боковых сторон. Нижнюю часть снял уже просунув руку через освободившийся верх и отщелкнув четыре защелки нижней стороны.-

3. Грязный поток воздуха через радиатор идет в основном через нижний воздухозаборник. Скопление пуха и насекомых было только на нижней части радиатора, которая и закрывается штатной сеткой. Верхняя же часть радиатора, закрываемая декоративной решеткой абсолютно чистая.-

4. При снятии и установки декоративной решетки контролируйте положение датчика (наверное внешней температуры), который висит на черной гофре и находится с правой стороны, если смотреть на радиатор со стороны капота машины. На моем авто этот датчик выпадал из гнезда крепления практически от малейшего касания.-

5. Решетку одевал в обратной последовательности. Сначала визуально контролируя защелкнул четыре крепления нижней части, потом на слух и ощупь по два крепления боковых частей, в последнюю очередь по одному креплению верха (его закрытие тоже можно проверить визуально).

Всем удачи в самостоятельной установке сетки!

Dr.Livsy
27.06.2011, 15:11
Подтверждаю слова земляка SeT_46, пух и насекомые скапливаются в нижней части решётки. Причём пух можно удалять безболезненно щелевой насадкой пылесоса - да и трубкой пылесоса то же можно. Есть небольшие заломы оребрения - но это или при установке мастера задели (ставил во время кузовного ремонта) - или просто езжу быстро:biggrin:

Ettii
06.08.2011, 21:33
Сегодня проделал работу по установке решетки на мордочку, нижнюю и верхнюю часть полностью. Заняло это по времени около 4 часов, но с полной разборкой и демантажем бампера. Никакого особого геморроя при этом не было обнаружено, самое трудное заключалось в привинчивании бампера к крылу (4 винта), но одолел. Все остальное просто требует времени и терпения.
При случае сфоткаю. Решетки практически не видно.

interm
07.08.2011, 07:21
При случае сфоткаю. Решетки практически не видно.

Да фотки давай...
Надо будет ещё и в живую посмотреть...

thanatos
07.08.2011, 13:46
Никакого особого геморроя при этом не было обнаружено, самое трудное заключалось в привинчивании бампера к крылу (4 винта), но одолел
как сделали это? тоже была необходимость в снятии бампера, но именно эту ступеньку не прошел :)

Ettii
07.08.2011, 14:23
как сделали это? тоже была необходимость в снятии бампера, но именно эту ступеньку не прошел :)
Я Бы фоткал все по мере разбирания, но руки были такими, что потом минут 40 отмывал бы. Надо было оператора приглашать.
В кратце могу рассказать как это все получилось.
И так, для начала откручиваем 2 винта звездочкой под капотом, которые крепят решетку радиатора и вынимаем 4 клипсы, с верхом все, закончено. Далее лезем под авто (точнее заглядываем). Там вынимаем 3 клипсы и выкручиваем около 10 винтов. Далее выкручиваем 2 винта в передней нижней части бампера с правой и с левой части по одному. После этого начинаем откручивать винты крепления подкрылки, отвинтить нужно 5 штук по арке и одну вдалеке, чтоб была подвижность подкрылки. Затем отгибаем часть подкрылки и нащупываем по 2 винта (10). Берем ключик и отворачиваем (самая сложная часть операции). И так с каждой из сторон. Только перед тем, как отвинчивать эти самые 4 винта, наживите первые 2 винта (под капотом которые были) для фиксации. Все, бампер снят. При одевании бампера проверяйте, во все ли пазы попал он, а то перекосит и придется разбирать обратно. Усики присутствуют у фар (2 шт), потом у подкрылок по 2 штуки. Примерно вот так вот.

добавлено через 2 минуты
А про эти 4 винта, подлезаем рукой под подкрылку (лучше делать это одеждой, имеющий длинный рукав, так как иначе руки будут расцарапаны, как у меня))). И аккуратненько откручиваем винты, благо места там хватит (желательно ключ накиданной, самый удобный)

thanatos
07.08.2011, 17:37
Ettii, я именно про последние 4 винта и спрашивал, но все равно спасибо за полное описание процесса, многим пригодяится, имхо. Однако - эти 4 винта - как они закреплены? сверху (со стороны крыла) - головка винта, снизу (со стороны бампера) - гайка? и когда гайку крутишь, то сам винт не проворачивается?

Ettii
08.08.2011, 08:33
Однако - эти 4 винта - как они закреплены? сверху (со стороны крыла) - головка винта, снизу (со стороны бампера) - гайка? и когда гайку крутишь, то сам винт не проворачивается?
Нет. Там нет гайки, там она типа идет совместно с бампером и крутить её не нужно. Крутить нужно со стороны крыла головки винтов и ничего более. Пару раз ключиком, а потом отлично выворачивается ручками. Советую для началаа откручивать ближний винт к колесу
, затем дальний, а закручивать наоборот. Получается удобнее всего.

thanatos
08.08.2011, 08:56
Там нет гайки, там она типа идет совместно с бампером и крутить её не нужно
была и такая мысль, но все же не решился шагнуть дальше. Спасибо за науку!!!

Ettii
08.08.2011, 09:20
была и такая мысль, но все же не решился шагнуть дальше. Спасибо за науку!!!
Есть небольшая Щель между крылом и фарой в подкапотном пространстве и там можно эти 2 винтика разглядеть, что поспособствует более легкому наживлению и ключа и самих болтиков.

Ettii
08.08.2011, 17:33
А вот и фото.

Ettii
08.08.2011, 17:34
НА последней и видно один из этих 4х несчастных болтиков крепления бампера к крылу.

van_kevi
11.08.2011, 22:33
Сегодня тоже установил сетку...Купил на рынке сеточку, по ширине идельно подошла,по длине немного подрезал. Ставил необычным, как я понял способом, открутив только нижнию пластиковую защиту под передним бампером и немного отгибая бампер закрепил сетку на хомутики. Получилось качественно, надежно, главное без демонтажа решетки радиатора и хомутики не видны. Правда руку исцарапал, так как щель узковата...

Gradole
12.08.2011, 01:00
Решено установить дополнительную решетку радиатора с мелкой сеткой. Причины:
- на наших дорогах попадаются камушки, которые ухитряются пробить радиатор кондиционера, (за 3 мес уже помятости радиатора)
- на трассах в Российской глубинке очень много москитов - забивается радиатор напрочь.

В верхнюю и нижнюю часть решетки установил черную сетку, (чтобы не менять дизайн машины)
Материалы:
- решетка размером примерно 80х20 см,
- решетка 80х20 см,
- нейлоновые стяжки-хомуты - 2,5х200 мм. 20-30 шт. черные

Инструменты:
- нож,
- ножницы простые, т.к. сетка алюмин.
- плоскогубцы (утконосы)
- отвертка,
- ключ-звездочка Т30

молодец я себе теперь тоже такое сделаю, очень мудро

rx3avs
18.11.2011, 18:55
Кто захочет вставить "картонку" перед радиатором в помощь. Половинить его как на схеме не нужно:

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=125&pictureid=819

А вообще может достаточно и только низ отстегнуть не проверял.

Валерон
18.11.2011, 20:34
Вполне достаточно отвернуть саморезы с боку, где крепиться защита, потом отстегнуть низ. Клипсы вытащил аккуратно двумя ножами. Бампер легко отжимается, щель получается довольно приличная. Потом по краям вставил упоры(дощечки), чтобы зафиксировать щель. Я так ставил решетку для защиты радиатора.

rx3avs
18.11.2011, 20:39
Вполне достаточно отвернуть саморезы с боку,
Я в прошлом году ухитрился через верх её запихнуть. Больше не хочу. Попробую Вашим способом, но подкрылки тоже освобожу.

Валерон
18.11.2011, 22:37
Как-то так... Делал все в спартанских условиях, просто было много свободного времени, но далеко от дома. Фото Нокиа 6300:bk:

шеф
19.11.2011, 00:16
rx3avs: я снимал только решетку с верхней части бампера (когда ставил картонку, сетки). Этого достаточно. Даже для установки сеток в бампер.

rx3avs
19.11.2011, 00:31
шеф, Я уже обозначил, что именно так и делал в прошлом году. По причине сложностей обратной установки, мне проще больше болтов отвернуть.

Mikabuka
05.01.2012, 15:27
Подскажите! Пытался сделать сетку на нижнюю часть, путем снятия верхней, ну никак не получается подлезть, да и хомута с трудом затягиваются, есть ли способ поудобнее?:-(

thanatos
05.01.2012, 18:26
Mikabuka, конечно! Снять бампер целиком. :))) Здесь были схемы. Либо ставить сетку снаружи. Опять фото в теме есть.

Ettii
10.01.2012, 13:38
Не, я попробовал подлезать без снятия бампера - больше мучений. Снял бампер (занимает на 10-15 минут больше времени подготовки), закрепил сетку (легко и удобно и раза в 3 быстрее) и обратно поставил бампер. По времени ничего не выиграл почти, зато меньше мучений и не такие красные руки от царапин.
Летом предстоит повтор операции, ибо решетку закрепили белыми стяжками и криво, это при ремонте переднего бампера в автосервисе.

Vlad71
30.03.2012, 09:34
Был вчера у ОД, решил заодно поставить родную решетку (давно лежала в машине в холод не хотелось ковыряться самому). Поставили, приехал в гараж, решил посмотреть получше, обнаружил, что вместо 8 клипс, которые я отдавал вставлены 7, а в одном месте замяты пластинки (соты) и даже два небольших кусочка отломаны, которые расположены между горизонтальными трубками. Или они пихали застежку так сильно, что ее сломали (иначе почему не воткнули) и замяли пластины, или раздвигали их чем то - не знаю. Вопрос - страшно ли это или ничего такого в этом нет? (Сегодня смотрел радиатор на машине отца, там тоже есть несколько замятых мест, видимо камешки).

Igor191965
30.03.2012, 09:46
Vlad71, родные клипсы иначе не воткнуть. Заход под клипсы я делал в сотах спичкой, а потом уже вставлял клипсы. Они хлипкие, но держат нормально.

Vlad71
30.03.2012, 10:20
Igor191965, понятно, получается то что замято ничего страшного, а вот то что небольшой кусочек отломлен, ничего там корродировать не начнет?

gerrero
08.04.2012, 17:04
Сегодня решил поставить дополнительную решетку как советуют здесь многие, купил решетку 20Х80 за 300 рублей,и поехал к друзьям в сервис,я не знаю как люди умудрялись делать все это без подъемника, будет ОЧЕНЬ не удобно,потому что если хотите сделать хорошо надо снимать бампер,вообщем на пару с другом сняли бампер прикрепили решетку на пластиковые хомуты, так как на саморезы изнутри не получилось, на все про все ушло два часа при наличии подъемника и дополнительной пары рук,сразу хочу отметить что я раньше работал слесарем в сервисе и руки у меня заточены под что надо),вобщем народ прежде чем одному пытаться приколхозить решетку подумайте хорошо!!! Всем удачи

добавлено через 3 минуты
И на счет клипс которые советуют купить под номером N90536901 ,я купил, но они не понадобились так как если снимать аккуратно они без проблем выходят,что не сказать про клипсы на юбке бампера там их 3 штуки,пришлось сломать две из них так как совсем не хотели поддаваться.

Крит
08.04.2012, 17:14
gerrero, Как родоначальник темы скажу ничего сложного нет. Когда потеплеет установлю себе новые хомуты на обе решетки за 30 мин не снимая бампера ничего не ломая.
За две зимы лопнули несколько стяжек (сильно затянутых) от перепада температур.

gerrero
08.04.2012, 17:58
писать то можно все что угодно, я тоже мог написать что все сделал за пол часа ,один,с закрытыми глазами,но факт есть факт.Удачи вам Крит,я пишу для тех кто не такой вертуоз как вы,что бы люди подумали сначала,так как я после ваших тоже сначала подумал что все будет быстро и легко,но получилось совсем не так.

senya
08.04.2012, 21:46
gerrero, вот зачем обвинять человека без оснований на то? Если у Вас, у слесаря с прямыми руками не получилось - это не значит, что у других это не получится. Я тоже ставил сам, без всяких друзей и подъемников за 30 минут в обеденный перерыв, не отъезжая от работы. Руководствовался теми инструкциями и фотографиями, которые есть на этом форуме. Никакой бампер не снимал, свободно подлез рукой и закрепил стяжками.
Крит, и тем, кто делал сам и научил - еще раз спасибо.
А вы, уважаемый gerrero, зря пугаете людей. Ничего сложного. Все подробно описано и сфотографировано.

добавлено через 26 минут
чтоб не быть голословным. именно этот отчет мне больше всего и помог. Отдельное спасибо prutiks
http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=461&page=10

thanatos
08.04.2012, 22:10
gerrero, благодаря Вам решил вынести и закрепить в первом посте две ссылки на две установки (с фото). пусть люди видят, что ничего сложного нет. Как показывает опыт - из четырех рук две там точно лишние :))

aupl
08.04.2012, 23:39
писать то можно все что угодно, я тоже мог написать что все сделал за пол часа ,один,с закрытыми глазами,но факт есть факт.Удачи вам Крит,я пишу для тех кто не такой вертуоз как вы,что бы люди подумали сначала,так как я после ваших тоже сначала подумал что все будет быстро и легко,но получилось совсем не так.
Ну это вы зря! Я тоже к друзьям на сервис заехал. И на подъемнике машинку поднял чтобы бампер снимать, но "гвоздики" из пластиковых пистонов по низу бампера никак не хотели вытаскиваться без того, чтобы их не покурочить. Поэтому я йетю опустил и за 30-40 минут сняв верхнюю решетку радиатора аккуратно (подрезая лишнее) установил металлическую сетку. Закрепив хомутами. Так что не над! Не "как два пальца об асфальт", но и не особо трудно.

senya
09.04.2012, 10:46
gerrero, вы так и не поняли технологии установки. После снятия верхней решетки радиатора, никуда уже лезть глубоко и не надо. Защитная сетка вырезается по размерам, сгибается сверху. Потом она просто опускается вниз до упора и крепится стяжками. Рукой только придерживается при крепеже первых стяжек. Всё!!!!
И при чем тут
выставить себя профессионалом и пусть другие завидуют
и
а не превозносить себя
вот вы разводите абсолютно ненужный спор и пытаетесь "выставить себя профессионалом"
более 10 человек смогли спокойно это сделать - а одному не удалось - значит они все обманщики, а он - единственный, кто сказал правду. Покритичнее надо быть к себе.
и вообще, первый раз заметил, чтоб на этом форуме кто-то кого-то уличал в самоутверждении. Толковые советы на 99%.

GlavBuh
09.04.2012, 12:24
В субботу ставил решетки - больше всего времени было потрачен она выдергивание пластиковых гвоздиков!дальше все пошло легче и веселей. Единственно,было страшно выдергивать верхнюю решетку,не поддавалась она, но после включения головы - отжал изнутри защелки загнутой пластиной от подвесного потолка=))) решетки смотрятся,как будто там и стояли всегда.Хомуты почти не видны, а после пары-тройку км по пыльной Калуге - они стали совсем не заметны.
--
Единственный минус - поскорябался об радиатор...Пользуйтесь перчатками!=)))

Александр888
09.04.2012, 13:04
Забыл раньше написать, так как не было проблем с гвоздиками.
Взял обычные ножницы, чуть побольше маникюрных, короче в гараже валялись,
ну и кончиками поддел/поджал и вытащил этот гвоздик.
Время исполнения 5 сек. :smile:

Глум
09.04.2012, 20:48
Советую ВСЕМ прекратить балаган. В первом посте указаны инструкции. У кого то получается сделать по ним, у кого то - другими способами. Здесь обсуждается технология, а не то, у кого самые прямые руки и самый точной секундомер.
Пока просто почистил, далее пойдут предупреждения

SKE
09.04.2012, 22:50
Благодаря форуму учитывая все нюансы сегодня поставил решетку за 2 часа,ни чего не сломал,все прекрасно вытащилось,а впоследствии на место вернулось.Хочу поблагодарить thanatos,делал как у него.

thanatos
09.04.2012, 22:58
SKE, для этого мы здесь все и собрались :)

20tim
10.04.2012, 08:53
кто где купил сетку?

igoreha
10.04.2012, 09:17
купил решетку на exist-е, жду
http://s019.radikal.ru/i602/1204/17/11472845bef1.jpg (http://www.radikal.ru)

SKE
10.04.2012, 12:33
кто где купил сетку?

Пол города объездил нигде нет,а где было разобрали.Вывод сделал такой покупать надо или на авто рынке(где я и купил),или в магазе где есть отдел тюнинга.

CHE7
10.04.2012, 17:04
Яндекс: тюнинг + сетка (http://yandex.ru/yandsearch?text=тюнинг+сетка&). Есть довольно интересные варианты в первых же ссылках выдачи.

KamradOff
10.04.2012, 21:07
igoreha, хотелось бы фотку этой решетки увидеть, если не трудно.

_Alex_
10.04.2012, 21:26
KamradOff, курите форум!!! в этой же теме уже давно было! (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=33204&postcount=51)

igoreha
11.04.2012, 07:27
KamradOff, смотри http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=33204&postcount=51

добавлено через 32 секунды
_Alex_, да не трудно

KamradOff
11.04.2012, 16:38
Вариант с http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=33204&postcount=51 отпадает
из-за хлипкой конструкции и крупной ячейки.

Может кто подскажет где подходящую сетку можно в Нижнем Тагиле купить?

thanatos
11.04.2012, 16:44
KamradOff, я хоть и не в Тагиле, но отвечу. Абсолютно на любом авторынке

KamradOff
11.04.2012, 16:58
на любом авторынке

Похожую сетку+чехлы на свой FF2 я аж из Питера с авторынка "на себе" пер в свое время.
Хотелось бы это поближе найти.

Понятия не имею где в Н.Тагиле авторынок с сетками. :ah:

manjana_1
11.04.2012, 17:12
Справочник 2GIS Нижний Тагил (http://ntagil.2gis.ru/) (бесплатно)
авторынок Кушвинский, Кулибина 68
автозапчасти Мотодор (http://motodor-nt.ru/kontaktyi.html)

Ceran
11.04.2012, 21:31
Хочу подтвердить и без того более чем очевидную необходимость защиты радиатора обсуждаемым способом. Прошлым летом шел низенько-низенько по маршрут Москва-Волгоград. В 80 км от города-героя как раз поймал камень в радиатор. Остаток пути ехал беседуя с водителем эвакуатора. Так что кроме возможности повреждения непосредственно самого радиатора можно встрять на трассе, как в моем случае. Последствия моральные и материальные тут тоже очевидны. Кстати, радиатор пришлось поменять. Так что лично я поставлю такую защиту практически сразу после покупки.

CHE7
12.04.2012, 22:48
Для информации и ищущих в мск. Сегодня приобрел в «южном порту» в одной из палаток две алюминиевые черные сетки, размером 25х100 см, зерно ~5 мм, по 250р за штуку :cool:

Caesar000
15.04.2012, 22:57
Никак не получается защелкнуть нижнюю часть решетки радиатора. Причем левая часть защелкивается, а правая никак. Деревянным упором изнутри не получается. Может кто чего посоветует.

SKE
15.04.2012, 23:03
У меня так же было.Я все остальные защелки на место посадил,а потом сильным резким ударом кулака ударил и все защелкнулось.

Caesar000
15.04.2012, 23:06
SKE, Спасибо, попробую. Главное не переборщить)

SKE
15.04.2012, 23:08
Я при ударе боялся не за решетку,а за аэрбеги думал а вдруг?

KingAlex
19.04.2012, 01:04
Поставил сеточку ромбиками аки "топик-стартер" только для нижней решетки. Сетку ставил так: открутил пару болтов верхнего крепления большой решетки, вытащил пистончики (сколько их там уже не помню, но один отломался, самый первый). Затем решетку отогнул и закрепил проем подручным материалом. Просунул сетку с установленными в нужных местах хомутиками (6 черных хомутиков), и закрепил хомутики. Решетку вернул на место без проблем и повреждений. Жаль, что не очень аккуратно снимал первый пистончик - буду пока без него, на жесткость крепления особо не повлияло...

SEREGAUFA
23.04.2012, 21:23
спасибо:az: как раз думаю ставить решетку, толь ко вот пока найти не могу, в магазинах только рулонами по 13 метров, вот только 13 метров мне много будет:biggrin: а по поводу того ставить или нет, береженного бог бережет, радиатор менять дороже будет..... до этого была деу ксюха, тоже с нуля поставил, да и сам радиатор чище был, а то обычно забит мухами и тд:bk:

zxrv
23.04.2012, 22:26
Ставить однозначно, мне камень попал в бампер, так там вмятина осталась, а если бы попал в решотку радиатору хана была бы. А насчет перегрева, так ты там для этого и сидишь, что бы контролировать. Что касается гарантии, если будет перегрев, снимут, а пока его нет за...

kgeshap
23.04.2012, 22:54
Замастырил я себе на выходные нижнюю решетку. На душе стало спокойнее, береженого бог бережет.

механик
25.04.2012, 05:03
Предлагаю бесплатный материал для изготовления доп. защиты радиаторов:
Камазовский воздушный фильтр - б/у, а главное даром :smile:

Внутренняя сетка по размерам подходит для защиты нижней части,
наружняя сетка - для верхней части радиатора.

Пока не устанавливал, но планирую приладить без использования хомутов. Может есть варианты?

gelios
25.04.2012, 09:50
Ставил подобное на предыдущий авто(ниссан). ОДешники увидели, сказали: сними или снимем мотор с гарантии(типа перегреть можно). Думаю у Шкоды будет так же.

http://www.avto-gamma.ru/pub.html?docid=974&page=1381

manjana_1
25.04.2012, 12:03
http://www.avto-gamma.ru/pub.html?docid=974&page=1381
по ходу обозрения такая мысль пришла в голову:
а зачем страдать с вырезанием и крепежом, разве недостаточно просто всунуть кусок сетки перед радиатором в распор? ну максимум закрепить чтобы не болтался / не вываливался, без погони за эстетикой. в последствии также легко вынуть и промыть если нужно.

srochno
25.04.2012, 12:12
В последнем номере шкода магазин,в рубрике вопрос- ответ,написано,что оригинала нет и ставить нельзя.

alipovoi
25.04.2012, 12:32
Там написано, что оригинала нет, что они не тестировали с сетками и полагают, что при обычной эксплуатации надобности в них нет. Про запрет я там не увидел.

CHE7
25.04.2012, 12:47
В последнем номере шкода магазин,в рубрике вопрос- ответ,написано,что оригинала нет и ставить нельзя. Как это вяжется с тем, что ОД ставит неоригинальную сетку за деньги? В журнале могут писать что угодно, сомневаюсь, что над ним работает технически подкованный человек, который сможет написать что-то отличное от "неоригинальное — значит нельзя".

Крит
25.04.2012, 12:48
Второй раз уже более аккуратно закрепил стяжками. И заменил порвавшиеся от мороза.
Кстати на сетке через два года были заметные вмятины, а радиатор идеальный :)

s.v.makarov
25.04.2012, 13:10
Пока не устанавливал, но планирую приладить без использования хомутов. Может есть варианты?
Подгибаеш по форме решетки с запасом, потом по периметру и к перекладинам приляпываеш на термоклей. По крайней меря я так планирую сделать. Неоднократно, аналогично ченил бампера на старой машине держится лучше нового :smile:.

mmc3
25.04.2012, 13:57
В журнале могут писать что угодно, сомневаюсь, что над ним работает технически подкованный человек
и я тоже сомневаюсь, что они когда-нибудь видели «обычные условия» на каком-нибудь перегоне по федералке в Бердюжьем... :bm:

kostet
25.04.2012, 16:07
сегодня тоже поставил сетку,управился за 40 минут.
такой радиатор через 58000 км пробега без сетки.

http://images.vfl.ru/ii/1335355597/35e0dbd3/497156_s.jpg (http://vfl.ru/fotos/35e0dbd3497156.html)

а так стало.

http://images.vfl.ru/ii/1335355640/9cc355d1/497157_s.jpg (http://vfl.ru/fotos/9cc355d1497157.html)

Andrey
25.04.2012, 16:28
Подгибаеш по форме решетки с запасом, потом по периметру и к перекладинам приляпываеш на термоклей.
Проверено: по прошествии некоторого времени и на морозе отваливается. Держаться будет год-два, не больше.

шеф
26.04.2012, 22:34
kostet, помыть бы радиатор надо было...

Ka-Riu
28.04.2012, 12:20
Кто-нибудь ставил именно оригинальную решетку?

igoreha
28.04.2012, 12:29
Ka-Riu, Meerkat вроде должен поставить http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=33204&postcount=51
я купил пока руки не доходят, в праздники сподоблюсь

Ka-Riu
28.04.2012, 12:41
Ka-Riu, Meerkat вроде должен поставить http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=33204&postcount=51
я купил пока руки не доходят, в праздники сподоблюсь

Да я видела его сообщение, но не увидела - поставил ли?.. Просто пора бы и мне установить уже - предстоят трассовые прогулки по России, а дороги то..:be:
Вчера вот изучала как снять решетку верхнюю с минимальными потерями клипс и пальцев.. Теперь думаю - может все же штатную поставить?.. Тогда по пути к дилеру заеду, а нет так - на рынок..

chelsik
28.04.2012, 14:31
Да я видела его сообщение, но не увидела - поставил ли?..
Да вроде поставил
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=33555&postcount=58

Ka-Riu
28.04.2012, 15:13
Да вроде поставил
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=33555&postcount=58
Благодарю за ссылку. Еду на рынок за алюминиевой.. А дилер за нее еще и денег хочет многА.. Могли бы и с завода такую за бесплатно поставить..

romku
28.04.2012, 15:21
Я тоже ставил такую оригинальную, но не предполагал что ее можно поставить на радиатор. В итоге клипсы выкинул и прикрепил ее изнутри к бамперу стяжками.

Alex-NN
29.04.2012, 20:41
Друзья, а сколько это стоит? Сегодня был у дилера (Злата Нижний Новгород), записался на установку защиты на 29, т.е. на завтра. Ценник зарядили 3800 за нижнюю защиту и 5000 за все. Мне на Вольво в гараже за 800 р. поставили. Просветите, пожалуйста.

Крит
29.04.2012, 20:53
Alex-NN, Рублей 250 за решетку и все. Работы рублей на 500 от силы ;))

interm
29.04.2012, 20:54
Как бы тема про самостоятельную установку сетки перед радиатором....
Стоимость сетки+стяжки+нормочасы личного времени...

manjana_1
29.04.2012, 23:09
после снятия болтов, верхних клипс и защелок сверху потяните изделие на себя так, чтобы вышли из проушин крепления бампера в районе решетки (два пластиковых штыря по краям): они вылезают и втыкаются в основание, сохраняя зазор для дальнейших операций с решеткой

и еще, чтобы не долбаться с выемкой, загните край по красной линии:

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=190&pictureid=1234

Radio
30.04.2012, 10:16
manjana_1, вчера минут 30 парился со снятием,- не снимается, а сильнее поднажать страшно.
Кстати, сеточку взял от камазовского фильтра, правда там одна короткая оказалась(внутрення на фильтре) а внешняя как раз в тему:smile:
На след выходных буду пробовать еще раз.