PDA

Просмотр полной версии : Поцарапали на парковке (((


Magnum
03.12.2012, 16:31
Какая то криворукая гадина зацепила мою машинку на парковке.:evel:
Заметил не сразу, теперь даже не знаю точно где это случилось. Думаю, что на парковке на Выборгском шоссе на стоянке О'Кея.
Подскажите что с этим можно сделать?
Что бы в страховую обратиться, что делать? Гаи вызывать? И куда их вызывать?

polv
03.12.2012, 16:37
позвоните в свое отделени и у дежурного спросите. вероятно он скажет, что бы вы к нему сами подъехали. только не говорите, что дтп. скажите, что вышел из подъезда, увидел, позвонил.
Обидно, меня тоже покоцали сновья:frown:
ЗЫ с дпс будет сложнее

buch-mann
03.12.2012, 16:38
Лучше ДТП, тк быстрее будет. если просто через дежурного будете 3-4 месяца ждать ответа из прокуратуры, что нет повода для возбуждения уголовного дела. А Гайцам пофигу пришли выдали справку и все. И вам тоже быстрее и проще будет.

Axel-F
03.12.2012, 16:43
я тоже бы сообщил в страховую, что неустановленными лицами были причинены механические повреждения, вызвал бы ДПС. Отказ о возбуждении дня через два вручат - с ним в страховую.

Васаби
03.12.2012, 16:44
Гаи вызывать? И куда их вызывать?
Лучше было бы их сразу вызвать... Но раз уж так произошло, то ИМХО дождитесь когда будет идти снег и вызывайте туда , где Вам удобней ждать. :smile:, параллельно обязательно звоните в СК ( иногда они сами гаи вызывают). Не приятный момент в том, что по состоянию этих царапин ( грязь, пыль, следы краски другого авто) гаишники могут Вам не поверить, что это произошло в том месте, куда Вы их вызываете, а это чревато отказом СК . Поэтому Вы должны настоять на том, что ДТП случилось именно здесь, и Вы никуда не уезжали. , а свежие следы снег уничтожит , так что снегопад , в Вашем случае, будет в помощь.

Вызываете именно ГАИ!!!!!! ППС( участковый) на ДТП не ездят.

Axel-F
03.12.2012, 16:46
Васаби, опасная вы женщина. Сотрудники страховых насторожились наверное :)

polv
03.12.2012, 16:48
дпс будет разыскивать виновника, не путайте. месяц вроде, не помню точно. и вообще это же дпс! с ними бесплатно очень сложно говорить..
В полиции в отделении как правило уже взят специально обученный сотрудник который целый день шлепает отказы. Поставлено на поток таксскать.
Максимум месяц и это по закону. А по факту по-разному. Я последние 2 раза делал в течении 2 недель. Если с коньяком, то в тот же день! и никаких согласований с прокуратурами.

Васаби
03.12.2012, 16:48
опасная вы женщина.
Опытная :ah::smile:

^1nnm
03.12.2012, 16:51
только машину помойте
я при похожей ситуации потер также как и вы рукой, так мне гайцы уже потом сами сказали что не в коем случае так делать нельзя, типа как есть так и оставлять
типа у них есть все основании послать меня со следами от руки, юридики не понял но лучше подстраховаться )

KingAlex
03.12.2012, 16:51
Подскажите что с этим можно сделать?
Что бы в страховую обратиться, что делать? Гаи вызывать? И куда их вызывать?
Тут, как я вижу, две детали задето - большинство страховых не требует справок только, если повреждение одной детали (да и то, смотря что за деталь и что за повреждение), так, что ->
Однозначно надо вызвать гайцев - пусть оформят.
Аналогичный случай был у меня пару месяцев назад - на парковке какой(ая) то сцук@ процарапал дверь багажника, фонарь и коцнул бампер. Я в страховую в тот же день без бумажки с гаи пришел - так они все приняли, сфоткали, а через 2 недели - ОТКАЗ!
Потом-то я вспомнил, что надо вызывать полицию/ДПС/ГИБДД (что там еще) в случае более одной детали повреждения...
У меня ИнгоссТРАХ КАСКО - так и не выплатили ничего, да еще сказали, что пока детали не будут отремонированы, они в страховке не учитываются (ну не совсем, там наверняка есть какой-либо процент и прочее)... :evel:

Axel-F
03.12.2012, 16:52
polv, кого искать? неустановленных лиц? по каким приметам? по протектору на снегу? по храктерным царапинам на борту другой машины? Дэпсы приедут, разведут руками, запишут показания, что не двигался, не видел, не знаю. Всё. Постановление выписывают на разборе (отдельно выделенные сотрудники). А вто если тот кто уехал заявит что вы его поцарапали и встанет на именно то самое место и ваш номер сольет - то вам мало не покажется. Это я к опытным обращаюсь :)
Место ДТП, в т.ч. и с участием неустановленных лиц покидать до приезда сотрудников ДПС я бы не стал.

igoreha
03.12.2012, 16:53
Magnum, а в договоре страховой есть обращение без справок? у меня так же было, по договору 1 раз можно, обратился и всё сделали через ОД (меняли бампер и жестянка заднего крыла)

Васаби
03.12.2012, 16:53
дпс будет разыскивать виновника, не путайте. месяц вроде,
Вроде как нет, тоже не помню. У меня был именно такой случай , с только что полученной Йети-все дали сразу ( пара -тройка дней) Но в начале , когда приехали, начали разводить на то , что это мол не здесь случилось. А случилось именно там ! Я очень твердо дала понять, что денег НЕ ДАМ:cool:!-поломались немного и справку дали.

^1nnm
03.12.2012, 16:54
если сразу заметить то могут найти (камеры видео-наблюдения например)
в моем случае пытались найти, но когда поняли что висяк предложили отказняк написать

polv
03.12.2012, 16:59
polv, кого искать? неустановленных лиц? по каким приметам? по протектору на снегу? по храктерным царапинам на борту другой машины?
когда я по своей наивности вызывал ДПС на место без второго учасника мне парили так.
Теперь их не вызываю. Поскольку и время теряю и общение не из приятных и ваще, к ним на разбор надо в очереди стоять, быть как должным там всем, кароче все как при ДТП. Оно мне надо?
Прииехал в отделение в любое удобное время, в любое удобное отделение, дежурному заполнил бланк, через неделю-две позвонил, пришел забрал без очередей и прочего гемороя!!!!

Aksakal
03.12.2012, 17:03
За справкой к участковому !
Вышел из дома вот такая фигня ... машина вобще неделю тут стояла, ни на кого не думаю и дайте справку в страховуююю - уже именно так делал - все отлично!

polv
03.12.2012, 17:03
Если кто рядом живет/работает с улицей Чехова, очень рекомендую обращаться туда.
Хотя не хотелось бы лишней работы им подкидывать... Все цивилизованно и так как я описал:rolleyes:
ЗЫ коньяк просили не они:smile:

Aksakal
03.12.2012, 17:06
Вам в страховую понадобиться от милиции 2 бумаги
1 справка
2 отказ в возбуждении уголовного дела
После "убедительной просьбы ускориться" все это заняло 1 час времени !

Magnum
03.12.2012, 17:09
Спасибо откликнувшимся за советы и оперативность!
Позвонил в старховую, сказали машину не трогать, вызывать ГИБДД и оформлять на месте. Получить справку о ДТП. Потом в течении 10 дней обратиться в офис с заявлением о страховом случае.
Пойду вызывать....

buch-mann
03.12.2012, 17:10
polv, Я 2 раза обращался, там работают знакомые и говорят нифига только ждать..... :(

Поэтому теперь только через Гаи.

И вообщде у меня был очень печальный опыт. предыдущая машина за 2 года владения и с пробегом в 32 тыс была побита 10-к раз, причем в последний день когда понял - все.. было 3 страховых случая. А так были и деревья на крыше и деревья в процессе движения падали на дорогу.. и мотоциклисты и на парковке и бампер.. в общем продавал не крашенным были только крышка багажника, капот и правое переднее крыло.

Я не был виноват ни в одном страховом случае. :)

polv
03.12.2012, 17:14
polv, Я 2 раза обращался, там работают знакомые и говорят нифига только ждать..... :(
Москвааа:smile:

Stanislavus
03.12.2012, 19:34
Место ДТП, в т.ч. и с участием неустановленных лиц покидать до приезда сотрудников ДПС я бы не стал.
Ну тут спорный вопрос: у меня, например, КАСКи нет, справки в страховую мне ни к чему, так что - вызывать ДПС и ждать по любой царапине?

ПавелТ
03.12.2012, 19:38
а на парковке камер видеонаблюдения не было?

ANDRS
03.12.2012, 20:07
Какая то криворукая гадина зацепила мою машинку на парковке.:evel:
Заметил не сразу, теперь даже не знаю точно где это случилось. Думаю, что на парковке на Выборгском шоссе на стоянке О'Кея.
Подскажите что с этим можно сделать?
Что бы в страховую обратиться, что делать? Гаи вызывать? И куда их вызывать?

О, похоже как у меня! Прошлой зимой соприкоснулся с газелью, я виноват, ему ничего (себе помял переднее крыло и поцарапал переднюю дверь), на след день приехал на работу и туда вызват ГАИ и Аваркома, сказал что не знаю как и где предположительно у дома на парковке, и сразу не заметил, заметил только на работе и вызвал всех. Они все сфотографировали, оформили все бумаги, причем в один голос причитали, что такое мне не сделают. Результат - все отремонтировано у ОД по КАСКО.

http://andrss.users.photofile.ru/photo/andrss/115920077/xlarge/210267622.jpg?

http://andrss.users.photofile.ru/photo/andrss/115920077/xlarge/210267623.jpg?

З.Ы: СК "Ренессанс страхование" если что.

Magnum
03.12.2012, 20:37
ANDRS, Да, очень похожие царапины.
Поставил машину на парковку у дома, вызвал ГИБДД, приехал инспектор, выслушал, сказал - А теперь рассказывай как на самом деле было. Спец!:smile:
Ну, рассказал как было. Грю не знаю где и когда, только сегодня заметил. Ну, суть да дело, два песо, и дтп оформлено. Теперь к дознавателю и в страховую.

добавлено через 35 секунд
Тоже Ренессанс, кстати

добавлено через 41 секунду
А как делали? Красили? Крыло не меняли?

ANDRS
03.12.2012, 20:40
ANDRS
А как делали? Красили? Крыло не меняли?

Да черт его знает, но все как новое сделали не подкопаешься:bk:

SweN
04.12.2012, 07:46
только не говорите, что дтп. скажите, что вышел из подъезда, увидел, позвонил
Именно-именно. "Вчера все было ок, а утром смотрю - такая беда". Если сказать, что произошло непонятно, когда - страховая может отказать в выплате. Или долго мотать нервы.

MichaeL
04.12.2012, 07:58
Однозначно обращаться в отделение полиции, заявлять о том, что во дворе ночью повредил кто-то автомобиль, перечислить все повреждения, указать, что делается это все для ремонта по каско, там даже номер полиса указать нужно будет. Дальше могут осмотреть машину и составить протокол осмотра, а могут и забить на это. Материалы обычно передаются участковому, который ясно дело не ищет никого, а через 7-10 дней рисует отказ в возбуждении дела и т.п. Если нужно могу как-нить скинуть образец уже полученного. С этим отказом как раз в страховую. Да, в страховую заявление нужно рисовать лучше в день обращения в полицию.

ГИБДД (ДПС) в этих случаях обязаны найти второго, скрывшегося, участника ДТП и на это у них есть два месяца. Бывает пораньше пишут постановление - месяц.
ЗЫ: Если конечно "простимулировать" дэпсов - то конечно все будет идти иначе.

Старый Мыш
04.12.2012, 08:33
ЗЫ: Если конечно "простимулировать" дэпсов - то конечно все будет идти иначе.

У знакомого похожая ситуация. ДПС составляют справку-определение.
Цена вопроса "правильной" (по словам ДПС) справки - 2000 р.

Axel-F
04.12.2012, 09:07
Ну тут спорный вопрос: у меня, например, КАСКи нет, справки в страховую мне ни к чему...
Stanislavus, наверное в этом случае вы правы. Только если не случится такого: второй участник заявляет о ДТП с вашим участием, и говорит, что Вы (называет ваши номера) скрылись с места ДТП. Такое бывает. Всё таки большие города, народ хитрый. Я бы справочку в бардачке возил на всякий случай.

igoreha
04.12.2012, 09:42
Я бы справочку в бардачке возил на всякий случай
какую справочку?

Axel-F
04.12.2012, 09:52
igoreha, о ДТП и об отказе в возбуждении УД.

igoreha
04.12.2012, 09:55
Axel-F, а-а-а... и как долго её нужно возить?

Axel-F
04.12.2012, 10:12
igoreha, она ведь не жмет, много места не займет. Пусть катается, пока машину в порядок не приведешь, как страховка и на всякий случай. Остановит ДПС, скажет что ваша машина была по ориентировке участником ДТП, покажет на сколы/царапины, а у вас есть все документы, что участником-то она была, только совсем в другое время и при других обстоятельствах.

Васаби
04.12.2012, 18:04
Цена вопроса "правильной" (по словам ДПС) справки - 2000 р.
Когда платит виновный( обманывающий, нарушивший)-я еще понимаю ( это плохо, но хоть логика понятна), но когда платят вот по такой "разводке-"это безобразие. А потом мы все охаем и ахаем, что у нас коррупция, взятки и всякие отвратительные люди у власти и около неё. "Правильность" справки заключается в том, что с ней сразу можно ехать в СК . А вот если денег не давать, то придется еще и в местное ГАИ заезжать еще раз. Все понимаю: и про нехватку времени и про лишние хлопоты, и тем не менее... ИМХО

MichaeL
04.12.2012, 23:36
дважды такие вопросы решал через обычную полицию, все четко и без затягиваний. Ни кого "стимулировать" не требуется. А вот после серьезного ДТП, въехал в меня идиот на фургоне, виновник уехал, вызвал ДПС, оформили как положено, ну и каждую неделю я наведывался в отдел розыска. Через месяц, повезло, получил постановление. А так до двух месяцев можно пороги обивать. Платить принципиально не хотел и не хочу.

Magnum
06.12.2012, 19:46
Вобщем поехал с полученными от инспектора справками в отдел ГИБДД, чтобы заверить их печатями. Там сообщили, что Постановление я получу не раньше чем через два месяца, или раньше, если найдут виновного, что есесснно нереально...
А страховая, в свою очередь, не может начинать ремонт, пока нет Постановления.
Короче, или надо ментам "придавать ускорение" (Так и хочется сказать - ускорение элементарных частиц :bk:) или кататься с царапинами два месяца и еще пару недель, пока страховая оформляет то что им там нужно.
Надо было участкового вызывать. Это уже было бы не ДТП, а обычные повреждения. Постановление в этом случае выдают гораздо быстрее.

MichaeL
06.12.2012, 21:19
я же говорил... эх, не слушают дельных советов.

Garrik
06.12.2012, 22:12
Саш,сочувствую,да отсохнут руки у того,кто это сделал!!!:wink: