PDA

Просмотр полной версии : биения при любой скорости


Yetya
23.11.2012, 08:02
Всем доброго времени суток!
После перебортовки на зимнюю резину появилось биение при движении на любой скорости. Частота пропорциональна скорости. По ощущениям одно из передних колес (скорее всего левое) бьет. Проверял балансировку - в ноль...
Вопросы: - опасно ли?
- влияет на износ ходовой?
- где копать? Брак резины или развал-схождение?

Резина континенталь айс викинг 2.
Заранее спасибо!

Andem
23.11.2012, 08:21
Чудес не бывает...Смотрите передние диски(чаще гнётся внутренняя сторона) или кривая резина спереди (нарушение условий хранения и пр.).Это если бьёт в руль.
При дефектах сзади ощущается пятой точкой и педалью тормоза.

Леонидыч
23.11.2012, 10:36
Yetya, попробуйте поменять колеса местами или просто открутить, провернуть на ступице и прикрутить снова. Может помочь.

Ssdat
23.11.2012, 13:34
Всем доброго времени суток!
После перебортовки на зимнюю резину появилось биение при движении на любой скорости. Частота пропорциональна скорости. По ощущениям одно из передних колес (скорее всего левое) бьет. Проверял балансировку - в ноль...
Вопросы: - опасно ли?
- влияет на износ ходовой?
- где копать? Брак резины или развал-схождение?

Резина континенталь айс викинг 2.
Заранее спасибо!

А колеса точно нормально затянуты?

kaplarin
23.11.2012, 15:02
При дефектах сзади ощущается пятой точкой и педалью тормоза.

Если педалью тормоза, то это неравномерный износ тормозных дисков.

А так - чистая балансировка. Просто надо съездить не к колхозникам, а к толковым (бывалый люд подскажет) ребятам. Всё поправят и будет счастье человеку.

Andem
24.11.2012, 01:36
Если педалью тормоза, то это неравномерный износ тормозных дисков.
На своём Мерине после длительного пробега по Руси был такой дефект:в руль не било,а при интенсивном торможении било педаль тормоза.Поездка в сервис,вердикт-замята внутрення сторона заднего правого диска.Ремонт-всё стало ОК!

Yetya
24.11.2012, 11:54
привет всем.
ответа не нашел...
машина - пробег 10 000...
зимняя резина новая... проблема появилась сразу после перебортовки... еще раз скажу - балансировку проверял - снимал колеса - отдал 300 рэ...
ОД сказал - пригоняй - 2300 за диагностику - а там посмотрим... не хочу... машинка бегает... никуда не ведет... при торможении все ок... думаю одна пакрышка)) брак...
опасно так катать? подшипники не износятся?
много ответов не по теме... сорри что не полностью обрисовал ситуёвину)))
ps Екатеринбург.

Будьте здоровы
24.11.2012, 13:30
Вы правильно думаете. Подшипники не износятся, а вот на рычаги и стойки это дополнительная нагрузка и усиленный износ. Потратьте лучше геньги на поиск бракованной покрышки.

vovan-vrn
24.11.2012, 15:44
Yetya, еще раз проверьте колеса на балансировочном стенде, прежде всего передние.
При вращении колеса надо смотреть на него вдоль плоскости вращения. Если увидите "виляние" (еще называют "восьмерение") дорожек протектора, это и будет проблемное колесо, вызывающее биения. При этом оно может быть идеально отбалансировано, это не показатель.
Биение может вызываться и неровным диском, тогда его надо править (раскатывать).
Если диск нормальный, то можно попробовать перебортировать колесо, сместив покрышку на 90 гр. относительно диска колеса.

Будьте здоровы
25.11.2012, 13:35
...Если диск нормальный, то можно попробовать перебортировать колесо, сместив покрышку на 90 гр. относительно диска колеса.
Наверно Вы хотели сказать на 180 градусов.

vovan-vrn
25.11.2012, 17:21
Наверно Вы хотели сказать на 180 градусов

Можно и на 180 :smile:

Melya
29.11.2012, 10:55
Как показывает опыт, даже грязь сбитая при мойке авто лишь с одной стороны (при мойке как правило сбивается грязь только с половины колеса, которая находится внизу) может вносить дисбаланс. Не говоря о том, что примойкетак же можносбить и грузики, если напор из пистолета достаточно сильный.

smir74ru
29.11.2012, 12:06
Попробуйте проверить колеса на элипсность. У меня у друга тоже бьет - проверили - колеса оказались не круглые а элипсом.

elv
02.12.2012, 17:01
У меня было биение на рулевом, проявлялось сильно, но только в узком диапазоне скорости от 100 до 110 и только на очень ровном асфальте. Ездил в шиномонтажки не раз, проверяли, перебалансировали все колеса - ничего не находили. Наконец, в дальней дороге, расползся корд на заднем(!) колесе, хотя я никак не предполагал, что дефект заднего может так сильно чувствоваться на рулевом. Выкинул, поставил запаску - биение исчезло навсегда. Если будет когда такое биение вновь - не поеду в шиномонтаж, а буду последовательно ставить запаску вместо каждого из колес, включая задние.
Кстати, часто достаточно просто смыть наслоения присохшей грязи с диска - это самая типичная причина колесных вибраций.