PDA

Просмотр полной версии : Фотография: "Зачем вообще зеркалка" и прочий флуд


Страницы : 1 [2]

zart
25.01.2013, 10:13
Мы с женой не профессиональные фотографы. Остановились на Fujifilm X10 (по цене/качеству/габаритам/весу) недавно купили, оба счастливы безмерно. :smile:. Правда последннее время снимал на Nokia 6700.
Еще и ретро дизайн.
http://fujifilmru.livejournal.com/1424.html
то, что здесь написано - правда. Он действительно так и снимает.

Stanislavus
25.01.2013, 22:48
Остановились на Fujifilm X10
Да, я его тоже рассматривал, неплохой вариант! Но качество видео меня не удовлетворило... :frown:

Cергей
25.01.2013, 23:37
Может не в тему, но напишу. Нужно было поснимать юбилей товарища (в ресторане). Оператор я еще тот! Камеры (видео) своей нет. Но снимать то надо. Обратился в прокат фото/видео. Взял у них камеру (не реклама) Sony NEX VG 20 KIT 18-200, и все причиндалы (флешки, штатив и др.). В прокат обратился первый раз. Очень нужная штука! Так вот тем кто хочет прикупить себе что дорогое и кажущееся необходимым, мой совет взять это в прокат. Поюзать посмотреть и уже потом приобретать в вечное пользование!
Камера оказалась очень хорошей, не знал (лох) что техника дошла до такого состояния, когда человек ей нужен только для того что бы кнопку старт нажать и за палочку на штативе крутить. У меня всё, спасибо за внимание!

Валерий Б.
26.01.2013, 00:29
техника дошла до такого состояния, когда человек ей нужен только для того что бы кнопку старт нажать и за палочку на штативе крутить.
20 лет назад тоже ничего больше не требовалось (только зумом играть еще в процессе). Или я чего-то не понял?

Cергей
26.01.2013, 00:45
Или я чего-то не понял
Не поняли. 20 лет назад я бы ни одной камерой так не снял! Даже если
только зумом играть еще в процессе
Поясняю: ресторан, музыка (орет), темно (хоть глаз выколи), все шевелятся ("это Вам не лезгинка, а твист (с)), все блестит (как новогодняя ёлка). Если Вы и 20 лет назад снимали на сегодняшние камеры, то что Вы тут (время) делаете?

Валерий Б.
26.01.2013, 00:54
Поясняю: ресторан, музыка (орет), темно (хоть глаз выколи), все шевелятся ("это Вам не лезгинка, а твист (с)), все блестит (как новогодняя ёлка). Если Вы и 20 лет назад снимали на сегодняшние камеры, то что Вы тут (время) делаете?
Снимал на камеры того времени. Понял, что в таких тяжелых условиях качество, наверное, было бы хуже (не факт, кстати, так как до некоторых возможностей аналоговой камеры цифровые долго не могли "дотянуться"), но действия оператором производились ровно те же.

Stanislavus
26.01.2013, 02:48
Взял у них камеру (не реклама) Sony NEX VG 20 KIT 18-200
По сути эта камера - обычная Соневская беззеркалка типа NEX-5 или А57, только в корпусе, напоминающем видеокамеру. Отзывы от операторов не очень радужные. Кнопок мало, основные настройки через меню... А зум, если не ошибаюсь, надо ручками крутить... Но по сравнению с любительскими видеомыльницами - очень серьёзный аппарат!

мой совет взять это в прокат. Поюзать посмотреть и уже потом приобретать
Очень грамотный совет! :rolleyes:
И вообще прокат штука очень полезная и сейчас сильно развитая. Некоторые мои коллеги-операторы своей техники не имеют и постоянно пользуются прокатом: с заработка 10 тыс. за съёмочный день вполне можно отдать 2-3 тыс за аренду камеры. Но есть, конечно, риски, что аппарат убил предыдущий арендатор... Да и резервировать желательно заранее, а то достанется какой-нибудь совсем экзотический и непопулярный аппарат! :bm:

Cергей
26.01.2013, 10:09
Кнопок мало, основные настройки через меню
Для меня это был огромный плюс. Мне в прокате поставили все на "АВТО". И у меня соблазнов не было кнопки тыкать (их нет). Зум да ручной, но им мало пользовался, резкость была и на ближних и на дальних объектах. Так что особой нужды его крутить не было. Выбрал ракурс, поставил на штатив, вкл. и у шел за стол кушать, что бог послал!
Повторюсь, меня как дилетанта поразили (не побоюсь этого слова) возможность съемки видео в таких условиях. Она еще может работать как фото, но это я не юзал.

Stanislavus
27.01.2013, 02:56
Она еще может работать как фото
Так я и говорю, что эта Sony NEX VG 20 - просто фотоаппарат с хорошим микрофоном :wink:
http://www.phone-for.me/media/cache/2b/65/2b65c9d5ba7d729007a86a88bc4afd76.jpg


А вот мой рабочий инструмент:
http://fixer.com.ua/images/product/200/199567_0.jpghttp://zagruzitfoto.com/images/2013/01/27/LxNd.jpg

Сорри за оффтоп... :ah:

jo-ker
28.01.2013, 16:40
+1 за прокат

Долго задумывался над покупкой объектива 24-70/2,8...качественый да, но дорогой и довольно тяжелый (все относительно)
Взял на прокат на пару дней, как раз совпало, что нужно было поснимать мероприятие на работе. Оценил и через пару недель купил, о чем ни жалею.

coraIL
28.01.2013, 18:14
jo-ker, согласен с Вами. У меня он уже 3 года как основной, хотя последнее время чаще уступает место родному фиксу 35/1,4. А так конечно универсальный объектив, вес его, кстати, больше в плюс - стабилизирует аппарат в руках.

Meerkat
28.01.2013, 19:08
+1 за прокат

Долго задумывался над покупкой объектива 24-70/2,8...качественый да, но дорогой и довольно тяжелый (все относительно)
Взял на прокат на пару дней, как раз совпало, что нужно было поснимать мероприятие на работе. Оценил и через пару недель купил, о чем ни жалею.

А я все никак не могу жабу побороть:frown:
Вы кстати стекла какого производителя имеете в виду?

ApatityMax
28.01.2013, 19:39
Тоже еимеется 24-70/2,8 (как я понимаю, речь идёт про Сони) Нравится мне этот объектив, только вот что-то автофокус у него врать начал - надо в сервис сдавать, да всё что-то лень :)
Кстати, эту модель Сони выкупила у Тамрона. Если посмотреть тамроны - там тоже такой же есть.

Meerkat
28.01.2013, 20:08
Кстати, эту модель Сони выкупила у Тамрона. Если посмотреть тамроны - там тоже такой же есть.
И у Тамрона с ним проблемы: умирает автофокус после съемки "сверху вниз".
Жаль, хотел его купить для Canon. Придется либо оригинал смотреть, либо Сигму.

coraIL
28.01.2013, 20:20
Сказанное мной выше- про объективы Canon. Ещё 135/2 очень впечатлил, при съёмке портретов на природе самое то. Теперь мечтаю о фиксе-ширике.

ApatityMax
28.01.2013, 20:25
И у Тамрона с ним проблемы: умирает автофокус после съемки "сверху вниз".
Жаль, хотел его купить для Canon. Придется либо оригинал смотреть, либо Сигму.

Эх, знать бы это до покупки... Тогда бы младшего Цейза взял... По цене они тогда почти одинаковы были.

jo-ker
28.01.2013, 23:51
Я имел ввиду объектив Nikon 24-70/2,8
Сменил на него тревел-зум 18-200, не пожалел


Sent from iPad using Tapatalk HD

добавлено через 10 минут
Тамрон есть 11-16/2,8. В сранении с 24-70 от никона он помедленней, хотя скорость автофокуса в нем не особа важна, но что хуже - ощутимо менее резок при слабом освещении, днем практически не вижу разницы, а в темноте при длинных выдержках детализация страдает.
Сейчас после смены боди он уже не сильно актулен, винетирования нет только на 16 мм. Душу жабу и понемногу откладываю деньги на Никон 12-24/2,8...объектив всем хорошь кроме цены :(


Sent from iPad using Tapatalk HD

Stanislavus
30.01.2013, 01:25
Вот снимки с Сигмы 24-70/2.8

http://zagruzitfoto.com/images/2013/01/30/zjdFP.jpg

http://zagruzitfoto.com/images/2013/01/30/ZtUXC.jpg

http://zagruzitfoto.com/images/2013/01/30/if4RJ.jpg

Чересчур "мягкий" объектив, я бы сказал мягкость на грани мыла! Нормально снимает только при жёстком контрастном свете Солнца или вспышки.
В помещениях хорош, лучше чем на улице, но если фокус не промазал, а он промазал по-любому... :smile:
На кропнутую матрицу НЕ РЕКОМЕНДУЮ, на полном кадре, говорят, ведёт себя лучше...

jo-ker
30.01.2013, 02:24
Чересчур "мягкий" объектив, я бы сказал мягкость на грани мыла! Нормально снимает только при жёстком контрастном свете Солнца или вспышки.
В помещениях хорош, лучше чем на улице, но если фокус не промазал, а он промазал по-любому... :smile:
На кропнутую матрицу НЕ РЕКОМЕНДУЮ, на полном кадре, говорят, ведёт себя лучше...

Красиво!
Как для портретов, то очень даже ничего качество, там излишняя резкость не сильно нужна. Но вот промахи автофокуса, это беда. Я с 18-200 50% удалял при обработке из-за этого. Пейзажи, архитектура нормуль, а там где нужна грип поуже куча брака выходила. Хотя может просто руки кривые :), или паническая боязнь поначалу повышать исо (как следствие - шевеленка), но на 24-70 процент брака уменшился


Sent from iPad using Tapatalk HD

Алаена
01.02.2013, 15:36
Братья и сестры по фоторазуму - HELP!!!! :confused:
Что-то случилось с моей зеркалкой - не может фокусироваться на цетр, бок, да куда угодно не может фокусироваться! Я с таким никогда не сталкивалась, поэтому пребываю в растеряности.
И мне очень невовремя поступила просьба пофотографировать лошадей в движении. Думала, что мои кривые ручки не так кнопочки нажимают и попросила другого человека сделать пробные кадры - та же ерунда выходит.
Покрутила крутилки, понажимала нажималки (все подряд) - через два раза стал фиксироваться неподвижный объект.
Подскажите хоть что-нибудь, куда бежать-то?
Да, фотик Sony a390, объектив (китовый) 3,5-5,6/18-55 SAM, есть еще один DT4-5.6/55-200 SAM.
Кстати, проверила на макро-объектив - все в норме.
Ничего не понимаю..

jo-ker
01.02.2013, 16:00
я не спец, но ИМХО - если не перевели случайно/неслучайно и забыли объектив в режим "мануал фокус" кнопкой на объективе, то в сервис.

kaplarin
01.02.2013, 16:02
Братья и сестры по фоторазуму - HELP!!!! :confused:
Что-то случилось с моей зеркалкой - не может фокусироваться на цетр, бок, да куда угодно не может фокусироваться! Я с таким никогда не сталкивалась, поэтому пребываю в растеряности.
И мне очень невовремя поступила просьба пофотографировать лошадей в движении. Думала, что мои кривые ручки не так кнопочки нажимают и попросила другого человека сделать пробные кадры - та же ерунда выходит.
Покрутила крутилки, понажимала нажималки (все подряд) - через два раза стал фиксироваться неподвижный объект.
Подскажите хоть что-нибудь, куда бежать-то?
Да, фотик Sony a390, объектив (китовый) 3,5-5,6/18-55 SAM, есть еще один DT4-5.6/55-200 SAM.
Кстати, проверила на макро-объектив - все в норме.
Ничего не понимаю..

Мож объектив на помойку пора... Я вообще прокатился бы в сервис или приличный фотомаг, который с Б/У работает. Там у ребят точно богатый опыт.

jo-ker
01.02.2013, 16:04
еще как вариант плохой контакт объектив-боди. снять объектив и протереть на тушке и объективе контактные площадки аккуратно стирачкой

Алаена
01.02.2013, 16:20
До сервиса добежать уже не вариант - все позакрывалось, а завтра съемки назначены.
Попробую еще чего-нибудь понажимать, вдруг получится :bk:
Спасибо за советы, поддержали в столь истЕричный момент для меня :bm:

jo-ker
01.02.2013, 17:15
желаем удачного разрешения...

Алаена
01.02.2013, 17:24
Если что получится - то выложу на форуме (но меня "терзают смутные сомненья...")

kaplarin
01.02.2013, 18:11
Если что получится - то выложу на форуме (но меня "терзают смутные сомненья...")

А то, что jo-ker предложил не помогло?

Алаена
01.02.2013, 18:47
Почистила и позвонила своему знакомому-профи, он меня отругал, сказал, что "ручки кривые" (что правда :bk:) и посоветовал сделать несколько кадров в той последовательности, как надо. Причина была в недосвете и в сбитых настройках кое-каких, а полностью на ручное управление я еще не перешла, опыта маловато. Помог с настройками (хотя по телефону так неудобно переделывать, но вроде справилась).
Посоветовал не переживать лишний раз, а много-много-много фотографировать - что-нибудь да получится. На этой оптимистичной ноте мы и расстались :smile:

kaplarin
01.02.2013, 18:50
Почистила и позвонила своему знакомому-профи, он меня отругал, сказал, что "ручки кривые" (что правда :bk:) и посоветовал сделать несколько кадров в той последовательности, как надо. Причина была в недосвете и в сбитых настройках кое-каких, а полностью на ручное управление я еще не перешла, опыта маловато. Помог с настройками (хотя по телефону так неудобно переделывать, но вроде справилась).
Посоветовал не переживать лишний раз, а много-много-много фотографировать - что-нибудь да получится. На этой оптимистичной ноте мы и расстались :smile:

Блондинка :biggrin::biggrin::biggrin:

Алаена
01.02.2013, 19:33
kaplarin, Вы меня сейчас так обидеть хотите?

Леонидыч
01.02.2013, 19:41
Кстати, сделал заказ здесь http://myapplemy.ru/index.php/2012-12-13-21-28-24 на NIKON D7000 KIT 18-105 - 9990 рублей, ответили, выслали счет, в ответ попросил выслать наложеным платежом, ВСЁ, замолчали. Точно кидалово!

kaplarin
01.02.2013, 19:56
kaplarin, Вы меня сейчас так обидеть хотите?

А Вы что, такая обидчивая? Тогда извините. Хотел пошутить... по-человечески. Не знал, что цвет волос может так обидеть. :bk: Свои посты удалил бы, пожалуй. Да вот как это сделать пока не знаю...

ЕЩЕ РАЗ, ИЗВИНИТЕ!!!

P.S. ...Покрутила крутилки, понажимала нажималки... Подобное и навеяло на добрую, безобидную (с моей мужской точки зрения) шутку...

Алаена
01.02.2013, 20:43
Не, я не обидчивая - я за справедливость!
Во-первых, я брУнетка :smile:
Во-вторых, упоминание "блондинкО" часто используется в несколько уничижительном контексте, не так ли?
В-третьих, я нахожусь в процессе обучения использования фотоаппарата более высокого уровня, чем мыльница и освоение приемов, а также запоминание технических терминов, продвигается не так быстро, как мне бы этого хотелось.
Поняв некоторые моменты съемки в макро-режиме, на солнце, особенности предметной съемки - я перехожу к другим параметрам, например, в затемненном помещении с движущимися объектами - там нужно выставлять совсем другие настройки, вот я и растерялась.
Поэтому обратилась с вопросами.
Я вообще не стесняюсь спрашивать того, чего не знаю :bk: - пусть даже со стороны это и выглядит глупо. А "крутилки" и "нажималки" - написала, чтобы внести некоторую забавность в мою ситуацию. Как-то так.
Так что миру мир :az:

Dr.Livsy
04.02.2013, 15:48
Алаена, источники по которым обучаетесь?

jo-ker
04.02.2013, 16:13
Первым источником должна быть инструкция к камере имхо


Sent from iPad using Tapatalk HD

Алаена
04.02.2013, 16:59
Dr.Livsy, первый источник - инструкция, так и есть. НО! там далеко не все - только моменты, на которые надо обратить внимание в первую очередь.
И есть у меня такая странность - я хуже запоминаю с прочитанного, но очень хорошо с показанного и объясненного непосредственно на предмете :bk:
Далее - есть человек, к которому я могу обратиться, чьему мнению я доверяю. Минус - он работает и постоянно его дергать - не комильфо.
Третье - интернет, естественно. Там выложено масса всяких-разных уроковЮ сиди и учись, что говорится.
Ну, и четвертое - опыт, что нарабатывается кучей проб и ошибок.
С мыльницей у меня не так уж и плохо получалось, но перейдя на зеркалку - как будто все забылось.
Сессия прошла бурно, лошади были разные, одна чуть не прибила копытами, нервные тоже попадались, да и я постоянно совалась куда ни попадя, чтобы интереснее было снять. С десяток фото хорошо получилось, но могу выложить только забракованные.

jo-ker
04.02.2013, 18:18
интересно было бы глянуть на незабракованные. Или у Вас их сразу же купили?

garry59
04.02.2013, 18:31
Не, я не обидчивая - я за справедливость!
Это еще большая беда:smile::az:

Алаена
04.02.2013, 19:02
jo-ker, нет, у меня их не купили "за деньги", но была договоренность, что снимки их не для публикации. Я ведь только учусь, мне надо на ком-то тренироваться. А "оплата" проходит "натурой" :smile: - я могу потом на лошади поездить-покататься.

garry59, а я думаю, что все должно быть в меру и справедливость в том числе :wink:

garry59
04.02.2013, 19:12
все должно быть в меру и справедливость в том числе
Понял...Вы за умеренную справедливость)))