PDA

Просмотр полной версии : Стук (удар) в подвеске при проезде лежачих полицейских


Sslava
02.11.2012, 19:27
Некоторое время назад была тема "Стук в подвеске при проезде лежачих полицейских".
Хочу поделиться своими наблюдениями по этому вопросу.
При переезде одного и того же "лежачего полицейского" (сделан из асфальта, короткий и высокий) на отбое слышен как бы удар (не стук) в передней правой подвеске. Это на таких скоростях, при которых на остальных трёх подвесках либо несопоставимый по силе звука стук (заметно тише), либо просто перекат без звуков.
Раскачивал обе передние подвески, никакой разницы не почуствовал.
Кто что подскажет?

polv
02.11.2012, 20:27
Кто что подскажет?
а при презде этого же полицая в обратном направлении тоже справа стучит?:bk:

Sslava
02.11.2012, 20:36
polv, Стучит тоже. Проверено многократно и на других неровностях.
Раскачка конечно ничего не говорит. Полицейский действует как одиночный импульс.
А не пуст ли амотризатор?

ANDRS
02.11.2012, 20:52
Sslava Думаю если бы был пуст вы бы при раскачке почуствовали, как вариант проверьте давление в колесах.

З.Ы: За хорошую рулежку приходится платить - полицейскими :biggrin:

З.З.Ы: Как чукча сам пишу - сам смеюсь:bm:

Sslava
02.11.2012, 21:29
ANDRS, Давление в колёсах 2.2 атм. Было всё это и на летней и сейчас на зимней резине.
"З.Ы: За хорошую рулежку приходится платить - полицейскими" Это правильно, но напоминаю, стучит то только одна!
Заметил это полгода назад. На мелких неровностях и стандартных пластиковых полицейских такого не наблюдаю в широком диапазоне скоростей.

Михалыч56
02.11.2012, 21:48
а к дилеру доехать. на стенде потрясут -покачают .. и компьютер выдаёт распечатку . в частности про состояние амортизаторов. в процентах.мастер внятно объяснит какой амортизатор и на сколько процентов жив(или нет) может по гарантии и заменят.

Йоган
02.11.2012, 21:53
Тоже по началу стремался от похожего, редко но бывало, ща или прошло или не обращаю внимания

Sslava
02.11.2012, 22:32
Михалыч56, Собираюсь к ОД, а сейчас собираю информацию для правильных разговоров с ними и обратить внимание одноклубников на сию проблему.
Йоган, Тоже особо не парюсь, но как бы эта болезнь не начала прогрессировать и на другие агрегаты!

Йоган
02.11.2012, 22:36
Когда поедешь? Писни потомча)))

Sslava
02.11.2012, 22:42
Почему грешу на амортизатор или стабилизатор.
Достигнув высшей точки при переезде, пружина плюс масса колеса начинают гнать всю систему вниз, а ни что её не сдерживает (мала постоянная времени амортизатора). Поэтому и происходит удар.
Конечно хорошо бы иметь кинематическую схему подвески для таких размышлений.

Serz
02.11.2012, 23:46
Аморты не работают на шышках, если попадаешь в яму они срабатывают, а при проезде лежачего полицейского просто у амортизаторов маленький ход и получается удар............ Скорость просто сбавляйте

Sslava
03.11.2012, 12:21
А вот что нашёл у Тигуана. Привожу некоторые выдержки из http://clubtiguan.ru/otvety/view/55/

Doctor Zlo
у меня проблема-стук с правой стороны впереди.проявляется на неровностях типа стиральной доски или наезде на выступ,короче,при встряске машины.помогите,я так понял эта ерунда не только меня достает!
Digital
Цитата: Сообщение от Doctor Zlo у меня проблема-стук с правой стороны впереди.проявляется на неровностях типа стиральной доски или наезде на выступ,короче,при встряске машины.помогите,я так понял эта ерунда не только меня достает! у меня тоже есть это. На одном полицейском в городе особенно отчетливо слышно, он в виде бугорка 7-10 см в высоту и 25 в длину, проезжается не тормозя.
mir999
в общем отписываюсь! был сегодня на сервисе у Од. говорю что стук достал. те сразу там может грязь набиться и т.д. говорю нифига, садитесь, поехали. сели тронулись и все задребезжала подвеска. тот удивился а что так стучит то сильно в общем загнали с час лазили смотрели, потом с гордым видом говорят что нашли причину. стойку к опорнику не прикрутили как следует! у меня немая пауза!!!!! как говорю не прикручена была, я к вам какого хе....ра приезжал два раза на протяжку??? молчание!!!!! спрашиваю а вот стук появился после первой протяжки сделаной у вас, а если мне опроный подшипник разбило кто отвечать будет? они мне- все нормально, все в порядке! блин 14 тыщ с открученной гайкой проездил и это нормально? еще и деньги взяли за протяжку. вот теперь тишина!!!!! нервы отдыхают даже как то не привычно.

Дальнейшие действия - записываюсь к ОД.

P.S. Здесь ссылки по устройству Ети.
http://volkswagen.msk.ru/skoda/yety/skoda_yety_1_rus.pdf
http://volkswagen.msk.ru/skoda/yety/skoda_yety_2_rus.pdf

ANDRS
03.11.2012, 15:14
http://volkswagen.msk.ru/skoda/yety/skoda_yety_1_rus.pdf
http://volkswagen.msk.ru/skoda/yety/skoda_yety_2_rus.pdf

Данная страница/ссылка недоступна или перемещена.
Скорее всего Вы пытаетесь скачать что либо по ссылке с чужого сайта!
Зайдите на главную страницу сайта, и попробуйте скачать снова по этой же ссылке...
:frown:

EPLLI
08.11.2012, 13:51
Данная страница/ссылка недоступна или перемещена.
Скорее всего Вы пытаетесь скачать что либо по ссылке с чужого сайта!
Зайдите на главную страницу сайта, и попробуйте скачать снова по этой же ссылке...
:frown:

На сколько я понимаю, это вот эти ссылки:
http://volkswagen.msk. ru/skoda/yety/skoda_yety_1_rus.pdf
и
http://volkswagen.msk. ru/skoda/yety/skoda_yety_2_rus.pdf
(надо скопировать в команднубю строку браузера и перед "ru" пробел убрать - тогда документы загрузятся):al: Это программы самообучения Знакомство с автомобилем...
Только как эти ссылки отвечают на вопрос про стуки в подвеске непонятно:bm:

Sslava
08.11.2012, 21:02
EPLLI, В этих документах можно ознакомиться с устройством подвески и многое другое.

Vzhik581
13.11.2012, 12:04
Смотрите стойки стабилизатора, разбиваются.

Sslava
13.11.2012, 12:28
Записался к ОД, после 20 ноября отпишусь.
Будет ли это гарантийным случаем или как?

Sslava
18.11.2012, 17:32
Посетил сервис.
Произведена протяжка подрамника и стоек амортизатора.
Стук (удар) УСТРАНЁН! Только-что проверил на тех же лежаках что и раньше.
Напоминаю, удар был только в передней правой подвеске при переезде коротких, высоких лежаков (асфальтовые самоделки, которые встречаются во дворах) даже на скорости меньше 20 км/ч. Если б на них не попал, так бы и ничего не заметил.

polv
18.11.2012, 18:12
Посетил сервис.
Произведена протяжка подрамника и стоек амортизатора.
Стук (удар) УСТРАНЁН! Только-что проверил на тех же лежаках что и раньше.
Напоминаю, удар был только в передней правой подвеске при переезде коротких, высоких лежаков (асфальтовые самоделки, которые встречаются во дворах) даже на скорости меньше 20 км/ч. Если б на них не попал, так бы и ничего не заметил.
Сборка чешская?

Квэр
18.11.2012, 18:20
Стук (удар) УСТРАНЁН!
Поздравляю)
так в чем была причина?

Sslava
18.11.2012, 18:52
polv, Да, чешская 11.04.2011г.

Квэр, Я писал "Произведена протяжка подрамника и стоек амортизатора."

Квэр
18.11.2012, 19:22
Sslava, я прочитал, что "Произведена протяжка подрамника и стоек амортизатора."
Т.е. причина была в том, что подрамник и стойки амортизаторов были разболтаны-раскручены?

Sslava
18.11.2012, 20:25
Квэр, Я наблюдал всё на экранен монитора. Сначала машину подняли и было видно, что мастер подтягивает в районе подрамника. Затем опустил, открыл капот и работал сначала справа, а потом слева на стойках. Т.е. подтянул центральные гайки стоек амортизаторов. Затем некоторое время он потратил на установку решётки, которая закрывает обе стойки. Разрешение монитора слабое и я узнал свою машину по цвету и дискам колёс (гос. номер не читался).
Мои наблюдения подтвердил мастер-приёмщик: "Да, действительно подтянул особенно справа".
Когда и где произоизошло ослабление установить я думаю сложно.
Ранее я сначала грешил на амортизатор, но когда посмотрел на яме не увидел подтёков на них.

polv
18.11.2012, 20:28
Ранее я сначала грешил на амортизатор, но когда посмотрел на яме не увидел подтёков на них
я думал, что у нас газовые:bm:

Sslava
18.11.2012, 20:37
polv, А вот и я засомневался. Надо уточнить!

kabanchik
19.12.2012, 16:10
Такой же стук. Обнаружил вчера, тока не понял с какой стороны. Сборка чешская, тоже ноябрь. Поеду к ОД на днях попрошу посмотреть. Знать бы где подтянуть сам бы сделал, не доверяю ОД.

Sslava
19.12.2012, 20:39
kabanchik, Протяжка сделана, но дальнейшая эксплуатация показала, что характер звука удара отличается от остальных трёх амортизаторов. Повторюсь, что это происходит на отбое при переезде очень коротких (25-30см) и высоких, приблизительно 20см лежаков на скорости 5-10 км/ч. На такой скорости от остальных трёх ничего не слышно, т.е. происходит перекат препятствия. А вот переднее правое бухает!

kostet
19.12.2012, 20:44
Sslava, все очень просто или стойка стабилизатора,или задний сайлентблок.
Какой у вас пробег?

Sslava
19.12.2012, 20:47
kostet, 17000 км

kostet
19.12.2012, 20:50
маловато :bk:
может я и не прав,но стойки и на таком пробеге меняли по гарантии.

Sslava
19.12.2012, 20:53
kostet, А на стенде это выявляется?
Катался у ОД, не смог найти что-то подходящее (лежака) чтобы продемонстрировать.

kostet
19.12.2012, 20:59
стуки заднего сайлентблока определить сложно,особенно на подъемнике,а вот стойку стабилизатора можно.

Sslava
19.12.2012, 21:07
Если бы однажды не попался такой лежак, то и не было такого вопроса. Катался бы и катался. Стандартные лежаки переезжаю на 20-30 км/ч и без притензий.

Sinoptik-moscow
06.02.2015, 11:16
Блин, народ, я месяц назад купил Йети, и точно такая же проблема при проезде через лежачие полицейские - стук спереди справа. Ехать к официалам чтобы подрамник подтянули и всё пройдет?

Alexey73
06.02.2015, 12:10
Блин, народ, я месяц назад купил Йети, и точно такая же проблема при проезде через лежачие полицейские - стук спереди справа. Ехать к официалам чтобы подрамник подтянули и всё пройдет?

Такая же фигняю месяцане прошло, как машинку у ОД забрал, стучит справа на отбое при проезде небольших препятствий.

Sinoptik-moscow
06.02.2015, 13:09
Такая же фигняю месяцане прошло, как машинку у ОД забрал, стучит справа на отбое при проезде небольших препятствий.

И что с этим делать, стесняюсь спросить??? Это у всех так или только у избранных? Или это особенность техническая такая автомобиля? На сколько это вредит автомобилю??

Alexey73
06.02.2015, 14:32
На ТАЗах так стучали стойки, только это не считалось неисправностью, но ведь Йети далеко не таз. Тут выше писали про "поддтяжку подрамников и т.д.", а это уже заведомо недокрут на сборке.

Vatheslav
10.02.2015, 17:41
Протянул подрамник и т.д. стук так и остался, подозреваю подушки.
Стук на полицейском это только начало, у меня теперь как разгремиться так хоть на обочину сворачивай, уже несколько человек включая официалов смотрело, сам все с усердием передергал и перепротянул, стук так и есть, сегодня +1 стучит еще больше чем при - 10 градусах.

добавлено через 15 минут
Чем дольше едешь, тем больше гремит, такая еще тенденция.

Вместе с официальным специалистом заезжал в небольшую горочку с поворотом влево, чуть притормозил и тронулся, гремело не знаю как, четкие стучащие удары порядка 7-8 раз слева, более слабые удары-щелчки справа, специально так не сделаешь даже если захочешь, он слышал, многозначительно сказал "ну да", на этом все и закончилось, они не нашли причину, и дали заключение что все хорошо, "незначительные посторонние звуки связанны с значительным намерзанием на детали подвески и образование наледи, ввиду перепада температуры с понижением до минус 15 градусов в течении суток" (написал по памяти).
Сегодня +1 вся дорога в лужах, как гремело, так и гремит.

Выворачивал колеса в обе стороны до упора упирались ногами и качали - все тихо, вдвоем раскачивали амортизаторы - как часы, вывешивали на подъемнике, сняли защиту, я накинул робу и шел со своей монтировкой параллельно официалам нифига.
Крутили колеса, тормозили на стенде - нифига.

Со снятой защитой, помогал все протягивать официалу, мы все что торчало прошли, там уще нечего, сверху откинули пластмассу перед стеклом тоже прошли, ну просто не знаю, что может быть.

ksovetov
17.05.2016, 22:11
Чем закончилось?

шеф
18.05.2016, 00:32
ksovetov, а в ответ тишина...Banned!

Axel-F
19.05.2016, 10:55
Так на стоячей машине вы подушки не отдефектуете. Двигатель бы приподвесить, болты крепления подушек скрутить, посмотреть с фонариком на состояние.

(mobile)

Alexf182
20.05.2016, 15:52
Протянул подрамник и т.д. стук так и остался, подозреваю подушки.
Стук на полицейском это только начало, у меня теперь как разгремиться так хоть на обочину сворачивай, уже несколько человек включая официалов смотрело, сам все с усердием передергал и перепротянул, стук так и есть, сегодня +1 стучит еще больше чем при - 10 градусах.

добавлено через 15 минут
Чем дольше едешь, тем больше гремит, такая еще тенденция.

Вместе с официальным специалистом заезжал в небольшую горочку с поворотом влево, чуть притормозил и тронулся, гремело не знаю как, четкие стучащие удары порядка 7-8 раз слева, более слабые удары-щелчки справа, специально так не сделаешь даже если захочешь, он слышал, многозначительно сказал "ну да", на этом все и закончилось, они не нашли причину, и дали заключение что все хорошо, "незначительные посторонние звуки связанны с значительным намерзанием на детали подвески и образование наледи, ввиду перепада температуры с понижением до минус 15 градусов в течении суток" (написал по памяти).
Сегодня +1 вся дорога в лужах, как гремело, так и гремит.

Выворачивал колеса в обе стороны до упора упирались ногами и качали - все тихо, вдвоем раскачивали амортизаторы - как часы, вывешивали на подъемнике, сняли защиту, я накинул робу и шел со своей монтировкой параллельно официалам нифига.
Крутили колеса, тормозили на стенде - нифига.

Со снятой защитой, помогал все протягивать официалу, мы все что торчало прошли, там уще нечего, сверху откинули пластмассу перед стеклом тоже прошли, ну просто не знаю, что может быть.

Если это не топливные трубки барабанят, то предлагаю обратить внимание ещё на одно проблемное место найденное в моторном отсеке.
C помощью фоток Cenzа
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=726285&postcount=5742
и detonarora
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=726708&postcount=5766
выявился ещё один косяк - ненадежное одностороннее крепление к тепловому экрану металлической прижимной пластины кожуха троса управления коробкой передач может, со временем, привести к выпадению пластины (или её ослаблению) из пазов экрана. После ослабления или выпадения прижимной пластины кожух троса от передающейся вибрации с коробки и двигателя начинает барабанить об тепловой экран.:bk:

Даниил74ру.
21.05.2016, 11:11
Сколько лет прошло, а всё дойти не можете что это короткоходные амморты при расжатии после лежачего стук дают? Сзади лечится легко - установкой аммортов от Тиги. Спереди только у кого 1.8 и 2.0тди и стойки на 55мм диаметром, а не 50 как у остальных.