PDA

Просмотр полной версии : Неравномерный гул на зимней резине


senya
29.10.2012, 16:40
После переобувки на зимнюю резину CONTINENTAL ContiViking 2 заметил не просто характерный для шипованой резины монотонный гул, а неравномерный (пульсирующий) гул. Резина 2 год, пробег 3 тыс. км. Отбалансирована, накачана. Все ок. Диски прямые. Никаких биений нет, в руль не отдает, машину не уводит. На летней резине на тех же дисках никаких звуков, а этот звук прямо напрягает. Раньше никогда с таким не сталкивался. Обычно - после переобувки просто шумнее в салоне, а тут этот уу-уу-уу-уу. Хранилась резина в гараже не стопкой. Каждое колесо отдельно. Никто не сталкивался с таким эффектом???

Александр888
29.10.2012, 16:48
не сталкивался,
а шипов много повылетало?

stas73
29.10.2012, 16:48
У меня на Ханкуке такая же история на втором сезоне. Не парюсь, забил. Сейчас опять переобулся и слышу снова.

darkbeerus
29.10.2012, 16:55
continental contiicecontact новые, первый сезон, км 300 проехал, пока гудят, именно пульсирующий гул в районе 60-80 км/ч,
пока думаю, что после обкатки станут гудеть меньше
покурил инет на эту тему, многие жалуются

Резина 2 год, пробег 3 тыс. км. Отбалансирована, накачана. Все ок а в первый год тоже гудела или только сейчас начала?

senya
29.10.2012, 16:58
Насколько помню, в первый год использования гул был равномерный. Иначе бы заметил сразу, очень по ушам дает.
Шипы почти все на месте, на одной покрышке 2 шт только вылетело и все. Специально проверял.
А инет я тоже "покурил" - явление не единичное, конечно. Но на прошлой машине такого не было, хотя и колеса были с большим износом (3 сезона).
Бесит, что он НЕРАВНОМЕРНЫЙ.

kaplarin
29.10.2012, 17:03
Я бы посмотрел наличие камешков в ламелях (их и сами не вынимаем и на шиномонтаже тоже никто не будет). А после (ну или во время) на финишную балансировку. Как вариант.

Gans18
29.10.2012, 17:05
Бесит, что он НЕРАВНОМЕРНЫЙ.
Та же фигня после 80 до 100-напрягает, делаю музыку громче.

добавлено через 52 секунды
наличие камешков в ламелях
Точно не изза них.

senya
29.10.2012, 17:08
kaplarin, вот не поверите - пока ждал очереди на переобувку- все камни вытащил собственноручно крючком из проволоки. Чистая правда!

добавлено через 1 минуту
Та же фигня после 80 до 100-напрягает
а у меня начинает слышаться уже в районе 50-60 км.

Stanislavus
29.10.2012, 18:44
Второй сезон на этом компелекте "зимы" - тоже появился пульсирующий вой, которого в первый сезон не было. Резина Gislaved NF5. Но я, к сожалению, не пометил эти колёса, где перед, где зад, когда весной снимал. Может из-за этого проблемы... :ah:

kaplarin
29.10.2012, 19:30
А кто-нить обращал внимание на расположение грузиков? Они не должны располагаться на одном колесе в разных местах, а тем более друг на против друга. Одна из возможных причин.

spleen
29.10.2012, 19:45
Они не должны располагаться на одном колесе в разных местах, а тем более друг на против друга.
Как так? Обычно внутренние и внешние располагаются как раз в разных местах. И ничто не мешает быть им и друг против друга. все зависит от дисков с резиной.
Главное чтоб дисбаланс был убран.

kaplarin
29.10.2012, 19:50
Как так? Обычно внутренние и внешние располагаются как раз в разных местах. И ничто не мешает быть им и друг против друга. все зависит от дисков с резиной.
Главное чтоб дисбаланс был убран.

Недовыразил мысль. Я имел ввиду как раз, что бы не было грузиков несколько по одной стороне.

spleen
29.10.2012, 21:10
kaplarin, ну так то да. В общем случае :smile:
В частностях бывает по разному, у меня сейчас на одном колесе как раз два груза по внешнему радиусу, между спицами, иначе не получается. там где они должны крепиться штатно - не помещаются, слишком малый зазор между суппортами и диском :bk:

kaplarin
29.10.2012, 21:15
kaplarin, ну так то да. В общем случае :smile:
В частностях бывает по разному, у меня сейчас на одном колесе как раз два груза по внешнему радиусу, между спицами, иначе не получается. там где они должны крепиться штатно - не помещаются, слишком малый зазор между суппортами и диском :bk:

Главное что бы не друг напротив друга. Это вред для колеса, который может закончится плачевно (всё зависит от скорости вращения колеса)

Анастасия Т
29.10.2012, 21:19
Первый сезон MICHELIN X-Ice North XIN2 - гул страшный, но дорогу держат хорошо. Гул по нарастающей от 50 до 70 км... Сначала испугалась страшно - думала подшипник, но почитав, что ТАКОЕ не только у меня - немножко успокоилась... Надеюсь, что обкатаю или привыкну... kaplarin, по поводу грузиков - мысль интересная... надо подумать, поскольку грузиков у меня и,правда, несколько по одной стороне...

kaplarin
29.10.2012, 21:28
Первый сезон MICHELIN X-Ice North XIN2 - гул страшный, но дорогу держат хорошо. Гул по нарастающей от 50 до 70 км... Сначала испугалась страшно - думала подшипник, но почитав, что ТАКОЕ не только у меня - немножко успокоилась... Надеюсь, что обкатаю или привыкну... kaplarin, по поводу грузиков - мысль интересная... надо подумать, поскольку грузиков у меня и,правда, несколько по одной стороне...

У меня мой друг тоже поставил Мишку такую же. В итоге, остановился и вышел посмотреть что с машиной ))) Так сильно его напугал этот гул. Ситуация изменится как только минус будет покрепче и снега больше. Резина очень устойчивая. Но на форде у меня Мишка первой серии стоял, так ездил тише, чем на штатных летних континенталях. А эти... Я ведь себе тоже такие же приобрел :bk:

Анастасия Т
29.10.2012, 21:34
У меня мой друг тоже поставил Мишку такую же. В итоге, остановился и вышел посмотреть что с машиной ))) Так сильно его напугал этот гул. Ситуация изменится как только минус будет покрепче и снега больше. Резина очень устойчивая. Но на форде у меня Мишка первой серии стоял, так ездил тише, чем на штатных летних континенталях. А эти... Я ведь себе тоже такие же приобрел

kaplarin, очень надеюсь, что минус и снег помогут избавиться от гула реактивного двигателя...:bk: По-другому и не назовешь... Я готова потерпеть и смириться, главное, чтобы этот гул не был причиной каких-то неполадок с Йетем... Вот, в чем все дело... А - так... ну, гудит, ну, иду на взлет... Зато на дороге чувствую себя уверено :rolleyes:

Александр888
29.10.2012, 21:38
Первый сезон MICHELIN X-Ice North XIN2 - гул страшный, но дорогу держат хорошо. Гул по нарастающей от 50 до 70 км... Сначала испугалась страшно - думала подшипник, но почитав, что ТАКОЕ не только у меня - немножко успокоилась... Надеюсь, что обкатаю или привыкну... kaplarin, по поводу грузиков - мысль интересная... надо подумать, поскольку грузиков у меня и,правда, несколько по одной стороне...

я уже третий сезон открыл на этой резине,
сейчас у меня гудит совсем мало и тоже примерно на скорости 50-70, а дальше тишина.
А в первый сезон помню тоже гул стоял конкретный поначалу.

Сейчас у меня правда уже по паре/тройке шипов повылетало на каждой шине. Зимний пробег этих шин у меня примерно 30.000км уже, я их ещё на предыдущей машинке (Спортаж) катал, так как Ети ждал 5 месяцев, а резину за ранее купил :smile:

Кстати к хранению резины отношусь расхлябанно, два колеса у меня лежали друг на друге, а два вообще рядом стояли стоя. В гараже запихнул на верхнюю полку весной и забыл нормально положить потом. :smile:

Анастасия Т
29.10.2012, 21:47
я уже третий сезон открыл на этой резине,
сейчас у меня гудит совсем мало и тоже примерно на скорости 50-70, а дальше тишина.
А в первый сезон помню тоже гул стоял конкретный поначалу.

Сейчас у меня правда уже по паре/тройке шипов повылетало на каждой шине. Зимний пробег этих шин у меня примерно 30.000км уже, я их ещё на предыдущей машинке (Спортаж) катал, так как Ети ждал 5 месяцев, а резину за ранее купил

Кстати к хранению резины отношусь расхлябанно, два колеса у меня лежали друг на друге, а два вообще рядом стояли стоя. В гараже запихнул на верхнюю полку весной и забыл нормально положить потом.

Александр888, спасибо Вам большое - успокоили http://s20.rimg.info/f53f9a23c4c73eb1723d8afc14fdf73a.gif (http://smayliki.ru/smilie-1288378407.html). К хранению отнеслась серьезно: поскольку храню на дисках - уложила в чехлах стопкой...http://s20.rimg.info/f53f9a23c4c73eb1723d8afc14fdf73a.gif (http://smayliki.ru/smilie-1288378407.html)

kaplarin
29.10.2012, 21:55
Вот такая штуковина есть для хранения -> http://www.biltema.fi/fi/Autoilu---MP/Tyokalut-ja-korjaamon-varustus/Pyorat-ja-vanteet/Rengasteline-41290/
http://www.biltema.fi/ProductImages/41/large/41-290_l.jpg

И вот такая - > http://www.biltema.fi/fi/Autoilu---MP/Tyokalut-ja-korjaamon-varustus/Pyorat-ja-vanteet/Rengasteline-41291/
http://www.biltema.fi/ProductImages/41/large/41-291_l.jpg

Построю сарайку - приобрету второй вариант

Анастасия Т
29.10.2012, 22:06
kaplarin, крутые штуки!!! мне особенно первая понравилась! :)

kaplarin
29.10.2012, 22:14
kaplarin, крутые штуки!!! мне особенно первая понравилась! :)

Цена вопроса 20 евро. Дествительно интересная штука. :smile:

spleen
29.10.2012, 22:18
Главное что бы не друг напротив друга. Это вред для колеса, который может закончится плачевно (всё зависит от скорости вращения колеса)

Они у меня конечно не против друг друга, бо смысла в такой установке нет.
Но и понять, какой может быть при таком подходе вред тоже не могу. Если дисбаланс отсутствует, то не все ли равно сколько грузов висит и как они расположены? Хоть десять штук вдоль всего периметра. С физической точки зрения. (Эстетическую и практическую не рассматриваем)

kaplarin
29.10.2012, 22:26
Они у меня конечно не против друг друга, бо смысла в такой установке нет.
Но и понять, какой может быть при таком подходе вред тоже не могу. Если дисбаланс отсутствует, то не все ли равно сколько грузов висит и как они расположены? Хоть десять штук вдоль всего периметра. С физической точки зрения. (Эстетическую и практическую не рассматриваем)

Там всё очень сложно. И конечно дисбаланс, потому как ровно параллельными они всеравно не будут. Кроме того "халтурщики" (а именно они так и делают) вешают не равные по весу грузы. А о последствиях мне поведали как раз уже те, кто переделывал однажды такую "работу". Хотите, расскажу, где в Питере можно поизголяться и поставить себе такой набор )))

senya
29.10.2012, 22:33
Во как тема зацепила)))). Главное, чтоб во флуд не перешла, очень вас всех прошу.
Я до выходных покатаюсь, пока очереди в монтажи сплошные и еще разок съезжу на перебаллансировку. Странно все это. Диски те же, резина та же, машина та же, а гул другой. Причем резина просто пролежала лето в гараже. Должно быть объяснение. Ведь в прошлом году не было. Если будут изменения - отпишусь

ANDRS
29.10.2012, 23:26
Тоже пульсирующий гул есть, вотой сезон MICHELIN X-Ice North XIN2:bk:

kaplarin
29.10.2012, 23:32
Слушайте, а еще на ум пришло возможное образование конденсата в камере. До опреденной скорости жижка будет возвращаться вниз, а потом как в центрифуге распределяется и гул пропадает. Возможно как-то из копрессора не совсем сухой воздух... или конденсат из-за разности температур... а мож вообще песок там внутри какой... не знаю, я наверное (если подобное обнаружится) поеду на финишную... посмотрим...

Мур
29.10.2012, 23:41
уууууу...у.у.у.у.у.у читаю вот все :-) прикупил MICHELIN X-Ice North XIN2.... гудит как кукурузник:-) хотя заведомо знал и готовился к ужасному звуку. Могу сказать что думал будет хуже, но не смотря на гул, для меня безопастность на первом месте, а уж на втором акустический комфорт. Считаю так: эта альтернатива, набор свойств и естественно чем то приходится жертвовать.

kaplarin
29.10.2012, 23:47
уууууу...у.у.у.у.у.у читаю вот все :-) прикупил MICHELIN X-Ice North XIN2.... гудит как кукурузник:-) хотя заведомо знал и готовился к ужасному звуку. Могу сказать что думал будет хуже, но не смотря на гул, для меня безопастность на первом месте, а уж на втором акустический комфорт. Считаю так: эта альтернатива, набор свойств и естественно чем то приходится жертвовать.

Да тут добрая половина на Мишке, все гудят ))) Вот и мыслим, что за... Но по холодам такого не будет точно. А на снегу так вообще будет просто акустически комфортно. Так что, все в Финку, друзья! :smile:

senya
30.10.2012, 08:18
Да, с понижением температуры звук изменился. Сегодня -5 и звук стал более равномерным. Он есть, но так уже на уши не давит и более равномерный.

Cenz
30.10.2012, 09:25
У меня на разных машинах стоит NORDMAN-4. На 14-м радиусе практически не шумят. На наших 16-х - гудят. Мне так кажется что это из-за большого свободного пространства вокруг колес, создается определенный резонанс со звуком соприкосновения шипов с асфальтовым покрытием. Ведь я так понимаю у всех шумит именно шипованная резина?

52-0222
30.10.2012, 09:55
Купил в этом году в феврале Gislaved Nord Frost-5 215/65R16, откатал 3 месяца (3 тыс.км) не шумели!!! В субботу одел - шум в дисбалансе появился! Лечится (пока) увеличением скорости ....

senya
30.10.2012, 09:58
Cenz,
Еще раз повторяю, вопрос не в том, что шумят (шумит, практически, вся зимняя резина на асфальте). Вопрос в НЕРАВНОМЕРНОМ шуме. Причем у некоторых есть этот эффект, а у некоторых его нет. А у меня появился только в этом году. Прошу внимательно читать тему топика.

dimslav
30.10.2012, 11:13
Второй сезон на этом комплекте "зимы" - тоже появился пульсирующий вой, которого в первый сезон не было. Резина Gislaved NF5. Но я, к сожалению, не пометил эти колёса, где перед, где зад, когда весной снимал. Может из-за этого проблемы... :ah:

Тоже стоит Gislaved NF5 и гудит как сухой подшипник. Резину ставил новую, проехал 700 км гудеть стало меньше. На старой машине (логан) стояла такая же резина, такого гула не было.

Gans18
31.10.2012, 17:30
Вопрос в НЕРАВНОМЕРНОМ шуме
Согласен , шумит у всех , шум типа , как от "эксцентрика" вот об этом ТЕМА.
Кстати на пред. Санте такая же проблема была с одним колесом, вычислили опытным путем , снимая колеса по одному. Фиг, что сделаешь-балансировка нормальная, все вроде в порядке. но гул ПРЕРЫВИСТЫЙ не побороли-ЗАБИЛ!

RAN
31.10.2012, 18:51
Аналогичная фигня на Хаке5. На предыдущей машине такого не замечал (радиус там был поменьше, может это и не причем). На Йетьке первый сезон выпал на снежную пору и неравномерных завываний не услышал. А в этот раз, как услышал это нечто, сразу захотел посетить балансировку в сторонней фирме. Да вот времени пока не было да и наткнулся на эту тему :)

ANDRS
31.10.2012, 18:58
Да, с понижением температуры звук изменился. Сегодня -5 и звук стал более равномерным. Он есть, но так уже на уши не давит и более равномерный.

В точку!
Холоднее - резина жестче едешь на ней,
Теплее - резина мягче едешь на шипах.:bk: