PDA

Просмотр полной версии : Перепрошивка двигателя 1.2


Страницы : [1] 2 3

Deng
02.09.2010, 06:50
День добрый.
Про проблемы для 1,2 при запуске на холодную, нестабильной работе на холостых и пр. известно всем. Решение, как говорилось, одно - перепрошивка.
Делал ли кто-нибудь данную операцию? Если да, что получили? :smile:

Тему почистил!
Прошу писать по теме!!!

Злой на Skoda Yeti 1.2
20.09.2010, 12:23
Вниманию всех владельцев Yeti 1.2 DSG
После двух недельного ожидания прибытия из Чехии Блока управления системы впрыска топлива, 16.09.10г. г. Москва ОД Автопрага на Тимирязевской проблему холодного пуска устранил, произведя следующие виды работ по гарантийному заказ-наряду:
1. Опрос памяти неисправности. (убедились что просто глохнет и не держит обороты вообще!!)
2. Эл. Топливный насос – измерить давление
3. Свечи зажигания снять – установить
4. Установка защиты от перетирания (включая снятия и установку панели управления климатической установки) – это работа - акция завода не связанная с устранением проблемы холл. пуска.
5. Блока управления системы впрыска топлива (замена)
Четвертые сутки нет проблемы холл. пуска. И вообще как-то порезвее стала….. что будет дальше посмотрим, пока радует.

Soncha
02.10.2010, 00:19
kostet, я ранее писала, что сделала новую перепрошивку; машинка с утра при заводе держит обороты между 1000-1100, а не как раньше выше 700 стрелка не ползла, да еще через раз глохла. Короче, надо делать. Я сегодня утром заводилась температура +2,5 и все ок, даже не трясло бедняжку.

Tony
05.10.2010, 10:48
Предыстория:
Почитав форум и послушав рекомендаций ОД заправлялся исключительно хорошим 95 (Лукоил или, если нет, то ТНК).
Несмотря на это наблюдал по утрам следующие явления: во время летней жары режим прогрева ДВС не выдерживался - сразу обороты сбрасывались до ХХ (700 об.), двигатель дёргало и приходилось подгазовывать. Потом, со снижением температуры за боротом до нормальных 20 с лишним, комп выдерживал по утрам режим прогрева с двойным впрыском (1200 оборотов в течение ~30 сек. при расходе 2,5 - 3 л./час.). ДВС все равно "колбасило". К счастью, ни разу не глохла при утреннем запуске.
Последнее время, по достижении внешней температуры "магических" +14С, комп опять стал по утрам сбрасывать почему-то сразу на ХХ. При этом двигатель дёргало так, что казалось, что он слетит с подушек. Иногда включался нормальный режим прогрева, но всё равно ДВС "колбасило".
IMHO, при таком режиме утреннего "прогрева" срок жизни ДВС будет короче, чем обещает ОД...
Поэтому я решился перепрошить ЭБУ как только узнал, что у ОД появилась новая версия прошивки для 1,2 TSI
Перепрошивка - результаты:
Перепрошился вчера (см. посты выше). По пути домой ~75 км. от ОД не заметил потери динамики, "тупизны" или повышения среднего расхода (как было 7,7, так и осталось)
Утром при запуске был приятно удивлён, что режим прогрева был выдержан (1200 об. в течение примерно 30 сек., потом ХХ). ДВС не колбасило совсем! Температура за бортом (гараж) была +12С.
Выводы:
Доволен очень. Буду продолжать наблюдать. :wink:

Tony
06.10.2010, 02:08
Tony, при прогреве на 1200 мотор не плавал?Очень интересует если заводить через 2 часа после стоянки обороты повышает? или сбрасывает и колбасит?

После перепрошивки в режиме "утреннего прогрева" теперь держит 1200 ровно и без лишних вибраций.
После стоянки днём обороты, к сожалению, не повышает, но и, к счастью, не глохнет и не дергается (практически).
Видимо, что-то поменяли в режиме двойного впрыска на холодную.... или просто убрали его.

Димон
06.10.2010, 20:43
Хм... В итоге - DSG не перепрошивали, так как "она не дёргает особо, и ваааще - прошивки новой нет и не будет!!!" И то же самое сказали по двигателю - прошивки новой пока нет... вот так-то странно всё...
Дилер - Атлант-М Тушино

Прошивка для блока управления ДВС 1,2 давно уже есть. Вчера ездил в Major на Цветочном проезде, без проблем прошили мозг + провели сервисную акцию по замене кромки + мойка кузова. Цена вопроса - 0руб.
Теперь работа "холодного" двигателя, значительно стабильнее, без рывков, которые наблюдались ранее. Но как мне кажется (пока не могу утверждать, прошло очень мало времени) стала чувствоваться работа двигателя, когда он прогрет и работает на ХХ. Появилась вибрация от двигателя в области педалей, и подлокотника. Возможно это пока субъективные ощущения.

Толик
08.10.2010, 21:36
Вчера съездил к дилеру Автопрага на перепрошивку двигателя по поводу холодного пуска (при холодной погоде обороты сразу на 700-800). С проблемой сервис дилера уже знаком. как сказали я не первый.
Процедура заняла чуть больше часа. Платить не нужно, т.к. типа гарантия. По данной проблеме в Москву приехали чехи. Из разговора мастера приемщика понял, что они пытаются понять причину данной проблемы, но пока ясности нет. Сегодня утром запустил при +5 градусах двигатель обороты 1000 держались минуту потом плавно начали снижаться до холостого. Двигатель работал стабильно. После 5 часовой стоянки второй запуск обороты держались на 1200 при +10 градусах. Результат прошивки положительный. Осталось проверить при более холодной погоде.

Andrey
08.10.2010, 23:29
Сдал только-что на перепрошивку. Забрали на весь день. Сказали есть варианты по изменению параметров, будут прошивать, проверять, остужать, снова проверять и так далее. Отпишусь завтра, после тестирования.
Ну вобщем, перепрошили. Хотя звание "мудачки" ОДешники подтвердили. Когда сказали "на весь день", я машин оставил и спокойно поехал домой. Прошло около 1ч.40мин. звонок: забирайте, готово. Я им: а как же " на весь день", а они : кто это Вам сказал такую хрень, что компом прошить ЭБУ так долго? Спорить не стал, вручил им очередной вымпел "Я туплю по-взрослому" и забрал авто. В заказ-наряде прочитал, что проведены работы согласно сервис-акции:XXXX. Произведённые работы: перепрошивка ЭБУ двигателя и устранение перетирания жгута проводов кондиционера. Итог: заводил вечером после 6-часового простоя и на следующий день утром без проблем. Заводится , незначительно иногда подрагивает и через некоторое время встаёт на холостые обороты. Не глохнет, не колбасит. Осталось непонимание двух моментов: чем они думали раньше???? и второе: летом заводился двигатель на 1200 оборотов, а потом падали обороты до рабочих-600 с копейками. Сейчас холоднее, а заводится на 900 и потом постепенно падает до тех же 600 с копейками. По идее обороты с понижением температуры должны быть больше или хотя бы такие же, но дольше. Короче пока не всё ясно, бум наблюдать. Радует, что Шкода хоть как-то отреагировала, ранее с Ниссаном случилась противополложная история, поэтому я не сними.
П.С. после пуска пробовал сразу начинать движение, без проблем, без дёрганий. Всем удачи!

Andrey
09.10.2010, 18:01
обороты будут на холодную примерно 1000,понаблюдаем.
Сегодня заводил совсем холодную, обороты 1000, затем падают постепенно. Пока всё нормально.

Димон
09.10.2010, 21:47
всем привет,
у меня аналогично, после перепрошивки, холодный двигатель стартует на 1000об/мин, затем в течение минуты плавно сбавляет до нормальных оборотов холостого хода. Работа двигателя ровная.

butcher1982
13.10.2010, 19:51
Вчера ездил на перепрошивку. Итог: на холодную перестал троить двигатель, упал расход топлива на холодную, двигатель стал быстрее прогреваться.

Stask
19.10.2010, 14:57
Мой однозначный ответ - ДА, делать нужно!
Я сделал, обороты холодного двигателя стали стабильны, и это главное. Что качается расхода топлива, у меня он не увеличился.

Подтверждаю! Сделал перепрошивку в Самаре 5 дней назад, холостой ход стал стабильней (но чуть чуть колбасит все равно), обороты на холодную не падают сразу на 600, а держаться около 1000 - 1100 и очень плавно постепенно снижаются где-то в течении 2-х минут. Температура запуска около 0. Из разговора с директором сервиса (весьма адекватным и дружелюбным человеком) узнал, что прошивка эта фольцевская, и что самарский дилер экспериментально заказал форсунки на одну машину. Если после замены форсунок колбасить машину после долгой стоянки перестанет вобще, то говорят что будем отзывать машины и менять форсунки у всех.

kostet
19.10.2010, 15:01
у меня после прошивки на холодную выходит на 950 и медленно за пару мин опускается до 700.Колбасит немного и не долго

Soncha
23.10.2010, 20:03
У меня после прошивки все хорошо, вот только расход топлива увеличился и заметно:eek:. Наблюдала 2 недели, чтоб сверить расход и пройденные км. (т.к. езжу много как в городе по пробкам, так за его пределами), в понедельник буду звонить менеджеру по гарантии.

Soncha
24.10.2010, 19:11
какие значения расхода в л. на 100 км??

в среднем получилось около 15 л, в поездке следила за борт.комп, который показывал 13,6л скорость была 60-65 км/ч.
да я заметила, что чаще заезжать стала на заправку, Йетька сейчас расходует бензин, как моя прежняя машинка -Пыж, который в городе просто давился и жрал бенз, сво...

butcher1982
24.10.2010, 22:04
У меня расход не вырос. С учетом похолодания я бы даже сказал упал. До перепрошивки средний был 12 л/100км теперь 11.5 л/100км. Сильно изменилось поведение машины. Тяга стала более ровная на всем диапазоне оборотов. Пропали провалы тяги и дерганья.

алмаз
25.10.2010, 06:47
Добрый день. У меня двигатель 1,2. Перепрошил у официального диллера, помогло.

Mischael
26.10.2010, 08:51
23.10.10 поехал к ОД. Ошибок не обнаружено, сослались на мой плохой бензин. Но на работе мы заправляемся все на одной заправке FSI и TSI работают отлично. По акции переложили провода блока климатической установки. Хоть и сказали мне, что ничего не делали, но на утро:
1. Машина заводится и работет на 1200 об/мин около 2 мин (ранее секунд 30).
2. Исчез "расколбас" двигателя (троение и вибрация были каждое утро).
3. Расход никак не изменился.

Злой на Skoda Yeti 1.2
27.10.2010, 16:26
Для Москвичей: проблему холодного пуска решил ОД Автопрага на Тимирязевской, я писал выше. После чего лил 95 бензин разных заправок. На одном 95 холодный пуск (1200 об. «колбасит» - 1-2 мин. но не глохнет потом около 650 об.), на BP 95 Ultimate с 900 оборотов, а потом падает до рабочих-650, двигатель работает ровно, сейчас заправляюсь BP 98 стало еще лучше и резвее, да и на топливном лючке 98 большими и рядам (95) маленькими циферками говорит о том что лить надо ХОРОШИЙ 98 вот только даже в Москве его ищут методом «тыка».
P.S…..я не работаю на BP!!!!!!!!!!!!

Laodong
27.10.2010, 21:42
Заправляюсь на Shell V-Power. Забыл о проблеме утренней нестабильной работы до прогрева двигателя. Да и поэкономичнее работает. Экономичнее так же и в том, что прошедшее ТО-2 не принесло с собой замены свечей, в отличии от ТО-1. Кстати первый межсервисный интервал отбегал на 95-м заправляясь на "Подсолнечниках" Роснефти.

Tony
30.10.2010, 12:05
Машина куплена 1 июля. Перепрошивку ОД сделал без вопросов и всяких "наблюдений" в течение суток. Ситуация с пуском c холодным двигателем улучшилась, но проблема полностью не исчезла. Заметил, как и некоторые другие участники форума, зависимость явления от диапазонов внешней температуры. Почему-то порогом является +12. При этой температуре и выше комп греет ДВС при 1200 об., а при падении ниже +12 уже устанавливает около 900 об. Соответственно ДВС работает менее стабильно, хотя после перепрошивки вибрация двигателя и уменьшилась. И еще после перепрошивки лучше стала отрабатываться процедура прогрева после 2 и более часов стоянки.

BEP55
07.11.2010, 22:32
Мне сказали, что прошивку получили недавно в рамках сервисной акции. Я так понимаю, что перепрошивать будут всем при прохождении ТО. Свежие машинки наверное уже имеют нужную версию прошивки.
По расходу бензина пока говорить рано, но думаю сильно не изменится.

shav68
08.11.2010, 08:27
Делал прошивку в середине октября. Накатал 1000 км - расход не изменился

задумчивый
10.11.2010, 20:32
Перепрошился в купе с коробкой. Всем рекомендую. Как результат: повысился прием, переключение стало более ровным - заметно выровнились и уменьшились провалы (люфты) и задержки. Режим D стал напоминать S. В пробках вырос расход ~1л., однако средний расход примерно равный. Оно и понятно, движек был задушен под европейский бензин, потому на низах сейчас видимо требует больше топлива.
Общее впечатление - ПЕСНЯ!

vialexis
11.11.2010, 10:41
Съездил вчера в Волга-Раст. Сделали прошивку и защиту проводов от перетирания.
На все про все ушло полтора часа.

Холодный старт определенно изменился.
Обороты устанавливаются на 850. Вместо 600.
Двигатель работает ровнее, но не так, когда был двойной впрыск. Расход показывает 1,4 л/ч, а было 1,3 л/ч (при двойном впрыске 3 л/ч!)
Прогрев на холостых определенно идет быстрее.

В общем стало лучше, но не совсем так как хотелось бы.

Вот форма заказ-наряда по которой ОД стрясет денег со Шкоды. :)

алмаз
15.11.2010, 08:05
Перепрошил, всё работает замечательно (раньше по утрам троил), расход не изменился!

DeKan
20.11.2010, 21:05
Полный отчет о результатах прошивки тут http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=628&page=5

После установки новой прошивки алгоритм работы двигателя изменился. После холодного старта обороты в районе 1000 - 1200, они держатся намного дольше, чем в первой прошивке, после чего медленно, а не как раньше сразу на 600, опускаются в районе 800 об.мин. и остаются там до тех пор, пока двигатель хорошо не прогреется. Для себя заметил, что характерные проблемы работы холодного двигателя (троение, рывки и т.п.) исчезли, двигатель работает намного ровнее и спокойнее. Вообщем после того как была установлена новая прошивка двигатель стал работать на холодную намного лучше. Каких-то изменений при прогретом двигателе пока не заметил. Езжу всего неделю с новой прошивкой, далее как будет себя вести авто отпишусь. Если другие форумчане примут участие и напишут свои наблюдения будет картина полнее и яснее, а главное про нас не будут забывать и инженеры Шкоды!!!

P.S. Когда завожу холодный двигатель после недолгой работы из под капота доносятся некоторое время звуки похожие на работу электромоторчиков, маленького насоса или компрессора, это нормальная работа? Что это вообще включается и чего делает кто знает? А то я уже начинаю думать что мой Yeti автобот какой-то.

good
28.12.2010, 18:31
купил в декабре ётьку , как узнать надо мне перепрошиваться или нет?
ОД даже незнает что это такое ))

Denis96
28.12.2010, 21:19
Перепрошился в купе с коробкой.

Расскажите по-подробней о прошивке ДСГ: это была перепрошивка или адаптация? Как дилер эту работу назвал?

Andrey
29.12.2010, 10:58
купил в декабре ётьку , как узнать надо мне перепрошиваться или нет?
ОД даже незнает что это такое ))
Если б надо было, ты бы об этом уже сам узнал. С лета идёт новая прошивка с завода.

kostet
08.01.2011, 22:49
расколбас даже после перепрошивки все равно наблюдается.Заметил что при стоянке например на улице при минусе обороты 1200 без подтраивания,снижаются до 750.Как только завожу машину утром после стоянки в гараже,а в нем как правило неб.плюс но повышенная влажность, то обороты 1000 и расколбас минуту .Посидел на форуме тигуанов с 1.4 tsi ,повторяется такая же закономерность при влажности и плюсовой температуре.Короче при определенном интервале температур эта проблема присутствует,а завод в минус наоборот улучшает ровность прогрева

добавлено через 2 минуты
все таки нужно думать о легком чипе,чтобы уйти от этой долбанной прошивки по евро-5.

Mugg
08.01.2011, 22:59
А кто-нибудь может сказать версию "хорошей" прошивки? Дилер упирается, мол "указаний из шкоды на этот счет не было". Я бы мог просто сказать - поставьте мне такую-то версию ПО.

Spectator
08.01.2011, 23:18
Странно , у меня изначально никаких проблем при страрте не наблюдается, заводится отлично и в большой минус , и в околонулевой температуре ...

kostet
10.01.2011, 12:47
провел эксперимент.Открыл в гараже всю вентиляцию,на улице ночью-8,-10.Машину не брал 2 дня.Пришел в гараж влажность небольшая,вода в бутылке замерзла,так вот завел машину и обалдел от офигенно ровного прогрева,даже намека на подергивание не было.Так вентиляцию и оставил.Подозревал давно(лично у меня так) когда влажность повышена прогрев неровный,единственное не пойму что в машине определяет при пуске какая температура воздуха и влажность.Теперь начинаю понимать что проблемы с дерганием возникали всегда в гараже,а на улице почти никогда,только в сырую погоду

Хандра
10.01.2011, 18:37
А как быть если сырая погода неделю стоит а то и больше? Завожу последние три дня с 5-6 попытки. И первые минут 5-10 дергается при нажатии на педаль газа. Прошивку меняли дважды. Менеджер сказал, что последняя была рассчитана на мороз. Действительно, в мороз заводилась нормально. А сейчас проблема. Видимо прошивки должны быть на разные температуры.
Посмотрел типа на барометр, перепрошился и в путь.

v1kt0r
14.01.2011, 10:33
Всем привет!
Решил поделиться своим опытом.
Машину купил в конце сентября 2010 г. Проблем с работой на ХХ, дерганий при движении не наблюдал. Да, двигатель на холодную работал не очень ровно, но это особо не напрягало. Проблемы начались при пробеге примерно 4000 км. Возможно это совпало с понижением температуры, у нас резко установились морозы -20 -30С.
Утром и после длительной стоянки, после запуска двигателя, начали плавать обороты, но машина не глохла, а когда выезжал на дорогу и начинал разгон, машина очень сильно дергалась. Обратился к дилеру, сказали нужно перепрошиться. Поменяли прошивку в конце декабря, еще стояли морозы -15С. Процедура была не долгой. Документов о том, что были сделаны какие-то работы не выдали, хотя просил. В общем, как мне показалось, проблема решилась... но радовался я не долго, пару дней. Двигатель при старте работал ровно, но осталась вторая проблема - дергания при разгоне, хотя уже не так сильно. Я заметил, что рывки начинаются в интервале 1500-2000 оборотов на 2 и 3 скоростях и пропадают, когда проедешь метров 100-200. Снова позвонил дилеру. Сказали оставить на ночь, будут заводить сами. Но температура повысилась до -8 С и проблему они не выявили, диагностика тоже ничего не показала. Забрал машину без результатов, с мыслью, что буду ждать морозов ниже -15 С, именно тогда проблема проявлялась.
Но погода преподнесла сюрприз и температура воздуха повысилась до +2 -3С. Вернулась первая проблема – плавают обороты на ХХ при прогреве после длительной стоянки. Схема такая – завожу, 3 минуты работает нормально обороты примерно 1100-1200, потом плавно снижаются до 600-700 и после 3 минут работы двигатель начинает колбасить. Проблема решается повышением оборотов минуты на 2. Можно не ждать 3 минуты, а начинать двигаться на первой передаче, тогда вроде бы все нормально, если не учитывать не большое дергание при разгоне.
Снова звоню дилеру и объясняю ситуацию, говорят приезжайте. Отдаю машину, тоже на ночь. На следующий день забираю. Что сделали? Сказали, что ошибок компьютер не показал. Написали в Шкоду письмо и ждем ответа, который будет видимо в понедельник 17 января. Менеджер в разговоре сказал, что скорее всего будут рекомендовать замену форсунок. В общем жду понедельника.
Что имею, из личных наблюдений
1) Температура воздуха -15с и ниже, работа на ХХ ровная, обороты двигателя 1100-1200 потом плавно снижаются до 800, рывки при движении на 2-3 передачах метров 100-200. Потом полет нормальный без претензий.
2) При температуре воздуха -8 –12С, работа на ХХ ровная, обороты двигателя 1100-1200 потом плавно снижаются до 800, не всегда (даже редко) незначительные рывки на 2-3 передачах метров 100-200. Потом тоже все отлично.
3) При температуре воздуха +3 -5С, работа на ХХ после 3 минут прогрева – двигатель колбасит, приходится поддерживать обороты не менее 1000, после 2 минут все пропадает, незначительные рывки при движении на 2-3 передачах метров 100-200. Потом тоже все нормально.
4) Температуры воздуха выше +3 не было, поэтому ничего пока сказать не могу.
Заправляюсь исключительно на одной АЗС Лукойл, бензин АИ-95.
Заметил, что рывки при разгоне не зависят от температуры двигателя. Как-то утром, пришлось побуксовать немного, и двигатель нагрелся до 60С, но когда выехал на дорогу и стал разгоняться снова машина немного дергалась.

Хотелось бы узнать мнение более опытных автовладельцев – стоит ли соглашаться на замену форсунок. Сам менеджер в разговоре не рекомендовал это делать, ссылаясь на то, что неизвестно поможет или нет, да и в новый двигатель не хочется залезать.

kostet
14.01.2011, 10:47
думаю замена форсунок ничего не даст,все дело в кривых прошивках для других стран,но не для России.Пока не будет нормальной прошивки под наш климат,так и будем постоянно менять свечи ,форсунки,бензин,но все бестолку

gon
14.01.2011, 11:01
.Пока не будет нормальной прошивки под наш климат

и нормального бензина!!!!!

заправляюсь исключительно Лукойл Экто. Не прошивался, пробег 13,500. Нет проблем с двигателем.
заправился 1 января на своей заправке, где и всегда - и вот..... расколбас при запуске. выкатал бензин, заправился там же и всё нормально

Хандра
25.01.2011, 22:37
В воскресенье сделали 3 (третью) пере прошивку мозгов. Как сказал менегер - не официальную. Наконец-то. Похоже заработало! В 16 завелся нормально. В -2 тоже прекрасно. Субъективно даже греться стал чуть быстрее. И еще как будто 10 лошадок прибавилось. Удивительно. Но! Наряд на работу не стали оформлять, поскольку прошивка не официальная.??? Теперь на прямой связи с менегером. Следят они за мной. Похоже им интересно...

abbat
25.01.2011, 22:56
Хандра, если не секрет, у какого ОД прошивались?

Sergi_k
25.01.2011, 23:17
Хандра
А есть какая-нибудь инфа про эту прошивку?

Ну любая - вряд-ли ОД выложит все карты на стол в подобной ситуации - но жутко интересно (хорошо, если это что-то серьезное, а не просто бензином "заливают").

Medise
26.01.2011, 02:21
Хандра озвуч ОД, если не секрет. И сколь нибудь это вам стоило$ ?
На Софийской парят про бензин.

"" Наши специалисты знакомы с данной проблемой, первопричиной плохого запуска двигателя, скорее всего, является некачественное топливо.

Заправка некачественным бензином ведет к засорению форсунок, что в свою очередь ведет к нестабильности запуска двигателя.
Если пробег не большой и форсунки еще не успели засориться, то перепрошивка поможет. В противном случае понадобится чистка форсунок.
Могу вам предложить подъехать к нам на диагностику и перепрошивку.
Записаться можно по телефону 777-55-55 ""

Попахтвает паленым разводом. Еще при прохождении ТО-15000 предлогали платную диагностику от 1500р.

Хандра
26.01.2011, 06:33
Никакой инфы на эту прошивку нет. Денег с меня не взяли. Я их уже замучил в конец. Правда и сам замучился. В отношении бензина не верьте. Туфта на 80%. Никогда не заправлялся дешевым. Только на проверенных и к тому же рекомендованных дилером заправках. Что касается прошивки. Это какой-то не официал. Так мне объяснили.
Что это за диагностика за 1500? Первый раз мне диагностику делали за 400 с копейками. Безобразие. Найти ничего не могут, а мы должны оплачивать их не компетентность.

Andrey
26.01.2011, 10:34
Субъективно даже греться стал чуть быстрее. И еще как будто 10 лошадок прибавилось. Удивительно. Но! Наряд на работу не стали оформлять, поскольку прошивка не официальная.???
ММ-да-а! Я прошивался один раз офиц. прошивкой И сразу был счастлив(тьфу-тьфу). Как то у Вас всё сложненько выходит, похоже ОД себе цену набивает (пальцы веером, сопли пузырями). ТИпа мы такие умные: надыбали прошивочку, ни у кого нет, но молчок! Всё неофициально, но денег не возьмём! Похоже просто пытются скрыть свои какие то косячки. Будте бдительны! Одно радует- всё устаканивается. Удачи!

Хандра
26.01.2011, 21:46
Спасибо за поддержку! Будем бдительны.

Smailik_mari
28.01.2011, 13:19
Прошивалась уже 2 раза, первый из-за работы на холодную, второй из-за отката на дсг, в обоих случаях помогло, в последний раз на сервисе сказали, вернее рекомендовали вообще 98 бенз..

Sergi_k
28.01.2011, 15:31
Smailik_mari - про 98 написали в добавлении к инструкции от 11/2010. Ссылку потерял, но на форуме это есть.

SED
28.01.2011, 17:12
Прошивалась уже 2 раза, первый из-за работы на холодную, второй из-за отката на дсг, в обоих случаях помогло
Интересно,а что это за прошивка из-за отката на дсг.Прошивка коробки?

Mannul
29.01.2011, 20:00
Хочу поделиться своими наблюдениями. Не перепрошивался, проблем не было. После нового года появилась проблема с даблстартом (заправка всегда одна и та же), машину трясет в движении. Для разнообразия попробовал первые 3 минуты подержать обороты на 1200 - дерганье прекратилось, но тряска в движении первые 300 метров на 2-3 передаче осталась. Тогда стал греть машину около 5-6 минут у гаража (стрелка прогрева начинает постепенно ползти вверх) - тряски нет и в помине.
Теперь вопрос - перепрошивка поможет? И какие признаки засорения форсунок? Машина ездит хорошо, тяга не изменилась совершенно.

игорян
31.01.2011, 21:41
Mannul, а какой пробег?

Mannul
01.02.2011, 20:48
Пробег 6000 км. Забыл сказать, что такие манипуляции нужны при температуре воздуха от - 13 - 15 градусов. Выше - не нужно.

v1kt0r
08.02.2011, 14:36
Прошили новой прошивкой (третьей по счету), езжу неделю.
Осталось дергание на 2 и 3 скоростях первые метров 300 после ночной стоянки. И, как мне показалось, интенсивность рывков стала меньше.
Температура на улице за это время была в диапазоне от +2 до - 20С.
Прогрев стал ровный.
P.S. Дергание не зависит от температуры прогрева двигателя.

Klimonline
21.02.2011, 22:26
У меня , видимо, уже на заводе залили новую прошивку. В ПТС стоит класс четвертый.

rx3avs
21.02.2011, 22:43
У меня , видимо, уже на заводе залили новую прошивку. В ПТС стоит класс четвертый.
Вот причём тут Паспорт Транспортного Средства и прошивка??? С дуба можно рухнуть. И наверняка это говорит взрослый человек.

Klimonline
21.02.2011, 23:18
Вот причём тут Паспорт Транспортного Средства и прошивка??? С дуба можно рухнуть. И наверняка это говорит взрослый человек.

Это значит, что уже от прошивки под евро 5 для России отказались, заливают прошивку под 4 класс.

rx3avs
22.02.2011, 01:07
Оно и было евро 4. Микропрограмма пуска вплотную с этим не связана.

thanatos
22.02.2011, 07:39
Оно и было евро 4
с чего это? с официального сайта
http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=29&pictureid=142

Macolla
22.02.2011, 07:43
thanatos, В Турции можно и движки под Евро бесконечность продавать. Печки не надо.:bm:

rx3avs
22.02.2011, 08:38
с чего это? с официального сайта
В ПТС всё время было Евро 4 посмотрите у себя.

Хандра
22.02.2011, 21:04
После третьей прошивки проблемы с пуском пропали. Ниже 29 правда не было. Но жрать стала бензин как бюргер пиво. Думал из за мороза. Нет. Сейчас -9. а жрет по взрослому.

Шкодный
23.02.2011, 12:54
Хандра! Какой все-таки расход бензина?

wombat
23.02.2011, 22:42
с чего это? с официального сайта
http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=29&pictureid=142

Евро 5 - это не только СО, но и куча всего остального! Так что Евро 4!

Хандра
23.02.2011, 23:32
После последней прошивки расход ниже 12,5 не опускается даже на прогретом. На холодном больше 13.

добавлено через 48 секунд
Так что контора пишет. Ну правда холода. Это конечно вносит коррективы.

добавлено через 1 минуту
Обороты правда на холостых теперь не меньше 950.

thanatos
24.02.2011, 21:30
В ПТС всё время было Евро 4 посмотрите у себя
хм.. согласен.. где подвох?

rx3avs
24.02.2011, 21:43
хм.. согласен.. где подвох?

Евро 5 - это не только СО, но и куча всего остального! Так что Евро 4!
Никакого подвоха нет и прав
wombat, Это комплекс, как стандарты освещения, требования к тормозной системе, травмобезопасность и т.д.

Шкодный
26.02.2011, 10:11
Все говорят о перепрошивке. А Шкода признала этот недостаток официально? Эта перепрошивка фирменная? Кто-то встречался с каким-нибудь документом? У меня такое ощущение, что просто этой программой повышаются обороты двигателя и соответственно растет расход топлива и все.Я еще не перепрошивал.

Хандра
26.02.2011, 11:26
Более богатая смесь на холодном. Как следствие более высокие обороты. Мне кажется что модернизация программы управления идет по этому пути (в основном). Недостаток признан (со слов менеджеров). Тем более что на машины выпущенные в определенные сроки в стат базе есть программа по перепрошивке. Когда я обратился за помощью. Они в первую очередь полезли смотреть, попадаю я под программу или нет. То есть наряд машин есть правило при обращении оказывать помощь сразу, а на такую как у меня нужно, что называется посмотреть (гарантийный случай или нет). Кстати года 2-3 назад та же проблема было у соседей из Вагнера. На Фольксах с 1, 2. Мы не первопроходцы.

v1kt0r
01.03.2011, 15:53
Все говорят о перепрошивке. А Шкода признала этот недостаток официально? Эта перепрошивка фирменная? Кто-то встречался с каким-нибудь документом? У меня такое ощущение, что просто этой программой повышаются обороты двигателя и соответственно растет расход топлива и все.Я еще не перепрошивал.

Как мне сказали в диллерском центре, Шкода занимается этой проблемой. Официальных данных и каких-либо документов я не видел, все узнается только из разговоров с менеджерами. У меня расход топлива после 3 перепрошивки если и вырос, то незначительно. В первую очередь я это связываю с наступлением зимы. Если ездить спокойно, плавный разгон, то расход по компьютеру сейчас примерно 8-9 литров. До перепрошивки, осенью (сентябрь, октябрь) был 7-8, тоже все зависело от манеры езды.

Владислав
15.03.2011, 16:43
всем привет.
была такая проблема. перепрошивали и меняли свечи. после замены свечей все ок. не верил что в свечах дело и пресовал сервис шкоды и фольца. в итоге в фольце мне объяснили что при малых поездках, как у меня, может такая проблема возникать. посоветовали после прогрева давать просираться движку, примерно до 4500об/мин.
до этого рабочие обороты укладывались до 3000об/мин.

gon
15.03.2011, 19:28
а, просто, выкрутить и почистить свечи можно?

sunrise
16.03.2011, 10:52
посоветовали после прогрева давать просираться движку, примерно до 4500об/мин.

а в течении какого времени советовали так газовать?

shav68
17.03.2011, 07:21
а в течении какого времени советовали так газовать?
Конкретных рекомендаций нет, но думаю достаточно раз в день при движении раскрутить движок до 4-4,5 тыс., чтобы почистить свечи

EPLLI
18.03.2011, 21:11
раз в день при движении раскрутить движок до 4-4,5 тыс., чтобы почистить свечи
А при обкатке как быть??? Не хотелось бы "запарывать" двигло на первых километрах... Или для после обкатки рекомендации?

disz
18.03.2011, 23:02
А при обкатке как быть??? Не хотелось бы "запарывать" двигло на первых километрах... Или для после обкатки рекомендации?

Во время обкатки нельзя форсировать движок! Это относиться и к Жигулям первой модели и к Феррари. Да и какая необходимость на первых 3,5 тыщщах его чистить? За это время ему приработаться дать надо, там еще и пачкаться не от чего.
Я на своей Лаче где-то раз в месяц - в два месяца давал проср... , вобщем раскручивал до 5-6 тыс - это им полезно. Но там движки боле оборотистые, на Йетьке и 4,5 тыс хватит.

Васаби
18.03.2011, 23:04
Или для после обкатки рекомендации?
Во время обкатки крутить больше 3тыс не рекомендуют.Другой вопрос сколько обкатывать. Мне ОД сказал тысячу, я, для верности, обкатывала до двух, не знаю насколько это правильно.

disz
18.03.2011, 23:23
сколько обкатывать.

Опять же, не проводя параллели, по аналогии с Лачей, диллер, после ее покупки сказал, что обкатка считается до тысячи, лучше больше 100 не гонять, со слов механников, двигатель считается обкатанным после 3-х тыс. Но, где-то на форуме Лачетти озвучивалось письмо из JM, где было написано, что двигатель выходит на свои номиналы к 18тыс км. По своим субъективным ощущениям, я сам заметил, что после 16-17 тыс машина поехала как надо. Может это чисто субъективно, может я приспособился к машине, может двигл прошел ПОЛНУЮ обкатку и вышел на свой номинал... А может все вместе взятое...
Повторюсь, я не провожу параллели между этими двумя разными (в том числе и по технологиям) машинам. Но, чисто технические аспекты, думаю, остаются неизменными.

Васаби
19.03.2011, 00:12
disz,
После покупки предыдущего Форда, мне ,тоже ОД говорил, что пока машина не прошла 15 тыс, даже о правильном расходе рано говорить, вот мол когда масло поменяете на 15, вот тогда и считайте, что обкатали. Кстати, расход, действительно снизился, после, приблизительно этой цифры.
Но крутить больше 3000 , думается, что можно после 1-2 т При движении по городу хватает 2500-3000, за глаза. Получается, чтобы покрутить выше, это надо специально выбирать время и где-то погонять. По-другому никак.

disz
19.03.2011, 00:23
При движении по городу хватает 2500-3000, за глаза. Получается, чтобы покрутить выше, это надо специально выбирать время и где-то погонять. По-другому никак.

Ну почему же? Я на Лаче со светофора на 1-й передаче за 300метров до отсечки до 6200 об в городе раскручивал. Громковато, конечно, некоторые оборачивались, но зато эффективно. Так что, можно и по городу.
Кстати, после раскрутки до отсечки, двигатель работал явно мягче, тише и резвее.

Васаби
19.03.2011, 00:29
до отсечки до 6200 об
Ну до отсечки мне как то страшно, такой звук, что кажется, что это не машина, а самолет.А, просто, выше 3000, каждый день, не получается, потому что пробки, пробки, пробки.Сегодня 11 км. ехала 2 часа, где уж там двигатель крутануть.

disz
19.03.2011, 00:38
просто, выше 3000, каждый день, не получается


Ну да..., пардон, я все про механнику толкую, а у Вас автомат...

EPLLI
19.03.2011, 01:21
disz,
Васаби, спасибо за комменты!

Да и какая необходимость на первых 3,5 тыщщах его чистить?
Например после 92 ОЧ:wink:

лучше больше 100 не гонять, со слов механников, двигатель считается обкатанным после 3-х тыс.
На Yeti (в одном из топиков было) 100 ориентировочно на 2,3 т.оборотов (т.о.) уже (предполагаю, т.к. пока не владелец), думаю на 3т.о. уже 130-140 будет...:wink:

Васаби
19.03.2011, 02:14
На Yeti (в одном из топиков было) 100 ориентировочно на 2,3 т.оборотов (т.о.) уже (предполагаю, т.к. пока не владелец), думаю на 3т.о. уже 130-140 будет...
__________________
Здесь, не совсем в скорости дело (если я правильно Вас поняла). Я получила Йети достаточно далеко от дома ( порядка 30 км ), и была возможность сразу проехать по МКАДу достаточно быстро, ну где то 120-130. Во-первых: скорости не чувствуется совсем, очень уверенно она идет, а во-вторых: обороты, при этом были порядка 2300-2500, не больше. При плавном наборе скорости, обороты не выходят за 3000, даже при 120-130км/ч, если нет дополнительной нагрузки, подъема, например.
В тоже время, при старте со светофора, если есть "горка", и рядом еще кто нибудь двухлитровый, то чтобы не отстать. крутить надо ближе к 4000. Может чуть меньше или чуть больше, в зависимости от подъема. Если же водителю все равно первым или третьим он "стартанет," то опять же 3000 "за глаза" хватает. Вот как то так.

EPLLI
19.03.2011, 02:27
очень уверенно она идет, а во-вторых: обороты, при этом были порядка 2300-2500, не больше. При плавном наборе скорости, обороты не выходят за 3000, даже при 120-130км/ч
Мы на разных авто:wink: у меня мешалка... МОЙ осознанный выбор, но педали и ручку дергаю, как робот:smile:гыыы
В общем - понятно!

Tony
19.03.2011, 12:38
При плавном наборе скорости, обороты не выходят за 3000, даже при 120-130км/ч, если нет дополнительной нагрузки, подъема, например.
А в ручном режиме если попробовать? DSG ведь позволяет и вручную переключаться...

RINO
19.03.2011, 22:20
Вычитал сегодня на форуме Октавии, что на двиг. 1,4TSI в ближайшее время ожидается новая прошивка для улучшения прогрева двигателя.
Учитывая, что наш 1,2TSI сделали именно из этого движка, можно ожидать и для нас второй волны обновления прошивки.

Васаби
19.03.2011, 23:08
А в ручном режиме если попробовать? DSG ведь позволяет и вручную переключаться...

Надо попробовать "научиться" относительно быстро ездить в ручном режиме, пока получается не очень.

PS Я люблю механику, даже иногда скучаю по ней, но ручной режим DSG "идеально" освоить мне пока не удалось, правда у меня еще очень небольшой пробег.

rx3avs
19.03.2011, 23:28
Надо попробовать "научиться" относительно быстро ездить в ручном режиме,
Актуально в пробке, на крутом подьёме и с прицепом. ИМХО. В остальном наш автомат явно выигрывает.

vtnhjkju
21.03.2011, 10:17
19.03. былу дилера по поводу установки РТС. По окончании работ дали подписать заказ-наряд на перепрошивку по акции. За неимением времени не выяснял, что за прошивка. Моя машина произведена 01.09.2010.

игорян
21.03.2011, 16:27
Был у дилера на замене аммортизатора,по акции делали перепрошивку рулевого управления.

^1nnm
21.03.2011, 17:57
и мне недавно перепрошили на ТО ПО рулевого и двигла
что-то двигатель на низах пытается теперь ехать, из-за этого стало в "яма" стала ощутимее. такое ощущение что турбина теперь реже включается, на более высоких оборотах

RINO
22.03.2011, 00:45
что-то двигатель на низах пытается теперь ехать, из-за этого стало в "яма" стала ощутимее. такое ощущение что турбина теперь реже включается, на более высоких оборотах
Набор слов, извиняюсь конечно!!!
Скорее всего вы имели ввиду:
- коробка пытается ехать на низах;
- из-за этого турбояма стала ощутимее;
- а турбина, кстати, работает всегда; просто эффект появляется с набором оборотов.

Мано
10.04.2011, 14:22
у меня после прошивки на холодную выходит на 950 и медленно за пару мин опускается до 700.Колбасит немного и не долго

kostet Вы вроде человек опытный:rolleyes: , подскажите : если стоит такая проблема с ПЕРЕпрошивкой "мозга" , так может мне сразу попросить ЕЁ сделать , когда буду машину забирать(приедет в конце мая)??? А то , как я посмотрю В С Е М со временем приходится это делать?! Спасибо!

GeRom
10.04.2011, 14:25
kostet Вы вроде человек опытный:rolleyes: , подскажите : если стоит такая проблема с ПЕРЕпрошивкой "мозга" , так может мне сразу попросить ЕЁ сделать , когда буду машину забирать(приедет в конце мая)??? А то , как я посмотрю В С Е М со временем приходится это делать?! Спасибо!

На новых машинах уже стоит свежая прошивка. Я свою специально проверял - никакие прошивки не требуются. Выпуск - февраль 2011.

Мано
10.04.2011, 14:31
На новых машинах уже стоит свежая прошивка. Я свою специально проверял - никакие прошивки не требуются. Выпуск - февраль 2011.

Хорошо , будем надеется , что это (новая прошивка) поможет! Спасибо! :az:

bambuk
12.04.2011, 14:00
Пришла машинка, выпуск 9 неделя 2011г. Данная проблема также присутствует. Честно говоря, думал, что эту прошивку уже давно на заводе льют, как никак уже больше года проблема наблюдается, ан нет.. Надо теперь теребить официалов.

kostet
12.04.2011, 15:26
у меня даже после перепрошивки движок колбасит,особенно когда влажность.Смирился небольшой подгазовкой до 1000-1200об.Нормальной прошивки от вага не ждите,никто против экологии не пойдет,а расколбас это двойной впрыск для скорейшего прогрева катализатора и меньшего выхлопа.Поэтому только чип решит проблему пуска,когда в прошивке изменят этот долбаный алгоритм прогрева.

Tony
12.04.2011, 16:22
Поэтому только чип решит проблему пуска
Кстати: а решит ли? Основная зада чип-тюнинга - увеличить мощность и крутящий момент. А вот уделит ли разработчик альтернативной программы управления внимание проблеме холодного пуска - еще вопрос...

GeRom
13.04.2011, 09:04
Пришла машинка, выпуск 9 неделя 2011г. Данная проблема также присутствует. Честно говоря, думал, что эту прошивку уже давно на заводе льют, как никак уже больше года проблема наблюдается, ан нет.. Надо теперь теребить официалов.

А какая проблема-то? Что движок подёргивается при прогреве? Так это особенность практически всех движков серий FSI и TSI у концерна Фольксваген. У меня и 2.0FSI так дёргался, и 1.8TSI.

На удобство использования и безопасность это никак не влияет.

bambuk
13.04.2011, 11:53
GeRom
По мне, это не нормально, что при минусовой температуре, холодный двигатель при прогреве работает на холостых оборотах, понятное дело он будет захлебываться и даже глохнуть. И это явно не идет ему на пользу. Тут писали нужно подгазовывать, то есть это в порядке вещей для новой европейской машины?:)

И для примера, у друга passat b6 2.0FSI как раз ничего подобного нет, у шефа octavia 1.4TSI также все ок.

Ладно поездим-посмотрим, и раз существующая прошивка не решает однозначно проблему, придется пока добавлять чуть газа:)

GeRom
13.04.2011, 19:21
GeRom
По мне, это не нормально, что при минусовой температуре, холодный двигатель при прогреве работает на холостых оборотах, понятное дело он будет захлебываться и даже глохнуть. И это явно не идет ему на пользу. Тут писали нужно подгазовывать, то есть это в порядке вещей для новой европейской машины?:)

И для примера, у друга passat b6 2.0FSI как раз ничего подобного нет, у шефа octavia 1.4TSI также все ок.

Ладно поездим-посмотрим, и раз существующая прошивка не решает однозначно проблему, придется пока добавлять чуть газа:)

Не, если захлёбывается и глохнет - это не ОК. Я думал, что речь идёт именно о подёргивании во время прогрева, все мои FSI движки так дёргались.

bambuk
18.04.2011, 11:29
Ничего не делали с прошивкой, сама по себе стала нормально по утрам заводиться: секунд 30 на повышенных оборотах, потом плавно на холостой ход переходит, все довольно ровно и стабильно:)

Ребят, а металлический призвук при работе двигателя, отчетливо выделяющийся при легком прибавлении газа, эт у всех так?

_deny
18.04.2011, 17:54
Ребят, а металлический призвук при работе двигателя, отчетливо выделяющийся при легком прибавлении газа, эт у всех так?

Вот послушай как 1.2 TSI работает:
http://www.youtube.com/watch?v=SNEPU_pxjJ8
У тебя такой мет. звук?

bambuk
20.04.2011, 11:25
deny
Нее, это понятно) Призвук скорее всего даже не от самого двигателя, попробую как-нибудь записать.

disz
20.04.2011, 22:38
Тут писали нужно подгазовывать, то есть это в порядке вещей для новой европейской машины?:)

В мануале же написано, что в период прогрева на педаль жать нельзя - несгоревшее топливо пролетает в катализатор и выводит его из строя. Менагер при получении об этом то же говорил.

Alviku
21.04.2011, 20:11
Заправлял 95, наблюдал потрясуны холодного двигателя на холостых, проблема решилась заправкой 98. Двигатель работает ровно, прогреваясь плавно снижает обороты, никаких дерганий.

Macolla
22.04.2011, 07:13
В мануале же написано, что в период прогрева на педаль жать нельзя - несгоревшее топливо пролетает в катализатор и выводит его из строя.
Как вас понимать? Вы на ХХ ожидаете 90 по цельсию? Тогда, зимой вы со стоянки вообще не уедете. Ну или - очень сильно опоздаете везде!:biggrin: Речь там идет о нагрузке на двигатель. Жать то можно, но осторожно.

Sergi_k
22.04.2011, 10:10
В мануале же написано, что в период прогрева на педаль жать нельзя - несгоревшее топливо пролетает в катализатор и выводит его из строя. Менагер при получении об этом то же говорил.

Ссылка на инструкцию в таком виде просто полностью искажает смысл и ведет к неверным выводам. Необходимые действия и причины такой рекомендации выдраны из разных абзацев. В мануале говорится другое, вот дословная цитата ( стр. 123):

...
. Пoкa двигaтeль нe нaгрeлcя до рaбoчей тeмпeрaтуры, не следует ехать "на полном газу" с выcoкoй чacтoтой врaщeния коленчатого вaлa и высокой нaгрузкой двигaтeля – при этом возникает риск повреждения двигателя!
. У aвтoмoбилeй c кaтaлизaтoрoм OГ нe запуcкaйтe двигaтeль c пoмoщью букcирoвки нa рaccтoянии бoлee 50 м, иначе нecгoрeвшee тoпливo мoжeт пoпacть в кaтaлизaтoр ОГ и вocплaмeнитьcя в нeм, чтo привeдёт к пeрeгрeву кaтaлизaтoрa и его порче.

Окружающая среда
. Нe прoгрeвaйтe двигaтeль нa мecтe cтoянки. Пocлe зaпуска двигaтeля cрaзу жe трoгaйтecь c мecтa. В результате этого двигатель быстрее прогревается до
рабочей температуры и, таким образом, снижается уровень выбросов вредных веществ в атмосферу
....

Теоретически, несгоревшее топливо может быть ОДНОЙ из причин повреждения двигателя при педалировании в режиме прогрева - но в инструкции совсем другая формулировка.

P.S. Я бы предположил (без ссылки на мануал) скорее наоборот - чем больше топлива долетит и догорит в катализаторе, тем лучше для его прогрева. Но при буксировке его становится слишком много (считайте всё) и возможно полноценное зажигание в катализаторе. А это фактически взрыв со всеми вытекающими.

A.V.
23.05.2011, 11:25
Проблемы с холодным стартом начинают возникать у большинства, как правило, с похолоданием. Поэтому перепрошивку лучше сделать. Ведь если бы все было так просто(Имею ввиду переход на 98 бензин) ,то по гарантии ее бы не делали. Немцы деньги считать умеют.
Себе сделал перепрошивку после того, как переходы на другой безин и замены АЗС результата не принесли

FAU
06.06.2011, 09:11
http://www.youtube.com/watch?v=rsfHIUMMC3A&feature=related
об этой проблеме речь?

thanatos
06.06.2011, 14:23
FAU, видео удалено с сайта

FAU
06.06.2011, 19:42
Хз что случилось, ничего не удалял( http://www.youtube.com/watch?v=4USzBf33uhY

thanatos
07.06.2011, 16:48
FAU, теперь есть. попробуйте сменить бензин или заправку

dvb
07.06.2011, 17:13
А когда прогрелось звук запиши лучше с открытым капотом. Похоже троит может какая форсука не сразу заводится

FAU
07.06.2011, 17:19
Это не помогает в большинстве случаев, как уже было сказано здесь. Пробовал заливать 98 и 95 с разных заправок, а вообще бывший гольф всегда на киришах заправлял. Вопрос в другом, это ли показание и симптом чтобы обращаться к ОД за перепрошивкой? Или это все-таки нормальное поведение движка и не стоит беспокоиться? Был тут где-то был пост человека, все движки TSI и FSI которго так работали, и он не видит в этом проблемы.

добавлено через 5 минут
А когда прогрелось звук запиши лучше с открытым капотом. Похоже троит может какая форсука не сразу заводится

Через ровно 150 секунд (так всегда) двигатель начинает работать идеально.
И ведь когда она продолжительно постоит под солнцем, такой траблы нету вовсе - при старте набирает 1200 оборотов и через 30 сек опускает до ХХ, как оно и должно быть.

Andrey
07.06.2011, 19:03
FAU, Покурите форум, все симптомы для необходимости перепрошивки описаны не единожды. С лета прошлого года идёт новая проршивка ЭБУ, и насколько я знаю она последняя. На вашем видео нормальный режим прогрева для Йети, у меня также. Только звук настораживает(когда на улице). До перепрошивки расколбас движка был такой, что казалось иногда что его с подушек сорвёт и в конце он окончательно глох. Так же была явная зависимость этого явления от окр. температуры, границей была Т +15. Режим прогрева Йети не идеален согласен и причины этого в теме описаны.

shav68
07.06.2011, 19:19
Это нормальная работа двигателя при холодном пуске, для быстрого прогрева катализатора. Перепрошивку делают когда двигатель после завода дергается и глохнет, причем раз 5-6.

FAU
07.06.2011, 19:52
Это нормальная работа двигателя при холодном пуске, для быстрого прогрева катализатора. Перепрошивку делают когда двигатель после завода дергается и глохнет, причем раз 5-6.

Кто нибудь может обяснить мне техническим языком, почему для быстрого прогрева катализатора, в данном случае (19 градусов за бортом) нужен не двойной впрыск со стабильными 1200 об/мин, а скачки от 1000 до 700? И зачем перепрошивку делали люди, у которых машины не глохли, а просто звук и вибрация не нравилась(вот это например http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=16439&postcount=4). И в конце концов, какого черта сервисники ОД ничерта незнают нормально это или нет?
Тут писали что многие ОД признавали это неисправностью и препрошивали по гарантии. В таком случае, почему это до сих пор с завода не исправлено? Машина собрана в апреле 11 года, а первое сообщение этой темы датируется сентябрем 10 года.:be:

shav68
07.06.2011, 20:21
Объяснить техническим языком не могу. Скажу только что покупал машину в августе 2010, проблемы с вибрацией начались при температуре +13 осенью, машина глохла. Перепрошился, сказали перевели с евро 5 на евро 4. Вибрация осталась, но гораздо меньше, машина не глохнет. Основная причина - бензин который нам продают на заправках.

FAU
07.06.2011, 20:26
Пробовал даже этот дикий бензин за 40 рублей на заправке аэро, та же фигня.

Снежный@
11.08.2011, 02:39
Сегодня сделали ТО1 (пробег 11200км) и (попросил - причина низкие обороты после завода двигателя) перепрошили двигатель. Заметно поднялась динамика на обычном 95 бензине:smile: После залил 98, пулять стало :bm:

Васаби
12.08.2011, 00:35
перепрошили двигатель.
А это вот не та последняя перепрошивка, которая , якобы, должна ускорить прогрев двигателя?

Снежный@
12.08.2011, 02:08
А это вот не та последняя перепрошивка, которая , якобы, должна ускорить прогрев двигателя?
Что конкретно перепрошивают, в ОД молчат как партизаны:smile:

пижон
10.09.2011, 07:57
назовите пожалуйста ОД

savelnik43
10.09.2011, 08:21
У меня майская машинка. Когда холодно - при пуске обороты больше 1000. Нормальный завод и прогрев...

Yorik
10.09.2011, 08:49
savelnik43, а холодно - это сколько... градусов

пижон
10.09.2011, 09:43
где в Москве перепрошивают без проблем? Героев надо знать.Я куда не позвоню везде мастера-''роботы'' предлагают поменять свечи

Васаби
10.09.2011, 14:18
пижон, в АвтоСпецЦентре на Обручева предлагали перепрошить.По VIN смотрят какая установлена прошивка, если не "последняя", то перепрошьют без проблем. Во всяком случае, так объяснил инженер по гарантии.

Михалыч
12.09.2011, 22:21
стало прохладно по утрам, мотор после запуска держит 1000 об, работает неустойчиво - на прошивку?
пробег 9000км, менять свечи и вмешиваться в топливную аппаратуру рановато

Macolla
13.09.2011, 12:03
стало прохладно по утрам, мотор после запуска держит 1000 об, работает неустойчиво - на прошивку?
А если самому поднять педалькой до 1200? Зла не будет минуту погреть катализатор самостоятельно. Я так делаю когда температура за бортом заставляет прогу греть движок на 800 оборотах, а он при этом конкретно плывет. Минутку крутим, а далее вуаля - все устойчиво и спокойно.

Вальдемариус
13.09.2011, 13:10
У меня машина произведена в январе. На холодную обороты выше 1000 никогда не поднимались (темп. наружного воздуха до +16). Если температура наружного воздуха где-то выше +17 и выше (максимум летом комп. показывал +33), то обороты при заводке поднимаются до 1300... После минуты-другой падают до 700. Как то все наоборот получается. Сейчас по утрам +10, обороты на холодную 700-850... Работает ровно, не троит и не глохнет. Сейчас пробег около 14000 км.

Trucker
13.09.2011, 15:49
У меня машина произведена в январе. На холодную обороты выше 1000 никогда не поднимались (темп. наружного воздуха до +16). Если температура наружного воздуха где-то выше +17 и выше (максимум летом комп. показывал +33), то обороты при заводке поднимаются до 1300... После минуты-другой падают до 700. Как то все наоборот получается. Сейчас по утрам +10, обороты на холодную 700-850... Работает ровно, не троит и не глохнет. Сейчас пробег около 14000 км.
Во, у меня абсолютно так же, при этом в жару когда греется на 1200 еще и тарахтит как дизель. Машинка 2012 модельного года.

Крит
13.09.2011, 16:04
Узнавл сегодня про прошивку в новом салоне на Ленинградке. Ничего на 1.2 нет пока, менеджеры там катаются на Шкодах (Йети дизель DSG и 1.2) знают о проблеме не по наслышке, для себя решили ехать первые 10 мин на 1 и 2 передачие и обороты под 4000-5000. Вебасто говорят дорогая игрушка.
Прошивки говорят есть у неофициалов для повышения мощьности двигателя до 150 л.с. и вообще на 1.2 просится мех. нагнетатель как от Фабии РС. Вот такие продвинутые ребята, буду с ними дружить.

Trucker
13.09.2011, 16:08
Вебасто говорят дорогая игрушка.
Вот такие продвинутые ребята, буду с ними дружить.
Как то не вяжется одно с другим.

Крит
13.09.2011, 16:18
Trucker, Я по поводу обмена информацией дружить сказал, а не ставить нагнетатель. По Вебасто - семья против расходов в этом направлении я за!

komandor
13.09.2011, 18:45
сча +17 завёл 1250оборотов и через полминуты 750
всё тихо от и до

пижон
13.09.2011, 18:55
всем добрый вечер. был у ОД в выходные. диагностика выявила грязные форсунки.программа стоит новая.+17-чистые +10-грязные! предожили почистить-2500р.перепрописали дроссель.обороты после пуска поднялись до1000.уже НЕ ПРЫГАЕТ.мне кажеться все-таки программа.пробег 25000.

Andrey
14.09.2011, 10:52
У меня машина произведена в январе. На холодную обороты выше 1000 никогда не поднимались (темп. наружного воздуха до +16). Если температура наружного воздуха где-то выше +17 и выше (максимум летом комп. показывал +33), то обороты при заводке поднимаются до 1300... После минуты-другой падают до 700. Как то все наоборот получается. Сейчас по утрам +10, обороты на холодную 700-850... Работает ровно, не троит и не глохнет. Сейчас пробег около 14000 км.
У меня точно также. Алгоритм прогрева сделан через ж... Где-то от 0 до +15.5 обороты на холодную почти сразу падают до 1000 или меньше, двигатель немного типа подтраивает. Причём если Т от +16 и выше или ниже 0 гр. то прогрев на повышенных оборотах до 1300 и постепенно падает. Как будто в Европе не существует Т от 0 до +16 гр.:an:
Перепрошивку делал ещё год назад.

EPLLI
20.09.2011, 15:31
всем добрый вечер. был у ОД в выходные. диагностика выявила грязные форсунки.программа стоит новая.+17-чистые +10-грязные! предожили почистить-2500р.перепрописали дроссель.обороты после пуска поднялись до1000.уже НЕ ПРЫГАЕТ.мне кажеться все-таки программа.пробег 25000.
А Вы эти форсунки самостоятельно загрязнили?:be: Почему за деньги, а не по гарантии???

shav68
20.09.2011, 19:47
А Вы эти форсунки самостоятельно загрязнили? Почему за деньги, а не по гарантии???
__________________ Форсунки загрязняются от некачественного топлива, поэтому это не гарантийный случай.

A.V.
20.09.2011, 20:47
У ОД любая неисправность-некачественное топливо виновато в первую очередь.
А то. что алгоритм прогрева сделан через Ж... это точно.А все в угоду ЭКОЛОГИИ

asanych
21.09.2011, 18:43
В воскресенье ездил на ТО, попросил установить новую прошивку. Дилер сказал, что на мою машину (г.в.-июль 2010г.) прошивки нет. Думаю при < 15 град. будет продолжать колбасить, как прежде! Сейчас жду замены Болеро по гарантии, а затем буду обращаться в представительство Шкоды в Москве, пусть мне объяснят почему мне нельзя перепрошиться.

UKV
21.09.2011, 20:26
Прошивка есть, доступна она с 21.06.2011:

"
Сводка TPI
Учётный №: 2025583/1

Шум с подкапотного пространства,неравномерная работа после холодного запуска,отказ двигателя при оборотах холостого хода
Дата разрешения публикации: 21.06.2011

Описание неисправности клиентом/Заключение станции
• Шумы (стук, треск, дребезжание) в подкапотном пространстве – при движении, при легком нажатии на педаль акселератора.

• Неравномерная работа двигателя на холостом ходу после холодного запуска – двигатель не реагирует на нажатие педали акселератора и может периодически отключается.

• На автомобилях с автоматической коробкой передач двигатель при рабочей температуре и остановке (например, на перекрестке) периодически отключается.

• При очень высоких минусовых температурах окружающей среды мощность отопления автомобиля после холодного запуска и при дальнейшем движении недостаточная.

В накопителе данных блока управления двигателя отсутствуют неисправности.

Техническое обоснование
Ошибка программного обеспечения блока управления двигателем.
...
Решение в условиях сервиса
При обнаружении рекламации, необходимо программное обеспечение блока управления двигателем актуализировать при помощи диагностического тестера VAS 505x в режиме онлайн
...
"
http://narod.ru/disk/25668727001/TPI%202025583-1%20(Rus).zip.html

asanych, в Вашем случае, для Yeti, 1.2TSi 77 кВт CBZB - механическая коробка передач, согласно этому TPI последняя версия ПО двигателя должна быть 9162.

Tolik2009
21.09.2011, 21:27
В воскресенье ездил на ТО, попросил установить новую прошивку. Дилер сказал, что на мою машину (г.в.-июль 2010г.) прошивки нет. Думаю при < 15 град. будет продолжать колбасить, как прежде! Сейчас жду замены Болеро по гарантии, а затем буду обращаться в представительство Шкоды в Москве, пусть мне объяснят почему мне нельзя перепрошиться.

А в чем проблема-то? Алгоритм прогрева двигателя по-моему у всех такой, зависит от температуры, ну и что теперь. У меня машина больше года, при температурах > +16 имеет место быть такое. Посидел, минуту подождал, пока обороты не упадут, потом едешь спокойно, перепрошиваться не собираюсь. Зимой в любой мороз заводилась.

Александр888
21.09.2011, 21:51
Я зимой пока не эксплуатировал, но планирую делать так: :smile:
Вечером хорошенько выстудить салон, 3 минуты.
Утром придти и сесть в машину с чистым стеклом.
Завёл и через 10 секунд поехал.

Делал так на Митсубисси Кольт с мотором 1,3 - три зимы, проблем не было.

Михалыч
26.09.2011, 10:25
вчера прошился
до: с наступлением осени, исключительно при утреннем запуске дрыгатель троил, работал неустойчиво обороты плавали, в начале не более 1000 (на только что купленном обороты всегда были 1200)
после: те же условия, мотор заработал ровно, обороты - 1000, плавно снизились до рабочих.
и субъективное ощущение - турбина стала срабатывать раньше, т.е. раньше ощущал и слышал на 1600-1700 оборотах, а теперь подхват с 1500-1550 об. (на глазок)
мастер предупредил о повышенном расходе. проверил мгновенный расход на ХХ - все в норме.

ВИКТОР К
26.09.2011, 10:40
Михалыч;
вчера прошился

На каком сервисе?

Михалыч
27.09.2011, 09:06
вчера прошился

На каком сервисе?

Пеликан, ул.Острякова, 3
машину помыли, в рем.зону приглашали, на все дополнительные вопросы ответили, все ок.
итого 2 часа времени, по гарантии (0 руб.)

добавлено через 22 часа 19 минут
немного дополню:
сегодня утром заводился при +7 гр., мотор заработал ровно, но обороты маленькие не более 1000, ранее днем холодный мотор заводился на 1200 об.(после прошивки и до одинаково)

VUHA
27.09.2011, 13:21
сегодня звонила оф дилеру Глобал Кар
пожаловалась на нестабильную работу двигателя при холодном запуске, попросила перепрошить, на что мне ответили, что нет никакой новой прошивки и меня ввели в заблуждение, сказали, что возможно просто старую переустанавливают заново.
Вот что им ответить?
Учётный №: 2025583/1
вот это номер прошивки или нет?

UKV
27.09.2011, 15:43
VUHA
Учётный №: 2025583/1
вот это номер прошивки или нет?
Это номер TPI (Technical Product Information), а
на Вашу машину (Yeti 1.2 DSG) последняя прошивка двигателя, согласно данному TPI №: 2025583/1 от 21.06.2011
должна быть 9182.

Вот что им ответить?
Попросить посмотреть внимательней в "Эльзе" (Информационная база, руководство по ремонту автомобилей концерна VW AG.), она есть у всех дилеров (это их основной "документ").
Пусть поищут прямо по номеру этот TPI, т.е. 2025583.

Мне доступна "ELSA 3.9 Skoda - 04.2011", в ней данные по конец июня 2011. У дилеров же эта "база" более "свежая".

Еще как вариант, возможно дилер просто не обновил у себя базу ELSA, т.к. в предыдущем апдейте "03.2011" этого TPI "про прошивку двигателя" не было.

Если у дилера нет возможности обновить свою базу (такое тоже бывает), то можно просто распечатать и передать им для работы, т.к. это их рабочий документ.

Можно еще пропросить их сказать, какая у Вас сейчас установлена версия ПО двигателя?
Если она меньше 9182 (в Вашем случае), то дилер должен Вам обновить ПО двигателя согласно данной сводке TPI.

Михалыч
28.09.2011, 08:39
сегодня звонила оф дилеру Глобал Кар
пожаловалась на нестабильную работу двигателя при холодном запуске, попросила перепрошить, на что мне ответили, что нет никакой новой прошивки и меня ввели в заблуждение, сказали, что возможно просто старую переустанавливают заново.
Вот что им ответить?

вот это номер прошивки или нет?

что вам мешает обратиться к более сговорчивому ОД?

goldberg
28.09.2011, 10:38
сегодня звонила оф дилеру Глобал Кар
пожаловалась на нестабильную работу двигателя при холодном запуске, попросила перепрошить, на что мне ответили, что нет никакой новой прошивки и меня ввели в заблуждение, сказали, что возможно просто старую переустанавливают заново.
Вот что им ответить?

вот это номер прошивки или нет?

выше же написали Пеликан, зачем вы усложняете себе жизнь

VUHA
28.09.2011, 12:59
выше же написали Пеликан, зачем вы усложняете себе жизнь
мне до Пеликана пиликать и пиликать
В итоге решила повременить с прошивкой, в пятницу Вебасту ставлю, потом посмотрим

yuurash
30.09.2011, 22:18
Н-да обновил себе прошивочку 1.2 DSG, 6730 до 9182, уже второй день расход увеличился с 9 до 12, при одинаковых условиях езды и практически без пробок. 98-ой лукойл. 25 тыс. км пробег. Что делать?

kostet
30.09.2011, 22:20
должно быть теплее зимой будет,это вместо РТС.

Снежный@
30.09.2011, 22:26
Что делать?
Искать спецов на стороне...

UKV
30.09.2011, 22:36
Н-да обновил себе прошивочку 1.2 DSG, 6730 до 9182, уже второй день расход увеличился с 9 до 12, при одинаковых условиях езды и практически без пробок. 98-ой лукойл. 25 тыс. км пробег. Что делать?
Не могли бы Вы уточнить также свою текущую версию DSG?

В TPI "про прошивку движка" сказано:
Если на автомобиле установлена коробка передач с прямым включением DSG, необходимо также выполнить актуализацию блока управления автоматической коробки передач в соответствии с TPI 2023351.

Дилер обязан также, в случае необходимости, обновить ПО для DSG. Он это сделал?

И еще, как вариант:
после прошивки нужно сбросить "адаптационные данные движка", об этом также сказано в TPI
Так как при актуализации ПО изменяются адаптационные величины двигателя, их необходимо после обновления, в соответствии с нижеуказанным описанием (доступно начиная с Marken-CD 19.45), удалить.

• Ведомые функции / Электроника двигателя / J623 – удалить обученные величины
Дилер это сделал?

kostet
30.09.2011, 22:42
UKV, откуда информация,уж больно профессионально

UKV
30.09.2011, 22:52
UKV, откуда информация,уж больно профессионально
После покупки машины стали появлятся вопросы и проявлятся проблемы (наверное как у многих), обрашался к дилеру..., особого результат мягко говоря не было. Поэтому решил разбираться сам, нашел все нужные мне TPI (источник знаний), купил "Васю" и теперь к дилеру у меня вопросов нет...

Trucker
01.10.2011, 12:54
нашел все нужные мне TPI (источник знаний)
А где нашли то.
Может здесь на форуме в FAQ сделать раздел и выкладывать их там.

yuurash
01.10.2011, 13:43
после прошивки двигателя, проверили версию коробки (актуальная) провели адаптацию, вернулся через час появился запах сцепления и выхлоп - чистый бензин, расход стал литров 10, оффициалы сказали что нужно адаптировать движок, поехали кататься, в ручном режиме не выше третьей газ в пол до 100, затем торможение и так раз десять, машина теперь едет хорошо, но расход ... 12 это слишком, может свечи загадили

Васаби
01.10.2011, 13:59
увеличился с 9 до 12,
Мне дилер летом предлагал тестовую прошивку, которая улучшает прогрев (?); вот она , по его словам, должна была слегка ( 0,5-1л)увеличить расход

12 это слишком,
У меня по последнему баку было средней 11.2 ( прошивка та, что с завода). Но у меня небольшие пробеги

senya
01.10.2011, 19:21
Мой авто февраля 2011 года выпуска. Вчера звонил дилеру - уточнял про прошивку. По моему вину смотрели - сказали нет ничего, ни прошивок не других работ для моего авто. А люди пишут, что им прошили авто июльской сборки. Не понимаю, как так может быть?

Михалыч
01.10.2011, 20:30
Мой авто февраля 2011 года выпуска. Вчера звонил дилеру - уточнял про прошивку. По моему вину смотрели - сказали нет ничего, ни прошивок не других работ для моего авто. А люди пишут, что им прошили авто июльской сборки. Не понимаю, как так может быть?

это все слова, у мну 2011г, прошили - стало лучше, но не координально.

UKV
01.10.2011, 21:49
А где нашли то.
Может здесь на форуме в FAQ сделать раздел и выкладывать их там.
Нашел в "Эльзе" (Информационная база, руководство по ремонту автомобилей концерна VW AG.), "ELSA 3.9 Skoda - 04.2011".
К сожалению, база сводок TPI очень большая по объему,
в ней более 700 TPI (только в русской версии), размером около 40Мб. Выложить в FAQ будет сложно.

EPLLI
02.10.2011, 01:06
Выложить в FAQ будет сложно.
Обратитесь к thanatos через ЛС, киньте ему через какой-нить файлообменник и возможно будет всем счастье:bk:

disz
02.10.2011, 01:15
Вопчем..., недели три назад обратил внимание на звук цепи при прогреве. Сразу позвонил ОД, те сказали, что подобное лечится перепрошивкой. Перерошили. Что хочется сказать... Цепи больше не слышно (тьфу-тьфу-тьфу). Расход по трассе 6,3-6,5, по городу 7,2-7,3л. По-моему турбина стала включаться раньше. По крайней мере подхват ощущается раньше и звук двигателя несколько изменился - раньше был более высокого тона, теперь тональность более низкая. Но..., при длительной стоянке, дня три и более, появилось троение при прогреве. Вобщем-то, не напрягает, компенсирую небольшим нажатием на газ секунд на 30, далее работа ровная. Со слов инженера, это последняя программа, теперь такой заправляют все мозги новых машин с завода. Насколько я понял, завод ищет наиболее оптимальную прогу на мозгов. Наверняка эта не последняя. Так что, люди работают... Собственно, двигатель новый, можно сказать проходит ходовые испытания и мы тому участники. Дай Бог, за год-за два, светлые ваговские голова найдут оптимальные настройки для наших машинок и все будут довольны.:smile:

UKV
02.10.2011, 11:12
Обратитесь к thanatos через ЛС, киньте ему через какой-нить файлообменник и возможно будет всем счастье:bk:
Хотел уточнить, со всей "медийной" информацией (а это фото, видео и звук) все будет в размере более 80Мб и это только для "русской" версии. Для английской и немецкой еще больше и все это потянет 80Мб + >80Мб + >80Мб = >240Мб, а эти версии также нужно "просматривать", т.к. в "русскую" данные попадают "по остаточному принципу" и не всегда, видимо в силу того, что неуспевают все оперативно переводить, TPI в "русской" версии отражают реальную картину.
К тому же, все базы сводок TPI обновляют достаточно часто, это может взвать затруднение в их поддержании в актуальном состоянии в разделе FAQ, тем более в таком объеме.

В качестве дополнения..., эти "базы сводок TPI" в оригинале представлены в "non user friendly" формате, т.к. изначально они "заточены" под работу и просмотр из самой среды ELSA. По сути вся "база" - это неструктуированный набор .HTM файлов, что также вызовит неудобства в работе с ней при публичном доступе.

Поэтому, я бы воздержался от размещения всей информации в FAQ.
Мне не составит труда и в будущем представить готовые результаты поиска по какой-либо проблемной тематике здесь на форуме.

commandor
02.10.2011, 17:42
У меня машина сделана в апреле 2011г.,при температуре ниже +15 плавали холостые обороты на холодной машине. Обратился к дилеру,без вопросов перепрошили. Сказали что поставили прошивку для России и что я у них не первый с такой проблемой. Машина стала прогреватся по другому,а через 2 дня опять стали плавать обороты.

Dr.Nesh
02.10.2011, 20:05
У меня машина сделана в апреле 2011г.,при температуре ниже +15 плавали холостые обороты на холодной машине. Обратился к дилеру,без вопросов перепрошили. Сказали что поставили прошивку для России и что я у них не первый с такой проблемой. Машина стала прогреватся по другому,а через 2 дня опять стали плавать обороты.

Было то же самое,но само как то отрегулировалось. Летом обороты на х.х. начинались с 1200 с падением на 800. При начале похолодания 900-800-700. Сейчас 1000 и на 900. Пока так стабильно.. Машина тоже апрель. Может не следует сразу спешить прошивать. Пусть холода настоящие настанут. Там увидим.

Александр888
02.10.2011, 20:07
у меня тоже апрель 11 г.
Тоже как то раз заметил, что плавают обороты, но само прошло.

disz
02.10.2011, 21:11
Вот и у меня после прошивки, то ровный прогрев вначале на 1100, то малые обороты и, соответственно, плавают. Может от температуры воздуха зависит? А может само приработается...

Васаби
02.10.2011, 21:18
Может от температуры воздуха зависит?
У меня обороты зависят строго от внешней температуры. Выше ( ниже) 15гр -1100 или еще чуть выше ( тарахтит , не очень ровно работает иногда ( редко) подтраивает) ок минуты и опускается до рабочих.. Если же t -15 - + 15 обороты сразу порядка 850-900 ( рабочие)-работа двигателя ровная и тихая.

PS Перепрошивать ( на прогрев) боюсь, не знаю что будет; к тому как работает сейчас за год уже привыкла.

andrey-smt
02.10.2011, 21:33
disz, у какого дилера в Воронеже делали прошивку? Какой был расход в городе до перепрошивки? С нашими Воронежскими пробками 7,2-7,3 литра на сотню это очень круто, даже не реально!
Хотя..., у самого при спокойном движении без пробок, с небольшим участием светофоров выходит 7,5 л. Перепрошивку я не делал.

commandor
02.10.2011, 22:02
я месяц наблюдал такой прогрев и решил съездить.

disz
02.10.2011, 23:15
2Андрей
Там же, где и покупал- в Богемии-Юг. До этого расход был где-то на 0,8-1.0 больше. Но это усредненно, в совсем уж пробках, иной раз и до 8 поднимается. Еще, на холостом ходу был 0,4, стал 0,6.

aleks767
03.10.2011, 09:48
У меня машина сделана в апреле 2011г.,при температуре ниже +15 плавали холостые обороты на холодной машине. Обратился к дилеру,без вопросов перепрошили. Сказали что поставили прошивку для России и что я у них не первый с такой проблемой. Машина стала прогреватся по другому,а через 2 дня опять стали плавать обороты.

мне прошивали в том году осенью так как тоже при заводке сначала плавали обороты ...и вот теперь снова при похолодании все повторилось...опять как бы троит:bk:

EPLLI
03.10.2011, 11:27
Еще, на холостом ходу был 0,4, стал 0,6.
Чёт мало как-то:bk: У меня на ХХ начинается от 0,8, редко когда 0,7 показывает (всегда включен климат), но 0,4 - что-то уж слишком мало ИМХО

goldberg
03.10.2011, 13:11
мне прошивали в том году осенью так как тоже при заводке сначала плавали обороты ...и вот теперь снова при похолодании все повторилось...опять как бы троит:bk:

либо прошивка не при чем, либо нужна более свежая

disz
03.10.2011, 14:05
но 0,4 - что-то уж слишком мало ИМХО

Да, раньше было 0,4, да и тональность двигателя до прошивки была выше, чем сейчас при 0,6, в том числе и на холостых оборотах. Лишний раз доказывает, что прога другая.


У меня на ХХ начинается от 0,8, редко когда 0,7 показывает (всегда включен климат)

Ну, все правильно, 200 климат и забирает.

andrey-smt
03.10.2011, 23:16
У меня на ХХ расход 0,5-0,6 л/ч (климат выключен). Вроде бы пока при прогреве не троит и обороты не скачут. Может уже с завода стоит новая прошивка (машина - май 11 года)?

Macolla
04.10.2011, 09:03
У меня на ХХ начинается от 0,8, редко когда 0,7 показывает (всегда включен климат),
Та же песня, если кондей работает то 0,8..0,7. Если все выключено из допов, то 0,6..0,5. 0,4 не видел.:bm:

EPLLI
04.10.2011, 14:22
У меня на ХХ расход 0,5-0,6 л/ч (климат выключен). Вроде бы пока при прогреве не троит и обороты не скачут. Может уже с завода стоит новая прошивка (машина - май 11 года)?
Машина апрель 11 года, но 0,5-0,6 не видал:bk:

Снежный@
04.10.2011, 21:10
при заводке ...опять как бы троит:bk:
Несколько дней троил...Сегодня утром снял плюсовую клемму. Подождал минут пять. Прикрутил обратно. Вечером завёл, всё в норме:smile:

disz
04.10.2011, 22:06
Несколько дней троил...Сегодня утром снял плюсовую клемму. Подождал минут пять. Прикрутил обратно. Вечером завёл, всё в норме

А вот это уже интересно... Ждем продолжения исследований!

Только один нюанс... Вроде как, снимать сразу плюсовую клемму не рекомендуется. Сперва минус, за тем плюс, для отключения АБ.

aleks767
04.10.2011, 22:37
надо попробовать

mobyk
05.10.2011, 06:35
подтверждаю 0.5-0.6 на хх при выключенных приборах.

kostet
05.10.2011, 12:48
прочитайте написанные мной наблюдения в постах 31,34,клемма здесь не причем.

Алексей Гнедых
09.10.2011, 20:37
С холодным пуском всё в норме, но сегодня вдруг при запуске движок явно трогил, на дисплее "неисправность двигателя" тех обслуж., начал движение на дисплее загорелись лампы "чек", ESP, и лампа при подъеме и заносе "тачка с зигзагом".Завтра в сервис, в чем была причина и как её решить опишу позже.

Михалыч
09.10.2011, 20:55
Алексей Гнедых, при пробуксовке, заносе проявляется работа системы стабилизации - на панели загорается индикатор "тачка с зигзагом".


на ХХ ниже 0,5 л/ч не было.

slava150673
10.10.2011, 09:25
Перепрошился в пятницу, позже отпишусь , что да как !

aleks767
10.10.2011, 09:36
прочитайте написанные мной наблюдения в постах 31,34,клемма здесь не причем.

тоже так проверил полностью подтверждю

slava150673
13.10.2011, 09:52
Перепрошился в пятницу, позже отпишусь , что да как !

Недельная эксплуатация авто после перепрошивки ПО:
- Плавание оборотов холостого хода и троение на холодную изчезли
- Запуск двигателя осуществлялся после длительных стоянок ( 3 суток ) и при низких температурах (+ 2 ).
-После пуска двигателя обороты в районе 1000, ч\з 30-60 сек. 700-800.
-Показалось , что изменился алгоритм работы турбины - нет турбоямы, обороты набираются равномерно с низов.( хотя может кажеться, но с 1500 как раньше не выстреливает ).

kostet
13.10.2011, 17:12
день покатался после замены турбины и прошивки.Утром обороты 1200,потом через сек. 20 сразу падают на 800,как и раньше.А вот ехать стала немного по другому,раньше был резкий подхват,а сейчас он сглажен,но скорость набирает не хуже,как будто турбояма сглажена.Жрет также 8-9 в городе,скоро свечи поменяю,может и расход уменьшится.

Снежный@
13.10.2011, 17:23
прочитайте написанные мной наблюдения в постах 31,34,клемма здесь не причем.
Очень даже причём. Всё восстановилось. Даже лучше чем с завода и всяких там новых прошивок:smile:. Возможно время, с отключённым аккумулятором, нужно увеличить. Отключить и оставить на всю ночь или хотя бы пару часов.

Bart_Simpson
13.10.2011, 18:15
у меня последняя прошивка и всеравно колбасит на холодную, 700-800 обороты, сразу еду чтоб прогреть побыстрее

Александр888
13.10.2011, 18:38
Я бы тоже поделился проблемой холостых на холодном,
но больше 2 секунд машину не грею, поэтому не в курсе. :smile:

appc
13.10.2011, 19:34
у меня последняя прошивка и всеравно колбасит на холодную, 700-800 обороты, сразу еду чтоб прогреть побыстрее

Значит не последняя. Мне прошили на днях. Все как у костета на 100%.

kostet
13.10.2011, 19:52
Снежный@, вы каждый день клемму будете снимать,или в неделю раз,ну смешно ведь.Давно писал,что колбасит когда влажность воздуха,что ее определяет,нюхает не пойму,только чип поможет,от вага нормальной прошивки не будет,экология понимаешь...

Stask
13.10.2011, 19:56
Мне тоже сегодня установили последнюю прошивку, но еще не забрал машину, прям интересно!

kostet
13.10.2011, 20:20
Stask, самое главное напиши как работает турбина,поменялось ли ускорение,турбояма,расход.О своих ощущениях я написал,но прошел 1 день,еще тепло.

appc
13.10.2011, 20:25
Stask, самое главное напиши как работает турбина,поменялось ли ускорение,турбояма,расход.О своих ощущениях я написал,но прошел 1 день,еще тепло.

При ~+8 все как у slava150673 :smile:

Михалыч
13.10.2011, 21:30
у меня вроде жрать больше стала:frown:

Снежный@
14.10.2011, 02:30
Снежный@, вы каждый день клемму будете снимать,или в неделю раз,ну смешно ведь.Давно писал,что колбасит когда влажность воздуха,что ее определяет,нюхает не пойму,только чип поможет,от вага нормальной прошивки не будет,экология понимаешь...
Да нет...всё нормально с первого и пока единственного раза. А вот последняя прошивка не дала такого результата...
Сегодня залили Ultimate 98...покатал знакомых. Не верят что движок 1.2 и всё тут:bk: Говорят разводишь...Или чип или ещё чего:bm:

kostet
14.10.2011, 19:47
кушает прошивка 9162 в городе на 0.5 литра больше.Буду наблюдать дальше.

Stask
14.10.2011, 21:11
Мне тоже сегодня установили последнюю прошивку, но еще не забрал машину, прям интересно!

Как уже писали появилась очень ровная тяга чуть ли не с холостых, резкий рывок на 2 тыс ушел в прошлое... Очень ровная характеристика... Явно теперь клапан в турбине срабатывает на более низких оборотах - давление наддува на 1000-1500 оборотах стало выше... По трассе сегодня (250 км) расход ниже на 0,5 литра, но это в пределах погрешности измерений... Возможно при минусовых температурах на холостых будет больше жрать (в угоду отопителю) - посмотрим... Сказали что прошиваем только тем кто на что-нибудь жалуется (просто так открыть наряд на перепрошивку типа нельзя - нужна причина - колбас на холостых, плохо греется и т.д. ЗЫ Не забывайте что прошивка для автоматических Йети немного другая, в чем разница не знаю... Возможно и движок по другому работает.

appc
14.10.2011, 22:51
Проехал ~ 500км на новой прошивке явно двигло мягче, приятнее работает, пропал металлический звук, я пока доволен, расход не изменился.

Andrey
14.10.2011, 23:48
резкий рывок на 2 тыс ушел в прошлое...
Да, рывок этот- палка о двух концах. Иногда приятно почувствовать резкое ускорение, но чаще бывает наоборот- когда необходимо плавно дозировать тягу.
Явно теперь клапан в турбине срабатывает на более низких оборотах - давление наддува на 1000-1500 оборотах стало выше...
Вот это интересно! Неужели турбина подхватывает с 1000 оборотов?
По трассе сегодня (250 км) расход ниже на 0,5 литра,

кушает прошивка 9162 в городе на 0.5 литра больше.
Ну будем послушать и дальнейшие отзывы, может тогда определимся: больше или меньше. А может и не изменился расход:bk:.

kostet
15.10.2011, 15:49
может и не изменился,просто маршрут и пробки разные,поэтому и расход разный.

Yorik
18.10.2011, 15:41
Сегодня на КЛАШ задал вопрос ОД по поводу троения на холодную, пригласили приехать на перепрошивку и проверку ПО АКП на актуальность, 21-го съезжу, отпишусь

EPLLI
18.10.2011, 15:53
Да, рывок этот- палка о двух концах. Иногда приятно почувствовать резкое ускорение, но чаще бывает наоборот- когда необходимо плавно дозировать тягу.
К хорошему быстро привыкаешь, а мне этот "рывок" на второй ой как нравится:bk: Если его не станет - надо будет привыкать к "новой" машине, потому что у меня уже маневры заточены под этот рывок:bk: ИМХО

kostet
18.10.2011, 16:55
дождь идет уже несколько дней и влажность в гараже,так вот машина больше не колбасит,все четко.Наконец то хоть это исправлено в прошивке 9162.Когда было сухо с утра держит 1200,через сек. 20 сбрасывает до 800.Сейчас сыро,утром сразу на 950,и медленно сбрасывает в течении 30 сек. до 750.:rolleyes:

Daydreamer
18.10.2011, 17:04
Недельная эксплуатация авто после перепрошивки ПО:
- Плавание оборотов холостого хода и троение на холодную изчезли
- Запуск двигателя осуществлялся после длительных стоянок ( 3 суток ) и при низких температурах (+ 2 ).
-После пуска двигателя обороты в районе 1000, ч\з 30-60 сек. 700-800.


Подскажите плз... присматриваюсь к данному авто... в этой ветке во многих постах речь идет о низких температурах, но почему то со знаком "+" , какие ж они низкие?!:) При реальном морозе -16-20 оно заводится вообще??? шансы есть? спрашиваю исключительно о версии 1.2... или без вебасты нереально эксплуатировать?

Снежный@
18.10.2011, 17:15
дождь идет уже несколько дней и влажность в гараже,так вот машина больше не колбасит,все четко.Наконец то хоть это исправлено в прошивке 9162.Когда было сухо с утра держит 1200,через сек. 20 сбрасывает до 800.Сейчас сыро,утром сразу на 950,и медленно сбрасывает в течении 30 сек. до 750.:rolleyes:
Всё тоже самое, только после сброса клеммы аккумулятора:az:

PS
Больше не прошиваюсь. Не вижу смысла...:bk:

добавлено через 3 минуты
При реальном морозе -16-20 оно заводится вообще??? спрашиваю исключительно о версии 1.2...
Прошлой зимой никаких проблем не было...:bk:

Крит
18.10.2011, 17:16
Daydreamer, Есть тема про холод. Заводится и при -30 и ездить реально тепло. Стоять холодно на не прогретую на ХХ почти не отдает тепло в салон, сама греется зараза даже при -25 до 90град, включаешь венилятор печки и фсе остывает обратно. Поэтому совет - ехать сразу как завел через минуту примерно и греть на ходу при оборотах около 2-3тыс.
У Снежного спросил, еще у собаки его спроси, не холодно ей зимой в машине??? Они же путешественники экстремалы - на снегу спать могут:smile:

EPLLI
18.10.2011, 17:30
Daydreamer, Написал в личку

Снежный@
18.10.2011, 17:43
Daydreamer
У Снежного спросил, еще у собаки его спроси, не холодно ей зимой в машине??? Они же путешественники экстремалы - на снегу спать могут:smile:
Был у меня старенький форд, в самые сильные морозы, печка, прогревалась минут за 5ть. Даже снег не чистил, всё в момент оттаивало. Иногда волосы сушил, как феном, если не успевал... Вот с ним и сравниваю:smile: Прошлой зимой не испытывал каких то трудностей. На максимум ни разу не ставил регулировку. Сейчас, при 0 +4, ручка стоит в положении шести и всё равно - жарко. Но возможно, что ниже -25 и будут какие то проблемы. Узнаем. Наступающая зима обещает быть холодной...:smile:

игорян
18.10.2011, 22:14
Прошивку не делал,при +6 +8 утром после того как заводил обороты падали на 750 и они сразу плавали и я иногда глох,сейчас при +3 обороты встают на 950 и всё пучком.

Доктор
19.10.2011, 12:33
Да у моей машины - троение мотора практически каждое утро (как температура снизилась). Но я почитав посты первых владельцев Йети - просто забил на это. В ноябре думаю докатаю до первого ТО, тогда может и попрошу перепрошить. (машина марта сего года, а прошивка кажется старая).

Mr.IGO
19.10.2011, 21:41
прошивку меняли дважды помогло но не надолго
практически постоянно троение и расколбас на холодную
недельку две поэксперементирую с 95-м бензином на нем заводится лучше если не поможет поеду выносить мозг
дилеру очередной раз

к сожалению забить на троение не получается
если проблему не устранить то как потом новому владельцу
объяснять типа тачка супер тси турбо самолет только
всегда троит на холодную потому что бензин везде где можно гавно а оно это кому надо :be:

Stask
20.10.2011, 09:56
Возможно при минусовых температурах на холостых будет больше жрать (в угоду отопителю) - посмотрим...
Похоже так и есть - прошлой зимой с включенным РТС было 1.1 л/ч в среднем, сегодня стоял молотил на холостых - уже 1.3 показывает. Движок работает очень ровно (раньше иногда немного колбасило). Тяга до 2 тыс оборотов как и писал ранее выросла, жена тоже это сразу заметила - говорит стала меньше переключаться.

Михалыч
20.10.2011, 10:30
Да у моей машины - троение мотора практически каждое утро (как температура снизилась). Но я почитав посты первых владельцев Йети - просто забил на это. В ноябре думаю докатаю до первого ТО, тогда может и попрошу перепрошить. (машина марта сего года, а прошивка кажется старая).

если прошьетесь - готовьтесь к повышенному расходу бенза.

готов с вами поменяться прошивками, помог бы кто:az:

^1nnm
20.10.2011, 11:17
Так, а когда вышла эта новая чудо-прошивка?
я месяц назад где-то делал ТО, она уже была тогда? Или ехать шиться..

Михалыч
20.10.2011, 11:38
мне 25.09.2011 обновили

appc
20.10.2011, 15:05
если прошьетесь - готовьтесь к повышенному расходу бенза.

готов с вами поменяться прошивками, помог бы кто:az:

Никакого повышения не надо ляля:smile:

Михалыч
20.10.2011, 15:19
Никакого повышения не надо ляля:smile:

это вы нашему дилерству объясняйте - ля-лякайте

на моем авто при прогреве расход в литр/час снизился, а при движении вырос минимум на литр, при сохранении всех условий эксплуатации.

appc
20.10.2011, 17:13
это вы нашему дилерству объясняйте - ля-лякайте

на моем авто при прогреве расход в литр/час снизился, а при движении вырос минимум на литр, при сохранении всех условий эксплуатации.

Эксплуатирую идеально на том-же участке. расход не изменился :bk: 6.4

disz
20.10.2011, 17:21
Так, а когда вышла эта новая чудо-прошивка?
я месяц назад где-то делал ТО, она уже была тогда? Или ехать шиться..

Месяца полтора, точно. Они перепрошивают при каких - либо жалобах клиента, такое предписание.
Вчера перепрошился на ТО1, пожаловавшись на расколбас при прогреве. Поездил... По первым ощущениям, что-то по другому... Вроде как, мощности меньше на разгон. Выехал на трассу, дал проср...ться - вроде нормально едет. Может , все-таки, чуть по другому - как-то турбояма сглажена, может за счет этого такие первые впечатления... В общем нужно поездить, приглядеться. Кто-то мне говорил, что после перепрошивки, так же как и на новой машине нужно поездить, чтобы "мозги" привыкли к твоей манере вождения. На новой так и было..., а может я просто привык...

Михалыч
20.10.2011, 17:58
Эксплуатирую идеально на том-же участке. расход не изменился :bk: 6.4

вам московский дилер обновление выполнял?

Yorik
21.10.2011, 08:26
Мне уже прошивают 9182, типа еще новее

Bart_Simpson
21.10.2011, 08:42
а вот тут поподробней Йорик.

appc
21.10.2011, 08:48
вам московский дилер обновление выполнял?

Литовский :smile: прошивка какая правда не знаю

Yorik
21.10.2011, 09:06
Bart_Simpson, нет, это не новая, это такая же как и 9162, только для автомобилей с АКП, это я посмотрел у дигноста в компе

kostet
24.10.2011, 19:56
покатался неделю на новой прошивке 9162 в городе,а съездив в Волгоград,на трассе просто плевался,машина на ней очень плохо едет,после 100 км.ч это какой-то овощ.Приехав сегодня домой сразу к дилеру,записаться на ТО-3 ,а он у меня интересуется как прошивка.А я ему говорю что очень все плохо по трассе ,и хотел бы вернуться к своей старой 7247,на что был положительный ответ.Очень сильно бесило что если педаль газа надавить больше 30 %,то авто начинает тупить и сбрасывать скорость,как только педель ослабевает начинает ехать,но это не езда,такое ощущение что у меня сзади прицеп.
Кто будет обновляться не ведитесь на эту прошивку,полное го...

Михалыч
24.10.2011, 20:17
покатался неделю на новой прошивке 9162 в городе,а съездив в Волгоград,на трассе просто плевался,машина на ней очень плохо едет,после 100 км.ч это какой-то овощ.Приехав сегодня домой сразу к дилеру,записаться на ТО-3 ,а он у меня интересуется как прошивка.А я ему говорю что очень все плохо по трассе ,и хотел бы вернуться к своей старой 7247,на что был положительный ответ.Очень сильно бесило что если педаль газа надавить больше 30 %,то авто начинает тупить и сбрасывать скорость,как только педель ослабевает начинает ехать,но это не езда,такое ощущение что у меня сзади прицеп.
Кто будет обновляться не ведитесь на эту прошивку,полное го...
странно... Пеликан, Богемия, Автоспеццентр отказали в восстановлении заводской(старой) прошивки, сославшись на невозможность операции.

kostet
24.10.2011, 20:25
Михалыч, в выходные отпишусь,не дай бог конечно,но на ней я ездить смогу,если не получится будет только чип.

max_mad
24.10.2011, 20:27
покатался неделю на новой прошивке 9162 в городе,а съездив в Волгоград,на трассе просто плевался,машина на ней очень плохо едет,после 100 км.ч это какой-то овощ.Приехав сегодня домой сразу к дилеру,записаться на ТО-3 ,а он у меня интересуется как прошивка.А я ему говорю что очень все плохо по трассе ,и хотел бы вернуться к своей старой 7247,на что был положительный ответ.Очень сильно бесило что если педаль газа надавить больше 30 %,то авто начинает тупить и сбрасывать скорость,как только педель ослабевает начинает ехать,но это не езда,такое ощущение что у меня сзади прицеп.
Кто будет обновляться не ведитесь на эту прошивку,полное го...
У меня так с новья) правда у меня дефорсированный 86 лошадок, может, это вовсе не последняя прошивка, а лишь переделка в 63 kW:bk:

Михалыч
24.10.2011, 20:29
Михалыч, в выходные отпишусь,не дай бог конечно,но на ней я ездить смогу,если не получится будет только чип.
тоже склоняюсь к чипу

kostet
24.10.2011, 20:36
если не зальют старую,то буду писать в ФГР.Какое право они имеют уменьшать мощность,динамические характеристики своими псевдо прошивками.

appc
24.10.2011, 20:38
добавлено через 1 минуту
Кто будет обновляться не ведитесь на эту прошивку,полное го...

Странно у меня едет так же ....[/QUOTE]

если не зальют старую,то буду писать в ФГР.Какое право они имеют уменьшать мощность,динамические характеристики своими псевдо прошивками.

У тебя по ходу не прошивка ....

kostet
24.10.2011, 20:42
У тебя по ходу не прошивка ....
а что?Была замена турбина,и залита прошивка,что могло измениться?

SeRuS
24.10.2011, 20:45
Я кстати тоже 2 недели назад обновился, только у нас на VW идет 9166. Вчера как раз ездил по трассе, особо не гоняю и в привычном скоростном режиме 120-130 разницы с предыдущей прошей не почувствовал.

appc
24.10.2011, 20:48
а что?Была замена турбина,и залита прошивка,что могло измениться?

Если бы была пршивка то же cамое было бы не только у тебя. Я до 130 ехал пулей; не хуже 100 %, может даже лутше.

kostet
24.10.2011, 21:34
странно все это,но до замены турбины и прошивки машина просто летала, а сейчас уныние.

disz
24.10.2011, 22:20
Есть такое дело, с этой новой прошивкой. По началу небольшая разница чувствовалась, потом поездил, привык. Зато расколбаса на холодную нет. А расколбас явно не на здоровье двигателю. Да и..., наверняка, скоро будут новые проги. Ваговцы ищут...

rx3avs
24.10.2011, 22:28
если не зальют старую

kostet, Старую не зальют при всём желании. Её просто уже нет, а прошивается по акциям всё из инета онлайн.

добавлено через 4 минуты
Первое, что проверяется при обращении к дилеру, даже в постгарантийный период, это есть сервисные акции или нет. Если есть, работы по ним проводятся по умолчаниюи и бесплатно.

disz
24.10.2011, 22:35
Интересно, а после гарантии за перепрошивку, в случае выхода более новой, платить придется?

kostet
24.10.2011, 22:35
интересно жрать стала больше,ехать хуже,а куда же он родимый(бензин)девается?

rx3avs
24.10.2011, 22:40
выхода более новой, платить придется?
Не придётся. Но для этого нужно будет попасть к дилеру.



интересно жрать стала больше,ехать хуже,а куда же он родимый(бензин)девается?
Может турбинка прикататься должна. Может чисто психологически.

kostet
24.10.2011, 22:50
нашел в ростове контору по прошивке,если на старую не откатят буду чиповать,если не понравится 2 недели заберу деньги и вернут прошивку старую.

rx3avs
24.10.2011, 22:54
и вернут прошивку старую.
Скорее всего микросхему припаяют обратно.