PDA

Просмотр полной версии : Большое путешевствие маленького автомобильчика


Aiki29
27.10.2012, 20:11
Приветствуем всех любителей путешествий. Давно хотели написать отзыв о нашей машине, городском автомобильчике, которая ни разу нас не подвела в интересных поездках по Кольскому краю и не только. И вот сейчас вернувшись из большого путешествия, решили – напишем! Но не о нашем экспедиционном авто, а о самой экспедиции. )))
И так начнем. Привычная и немного нервозная процедура сборов: цели, прокладка маршрута, остановки, запасные варианты, собака в машине, питание, топливо, связь…..В итоге вот что получилось: Гаджиево - Кемь(Рабочеостровск) - катер на Соловецкий остров – Соловки – Рабочеостровск – водопад Кивач – Петрозаводск – Новая Ладога – Вологда – Ярославль – Палех(музей) – Н.Новгород – Саратов – Энгельс – Волгоград – Белая Калитва – Ростов – ТАМАНСКИЙ полуостров .
В дорогу взяли:
- наш стандартный туристический набор: палатка, коврики, спальники, горелка, пару газовых баллонов (кстати так намного удобней чем возить плитку), усиленная аптечка, топор, саперная лопатка и конечно же фотоаппарат;
- в авто дополнительно к навигатору и видеорегистратору была куплена радиостанция (Vector comfort HP) и самая простенькая антенна к ней. Все, так называемые, гаджеты полностью себя оправдали. Очень понравилось общаться в радиоэфире с дальнобойщиками. Всегда знаешь обстановку на пару десятков км вперед, не раз помогала при обгоне каравана из тихоходов (особенно на юге). Жаль, что большинство легковушек с антеннами на крыше являются лишь слушателями. Навигатор помог пройти ……да всю дорогу он нас вёл - молодец Гармин. Видеорегистратор скорее выполнил функцию психологической поддержки в пути;
- плюс решил взять два зимних колеса (хоть и мнения специалистов расходятся в вопросе езды по зимней дороге с ошипованной лишь ведущей осью) но решение было принято и колесико аккуратно встало в багажнике, не мешая Викингу (это наша собака) комфортно преодолеть намеченное расстояние.
Было решено ехать не спеша и только в светлое время суток.
И вот все готово. Сидим на сумках, но по не зависящим от нас обстоятельствам выехали только в 16:00(в 8:00 следующего дня билеты на катер до соловков). Ужин у небольшого озера недалеко от трассы (поворот на Аллакурти и км через два проселок на право, почти напротив карьера, тихое место но, как и во многих местах , очень много мусора). Пополнили запасы углеводов, отдохнули и вот уже рулю по ночной Карелии ( все таки пришлось прокатиться ночью) . Мой штурман, супруга Ирина, и мохнатый решили мне не мешать))). 5:00 поворот на Кемь, туман , видимость менее 100 м .Чуть проехал и «Морфей» сказал – «Хватит!»Пришлось согласиться и подремать часок на обочине. Дальше наша дорога лежит в туристический комплекс «Причал» (в инете у них свой сайт) в п. Рабочеостровский на берегу Белого моря. Выкупаем билеты на катер (тем кто соберется, советуем билеты покупать сразу и на обратную дорогу), машину ставим на стоянку(150 р. сутки) и топаем на посадку. Полный теплоход финнов, на море штиль, солнце, тепло….почти всю дорогу, а это, как сказали на инструктаже перед посадкой около 42 км по морю, провели на верхней палубе. Два часа и мы на Большом Соловецком острове…….
СОЛОВКИ.
Чтобы написать этот раздел нужен отдельный отзыв. Скажем одно – это место, несмотря на ужасные события на протяжении всей своей истории, подарит любому человеку огромное спокойствие. Каждый найдет здесь то, что ему по душе: уникальная природа, памятники старины и истории, эко прогулки по острову (велосипед – основное средство передвижения ), прогулки на лодке по озерам и каналам, загадочные лабиринты и просто отдых от нашего стремительно рвущегося вперед мира.
а вот и фото

http://fotki.yandex.ru/users/aikidoka29/album/267270/

Пробыв на острове 2 дня сошли на берег и отправились на ночевку в «Причал».В комплексе есть хорошая столовая, где можно вкусно покушать домашней еды.
Новый день начался в 6 утра. Не торопились. До водопада Кивач порядка 400 км.
ВОДОПАД КИВАЧ
Красивое место. Есть где перекусить и отдохнуть.

http://fotki.yandex.ru/users/aikidoka29/album/267278/

Полюбовались красотами, перекусили и двинулись дальше в Петрозаводск.
До столицы Карелии нам везло с погодой. Было тепло и солнечно.А здесь задул холодный ветер. Наша новая цель Онежская набережная. К ней и отправились, правда пришлось поплутать в плотном потоке машин.
Набережная, скажем так, креативная с интересными скульптурами и композициями. Дующий с озера ледяной ветерок поторопил нас с осмотром, заставил поежиться и в итоге отправиться в теплый автомобильчик. Уже в тепле просмотрели сделанные замерзшими руками фото. Вот, что получилось.

http://fotki.yandex.ru/users/aikidoka29/album/267287/

Дальше наш путь лежал к Новой Ладоге и повороту на Вологду. Дорога отличная. Переночевать решили в кемпинге у Олонца. Хотели на берег Ладоги, да в сумерках дорогу не нашли. Кемпинг на троечку.150 р. ночь с палаткой. Выспались и уже к 7 утра шуршали шинами по трассе. Наша цель некое Пречистое с уникальной гостиницей «Восход». В Вологде заскочили в Рио для заправки провиантом. Очень удобно. И вот мы в «Восходе» - дешево и сердито. Муха билась в лампочку всю ночь……..Уехали рано. Дальше был Ярославль, Иваново и наша промежуточная цель музей палехского исскуства. Понедельник в музее выходной, но благодаря добрым работникам музея нам разрешили посмотреть экспозицию первого этажа. Такого мы еще не видели. Фото не может передать всей красоты представленных экспонатов- шедевров.

http://fotki.yandex.ru/users/aikidoka29/album/267279/

Дальше была автомагистраль вокруг Нижнего и ночной Саранск с поиском ночлега. Не помню, как называлась эта ужасная гостиница с претензией на 5 звезд, но Вика в нее не пустили! Пришлось ему охранять малинку из багажника ….
Вечером следующего дня мы были в родном Энгельсе.
Неделька отдыха в родных краях и наш девиз----
НА ЮГ!!!!!!
Каждый с моря привозит 1000 фотографий, и мы не стали исключением. Наша цель – Тамань. Спокойный отдых на берегу моря. В итоге мы объехали весь таманский полуостров, были в Абрау-Дюрсо, экстремально заезжали на Карабетову сопку в поисках грязевых вулканов, смотрели на Крым с косы Чушка, были на раскопках греческого города Гермонасса, любовались лотосами на Ахтанизовском лимане, АТАМАНЬ, были на косе Тузла, тестили Фольксвагены на фестивале АЛОХА на косе близ Веселовки(кстати в ней мы и жили в итоге) ………и многое другое. На обратной дороге заезжали в Волгоград. Давно хотели побывать на Мамаевом кургане. Впечатляет, особенно ночью. В дороге было очень жарко. Ехали с одной ночевкой в Белой Калитве, гостиница « Интурист» по адресу ул. Кутузова 1. Хорошее место для отдых. А теперь фото……
Тамань:
http://fotki.yandex.ru/users/aikidoka29/album/267289/
Абрау-центр винного туризма:
http://fotki.yandex.ru/users/aikidoka29/album/267312/
Волгоград:
http://fotki.yandex.ru/users/aikidoka29/album/267316/

Отпуск пролетел быстро.....Обратную дорогу пороложили через Пудож(самая лучшая гостиница "Уют").Зимняя резина не понадобилась-успели проскочить до холодов...
Итог:
19 гиг. фото;
3 моря и океан впечатлений;
пробег достаточный, что бы сказать машине СПАСИБО!Она не подвела-- без поломок и нареканий,перед отпуском диагностику прошли в Север Авто.
Ну вот наверное и все.Если ,что интересно спрашивайте....
P.S У многих возникнет вопрос: "Почему отзыв нашел пристанище именно на форуме Ети?"Отвечаем:У вас собралась классная команда мурманчан, покаряющих трудно проходимые и интересные места нашего полуострова и мы с вами единомышленники только ДЖИП у нас поменьше)))

kostet
27.10.2012, 20:16
интересно очень,вот только не понятно на чем вы путешествовали?

Aiki29
27.10.2012, 20:18
ШКОДА ФАБИЯ ЛАНД КРУЗЕР ПРАДО!!!!

Ssdat
27.10.2012, 20:20
интересно очень,вот только не понятно на чем вы путешествовали?
Отлично! Все понятно машинка фабия в профиле же написано.

Aiki29
27.10.2012, 20:21
Именно так!

kostet
27.10.2012, 20:23
Отлично! Все понятно машинка фабия в профиле же написано.
да забыл,мы же здесь на фабиях носимся....:bm:

Роман27
27.10.2012, 20:30
Как кто то говрил на раздатух фабиах!!:bm:

Ka-Riu
27.10.2012, 21:14
Спасибо ребята за отчет!:rolleyes:
Здорово, что такие путешественники-с собакой и искусствоведы-просто любители прекрасного еще существуют :) Читала и порадовалась:smile:
Хороших вам дорог и интересных путешествий! ;)
И совсем не важно, на какой машине перемещаешься ;) Удачи!

AlexPo
27.10.2012, 21:44
да забыл,мы же здесь на фабиях носимся....
kostet, Вы наверное не до конца прочитали.
P.S У многих возникнет вопрос: "Почему отзыв нашел пристанище именно на форуме Ети?"Отвечаем:У вас собралась классная команда мурманчан, покаряющих трудно проходимые и интересные места нашего полуострова и мы с вами единомышленники только ДЖИП у нас поменьше)))

SergeyP
27.10.2012, 23:11
Aiki29, спасибо за рассказ
Отслеживайте нашу ветку встреч и поездок. Езда по "направлениям" - это скорее исключения. Обычно по дорогам ездим с нормальным покрытием. Всегда будем рады дополнительному экипажу!

Cергей
27.10.2012, 23:20
(это наша собака)
Зачетный пес, жаль фото барбоса мало!

Ангелина
27.10.2012, 23:26
Aiki29, молодцы! очень уважаем таких путешественников! Сами в этом году так же наколесили! Всегда рады единомышленникам, присоединяйтесь к Мурманской ветке вживую!:az:

Aiki29
07.11.2012, 21:19
Спасибо Всем!!!Рады,что отзыв нашел своих читателей.....А пока вы читали о нашем путешевствии мы решились на тест-драйв!решили сравнить 1.2 мкпп и 1.2 автомат + ко всему как вариант октавию.......Обе версии класс.Механика показалась интереснее....В итоге в октавию как то не захотелось.....Хотя мозг понимает ,что для нашей семьи она со своим багажником как раз.......нооооо.....понравился ети.Решено собираем на первоначальный взнос и вперед без оглядок.........
Конечно в голове роятся вопросы......много вопросов.Было бы классно прочитать ваши советы и мнения по поводу комплектации и доп. оборудования.
Будем ориентироваться на амбиент на мкпп 1.2 + допов почти до элеганса
Вопрос багажника решим установкой бокса Thule Pacific 200 (2012) антрацит aeroskin
рейлинги думаю рассматривать оригинал(ведь это тоже туле?)
Что думаете ?

Ka-Riu
07.11.2012, 21:32
Будем ориентироваться на амбиент на мкпп 1.2 + допов почти до элеганса
Вопрос багажника решим установкой бокса Thule Pacific 200 (2012) антрацит aeroskin
рейлинги думаю рассматривать оригинал(ведь это тоже туле?)
Что думаете ?

Отличный выбор! :)
У меня комплектация амбишн, допов немного, но мне хватает ;)
И точно также - взяла бокс, теперь в багажнике только собы и "тревожный чемоданчик" (рабочая мед.сумка).
Насчет поперечин - лучше все же взять упоры 775 и поперечины 869 (крыло). Все это Thule. Родные поперечины шумноваты на скорости (имхо, и не только мое :) )
Но выбирать конечно Вам. ;)

Aiki29
07.11.2012, 21:38
Спасибо.Так же хотим треть багажника отдать Вику.А у туле есть хороший инет магазин?Кстати какую защиту двигателя посоветуете?

kgeshap
07.11.2012, 21:39
Регистрация: 23.12.2010
Однако долго же вы решались:ah: Но выбрали правильно!:rolleyes:

Aiki29
07.11.2012, 21:41
Это отдельная история и она не очень веселая...

kgeshap
07.11.2012, 21:44
Кстати какую защиту двигателя посоветуете?
Лучше железячную. Дешево и сердито!

mrcorsar
07.11.2012, 21:49
на кой вам тул? переплата за брэнд, у меня самый дешевый джуниор показатели загрузки у всех одинаковы 50 кг, хотя грузил и 80. по прочности никаких нареканий нет. по трассе на НН забыл закрыть замок, раскрылся, только упор из петли выскочил, руками вправил, поехал дальше. у знакомого тул открылся на ходу, разорвало на хр. в тотал. если по деньгам позволительно, лучше возьмите 1.4, на трассе лишние 20 лошадей пригодятся

Ka-Riu
07.11.2012, 21:51
Насчет интернет-магазина Thule... Хотела быстро найти, где заказывала сама, увы не смогла... Может завтра с рабочего компа найду ссылку.
В общем назывался Автокомфорт, магазин Питерский. Попала под акцию - велокрепление получилось дешевое (в полтора раза от стоимости первого приобретенного аналогичного).
А вообще искала просто - где дешевле, там и взяла. И еще - за все время общения с интернет-магазинами сделала выводы - все питерские магазины (с которыми мне лично приходилось иметь дело) очень адекватны, обязательны и исполнительны.

kgeshap
07.11.2012, 22:02
Aiki29,http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=319&highlight=%C7%E0%F9%E8%F2%E0+%EA%E0%F0%F2%E5%F0%E0 +%E4%E2%E8%E3%E0%F2%E5%EB%FF Вот темка про защиту.

Keeparis-ka
07.11.2012, 22:36
Aiki29, очень будем рады новым интересным и позитивным участникам наших встреч!!!
И собачонок такой у вас очаровательный!!!!