PDA

Просмотр полной версии : Сиденья с электроприводом от Тигуана


Alekstar
09.09.2012, 01:44
Всем привет!
Ну, что други, заскучали, давненько не доходили руки до чего нибудь такого... интересного.
Выкладываю на суд общественности очередной тюнинг нашего зверька.
Итак... Пролог
Желание преобразить салон возникало у меня периодически: то ящечки поставлю под сиденья, то штатный центральный подлокотник, то чехлы от В&M экокожа/ткань и вроде бы все устраивало, даже гармоничным казалось, НО....
.... где то, как то из под тишка, грыз меня червячек сомненья и зависти, особенно синдром проявлялся когда приходя в салон, я садился за руль Суперба или Тигуана или Туарега или... оснащенного водительским креслом с электрорегулировками. Как правило, это были авто в топовых комплектациях с кожаным салоном. Очутившись в кресле (язык не поворачивается назвать это сиденьем), рука сама тянулась к кнопкам блока управления находя настолько комфортное положение, что покидать его уже не хотелось, даже возникало желание вынуть кресло из авто и поставить дома перед телевизором.
Это я все к тому, что в принципе, особых претензий к эргономике "рабочего" места у меня в Йети не было и даже моя больная спина особо не беспокоила (хотя у меня поясничного упора не было), но как говорится все познается в сравнении.
Вообщем, не буду разводить лирику, короче, появилось большое желание поиметь такое кресло у себя в авто, но долгое время это оставалось просто желанием, без каких либо определенных перспектив, пока на нашем форуме не появился Илья Sheff130 и не предложил как раз то , что мне давно хотелось видеть у себя в авто - кожаное водительское кресло с сервоприводом от Тигуана.
To be continue...
p.s. большая просьба воздержаться от комментариев до окончания выкладки всего материала, спасибо!

Alekstar
09.09.2012, 02:24
Часть 1
Итак, мы договрились что кресло я у него беру, но предварительно, мы сделали промеры салазок и точек крепления. Мы конечно, понимали, что Тига и Йети братья близнецы и теоретически все должно подходить, но как говориться: "береженого бог бережет, не береженого конвой стережет :cool:" кроме того до меня все таки такую операцию никто не проводил, поэтому 100% уверенности не было. Вообщем механическую часть проверили - совпала, осталось дело за электрикой, но здесь я был относительно спокоен, это моя епархия.
Предварительно, была сделана выверка принципиальных схем Тиги и Йети, которая показала что никаких отличий в схемах (во всяком случае с блоками Climatic) у них нет. Далее было выяснено каких цепей для подключения в авто не хватает - оказалось что необходимо всего навсего подать +12В на 8 и 9 контакты основного разъема сиденья - это питание привода поясничного упора и остальных сервоприводов соответственно. Желание было сделать все штатно, да и к тому же номинальная нагрузка судя по схеме 30А - не шутки.
Итак, для реализации задачи были преобретены следующие позиции:
термопредохранитель 30А (штатный именно для этой цепи)
7963
провод 4мм2 с наконечниками в разъем
7964
простой провод 4мм2 в автомагазине
Вместо штатной колодки под термопредохранитель, которую необходимо было ждать месяц, была куплена простая четырехконтактная колодка (мама) в том же магазине
Далее монтаж:
вот ответная часть разъема в которую необходимо установить дополнительные контаты
7965
сами контакты с нарощенным проводом
7966
Далее, вынимаем фиолетовый пластмассовый блокиратор на разъеме и вставляем клеммы в 8 и 9 контакты, тянем провод по штатному жгуту в пороге двери до блока реле - слева внизу панели приборов, там штатное место установки термопредохранителя.
Теперь необходимо снять салонный блок предохранителей, разбухтовать жгут и найти два свободных провода, красный толстый сечением 4мм и черный 2,5мм. Для выполнения данного подключения нам понадобится только красный провод - постоянный плюс, но я захотел еще подключить регистаратор и сделать резерв по питанию еще для одной вещи (есть задумки на будущее), вот для этих целей понадобится черный резервный провод - это +12В по зажиганию. Также приобрел пины в блок предохранителей их номерок кому интересно 000 979 227Е и подключил резервный провода к этим пинам. Итого у меня в боке предохранителей появились дополнительные выходы +12В постоянный, и +12В по зажиганию - альтернатива китайским переходникам - штатное подключение.
7967

Alekstar
09.09.2012, 02:40
Часть 2
еще фотка уже установленных
7968
да еще чуть не забыл, чтобы вставить или удалить пины из блока, нужно сдвинуть фиолетовую кассету фиксатор, сдвигается тяжело, нужно разблокировать маленькие защелки по бокам и сдвинуть ее за выступ, вообщем если кого заинтересует напишу подробнее.
Итак,наращиваем красный резервный провод 4мм и выводим его туда же, куда и первый наш провод - в район релейной сборки.
Далее обжимаем наконечники (опа! забыл сфоткать, простые наши наконечники мама - для клеммных колодок) и вставляем в нижний ряд нашей четырехконтактной колодки
7969
вставляем колодку в штатное место для разъема предохранителя - это под каждым реле такие пазы. Колодка встает между ними четко, осталось прикрепить ее стяжками, которые пропускаем через два свободных верхних отверстия не занятых клеммами и основание касеты в которой стоят реле, вставляем предохранитель в разъем. Итог:
7970
вот он зелененький такой и установлен практически штатно.
Все на этом подключение закончено, можно наслождаться электрорегулировкой.
Да совсем забыл, что касается механической части - сиденье очень тяжелое - штатное весит около 20кг, с сервоприводами наверное все 30кг. Вообщем желателен помощник, я правда справился один но было не очень комфортно.

Alekstar
09.09.2012, 03:00
Эпилог
В придачу к водительскому сиденью, я приобрел у Ильи еще и пассажирское в коже. В итоге поимел функционал, которого мне не хватало в Йети - складывающаяся спинка пассажирского сиденья, столики у обоих, подголовники регулируемые в двух направлениях, поясничные упоры, электропривод, кожа.
Короче не пожалел потраченных средств, сил, времени, да к тому же и первопроходцем всегда быть интересно.
Результат:
7971
7972
7973
7974
Вообщем, рекомендую!!!
Всем спасибо за внимание, надеюсь было интересно :az:.
Все можно комментировать

FroYo
09.09.2012, 06:23
дык а где же такие кресла взять то еще :)

у брата на тигуане такие же сиденья только по моему еще и пасажирское с приводом но в отличии от штатных етиковских с приводом у тигуана вроде бы нет памяти

kostet
09.09.2012, 09:54
в электрике ноль,сам такое не проверну,так бы приобрел сидения ,очень нравятся.

Alekstar
09.09.2012, 10:48
дык а где же такие кресла взять то еще :)
Так я ж говорю у Партнера клуба - Ильи sheff130
вот здесь http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=3777
Что касается блока памяти - увы у Тиги для России эта опция отсутствует как и электропривод пассажирского сиденья.
Тем не менее, с точки зрения стоимости - предложение очень интересное, стоимость опций для Йети - кожаный салон и электропривод будет за 90 кило рублей с завода,здесь гораздо дешевле, конечно если уж все в коже делать, то нужно еще какую то денежку заложить на обшивку задних сидушек или чехлы под кожу, но все равно выйдет дешевле чем заказывать с завода.

ApatityMax
09.09.2012, 10:52
А у тигуановских кресел тоже столики есть или они были переставлены с Йетькиных?

Alekstar
09.09.2012, 10:54
На Йети как раз ничего не было, это все штатное Тиговское

atas
10.09.2012, 19:16
BTW Хотел поставить эти спорт сиденья от тиги. Корпус у нас одинаковый, разные подушки и обшивка соотвественно. Посидел -- боковая поддержка хуже йетиковских. Вот "комфортные" сиденья от тиги мне, толстому борову, показались более удобными.

Alekstar
10.09.2012, 21:09
Так это и есть "комфортные" сидушки а не спорт, я мальчик тоже не маленький и развитая боковая поддержка мне не в кайф. Во всяком случае моя больная спина разницу по сравнению со штатной сидушкой Йети ощутила сразу, одно только то, что появилась регулировка нижней подушки не только по высоте но и по углу наклона и поясничный упор стоило того чтоб заморочиться.

duss1981
11.09.2012, 18:50
А подушка там уже штатная тигуановская?

Alekstar
11.09.2012, 22:47
не совсем понял, что имеется в виду подушка сиденья или встроенная подушка безопасности?

duss1981
12.09.2012, 19:32
боковая подушка безопасности. ошибки нет при замене?

atas
12.09.2012, 21:39
Alekstar, нет, в коже на тиге только спорт сиденья

Alekstar
13.09.2012, 13:40
боковая подушка безопасности. ошибки нет при замене?
ошибки нет, но лучше АКБ отключать при замене.

добавлено через 2 минуты
Alekstar, нет, в коже на тиге только спорт сиденья
может они конечно и спорт, но это точно не те спорт, которые ставятся на Йети - на Йети реально уже.

Юрий Чепров
14.09.2012, 11:54
Интересует диапазон регулировки нижней подушки,жена маленького роста педаль сцепления выжимает с трудом?

Alekstar
14.09.2012, 13:11
Юрий Чепров, точно сказать не берусь, но я думаю крайнее нижнее положение одинаково как у сиденья с механическими регулировками, так и с электро - это скорее определено эргономикой и габаритами салона авто. Я думаю, в этом плане замена сиденья никак не повлияет.

qwazar
14.09.2012, 14:10
Уважаю людей изобретательных и непосидючих.
Не в обиду будет сказано, но вспомнился "тюнинх" жигулей - "в копейку поставим семерочную панель и передние сидушки".

Юрий Чепров
14.09.2012, 19:08
Юрий Чепров, точно сказать не берусь, но я думаю крайнее нижнее положение одинаково как у сиденья с механическими регулировками, так и с электро - это скорее определено эргономикой и габаритами салона авто. Я думаю, в этом плане замена сиденья никак не повлияет.

У меня с механической регулировкой, нижняя подушка по углу наклона не регулируется(Если я правильно понял то с электро эта функция имеется?

Alekstar
14.09.2012, 20:07
все правильно, с электрорегулировкой подушка регулируется по углу наклона

kostet
24.10.2012, 22:59
Alekstar, подскажи,обязательно ли вешать автоматику кресла на +12 красный,можно ли подключиться на резервный черный,чтобы привод кресла работал только при заведенном авто?Ведь потребляет оно не мало,так можно и аккумулятор посадить.

Alekstar
24.10.2012, 23:11
Теоретически можно, но резервный провод 12в зажигание, тот что в жгуте салонного блока сечением 2,5 мм а постоянный 12в 4мм как и полагается, постоянное питание на сиденье - это штатное решение, если все таки есть желание чтобы напряжение снималось при выключении зажигания, то цепь такого сечения скорее всего нужно искать под капотом.

kostet
24.10.2012, 23:15
Alekstar, а как вы подсоединялись проводом с кресла к +12 красному,с помощью скрутки,или еще есть способы?

Alekstar
24.10.2012, 23:56
пайка а сверху термоусадочная трубка , либо специальные клеммы под обжим, если посмотреь на фото видна трубочка желтого цвета - это она, но нужны специальные клещи, можно конечно дешевые китайские прикупить на раз

kostet
27.10.2012, 19:36
сегодня решил сделать подготовку по подключению сидушек,они уже пришли в Ростов-на-Дону,в начале недели получу.Вообщем купил колодку под предохранитель с проводом 4 на 2,провод 4 на 2,с одного края подпаял и надел термоусадку.Далее была неб. засада с блоком предохранителей,пытался ее стащить внутрь панели ,но безуспешно,может руки кривые,но идти не хотела,да еще боялся провода покоцать об острые грани металокаркаса торпеды.Потом почесав репу вытащил на сколько можно в сторону двери через крепления.Далее надыбал провод красный толстый снял с него 10 мм защиты спаял с другим проводом колодки.Потом провел провод по порогу ,спаял с оригиналом с 2-мя контактами,вставил в колодку.Теперь получу сидения и просто подключу контакты,и надеюсь все заработает.
За помощь,и подсказки большое спасибо Alekstar,я не электрик,но он мне все разжевал,спасибо ему за терпение и ответы на глупые вопросы.:az:

Роман27
27.10.2012, 19:51
Ребята подскажите почему Вы именно тигуановские купили, а не Йетивские, в чем разница?

srochno
27.10.2012, 20:01
Роман27, их не дорого можно на форуме купить и они вроде как удобнее говорят:smile:

Роман27
27.10.2012, 20:04
Я бы взял, но мне этот электро привод нафиг не нужен, но таких вроде нету, да и ценник на них должен подишевле быть!

srochno
27.10.2012, 20:20
Роман27, есть у шефа и без электропривода тоже, посмотри в ветке ящики под седенья:smile:

Роман27
27.10.2012, 20:24
Лады гляну!!

Alekstar
27.10.2012, 22:37
За помощь,и подсказки большое спасибо Alekstar,я не электрик,но он мне все разжевал,спасибо ему за терпение и ответы на глупые вопросы.:az:

Всегда пожалуйста, рад был помочь!
Перед тем как вставлять разъем сиденья в колодку авто, на всякий случай убедись, что твои новые контакты в колодке авто (+12В) приходятся на толстые красные провода в колодке сиденья.
Ну и отпишись когда уже окончательно все соберешь, удачи!:az:

kostet
30.10.2012, 15:08
все,поставил :az:
http://images.vfl.ru/ii/1351595644/19e0f708/1128610_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/19e0f7081128610.html)

srochno
30.10.2012, 16:10
kostet, отлично смотрятся:rolleyes:
Комфортнее родных?

kostet
30.10.2012, 16:22
мне показалось в спине поплотнее как то,но в целом хороши.

Крит
30.10.2012, 16:25
kostet, Теперь вид как у немецкого авто :)
Поздравляю с завершением инсталляции.

Alekstar
31.10.2012, 16:53
kostet, поздравляю, надеюсь результат оправдал ожидания, я лично ни разу не пожалел потраченных денег и времени, в дороге особенно при длительном нахождении в машине (пробки, дальний маршрут) реально меньше устаю, да и сам салон гораздо богаче стал выглядеть ИМХО, а главное все штатное не колхоз, к сожалению задних сидений для нас таких нет: либо родные по бешенной цене, либо обшивать на стороне, я думаю по весне сделать задние сидушки у Ильи (Sheff130) стоимость вполне вменяема.
Удачи в эксплуатации :az:

InterPaul
01.11.2012, 08:35
Ну я бы не сказал что 30 тыс. рубликов за комплект (передние + задние) родных сидений (кожа + алькантара) это дорого. Обшить стоит не меньше 40, если кожа хорошая и мастер с руками. А тут все таки заводское...
Забирать с чехии - это проблема. А цена - очень даже. Я вот поставил и не нарадуюсь :)

была мысль тоже от тигуана поставить - проще и ближе. Но полностью кожаные сидения - я решил что это не гут. С алькантарой приятнее однозначно - зимой теплее, летом не так жарко.
каждый решает для себя сам - какой вариант для него лучше :)

InterPaul
10.11.2012, 15:24
Господа установившие, можно несколько вопросов (тоже готовлюсь к установке)?
1. Почему не подключали CAN (6-й и 7-й контакты разъема)?
2. Какой номер разъема, который ждать месяц (который родной, а не из магазина автозапчастей - в етке не смог найти)?
3. Куда идет провод с 8-го контакта разъема сиденья - в эльзе указан только 9-й, он идет на термопредохранитель. Упоминания 8-го разъема не нашел. Это особенность тигуановских кресел?
P.S. Ставить буду родное етевское.
Спасибо большое за ответы!

duss1981
10.11.2012, 17:57
Господа установившие, можно несколько вопросов (тоже готовлюсь к установке)?
1. Почему не подключали CAN (6-й и 7-й контакты разъема)?
У них сидения с ручной регулировкой, без памяти.

InterPaul
10.11.2012, 22:18
Ага, мерси, увидел в эльзе. Реально только один провод +12В идет...
А в родных надо еще кан подрубить. Как кстати и в тигуановских с памятью. При этом будут дополнительные опции доступны - типа "комфортного входа-выхода" например.
Надо же как тигуан в России обидели...

dvlad2009
04.12.2012, 16:07
Alekstar подскажите как сдвигается фиолетовая кассета фиксатор

Alekstar
05.12.2012, 17:16
dvlad2009, вот здесь на первой фотке видно сиреневую кассету http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=202006&postcount=3, если присмотреться внимательно, то у нее по бокам можно увидеть маленькие выступы, которыми она фиксируется в блоке, перед тем как сдвинуть кассету необходимо разблокировать эти выступы-фиксаторы. Для этого необходимо по бокам кассеты вставить клинья - это может быть спец инструмент, либо банальные отвертки с плоскими жалами. Процедура не простая, точнее не удобная но осуществимая. Далее сдвигаем кассету за выступ - виден внизу фото, сдвигаем соответственно вниз. Все далее имеем доступ к ячейкам клемм.

dsk
15.12.2012, 21:34
Никто не просвятит - Задние сиденья подходят от тигуана к йети?

kostet
15.12.2012, 21:36
нет
10 буковок

InterPaul
22.12.2012, 21:45
Установлено родное водительское электрокресло.
Как раньше и говорилось, 2 провода каншины и плюсовой.
Единственное - не удалось установить термопредохранитель, разъем для него в етке нашел в итоге не тот. Посадили на обычный 30А в блоке предохранителей у двери.

Demidok
06.04.2013, 16:01
Никто не подскажет как объяснить продавцу вот эту штуку "Вместо штатной колодки под термопредохранитель, которую необходимо было ждать месяц, была куплена простая четырехконтактная колодка (мама) в том же магазине" (с)

Tor41
25.04.2013, 12:17
InterPaul
Здравствуйте, не подскажите номер родной проводки сидения с памятью,есть желание "прикрутить" память к тигуановским сидениям.

InterPaul
25.04.2013, 13:25
если бы в проводке было дело...
с кнопками управления как? выбирать запомненные позиции вы как будете?
тем более что блок управления электросиденья должен эту функцию поддерживать. А блок от ети вы к тигуановскому креслу не прикрутите...

Tor41
25.04.2013, 13:41
Блок кнопок есть , и по предварительной информации блок поддерживает функцию памяти.

duss1981
25.04.2013, 20:17
Блок кнопок есть , и по предварительной информации блок поддерживает функцию памяти.

Тогда смотрите схему тигуана, и выбирайте запчасти.

InterPaul
26.04.2013, 10:23
это верно.
если блок от тигуана, и сиденье само тоже от него, то и подключать надо по тигуановской схеме.

Demidok
04.05.2013, 19:20
Теперь необходимо снять салонный блок предохранителей, разбухтовать жгут и найти два свободных провода, красный толстый сечением 4мм и черный 2,5мм.
7967[/QUOTE]

Красный провод именно предназначен под электрорегулировку? В каком виде он был в косе- просто обрезан? Сиденье регулируется даже когда выключено зажигание?(штатно отрубается)

fregl
04.05.2013, 20:18
Штатно оно не отрубается, всегда работает.
Сегодня как раз поставил салон.

Кстати, штатное подключение еще подразумевает предохранитель на 15 ампер на 8 пине кресла(отвечает за спинной упор).

добавлено через 34 минуты
Никто не подскажет как объяснить продавцу вот эту штуку "Вместо штатной колодки под термопредохранитель, которую необходимо было ждать месяц, была куплена простая четырехконтактная колодка (мама) в том же магазине" (с)

Я взял термопредохранитель и пошел в ближайший автомагазин и попросил подобрать разъем, что влез этот предохранитель и мне без труда подобрали за 40р.

добавлено через 2 минуты
Блок кнопок есть , и по предварительной информации блок поддерживает функцию памяти.

По итогу исследований оказалось, что на эти кресла память не прикрутишь, т.к. моторы не подходят - нужно менять все моторы, коих пять штук.

Demidok
04.05.2013, 20:26
Штатно оно не отрубается, всегда работает.
Сегодня как раз поставил салон.

Кстати, штатное подключение еще подразумевает предохранитель на 15 ампер на 8 пине кресла(отвечает за спинной упор).

Точно-точно на штатном работает без ключа? :smile:
Да в тигуане тоже 9й пин через термо, 8й через обычный 15а. Но тут автор обобщил два провода почему то

fregl
04.05.2013, 20:40
Точно-точно на штатном работает без ключа? :smile:
Да в тигуане тоже 9й пин через термо, 8й через обычный 15а. Но тут автор обобщил два провода почему то

Автор сделал, как ему удобней. Из опыта установок людей, которые покупали у меня салоны, то чаще всего кидают один провод через стандартный предохранитель на 30а, т.е. особо не заморачиваются.

У меня тоже не совсем штатно получилось, т.к. я ошибся в коде термопреда и поставил не 30а, а 20а, но не думаю, что это плохо(больше поставить было бы хуже). Так же я завел провод на термопред через колодку еще через один пред на 30а(фактически два подряд преда 30а и 20а).

ПыСы: Я когда ставил салон, то сразу его не подключил, т.к. забыл провода и предохранитель. А кресло водительское не прикрутишь, если не сдвинуть по салазкам, а двигается оно только при подключении. И пришлось тупо с аккума бросить +12в на клеммы 8-9 и настроить под себя кресло. Так и ездил несколько дней без электро и возможности подстройки.

duss1981
04.05.2013, 21:13
Интересно а сидения от Туарега встанут?

Demidok
14.05.2013, 18:38
Нюанс- вроде как на тигуане термопред на 20А, блин сначала получил на 20 решил что ошибся и поменял на 30ть) теперь похоже на 20ть придется покупать

srochno
06.06.2013, 08:28
Скажите , у меня есть обычные сиденья из ткани от тигуана, какова их цена за перед и зад?

Зад к йети не подойдет.
А оба передние кожаные новые с электро стоят 15 водительское и 10 поссажирское.

EPLLI
06.06.2013, 08:30
А оба передние кожаные новые с электро стоят 15 водительское и 10 поссажирское.
там ткань:smile: http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=6124

srochno
06.06.2013, 08:36
там ткань:smile: http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=6124

Это я видел, написал про то,что знаю:smile:

fregl
06.06.2013, 08:52
Нюанс- вроде как на тигуане термопред на 20А, блин сначала получил на 20 решил что ошибся и поменял на 30ть) теперь похоже на 20ть придется покупать

На тигуане, как раз штатка чз 30а, т.ч. менять не нужно.

Весёлый Роджер
03.07.2013, 20:36
Кому нужен фирменный кабель для подключения сидений - продам за 200 руб. Остался 1 лишний. Вот такой - http://club-yeti.ru/forum/attachment.php?attachmentid=14084&stc=1&d=1372870303

skoder
04.07.2013, 13:31
Вчера, при установке кресел от Тиги, столкнулись с небольшой проблемой, разъем для подключения подушки в кресле другой (тоже мама, но другой формы). Теперь буду отдельно покупать 2 штуки 8J0972576 и препиновывать.

duss1981
04.07.2013, 19:47
Вопрос а сиденья от Суперба подходят вместо нашх?

Demidok
08.07.2013, 21:01
Подскажите как фиксатор из 10ти пинового разъема извлечь?)

kostet
08.07.2013, 21:09
сбоку оранжевая пластина,аккуратно отверткой сдвинуть ее.

Demidok
08.07.2013, 22:04
сбоку оранжевая пластина,аккуратно отверткой сдвинуть ее.

Это вы про большой разъем сиденья? Там разве не фиолетовый фиксатор? И если можно поконкретней- куда и как его тащить, и надо-ли что-то предварительно отжимать?

Demidok
11.07.2013, 20:05
На тигуане, как раз штатка чз 30а, т.ч. менять не нужно.

Откуда такая информация? Elcast выдает только 20а термопредохранитель. Т.е. Без буквы А

kostet
11.07.2013, 20:33
Это вы про большой разъем сиденья? Там разве не фиолетовый фиксатор?
точно ,про него про фиолетовый.:bk:
сбоку него увидите фиолетовую скобку,за нее нужно потянуть.

fregl
11.07.2013, 21:51
Откуда такая информация? Elcast выдает только 20а термопредохранитель. Т.е. Без буквы А

Перепроверил, вы оказались правы. Меня ввела в заблуждение ошибка на тигуановском форуме(код верный, но в тексте указанно 30а).

Demidok
11.07.2013, 23:24
Откуда такая информация? Elcast выдает только 20а термопредохранитель. Т.е. Без буквы А

Перепроверил, вы оказались правы. Меня ввела в заблуждение ошибка на тигуановском форуме(код верный, но в тексте указанно 30а).

Автор с тигуаноклуба, тоже сказал что 30а в другом месте увидел. Хотя блин в мануале по предам у тигуана написано 30А. Пока поставлю на 30, в скором времени сменю на 20ть:az:

Весёлый Роджер
12.07.2013, 08:28
Подскажите малограмотному, в чём принципиальная разница между 20а и 30а? Чем грозит, если сейчас установлен именно 30а? И нужно ли его заменить на 20а? )

fregl
12.07.2013, 09:42
Автор с тигуаноклуба, тоже сказал что 30а в другом месте увидел. Хотя блин в мануале по предам у тигуана написано 30А. Пока поставлю на 30, в скором времени сменю на 20ть:az:

Значит перепроверил и в фольце и в шкоде:
Для тигуана штатка - 20а (443937105)
Для йети штатка - 30а (443937105A)

Demidok
12.07.2013, 16:56
Подскажите малограмотному, в чём принципиальная разница между 20а и 30а? Чем грозит, если сейчас установлен именно 30а? И нужно ли его заменить на 20а? )

Если пойдет перегрузка, то моторчики могут сгореть раньше чем пред:frown:

Ichgo
02.09.2013, 13:37
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, у меня сейчас простой салон ambition-а, хочу туда поставить сидушки с электроприводом (но они уже будут с боковми подушками безопасности, а у меня их нет), так вот после установки этих седушек боковые подушки безоастности будут работать? ОД возьмется за установку? И пролитаю ли я с гарантией на что-либо из-за этого?

fregl
02.09.2013, 15:31
Ichgo
Работать подушки не будут, у вас даже разъем по умолчанию подушочный вставить будет некуда, конечно подключить можно, но кроме подушек вам наверно понадобится другой блок управления ими, датчки в дверях и т.п..

ОД обычно берутся за установку, но можно подключить у любого электрика в гараже по штатной схеме, там ничего мудреного нет, желательно закажите оригинальные компоненты(кроме колодки термопредохранителя).

С гарантии все будет нормально, ОД обычно сильно преувеличивают на эту тему, что бы вы не катались на обслуживание к другому ОД или гараж.

kostet
02.09.2013, 15:46
Ichgo, интересно каким образом они сработают(не дай бог конечно),им же нужно сигнал откуда то получить,от датчиков,которых у вас нет,так что дело даже не в проводке.

Сирожа555
15.12.2013, 11:08
доброго времени суток! тоже загорелся установкой электросидушек от Тиги. глубокоуважаемые москвичи-одноклубники, кто уже устанавливал сиденья и может помочь с электрической частью подсоединения...благодарность моя будет безграничной или материальной)))

Fit
15.12.2013, 13:29
доброго времени суток! тоже загорелся установкой электросидушек от Тиги. глубокоуважаемые москвичи-одноклубники, кто уже устанавливал сиденья и может помочь с электрической частью подсоединения...благодарность моя будет безграничной или материальной)))

Я себе взял, но пока не ставил. По отчетам там все элементарно - постоянный плюс через термопредохранитель на 20А на 8 и 9 контакт разъема - подробно и с фото есть на форуме. Думаю справитесь самостоятельно.

http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=3990
http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=7408

Сирожа555
15.12.2013, 13:37
Fit, да это все понятно, что просто и легко. просто привык доверять такие дела людям, установившие все сами. чтобы потом не бегать домой и спрашивать на форуме че да как...

Fit
15.12.2013, 14:06
Fit, да это все понятно, что просто и легко. просто привык доверять такие дела людям, установившие все сами. чтобы потом не бегать домой и спрашивать на форуме че да как...

Может мне не везло, но всякий раз когда доверял установку по электрике кому-то было желание надавать по рукам и доделать самому. Как для себя никто не сделает.

Сирожа555
15.12.2013, 14:12
Fit, вы нашли колодку для термопредохранителя? Так и не где ее брать и как она выглядит

Fit
15.12.2013, 14:45
Fit, вы нашли колодку для термопредохранителя? Так и не где ее брать и как она выглядит

Нет пока, в понедельник заберу термопредохранитель в экзисте и пойду подбирать в автомагазин.

Godzila
15.12.2013, 17:55
доброго времени суток! тоже загорелся установкой электросидушек от Тиги. глубокоуважаемые москвичи-одноклубники, кто уже устанавливал сиденья и может помочь с электрической частью подсоединения...благодарность моя будет безграничной или материальной)))

У меня стоят от тиги. К сожалению щас не подскажу по проводам, но можете приехать и посмотреть как что подсоединено.

Сирожа555
15.12.2013, 18:00
Godzila, приветствую. а кто вам устанавливал?

Godzila
15.12.2013, 18:05
Godzila, приветствую. а кто вам устанавливал?

А тут на форуме кто их продает ReD1iNE
у него и ставил

Сирожа555
22.12.2013, 21:43
в продолжении темы. вот тот самый термопредохранитель

http://s020.radikal.ru/i718/1312/58/dd9ddc119a1c.jpg
http://s020.radikal.ru/i717/1312/95/fb08e96bd9d3.jpg
http://i036.radikal.ru/1312/e7/1b5cbd3e93ea.jpg

теперь вопрос знатокам..какая нужна колодка, описанная в 1-ом посте, для установки этого предохранителя?

Fit
22.12.2013, 22:29
Я вот такую в итоге взял- пришлось чуток доработать канцелярским ножом.

Отправлено с моего HTC One S через Tapatalk

Сирожа555
22.12.2013, 22:42
Fit,спасибо за наводочку. а что дорабатывать пришлось? магаз по-ходу АВТО49 или РУСЬ?

Fit
22.12.2013, 22:48
Fit,спасибо за наводочку. а что дорабатывать пришлось? магаз по-ходу АВТО49 или РУСЬ?

Верхнюю часть с крышкой нужно срезать, иначе не войдет. Магаз - Авто49. Вот, кстати, и провод подходящий там есть.
Кстати- никто не подскажет номерок штатной колодки? Хочу потом при случае поменять.

Отправлено с моего HTC One S через Tapatalk

Сирожа555
22.12.2013, 22:52
я так понял провод колодки по палам режется? или как? перечитал уже наверное тыщу раз первые посты темы, но так и не понял че да как...

Fit
22.12.2013, 23:05
я так понял провод колодки по палам режется? или как? перечитал уже наверное тыщу раз первые посты темы, но так и не понял че да как...

Да, разрезать нужно.

Отправлено с моего HTC One S через Tapatalk

Сирожа555
22.12.2013, 23:26
Тогда подытожим)) желтый дорогой ваговский провод режется пополам, соединяется с красным обычным покупным который 4мм в квдрате. Этот Красный покупной соединяется с одним концом разрезанного провода от колодки термопредохранителя. Другой конец провода от колодки термопредохранителя соеденяется с + какого то резервного провода у колодки обычных предохранителей авто, что слевой стороны торпеды. Так?

Fit
23.12.2013, 00:25
Тогда подытожим)) желтый дорогой ваговский провод режется пополам, соединяется с красным обычным покупным который 4мм в квдрате. Этот Красный покупной соединяется с одним концом разрезанного провода от колодки термопредохранителя. Другой конец провода от колодки термопредохранителя соеденяется с + какого то резервного провода у колодки обычных предохранителей авто, что слевой стороны торпеды. Так?
Ну в общем да, я вот пока не знаю как провода соединять. Скрутка тут не подойдет, нужны какие-то соединители.
Клемники wago2 должны подойти по идее http://zametkielectrika.ru/klemmniki-wago/

fregl
23.12.2013, 00:31
Можно еще вот такие разъемы смотреть в автомагазинах на ваз, спрашивать "разъем-колодка 4-х или 6-и контактная"
http://116abto.ru/images/cms/thumbs/18f3aa615dffd6f63f6b3f57506d39eb7c713013/raz_em_kolodka_4-h_kontaktnaya_mama_kontakt_6_3_600_600_jpeg.jpeg

Fit
23.12.2013, 01:05
Ну в общем да, я вот пока не знаю как провода соединять. Скрутка тут не подойдет, нужны какие-то соединители.
Клемники wago2 должны подойти по идее http://zametkielectrika.ru/klemmniki-wago/

с вагами я поторопился - не лучший вариант, буду брать медные соединительные гильзы и опрессовывать
http://zametkielectrika.ru/wp-content/uploads/2011/12/kak_pravilno_soedinyat_provoda_opressovka_2_%D0%BA %D0%B0%D0%BA_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB% D1%8C%D0%BD%D0%BE_%D1%81%D0%BE%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D 0%BD%D1%8F%D1%82%D1%8C_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0 %BE%D0%B4%D0%B0_%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1% 81%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0-600x163.jpg

Коля жлоб
23.12.2013, 01:10
а почему пайка не подойдет?

Fit
23.12.2013, 01:19
а почему пайка не подойдет?
Из-за тряски и вибраций провод может надломиться в месте, где заканчивается лужение. В авто пайку не применяют.

Fit
23.12.2013, 11:29
Кто знает - что за 3-й разъем (маленький черный) на тигуановской пассажирский сидухе? На йети такого нет...

Отправлено с моего HTC One S через Tapatalk

Dreamvid
23.12.2013, 11:31
Контроль ремня, не?

Fit
23.12.2013, 11:46
Контроль ремня, не?

Точно! Наверное он.

Отправлено с моего HTC One S через Tapatalk

ApatityMax
23.12.2013, 19:12
Кто знает - что за 3-й разъем (маленький черный) на тигуановской пассажирский сидухе? На йети такого нет...

Отправлено с моего HTC One S через Tapatalk

У меня такой есть. Точно такие же 3 разъёма.

Fit
23.12.2013, 20:47
Ну в общем установил. Правда попотеть пришлось изрядно, не смотря на то, что на улице не жарко. Времени ушло часа 4, из них больше часа потратил на поиск "свободного" красного провода сечением 4 мм. У меня его не оказалось. :eek: В итоге прикрутил на единственный более менее похожий по описанию и наименее нагруженный. Облом номер 2 - разъемы подушек. Они не совпадают. Пришлось срезать разъемы с родных сидух и прикручивать их к новым, предварительно освоив мастерство качественной скрутки.
По ощущениям от использования. Восторг и только. Электрорегулировки - это мегаудобно. Сам профиль сидушек тоже очень понравился. :thumbup:

Отправлено с моего HTC One S через Tapatalk

Сирожа555
23.12.2013, 21:06
Fit, как не подошли разъемы сидух??? О ужос! Фоток не делали?
Завтра сидухи забираю и начнется моя жопопея по установке)))

Fit
23.12.2013, 21:27
Fit, как не подошли разъемы сидух??? О ужос! Фоток не делали?
Завтра сидухи забираю и начнется моя жопопея по установке)))

Разъемы подушек не подошли. С основными разъемами все ок!

Отправлено с моего HTC One S через Tapatalk

Сирожа555
23.12.2013, 21:32
разъемы подушек не сфоткали? чтобы основные не срезать

Fit
23.12.2013, 21:37
разъемы подушек не сфоткали? чтобы основные не срезать

Желтенький такой - в сообщении #101, это уже правильный на фото.

Отправлено с моего HTC One S через Tapatalk

fregl
23.12.2013, 22:05
Могу ошибаться, но можно не срезать разъем, там пины вынимаются и вставляются в старый разъем.

Fit
23.12.2013, 22:16
Могу ошибаться, но можно не срезать разъем, там пины вынимаются и вставляются в старый разъем.
Была такая мысль, но там мама с папой перепутаны. В штатных "папа", в тигуановских "мама"

Сирожа555
24.12.2013, 19:36
а как снять пластиковый порог, чтобы проложить проводку?

Fit
24.12.2013, 21:50
а как снять пластиковый порог, чтобы проложить проводку?
Надо в эльзе смотреть. Я не снимал полностью, только правую часть отогнул, потянув вверх, выгнув и выведя из зацепления с нижней панелью стойки.Этого хватило чтобы просунуть кабель под шумкой и вывести в нужном месте к блоку предохранителей. Но по-хорошему лучше, конечно, снять.

Сирожа555
24.12.2013, 22:03
у меня как то так получилось колодка+предохранитель
http://s019.radikal.ru/i616/1312/bc/88aa5df165ea.jpg (http://radikal.ru/fp/a36b9c94578d46fe9b95b91ace131d5a)

Fit
24.12.2013, 22:25
у меня как то так получилось колодка+предохранитель

Ставь уже)) кабель колодки лучше разрезать ближе к одному краю, более длинный провод пойдет к плюсовому проводу и его как раз хватит по длине, к более короткому прицепишь кабель от сидухи. Забыл написать по соединению кабелей... Они довольно толстые, скручивать тяжко и не особо красиво, для этой цели нужно купить пару гильз обжимочных с внутренним диаметром 6 мм и желательно иметь инструмент для опрессовки этих гильз. Сверху останется только термоусадочный кембрик надеть и мохнаткой замотать для красоты. Должны продаваться в магазинах электрики, но я пока нашел - все палатки на Владимирском тракте оббегал, только в одной были.

Сирожа555
24.12.2013, 22:31
пока подготавливаю все. не охота по частям все делать, а потом запчасти искать)) еще пару вопросов))) куда девать колодку с предохранителем и подошел ли разъем от сигнализации непристегнутого ремня?

Fit
24.12.2013, 22:50
пока подготавливаю все. не охота по частям все делать, а потом запчасти искать)) еще пару вопросов))) куда девать колодку с предохранителем и подошел ли разъем от сигнализации непристегнутого ремня?
Ну примерно туда где должна стоять родная колодка. Народ крепит стяжками, я пока никак не закрепил, есть мысли как доработать колодку чтоб она вошла в нужные пазы. Будет время - доделаю. Разъем ремня подходит.

Сирожа555
24.12.2013, 22:55
А а цвет проводов в разъемах подушек одинаковый? Если срежу как потом скручивать?

Fit
24.12.2013, 22:59
А а цвет проводов в разъемах подушек одинаковый? Если срежу как потом скручивать?
Цвет проводов совпадает - синий с синим, черный с черным, коричневый с коричневым. Ошибиться сложно))

Сирожа555
24.12.2013, 23:06
Фууууф, тогда я спокоен))) ну держитесь кресла)))

Fit
25.12.2013, 16:56
Фууууф, тогда я спокоен))) ну держитесь кресла)))

C задними сиденьями есть идеи что делать? Пока мыслей кроме как черные чехлы из экокожи нету... Перетягивать дороговато - 15 т.р. минимум видел.

Сирожа555
25.12.2013, 17:08
Ну если учесть, что у меня уже чехлы из буржуйского дермантина на задние силухи надеты, значит одной проблемой меньше))

Fit
25.12.2013, 18:28
Ну если учесть, что у меня уже чехлы из буржуйского дермантина на задние силухи надеты, значит одной проблемой меньше))
Полностью черные чехлы? Повезло) а мне придется менять... http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=7763

Сирожа555
02.01.2014, 21:58
Все, установил))) фууууф)))
добавлю свои нюансы:
-действительно ничего в подключении сложного нет))
-разъем (мама) от ПБ в сиденье от Тиги действительно не подходит. Кто захочет делать без обрезки проводов и последующего спаривания - вот номер фишки от сидухи Йети 8J0 972 576
-снять ручку открывания капота (для прокладки провода с +12v) я так и не смог. провозился с ней около часа, но пластиковый порог хорошо и так отошел;
-термопредохранитель так же не смог крепко закрепить на свое место. стяжками притянул к внутренней проводке
-всего времени заняло около 5 часов. на самом деле лучше отдать это дело мастерам, кто уже разбирал и подключал. но так как НГ - все мастера жутко заняты, а ждать их уж мОчи не было, то пришлось самому. о чем ни капельки не жалею. к тому же сэкономил от 1 до 5 рублей)))

Теперь о впечатлениях! электросидухи - это нечто!))) наконец то удобно устроился за рулем!
- поясничный упор работает в 4-х направлениях. верхний придел практически у грудной клети, нижний у поясницы;
- вверх-низ (причем наклон и высота попы и коленей регулируются отдельно)
- вперед-назад
- все работает четко и по миллиметрам
- столики сзади у обоих сидений
- пассажирское с механическим поясничным упором и полностью складывается пополам.

вроде все! повторюсь - покупкой оч доволен! реально удобные сиденья с возможностью подстроить каждый выступ под себя))

ВСЕМ ЛОВА-ЛОВА))

Весёлый Роджер
02.01.2014, 22:16
Я тоже доволен переходом на тигуановские кресла (водитель - электро). Сел гораздо удобнее, настроен гораздо удобнее, попогрейка лучше штата (сидуха+спина), внешне лучше, подголовники лучше.
При цене обмена в 9000 руб я остался очень доволен.
Спс костет'у ))

Сирожа555
02.01.2014, 22:40
Весёлый Роджер, всего 9 рублей? это вааще фоколадно!

Весёлый Роджер
02.01.2014, 22:43
Весёлый Роджер, всего 9 рублей? это вааще фоколадно!

Передние от Тигуана = 14000 (купил тут)
Передние от Йети = 5000 (продал на Авито)

Цена замены = 9000 (+ 2 часа времени, + примерно 300 руб на комплектуху ещё)

Сирожа555
02.01.2014, 23:10
Весёлый Роджер, а от Йети сидухи быстро ушли?

Весёлый Роджер
02.01.2014, 23:14
10 дней торговал на Авито в Ростове. Забрали за 5000 руб в какие-то жигули, если я правильно понял ) Там минимум переделок по салазкам выходило, у людей уже был опыт с такими сидухами.
Может kostet меня поправит и точнее вспомнит, на какое авто забирали сиденья. За ними к нему в гараж приехали в момент установки в моё авто новых кресел. Он спрашивал что-то у покупателя моих сидений.
Брали из-за подходящих салазок, понравившейся формы и наличия попогреек )

Сирожа555
02.01.2014, 23:34
Весёлый Роджер, ясно))) никому наши сидухи не нужны))) выложу-если не возьмут, пускай пылятся в гараже

batuga
02.01.2014, 23:41
Весёлый Роджер, ясно))) никому наши сидухи не нужны))) выложу-если не возьмут, пускай пылятся в гараже

На запчасти, попогреи.. Проводка, аербеги....

Fredech
03.01.2014, 20:45
Передние от Тигуана = 14000 (купил тут)
Передние от Йети = 5000 (продал на Авито)

Цена замены = 9000 (+ 2 часа времени, + примерно 300 руб на комплектуху ещё)

Пожалуйста подробнее про купил тут! Тут это где?

Весёлый Роджер
03.01.2014, 21:26
У пользователя kostet. Он тоже из Ростова, так что обошлись без пересылки. Его тема по продаже в барахолке стриницы 3-4 назад висит, закрыта, т.к. товар продан.

Fredech
03.01.2014, 21:27
У пользователя kostet. Он тоже из Ростова, так что обошлись без пересылки. Его тема по продаже в барахолке стриницы 3-4 назад висит, закрыта, т.к. товар продан.

Ну вот опять опоздал:bk:

Fit
03.01.2014, 22:19
Ну вот опять опоздал:bk:

Написал в личку

Сирожа555
09.01.2014, 21:39
отчитаюсь и я о проделанной работе
http://s019.radikal.ru/i636/1401/01/0d8c66ad6ebe.jpg
http://i074.radikal.ru/1401/49/b7e721eb838c.jpg
http://s017.radikal.ru/i402/1401/90/20580b433781.jpg
http://i011.radikal.ru/1401/e2/3baa71dc2046.jpg

teylor
10.01.2014, 11:02
отчитаюсь и я о проделанной работе
Сергей, а блок управления памятью под левым сиденьем установлен? В смысле, блок памяти вместе с сидухой купил или без?

Сирожа555
10.01.2014, 11:19
teylor, Тиги сидухи вроде без блока памяти идут((( поискал инфу о нем- не нашел..отсутствие памяти не критично для меня так как езжу за рулем только я

teylor
10.01.2014, 11:29
С блоком памяти появляется много других примочек, таких как таже память положения зеркал, функция опускания правого зеркала при включении з.х.. Если сиденье сдвинули, например на мойке, то одним нажатием на кнопку, сиденье возвращается в свое положение, а также есть функция комфортной высадки и посадки из авто (память при выключении и включении зажигания).

Сирожа555
10.01.2014, 11:38
Да это понятно)) если попадется инфа как его прикрутить-мож заморочусь

ApatityMax
10.01.2014, 18:49
А правое сиденье у тиги без электрорегулировок?

fregl
10.01.2014, 19:33
Да это понятно)) если попадется инфа как его прикрутить-мож заморочусь

Полгода назад пытались подробно разобраться, по итогу пришли к выводу, что не выйдет, т.к. в моторах на тигуановских креслах нет нужного электронного компонента, поэтому нельзя запомнить положение. Замена моторов выходит просто в космическую сумму, поэтому единственный вариант разборки ВАГа, вот там можно поискать моторчики или кресла в сборе.


А правое сиденье у тиги без электрорегулировок?

Да

Fit
14.01.2014, 12:07
Весёлый Роджер, ясно))) никому наши сидухи не нужны))) выложу-если не возьмут, пускай пылятся в гараже

Выложил за 5 тыр. на Авито - обзвонились, все не верили что это за оба. Приехал мужик, забрал на Газель. Походу продешевил.

wasp
03.02.2014, 13:32
Коллеги, приветствую)
Подскажите, плз, где в москве можно установить/подключить электрокресла?

С уважением,

Сирожа555
03.02.2014, 13:42
Одноклубник sheff130 брался за оч мало денег все подключить и установить. Но провода, предохранитель и расходники нужно покупать самому.. К сожалению, наше с ним свободное время так и не совпало, поэтому пришлось карячиться самому.
Везде, у кого не спрашивал за установку сидений просили от 4 до 8 тыщ..

Коля жлоб
19.02.2014, 23:37
друзья, а в жару жопа к ним сильно прилипает?

milyi
20.05.2014, 12:42
Alekstar, подскажите пожалуйста,где можно приобрести термопредохранитель,ссылку если можно.

Сирожа555
20.05.2014, 13:16
Брал ЗДЕСЬ (http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=443%20937%20105%20A&caid=8)

alexnik
20.05.2014, 14:21
Ну можно http://www.autodoc.ru/Web/price/art/443937105A/manufacturer657/VAG?analog=on&access=2

Рустам_
20.05.2014, 15:15
Сирож, а у кого брал кресла и по чем встали?

milyi
21.05.2014, 13:42
Alekstar,
Скиньте пожалуйста номер по которому нужно искать термопредохранитель. Спасибо.

добавлено через 15 минут
Сирожа555,
Спасибо

добавлено через 21 час 18 минут
Рустам_,
Как нему обратись
sheff130

Monah
01.07.2014, 19:33
Люди добрые, помогите!:smile:

Сзади блока предохранителей есть вот такие контакты(обведено кругом).

http://radikall.com/images/2014/07/01/EKnx9.jpg

Правильно я понимаю, что берём именно с этих контактов клемму 30а и конец этого провода ведём на термопредохранитель, а второй конец с предохранителя ведём под сидение?

Сирожа555
01.07.2014, 20:54
Monah, а что это за контакты. Не совсем понятно

Fredech
01.07.2014, 21:10
Серёга, это походу Гольфовская колодка. А по теме бери с самых толстых приходящих на колодку и не ошибёшся.

Monah
02.07.2014, 05:07
Monah, а что это за контакты. Не совсем понятно

Эта колодка предохранителей Golf Plus. Задняя её часть. Толстй красный провод это и есть клемма №30. Но как к ней подключиться?! Видимо для этого и сделаны выступы которые я кружком обвёл. Для него нужен свой конкретный пин или провод, я так понимаю?!

Как вы на Yeti подключали?!

Сирожа555
02.07.2014, 08:04
Monah, на Йети помимо проводов идущих к колодке предохранителей есть целый пучок незадействованных обрезанных проводов. Я к ним и цеплялся, а именно толстому красному проводу.

Monah
03.07.2014, 10:53
Скажите, а поясничный валик хорошо ощущается?! Большой ход регулировок?! :smile: А то в каких то сидениях он что есть, что нет. :evel:

Ну и как в коже летом и зимой?

Сирожа555
03.07.2014, 11:01
Скажите, а поясничный валик хорошо ощущается?! Большой ход регулировок?! :smile: А то в каких то сидениях он что есть, что нет. :evel:

Ну и как в коже летом и зимой?

Поясничный валик шикарно себя ведет и оч чувствуется. Он регулируется вверх-вниз, вглубь-наружу.. А про кожу летом и зимой можно вечно рассуждать. если ездить в трусах или даже без них то дискомфорт будет, ну и не гигиенично.. А в остальном все хорошо

snv1511
03.07.2014, 12:27
Наверное немного не в тему, но
Есть возможность взять сиденья от Тигуана так называемые "комфортные" типа таких:
http://www.autoreview.ru/archive/2013/12/Kuga/_N3Q9318.jpg
кто пробовал они удобнее наших?
Боковая поддержка лучше?

В ФВ салон заезжал- там базовый Тиг стоял - соответсвенно попробовать не удалось.

alexnik
03.07.2014, 12:40
Насколько я помню, базовые и есть комфортые.

snv1511
03.07.2014, 12:45
нет базовые они и есть базовые
вот из каталога тигуана
http://i6.pixs.ru/thumbs/5/4/5/sidenyaPNG_7395840_12821545.jpg (http://pixs.ru/showimage/sidenyaPNG_7395840_12821545.png)
комфортные - вторые на фото, базовые - первые
меня в них еще привлекает ящик по водительским и возможность складывания спинки пассажирского

Yamo
05.07.2014, 20:11
Извините вклинюсь! Подскажите кто знает, что это за блок под водительским сиденьем ети? Под пассажирским такого нет... И может кто знает распиновка большого разъема водительского кресла? Какой провод за что отвечает?
Заранее спасибо!

Tor41
05.07.2014, 20:29
Блок на переднем плане место для жилета.

Yamo
05.07.2014, 21:16
Блок на переднем плане место для жилета.

Спасибо конечно. Я знаю куда класть жилет)

Блок небольшой слева от кармана для жилета. К нему жгут проводов подходит

Yamo
11.07.2014, 20:45
Друзья, еще подскажите плз, кто знает: долго искал свободный красный провод, но не нашел! Есть только свободный черно-красный, который запиты вдается после поворота ключа зажигания. Он на фото слева. Можно ли к нему зацепить привод сиденья?! Это никаким перегрузом не грозит? :confused:

Yamo
12.07.2014, 17:26
Друзья, еще подскажите плз, кто знает: долго искал свободный красный провод, но не нашел! Есть только свободный черно-красный, который запиты вдается после поворота ключа зажигания. Он на фото слева. Можно ли к нему зацепить привод сиденья?! Это никаким перегрузом не грозит? :confused:

Разобрался.

wasp
29.07.2014, 13:01
Yamo, привет. К нему подключился? Уменя тоже только он свободный

Yamo
31.07.2014, 12:53
Yamo, привет. К нему подключился? Уменя тоже только он свободный

Привет. Размотал жгут поглубже и нашел крупную спайку красных проводов. Там из под капота приходит тооолстый красный и к нему прихвачены куча красных потоньше разного сечения. Вот к этому месту и зацепился. От того, черно-красного не рискнул.

snv1511
25.08.2014, 16:53
Коллеги подскажите а каркас сидений у нас одинаковый с Тигуаном?

fregl
25.08.2014, 17:01
Коллеги подскажите а каркас сидений у нас одинаковый с Тигуаном?

Каркас другой.

alexnik
25.08.2014, 17:34
Но вполне взаимозаменяем.

fregl
25.08.2014, 18:15
Но вполне взаимозаменяем.

Я думаю вопрос был вызван идеей, сменить только обивки.

alexnik
25.08.2014, 18:19
Что вполне нормально делается.

Dreamvid
25.08.2014, 21:29
А чехлы случайно йетивские не налезают на тигуановские?

бамс
25.08.2014, 21:31
Что вполне нормально делается.
А задние обивки?

alexnik
25.08.2014, 21:50
А чехлы случайно йетивские не налезают на тигуановские?
Только на спинку, да и смысла нет.

добавлено через 1 минуту
А задние обивки?
Да никак.
Надо уточнить, что совместимы только передние каркасы. Поролон и обивка разные. Задние у нас с румстором одинаковые.

Kano
25.08.2014, 21:55
Только на спинку, да и смысла нет.
.

У тигуана боковая поддержка ведь отличается?

snv1511
25.08.2014, 22:22
Я думаю вопрос был вызван идеей, сменить только обивки.
Верно.
Был вариант поменять пену и чехлы. Но раз каркас отличается...

добавлено через 2 минуты
У тигуана боковая поддержка ведь отличается?
У тигуана три варианта боковой поддержки (стандартное сиденье, комфортное, спортивное), и несколько вариантов обивки.

fregl
25.08.2014, 22:35
Верно.
Был вариант поменять пену и чехлы. Но раз каркас отличается...


Если пена+чехлы бесплатны/почтибесплатно, то возможно и стоит заморочиться, а за деньги передние сиденья от тиги выйдут в сравнимые деньги если учитывать профит в виде электропривода.

alexnik
25.08.2014, 23:15
Верно.
Был вариант поменять пену и чехлы. Но раз каркас отличается...



Для передних кресел - не проблема http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?p=428882

momo
03.03.2015, 11:32
Изучил всю тему, но нигде не нашел номер оригинальной колодки для термопредохранителя, подскажите пожалуйста.

Сирожа555
03.03.2015, 11:38
momo, вместо оригинальной колодки под предохранитель использовал вот такую

http://s019.radikal.ru/i616/1312/bc/88aa5df165ea.jpg

купил в магазине автозапчастей. ценник был около 60 рэ

momo
03.03.2015, 12:19
Спасибо, это видел в теме. Хочется по феншую:smile:, как по заводу.

Michail
04.03.2015, 15:13
443 937 105A - термореле
4B0 937 530 - держатель
000 979 227E - провод с контактами для держателя.
Провод по Эльзе идет на 2,5 мм, а не на 4,0 мм. На минус - 4,0 мм.

Сирожа555
17.05.2015, 23:00
освежим тему.

Спасибо хорошему человеку sheff130, зимой были прикуплены электрокаркасы от Тиги, для дальнешей инсталляции и замены штатных сидений для еще одного замечательного человека Garou.
Исходные данные - тряпочные сиденья от комплектации "Элеганс" с поясничным упорчиком. на данное сиденье (как и весь салон) было одето в чехлы одной известной фирмы. Задача - снять чехол, обивку, пену, часть проводки сиденья и перенести все это на вышеупомянутый электрокаркас. Вдвоем с Игорем эта задача за 6 часов была успешно реализована.

http://s013.radikal.ru/i323/1505/01/59a6351c80d2.jpg

http://s017.radikal.ru/i425/1505/5b/2566ded21886.jpg

http://s009.radikal.ru/i307/1505/18/e3ad2a4c6321.jpg

Сей Опус размещу в нескольких тем, так что прошу понять и простить если чЁ

РЫСАК
07.06.2015, 14:44
Позавчера установил, вчера подключил сиденья. Без какой либо мороки, и дополнительных вливаний. Дело в том, что на контакт 3 колодки сиденья красный с желтой полосой провод (если не путаю) уже приходит постоянный плюс. Я просто поставил перемычки между этим проводом и проводами 8 и 9 контактов Красный с белой полосой и красный с черной. Проверял предохранителем 7.5 А, все работает, ничего не греется. Никаких манипуляций с штатной проводкой не производилось.

alarm68
07.06.2015, 22:19
Дело в том, что на контакт 3 колодки сиденья красный с желтой полосой провод (если не путаю) уже приходит постоянный плюс. Я просто поставил перемычки между этим проводом и проводами 8 и 9 контактов Красный с белой полосой и красный с черной. .

Вполне рабочий вариант включения, НО не правильный с точки зрения защиты от перегруза и КЗ. Дело в том, что в штатном варианте, на контакт 8 приходит постоянный плюс (+30 цепь)через дополнительный термопредохронитель задача которого отключить цепь при нештатных ситуациях когда в машине никого нет. А на 9 контакт (поясничный подпор)должен заводиться плюс через замок зажигания (+15 цепь).

РЫСАК
07.06.2015, 22:55
Вполне рабочий вариант включения, НО не правильный с точки зрения защиты от перегруза и КЗ. Дело в том, что в штатном варианте, на контакт 8 приходит постоянный плюс (+30 цепь)через дополнительный термопредохронитель задача которого отключить цепь при нештатных ситуациях когда в машине никого нет. А на 9 контакт (поясничный подпор)должен заводиться плюс через замок зажигания (+15 цепь).

На мой взгляд термопредохранитель выполняет несколько иную роль. Дело в том что в каркасе сидений не предусмотрены концевики крайних положений, что бы постоянно не менять сгоревшие предохранители и установили термо, который отключается, а по прошедствии определенного времени опять включается.

С другой стороны на сумму стоимости термопредохранителя, можно купить столько простых.

А при нештатных ситуациях спасет установленный штатно предохранитель, к цепи которого собственно я и подключился.

alarm68
08.06.2015, 12:33
С другой стороны на сумму стоимости термопредохранителя, можно купить столько простых.

А при нештатных ситуациях спасет установленный штатно предохранитель, к цепи которого собственно я и подключился.

Не собираюсь спорить и что либо доказывать. Как практикующий автоэлектрик хочу предостеречь Вас и ваших последователей от использования нештатной схемы подключения дополнительного оборудования. Вы сэкономив в данном случае 700 рублей рискуете потратить гораздо больше на восстановлении автомобиля после пожара проводки.

alexnik
08.06.2015, 13:00
Вполне рабочий вариант включения, НО не правильный с точки зрения защиты от перегруза и КЗ. Дело в том, что в штатном варианте, на контакт 8 приходит постоянный плюс (+30 цепь)через дополнительный термопредохронитель задача которого отключить цепь при нештатных ситуациях когда в машине никого нет. А на 9 контакт (поясничный подпор)должен заводиться плюс через замок зажигания (+15 цепь).
А если штатную схему посмотреть - то все питание идет через 8 контакт. И главная проблема - это не нехватка проводов по мощности, а то, что предохранитель защищает подогревы, и всего на треть больше их мощности. Так что зимой использование электропривода будет сильно ограничено.

РЫСАК
08.06.2015, 15:38
А если штатную схему посмотреть - то все питание идет через 8 контакт. И главная проблема - это не нехватка проводов по мощности, а то, что предохранитель защищает подогревы, и всего на треть больше их мощности. Так что зимой использование электропривода будет сильно ограничено.

Саша приветствую. Ну так то электроприводом сидений пользуешься не постоянно, отрегулировал и забыл. Так что не вижу проблемы.

detachments
24.06.2015, 11:56
подскажите, а по салазкам наши сиденья yeti с тигуановскими одинаковы?
то есть если купить сиденье от тигуана (переднее пассажирское складное с механическими регулировками поясницы и пр.) - оно встанет или надо что-то переделывать?

и ещё вопрос (вроде писали тут уже - на всякий случай уточняю) - если купить бу сидушку тигуана я смогу на неё натянуть свой чехол от сиденья йети? или размеры всё-таки разные?

faba2010
24.06.2015, 12:01
подскажите, а по салазкам наши сиденья yeti с тигуановскими одинаковы?
то есть если купить сиденье от тигуана (переднее пассажирское складное с механическими регулировками поясницы и пр.) - оно встанет или надо что-то переделывать?

и ещё вопрос (вроде писали тут уже - на всякий случай уточняю) - если купить бу сидушку тигуана я смогу на неё натянуть свой чехол от сиденья йети? или размеры всё-таки разные?

По салазкам одинаковые, а чехлы, если у тиги комфорт, то вряд-ли, если только пену менять.

Сирожа555
24.06.2015, 12:02
detachments, http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=611862&postcount=184. Правда тут речь в большей степени идет о водительском сидении. С пассажирским равно такая же история. Все встает чОтко и болт-Он.

alarm68
28.06.2015, 13:16
и ещё вопрос (вроде писали тут уже - на всякий случай уточняю) - если купить бу сидушку тигуана я смогу на неё натянуть свой чехол от сиденья йети? или размеры всё-таки разные?

Именно так. Шкурка натягивается вместе с пеной, есть небольшой трабл с натягиванием чехла спинки простого пассажирского сидения на складной каркас, но он вполне решаем.

ilya_77
06.08.2015, 13:57
есть два передних кожаных сиденья от Тигуана (бу).
объявление разместил в разделе Барахолка
http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=11724

romeo_sw
01.10.2015, 00:17
Как я понял, все подключавшие тиговские эл-сидения имели до этого только мех регулировки.
Чтобы запитать сервоприводы нужен плюс и минус, получается в этой колодке минус уже есть ?
https://e-a.d-cd.net/88dee92s-960.jpg

кто может помочь с полной распиновкой данной колодки?

alexnik
01.10.2015, 10:07
1 - управление от BCM.
2 - управление подогрева водителя.
3 - питание подогрева.
4 - управление подогрева пассажира.
5 - земля
10 - питание подогрева пассажира.

Jonkamsk
05.02.2016, 15:55
Интересно, а от Skoda Superb 2 электрокаркас с памятью подойдет на Йети 2011 года комплектация Ambition.
И нужно ли ещё что то менять, чтобы память сидений работала?

alarm68
01.03.2016, 19:29
Коллеги, существует ли на Йети спорт салон со складным пассажирским сидением?

alexnik
01.03.2016, 20:00
нет. и ISO fix туда тоже не ставится

S85
30.03.2016, 21:20
Никто в последнее время не покупал сиденья по более-менее адекватной цене? Вариант с авито за 45к не предлагать))

Jonkamsk
31.03.2016, 00:02
S85, на том же авито продают электрокаркас от тигуана за 15тр.

S85
31.03.2016, 11:19
Jonkamsk,
что-то не нашел да и смысл в одном каркасе? Пока остальное докупишь и выйдут те же деньги.

Насколько я понял, раньше покупали чуть ли не за 15к. Хотя, возможно, это цена с учетом продажи своих.

Весёлый Роджер
31.03.2016, 11:25
Я покупал свои в 2014 за 14000 руб.
Тряпичные продал за 5000 руб.
Всё это в Ростове, у kostet )

Jonkamsk
31.03.2016, 12:42
Jonkamsk,
что-то не нашел да и смысл в одном каркасе? Пока остальное докупишь и выйдут те же деньги.

Насколько я понял, раньше покупали чуть ли не за 15к. Хотя, возможно, это цена с учетом продажи своих.

Ищите внимательней. Или на драйв2 спросите у Sterel. Докупать ничего не нужно, все (поролон, подогрев, подушки) переставляется со старого механического сиденья.

Serg.62
27.04.2016, 12:10
Приветствую!

Управляю а/м "Skoda Yeti" 2012 г. вып., с водительским сидением без поясничной поддержки и подушек безопасности.
Не устраивает отсутствие регулируемой поясничной поддержки. Планирую исправить положение 1 из 3-х способов:
1. заменить каркас водительского сидения (паролон и обшивку оставить свои) на каркас от VW Tiguan в комплектации Sport&Style с поясничной поддержкой и механическими приводами регулировок
2. заменить каркас спинки водительского сидения (паролон и обшивку оставить свои) на каркас от Skoda Yeti с поясничной поддержкой и механическими приводами регулировок
3. заменить каркас водительского сидения (паролон и обшивку оставить свои) на каркас от VW Tiguan с поясничной поддержкой и электрическими приводами регулировок

Рассматриваю вариант с наиболее выраженной поясничной поддержкой.

Возникли вопросы:
1. идентичны ли варианты 1 и 2 по степени выраженности поясничной поддержки?
2. возможно ли модифицировать валик поясничной поддержки (увеличить размер передвижной пластины) в вариантах 1,2,3?

Jonkamsk
27.04.2016, 12:28
На днях поставил электрокаркас от Тигуана + активный подголовник вместо стандартного каркаса комплектации Ambition. Шкурки и подушки тоже старые остались. Каркас обошелся в 15тр + подголовник 3500 + пересылка из МСК 1200р.
Во первых, хочу сказать большое спасибо Rahmetoff за помощь в установке! Сам бы не справился.
Во вторых, поделиться впечатлением от каркаса. Очень доволен. Сиденье стало намного удобнее. Регулировка более точная, поясничный подпор и регулировка подпора под колени очень удобны. Подголовник тоже понравился, удобнее чем штатный.
Дальше в планах установка блока памяти на сиденье.
Serg.62 в варианте 3 упор поясницы регулируется моторчиками вверх-вниз, вперед-назад. Модифицировать ничего не нужно и так очень хорошо.
https://img-fotki.yandex.ru/get/107080/9805269.22/0_145fe2_2451549e_XXL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/jonkamsk/album/146548/view/1335266)
Вот что получилось.

Serg.62
27.04.2016, 13:05
На днях поставил электрокаркас от Тигуана + активный подголовник вместо стандартного каркаса комплектации Ambition. Шкурки и подушки тоже старые остались. Каркас обошелся в 15тр + подголовник 3500 + пересылка из МСК 1200р.
Во первых, хочу сказать большое спасибо Rahmetoff за помощь в установке! Сам бы не справился.
Во вторых, поделиться впечатлением от каркаса. Очень доволен. Сиденье стало намного удобнее. Регулировка более точная, поясничный подпор и регулировка подпора под колени очень удобны. Подголовник тоже понравился, удобнее чем штатный.
Дальше в планах установка блока памяти на сиденье.
Serg.62 в варианте 3 упор поясницы регулируется моторчиками вверх-вниз, вперед-назад. Модифицировать ничего не нужно и так очень хорошо.
https://img-fotki.yandex.ru/get/107080/9805269.22/0_145fe2_2451549e_XXL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/jonkamsk/album/146548/view/1335266)
Вот что получилось.

Где бы еще найти за 15 000? Предлагают за 25 000...:frown:

Jonkamsk
27.04.2016, 13:13
Где бы еще найти за 15 000? Предлагают за 25 000...:frown:

В Москве у Александра. Его можно на драйве под ником Sterel найти. Или на авито тоже объявление висит.
15 это электрокаркас+пластик с кнопками, остальное все с родного сиденья переставляется.

Serg.62
27.04.2016, 13:56
В Москве у Александра. Его можно на драйве под ником Sterel найти. Или на авито тоже объявление висит.
15 это электрокаркас+пластик с кнопками, остальное все с родного сиденья переставляется.

От него и получил ответ: " цена каркаса 25тр полностью укомплектованного пластиком, кнопками, моторами, проводкой только ставь так сказать "

alexnik
27.04.2016, 13:56
Приветствую!

Управляю а/м "Skoda Yeti" 2012 г. вып., с водительским сидением без поясничной поддержки и подушек безопасности.
Не устраивает отсутствие регулируемой поясничной поддержки. Планирую исправить положение 1 из 3-х способов:
1. заменить каркас водительского сидения (паролон и обшивку оставить свои) на каркас от VW Tiguan в комплектации Sport&Style с поясничной поддержкой и механическими приводами регулировок
2. заменить каркас спинки водительского сидения (паролон и обшивку оставить свои) на каркас от Skoda Yeti с поясничной поддержкой и механическими приводами регулировок
3. заменить каркас водительского сидения (паролон и обшивку оставить свои) на каркас от VW Tiguan с поясничной поддержкой и электрическими приводами регулировок

Рассматриваю вариант с наиболее выраженной поясничной поддержкой.

Возникли вопросы:
1. идентичны ли варианты 1 и 2 по степени выраженности поясничной поддержки?
2. возможно ли модифицировать валик поясничной поддержки (увеличить размер передвижной пластины) в вариантах 1,2,3?

1 и 2 варианты одинаковы. И совпадают с вариантом просто поставить поясничную поддержку.
Есть ещё вариант сделать а-ля ауди. Просто найти электроподдержку с кнопкой, и поставить их.

Serg.62
27.04.2016, 13:59
В Москве у Александра. Его можно на драйве под ником Sterel найти. Или на авито тоже объявление висит.
15 это электрокаркас+пластик с кнопками, остальное все с родного сиденья переставляется.

Возможно ссылку на объявление на Авито?

Jonkamsk
27.04.2016, 14:59
Возможно ссылку на объявление на Авито?

https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/karkas_s_elektroprivodom_na_vw_tiguan_i_skoda_yeti _647053719... но цена уже тоже 25тр :eek:

Serg.62
27.04.2016, 15:11
1 и 2 варианты одинаковы. И совпадают с вариантом просто поставить поясничную поддержку.
Есть ещё вариант сделать а-ля ауди. Просто найти электроподдержку с кнопкой, и поставить их.

Сейчас побывал в салонах Skoda и VW. По ощущениям, в Тигуане поясничная поддержка более выражена.
Возможно это связано с разницей в форме паролонового наполнителя (в наличии были машины с сидениями из комплектации Sport&Style)...

alexnik
27.04.2016, 15:16
Механическая часть поясничной поддержки одинакова. Так что отличается, только если свойства паролона разные.

alarm68
29.04.2016, 09:10
Перекинул водительское спорт сидение на электрокаркас.

Долго думал как поступить с отверстием под механическую регулировку поясничного подпора, пока в хламе не нашел заглушку от стеклоподъемников Spal.

alarm68
30.04.2016, 15:09
пока в хламе не нашел заглушку от стеклоподъемников Spal.

Если кому надо есть еще одна заглушка.

Vitoz
08.08.2017, 16:39
Поставил себе водительское и пассажирское сиденья от тигуана, механические. Может кто-нибудь из Питерских попогреи подключить? Буду благодарен.
P.S. Родные сидухи в чехлах от B&M (комплектация Ambition, без подушек) продаю за ненадобностью, также ящик под пассажирское сиденье. Может заинтересует кого

Rahmetoff
08.08.2017, 17:16
Vitoz, а чего не так с попогреем?

Vitoz
08.08.2017, 17:18
Петь, пишу-пишу тебе в личку,да видать не доходит. Не так с руками моими,а не с попогреем

Rahmetoff
08.08.2017, 17:56
Vitoz, так позвони, что ли???:az: