PDA

Просмотр полной версии : Еду в середине сентября в Медвежьегорск(Карелия), вопрос про дорогу.


piog
15.08.2012, 10:08
Можно ехать разными путями, каким интереснее/быстрее:
1) москва-углич-рыбинск-череповец-вытегра-петрозаводск-медвежьегорск
2) москва-ярославль-вологда-вытегра-петрозаводск-медвежьегорск
3)москва-дмитров-удомля-боровичи-тихвин-петрозаводск-медвежьегорск
4) москва-тверь-боровичи-тихвин-петрозаводск-медвежьегорск

Meerkat
15.08.2012, 10:36
Интереснее и быстрее, ИМХО:
Москва-Ярославль-Вологда-Вытегра-Пудож-Медвежьегорск (пробок нет, но есть несколько участков не очень хорошей дороги между Вологдой и Медвежьегорском)
Прагматичный, но скучный:
Москва-Тверь-Чудово-Кириши-Петрозаводск-Медвежьегорск (практически, постоянная пробка в Волочке, заторы в Химках, Солнечногорске, Клине).

Дороги в районе Углича-Кашина-Калязина-Мышкина-Удомли - местами, мягко скажем, "так себе".
Через Рыбинск-Череповец-Тихвин не ездил очень давно, состояние дорог не знаю.

Olga_A
15.08.2012, 13:58
По состоянию на прошлый год:
Ярославль-Вологда плохая дорога,
Вытегра - Медвежьегорск - терпимо, машин практически нет, летели 100-110. Но возможны неожиданные выбоины.

Вам быстро надо или интересно?

piog
15.08.2012, 17:45
и на ель забраться и попу не ободрать:)
Быстроинтересно.

Olga_A
15.08.2012, 18:09
Ездили в прошлом году по маршруту: Москва-Бежецк-Весьегонск-Устюжна-Петрозаводск-Медвежьегорск-Кемь-Соловки-Кемь-Медвежьегорск-Пудож-Петроглифы-Вытегра-Феропонтово-Кириллов-Череповец-Рыбинск-Москва

http://img-fotki.yandex.ru/get/5813/23475838.9/0_7c357_3ff3a382_XL.jpg

Поэтому Онегу объехали с обоих сторон.

Очень интересна дорога: Медвежьегорск-Пудож-Петроглифы-Вытегра

Там можно посетить:

1. Бесов нос с петроглифами. Фото здесь:
http://fotki.yandex.ru/users/o122610180/album/132298/
Договаривались с хозяевами гостиницы "Медвежий угол"

2. Вытегра. Музей подводной лодки. Мужское счастье.
Фото здесь: http://fotki.yandex.ru/users/o122610180/album/129847/

Кириллов и Феропонтово в представлении не нуждаются.

piog
15.08.2012, 18:12
Интересует дорога Медвежьегорск-Пудож-Петроглифы-Вытегра-Феропонтово-Кириллов-Череповец-Рыбинск-Москва, как она?

Alex56
16.08.2012, 08:48
Ездили в прошлом году по маршруту: ...
Сколько дней поездка получилась?

Olga_A
16.08.2012, 13:08
Интересует дорога Медвежьегорск-Пудож-Петроглифы-Вытегра-Феропонтово-Кириллов-Череповец-Рыбинск-Москва, как она?

Медвежьегорск-Кириллов приличная, машин мало, шли 100-110, только могут попадаться единичные выбоины (особо на поворотах) :bk:
Череповец-Рыбинск - частично аэродромные плиты, километров 40 (скорость 50 км/ч), но машин много только только в районе Череповца, потом опять пусто.

Могу подсказать неплохие места для ночевок по этой трассе

Сколько дней поездка получилась?

14, включай 2 дня рыбалки на базе "Весьегонский остров", 4 дня на Соловках, и 2 дня на турбазе в Пешехонье

Вот тут мой рассказ про Соловки: Путешествие за три моря на край земли. Соловецкие остова. (http://olga-alf.livejournal.com/1752.html)

Girvas
16.08.2012, 18:54
позвольте "карелам"сказать слово)...Всё,что касается до ПЕТРОЗАВОДСКА мной не оспоримо....далее советую проехать по старой Мурманской трассе,т.е- через Спассую губу,Марциальные воды(Пётр 1),там же--- Царевичи,Гирвас(мосты,вулкан и лесосплав 40-60 годов)---всё в затратах на осмотр.В этом же плане-захоронения Карело-Финской войны и расстрелы репрессированных...Далее на трассу "кола" и в Медгору...

Yuri_76
17.08.2012, 15:21
Я вернулся из Карелии 2 недели назад. Череповец-Кириллов-Ферапонтово-Вытегра-Пудож-Медведьгора-Петрозаводск-Сортавала-Приозерск-Выборг-Питер-Череповец.

Однозначно исключай маршрут с восточной стороны Онеги (Пудож-Медвежьегорск). Дорога убитая, большое количество очень глубоких ям на асфальте.

А если из Петрозаводска решишь ехать в Сортавалу (там в Рускеале мраморный карьер) - смело гони через Пряжу. Дорога приятная очень.

добавлено через 6 минут
И еще - если есть возможность - Углич обязательно посетить с остановкой на сутки - там есть что посмотреть. В Кириллове - афигенный монастырь - обязательно надо смотреть. А вот смотреть толком нечего - Рыбинск, Череповец (я тут живу))), Вытегра... В Петрозаводске можно провести сутки - по набережной погулять и съесть кусок мяса и блины в ресторане "Петровский". Я так растрогался, что в книге жалоб написал респект. Если что - пиши в личку.

Girvas
17.08.2012, 15:49
piog,а с чем связан выбор "верхней"точки поездки именно Медгора?

piog
17.08.2012, 21:19
У брата дом в Карельской Масельге, выдалась неделька, решили поехать, проверить:)

Леонидыч
18.08.2012, 09:25
piog, http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=3245&page=7 см. п. 69

Girvas
18.08.2012, 09:29
piog,Цель поездки,как понимаю,не туристическая)Думаю,что времени на осмотр Карелии далеко от дороги не будет...По трассе"Колла" до Медгоры,можно уловить общие впечатления от нашего края,быстро и качественно добраться.Дорога через Оленец-Пряжа-Петрозаводск-Медгора будет более ровной.Август-сентябрь---время когда "местные" тянуться к дороге с ягодами и грибами,в изобилии любой выбор!

SweN
20.08.2012, 07:41
А вот смотреть толком нечего - Рыбинск
Ну почему? Там есть музей на набережной, можно по Волге на кораблике покататься, еще очень интересно на водохранилище - но как туда попадают - не знаю, экскурсий не видел.

Чехов
22.07.2013, 09:50
Подниму тему.
Вопрос тот же: как в этом году быстрее и комфортнее добраться из Москвы в Медвежьегорск?
Тверь - В.Новгород - Кириши - Петрозаводск - Медвежьегорск.
Ярославль - Вологда - Вытегра - Пудож - Медвежьегорск.
Несколько раз до этого ездили первым маршрутом. Ленинградка очень напрягает количеством населенных пунктов, рваной ездой, трафиком.
В прошлом году ездили через Ярославку, но только до Пудожа. Понравилось больше. Слышал плохие отзывы о последнем участке Пудож - Медвежьегорск. Как там сейчас?
Цель осмотра достопримечательностей не стоит. Главное - быстрее добраться.
Буду рад любым советам!

skoder
22.07.2013, 10:44
Я во второй половине августа тоже собираюсь туда.
Но у меня маршрут не измененный, Москва - СПб - Медвежегорск туда и Пудож-Вологда-Ярославль-Москва обратно.

Туда еду через Питер, собираюсь 2 - 3 дня побыть в Лен области.

Meerkat
22.07.2013, 11:00
Сам не ездил в этом году,но по отзывам недавно вернувшихся, дорогу подлатали, включая участок перед Медвежегорском.

skoder
22.07.2013, 11:11
Интересует участок возле Вытегры (если ехать со стороны Медгоры) и после Депо, там сделали объездную или что-то с дорогой ?

dedka44
04.08.2013, 17:12
Вчера вернулся с пол-ва Рыбачий! Был на самой северной точке нашей страны. Кострома-Ярослявль-Вологда-Вытегра-Кемь-Медвежегорск-Мурманск- ну и сам пол-в Рыбачий. На обратном пути заходил в Умбу. Север -это прекрасно! Всем рекомендую. Yeti (1.2 DSG) c достоинством пережила тяжелый переход. С боксом Pacific 200, груженая семьей и барахлом просто летела 120 км/ч с расходом до 10 л.

добавлено через 1 минуту
У Вытегры объездная около 4 км по песочку

Серж
07.08.2013, 22:20
dedka44, сорри за офф-топ! это не вы ли проезжали колонной на Кольском мосту 30.07.? :wink:

skoder
03.09.2013, 19:51
Ну вот я и вернулся из Карелии. Дорога Медвежьегорск - Вытегра местами прекрасна, местами ужасна. Пудожский р-н дорога более-менее, можно ехать 120 и более, Медвежьегорский район в целом терпимо, но от самой Медгоры до Повенца - ужасна, еще есть кусок перед Челмужами. С начала Вологодской области и до самой Вытегры дорога прекрасна, сделали.

А вот участок Вытегра - Вологда просто жесть, одна радость, сделали окружную вокруг поселка Депо, навигаторы её еще не знают. А дальше, если скорость больше 80 км/ч, то машина отрывается всеми 4мя колесами от дороги из-за волнообразной формы дороги.

dedka44
08.09.2013, 17:32
это не вы ли проезжали колонной на Кольском мосту 30.07.?
Да, мы. МПС, Х трейл и я.