PDA

Просмотр полной версии : Вибрация руля на скорости более 110 км


tvb
26.07.2012, 14:42
Начал обращать внимание что на скорости более 110 км руль вибрирует. Чтобы это могло значить, балансировка или что другое. Поделитесь соображениями , может у кого нибудь это было и как решил проблему. Резина стоит 17R, грыж не наблюдаю, давление в норме 2,0-2,1

DimaVrn
26.07.2012, 15:02
Тоже иногда замечаю но при скорости свыше 130 км/ч на некоторых видах асфальта. Думаю на балансировку (ям много наловил), а там х.з. в че чем дело. Диски 17-е родные.
Вибрация совсем маленькая.

D.I.T.
26.07.2012, 15:22
при торможении вибрация прекращается? если да-то скорей всего повело тормозные диски.

il67
26.07.2012, 15:24
балансировка или что другое.Первое, что при таких симптомах проверяют, это конечно балансировку.
Думать о более сложном надо, только тогда, когда этот пункт исключен.

Александр888
26.07.2012, 15:32
может в грязь заезжал? прилип кусок грязи на внутренней стороне диска, вот и разбалансировка.



ну или грузик просто оторвался.

oper
26.07.2012, 17:20
Вообще, расбалансировка заметна и на меньших скоростях, так что причина скорей всего в тормозных дисках, их "запороть" очень просто. Лечится либо проточкой (но ненадолго), либо заменой.

vovan-vrn
26.07.2012, 18:39
на скорости более 110 км руль вибрирует. Чтобы это могло значить, балансировка или что другое. Поделитесь соображениями , может у кого нибудь это было и как решил проблему. Резина стоит 17R, грыж не наблюдаю

Если бы были грыжи, руль бы трясло на значительно меньшей скорости.
Скорее всего, у Вашей машины слегка разбалансировались колеса.
Возможно, появилось легкое "восьмерение" покрышки (иногда лечится разборкой-сборкой колеса)

при торможении вибрация прекращается? если да-то скорей всего повело тормозные диски

Наоборот, при поведенных тормозных дисках вибрация ощущается именно при торможении

шеф
26.07.2012, 23:31
Александр888 все уже описал. И думать нечего больше.

D.I.T.
27.07.2012, 07:23
В общем так: загоняй на трясучку,сделай балансировку,хорошо помой диски......если и дальше будет то же самое-диски.
vovan-vrn, я это проходил,правда на ВАЗ ,трясучка начиналась после 90 км/ч и прекращалась после нескольких легких притормаживаниях. Зачем-почему хз. Перепробовал все,причем неоднократно..Эффекта небыло,пока новые диски не поставил. Так что нетратьте свои деньги и время понапрасну,учитесь на чужих ошибках)))

Axel-F
27.07.2012, 09:13
oper, если ведет диски, то вибрация на руле только при торможении, и при этом чем интенсивнее тормозишь, тем сильнее бьет. Тогда либо само притрется, либо расточка, либо замена.
А если вибрация на определенной скорости, то это балансировка нарушена. Грузик отвалился, или налип кусок чего-то там на обратной стороне диска. Снять колесо, протереть от пыли-грязи, если не прошло - то на сервис на балансировку.
Всё верно написал выше Александр888

vovan-vrn
27.07.2012, 09:49
D.I.T., я тоже проходил :smile:

Пока не началось торможение, поведенные тормозные диски, вращаясь, не оказывают никакого влияния на механизм рулевого управления. Как только нажимаете педаль тормоза, колодки зажимают диски, и через колодки от них передаются толчки на тяги, рейку и, далее, рулевое колесо. Так что вибрация при поведенных тормозных дисках проявляется именно при торможении

aysen
27.07.2012, 09:59
можно еще по цвету дисков определить, увело их или нет.
нормальный цвет металлический белый, а когда сильно нагретый диск был резко остужен, например лужа, он приобретает синий оттенок. ну знаете отблики света приобретают синий оттенок.

а так выше 100км это однозначно балансировка, бьет руль при торможении, то это диски.

tvu1059
22.09.2015, 20:38
Меняй резинометаллические шарниры-их 4 штуки и сделай сход-развал.

shl
22.09.2015, 20:53
На днях вылечил такое же явление балансировкой.

DimaVrn
25.09.2015, 09:09
Меняй резинометаллические шарниры-их 4 штуки и сделай сход-развал.
Я думаю это запоздалые советы. Он скорее всего свою проблему решил 3 года назад, когда заводил эту тему.:wink:

KPbIC974
25.09.2015, 13:03
Тоже такое началось на скорости 135-140+, причем именно при наборе скорости, набрал-сбросил газ -едет нормально, без биений на руле. Балансировать буду при переходе на зимнюю уж, там и проверю всё.

EPLLI
19.04.2017, 15:47
Где-то видел похожую тему - искать лень, а тем более сабж соответствует проблеме))) столкнулся с проблемой ТС. Вылечилось балансировкой, причем пообщавшись с мастером выяснилось, что проблема вибрации вызвана не дисбалансом колеса (мне не более 10 гр на каждый диск повесили), а грязью налипшей на внутреннюю сторону обода-диска... При мне действительно с внутренней стороны диска соскребли достаточно большое количество грязи...
Вчера ехал по кольцу 130 км/ч - никакого биения нет:rolleyes:

vladdd1
19.04.2017, 16:14
Тоже иногда замечаю но при скорости свыше 130 км/ч на некоторых видах асфальта. Думаю на балансировку (ям много наловил), а там х.з. в че чем дело. Диски 17-е родные.
Вибрация совсем маленькая.

То же самое. На 150 вибрация уходит. Балансировал, развал-схождение, перестановка колес, стойка стабилизатора ситуацию улучшили, полностью вибрацию не сняли.

pavka
19.04.2017, 17:33
vladdd1, надо ещё диски прокатать. Мне помогло, 3 диска были кривые.

vladdd1
19.04.2017, 18:55
vladdd1, надо ещё диски прокатать. Мне помогло, 3 диска были кривые.

У меня 2 комплекта дисков на зиму и лето. Увы... У летних 1 диск прокатан. Но зимой все то же, что и летом... вибрация не критичная, но, блин, хочется понять, откуда. Ей Богу, может это действительно специфика прокладки асфальта:-)

Jonkamsk
19.04.2017, 23:34
А диски оригинал? У меня летний комплект дисков Enkei, как купил была вибрация выше 120км\ч, только под осень вычитал что у оригинала болты полусфера, а у Enkei конус. У меня были прикручены оригинальными болтами, весной купил комплект болтов конуса, поставил и биение пропало.

vladdd1
20.04.2017, 06:41
Интересная мысль. Но изначально биения не было.

LDG
12.08.2017, 18:14
Такая же проблема, биение при скорости 130-135, руль дрожит ощутимо, но не критично. Причём явно ощущается при наборе скорости с 125 до 135. Балансировку делал в разных местах, даже у дилера, сход развал в норме. Диски оригинал 17 ровные, вообще идеально, сам смотрел не раз. Даже покрышки новые купил в этом сезоне, не помогло. Проверял на разных трассах, все одинаково. При торможении с любой скорости никакой вибрации нет. Больше не знаю что делать, езжу так, но напрягает.

Старый Мыш
12.08.2017, 18:18
Такая же проблема, биение при скорости 130-135,
У меня тоже самое. Причем на новой летней резине Hankook. На Континентале не помню что бы было. Но только в этом диапазоне. К 160 пропадает.

Devastator
12.08.2017, 18:25
так пишут же в других ветках есть вероятность разбалансировки кардана или что-то там с халдексом, я врать не буду точно что, но если колёса и тормозульки в норме шукайте в кардане.

Алексей
12.08.2017, 23:28
Такая же проблема, биение при скорости 130-135, руль дрожит ощутимо, но не критично. Причём явно ощущается при наборе скорости с 125 до 135. Балансировку делал в разных местах, даже у дилера, сход развал в норме. Диски оригинал 17 ровные, вообще идеально, сам смотрел не раз. Даже покрышки новые купил в этом сезоне, не помогло. Проверял на разных трассах, все одинаково. При торможении с любой скорости никакой вибрации нет. Больше не знаю что делать, езжу так, но напрягает.
Было тоже самое. После 2-х балансировок и проверок потребовал поменять местами передние и задние колеса. И сразу настало счастье. Ездил после этого по М4 на юг, местами до 160, никаких вибраций.
Резина новая Nokian SX2.

ssemely
23.09.2017, 08:33
Такая же проблема, биение при скорости 130-135, руль дрожит ощутимо, но не критично. Причём явно ощущается при наборе скорости с 125 до 135. Балансировку делал в разных местах, даже у дилера, сход развал в норме. Диски оригинал 17 ровные, вообще идеально, сам смотрел не раз. Даже покрышки новые купил в этом сезоне, не помогло. Проверял на разных трассах, все одинаково. При торможении с любой скорости никакой вибрации нет. Больше не знаю что делать, езжу так, но напрягает.
Абсолютное сходство! Балансировки, перестановки ничего не помогает... пробег 54000 км. Что-то слышал, что Халдекс в этом может быть задействован. Жду ТО 4 буду менять масло и фильтр в Халдексе, посмотрим.

avapon
23.09.2017, 11:05
Такая же ерунда. При 130 небольшое биение. Некомфортно.

vladdd1
28.09.2017, 12:48
Прошло после очень основательного прогона на стенде с последующим развалом и балансировкой. Тут сплюну 3 раза:-)

detonator
28.09.2017, 14:01
внутренние части дисков не в грязи?
У ВАГ-а и тут просак....на шатмповки их родные на внутр част налипает снег и лег и сам оттуда не вываливается...я с этим сталкивался только на ВАГ-е.
чтобы налепало даже на трассе а не в снегах.

ФМА
28.09.2017, 16:16
Очередной бред,грязь липнет на любые диски. Ваша с вагом любовь взаимна. Как можно так долго мучать друг друга, а самое главное - срать в мосги окружающим