PDA

Просмотр полной версии : Из Карелии в Анапу


stas73
15.05.2012, 10:25
Доброго дня форумчане !
В конце июля хочу отправиться в отпуск с семьёй в г. Анапа на авто. Маршрут Кондопога-Анапа протяжённостью 2600 км. Так далеко поеду впервые, поэтому немного боязно. В связи с этим вопрос к братьям форумчанам, особенно северным соседям. Есть ли какие сложности на пути движения, где лучше перекусить и переночевать (в машине не вариант т.к. 2 дитя).

Ka-Riu
15.05.2012, 11:15
Как обычно делаю я) Открываю сайт - www.ati.su, рассчитываю расстояние, определяю промежуточные точки следования. На всякий случай сверяю с атласом, т.к. иногда сайт шлет таакими огородами не приведи Господь. Потом открываю сайт - autotravel.ruи оттуда распечатываю информацию о том что посмотреть по пути следования можно (если это актуально), а также где покушать и остановиться с ночевкой. Там же есть отзывы от реальных людей. Работа конечно немаленькая, но за пару часов у компа вечером складывается вполне приемлемая картина пути ) Рекомендую ) А так-может кто и ездил таким путем и подскажет. Удачи!

garry59
15.05.2012, 17:30
Прикинул по карте...маршрут проходит через Ростов на Дону и РО. В РО, если не далеко отьезжать от М4, то советую посмотреть окрестности Северского Донца рядом с Каменск-Шахтинским, например урочище Хоботок или комплекс Эльдорадо-Мелехов на каръерном озере, там же можно отдохнуть и перекусить. Интересно побывать в г. Новочеркасске...посмотреть Новочеркасский кафедральный собор.
Из Ростова советую ехать по М4 до Кисляковской, потом Ленинградская, Тимашевск, Славянск-на-Кубане (по обьездной)-Анапа. На М4 через Краснодар ремонт дороги в связи с ее расширением.

Ангелина
16.05.2012, 01:25
Мы прошлым летом Мурманск - Белгородская обл - Дивноморское (Криница)-Туапсе и обратно. О программах и сайтах ничего и не знали. Набрали атласов (причем и старые советские и супер-пупер новые) + нафигатор Гармин + маршрутник соседей и поехали... Инфу о придорожных гостиницах я брала в Гармине - там все попутные тлф есть. На ходу обзванивала - выясняла цены - выбирала. Для Карелии эта информация и не нужна - дорога одна - мимо не проедешь.
Ближе к РО ремонт дороги (вернее её расширение) попадался всё чаще, но не настолько, чтобы кидаться в сторону для объезда. Даже и не запомнила, насколько это было часто и продолжительно. Если в машине комфортно - то как в кино "если встретится добрый попутчик..." дорога не покажется утомительной.:ax:

Серж
16.05.2012, 07:41
stas73, вот еще ссылки, могут пригодиться для анализа:
http://m4don.ru/map.php
http://www.dontourism.ru/upload/Site/M4-M23.pdf
http://www.golubickaya.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t

добавлено через 1 минуту
http://www.golubickaya.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=51
продублировал последнюю ссылку, чего то заглючила

добавлено через 51 секунду
теперь вроде работает..

stas73
16.05.2012, 14:48
garry59, Если я поеду через Тимашевск, как там дорога? По карте получается срезаешь 100 км., но ехать нужно через множество станиц (если я их правильно называю). Будет ли от этого экономия по времени. Есть ли пробки в Краснодаре, слышал что многие попадают.

mmc3
16.05.2012, 15:12
Режим, ночлег, питание
Выезжать лучше всего в полпятого утра, пока семья в машине дрыхнет, по пустым дорогам спокойно едешь, в семь-восемь начинают пробуждаться, пить чай/воду, начинаешь присматривать на трассе, где позавтракать горячим. Обязательно детей заставляй завтракать и обедать горячим, чтобы не укачивало, не тошнило, было настроение получше.

Дальше спокойно едешь, но движение уже нарастает, в обед ещё раз перекусываете горяченьким, после 17 начинаешь искать ночлег. К 19 устраиваешься на ночлег в кемпинге или гостинице (я предпочитаю на трассе), принимаете душ, ужинаете в ресторане или кафе (можно бутылочку пива), немного гуляете по стоянке, в номере дети и супруга устраиваются смотреть всякую фигню на ноутбуке, ты к 22 часам ложишься спать.

В четыре встаёшь, пакуешь вещи, которые брал в номер, в машину. Принимаешь душ. Будишь и сгружаешь в машину супругу и детей. И поехал спокойно дальше.

Предпочтительно иметь в салоне
- воду для умывания, влажные гигиенические салфетки, можно атермальную воду (брызгать на лицо, чтобы освежиться во время езды)
- чипсы, яблоки, ранетки, всякую мелкую фигню для перекуса (это отвлекает, позволяет с одной стороны расслабиться, с другой взбодриться когда долго едешь за рулём)
- много бутылок с водой и чаем в таре 0,5, можно кофе и энергетики в банках
- салфетки, пакеты обычные
- продукты и воду подаёт супруга, сидящая на штурманском кресле

Это всё позволяет взбадриваться

Если срубает в сон
Останавливаться, спать хотя бы 15 минут.

P.S. Дети на заднем должны пристёгиваться во время езды. Могут меняться местами - кто-то едет посередине (тоже пристёгнутым), потом меняются.

Играйте в слова (задали букву и нужно существительные по очереди называть) - иногда затягивает так, что на следующий день продолжают вспоминать слова на букву, которая закончилась вчера. ))) Подпевать песни - возьмите большой сборник детских песен. Ловите Детское радио вдоль городов.

Играйте в знаки - кто увидел знак (ограничение скорости, запрет обгона) - должен вслух назвать, увидел отмену ограничения - должен сказать. Периодически проси напомнить, можно сейчас обгонять или нет - пусть вспоминают, что со знаками.
И тебе польза, и все бдят.

Shamhoon
16.05.2012, 16:26
mmc3, :rolleyes: До боли знакомо...

Серж
16.05.2012, 17:14
stas73, вот еще один интересный ресурс. Двигаясь курсором по карте вдоль трассы можно получить интересную информацию, в том числе по заправкам, где недоливают, а также инфу по местным достопримечательностям.
P.S. Сами готовимся к отпуску, тоже изучаем...

EPLLI
16.05.2012, 17:18
вот еще один интересный ресурс.
Где? Чего у меня не видно ничего:bk:

Серж
16.05.2012, 17:28
EPLLI, спасибо, напомнили..:bk:
http://www.esosedi.ru/#lat=59939037&lng=30315784&z=14&mt=1&v=1

добавлено через 6 минут
EPLLI, ну как, получилось? Должна открываться над Вашим городом.

AlexPo
16.05.2012, 22:35
stas73 куда в Анапу едете, где останавливаетесь? Тоже собираемся туда в начале августа.

garry59
16.05.2012, 23:35
Если я поеду через Тимашевск, как там дорога? По карте получается срезаешь 100 км., но ехать нужно через множество станиц (если я их правильно называю).
Дорога там нормальная, станицы проходишь стороной, кроме Ленинградской, когда будете выбирать промежуточную точку, назначайте не Ленинградскую, а рядом на трассе, а то поведет в центр. Тимашевск проходится тоже почти стороной, но там есть переезды...иногда, нарываешься на затор. Последний раз указанным марщрутом ездил на 6...9мая...все было нормально, но на обратной дороге отмечалпсь повышенная активность ДПС, особенно, обращать внимание на участки трассы, где скорость ограниченна, 70км/час.

добавлено через 3 минуты
Есть ли пробки в Краснодаре, слышал что многие попадают.
Дорога Павловская-Краснодар одна сплошная пробка, был там в марте, когда ездил в Адыгею. Все выстраиваются гуськом и идут в колонне со скоростью 60...70км/час. Вряд ли что то могло измениться, т.к. идет масштабное расширение трассы перед Олимпиадой.

добавлено через 6 минут
Тоже собираемся туда в начале августа.
Были в Анапе в прошлом году, СПА отель "Ривьера" по системе все включено. Место уютное и благоустроенное, с хорошим сервисом...в зоне бывших пионерских лагерей.

mmc3
17.05.2012, 04:10
В Анапе попробуйте остановиться в Red Rose Hotel - http://www.facebook.com/RedRoseHotel - он нацелен на отдых с детьми, я бы его выбрал

добавлено через 16 минут
Анапа. Отдых с детьми. www.red-rose-hotel.ru
Краткое описание компании
Частный семейный отель на 27 номеров. В каждом номере: балкон, сплит-система, холодильник, телевизор, комплект полотенец на каждого гостя.
Во дворе отеля к вашим услугам: бассейн, шезлонги, детская площадка, летняя веранда кафе.
Наше кафе работает с 8-00 до 22-00, перерыв с 16-00 до 18-00. Есть детское меню.
У отеля есть частный пляж, где вам предоставят шезлонги и зонтики (без дополнительной платы).
Каждый вечер детей развлекает профессиональный аниматор.
На крыше отеля также есть открытая площадка с шезлонгами, где можно отдохнуть в уединении.
Есть бесплатная закрытая парковка.
Описание
Несмотря на то, что открылись мы не так давно, в 2006 году, к сезону лето 2011 мы обновили отель: сменили половое покрытие, полотенца, постельное белье, повесили новые шторы, которые не пропускают свет, изменился декор комнат.
Главное, мы понимаем, что Анапа - это детский курорт, поэтому делаем все, чтобы родителям с детками любого возраста было у нас комфортно.
Мы всегда очень тщательно подбираем профессионального аниматора, который устраивает каждый вечер праздник для маленьких гостей отеля.
Особое внимание мы уделяем питанию, а хорошее питание начинается с качественных продуктов. Поэтому яйца и творог у нас только домашние, охлажденная белгородская свинина (без жира), охлажденные куры с местной птицефабрики. Отсутствуют комплексные обеды, которые не дают права выбора. Каждый день большое, обновленное меню, легко выбрать блюдо на любой вкус.
Так как аллергия - это болезнь нашего времени, каждый день в меню или кролик или индейка, или говядина. Если ребенку нужна каша на воде - наши повара приготовят ее по предварительному заказу.
Для лучшего ознакомления с нашим отелем посмотрите видеоролик на нашем сайте:
http://www.red-rose-hotel.ru/video.php

stas73
17.05.2012, 09:21
AlexPo, Едем по путёвке от предприятия в пансионат "Фотини". Заезд с 24.07. по 04.08.12 г. Друзья говорят что в округе очень много красивых мест, поэтому на авто становишься очень мобильным и не зависимым от экскурсионных групп.

AlexPo
17.05.2012, 09:34
stas73 Хороший пансионат. Что за щедрое предприятие?

stas73
17.05.2012, 10:28
AlexPo, Предприятие по выпуску газетной бумаги ОАО "Кондопога".

stas73
23.05.2012, 11:11
Поднимем тему.

Viking
15.08.2012, 11:57
Ну как съездил???