PDA

Просмотр полной версии : Как снять задний бампер?


Alex_P
12.04.2012, 17:15
Собственно в этом и вопрос.
Сложно это? Там вроде на клипсах, клипсы одноразовые? Где и что откручивать?
Дали мне в зад, улар был не слабым, но бампер цел, багажник закрывается так-же легко как и раньше. Думаю по поводу скрытых повреждений... Завтра на экспертизу, то ли самому снимать, то ли ОД 1500р. платить (а если скрытых нет, то деньги не вернутся), то ли вообще забить и взять со страховой только за царапину.

ANDRS
12.04.2012, 20:17
Не знаю какие там скрытые повреждения могут быть, если бампер цел? Снаружи все в порядке, ничего не перекосило, по бокам бампер не вылез из защелок? Подкрылки на месте? Если да, то не стоит заморачиваться.

Разбираем (совет обязательно возьмите помошника, одному не очень удобно):

1. Снимите пластиковые клипсы по одной по бокам между бампером и кузовом в колесных арках. Извлекаете внутреннюю часть, потом тело клипсы.

2. Откручиваете задние брызговики, по три самореза.

3. Снимаете пластиковые клипсы снизу 3 шт (по аналогии с п. 1), это которые на серебристой части.

4. Снимаем задине фонари - откручиваем по два болта которые крепять фонарь (или самореза не помню), затем вытягиваем фонарь из двух направляющих на себя (если стоите сзади, лицом к фонарю) с некоторым усилием, как выйдет нужно еще снять клему.

5. Снимаем Г-образные накладки, которые находятся между фонарем и бампером, они окрашены в цвет кузова. Крепятся они на защелках, засовываете пальцы сверху, цепляетесь за них и отщелкиваете в направлении вверх

6. Откручивете по две гайки с каждой стороны со шпилек, которые как раз под г-образными накладками.

7. Вышелкиваете бампер с одного бока, потом с другого (по бокам он крепится на пластиковых направляющих с защелками).

8. Вынимаете с направляющих на себя, направляющие находятся под бампером ближе к задней двери (внутри почти сверху бампера).

9. Ну и если есть парктроник отсоединяете и радуетесь.

З.Ы: Я не спец, как сам делал так и написал. Надеюсь понятно объяснил, ну как смог))) Удачи!

Oleg07
12.04.2012, 20:26
если удар был "не слабый" то скорее всего сломан уселитель бампера и погнута нишша запаски. как паказывает практика так и будет при не слабом ударе

ANDRS
12.04.2012, 20:38
если удар был "не слабый" то скорее всего сломан уселитель бампера и погнута нишша запаски. как паказывает практика так и будет при не слабом ударе

Ну сломать наш усилитель и погнуть нишу запаски и чтобы все целое было - это нужно постараться, очень сомневаюсь.

ВИКТОР К
13.04.2012, 07:53
ANDRS,
Согласен.
У меня бампер после удара треснул, сорвало нижний фартук бампера, а ниша цела

Gray
17.05.2013, 17:05
Немного тюкнули моего Йетю в мягкое место, коцки на черном пластике и серебристой накладке. Записался на замену этих двух деталей, но есть вопросы, буду премного благодарен ответившим на них:az::
- серебристая накладка на задний бампер крепится к нему снизу только на трех пластиковых клипсах или еще и приклеивается на клей типа стекольного, или на двусторонний скотч? Мастер-приемщик у ОД уверил, что крепится только на клипсах...
- при проведении ремонтных работ эти клипсы подлежат замене или они многоразовые?
- датчики парковки изнутри бампера приклеиваются к нему на двусторонний скотч или просто вставляются враспор?
- два красных катафота внизу бампера снимаются со старого и ставятся на новый бампер без последствий? Ибо не очень понятен способ их крепления в бампере.

igoreha
17.05.2013, 17:26
Немного тюкнули моего Йетю в мягкое место, коцки на черном пластике и серебристой накладке. Записался на замену этих двух деталей, но есть вопросы, буду премного благодарен ответившим на них:az::
- серебристая накладка на задний бампер крепится к нему снизу только на трех пластиковых клипсах или еще и приклеивается на клей типа стекольного, или на двусторонний скотч? Мастер-приемщик у ОД уверил, что крепится только на клипсах...
- при проведении ремонтных работ эти клипсы подлежат замене или они многоразовые?
- датчики парковки изнутри бампера приклеиваются к нему на двусторонний скотч или просто вставляются враспор?
- два красных катафота внизу бампера снимаются со старого и ставятся на новый бампер без последствий? Ибо не очень понятен способ их крепления в бампере.

Менял бампер по КАСКО насчет накладки ничего не скажу хочу посоветовать насчет датчиков парковки. При замене ставили на скотч который благополучно отвалился на одном датчике через полгода, когда отремонтировали манившего сказал что все датчики залили прозрачным герметиком и теперь они будут держаться намертво! Так что когда будешь отдавать в ремонт провентилируй этот вопрос, удачи!;))


Sent from my iPhone using Tapatalk

k0ntra
17.05.2013, 17:40
- серебристая накладка на задний бампер крепится к нему снизу только на трех пластиковых клипсах или еще и приклеивается на клей типа стекольного, или на двусторонний скотч? Мастер-приемщик у ОД уверил, что крепится только на клипсах...

3 клипсы. и крепление паз-защелка накладки с бампером

- при проведении ремонтных работ эти клипсы подлежат замене или они многоразовые?

в принципе одноразовые, но как вынуть если аккуратно - то можно использовать. стоимость порядка 4-8 р шт.

- датчики парковки изнутри бампера приклеиваются к нему на двусторонний скотч или просто вставляются враспор?

на 2 сторонний скотч.

Darkbeat
24.05.2013, 00:30
с трудом представляю чтобы при погнутой от удара нише запаски (пола багажника по сути) нормально закрывалась пятая дверь)))

Леший
24.05.2013, 06:04
- датчики парковки изнутри бампера приклеиваются к нему на двусторонний скотч или просто вставляются враспор?
если штатные, то вщелкиваются в клипы

10968
24.05.2013, 07:59
Подскажите пожалуйста, сейчас по гарантии мне меняют задний бампер, но новый бампер пришел без отверстий под сонары парковки, говорят, что с недавнего времени бампера выпускают без заводских отверстий под сонары, а как установить сонары на новый бампер без этих отверстий не знают((( Говорят будет видно сверление, если самим делать отверстия. Вообщем загадка. Не знаете правда ли бампера с отверстиями не выпускают уже и как правильно закрепить их на новом бампере. Вообщем ОД в Иркутске меня уже достал(((

gelios
24.05.2013, 08:32
5L6807421
5L6807421A

imho 5L6807421A с дырками.

upd. так и есть http://www.cc-autodily.cz/search/?sort=cena_dph&order=desc&kod_alt=5L6807421A+9B9
upd2. пусть заказывают правильный бампер и не епут мозги http://www.froza.ru/search.php?currency=&article=5L6807421A9B9&country=10&discount_id=240

Ssdat
24.05.2013, 08:59
Подскажите пожалуйста, сейчас по гарантии мне меняют задний бампер, но новый бампер пришел без отверстий под сонары парковки, говорят, что с недавнего времени бампера выпускают без заводских отверстий под сонары, а как установить сонары на новый бампер без этих отверстий не знают((( Говорят будет видно сверление, если самим делать отверстия. Вообщем загадка. Не знаете правда ли бампера с отверстиями не выпускают уже и как правильно закрепить их на новом бампере. Вообщем ОД в Иркутске меня уже достал(((
Дeйствитeльно бампeр бeз отвeрстий под парктроник поставляeтся, на нeм с внутрeннeй стороны eсть размeтка под кронштeйны парктроника и размeтка под свeрлeниe. Свeрлят штатным инструмeнтом за 10 минут.

Gray
30.05.2013, 11:43
Вообщем, поменял я задний бампер у ОД, так же, пришел со склада без отверстий, хотя, в заказ-наряде указан верный номер бампера под заводские датчики парктроника 5L6807421A 9B9. Мастер-приемщик, так же, сказал, что с прошлого года представительство не поставляет дилерам бампера с отверстиями.
Большая просьба к аудитории - выложите, пожалуйста, фото крупным планом датчика парктроника в заднем бампере, сравню с тем, что мне сделали у дилера, увы, сам сразу не сообразил сделать фотку до ремонта..

Ssdat
30.05.2013, 12:06
Eсли вам мeняли бампeр то никто вам нe будeт мeнять парктроник, eго просто пeрeклeили на новый и всe. Что вас смущаeт?

Skodawod
30.05.2013, 13:21
Gray, вот такое есть фото

Gray
30.05.2013, 14:34
Eсли вам мeняли бампeр то никто вам нe будeт мeнять парктроник, eго просто пeрeклeили на новый и всe. Что вас смущаeт?
Не, не смущает, просто хочется для потомков выяснить, есть ли разница между штатным бампером под парктроник и засверленным у дилеров :bk:
А судя по фотке, выложенной Skodawod- ом, с завода тоже не все идеально, но разница с ремонтными работами все-таки на лицо :wink:

http://s018.radikal.ru/i525/1305/6d/41b4ef9f8c52t.jpg (http://s018.radikal.ru/i525/1305/6d/41b4ef9f8c52.jpg)

Ssdat
30.05.2013, 16:48
Нeт штатного с отвeрстиями под парктроник и нe будeт, там всe очeнь лeгко свeрлится только как обычно надо дeлать аккуратно и в 2 этапа сначала изнутри бампeра а заканчивать надо снаружи чтобы было всe ровно и красиво с фасочкой. А вам видно нe заморачивались засвeрлились изнутри и всe.

Серж 0335
29.11.2013, 00:03
Меня тоже немного толкнули в задний бампер. Не подскажете продается ли отдельно катафотик на задний бампер! Спасибо!

Wint
29.11.2013, 00:25
Серж 0335, 5L0 945 106 правый, 5L0 945 105 левый.

Серж 0335
29.11.2013, 00:32
нужен левый, просто все объездил. Везде говорят что с бампером продается))) Спасибо!!!

Wint
29.11.2013, 00:34
Серж 0335, да не за что. Экзист творит чудеса, там много чего есть, бывает правда и подождать немного надо :wink:

ApatityMax
29.11.2013, 01:06
Ага, я тоже пару недель назад заказывал левый катафотик :) со второго раза только привезли.

snv1511
10.02.2014, 10:52
Коллеги подскажите, купил ети с фаркопом.
Хочу снять, но в этом случае нужно заменить нижнюю серебристую накладку на бампере.
Код подскажите пожалуйста и стоимость?

gelios
10.02.2014, 11:02
Коллеги подскажите, купил ети с фаркопом.
Хочу снять, но в этом случае нужно заменить нижнюю серебристую накладку на бампере.
Код подскажите пожалуйста и стоимость?

http://vin-online.ru/etka.php?vag=SK&rgn=CZ&mod=YET&year=2013&kat=666&gr=80750

Ssdat
10.02.2014, 11:04
Коллеги подскажите, купил ети с фаркопом.
Хочу снять, но в этом случае нужно заменить нижнюю серебристую накладку на бампере.
Код подскажите пожалуйста и стоимость?

Ищите инфу в разделе фаркоп на форуме. А зачем снимать фаркоп? Ведь вам понадобится не только накладка, но и усилитель бампера.

snv1511
10.02.2014, 11:31
А зачем снимать фаркоп? Ведь вам понадобится не только накладка, но и усилитель бампера.
У меня нет прицепа - покупать не планирую.
А усилитель у меня есть - прежний хозяин отдал.
PS
а вообще подумаю - может и не буду снимать - вдруг прицеп куплю? :smile:

teylor
10.02.2014, 19:25
нужно заменить нижнюю серебристую накладку на бампере
так может просто крышку купить и все, и стоимость в 4 раза дешевле.
если что ее номер 5L6 807 499 U34

snv1511
11.02.2014, 07:24
teylor, спасибо я подумаю

gelios
11.02.2014, 07:27
так может просто крышку купить и все, и стоимость в 4 раза дешевле.
если что ее номер 5L6 807 499 U34

Это при идеальном варианте, когда стоит штатный фаркоп или машина с подготовкой.
А если фаркоп "колхозный", то наверняка резали дырку..

shardach
17.05.2018, 09:50
4. Снимаем задине фонари - откручиваем по два болта которые крепять фонарь (или самореза не помню), затем вытягиваем фонарь из двух направляющих на себя (если стоите сзади, лицом к фонарю) с некоторым усилием, как выйдет нужно еще снять клему.

Задние фонари по крайней мере на рестайле снимать не надо, только время лишнее потратишь, процесс снятия накладок из п.5. это никак не упрощает.

- датчики парковки изнутри бампера приклеиваются к нему на двусторонний скотч или просто вставляются враспор?
Датчики вставляются в специальные кронштейны 5L6 919 485 B, а уже они клеятся на двухсторонний скотч. У меня после аварии приклеили на новый бампер так, что через некоторое время оба отвалились.

Кстати, если бампер уже снимали хоть раз у дилера рекомендую заранее позаботится о приобретении распорных заклепок - скорее всего они сэкономили и использовали старые.

MichaeL
17.05.2018, 10:16
Датчики вставляются в специальные кронштейны 5L6 919 485 B, а уже они клеятся на двухсторонний скотч.

Скотча производители и ремонтные организации клеят очень мало. Со временем он пересыхает и отваливается. Прошлым летом, а это было 7 лет авто, у меня во время поездки по городу выпали два из четырех датчиков, снял бампер и пока снимал, другие два тоже отвалились. Отваливаются вместе с креплением. Скотча две небольшие полоски по длинным сторонам пластикового крепления. В итоге все почистил, обезжирил ацетончиком и приделал на хороший вспененный 3М скотч, который наклеил на всю доступную плоскость креплений. Пытался после этого оторвать крепления, проверить, не получилось.

Антон1984
02.06.2018, 20:44
Всем здрасте :smile:
Буквально час назад закончил с задним бампером, сделал пару фотографий.
Провалился у меня один датчик в бампер, решил достать.
Фары снимать не нужно! Под фарой есть не большая вставка, которая просто вытаскивается и за ней видим два крепления на гайках
Дальше откручиваем брызговики и крепление над ними.
По бортам бампер на защёлках, аккуратно вытаскиваем за края и вуаля, весь бампер у вас в руках.
Снять 10 минут и поставить 15

Антон1984
02.06.2018, 20:55
А ну ещё три пистона внизу крепят вставку к усилителю:al:

Stanislavus
02.06.2018, 22:00
Фары снимать не нужно!
Небольшая поправка: световые приборы сзади - фонари. Фары - это то что спереди.

Антон1984
02.06.2018, 22:12
Сорян, когда писал, думал о фонарях, но почему-то в тексте оказались фары [emoji6]Небольшая поправка: световые приборы сзади - фонари. Фары - это то что спереди.

Отправлено с моего Redmi 3 через Tapatalk

Veleyr
30.06.2018, 12:51
Крепления долговечны, но надо снимать аккуратно.

Антон1984
30.06.2018, 12:54
Крепления долговечны, но надо снимать аккуратно.Я тоже все обратно поставил, ни одного не сломал [emoji6]

Отправлено с моего Redmi 3 через Tapatalk