PDA

Просмотр полной версии : Повышенный расход топлива после запуска двигателя (1.2)


Страницы : [1] 2

Deng
25.07.2010, 15:31
Всем добрый день )))))
У кого как прошла обкатка, кто как нагружал свой авто и, самое главное, какой расход бензина был при этом.
Сразу после покупки я преодолел на своем авто расстояние в 300 км. Ехал по трассе и был ошарашен расходом топлива. Перед тем как выехать из салона, спросил у манагера - как можно нагружать авто? На что получил ответ, что авто полностью готов к эксплуатации, никаких особых ограничений нет, просто постарайтесь сильно не гнать и не топить первые 1500 км. В руководстве написано, что нельзя превышать 3/4 допустимых оборотов для данной передачи. Превышение допустимых оборотов отображено на тахометре красным. Прочитав все это, поехал. Решил больше 3000-3500 оборотов двигателю не давать. На 6-й в районе 3000 оборотов скорость могла достигать отметки 125 -130 км. Преодолев расстояние в 180 км я посмотрел на средний расход по компу и волосы зашевелились от циферки в 14 литров на 100 км. Думаю, блин, а где же ХОТЯ БЫ 7,7 литров на 100 км????? Еду дальше, стал придерживаться скорости в 100 км\час и о, чудо, я узрел (моментальный расход топлива) и 3,2, и 4,4 и еще и еще приятных для глаза цифр. Преодолев остаток пути со скоростью 100 км\ч и получив пробег при этом в 300 км, средний расход топлива по компу был 12,8 л на 100 км!!!
Это что мне теперь все время ездить со скоростью в 100 км\час????
Да, я почитал руководство, посмотрел на красивые диаграммы зависимости расхода бенза от скорости авто. Да, это понятно, что чем больше скорость, тем больше расход... Дык, ну не на столько же???
Поведение авто тоже насторожило. Едешь на 6, скорость около 100-110 км\час. Пошел на обгон - давлю на газ - реакции никакой, перешел на 5 - давлю - нет, не почувствовал, что машина оживает. Был удивлен такой реакцией авто на педаль газа.
Чудеса обкатки?:eek:

rx3avs
25.07.2010, 16:14
Едешь на 6, скорость около 100-110 км\час. Пошел на обгон - давлю на газ - реакции никакой, перешел на 5 - давлю - нет, не почувствовал, что машина оживает. Был удивлен такой реакцией авто на педаль газа.
А Вы думали 100 сил будут голову прижимать к подголовнику?

Это что мне теперь все время ездить со скоростью в 100 км\час????
По ПДД 90 :smile:

Думаю нужно сбросить показания счётчиков, т.к. по расходу наверняка накопились данные, пока её возили туда-сюда короткими перебежками.

Mannul
25.07.2010, 17:58
Нормально все. Циферки 1,2 еще не означают расход как у Оки. Крутящий момент откуда возьмется? После обкатки расход немного должен снизиться, но если идти по трассе 140 - не ждите 7 литров. Думаю около 10-11 л.
А насчет обгона - на 5 при 100 км/ч нормально обгоняет, на 6-ой конечно же никак:smile:. Или переходите на 4-ю и вперед.

wolodn
25.07.2010, 18:16
Да, это понятно, что чем больше скорость, тем больше расход... Дык, ну не на столько же???
Поведение авто тоже насторожило.
Чудеса обкатки?:eek:

Обнулите показания БК.
Там есть два показания - текущей поездки и 2-й -с момента последнего сброса. Скорее всего у вас уже какой-то пробег был на машине (5-9 или чуть более км). Это короткие пробежки с завода. И расход при этом мог быть 20- 30 литров на 100 км. Пугаться не стоит. Сбросите - станет легче на души из-за других показаний. И потом не забывайте - дилер мог залить и 92-го. Еще те перцы.
А обкатку никто не отменял.
У вас по идее при разгоне с малых оборотов (1100 -1500, когда турбина еще спит) тоже может подтупливать. Но станет резвее после пары тысяч км.
И на 5-й станет лучше.
Чуточку терпения.

115кило
25.07.2010, 20:13
Deng
Судя по написанному выше бензин хреновый залит.Попробуйте на хорошей заправке 98 заправиться,если поведение машины не измениться. то тогда надо мозг ломать начинать(датчики всяки разные,свечи и т.д).Не может газонокосилка при скорости до 130км столько бенза по трассе жрать,у меня 1.8 максимум в 9 литров по трассе укладывается.Хотя если топили сначала 150,то расход нормальный.

Mr.IGO
25.07.2010, 20:50
на обкатке лил только 98 после покупки мотал на юг средний расход 7,2 л при скорости 100-110 не заметил что машинка тупит на обгонах потому как привык обгонять с запасом тяги если надо с 6-й переключал на 4,3

Почему то манагер говорил чтоб 6-й передачей не пользовать при обкатке

andrei
25.07.2010, 21:13
гонял на карьеры 80 км от питера. Ехал со средней скоростью 80-90 км комп показал средний расход 6,6 л . ехал без кондишина! машинка на обкатке. заправляюсь 95 на АЭРО.

Deng
25.07.2010, 21:16
Благодарю всех, кто откликнулся ))))
Обнулю счетчик и буду любоваться красивыми циферками ))))

wolodn
25.07.2010, 21:54
Обнулю счетчик и буду любоваться красивыми циферками ))))
Телеграфируйте общественности о новый впечатлениях !

Aby_
25.07.2010, 23:36
На циферки компа глядеть нужно критически, лучше считать на бумажке самостоятельно: записываете пробег, заправляете полный бак под завязку, катаетесь, заезжаете на ту же заправку, заливаете на той же колонке снова под завязку, считаете сколько проебежали, а потом делите количество топлива на разницу пробега, получаете литр на километр. И сразу удивитесь. Если постоянно и долго считать, то получите прекрасную статистику прожорливости Вашего авто.

Mannul
26.07.2010, 13:24
Именно так я и делаю.

gon
26.07.2010, 15:59
воскресенье, 8 утра. ехал 50 км. по Москве: Каланчёвка, Садовое, Кутузовски, Минское. Без пробок, без кондишена без резких разгонов. В прогулочном ритме. По компу расход 5,3
бензин 95 Лукойл Экто.
обычно у меня по Москве 8-8,5 с кондишеном.
средний за 6000 км. комп показывает 8,3. но сюда вошла и обкатка

Tony
26.07.2010, 17:05
На сегодняшний день проехал 2300 км. По большей части по городу и с кондиционером. Показания компьютера не обнулял с самого первого дня. Средний расход 7,8 л. Заправляюсь только 95 и в последнее время только на Лукоил (раньше и на ТНК, но там качество ощутимо хуже).
По городу расход получается где-то около 7л., если не лихачить. При этом опитимальный и экономичный режим достигается, как мне кажется из практических наблюдений, когда активно работаешь ручкой. Т.е. как можно меньше двигаешься на 1, 2 и 3 передачах, а быстренько переходишь на 4-ю, перключаясь согласно подсказке компьютера или достигая 2000 оборотов. На трассе расход вырастает где-то до 8,8 - 9 л. при средней скорости в пределах 120 км./ч (но не более 140).
на обгоне хватает 5 передачи. В основном по трассе - 6-я, которой хватает на очень широкий скоростной диапазон.

Deng
31.07.2010, 00:09
Сегодня проехал на авто 600 км. Съездил до города, где брал машину и обратно. Перед поездкой заправил 35 литров 95 бензина. Еду по трассе, иду на обгон и замечаю, что машина едет. На 6 передаче на скорости около 110 км\ч, нажимая на педаль газа я получаю достаточно резвое ускорение (предыдущая машина Ниссан ноут с двигателем 1,4 на 5 передаче на этой же скорости такой резвости не проявляла). Я аж прям чуть не запищал от восторга. Доехал до места назначения. Получилось 300 км. Комп до поездки я не обнулял. Средний расход топлива был 7,5 (на трассе с кондеем, средняя скорость 85 км\ч). Сделав все свои дела, поехал домой и решил заправиться на выезде. Выбрал ту же сеть заправок, что и дома у себя. Залил 20 литров. На трассе я машину не узнал. Опять эта тупая динамика (как и в прошлый раз, когда я забирал машину у дилера), вялая реакция на газ, практически вообще не реагирует. Доехал до дома - расход по компу уже 8,7. Заправка там и там была одной сети. Тока вот на одном бензине машина едет, а на другом.... А может просто ей домой не хотелось ехать.....
Когда гнал от дилера, заправлялся на заправке другой сети и получил вялую машинку. Такое ощущение, что в городе дилера весь бензин из одной ванны...

rx3avs
31.07.2010, 00:26
весь бензин из одной ванны...
Весь бензин из "одной бочки", заправочная станция- это кассовый аппарат и система взаиморасчётов. Я думаю москвичи прекрасно понимают, что из Тюмени бензин в цистернах к нам никто не повезёт.

Mr.IGO
31.07.2010, 11:52
может показаться странным и нелогичным но когда бензина в баке мало машинка как будто резвее едет

а вообще заметил на 98 бензине динамика получше и естся его мало это заметно и в городе и на трассе
например 95 заливал и тут же стрелочка вниз ползет почему то 95 машинка больше жрет может он вкуснее

wolodn
31.07.2010, 12:28
Тока вот на одном бензине машина едет, а на другом....


98-й нужен. Качественный И все будет летать.
В этом смысле 1.8 чуть менее требовательный двигатель к бензину.

Глобус
31.07.2010, 13:25
Я думаю москвичи прекрасно понимают, что из Тюмени бензин в цистернах к нам никто не повезёт.

я боюсь, что и с МПЗ не сильно много бенза попадает на московские заправки, хотя тут производят хороший бензин, (объект у меня там был) поэтому стоит только догадываться откуда к нам эту ослиную мочу тащут...

Влад
01.08.2010, 00:33
98-й нужен. Качественный И все будет летать.
В этом смысле 1.8 чуть менее требовательный двигатель к бензину.

Интересно, почему? Двигатель то такой же, разница только в объеме.

115кило
01.08.2010, 07:37
Влад
1.8 давно делают,косяки уже все убраны.

Влад
01.08.2010, 11:19
2 115кило
Ну может быть... Хотя непонятно все же, раз движки одинаковые, то и косяки одинаковые должны быть...:bk:
Из всех нареканий пока только чаще всего повторяется работа двигателя при запуске на холодную (перебои, троение и т.д.) Ну с этим вроде определились: кто то писал, что это признанный косяк в прошивке БУ, и вроде ОД его исправляет. У себя заметил это явление при температуре воздуха 40 в тени, когда машина на солнышке стояла. Видимо двигатель разогрелся от внешней температуры, а комп посчитал, что так и надо, и цикл прогрева пропустил (хотя опять же непонятно, разогревается то катализатор, а у него рабочая темп. 350 градусов). Ну "прокашлялся" немного. Чуть газку на холостых, так выдержал секунд 10 и все ОК.

Mr.IGO
01.08.2010, 11:53
Наконец то Влад признался что и у него баг с запуском

у нас на градуснике 34 в тени с утра было, специально завел движок тут же обороты скинул и заглох сделал еще 2 даблстарта то же самое пришлось чуток топнуть и все нормально стало
кстати в руководстве страницу не помню написано "что если двигатель горячий то после запуска топните газу"

115кило
01.08.2010, 12:43
2 115кило
Ну может быть... Хотя непонятно все же, раз движки одинаковые, то и косяки одинаковые должны быть...:bk:
.


Точно.Двиги одинаковые.Оба внутреннего сгорания и на бензине работают :biggrin:

добавлено через 40 минут
разговор про 1.2 и 1.8

Влад
01.08.2010, 13:07
Наконец то Влад признался что и у него баг с запуском

у нас на градуснике 34 в тени с утра было, специально завел движок тут же обороты скинул и заглох сделал еще 2 даблстарта то же самое пришлось чуток топнуть и все нормально стало
кстати в руководстве страницу не помню написано "что если двигатель горячий то после запуска топните газу"

Ну не было раньше багов, ей богу. Вот единственный раз в жару имел место быть. Но такая жара - это экстремальные условия. Тут можно чего угодно ожидать.

Точно.Двиги одинаковые.Оба внутреннего сгорания и на бензине работают:biggrin:
Любите вы поржать, 115кило. Это неплохо конечно. Но было б с чего. Объясните разницу мне, неразумному, между 1,8TSI и 1,2TSI. Чем они так уж отличаются друг от друга, кроме объема и соответственно прошивки БУ?

115кило
01.08.2010, 14:26
Не смогу объяснить разницу.
А Вы сможете объяснить разницу между 3,6 FSI V6 и 1,8 TSI ? Если по Вашей методике,то нет разинцы между 1.2 и 3.6.Тока мелочь одна,разница в 2 цилиндра и всё :)

Влад
02.08.2010, 09:48
Можно ведь и не утрировать. И никакой методики моей тут нет. Возьмите описания почитайте.
Да ладно, опять в какие то бабьи дрязги срываемся... Речь то ведь не о том в конце концов. Может действительно все дело в прошивке. На 1.8TSI ведь никто не жаловался?

Леонидыч
04.08.2010, 23:23
На 1.8TSI ведь никто не жаловался?
А чё на него жаловаться-то?

Влад
05.08.2010, 09:47
По аналогии с 1.2TSI: траблы с запуском на холодную. Хотя, как выясняется, это вовсе не траблы, а практически все движки серий TSI, TFSI, FSI ведут себя аналогично при запуске, тэксезать, характЕрная особенность... :)

Kiki-spb
05.08.2010, 11:07
По аналогии с 1.2TSI: траблы с запуском на холодную. Хотя, как выясняется, это вовсе не траблы, а практически все движки серий TSI, TFSI, FSI ведут себя аналогично при запуске, тэксезать, характЕрная особенность... :)

Влад, скажи пожалуйста про динамику на разгоне. Вообще тяга чувствуется на 1.2?

Влад
05.08.2010, 12:22
Да, чувствуется. Где то 1,8 атмосферник, может еще тяговитее чуток.

gon
05.08.2010, 12:47
залил 98 на Лукойле: жму на газ и моментально 5-6 тыс. обороты, приятный спортивный рык и прёт... очень не слабо прёт!
а, на холостых двигателя вообще не слышно стало.

kostet
05.08.2010, 15:36
По аналогии с 1.2TSI: траблы с запуском на холодную. Хотя, как выясняется, это вовсе не траблы, а практически все движки серий TSI, TFSI, FSI ведут себя аналогично при запуске, тэксезать, характЕрная особенность... :)

ну какие это траблы.?В описании мотора русским языком написано,что первую минуту на холодную идет двойной впрыск для прогрева катализатора,поэтому подтраивает.Пора уже закончить мусолить это.Производитель не дурак

Mr.IGO
05.08.2010, 17:35
ну какие это траблы.?В описании мотора русским языком написано,что первую минуту на холодную идет двойной впрыск для прогрева катализатора,поэтому подтраивает.Пора уже закончить мусолить это.Производитель не дурак

трабл с запуском есть не надо вводить в заблуждение покупателей, двигатель 1.2 тси очень чуствителен к качеству бензина, у меня пробег 9000 и уже обкатан и бензин только 98-й, а трабл ни как не проходит машинка стоит на жаре 30-35 градусов заводишь обороты сразу хх глохнет приходиться подгазовывать это и есть трабл

эту тему надо долбить вечно

Tony
05.08.2010, 18:10
Тарбл, однозначно, есть.
Уже писалось на другой ветке (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=197&page=15)

Цитата:Сообщение от thanatos
не знаю, было ли такое видео, но...
http://www.youtube.com/watch?v=nf3_c...eature=related

Ну вот. На видео можно наблюдать нормальный процесс холодного запуска. И никакого "троения". Проблема в том, что в большинстве описанных в данной теме проблеммных ситуаций обороты падают сразу после запуска на уровень хх и машина начинает дёргаться, пока не топнешь по газу. Я уже просто при запуске придерживаю газ, чтобы обороты были в районе 1300 на несколько секунд. Потом всё работает как надо (до следующей длительной стоянки)...

Таким образом видно, что "мозги" должны выдерживать режим прогрева двигателя на оборотах около 1200 и лишь потом опускать до xx, а не сразу, как это происходит у многих присутствующих здесь счастливых обладателей 1.2 TSI !

Mr.IGO
05.08.2010, 18:37
Само по себе не страшно такое явление, но вот вопрос как будет машинка зимой с автозапуска заводиться ведь процесс не контролируется

kostet
05.08.2010, 21:33
такой вопрос.Сегодня в гараже газанул , но обороты отсекаются чуть раньше 4000 об.Интересно это специально сделано,чтобы срабатывала отсечка на стоящей машине?У кого как?

Mr.IGO
05.08.2010, 21:43
а зачем так газовать тем более в гараже?
вот только сегодня на 2-й передаче до 80 км.ч газанул никакой отсечки и оборотов около 5000 еще крутить и крутить

kostet
05.08.2010, 21:47
я же говорю про стоячую машину

Влад
06.08.2010, 10:25
Само по себе не страшно такое явление, но вот вопрос как будет машинка зимой с автозапуска заводиться ведь процесс не контролируется

Мне кажется зимой то как раз проблем и не должно быть. Движок однозначно холодный и комп даст команду его честно погреть. А в жару скорее всего у компа крыша едет. Движок вроде не холодный, а катализатор не гретый, вот и глючит его.

Deng
06.08.2010, 11:41
Надо мной стали подтрунивать друзья. Стал индикатором качества топлива. Уже две заправки по городу забраковал. Реально чувствуется плохой 95 и хороший.

Влад
06.08.2010, 15:26
На "левых" заправках скоро будут вывешивать объявы: "Йети не заправляем!"

Kiki-spb
07.08.2010, 11:08
А вот как угадать????
Ехал год назад в Геленджик на отдых и в Воронежской области с бензом не расчитал. Смотрю, заправка стоит, обшарпанная, безымянная и бензин подозрительно дешевый.
На свой страх заправился, литров 15 и поехал великолепно!
Зато в Москве на BP залил полный бак и не доехал даже до Валдая, машина еле ехала на "Хваленом" бензе.
Авто Nissan Almera Classic.

Влад
07.08.2010, 12:42
Только методом проб и ошибок.:frown:

rx3avs
07.08.2010, 20:08
машина еле ехала на "Хваленом" бензе.
Простите кем хвалёном? По подробнее.

Deng
07.08.2010, 22:22
Пробег 1138 км. По городу на 11 литрах проехал 130 км с кондеем. Получается 8,5 расход.

gon
07.08.2010, 23:04
А, на BP и не очень-то бензин. особенно ультимейт не очень тянет. Просто 95-й по-лучше тяга. Я с фордом московские заправки какое-то время перебирал: остановился на лукойле.

Kiki-spb
08.08.2010, 13:13
Простите кем хвалёном? По подробнее.

Мне мои московские друзья постоянно твердят о том, что в Москве только на BP заправляться надо. Я это воспринял как рекомендацию. :an:

gon
08.08.2010, 18:12
правильно говорят про BP. Бензин чистый, качественный, но после заправки на Лукойле тянет лучше. И мотор урчит по другому, как бы мягче, довольней, что ли :)

rx3avs
08.08.2010, 20:56
Мне мои московские друзья постоянно твердят о том, что в Москве только на BP заправляться надо. Я это воспринял как рекомендацию.
А тут этот вопрос по -моему не обсуждался. Хотя сам иногда заправляюсь. Особых неудобств правда тоже не ощущал.

добавлено через 21 минуту
По работе в основном все проблемы с топливной системой как правило (в большинстве случаев) связаны с использованием 92. Сам все свои авто всегда заправлял 95, даже Оку.

Petrovich
14.09.2010, 18:08
Гнал машинку из Москвы (Автопрага на Тимирязевской) по М7 650км. к дому БК показывал средний расход 6,9л. Ехали особо не придерживая "вожжи", :) с включенным кондеем. Ехали в 4 руки с другом, он сказал что его кашкай с 1,6 просто сонный ленивец по сравнению с ети :) Сейчас на одометре около 3000км, по городу расход в среднем 8л.

402
14.09.2010, 19:56
А всё таки везут с Тюмени до Москвы! Ближайшая и единственная АЗС (Газпрёмвоньнефть) с 95 бензином в 45 км + обратно от нашего посёлка, а 98 тот только Лукойл в Тобольске нормальный, а это 220 км туда....

Иван(жду Йети)
15.09.2010, 22:12
У меня большая проблема сначала думал что пройдет, но оказалось все плохо! На холодный двигатель утром глохнет, 2-я попытка чих пых и опять... 3-я попытка и то же заглохла!!! Я в ужасе завел и подержал газ прогрелась и дальше проблем нет. Сменил 4 заправки! несте, вр, лукойл, шелл!!! на чем ездить не знаю? В субботу 1-е т.о., буду обращаться по гарантии на этот недостаток!

Aby_
16.09.2010, 00:02
Иван(жду Йети), Смени ник что дождался. Проблем с заводкой.

Крит
16.09.2010, 09:15
Иван(жду Йети), Эта проблема обсуждается и в других ветках.
По поводу оборотов держу до 3 тыс. и хватает если давать 4-5 тыс - самолет, трудно уложиться в требования ПДД.
Еще звук нравится, какой то серьезный и только при интенсивном разгоне, а так тишина и живет только стрелка тахометра.

Вий
20.09.2010, 19:56
Ребята привет.
Я на стадии обкатки,у меня вопрос.
В книге написано избегать высоких оборотов первые 1000 Км, а с 1000 по 1500 наоборот увеличивать нагрузку. Правильно ли я понял что с 1000 по 1500 км нужно выдавать высокие обороты 5 - 6 тыс. ?

Aby_
20.09.2010, 20:16
С 1000 до 1500 постепенно, каждые десять километров пробега увеличивать максимальные обороты на 10 оборотов в секунду. И не обязательно, а можно))))))))

mmm2770
26.09.2010, 00:06
А, на BP и не очень-то бензин. особенно ультимейт не очень тянет. Просто 95-й по-лучше тяга. Я с фордом московские заправки какое-то время перебирал: остановился на лукойле.

Абсолютно с Вами согласен. Товарищи, только самым простым 95 бензином, никаких супер. Сам мастер Фольцвагена сказал, с присадками что-то там не догорает в этих двигателях, последствия понятны:confused:

добавлено через 2 минуты
21 получил Йетика, заправил 54 литра и мне компьютер сказал, что до следующей заправки 460 км.... чуть в обморок не упал...

Андрей Рублев
26.09.2010, 00:14
mmm2770,
значит газовали на нем перед тем как ты забрал

mmm2770
26.09.2010, 00:43
mmm2770,
значит газовали на нем перед тем как ты забрал

В этих салонах ОД менеджеры могут даже что-то нехорошее сделать в салон, особенно, когда не берешь у них доп. оборудование. Пробег был 14 км. и они перегонят со стоянки, и все может быть. А на полном баке сколько пробежит-то теперь ?

Mannul
26.09.2010, 11:57
У меня потребление бензина заметно упало после 3000 км, первые 1000 - 1500 км тоже как-то напрягался.

Влад
26.09.2010, 12:06
Пройдено ~8000км. Средний расход по трассе 6,6 л/100км, по городу 7,5-9 л/100км., масла не жрет.
По моему нормально. По крайней мере то, что ожидал от этого двигателя. Бензин 95.

Крит
26.09.2010, 15:01
После 6000 км стал ездить спокойнее, насладился динамикой или привык?
расход около 8л по городу.
У машины хороший выбег на нейтрали.

dingo_0
22.10.2010, 14:50
есть мнение что на заводе процесс заканчивается проверкой каждой машины на барабанах, где ее крутят на всех передачах на всех оборотах + гдето минуту на максималке, так и получаются те 10-15 км что мы видим на одометре при получении.
если больше то либо дилер тестдраив сделал для когото уже, либо на заводе исправили чтото после тестов и прогнали заново.


и в прошивке есть спец режим на первое время недающий полной отдачи, а когда заканчивается, владелец думает что обкаталась :)

читал на http://www.autoreview.ru/forum/messages/forum35/topic4061/message454391/#message454391

thanatos
22.10.2010, 15:37
читал на http://www.autoreview.ru/forum/messa...#message454391
зачитался форумом, интересные вещи пишут

dingo_0
22.10.2010, 16:16
вот вот и я сначала засел туда надолго, для экономии времени сразу
читал так : http://www.autoreview.ru/forum/user/18888/post/all/
только ответы от LR Defender :)

Melya
22.11.2010, 10:34
Наверно не я один заметил, что при движении внакат при включенной передаче, БК показывает именно такой расход. Раньше, на предыдущих авто, под горку катился на нейтрали. Теперь получается, что на скорости катиться экономичней. Но как возможен расход 0,0? Знатоки, объясните!!!

Cobra
22.11.2010, 10:42
Melya, Если рассуждать логически, то ты тормозишь двигателем. Двигатель всё равно заведён, значит кушает. Ты обманул комп, молодца. Я ехал с бельгийцами в Лазаревское, на спусках тормозил двигателем, они были в шоке. Такой езды у них нет. Когда показал им памятники в конце спусков и объяснил про горячие тормоза, вроде поняли.

SweN
22.11.2010, 10:45
Но как возможен расход 0,0? Знатоки, объясните
Вот же ж.... Выключите просмотр моментального расхода топлива и спите спокойно :al:
Измерить моментальный расход в условиях изменения его в широком диапазоне - огромной сложности задача, ее толком не могут решать даже там, где за этот расход надо платить живые деньги. Я так думаю, в автомобиле вообще показывается его аппроксимация.

Cobra
22.11.2010, 10:51
SweN, все эти компы правдиво показывают трассу. Город на 15-25% врёт, а экстрим...

Meerkat
22.11.2010, 10:51
Ничего подобного. При торможении двигателем моментальный расход действительно равен 0. Просто для того, чтобы ему крутиться, двигателю не нужно топливо. Это действительно более экономичное и правильное использование энергии, запасенной в движущемся автомобиле. Просто она тратится не на бестолковый нагрев окружающей среды (в тормозах) а на зарядку аккумулятора и работу всех вспомогательных систем автомобиля - электрооборудование, кондиционер, усилитель руля....

Cobra
22.11.2010, 10:56
двигателю не нужно топливо
могу поспорить, чтобы держать автомобиль на спуске, ему нужны малые обороты и работа под нагрузкой. Получается эффект несгораемого топлива. На карбюраторных автомобилях в конце спуска был хлопок в глушителе. Топливо качает карбюратор, оно несгорат полностью, а пары скапливаются в глушителе. Иногда глушитель был похоз на розочку.

Meerkat
22.11.2010, 11:24
Это было на заре...когда двигатели были карбюраторными.
Объясню как функционирует система впрыска и как работает бортовой компьютер.
Топливные форсунки, через которые подается топливо в камеры сгорания - это электромагнитные клапаны, имеющие строго определенные геометрические размеры. Давление топлива в магистрали тоже всегда одинаковое. При этих параметрах, расход через открытую форсунку всегда будет одинаковый.
Увеличение-уменьшение подачи топлива осуществляется через изменение длительности открытия и частоты открытий.
Бортовой компьютер как раз считает длительность импульсов, их частоту. Полученное значение умножается определенный коэффициент (расход через форсунку). На выходе имеем моментальное значение расхода.
Таким образом, если на выходе компьютера 0, это значит, что хотя бы один из множителей равен 0. Коэффициент не равен 0, значит не было импульсов открытия форсунки, следовательно топливо в цилиндры не подавалось, то есть расход = 0.
Как-то так, вкратце.

SweN
22.11.2010, 11:27
При торможении двигателем моментальный расход действительно равен 0
Для этого в машине должна быть система "Старт-Стоп". И то - работает она только на светофорах и т.п. Ну, или можно поставить какую-нить гравицапу от Петрика и других наших псевдо-ученых, которые изобретают космические двигатели, не расходующие рабочее тело и не потребляющие внешней энергии.
Когда двигатель работает вхолостую - он все равно потребляет топливо. Показания БК "0.0" в момент торможения двигателем - фикция, аппроксимация. Нет, я, конечно, мог упустить какие-то революционные открытия в деле технических способов измерения расхода жидкостей/газов с времен работы в соответствующей службе :bk: но что-то сомнительно, что таковые имели место быть... Повторюсь, замер моментального расхода при изменении его в широком диапазоне - КРАЙНЕ сложная техническая задача - именно в точках резкого изменения этого самого расхода. Это легко и точно делается только при стабильном (слабо изменяющемся) потоке.
То, что Вы описали в последнем посте - как раз и называется аппроксимацией. Формула вида "допустим, что давление одинаковое, допустим, что нет никаких переходных процессов..." - и на выходе получаем цифру расхода "ноль" - хотя двигатель продолжает работать. И кушать, простите, бензин. Как в известном анекдоте "...а ручки-то - вот они!"

З.Ы. Я не менял, как многие, десятков иномарок - но на всем, на чем ездил - ни разу не видел достоверных цифр моментального расхода при резких изменениях режима движения. Все эти "35 литров на сотню", "ноль литров на сотню" - именно результаты аппроксимаций.

Igorewich
22.11.2010, 11:33
Meerkat совершенно прав. Во время движения накатом, при включенной передаче, топливо в двигатель не подается. Фишка не новая.

Влад
22.11.2010, 11:40
Это называется "принудительный холостой ход". Даже на ТАЗиках реализован этот режим при торможении двигателем, когда перекрывается подача топлива в котлы, дабы снизить расход топлива и токсичность выхлопа. Думаю что на 1.2TSI это естесственно реализовано, потому и расход 0.0 БК выдает.

Леонидыч
22.11.2010, 11:42
Я не знаю точно, кто такая "аппроксимация", но во всех современных двигателях фактический расход не замеряется никаким образом, а на БК выводятся "данные по умолчанию" с блока управления ДВС: сколько он ДОЛЖЕН есть при такой скорости и нагрузке, т.е. расчетное (а не фактическое) кол-во подаваемого топлива.

Крит
22.11.2010, 11:53
Думаю компьютер обманывает. Когда ездил в горах на ВАЗ 21113 часто тормозил двигателем (были показания 0.0) и средний расход оказался 4.5 л на сотню - я не поверил компьютеру, такого не может быть, ведь в гору машина напрягается еще больше.

Igorewich
22.11.2010, 12:18
Господа! Я, таки, Вами поражаюсь! Meerkat очень обстоятельно и подробно описал процесс, исчерпывающе ответил на поставленный вопрос. А Вы тут флудите: может - не может, хочет - не хочет. Что за гадание на кофейной гуще?

thanatos
22.11.2010, 12:23
Согласен с Igorewich. если у кого есть другие данные - давайте текст с объяснением, а не личные ощущения.

Cobra
22.11.2010, 12:31
thanatos, о да. Вы включите голову, дрыгатель работает-кушает бензин... Дальльше ход вашей фантазии.

Meerkat
22.11.2010, 12:37
Еще раз скажу - компьютер всего лишь считает импульсы и длительность открытия форсунок. Ничего "апроксимировать" или "экстраполировать" он не умеет. Все гораздо проще.
На свою предыдущую машину я устанавливал бортовой компьютер стороннего производителя (www.tripcomputer.ru). Для нормального функционирования этому устройству достаточно было следующих сигналов:
1. Сигнал с датчик скорости (для определения пробега)
2. Сигнал с одной! форсунки двигателя (для определения расхода)
3. Сигнал с датчика уровня топлива (для определения пробега на остатке топлива)
И все работало чудесным образом.

"Старт-Стоп" - это совсем другая история. Эта система работает когда автомобиль останавливается. При этом двигатель действительно "глушится", т.е обороты коленвала=0. Поступать подобным образом на движущемся автомобиле нельзя (опасно) - останетесь без усилителя тормозов и рулевого управления.

Andrey
22.11.2010, 12:45
Господа! Я, таки, Вами поражаюсь! Meerkat очень обстоятельно и подробно описал процесс, исчерпывающе ответил на поставленный вопрос. А Вы тут флудите: может - не может, хочет - не хочет. Что за гадание на кофейной гуще?
Господин Igorewich, я таки Вами тоже поражаюсь! Вы с Meerkat очень сильно заблуждаетесь утвержая, что двигатель работает , но ничего не потребляет! Почитайте немного физики, Ваши утверждения ей противоречат. А рассуждения про форсунки- давление...так это извините Вы верхушек нахватались. Вобщем Гугл Вам в помощь( не просите у меня ссылок и доказательств), самообразование никому не повредит. Да и вот ещё :"Аппроксима?ция, или приближе?ние — научный метод, состоящий в замене одних объектов другими, в том или ином смысле близкими к исходным, но более простыми.

Аппроксимация позволяет исследовать числовые характеристики и качественные свойства объекта, сводя задачу к изучению более простых или более удобных объектов (например, таких, характеристики которых легко вычисляются, или свойства которых уже известны). В теории чисел изучаются диофантовы приближения, в частности, приближения иррациональных чисел рациональными. В геометрии рассматриваются аппроксимации кривых ломаными. Некоторые разделы математики в сущности целиком посвящены аппроксимации, например, теория приближения функций, численные методы анализа.

В переносном смысле употребляется в философии как метод приближения, указание на приблизительный, неокончательный характер. Например, в таком смысле термин «аппроксимация» активно употреблялся Сереном Кьеркегором (1813—1855) в «Заключительном ненаучном послесловии…»

Cobra
22.11.2010, 12:46
Meerkat, всё это прикольно. Может и правильно. Просто прикиньте процесс, Чтобы тормозить двигателю ему нужно работать. Излишнее усилие на колёсах должно гаситься оборатами двигателя. Когда колёса бегут быстрее, двигатель идёт внатяг, система вспрыска работает с перенасыщением. Если на телеге стоит катализатор-проблем нет. А если нет, то... Спорная ситуация. Но двигатель жрёт топливо. Это гибриды в этом случае накапливают энергию.

Meerkat
22.11.2010, 12:57
Всем советующим включать голову, советую её включить, потому как свою я не выключаю также как передачу на спуске :)
Делать С&P из гугла тоже не большой труд.
Двигатель на спуске не работает, но коленчатый вал крутится.Отсюда и торможение, поскольку компрессию в цилиндрах никто не отменял. Расход топлива при этом равен 0. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит.

Крит
22.11.2010, 12:58
Если гора будет 500 км мы должны приехать вниз с включенным двигателем и полным баком?

SweN
22.11.2010, 13:02
Это гибриды в этом случае накапливают энергию
Вот об чем и речь. Иначе получится чудо в стиле Петрика: пускаем авто с длиииииинной горки (километров так 30 хотя бы), двигатель работал 10 минут (5, 20, 40 - в зависимости от уклона) - и чудо! не потребил ни грамма топлива! Законы сохранения энергии идут лесом-полем, ученые рвут на себе волосы и нанимаются в дворники...
Ну нету у него места, куда можно накопить энергию, чтобы потом эта энергия крутила коленвал... Вот как ни старайтесь - у Йети не найдете. Лет через 10 может, и будет.
Тем не менее, обязуюсь тут больше воду не лить и не флудить. Кому интересно изучать физику - это надо делать в других форумах :az:

Cobra
22.11.2010, 13:05
SweN, :az: Часто катаюсь по горкам, ничего поэкономить не получилось. Вот у Влада спросите. Он каждый день бороздит перевалы.

Meerkat
22.11.2010, 13:08
Это как раз видно, что с физикой у вас прямо скажем, "не очень". А я вот инженер-физик.
Почитайте что-нибудь про потенциальную энергию в поле действия силы притяжения Земли и поймет откуда берется энергия на движение автомобиля.
Хехе.

Cobra
22.11.2010, 13:11
Приговор окончательный и обжалованию не подлежит.
как ты ошибаешься.... Убеждать не буду. Но летом по перевалам с кондёром, гидроусилителем, вакуумом тормозов и музыкой,... Это всё работает на энтузиазме? Может в Мурманске и так. Дай Бог тебе кататься при 0 расхода.

добавлено через 1 минуту
А я вот инженер-физик.
Да-да. А я от Испанский лётчик.

sunrise
22.11.2010, 13:16
2 Cobra мне всегда казалось что расход мерится исходя из объема впрыскиваемого топлива и текущей скорости - отсюда получаем ИКС литров на 100 км а если он показывает 0 .. то откуда он берет эти показания, как не из расхода топлива который равен нулю?
я на стороне Meerkat
п.с. на фокусе тоже показывает 0

Meerkat
22.11.2010, 13:20
Не, ну вы смешные, честное слово. А в горку вы автомобиль сами толкали что ли, чтобы наблюдать экономию?
При езде в горах, равно как и по пересеченной местности СРЕДНИЙ расход всегда будет больше из-за того что часто приходится переключать передачи и/или двигаться на пониженных передачах.
В данной теме обсуждался МОМЕНТАЛЬНЫЙ расход при движении под гору.

Igorewich
22.11.2010, 13:22
Ну, ребята, с вами спорить бесполезно! :biggrin:
Отдельное спасибо Andrey за аппроксимацию :smile: Несколько не по теме, но познавательно...

Cobra
22.11.2010, 13:22
sunrise, друзья, братья. Заведённый двигатель не может ничего не кушать. Я не физик, но есть мозги... Пусть стакан в час но кушает, он же тарахтит. Вы о чём? :an:

Andrey
22.11.2010, 13:24
Это как раз видно, что с физикой у вас прямо скажем, "не очень". А я вот инженер-физик.
Почитайте что-нибудь про потенциальную энергию в поле действия силы притяжения Земли и поймет откуда берется энергия на движение автомобиля.
Хехе.
Чем сильнее заблуждение, тем более рьяно заблуждающийся будет его отстаивать!

Cobra
22.11.2010, 13:25
По ровной дорге, скорость (средняя)100 км/ч- 7 л/100км, а по горам 12 л/100км. Чудеса. Если он не кушает на спуске.

Igorewich
22.11.2010, 13:29
Cobra, Вы попробуйте на пустом баке завести двигатель. Стартер будет крутить коленвал, поршни ходить туда-сюда, при этом топливо поступать не будет. Когда едешь по энерции с включенной передачей получается такая же ситуация, при этом электроника отключает подачу топлива в двигатель. Отсюда и показания компьютера.

Cobra
22.11.2010, 13:32
Отсюда и показания компьютера.
правильно. Идёт процесс от обратного. Двигатель сам крутится, но всё же потребляет топливо. А комп ошибается. Ну не первая машина и не первый раз убеждаюсь.

Meerkat
22.11.2010, 13:37
Так бензонасос сгорит.
Можно проще - на спуске на передаче надо выключить зажигание. Автомобиль же не остановится.
А почему? По логике Cobra автомобиль должен встать как вкопанный - топливо же не поступает, значит крутиться не должен:)

Почему расход большой в горах - я написал выше.

Cobra
22.11.2010, 13:40
на спуске на передаче надо выключить зажигание
не дай Бог вам это сделать. Много памятников стоит. Вы не спорьте, я вырос на этих перевалах.

Meerkat
22.11.2010, 13:43
Памятники стоят тем кто глушил двигатель и ехал на нейтралке.
И перевалов у нас тоже хватает.

Igorewich
22.11.2010, 13:44
не дай Бог вам это сделать. Много памятников стоит. Вы не спорьте, я вырос на этих перевалах.
Опять двадцать пять. Мы Вам про Фому, а Вы нам про Ерему. :smile: Не надо памятников.

Andrey
22.11.2010, 14:01
Можно проще - на спуске на передаче надо выключить зажигание. Автомобиль же не остановится.
А почему? По логике Cobra автомобиль должен встать как вкопанный - топливо же не поступает, значит крутиться не должен:)
Ну раз дошли до лабораторных работ, то сделайте следующее.Выберите спуск подлиннее и скатитесь с него два раза при одной и той же начальной скорости.Один раз с заведёным двигателем с включенной передачей, а второй раз так, как советуете Кобре (выключить зажигание в точке отсчёта). Условия: оба раза одинаковые начальная скоростьи точки отсчёта на местности. Уверен с включёным двигателем авто проедет большее расстояние (интересно, и кто же его подталкивает:biggrin:). И за счёт чего это ? ведь бенз не расходуется?!
Ещё пришла мысль: ведь можно катиться на разных передачах от 1-й до 6-й. Может мы сможем добиться расхода со знаком "минус":biggrin::biggrin::biggrin: Может бенз в баке даже прибавится?:biggrin: Это не я придумал, это вытекает из теории Meerkat. А мы то и не догадывались!!!:be:

Meerkat
22.11.2010, 14:17
Это где это из моих слов вытекает такое следствие?
При движении накатом на любой передаче, отличной от нейтрали, с отпущенной педалью газа и включенным сцеплением, расход топлива будет одинаковым и равным 0.

zart
22.11.2010, 14:18
Коллеги! Это бессмысленный спор. Есть объективная реальность. Инжекторный двигатель перестает подавать открывающие импульсы на форсунки, а следовательно, подавать топливо в цилиндры при выполнении двух условий
1. педаль газа отпущена
2. обороты коленвала больше 1500
есть еще третий момент - температура двигателя, но не помню от какой минисальной температуры подача топлива включается не смотря ни на что.

Так что не при любом накате нулевой расход топлива, и движок в конце концов остынет, если длинный спуск. Но нулевой расход имеет место быть.

А если ездишь по горам, то приходится не только скатываться с горки, но и забираться, поэтому расход будет иметь место.


Знаю это по автомобилям ВАЗ, но не думаю что у шкоды алгоритм сильно отличается, ибо не ВАЗом придуман.

Cobra
22.11.2010, 14:28
Нда. Хочу послушать Влада. И вы послуайте.

Влад
22.11.2010, 14:29
zart, дайте людям пофлудить...:bm:
Чего проще - набрать в гуглях "принудительный холостой ход" и почитать, что топливо в этом режиме в цилиндры НЕ ПОДАЕТСЯ, так нет же... Вся эта тема выеденного яйца не стоит. ИМХО

Cobra
22.11.2010, 14:36
Влад, ты спас меня. Наконец то. Разумное.:az:

sunrise
22.11.2010, 14:46
да.. гугл - принудительный холостой ход - вторая ссылка

Yorik
22.11.2010, 14:56
даже карбюраторные движки умеют перекрывать подачу топлива при отпущенной педали газа

Cobra
22.11.2010, 15:05
Yorik, как-то так. Двигатель без топлива не работает. Перекроет-заглохнет. Никогда не глушите двигатели на спусках. Никогда. Я потерял брата, который начитался х....ни из нета. Тоже думал, что самый умный. Нет. Тормозите двигателем, тормозами помогайте. Он жрёт топливо, проверено. Не играйте с судьбой. Литр экономии не стоит жизни.

Yorik
22.11.2010, 15:11
Cobra, да никто и не собирается глушить его на спусках, кто глушит, тот и валяется потом в кювете, а меня еще в автошколе учили, что нельзя глушить двигатель во время движения и спускаться с горки на нейтральной

Cobra
22.11.2010, 15:13
Yorik, но двигатель тормозя жрёт топливо. Это видно по дизелям, как внатяг идёт-дымит. Чё мы спорим?

Yorik
22.11.2010, 15:15
Cobra, даже если и жрёт, мне по фиг, мне не жалко

Cobra
22.11.2010, 15:17
Yorik, :az:я и забыл о чём спор. Пока двигатель молотит, он жрёт. Это всё кореец.:al:

Yorik
22.11.2010, 15:20
Это всё кореец.
:biggrin:обхохочешься, а про спор - это точно... вообще, я сюда не спорить захаживаю, а почерпнуть для себя что-то новое

rx3avs
22.11.2010, 16:56
Думаю что на 1.2TSI это естесственно реализовано, потому и расход 0.0 БК выдает.
Это реализовано на всех авто с впрыском. Педаль отпущена, спидометр получает сигнал, обороты выше 1200, топливо не подаётся.

Заядлый Шкодовод
23.11.2010, 01:02
Три дня был занят, не заходил, сейчас читаю-обхохотался. Cobra, да купи себе наконец нормальную машинку, поезди, понаблюдай за компом, включи Google и счастье будет тебе и ты поймешь, что такое "принудительный холостой ход". Я задавал такие же вопросы 12 лет назад, когда первый раз сел за руль Октавии и увидел расход 0 на БК. И Генеральный директор сервиса Шкода в Минске ответил мне так, как тебе сейчас ответил Meerkat.
А теперь, если хотите, более "умные" цитаты:"Когда происходит торможение двигателем при включенных сцеплении и передаче, блок управления может кратковременно прекратить подачу импульсов на форсунки. Такой режим наступает, когда выполняются следующие условия: температура охлаждающей жидкости выше XX град.С; частота вращения коленчатого вала выше XXXX мин -1. скорость автомобиля более XX км/ч; дроссельная заслонка закрыта; массовый расход воздуха более XX г/сек.Возобновление импульсов впрыска топлива произойдет при наличии любого из следующих условий: частота вращения коленчатого вала ниже XXXX мин -1, скорость автомобиля меньше XX км/ч; дроссельная заслонка открыта на X % или более; массовый расход топлива больше XX г/сек; выключено сцепление, что определяется по быстрому падению оборотов." И далее:"Необходимые условия отключения подачи топлива:
Обороты двигателя находятся выше порога включения (NSA = NWE + delta_NSA), рассчитанного "мозгами" - это не константа (см. ниже)
и
после старта двигателя прошло определенное время
и
температура катализатора в данной рабочей точке ниже максимальных значений, которые смоделированы в мозгах
и
поднят программный флаг "холостой ход" (за этот флаг отвечает целый программный модуль с многими входными параметрами)
и
опущен программный флаг "изменение положения ДЗ активно"
и
нет запрета отключения от системы круиз-контроля (вот почему режим круиза не самый оптимальный с точки зрения экономичности)
и
нет запрета отключения от системы вторичного воздуха и режима "разогрев катализатора"
и
нет запрета отключения по требованию моторного момента (В основе системы управления ME7 - моментно-ориентированная модель двигателя)

Помимо наличия этих основных условий мозги могут генерировать определеную температурно- и оборотозависимую временную "мертвую зону" отключения подачи при манипуляциях с педалью сцепления. Это необходимо для исключения отсечки топлива при переключении передач. Кроме того, для первой передачи есть постоянная предопределенная задержка включения отсечки топлива.
Если вышеуказанные условия перестают выполняться или обороты падают ниже определенного порога (NWE), подача топлива возобновляется без каких-либо задержек.

Обороты возобновления подачи (NWE) являются функцией от температуры OЖ, градиента изменения оборотов, номера включенной передачи и сигнала системы кондиционера.

Дельта оборотов (delta_NSA)
В системах, с механическим приводом ДЗ, в случае обнаружения отказа концевика XX, величина NWE автоматически повышается.
На машинах с АКПП обороты отключения увеличены для предупреждения излишней раскрутки мотора при возобновлении подачи
и повторного отключения.
При малых скоростях движения (ниже определенной скорости) величина гистерезиса также увеличивается.

Вот так выглядит процесс в самом упрощенном виде" - конец цитаты.

thanatos
23.11.2010, 07:40
Вот спасибо. Конец спору.

Kudrrr
23.11.2010, 09:41
Заядлый Шкодовод, отлично написано! Тема классная, есть над чем поржать.
Кстати, у меня на ниве инжекторной такая же штука была, бк показывал 0 при спуске с горы.
Интересно, а как на карбюраторах это реализовано?

Заядлый Шкодовод
23.11.2010, 10:25
Интересно, а как на карбюраторах это реализовано?

На карбюраторах это называется "экономайзер принудительного холостого хода".

Andrey
23.11.2010, 10:40
А теперь, если хотите, более "умные" цитаты:"Когда происходит торможение двигателем при включенных сцеплении и передаче, блок управления может кратковременно прекратить подачу импульсов на форсунки.
Почти убедил, если бы ещё вместо XXX были реальные цифры, то совсем хорошо. И ещё :"управления может кратковременно прекратить подачу импульсов на форсунки"- кратковременно это сколько? Ну не на всё же время затяжного спуска? Согласны? Поэтому оставляю за собой право на своё мнение. Истина скорее всего где то рядом.В любом случае было приятно подискутировать и узнать другое мнение.

spas
23.11.2010, 14:25
sunrise, друзья, братья. Заведённый двигатель не может ничего не кушать. Я не физик, но есть мозги... Пусть стакан в час но кушает, он же тарахтит. Вы о чём? :an:

Объясню на пальцах.

Кобра.. попробуй проехать в буксируемом автомобиле:-)) Включи передачу (проще 4-5), но а/м не заводи. У тебя двигатель будет работать (крутиться), но потребление топлива не будет - двигатель то не заведен. ТАК же работает двигатель когда едешь с горки. Просто в этом случае вместо того, что тебя тащит буксирующий автомобиль, используется уклон. Расход действительно будет на а/м НОЛЬ. Т.к для проворота двигателя используется не энергия, которая получается обычно при сгорании топлива в камере, а энергия качения. Т.е не двигатель крутит колеса, а колеса двигатель... В данном случае двигатель топливо не потребляет.. Надеюсь объяснил понятно.

шибанов
23.11.2010, 14:39
и чего вы воду в ступе толчёте?

gon
23.11.2010, 15:00
С Cobra спорить бессмысленно.
У него в мороз кондиционер работает... даже.
Наверное тот же кондишен и топливо ест :)

Крит
23.11.2010, 15:09
spas, Все убедили значит 0.0 будем дальше экономить топливо.
Кстати когда еду накатом заметно уменьшается расход.

SweN
23.11.2010, 15:23
Если я правильно понимаю, то так: едем в горку, потом спускаемся с горки, тормозя двигателем, потом резко нажимаем сцепление - и получаем заглохший двигатель (т.к. крутить его уже ничто не будет, а подача топлива в него перекрыта). Я правильно понимаю, господа? :bm: Если оно так - то прошу считать меня последним чайником, беру все свои слова назад, посыпаю голову пеплом, "а также все, что понадобится впредь..."

Заядлый Шкодовод
23.11.2010, 15:36
SweN, выжимаешь сцепление - резко падают обороты двигателя - мозги включают форсунки и двигатель начинает работать на ХХ.

gon
23.11.2010, 15:38
А Вам с DSG чего париться?
автомат - он по умолчанию всегда двигателем тормозит. И, уж точно не заглохнет. Да и на ручке не заглохнешь, если ездить умеешь.

Влад
23.11.2010, 17:27
Офигеть... 65 постов ниочем наколбасили... У нас тут просто гениальные люди собрались!:az:

spas
23.11.2010, 20:22
SweN, смотри пост
Заядлый Шкодовод, - +1... все именно так :-))) я в свое время так на ваз99 делал... стоял БК.. тогда и разбирался в этом..

Andrey
24.11.2010, 08:27
SweN, смотри пост
Заядлый Шкодовод, - +1... все именно так :-))) я в свое время так на ваз99 делал... стоял БК.. тогда и разбирался в этом..
Да да , читайте заядлого, только вдумчиво и внимательно! Человеку всё правильно рассказали..., только понял он из этого не всё и не совсем правильно.

Заядлый Шкодовод
24.11.2010, 14:30
Может просветите меня, что "не все" и что "не совсем правильно" я понимаю. Да и всем остальным, думаю, будет интересно.

Andrey
24.11.2010, 14:51
Может просветите меня, что "не все" и что "не совсем правильно" я понимаю.
Читайте выше. Если Вам всё же непонятно, то повторяться не собираюсь и дальнейшее препирательство не считаю для себя необходимым. Всем спасибо, всем до свидания.

Заядлый Шкодовод
24.11.2010, 14:59
Интересная манера дискуссии. Хотя, когда сказать по существу нечего, то ничего другого видимо не остается.

Igorewich
24.11.2010, 15:49
Интересная манера дискуссии. Хотя, когда сказать по существу нечего, то ничего другого видимо не остается.
Да, да... Он такой этот Andrey. А меня аппроксимацией мучил...:biggrin:

spas
27.11.2010, 22:11
за сегодня проехал по москве 108 км... скорость 60-70 (средняя по БК 42км/ч)... время в пути 2.15 часа. расход 5.4л/100км по БК... и это со светофорами и т.д.. накат и круиз творят чудеса. :-))

sunrise
27.11.2010, 22:46
хорошая средняя скорость.. я 2 дня назад ехал с работы.. средняя 9... расход 19.2.. и это ФФ 1.6 АТ! все от движения зависит..

Gennadiy
28.11.2010, 01:47
Ежу две нидели, наездил 500 км. Расход по городу после 20 мин. езды падает до 10.5 л. На трассе при 100 км - 7.5 л. На заявленые даже близко не выхожу. Хотелось бы знать как у других. Немного расстроил этот факт, при том что ежу спокойно - обкатываю.

Aby_
28.11.2010, 11:22
Да уж... О некоторых участниках форума я был на много лучшего мнения в плане образованности... Полезная тема для выявления неучей)))))))))

spas
28.11.2010, 16:54
за сегодня проехал по москве 108 км... скорость 60-70 (средняя по БК 42км/ч)... время в пути 2.15 часа. расход 5.4л/100км по БК... и это со светофорами и т.д.. накат и круиз творят чудеса. :-))

обсчитался... не 108. а 98 км... только сейчас если б не АБу не заметил... если намек на это.... только все равно странный расход:-((

thanatos
28.11.2010, 21:03
На заявленые даже близко не выхожу. Хотелось бы знать как у других. Немного расстроил этот факт, при том что ежу спокойно - обкатываю.
Бензин 98-й+круиз-контроль+1 человек в машине+отсутсвие встречного ветра+отсутсвие горок+........+....... = заявленный расход

gon
28.11.2010, 21:40
. только все равно странный расход:-((

Ничего странного, я летом из центра Москвы по выходным на дачу с таким расходом регулярно ездил

Gennadiy
28.11.2010, 21:44
thanatos, Мне прекрасно понятно как определяется заводские нормы. вопрос не о том. Хотелось бы знать кокой расход реальный у других пользователей при спокойной эксплуатации авто. Мои 10.5 в городе и 7.5 на трассе, не могу определить для себя норма это или нет.

Melya
28.11.2010, 22:08
thanatos, Мои 10.5 в городе и 7.5 на трассе, не могу определить для себя норма это или нет.

Для моего 1,8 эти цифры считаю нормой, при условии спокойной езды и переключении скорости в районе 2000 оборотов.

spas
28.11.2010, 22:17
Gennadiy, завтра могу посмотреть точные данные... но по БК смотрел.. второй... средний расход 8.1л/100 км... на пробег 1700... часы не помню.. средняя скорость около 30 км/ч... Это только город. Летом на трассе ездил на дачу часто... 180 км в один конец... расход был около 6.5-7.0 л на 100 км... я где то уже писал тогдашние расходы. Скорость на трассе старался держать не больше 120км/ч... хотя максимум разогнал 1 раз до 179км/ч....

Gennadiy
28.11.2010, 22:28
spas, Благодарю за инфо. Понял для себя что нужно больше пользоваться накатом, расход действительно нулевой по БК. Раньше ездил на гидроавтоматах и значения этому не придавал.

spas
28.11.2010, 22:34
Gennadiy, еще могу сказать... как ни банально звучит - в москве, если не очень стою - пользуюсь круизом при скорости выше 40км/ч... тоже снижает расход заметно... и еще момент... в пробке удобней и лучше пользоваться или спорт режимом или ручкой.... коробку меньше насилуешь - не прыгают передачи... и расход получше...

Gennadiy
28.11.2010, 23:06
spas, :rolleyes:

Deng
24.07.2011, 18:07
Вчера гонял на ТО-1. Проехал в одну сторону 300 км. Торопился, местами скорость до 140. Кондиционер все время был включен. Расход по компу 12,8 литров. Мало того, тупила просто ужасно (после 100 км/ч). На ТО пожаловался мастерам - сказали ужасный бензин. Поехал обратно и заправился при выезде из Оренбурга на Лукойле. Залил 95 экто. Вообще пипец. Еще хуже чем тот, что был до него. Тупить стала еще сильней. НА ТО машину проверили, замерили давление в топливной рампе, проверили свечи, по компу посмотрели. Говорят, что все ок. Обратно ехать стала еще хуже. Расход тоже ого го. Было желание выйти и пристрелить лошадь, чтобы не мучилась. Вот и не знаю, что и думать: расход большой, тупит, еще и спина затекла :bm:

Stask
24.07.2011, 20:06
Проверить давление в шинах... Схождение и развал...

владимир840
24.07.2011, 20:28
Бывает иногда , когда торопишься , натыкаешься в левом ряду на другие авто , в общем часто топчешь педальку газа. В другой день поедешь неторопясь 110-120 и расход как обычно.

милосердова оксана
24.07.2011, 21:08
владимир840, у меня аналогично. Однажды добралась до пункта N , практически не превышая 90 км/ч, расходуя 6,5 л. Позавчера до этого же пункта с частыми обгонами расход составил 6,8. А у мужа на обратном пути 7,3 получилось.

Proxima
24.07.2011, 22:26
13 литров - офигеть...

у меня МКПП 1,2 уже три недели как, на одометре 700 км, расход ок. 9 л. И это на обкатке, плюс кондиционер включен все время...
И я 140 не езжу. Максимум 110.

Deng
25.07.2011, 06:18
Давление в шинах в норме. Проверил сразу. Я просто реально в шоке от расхода. 13 литров!!!

ВИКТОР К
25.07.2011, 07:17
Deng, что-то тут не так???
При прохождении 800 вёрст при скорости 140-150 по новорижскому ш. у меня расход не поднимался выше 8л.
А бенз не уходит на сторону?

Deng
25.07.2011, 07:30
Я расход смотрю по бортовому компу. Если что и уходит, то тока через него. Чудеса просто получаются... Надо 92 попробовать залить..

macmih
25.07.2011, 10:06
Deng, у меня нет бортового, но и без этого четко вижу разницу при работе без и с кондиционером. Самара-Тольятти с кондером 5 делений, без 2 деления. Вот такая простая арифметика. На лукойле топливо ЕВРО-3, ЕВРО-5 только начинается и скорее всего начнется в Москве. ЭКТО - приставка говорящая о чистящих свойствах.

игорян
25.07.2011, 12:32
Если часто перестраивался,то похоже на правду.По крайней мере у меня расход 11.2 при 140 км/ч на круизе(не редкие подъёмы и спуски),так что у меня так же было бы скорее всего.

Macolla
26.07.2011, 04:03
Deng, Если ОД можно доверять, то с подачей топлива все в поряде. А воздух? Фильтр глядели? Он тоже жестко влияет на расход, если забит - бенз в трубу и не едет. Конечно, расход на скоростях выше 120 повышается, но 13 как-то многовато для нашего движка. В теме про расход на 1,2 поглядите. Там народ 140-150 по трассе крейсерскую держит - все одно в районе десятки по-моему.

Deng
26.07.2011, 19:42
Macolla, я поэтому и возмущаюсь расходом. У ОД тоже попросил обратить внимание на воздушный фильтр. Сказали, что все ок. Сейчас по городу расход 9,5 литров, я перебираюсь накатами, т.е. на педаль вообще не давлю. Написал в шкоду, позвонили, опросили, сказал - свяжемся с вашим ОД и бум думать. Ждем-с...

вик56
26.07.2011, 21:44
На Лукойле в Оренбургской области очень плохой бензин . попробуй Салават . в Оренбурге есть сеть заправок . Сейчас залил бак на Роснефти 95 , машина поет. На Лукойле уазик на работе троит .

Угрюмый
26.07.2011, 23:53
А по старинке, не по компу, а по реальному расходу (залил до полного, поездил, долил до полного, посчитал расход) не проверял? Ибо показания БК по расходу топлива и реальный расход частенько разительно отличаются.

Сергей С
27.07.2011, 07:16
А по старинке, не по компу, а по реальному расходу (залил до полного, поездил, долил до полного, посчитал расход) не проверял? Ибо показания БК по расходу топлива и реальный расход частенько разительно отличаются.

Различия в способах измерения расхода бортовым компьютером и вашим способом заключаються втом, что БК усредняет расход за весь пробег на суточном счетчике километров а Вы усредняете по пробегу на баке. Если проехать тысячу километров с расходом в 7 литров а потом проехать 10км в интенсивном режиме по городу БК вряд ли покажет более 8 литров, хотя за последние 10 км расход у Вас может и до 11-12 литров доходить. Вывод если хотите знять расход бензина за поездку необходимо обнулять показания расходомера и в этом случае результаты будут очень похожими. А в противном случае чем более длинный пробег в мозгах БК тем более усредненые данные по расходу, по которому удобно подсчитывать ,например, годовой расход бензина.

Deng
27.07.2011, 07:52
вик56, в оренбурге есть РОСНЕФТЬ? Разве не РУССНЕФТЬ? Это две разные конторы. У нас в Новотроицке, то ли это РУССНЕФТЬ, то ли это ПЕТРОЛ, то ли еще что-то, - бочка одна - Орский НПЗ. Так же и в Оренбурге. Хотя вот на Лукойле на выезде из Оренбурга по гагарина бензин из Перми, если выезжать со стороны Степного на трассу - бензин уже башкирский. Говорят, башкирский бенз творит чудеса.

Угрюмый, был полный бак (по стрелке прибора), проехал 300 км, стрелка показывает меньше половины. БК показывает средний расход за время в пути, время в пути видно на этом же БК, далее обнуляется.

garry59
27.07.2011, 08:07
проехал 300 км, стрелка показывает меньше половины
Т.е. получается 30л на 300км или 10л/100км...не так уж и много

kostet
27.07.2011, 13:34
тоже стал напрягать расход в городе под 10 литров.Хотя может так жара влияет,у нас 38 градусов.Например тем летом больше 8.5 расход не поднимался,может свечи уже подходят и расход растет?

V F
27.07.2011, 15:15
Жара. Может контроллер дурит. А может нервная манера езды сказалась.
Начните с себя, посмотрите как у вас день ото дня изменяется расход. В идеале - дать порулить кому-нибудь другому.

Macolla
27.07.2011, 16:22
тоже стал напрягать расход в городе под 10 литров.Хотя может так жара влияет,у нас 38 градусов.
У меня расход стал 9 литров два последних дня. Температура на улице 36-37 жары. Похоже, кондей нагружается по взрослому, оттого и большой расход в городских пробках. У всех так, не волнуйтесь.:smile:

Tony
27.07.2011, 18:22
У всех так, не волнуйтесь.
Аналогично. Последние месяц-полтора расход заметно вырос. Думаю: 1) кач-во бензина ухудшилось (о чем все говорят) и 2) по жаре нагружает кондей.

ASV
27.07.2011, 18:26
Аналогично. Последние месяц-полтора расход заметно вырос. Думаю: 1) кач-во бензина ухудшилось (о чем все говорят) и 2) по жаре нагружает кондей.

Я и на своем фьюжене тоже заметил значительное увеличение расхода.
Стал разбираться (контролировал расход по чекам) и сделал для себя вывод - качество бензина сильно ухудшилось за последний месяц-два.

savelnik43
27.07.2011, 19:28
У меня тоже в районе 11-12 литров на сотню. Но не безгрешен-люблю в городе притопить...А по трассе бывает и 6.4 показывает. А как вы хотели что-бы машинка в городе 5л. кушала? Не верьте людям кто такое говорит!!! Полюбому мин.- 9-10-это нормально!

Угрюмый
27.07.2011, 22:45
Различия в способах измерения расхода бортовым компьютером и вашим способом заключаються втом, что БК усредняет расход за весь пробег на суточном счетчике километров.
Далеко не факт, к сожалению не знаю алгоритма вычисление расхода топлива БК Yeti, но предыдущая моя машинка (Getz 1,6 GLS, 2005 г, механика, 105 л/с) выдавала местами фантастический расход в 11-12 литров по БК , расследование показало что, это действительности не соответствует ни разу.
PS: Плеваться в сторону корейского автопрома, в частности Getz первого поколения не рекомендую, ибо машинка за 5 лет владения зарекомендовала себя как АК-47, ни одного отказа.

Deng
28.07.2011, 06:31
Вообщем, полного бака хватило на чуть больше 430 км. Вот так и экономичный расход. Буду наблюдать. Не знаю как Вас, но меня эта излишняя придирчивость к качеству топлива уж очень раздражает. Если что не так - машина тупит, расход бешеный. Это добавляет некий дискомфорт при использовании авто. Хорошо Вам, жителям мегаполисов, где у Вас, куда не плюнь, стоят заправки, причем, какие хочешь...

Macolla
28.07.2011, 08:32
Deng, К бензу машинка, точнее новейший мотор, придирчива. Это факт. Но у вас вероятно есть трабл, с которым дилер не справляется. Неужели в Орске продан только ваш Йети? Поговорите с другими владельцами. ИМХО - дело в конкретной проблеме, которую надо диагностировать и решить. Уфа не мегаполис, в моем понимании в России их всего два штука(Москва и Питер). У меня сейчас уже 670 км набежало и 2 деления осталось горючки 95 Лукойла. А ведь я основу этих км по городу отбегал, да и по жаре последней недели расход под 9 вылетал. Что-то не ладно в машинке д.б., чтоб она по 13 кушала.

zart
28.07.2011, 08:32
... расход в городе под 10 литров...


Хороший у вас город. У меня в городе меньше 12 не получается.:frown:

задумчивый
04.08.2011, 18:13
Хороший у вас город. У меня в городе меньше 12 не получается.:frown:

Вопрос к тем у кого повышенный расход топлива - как дела с расходом масла?

Deng
05.08.2011, 06:57
Масло машина не жрала. За год не доливал ни разу.
Сейчас стал лить 92 бензин. Смотрю за динамикой и расходом.
Интересная вещь, качество бензина проявляется на скоростях больше 100 км в час. А именно появляется тупость и большой расход. Т.е. при езде по городу расход будет более-менее нормальным (это меньше 10), а вот на трассе он будет повышенным. Еще и кондей вносит свою лепту (опять же при скорости больше 100).

Yorik
05.08.2011, 07:44
в оренбурге есть РОСНЕФТЬ? Разве не РУССНЕФТЬ? Это две разные конторы. У нас в Новотроицке, то ли это РУССНЕФТЬ, то ли это ПЕТРОЛ, то ли еще что-то, - бочка одна - Орский НПЗ. Так же и в Оренбурге. Хотя вот на Лукойле на выезде из Оренбурга по гагарина бензин из Перми, если выезжать со стороны Степного на трассу - бензин уже башкирский. Говорят, башкирский бенз творит чудеса.
с самой покупки заправляюсь на Русснефть, пока проблем не было, после ТО ОД сказал, что свечи норм (сам не смотрел), расход тоже около 9-10 л. по городу (да и по трассе, если не более 120 км/ч), кстати ОД не рекомендовал заправляться на Салавате, якобы приезжали к ним с проблемами(не уточнил с какими) после заправки там, а вообще у меня тоже был горький опыт после заправки на Башнефтепродукт, на одном цилиндре заводился с утра... (извиняюсь, что несколько не по теме)

zart
05.08.2011, 08:02
Вопрос к тем у кого повышенный расход топлива - как дела с расходом масла?

Честно говоря - не смотрел (не хотелось щуп вынимать), да и не помню сколько было при продаже. А это может как-нибудь связано?

Macolla
05.08.2011, 08:06
zart, Может конечно. Можно судить о качестве используемого топлива. Если оно никакущее, то расход масла д.б. Всю цепочку разъяснять не буду. Она есть(или ссыль на нее) в разделе форума про работу турбомоторов.

Deng
05.08.2011, 11:21
Yorik, такое ощущение, что мы у разных дилеров обслуживаемся в Оренбурге. Я всегда (кроме единичных случаев, по причине нахождения в другом городе) заправлялся на Русснефть. Всегда. Когда сказал ОД, что машина не едет, он мне сказал, что там бензин не очень ))))))))) Далеко не очень.... Хвалил башнефтьпродукт - путают следы видать...

Yorik
05.08.2011, 12:45
Deng, да, это более чем странно, а тебе выдали диагностическую карту, после диагностики??

Deng
05.08.2011, 12:59
Yorik, нет. Я и не просил, да и не знал, если честно. До этого на ниссане ездил. Привык - загнал машину к ОД ниссана, пожаловался ему есть на что (правда за все время эксплуатации ни разу не жаловался), забрал и поехал. Все. Вот такие отношения у меня были с предыдущим дилером. Поэтому у меня и в мыслях не было, что может быть что-то не так....

Yorik
05.08.2011, 13:52
Deng, http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?p=72173#post72173
вот сюда написал, а то мы тут начали уже ОД обсуждать

Stanislavus
05.08.2011, 18:56
Честно говоря - не смотрел (не хотелось щуп вынимать)
То есть никогда ни разу не проверял уровень масла? Рисковый человек!

Mr.IGO
06.08.2011, 07:53
на новом без обкатки авто по трассе спокойно ехал с полной загрузкой 930 км на одном баке
а так по трассе с кондером меньше 7 - 7,3 л не получается
измеряю не по компу от лампочки в городе зимой до 15 литров иногда доходит и по трассе в сложных условиях до 9 л
езжу спокойно не более 120 км ч и в городе не дергаюсь чаще переключаюсь в 9-10 литров на сотню можно уложиться
Не спешите господа! да и турбинка целее будет
а бензин 95 для наших движков "гавно" полное интересно как
ауди бмв его переваривают

zart
06.08.2011, 14:51
То есть никогда ни разу не проверял уровень масла? Рисковый человек!


Я проехал пока только 2900. Так часто я даже на калине масло не проверяю, тем более здесь есть датчик уровня масла. При продаже уровень был в норме (но не помню какой :smile:), менеджер доставал щуп, показывал.

Stanislavus
06.08.2011, 22:55
проехал пока только 2900. Так часто я даже на калине масло не проверяю
Ну раз в неделю сам Бог велел проверить. Так, на всякий пожарный. Хотя... Это личное дело каждого :smile:

Deng
12.08.2011, 18:55
Ну что, продолжаю тему и расскажу вам новую историю про свои 13 литров.
Поехал седня в Оренбург опять. Выехал с утра - на улице прохладно, еду не спеша 115-120 км. 300 км - расход 6,5 литров. Решил все свои дела, поехал обратно. Динамика движения такая же, только плюс кондиционер - расход 11 литров. Но самое главное - это пропажа тяги. Реально, даже на 4 после 100 тяжело разгоняется. Нажимаешь на педаль, а ничего не происходит. Уже видя динамику изменения мгновенного расхода топлива на бортовом, определяю какая будет средняя на 100 км. Так вот, отключение кондиционера никак не влияло на тягу, на расход влияло незначительно. Обратил внимание, что с утра и тяга была и расход был небольшой. А на обратной дороге, когда было +36 все пропало.... шеф, усе пропало....
Бенз не причем. Бак у себя залил до отказа и нигде больше не заправлялся...
Что это? Интеркулер?

Tony
12.08.2011, 19:36
когда было +36 все пропало....
Что это? Интеркулер?
Наблюдал зависимость "резвости" движка от температуры воздуха. IMHO, КПД нашего маленького двигателя сильно зависит от эффективности работы турбины и при высоких температурах за бортом интеркулер просто не справляется с охлаждением входящего потока воздуха. КПД, как следствие, падает...

Deng
12.08.2011, 19:58
Так у всех-то нормально все с расходом и тягой. Никто не жалуется. Как можно проверить работу интеркулера? Я был у ОД. Он делал диагностику. Все, говорит, хорошо. Придется самому проблему искать...

Macolla
12.08.2011, 21:14
Я был у ОД. Он делал диагностику. Все, говорит, хорошо.
Если у вас проблема с турбой, должны быть ошибки в памяти. Чудес не бывает. Пропадание тяги + повышение расхода, это очень похоже на проблему с турбиной. Может ОД попасти, когда он ошибки читает? Потыкать пальцем с настоятельной просьбой все пояснять. Ну, чтобы рвения им добавить. Проблема имеется, а они особо не пыхтят. Сам лучше не суйся. Гарантия дорогого стоит. Случись чего, а есть подозрения на турбину, менять турбинку за свои будет ощутимо для кармана.

Спокойный Фрукт
16.08.2011, 21:48
у меня сегодня была такая-же фигня! Машинка тупила, плохо ускорялась, что с кондеем, что без.... В городе сегодня +30 Дня два назад летала как ракета, но и было попрохладней.
Думаю, что из-за температуры. Хотя.... с похожих симптомов начала умирать турбинка на моей машине, только это было зимой...

Deng
17.08.2011, 07:08
с похожих симптомов начала умирать турбинка на моей машине, только это было зимой...

Что уже турбину меняли?

kostet
17.08.2011, 16:38
Deng, проблема у вас действительно присутствует,у себя по трассе расход с кондером и без практически не отличается,да и тяга отличается незначительно,особенно после 2000 об.,может у вас наддув малый,поэтому и тяги нет.Ошибка не выскакивает потому что параметры наддува не достигают критических значений,но есть подозрение что скоро EPC появится и у вас,судя по году выпуска ,не дай бог конечно,это просто предположения.

Deng
17.08.2011, 19:53
В субботу еду к "врачам". Посмотрим на компетентность врачей.

Yorik
17.08.2011, 20:21
В субботу еду к "врачам". Посмотрим на компетентность врачей.
интересно, куда???

Deng
18.08.2011, 06:51
Yorik, пока что в Евразиа-Авто. На ТО ничего не нашли, пусть копают глубже.

Yorik
19.08.2011, 13:40
Deng, оставил что ли машину??

Deng
20.08.2011, 19:30
Приехал в субботу. Во время поездки в Орен погода была от +11 до +17. Машина просто летела. Расход был под 9 литров. На 6 передаче на скорости 130 нажимаешь на педаль газа и машина ускоряется. Вообщем, было все, что отсутствует при жаре.
Доехал, загнал машину. Объяснил все мастеру. Проехали. Естественно, машина нормально едет (ведь на улице всего около +20), нормально ускоряется и нормальный расход. Подключили к компу (его и при прошлом ТО подключали) и, естественно, ничего. Мастер сказал, что так как ошибок нет, будут писать в Москву и, если они что-то скажут, если у них уже были схожие случаи, то тогда возможно пациента можно спасти. Если же нет, то продавать машину лучше не летом... Жду пятницы.

Stask
20.08.2011, 21:00
Просто как мнение - врет какой-либо датчик завязанный на температуру или атмосферное давление - в результате блок управления не увеличивает давление наддува и т.д и т.п.... Некоторые джеттеры работают по схожему принципу (только наоборот)... Нужно уговорить дилера снять логи на движущемся авто, возможно тогда найдут ошибку...

Deng
23.08.2011, 18:29
Просьба к модераторам поменять название темы на "Выше +30 градусов - пропадание тяги, расход 13 литров на 1,2 МКП"

Снежный@
01.02.2012, 07:13
:smile:
http://www.membrana.ru/particle/17001

Американские учёные из национальной лаборатории Лоуренса в Беркли провели ряд экспериментов и выяснили – светлая машина потребляет меньше топлива и выбрасывает меньше вредных веществ.

Исследователи поставили на солнцепёк чёрный и серебристый автомобили – почти идентичные четырёхдверные седаны Honda Civic 2009 года. Учёные оценили отражательную способность непрозрачных элементов кузова по шкале от 0 до 1, и оказалось, что у чёрной машины она равна 0,05, тогда как у серебристой – 0,58.

Заменив «Сивики» концепт-карами Jaguar C-XF, учёные, видимо, дают понять, что марка автомобиля значения не имеет – куда важнее цвет (иллюстрация Heat Island Group, Lawrence Berkeley National Laboratory).

Затем экспериментаторы пропустили каждый стоящий на солнце автомобиль через пять циклов. Каждый цикл означал час с выключенным кондиционером и полчаса охлаждения с кондеем на максимуме.

Исследователи установили на «Сивиках» терморезисторы и непрерывно измеряли температуру крыши (2), потолка (5), приборной панели (4), лобового стекла (3), сидений (7), дверей (6), системы вентиляции (8), а также температуру воздуха в салоне (1).

Как сообщают учёные, «на пике» крыша чёрного автомобиля была на целых 25 °C горячее, чем крыша серебристого, температура в салоне которого, кстати говоря, была на 5-6 градусов ниже.

Затем авторы опыта создали тепловую модель, чтобы спрогнозировать мощность кондиционера и скорость отвода тепла, необходимые для охлаждения машины до комфортных 25 °C в течение 30 минут (это промышленный стандарт производителей автомобильных кондиционеров).

На основе экспериментальных измерений и анализа выяснилось, что серебристому «Сивику» потребовался на 13% менее мощный кондиционер, передаёт TreeHugger.

В результате данной работы учёные пришли к выводу, что перекраска чёрной машины с отражательной способностью 0,05 в цвет с коэффициентом 0,35 приведёт к экономии топлива на 0,12 л/100 км (1,1%). Это выигрыш за счёт менее мощного кондиционера, берущего меньше энергии у двигателя.

Кроме того, то же изменение цвета позволит сократить выбросы углекислого газа на 2,7 г/км (1,1%), а других выбросов, в том числе оксидов азота, окиси углерода и углеводородов – на 0,37-0,44%.

В то же время белая или серебряная краска (с коэффициентом 0,60) по сравнению с чёрной делают машину экономичнее на 0,21 л/100 км (1,9%), сокращают выбросы CO2 на 4,9 г/км (1,9%), а прочей дряни – на 0,67-0,8%.

Учёные отмечают, что могли недооценить экономичность и экологичность светлых автомобилей, поскольку выбросы в стандартных циклах, используемых в моделировании, как правило, ниже, чем в реальном мире. (Полностью результаты исследования представлены в этом PDF-документе.)

Macolla
01.02.2012, 07:24
Это не первое такое исследование. Из реального опыта владения отечественными авто - темным был только первый.:ah: Кстати, попадалась статья и про психологическое влияние окраса авто на расход.:biggrin: Красные, желтые и прочие "кричащие" цвета на уровне подсознания подстегивают человека давить на акселератор интенсивнее серых и спокойных тонов. Мож найду эту статейку в нете, кину ссыль.:smile:

Крит
01.02.2012, 07:42
Трудно не согласится, светлые еще и безопаснее, виднее на дороге.

Sheilock
01.02.2012, 07:45
А белый так вообще самый красивый цвет для автомобиля!:bm:

manjana_1
01.02.2012, 08:21
я конечно понимаю что национальная лаборатория Министерства энергетики США расположена в Беркли, штат Калифорния
но кроме солнцепека есть еще холодное время года, когда темные машины похоже быстрее прогреваются :biggrin:

Macolla
01.02.2012, 08:26
есть еще холодное время года, когда темные машины похоже быстрее прогреваются
В смысле? В Ебурге солце зимой машину греет? Аномалия однако.:biggrin:

VMS
01.02.2012, 08:50
Никакой аномалии, физика процесса что в калифорнии, что в Ебурге одинакова-зимой в солнечный день темная машина будет прогреваться быстрей чем светлаяя...

Macolla
01.02.2012, 09:06
VMS, В северных широтах площади поверхности автомобиля будет недостаточно для того, чтобы вы заметили эффект от разницы поглощения энергии солнечных лучей. Даже в Германии на специально обустроенных коллекторах солнечного тепла зимой могут собрать не более трети тепла в сравнении с летним периодом. Солнце зимой греет значительно слабее, даже абсолютно поглощающие поверхности.
Про использование солнечного тепла посезонно для нагрева воды. (http://www.energieforum.ru/ru/vosobnowljaemyje_isstotschniki/ssolnetschnoje_teplo/solnce_greet_vsegda_7.html)

VMS
01.02.2012, 09:13
Кто бы спорил, зимой и день покороче и солнышко подальше, однако эффект есть, маленький, но есть.

Slava Z
01.02.2012, 09:17
Американские учёные из национальной лаборатории Лоуренса в Беркли провели ряд экспериментов и выяснили – светлая машина потребляет меньше топлива и выбрасывает меньше вредных веществ.
Вот блин умеют же с государства денег урвать, а у наших только на тетрис и морской бой, мозгов хватило.

VMS
01.02.2012, 09:27
Slava Z, у "наших" с мозгами все все в порядке, вот у кремляди явный дефицит...

Macolla
01.02.2012, 09:34
Вот блин умеют же с государства денег урвать, а у наших только на тетрис и морской бой, мозгов хватило.
Что за привычка к самоиронии и самобичеванию? Не все так плохо. Вон, государство нашло деньги на издание Геоморфологическог Атласа Антарктики. Плод многолетних исследований коллектива Питерского госуниверситета. Многоденех стоят подобные проекты и нужны - не менее исследования американцев.

Cергей
01.02.2012, 09:44
0,12 л/100 км
Даже в Калифорнии я бы своего Ежа не перекрасил!

добавлено через 55 секунд
Вон, государство нашло деньги
на повышение пенсий! С утра об этом, всю плешь проели!

VMS
01.02.2012, 09:55
на повышение пенсий! С утра об этом, всю плешь проели!
Выборы на носу, ща кинет косточек с барского стола, а выберут-заберет взад отпустив тарифы монополий...
А по теме, у самого черный етька, дак вот больше черную не хочу...

Slava Z
01.02.2012, 09:56
Что за привычка к самоиронии и самобичеванию? Не все так плохо.
Да всё просто ужасно, я оцениваю работу государственного аппарата не по арктическим атласам(хотя это тоже надо делать), а по благосостоянию наших пенсионеров. Почему американские и немецкие по курортам разъежают, а наши как нищие последние деньки в своих халупах доживают, а ведь они тоже всю жизнь работали не хуже других. Я уж не говорю про работающих учителей, получающих 5 тыс. в месяц.

Cергей
01.02.2012, 10:05
Влияние цвета автомобиля на расход бензина
и
Почему американские и немецкие по курортам разъежают

добавлено через 47 секунд
у самого черный етька, дак вот больше черную не хочу...
Не любите Вы его?

VMS
01.02.2012, 10:13
Cергей, черный, ИМХО, просто не практичный. Да, машина смотрится звездато когда намытая и натертая.Но по нашим дорогам это надо чуть ли не каждый день мыть. Ну и по теме-действительно летом (особенно на югах) на солнцепеке машина перегревается на стоянке , в салон как в баню залазишь..

Cергей
01.02.2012, 10:26
летом (особенно на югах) на солнцепеке машина перегревается на стоянке , в салон как в баню залазишь..
Одинаково, что в белую, что в черную, психологический эффект срабатывает: "в черной жарче".
Да, машина смотрится звездато когда намытая и натертая.
Черная всегда так смотрится, это как джентльмен, чуть помятый, небритый но джентльмен!

VMS
01.02.2012, 10:32
Cергей, это не психологический эффект, это физическое явление.Черный цвет поглощает свет, белый отражает...

manjana_1
01.02.2012, 10:59
Cергей, черный, ИМХО, просто не практичный. Да, машина смотрится звездато когда намытая и натертая.Но по нашим дорогам это надо чуть ли не каждый день мыть.
есть в планах забубенить Advance (http://www.glare-ural.ru/services/eksklyuzivnye_uslugi/advance/) или что-то подобное с гарантией

Cергей
01.02.2012, 10:59
Черный цвет поглощает свет, белый отражает...
Плавали-знаем! Читали, что
Американские учёные из национальной лаборатории Лоуренса в Беркли

Meerkat
01.02.2012, 11:05
Хммм.
А чего бы каким-нибудь ученым не выполнить анализ влияния цвета авто на прогрев зимой при отрицательных температурах?
Для нас более жизненно: за бортом -33.3. Хехехехе. :)))))))

Macolla
01.02.2012, 11:26
на повышение пенсий! С утра об этом, всю плешь проели!
Ага. Считають, что народ должон знать как о нем заботятся!:al: В реале - опять инфляцию стеганули. Зато при СССР обязательно бы про Антарктику написали, тогда были иные методы пропаганды. Вернее аналогичные, но ею рулили более продвинутые челы.:cool:

добавлено через 1 минуту
Slava Z, Я тоже за более высокий уровень жизни здесь и сейчас.:rolleyes: Но понимаю, что для этого надо эволюционировать.:wink:

добавлено через 3 минуты
VMS, Именно такие соображения меня посетили еще в далеком 1999, когда я продал восьмеру цвета баклажан. Кондея в ней не было и об экономии топлива речи не шло.:eek:

VMS
01.02.2012, 11:26
Meerkat, ИМНО, в условиях долгой полярной ночи влияние цвета на прогрев авто мизерно. У Вас там солнце уже вылезает ?

Cергей
01.02.2012, 11:26
В реале - опять инфляцию стеганули.
Ага, это Вы (мы) такие вумные, а пенсионеру на эту инфлюенцию плевать. Пойдет хоть лишний кг. мандарин купит. И кто Вы (мы) после этого, враги трудового народа, зажравшиеся спекулянты, паразиты! Вот оно как, и пойди объясни бабушке что она своей пенсией страну к катастрофе ведёт!

Meerkat
01.02.2012, 11:35
У Вас там солнце уже вылезает ?
Вылезает :) но не греет :(

VMS
01.02.2012, 11:39
Macolla,Я , когда брал черного етика(жена настояла) знал о последствиях, но легче было согласится на черного етю, чем на тигуан 1.4(на который она запала)с цветом на мой выбор... Выбрал бы что то серенькое, что б меньше пыль была видна...

добавлено через 2 минуты
Вылезает :) но не греет :(
Греть то греет, но -33 перебивает капитально...

Macolla
01.02.2012, 11:53
Cергей, То что вы написали имеет название - популизьм.:wink:

VMS, С женой лучше не спорить.:bk: Я недавно на норковую шубку попал! Как пострадавший вам объясняю.:biggrin:

mrcorsar
01.02.2012, 11:59
Черный цвет поглощает свет, белый отражает
То есть, Вы хотите сказать, что прислонившись голой ляжкой к раскаленному на солнце белому и черному крыльям, ожег от черного крыла будет более обширным и болезненным?

VMS
01.02.2012, 12:11
Именно, т.к. черное крыло будет иметь температуру выше чем белое. Ляжка заценит именно белое:biggrin:

Cергей
01.02.2012, 12:21
То что вы написали имеет название - популизьм.
Я знаю, в школе учился, еще при Брежневе.
Я недавно на норковую шубку попал!
Это тоже можете бабушке рассказать, она поймёт!

Macolla
01.02.2012, 12:24
Cергей, Жена сказала, как победитель сражения: теще ни слова! Я - согласился. Спорить? А ну его.:ah:

Cергей
01.02.2012, 12:26
Спорить? А ну его.
И я, ну его!

manjana_1
01.02.2012, 13:44
зимой солнце не греет значит, дожили!
а почему термометр на солнце показывает -20 в то время как в тени -30 ?

Macolla
01.02.2012, 13:52
а почему термометр на солнце показывает -20 в то время как в тени -30 ?
А кто заявил, что "не греет"? Я ссыль привел научную. На широтах Германии греет менее эффективно чем летом в 3 и более раз. У нас эта разница еще больше в неевропейской части. Т.е. вы этого градиента тепла упавшего на темный vs белый авто(а это(стоит отметить): не специализированный коллектор тепла) зимой, вряд ли учуете.

Meerkat
01.02.2012, 13:56
Не греет точно, я знаю :)
Что утром в -33 (без солнца), что днем в -25 (с солнцем) - одинаково холодно. Хехе.

VMS
01.02.2012, 14:27
Meerkat, я ваще ща в куртке и шапке сижу у компа , а за окном -15 и солнце светит.Куртка и шапка, кстати, черные.Хихикс.

Skib
01.02.2012, 17:08
На какую же ерунду тратят деньги...

VMS
01.02.2012, 17:40
Skib, отнюдь, это не ерунда, а вполне значимые исследования с интересными результатами. Но с точки зрения обывателя, всякая наука-пустая трата денег и времени, пусть ученые уголек рубают или баранку крутят-все польза будет...

Slava Z
01.02.2012, 18:04
На какую же ерунду тратят деньги...
Вот и про что.:az:
Единственная польза, пофлудили немного на эту тему.:smile:

Grom
01.02.2012, 20:36
На днях собираясь на работу слышу по телику, учёные доказали, что люди живущие на нижних этажах, живут дольше чем живущие на верхних. Сразу загордился, т. к. живу на первом! Далее оказалось, что чел живущий на первом, по сравнению с живущим на двадцатом, за восемьдесят лет проживает на ОДНУ ПЯТИДЕСЯТИМИЛЛИОННУЮ долю секунды дольше!!!!! О как!!!

402
01.02.2012, 20:41
Британские?

Skib
01.02.2012, 20:52
VMS, да, их исследования дали архиважные результаты. Без них никак. Аж 0,08л! Тупо закакивание мозгов ненужной информацией.
Лучше бы ребёнка от рака вылечили.

VMS
02.02.2012, 09:49
Skib, а почему бы Вам самому не вылечить этого ребенка?!
Никто вам в мозг не гадит, люди занимаются своей работой, публикуют резалты в профильных журналах о которых Вы и слыхом не слыхивали.Не их вина что кто то пропечататал это в популярном виде(наверняка переврав).
ЗЫ А лечить это удел врачей...

Skib
02.02.2012, 13:28
VMS, Не вопрос - дайте мне эти деньги - и найду им куда лучше применение (поверьте - не на себя), чем влияние цвета мобильного телефона на долговечность зарядки. Давайте ещё вспомним про азот в колёсах. Как раз ненужной инфой загаживают мозг.

Slava Z
02.02.2012, 13:38
Как раз ненужной инфой загаживают мозг.
Точняк загаживают по полной программе, да ещё и за деньги честных налогоплательщиков.

VMS
02.02.2012, 14:16
Skib, я по четвергам не подаю...

Macolla
02.02.2012, 14:21
Господа! Товарищи!... Друзья! Давайте жить дружно. Тему превратили во флуд.