PDA

Просмотр полной версии : Докатка


sasa1967
14.06.2010, 23:59
Многие говорят, что докатка на Етьке вызывает недоразумение. Т.е. и не полноразмер и для докатки могла бы быть поскромнее. Опять же вопрос экономии места в багажнике. Может кто-нибудь знает нельзя ли приспособить для целей следования к месту ремонта докатку от другой модели шкоды, или может в европе бывают докатки поменьше:bk:

Влад
15.06.2010, 10:40
Насколько я знаю, в Европе продают вариант без запаски с ремкомплектом. При этом в багажнике либо ровный пол, либо ящички для всякого барахла, прикрытые фальшполом. Можно попробовать докатку от какого нить VW, по установочным должно подойти. Посмотрите на экзисте.

Cobra
15.06.2010, 10:43
Не, я за докатку. Полноценная запаска не влезает.

sasa1967
15.06.2010, 20:44
Да я тоже за докатку, просто возможен ли более миниатюрый вариант? Кстати менагер в салоне советовал переворачивать докатку, а вроде прочитал, что такое не проходит. Никто не пробовал?

115кило
15.06.2010, 21:07
перевернуть можно,но будет железо об железо елозить

gon
16.06.2010, 07:49
я пробовал переворачивать, действельно железки друг об друга трутся, но там можно проложить чем нибудь. И, ещё фальшпол багажника приподнимается на 3-4 см. Правда это не критично, он как раз становится вровень с бортиком багажника. Так, что если надо много всего наложить, то как вариант прокатывает.

Jazz Clever
18.07.2010, 02:11
колесо назад как на Шниве.. и багажник подростет..

Bart_d
19.07.2010, 16:45
Вам багажника не хватает, что докатку хотите?
Подумайте об одном. Вот едите вы, багажник забит - прокол. Выгрузили, поставили докатку. А колесо куда? Оно вместо докатки уже не войдет.

Влад
19.07.2010, 17:35
Bart_d
А вы пробовали вместо докатки запихнуть полноразмер? По идее должно войти... Здесь то диск на "докатке" нормальный штампованный, просто резина 195-я...

115кило
19.07.2010, 18:18
колесо должно войти.Оно же будет без воздуха и запихнётся.Хотя есть смысл попробовать полноразмерку засунуть,может и правда влезет.

Bart_d
20.07.2010, 10:44
Ну не знаю, я себе докатку как-то представлял меньшего размера. Раза в полтора уже.

Влад
20.07.2010, 12:16
Bart_d, А у вас в комплектации запаски нет? Или я че то не понял. Чего ее представлять то, поглядите на неё и все станет ясно...

Bart_d
20.07.2010, 16:19
Влад, так у меня не докатка, а полноразмерное запасное колесо. Или оно меньше? Я как-то размер не смотрел.

Влад
20.07.2010, 16:42
Да, оно чуть поменьше. Штатная резина 215х60х16, а запаска 195х60х16. Думаю, что пробитое колесо можно в эту "ямку" от запаски закатить.

Aby_
21.07.2010, 19:52
А ширина диска запаски и ширина основных дисков одинаковая? Наверное отличие есть 6 и 6,5 или 6 и 7.

Jazz Clever
18.10.2010, 12:38
Поменял свою запаску на настоящую докатку от Ауди А3. (доплатил 500 руб.)
размер шины 125/70R 19
Точно по диаметру с оригинальной запаской. Обрезал боковые ящики пенопластовые под высоту докатки. Багажник стал заметно функциональнее. Для гарантии купил компактный компрессор и балон ремонт проколов для внедорожников в Автомаге. Пусть лежит на всяк военный случай. Фото скоро сделаю.

fkuashum
18.10.2010, 14:29
Поменял свою запаску на настоящую докатку от Ауди А3. (доплатил 500 руб.)
размер шины 125/70R 19
Точно по диаметру с оригинальной запаской. Обрезал боковые ящики пенопластовые под высоту докатки. Багажник стал заметно функциональнее. Для гарантии купил компактный компрессор и балон ремонт проколов для внедорожников в Автомаге. Пусть лежит на всяк военный случай. Фото скоро сделаю.

Я тоже так хочу! Скажите, как и у кого вы такой обмен сделали? И еще вопрос - на чем основывается уверенность, что такая докатка подойдет? Гайки, вылет, форма диска и т.д.? Вы ее пробовали ставить?

Леонидыч
18.10.2010, 18:39
Поменял свою запаску на настоящую докатку от Ауди А3
Здорово! И я так хочу. Буду искать варианты!

Jazz Clever
20.10.2010, 10:51
Ставить не пробовал, А с чего ей не подойти... Согласен, лучше на берегу все проверить.. Вот буду зиму обувать, примерю..
Тормоза у Йети меньше, вылет на докатке ваще не важен..
Диск что родной что Ауди штамп металл (не литой) - значит штатные болты прижмут диск. В моем случае вожу 5 болтов оригинал, т.к. Белые колеса 18" имеют свои болты.. Вам же переживать не о чем.. ЦО и посадочные у ВАГ все одинаковые.. 5*112.. На Тигуане тож 19 докатка.. только шина шире.. 145/70
Я посчитал на Ш,Кальк., посмотрел в Экзисте на каких машинах применяются эти колеса.. Выявлено Ауди А3, 4.. и ВСЕ новые Сеаты (кроме ИБИЦЫ.. у нее 4*100) ВОТ.. ДАльше дело техники.. Или друзей трясти, или какя в пробке парню на А3 предложил махнуться, ОН Офигел.. Но согласился! Оно и понятно! Большинству ПОЛНАЯ запаска как якорь у причала!!! Ментальность России. А нам багажнику мало!!! Удачного поиска!


p.S. на фото докатка от СР-В. первая проба размера.. У нее диск выпирает в центре.. и шина шире.. На Аудюшной бубулик и диск одной ширины.. 12,5 см. т.к. шина 125/70..

willy
20.10.2010, 11:51
Смысл? Imho, нужно или 1) делать полноценное колесо, без всяких ограничений, которое почти влазит в нишу (крышка поддона получается на 1,5-2 см выше), или 2) убирать докатку вообще.

thanatos
20.10.2010, 12:54
Смысл? Imho, нужно или 1) делать полноценное колесо, без всяких ограничений, которое почти влазит в нишу (крышка поддона получается на 1,5-2 см выше), или 2) убирать докатку вообще.
согласен полностью. а то процесс извращения есть, а выигрыш - несколько см, которые не спасут.

willy
20.10.2010, 13:16
а выигрыш - несколько см, которые не спасут.Дык, и выигрыша-то нет, поскольку при меньшей докатке крышка багажника вниз не проседает, а остается на прежнем уровне.
Другое дело, попытаться найти комплек диска/шины, чтобы он более точно подходил по размеру, что-то вроде 185/70R16, потому как коллега-стритрейсер говорит, что имеющаяся разница в диаметрах не есть гуд. Но пока такой типоразмер я не нашел. Может, не там смотрю?

задумчивый
20.10.2010, 15:47
Кто знает, у тигуана полноразмерная запаска?

thanatos
20.10.2010, 16:15
Кто знает, у тигуана полноразмерная запаска?
нет. докатка узкая

Jazz Clever
21.10.2010, 19:08
У ТИГУАНА 145/70 19

Jazz Clever
21.10.2010, 19:10
вот обещанные фото..

aavva
21.10.2010, 19:15
Jazz Clever, миллиметров 50 глубины выиграли?
Вообще, конечно, я восхищен способом - "поменяться в пробке" - это круто)

Jazz Clever
21.10.2010, 19:20
разница где то такая.. т.е. штатная шина 195 мм/60% R 16
новая докатка 125 мм/ 70% R 18

усохло на 70 мм.

willy
21.10.2010, 20:21
вот обещанные фото..
Ящички подрезали... Гарантия не пропадет? ;-)))

thanatos
21.10.2010, 20:35
Jazz Clever, а можно поподробнее фото как сеточки в багажнике закреплены?

Jazz Clever
22.10.2010, 14:16
Ящички подрезали... Гарантия не пропадет? ;-)))

С какого перепугу!?:be: я еще и эмблемы заменил.. И что теперь!? Шкода приревнует!? Забейте ...

добавлено через 1 минуту
Jazz Clever, а можно поподробнее фото как сеточки в багажнике закреплены?


На штатные места. Дальняя просто на крепление спинок задних кресел..

Medise
22.10.2010, 14:30
А чего это бампер белый? Сразу и не приметил. На стороне красили? или комплектации такие есть? У меня пластик, как в общем и на других фото. Можно фото машинки ссади, очень интересно как смотрится.

Крит
22.10.2010, 14:39
Jazz Clever, Эмблемы надеюсь от Ауди?:az:
Спасибо за обмен опытом, в подгонке машины под себя каждый решает сам каким путем идти, а вы делитесь своим.

добавлено через 1 минуту
Medise, Там раньше тема была про покраску бампера, все расписано с фото отчетом.

bady
23.10.2010, 01:42
Не как вариант можно рассмотреть!
Я пока как то отказываться от нормальной докатки не хочу, но как вариант рассматриваю европейский вариант ремкомплекта, если по городу то до шиномонтажа доехать или службу помощи вызвать.
А если ехать в лес, то да докатка!
Пока пластиковые боксы выкинул ;-) Сразу стало много места для мелочёвки! пока меряю ящики для инструментов, если в нишу под колесом, то колесо не влезает, а так по бокам два ящика влезли и ещё место осталось (в нишу под колесом положил насос!). С другой стороны влез целиком набор автомобилиста :-)

SweN
23.10.2010, 10:13
ящики для инструментов, если в нишу под колесом, то колесо не влезает, а так по бокам два ящика влезли
Эх, золотые были времена, когда была "девятка" - тоже возил ящик для инструментов (хотя ни разу не ремонтник, и своими руками могу починить либо явно что-то отвалившееся, либо то, чему добрые люди научили). В "матрешке" уже возил (вот стыд-то!) только отвертку с насадками (лампочку если понадобится поменять) :bk: Неужели в Йетьке надо возить ДВА ящика с инструментами? :eek:

Jazz Clever
23.10.2010, 10:39
медецинские!:smile:

Влад
23.10.2010, 11:33
Я так понял, что инструмент нужен человеку для самоуспокоения.. Чтобы не чувствовать себя "голым" на Красной площади. Реально он вам, bady, вряд ли поможет, если что то серьёзное с Йетькой случись... Я тоже после отечественных авто возил с собой ящик ключей-отверток-болтиков-шайбочек некоторое время. Потом понял, что они и нафиг не нужны. Домкрат, балонник, универсальная отвертка и свечник, вот собственно и все, что реально может пригодиться.

Andrey
23.10.2010, 20:29
Потом понял, что они и нафиг не нужны.
От ящика с инструментом я наверно никогда не смогу отказаться, вероятно это чисто психологическое, с давних времён в нас сидит.Хотя давно понимаю, что для машины он мне нафиг не нужен, пользуюсь иногда на даче....Ладно хоть пакеты целофановые перестали стирать.:smile:
П.С. Ну да пофлудил чутка, а чё я один такой?:wink:

willy
23.10.2010, 22:34
Сразу стало много места для мелочёвки! пока меряю ящики для инструментов
Я bady понимаю: инструмент инструменту рознь!
Вот я, напр., даже для 3-4 дневной поездке брал с собой:
1) светильник, еще светильник другого типа, налобные фонари, батарейки;
2) инвертор, удлинитель, тройник;
3) зарядка для аккумуляторов, для фотоаппарата, для видеокамеры;
4) дополнительные аксессуары для фотоаппарат и видеокамеры (такая приличная кучка);
5) резервный GPS;
6) ноут и блоком питания и мышкой;
7) резервный нетбук с блоком питания;
8) кабели, соединители, коннекторы и проч.
Всего получается для ящика для инструментов из Леруа (там есть ящики с максимальный внутренним объемом).

bady
24.10.2010, 14:36
Да я не для ремотна Етки!
Второй пока положил, что пол упирался :-)
А первый, там фонарик и всякая мелочевка отвертки , да пассатижи с рулеткой! Скорей для домоводства :-) и хознуж! Надеюсь в дороге не пригодится!
А что вы тогда в ящички складываете под полом? Пустые возите? :-))

Влад
24.10.2010, 18:15
У меня в одном лежат 2 литровых огнетушителя и знак аварийной остановки. В другом багажные сетки. И все. Их же не обязательно чем то заполнять?

Роман27
25.10.2010, 19:20
Алопату кто куда класть собирается, так на всякий случай, у меня саперская хотел в подпол не лезет, а в одном коробе лежит огнетушитель толи 2 толи 3 литра по объему.

Cергей
28.10.2010, 12:06
А я огнетушитель(2л.) под водительское сиденье положил, со строны задних пассажиров. Лежит поверх воздуховодов, я его к поперечной штанге ремнями на липучке примотал. Лежит не шевелится, рядом, если, не дай бог что. А в багажнике, да еще под полом он не нужен. Не достать во время.

thanatos
28.10.2010, 12:17
под водительское сиденье положил, со строны задних пассажиров
вот и я думаю так присобачить. а нельзя ли фото красочное организовать?

Влад
28.10.2010, 14:59
А я огнетушитель(2л.) под водительское сиденье положил, со строны задних пассажиров. Лежит поверх воздуховодов, я его к поперечной штанге ремнями на липучке примотал. Лежит не шевелится, рядом, если, не дай бог что. А в багажнике, да еще под полом он не нужен. Не достать во время.

Согласен. Все никак времени не выберу 1 литровую банку себе под сиденье прикрутить.

задумчивый
28.10.2010, 15:05
А я огнетушитель(2л.) под водительское сиденье положил, со строны задних пассажиров. Лежит поверх воздуховодов, я его к поперечной штанге ремнями на липучке примотал. Лежит не шевелится, рядом, если, не дай бог что. А в багажнике, да еще под полом он не нужен. Не достать во время.

А почему под полом, у меня слева в нише стоймя стоит, а в правой аптечка. Это одни из немногих плюсов багажника Етьки, ибо маловат-с.))

Влад
28.10.2010, 15:26
А почему под полом, у меня слева в нише стоймя стоит, а в правой аптечка. Это одни из немногих плюсов багажника Етьки, ибо маловат-с.))

Банка длинная (40см). Не лезет.:bk:

задумчивый
28.10.2010, 15:56
Банка длинная (40см). Не лезет.:bk:

странно.., у меня 2-х литровый стоит как родной, но не 40см кажется.., сфотаю выложу.

Cергей
28.10.2010, 18:03
thanatos, в субботу сфотаю и покажу.

Cергей
31.10.2010, 00:25
thanatos Вот сфотал, но телефоном, плиз за качество!
463

464

465

Jazz Clever
31.10.2010, 00:53
зачет. руки растут правильно. в голове порядок.. спасибо таким автолюбителям что они есть где-то рядом на дороге!:smile:

Phin
02.05.2011, 00:48
так я не понял, или пропустил: лезет родное колесо (скажем 225/50r17) в нишу запаски?

Slavon4ever
03.05.2011, 11:45
Лежит поверх воздуховодов, я его к поперечной штанге ремнями на липучке примотал. Лежит не шевелится, рядом, если, не дай бог что. А в багажнике, да еще под полом он не нужен. Не достать во время.

ИМХО достать из под сидения (как у вас) не быстрее, чем из бокового "стакана" в багажнике. Фоткали небось когда сидушка максимально выдвинута вперед, а в нормальном положении баллон наверняка строго под центром сидушки и не очень-то доступен. Плюс только в случае пожара в салоне и блокировки всех дверей.

Сорри за оффтоп.

Cергей
03.05.2011, 11:54
Фоткали небось когда сидушка максимально выдвинута вперед
Нет, сидушка почти на максимуме назад, рабочее положение.
не быстрее, чем из бокового "стакана" в багажнике
Я то писал о "в багажнике, да еще под полом", а вашем случае согласен, что не быстрее, но у меня карманы в багажнике другими мелочами заняты.
Плюс один, освободить место в багажнике!

Sven
23.04.2012, 16:02
так я не понял, или пропустил: лезет родное колесо (скажем 225/50r17) в нишу запаски?

аналогичный вопрос. Думаю заменить докатку на нормальное колесо. Увы, забыл примерить, когда пеобувался...

Sven
30.05.2012, 15:11
так я не понял, или пропустил: лезет родное колесо (скажем 225/50r17) в нишу запаски?

Родное колесо влазит (и 16", и 17"), но при этом пол багажника приподнимается на 2-3 см и лежит довольно криво. Из-за этой перекошенности крышки боковых ниш открываются плохо и думаю, когда-нибудь оторвутся. Между краем пола багажника и задним бортом образовался зазор (пол сместился вперед), видно запаску. Как это привести в божеский вид, пока не придумал. На фото багажник с родным колесом 225/50R 17

EPLLI
30.05.2012, 15:16
Sven, Вот это (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=168940&postcount=28) может стать решением:wink:

Александр888
30.05.2012, 16:25
Вот людей морочит :smile:

я из Крыма на докатке, на минивэни Митсубисси приехал, при чём в скорости себя не особо ограничивал до 120км\ч пёр спокойно, ещё и 6 человек в машине было.

Зачем полноразмерка?????

Sven
30.05.2012, 19:00
Sven, Вот это (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=168940&postcount=28) может стать решением:wink:
Спасибо, но мне кажется, что верхняя полка фальшпола все равно расположена ниже необходимого уровня. Где бы в живую это посмотреть. Можно, конечно, наколхозить что-то в этом духе...


Вот людей морочит :smile:

я из Крыма на докатке, на минивэни Митсубисси приехал, при чём в скорости себя не особо ограничивал до 120км\ч пёр спокойно, ещё и 6 человек в машине было.

Зачем полноразмерка?????
Диаметр штатной докатки меньше на 29 (22) мм в сравнении со штатными колесами. Ехать можно. Далеко ехать - думаю, не желательно. А нормальный работающий шиномонтаж найти на трассе бывает непросто (в частности на М6). Понятно, что это не панацея от всех бед, но с полноразмеркой как-то проще. Объем багажника не особо заботит.

добавлено через 35 минут
Кстати вот еще http://forum.club-yeti.ru/showpost.php?p=62030&postcount=56
Цитата:
Год назад, как только купил машину, обсуждал проблему запаски-докатки с коллегой - страстным автолюбителем, стритрейсером и т.п.; он высказал мнение, что ограничение скорости сделано на основании из разницы радиусов колес, и что, если б такая разница была на его машине, он бы и 80 км/ч не ехал на сколько-нибудь значимое расстояние. Я к этому мнению прислушался.

правильно, иначе докатка на ведущей оси убьет дифференциал
и само собой управляемость и управляемость при торможении меняется в худшую сторону.

Sven
30.05.2012, 19:29
вот еще нашел оригинальное решение http://forum.club-yeti.ru/attachment.php?attachmentid=1717&d=1308937016&

vgs
31.05.2012, 19:22
Давно, на одном из буржуйских форумов, нашел вот такую докатку на Йетьку. Осталась только картинка, а ссылку, мля, никак найти не могу. Там были так же фото машинки с установленными, вместо штатных, 4-мя докатками. Может кто видел тоже? ИМХО достойное решение, как раз "самая докатка".

il67
31.05.2012, 21:15
Извините, заядлые Йетиводы, за глупый вопрос.
Но данная тема не смогла на него ответить.
Я всего один раз, пока, покатался на Йети, ну и багажник обследовал тоже единожды.
Мне показалось, что при той запаске, что кладут в российскую комплектацию, при сложенных задних сидениях, они с полом багжника образуют ровный пол.
Из предыдущего обсуждения я не смог понять, так я посмотрел или нет.

Александр888
31.05.2012, 21:22
il67, всё правильно, пол ровный. Тут просто люди хитростью страдают. :smile:

il67
01.06.2012, 08:20
Тут просто люди хитростью страдают. :smile:
Понятно.:smile:
Тогда эта тема не интересна. По моему мнению, пол в багажнике, хоть при каком-либо штатном положении, должен оказываться ровным до спинок передних сидений. Или с демонтированными сидениями, или со сложенными.

spleen
01.06.2012, 09:41
правильно, иначе докатка на ведущей оси убьет дифференциал
А с чего бы это? дифференциал на то и существует, чтобы нивелировать разницу в скоростях вращения колес.

Sven
01.06.2012, 22:55
А с чего бы это? дифференциал на то и существует, чтобы нивелировать разницу в скоростях вращения колес.
Возможно, потому что при этом нагрузка на него сильно увеличится

spleen
02.06.2012, 00:23
Sven, Пардоньте, Вы хоть приблизительно понимаете принцип его работы? С чего бы нагрузке на него вообще увеличиваться(не говоря уж про сильно)?

Sven
02.06.2012, 12:55
Sven, Пардоньте, Вы хоть приблизительно понимаете принцип его работы? С чего бы нагрузке на него вообще увеличиваться(не говоря уж про сильно)?

Неа, вообще не пониманию (ну википедия не в счет) :) , поэтому и написал "возможно". И все же как правило почему-то стараются ездить на четырех одинаковых колесах... Все, что я пока понимаю по теме использования докатки, это указание в мануале использовать это колесо "только для того чтобы добраться до ближайшего сервисного предприятия, поскольку оно не предназначено для длительной эксплуатации". Реализовать это указание на М6 однажды не получилось из-за отсутствия работающего "сервисного предприятия" и криворуких мастеров на первой попавшейся шиномонтажке.

Santana
08.06.2012, 01:54
Всем доброго времени суток! Буду благодарна тем, кто поделится информацией - какая именно запаска была в машине при покупке у ОД. Мой ОД "Джет Кар" в Новороссийске утверждает, что то, что лежит в багажнике - это докатка и ею можно пользоваться. А лежит там колесо с резиной "Континенталь" 195/60/16 на штамповке, безо всяких маркировок в желтом стиле. На машине стоят "Гудиер" 215/60/61 на легкосплавке "Мун". Это так у всех? И что в описании комплектации фраза "запасное колесо со стальным диском 16 дюймов" - означает докатку, а не полноразмерное колесо.

LM-ku
08.06.2012, 07:43
... Это так у всех? И что в описании комплектации фраза "запасное колесо со стальным диском 16 дюймов" - означает докатку, а не полноразмерное колесо.

Да, это докатка.

Sven
08.06.2012, 11:03
А лежит там колесо с резиной "Континенталь" 195/60/16 на штамповке
У меня точно такая же докатка, но с желтой наклейкой

Carmacoma
08.06.2012, 11:12
А вот вопрос выноса колеса вне багажника, вообще обсуждается?

Например таким методом?
http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x6/0400/000/000/262/7e1/88ce75116d023c91-main.jpg

Sven
08.06.2012, 11:22
А вот вопрос выноса колеса вне багажника, вообще обсуждается?

Тогда уж лучше на крышу :smile: Куда такое устройство на Yeti крепить?

Carmacoma
08.06.2012, 12:43
А чем по сути отличаеться Туарег от Йети? задняя дверь так же открывается вверх..

Santana
08.06.2012, 23:29
Sven, спасибо за наглядное фото) Ну да и бог с ним, с колесом, пусть какое есть. До Йети водила Корсу - так в ней 4 года так и пролежала полноразмерная запаска и сейчас лежит. Зато - обладатель одной новой шины Гудиер :smile:

Kazakov
25.07.2012, 18:41
А это нормально, если на машине с 17 радиусом колес, докатка 16"?

Alex_P
25.07.2012, 19:12
Kazakov, Да

il67
25.07.2012, 22:32
А это нормально, если на машине с 17 радиусом колес, докатка 16"?
Если на одной оси автомобиля установлены два разных колеса, но одно из них штатная докатка, то это не нарушение правил, а ПРЕДУСМОТРЕННОЕ ЗАВОДОМ ИЗГОТОВИТЕЛЕМ (и сертифицированное в РФ) использование автомобиля!

Разумеется, при выполнении правил использования запасного колеса, прописанных в инструкции по эксплуатации(таких, как соблюдение скоростного режима, правильного давления в шинах и т.п.).

Sheilock
25.07.2012, 22:42
Совсем недавно докатка пригодилась - пиковые порезали ножом колесо, пытаясь спереть сумку из салона. Сумку уберёг - колесо в утиль. Докатка выручила, т.к. спешил на важную встречу - опаздывать было нельзя. Ситуация, конечно же, редкая - но вот случилась же...

REREET
26.07.2012, 15:14
Я вчера тоже воспользовался докаткой, проколол переднее левое. Как же не удобно его доставать, ну ладно доставать а обратно запихивать, полку головой подпираешь, а докатка то в полку то в бокс домкрата упирается.

POWER_USER
26.07.2012, 15:53
Я вчера тоже воспользовался докаткой, проколол переднее левое. Как же не удобно его доставать, ну ладно доставать а обратно запихивать, полку головой подпираешь, а докатка то в полку то в бокс домкрата упирается.

А зачем головой :eek: ... сдвигаем крючки назад, поворачиваем вверх, поднимаем полку, поворачиваем крючки внутрь и кладем на них ...... и руки совершенно свободны :bk:

LM-ku
26.07.2012, 20:45
А зачем головой :eek: ... сдвигаем крючки назад, поворачиваем вверх, поднимаем полку, поворачиваем крючки внутрь и кладем на них ...... и руки совершенно свободны :bk:

Да, это если как у Вас и у меня комплектация Ambition или Experience (Elegance), а если Aktiv, то этих направляющих с крючками нет...

REREET
26.07.2012, 21:04
а если Aktiv, то этих направляющих с крючками нет.
Совершенно верно, так что приходиться согнувшись применять голову в качестве упора.

Cергей
26.07.2012, 21:08
приходиться согнувшись применять голову в качестве упора.
Я ей ещё и ем!

POWER_USER
26.07.2012, 21:56
Да, это если как у Вас и у меня комплектация Ambition или Experience (Elegance), а если Aktiv, то этих направляющих с крючками нет...

О как ... не знал мне казалось что в активе тоже стоят направляющие :ah:

REREET
26.07.2012, 22:14
Я ей ещё и ем!
Всё шутите:smile:

Cергей
26.07.2012, 22:23
Угу!http://s14.rimg.info/041b722765f3871d12cd2c28c7ef7fbe.gif (http://smayliki.ru/smilie-879918663.html)

ЖАК
23.11.2013, 11:40
С целью опустить см на 10 пол в багажнике и тем самым увеличить его высоту, хочу поменять нашу "докатку" на настоящую, есть такой вариант: 115х70, р16, сверловка и центральное отверстие - "наше", но реальная высота покрышки (в диаметре!!!) выходит на 3 см ниже штатного колеса (215х60 р16), возможно ли на такой докатке добраться до шинамонтажа, иль нет...

Сергей С
23.11.2013, 13:00
Возможно и доберетесь, но учитывая что машина 4х4 уменьшение диаметра колеса заставит работать дифференциалы с повышенной нагрузкой. И еще один не маловажный момент, ставя цель увеличить объем багажника предполагается его использовать по назначению, но в случае прокола колеса и замены его на докатку пробитое колесо куда девать? Даже вместо штатной докатки полноразмерное колесо по высоте больше и сантиметра на два поднимает пол багажника. Поэтому на мой взгляд или решение как для Европы (без запасного колеса) или штатная запаска. К сожалению вся наша жизнь - компромисс.

ЖАК
23.11.2013, 20:00
Возможно и доберетесь, но учитывая что машина 4х4 уменьшение диаметра колеса заставит работать дифференциалы с повышенной нагрузкой.
я думаю что 4х4 здесь ни при чем, диф есть и в переднем приводе..., а вот как отреагирует ЕСП - неизвестно, мож она решит что это колесо буксует, т.к. оно вращается быстрее чем остальные, и начнет притормаживать противоположное на оси колесо, и душить двигатель..
Даже вместо штатной докатки полноразмерное колесо по высоте больше и сантиметра на два поднимает пол багажника.
- я и не собираюсь штатное колесо запихивать под пол, в багажник и до шиномонтажа.
...или решение как для Европы (без запасного колеса) или штатная запаска.
ну есть и третий вариант который я ищу, если удастся найти настоящую, узкую (115-145 см) докатку, то пол в багажнике опустится на 7-12 см, а это не мало, как раз что мне надо!!!

Сергей С
23.11.2013, 20:25
я думаю что 4х4 здесь ни при чем, диф есть и в переднем приводе..., а вот как отреагирует ЕСП - неизвестно, мож она решит что это колесо буксует, т.к. оно вращается быстрее чем остальные, и начнет притормаживать противоположное на оси колесо, и душить двигатель..

На клаше есть темка про коробку, а именно про ось сателитов, это когда буксуют и скорости вращения колес разные - ось сателитов в дифференциале прихватывается к сателиту и поломка коробки. Жак вот здесь поподробнее: http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=60&t=113748&view=unread#unread

ЖАК
23.11.2013, 21:00
хм, есть диск-докатка от фольца (наши все размеры -сверловка, диаметр центра) на покрышку 115\70 Р16, если на него надеть покрышку 145\90 Р16, не слишком узкий диск, не разбортируется при движении (до шиномонтажки???), а так то разница в диаметре с родным колесом +1 мм всего!

добавлено через 1 минуту
цена вопроса: диск фольца - 1.5 руб, покрышки 145\90 - 2.5 руб, в общем итог доп места в багажнике - 4 тр...:bk:

а пол в багажнике при этом опустится ниже штатного на 7 см...

добавлено через 21 минуту
Сергей С - да, спасибо, прочитал, согласен. Уже выше написал, что есть вариант идентичный по диаметру с родным колесом, но уже на 7 см, вопрос надо оно мне за 4 тр, иль так поездить...

Сергей С
23.11.2013, 21:07
ЖАК, Уж не обижайтесь на меня за то, что выступаю в качестве критика (поверьте не со зла). Но штатная докатка 195 - Ваш вариант 145 = 50 мм.

ЖАК
23.11.2013, 21:29
я и не обижаюсь, а наоборот - благодарен за взгляд т.с. извне!!!, да 5 см всего.., сначала от штатного колеса отнял..
хотя можно докатку не накачанной держать, я так делал в Форд Ф2, прибавлялось около 2-х см, но там и диск был широкий, а здесь диск получается уже покрышки!), все равно компрессор вожу с собой, при этом как раз будет +2 см, наверное все же замучу с таким вариантом!

азакей
03.07.2014, 09:35
появился лишний штатный литой диск dolomite.возможно его переобуть на штатную докатку?и помещается ли он в нишу?1249284242089cch630002

добавлено через 28 минут
имею лишний штатный литой диск dolomite r16.можно ли переобуть на него штатную докатку,и использовать его как полноценное зап.колесо?кто знает,как ложится он в нишу?

il67
03.07.2014, 10:33
как ложится он в нишу?
Ни как не ложиться, и размерность резины у докатки другая. Она уже штатного колеса со всеми последствиями.

alexnik
03.07.2014, 11:06
появился лишний штатный литой диск dolomite.
Доломитов на 16 дюймов вроде никогда не было

имею лишний штатный литой диск dolomite r16.можно ли переобуть на него штатную докатку,и использовать его как полноценное зап.колесо?кто знает,как ложится он в нишу?

на 16' можно. Ляжет нормально. Только надо учитывать, что полноценной запаски все равно не получиться.

азакей
03.07.2014, 19:15
ошибся,это moon r16.так получается,можно и не пробовать с перекидкой?

Nic74
03.07.2014, 20:39
Ну неужели не очевидно, что на какой бы диск не надели 195-ю покрышку - 215-й она всё равно не станет??? :eek:

ЖАК
28.05.2015, 13:24
В продолжение моей темы.
Что в итоге сделал (в 2014г., но так ни разу и не воспользовался докаткой, а вот багажником с увеличенным объемом - каждый день!!!)).
Родной диск с докатки обрезал (друган на станке убрал широкий край и сварил заново) до макс узкого состояния и купил на него новую покрышку на разборке за 1 т.р. 145/90-16. Получилось что диаметр колеса изменился на 1 мм, т.е. никак и соответственно АБС и проч. будут "воспринимать" это колесо за нормальное и дифф не будет работать из за него совсем, пол багажника опустился на 5 см, и визуально багажник стал казаться больше!))), вес докатки уменьшился на пару кг думаю. Единственное что изменилось это ЕТ, т.к. данный диск был рассчитан на резину 195, а теперь на нем 145, но думаю уменьшение ЕТ на 2,5 см, при кратковременном использовании докатки - тоже несущественно.
Кому интересно могу прикрепить фото.

alexnik
28.05.2015, 13:28
Вылет никак не изменился. Он только к диску отеоситься. ИзмеНи лось расстояние от резины до крыла.

ЖАК
28.05.2015, 14:07
alexnik, вылет изменится, т.к. внутренняя сторона диска уменьшена (вырезана) на 2-3 см!!! Соответственно меняется ось колеса по отношению к его плоскости прилегания к ступице.:bk:

Nic74
28.05.2015, 14:11
alexnik,
Как говорил Егор: "Борис, ты не прав!"
Если я правильно понял, человек заузил внутренний борт диска на 5см и приблизил внутренний край диска к наружному на те же 5см. Срединная плоскость при этом сместилась на 2,5см наружу. Положение привалочной плоскости не изменилось. Т.е. ЕТ<на 2,5см. Положение наружной плоскости колеса относительно кузова - не изменилось.

добавлено через 45 секунд
меняется ось колеса
Спорное утверждение. :bm: Его ж тогда колбасить будет!

ЖАК
28.05.2015, 14:58
Nic74, не совсем понял про спорное утверждение (в чем?), ось колеса не вращения, а вертикальная линия проходящая через центр колеса, почему колесо колбасить будет от изменения ЕТ?

Nic74
28.05.2015, 16:28
ОК.
В том что "Ось" и "Ось вращения" - не есть синонимы - убедили.
Беру свою реплику, обращенную к вам, назад.

teylor
28.05.2015, 17:27
Доломитов на 16 дюймов вроде никогда не было
есть! пошли на ФЛ
только называются NEW DOLOMITE, код 5L0 601 025 AA HA7

alexnik
29.05.2015, 01:08
alexnik, вылет изменится, т.к. внутренняя сторона диска уменьшена (вырезана) на 2-3 см!!! Соответственно меняется ось колеса по отношению к его плоскости прилегания к ступице.:bk:
Я не так понял. Интересно на фотки бублика посмотреть. Он где-то 10 см шириной остался?