PDA

Просмотр полной версии : Газ на Йети


Михалыч
23.02.2012, 20:04
не нашел у нас, нашел у буржуинов
ссылка (http://www.skodaturkey.com/showthread.php?t=15158) с фото

AlexSlovak
23.02.2012, 20:59
Михалыч, на турецком свободно общаетесь? Гугл плохо переводит.

Михалыч
23.02.2012, 21:02
проблем не испытал, что хотел - понял.

EPLLI
23.02.2012, 21:21
Гугл плохо переводит.
Да нормально вроде, если в автоматическом режиме перевод включить на всю страницу - смысл ясен... "Убил" конечно двигатель на газе:eek:

Михалыч
23.02.2012, 22:18
были машины на газу, да есть дополнительный объем работ по обслуге и контролю оборудования, но и выгода есть.
на Йети не стал ставить, т.к. 1. нет рядом АГЗС

шибанов
24.02.2012, 12:26
Если балон в багажник поставить,только с ним и будешь ездить.

AlexSlovak
24.02.2012, 13:20
Шибанов, не-а. Сейчас устанавливают баллоны самых различных форм и емкостей - от классических до "колесоподобных", которые вставляют на место запаски. И даже заправочный рукав могут вывести наружу кузова, как на бензобаке, чтоб в машине не воняло газом.

Михалыч
24.02.2012, 15:37
Если балон в багажник поставить,только с ним и будешь ездить.

балон можно поставить вместо запаски.

игорян
25.02.2012, 23:26
Михалыч, а запаску куда?или она после не нужна?

Macolla
25.02.2012, 23:37
А газ вообще актуален ли сейчас? Стоимость его соизмерима с 92м, да и будет ли он вообще гореть путно в непосредственном впрыске? Сумлеваюсь.

добавлено через 2 минуты
Были знакомые переделавшие на газ вазовские десятки. Расход на км у них был больше чем у меня на 92м. Считали с ними окупаемость оборудования Ловато. Условно лет за 7 при тех ценах,:bm: конца прошлого века.

Михалыч
26.02.2012, 01:28
Macolla, моя последняя инсталляция газа окупилась за 10000км, сейчас за ценами не слежу. Раз газ ставят - значит это кому-нибудь нужно.

игорян, герметик и насос могут спасти ситуацию в большинстве случаев, а для дальнобоев можно и найти место под пятое колесо)))
Кстати существуют герметики, которые заливаются в колеса с новья, владельцу остается лишь иногда убирать посторонние предметы из протектора.

Macolla
26.02.2012, 09:03
моя последняя инсталляция газа окупилась за 10000км
Однако быстро! Чего то не учли в бизнес-плане.:al: Хотя, мы считали на установленное надежное и дорогое итальянское. Мож если ставить белорусский полуколхоз, то будут именно такие резалты?

REREET
27.02.2012, 01:20
Мне кажется смысла нет ставить газ на ЕТИ, расход по бензину не большой, да ставят на авто которые жрут литров 15. А тут и не окупиться.

Lelik168
27.02.2012, 13:50
я прошу прощения , а ставится газ на турбомоторы вообще? просто я не в кусе .

EPLLI
27.02.2012, 16:36
Lelik168, Там же (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=131683&postcount=1) линк с фото на которых очевидно:bk:

darkmax
27.02.2012, 16:41
турбомоторы ставят,, сам хотел ставить на вольво

но вот отдавать ценное место и так в небольшом багажнике не айс.
можно конечно на крышу прикрутить и разукрасить под ракеты ))

der Panter
03.03.2012, 11:05
На tsi не очень рекомендуется ставить ГБО. Самая главная засада, что форсунки сделаны так, что требуют охлаждения, которое и осуществляется бензином. Т.е. при установке ГБО совсем от бензина отказаться не получится.

s_oleg_s
03.03.2012, 12:41
На прямой впрыск не ставят ГБО, НВД не отключить.

Deda
08.04.2012, 22:05
5-е поколение ГБО делает впрыск в жидкой фазе - то, что нужно. Вот цена только под два килобакса.
А если запаску поставить на заднюю дверь? - как у Нивы, Сузуки или РАВ-4? Возможно ли это?

Macolla
09.04.2012, 07:13
А если запаску поставить на заднюю дверь? - как у Нивы, Сузуки или РАВ-4? Возможно ли это?
Не реально. Дверь открывается вверх. У указанных авто она открывается горизонтально. Колесо на 16 повешенное снаружи, навсегда отобъет желание открывать 5 дверь в Йети.:biggrin:

Доцент
10.04.2012, 06:15
Прокачвал вопрос из любопытства у мастеров. Газ ставить можно. Рассказали про два Жигуля, на один поставлен газ, другой нет. Оборудование естественно не 5 поколения, а еще советского времени. На капиталку движка оба пришли, но газовый вариант выглядел очень поношенным по сравнению с бензиновым. С газовым оборудованием не повезет 2 или 3 хозяину, ему достанутся все ягодки.

Deda
06.07.2012, 20:25
Интересно, а что именно "выглядело очень поношенным"? Если бензиновый не "поношенный", то нафиг ему капиталка? И каков пробег каждого из них? Уж очень голословно все выглядит.
В свою очередь интересовался у мотористов. Говорят, износ не больше. Единственно - чаще подгорают клапана. Но оно и понятно: хотя октановое число у газа около 100, но скорость горения меньше. И, если ездить на больших оборотах, неполностью сгоревшая смесь и вызывает подгорание. Поэтому на газе не рекомендуется ездить с оборотами более 4000. По опыту эксплуатации Ланоса с ГБО 4-го поколения: мотор работает мягче (но это субъективно), масло остается чистым и прозрачным - после пробега в 10000 км как при пробеге на бензине в 2-3 тысячи (это объективно). Так что, после 1-го ТО буду ставить газ.
Из неудобств вижу только одно - запаска будет занимать часть и без того небольшого багажника.

vovan-vrn
07.07.2012, 14:25
На капиталку движка оба пришли, но газовый вариант выглядел очень поношенным по сравнению с бензиновым

Вообще-то считается, что эксплуатация на газе продлевает жизнь двигателю. У газа выше октановое число, чем у бензина, и, кроме того, газ при заполнении цилиндра не смывает масляную пленку с зеркала, в отличие от бензина, что снижает износ поверхности цилиндра

Доцент
08.07.2012, 15:54
Вообще-то считается, что эксплуатация на газе продлевает жизнь двигателю. У газа выше октановое число, чем у бензина, и, кроме того, газ при заполнении цилиндра не смывает масляную пленку с зеркала, в отличие от бензина, что снижает износ поверхности цилиндра

Передаю мнение мастера, который профессионально занимается ремонтом. Сам никогда на газу не ездил, смотрю тему из интереса. Смысла особого в переводе движка на газ не вижу, расход бензина и так не очень велик, но нет предела совершенству.

coBURA
08.07.2012, 20:55
1.2 - 1.8 tsi маленькие движки по сравнению с в6-8, им газ не нужен.

Deda
11.07.2012, 19:44
Ставил газ на Жигуля - 1,2 л (2-е поколение, ощутимая потеря мощности
повышение расхода по ср. бензином - 10-15%), Ланос - 1,5 л (4-е поколение: нет потери мощности, но расход все же примерно на 10% выше, чем на бензине). Бензин стоит порядка 11 грн/л, газ - 6,4 (у нас). Разница существенная. Прикидывал: газ выгодно ставить, если годовой пробег не менее 15 т. км. Для 5-го поколения еще не прикидывал, думаю, здесь смысл будет, начиная от 20 т. км (из-за большей стоимости ГБО).

jo-ker
12.07.2012, 01:47
Deda
На днепрпетровском шкода форуме есть тема и практические отзывы человека (ник по-моему Медведь) который поставил виалеи5ипоколение на октавиют 1,8TSI. В общем он доволен, но есть нюансы. Почитайте.

Для себя прикидывал окупаемость - я стока не езжу. 25 штук это не копейки, блин


Sent from my iPad using Tapatalk HD

tomich
07.08.2012, 15:13
А я, стесняюсь признаться, на ВАЗ-12 установил итальянское Lovato и не разу не пожелел. Бензин (АИ-95 стоил, да и сейчас стоит) ровно в 2 раза дороже. Баллон смонтировали по моему желанию самый маленький и дешёвый 30 л (26 можно залить) Место в багажнике заняло примерно 30%. Заправок газовых в городе (Казань) едва ли меньше чем бензиновых. При спокойной езде в миллионом городе мне баллона хватало на 280-300 км. На трассе же один раз растянул его на 390! Когда машину продавал правда наличие ГБО не добавило в её стоимость не рубля.

ppp196
25.08.2012, 04:27
Нечто подобное я видел год назад на впрысковой Мазде СХ-7 на Ютюбе, BRC не топчется на месте добралась и до VAGовских движков. Для каждой линейки идет свой БУ и только. Да и сама "контора" не из дешевых, на простой инжектор система стоит порядка 33 к.рублей хотя аналог Lovаto обойдется в 21. А на впрыск со соим блоком стоит только гадать по цене. Такая штука окупается стоимость-пробег, экономия рубль с километра для тех кто меняет машины каждый год просто подарок для следующего или головная боль. Отзывов пока не видел. Чтобы не горели клапана нужно сдвигать угол ОЗ. Вариатор. Без него никак. Зато потом пробеги за год вырастают чуть ли не в 2 раза. Про "жидкий Впрыск" это пока на уровне слухов и в процессе, там насос идет высокого давления свой, цену представляете? Где-то схема была в инете всей системы
На данный момент перемещаюсь на Форде на газе расход на литр больше чем на бензине и очень даволен. Присматривюсь к Ети и данные фото просто порадовали. Да, балона мне хватает на 660 км по трассе.

ligatol
26.08.2012, 13:29
Поддерживаю Михалыча, интересную тему начал!)) Был опыт использования ГБО, ставилось на ВАЗ-2112, плюсов было много, но были и минусы, плюсы пропущю, а минусы- ставилось оборудование которое было ещё не "объезжено" на данный тип автомобиля, часто приходилось подъезжать к установщикам("хлопки" на запуске,запах газа и пр.). Но в целом, был доволен! Прогресс не стоит на месте, для данных двигателей, с турбиной, уже масса предложений по установке ГБО.

vitnet
05.09.2012, 07:28
первый раз я услышал о голландцах на форуме авторевью, о том что они изобрели так называемое "ГБО 5 поколения" (отличается от 4-го по впрыску жидкого газа и отсутствием редуктора).
На Украине половина заправок газовые.
Читайте украинские форумы. например вот http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=9981
Там есть и ссылки на компании установщики. Отпугивает цена: 2000евро

jo-ker
05.09.2012, 08:03
Там есть и ссылки на компании установщики. Отпугивает цена: 2000евро

что-то как-то дешево. Могу ошибаться, так как не узнавал конкретно, но я видел цену на установку виале 5 поколения, ту что рекомендуют на тсай-движки с впрыском газа через бензиновые форсунки (соответственно с их охлаждением) порядка 3000 Баксов


Sent from my iPad using Tapatalk HD

brsw
05.09.2012, 11:49
jo-ker, так 2000 евро - примерно тож, что и 3000 доллеров :wink:

jo-ker
05.09.2012, 21:00
Тю блин, а я прочитал как 200. Сорри


Sent from my iPad using Tapatalk HD

Роман27
05.09.2012, 22:41
Интересно, а какой расход будет на газе? И что с движком будет потом? Тут и так все переживают за наш маленький объем из-за плохого бензина!

jo-ker
06.09.2012, 00:41
http://www.skoda-club.dn.ua/forum/16-17385-1

Вот почитайте практический опыт, плюсы и проблемы. Правда там двигло 1,8 но тсай и то и другое


Sent from my iPad using Tapatalk HD

vitnet
07.09.2012, 08:38
В России VIALLE официально не представлен. Есть несколько фирм, которые прошли курсы и получили лицензию.
Самое близкое для меня это в Екатеринбурге:
Газобаллонное оборудование 5 поколения VIALLE LPdi (Голландия)
http://propan96.ru/main/53-ustanovka-gbo-na-dvigateli-s-neposredstvennym-vpryskom.html
Установка 90т.р.
Я подсчитал, что с моим расходом на 1.2, перейдя с 98 на газ, мне надо проехать порядка 80т.км. чтобы отбить его. Т.е. резона нет, а вот тем у кого 1.8 есть смысл задуматься.

Deda
15.09.2012, 00:13
У нас в Николаеве мне предложили поставить 6-е (?!?)поколение за 2500 баксов. Я еще не прошел 1-е ТО, так что пока плотно не интересовался этим предложением. Узнаю подробнее - отпишусь.

mmc3
15.09.2012, 00:21
Сугубое имхо.
Господа, все эти вещи хороши в коммерческом использовании. В гражданском же любая борьба за экологию и экономию экономически неоправданна.
Говорю по опыту в недвижимости. А поскольку любое авто рано или поздно превратится в недвижимость…

jo-ker
15.09.2012, 16:01
Сугубое имхо.
Господа, все эти вещи хороши в коммерческом использовании. В гражданском же любая борьба за экологию и экономию экономически неоправданна.


А кто борется за экологию, чисто из экономической выгоды. И при чем здесь коммерческое - все зависит напрямую от пробега. Знаю человека, у которого некоммерческий пробег составляет 150 км в день, и это не считая регулярного раз в три месяца дальняка на пару тысяч. Там любая установка быстро окупится.
Другой вопрос, что продать машину с газом проблематичнкй




Sent from my iPad using Tapatalk HD

zhab
16.09.2012, 23:57
Ездил на газе два года, на пассате. экономия была, но замучали постоянные регулировки. Честно говоря, надоело. Следующую машину купил дизельную 2 литра турбодизель 105 лс. Там все было замечательно и тяга двигателя, и экономия. Но вот зимой когда были морозы под -35, тяжеловато. Были дни когда машину не глушил вообще.

Так что я на газ переходить бы не стал.
Но это чисто индивидуально.
Сейчас у меня бензин 1.4, на него ставить газ смысла не вижу.

ppp196
07.10.2012, 23:36
Вот посмотрите на это
http://www.vialle.com.ua/index.html?ID=1009
обсуждение здесь
http://www.propan.ru/forum/viewtopic.php?f=47&t=4200
а ставят вроде как тут (3-й абзац)
http://www.propan.ru/

Deda
11.10.2012, 18:59
Нашел, наконец, в И-нете в чем разница между 5-м и 6-м поколениями. И там и там впрыск идет в жидкой фазе. Но в 5-м - во впускной коллектор, а в 6-м - через штатные бензиновые форсунки.

jo-ker
11.10.2012, 20:44
Давненько тема не обсуждалась. Я думал Вы (Деда) уже поставили газ...или сменили авто


Sent from iPad using Tapatalk HD

Deda
11.10.2012, 23:25
Ну, авто новое, чего менять? А газ поставлю после 1-го ТО, это 15 тыс. км пробега. Уже 12 с лишним есть. Так что где-то на декабрь рассчитываю.

jo-ker
12.10.2012, 10:28
Ну, авто новое, чего менять? А газ поставлю после 1-го ТО, это 15 тыс. км пробега. Уже 12 с лишним есть. Так что где-то на декабрь рассчитываю.

А какую установку определились уже?


Sent from iPad using Tapatalk HD

Deda
12.10.2012, 22:01
У нас в Николаеве ставят 6-е поколение. Правда, к ним еще не подъезжал и, соответственно, не разговаривал, но целюсь на это.

jo-ker
13.10.2012, 00:50
А на бензине какой расход получается? И какой бензин?


Sent from iPad using Tapatalk HD

AlexBOL
17.10.2012, 13:25
Так что, после 1-го ТО буду ставить газ.
Из неудобств вижу только одно - запаска будет занимать часть и без того небольшого багажника.

Как поставишь, отпишись. Очень интересно. Дает пищу для размышления...

Deda
03.11.2012, 22:19
Это в где-то декабре будет.

jo-ker
04.11.2012, 22:42
Это в где-то декабре будет.

Ждемс... :)


Sent from iPad using Tapatalk HD

Alekzander
21.11.2012, 23:20
В России VIALLE официально не представлен. Есть несколько фирм, которые прошли курсы и получили лицензию.
Самое близкое для меня это в Екатеринбурге:
Газобаллонное оборудование 5 поколения VIALLE LPdi (Голландия)
http://propan96.ru/main/53-ustanovka-gbo-na-dvigateli-s-neposredstvennym-vpryskom.html
Установка 90т.р.
Я подсчитал, что с моим расходом на 1.2, перейдя с 98 на газ, мне надо проехать порядка 80т.км. чтобы отбить его. Т.е. резона нет, а вот тем у кого 1.8 есть смысл задуматься.
По моему мнению лучше поставить BRC для такой экономики. Тут и реально работающее разработанное под данный двигатель оборудование. И ценник гораздо гуманней, а главное он экономически целесообразен. При этом я не говорю что 5-е поколение плохое, а говорю что то же 4-е надежное унифицированное и распространенное оборудование которое ставиться на потоке и есть сервис.
На непосредственный впрыск уже ставили достаточно много машин.

atas
25.11.2012, 15:53
Подумайте на тему газа http://uncle-sem123.livejournal.com/13994.html

Deda
05.12.2012, 00:12
Подумайте на тему газа http://uncle-sem123.livejournal.com/13994.html

Не убедило. Потому что 1) здесь речь о "колхозной" установке и "колхозной" эксплуатации. При "умелом" обращении можно и молоток сломать.
2) У меня Жигуль был на газе (2-е поколение). С проблемами, но ездил. А проблемы были такие
- падение мощности (макс. скорость упала до 110 км/ч) и увеличение расхода газа по сравнению с бензином примерно на 15%.
- при заправке некачественным газом приходилось регулировать угол опереженя зажигания.
С первой проблемой смирился, 2-ю решил, заправляясь на одной и той же заправке (если, конечно, не в дальней поездке).
3) Затем были два Ланоса на ГБО 4-го поколения. Здесь потеря мощности отсутствует, но расход все же выше, чем на бензине процентов на 10-15.
Первый Ланос ездил без проблем. Затем, при продаже автомобиля, ГБО с него была снята и установлена на новый - с салона - Ланос. И вот здесь начались проблемы. Долго и нудно ездил на станцию на регулировки (за них с меня не брали ни копейки) и, наконец добился желаемого. В дальнейшем приезжал на станцию раз в 10000 км на обслуживание. И продал Ланос с нормально работающим ГБО.

К Alekzander Я не знаю, что такое BRC, объясните, плз.

Я уже писал, но повторюсь. На двигатель 1,8 TSI собираюсь ставить ГБО 6-го поколения - здесь газ подается в цилиндры в жидкой фазе через бензиновые форсунки.

На сегодняшний день прошел 1-е ТО и разговаривал с директором СТО о возможности не "слететь" с гарантии при установке ГБО (в случае установке на официальной станции). Он просил повременить с установкой полгода, т.к. пока это невозможно. Возможно, через полгода эта проблема будет решена. Что ж, ради этого стоит подождать. Но, если все останется по-старому, все равно ГБО буду ставить.
В николаеве есть станция, имеющая документы и лицензию на установку ГБО от VIALLE (это со слов директора, показать документы я не требовал, т.к. отложил установку до мая месяца)

добавлено через 12 минут
Вдогонку.
Чуть не забыл. На 6-м поколении машине заводится всегда на газу. МЕДВЕД из Днепра, который поставил 5-е поколение на 1,8 TSI писал о такой проблеме: мотор заводится без проблем при положительных и отрицательных (он заводился на газе до -25 по Цельсию) температурах, но плохо заводится на газе при 0 плюс-минус 5 градусов.
Я задал этот вопрос директору станции. Он ответил, что задавал такой вопрос в VIALLE, ему ответили, что проблему решили новой прошивкой, но Николаевская станция эту прошивку еще не получила.

ПавелТ
05.12.2012, 06:33
смысл в ГБО если газ давно уже не 7 рублей? губить движок? экономия сомнительна!

Deda
06.12.2012, 00:32
смысл в ГБО если газ давно уже не 7 рублей?
Газ каждую зиму дорожает, затем цена опять снижается до почти половины от стоимости бензина.
губить движок?
В чем гибельность?
Только, плз, факты без эмоций и общих рассуждений.

kott
06.12.2012, 03:32
Deda, Пример: при условии стоимости ГБО ( 90000 р ), стоимости топлива -газ 15 р за литр например (пусть 95-й стоит 30 р), средним расходом 10 л/100 км, путем несложных расчетов получаем: для того чтобы окупить ГБО нужно проехать 60 000 км и это без учета стоимости обслуживания данного ГБО.
Грубо через 80-90 тысч км ездить станет дешевле чем на бензине, но - средний пользователь наездит такой пробег года за три, качество газа бывает разное и возможные последствия могут ох как перекрыть всю выгоду (бензиновые непеределанные двигатели не всегда могет корректно отремонтить, что уж говорить), корректное обслуживание и монтаж ГБО еще поискать надо и не факт что все ок будет (про регионы я вообще молчу), незабываем про дальнейшее обслуживание и получится копеечная выгода.
Такси я в расчет не беру, так же и тех кто наезжает по 70-80 тысяч в год "по своим делам" или служебное авто (это уже получается почти как такси).

vitnet
06.12.2012, 09:22
Deda, помоему вы путаетесь с нумерацией поколений. В первый раз слышу про 6 поколение.
4 поколение подает газ во впускной коллектор через свою форсунку. Его можно использовать и с двигателями с непосредственным впрыском топлива. Но чтобы форсунки в цилиндрах не перегрелись в них всё равно подается микродозы бензина. И получается машина едет на комбинированном топливе.
Фишка 5 поколения как раз в том, что газ подается в жидком виде в те же форсунки что и бензин. И чтобы газ в магистрали был жидким, используется насос высокого давления.
Чем тогда технически отличается 6 от 5?

добавлено через 55 минут
kott, не забывайте, что на газе и свечи вы будете реже менять. (при гарантированных 60т.км у нас, мне пришлось уже на 35т.км. заменить свечи, а это уже 5т.р.) и масло можно раза в два реже менять, чем на бензине.

Deda
06.12.2012, 18:43
Deda, помоему вы путаетесь с нумерацией поколений. В первый раз слышу про 6 поколение.
4 поколение подает газ во впускной коллектор через свою форсунку. Его можно использовать и с двигателями с непосредственным впрыском топлива. Но чтобы форсунки в цилиндрах не перегрелись в них всё равно подается микродозы бензина. И получается машина едет на комбинированном топливе.
Фишка 5 поколения как раз в том, что газ подается в жидком виде в те же форсунки что и бензин. И чтобы газ в магистрали был жидким, используется насос высокого давления.
Чем тогда технически отличается 6 от 5?.
Я ничего не путаю http://www.motor-gas.com.ua/novinki-na-rynke-gbo/



добавлено через 55 минут
kott, не забывайте, что на газе и свечи вы будете реже менять. (при гарантированных 60т.км у нас, мне пришлось уже на 35т.км. заменить свечи, а это уже 5т.р.) и масло можно раза в два реже менять, чем на бензине.
Так не понял: менять реже или чаще?
Свечи, наверное, все же чаще.
А вот масло на Ланосе через 10000 км пробега на газе было таким же прозрачным, как через 1-2 тысячи пробега на бензине. Но я все равно его менял.
К kott
У нас другие расценки. По моим рассчетам, 2500 зеленых окупятся через примерно 45000 км пробега. Машину я взял в марте. На сегодня пробег уже чуть более 15 тыс. Т.е. срок окупаемости менее 2-х лет.

Артур 29
06.12.2012, 21:25
kott,

это что за производитель за 90000:eek:

jo-ker
06.12.2012, 22:47
kott,

это что за производитель за 90000:eek:

Виале, я думаю


Sent from iPad using Tapatalk HD

Deda
07.12.2012, 11:52
kott,

это что за производитель за 90000:eek:
Полагаю, это программа сама перевела доллары в рубли таким диким образом. Я такое написать не мог, т.к. не оперирую рублями: у нас цены в гривнах.
Если глянете ниже, то там видно, что ГБО стоит 2500 зеленых (намеренно не пишу "долларов"). Это Виале (так, кажется, это звучит по-русски) 6-го поколения с установкой на сертифицированном СТО. У несертифицированных - 2000.

Александр888
07.12.2012, 18:17
Случайно наткнулся на ВАГовский мотор на газу.
В разделе Двигатель указывают несколько отличий от бензинового мотора,
а именно другая конструкция/форма поршней, другие клапана в которых ещё и усиленно коромысло,
ну а дальше мне было лениво читать :smile:

http://doc.vwclub.org.ua/general/caddy/ecofuel_rus.pdf

Deda
24.03.2013, 18:37
А читать-то надо было не дальше, а в самом начале: речь-то здесь идет о двигателе на природном газе, а не пропане

curium
05.10.2013, 22:12
Я вот хочу поставить ГБО на Ети 1.2TSI, прочитал тему и не нашел, чтоб кто-то поставил на это авто ГБО. У меня на предыдущих машинах стояло ГБО и устраивало полностью. На двигатель никак не повлияло! Масло чище, расход на 1-2 литра больше чем на бензине. В 1.2TSI меня только смущает турбина...Ставить планирую BRС разработанное специально под этот двигатель. Еще в теме нашел что вместо запаски можно возить какой-то герметик для колес - где его можно купить и как он правильно называется?

Vatheslav
06.10.2013, 21:26
Газом тоже интересуюсь, на одном из моих авто был газ, теперь успокоится не могу, накатал на микроавтобусе на газу с 200 до 320 тыс. движек в норме, хотя пугали многие, типа цикл нарушишь, т.к. газ раньше воспламеняется и т.д.
Про герметик для колес узнавал несколько лет назад, пока к теме не возврашался, он на тот период стоил что то около полутора - двух тыс. и там типа тубы она большая. маленьких не нашел, но дело в другом этот герметик имеет (имел) очень ограниченный срок эксплуатации, т.е. его менять еще надо, проще возить с собой компресор, что и делаю.

Artemt
10.10.2013, 09:58
Про герметик для колес узнавал несколько лет назад, пока к теме не возврашался, он на тот период стоил что то около полутора - двух тыс. и там типа тубы она большая. маленьких не нашел, но дело в другом этот герметик имеет (имел) очень ограниченный срок эксплуатации, т.е. его менять еще надо, проще возить с собой компресор, что и делаю.
Какая-то путаница вышла :smile:
Герметик в том виде, в котором им предлагает пользоваться ВАГ, предполагает то, что компрессор с собой будет возиться в любом случае.
Это не велосипедный герметик, который бухнул в колесо и ездишь себе, с автозаклеивающимися дырочками.
Нужно иметь с собой баллон герметика и компрессор. В случае спущенного колеса анализируется повреждение(если длинный боковой порез, к примеру, то герметик уже ничем не поможет). Если все выглядит поправимым, берем баллон с герметиком, прикручиваем его шлангочку к нипелю колеса. Подсоединяем компрессор к баллону с герметиком, включаем. Колесо начинает подкачиваться, герметик сам "найдет" повреждение и заклеит его. Качаем колесо до нужного давления и едем на шиномонтаж. Никакой магии из серии "залил герметик и ездим в режиме бога" нет :smile:
У меня такой комплект, запаски нет. За 15 месяцев владения машиной воспользоваться не пришлось. Сидения можно сложить в ровный пол(на что мне плевать), багажник имеет довольно удобное второе дно, которым я активно пользуюсь.

Одноглазый Зеленый Ёжик
10.10.2013, 12:32
Не торопитесь переводить машины на газ, возможно, в скором будущем ездить на бензине будет дешевле. :be:
Стоимость автомобильного газа будет равно цене дизельного топлива
http://www.avtobeginner.ru/news/2013/10/09/53007/the-cost-of-car-gas-will-be-equal-to-the-price-of-diesel-fuel.html

curium
10.10.2013, 20:07
Не торопитесь переводить машины на газ, возможно, в скором будущем ездить на бензине будет дешевле. :be:
Стоимость автомобильного газа будет равно цене дизельного топлива
http://www.avtobeginner.ru/news/2013/10/09/53007/the-cost-of-car-gas-will-be-equal-to-the-price-of-diesel-fuel.html
Вы наверное не внимательно читали статью :smile:, "приравняют к дизельному топливу" имеется в виду, что газ будет стоить 50% от стоимости ДТ! Сейчас считается 50% от АИ-80, в итоге получаем в "среднем" сейчас 80-ый стоит скажем 28 р/л= 14 руб за литр газа, а ДТ стоит 32 р/л = 16 руб за литр газа станет, так что не совсем так все плохо!
p.s.: к ценам не придираться, взял для примера!!!

добавлено через 26 минут
"Если подобная норма будет принята, это вызовет довольно резкое подорожание газомоторного топлива (в среднем на два рубля/литр)"

добавлено через 1 минуту
"Если подобная норма будет принята, это вызовет довольно резкое подорожание газомоторного топлива (в среднем на два рубля/литр)"

Favorites
11.11.2013, 09:33
Спасибо за интересную тему. Тоже заинтересовало. Но блин, как жалко место в багажнике ,итак ради этого места, убрала запаску.....

Miron4uk
27.03.2014, 16:20
Установил газовое оборудование на мотор 1,8. Пока проехал около 800 км. Полет нормальный))

Tor41
27.03.2014, 18:38
А по подробней:-)

Dreamvid
27.03.2014, 18:50
Что-то я ни разу не увидел упоминания о типе газа.
Есть метановое, а есть пропановое оборудование. Отличаются существенно цены как на установку, так и на литр газа. А у нас например метановая заправка одна или пару на весь город - не сильно удобно, а в дальней дороге вобще опасно.

Miron4uk
27.03.2014, 19:46
Начнем))) Оборудование фирмы Landi Renzo (пропан)+ тор на 65 литров на месте запасного колеса. Мультиклапан самый что есть безопасный: с отсечкой по заполнению баллона на 80%, электромагнитным клапаном запирания тора и датчиком уровня газа. Кнопулька выведена рядом с клавишами оффроуд, давлением в колесах... Как это работает? Заводим машину, происходит это на бензе, дальше греем её и примерно при 80 градусах (у меня так настроено) переходим на газ. Сие действо происходит исключительно незаметно, только загорается лампочка на кнопке. Динамика. Едет так же как и на бензе, разница ощутима только при движении на 6 ой передаче и то- чуть чуть. Обгон совершаю не переключаясь на пониженную. Звук. Звук, блин, как у дизеля))) Легкое цокотание газовых форсунок под капотом и надпись TSI))) Что еще?! А, цена)) 45 килло рублей, 2 дня работы и газоети едет по 13 рублей за литр))) P.S. понимающий спросит: а как же бензин для охлаждения форсунок при работе на газе?! Да, да)) Это непосредственный впрыск и как следствие на 250 км расходуется примерно 2 литра бензина. Пока все))

Ssdat
28.03.2014, 07:33
Видал как то в салоне фольцвагена канди на 1,8 со штатным газовым оборудованием, на вопрос ОД есть ли комплект в продаже ответили есть, но под заказ цена была примерно 40тыс с установкой, но это было год назад.

Miron4uk
28.03.2014, 12:03
Действительно, комплект оборудования звказывали в Италии конкретно под мое двигло, ждал месяц.

Тимофей_2010
28.03.2014, 20:22
А в чём смысл? Сколько км будет отбиваться установка? Тысяч 50 надо проехать? У Йетьки и так расход не очень большой. Вот на какой-нить V8 можно газ воткнуть, отобъется быстро ;).
Ну или газ совсем халявный должен быть...

Miron4uk
29.03.2014, 09:42
Согласен с Тимофеем, смысл должен быть всегда! При установке ГБО определяющим являются: расход, пробег и разница стоимости газа и бенза. Чем больше каждое из этих чисел больше, тем выгодней установка)) В моем случае это пробег. Не хитрый подсчет показал, что при сохранении тенденции, ГБО окупится за 9 месяцев, но это при учете если бенз и газ не будут дорожать( газ в этом году еще не дорожал),чего не скажешь о бензе.

snv1511
31.03.2014, 09:35
Еще вопрос, как считать окупаемость.
Если зимние поездки короткие и двигатель не всегда выходит на рабочую температуру - значит работает на бензине, или работает на газу короткое время.
Плюс дополнительное обслуживание сложного газового оборудования.
Плюс снятие с заводской гарантии на движок.
Большой вопрос как повлияет эксплуатация на газу на TSI.
Да еще газовые заправки очень редки.
Во-общем есть что взвесить.
Тут с таксистом разговаривал, спросил почему газ не ставишь? Говорит хлопот много. Смысла особого нет.
PS
И я думаю потом продать машину труднее будет.
Я бы машину с газовым оборудованием не купил.

Miron4uk
31.03.2014, 19:24
Двигатель 1,8 греется относительно быстро. Движение после прогрева осуществляю уже на газе. Все обслуживание ГБО сводится к периодической замене двух фильтров: одного через 10 тыс. км, а другого через 30 тыс. км плюс осмотр магистралей и соединителей. Это не требует особых умений, фильтры меняются как на бензине. Гарантии у меня уже нет, т.к. машине 4 года. TSI- значит непосредственный впрыск... Mazda CX7 имеет такую же топливную схему и тот же впрыск. Модель достаточно возрастная и газ на нее ставят уже давно - нареканий пока нет)) Думаю, что количество проблем пропорционально кривизне рук установщиков)))чем кривее- тем больше проблем)). Достаточно долго изучал рынок по установке ГБО, читал отзывы, разговаривал с людьми и , считаю, что не прогадал с установочной конторой. PS если так и дальше пойдет, то оборудование, скорее всего, заберу на следующую етьку)))

Alekzander
24.05.2014, 23:46
Фото установки установки газобаллонного оборудования на Skoda Yeti (5L) 1.8 TSI http://elitegas.ru/skoda-yeti-5l-1-8-tsi/

, двигатель CDA (CDAA/CDAB), 4-цилиндровый, рядный, с непосредственным впрыском топлива и турбонаддувом, объем 1,8 л (152 л.с.). Установлено ГБО 4-го поколения Landi Renzo Omegas Direct (Италия) с мультиклапаном класса Европа 2 с запорным электроклапаном, пожарным клапаном и электронным датчиком уровня топлива, тороидальный баллон 65 л расположен под фальшполом багажного отделения в нише для запасного колеса, заправочное устройство выведено под лючок бензозаправочной горловины. Автомобиль эксплуатируется в г. Лесной Свердловской обл.

Skoda Yeti (5L) 1.8 TSI, двигатель CDA (CDAA/CDAB), 4-цилиндровый, рядный, с непосредственным впрыском топлива и турбонаддувом, объем 1,8 л (152 л.с.).

Хочу на свою 1.8 ТСИ ДСГ тоже поставить газовое оборудование. Была мысль поставить Виалле так называемое 6-е поколение, но общаясь с профессионалами понял что это тема замороченная, хотя идея и интересная.
Вот только уже задумался сменить на рестайловую Ети в полной комплектации и уже на нее поставить. На рестайловой тоже код двигателя CDA?

Deda
28.05.2014, 11:48
Miron4ukТо бишь, у Вас поколение 4+. И потеря мощности, хоть и небольшая, но есть. С расходом бензина для охлаждения форсунок - понятно, 2л/250 км. А как с расходом газа по сревнению с расходом бензина?
Этот же вопрос и к Alekzander
И еще. Слыхал, что несмотря на охлаждение форсунок бензином (на 4 такта газа - 1 такт бензина) все же они "горят" после 10 тыс км пробега. Кто-то проехал на Йетьке на газу более 10 т. км?

добавлено через 12 минут
Хочу на свою 1.8 ТСИ ДСГ тоже поставить газовое оборудование. Была мысль поставить Виалле так называемое 6-е поколение, но общаясь с профессионалами понял что это тема замороченная, хотя идея и интересная.
Вот только уже задумался сменить на рестайловую Ети в полной комплектации и уже на нее поставить. На рестайловой тоже код двигателя CDA?
Слыхал, Виале так и не довели до ума 6-е поколение. Это сделал Принц. Но они выпускают оьорудование не просто под конкретный движок, но и под конкретную марку и модель автомобиля (т.е. никаких настроек и регулировок после установки не требуется).
Под нашу Йетьку - 1,8 TSI не делают:frown:
Да и цена у 6-го поколения у виале вдвое выше, чем у 4+, а у Принца еще дороже.

Lan_svt
28.05.2014, 11:54
При пробегах 20-30 т.км. в год с газом заморачиваться нет никакого смысла. ИМХО

Deda
28.05.2014, 12:39
При пробегах 20-30 т.км. в год с газом заморачиваться нет никакого смысла. ИМХО
У вас - возможно. У нас (Украина) разница между литром бензина и газа составляет 0,7$. При среднем расходе 9л/100 км - это 6,3$.
Значит, за 20 т.км "отобьется" 1260 зеленых.
ИМХО, стоит.

snv1511
28.05.2014, 17:50
У нас чуть меньше разница. Но у нас еще заправки газовые куда как реже, чем бензиновые встречаются.
И вопрос надежности всего этого газового хозяйства.
Но скорее всего с постоянным ростом цен на бензин будет рост машин на газу.

alex4691
28.05.2014, 18:02
У нас чуть меньше разница. Но у нас еще заправки газовые куда как реже, чем бензиновые встречаются.
И вопрос надежности всего этого газового хозяйства.
Но скорее всего с постоянным ростом цен на бензин будет рост машин на газу.

... и рост цен на газ :)))

Deda
28.05.2014, 22:30
У нас газовых заправок тоже меньше, чем бензиновых. Но если бензиновых более, чем достаточно - чуть ли не на каждом перекрестке по две штуки - то газовых просто достаточно. Я имею в виду пропановых. Метановых, конечно же, немного.
Цены на газ конечно же, будут расти, как, впрочем, и цены на бензин. Соотношене цен, скорее всего, в обозримом будущем будет сохраняться. Т.е. разница будет все время возрастать - когда бензин стоил полдоллара, газ стоил четверть и разница была всего 0,25$. сейчас газ также вдвое дешевле бензина, но разница уже 0,6$. Т.е. при дольнейшем подорожании ГБО будет ставить все более выгодно.

Alekzander
29.05.2014, 08:08
... и рост цен на газ :)))
Уже лет 10 слышу: "вот только я себе поставлю газ и сразу цену сравняют с бензином!"
Вот честно, когда газ был по 6.5 тоже самое говорили ))
Я вот сейчас везу комплект нового газового оборудования которое прошивается под разные автомобили. Поставлю на свою 1.8 TSI + чип 200 л.с.

добавлено через 2 минуты
При пробегах 20-30 т.км. в год с газом заморачиваться нет никакого смысла. ИМХО

средний пробег у людей которые устанавливают именно около 15-20 тысяч в год. Если 30 тысяч, то и окупаемость просто быстрее.

Deda
30.05.2014, 17:50
Я вот сейчас везу комплект нового газового оборудования которое прошивается под разные автомобили. Поставлю на свою 1.8 TSI + чип 200 л.с.

А можно подробнее?

Ильдар...
31.05.2014, 09:14
газ - зло :-)

Deda
09.06.2014, 15:56
газ - зло :-)

Лишь бы ляпнуть...

dimasanx
16.07.2014, 10:33
Народ, предлагаю в данной теме вести беседу только по делу. Всякий флуд по типу:
газ-зло :), не окупается, вай-вай опасно и пр. - отставить! Кому не интересно -проходите мимо, пожалуйста. Кто реально в теме, выкладывайте фото, отчеты, бортовые журналы, последние новости по разработке новых систем ГБО. Ну вообщем, надеюсь мы друг-друга поняли. Удачи!
P.S. У самого Yeti скоро появится и планирую оснастить его ГБО т.к. в теме)

curium
05.09.2014, 19:57
Наконец я поставил на своего Етика ГБО фирмы BRC, сейчас обкатываем оборудование, донастраиваем и будем смотреть реальные цифры по расходу. Фото тоже будут. Первые ощущения: по тяге что на бензине, что на газе разницы ни какой, на холостых (ниже 1000 об/мин) движок работает на бензине, при превышении оборотов переходит на газ (особенность работы ГБО на движках с непосредственным впрыском).

Robocop
05.09.2014, 20:05
Лично против использования СНГ(сжиженный нефтяной газ) на некоммерческих авто с пробегами менее 25000 км в год. Имел 2 авто с баллоном в багажнике - не понравилось! Едет машина все равно не так приемисто, расход однозначно больше,багажник ни к черту,ну и изначально машина рассчитана по параметрам на бензин немецкими моторостроителями! Р.s. Есть созданные на заводе авто изначально предназначенные для эксплуатации на газе ( с гарантией завода)-это вариант оптимальный если очччччень хочется газу))))

curium
05.09.2014, 20:08
Фото установки.

curium
05.09.2014, 20:09
Баллон на 53 литра вместо запаски. Фото заправочного чуть позже...

curium
05.09.2014, 20:14
Лично против использования СНГ(сжиженный нефтяной газ) на некоммерческих авто с пробегами менее 25000 км в год. Имел 2 авто с баллоном в багажнике - не понравилось! Едет машина все равно не так приемисто, расход однозначно больше,багажник ни к черту,ну и изначально машина рассчитана по параметрам на бензин немецкими моторостроителями! Р.s. Есть созданные на заводе авто изначально предназначенные для эксплуатации на газе ( с гарантией завода)-это вариант оптимальный если очччччень хочется газу))))
Против или нет, дорого или дешево, это дело каждого, для плюсов и минусов надо создать отдельную тему и голосовать там всем кому хочется. Здесь хотелось бы увидеть и услышать фото и мнения тех кто уже поставил ГБО. Я за год проехал много км, побывал в Европе, и как не странно вся европа старается перейти на более дешевый вид топлива - это дизель и ГАЗ! Они бы и рады ставить ГБО, но к сожалению у них это стоит почти в 2-3 раза дороже чем у нас, ну и топливо у них в 2 раза дороже.

Robocop
05.09.2014, 20:15
Запаска где теперь???

curium
05.09.2014, 20:27
Запаска где теперь???
Про запаску:
В Европе машины продают без запасного колеса, вместо него лежит кусок пенопласта в котором домкрат и балончик с пеной, Вот такой баллончик там я и приобрел за 10 Евро. Да и с шиномонтажом в настоящее время по-моему проблем нет, на каждом углу делают колеса, на трассе тоже можно найти не мало шиномонтажек.

добавлено через 4 минуты
Я никого убеждать не хочу, у меня уже 3 машина с ГБО и проблем никогда не было с запасками и прочими мелочами...

добавлено через 2 минуты
А чтоб не было аллергии на ГБО надо ставить сразу нормальное оборудование, а не самое дешевое как обычно бывает.

Tor41
05.09.2014, 21:02
Если не секрет цена вопроса' мне озвучили 39 тысяч.

curium
05.09.2014, 21:22
Если не секрет цена вопроса' мне озвучили 39 тысяч.
Не секрет - 36 тр. А вам какое оборудование предлагали?

Robocop
05.09.2014, 22:10
Не Европа у нас без запаски то... Никак без нее. Спокойнее когда в нише она лежит!

Tor41
06.09.2014, 14:11
Curium
Фирма таже 'а о конкретной модели разговор не шел'общался по телефону контора в Питере'пишут о положительном результате по установке оборудования на Кадди.

Alekzander
18.09.2014, 22:38
Наконец я поставил на своего Етика ГБО фирмы BRC, сейчас обкатываем оборудование, донастраиваем и будем смотреть реальные цифры по расходу. Фото тоже будут. Первые ощущения: по тяге что на бензине, что на газе разницы ни какой, на холостых (ниже 1000 об/мин) движок работает на бензине, при превышении оборотов переходит на газ (особенность работы ГБО на движках с непосредственным впрыском).

Осторожнее с BRC. Мы его наустанавливали за пару лет тыщи две-три систем и сейчас зимой проблемы с переходом на газ. Что то там в форсунках изменили и они ниже 0 градусов толи прилипают, толи еще что то. Только прогрев тосолом рампы градусов до 60 помогает. Пока запретил менеджерам продавать и ставить BRC до выяснения причин. Ну а клиентов стараемся поддерживать и ваяем подогревы, хотя конечно это колхоз тот еще с охлаждающими жидкостями и т.д.
Сейчас из систем хорошо себя показали Lovato, Landi Renzo, Stag 400 DPI.

добавлено через 10 минут
Тут есть кто то на метане? Ведь тема очень сейчас популярная и в нашем сервисе около половины автомобилей приезжают на установку именно метанового гбо! Скоро Газпром Газомоторное Топливо (http://www.gazprom-g...ktyi_v_regionah) понастроит заправок метановых по России и уже с пропана на метан будем активно переходить. Сейчас уже почти половина машин у нас в Екатеринбурге и ХМАО переходит именно на метан. Да и правительство активно пиарит природный газ (http://www.kremlin.ru/news/18112) и ну нас в Свердловской области http://gubernator96....s/show/id/1653.
Сейчас экономика такая, что пропан дает экономию около двух раз относительно бензина, а метан уже трехкратную экономию, а в некоторых регионах и в 4 раза. Ну и в 2 раза дешевле пропана получается.
Список автомобилей с непосредственным впрыском на которые можно установить гбо метан:
+Список автомобилей для установки ГБО Landi Renzo Direct CNG http://elitegas.ru/carlist-landi-renzo-direct-cng/
+Список автомобилей для установки LOVATO EASY FAST direct injection CNG http://elitegas.ru/carlist-lovato-easy-fast-direct-injection-cng/

Robocop
18.09.2014, 23:14
Не верю, ездил на СНГ , нет там экономии в 2 раза ! Расход на 30% на Газе больше.

AndreKis
19.09.2014, 08:57
Alekzander, в списке Landi Renzo перепутаны автомобили по маркам KIA, Seat, Peugeot

dimasanx
02.10.2014, 19:52
Alekzander, а касательно двигателя 1.8 TSI какое оборудование посоветуете в плане цена/качество?

RG111
30.11.2014, 22:29
Всем доброго времени суток.

Почитал на турецком - смысл переписки: турецкие сотоварищи ищут возможности установить ГБО на свои Йети, один выложил фото, остальные комментируют в том духе, что "двигатель TSI и так довольно сложный, так еще и усложнили газовым оборудованием, теперь, вдруг, не дай Бог, что случится, придется полсотни деталей снимать/откручивать".

Сам раньше ездил с использованием ГБО на автомобилях других марок - при грамотной установке и хорошем топливе проблем нет.
Однако, полностью разделяю мнение турецких сотоварищей - а LPG очень популярен в тех краях - в такие сложные двигатели, как TSI, ставить ГБО страшновато...

Сам же жду Йети 2,0TDI - очень хочется попробовать дизельную машину.

Deda
10.12.2014, 19:05
Установил ГБО от BRC на Шкоду Йети 1,8 TSI. Впечатления:
1. Потери мощности не ощущаю.
2. Расход (а как я понял, комп показывает суммарный расход газ+бенз) на 12-13% больше, чем при езде на бензине.
3. ГБО хорошо себя оправдывает при летней эксплуатации, а при зимой - при длительных поездках. Если же пробеги короткие, а стоянки между ними по несколько часов, то более 3/4 пробега - на бензине.
4. Чистый расход бензина при длительной поездке (500 км туда, стоянка 2 недели и 500 - обратно), температуре воздуха от +10 (туда) до -5 (обратно) составил 1,3 л/100км.
5. Какие были проблемы. На оборотах около1500 об/мин стала сильно дергаться. Причину искали почти два дня. Причина в оборванном (скорее, переклёпанном) проводке - снаружи ничего не было видно.
6. Проблема сейчас. Стал врать указатель объема газа. Сначала горит, как и положено, 4 зеленых диодика, затем 3, затем 2. А далее эти два горят постоянно до полного опорожнения бака. Не критично, на СТО пока не обращался, планирую подъехать туда уже после Нового года.
Для Турции, где практически нет отрицательных температур, даже при коротких пробегах установка ГБО на TSI целесообразна. Естественно, как указывалось выше, и как я сам считал, пробег должен быть не менее 20-25 тыс км в год.
Конечно, было бы реально работающее 6-е поколение и не по заоблачным ценам... Но - увы.

добавлено через 8 минут
Да, по поводу запаски. Поглядите http://www.avtovzglyad.ru/article/2014/06/09/613895-vse-kolesa-probityi-a-ehat-mozhno.html. У вас в России есть, у нас (на Украине) - нет. Сейчас мне проще купить такой компрессор в Штатах, нежели в России - пересылка и таможня сделает его золотым. А из Штатов мне его привезут в конце января. Есть еще вариант для Йети: в багажнике справа есть пенопластиковые ящики. Можно убрать верхний "этаж" (в нижнем находятся домкрат и ключ) и установить запаску вертикально. Правда, тогда придется убрать горизонтальную перегородку. Думал так сделать, пока не наткнулся на этот компрессор.

Miron4uk
22.04.2015, 21:08
35 тыс. на газу- полет нормальный. На днях поеду менять фильтры жидкой и газообразной фазы))

freewind
24.04.2015, 08:08
Интересует экономическая составляющая результата. То есть разблюдовка затрат. Установка + обслуживание + расходы на газ и бензин.

Miron4uk
24.04.2015, 21:01
По затратам примерно так: -Установка, чуть больше 50000, -обслуживание, раз в 10000 км фильтр за 250 руб, раз в 30000 другой фильтр (пока не менял, но думаю что не дороже), а по расходам на бенз и газ: 1 раз в месяц заправляюсь бензином на 1000 руб., и 1 раз в неделю заливаю газа примерно на 640 руб. Годовой пробег -чуть больше 30000 км. Примерно такой расклад

freewind
25.04.2015, 08:53
Спасибо За информацию. В Моем случае не окупится комплект за весь срок эксплуатации машины.

Axel-F
27.05.2015, 09:49
Ребята, кто на газе, пара вопросов!
1. Мешает ли ГБО проведению не газовых регламентных работ в авто? Нужно ли что-то демонтировать, чтобы достать масляный фильтр, например, или цепь заменить?
2. Оборудование для метана - означает что заправлять можно только метаном? или обычный нефтяной газ тоже можно?
3. возможно ли метановое оборудование установить на двигатель CDAB 1.8? Ну и цена вопроса установки, оборудования и стоимость регламентов с запчастями.

Серьезно рассматриваю возможность переоснащения своей машины на газ, в связи с этим собираю информацию.

Спасибо!

Smart123
27.05.2015, 10:17
Машины вроде на пропан бутан переводят, с метаном всё сложней.

Robocop
27.05.2015, 10:59
Axel-F, какие мысли сподвигли Вас на установку ГБО в столь технически непростой и совершенный авто?:bk:

Axel-F
27.05.2015, 12:04
Axel-F, какие мысли сподвигли Вас на установку ГБО в столь технически непростой и совершенный авто?
Стоимость бензина 36 р/литр, и пробег 40 тысяч км/год. При октановом числе газа 100-105 меньшая детонация, меньший износ двигателя, нет нагара на свечах, расхода масла... как-то такая у меня мотивация.

Robocop
27.05.2015, 13:10
Стоимость бензина 36 р/литр, и пробег 40 тысяч км/год. При октановом числе газа 100-105 меньшая детонация, меньший износ двигателя, нет нагара на свечах, расхода масла... как-то такая у меня мотивация.

Баллон куда)?? Арматурные работы по врезке-монтажу сделают как на заводе? Есть программы управления двигателем корректно работающие на газе?
Мой личный опыт эксплуатации гбо на атмосферниках перевесил чашу весов в сторону "не влезать в работающую систему". Или авто с гбо с завода. Все имхо.:bk:

Хитрый
27.05.2015, 13:23
Axel-F, тут не очень много владельцев и соответственно знающих все тонкости гбо, ищите на профильных форумах,например (http://www.propan.ru/forum/viewtopic.php?f=35&t=3353)

AndreKis
27.05.2015, 13:27
На Драйве есть Суперб с Украины на ГБО: www.drive2.ru/r/skoda/724249/
В бортжурнале есть записи по теме установки и эксплуатации

Axel-F
27.05.2015, 17:47
Интересный позитивный опыт эксплуатации ГБО. Спасибо

dedmorozzz
27.05.2015, 19:02
Axel-F, У меня было ГБО еще на ваз 2105. Газовое оборудование можно установить на любой двигатель.
Заправлять пропан-бутан в метановое оборудование не получится.
Метановые заправки встречаются намного реже пропановых.
Метановое оборудование значительно дороже/тяжелее. Если брать композитный баллон (чтобы не было значительно тяжелее) то значительно-значительно дороже.
В основном метановое ставят на коммерческий транспорт, частенько в такси и на большие прожорливые джипы. Пропан-бутановое более "гражданское".

Мне на газе очень нравилось, тогда установка окупилась за 10000 км (оборудование для простого карбюратора), проехал я на ней 65000 км.

Axel-F
27.05.2015, 22:28
Съезжу в отпуски по плану и коплю на ГБО. Уговорили

добавлено через 6 минут
Кто бы в Мск толковых установщиков посоветовал...

Axel-F
29.05.2015, 16:24
не большой выбор установки ГБО на мотор 1.8 TSI CDAB, как я погляжу... Товарищи из Екатеринбурга зовут в гости на установку, а так, обзвонив с 10 фирм по установке ГБО в 9-ти был отправлен, в одном предложили Vialle за 65000... стоимость установки рискует не отбиться...

Robocop
29.05.2015, 16:40
Axel-F, баллон куда предлагают установщики ставить?

Axel-F
30.05.2015, 23:01
На место запаски. Литров на 54-60 тороидальный, в зависимости от возможности

Robocop
30.05.2015, 23:42
На место запаски. Литров на 54-60 тороидальный, в зависимости от возможности

Ок, а куда запасное колесо????
Не смущает более худшая динамика и увеличенный расход пропано-бутановой смеси по сравнению с бензином?
Возможно риторические вопросы...

Axel-F
31.05.2015, 08:51
Гбо 4го поколения даст едва ли больший расход и ухудшение динамики... Если расход увеличился, значит настроили не правильно. Особенность непосредственного впрыска на наших автомобилях - это то, что в бензиновые форсунки подается бензин в малых дозах, чтобы обеспечить их охлаждение. При работе на газу расход бензина будет 2-3 литра на 250-300 км. Увеличение расхода газа является нормой, но не более 5-10% от расхода бензина. Но не больше. В баллон ТОР в запаске вмещается не больше 85% газа от объема бака. Место необходимо для возможности расширения газа при разных погодных и температурных условий. За то плюсов намного больше. Нагара на свечах нет, расхода масла нет, ресурс масла продлевается, ресурс двигателя продливается. В Европе бы я поставил на первое место из всего положительного экологичность самого топлива, но сейчас я просто упомяну. Если ехать по Европе, то переоборудование оправдается и выйдет в плюс через 10000 км! У нас через 20000 где-то, потому что у нас любое топливо дешевле европейского примерно в полтора-два раза...
Пока по примеру наших екатеринбургских друзей, попросил в Москве сервис по установке связаться с производителем оборудования для уточнения разницы в конструктиве двигателей наших 152 лошадей, против 160 в Европе. В Мск не верят, что дело только в мозгах. В Италии на диностенде откатали tsi 160 лошадей, а 152 даже не слышали о таком, потому что к ним такие не заезжают.
Жду пока ответа. Если нет, то в Ебург я поеду, но либо зимой, либо в следующем году. Там всё уже давно ставят и не на одном автомобиле.

Artemt
31.05.2015, 11:06
2Axel-F:
А Вам известен хоть один пример успешной установки ГБО на 1.8tsi(не 1.8т!)? Мне - нет.
Примерно то же самое, что написали Вы, я слышал как минимум дважды(Октавии с 1.8тси). В обоих случаях все сопровождалось нервами, бесконечными поездками на сервис и тасовкой настройщиков. В итоге один наездник от ГБО избавился, второй до сих пор мучается.
Отговорить не пытаюсь, хозяин - барин. Возможно, именно Вам повезет :)

Axel-F
31.05.2015, 17:44
Итого двое недовольных? Тема похожа на ту, что была на заре dsg. Типа с ручкой надежнее. Оно вам надо. И тп

добавлено через 47 секунд
Если переведу на газ - расскажу.

Hoffman
31.05.2015, 19:50
Не портите машину, ездийте на бензине. Конечно, если она на организации работает и пробег больше 30000км в год, тогда - да. А если своя, то пожалейте её. Наш газ также отличается от европейского, как и бензин. Его бодяжат с каким-то конденсатом,я точно не знаю название, его покупают за копейки те же заправки. На газовых заправках контроля за качеством почти нет, вот они и борзеют. После таких "заправок" машина теряет мощность чувствительно и расход растёт процентов на 30.Если Вас это не пугает, то рискуйте.

Robocop
31.05.2015, 21:59
Итого двое недовольных? Тема похожа на ту, что была на заре dsg. Типа с ручкой надежнее. Оно вам надо. И тп

добавлено через 47 секунд
Если переведу на газ - расскажу.

Недовольные , точнее не получившие того эффекта что ожидали от перевода движка TSI на СНГ есть и их немало. Приводить цитаты и отзывы смысла не вижу. Хотите сомнительный эксперимент за свои кровные на своем высокотехнологичной авто-флаг в руки Вам! ИМХО , именно с WV моторами и тем более с непосредственным впрыском не стоит проводить эксперименты. Есть же с завода изготовленные авто с моторами на газе! Не изобретайте лисапед. :bk:

Billy74
20.12.2015, 16:51
А, температура какая должна быть за бортом/в багажнике? У нас сейчас минус двадцать, думаю, что не предел. Бывает и по несколько месяцев.

Установил ГБО от BRC на Шкоду Йети 1,8 TSI. Впечатления:
1. Потери мощности не ощущаю.
2. Расход (а как я понял, комп показывает суммарный расход газ+бенз) на 12-13% больше, чем при езде на бензине.
3. ГБО хорошо себя оправдывает при летней эксплуатации, а при зимой - при длительных поездках. Если же пробеги короткие, а стоянки между ними по несколько часов, то более 3/4 пробега - на бензине.
4. Чистый расход бензина при длительной поездке (500 км туда, стоянка 2 недели и 500 - обратно), температуре воздуха от +10 (туда) до -5 (обратно) составил 1,3 л/100км.
5. Какие были проблемы. На оборотах около1500 об/мин стала сильно дергаться. Причину искали почти два дня. Причина в оборванном (скорее, переклёпанном) проводке - снаружи ничего не было видно.
6. Проблема сейчас. Стал врать указатель объема газа. Сначала горит, как и положено, 4 зеленых диодика, затем 3, затем 2. А далее эти два горят постоянно до полного опорожнения бака. Не критично, на СТО пока не обращался, планирую подъехать туда уже после Нового года.
Для Турции, где практически нет отрицательных температур, даже при коротких пробегах установка ГБО на TSI целесообразна. Естественно, как указывалось выше, и как я сам считал, пробег должен быть не менее 20-25 тыс км в год.
Конечно, было бы реально работающее 6-е поколение и не по заоблачным ценам... Но - увы.

добавлено через 8 минут
Да, по поводу запаски. Поглядите http://www.avtovzglyad.ru/article/2014/06/09/613895-vse-kolesa-probityi-a-ehat-mozhno.html. У вас в России есть, у нас (на Украине) - нет. Сейчас мне проще купить такой компрессор в Штатах, нежели в России - пересылка и таможня сделает его золотым. А из Штатов мне его привезут в конце января. Есть еще вариант для Йети: в багажнике справа есть пенопластиковые ящики. Можно убрать верхний "этаж" (в нижнем находятся домкрат и ключ) и установить запаску вертикально. Правда, тогда придется убрать горизонтальную перегородку. Думал так сделать, пока не наткнулся на этот компрессор.

Lan_svt
17.05.2016, 13:20
А я себе тут поставил газ на Йети и вообще не жалею.
Газ на дизель?:eek:

Andrey.cz
17.05.2016, 13:31
Газ на дизель?:eek:

https://www.youtube.com/watch?v=UsG24JlMdO0

roob
17.05.2016, 13:32
Газ на дизель?:eek:
Не иначе метан. Как на Икарусах.

GUNS46
17.05.2016, 14:06
зря вы так. В европе полно авто комбинированного типа, дизель-газ, бензин-газ, но правда одно "но"-все установлено с завода (к стати и поршневая там абсолютно другая). А у нас умельцы устанавливают газ на тси моторы перекрывая полностью подачу бензина-а это на наших движках чревато. Очень много подробного об установке газа на тигуан-клубе.

Robocop
17.05.2016, 15:03
зря вы так. В европе полно авто комбинированного типа, дизель-газ, бензин-газ, но правда одно "но"-все установлено с завода (к стати и поршневая там абсолютно другая). А у нас умельцы устанавливают газ на тси моторы перекрывая полностью подачу бензина-а это на наших движках чревато. Очень много подробного об установке газа на тигуан-клубе.

Газ и TSI чужеродны по сути своей. Того драйва и удовольствия от приемистости , динамичности мотора на газе мы не получим! Газ и экономия - синонимы. Есть же йети MPI, вот туда можно :smile: Да и зачем что то вживлять в отлаженный механизм? Большие пробеги? Такси?

Axel-F
17.05.2016, 15:40
такси, и большие пробеги, а к ним и желание сэкономить на топливе и есть причины перехода на газ.
3 годa назад на TSI ГБО уже ставили. 5-е поколение стоило очень дорого (120 т.р. и выше), а 4-е поколение просто наработок не было в каком режиме настроить чтобы не навредить. Сейчас ситуация изменилась немного. Есть программы для работы с непосредственным впрыском, в т.ч. и TSI (TFSI), чтобы не загубить форсунки, есть ГБО на дизель и т.п.
Был даже расчет окупаемости установки ГБО при поездке по Европе (обычный атмо). Без ГБО маршрут в 10000 км выходил дороже, чем поставить ГБО + заправляться по маршруту.

Но у нас есть препоны в виде государства, есть таможенно-союзное законодательство с их едиными нормативами на внесения изменений в конструктив ТС. Обязательная регистрация изменений и т.п. перевод/нагибание граждан на нелегальное положение, запугивание штрафстоянками, запретами на эксплуатацию. Норма пока "спящая", пока не придумают на верху общие нормативы и регламенты...

Стоит еще подождать, или покупать машину сразу с завода на газу...

GUNS46
17.05.2016, 16:19
Газ и TSI чужеродны по сути своей. Того драйва и удовольствия от приемистости , динамичности мотора на газе мы не получим! Газ и экономия - синонимы. Есть же йети MPI, вот туда можно Да и зачем что то вживлять в отлаженный механизм? Большие пробеги? Такси?
в качестве апп: http://suchen.mobile.de/fahrzeuge/details.html?id=226434607&fuels=PETROL&fuels=LPG&fuels=CNG&isSearchRequest=true&damageUnrepaired=NO_DAMAGE_UNREPAIRED&scopeId=C&minFirstRegistrationDate=2012-01-01&makeModelVariant1.makeId=25200&makeModelVariant1.modelId=25%2C4&makeModelVariant1.modelGroupId=37&pageNumber=1 газ на 1.4 tfsi с завода-ничего чужеродного
и еще http://elitegas.ru/volkswagen-passat-variant-tsi-ecofuel-cng/

Andrey.cz
17.05.2016, 16:44
в качестве апп: http://suchen.mobile.de/fahrzeuge/details.html?id=226434607&fuels=PETROL&fuels=LPG&fuels=CNG&isSearchRequest=true&damageUnrepaired=NO_DAMAGE_UNREPAIRED&scopeId=C&minFirstRegistrationDate=2012-01-01&makeModelVariant1.makeId=25200&makeModelVariant1.modelId=25%2C4&makeModelVariant1.modelGroupId=37&pageNumber=1 газ на 1.4 tfsi с завода-ничего чужеродного
и еще http://elitegas.ru/volkswagen-passat-variant-tsi-ecofuel-cng/

Зачем в качестве примера брать VW? Octavia тоже с завода может быть оборудована под газ

http://www.skoda-auto.cz/models/octavia-g-tec

В Праге запустили флотилию такси на *газовых* Октавиях.
Цена чуть не пополам от конкурентов за километр

GUNS46
17.05.2016, 17:44
да какая разница-движки идентичны

Andrey.cz
17.05.2016, 18:15
Только что купил автожурнал а на обложке тест серийной метановой CNG фабии с литровым мотором. Есть что почитать вечером.

roob
17.05.2016, 21:46
Грузовые моторные технологии шагнули в легковой автопром. Помню пару лет назад Ивеко Руссия довольно активно продвигала в РФ CNG грузовики. От Daily до Stralis.
Но в российских условиях это лишнее. У нас до сих пор легковой дизель занимает минимальную долю рынка, что говорить про метановые машины. Тем более все это предполагает заводскую установку.

Robocop
17.05.2016, 23:15
Один минус ГБО на сжиженном а тем паче на сжатом Газе для меня перечеркивает все плюсы - потеря динамических и скоростных характеристик авто . Тем более официально у нас пока не продают авто в заводской комплектации с ГБО . Имхо Йети не та машина что бы в угоду экономии и имплантировать ГБО в него!

roob
18.05.2016, 08:31
Тем более официально у нас пока не продают авто в заводской комплектации с ГБО . Имхо Йети не та машина что бы в угоду экономии и имплантировать ГБО в него!
Газели были с заводским пропаном, ещё Камазы с газо-дизелем есть. Про легковые не слышал.
Мне тоже кажется, что такое сложное оборудование должно сразу на заводе монтироваться.

Robocop
18.05.2016, 09:03
Самый главный вопрос : ОНО надо нам? газ..

GUNS46
18.05.2016, 10:37
на турбину может и не надо, но...будите смеяться, у хорошего друга в Крыму тойота тундра со скромным 4.6 мотором, так если бы ни газ-вылетел бы в трубу(хоть я его и называю куркулем), деньги имеются.На мощности, наверное из за объема, газ ни отражается никак-топнул, рыкнул-полетел.

Robocop
18.05.2016, 10:41
на турбину может и не надо, но...будите смеяться, у хорошего друга в Крыму тойота тундра со скромным 4.6 мотором, так если бы ни газ-вылетел бы в трубу(хоть я его и называю куркулем), деньги имеются.На мощности, наверное из за объема, газ ни отражается никак-топнул, рыкнул-полетел.

С товарищем вашим все логично! У меня тоже таких хватает с V6 ;V8 на бензине. Литраж свое локомотивное дело и на газе сделает. Я против газа на Йети с TSI. Имхо.:rolleyes:

GUNS46
18.05.2016, 10:53
у деда-соседа на гольфе 5 200л.с 2.0 TFSI катается на газе :biggrin: (до этого у деда был киа спортейдж с газом и ему понравилось), так вот именно у него:
вариант установки ГБО на TSI, FSI, TFSI моторы – это впрыск газа в жидком состоянии прямо в цилиндр (камеру сгорания). Для такого варианта дополнительные газовые форсунки не ставятся, а используются штатные бензиновые форсунки. Особенностью такого вида ГБО для моторов с непосредственным впрыском является, то что перед насосом высокого давления, который подает бензин через бензиновые форсунки прямо в камеру сгорания, с помощью специального оборудования подачу бензина замещают на подачу газа в жидком состоянии (т.е. проще говоря прямо из баллона, минуя редуктор-испаритель, который просто-напросто отсутствует в этом виде ГБО ). Такой вид газобаллонного оборудования позволяет двигателю работать только на одном газе, включая режим холодного старта. Из недостатков такого вида газобаллонного оборудования — более высокая стоимость комплекта ГБО. При отсутствии газа автоматом переходит на бензин.Ничего сверхъестественного-пробег на газе за 120т.км, устанавливал за 60т.р или около того после окончания гарантии.

Robocop
18.05.2016, 11:07
koshminv, всё это хорошо, но лично мое мнение - в йети ГБО как собаке пятая нога! Вложить 60 тыс руб.:be:, потом считать когда отобьется, ездить без докатки, иметь худшуюю динамику и лишнее вмешательство в четко работающий механизм. Йети брал для удовольствия при езде :wink:. Если бы с завода на сжатом газе, то подумал бы еще.... да пробег в 18 тыс в год погоду в моём случае не делает.

woevoda
18.05.2016, 11:52
у деда-соседа на гольфе 5 200л.с 2.0 TFSI катается на газе :biggrin: (до этого у деда был киа спортейдж с газом и ему понравилось), так вот именно у него:
вариант установки ГБО на TSI, FSI, TFSI моторы – это впрыск газа в жидком состоянии прямо в цилиндр (камеру сгорания).
А не вкурсе по живучести ТНВД и форсунок? Все таки смазывающая способность бензина гораздо выше сжиженного газа.

Robocop
18.05.2016, 11:54
А не вкурсе по живучести ТНВД и форсунок? Все таки смазывающая способность бензина гораздо выше сжиженного газа.

Тоже фактор немаловажный. Считаю лучше не трогать работающий механизм!

GUNS46
18.05.2016, 12:43
woevoda,
Robocop, все подскажет-покажет-расставит только время, но для себя ни ни ни какого газа.

Товарищ Дынин
18.05.2016, 13:01
Старая идея. Периодически актуализируется. В 80-х годах была программа газификации транспорта. В результате преимущества достаточно спорные. У нас в организации были грузовики на сжатом и сжиженном газе. Рядом организация с автобусами. Постепенно всё сошло на нет. Больше запомнился геморрой с обслуживанием, заправками и пр. Помню ЗИЛ бортовой на заправке пыхнул. Один задний борт остался не до конца обгорелый. Водитель тоже слегка подрумянился. Лопнула трубка на редуктор. А дизеля тоже на сжатом газе ходили. У нас на Автополигоне (НАМИ) катались. Но с перестройкой так и загнулось всё. Кстати дизеля считаются многотопливными двигателями (не только на солярке могут).
И года 3-4 назад опять стали газовое оборудование (в другой уже организации) на ЗИЛы ставить. Незаметно так и сошло всё на нет.
Ну его нафик, я газу не особо доверяю.:bk:

GUNS46
18.05.2016, 14:12
не ну если прикупить (тьфутьфу-отведи и сохрани) объемом 4-6 литров типа можно и газ.

woevoda
18.05.2016, 14:24
Было во владении две авто с ГБУ. На Орбиту сам ставил новогрудненскую аппаратуру, а рено19 брал с уже установленным итальянским. Никаких негативов. Экономия присутствует, обслуживание несложное, пожароопасность сильно преувеличена. Курил еще в то время, а в Орбите(ИЖ2126) баллон стоял прямо в салоне по сути(хетч же).

Robocop
18.05.2016, 14:46
не ну если прикупить (тьфутьфу-отведи и сохрани) объемом 4-6 литров типа можно и газ.

Заработаем на Тахо , Сабурбан или Тундру , там и поставим ГБО :az:

GUNS46
18.05.2016, 16:15
Заработаем на Тахо , Сабурбан или Тундру , там и поставим ГБО
пирожки слишком большие, много начинки надоть:wink:

Ost
18.05.2016, 17:55
У нас автодилер Оптим -авто предлагает с установкой ГБО от GFI. Цена вопроса около 40 тр + сохранение гарантии

Andrey.cz
18.05.2016, 20:43
Старая идея. Периодически актуализируется. В 80-х годах была программа газификации транспорта. В результате преимущества достаточно спорные.

Ставил на ВАЗ шестерку ГБУ. Была какая то смесь итальянско- российского происхождения.
Были только положительные впечатления.
Расход газа 10 литров, потери мощности не чувствовал

Reiden
19.05.2016, 11:57
У меня в городе газ пропан-бутан, в песесчете с тенге на рубли выходит литр газа 5 рублей))) это халява. Но 6е поколение у нас не ставят ещо. Литр 95го 27.8 рублей

Alexf182
19.05.2016, 14:30
Ставил на ВАЗ шестерку ГБУ. Была какая то смесь итальянско- российского происхождения.
Были только положительные впечатления.
Расход газа 10 литров, потери мощности не чувствовал

В 2002 г. тоже на ВАЗ-2106 с 1,6 л поставил итальянское ГБО фирмы LOVATO с цилиндрическим баллоном.
На легкой шестерке с избыточно мощным 1,6 л движком потеря мощности почти не чувствовалась, иногда только в горку, при резком ускорении или битком нагруженный -был заметен недостаток мощности.
По тем деньгам высчитывал экономию от газа - получалось не меньше 40 руб. со 100 км. Окупаемость ГБО (ок. 8 000 руб.) выходила примерно через 20 000 км.
выявленные в то время "+" ГБО:
- существенная экономия денег от использования газа
- в большинстве режимов эксплуатации потери мощности не чувствовалось
- движок тише и ровнее работал
- меньше окисление масла
- раньше газовая заправка была рядом с домом (300 м)- удобно было заправляться, пока не снесли для строительства жилого комплекса, в последствии стало не совсем удобно ездить на ближайшую заправку на краю города.
выявленные "-"
- разгон на газу какой-то более плавный и эластичный получался
- ГБО требует ежегодной профилактики и осмотра на СТО, где устанавливали (доп. время и деньги)
- более частая смена воздушного фильтра (очень чувствительна смесь к засорению фильтра)
- в то время было ручное переключение "газ-бензин" (не совсем удобно)
- в холодную погоду на газу не заведешь или с большим трудом, греть надо было на бензине
- цилиндрический баллон занимал 1/3 багажника (не всегда удобно)
- при длительной эксплуатации на газу приходилось часто вручную устанавливать угол опережения зажигания, так как отличия газа от бензина были заметны на карбюраторном движке
- периодически приходилось сливать вонючий конденсат из редуктора (не очень приятная процедура, в т.ч. для рук)
- вокруг машины чувствовался запах газа, в том числе не до конца сгоревшего (из выхлопной трубы)
- при езде по ямкам частенько задевал сзади низко установленным заправочным вентилем.

На форуме аутоводов пишут, помимо существенной экономии от газа, что могут возникать в длительной перспективе проблемы с необходимостью периодически регулировать зазоры клапанов (процедура не дешёвая, но это особенность двигателей на аутах), с прогаром клапанов и прокладок в выпускных коллекторах, несогласованность работы впрыска.

Андрей1
15.12.2016, 15:58
У меня 4-я машина на газу, до этой были 99, Форд Фьюжн, Форд Фокус на дизеле, потом Рено Флюенс с двс Ниссан. Когда сдавал Рено в дрындын Шкоды, ГБО демонтировал, т.к. цены оно не добавляло, в последствии заплатил только за установку. Поскольку пробеги у меня более 50 тыс в год экономика полностью устраивает, с учетом того, что езжу в отпуск в Европу, где газ более чем в два раза дешевле другого топлива.

driverland
15.12.2016, 16:10
Согласен, я бы газ на 1.6 тоже установил бы, если в год более 45 000 и в Европе часто.
Интересно, как cwva на газу, сколько проживет...

Ilnur76
02.01.2017, 07:47
Имея опыт уставновки ГБО-4 на свою Йетку 1,8tsi MT, хочу поделиться впечатлениями. Коротко: оборудование STAG-400 dpi, комплектующие покупал по инету с Украины, ставил сам не спеша, с настройкой оборудования проблем никаких. Ощущения: потери мощности не чувствую, может ещё потому что ранее машинку прошивал (поднял мощность до 210 л.с.). Из минусов конечно же мешающаяся запаска в и без того скромном багажнике; ну и предстоящие еще трудности с регистрацией в ГАИ, связанные с переоборудованием авто. В остальном только позитив. Пока пробег на газу не более 10 тыс.км., полёт нормальный!

GUNS46
02.01.2017, 09:21
предстоящие еще трудности с регистрацией в ГАИ
ни каких трудностей нет, единственно у тебя -в акте должно быть указанно куда перенесена запаска, а если без неЁ -то указан рем.комплект с зав.каталожным номером .Делов ровно 1 неделя(не спеша) и 2 поездки в ГИБДД. Я себе на патрика завтра ставить буду 5 поколение или 4 через "чайники" под форсунки без засверливания коллектора.

Ilnur76
03.01.2017, 16:43
"должно быть указано куда перенесена запаска..."

А разве обязательно запаске должно быть определено место? Или запрещено возить в багажнике не закреплённым? Пожалуйста, разьясните поподробней сей момент.

GUNS46
03.01.2017, 21:39
это и есть изменение в конструкцию, если внимательно почитаете одобрение ТС в ПТС-там будет все указанно(что можно и что нет из допов).
просто знаю не понаслышке:
- у хорошего друга мультивен 3.2 бензин и с завода без запаски, а только с ремкомплектом. После установки ГБО в декабре 16 года возник только один вопрос у тех.надзора (или как там его) ГИБДД-где-куда перенесли запаску (гбо стоит внизу), он отвечает-запаски нет с завода, ответ поразил-ДОСВИДОС, в акте не указанно что поставлялся без запасного и с ремкомплектом,...справка от официалов не катит-только после переделки акта в филиале ростехнадзора(1 день -бесплатно-так как признали свой косяк) -удалось все легализовать до нового года. Ну как то так.Да и не забудьте что вес авто тоже надо менять в акте.(+25/50 кг. из за баллона)

Ilnur76
04.01.2017, 10:51
Все понятно, спасибо, нужно будет проконтролировать этот момент! А насчёт установки через "чайники" я бы порекомендовал погуглить, не будет ли проблем в дальнейшем при работе на бензе. Иногда вставки мешают факелу распыла бензиновой форсунки.

Ost
05.01.2017, 19:07
GUNS46, Что то новенькое вы заявляете... запаска... рем.комплект... Пока спорить не буду, просто приму к сведению. Сегодня установили ГБО BRC ALBA + баллон на 42 л. С момента установки проехал 20 км. (фирма обеспечила первую заправку за свой счет, правда при расчетном объеме примерно в 36 л вошло 34л. причину объяснили) Начинаю подсчитывать свою выгоду от апгрейда :bm: Если возникнут озвученные выше проблемы с запаской, отпишусь обязательно

GUNS46
06.01.2017, 06:38
Ost, давайте по порядку:
1. вы вносите изменение в ТС, устанавливая газовое оборудование и баллон.
2. если баллон устанавливаете не в нише от запаски -то все понятно , ничего прописывать не надо, только увеличение веса автотранспорта.
3.если баллон устанавливаете в нище штатной запаски, возникает вопрос-а куда вы деваете запасное колесо? Вот по этому в нормальном акте это и описывается. ГИБДД то же люди-у одного прокатывает у другого нет. Но нормальный и грамотный акт должен быть. А вы оформляли его официально? Просто общаюсь с ребятами-джипирами с вашего региона -они вообще не заморачиваются легализацией.А у нас все очень и очень серьезно взялись за это.
Приветик Южному Уралу, служил 5 годочков рядышком.
а где то вообще запрещают вместо запаски
https://www.drive2.ru/l/455721182507911055/
http://www.propan.ru/forum/viewtopic.php?p=88690

Ost
06.01.2017, 08:18
GUNS46, Спасибо за теплые слова Южному Уралу!!! Да, устанавливал у компании, которая будет легализовать ГБО сама. От меня требуется только оплата пошлины + осмотры "до" и "после" в ГИБДД. По поводу озвученной вами проблемы, думаю ребята знают что и как , т.к. работают с газом уже 14 лет. Будем посмотреть)))
Кстати, тем кто надумает ставить ГБО на 1,6 (про другие движки не знаю), при работе на газу меняется звук работы двигателя (работа газовых форсунок вмешивается). Не критично, похоже на звук дизеля))) Апгрейд, а что вы хотите))

GUNS46
06.01.2017, 09:19
если не секрет, сколько оформление (бумаги) у вас стоят? у нас -если устанавливаешь газ у "них" бумаги плюсом 6 т.р, если "приехал" с уже установленным ГБО-бумаги якобы от "них" уже 8, если все ок. с балоном сертификатами, а-12 т.р. если нужна проверка баллона, сертификаты и т.д. А еще у нас есть контора при ГиБдД -там вообще к установке 15-20т.р но даже участвовать не надо, приехал -отдал авто и документы, через 6-8 час. получил авто с доками и всеми записями.

Ost
06.01.2017, 14:17
Все удовольствие с ГБО, установкой и документами мне обошлось в 32 т.р. В т.ч. за документы 7 т.р. Сроки подготовки, согласования и выдачи бумаг - до 30 дней... У нас в городе еще такая "засада" - нужно весь пакет документов отправлять в Челябинск, в областное ГИБДД... Задержка по времени с оформлением исключительно по их вине.
Сам прошел пока только первый осмотр, без ГБО... После праздников поеду на второй показ)))

GUNS46
06.01.2017, 17:57
Ost, цены практически идентичны,дело в том что само "Заключение предварительной технической экспертизы конструкции транспортного средства" и "Протокол технической экспертизы после внесения изменений в конструкцию транспортного средства" стоят около 3 рублей (итого около 6)

Ost
06.01.2017, 18:38
GUNS46, У меня на руках договоры на установку ГБО и легализацию в ГИБДД))) Деньги в кассу внесены, чеки на руках))) Даже не сомневаюсь, что все будет оформлено как положено. Поэтому сколько стоит та или иная бумажка мне уже не интересно.))) В любом случае, каждый свою копейку получит

Ost
11.01.2017, 12:58
Ну вот и израсходовал первый бак газа))) Как уже говорил, в подарок от установщика залили 34 литра в бак на 42 литра. По динамике разгона - как на 95м (на 92м всё же резвее, ИМХО конечно) Проехал на 34 литрах газа 320 км., около 10,6 л/100 км. Результат ожидаем))) Съэкономил 578 рублей на аналогичной заправке бензином при цене 34,4... Начинаю отбивать затраты))

GUNS46
11.01.2017, 14:34
Ost, поколение 5 впрысковое или 4 с врезкой (проставкой), на tfsi моторы на 4 поколении нельзя делать один газ, подмешивание бензина в 7-10% отношении обязательно (все установщики об этом знают-но умалчивают).

Ost
11.01.2017, 17:24
GUNS46, вы меня с кем то путаете или не верно смотрите мой профиль)))) у меня кажется двигатель не тот который вы указываете )) всего лишь 1,6, и всего лишь атмосферник, не турбо)) и впрыск бенза при определенных нагрузках присутствует... кстати ГБО 4-го поколения (BRC alba - кому интересно, повторяюсь)

Кстати, получил протокол где действительно указано, что демонтировано запасное колесо и что требуется наличие рем.комплекта для ремонта прокола колеса

Ost
13.01.2017, 06:34
Продолжаю...
Прошел 2й осмотр на смотровой площадке ГИБДД. При осмотре инспектор затребовал: заполненный талон осмотра, протокол экспертизы и заявление. Сверил номера (вин, двигатель, кузов), посмотрел где вывели заправочную горловину и все. Никаких неудобных вопросов по поводу запаски и рем.комплектов не задавалось. Сделали запись в заявлении о соответствии правилам установленного ГБО. Продолжение следует )))

GUNS46
13.01.2017, 09:35
Ost, пардон-пардон!!! не посмотрел-думал у вас tfsi 1.8 или 1.2,

Кстати, получил протокол где действительно указано, что демонтировано запасное колесо и что требуется наличие рем.комплекта для ремонта прокола колеса
о чем и писал ранее-пост 171, но всегда хорошо-когда предупрежден.
Никаких неудобных вопросов по поводу запаски и рем.комплектов не задавалось.
а смысл задавать если в акте (экспертизе) это указанно, вот если бы не было указанно....

Ost
14.02.2017, 11:53
Ну и собственно. хэппи энд :bk: получил от установщика полный пакет документов, оплатил через Сбер госпошлину за замену СТС + час потерянного времени в ГИБДД и у меня на руках новое СТС и запись в ПТСке. Если кому интересно, при оплате через сайт Госуслуг скидка идет по госпошлине, я чуток лопухнулся вовремя не посмотрел, ну да ладно, экономией на газу затраты отобью. Цена на бенз не по детски растет, уже за 35 руб. перевалила, с учетом новой цены (не совсем корректно конечно, но...) за месяц в плюсе уже на 6000 рубликов:bk: Как то так. Всем удачи :az:

GUNS46
14.02.2017, 12:21
Ost, сам на патрика легализую , в субботу доки все сдал в гибдд-ответ от 2 дней до 1 месяца-так сказал инспектор.Бред какой то или у них завал-делали знакомому-сдал в окошко и 30 мин ожидание-запись в ПТС и новое СТС, а тут жди...что за нах...

Ost
14.02.2017, 12:34
GUNS46, Работать не хотят... Я через Госуслуги в очередь записывался, на 11-45, инспектор все за 15 мин. оформил. жди говорит... и окошко закрыл... типа на обед. Я им после говорю, что по регламенту госуслугу должны оказать максимум за час, на что получил "резонный" ответ - так обед же, на обед регламент не распространяется... Еле сдержался что бы матом не покрыть. Так, повторюсь, у нас хоть большинство ГИБДДшников адекватный народ, а вам похоже не повезло слегонца... ждите, чего уж теперь

Андрей1
22.03.2017, 15:05
Два года езжу на ГБО, переставленном с предыдущей машины. Баллон - бублик на 60 л., до упора влезает 55-57 л., этого хватает от 550 до 650 км. в режиме трасса-город.
Запаску обычно не вожу (есть ремкомплект), но при необходимости ставится вертикально между баллоном и правой аркой, если пр. заднее сиденье немного подвинуть вперед. Оборудование OMWL, прошло уже более 150000км. Недавно перебрал редуктор с заменой резинок, цена 3 тыра.

vvvoroncov
05.06.2017, 14:54
Как быстро включается газ, при какой температуре ож. Сам езжу мало 7 км на работу и так же обратно. Думаю без подогрева двс не чего ставить. Была 14-ка с эл.котлом после 0,5 ч. Прогрева заводил сразу на газу и ехал на работу.

GUNS46
07.06.2017, 17:11
vvvoroncov, у меня , уж пардон , на патрике включается при -15 -20 через :ah: выкурить сигаретку, минуты через 3-5, сейчас тепло-так вообще-обороты прогревочные не успевают упасть- а газ уже пашет

андрейлис
05.12.2017, 14:22
GUNS46, Работать не хотят... Я через Госуслуги в очередь записывался, на 11-45, инспектор все за 15 мин. оформил. жди говорит... и окошко закрыл... типа на обед. Я им после говорю, что по регламенту госуслугу должны оказать максимум за час, на что получил "резонный" ответ - так обед же, на обед регламент не распространяется... Еле сдержался что бы матом не покрыть. Так, повторюсь, у нас хоть большинство ГИБДДшников адекватный народ, а вам похоже не повезло слегонца... ждите, чего уж теперь

подскажи пожалуйста адресок конторы по установке гбо в нашем городе

Серегей_мв
10.11.2018, 16:02
У кого на 1.8 tsi ,стоит stag400 dpi? Поделитесь файлом всех настроек.

Kirill_Kolomeets
20.12.2018, 10:07
Я чувствую что чем дальше тем актуальнее будет эта тема :)
есть кто поставил газ на 1.8TSI?
какое оборудование?
стоимость работ?
где делали?
как оно ваще?

all1
20.12.2018, 23:49
http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=2727

Kirill_Kolomeets
24.12.2018, 16:38
http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=2727
не, тему я прочитал, хотелось её оживить, а в результате получается флуд:bm:

Kirill_Kolomeets
29.01.2019, 10:05
Товарищи, кто может посоветовать в Питере толковых установщиков, которые с двигателями TSI работатют? Мне в BRС озвучили цену от 60 до 100тыр.

Ilnur76
11.02.2019, 20:49
У кого на 1.8 tsi ,стоит stag400 dpi? Поделитесь файлом всех настроек.

Народ заинтересовался! Уже радует!
Если просьба актуальна, могу просмотреть через программу ГБО, только скажите, какие моменты интересуют. Хотя файл настройки действительно можно сохранить. Я же могу ещё поделиться новостью - установил вариатор зажигания Тритон. По ощущениям есть явная прибавка мощности на газу.

Ost
07.05.2019, 18:47
Ни разу не реклама, просто констатация факта :smile: Чуть раньше писал об установке ГБО BRC на свою машину. На момент установки пробег был около 45,0 тыс.км., сейчас 94,0 тыс.км.... 50,0 тыс.км. полет нормальный :smile: Каждые 10,0 тыс.км. заезжаю к установщикам, за 900 руб. меняют фильтры, производят осмотр и проверку на утечку газа и все... Проблем нет вообще... Ни зимой, ни летом. Может мне повезло с оборудованием, а может установщики правильные попались :bk: Конечно ложка дегтя есть, и для кого то она окажется критичной, это я про запаску... Меня особо не напрягает, т.к. багажник практически не использую.