PDA

Просмотр полной версии : Подушки(?) Тарахтение и вибрации в районе 1500 об/мин при 20"С и ниже.


Йейе
14.02.2012, 09:56
Проблему прогнали из темы "непонятный шум холодного двигателя", поэтому открываю новую.
Кратко суть проблемы. -21,5"С, ШкЕт заводится с пол-пинка, никаких побочных индикаций на экране. При трогании с места дрожь по кузову и тарахтение как у советского трактора "Беларусь". При разгоне обороты повышаются за 2000- звук уходит. Но передача переключается вверх- обороты падают- все по-новой. Если газовать на месте- все тихо. Проблема появляется только под нагрузкой двигателя, т. е. при разгоне.
Прогрев до 90"С проблему не решает (или решает не существенно). Звонок дилеру- тоже: стандартный ответ "возможно цепь, приезжайте- посмотрим". Раньше 18.02 записаться не удалось, а тогда -20"С уже не будет и в помине, даже продемонстрировать дефект не удастся.
Версия с замерзшими подушками опор движка выглядит правдоподобнее всего, но о ней дилер не знает.
Мой случай, как я понял, не единичный, но и не повальный. Пишите сюда все, у кого проблема есть и кому УДАЛОСЬ РЕШИТЬ.
P.S. При -13,5 С проблемы не было вообще.

elv
14.02.2012, 10:44
Имею те же симптомы. Mашина окт.2011
В морозы еду первые 5 км на S - тогда вибрация практически не проявляется. Сейчас весь двор в ледяных буграх, так что выскребаюсь из двора вообще на 1-й в ручном режиме.
Делал бы точно также даже и без проблемы вирации - иначе двигатель по морозу -20 явно перегружается из-за слишком оптимистичного выбора автоматикой высоких передач. Или надо хорошо прогревать движок с утра прежде чем тронуться, что не есть хорошо во всех отношениях.

Vano69
14.02.2012, 11:19
Йейе, У меня такая же проблема. Вибрация появилась с наступлением сильных морозов. При -5-15 такого не было. Вибрация пропадает только прихорошем прогреве авто от 30мин. и дольше.

doc
14.02.2012, 11:29
+1, немного помогает езда в режиме S, тема обсуждалась уже (поиск "вибрации по кузову")

Александр888
14.02.2012, 11:42
У меня всё тоже самое.
Только мне каца тут совокупность причин.

1- Дубеют подушки.
2- Почему то немного изменился алгоритм переключения передач что ли? Коробка частенько пытается ехать на самых, самых низких оборотах и из-за этого не хватает тяги. Ну и происходит скорее некая детонация мотора, похожая на вибрацию.
А может просто у мотора мощность упала по каким то причинам, уж не знаю по каким? Морозы короче неадекватные в этом году.

Ну осталось немного подождать и многое прояснится :smile:

Kostofil
14.02.2012, 12:05
Была точно такая же проблема на опеле, но там гораздо круче после ремонта у од и пробега 100 км срезало болт левого верхнего крепления двигателя. Машина прекрасно ехала пока не переходила с передачи на передачу :)

У вас наверняка не так, но имхо проблема с дубением подушек.

coBURA
14.02.2012, 12:45
"Подушки(?) Тарахтение и вибрации в районе 1500 об/мин при 20"С и ниже."
Есть такие вибрации. Проходить когда прогревается моторноый отсек и коробка, гораздо позже прогрева двигателя.

Gala
14.02.2012, 12:58
машина ноябрь 2011, такая же фигня, спасает ручной режим с переключением передач при 1800-2000 оборотах

Lavr
14.02.2012, 14:31
тоже самое - после длительной стоянки на морозе сильный гул в салоне, думаю подушки виноваты, дилеру говорил, он перепрошил движок, но проблема осталась. Что делать будем?

Александр888
14.02.2012, 16:09
Похоже у меня всё прошло :smile:

Сейчас -11 градусов, я прокатился всего 1 км, не совсем уверен, но кажись всё прошло. Вибрации точно никакой нет, а вот как работает коробка на низах, не совсем понял, но стало лучше во много раз это точно.

Теперь только завтра покатаюсь. :smile:

zart
14.02.2012, 16:16
А может просто у мотора мощность упала по каким то причинам, уж не знаю по каким?
:

У меня аналогичное ощущение (потери мощности). Поэтому езжу на S в морозы. Мне думается это не потеря мощности, а густое масло в коробке. В режиме D рано происходит переход на высшую передачу, и двигателю на низких оборотах трудновато прокрутить масло.

Александр888
14.02.2012, 16:25
zart, хорошая мысль!
Не знаю какое масло у нас в коробке, но явно не как в моторе.

Хотя при -25, я катался весь день, часов 9 подряд, без остановок, и потеря тяги всё равно оставалась. Неужели коробка всё равно не прогревалась?

vitnet
14.02.2012, 16:33
ну вот и до Москвы волна до катилась.
http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=889
http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=2497
http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=844
http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=977

из моих наблюдений и тестов:
Во вторник (31.01.2012) утром на улице -30 в машине вибрация при трогании, вечером оставил машину с открытым капотом в теплом гараже на 2 часа. После чего поехал домой (на улице -28) ни вибрации ни гула. В среду в 6:45 (на улице -34) завел, поехал - тишина! Вечером, домой, аналогично. В четверг в 8 утра (на улице -31), трогаюсь - тишина, вибрация появилась чуть позже в режиме D на 4 и выше передачах и при оборотах конечно же ниже 1500. Пятница, хоть и потеплело (-22), но вибрация усилилась. А вечером при -18 пропала после получасовой поездки.
В общем тот факт, что эффект проявляется не за одну ночную стоянку, для меня это очень странно. За 8 часов при -30 и ниже, замерзнет всё!

Александр888
14.02.2012, 16:50
Оказывается ещё в прошлом году всё это обсуждали :smile:

Причина так и не ясна, но все говорят о масле.

Vano69
14.02.2012, 19:02
Сегодня в 17.00 после работы по компьютеру показывало -9, никаких вибраций нет.
Все это от мороза!

GREENPEACE
14.02.2012, 19:06
А может дело в турбине! У движка крутящий момент нормальный появляется после 1500 об. когда начинает помогать турбина, а без турбины 1,2 ой как мало и естественно при -20-30 градусах все автомобили едут хуже!
Ещё хочется что бы в этой теме был опрос для статистики проблемы, пусть отметятся все-все, есть у них проблема или нет!

RLuk
14.02.2012, 19:22
-21,5"С, ШкЕт заводится с пол-пинка, никаких побочных индикаций на экране. При трогании с места дрожь по кузову и тарахтение как у советского трактора "Беларусь". При разгоне обороты повышаются за 2000- звук уходит. Но передача переключается вверх- обороты падают- все по-новой.

С такой же проблеммой обратился к ОД. Там о промерзании подушек на 1,8 впервые услышали. Машину отогрели и тишина. Похоже в моём случае скорее всего подушки промёрзли или ещё чего...Сегодня с утра -29, похоже опять начинается таже история:frown:

Йейе
14.02.2012, 20:14
С утра -17"С, ночью было еще холоднее. Выезжаю в путь- ШкЕт тарахтит, однако по мере движения температура за бортом росла до -12/13"С, а гул и вибрации стихали до полного исчезновения. Очевидна температурная зависимость. А т к подушки внизу, то их прогрев больше зависит от температуры окружающего воздуха, а не двигателя.
Сделал опрос: ведь если проблема есть не у всех, значит, о, ужас, нам ставят РАЗНЫЕ ПОДУШКИ!
На досуге посмотрю на briskoda.net. В Европе тоже был аццкий мороз, должны же и у них Шкеты тарахтеть..

vitnet
14.02.2012, 20:57
понятное дело что от мороза. но никто не может объяснить почему этот эффект возникает не на следующее морозное утро, а только если морозы стоят ниже -20 и в течение 3-4 и более дней!?

Васёк
14.02.2012, 21:31
+1 проблема есть. Все как описано выше. Кому то делали сервисную аккцию по шумоизоляции топливных шлангов или их замене, т.к. было подозрение на них. Интересно помогло?

Andrey
14.02.2012, 22:02
Прочитал всё внимательно.Заметил, что владельцев DSG большинство.Дальше, похоже здесь описываются всё же симптомы разных "болячек". Явно у кого-то промерзают опоры двигателя( в том числе у меня), возможно у владельцев DSG своя какая то причина. Васёк, вобще про шланги, проних уже всё вроде разжевали в соответствующей теме. Поэтому для выявления причины надо указывать более подробно симптомы, а именно, что каждый понимает под словом "морозы", сколько времени отстаивалась машина и когда наблюдается тарахтение и(или) вибрация: в движении(при начале движения) или только когда стоит на холостых, греется (или иное). А то получается , кто в лес кто....
У меня было только в прошлом году при морозах около 20 и ниже. Проявлялось при долгом простое машины, 3-4 дня и более.Если морозы совсем сильные то хватало и 1-2 дня. При ежедневной эксплуатации и полном прогреве проходило.Вибрация появлялась сразу как заведёшь и звук такой не знаю как описать, примерно как убитый дизель, ну или с глушаком как будто чего. Начинаешь трогаться_ всё усиливается до определённых оборотов, по мере разгона и возрастания оборотов всё стихает , но не до конца.С потеплением всё излечивалось. В этом году как ни странно ни разу не было. Мой случай, уверен почти на 100- подушки двигателя. Подобное было на Гольфе лет 10 назад, но там одна подушка вытекла.
Всё.

sashox63
14.02.2012, 22:37
Езжу каждый день. Перед поездкой прогрев 10-15 минут (с автозапуска). Проблемы нет ни с какими вибрациями

lioncho
16.02.2012, 08:40
проблемы похожп и у меня, но у меня мкпп 1.2, неделю тока на машина , но в мороз появился гудение и гул, явно дело что то промерзло возможно подушки, но думаю кроме потепления это ничто не решит!

Йейе
17.02.2012, 21:13
Andrey, симптомы я описал вполне конкретно. Температура за -20, гул и вибрации двигателя от миним. оборотов до 1500-2000 и только под нагрузкой (т. е. на нейтральной передаче, когда двиг. НЕ нагружен, проблемы нет).

Значит, резюмирую:
1. Проблема массовая. 1,2 и 1,8.
2. Причин никто не знает. ОД делает удивленное лицо и предлагает стандартные версии.
3. Проблема полностью обратима и зависит только от мороза.

Итого: ждем следующих морозов (видимо, следующей зимой) и ВСЕ устраиваем атаку на дилеров. Приехать и продемонстрировать дефект можно и без предварительной записи, по факту его появления. А там уже пусть диагностируют, когда смогут. Даже если ничего не найдут, может массовость обращений заставит Шкоду задуматься.

P.S. Поверхностный обзор англ. и нем. форумов ничего похожего не выявил. Что бы это значило?

RLuk
17.02.2012, 21:27
может массовость обращений заставит Шкоду задуматься.

:rolleyes:
Когда я с вышеизложенной проблеммой обратился к ОД, представитель сервиса сказал, что похожие проблеммы есть у Фабии и решают (или думают что решают) они их простой заменой подушек на такие же, только новые. Вобщем "шило на мыло":be:
Вобщем я тоже решил пока подождать (до морозов).

Александр888
17.02.2012, 21:35
А может такое быть, что ослабление тяги на низких оборотах в морозы происходит из-за бензина?

может есть кто всегда на 98 хорошем катается? интересно тоже было замечено ослабление тяги?
а то в Москве теперь уже не проверить, морозы кончились, а я всегда на 95 катаюсь.

vitnet
17.02.2012, 23:17
P.S. Поверхностный обзор англ. и нем. форумов ничего похожего не выявил. Что бы это значило?
а то что эффект проявляется, при соблюдении нескольких условий:
1. температура -20 и ниже не менее 3 дней в подряд
2. короткие поездки (не более 10 км)
3. автомобиль всё время на улице. ни каких гаражей.

Andrey
18.02.2012, 10:33
Температура за -20, гул и вибрации двигателя от миним. оборотов до 1500-2000 и только под нагрузкой (т. е. на нейтральной передаче, когда двиг. НЕ нагружен, проблемы нет).
Не уверен(забыл уже), но вроде у меня проявлялось даже на холостых , без нагрузки, конечно в меньшей степени.

ОД делает удивленное лицо и предлагает стандартные версии.
Ну это известое кидалово от ОД, хорошо хоть на бенз при этом не грешат:bm:.
Итого: ждем следующих морозов (видимо, следующей зимой) и ВСЕ устраиваем атаку на дилеров.
Это уже без меня, в апреле заканчивается гарантия, может и к лучшему. А то какое то ощущение, что не полностью на своей машине езжу. Как будто должен кому чего.:smile:

Йейе
18.02.2012, 21:50
А может такое быть, что ослабление тяги на низких оборотах в морозы происходит из-за бензина?

Ослабление тяги может быть чисто субъективным ощущением. Когда у меня на двигателе в шестерке прогорела прокладка выхл. патрубка, рёв стоял такой, что нога невольно отпускала акселератор. Была полная иллюзия, что машина "не едет". В тот же вечер после замены прокладки тачка поехала как обычно.

-20"С в Эвропе, кажись, недавно было. А вот короткие поездки не при чем, т. к. эффект "мерзлых подушек" проявляется с самого начала поездки и, лично у меня, не исчезал даже после полного прогрева двигателя. И на следующее утро (после ночёвки прогретого на улице) тоже.

Пожалуй, откладываем тему до зимы 12/13гг