PDA

Просмотр полной версии : проблемы с ручником зимой


rma
01.02.2012, 15:30
Вообщем всегда ставил машину на ручник (это три машины назад и такого не было) . Тут поставил и примерзли, вообщем постучал, вроде отошли. Теперь даже на минуту, пока прогреваю поставить на ручник и примерзают (или еще чего). Короче усилия на ручнике нет, и диски греются. Не понимаю почему. Вернее первый раз понимаю, как раз оттепель за ночь превратилась в мороз. А сейчас при одинаковой температуре за 3 минуты прогрева.

EPLLI
01.02.2012, 17:25
rma, Всегда ручником пользуюсь... Иногда вкупе с передачей... Здесь (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=122948&postcount=1) машина 22 дня простояла на ручнике, после влаги в мороз - никаких проблем не возникло:bk:

Kas
01.02.2012, 18:28
У меня тоже примерзает, но примерзает тросик. На Октавии и фабии такого не было. Теперь только на скорости.

chelsik
01.02.2012, 21:22
Всегда ставлю на ручник.... ничего не примерзает))

Viking
01.02.2012, 21:32
Ручником пользуюсь всегда, ставлю на ночь, проблем нет ни каких.

sova555
01.02.2012, 22:09
Не ставлю при минусе. Достаточно Р. Или передачи, если механика. Если не ошибаюсь, и в мануале это прописано.

Дмитрий71
01.02.2012, 22:17
--------------------------------------------------------------------------------

У меня тоже примерзает, похоже тросик.

Александр888
01.02.2012, 22:49
тут была тема про ручник, которую случайно удалили :smile:

раньше не ставил никогда на ручник, а последний месяц ставлю, из-за той темы.:smile:
Пока проблем нет, хотя сейчас морозы жуткие и ручник я затягиваю прилично, ибо места на парковке мало и задом заезжаю немного на сугроб, как бы вверх.

Kas
01.02.2012, 22:57
Так и я ставил. А однажды утром вышел - снял ручник, а машинка не едет колодочки то прижатыми остались. Теперь только на скорость.

Мегапупс
01.02.2012, 23:21
У меня воще "табу"на ручник всегда на сорость .Тут хоть еще дисковые,но свежи в памяти моменты когда жена оставлял "пятнашку" на барабанах на ночь и утром "передок с мотором" у ежал, а "задница" оставалась место караулить на парковке:biggrin:

Frost
02.02.2012, 00:02
Не ставлю при минусе. Достаточно Р. Или передачи, если механика. Если не ошибаюсь, и в мануале это прописано.

В мануале прописано как ставить на ручник всегда. Никогда ничего не примерзало.

Михалыч
02.02.2012, 00:36
на всех машинах парковка с ручником, начиная с Москвича-412, но машины были ухожены, где надо помазаны)))
на Йети вообще не задумываюсь о таких вещах.

mitjagad
02.02.2012, 00:57
Ручник, всегда пользовал и пользовать буду. НО!!!
На прошлой неделе при опускании ручника заметил, что усилие на ручке пропадает уже на середине хода рычага, поехал вроде ничего потом в норму пришло. А два дня назад, такая же ситуация при этом только колодки не отошли от диска, пока доехал до работы 7-8 км завоняли тормоза. Сегодня был у ОД(сальник потёк на полуоси) задал вопрос по поводу ручника, как всегда не было инженера по гарантии. Но мастера я озадачил. На следующей неделе, поеду шильдик передний менять, и собираюсь додавить их - пусть разбираются. ТАКОГО БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО. первую зиму - точно небыло.

Igor191965
02.02.2012, 08:05
Если ставите на ручник в зимнее время года, то в сырую погоду перед парковкой колодки просушить нужно (несколько раз хорошенько притормаживать) пока подъезжаете к парковке. Тогда проблем с примерзанием не будет.

vgs
02.02.2012, 10:21
В мануале по поводу ручника написано так:

sova555
02.02.2012, 10:36
Это для еврозимы.

mitjagad
02.02.2012, 11:33
Если ставите на ручник в зимнее время года, то в сырую погоду перед парковкой колодки просушить нужно (несколько раз хорошенько притормаживать) пока подъезжаете к парковке. Тогда проблем с примерзанием не будет.

Для дисковых тормозов, это не так актуально. Для барабанов - да.


Но у нас беда, не с примерзанием колодок, а именно с тросом ну или с механизмом.

Shamhoon
02.02.2012, 11:46
На ровной площадке при длительной парковке (например, на работе) стараюсь на ручник не ставить (в холодное время, а особенно холодное и сырое), но иногда "условный рефлекс" постановки на ручник срабатывает, вернее срабатывает он всегда, а вот "условный рефлекс" на обратное снятие при морозной погоде, срабатывает не всегда. Но никаких проблем по примерзанию чего-либо не случалось (сплюнул три раза через левое плечо :smile:).

rma
02.02.2012, 15:19
Т.е. считает что проблема сокрее всего в троиске? Получается, что сейчас мороз сильный. попробовал сегодня опять поставить, т.к. машина стояла немного под уклоном и пока наледь на стеклах счищал прогревал машину, поставил на ручник. Снимаю с ручника и половина ходя ручника свободно (без усилия). прихал на работу диски горяченные.

Frost
02.02.2012, 16:33
Это для еврозимы.

Еврозима (http://www.lenta.ru/news/2012/02/02/af/):eek:

Tony
02.02.2012, 16:57
Но у нас беда, не с примерзанием колодок, а именно с тросом ну или с механизмом.
Поддерживаю эту точку зрения. Во время последнего визита к ОД (неделю назад) озвучил проблему со свободным ходом ручника. Мастер сказал, что подмерзает именно тросик. Машина простояла 2 часа в тёплом гараже сервиса и все стало на свои места. Сейчас опять, видимо, подмерз, т.к. у ручника опять свободный ход на 1/3.

Дамир
02.02.2012, 16:58
Ручник на двух щелчках не держит это точно, ну а если потуже затянуть то держит. Так, что техосмотр можно не пройти на Йети, вот так!!!

Frost
02.02.2012, 18:14
Ручник на двух щелчках не держит это точно, ну а если потуже затянуть то держит. Так, что техосмотр можно не пройти на Йети, вот так!!!

Работоспособность стояночной тормозной системы определяется не щелчками, а усилием, прикладываемым к органу управления.ГОСТ Р 51709-2001

mitjagad
06.02.2012, 15:47
Был сегодня у ОД, показал свою проблему с ручником. Говорят, проблема известная - трос. Заказали - на следующей неделе менять. Совет всем у кого проявляется проблема. Пока холодно , езжайте к ОД. А то в тёплую погоду не докажите. У меня например уже при -5 - -7 градусах , уже не проявлялась.

Пы.Сы. В который раз уже убеждаюсь что дилер наш - МОЛОДЦЫ!

Леонидыч
06.02.2012, 20:28
На ручник ставлю всегда. Но сейчас заметил, что держать стал слабее. На относительно ровной площадке после полного подьёма ручки после отпускания педали тормоза машина откатывается на "удобную для себя позицию". Как будто тросик растянулся. Он у нас регулируется? Где?

mitjagad
06.02.2012, 23:59
Рeгулирoвaниe рычaгa включeния cтoянoчнoй тoрмoзнoй cиcтeмы
Нoвую рeгулирoвку необходимo oсуществить тoлькo в случае зaмeны трoca привoдa cтoянoчнoй тoрмoзнoй cиcтeмы и суппорта дискового колесного тoрмoзнoгo мexaнизмa или тoрмoзных дисков.
– Удалить среднюю панель ? Кузов - сборочные работы ? Ремонтная группа68.
– Крeпкo нaжaть нa пeдaль тoрмoзa (по крайней мере 3 раза).
– Три раза следует затянуть и отпустить рычаг включeния cтoянoчнoй тoрмoзнoй cиcтeмы.
l Рычaг включeния cтoянoчнoй тoрмoзнoй cиcтeмы находится в нейтральном положении.

– Зaтянуть рeгулирoвoчную гaйку -cтрeлкa- дo тaкoй cтeпeни, …

http://club-yeti.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4120&stc=1&d=1328558217
– … чтoбы рычaг -1- нa cуппoртax диcкoвoгo кoлecнoгo тoрмoзнoгo мexaнизмa припoднялcя, oттягивaяcь oт упoра -2-.
– Нельзя, чтобы cуммa рaccтoяний -a-к упoру -2- нa лeвoм и прaвoм cуппoртax диcкoвoгo кoлecнoгo тoрмoзнoгo мexaнизмa oкaзaлась мeньшe, чeм 1 мм или же бoльшe, чeм 3 мм.
– Проверить, возможно ли поворачивать колеса свободно, без заедания.
После новой настройки не необходимо, ввиду автоматического регулирования зазора тормозного механизма заднего колеса, осуществлять регулировку рычага включения стояночной тормозной системы в ходе эксплуатации.

http://club-yeti.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4121&stc=1&d=1328558275:cool:

Леонидыч
07.02.2012, 00:21
[/b]mitjagad[/b], Спасибо, понял. Регулировать поеду к ОД.

mitjagad
07.02.2012, 00:30
Леонидыч, По сути надо слегка гайку подтянуть, которая на 1-м рисунке. Между седеньями. Только надо снять центральную консоль(или подлокотник).

добавлено через 2 минуты
Но в твоём случае, я думаю что не тросик не растянулся, а что то другое. Хоть чуть-чуть но он держать должен, не может так трос растянутся.

Леонидыч
07.02.2012, 00:42
Чуть-чуть как раз держит, но вот как на уклонах будет, даже проверять не хочу. Ну а ТО точно не пройду.

добавлено через 2 минуты
На ручник ставлю машину постоянно, при каждой остановке (не на светофорах, конечно), привычка + автозапуск. Может я его задолбал?!:bk:

mitjagad
07.02.2012, 01:56
Я тоже всегда ставлю. за два года на 1-2 щелчка стал выше подниматься - и всего.

tot_20
09.02.2012, 22:05
При малейшем уклоне при -15 не держит на 3 щелчках - нормально или к ОД???

Tony
11.02.2012, 11:52
При малейшем уклоне при -15 не держит на 3 щелчках - нормально или к ОД???
Та же фигня. Сам буду повторно обращаться по этому поводу к ОД.