PDA

Просмотр полной версии : Огнетушитель под сидение пер пассажира


adim
24.01.2012, 20:46
В поисках экономии места и убрав запасное колесо (тут описание) (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=2518), со всеми его карманами и шкафами, тут же стал вопрос, о размещении огнетушителя. Вначале я решил разместить его слева во вновь созданом кармашке, под лампой освещения багажника. Но стало жалко такой кармашек. Стал искать альтернативу. И вот нашел.
Не забрасывайте меня камнями типа, а что будет если вдруг неожиданно выйдет тормозной парашют или неожиданно перед машиной упадет стена от небоскреба. Отвечу, что не знаю. Это мое решение и мой опыт. Поэтому закрепил под сидение пассажира. Повереть сидит намертво конечно, лучше было бы его приварить к корпусу, но нет своей сварки. Если уж вылетит, то опасность минимальна! И то, для ног пассажира, котрые просто подпрыгнут.

Теперь по порядку. Вначале я хотел туда разместить два стянутых между собой килограммовых огнетушителя, но потом осенило, что туда по диагонали, отлично встает 2 кг (пузатый).

Крепить там не к чему, сверху перчаточный ящик сидения, а вспарывать покрытие и искать отверстия с резьбой, стало жалко новую машину. Поэтому решил крепить к ворсовому покрытию пола липучками. Первоначально решил заказать чехол с липучками в ателье, но потом, О ЧУДО!, туда как родной подешел чехол от ВАГовского троса (GAA500001 (http://www.elcats.ru/skoda/scheme.aspx?model=76800000&pid=BA9033C0&office=ru)). Выше, вначале темы, по ссылке, там можно найти, описание, а разместил я его так:

3886
3887
3888
И дабы чехол потерял свою надобность, он нашел применение в этой теме.

Теперь по порядку, это чехол и огнетушитель:

3889

Обратите внимание, что там есть довольно таки широкая "липучка":

3891

adim
24.01.2012, 20:53
В месте схождения молнии, его пришлось надрезать до середины:
3892

Вот так оно получается уже в надрезанном чехле:

3893

Дальше достав швейную машинку, я обшил края и главное, загнув края молнии, зашил их, чтобы застежка молнии не соскакивала.

3894
3895

Так получилось в чехле, фото с двух сторон, видно молнию и "липучку":

3896

RAN
24.01.2012, 21:04
Огнетушитель в сумочке это хорошо, но доставать его наверно долго, а если молнию заест, в не подходящий момент? Может молнию модернизировать в липучки :). Или обшить огнетушитель, не закутывая его ответственные органы в ремень с той же липучкой ;)
Как мне нравиться такие темы читать. Молодец мужик! (У тебя случаем не ателье?)

adim
24.01.2012, 21:09
3902

Ну и теперь, место где я разместил, под сидением переднего пассажира, под перчаточным ящиком:

3903

Ну и сам огнетушитель:

3904

3905

3906

Когда сдвигается сидение на свое место, его не видно вообще. Сидению не мешает. Ногами его тоже зацепить сложно, ногам мешает перчаточный ящик. Сидит очень плотно, по диагонали, чтоб его сместить, нужно отрывать, приложив достаточно много силы. Ну а если война, то где бы он не лежал, все равно вылетить и наделает делов. Буду наблюдать, если будет что-нибудь критичное, отпишусь. Ну и экономия места...
Все! Обсуждайте.
Отвечу на все вопросы.

adim
24.01.2012, 21:12
Огнетушитель в сумочке это хорошо, но доставать его наверно долго, а если молнию заест, в не подходящий момент? Может молнию модернизировать в липучки :). Или обшить огнетушитель, не закутывая его ответственные органы в ремень с той же липучкой ;)
Как мне нравиться такие темы читать. Молодец мужик! (У тебя случаем не ателье?)

Там все намного проще - срываете его в с пола, органы управления, на самом деле, просто прикрыты чехлом, для эстетики, и все, можно тушить или расрываете молнию, вынимаете и тушите. При определенном усилии, можно и порвать чехол, при необходимости. Так, что если вариантов несколько, то и "система" зарезервирована.

А как же дилеры продают, те же аварийные наборы, на тех же молниях и липучках, тока там все в одном....

Пожарный
24.01.2012, 21:58
А что Вам помешало разместить огнетушитель под сидением водителя, у Вас там ящик стоит. Я по долгу службы частенько сталкиваюсь с возгораниями автомобилей, там счет идет на секунды при тушении. Мне кажется, что достать огнетушитель значительно быстрее по времени из под водительского сидения, нежели из под пассажирского.

rx3avs
24.01.2012, 22:11
Ну а если война, то где бы он не лежал, все равно вылетить и наделает делов.
Если он будет лежать под сидением, но со стороны задних пассажиров, будет безопаснее. ИМХО. А так может ещё и ноги переломать там где лодыжка.

Cергей
24.01.2012, 22:44
лежать под сидением, но со стороны задних пассажиров, будет безопаснее. ИМХО.
3908

здесь правда под водительским, но можно и под пассажира.

adim
24.01.2012, 23:42
А что Вам помешало разместить огнетушитель под сидением водителя, у Вас там ящик стоит. Я по долгу службы частенько сталкиваюсь с возгораниями автомобилей, там счет идет на секунды при тушении. Мне кажется, что достать огнетушитель значительно быстрее по времени из под водительского сидения, нежели из под пассажирского.

Под водительским тоже ящик стоит, а к полу крепить, как я выше описал, так в очень критичной ситуации, может под педали вылететь (система то не тестирована), а так, риск минимален.

добавлено через 1 минуту
Если он будет лежать под сидением, но со стороны задних пассажиров, будет безопаснее. ИМХО. А так может ещё и ноги переломать там где лодыжка.

3908

здесь правда под водительским, но можно и под пассажира.

Просто там место пустует, его жалко терять и хотелось, чтоб вообще видно не было в салоне.

A.V.
26.01.2012, 12:52
здесь правда под водительским
Давно сделал так же, на липучках.А ручка упирается в пол, что придает доп.стабильность положения.При торможении упирается в поперечную планку под сиденьем. Липучки держат нормально, в то же время легко доставать

GlavBuh
26.01.2012, 13:01
Интересное решение.Надо будет попробовать!

willy
26.01.2012, 18:28
В дальних поездках у меня под передним сиденьем пассажира - аптечка, еда, инвертор и еще куча всего (ибо, как правило, я перемещаюсь по дорогам от АЗС до АЗС насколько бака хватает без промежуточных остановок).
Огнетушитель - на ремешках сзади под водительским сиденьем (он там никому не мещает); дополнительно в салоне - 2-3 аэрозольных балона (проверено, с ними проще справляются женщины).

Jek-a
27.01.2012, 11:03
Спасибо всем за идею размещения огнетушителя. Вот уже тринадцать лет вожу огнетушители в багажниках, и слава Богу, ни разу не приходилось использовать. Но если задуматься доступности к огнетушителю в багажнике, то здесь конечно будет трата времени. Обязательно теперь перенесу огнетушитель в салон, для лучшей доступности. Ведь пионер должен быть всегда готов!
P.S. и как я сам раньше не догадался... :bk:

SuperSonic
02.08.2012, 16:28
Есть кто знает прочность баллона и масштабы разрушений от поврежденного огнетушителя? У меня двое детей и я по мнению родственников иногда перебарщиваю с безопасностью. (не тронусь пока все пассажиры не пристегнуты. Детей без спец кресел не сажаю в авто).

interm
02.08.2012, 16:49
не тронусь пока все пассажиры не пристегнуты. Детей без спец кресел не сажаю в авто
В этом я с вами солидарен...
Забейте на мнение родственников...

adim
17.01.2014, 14:23
В качестве небольшого отчета.
Отъездил 2 года с данной (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=119681&postcount=4) конструкцией. Было все и резкие торможения, и разгоны. Полеты по пересеченной местности. Никаких проблем и намеков на то, что данная конструкция не статична. Для меня, она прошла тест драйв и теперь перекочевала уже в новую машину, правда в багажник, дабы в нишу слева иак и просилось воткнуть огнетушитель:
18367 18368