PDA

Просмотр полной версии : Штраф ГИБДД за остановку или стоянку на месте для инвалида 3000-5000 руб!!!


kemp
14.01.2012, 21:35
Сегодня припарковался у Ашана около 9:00 стоянка была практически пустая. Не успел я выйти с машины, ко мне подошел сотрудник ГИБДД. Сказал что я нарушил правила, припарковал свой автомобиль на месте где был знак на асфальте "место инвалида". Пригласили в авто ГИБДД, выписали штраф за нарушение парковки на сумму 3000 тыс руб.......Я был в шоке:be: Никогда бы не подумал что такой высокий штраф за парковку.....:evel: Штраф в Германии за такое нарушение 35 евро.

VTO
14.01.2012, 21:39
Вполне согласен с сотрудником ГБДД. Сам никогда не ставлю машину на парковочные места для инвалидов.

chelsik
14.01.2012, 21:53
Сам никогда не ставлю машину на парковочные места для инвалидов.

Тоже никогда не паркуюсь на этих местах. Но штраф мне кажется завышен :bk:

gon
14.01.2012, 21:54
А знак на асфальте был виден?

Александр888
14.01.2012, 22:07
Точно не знаю, но яндекс говорит, что действительно 3000руб. штраф.
Сам офигел.

Но я бы к ним в машину не пошёл, пускай сами ходят, выписывают и приносят на подпись.
Ну и ещё у Ашана вроде как только на асфальте знак инвалидной парковки, который мог быть плохо виден из-за снега.
И ещё вроде как тока в Москве такой штраф,
Ашан какой?

http://www.prav-net.ru/777-mosgorduma-odobrila-uvelichenie-shtrafov-za-nepravilnuyu-parkovku-v-5-10-raz/

kemp
14.01.2012, 22:15
На парковке знака видно небыло, все в снегу, но на здании была табличка на которую никогда не обращал внимания! Ашан-сити Мос. область.

Александр888
14.01.2012, 22:22
На парковке знака видно небыло, все в снегу, но на здании была табличка на которую никогда не обращал внимания!
Надо у юристов спросить.
Вроде должны быть установленные законом знаки, а не таблички.
Можно оспорить в суде тогда.


Ашан-сити Мос. область.
Вроде в Моск. обл. повышенных штрафов нет, только на территории Москвы. Но не уверен. Надо рыть инет.

Леонидыч
14.01.2012, 22:33
В Мурманске возле ТЦ Жемчуг выделена стояночка для инвалидов. Сам наблюдал как ГИБДДшники каждые 15-20 мин подъезжали и выписывали протоколы припарковавшимся на ней. За 1,5 часа "ошкурили" человек двадцать!

добавлено через 3 минуты
Штраф от 3000 до 5000 р.!!! Независимо от города!

kemp
14.01.2012, 22:41
Надо у юристов спросить.
Вроде должны быть установленные законом знаки, а не таблички.
Можно оспорить в суде тогда.

Я тоже об этом подумал, что наверника есть ГОСТ знаков и табличек, нервяк лишний не нужен по судам бегать.



Вроде в Моск. обл. повышенных штрафов нет, только на территории Москвы. Но не уверен. Надо рыть инет.

по всей России

prutiks
14.01.2012, 22:43
Прекрасно! Наконец то, хоть наказывая рублем, нас будут заставлять, уважать друг друга.
Сам никогда не ставлю на места для инвалидов.


Лень свою жопу 20 метров пронести до входа,а в МЕГЕ километры наматывают по магазинам.

Cергей
14.01.2012, 22:46
Дай нам бог никогда не занимать эти места законно!

kemp
14.01.2012, 23:01
Прекрасно! Наконец то, хоть наказывая рублем, нас будут заставлять, уважать друг друга.
Сам никогда не ставлю на места для инвалидов.


Лень свою жопу 20 метров пронести до входа,а в МЕГЕ километры наматывают по магазинам.

Я толька за, но например привышение установленной скорости движения более 40, но не более 60 км/ч штраф всего 1000-1500 руб, почему не 15000 руб, сколько страшных ДТП по причине не соблюдения скоростного режима.
Я ни когда не превышаю скорость не смотря ерундовый штраф!

Валерий Б.
14.01.2012, 23:04
На парковке знака видно небыло, все в снегу, но на здании была табличка на которую никогда не обращал внимания!
Запросто повесят такую табличку там, где ее не было - и не заметишь - попадалово...

kemp
14.01.2012, 23:07
Запросто повесят такую табличку там, где ее не было - и не заметишь - попадалово...

Вот и я об этом, шкодоводы будьте бдительны:smile:

Валерий Б.
14.01.2012, 23:08
сколько страшных ДТП по причине не соблюдения скоростного режима
За то у них потом меньше проблем со стоянкой :)
К сожалению, не только у тех кто нарушил скоростной режим :(

kemp
14.01.2012, 23:27
Статистика ДТП в России за январь-октябрь 2011 года по данным ГИБДД: Погибло 22636 чел. Ранено 206738 чел., но почему ни кто не торопится воспитывать "рублем"!

SeFir
14.01.2012, 23:31
правильно штрафуют!

kemp
14.01.2012, 23:37
правильно штрафуют!

За парковку на месте стоянки инвалидов 5000 руб, а за превышение скорости подвергая смертельной опасности 1500 руб. Это правильно?!

SeFir
14.01.2012, 23:39
За парковку на месте стоянки инвалидов 5000 руб, а за превышение скорости подвергая смертельной опасности 1500 руб. Это правильно?!

я не о сумме ! я о правильности наказания!

Skib
14.01.2012, 23:44
Да... слишком дорого по сравнению с детскими наказаниями за превышение до 40. Да и относительно недорогими (в отношении опасность/цена) превышениями 40-60.

SeFir
14.01.2012, 23:48
Да... слишком дорого по сравнению с детскими наказаниями за превышение до 40. Да и относительно недорогими (в отношении опасность/цена) превышениями 40-60.

а не проще ли не борзеть на дорогах !? тогда и разговор о том , что дорого или нет ни о чем...

kemp
14.01.2012, 23:59
Да... слишком дорого по сравнению с детскими наказаниями за превышение до 40. Да и относительно недорогими (в отношении опасность/цена) превышениями 40-60.

:rolleyes:

Валерий Б.
15.01.2012, 00:06
а не проще ли не борзеть на дорогах !? тогда и разговор о том , что дорого или нет ни о чем...
Идеализм.
Правда, некоторые, наоборот борзеют и платят любые штрафы.
тогда и разговор о том , что дорого или нет ни о чем...

Dr.Livsy
15.01.2012, 00:16
У нас в Самаре есть ТЦ Вива-Ленд лично наблюдал как охранник "гонял" желающих припарковаться на месте для инвалидов - за что от меня ему респект и уважуха (как ныне говорят). Но в праздники видел, что стоят "обычные" инвалиды у кого мозгов не хватило 20 м до крыльца пройти. Вот таких считаю надо исправлять.

Александр Эд
15.01.2012, 00:26
Потом по автобусам пойдут

SeFir
15.01.2012, 00:31
[QUOTE=Валерий Б.;115821]Идеализм.
Правда, некоторые, наоборот борзеют и платят любые штрафы.[/Q
да причем здесь идеализм!? меньше пофигизма! и все ок будет!

kemp
15.01.2012, 09:29
Вот таких считаю надо исправлять.


Кто допускает это: Статистика ДТП в России за январь-октябрь 2011 года по данным ГИБДД: Погибло 22636 чел. Ранено 206738 чел.,

VTO
15.01.2012, 13:00
У нас возле крупных магазинов, кроме парковочных мест для инвалидов, есть места для парковки транспорта с детьми - разметка парковки шире. Ни разу, приехав с детьми, неполучалось встать на такое место, хотя когда подъезжал с женой, она уходила в магазин, а я оставался в машине, наблюдал как в припаркованные на этих местах транспортные средства садились мужчины и женщины без детей.
Может надо начать уважать других людей не думая только о своём эго?

willy
15.01.2012, 15:02
Гм-гм...
Странно видеть аргументацию, увязывающую размер наказания с тяжестью последствий. Для превысившего скорость и вследствие этого погибшего в ДТП штраф уже не является наказанием. С другой стороны, превышение "на 40 км" обусловленно лишь для существующего росс. законодательства: превышение на 40 км на областной - суть 130 км, допустимые, напр., на любой дороге на Украине, если на дороге стречается отбойник или разделительная полоса.
Размер штрафа соизмеряется со степенью общественнозначимой вины. И коль в обществе взят курс на социальную реабилитацию, то размер штрафа адекватен.

Главное, не перегнуть палку с всякими реабилитациями. В далекие 70-е годы моему родственнику-инвалиду выдали, как инвалиду, бесплатно через собес выдали автомобиль; разумеется, ушастый "Запопрожец", разумеется, с ручным управлением. Это было бы вообще замечательно, если б не одно обстоятельство: у родственника не было руки.

Dr.Livsy
15.01.2012, 15:22
Может надо начать уважать других людей не думая только о своём эго?
Золотые слова, VTO.

Skib
15.01.2012, 21:10
SeFir, при чём здесь "борзеть" и соотношение уровня нарушения и степени наказания?

Это я чего-то не догоняю или... топик вроде о соотношении нарушение-наказание, а не о том что хорошо делать, а что плохо?

Начальник КТП
15.01.2012, 21:41
А мне что-то кажется, что там где должны стоять таблички "Места для инвалидов", а это стоянки находящиеся на прилегающей территории каких-либо предприятий, а никак не непосредственно на дорогах. И значит порядок на этих территориях должен осуществляться собственными силами и помощь при наведении на них порядка должны оказывать бывшие менты, а не ГИБДД. Т.к. это скорее всего относится к административных правонарушениям, т.е. не подчинился местному охранику.
А то что теперь получается, я на местной стоянке рисую значки, а потом совместно с полицаями вымогаю деньги.
Надо срочно выяснять пока это не превратилось в хаос. А полицаи пусть лучше работают на дорогах, а не в подвалах АШАна, основываясь на полустёрных знаках.
А то подвал ашана станет лакомым местом местного ГИБДД. Спускаешься на -1 этаж по машине ГИБДД на каждую зону парковки, спускаешься на -2 этаж тоже машины ГИБДД и все места только для Инвалидов.
И это правда. Сам вставал на данное место в подвале АШАНа, а при выезде мне в назидание инвалид рассказал, как недавно на этом месте сотрудник ГИБДД наказывал несчастного.
Прошу извинения у лиц с ограниченными возможностями, но как мне кажется если колясочник и въедет на стоянку АШАн, то дальше на коляске он не проедет, так как травалатор и турникеты после лифтов ему не позволят передвигаться. И в первую очередь надо наказывать Юридических лиц, чтобы создавали условия. Например зона парковки для инвалида рядом с охраной, которая и будет контролировать и отвечать за парковку. А у нас как всегда наименее ущемлённое юридически не подкованное физическое лицо отвечает за всё.

gon
15.01.2012, 22:17
А вы замечали в районе вокзалов множество машин со знаками "инвалид"? за рулем которых такие вполне здоровые дяди из южных республик

SeFir
15.01.2012, 22:21
SeFir, при чём здесь "борзеть" и соотношение уровня нарушения и степени наказания?

Это я чего-то не догоняю или... топик вроде о соотношении нарушение-наказание, а не о том что хорошо делать, а что плохо?

да все обсуждаем! и соотношение одно из другого...

kemp
15.01.2012, 22:29
А мне что-то кажется, что там где должны стоять таблички "Места для инвалидов", а это стоянки находящиеся на прилегающей территории каких-либо предприятий, а никак не непосредственно на дорогах. И значит порядок на этих территориях должен осуществляться собственными силами и помощь при наведении на них порядка должны оказывать бывшие менты, а не ГИБДД. Т.к. это скорее всего относится к административных правонарушениям, т.е. не подчинился местному охранику.
А то что теперь получается, я на местной стоянке рисую значки, а потом совместно с полицаями вымогаю деньги.
Надо срочно выяснять пока это не превратилось в хаос. А полицаи пусть лучше работают на дорогах, а не в подвалах АШАна, основываясь на полустёрных знаках.
А то подвал ашана станет лакомым местом местного ГИБДД. Спускаешься на -1 этаж по машине ГИБДД на каждую зону парковки, спускаешься на -2 этаж тоже машины ГИБДД и все места только для Инвалидов.
И это правда. Сам вставал на данное место в подвале АШАНа, а при выезде мне в назидание инвалид рассказал, как недавно на этом месте сотрудник ГИБДД наказывал несчастного.
Прошу извинения у лиц с ограниченными возможностями, но как мне кажется если колясочник и въедет на стоянку АШАн, то дальше на коляске он не проедет, так как травалатор и турникеты после лифтов ему не позволят передвигаться. И в первую очередь надо наказывать Юридических лиц, чтобы создавали условия. Например зона парковки для инвалида рядом с охраной, которая и будет контролировать и отвечать за парковку. А у нас как всегда наименее ущемлённое юридически не подкованное физическое лицо отвечает за всё.

Респект и уважуха, понимающим реальную ситуацию!
Сегодня наблюдал на парковке у глобуса, как сотрудники ГИБДД на авто кружили по стоянке кругов 5, не спроста это!

добавлено через 5 минут
[QUOTE=Skib; топик вроде о соотношении нарушение-наказание

:rolleyes:

Ettii
15.01.2012, 23:50
А меня еще здорово раздражает тот факт, что например у некоторых торговых центров есть подземные стоянки, и на них процентов 30-40 мест для инвалидов. Наверное во всем городе не найдешь такое количество машин с символикой.
P.S. А еще моё мнение, что это лишняя кормушка для Гайцов.
А еще сейчас новый прикол, что для завершения маневра ты не можешь пересекать сплошную полосу (ну это же бред, ты никогда не знаешь, где наша служда нарисует полосу).

Skib
16.01.2012, 00:26
SeFir, боюсь, что ошибаетесь. Топик стартер тему открыл не потому что он любит парковаться на местах для инвалидов.

Ettii
16.01.2012, 09:58
Вот еще хочу что отметить. У Нас в городе есть места, где куча места для парковки, но она везде там запрещена, однако недалеко существуют стоянки ТОЛЬКО для инвалидов, причем приличное количество. При этом забиваются улицы, мешая проезду, дворы и т.д. Что за "равноправие" такое?
А самое большое - у нах нет организации движения. а ГИБДД - это чисто для чиновников и для взяток, ничего более.

kemp
16.01.2012, 13:00
SeFir, боюсь, что ошибаетесь. Топик стартер тему открыл не потому что он любит парковаться на местах для инвалидов.

Боюсь, что ошибаетесь ВЫ!

добавлено через 1 минуту
Вот еще хочу что отметить. У Нас в городе есть места, где куча места для парковки, но она везде там запрещена, однако недалеко существуют стоянки ТОЛЬКО для инвалидов, причем приличное количество. При этом забиваются улицы, мешая проезду, дворы и т.д. Что за "равноправие" такое?
А самое большое - у нах нет организации движения. а ГИБДД - это чисто для чиновников и для взяток, ничего более.

Это больше похоже на правду!

Ettii
16.01.2012, 14:26
Это больше похоже на правду!
Я боюсь что это просто правда. Даже без похоже. Ибо у нас в городе перекрывают несколько улиц, что его нижество Шанцев проехал по городу свободно, а все остальные стояли и опаздывали в пробках. Ему-то на народ наплевать, он же пук земли.

SweN
16.01.2012, 20:04
никогда бы не подумал что такой высокий штраф за парковку.....
Увы, стоять на такой стоянке очень дорого. Сам часто вижу пустующие места - никогда не становлюсь. Больше того, в свете решений нового хозяина "нерезиновой" знаю много парковок с обозначенными стоянками для инвалидов, откуда коляску выкатить невозможно - т.к. тропинки через газон нет, бордюр тоже никто не переделывал. Но - закон есть закон...

VTO
16.01.2012, 20:46
А вот наши инвалиды:
http://s018.radikal.ru/i509/1201/73/c62371127e69t.jpg (http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i509/1201/73/c62371127e69.jpg.html)

chelsik
16.01.2012, 21:39
А вот наши инвалиды:
http://s018.radikal.ru/i509/1201/73/c62371127e69t.jpg (http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i509/1201/73/c62371127e69.jpg.html)

дважды инвалид - занимает два места :smile:

vovan-vrn
16.01.2012, 22:16
VTO, это не наши. Номера на машинах иностранные

Александр888
16.01.2012, 22:38
vovan-vrn,

VTO тоже не совсем наш :smile:

prutiks
16.01.2012, 23:03
Позапрошлым летом на Майорке, был приятно впечатлен, что паркуя свой арендуемый авто возле отеля,всегда было свободно место для инвалида. Никто не занимал его в любое время суток, за редким исключением. Мне было интересно и я весь отпуск наблюдал за этим местом с балкона.

Сегодня в Планете гугл заглянул в то место и что вы думаете? Место свободно!
Проблема в наших головах и воспитание.... грустно....
Вот то самое место.

vovan-vrn
16.01.2012, 23:18
Александр888, VTO, невнимателен, каюсь :an: :bk:

Skib
16.01.2012, 23:52
kemp, да не вопрос - я поддежать хотел. Любите - Ваше дело =)


vovan-vrn, может и не в чем - там "наших" очень много =)

kemp
17.01.2012, 22:02
Тема создана была с целью информации, что бы шкодоводы не доставляли такой "легкой радости" сотрудникам ГИБДД, всем удачи на дорогах и на стоянках:smile:, а это на всякий случай: http://pddmaster.ru/avtomobili/tablica-shtrafov-za-narushenie-pdd.html

igoreha
18.01.2012, 09:50
дважды инвалид - занимает два места
да не инвалид II группы значитhttp://s14.rimg.info/df98e83661cdba3ae93f0d6620d2dbe8.gif (http://smajliki.ru/smilie-879401223.html)

Sheilock
18.01.2012, 10:45
Считаю, что штраф даже занижен. Никому не желаю когда нибудь парковаться на этих местах исходя из физических кондиций. Государство и так инвалидов за полноценных граждан не считает - ну так хоть мы то, автовладельцы, можем в этом смысли взять на себя функции нормального цивилизованного государства?
Вообще то законодательная норма - 10% от общего количества парковочных мест предоставляются инвалидам (статья 15 Федерального Закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ )

Ettii
19.01.2012, 13:53
Считаю, что штраф даже занижен. Никому не желаю когда нибудь парковаться на этих местах исходя из физических кондиций. Государство и так инвалидов за полноценных граждан не считает - ну так хоть мы то, автовладельцы, можем в этом смысли взять на себя функции нормального цивилизованного государства?
Вообще то законодательная норма - 10% от общего количества парковочных мест предоставляются инвалидам
А Вы внимательно посмотрите на эти самые места. Например у нас в ТЦ есть двухуровневая парковка. Допустим человек инвалид, только вопрос в каком плане - ну это уже второй вопрос. Допустим ему тяжело передвигаться или он едет на инвалидном кресле. Он поедет на тревалаторе, на который он в принципе не заедет из-за ограждений или на эскалаторе? А около лифтов этих самых мест очень немного. Странно? Или парковка около лестниц. Почему бы эти места не перенести к центральному входу и не отвести там площадку для этих самых паковочных мест?
У нас рисуют эти места некоторые только для того, чтоб занять место для парковки. А еще - я не однократно наблюдал здоровых людей, выползающих из этих машин (например был гелек с наклейкой инвалида) и там сидел боров. Что на это?
Если нужно - я помогу такому человеку подняться по лестнице, въехать в лифт и т.д. С очень сочувствую им. Но проблему поднятием штрафов не решить. Тут нужно просто наказывать всех, кто нарушает. А не так - хочу - наказал, не могу наказать - отвалил и т.д.

Alex-NN
19.01.2012, 14:04
Вообще-то в Штатах штраф 100$ и наказание там неотвратимо. Поэтому и места никем не занимаются. Дискуссия какая-то неправильная, потому что вывод однозначен- места, обозначенные для стоянки инвалидов, должны заниматься только инвалидами. А штраф такой сделали потому, что никто это требование ПДД не выполнял. К сожалению, понимание важности этого требования приходит только тогда, когда сам становишься инвалидом.

EPLLI
19.01.2012, 14:06
(например был гелек с наклейкой инвалида) и там сидел боров. Что на это?
После трепанации черепа дают вторую группу инвалидности пожизненно:al:
А по виду человека и не скажешь ничего:bk:
Такой вариант ты не рассматривал?

Ettii
19.01.2012, 14:26
А штраф такой сделали потому, что никто это требование ПДД не выполнял.
Не в штрафе дело. Не соблюдали из-за того, что за это не наказывали. Не приучали к порядку.

EPLLI, Боюсь тогда у нас на дорогах ну очень много крутых "инвалидов", особенно на голову.
Да я все понимаю. Просто одно дело, когда человек реально инвалид, а другое дело, когда это показуха.
Да совбственно чему мы удивляемся, если на дорогах у нас алкаши, идиоты, туниядцы, нарики, психи и т.д. купил справку или права и все. В общем - куда не плюй, везде бардак.

Skib
19.01.2012, 15:53
Alex-NN,
Ettii, неееее. Не соблюдают, т.к. пофиг на инвалидов и всех остальных тоже. Отсутствие культуры и взаимопонимания.

Кстати, в ЕС не просто табличка. Она с номерком, Полиция номерок пробивает и проверяет не липовая ли табличка.

Kostofil
19.01.2012, 15:55
Эээээ а штрафы разве не с 1 июля увеличат за парковку???

Alex-NN
19.01.2012, 17:15
Отсутствие культуры и взаимопонимания.
Очень хорошо лечится штрафами по 3000-5000 руб. Пример- выезд на встречку. До ввода в действие "лишенки" только ленивый по встречке не ездил. Сейчас- единицы.

Ettii
19.01.2012, 17:33
Сейчас- единицы.
Сейчас или с корочками или крутые.

Sheilock
19.01.2012, 19:28
Вообще-то в Штатах штраф 100$ и наказание там неотвратимо. Поэтому и места никем не занимаются.
В Барселоне на моих глазах с парковочного места для инвалида бравые ребята на эвакуаторе сняли машинку, приклеили на асфальт(!) бумажку со времнем, телефоном и ещё какой то фигней, а на мой вопрос "..а чегойто вы ребята делаете?" ответ был прост, как правда- "а нефиг!", и увезли. Жёстко, но справедливо!!!:bm:

Alex-NN
19.01.2012, 19:52
В Барселоне на моих глазах с парковочного места для инвалида бравые ребята на эвакуаторе сняли машинку
У меня в этой прекрасной Барселоне тоже ренткаровскую Рено бравые ребята на эвакуаторе увезли. Пожалел 2$ на платную подземную парковку под "Английским домом", поставил впритык к бесплатной общественной парковке, по нашему разумению почти на парковке. Выходим из магазина с женой и ребенком и полный писец- машины нет вместе с документами, видео, фото и т.д. С помощью непередаваемой игры слов с испанским полицейским (испанцы категорически игнорируют английский) выяснили, что наклеенный на брусчатку треугольник- по нашу душу. Отодрал его, сунул таксисту и через полчаса на местной штрафстоянке у дамы-полицейской пытался выбить слезу про маленького ребенка, который захотел пописать, выбора не было и т.д... и получил лаконичный ответ- только через суд. Пришлось заплатить кровные 120$. Вот такая, блин, экономия получилась.

Sheilock
19.01.2012, 20:22
У меня в этой прекрасной Барселоне тоже ренткаровскую Рено бравые ребята на эвакуаторе увезли. Пожалел 2$ на платную подземную парковку под "Английским домом", поставил впритык к бесплатной общественной парковке, по нашему разумению почти на парковке. Выходим из магазина с женой и ребенком и полный писец- машины нет вместе с документами, видео, фото и т.д. С помощью непередаваемой игры слов с испанским полицейским (испанцы категорически игнорируют английский) выяснили, что наклеенный на брусчатку треугольник- по нашу душу. Отодрал его, сунул таксисту и через полчаса на местной штрафстоянке у дамы-полицейской пытался выбить слезу про маленького ребенка, который захотел пописать, выбора не было и т.д... и получил лаконичный ответ- только через суд. Пришлось заплатить кровные 120$. Вот такая, блин, экономия получилась.

Справедливости ради- машинка была не моя, а вопрос я вопросил по аглицки :smile: - таки ответ тоже был не по испански ( точнее, не по каталонски):bk::smile::biggrin:

Skib
19.01.2012, 23:56
Alex-NN, не согласен. Только появится страх высокого наказания. И перестанут делать не потому что это дико: парковаться на инвалидном месте здоровому. А потому что дорого.
Чтобы культура и взаимопонимание появились - менталитет нужно поменять. И штрафами тут не поможешь.

Alex-NN
20.01.2012, 11:12
Skib, ну тогда давайте отменим наказание за все и не будем наказывать, а исключительно переубеждать: убийц- чтобы не убивали, насильников- чтобы не насиловали, террористов- чтобы не терроризировали, ну и половину Россия- чтобы пьяными за руль не садились. Как показала практика применения штрафов в некоторых других странах, воспитание долларом и евро очень эффективно меняет менталитет, в том числе и наших с Вами соотечественников, стоит только им пересечь границу РФ.

Cергей
20.01.2012, 11:21
И штрафами тут не поможешь.
А если расстреливать за это, будут парковаться?

Skib
20.01.2012, 11:38
Cергей, я вообще-то не про штрафы, а про взаимоотношения. Причём тут расстреливать?


Alex-NN, не надо мои слова с ног на голову переворачивать. Где я написал, что штрафы нужно отменить? Демагогию я и сам разводить умею, так что давайте без этого.

Alex-NN
20.01.2012, 13:11
Skib, вообще-то демагогии я в своем посте не увидел. Некая гипербола имеет место быть. Но это так, для большей доходчивости написанного. Могу изложить тоже самое, но другими словами. Человек современный мало чем отличается от скажем так самого себя на более ранних стадиях развития, не сильно превосходит остальных млекопитающих, а кое в чем, например преданности своим близким, собаке уступает. Животное никогда не позволит съесть себе подобного, у человека это легко было 100 и т.д. лет назад, элементарно и сейчас. Методы истребления усовершенствовались, но это исключительно из-за повышения культурного уровня. Зачем с шашками друг на друг бросаться- это так не гуманно. Лучше бомбу атомную сбросить или на колени какую-нибудь страну поставить, а потом правильно отпиариться. И единственное, что в этом мире работает- строгие законы и неотвратимость наказания. У меня сын в штатах живет. Так вот он за рулем там и в России- две большие разницы. Там 55 mph, здесь- сколько Бог на душу положит. Там- левый ряд только для обгона, правый- обгон (объезд) запрещен, здесь- как все, только на встречку перестал выезжать, прав боится лишиться. А все потому- что там , штраф на стоянке для инвалидов- 100$, стоянка в неположенном месте- 100$, на шоссе за превышение скорости с полицейским договориться невозможно, да и опасно. При этом у сына с воспитанием и образованностью все в порядке. Четыре высших- Российских ВУЗов, диплом MBA Chicago Booth, да и в Америке не таксистом работает. Мог бы привести еще массу примеров, но зачем? В коррупционной стране, с неработающими законами есть один принцип: человек человеку- волк. Выживает тот кто сильнее, богаче, у кого больше власти. И наводить хоть какой-то порядок можно только драконовскими мерами, например штрафами за парковку в 3000 руб., хотя по европейским и американским меркам- это средний уровень. Не так ли?

Dr.Livsy
20.01.2012, 13:26
Четыре высших- Российских ВУЗов, диплом MBA Chicago Booth
Прошу прощения за флуд - когда успел-то всё?

igoreha
20.01.2012, 13:45
Alex-NN, полностью согласен, но есть люди (скажем даже типы) котрых неотвратимость наказания и его величина нискеолько не пугают, но ИМХО и у них есть какой-то предел возможностей, сам принципиально никогда не ставлю машинку под знак инвалида, так как законопослушен и здоров http://s2.rimg.info/5fa39bdb4c136f539a307ce3c853e501.gif (http://smajliki.ru/smilie-214128615.html)

Alex-NN
20.01.2012, 13:53
Прошу прощения за флуд - когда успел-то всё?
1994-1999 г.г.- Волго-Вятская академия госслужбы, Нижний Новгород (очно);
1999- 2001 г.г.- юрфак ННГУ, НН (заочно);
2000-2001 г.г.- Тольяттинская академия управления, Тольятти (заочно);
1999-2001 г.г.- Аспирантура при ВВАГС- бросил;
2006-2007 г.г.- Академия народного хозяйства при правительстве РФ, Москва (заочно);
2009-2011 г.г.- бизнес-школа MBA Chicago Booth при Чикагском университете, Чикаго (очно).
В 2001 г.г. получил гранд Сороса за разработку проекта общественной приемной для Приволжского ФО. Был приглашен на завтрак с Соросом и даже с ним позавтракал.

Sheilock
20.01.2012, 14:04
Alex-NN, не согласен.
Чтобы культура и взаимопонимание появились - менталитет нужно поменять.
Вот иной раз так и хочется спросить, а кто что подразумевает под этим понятием - менталитет? Не каждый и ответит то. Начнут тень на плетень...
Менталитет, по простому - это то, как люди представляют себе мир. Но это не врожденная особенность гомосапиенса, а приобретаемая. Любая ментальность подвержена изменением с изменениями социальной среды либо общественно - экономической формации. Этот процесс не быстрый, но это процесс. Иными словами, можно утверждать, что менталитет "воспитуем". А любое воспитание это кнут и пряник. Так что не надо с придыханием относится к ментальности - любого можно "поставить в стойло", только делать это нужно творчески.
Помните времена, когда реальным пацанам пристёгиваться было западло? Стали штрафовать всех подряд - и нет не пристёгнутых реальных пацанов.
Делом надо заниматься, делом - тогда и порядок будет. Ну то бишь штрафовать ВСЕХ не взираю на чины и заслуги - все Европейские страны через это уже прошли и поддерживают такой принцип по сей день. А размер штрафов, например в Финляндии, зависит между прочим от годового дохода. Так что за одно и тоже нарушение можно 120 ойро заплатить, а можно 1200 или 12000.

Skib
20.01.2012, 14:19
Alex-NN, да, согласен - нужны драконовские штрафы, чтобы соблюдали. Но они должны быть пропорциональны. А не 3к за парковку и какие-то 3 сотни за 20-40. 3-5к за 20-40 - это уже другой разговор! Кстати, по работе 15-20тыс км в год наезжаю в ЕС. В основном по Германии. Приезжая домой выбиваюсь из общего стиля поведения. И мне плевать на ворчание друзей "давай обойди их справа, а потом вклинимся". Мне это просто противно. И дело тут не образовании: у меня всего лишь одно высшее.

Sheilock, согласен. Он меняется. Но очень медленно. И согласен, что ВСЕХ. Для начала нужно именно чтобы ВСЕХ. Вопрос - как к этому прийти? Спецкоманды для наложения спецштрафов для тех, кто с корочкой? =) Кстати, друг до сих пор не пристёгивается. Но это скорее исключение.

Александр888
20.01.2012, 14:29
У меня сын в штатах живет. Так вот он за рулем там и в России- две большие разницы. Там 55 mph, здесь- сколько Бог на душу положит.

Четыре образования имеет, а человеком так и не стал.

Может он ещё и окурки в окно выбрасывает в России? и в рукомойник мочится? и моется раз в пол года в России?

EPLLI
20.01.2012, 14:43
У меня сын в штатах живет. Так вот он за рулем там и в России- две большие разницы. Там 55 mph, здесь- сколько Бог на душу положит. Там- левый ряд только для обгона, правый- обгон (объезд) запрещен,
Да ну байда все это - я по штатам в конце 10-го года ездил: Бостон - Нью-Йорк - Атлантик-сити - Вашингтон - Ниагара Фоллс - Бостон... И справа обгоняют и скорости там за 140 км/ч по трассам:bk: Сам ездил 140-150 км/ч никаких проблем...

Sheilock
20.01.2012, 15:20
Sheilock Вопрос - как к этому прийти? [/QUOTE]

Тут нет простых ответов. Одно могу сказать - всегда нужно начинать с себя, а потом уже переделывать весь мир. Когда это поймет и сделает большинство - мы будем жить в другой стране.:smile:

Al4ex
20.01.2012, 15:52
Господа, а вы видели много инвалидов в мегах? А за рулём? По-моему просто новая кормушка для акабов, тем более без установленного знака парковка для инвалидов и на внутренней территории магазина. Сам на такие места машину не ставлю, но надо быть слепым чтобы не заметить - их нарисовали явно с перебором на некоторых парковках, как минимум в СПб Меге Парнас у входа в Ашан.

Sheilock
20.01.2012, 16:08
Al4ex

У "Карусели" на ул. Руставели 600 парковочных мест. Соответственно по Закону 60 из них - для инвалидов (должно быть, но их явно меньше). Но правда Ваша - колясочников и с палочкой практически не видел.

Ettii
20.01.2012, 16:17
По-моему просто новая кормушка для акабов, тем более без установленного знака парковка для инвалидов и на внутренней территории магазина
Действительно. На внутренней территории Магазинов правила парковки действуют внутренние, и не могут ГИБДД штрафовать за парковку (ну это все юридические тонкости). А В реале - еще одна кормушка, все верно.

Alex-NN
20.01.2012, 16:30
Четыре образования имеет, а человеком так и не стал.
Не Вам, уважаемый, судить. Мне задали вопрос- я ответил. Кстати, он не курит.
Да ну байда все это - я по штатам в конце 10-го года ездил:
А я по Штатам в июне 11 ездил: Чикаго- Кливленд- Ниагара Фоллс-Нью Йорк- Детройт- Чикаго, и ответственно заявляю, что макс. превышение даже у дальнобоев 10 миль. Кстати по ограничению скорости по штатам: Иллинойс- 55, Мичиган, Нью Йорк- 65, Пенсильвания- 75 mph. А с отсутствием проблем по превышению- просто повезло.

Александр888
20.01.2012, 16:35
Не Вам, уважаемый, судить. Мне задали вопрос- я ответил. Кстати, он не курит.


ну вот, чуть, что, сразу уважаемый :smile:


а я и не сужу.
Вы сами сказали, что человек это зверь, что сейчас, что 1000 лет назад.

kemp
20.01.2012, 23:50
Господа, а вы видели много инвалидов в мегах? А за рулём? По-моему просто новая кормушка для акабов, тем более без установленного знака парковка для инвалидов и на внутренней территории магазина. Сам на такие места машину не ставлю, но надо быть слепым чтобы не заметить - их нарисовали явно с перебором на некоторых парковках, как минимум в СПб Меге Парнас у входа в Ашан.

Тоже самое в Москве и МО!

Пожарный
21.01.2012, 00:13
А если этот знак есть на асфальте на парковке возле дома, тоже штраф?

Сергей А
21.01.2012, 00:29
Не раз наблюдал на стоянке ОКЕЙя - подъезжает солидная тачка к месту для инвалидов, водитель подзывает рукой сотрудников (ну типа охранники или как их там), что-то говорит ему, и его запускают на это место. Отодвинув для этого переносную решетку, которой это место было закрыто...

Ettii
23.01.2012, 09:41
подъезжает солидная тачка к месту для инвалидов, водитель подзывает рукой сотрудников (ну типа охранники или как их там), что-то говорит ему, и его запускают на это место. Отодвинув для этого переносную решетку, которой это место было закрыто...
ТО же самое и в МЕГЕ. Везде одни и те же порядки. получается что это места для своих "инвалидов"