PDA

Просмотр полной версии : Самопроизвольно включается кондиционер


Вадим скт
13.01.2012, 19:49
При высокой влажности на улице и большой разнице температур между улицей и салоном самопроизвольно загорается датчик включения кондиционера. Стоит именно кондиционер, а не климат. Чем это обусловлено? Выключать или нет? Жду совета тех, кто сталкивался с подобным.

ankor868
13.01.2012, 20:02
На большинстве современных автомобилях при включении обдува на лобовое стекло автоматически включается кондиционер. Выключать или нет - Ваше дело. Но с кондиционером стекло быстрее оттаивае/отпотевает, так как теплый воздух будет суше, а так же для компрессора кондиционера это есть хорошо ингда включаться для разгона масла

kgeshap
13.01.2012, 20:38
Вадим скт, Рад тебя слышать! У меня аналогичная ситуация, но я особо не саморачиваюсь и выключаю кондиционер.

kostet
13.01.2012, 21:53
тихо два кореша ведут беседу....
в каком положении регулятора обдува включается?

Вадим скт
13.01.2012, 22:38
Включается при положении 1. И вряд ли связано с обдувом стекла, так как он включен практически всегда, а кондиционер включается только при перечисленных в начале темы факторах.

ANDRS
14.01.2012, 10:11
Вот оно оказывается что, а я то думал сам случайно нажимаю))))

Глебыч
14.01.2012, 14:02
При высокой влажности на улице и большой разнице температур между улицей и салоном самопроизвольно загорается датчик включения кондиционера.
Он включается НЕзависимо от разницы температур и влажности воздуха за бортом! Стоит только регулятор обдува поставить в положение "весь поток на лобовое стекло" кондиционер и включается.

kostet
14.01.2012, 17:17
Глебыч, думаю что речь про то,что регулятор все время стоит на стекло,и при выключенном кондере он при определенной температуре и влажности включается сам.
У меня чаще всего регулятор стоит на стекло ноги,поэтому такого не наблюдал.

vovan-vrn
14.01.2012, 17:30
А как машина оценивает влажность воздуха, я что-то не пойму? Датчик, что ли, какой-то есть?

LM-ku
14.01.2012, 18:52
Он включается НЕзависимо от разницы температур и влажности воздуха за бортом! Стоит только регулятор обдува поставить в положение "весь поток на лобовое стекло" кондиционер и включается.

Точнее так:
Он включается НЕзависимо от разницы температур и влажности воздуха за бортом! Стоит только регулятор обдува поставить в положение "весь поток на лобовое стекло" и установить переключатель вентилятора в положение отличное от 0 (1...4) кондиционер и включается.

Zeppelin
12.04.2012, 10:17
Тоже обращал внимание на такое. Тоже думал, что случайно нажимаю. А сегодня заметил так: Обдув - Все на лобовое, вентилятор в положении 2. Крутилка холодно/тепло на 3/4 к теплу. За бортом дождь, стекла запотели. Потом когда отпотели, переключил вентилятор в положение +1 Кнопку АС точно не нажимал! Но, как только переключил на +1 то загорелся зелененький индикатор АС. Я его тут же выключил, однако.. Действительно какой-то алгоритм имеет место, что ли? В мануале ничего про это не написано.

добавлено через 4 минуты
Сорри, нашел еще одну темку про автоматическое включение кондея. Теперь хотя бы понятно, что это не глюк.. Продолжаю осваиваться в автомобиле :smile:

Shamhoon
12.04.2012, 10:26
"Учите матчасть!" (с). Без обид.:smile: Он же (кондей) полуавтоматический. Почитайте мануал - может и вопросов будет меньше и что-нибудь еще полезное для себя найдете.

Zeppelin
12.04.2012, 10:53
Shamhoon, читаю конечно! Но там про это явно не сказано. Табличка рекомендованных настроек климатической установки оставляет широкое поле для домыслов.
Например, вот это:
Оттаивание и удаление конденсата с ветрового стекла и
боковых стёкол -> Кнопка включения АС (Кондиционер) Активируется автоматически (ссылка:Контрольная лампа на клавише АС загорается при нажатии, даже если выполнены не все условия включения кондиционера. Это сигнализирует о готовности кондиционера к включению при выполнении всех условий)
Положение поворотного регулятора настройки температуры - заданная температура
Регулятор вентилятора д.б в положении 3 или 4.
Но у меня то в положении +1 загорелся индикатор кондея :bk:

igoreha
12.04.2012, 10:59
Вадим скт, см. http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=255

kostykom
12.04.2012, 19:40
Тоже самое!!! Самопроизвольно включается кондёр!

PS18
12.04.2012, 19:43
kostykom, возможно, он сигнализирует о том, что машине жарко и она хочет охладиться?

ANDRS
12.04.2012, 20:44
kostykom, возможно, он сигнализирует о том, что машине жарко и она хочет охладиться?

Скорее влажно.

EPLLI
12.04.2012, 21:27
Тоже самое!!! Самопроизвольно включается кондёр!
Я его, например, никогда не выключаю:bk: И проблемы нет...

matr-06
15.01.2016, 00:12
у меня вопрос, при обдуве на лобовое включается лампочка кондёра (обычная печка без климат контроля). За бортом -15. Как так, написано, что он не включается при температуре меньше +2!? И можно отключить это включение при повороте на лобовое?

detonator
15.01.2016, 01:16
у меня вопрос, при обдуве на лобовое включается лампочка кондёра (обычная печка без климат контроля). За бортом -15. Как так, написано, что он не включается при температуре меньше +2!? И можно отключить это включение при повороте на лобовое?
физически не включается-просто лампа.функция дебильная и раздражает..

GREENPEACE
15.01.2016, 06:17
А можно программно или кодированием отключить автоматическое включение кондиционера при обдуве стекла?

dedmorozzz
15.01.2016, 09:12
функция дебильная и раздражает..
Отличная функция, когда нужно быстро сдуть со стекла запотевание, без кондера не обойтись.
Так сделано и в других машинах. Например в сиде. Но у нас можно при обдуве лобового и кондер выключить и поддувало закрыть, а в сиде только включенный кондер и открытая заслонка - тыкать кнопочки бесполезно (2009 г. климат-контроль)

faba2010
15.01.2016, 09:26
физически не включается-просто лампа.

Только почему то без включения кондея все запотевает, никогда не выключаю климат,

detonator
15.01.2016, 10:09
Отличная функция, когда нужно быстро сдуть со стекла запотевание, без кондера не обойтись.
Так сделано и в других машинах. Например в сиде. Но у нас можно при обдуве лобового и кондер выключить и поддувало закрыть, а в сиде только включенный кондер и открытая заслонка - тыкать кнопочки бесполезно (2009 г. климат-контроль)
не спорю -только включать я и сам его могу.

Ветер НН
15.01.2016, 12:25
Заметил особенность: если с утра включаю вентилятор на 2 скорость и обдув стоит на стекла, кондиционер включается автоматом, перевожу обдув в положение стекла и ноги, кондиционер выключается.

Lukas
15.01.2016, 13:17
Заметил особенность: если с утра включаю вентилятор на 2 скорость и обдув стоит на стекла, кондиционер включается автоматом, перевожу обдув в положение стекла и ноги, кондиционер выключается.
Так про эту особенность собственно и тема...
Давайте обсуждать не полезность/бесполезность этой функции, а возможность ее отключения.
Хорошо это или плохо - отключить эту функцию - каждый решит сам.
Кто-нибудь отключал эту функцию? Возможно ли это?

matr-06
15.01.2016, 14:22
физически не включается-просто лампа.функция дебильная и раздражает..
на корейце эта функция включалась и выключалась, нажатием 5 раз на рециркуляцию:smile: Скоро Вася придет, проверю по энергопотреблению, не нравится мне эта лампочка в -15 за бортом, вдруг все-таки включается кондей. А лучше отключить и забыть как страшный сон:rolleyes: