PDA

Просмотр полной версии : Работа климата (кондиционера)


sergey1878
18.05.2010, 12:59
Наконец-то настало теплое время года. Многие, наверное, уже потянули свои шаловливые руки к кнопкам включения кондиционера (климата).
Собственно, вопрос заключается в том, а кто какую температуру выставляет на климате? Довольны ли вы его работой? Как работает климатик - не замерзаете ли?

Я, в целом, работой климата доволен (в отличие от датчика дождя). Выхолаживает салон после длительной стоянки на солнце быстро, благо дефлекторов и разных воздуховодов разбросано по салону много. Одна только загвоздка. При установке климата на 22 градуса, как рекомендует руководство по эксплуатации, народ с салоне начинает активно замерзать и кутаться кто во что может. Не раз уже заморозил теще шею, ребенок вообще ездил в шапке. Да и самому не совсем комфортно. Приходится поднимать температуру до 24-25 градусов. Для меня это не совсем обычно, т.к. на предыдущей машине (ФФ2, отъездил 4 года) было желание наоборот опустить температуру до 20 или 19 градусов - только тогда было комфортно.

Прошу соклубников поделиться наблюдениями.

setol
18.05.2010, 13:23
Желательно, чтобы температура воздуха внутри была не ниже температуры наружного воздуха более чем на 5-6 градусов. Этого должно быть достаточно с учетом снижения влажности воздуха. Это если на улице слишком жарко, например, более 30. В остальном советую ориентироваться по собственным ощущениям

Cobra
18.05.2010, 13:54
чтобы температура воздуха внутри была не ниже температуры наружного воздуха более чем на 5-6 градусов
Прикольненько. У нас 50 в лёгкую летом. И что? 45 в салоне?? Нахрена тогда кондёр??? Проще окна открыть.)))

sergey1878
18.05.2010, 14:02
Желательно, чтобы температура воздуха внутри была не ниже температуры наружного воздуха более чем на 5-6 градусов. Этого должно быть достаточно с учетом снижения влажности воздуха. Это если на улице слишком жарко, например, более 30. В остальном советую ориентироваться по собственным ощущениям

Я если честно не совсем понял что вы хотели этим сообщением сказать?

И вообще всех призываю не отклонятся от темы :)

gon
18.05.2010, 14:11
Желательно, чтобы температура воздуха внутри была не ниже температуры наружного воздуха более чем на 5-6 градусов.

это медицинская норма, что бы не заболеть простудой.
вообще, офисный стандарт 22–23 °C (±1 °C)

karelav
18.05.2010, 14:15
Смысл такой, если ставишь на авто, то он пытается в начале по максимуме дойти до заданной температуры, а потом еле дует. Так вот когда он дует на максимум то он выдает не 22 градуса а все 18 или менее.
Я сразу его авто выключаю и ставлю небольшую скорость вентилятора он и доходить потихоньку, или иногда включаю авто но с маленьким вентилятором и авто забором с улицы.
А так в прицепи не чего, и правило
1. не когда не направлять холл воздух на себя, проверенно на себе и своей семье за много лет знакомства с кондиционерами, ставишь направления обдува на окна и в ноги, передки у меня всегда закрыты.
2. Да правду говорят надо на несколько градусов менее чем на улице (5-8) держать, но это для того что бы не простыть когда с жары в машину садишься ну например поездки по магазинам, после нескольких таких циклов посадки и высадки, сопли и сразу простываешь, проверенно это закон!!
3. Я ставлю в зависимости от погоды от 40 до 25 ставлю климат от 23 до 19, не знаю как выбираю просто нутром уже чувствую, дети почти всегда в машине, 2 и 7 лет, так что все критерий в основном по ним выработаны.

Ну а дома всегда ставлю 23-24 повторю всегда! и двери закрываю в комнаты, только тогда мы перестали простывать.
Хотя всегда хочется все ручки на максимум вывернуть))))

Cobra
18.05.2010, 14:21
Ну не знаю, что так пугает? Не первая машина с кондёром и климатом. Я не задумываюсь над градусами, выбираю чтобы комфортно было. Машина на солнце постаяла, включается мах и выключается забор воздуха, чтоб быстрее охладить, а потом всё становится на места. Ну не нравится как работает автомат, можно руками настроить под себя. Что не так? Это как соль и перец-по вкусу, всем не угодишь. ЗАЖРАЛИСЬ,

sergey1878
18.05.2010, 14:43
... Это как соль и перец-по вкусу, всем не угодишь. ЗАЖРАЛИСЬ,

Есть немного, чего уж отрицать.

... правило
1. не когда не направлять холл воздух на себя, проверенно на себе и своей семье за много лет знакомства с кондиционерами, ставишь направления обдува на окна и в ноги, передки у меня всегда закрыты...


Мысль интересная. Надо попробовать. Дело в том, что тещу продувало отраженным от бокового стекла потоком холодного воздуха.

karelav
18.05.2010, 15:01
дети почти всегда в машине, 2 и 7 лет, так что все критерий в основном по ним выработаны.

Это ключевая фраза

setol
19.05.2010, 09:34
Прикольненько. У нас 50 в лёгкую летом
Для Ростова: средняя максимальная температура воздуха наиболее теплого месяца 29,1°С. Абсолютная максимальная температура воздуха 40°С.
СНиП Строительная климатология. Об аномалиях я не говорил.
вообще, офисный стандарт 22–23 °C (±1 °C)
23-25°C допустимая до 28.
Лично я на предыдущей машине ниже 25 градусов никогда не ставил. Было комфортно ехать и потом на улицу выходить, не было ощущения как-будто ныряешь из холодильника в теплицу

Cobra
19.05.2010, 09:45
Для Ростова: средняя максимальная температура воздуха наиболее теплого месяца 29,1°С.
Особенно в Красноярске это известно.))) По СНиПам может быть. Приезжайте, покатаемся.

gon
19.05.2010, 20:27
.

23-25°C допустимая до 28.


не спорьте со мной: я занимаюсь эксплуатацией офисов класса А, В+
22-23 (+-1)
до 28 - это советские стандарты (но ведь вы не на жигулях ездите :D )

Кстати, свыше 28 градусов - рабочий день должен сокращаться на час :)

Cobra
19.05.2010, 20:30
В офисах да. Если так рассуждать, то у нас должны работать по 4 часа в день.)))

gon
19.05.2010, 20:32
если свыше 30 - то рабочий день сокращается на два часа.
если ещё больше - по домам.

ездил сегодня на новой Jetta. климат - как на Yeti. ставил 22 градуса - самое то!
очень простая и эффективная работа климатроника

Helga
20.05.2010, 09:54
На предыдущей машине (хонда) приходилось ставить климат на +25, иначе сильно дуло холодом и все простужались. В Йети стандартно ставлю +22 автомат, а в дороге если долго греется, то 21. Если холоднее, то по ощущениям не дует, но устанавливается очень быстро. В общем климатронику зачет.

Cobra
20.05.2010, 14:55
Везде по разному. Не факт если вы поставили 23, то так и будет, когда на улице за 40. Мы в Х5 пробовали летом, ставили климат на 20 и ложили на сидение термометр, он показывал 23.

grec
23.06.2010, 14:35
во-во как я согласен с этим, 22 не реальный дубняк в машине аж до соплей, ставлю 24 или 25 на auto low только тогда более или менее нормально

gon
23.06.2010, 17:38
я себе, на пассажирскую зону, ставлю 23-24, а супруга, за рулём, 22. Оба довольны

ligatol
03.08.2011, 16:50
Стоит Сlimatic,при включении кондиционера,в положении дефлекторов на лобовое стекло,происходит запотевание нижней части стекла.приходится крутить ручку направления потока воздуха для оптимального обдува,-незапотевания лобового стекла,есть подозрение,что вода попала в воздуховоды при мойке.Кто сталкивался с подобным явлением?

Леонидыч
03.08.2011, 20:56
происходит запотевание нижней части стекла
наблюдал такую картину при большой разнице температур в салоне и вне его. Причем потело стекло снаружи. Взмах дворником и всё...

ligatol
03.08.2011, 23:14
Леонидыч,я тоже дворниками "помогал" себе.Действительно,стекло потеет снаружи.

Ettii
04.08.2011, 08:28
Ставлю на 21-23 градуса, обычно 22. Никакого дубака не испытываю. Работой климата очень доволен.

шибанов
04.08.2011, 19:32
У меня такая же петрушка,дворники помогают.

grec
07.11.2011, 11:01
А вот интересно ведь при t - 4 а/с должен автоматически отключиться? А датчик при -10 a/c все одно продолжает гореть в режиме auto. Так должно быть кто знает ?

Александр888
07.11.2011, 11:12
у меня так же горит при -10, тока у меня не климат, а просто кондёр.
Кстати стекло сразу отпотело при -10, когда я надышал на него.

Razik
16.11.2011, 11:46
Летом ставлю 24-25 градусов, вентилятор на 1 или 2, обдув на лобовое, дефлекторы в стороны-вверх... далее по ощущениям, добавляю или убираю температуру... но на 22 морозит страшно, холодно и ехать не комфортно.

п.с. У меня климатик.

п.п.с. кстати дома ставлю всегда 26-28 на кондее, т.к. маленький ребенок, находиться в комнате абсолютно комфортно.