PDA

Просмотр полной версии : Развал-схождение


Леонидыч
06.10.2011, 13:12
На правом переднем колесе износ протектора больше, чем на всех остальных. Прямолинейное движение при отпускании руля сохраняется, машину в сторону не ведёт. Заехал к ОД на развал-схождение. Вердикт: спереди всё ОК, уход схождения левого заднего колеса в минус на 8мин. Вроде как из-за этого переднее правое и работало в каком-то нештатном режиме. Можно верить ОД, или все таки это какое-то сопротивление качению из-за подшипника ступицы или тормозных колодок?

dvb
06.10.2011, 14:26
Если ест, то что-то криво, но обычно где криво там и ест. На Крузере был погнут задний мост с лева "Ну так получилось" так жрало резину именно там слева.

Начальник КТП
06.10.2011, 21:15
очень много факторов влияет на измерение сход-развала и из них очень много приходится на оборудование измерения сход-развала.
т.е. делай те распечатку результатов сход-развала и езжайте в другой сервис, где стоит сход-развал Hunter 3D, есть передние круги и задние подвижные площадки.
Зайдите в цех, если чисто и внушает доверие, то делайте только проверку сход-развала.
Потом выложите два бланка результатов сход-развала.
Для того, чтобы колесо начало неправильно изнашиваться, нужно хотя бы, чтобы один из параметров именно этого колеса выходил за поле допуска. А ещё есть кривая увода. Т.е. надо смотреть распечатку.

Леонидыч
07.10.2011, 00:14
Для того, чтобы колесо начало неправильно изнашиваться, нужно хотя бы, чтобы один из параметров именно этого колеса выходил за поле допуска.
Вот мне тоже так кажется! Что-то ОД крутит.

rx3avs
07.10.2011, 13:38
На правом переднем колесе износ протектора больше, чем на всех остальных.
Износ равномерный(внутри, по центру, снаружи) ? И как определили ?

goldberg
07.10.2011, 17:31
Вот мне тоже так кажется! Что-то ОД крутит.

гарантия на развал до 10.000 км, вы уже прошли?

владимир840
07.10.2011, 19:47
Поеду на сход-развал во вторник вечером , есть гул резины сзади и обнаружили , что подьедает резину внутри , явно что то не то , пробег 47000.

Начальник КТП
07.10.2011, 20:58
Всем. Примерно в срок от 5 до 10 тыс. км. надо делать проверку сход-развала. При его несоответствии, а оно будет это точно, делать придётся за свой счёт.
Но вот когда параметры нельзя вывезти, то это скорее всего гарантийный случай.
Сход-развал на новой машине это как предпродажка, т.е. как скоро вы мыли машину после покупки. Почти тоже самое и сход-развал. Купили, проехались пару тыс. км. и машина присела. Поднимите машину на подъёмнике и опустите. Машина приподнялась, а после поездки будет как раньше.

Леонидыч
07.10.2011, 21:53
Износ равномерный(внутри, по центру, снаружи) ? И как определили ?
Износ равномерный по всей поверхности покрышки. Определяется визуально т.к. даже на глаз видно, что протектор стал меньше, чем на др. колесах, боковые неглубокие канавки исчезли. Резина Гудьир Эксцеленц. Пробег на ней около 23-24 т.км. Общий пробег 27500 км.

Stanislavus
08.10.2011, 01:50
Износ равномерный по всей поверхности покрышки.
Может просто одно колесо из другой партии попалось? :bk:

rx3avs
08.10.2011, 02:48
Определяется визуально т.к. даже на глаз видно, что протектор стал меньше, чем на др. колесах, боковые неглубокие канавки исчезли.
Слабое давление. Проверте другим манометром.Хотя, если уже развал проверяли, давление скорее всего скорректировали.
Глубину протектора нужно померить в центре штангенциркулем или специалным приспособлением. Визуально определяется износ колодок.
при неправильной геометрии износ в любом случае будет неравномерный(имеется ввиду с одной стороны шины).

Леонидыч
08.10.2011, 11:39
Слабое давление.
Могло быть. В последнее время как-то упускал этот момент. Теперь уже скоро буду наблюдать за процессом износа на зимней резине. Всем спасибо!

ferae
08.11.2011, 02:12
Ну у меня было что то подобное, тоже в сторону вело, так я в Нивюс съездил, они мне сказали, что у меня был уход схождения переднего колеса. Ну там сразу все поправили. А у тебя заднее... странно...

Крит
08.11.2011, 15:53
Леонидыч, Может заехать на сход-развал? Я вот собираюсь на днях. Не хочу рисковать резиной. Стирается внешняя сторона протектора на летней и зимней. Как будто в повороты резко вхожу всеми колесами. Пробег 22тыс.

Леонидыч
08.11.2011, 16:46
Крит, развал-схождение сделал у ОД и потом перепроверил у неофициалов. Всё ОК! Даже по распечаткам совпали почти все углы. Сейчас поставил зимнюю резину, износа не вижу. Скорей всего прав был rx3avs, я недосмотрел за давлением в передней правой шине.

uray
11.11.2011, 19:49
развал на заднице уходит быстрее чем на передке.
на управлении машиной не чувствуется.(а что вы хотели-многорычажка)

willy
12.11.2011, 01:15
А что у нас с кастером?
Он у всех в норме? А если не в норме, как-то можно отрегулировать?

rx3avs
12.11.2011, 07:08
как-то можно отрегулировать?
Как-то нет..... :bk:

VsM
15.08.2015, 18:39
Заметил, что задние колёса даже без нагрузки стоят домиком, как у спорт-каров (отрицательный развал). Интересно, у всех так? Зачем? Значение нашёл: минус 1 градус 20 минут.
http://s55.radikal.ru/i147/1009/f5/5e1e916f8ec4.jpg

Robocop
16.08.2015, 13:45
VsM, отличные цифры на экране 3Д стенда ! Отрицательный развал как пердн так и задних колес дает лучшую устойчивость при поворотах, входе-выходе в поворот. Достигается более равномерное пятно контакта(с учетом крена кузова)шины.
П.с. Продолжаю восхищаться управляемостью йети)) проверяю р/сх 2 раза в год.
Жаль кастер не регулируется у нас .

Зеленоградец
16.08.2015, 17:53
Товарищи знатоки!:az:
Объясните мне почему со временем после регулировки с/р руль опять начинает смотреть влево?

Robocop
16.08.2015, 18:10
Товарищи знатоки!:az:
Объясните мне почему со временем после регулировки с/р руль опять начинает смотреть влево?

Для начала желательно проверить давление во всех шинах. Затем на ровном ( без уклона к центру или к обочине) участке дороги при равномерное прямолинейном движении , возможно даже на нейтрали проверить увод машины с курса и положение рулевого колеса.Повторить тоже самое под газом.
И лишь потом предъявлять претензии мастерам р/схождения.
Как правило мастера к кому постоянно обращаетесь при жалобе проверяют р/сх бесплатно. Если есть отклонения от нормы-исправление уже за плату ...

Зеленоградец
16.08.2015, 18:28
Robocop, давление в норме, машину не уводит при наличии ровной дороги. На стенде руль выставляют в ноль, через тысяч 5 начинает потихоньку сползать влево с нуля, при этом машину не тянет. Подозреваю, что это очередная "ваговская фишка".

VsM
16.08.2015, 18:38
VsM, отличные цифры на экране 3Д стенда ! Отрицательный развал как пердн так и задних колес дает лучшую устойчивость при поворотах, входе-выходе в поворот. Достигается более равномерное пятно контакта(с учетом крена кузова)шины.
Картинку нашёл в сети, похоже на заводские параметры, а не реальный замер на стенде.

Меня что смутило: всегда считал, что под нагрузкой угол развала только уменьшается, и если развал положительный, то под нагрузкой выходит ноль, т.е. идеал. Но если угол изначально отрицательный, то наверное подвеска как-то иначе должна реагировать на нагрузку.

Кстати, нашёл документацию по параметрам подвесок Skoda:
http://vwts.ru/suspension/geometr_param_rus.pdf

Robocop
16.08.2015, 20:18
VsM, ну эти данные нам особо уж ни к чему... Если мы не хотим попрактиковаться в регулировках))
Разве что для контроля мастера, если нет доверия.

добавлено через 4 минуты
Robocop, давление в норме, машину не уводит при наличии ровной дороги. На стенде руль выставляют в ноль, через тысяч 5 начинает потихоньку сползать влево с нуля, при этом машину не тянет. Подозреваю, что это очередная "ваговская фишка".

Старый способ есть ))) передние колеса местами поменяйте. Если руль будет уезжать влево, то дело в шинах. Если так же, пытать мастера , что скажет. Могу у своего завтра спросить :smile:
А про ваговскую фишку недопонял:bk:

кукла
16.08.2015, 21:14
Жаль кастер не регулируется у нас .
при желании если очень захотеть то можно

Robocop
16.08.2015, 21:54
кукла, ноль в принципе отлично держит , но угол можно еще чуток увеличить..
Развальщики большие глаза делают когда спрашиваю))

Зеленоградец
16.08.2015, 23:49
А про ваговскую фишку недопонял
Да читал как-то давно, что нужно делать адаптацию датчика какого-то при сх/рв.:bk:

добавлено через 2 минуты
При чем когда измеряют углы, то все в диапазоне. Поправляют только руль тягами...

detonator
17.08.2015, 00:30
Robocop, давление в норме, машину не уводит при наличии ровной дороги. На стенде руль выставляют в ноль, через тысяч 5 начинает потихоньку сползать влево с нуля, при этом машину не тянет. Подозреваю, что это очередная "ваговская фишка".
Купил авто когда так же оратил внимание на кривой руль) Причем прилично..
При этом пробег у авто был 30 с копейками. Поехал на развал\схождение и все поправили......Зад тоже кривой был правое зданее было сильно наружу. так что вполне возможно и фишка очередная ваговская:smile:

Robocop
17.08.2015, 02:09
Зеленоградец, не залезая во всякие тех справочники думаю там есть датчик положения рулевого колеса... Уж в рулевых наконечниках и регулировочных эксцентриках точно ничего колдовского нет)))

Зеленоградец
17.08.2015, 17:13
Вот и я думаю калибровка какого-нить датчика может сбивается...

Учитель
18.08.2015, 00:15
VsM, отличные цифры на экране 3Д стенда ! Отрицательный развал как пердн так и задних колес дает лучшую устойчивость при поворотах, входе-выходе в поворот. Достигается более равномерное пятно контакта(с учетом крена кузова)шины.
П.с. Продолжаю восхищаться управляемостью йети)) проверяю р/сх 2 раза в год.
Жаль кастер не регулируется у нас .



А есть предпосылки для проверки?

Robocop
18.08.2015, 06:01
А есть предпосылки для проверки?

Плохие дороги, езда по пересеченной местности и привычка регулировать:bk: - вот три основные предпосылки для регулировки р/сх.

Учитель
18.08.2015, 09:20
привычка регулировать

наверное самая главная

Robocop
18.08.2015, 09:36
Учитель, определенный этап в жизни работал на СТО , был стенд 1D)) тогда еще
, вот в целях рекламы и делал р/сх каждые 3 м-ца )) . Машинки были правда не сета Йети..

Даниил74ру.
18.08.2015, 10:16
Заметил, что задние колёса даже без нагрузки стоят домиком, как у спорт-каров (отрицательный развал). Интересно, у всех так? Зачем? Значение нашёл: минус 1 градус 20 минут.
http://s55.radikal.ru/i147/1009/f5/5e1e916f8ec4.jpg

У меня тож самое один в один практически.

Robocop
18.08.2015, 10:22
Даниил74ру., отлично! А мой Йеть по заднему правому имел отклонения по развалу слегка. Пробег был тогда 5 тыс. км

Даниил74ру.
19.08.2015, 15:59
Robocop,
Я на 5000 и проверял у знакомого у которого много лет на разных машинах делаю. Сказал, что всё замечательно, да я и сам это на экране видел что все окошечки зеленые т.е. в допусках. Рулежка радует ;)

Robocop
19.08.2015, 17:04
Даниил74ру., респект тем кто следит за машинкой , а не когда уже колеса изношены ёлочкой едет на р/сх))

AndreKis
27.09.2015, 23:23
Вчера сделали развал схождение.
Жена заметила, что левое заднее колесо неровно стоит. Оказалось, что его развал отклонился от нормы вдвое. Причина - попал этим колесом в ямину еще пару месяцев назад.
На управлении авто никак не сказывалось.
Пробег 62374 км

LorienSB
29.09.2015, 21:48
Уважаемые одноклубники - помогите советом!

Машина постояла 10 дней без движения (был в отпуске)ю После отпуска стало тянуть влево. В Гольфе сделал сход-развал. Вроде как поправили. Но на прямой дороге все равно немного тянет влево и руль немного смотрит влево. Если взять в руки и выпрямить траекторию - идет прямо и сопротивление не чувствуется. Но как только отпускаешь руль - уходит влево. Вернулся в Рольф. Повторно сделали сход-развал. Все в норме. Немного подкорректировали руль. Сделали диагностику подвески - все в норме. Не помогло. Давление в шинах в норме. Поменять передние колеса местами не могу - резина направленная.
Кроме того складывается впечатление, что пропал четкий ноль на руле.

Посоветуйте - куда бежать? Куда смотреть? Может ли дурить усилитель руля?

Robocop
29.09.2015, 22:45
LorienSB, все таки поменять колеса местами надо и направленность тут никак не помешает . Левое переднее поменяйте с правым передним. Это старый способ диагностики увода авто после р/сх.

LorienSB
30.09.2015, 05:55
Ок. Буду пробовать. Спасибо.

X.A.M
30.09.2015, 08:44
Посоветуйте - куда бежать? Куда смотреть? Может ли дурить усилитель руля?
Куда угодно . но только не в Рольф! Эти (прошу прощения) ушлепки! мне машину отремонтировали так, что разодрали пол обшивки двери и поломали крепления БУ двери...Посадив все это на клей и ничего не сказав. А что касается сход-развала...Я два раза у них его "делал"...Руль прямо так и не встал. В итоге поехал в вагсто и офигел, все колеса в разные стороны смотрели...При мне все сделали за 10 минут. Так что бегите от этих рукожопов. БЕГИТЕ!!!

А что касаемо корня проблемы то, возможно, если машина стояла на парковке общего пользования с вывернутыми колесами, кто то уперся вам в колесо при паркове тем самым сбив сход развал. Осмотрите внимательно резину, диск и все что рядом.

LorienSB
30.09.2015, 10:13
Куда угодно . но только не в Рольф! Эти (прошу прощения) ушлепки! мне машину отремонтировали так, что разодрали пол обшивки двери и поломали крепления БУ двери...Посадив все это на клей и ничего не сказав. А что касается сход-развала...Я два раза у них его "делал"...Руль прямо так и не встал. В итоге поехал в вагсто и офигел, все колеса в разные стороны смотрели...При мне все сделали за 10 минут. Так что бегите от этих рукожопов. БЕГИТЕ!!!

А что касаемо корня проблемы то, возможно, если машина стояла на парковке общего пользования с вывернутыми колесами, кто то уперся вам в колесо при паркове тем самым сбив сход развал. Осмотрите внимательно резину, диск и все что рядом.

Ага. Гляну. Спасибо! А контактами ВагСТО не поделитесь?

X.A.M
30.09.2015, 12:49
Ага. Гляну. Спасибо! А контактами ВагСТО не поделитесь?
А чего ими делиться то?...Наберите в любом поисковике "Вагсто" и вуаля. В люберцах они находятся. Сервис не шибко пафосный, мягко скажем, и добираться не совсем удобно, но работают, как показала практика, получше некоторых...

LorienSB
30.09.2015, 15:32
Спасибо! уже нашел.

Smart123
13.04.2016, 19:51
Сегодня сделал сход-развал, до этого где то 2 месяца назад стало тянуть вправо, пока ехал домой местами казалось что ничего не делали. Вообщем как тянуло чутка вправо так и тянет стоит только отпустить руль, и руль в районе нуля ватный. Причем началась эта беда еще на зимнем комплекте колес, но там резина хитро направленная, сначала списывал на то что потеплело и резина немного тянет, да не тут то было. На летнем колесах тоже самое. Что делать то?

34087

Зеленоградец
13.04.2016, 20:45
Что делать то?
Для начала обратить внимание на кастер, переднее правое колесо вне диапазона.

Вячеслав076
13.04.2016, 21:07
Уважаемые одноклубники - помогите советом!
Посоветуйте - куда бежать? Куда смотреть? Может ли дурить усилитель руля?

а задние колёса на сход (или развал, точно не помню) мастера проверяли? Это тоже может быть причиной увода машины влево.....:bk:

Smart123
13.04.2016, 21:14
Зеленоградец, Сказали он не регулируется, я тоже к ним с этим вопросом сразу подошел.

Вячеслав076
13.04.2016, 21:33
Зеленоградец, Сказали он не регулируется, я тоже к ним с этим вопросом сразу подошел.

можно по задней резине определить, если внутр сторона стирается, то надо делать развал (или сход), наверное так :bk:

Smart123
13.04.2016, 21:42
Вячеслав076, спецально не смотрел при переобувке, но в глаза не бросилось

usam
18.04.2016, 17:08
День добрый, форумчане! Обладатель Yeti 2011 гв 1,2 DSG пробег 57тыс.км.
Меня смущало при смене полос, если есть колея или наезде на разметку, жопа подпрыгивает, виляет так сказать. на очередном ТО сделали с/р, прокатился, ВАУ! все супер, при перестроении жопа как бы подтыкается, и не виляет. ездил радовался пол года. потом по акции сделал с/р и вуаля, вернулось все назад, опять виляния. с тех пор делал еще разок, вроде подтянули, но виляние не исчезло, а уменьшилось. Зиму откатал, езжу мало, наверное 1 тыс км наездил. Переобулся в лето, и опять при перестроении подкидывает, при наезде на разметку ее как бы кидает. Кто встречался с проблемой? что делать)))
Поеду конечно сход/развал делать.

Зеленоградец
18.04.2016, 17:36
что делать)))
Резину сменить, меня на штатной конти так же болтало кидало виляло.

usam
19.04.2016, 16:39
хм. а у меня и стоит еще штатная. мерси!

detonator
19.04.2016, 22:30
Резину сменить, меня на штатной конти так же болтало кидало виляло.
А я вот штатный гудиер еффисаент грип (мне с такой продали сказали штатная) поменял наконец-таки на брижд туранзу-песня просто по шуму и ударам в ямах как на премиум сел:smile:
з\ы Гудиер кстати был сожран по бокам из-за неправильного развала задних колес.....

serjio
30.04.2016, 23:51
Коллеги, посоветуйте! Тут что то не понятное..Проблемка больше раздражает так как ни кто не может разобраться что делать дальше... В двух ОД делах сход-развал. В всех случаях что то корректировали. Говорили : теперь если проблема останется ,меняйте колеса местами,проверяйте балансировку колес,проверяйте давление в шинах и т.д..Балансировал я колеса и у ОД и у сторонних.. Но Руль Машины все равно нужно держать на 5-7 градусов в право,чтоб машина ехала ПРЯМО.За все время эксплуатации и по ныне, шины не когда не "съедались". На всех покрышках лета/зима всегда равномерное истирания. Вот к кому обратится? Кто даст квалифицированный ответ? У официалов по моему сейчас опытных спецов не осталось..одна молодежь желторотая..

Аркадий
01.05.2016, 00:08
Коллеги, посоветуйте! Тут что то не понятное..Проблемка больше раздражает так как ни кто не может разобраться что делать дальше... В двух ОД делах сход-развал. В всех случаях что то корректировали. Говорили : теперь если проблема останется ,меняйте колеса местами,проверяйте балансировку колес,проверяйте давление в шинах и т.д..Балансировал я колеса и у ОД и у сторонних.. Но Руль Машины все равно нужно держать на 5-7 градусов в право,чтоб машина ехала ПРЯМО.За все время эксплуатации и по ныне, шины не когда не "съедались". На всех покрышках лета/зима всегда равномерное истирания. Вот к кому обратится? Кто даст квалифицированный ответ? У официалов по моему сейчас опытных спецов не осталось..одна молодежь желторотая.. Обратитесь в Вентус, там помогут

Robocop
01.05.2016, 00:46
Коллеги, посоветуйте! Тут что то не понятное..Проблемка больше раздражает так как ни кто не может разобраться что делать дальше... В двух ОД делах сход-развал. В всех случаях что то корректировали. Говорили : теперь если проблема останется ,меняйте колеса местами,проверяйте балансировку колес,проверяйте давление в шинах и т.д..Балансировал я колеса и у ОД и у сторонних.. Но Руль Машины все равно нужно держать на 5-7 градусов в право,чтоб машина ехала ПРЯМО.За все время эксплуатации и по ныне, шины не когда не "съедались". На всех покрышках лета/зима всегда равномерное истирания. Вот к кому обратится? Кто даст квалифицированный ответ? У официалов по моему сейчас опытных спецов не осталось..одна молодежь желторотая..
Сдаётся мне у вас неодинаков угол продольного наклона оси колеса( кастор ), отсюда и руль неровно смотрит . Т. к. Этот угол у нас конструктивно не регулируется впереди точно , то мысль о хорошем ударе (яме) по ходовой имеет место быть. Нужен мастер по р/сх который вам разжует и пояснит все параметры на экране монитора стенда. И честно признается что можно нельзя сделать.

Северчанин
01.05.2016, 07:00
Кастор немного можно скорректировать подвигав подрамник. У себя таким образом убирал увод вправо.

БарсМЛ
01.05.2016, 14:21
Возможно снимали руль и при сборке не попали на старое место, увели на одн зубец. Такое часто случается.

Robocop
01.05.2016, 14:32
БарсМЛ, положение рулевого колеса в пределах одного-пары шлицов можно вывести регулировкой рулевых наконечников . Более точно делают именно так. А при большем угле - переставляют рулевое колесо.

БарсМЛ
01.05.2016, 14:46
Я про это же и пишу. И если не удается выести рулевое колесо при помощи тяг, его переставляю.Они пробили по лазеру, углы высталены, на руль и не посморели. В кабине должен сидеть водитель и спецов на путь верный направить.

Robocop
01.05.2016, 15:05
Я про это же и пишу. И если не удается выести рулевое колесо при помощи тяг, его переставляю.Они пробили по лазеру, углы высталены, на руль и не посморели. В кабине должен сидеть водитель и спецов на путь верный направить.

Спецы обязаны проверять положение рулевого колеса в процессе работы :wink: , а то это уже не спецы а шабашники !

БарсМЛ
01.05.2016, 15:19
Спецы обязаны проверять положение рулевого колеса в процессе работы :wink: , а то это уже не спецы а шабашники !

Нашли истину

GUNS46
03.05.2016, 10:43
истина где то рядом (Х-file)...
когда снимали руль видел две точки-одну на самом руле , вторая на валу со шлицами-ошибиться не возможно

Robocop
03.05.2016, 10:47
koshminv, для сборщиков на конвейере , чтоб не ошиблись.

GUNS46
03.05.2016, 12:10
Ну , я понимаю, это априори и есть ноль


Отправлено с низколетящего в кирпичную стенку iPhone с форсажем от Tapatalk

БарсМЛ
03.05.2016, 14:58
Я не видел никаких точек. Колеса выставил, руль прямо. Две точки белой краской. Поработал. Затем совместил точки, руль на место и все ОК. В принципе это стандартная процедура при разборке любого узла.

добавлено через 4 минуты
Когда на моей машине выставляли фронт, мастер несколько раз спрашивал о положении руля.

Robocop
03.05.2016, 15:06
Я не видел никаких точек. Колеса выставил, руль прямо. Две точки белой краской. Поработал. Затем совместил точки, руль на место и все ОК. В принципе это стандартная процедура при разборке любого узла.

добавлено через 4 минуты
Когда на моей машине выставляли фронт, мастер несколько раз спрашивал о положении руля.

У нас с численностью персонала не напряг) развал делают вдвоём)) . Второй и смотрит на параллельность спиц рулевого колеса.

БарсМЛ
03.05.2016, 15:20
У нас с численностью персонала не напряг) развал делают вдвоём)) . Второй и смотрит на параллельность спиц рулевого колеса.

Ну и потом приходится в форуме искать решение проблем. Зато есть повод пообщаться и это спасает от одиночества и т.д. :az:

serjio
04.05.2016, 21:22
Сдаётся мне у вас неодинаков угол продольного наклона оси колеса( кастор ), отсюда и руль неровно смотрит . Т. к. Этот угол у нас конструктивно не регулируется впереди точно , то мысль о хорошем ударе (яме) по ходовой имеет место быть. Нужен мастер по р/сх который вам разжует и пояснит все параметры на экране монитора стенда. И честно признается что можно нельзя сделать.
Да,удар был...Влетел колесом в яму. Так езжу уже 3 года,прохожу регулярно ТО у ОД.У ОД все красиво,вопросов нет ,с милой улыбкой пеняют на колеса и покрышки..Только резина стоит уже новая и диск правил уже,а воз и ныне там.. Вот тут правда есть еще в соседней ветке история о датчике "0" рулевого колеса.Который тоже можно отколебровать..

добавлено через 3 минуты
Обратитесь в Вентус, там помогут
Так что же там в "Вентусе" по специалистам сейчас ? чем они отличаются от других ОД?

Robocop
04.05.2016, 21:23
Да,удар был...Влетел колесом в яму. Так езжу уже 3 года,прохожу регулярно ТО у ОД.У ОД все красиво,вопросов нет ,с милой улыбкой пеняют на колеса и покрышки..Только резина стоит уже новая и диск правил уже,а воз и ныне там.. Вот тут правда есть еще в соседней ветке история о датчике "0" рулевого колеса.Который тоже можно отколебровать..

Не усложняйте !!! Датчик тут ни при чем. Банально геометрия ( тригонометрия ) передней подвески уехала... Чуток , от удара. Умный мастер подскажет или рычаг или Сайлент-блоки под замену , хитрец сделает регулировку р/сх ???!!! И посоветует колеса местами , руль переставить !!! И денег возьмёт конечно не раз.
К сожалению ушли те машины ( модели) где можно было выставлять все параметры развала/схождения! Съел их прогресс ... Нерентабельно лишние регулировки оставлять ! "Дешевле" поменять в сборе рычаг! Помните ваз 2101,08, 2121, все углы передних колёс регулировались!!!!

serjio
10.05.2016, 00:04
:rolleyes:Не усложняйте !!! Датчик тут ни при чем. Банально геометрия ( тригонометрия ) передней подвески уехала... Чуток , от удара. Умный мастер подскажет или рычаг или Сайлент-блоки под замену , хитрец сделает регулировку р/сх ???!!! И посоветует колеса местами , руль переставить !!! И денег возьмёт конечно не раз.
К сожалению ушли те машины ( модели) где можно было выставлять все параметры развала/схождения! Съел их прогресс ... Нерентабельно лишние регулировки оставлять ! "Дешевле" поменять в сборе рычаг! Помните ваз 2101,08, 2121, все углы передних колёс регулировались!!!!
:rolleyes::smile:

Дмитрий А.
31.01.2017, 00:33
Друзья, подскажите где можно хорошо сделать схд-рзвл. (Ювао,Юао). ?

vulture2015
06.04.2017, 13:30
Стал замечать, что уходит схождение. Куда копать, рулевые наконечники?

YETITSI
06.04.2017, 13:35
Стал замечать, что уходит схождение.
как заметить? По износу колес?

vulture2015
06.04.2017, 14:00
YETITSI, руль всё в лево уходит (едешь прямо). Понемногу, но уходит.

detonator
06.04.2017, 14:06
Стал замечать, что уходит схождение. Куда копать, рулевые наконечники?
задних колес -болезнь ваговской ходовки....сам 1 раз уже делал развал\схождение....задок разъезжается...+по дорогам и ети и тиги с таким же сильно разваленным задком передвигаются часто вижу.

vulture2015
06.04.2017, 14:16
detonator, я два раза делал развал-схождение за последние 2 года. Попа стояла оба раза ровно, что по развалу, что по схождению. Последний раз делал осенью - поставили не очень ровно руль, но нормально. А вчера ехал по прямой дороге и вот заметил, что руль снова криво стоит.
Один раз в яму попадал левой стороной, но после неё всё в порядке было. Могло только сейчас отразиться, спустя 2-3 месяца?

detonator
06.04.2017, 14:25
detonator, я два раза делал развал-схождение за последние 2 года. Попа стояла оба раза ровно, что по развалу, что по схождению. Последний раз делал осенью - поставили не очень ровно руль, но нормально. А вчера ехал по прямой дороге и вот заметил, что руль снова криво стоит.
Один раз в яму попадал левой стороной, но после неё всё в порядке было. Могло только сейчас отразиться, спустя 2-3 месяца?
перед мог-он обычно от ударов и уходит...

ЙожЪ
15.04.2017, 00:08
vulture2015, такая хрень еще от кривой резины может быть. А тут как раз переобувка на носу, так что не дергайся пока не переобуешься, а там посмотришь...

vulture2015
15.04.2017, 19:51
ЙожЪ, да я посмотрел ещё раз - показалось мне :an: Всё также, как и было)

simacoviv
04.05.2017, 14:27
Народ всем привет!подскажите сколько гарантия на сход-развал на новом автомобиле?у меня сейчас пробег 6200 км. и машина как то не уверенно едет прямо! Хочу к дилеру обратиться со сход-развалом

EPLLI
04.05.2017, 15:37
Народ всем привет!подскажите сколько гарантия на сход-развал на новом автомобиле?у меня сейчас пробег 6200 км. и машина как то не уверенно едет прямо! Хочу к дилеру обратиться со сход-развалом
гарантия 2 года))) если какой-то кипиш - сразу в ремзону к ОД:az:

simacoviv
04.05.2017, 15:46
гарантия 2 года))) если какой-то кипиш - сразу в ремзону к ОД:az:

Это понятно сколько по пробегу регулируют бесплатно на новых машинах?

VUSh
04.05.2017, 15:49
гарантия 2 года
На сход-развал гарантия не то 300, не то 500 км. Вот на новой машине не помню, но не 2 года точно.

EPLLI
04.05.2017, 16:25
Это понятно сколько по пробегу регулируют бесплатно на новых машинах?

Пусть докажут, что на новой машине развал-схождение испортился в результате каких-либо ошибочных действий владельца...
Спеть у ОД песню, что так и было с самого начала, но я не решался обратиться, а сейчас зарегистрировался и обратился на форум, где посоветовали придти к Вам... Там что-то ещё говорили про жалобу в ФГР в случае чего... А Вы не подскажете что такое ФГР???...:biggrin:
Вам всё сделают - немного настойчивости пробивает любую стену у ОД)))

nightguest
04.05.2017, 16:44
simacoviv, полгода и пробег до 10к.

simacoviv
04.05.2017, 17:59
simacoviv, полгода и пробег до 10к.

Вот тоже где то это видел.как на это ткнуть дилера! но по тел на горячую линию перевели на Богемию на Дмитровке и мастер-приемщик сказал по тел 500 км

Rock_Climber
16.05.2017, 10:08
Всем привет! Делал развал, подучилась вот такая картина:
Мастер сказал, что исправить развал правого заднего колеса нельзя, дело в подуставшей пружине. Опасаюсь, что сожрет резину (только что новую поставил) так ли страшно такое отклонение ?

detonator
16.05.2017, 10:34
приличное отклонение сильно колесо развалено?
У меня было тоже самое правое колесо даже на глаз было сильно развалено-в итоге после регулировки вроде сделали ок. Если не регулируется то действительно ходовка устала уже. Много вижу тигуанов да и етей с подобной проблемой...особенно тигуаны.

коржик
16.05.2017, 22:27
Всем привет! Делал развал, подучилась вот такая картина:
Мастер сказал, что исправить развал правого заднего колеса нельзя, дело в подуставшей пружине. Опасаюсь, что сожрет резину (только что новую поставил) так ли страшно такое отклонение ?

Жить с такими углами можно. простой обыватель даже не заметит. Но мне почему то кажется, что мастер "не заметил" регулировочный болт на верхнем рычаге, которым развал регулируется Т.к болт этот находится очень далеко и подлезать к нему тяжело. Даже если и вправду после регулировки углы не выведутся, то дело вероятней в погнутом подрамнике или рычаге, только в хз каком.
Рекомендую заехать на другой сход развал. Заодно и правильность показаний стендов проверите.)

Rock_Climber
17.05.2017, 00:57
Жить с такими углами можно. простой обыватель даже не заметит. Но мне почему то кажется, что мастер "не заметил" регулировочный болт на верхнем рычаге, которым развал регулируется Т.к болт этот находится очень далеко и подлезать к нему тяжело. Даже если и вправду после регулировки углы не выведутся, то дело вероятней в погнутом подрамнике или рычаге, только в хз каком.
Рекомендую заехать на другой сход развал. Заодно и правильность показаний стендов проверите.)



Честно говоря сомневаюсь, что мог помять рычаг или подрамник сзади, не повредив передний. Скажется ли такой угол на неравномерном износе шин?

коржик
17.05.2017, 09:04
Честно говоря сомневаюсь, что мог помять рычаг или подрамник сзади, не повредив передний. Скажется ли такой угол на неравномерном износе шин?
Задняя подвеска слабая, при малейшем перегрузе и езде по грунтовке, ну или по ямам, развал убегает в минус. Передняя подвеска в этом плане крепче. Шина изнашиваться будет не на много быстрее.

ANDRS
17.05.2017, 23:29
За 5,5 лет ни разу не делал, резину вроде не жрет, не уводт, может что ни так делаю? :bk:

detonator
18.05.2017, 09:39
Задняя подвеска слабая, при малейшем перегрузе и езде по грунтовке, ну или по ямам, развал убегает в минус. Передняя подвеска в этом плане крепче. Шина изнашиваться будет не на много быстрее.
+1 все верно.

добавлено через 1 минуту
Честно говоря сомневаюсь, что мог помять рычаг или подрамник сзади, не повредив передний. Скажется ли такой угол на неравномерном износе шин?
у меня визуально парвое колесо сильно было развалено-заметно было сразу. съедалось неравномерно...но я не помню сколько градусов оно было.

Rock_Climber
18.05.2017, 10:20
+1 все верно.

добавлено через 1 минуту


у меня визуально парвое колесо сильно было развалено-заметно было сразу. съедалось неравномерно...но я не помню сколько градусов оно было.



И как проблему решили?

detonator
18.05.2017, 10:25
И как проблему решили?
регулировкой) мне отрегулировали все.

Rock_Climber
29.05.2017, 19:02
И мне отрегулировали. Вывод: не ездите куда попало на развал


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

alimofo
30.05.2017, 08:47
Вобщем после замены аммортизаторов с опорами проехал около 150 км и записался на сход-развал, ничего по ощущениям никуда не тянуло, на шинах новых около 1000-1500 проехал, в прошлый раз делал сход-развал около полутора лет назад, мастер выслал показания, первое фото не четкое, но было понятно что все в разнобой, все выставил путем, до этого у него также делал, делает хорошо претензий нет, но машину стало чуть потягивать влево, вот я и думаю дело в шинах, успели они за 150 км чуть неравномерно износится (визуально не видно) или до замены аммортов уже все криво было, тогда вопрос тогда почему при установке новых шин никуда не тянуло, мастер говорит что попробовать переставить шины, т.к они направленные то, поменять перед и зад местами, странная конечно ситуация первый раз сталкиваюсь.

simacoviv
30.05.2017, 09:02
И мне отрегулировали. Вывод: не ездите куда попало на развал


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поддерживаю!!!!! Мне тоже помог хороший развальщик!только третий развальщик смог мне сделать "ТЕПЕРЬ БУДЕТ ЕХАТЬ КАК ПО РЕЛЬСАМ" и это Оф.дилер БОГЕМИЯ на дмитровке и да у них цена вкусная всего за 500 руб. проверка и 1500 руб. регулировка если потребуется!итого я отдал всего 2000 руб. за перед и зад!

Robocop
04.06.2017, 15:19
700 деревянных в нашем регионе стоят обе оси Йети.

vulture2015
11.08.2017, 19:14
Так и уходит схождение. Руль стал ещё немного левее, в ямы никуда не попадал. Куда копать, вновь надо делать развал. На правом колесе совсем чуть-чуть начало поджирать резину (сравнил), крайняя правая ламель чуть больше съедена, чем остальные по правому колесу, да и по левому.
Может поменять наконечники рулевых тяг/тяги, шаровые опоры (есть лёгкий стук, не стойки стаб.)?
По подвеске ничего нового не скажут - всё в порядке, платить и ехать на осмотр надоело.
А уводить от чего может быть, что отвечает за схождение прямо/косвенно?

Duduka
11.08.2017, 21:23
Народ подскажите ест оба задниx колеса внутреннюю сторону, я так понимаю надо еxать на развал сxождение. Он точно делается на задние колёса, а то тут заеxал в кэмп автосервис мне мастер приёмщик сказал что зад не регулируется.

ptw
16.06.2018, 09:05
ребят , правда что сход - развал лучше делать на VAG сервисах ?
связанно это с датчиком угла поворота