PDA

Просмотр полной версии : Гул в салоне после 60км/ч


владимир840
17.09.2011, 19:50
На спидометре за 40000км. В салоне появился гул , зависит от скорости , хорошо слышен на гладкой дороге при спокойной езде в диапазоне 80-110 км/ч, дальше потихоньку забивается другими шумами. По характеру гул похож на гул умерших ступичных подшипников но - побывал на сервисе , при мне сделали диагностику - ходовая не шумит ... Сервисмены сказали , что гул издает подьизносившаяся резина , и я не первый с этим вопросом.
Как то непонятно , на других авто такого не замечал.

Александр888
17.09.2011, 20:30
Интересно, а как они делали диагностику гула подшипников?

LM-ku
17.09.2011, 20:52
Интересно, а как они делали диагностику гула подшипников?

Вообще-то это делается очень просто - машина вывешивается на подъемнике, поочередно раскручиваются колеса и слушаем на предмет постороннего шума/гула.
Снаружи гул подшипника слышен гораздо лучше чем изнутри.
Раньше на переднеприводном Passate B3 при появлении постороннего гула передние подшипники диагностировал следующим образом - поставил на ручник + упоры под задние колеса, поочередно поддомкрачивал передние колеса, запускал двигатель и включал передачу.

Jek-a
17.09.2011, 21:02
Александр888, если подшипник начинает гудеть, значит у него появляется люфт, а что бы это узнать, достаточно вывесить колесо и в двух полоскостях его покачать.

Александр888
17.09.2011, 21:03
вывешивается на подъемнике, поочередно раскручиваются колеса и слушаем на предмет постороннего шума/гула.

ну так вроде речь идёт о 110 км/ч на дороге.

а на подъёмнике, ручками крутя, без нагрузки на дорогу???
или я что то не правильно понимаю????

Meerkat
17.09.2011, 21:26
Сервисмены сказали , что гул издает подьизносившаяся резина , и я не первый с этим вопросом
Бывает. На некоторых шинах есть индикаторы износа в виде поперечных полосок. Когда шина изнашивается, не только становится видно, что протектор стерся до индикаторов, но и начинается гул, который издают эти поперечные полоски.

BigMan
18.09.2011, 01:06
Вообще-то это делается очень просто - машина вывешивается на подъемнике, поочередно раскручиваются колеса и слушаем на предмет постороннего шума/гула.
Снаружи гул подшипника слышен гораздо лучше чем изнутри.
Раньше на переднеприводном Passate B3 при появлении постороннего гула передние подшипники диагностировал следующим образом - поставил на ручник + упоры под задние колеса, поочередно поддомкрачивал передние колеса, запускал двигатель и включал передачу.
А задние колеса руками крутят? Если монопривод? как в таком случае определить гул задних подшипников на подъемнике?

Роман
18.09.2011, 02:01
На спидометре за 40000км. В салоне появился гул , зависит от скорости , хорошо слышен на гладкой дороге при спокойной езде в диапазоне 80-110 км/ч, дальше потихоньку забивается другими шумами. По характеру гул похож на гул умерших ступичных подшипников но - побывал на сервисе , при мне сделали диагностику - ходовая не шумит ... Сервисмены сказали , что гул издает подьизносившаяся резина , и я не первый с этим вопросом.
Как то непонятно , на других авто такого не замечал.
По пробегу вполне возможно, что ступичный(е)... В движении, в указанном диапазоне скоростей, попробуйте покачать рулём (на свободной трассе естесственно), дугами походить - если шум уходит при нагрузке на какой-либо борт, значит ступичный!
Может быть по двум бортам изношены... В этом случае можете разницу не услышать. Тогда обратитесь с диагностикой в неофициальный, приличный сервис, лучше если знакомые там есть... Дефектация пятиминутная и копеечная!
А по поводу износившейся резины... По-моему от Вас просто отбрехались!!!
Но как правило, парами или более ступичные не "умирают", один солировать начнёт раньше...

LM-ku
18.09.2011, 16:21
ну так вроде речь идёт о 110 км/ч на дороге.

а на подъёмнике, ручками крутя, без нагрузки на дорогу???
или я что то не правильно понимаю????

А задние колеса руками крутят? Если монопривод? как в таком случае определить гул задних подшипников на подъемнике?

Конечно руками. Поверьте, этого достаточно, что бы услышать гул, который издают дефектные подшипники.

Denis96
18.09.2011, 21:24
владимир840, меняется ли гул при изменении нагрузки на колеса? Например, едите по трассе и на волнах неровной дороги автомобиль вертикально раскачивается, в этот момент?

Мфдукн
13.10.2011, 11:39
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=3069

^1nnm
13.10.2011, 11:49
странно, но и у меня появилось ощущение что машина стала шумнее (после 30 000 км)
лучше стал слышен гул колес, как-будто часть шумки сняли просто (заметил после ТО-2 закралась такая смешная мысль что сняли))
ступичный по другому гудит, ниже и сильнее.
неужто на самом деле износилась резина так быстро? всего 1,5 сезона отездил..
переобуюсь - проверим, может кардан на самом деле...

LM-ku
13.10.2011, 12:18
...может кардан на самом деле...

:eek: какой кардан...:biggrin: Кардан есть только на полном приводе, а у Вас передний, если речь о машине в подписи.

^1nnm
13.10.2011, 12:25
=)
т.е. либо резина либо ступичный подшипник?

Мфдукн
13.10.2011, 12:32
Ступичный легко проверить: тональность гула должна меняться при правом/левом повороте.

hardalex
13.10.2011, 12:42
владимир840, у меня примерно так же все начиналось, только с новья. поначалу списывал на шипы, а летом на шумность штатной резины, сервисмены так убеждали. А на тринадцатой тысяче пришлось поменять обе задних ступицы за свой счет, так как был в 3000 км от дома. на ранней стадии действительно диагностировать сложно. заедь в сторонний сервис пусть послушают через палочку или докторскую слушалку. путем виляния при движении - шум частично пропадал, но это было уже при очень сильном люфте ступиц, когда уже при 40км/ч гул в салоне был такой что было не слышно собеседника.

Глобус
17.10.2011, 23:05
ха, а я думал, что только у меня шумит в ушах...:be:
шум подвывающий слышен уже от 40 км\ч, на то сказали, что все в норме, люфта нет, шума тоже, может и не смотрели вовсе???
хотя один даже проехал со мной, но сработал закон подлости ниче не шумело, на что был дан совет покатайся пока, только далеко от сервиса не уезжай:bm:

владимир840
27.10.2011, 19:35
В итоге оказалось , что ушел развал задних колес , начало сьедать резину - пошел гул. Гул у меня проявился с 30000 км , а развал пошел проверять на 47000 км , было уже поздно. Сервис сказал , что на 50000 они бы сами предложили проверить развал/схождение. Буду впредь следить повнимательнее.

EPLLI
28.10.2011, 14:39
В итоге оказалось , что ушел развал задних колес , начало сьедать резину - пошел гул. Гул у меня проявился с 30000 км , а развал пошел проверять на 47000 км , было уже поздно. Сервис сказал , что на 50000 они бы сами предложили проверить развал/схождение. Буду впредь следить повнимательнее.
А как ушел? Вы в ямку какую-нить попали или он сам по себе перекосился???:bk:

Vasja
31.10.2011, 09:58
пробег 600км, появился сильный гул при движении, гул как-бы волнообразный, завывает наплывами, чем выше скорость, тем сильнее гул. Гул появился спустя несколько дней после переобувки, может и вправду развал нарушился?
завтра поеду на диагностику.

владимир840
31.10.2011, 11:26
Я думаю , что развал поплыл после того , как несколько раз повозил тяжелый груз.

garry59
31.10.2011, 11:38
несколько раз повозил тяжелый груз.
Это сколько?

владимир840
31.10.2011, 17:13
Около 400 кг в багажнике.

Vasja
03.11.2011, 10:44
пробег 600км, появился сильный гул при движении, гул как-бы волнообразный, завывает наплывами, чем выше скорость, тем сильнее гул. Гул появился спустя несколько дней после переобувки, может и вправду развал нарушился?
завтра поеду на диагностику.
причина гул оказалась в резине - хакке5, я малость офигел :)

процитирую себя с другого форума:

Спустя несколько дней после переобувки появился шум-гул-вой, причем на любой скорости, чем быстрее едешь, тем отчетливее слышно, гул как бы волнообразный, с завываниями. Я бы списал это на зимнюю резину, если бы до этого 10 лет не ездил на шипах и ни разу с таким не сталкивался.

Приехал к дилеру (машина новая - 700км пробег), они сказали, что дело в хакке5, мол резина такая, очень шумная. И я мог бы поверить, если бы год до этого не отъездил на хакке4 - без серьезных нареканий по шуму, сегодня весь день ездил на хакке7 - тоже терпимо. Шум есть конечно, но не такой завывающий гул, как на грузовике еду

Ступица, редуктор... не знаю, что еще может быть? В шиномонтажке колхозной делал, может обталансировали хреново - хотя это не должно влиять на шум? Развал вроде тоже не влияет. Неужели и правда резина? С коллегой поделился сегодня - он тоже на хакке5 ездит, говорит по шуму нет претензий. Может из-за размерности шум повышенный? До этого ездил на 205/55, сейчас 215/60

Stanislavus
03.11.2011, 11:34
Vasja, на Гольфе ездил на Нордмане - вой как в самолёте. А Бриджстоун на Поинтере был намного (в 2 раза) тише!