PDA

Просмотр полной версии : Решение проблемы металлического звона при трогании на 1 и задней передаче


tot_20
13.09.2011, 22:15
Давайте тут напишем кто как решил данную проблему. Судя по форуму кто-то решил, а кто-то не смог.
Давайте поможем друг другу!!!
ТОЛЬКО! ДАВАЙТЕ ПО СУЩЕСТВУ!!!

Пишем
Пробег:
1.) ...
Какую деталь заменили:
2.) ...
Проблема наблюдалась сначала покупки авто или появилась уже после?
3.) Да/Нет
Кто решил проблему:
4.) ОД/Сам/Ушло само по себе

Надеюсь что эта тема поможет в борьбе с выбиванием у ОД гарантийного ремонта в целенаправленном направлении (ибо мне самому уже сделали много чего, говоря каждый раз - всё сейчас хорошо, а на след. день - опять нехорошо).

nikonov
14.09.2011, 09:21
Я правильно понял, это звук со стороны сцепления/коробки при их соприкосновении, как пробуксовка?
Может это из за сырой погоды?

В общем по моему случаю.
Заметил только в сырую погоду.
1). 20800 км.
2). Не обращался пока.
3). Проявилась после покупки, совсем недавно.
4). Пока никак.

Леонидыч
14.09.2011, 10:40
Пробег 28 т.км. Металлического звука у меня нет, но при трогании с места каждый раз и с самой покупке машины создается звук трущихся либо сцепления, либо тормозных колодок. Считаю, что это следствие работы Халдекса. Обосновываю: в конце прошлого года менял колеса на зимние и обратил внимание, что вывешенное колесо не провернуть, необходимо сначала приложить некоторое усилие, чтобы сдвинуть его с места, а потом оно, как-бы, растормаживается и вращается гораздо легче. При переходе весной на летнюю резину не проверял, забыл. Возникла дискуссия с одноклубником, что это? К согласию не пришли. Предполагаю, что при выключении зажигания системы переходят в какое-то «ждущее» состояние и тормозные диски слегка «зажимаются» либо колодками, либо, скорей всего, каким-то функцией муфты, подготавливая Халдекс к началу движения с распределением усилий между передними и задними колесами 50х50. А с началом движения они «растормаживаются» вот с этим звуком. Для себя объясняю это так. При очередном переобувании попробую ещё проверить всё это, в т.ч. будут ли зажиматься-растормаживаться колеса при включении-выключении зажигания.

nikonov
14.09.2011, 12:29
При торможении мотором такой же звук. Так что это точно сцепа или коробка.

tot_20
14.09.2011, 13:52
ПРОБЛЕМА ТОЧНО ЕСТЬ!!! ЭТО НЕ СПЕЦИФИКА РАБОТЫ КАКОЙ-ТО ЧАСТИ АВТО!!!

Так что пишите те кто справился с данной системы!
Ещё раз скажу что речь идёт про металлическое повизгивание при трогании на 1 передаче или задней передаче!!! Особенно проявляется при трогании в горку!

sn11per
14.09.2011, 14:00
tot_20, из салона слышно,или надо климат выключать и окна открывать?

Cергей
14.09.2011, 14:01
ПРОБЛЕМА ТОЧНО ЕСТЬ!!!
Зачем так кричать, тут не глухие и не слепые!

Андрей Рублев
14.09.2011, 14:03
tot_20, чего шум поднимаешь? у кого такая проблема тем меняют сцепление , (главное что бы эту самою проблему можно было продемонстрировать гарантийщику и всё)

tot_20
14.09.2011, 14:13
tot_20, из салона слышно,или надо климат выключать и окна открывать?
Всё слышно и без этих манипуляций

добавлено через 51 секунду
tot_20, чего шум поднимаешь? у кого такая проблема тем меняют сцепление , (главное что бы эту самою проблему можно было продемонстрировать гарантийщику и всё)
А маховик? Тоже меняют? Или сначала сцепление, а потом если не прошло маховик?

k0ntra
14.09.2011, 14:57
Всё слышно и без этих манипуляций

добавлено через 51 секунду

А маховик? Тоже меняют? Или сначала сцепление, а потом если не прошло маховик?

Тут было на форуме, что Рапид-авто в Марьино с такой проблемой разбирался уже. Да и когда я к ним заехал, с "интересными звуками" они говорили про это. Если память не изменяет меняли выжимной и маховик.

Андрей Рублев
14.09.2011, 15:02
А маховик? Тоже меняют? Или сначала сцепление, а потом если не прошло маховик?
ну вот )) ты значит в курсе

добавлено через 3 минуты
у меня тоже так пискнуло зимой разок когда в горку поднимался без офф роада

общался много по этому вопросу с владельцами скаутов .... хотел поменять под эту тему по гарантии сцепление , но у меня хоть ты тресни ( даже заезд задом на высокий бордюр не помог) не удаётся воспроизвести(продемонстрировать) этот характерный звук у дилера

tot_20
14.09.2011, 17:04
ну вот )) ты значит в курсе

добавлено через 3 минуты
у меня тоже так пискнуло зимой разок когда в горку поднимался без офф роада

общался много по этому вопросу с владельцами скаутов .... хотел поменять под эту тему по гарантии сцепление , но у меня хоть ты тресни ( даже заезд задом на высокий бордюр не помог) не удаётся воспроизвести(продемонстрировать) этот характерный звук у дилера
А машинка у Вас какого месяца/года выпуска?

goldberg
14.09.2011, 17:17
я так понимаю эта проблема на 4х4? на 1.2 нет?

Андрей Рублев
14.09.2011, 17:33
А машинка у Вас какого месяца/года выпуска?
июль 2010 го года

Melya
15.09.2011, 09:58
Я тоже обращался с этой проблемой к ОД. Все в один голос заявляют, что виной звука является подпаленное сцепление вследсьвие хорошей пробуксовки в глубоком снегу или говнах. Говорят не вопрос, поменяем, но за ваш счет, если оно, сцепление, будет подпалено.

garry59
15.09.2011, 10:54
если оно, сцепление, будет подпалено.
Что есть подпаленное сцепление...повышенный износ накладок...или следы гари и копоти?!

Андрей Рублев
15.09.2011, 11:10
Все в один голос заявляют
нехорошие у вас дилеры ))) там только при разборе только видно подпалил ты сцепу или нет и об этом сразу предупреждают

Melya
16.09.2011, 01:28
Честно говоря как выглядит подпаленное сцепление не знаю. Но если логичеси порассуждать, то со временем этот подгоревший слой должен уйти, и всесте с ним и звук.

tot_20
16.09.2011, 13:43
Проблема исчезла после того как мне заменили выжимной подшипник
Пробег - 15000 км
Устранил проблему диллер бесплатно как ГАРАНТИЙНЫЙ ремонт

nikonov
18.09.2011, 00:22
Звук ушел с приходом сухой погоды. Проявляется только при дожде или высокой влажности. Видимо,на фрикционных дисках оседает влага и диски проскальзывают. Может звучит бредово,но я себя так успокаиваю;)

Роман
18.09.2011, 04:32
Видимо,на фрикционных дисках оседает влага и диски проскальзывают. Может звучит бредово,но я себя так успокаиваю;)

И откуда ей там взяться, продолжая рассуждения, задаём себе вопрос???

добавлено через 4 минуты
Честно говоря как выглядит подпаленное сцепление не знаю.

Примерно так же, как сработанная тормозная колодка...

mitjagad
19.09.2011, 00:00
Меняли корзину и выжимной. Проявляется лучше, когда холодное сцепление(в сырую погоду тоже к стати).

nikonov
22.09.2011, 19:40
звук прогрессирует. Замечен на 1500-1700 об/мин при старте с 1-ой. Записался к ОД. Приемщик сказал, что было такое на Пежо, меняли выжимной.

Ed_Vard
26.09.2011, 17:11
Присоеденяюсь к выше высказавшимся! Мшина декабрь 2009 года - пробег - 28000! Звук появился гдето в середине 2010 года - тогда спросил мастера цеха - ничего конкретного не сказали - поскольку тогда больше не повторялся!! Сейчас слышно постоянно при любой погоде при трогании в гору вперед или назад - планирую обратиться к диллеру - поскольку начало напрягать!

EPLLI
26.09.2011, 17:14
Сейчас слышно постоянно при любой погоде при трогании в гору вперед или назад - планирую обратиться к диллеру - поскольку начало напрягать!
Вам сам Бог велел - гарантия через 3 месяца кончится, а потом свои кровные в ремонт скрипя сердцем:be: Сейчас надо "выжимать" ОД!!! ИМХО

atas
27.09.2011, 18:07
Тоже проявился звук, главным образом при трогрании с задней. 2010г, февраль. 40тыр пробега по трассам, т.е. само сцепление должны быть в очень хорошем состоянии.

Ed_Vard
03.10.2011, 12:49
Вам сам Бог велел - гарантия через 3 месяца кончится, а потом свои кровные в ремонт скрипя сердцем:be: Сейчас надо "выжимать" ОД!!! ИМХО

Ага - будем пробовать! Сейчас подбираюсь к плановому ТО на 30000 - так что посмотрим - что они мне на это скажут!

tot_20
03.10.2011, 13:00
Мне вот проблему не удалось полностью убрать - всё равно есть скрежет...
Даже и не знаю что делать...
Вроде как смирился, но по утрам это немного бесит когда садишься в машину и пытаешься филигранно управлять педалью сцепления чтобы не было вышеописанного звука.

grec
03.10.2011, 13:34
Мне вот проблему не удалось полностью убрать - всё равно есть скрежет...
Даже и не знаю что делать...
Вроде как смирился, но по утрам это немного бесит когда садишься в машину и пытаешься филигранно управлять педалью сцепления чтобы не было вышеописанного звука.

А чё тут беситься, я писал про эту проблему еще в прошлом году ! 7 раз был на СТО и полный нуль, ни чего найти не смогла. Машина через 500 км после покупки так визжала на 1-й и задней передачи, у меня жена уши затыкала на пассажирском сидении. А проблема решается просто и пусть на СТО не п...ят:mad:, что не гарантия:
1. Вариант замена выжимного + сцепления навряд ли поможет ( но все бывает)
2. Есть у них такое понятие (как старение моховика что это сам не понял до сих пор) пусть его поменяют и проблема решиться. Believe to me:az:

tot_20
03.10.2011, 13:58
А чё тут беситься, я писал про эту проблему еще в прошлом году ! 7 раз был на СТО и полный нуль, ни чего найти не смогла. Машина через 500 км после покупки так визжала на 1-й и задней передачи, у меня жена уши затыкала на пассажирском сидении. А проблема решается просто и пусть на СТО не п...ят:mad:, что не гарантия:
1. Вариант замена выжимного + сцепления навряд ли поможет ( но все бывает)
2. Есть у них такое понятие (как старение моховика что это сам не понял до сих пор) пусть его поменяют и проблема решиться. Believe to me:az:
Я прямо верю в ваши слова!
Надо будет задуматься как-нибудь заехать и показать что и как...
Сцепление они кстати не хотели менять по гарантии, когда меняли выжимной...(сцепление оставили старое)

добавлено через 37 секунд
А чё тут беситься, я писал про эту проблему еще в прошлом году ! 7 раз был на СТО и полный нуль, ни чего найти не смогла. Машина через 500 км после покупки так визжала на 1-й и задней передачи, у меня жена уши затыкала на пассажирском сидении. А проблема решается просто и пусть на СТО не п...ят:mad:, что не гарантия:
1. Вариант замена выжимного + сцепления навряд ли поможет ( но все бывает)
2. Есть у них такое понятие (как старение моховика что это сам не понял до сих пор) пусть его поменяют и проблема решиться. Believe to me:az:
А если не секрет - у какого официального дилера и где именно удалось решить данную проблему?

grec
03.10.2011, 14:22
Я прямо верю в ваши слова!
Надо будет задуматься как-нибудь заехать и показать что и как...
Сцепление они кстати не хотели менять по гарантии, когда меняли выжимной...(сцепление оставили старое)

добавлено через 37 секунд

А если не секрет - у какого официального дилера и где именно удалось решить данную проблему?

АвтоСпецЦентр Таганка Сибирский пр-д, д.2, стр.43
там я уже им мозг проел :bm:

tot_20
03.10.2011, 14:32
АвтоСпецЦентр Таганка Сибирский пр-д, д.2, стр.43
там я уже им мозг проел :bm:
Спасибо!
Может к ним теперь поехать?

С вами ездил товарищ - прислушивался?

grec
03.10.2011, 14:56
Спасибо!
Может к ним теперь поехать?

С вами ездил товарищ - прислушивался?

Да, вот в этом то и прикол
как только он садился все работало изюмительно
Будто машина чуйку включала и работала без запинки.
Товарищ из сервиса сам поймал этот момент, он особо ярко выражался на задней передачи, т.е не через раз а стал постоянен со временем.
Мастера - приемщика с кем мне повезло зовут его Кабанов Илья.
Нормальные ребята работают. Подходите и говорите Илья сцепление "ВИЗЖИТ" на 1-ой и задней передачи, наверно Вам эта 100% знакомая проблема, не так ли ???? :smile:
Думаю, что скажит да!:smile:

Melya
03.10.2011, 16:58
Сегодня проехался по Питерским ОД с этой проблемой, и только на Хасанской инженер по гарантии поганял во всех режимах что называется и в хвост и в гриву. Кто не может поймать этот звук, делайте как делали у меня: затягивайте ручник и пытаемся тронуться. Звук сразу проявляется. Предварительный вердикт - сцепление. В пятницу на дефектовку и устранение причины. Как приеду, отпишусь.

Александр888
03.10.2011, 18:02
Кстати это могут пружинки в диске сцепления бряцкать.
На движение это никак не влияет.


У меня на Фабии 1,2 когда новый диск сцепления поставили, сразу начали бряцкать эти пружинки, при чём в одном режиме бряцкает, а в другом не бряцкает.
Так и ездила жена, лень было опять диск менять.

nikonov
03.10.2011, 18:09
Можно еще встать под горку и тронуться в гору на задней или первой.

Александр_Л
04.10.2011, 16:58
Ребята, я уже писал об этом. В Питере на Хасанской услышали, мгновенно запросили Шкоду, через час получили добро и заменили по гарантии маховик и сцепление полностью. Пробег бы 28000, сейчас около 40000. проблем нет никаких.... Автоцентру респект

tot_20
04.10.2011, 19:05
Ребята, я уже писал об этом. В Питере на Хасанской услышали, мгновенно запросили Шкоду, через час получили добро и заменили по гарантии маховик и сцепление полностью. Пробег бы 28000, сейчас около 40000. проблем нет никаких.... Автоцентру респект
Отлично - теперь и Питер знает к кому бежать!)
Спасибо Вам!

Konishev1975
04.10.2011, 19:23
А что од вообще говорит по поводу скрипа может дефект на новых уже убрали???? Или системы не было...на фольсах была такая проблема

nikonov
06.10.2011, 22:23
Ребята, я уже писал об этом. В Питере на Хасанской услышали, мгновенно запросили Шкоду, через час получили добро и заменили по гарантии маховик и сцепление полностью. Пробег бы 28000, сейчас около 40000. проблем нет никаких.... Автоцентру респект
А мне в Самаре вот твердят, что сцепление-это не гарантийный случай 100%! За работу просят 7500 р(5,6 н/ч за снятие коробки и снятие сцепления в случае, если вина эксплуатации). Сказал разбирайте, делайте дефектовку. Посмотрим что будет.

Melya
08.10.2011, 14:26
Докладываю, на Хасанской Ети было сделано вскрытие сцепления, хотя до вскрытия насчитали за работу около 10 тыров. Мол если не гарантия готовься заплатить. Вскрытие показало, что сцепление всетаки под замену. Но дополнительно вылезла еще одно проблема. Через сальник раздатки в корзину продавливало масло. Сальника не оказалось, и теперь мой Еьти в прямом смысле слова подвис у ОД. Ждем сальник из Москвы. Я думаю, что именно масло и было причиной визга. Попадая на сцепление оно при проскальзывании свистело и подванивало. Такой вот промежуточный итог. В среду отпмшусь по результатам замены всего перечисленного.

Андрей Рублев
08.10.2011, 14:34
интересная информация
может и правда дело в сальнике ?

nikonov
08.10.2011, 16:00
Докладываю, на Хасанской Ети было сделано вскрытие сцепления, хотя до вскрытия насчитали за работу около 10 тыров. Мол если не гарантия готовься заплатить. Вскрытие показало, что сцепление всетаки под замену. Но дополнительно вылезла еще одно проблема. Через сальник раздатки в корзину продавливало масло. Сальника не оказалось, и теперь мой Еьти в прямом смысле слова подвис у ОД. Ждем сальник из Москвы. Я думаю, что именно масло и было причиной визга. Попадая на сцепление оно при проскальзывании свистело и подванивало. Такой вот промежуточный итог. В среду отпмшусь по результатам замены всего перечисленного.

В итоге сцепление под замену комплектом по гарантии или за свой счет?
Мою коробку сняли,сцепление подпалено. Отправили запрос и фото в шкоду Россия. Ждут ответ. Причиной подпаленого сцепления может быть действия мастеров,которые пытались услышать звук и палили безбожно сцепление.

Melya
08.10.2011, 16:15
Да, замена и сцепления и сальника по гарантии.

Андрей Рублев
08.10.2011, 16:26
В итоге сцепление под замену комплектом по гарантии или за свой счет?
Мою коробку сняли,сцепление подпалено. Отправили запрос и фото в шкоду Россия. Ждут ответ. Причиной подпаленого сцепления может быть действия мастеров,которые пытались услышать звук и палили безбожно сцепление.
то есть если звук не постоянный и сложности с демонстрацией то и к дилеру ехать не стоит , во избежание насилия над сцеплением :smile:

Melya
08.10.2011, 16:37
Андрей, а Вы ведь кажется продали авто?:wink: А вообще, я уже писал, как этот звук проявить. Затягиваем ручник и пытаемся энергчно стартануть.

nikonov
08.10.2011, 17:23
Да, замена и сцепления и сальника по гарантии.

а мне вот твердят, что сцепление не является гарантийным узлом.

Андрей Рублев
08.10.2011, 17:48
Андрей, а Вы ведь кажется продали авто?:wink: А вообще, я уже писал, как этот звук проявить. Затягиваем ручник и пытаемся энергчно стартануть.
у меня ни так ни на высокий бордюр не получается извлеч звук

Melya
08.10.2011, 17:48
nikonov, Так они снимали его, или даже не пробовали?

nikonov
08.10.2011, 18:09
nikonov, Так они снимали его, или даже не пробовали?

Сняли. Отфотографировали и отправили в центральный офис.
У Вас,я так понял, без проблем все прошло?

Melya
08.10.2011, 18:26
Да, менеджер сказал, что признали гарантийным случаем.

nikonov
08.10.2011, 18:30
Да, менеджер сказал, что признали гарантийным случаем.

То есть они сняли и запрс в шкода отправили,так? И уже шкода вынесла вердикт?

Melya
08.10.2011, 19:17
Вот этого не знаю. Не исключаю, что ни куда и не звонили, увидев течь сальника.

nikonov
10.10.2011, 22:41
Таки замена по гарантии. Срок поставки з/ч 5-7 дней...;(

tot_20
16.10.2011, 19:17
Звук окончательно достал! Как будто едешь на машине которой уже второй пяток лет пошёл!
Завтра еду к официалам и буду пытаться ей впихнуть и пусть делают!
Замена выжимного не помогла, напомню...

Андрей Рублев
16.10.2011, 19:33
Да выжимной и не причём , изначально было понятно . Эта тема пройдена уже давно владельцами скаутов и полноприводных супербов . Нам по наследству передалась. Диагноз ясен и лечение определено.

у меня взвизгивать начало после недельного простоя и сырой погоды (зимой кстати тоже когда оттепель взвизгивало)

добавлено через 2 минуты
tot_20,
езжай в Пеликан и если звук сможешь продемонстрировать то новое сцепление в сборе тебе поменяют. Далее если проблема не уйдёт ( бывает но очень редко ) то меняют маховик

nikonov
16.10.2011, 20:10
Да выжимной и не причём , изначально было понятно . Эта тема пройдена уже давно владельцами скаутов и полноприводных супербов . Нам по наследству передалась. Диагноз ясен и лечение определено.

у меня взвизгивать начало после недельного простоя и сырой погоды (зимой кстати тоже когда оттепель взвизгивало)

добавлено через 2 минуты
tot_20,
езжай в Пеликан и если звук сможешь продемонстрировать то новое сцепление в сборе тебе поменяют. Далее если проблема не уйдёт ( бывает но очень редко ) то меняют маховик

Лечение - то есть замена сцепы?

Андрей Рублев
16.10.2011, 20:41
Лечение - то есть замена сцепы?
у дилеров такой вариант лечения
можно самому избежать такого звука (он кстати ни на что не влияет кроме нервной системы водителя ) опытным путём найдя тихий вариант для трогания на первой и задней передаче

tot_20
17.10.2011, 13:32
Замена сцепления по гарантии.
Буду ждать прихода сцепления к ОД.

Melya
17.10.2011, 21:33
Ну что, мне сцепление поменяли. Пока тишина. Но время покажет - это болезнь - единичный случай или хроническая болячка, которая позже проявится вновь.

Гаррис
22.10.2011, 07:36
Приготовьте помидоры и забрасайте меня, но если мы правильно описываем визжащий звук при начале работы 1 передачи, то неисправное сцепление - ЭТО СЛЕДСТВИЕ.....неправильно работающего узла, подтормаживающий авто. Я внимательно слежу при появлении звука и вижу, что происходит провал оборотов и если недоглядеть, то и глохну на ровном месте. При том, что не зависит от режима -холодный или горячий мотор.
Я за двадцать лет за рулем спалил, ремонтировал и менял с пяток сцеплений на разных авто разных национальностей, но это ДРУГОЙ звук.....чужой....

asteroid
24.10.2011, 14:11
Была та же проблема. В Пеликан авто поменяли сцепление и корзину. Звук пока ушел. Приемщик говорил, что я не первый обращаюсь с данной проблемой и у них есть уже инструкция по устранению данной неисправности. Самое сложное было продемонстрировать, так как писк то проявляется то нет. Самый удобный вариант, имхо, старт в горку с выкрученными в сторону колесами во влажную погоду.

Ed_Vard
13.11.2011, 00:44
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Сегодня, вернее уже вчера :), обратился к ОД с этой же проблемой - продемонстрировал визг сцепления на подъеме!
В гарантийном ремонте отказали - сказав что на диск сцепления гарантия /заканчивается в декабре/ не распространяется (как и на тормозные накладки) - указано в договоре! Разбирать ничего не разбирали - но сказали, что при моем пробеге 30000 это я его сам мог сжечь! Предложили оплатить ремонт самому - порядка 31000 рублев :( Как быть в такой ситуации???

EPLLI
20.11.2011, 15:36
сказав что на диск сцепления гарантия /заканчивается в декабре/ не распространяется (как и на тормозные накладки) - указано в договоре!
А в договоре-то что? Ладно колодки - это действительно расходник, а вот сцепа, ИМХО, гарантийный узел:bk: Может к автоэксперту какому-нить обратиться за помощью...

Андрей Рублев
20.11.2011, 17:21
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Сегодня, вернее уже вчера :), обратился к ОД с этой же проблемой - продемонстрировал визг сцепления на подъеме!
В гарантийном ремонте отказали - сказав что на диск сцепления гарантия /заканчивается в декабре/ не распространяется (как и на тормозные накладки) - указано в договоре! Разбирать ничего не разбирали - но сказали, что при моем пробеге 30000 это я его сам мог сжечь! Предложили оплатить ремонт самому - порядка 31000 рублев :( Как быть в такой ситуации???

ехать к адекватному дилеру , например в Пеликан

Ed_Vard
20.11.2011, 19:14
А в договоре-то что? Ладно колодки - это действительно расходник, а вот сцепа, ИМХО, гарантийный узел:bk: Может к автоэксперту какому-нить обратиться за помощью...

В договоре так указано - что на фрикционные детали тормозов и сцепления гарантия не распространяеться! к автоэксперту это конечно хорошо - но машину нужно разбирать в таком случае - а от меня до ОД порядка 100 км - т.е. не наездишься :(

ехать к адекватному дилеру , например в Пеликан
К сожалению - по моему у нас это едиственный ОД - а до Пеликана мне порядка 1200 км только в одну сторону!

обращение в шкоду ничего не дало - сказали - что вопросом гарантии занимаеться ОД на месте - все вопросы к нему!

Андрей Рублев
20.11.2011, 19:59
Ed_Vard, тогда ездить и не париться , это ни на что кроме нервов не влияет

этого звука можно избегать при умении которое приходит опытным путём

Ed_Vard
20.11.2011, 23:20
Ed_Vard, тогда ездить и не париться , это ни на что кроме нервов не влияет

этого звука можно избегать при умении которое приходит опытным путём

Да я тоже так решил, не заморачиваться по этому поводу! Просто не всегда получаеться следить - просто забываешь!

Razik
20.11.2011, 23:34
Интересно, это у всех брак сцепления или нет? За почти год эксплуатации никаких посторонних звуков не заметил... может пронесло или нужно искать?

п.с. Йети 2010 модельный год. Сборка Чехия.

Андрей Рублев
21.11.2011, 00:19
Интересно, это у всех брак сцепления или нет? За почти год эксплуатации никаких посторонних звуков не заметил... может пронесло или нужно искать?

п.с. Йети 2010 модельный год. Сборка Чехия.

у меня за 45000 км было 3 раза , раз этой осенью после долгого простоя в дождливую погоду и два раза зимой в оттепель

добавлено через 40 секунд
возможно как то связано с влажностью

Melya
21.11.2011, 06:56
Народ, я уже писал но повторюсь. В моем случае в сцепление через текущий сальник из раздатки попадало масло что и являлось причиной этого звука. Так что не все так безобидно. Добивайтесь замены сцепления как это сделал я и многие другие.

Ed_Vard
21.11.2011, 15:10
Народ, я уже писал но повторюсь. В моем случае в сцепление через текущий сальник из раздатки попадало масло что и являлось причиной этого звука. Так что не все так безобидно. Добивайтесь замены сцепления как это сделал я и многие другие.

Все это конечно понятно - что лучше исправить - но это только в том случае - если попался адекватный ОД как в Вашем случае!
Ведь визуально этого не выяснишь (например есть потеки масла из района коробки или еще что-то) - остаеться только предпологать или разбирать! Да и в принципе - если масло попадает на маховик - то по идее сцепление должно ощутимо пробуксовывать - чего у себя не наблюдаю!
Пока что для себя решил нервы не мотать себе - гарантия заканчиваеться в декабре - если навернеться - будем разбираться - как говориться хороший СКРИП наружу ВЫЙДЕТ!
Потому как других вариантов для себя не вижу!

atas
22.11.2011, 17:40
Две недели назад звук был зафиксирован инженером по гарантии. Тут похолодало, и, видимо, поэтому звучок пропал. Сегодня ездил по гарантийным делал -- сцепу не трогали, т.к. звук не вылезает... Ну ничего, домучаю =)

Гаррис
23.11.2011, 14:20
В этом разделе описываемый посторонний звук можно описать как вибрация ( стоячая волна) как мел по школьной доске ?

atas
28.11.2011, 16:23
Гаррис, было бы интересно нам это всё попытаться записать на видео, чтобы было слышно, у кого что.

nikonov
28.11.2011, 21:15
Гаррис, было бы интересно нам это всё попытаться записать на видео, чтобы было слышно, у кого что.

У меня есть видео моего "ууу" до ремонта.

atas
06.12.2011, 23:35
nikonov, так выложи!

добавлено через 5 минут
Блин, у меня вылавливается в сырую, но тёплую погоду. Как назло, когда еду в сторону ОД -- тишина...

Гаррис
07.12.2011, 02:53
было бы интересно нам это всё попытаться записать на видео, чтобы было слышно, у кого что

конечно интересно поймать сей момент, но появление его неожиданно, как само понятие "Йети" ))) я вижу по диалогу, что в сырую погоду звук активничает, однако на прошлой неделе в такую сырую погоду 4 е часа полз в пробках из томилино в митино - и хоть бы раз.....а вчерась - шасть в красногорск, и вот вам здрасьте: ещё и глохонул при троганье как барышня на ровном месте :ah:

nikonov
08.12.2011, 08:10
http://www.youtube.com/watch?v=d3ighGyJJnM

Гаррис
08.12.2011, 12:46
nikonov, Молодец ! Никонов ! Точна "он".......согласитесь, что на вибрацию похоже, а ?
Я в начале понять не мог, кто рядом сигналит все время ? )))))
неужели - это сцепление ? может дребезжание жестяного лючка какого-нить.....

atas
08.12.2011, 17:47
Точно, оно!
Я тоже записал.
http://dl.dropbox.com/u/2656877/Yeti/%D0%90%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D 0%BF%2021.wav

добавлено через 3 минуты
может дребезжание жестяного лючка какого-нить.....

тогда лючок должен весить килограмм 7 :-)

Гаррис
09.12.2011, 07:03
atas, а почему 7-мь кг ? Я раздумываю , что при определенной частоте "он" возникает, и сомневаюсь, что б в работе сцепления в диапазоне 1-2 скорости имелось недосточное прилегание, проскальзывание трущихся частей, как например "начинает" вести сцепление сначало на 5-4 передачи, а уж с нагреванием ведет и на нижших, ведь правильно ? Значит вибрация чего то другого...... поправьте ход мыслей, пожалуйста

atas
09.12.2011, 09:39
Гаррис, гадать на кофейной гуще не буду. Сегодня отдал дилеру ссылки на мой звук и на видео nikonov'a, чтобы они описали ситуацию: я несколько раз обращал внимание инженера по гарантии на этот звук. Один раз даже специально подъехал, когда звук явно вылезал. Инженер сам его зафиксировал. Когда через неделю я приехал по очередному гарантийному поводу, звук упорно не хотел вылезать. Трогать не стали, решив, что как только будет звук, я сразу приезжаю и сдаю машину. Но вот вылезла интересная закономерность: звук больше проявляется в плюсовую сырую погоду и конкретно в эти сухие морозные дни вылезать не хочет.
В общем, попросил ОД написать запрос производителю, мол, есть проблема плавающая, вот так она выглядет, что, мол, скажете?

Гаррис
09.12.2011, 12:02
согласен, что гадать тут можно тока для своего удовольствия, огласишь , когда получишь хоть какой нить ответ ? ждем

atas
13.12.2011, 17:42
Пока ответ инженера по гарантии таков: нужен звук живьем.

Гаррис
14.12.2011, 02:42
atas, тогда инженера в лес вести надо, лучше в багажнике, что прочувствовал ответственный момент.... Вот в лесу когда пролезал тихим ходом меж елок в лесу - звук появлялся, но не пахло и не вело сцепление, или "клач" по ихнему, на дорогу вышли -- опять все тихо и нормально....вот там то инженер и пригодился б ))))))
чё де я не знаю (((((

atas
26.12.2011, 12:22
Сегодня сдал машину. Звук вполне себе нормально проявлялся. Особенно при трогании назад с вывернутыми колёсами. Теперь ждём результата.

Гаррис
26.12.2011, 12:59
atas, желаю удачного ремонта ))))
а это по гарантии сдал машинку из-за этого "шума" ?

Сергей 53
27.12.2011, 15:24
та же фигня и у меня , первый раз услышал летом в дождь на скорости 80 км/час когда ехал по кольцевой дороге с неровным асфальтом ( продавленная колея ,в которой была вода) но стоило из неё выехать звук плавно пропадал, если снова в колею вставал он плавно появлялся . был на сервисе в ВЕНТУСе они осмотрели машину но ничего не нашли, я грешил на муфту когда подключались задние колеса ,но муфта находится сзади ,а звук как-будто от коробки .
А теперь стал иногда появляться при начале движения утром когда машина холодная .

atas
27.12.2011, 18:10
Результат: замена по гарантий комплекта сцепления (диск и корзина) и выжимного подшипника. Машине полтора года, пробег 44000км.

Дилер: Рольф на Магистральной (Мск).

НАН
28.12.2011, 15:17
у мну тоже такое, хотя нена палке:frown:

bess.dm
17.01.2012, 13:51
С этим звуком при трогании я уже просто замаялся. Раздражает ужасно, как будто ездишь не на хорошей иномарке( как нам всем в салоне рассказывают) а на изъезженных в хлам Жигулях. Уже год пытаюсь устранить его. Был у ОД 2 раза по этому поводу, завтра поеду в 3-й. Меняли оба раза маховик, говорили дело в нем. Помогало, но не надолго. Завтра будут менять корзину и диск. Поможет ли? Посмотрим. Гарантия в апреле закончится, что дальше делать - ума не приложу. Похоже не та машинка то...

tot_20
17.01.2012, 13:55
С этим звуком при трогании я уже просто замаялся. Раздражает ужасно, как будто ездишь не на хорошей иномарке( как нам всем в салоне рассказывают) а на изъезженных в хлам Жигулях. Уже год пытаюсь устранить его. Был у ОД 2 раза по этому поводу, завтра поеду в 3-й. Меняли оба раза маховик, говорили дело в нем. Помогало, но не надолго. Завтра будут менять корзину и диск. Поможет ли? Посмотрим. Гарантия в апреле закончится, что дальше делать - ума не приложу. Похоже не та машинка то...
Поможет! Мне меняли сцепление и вот уже 6000 км - нет ни намёка на то что что-то скрещет :smile:

bess.dm
18.01.2012, 13:47
Спасибо за комментарий. У меня, правда, такой твердой уверенности нет уже. Когда покупал эту машину, рассчитывал, что Фольксваген то уж херни не настрочит. Как известно, дочка же это его. Ну и прельстила, конечно, цена. В итоге за незакончившийся 2-х летний срок гарантии я у ОД был уже 6 раз. 3 раза пытались устранить странный дефект датчика топлива, который ни с того, ни с сего на 0 падал при залитом то баке. При повторном включении зажигания все мгоновенно нормализовывалось. Че только не меняли, а он сам как то устранился. Сейчас 3-й раз с этим звуком в сцеплении поеду. Кроме этого, разбалтывались передние фары, прямо о крылья брякали при открытом капоте. Докручивали также правую шаровую, в подвеске стук возник, колесо болталось аж при поднятой машине. Хорошо не улетел никуда. На спидометре 27 тыс. всего. Короче, или мне не повезло, или калужская наша сборка, или машина еще очень сырая. Не знаю. До этого были неприхотливые и надежные японцы, беды не знал...

sherloc18
18.01.2012, 17:07
Не знаю. До этого были неприхотливые и надежные японцы, беды не знал...

Сейчас японцы уже не те. Сейчас все не то... Главное разрекламировать и продать. А дальше ...итесь как хотите

Melya
18.01.2012, 21:50
bess.dm, зря Вы про Калужскую сборку. Хоть у меня подобный деффект был, а как его устранили и что было причиной читайте выше, я считаю что машина денег своих стоит и Япы рядом не стоят. Поверьте, на Япах до этого ездил 10 лет.

valex
19.01.2012, 06:12
Пробег:
1.) 26000
Какую деталь заменили:
2.) Корзину + Диск в комплекте.
Проблема наблюдалась сначала покупки авто или появилась уже после?
3.) После покупки, причем со временем ( в течении года) звук стал проявляться чаще и громче. Стабильно проявлялся на холодной машине при старте с нагрузкой ( немного в горку) и в сырую погоду.
звук появлялся на 1100 -1200 оборотах.
Кто решил проблему:
4.) ОД - замена по гарантии.

bess.dm
19.01.2012, 08:55
зря Вы про Калужскую сборку. Хоть у меня подобный деффект был, а как его устранили и что было причиной читайте выше,
С другой то стороны - текущий сальник раздатки и, как следствие, замена сцепления у нового автомобиля - это разве нормально? У вас сальник, у кого то маховик, у кого то корзина... Системный дефект то получается. Я вот этого не могу понять. Денег весьма приличных автомобиль стоит - и такие проколы. А про Калужскую сборку, как и про остальные наши русские сборки, не верьте слепо заявлениям типа, что "не хуже". Просто зайдите на сайты этих заводов, форумы по этому поводу почитайте. Я вот почитал, правда, поздновато уже...

bess.dm
26.01.2012, 12:31
Вот поменяли сцепление. Если учесть, что 2-мя неделями раньше меняли маховик, то получается замена практически всего сцепления, исключая подшипник. На подшипник у них уже духу не хватило, хоть я и просил. 3 дня езжу, пока этого звука нет. Инженер по гарантии сказал, что сейчас идет какая то доработанная корзина и Фольксваген решил проблемму этого звука. Что ж, посмотрим. Я уже много версий от них слышал. Дай бы бог. Ведь когда все работает как надо, действительно ездить одно удовольствие.

Zebrano
09.02.2012, 14:52
Я вот этого не могу понять. Денег весьма приличных автомобиль стоит - и такие проколы.

С таким звоном катаюсь с осени, думала дотяну до очередного ТО там заодно и сделают сцепление. Наивная... вчера вечером у йтеныша затроил движок, пришлось ехать к любимому ОД. Все проверели вердикт: свечи (пробег 24 000, ещё не меняли), ну это ещё ладно, сегодня отзвонились по сцеплению, признали гарантийным случаем, но, зап.часть будут заказывать в Чехии, т.е. ждать минимум 2 недели, а подменный авто могут выдать только на 5 дней, остальное время гулять пешочком, благо погодные условия "позволяют":mad:
Вот интересно, мне так повезло или все ждали по 2 недели?

bess.dm
14.02.2012, 12:33
"...признали гарантийным случаем, но, зап.часть будут заказывать в Чехии, т.е. ждать минимум 2 недели, а подменный авто могут выдать только на 5 дней, остальное время гулять пешочком, благо погодные условия "позволяют"
Вот интересно, мне так повезло или все ждали по 2 недели?"
Заставьте ОД заказать комплект сцепления, сами ездите пока так как есть. Это не смертельно, машина ездить будет и с этим звуком. 2 то недели отъездите, по любому. Когда придет сцепление, тогда и отгоняйте машинку в сервис, на день - два пусть дадут подменную. Обязаны. Я так и сделал, главное - настойчиво требовать то, что положено от ОД. "Подменка" должна предоставляться, если автомобиль обездвижен в результате ремонта по гарантии. После замены комплекта сцепления у меня, кстати, пока этого звука не слышно. Удачи!

Владимир733
25.02.2012, 22:05
Народ, кому меняли сцепление по гарантии, отзовитесь., какая последовательность действий ? Приехал я к своему дилеру., проехал с мастером-приемщиком., показал звук., у меня при каждом старте со светофора., .. Он мне заявляет мол - звук не является неисправностью и ни на что не влияет.. начинаю его дожимать сам, говорю давай разберем посмотрим состояние сцепления., он нехотя соглашается и хочет записать меня на ремонт, но это стоит 7500 руб. Посему вопрос, разве не надо перед разборкой зафиксировать звук, отправить запрос на завод. А так, ну снимут они сцепление, и что-то мне кажется на нем ничего они не увидят., спокойно возьмут с меня 7500 руб и все.

Maxie
26.02.2012, 01:14
ХЗ, самому интересно. Но есть возможность сделать это бесплатно, одно НО - не хочется лезть туда, пока оно без проблем работает. Хотя стук этот тоже достал. Научился уже едить даже без него :) Лучше всего синзронизируется передача при 2000-2200об/мин двигателя, вот плавненько переключать давая чуть больше оборотов, чтоб под нагрузкой получить эти цифры - и медленно выжимать и отпускать сцепление... вернее после переключения секунду может ещё неотжатым подержать, тогда стука не будет. Вроде так. На сервисе никто не может ничего сказать по этому поводу. Говорят, хочешь - разберём, посмотрим, если нада - найдём что-то, ты только скажи :)

Prince Of Wales
27.02.2012, 14:54
Звук при трогание на 1 скорости. 32 тыс.
Началось в январе, как то совпало что интересно (недели через 2) после ТО2. Могу подтвердить что звук возникает на холодном сцепление. Грешил на то что при не полностью отпущенном сцепление начинал прибавлять газ(что в принципе допустимо) но в пределах нормы, так же как и раньше.
Сейчас стараюсь при трогание не газовать. При движение и переключение на 2,3, 4,5 скорость стараюсь переключаться на 3-4 тыс. об. чтобы отжимать сцепление и только потом трогать педаль газа и не происходило провала. Звук периодически возникает 1 -2 раза в неделю, в пробках бывает(кстати при прогретой машине)
Так что на замену сцепления ехать? Не хочется заводскую машину отдавать в руки хоть и оффициального , но диллера. Масло поменять там ладно... а все остальное...

Владимир733
27.02.2012, 17:16
Звук при трогание на 1 скорости. 32 тыс.
Началось в январе, как то совпало что интересно (недели через 2) после ТО2. Могу подтвердить что звук возникает на холодном сцепление. Грешил на то что при не полностью отпущенном сцепление начинал прибавлять газ(что в принципе допустимо) но в пределах нормы, так же как и раньше.
Сейчас стараюсь при трогание не газовать. При движение и переключение на 2,3, 4,5 скорость стараюсь переключаться на 3-4 тыс. об. чтобы отжимать сцепление и только потом трогать педаль газа и не происходило провала. Звук периодически возникает 1 -2 раза в неделю, в пробках бывает(кстати при прогретой машине)
Так что на замену сцепления ехать? Не хочется заводскую машину отдавать в руки хоть и оффициального , но диллера. Масло поменять там ладно... а все остальное...

У меня тоже по началу 1 раз в месяц, потом раз в неделю,. теперь звук при каждом трогании со светофора., звук записали., направили запрос на завод., будем сцепление менять. Созванивался с калужским соклубником., ему поменяли сцепление по той-же причине., звука больше нет. Звук пока вроде ни на что и не влияет., а потом гарантия кончится, сцепление накроется и усе, за свой счет будешь делать.

добавлено через 3 минуты
Была октавия 1998 года до этого., появился изредка тоже непонятный звук при движении., появлялся эпизодически и не более 2-х секунд., ну я внимания и не обращал., а в один прекрасный день опа.., раскрутились "клепки" на планетарном редукторе и расфигачило внутренности кпп., итог - замена КПП. Как потом почитал - это болезнь КПП VW тех годов.

bess.dm
28.02.2012, 10:25
У меня тоже по началу 1 раз в месяц, потом раз в неделю,. теперь звук при каждом трогании со светофора., звук записали., направили запрос на завод., будем сцепление менять. Созванивался с калужским соклубником., ему поменяли сцепление по той-же причине., звука больше нет. Звук пока вроде ни на что и не влияет., а потом гарантия кончится, сцепление накроется и усе, за свой счет будешь делать.

Меняйте, однозначно. Звук этот известен всем ОД давно уже. То, что они наивные глаза делают, это они просто отмораживаются так. Самое сложное здесь заставить их поменять комплект сцепления по гарантии. А только это и устраняет этот звук. Мне лично 2 раза меняли 2-х массовые маховики. Помогало, но ненадолго. В итоге, в третий раз когда я приехал с этим звуком, поменяли и диск с корзиной. Только после этого стало нормально все работать. Надолго ли, не знаю. Но пока нормально...

добавлено через 6 минут
[QUOTE=Prince Of Wales;133312]Звук при трогание на 1 скорости. 32 тыс.
Сейчас стараюсь при трогание не газовать. При движение и переключение на 2,3, 4,5 скорость стараюсь переключаться на 3-4 тыс. об. чтобы отжимать сцепление и только потом трогать педаль газа и не происходило провала. Звук периодически возникает 1 -2 раза в неделю, в пробках бывает(кстати при прогретой машине)
Так что на замену сцепления ехать? Не хочется заводскую машину отдавать в руки хоть и оффициального , но диллера. Масло поменять там ладно... а все остальное...

Меня лично этот звук раздражал сильно, деньги то приличные автомобиль стоит. А тут с этим скрежетом все очень сильно заезженные в хлам "Жигули" напоминает. Ладно была бы хоть цена как у "Жигулей" была. А так - ездить, конечно, можно, но каждому самому решать, в итоге то...

Владимир733
28.02.2012, 13:19
Мне сегодня с Калужского ОД звонили записали на замену диска сцепления. В понедельник направляли запрос на завод. .сегодня пришел ответ - заменить диск., я тут слышал, что кому-то меняли сцепление в сборе. Что-то мне подсказывает., что замена диска решит проблему ненадолго., тоесть до окончания гарантии

bess.dm
28.02.2012, 14:01
Мне сегодня с Калужского ОД звонили записали на замену диска сцепления. В понедельник направляли запрос на завод. .сегодня пришел ответ - заменить диск., я тут слышал, что кому-то меняли сцепление в сборе. Что-то мне подсказывает., что замена диска решит проблему ненадолго., тоесть до окончания гарантии

Требовать надо чтобы комплект сцепа поменяли. Потому что разные версии происхождения этого звука. Кто то про ослабление пружин корзины говорит, кто то про диск, кто то про какое то кольцов корзине. Как у змеи ног не найдешь...

Владимир733
28.02.2012, 15:45
Требовать надо чтобы комплект сцепа поменяли. Потому что разные версии происхождения этого звука. Кто то про ослабление пружин корзины говорит, кто то про диск, кто то про какое то кольцов корзине. Как у змеи ног не найдешь...

Дык я не могу повлиять на их решение., Од тоже выполняет предписание завода., он же не будет за свой счет менять мое сцепление. Соклубнику калужскому поменяли тоже диск., звонил ему, звука нет пока.

добавлено через 1 час 5 минут
Не поленился. позвонил опять к ОД., мастер по гарантии сказал, что диск сцепление придет модернизированный., усилены пружины

Владимир733
06.03.2012, 22:14
Сегодня сцепление поменяли, поменяли в сборе ( корзину и диск). Смотрел старое сцепление, никаких внешних признаков повреждения нет, ребята из од указали на кольцо на корзине сцепления, вроде из-за износа и происходит этот звук. Сцепление, которое ставили, имеет тот-же номер, мастер говорит по виду изменений нет, хотя на заводе говорят, что модифицированное прислал. Итог: звук пропал, затруднения со включением передач исчезли, педаль сцепления стала значительно жестче

Sit
25.03.2012, 19:58
Не минула сия участь и меня :frown: замена сцепления. Симптомы как и описывалось выше, визг при трогание назад, особенно если сзади есть небольшое препядствие под колесом, а самое пакостное это зловонный запах как прокисшая квашенная капуста :beee:. По мере дальнейшей эксплуатации данный визг стал проявлятся чаще, даже при трогание на 1 первой передачи если попал пробку. При первом обращении к ОД неисправность поймать не удалось, только когда нападало много снега удалось загнать Yeti в сугроб, инженер по гарантии услышал визг и понюхал тошнотворного запаха признал, что неисправность есть. Сумма озвученная ОД, если сцепление подпаленное, а значит не гарантийный случай, 34700 руб. :eek:. Мною в качестве последнего аргумента были предъявлены записи любезно выложенные на форуме nikonov и atas , за что им огромное спасибо :az:. Собирался духом и заодно информацию на сцепление, готовясь к наихудшему для меня сценарию. И когда средства были собраны позвонил ОД и записался на диагностику. Через пять дней приехал к ОД и меня ждала радостная весть, образцы звука отправили в Москву и случай признали гарантийным, и какого было моё удивление, что сцепление ОД уже заказал и в течении дня мне сцепление заменили. Хотя внутренне готовился ходить неделю пешком. Номер комплекта сцепления который стоял изночально у меня, и ставился на Yeti 4x4 до конца мая 2010 г. 061J141015A, поставили с усиленным центральном кольцом на диски сцепления 061J141015J, выжимной подшипник не меняли.

bess.dm
26.03.2012, 09:42
Ну и слава богу, что у вас так все решилось. Должно все нормально быть теперь. Про это кольцо в корзине мне тоже у ОД говорили, когда сцепление меняли. Выжимной тоже не стали менять, несмотря на мои просьбы, сказали что он точно ни при чем. Проехал на новом сцеплении 3 тыс. пока нормально, правда и буксовать пока еще не приходилось. Да и боюсь уже всяких таких ситуаций. Слабоватое, вообще то, у нее сцепление, у этой машины, не для наших дорог. Какие уж тут внедорожные качества...

atas
26.03.2012, 11:15
педаль сцепления стала значительно жестче

у меня наоборот педаль стала мягче, как и должно быть с новым сцеплением

добавлено через 55 секунд
Любое сцепление будет вонять, если его подпаливать. Но это не внедорожник, а лишь универсал/хетч с полным приводом и короткими свесами, не более того.

bess.dm
27.03.2012, 13:03
Любое сцепление будет вонять, если его подпаливать. Но это не внедорожник, а лишь универсал/хетч с полным приводом и короткими свесами, не более того.

Согласен. Спалить можно любое, конечно. Но здесь спалишь быстрее, чем где либо. А ведь как кроссовер эта машинка продается. Европейский, короче, кроссовер.

Владимир733
27.03.2012, 23:49
у меня наоборот педаль стала мягче, как и должно быть с новым сцеплением

Пока лепестки на корзине не разработаются сцепление будет жестче того, что уже походило. На 3-х машинах менял сцеплениеи все было жестче исходного

KoZaK
19.08.2012, 12:51
Владимир733, насколько оно у вас жестче? а то у меня после замены настолько жестко, что мама и девушка матерятся и садят меня за руль))) ПРийдется в зал почаще ходить, чтоб на Етьке ездить)))

И за сколько км оно должно стать нормальным по-вашему?

Снусмумрик
20.08.2012, 14:50
Если я правильно понял, то существует некий дефект сцепления на йети 4х4, который проявляется как определенный звук при трогании. "Лечится" заменой деталей сцепления (лучше заменой узла целиком). После замены звук пропадает. Как на долго пропадает? То есть, новые детали (комплект сцепления) "ходят" столько же, сколько и прежние или они уже нормального качества и имеют более длительный срок службы?

tot_20
20.08.2012, 14:52
Если я правильно понял, то существует некий дефект сцепления на йети 4х4, который проявляется как определенный звук при трогании. "Лечится" заменой деталей сцепления (лучше заменой узла целиком). После замены звук пропадает. Как на долго пропадает? То есть, новые детали (комплект сцепления) "ходят" столько же, сколько и прежние или они уже нормального качества и имеют более длительный срок службы?
На новом сцеплении проехал более 15 000 км - всё отлично! Тфу-тфу-тфу :smile:

Снусмумрик
20.08.2012, 15:11
Судя по партномерам деталей
http://shop.auto-z.ru/cat.asp?im=1&frm=587&mkt=7&yr=2012&mod=TIG&kat=719&grp=1&dig=141-05&art=90965
http://shop.auto-z.ru/cat.asp?im=1&frm=575&mkt=3&yr=2012&mod=YET&kat=666&grp=1&dig=141-35&art=5763
на йети 1.8МТ 4х4 и тигуане 1.4МТ 4х4 сцепления одинаковые. Но, насколько я знаю, владельцы тигуанов с этой напастью не сталкиваются. Может быть кто-то знает, как это объяснить?

Владимир733
21.08.2012, 00:49
Владимир733, насколько оно у вас жестче? а то у меня после замены настолько жестко, что мама и девушка матерятся и садят меня за руль))) ПРийдется в зал почаще ходить, чтоб на Етьке ездить)))

И за сколько км оно должно стать нормальным по-вашему?

У меня стало немнрго жестче, усилие нажатия незначительно изменилось, просто чувствуется, что жестче

добавлено через 1 минуту
Судя по партномерам деталей
http://shop.auto-z.ru/cat.asp?im=1&frm=587&mkt=7&yr=2012&mod=TIG&kat=719&grp=1&dig=141-05&art=90965
http://shop.auto-z.ru/cat.asp?im=1&frm=575&mkt=3&yr=2012&mod=YET&kat=666&grp=1&dig=141-35&art=5763
на йети 1.8МТ 4х4 и тигуане 1.4МТ 4х4 сцепления одинаковые. Но, насколько я знаю, владельцы тигуанов с этой напастью не сталкиваются. Может быть кто-то знает, как это объяснить?

Да и запаха сцепления на Тиге не чувствуется.

yetibg
22.08.2012, 10:01
На 36500 км заменили по гарантии сцепление(полностью). Звук был почти с самого начала, в начале редко, в сырую погоду. Потом все чаще и чаще при троганье в горку.
На новом сцеплении проехал около 5.5 тыс км, пока звук не вернулся, хотя новое сцепление немного подпалил уже, с песочного пляжа выезжал.

Stanislavus
22.08.2012, 10:51
yetibg, коробка МКПП или ДСГ?

bess.dm
24.08.2012, 10:27
[QUOTE=...на йети 1.8МТ 4х4 и тигуане 1.4МТ 4х4 сцепления одинаковые. Но, насколько я знаю, владельцы тигуанов с этой напастью не сталкиваются. Может быть кто-то знает, как это объяснить?[/QUOTE]

Вообще то, на тигуановском форуме раньше тоже этот звук отмечали... Если порыться, там все те же проблеммы можно найти, платформа то одна и та же, узлы тоже практически аналогичные. А про этот звук и у Ети сейчас особо никто не пишет, решили, похоже эту проблемму сейчас уже.

Ashir
29.08.2012, 09:03
... А про этот звук и у Ети сейчас особо никто не пишет, решили, похоже эту проблемму сейчас уже.
Не пишут потому, что сейчас лично у меня она не проявляется, хотя зимой/весной бывало при оттепелях. Сезонное обострение не за горами.... Думаю осенью, как звук начнёт вылезать, обратиться к ОД.

yetibg
10.09.2012, 19:21
yetibg, коробка МКПП или ДСГ?

МКПП

Сейчас на спидометре около 43500 км, пока звук не вернулся.

atas
12.09.2012, 21:44
Не пишут тк мало машин на ручке

EPLLI
13.09.2012, 14:39
Не пишут тк мало машин на ручке
исходя из голосовалки (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=176) 571 машина из 1364 только на форуме...
Ах да 41 % - это ведь мало:biggrin:

Для отдельно ручки на 1,8 - это 17,5%:bk:

slavva
10.12.2012, 15:13
Освежу тему.

1) Пробег 14 тысяч.
2) Сцепление в сборе
3) Проявилось на ~6000-7000 км
4) ОД по гарантии

Дилер, у которого брал машину (филиал у метро "Пражская"), "впервые с этим столкнулся". Соответственно, предложил машину разобрать, найти неисправность, сделать фото, отправить в представительство, дождаться ответа, заказать детали, по приходу заменить (бесплатно, если повезет и представительство подтвердит гарантию) и т.д., и т.п. Примерно 1-2 недели надо будет пожить без машины. При этом сразу пошли намеки типа "надо же, как быстро вы сцепление угробили..." На то, что на форумах активно проблема обсуждалась и решалась другими дилерами по гарантии, посоветовали "поменьше ссылаться на форумы".
Позвонил в "Пеликан Авто", т.к. они упоминались как дилер, знакомый с проблемой. Пригласили подъехать. Инженер по гарантии (Андрей Громов) попросил звук продемонстрировать (прислушивался к определенной зоне), сказал: "Оно" и предложил выбрать удобный день. Честно при этом предупредив, что вероятность отказа в гарантии есть (если сцепление очевидно "убито", в синих разводах и т.п.), но в этом случае мне все покажут, расскажут и постараются снизить мои затраты. На самом деле, утром машину сдал, вечером забрал, вопросов не было. Заводу проблема известна, решение Шкода предложила еще в ноябре 2011 года: замена сцепления в сборе на модернизированное, с буквой «J» в конце номера артикула (что-то там с усилением центрального кольца). Катаюсь больше месяца. Сначала было непривычно, но потом разработалось: ни звуков, ни стонов, ни дерганий – никаких вопросов (надеюсь, и в дальнейшем не будет).

World
24.12.2012, 20:21
1) Пробег 35 000.
2) Заменили сцепление в сборе
3) Проявилось прим на 33-34 тыс. с наступлением зимы
4) ОД по гарантии (Автопрага Север)


Обратился к ОД, они сказали, что с данной неисправностью сталкиваются первый раз. Я показал данный форум (спасибо всем кто отписался по проблеме ранее), при катании воспроизвели звук при движении задним ходом под нагрузкой. На основании записи звука и отзывов форума убедил инженера по гарантии написать в Шкоду запрос. На след. день пришел официальный ответ (дословно):
"Для устранения данной неисправности необходимо заменить комплект сцепления. Замена сцепления будет произведена в рамках гарантии, если на деталях сцепления не будет явных следов естественного (эксплуатационного) износа."

Все заменили по гарантии, за 1 день. Проконтролировал: заменили уже на модифицированный, усиленный комплект сцепления.

Дмитрий 63
25.12.2012, 21:04
World, А машина когда изготовлена?

219
25.12.2012, 23:33
Пробег 20 000. Обратился к ОД с проблемой металлического звона на 1 и задней передаче и невозможностью включения 1-й и задней передачи на холодную. Прокатились с инженером, да действительно звук есть, но это норма -сцепление работает под нагрузкой. По поводу невключения передач оставил на ночь- проблему признали, думали 11 дней консультировались с Москвой,приехал к ОД сказали,что заменили главный цилиндр сцепления. Я с радостью сел в машину,но передачи так же не влючаются.Мастер по гарантии говорит,что все хорошо- это же не постоянно.Поговорили на повышенных тонах-обещали подумать. Не знаю как их пронять,подскажите.

bess.dm
26.12.2012, 11:52
Пробег 20 000. Обратился к ОД с проблемой металлического звона на 1 и задней передаче и невозможностью включения 1-й и задней передачи на холодную. Прокатились с инженером, да действительно звук есть, но это норма -сцепление работает под нагрузкой. По поводу невключения передач оставил на ночь- проблему признали, думали 11 дней консультировались с Москвой,приехал к ОД сказали,что заменили главный цилиндр сцепления. Я с радостью сел в машину,но передачи так же не влючаются.Мастер по гарантии говорит,что все хорошо- это же не постоянно.Поговорили на повышенных тонах-обещали подумать. Не знаю как их пронять,подскажите.

Единственное, что здесь поможет - замена сцепления полностью. Почитайте эту ветку. Мне меняли 2 раза маховик, бесполезно, звон очень быстро появлялся снова. Также разговаривали на повышенных тонах, собирался писать претензию, угрозы вернуть им автомобиль после 3-х ремонтов одного и того же узла( закон о защите прав потребителя). Только ваша настойчивость может решить проблемму. Кстати, замена сцепления полностью решает эту проблемму.

World
28.12.2012, 13:15
World, А машина когда изготовлена?

сентябрь 2011, т.е. ещё со старой модификацией сцепления шла.

Юрий Чепров
19.01.2013, 19:45
Ну вот и у меня появился сей звук,пробег 20 тыс.записался к дилеру пусть ищут:eek:

Юрий Чепров
24.01.2013, 21:09
Вынесли приговор сегодня,замена сцепления.Если по моей вине,озвучили цену в 33 рублика:mad:

Владимир733
25.01.2013, 17:48
Пробег 20 000. Обратился к ОД с проблемой металлического звона на 1 и задней передаче и невозможностью включения 1-й и задней передачи на холодную. Прокатились с инженером, да действительно звук есть, но это норма -сцепление работает под нагрузкой. По поводу невключения передач оставил на ночь- проблему признали, думали 11 дней консультировались с Москвой,приехал к ОД сказали,что заменили главный цилиндр сцепления. Я с радостью сел в машину,но передачи так же не влючаются.Мастер по гарантии говорит,что все хорошо- это же не постоянно.Поговорили на повышенных тонах-обещали подумать. Не знаю как их пронять,подскажите.

У меня была таже проблема с включением передач., обращался 2 раза к дилеру., говоряили что все нормально., после замены сцепления по поводи звука при трогании проблема с включением передач исчезла

Arsenicum
23.02.2013, 12:06
Металлическое подвывание когда под нагрузкой у меня тоже есть, но пока забил - проявляется раз в неделю или даже реже - пока не напрягает, а напрягает меня что на холодную при выжиме педали сцепления, она как будто что то задевает и отпускаешь когда, тоже - щелк - щелк)
прогреется салон, а звук похоже что в салоне, он пропадет, когда тепло на улице его нет.
Кто то наблюдал такое? Начинается от минус 18.

Tentoo
27.02.2013, 11:26
Поеду в субботу на ТО2 в Автопрагу, и хочу пожаловаться на этот звук.
Как лучше всего продемонстрировать приёмщику что проблема действительно есть?
При трогании довольно часто слышу визг от сцепления, и это ни разу не нормально, у меня на 2110 5 лет назад такого не было... так же иногда ужасно включаются 1 и 2 передачи, закономерности пока не обнаружил, бывает хорошо втыкаются, а бывает вторую даже не воткнуть..

Tentoo
04.03.2013, 19:19
Автопраге 5 баллов за обслуживание, приехал с субботу на плановое ТО, когда сдавал машину, покатался с Александром взад/вперёд перед салоном, послушали скрежет, оставил машину и поехал по своим делам.
Через несколько часов позвонил Александр, сказал что дефект признали гарантийным и ждут подтверждение от Чехов.
Вечером, когда забирал машину, сцепление чудным образом оказалось на центральном складе и сегодня мне уже всё поменяли.
В общем я очень доволен )

betep52
07.03.2013, 16:08
а я вот обломился с гарантией, т.к. она уже закончилась, а звук только появился, я вот считаю такими позорными дефектами, все машины надо отзывать и переделывать, гарантия не гарантия, есть звук нет звука, если шкода хочет казаться нормальной маркой.

добавлено через 3 минуты
вообще уже бесит эта коробка, тоже мне ВАГ, на морозе хер передачи включишь, этот гул блин, так вообще первая и задняя передача невнятная. ВАГ сегда славился своими коробками, а тут... я прям разочарован.

Deonis
11.03.2013, 09:24
Уважаемые форумчане, добрый день
Постигла и меня та же проблема с визгом/скрежетом при троганьи
Из прочитанного не совсем понял, что конкретно становится причиной (корзина или кольцо) и что обо что “трет”
Прошу, для непонятливых, еще раз разъяснить, что там в сцеплении скрипит и чем грозит затягивание с заменой корзины или какого-то хитрого кольца
Не разобьется ли посадочное место или не разлетится ли корзина?
Заранее спасибо

aysen
11.03.2013, 11:07
Парни, не поверите, я с 1.2 дсг тоже с такой траблой столкнулся, только у меня на хорошо прогретую возникает визг/скрежет при трогании, причем сцепление обновленное!!! беда беда, хорошо гарантию продлили на 5 лет.

Deonis
11.03.2013, 12:23
aysen, извините, но эта тема для МКПП
PS: все еще надеюсь, что кто-нибудь сможет доходчиво ответить на вопросы в сообщении выше

aysen
11.03.2013, 12:37
aysen, извините, но эта тема для МКПП
PS: все еще надеюсь, что кто-нибудь сможет доходчиво ответить на вопросы в сообщении выше

а где сказано, что для МКПП? дсг тоже механика с автоматическим сцеплением.

xomyachok
12.03.2013, 10:54
ноябрь 2011г.
Пробег: 23т. км
Появился металлический звук (гул, вой, скрежет) при трогании на первой и задней передачах.
ОД приговорил к замене сцепление в сборе.
Ждем, когда привезут запчасти.

Melya
14.03.2013, 18:34
А кто-нибудь может подкинуть номерок этого самого модернизированного сцепления, которое с буквой J.

добавлено через 1 минуту
Deonis, а ваша машина какого года выпуска?

Deonis
15.03.2013, 10:29
Melya, на: машина какого года выпуска?
март-апрель 2010

Melya
15.03.2013, 14:12
Понятно, ровесники значит. Мне по гарантии меняли уже сцепление, но увы скрежет вновь вернулся, а гарантия закончилась :(

Чехов
15.03.2013, 20:22
Тоже выпуск апрель 2010, тоже скрип, тоже мимо гарантии. Пробег 35000. Буду пока ездить, посмотрю как будет дальше.

xomyachok
21.03.2013, 21:01
Сегодня был заменен комплект сцепления, с последующей регулировкой углов установки колес. Всё сделано по гарантии у ОД. Работы произведены замечательно, нареканий нет. Все шумы при трогании на первой и задней передачах исчезли. Педаль сцепления стала более жесткой и упругой. Но машинка едет так же борзо и весело.

Dexter
23.03.2013, 18:20
Yeti 1.8 МКПП
Производство: Ноябрь 2011
Пробег: 25000
Проблема появилась после пробега за 20т. км после нескольких сильных нагрузок сцепления
Приехал на диагностику к ОД, мастер при начале движении задом сразу сказал "ОНО, кататься можно, но скорее всего будем менять по гарантии"
сняли копию сервисной книжки, через 4 дня предложили приехать на замену по гарантии
Заменили комплект сцепления рекомендованный производителем
Шумы исчезли
Педаль стала более тугой и информативной.

s.v.makarov
04.04.2013, 15:11
Сегодня был заменен комплект сцепления, с последующей регулировкой углов установки колес. .

А где сказано что после замены сцепления регулировку углов надо делать, если можно выложите скан с экрана или картинку. А то мой ОД отказывается делать, правда мне не сцепление меняли, а сальник на КПП, но коробку же тоже снимали и привода тоже? Поясните грамотные люди!


Sent from my iPad using Tapatalk HD

xomyachok
04.04.2013, 16:42
т.к. снимали подрамник, то после этого сделали контроль и регулировку углов установки колес. Я сам видел свою машину на развальном стенде, и перед тем как подписать з/н, я посмотрел распечатку! все сделали отлично.

s.v.makarov
04.04.2013, 18:08
А для демонтажа КПП подрамник снимать нужно???


Sent from my iPad using Tapatalk HD

добавлено через 1 час 23 минуты
А для демонтажа КПП подрамник снимать нужно???


Sent from my iPad using Tapatalk HD

Неужели не кто не знает? У меня система на компе слетела, а Эльзу онлайн найти не могу. Помогите у кого Эльза есть!!!!


Sent from my iPad using Tapatalk HD

xomyachok
04.04.2013, 19:28
Для демонтажа МКПП подрамник снимать нужно в обязательном порядке.

vasiliy
08.04.2013, 22:49
Тоже неделю назад захрюкало (зазвякало) по утрам на холодную, 1.8, МКПП, 22600 км, сегодня в пеликане-авто заменили корзину и диск, выжимной оставили родной. Педаль стала оччень тугая, как на 130 ЗИЛе и сцепление более раннее, ну да хрен с ним, зато новое. Дай Бог здоровья мастерам сервиса Сергеям и инженеру по гарантии Александру, мозги вообще не пудрили, заменили без проблем.

AnnaSP
12.04.2013, 17:56
У меня тоже по началу 1 раз в месяц, потом раз в неделю,. теперь звук при каждом трогании со светофора., звук записали., направили запрос на завод., будем сцепление менять. Созванивался с калужским соклубником., ему поменяли сцепление по той-же причине., звука больше нет. Звук пока вроде ни на что и не влияет., а потом гарантия кончится, сцепление накроется и усе, за свой счет будешь делать.

добавлено через 3 минуты
Была октавия 1998 года до этого., появился изредка тоже непонятный звук при движении., появлялся эпизодически и не более 2-х секунд., ну я внимания и не обращал., а в один прекрасный день опа.., раскрутились "клепки" на планетарном редукторе и расфигачило внутренности кпп., итог - замена КПП. Как потом почитал - это болезнь КПП VW тех годов.

Здравствуйте, Владимир! Меня зовут Анна. Скажите, а Ваш калужский соклубник в Автославию обращался? Я просто тоже из Калуги. И осенью 2012 г. обращалась к ОД с этой проблемой, но... мне сказали - детонация из-за бензина :az:. Сейчас снова поеду с этой проблемой. Хотелось бы знать, к какому мастеру обратиться. Может, Ваш знакомый сможет подсказать? Заранее благодарю

Юрий Чепров
12.04.2013, 18:19
Ни чего делать не нужно после снятия коробки!!!Для этого вместо болтов при снятии подрамника, вкручивают специальные направляющие,т.е.все остается как было!Лично присутствовал при данной процедуре.

mikl
12.04.2013, 20:41
Анна, я Ваш земляк, обслуживался в Автославии.Есть масса нареканий.Там не умеют слушать и понимать.Все проблемы замазывают.Ответов не дождешся.Так что желаю успеха.

AnnaSP
13.04.2013, 19:24
Эх,как все досадно! Milk,скажите,а какие были нарекания? И, если они все-таки брались за работу, то насколько качественно ее выполняли? Боюсь, во вторник мне с моим "ломанным языком механника" придется бороться за проверку сцепления. А вдруг там еще проблема есть с сальником и масло в корзину попадает...:confused:

mikl
14.04.2013, 17:26
Анна,отказываются от действующих акций, задержки с приемкой авто,не выдали карту проверки, отметки в сервисной книжке делают с ошибками, не охотно общаются по e-mail, машину делают втемную и т.п.Я проходил ТО1,2 +сервисные акции,ремонта пока не было.
Настойчивости и успехов в достижении цели.

AnnaSP
15.04.2013, 10:36
К кому же тогда обращаться, где найти толковых мастеров, любящих свою работу?:confused:

добавлено через 12 часов 11 минут
Результат: замена по гарантий комплекта сцепления (диск и корзина) и выжимного подшипника. Машине полтора года, пробег 44000км.

Дилер: Рольф на Магистральной (Мск).

Интересно, а как сейчас у Вас дела обстоят со сцеплением, спустя 2 года, если конечно, Вы не продали свою машинку. Есть ли нарекания?

AnnaSP
18.04.2013, 13:34
Сегодня звонил ОД, сказал, что сцепление будут менять по гарантии. УРА!!!

srochno
18.04.2013, 18:42
AnnaSP, поздравляю!!!
значит я угадал с диагностикой Вашей проблемы:smile:

Konishev1975
18.04.2013, 19:55
на новом сцеплении ничего не палится , даже если тащить прицепы из воды , НО есть один негативный момент - усилие на педале увеличится , просто у стокового йети оно нереально легкое, даже на фабии тяжелее в два раза

Ashir
19.04.2013, 14:31
... есть один негативный момент - усилие на педале увеличится ...

Согласен, тоже это ощутил после гарантийной замены диска сцепления на 80 000 пробега.

Keeper
23.04.2013, 21:14
Сегодня поменяли по гарантии сцепление, пробег 40тыК. Новое ощутимо жестче, более упругое при выжимании. Надеюсь, больше лязгов и завываний
лишних не услышу!

добавлено через 1 минуту
на новом сцеплении ничего не палится , даже если тащить прицепы из воды а
Т.е. Оно усиленное, получается?

AnnaSP
27.04.2013, 12:13
Добрый день! Вчера заменили полностью сцепление (все, и выжимной подшибник в тч). Но больших изменений в "жесткости" нет:bk:Мне хочетс спросить, должен ли ОД делать какие-либо отметки в сервисной книжке о проведенных работах -мне ничего не отметили, никаких бумаг не выдали. Что-то все это сомнительно,хот может так и должно быть?

Konishev1975
27.04.2013, 12:18
Сегодня поменяли по гарантии сцепление, пробег 40тыК. Новое ощутимо жестче, более упругое при выжимании. Надеюсь, больше лязгов и завываний
лишних не услышу!

добавлено через 1 минуту

Т.е. Оно усиленное, получается?

не знаю усиленное или нет да только ни разу еще не подпадивал его как на старался)))

AnnaSP
27.04.2013, 21:19
Сегодня поменяли по гарантии сцепление, пробег 40тыК. Новое ощутимо жестче, более упругое при выжимании. Надеюсь, больше лязгов и завываний
лишних не услышу!

добавлено через 1 минуту

Т.е. Оно усиленное, получается?



Скажите, а документально ОД подтвердил замену или тоже,как мне, просто отдал ключи по окончании работ без каких-либо отметок в сервисной книге

vinodel
09.06.2013, 21:36
Мне сегодня поменяли сцепление. Пеликан Авто.
Пробег 54000, по ощущениям схватывает заметно раньше, пока не привык.
Надеюсь, что вопрос с этой проблемой закрыт.
Теперь покраску добить.

German2063
13.06.2013, 17:10
Вот и у меня такая беда приключилась, появился звук при жестком нажатии на газ на 1 и задней передаче, когда плавно, то звука пока нет, но прочитав ветку форума понял, что это только дело времени. К сожалению гарантия закончилась три месяца назад:frown:, пробег 33000км. По осени поеду к ОД на диагностику.

chernant
08.10.2013, 12:18
а как себя ведет усиленное (с буковкой J на конце)...в говнах не начинает чуть что вонять и сколько ходит ?

RuL3452
31.01.2014, 22:12
ИНТЕРЕСНО, а как полный "кряк" выглядит?? надо же, 80000 км, месяц как кончилась гарантия, а из вариков по замене только вооружённый "поход" в банк(((( У наших вазов проблем меньше чем у чехов(((((