PDA

Просмотр полной версии : Шок!! Аэроудар в Йети!


ЙетиЕГОвод
12.09.2011, 13:30
Прокопал все темы, но подобного нигде не нашел!
И так описываю событие как есть( как обычно с юмором:smile:)! Для всех Йетиводов будет полезно.Прошу прислать ответ если кто то с этим столкнулся.Для меня это Важно!
И так:
Загородная трасса, погода сухо без дождя.Семейная поездка
Скорость 80км/ч.
На пассажирском сидит человек разговариваем!
Неожиданно понимаем что по мозгам бъет аэро частота.Ощущения ужасные!Организм взрослого человека не выдерживает и 10-15секунд!! По догадкам звука -спустило колесо и обод бъет об асфальт.Остановился.
Проверили колеса....
Все нормально.
Разгоняемся до 90.. ситуация повторяется, свист звук еще не терпимее!
110км.-Мозги плющит как некая противоугонка действующая на мозг!

Только тут понимаем!! что ребенок открыл одно заднее правое окно .и это причина данного аэроудара по ушам.
Задние пассажиры этого почти не замечают.Передние пассажиры мучаются как в фильме Обитаемый Остров.!!!
Проверили сей факт на всех режимах с кондеем и без.
Ситуация стабильная! Все сходиться.
Неверующих готов прокатить на своей!! Шок обеспечен!

Заднее стекло получается открывать нельзя!Исправляется открытием любых передних стекол или снижением скорости до50км/ч.
Ни в русских ни в импортных машинах с подобным не встречался.Дорогие форумчане скажите у Вас такое есть?
Или это девайс шкоды?
Например антиограбление,когда водителю приставили нож сбоку и ему достаточно открыть заднее окно, и через 20сек. преступник обезврежен? В мануале я не нашел подобного.[QUOTE]
Просветите кто может?

Macolla
12.09.2011, 13:38
У меня это явление имеет место быть и при приоткрытых передних, но на иных скоростных режимах. В мануале же есть жесткая рекомендация. Используйте обдув и не открывайте стекол.:smile: Точное местонахождение такой рекомендации не вспомню, но она точно есть в руководстве.

Jek-a
12.09.2011, 13:38
ЙетиЕГОвод, Знакомая ситуация. Спешу разачовать Вас, это не фишка Йети. Я с таким эффектом встречался и на Volvo XC 70 и на других машинах тоже. На отечественных авто такого эффекта нет, так как они не герметичны (щелей и дырок слишком много )))))

Melya
12.09.2011, 13:41
И у меня присутствует данный звук, но только когда я еду с боксом на крыше. Хотя в иных режимах не проверял. Попробую...

Macolla
12.09.2011, 13:43
На отечественных авто такого эффекта нет, так как они не герметичны (щелей и дырок слишком много )))))
Подозреваю, что такой эффект есть на вазовской Ниве. ИМХО. Это следствие аэродинамики кузова и герметичность тут не при делах.

ЙетиЕГОвод
12.09.2011, 13:55
У меня это явление имеет место быть и при приоткрытых передних, но на иных скоростных режимах. В мануале же есть жесткая рекомендация. Используйте обдув и не открывайте стекол.:smile: Точное местонахождение такой рекомендации не вспомню, но она точно есть в руководстве.

Да, забыл добавить вибрация остальных стекол ужасающая примерно 5-8 ударов в секунду. Резонанс дитчайший! Того и гляди стекла лопнут или водитель отрубится на время не выдержав пытки!!

disz
12.09.2011, 13:58
Да, есть такое дело... На скоростях за 80 , причем и на только открытом переднем стекле то же. Раньше на девятке и на Лачетти, летом без кондея ездил с полностью открытым передним стеклом и приоткрытым задним на своей строне - очень приятно в жару, на скорости равномерно обдувало весь салон. Тут такие вещи не проходят. Возникают ТАКИЕ ЗАВИХРЕНИЯ В САЛОНЕ!!! Создается такое ощущение, что это уже частоты на уровне инфразвука, потому как, реально становится не по себе!
Так что на скорости только езда с закрытыми окнами.
Да даже если их и немного приоткрывать, то все равно шум ветра такой, что не собеседника, не музыки не слышно.

Macolla
12.09.2011, 14:01
Резонанс дитчайший! Того и гляди стекла лопнут или водитель отрубится на время не выдержав пытки!!
Ну вы педаль акселератора то отпустили бы.:smile: Я не довожу до помпажа.:wink:

DonKarpito
12.09.2011, 14:09
при наличие дефлекторов и открытом заднем стекле такой же эффект и не только на ети...

Апполинарич
12.09.2011, 14:17
ЙетиЕГОвод, А окно было отрыто полностью или частично?

Александр888
12.09.2011, 14:19
Тоже наблюдал подобное на разных машинах.

А зачем открывать окно на такой скорости????

disz
12.09.2011, 14:28
Кстати... Информация для размышления... Инфразвук 7-8 герц оказывает патологическое действие на центральную нервную ситсему (дискомфорт, чувство страха, панику, галлюцинации...), а инфразвук с частотой 3 герца и мощностью 15 децибел может оказать летальное действие ( информация из романа В.Головачева "Бич времен", конец 5-й главы, читал недавно сие произведение, потому и подумал про это во время резонанса при езде ).
А вот уже документальная информация , подтверждает вышесказанное (только есть расхождение в децибелах):
http://flydo.ya.ru/replies.xml?item_no=572

Так что, не мешало бы замерить показатели...

goldberg
12.09.2011, 14:30
уже обсуждали...встречалось раньше и на других машинах

Cергей
12.09.2011, 14:36
Заднее стекло получается открывать нельзя!
Плавали - знаем!

Slava Z
12.09.2011, 14:38
Дорогие форумчане скажите у Вас такое есть?
Или это девайс шкоды?
Такая же фигня. Похоже что форма короткой кормы без багажника, влияет на ародинамику. На девятке вообще атас было передние окна открывать на скорости больше 110, весь дым был в салоне. А вот уже на пятнахе(седан) ничего не попадало.

Cергей
12.09.2011, 14:41
Такая же фигня.
Странно, я думал Golf Plus 1.6 лишён всех недостатков! Наверное будете менять машину?

Shamhoon
12.09.2011, 14:42
Такое явление имеет место быть. Причем при открытом переднем окне тоже бывает. Причину назвать не могу. Но у нас здесь "физиков" (т.е. инженеров) гораздо больше, чем "лириков" (см. тему "Профессии владельцев Йети"). Надеюсь они объяснят.:wink:

gelios
12.09.2011, 14:44
Есть такое:) Даже при частично открытых. Заснуть не дает!:biggrin:

Slava Z
12.09.2011, 14:49
Наверное будете менять машину?
Нет, у меня климат-контроль, обхожусь без открытия задних окон. Обнаружил чисто случайно нажав кнопку заднего стекла. Кстати передние не вибрируют.:tongue:

Cергей
12.09.2011, 14:51
Кстати передние не вибрируют.
Медленно ехали! Физику даже Ньютон не отменял!

Slava Z
12.09.2011, 14:58
Медленно ехали! Физику даже Ньютон не отменял!
Ехал по всякому, передние не хулиганят, ни на какой скорости.:bm:

Cергей
12.09.2011, 15:00
Ехал по всякому
Надо не по всякому, а быстро, Golf Plus 1.6 наверное так не может!

disz
12.09.2011, 15:05
нас здесь "физиков" (т.е. инженеров) гораздо больше, чем "лириков" (см. тему "Профессии владельцев Йети"). Надеюсь они объяснят.


Ну, я, в силу своей профессии, объяснил возможные воздействия этого резонанса на организьм человека, а теперь пусть физики-практики рамерят характеристики этого явления. А то кто-нибудь, часом, впадет в эйфорию за рулем, а потом будет гаишникам объяснять про завихрения и инфрочастоты с алкотестером в руках...:bm:

iYeti
12.09.2011, 15:06
Такое наблюдалось в шестерке, москвиче, лансере, акценте. Частота вибрации на всех этих машинах разная, хуже всего в лансере было. Правда стекла передние в резонанс не входили, но давно уже известно, что на скорости задние окна должны быть закрыты. Так что Йети в этом не уникальна.

Slava Z
12.09.2011, 15:19
Надо не по всякому, а быстро, Golf Plus 1.6 наверное так не может!
Да наверное может. Я честно говоря пока больше 40 км/ч не пробовал ездить, боюсь движок не потянет.

disz
12.09.2011, 15:21
Я честно говоря пока больше 40 км/ч не пробовал ездить, боюсь движок не потянет.

А Вы под горку..., под горку... Как раз до 80-ти и получится, там долго и не надо...:smile:

Cергей
12.09.2011, 15:46
боюсь движок не потянет.
Согласен с Вами, берегите его!

goldberg
12.09.2011, 15:54
Странно, я думал Golf Plus 1.6 лишён всех недостатков! Наверное будете менять машину?

конечно будет, иначе зачем он на этом форуме:bm:

ЙетиЕГОвод
12.09.2011, 17:37
ЙетиЕГОвод, А окно было отрыто полностью или частично?

Сие действие начинается от10см открытого окна и уже на15-20см.получаем полный акустический релаксатор.
Полностью открытое окно немного приглушает дискомфорт.Но не намного.

Proxima
12.09.2011, 18:31
Я читала об этом явлении, еще до покупки машины, но решила, поскольку все равно езжу всегда со всеми закрытыми окнами, меня это вроде как волновать не должно...
Пассажиров обычно предупреждаю, чтоб не открывали.

Stanislavus
12.09.2011, 18:43
ЙетиЕГОвод, это очень частое явление на хэтчах и универсалах, на седанах встречается реже. У меня на обоих фольксах-хэтчбеках присутствует! Только чтобы стёкла вибрировали - такого не было!

Theo
12.09.2011, 18:45
Нужно чуть опустить переднее стекло и все пропадет.

Stanislavus
12.09.2011, 19:14
Theo, станет чуть легче, да. Но не пропадёт, всё равно некомфортно очень (((

402
12.09.2011, 19:51
Вот уж название темы: как удар в печень с четверть силы. Вы не пробовали в жёлтой прессе название статей давать? Как там у классика: "Таджикские мутанты съели мэра Москвы и поставили памятник Дошираку"?

Stask
12.09.2011, 21:31
Вы не пробовали в жёлтой прессе название статей давать?
+миллион! Напомнило чемп.ru... и также нашу "полетела турбина"... Такие названия потом цитируют всякие дибилоиды и лощары на других автофорумах и делают "мнение о машине"...:an: Будте пожалуйста аккуратнее с названиями - нам потом машины продавать:smile:

baaidar
12.09.2011, 21:51
аэро частота ))))) (улыбнуло)
на многих машинах такое наблюдается!

Slava Z
12.09.2011, 22:27
как удар в печень с четверть силы
Смех смехом, а при переходе на сверхзвук(1230 км/ч) аэроудар бывает приличный и не только на Ети. При движении в среде со сверхзвуковой скоростью Ети обязательно создаёт за собой звуковую волну. При равномерном прямолинейном движении фронт звуковой волны имеет конусообразную форму, с вершиной в движущемся Ети.
Когда эта волна достигает наблюдателя, находящегося, например, на автобусной остановке, он слышит громкий звук, похожий на взрыв. Распространенным заблуждением является мнение, будто бы это следствие достижения Ети скорости звука, или «преодоления звукового барьера». На самом деле, в этот момент мимо наблюдателя проходит ударная волна, которая постоянно сопровождает Ети, движущийся со сверхзвуковой скоростью. Обычно сразу после «хлопка» наблюдатель может слышать гул турбины двигателя 1,2 ТСИ, не слышный до прохождения ударной волны, поскольку Ети двигается быстрее звуков, издаваемых им. Очень похожее наблюдение имеет место при дозвуковом движении — Ети проезжающий мимо наблюдателя на расстоянии (больше 11 м) не слышен, точнее слышим с опозданием: направление на источник звука не совпадает с направлением на видимый Ети для наблюдателя с остановки.:bk:

ЙетиЕГОвод
12.09.2011, 22:46
Спасибо за ответы.На основе ваших мессаг, обобщаю делаю следующие выводы:
1.Это штука классно работает как будильник, приоткрыл и уже не уснешь в долгой дороге.
2.Необходимости открывать окно нет когда есть и климат и вентиляция.( я так В машине не курю,бычки на ходу не выкидываю, поэтому и обнаружил не сразу)
3. Я ездил во многих моделях авто , но негде открытые окна не давали такой эффект.Следовательно Йети зверь особенный, требует уважения к себе и ежили че не так может и по уху врезать и мозги расплющить:smile:
4.Скоро прибудут оконные дефлекторы, поставлю,полагаю может проведу испытания и все изменится.и пропадет все о чем тут писалось.
5.Самое главное.....
Люди на сайте у нас пытливые и не безразличные разберутся ,помогут, одного не оставят. Это самая главная ценность которую я получил вместе с Йети при покупке .Спасибо! На том и откланиваюсь разлюбезные. Удачи с Йетьками и ни камня вам ни жезла ни аэродинамической физики в дороге !

добавлено через 10 минут
при переходе на сверхзвук(1230 км/ч)
Я же пытливый, могу провести и такие испытания.:bm:
Только срочно скажите где заправиться 198 бензином? и срочно в Мурманск к Meerkat
летчику, у него полоса для 725 к взлету готова всегда. И на меня видно взлетки хватит.:wink:

Slavon4ever
12.09.2011, 22:53
Встречал на других машинах такой эффект, так что йети - не исключение. Дефлекторы не помогают. Я вместо окон на любой скорости люк открываю и там мухобойка на передней кромке как раз противодействует этому неприятному эффекту.

Stask
12.09.2011, 23:20
Slava Z Вы все шутите... И правильно! Особенно на счет "звукового барьера" повеселило, я серьезно:rolleyes: А по теме - такой эффект при открытии задних окон действительно есть... Ребенок пробовал как-то открывать... Только вот я за 12 лет вождения сам ни разу задние стекла не открывал... Никогда... За ненадобностью:bk: И задние стеклоподемники на любых машинах нафик не нужны... Ето сугубо мое мнение... ИХМО...

Sla
13.09.2011, 20:18
на Тойоте такая же фигня была....

Stanislavus
13.09.2011, 22:05
И задние стеклоподемники на любых машинах нафик не нужны...
Ну как же... Я если пассажир плюнуть захотел или тошнит его... :wink:

Proxima
13.09.2011, 23:07
Ну как же... Я если пассажир плюнуть захотел или тошнит его... :wink:
Я так поняла, что не нужны электростеклоподъемники, (отсутствие которых в комплектации Active вызывает у многих недоумение)
:smile:

Stanislavus
13.09.2011, 23:47
не нужны электростеклоподъемники
Не, эта вещь очень полезная, чтобы не оставить машинку на парковке с открытым окном случайно. Или сразу закрыть окно, если пассажир балуется и делает водителю "аэроудар"! :smile:

Proxima
14.09.2011, 00:33
Stanislavus, так я не спорю, конечно, полезная. Когда я подыскивала машину, мне было странно узнать, что у Йети их нету в базе - в отличие от корейцев-японцев. А где-то мне написали, что, мол, дались вам эти электроподъемники, "весел" вполне достаточно...
В принципе, я ими действительно почти не пользуюсь. Только в дождь, воду со стекол смахнуть не выходя из машины. Ибо, как писала выше, не люблю ездить с открытыми окнами. Мне шумно:)

Denis96
14.09.2011, 07:05
Есть один маленький плюс в задних ручных стеклоподъемниках: если кого-то случайно закроешь в машине - это будет единственный выход.

j2k6
14.09.2011, 16:15
Такая же фигня у меня на фабии может проявляться. Я так понимаю, связано это с вентиляционными отдушинами, которые глубоко в багажнике - они имеют гибкие шторки (похоже на резиновые). При избыточном давлении они приоткрываются и воздух выходит через отверстия, после чего они закрываются. Видимо при высоких скоростях открытого заднего окна не хватает, чтобы воздух выходил только через него. В результате имеем повышенное давление - шторки открываются, воздух выходит - давление в салоне падает - шторки закрываются. И вот это чередующуеся изменение давления и бъет по ушам. Можно для эксперимента заклеить шторки и прокатиться на высокой скорости - если не будет повторяться - значит дело в них :)

Крит
14.09.2011, 16:33
Дело не в шторках, а форма кормы квадратная как на универсале и набирается много воздуха на ходу и сжимается, потом сжатый возжух идет вперед и встречается с новым потоком. Происходят хлопки. Есть небольшая хитрость - приоткрыть заднее окно на пару сантиметров и эфекта хлопка не будет(при закрытых передних)

disz
14.09.2011, 16:34
Да просто это воздушные завихрения, в результате формы кузова-салона генерируют колебания определенной частоты, которые на скорости накладываются и усиливаются. Ну, типа, как внутри корпуса гитары, усиливаются вибрации струны.

vgs
14.09.2011, 18:07
Встречался с таким эффектом достаточно часто, правда все машины были хетч или универсал. Думаю, что именно из-за формы кузова и возникают такие неприятные ощущения.

j2k6
15.09.2011, 11:59
Дело не в шторках, а форма кормы квадратная как на универсале и набирается много воздуха на ходу и сжимается, потом сжатый возжух идет вперед и встречается с новым потоком.
странное утверждение - поясните, как форма кормы влияет на набор воздуха через окна? Происходят хлопки. Есть небольшая хитрость - приоткрыть заднее окно на пару сантиметров и эфекта хлопка не будет(при закрытых передних)
у меня на фабии, наоборот - если открывать передние окна и задние - есть эффект, если задние не открывать - то все пучком, эффекта нет.

Крит
15.09.2011, 16:45
j2k6, Не на набор воздуха влияет, а на отражение от кормы. Всегда были у меня универсалы с этим эфектом, а на 9ке мало было и на Шахе тоже не так заметно.

disz
17.10.2011, 23:24
Кажется найдена причина и ее устранение этого феномена - ЗАДНЯЯ ПОЛКА!

http://www.carexpert.ru/review/skoda/yeti/

Читаем четвертый сверху отзыв (у меня почему-то не копируется).

Stanislavus
17.10.2011, 23:58
Читаем четвертый сверху отзыв

Вот он:
2545

Но "фиксация полки", мне кажется, не при чем... :bk:

disz
18.10.2011, 00:16
Тут, сторее всего, либо эта полка изменяет объем богажного отделения и тем самым резонанс не наступает. Либо она сама вибрирует и вызывает колебания. Вероятнее всего первое.

rx3avs
18.10.2011, 01:04
Без полки более доступна вентиляция в багажном отделении.

Ettii
18.10.2011, 09:41
C таким сталкиваюсь не на первой машине. Исправляется приоткрыванием переднего окна по диагонали (то есть заднее правое - значит переднее левое).
А вообще зачем открывать задние стекла? простудиться и подхватить пневмонию?

Данное явление присутсвует на большинстве автомобилей, особенно универсалах.

willy
18.10.2011, 10:57
Кажется найдена причина и ее устранение этого феномена - ЗАДНЯЯ ПОЛКА!
Господа! Вы что, в детстве сами акустику не разбирали???
Сзади квадратного корпуса получается закрытый, не демпфированный объем, в котором и возникает на резонанс. Методы решения такие же, как и для акустики: 1) разместить демпферы (маты в колонке, сумки в багажнике); 2) изменить форму с целью скрадывания углов (колонки округлой формы, хэтчбеки); 3) организация компенсатора (лабиринт в колонке, доступ в пространство за сиденьями).

Mr.IGO
21.10.2011, 22:17
кстати тем кто ездит с багажником на крыше был такой курьез у меня
резинки не поставил в пазы поперечин поехал на трассе
звук такой был как при взлете самолета сначало было прикольно потом надоело

maestro
07.12.2011, 17:30
тоже присутствует данный эффект... такое же было и на мазда 3 - не парюсь :smile:

Skib
07.12.2011, 17:46
ЙетиЕГОвод, по ушам долбит и на других авто, что ездил. На всех (более 5... РФ и иномарки). Где-то менее противно, где-то более. Всегда прошу закрывать правое заднее окно.

igoreha
08.12.2011, 07:22
ЙетиЕГОвод, у меня была похожая ситуация, при закрытых пер. окнах и открытом заднем, причем только с одной стороны, долго не мог понять в чем дело, экспереметировал, оказалось всё намного проще - диск заднего колеса от удара принял элисовидную форму, правкой диска исчез этот неприятный "эффект"
зы. действительно имеет место только на высоких скоростях

RAN
11.12.2011, 15:30
Это не болезнь конкретной марки, а давно известный факт :). Не встречал разве, что в маленьких машинках (седаны, хетчбеки)

YURII49
11.12.2011, 15:55
такая же ситуация на фабии уневерсал задние окна открывать нельзя при скорости больше сеидесяти

bmy87
11.12.2011, 23:59
На Lexus RX300, Audi Q5,Q7 тоже самое.

AlexBOL
12.12.2011, 11:52
Просветите кто может?

На Хундай Солярисе такая же ерунда... Проверял...

Сергей 53
29.12.2011, 15:37
У меня на мерине такая же фигня была , зачем окна открывать и пыль собирать ?

Евгений8410
05.01.2012, 17:31
Дааа .. создатель темы сейчас родит ненароком)))) .. так кричит! Уважаемые, ето есть нормальное проявление современнЫх авто, они не расчитаны на бЫструю езду с открытыми окнами , поетому и комплектуються отличной системой вентиляции..не кричите просто много из нас пересели с тазиков и не знакомы с различного рода нюансами!!!... не окткрывайте задние окна, вопервых сквозняк=восполение чего либо от ушей заканчивая мозгом (тьфу, тьфу, тьфу), во вторых пыль, втретьих повышенный расход топлива..и будет вам счастье!!!

Marki3
07.01.2012, 18:04
У меня этот эффект был на всех машинах, на которых я ездил, т.е. Нексия и Форд С-МАХ

Александр_Л
17.02.2012, 22:08
это свойство всех машин, особенно хетчбеков с вертикальной задней стенкой..

Reaktif
17.02.2012, 23:32
На элантре и вольво s80 было такое, но не скажу, что можно было умереть. Правда достаточно глупо ездить на таких машинах на скоростях под 80 с открытыми стеклами и наличием работающего климата.

Семейная поездка
....что ребенок открыл одно заднее правое окно...

У меня всегда задние стеклоподьемники отключены.
И при наличии ребенка в машине супруга категорически против открытия даже передних окон. Чего мне стило ее уговорить взять в последнем отпуске кабриолет!
Пожалейте ребенка, отит очень серьезное заболевание!

rx3avs
17.02.2012, 23:43
У меня всегда задние стеклоподьемники отключены.
О!!! теперь понял для чего нужны задние электростеклоподьёмники!!! Для того чтобы можно было заблокировать, т.к. на "вёслах" это невозможно не сняв ручек.