PDA

Просмотр полной версии : Иконки на торпедо


Melya
03.09.2011, 18:13
Часто в автомобилях замечаю иконки или образа на торпеде. Вот и хочу узнать, кто как к этому относится. Я вот к примеру так никогда не сделаю. Просто всегда в правах есть образок и лента-оберег. А вот так, чтоб у всех на виду...

Cергей
03.09.2011, 18:32
"Религия есть опиум народа. Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь" Ленин В. И. ст. «Социализм и религия»

Melya
03.09.2011, 18:36
Ну зачем же так сразу. Что плохого в вере? Но нужно ли так ее всем на показ выставлять?

Cергей
03.09.2011, 18:42
Но нужно ли так ее всем на показ выставлять? Вы тему завели, что бы её втихаря каждый под одеялом по обсуждал.

Александр888
03.09.2011, 18:43
"Религия есть опиум народа. Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь" Ленин В. И. ст. «Социализм и религия»
:smile:

garry59
03.09.2011, 18:46
Не крест, бескрестье мы несём,
А как сгибаемся убого!
Чтоб не разувериться во всём,
Дай Бог, ну, хоть немного Бога.
"Дай бог" А.Малинин

Melya
03.09.2011, 18:47
Cергей, интересно Ваше мнение, а не вождя мирового пролетариата. Или своих мыслей нет?

Cергей
03.09.2011, 18:52
Или своих мыслей нет
Есть конечно! Не верю я попам, слишком хорошо их знаю! А вера, тонкая материя, кто то идолу молится, кто то еще кому то! Можно на торпеду открытку с первым мая приклеить, эффект одинаковый!

Tolik2009
03.09.2011, 19:01
"Но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели бога нет, то, спрашивается, кто
же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?
-- Сам человек и управляет, -- поспешил сердито ответить Бездомный на
этот, признаться, не очень ясный вопрос.
-- Виноват, -- мягко отозвался неизвестный, -- для того, чтобы
управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть
сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может
управлять человек, если он не только лишен возможности составить
какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в
тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день?"

Вопрос тонкий, никогда не знаешь кто и что ждет тебя на дороге. Мне это непревычно, но если кто-то верит, что иконки в авто могут спасти к примеру от пьяного водителя на встречке, почему бы ему не верить. Главное еще и думать не забывать.

Леонидыч
03.09.2011, 19:04
Ну не знаю! Религия, суеверия... Со мной Николай Чудотворец, покровитель всех путешественников, уже в 5-ю машину перебирается. Подарок! А вот освятить машину как-то... неудобно мне, что-ли... короче не буду!

savelnik43
03.09.2011, 19:28
А мне кажется бред...Сам вытаскивал бухущего урода после ДТП.Не уберег его святой-то!!! Хотя каждый для себя решает сам. Мое мнение - стремно и не красиво!!! Но это не значит что я не верю...

Frolsn
03.09.2011, 19:31
это вы так шутите? Виленин был большой шутник

добавлено через 2 минуты
а так, личное дело каждого. по мне, так это все лишь внешние атрибуты... и попы тож лишь человеки. главное что там внутри (не имеется в виду в желудке)

luchulkova
03.09.2011, 19:35
У меня тоже Николай Чудотворец из Ватикана.а на счет освещения, мне знакомый батюшка сказал,что автомобиль не нужно освещать,мы в нем сильно и часто ругаемся!далеко не святое место наши автомобили,надо сказать:frown:

Леонидыч
03.09.2011, 19:41
далеко не святое место наши автомобили,надо сказать
:rolleyes::biggrin:

ANDRS
03.09.2011, 19:44
хм... чет я задумался...

mrcorsar
03.09.2011, 22:42
Была же тема "Обереги"! пересрались все, на хрена опить этот вопрос поднимать, наступая на те же грабли!

Александр888
03.09.2011, 22:44
Милые бранятся - только тешатся.

Михалыч
04.09.2011, 00:03
ну сколько людей столько и мнений

вожу всё, что давали бабушка и мама, и им спокойнее и мне, все лежит в местах недоступных чужому глазу.
не понимаю "выпячивания"(кресты на лобовом, иконки на панели) своей веры.

Роман
04.09.2011, 04:21
Есть такое выражение - "Без Царя в голове"... Подходит ко всем! И ко мне иногда... Так вот, хоть увешайся оберегами, башка от этого варить лучше не станет! А тем более не убережот от дурака!
Бог, он в человеке либо есть, либо нет! Иконки для красоты, если ты дятел!!!

Proxima
04.09.2011, 20:00
Автор, а зачем Вам знать, кто и как к этому относится? Это как-то повлияет на Ваши привычки относительно икон и оберегов?

Dr.Livsy
06.09.2011, 00:37
вожу всё, что давали бабушка и мама, и им спокойнее и мне, все лежит в местах недоступных чужому глазу. не понимаю "выпячивания"(кресты на лобовом, иконки на панели) своей веры.

Аналогично

iYeti
06.09.2011, 01:34
Автор, а зачем Вам знать, кто и как к этому относится? Это как-то повлияет на Ваши привычки относительно икон и оберегов?
А при чем здесь автор-то? Тема интересная в плане познания...:cool:
У меня в машине ничего лишнего. Вообще. Голая машина, ну кроме тряпок и скребков всяких...

Melya
06.09.2011, 08:42
Просто мне интересно мнение форумчан по этому вопросу, и выяснить не одного ли мненя интересует этот вопрос. И прихожу к мнению, что те кто вешает эти иконки как раз менее верующие нежели те, кто и в правду живет с верой. Я не имею ввиду веру в том виде, когда все пост соблюдают, в церков по воскресеньям ходят. Верить можно и без этого, но тем не менее придерживаться заповедям и т.д.

милосердова оксана
06.09.2011, 09:07
А мое поколение воспитывали так, что мы все должны быть атеистами.А воспитывали тогда хорошо. А еще мы диалектический материализм изучали. У меня уже 12-летний ребенок говорит, что он атеист. Книга - источник знаний. Прочитал про происхождение вселенной, уяснил, а теперь посмеивается над версиями, озвучиваемыми одноклассниками. Иконок у меня нет не только на торпедо.

Андрей Пилотов
06.09.2011, 09:08
Это просто атрибут, модный ныне.
Так же как и четки, подвешенные на зеркало.
А теория происхождения Вселенной ничего не объясняет, равно как и теория зарождения жизни на земле. :)

Cергей
06.09.2011, 09:18
теория зарождения жизни
Теория вообще ни чего не объясняет. Только практика, и ещё раз практика! Желательно по любви! По любви к друг другу! Ну или по любви к этой самой практике!

thanatos
06.09.2011, 12:13
А мое поколение воспитывали так, что мы все должны быть атеистами
я тоже в питерских и московских церквях атеист. и даже иногда ярый безбожник. А занесла тут нелегкая в Ипатьевский монастырь, так жена еле оторвала меня от иконостаса... Никогда бы до этого не подумал, что такие чувства можно испытывать..

ВИКТОР К
06.09.2011, 12:32
Считаю что каждый сам решает что ему вешат и клеить(и атеист ты или верущий).
И данная тема немного некоректна.
За себя скажу: с 1985 вожу с собой свою иконку (4 машины поменяла) и никто никогда (даже мосульмане) меня неупрекнул

alimofo
06.09.2011, 12:53
На панели нет иконки, неверующий, в бардачке вроде лежит, мама подарила, для ее успокоения вожу, да и на глазах нет и места немного в бардачке занимает, 2 машины уже со мной, просто уже никак икона, а как просто атрибут прошедший со мной некоторое время.

Metal
06.09.2011, 12:55
Ничего подобного не вожу, не верю в бога/богов/идолов/духов, и не понимаю тех, кто верит в сказки и "вывешывает/выставляет" свою веру на обозрение.

Андрей Пилотов
06.09.2011, 13:13
Metal,
и в Черного Инспектора не веришь??

Доктор
06.09.2011, 13:42
А вот освятить машину как-то... неудобно мне, что-ли... короче не буду!

Напрасно, чего неудобного-то. Многие освящают. Открываешь все двери, священник читает молитву, окрапляет машину святой водой, "сажает ангела-хранителя", цена услуги - сколько не жалко, тарифов нет. Время минут 15. Очень рекомендую.
Освящал все свои машины.

Cергей
06.09.2011, 13:53
Очень рекомендую.
Как это можно рекомендовать, это же зимняя резина, которую юзал, и за свои слова отвечаешь!

Проектировщик
06.09.2011, 14:07
у меня друг детства - священником стал
так вот он, очень правильные вещи говорит
что если ты как свинья напьешься и, пренебрегая всеми законами и разумом поедешь
то бог от тебя сам отвернется и хоть и священная машина, но через столб не перелетит!
Освящение это скорее для самодисциплины и ругаться в машине то же не надо
это он то же говорил
а я только на форуме вспомнил
задумаюсь теперь может всем нам поспокойнее быть?

Cергей
06.09.2011, 14:14
так вот он, очень правильные вещи говорит
Для этого и священником быть не обязательно!

Проектировщик
06.09.2011, 14:28
в принципе, это традиция на Руси освещать новое, построенное, купленное
Разбивают же бутылки о борт корабля? то же традиция, но корабли то тонут...

mrcorsar
06.09.2011, 14:35
Представляю, куда послал бы батюшка крестьянина лет 100 назад, если бы тот попросил освятить свою двуколку, и куда бы получил кадилом, если бы навесил святые образа на лошадиную жопу

Проектировщик
06.09.2011, 15:13
mrcorsar,
не в курсе вы..
во время обряда, машину называют именно "повозкой" "колесницей" ибо тексты молитв 100-летней давности и новых пока не написано

luchulkova
06.09.2011, 15:17
нынешние "батюшки" используют свое служебное положение и освящают все чего пожелаешь
так можно и лыжи начать освещать или шубу

atas
06.09.2011, 15:55
Странная и бессмысленная тема.

Проектировщик
06.09.2011, 17:22
luchulkova, в чем служебное положение?

вообще то прайс лист не висит... и некоторые спортсмены действительно просят освятить велосипед или лыжи, благословить перед олимпиадой
многие делают это бесплатно
деньги люди дают на Храм и многие храмы так и восстанавливаются
некоторые батюшки тратят на себя
у них как у всех, там то же люди работают...

добавлено через 7 минут
Я просто ситуацию изнутри знаю
Церковь - самая приличная из наших российских "структур"
не без порока, но лучше например ГИБДД
я с батюшкой и на горных лыжах катаюсь и вискарик в аэропорту распиваю (кроме поста)
"Не грех пить - грех напиваться" говорит он...
есть там очень правильные люди и современные
Храм от из руин поднял за 7 лет один...

добавлено через 1 минуту
atas, в курилке - любые темы

Александр888
06.09.2011, 18:16
Освящение это скорее для самодисциплины и ругаться в машине то же не надо
это он то же говорил


Знали бы Вы как я иногда в машине ору и ругаюсь во всю глотку, когда один. :smile: Сам себя боюсь :smile:

Чё нибудь нервозно/стрессовое произойдет, добавится к накопленному, ну и ...............,
я таким образом пар выпускаю. Очень хорошее средство! что бы в себе не носить. :smile:
И машина для этого очень даже подходит. :smile:


20 лет - безаварийного вождения. :smile:

Проектировщик
06.09.2011, 18:35
Александр888,
фото героя в студию!! ( в соответствующую ветку...)

а я от журнала за "За рулем" медаль получил (клянусь)
настоящая, как военная, написано "15 лет ЗА РУЛЕМ"
это было на юбилейном вечере журнала
Они сказали что в России 15 лет - это как подвиг...
права проверяли, кто больше 15 лет - медаль

Васаби
07.09.2011, 01:09
Странная и бессмысленная тема.
А закончится она обязательно дракой.:al:

luchulkova
07.09.2011, 06:56
Проектировщик,
luchulkova, в чем служебное положение?
за любое освещение чего либо нужно заплатить, и прайс лист в любой церкви есть.И свечи в церкви стоят денег.
Почему то в Европе в храме свечи бесплатно и ты действительно добровольно жертвуешь сколько хочешь

Александр888
07.09.2011, 10:23
http://www.snob.ru/profile/9493/blog/40331

Cергей
07.09.2011, 10:29
Александр888, Там стоооолькоооо букв! Даже читать не начал!

Андрей Пилотов
07.09.2011, 10:40
Александр888,
ну и зачем тащить сюда сноски на длинные полемические статьи? Чтоб от обсуждения образков на торпеде перейти к дискуссии о религии вообще? Это добром не кончится.

Александр888
07.09.2011, 12:42
Андрей Пилотов, всё, всё, простите, больше не буду.
Вернёмся к теме.
Вот думаю, где лучше разместить иконку, справа или слева, не могу определиться с этим сложным интеллектуальным выбором! Помоги брат!

Хочу вот такую, только три штуки!

2180

interm
07.09.2011, 13:04
Вот думаю, где лучше разместить иконку, справа или слева, не могу определиться с этим сложным интеллектуальным выбором!

2180

И нечего думать - перчаточный ящик - самое то!!!

Андрей Пилотов
07.09.2011, 13:27
Александр888, крутабл!:bratv:
Еще крест 15х10 к зеркалу салонному подвесить. Без гимнаста.

А вообще, если по-честному, то машину, в принципе, можно приравнять к избе на колесах.
А где на Руси иконы вешали? - в Красном углу избы.
А Красный угол - это угол между фасадной и боковой стеной, чаще с восточной стороны, угол, который сразу попадался на глаза входящему в двери. Выходит размещать надо справа. :)

mrcorsar
07.09.2011, 13:42
в принципе, можно приравнять к избе
Беспринципность, прям, какая-то!

Проектировщик
07.09.2011, 13:47
"Он превратит молитву в фарс!" (к/ф "Покровские ворота")
ветка потихоньку опошлилась

Cергей
07.09.2011, 16:50
ветка потихоньку опошлилась
Так оно и должно было получится! Хорошо, что ещё на личности не перешли! Но еще не вечер!

Dr.Livsy
07.09.2011, 16:51
И нечего думать - перчаточный ящик - самое то!!!

Откуда знаешь где у меня иконы?:eek:

Александр888
07.09.2011, 18:45
Хорошо, что ещё на личности не перешли! Но еще не вечер!

Я промолчу :smile:

но темку давно пора почистить.

VUHA
12.09.2011, 13:28
Если ты не верующий, то зачем тебе иконки вешать - все равно что "елочку" повесить, ничего не изменится. А вот верующий человек, глядя на них, будет чаще вспоминать а Боге, обращаться к нему. И возможно, в аварийной ситуации Бог ему и поможет. Ведь не иконы спасают, а Бог.

ALEF
12.09.2011, 15:06
Ведь не иконы спасают, а Бог. чего как дети малые-то? ни то ни другое, а подушки безопасности и внимание на дороге. А со своими проповедями дуйте в церковь и там башку кружите:wink:

Александр888
12.09.2011, 17:04
анекдот

"Мне подарили талисман притягивающий деньги. Повесил его на лобовое стекло. На следующий день в меня въехала инкассаторская машина."

SweN
12.09.2011, 18:21
но темку давно пора почистить.
Нет уж.... В Курилке можно флудить, сколько влезет. А то одни обижаются, когда в "Техническом разделе" чистишь - мол, зажимаем свободу слова... :bk:

Александр888
12.09.2011, 18:24
SweN, речь шла о конкретной пошлятине.
ну нет, так нет, Вам видней.

ALEF
13.09.2011, 06:45
-С прaздником всех!
- С кaким?
- С днем инвaлидa!
- Почему Всех?
- Ну вот, ты, квaртиру можешь себе позволить купить?
- Нет.
- А мaшину кaкaя нрaвится?
- Нет?
- Почему?
- Возможностей не хвaтaет.
- Ну тaк вот сегодня день людей с огрaниченными возможностями.
С прaздником тебя стрaнa.:biggrin:

Август
06.07.2015, 19:33
а чё похоже на правду :)
:smile:


Опубликованный в 1998 году в журнале Nature опрос показал, что в США процент верующих минимален среди НАИБОЛЕЕ ВЫДАЮЩИХСЯ УЧЕНЫХ (членов Национальной академии наук) — только 7 % (!) опрошенных. При этом среди РЯДОВЫХ учёных количество верующих сохранилось на том же уровне, как и в предыдущем аналогичном опросе, проводившемся в 1914 году, и составило около 40 %.

В 1998 году Frank Sulloway и Michael Shermer провели в США опрос среди профессоров и выпускников ВУЗов. Исследование показало, что 64 % опрошенных верили в бога (то есть промежуточное значение между таковым для академиков - 7% и средним по стране - 90%). Было замечено УМЕНЬШЕНИЕ ЧИСЛА ВЕРУЮЩИХ С ПОВЫШЕНИЕМ УРОВНЯ ОБРАЗОВАНИЯ.

Согласно исследованию Mensa Magazine, такая же обратная зависимость между религиозностью и образованностью была установлена в 39 исследованиях (!), проведённых с 1927 по 2002 годы.

Эти результаты соответствуют статистическому мета-анализу профессора Майкла Аргайла (англ. Michael Argyle). Он проанализировал семь исследовательских работ по зависимости между отношением к религии и коэффициентом интеллекта. Была выявлена чёткая обратная зависимость: ЧЕМ ВЫШЕ ИНТЕЛЛЕКТ, ТЕМ НИЖЕ РЕЛИГИОЗНОСТЬ.

Связь между РЕЛИГИОЗНОСТЬЮ и НИЗКИМ ИНТЕЛЛЕКТОМ также была выявлена в работе Сатоси Канадзава (англ. Satoshi Kanazawa).

Данные опросов в России демонстрируют аналогичные результаты. Так, среди петербуржцев с высшим и незаконченным высшим образованием православными себя считают 52 %, среди лиц со средним образованием — 67 %, среди лиц с неполным средним образованием — 88 %.
Статья "Религиозность в России и Петербурге"

Опрос, проведенный среди членов Британской Академии наук показал, что лишь 3,3% академиков верят в Бога. По словам психолога и социолога Ричарда Линна, существует ПРЯМАЯ ЗАВИСИМОСТЬ МЕЖДУ УРОВНЕМ ИНТЕЛЛЕКТА И ОТСУТСТВИЕМ РЕЛИГИОЗНЫХ ВЕРОВАНИЙ.

"ЧЕМ ЧЕЛОВЕК ОБРАЗОВАННЕЕ, ТЕМ МЕНЬШЕ ВЕРОЯТНОСТЬ, ЧТО ОН ВЕРИТ В БОГА, ЯВЛЯЕТСЯ ТЕИСТОМ".
- Виталий Лазаревич Гинзбург, лауреат Нобелевской премии по физике, статья "Разум и вера".

https://www.youtube.com/watch?v=zSg9hjy5tyM

Валерий Б.
06.07.2015, 20:22
Я так понимаю, это тест такой.
Кто поставит спасибку за это сообщение - тот "умный".
А кто еще какую-нибудь гадость напишет про веру православную - тот "гений".
Август, зря вы эту темку, заведенную до закона, апнули после выхода закона...

Август
06.07.2015, 21:10
Август, зря вы эту темку, заведенную до закона, апнули после выхода закона...
да вот, чё то с настроением совпало, думал может чё интересное из срача выйдет :) ))

Сам то я атеист, но допускающий вероятность существования :)

Валерий Б.
06.07.2015, 21:35
Сам то я атеист, но допускающий вероятность существования :)
Сам я "Фома не верующий" ни во что, включая дарвинизм, а может быть и в первую очередь. А если уж не верить ни во что, то лучше придерживаться традиций своих предков.
Но суть не в этом, а в том, что такой разговор требует очень точной профессиональной модерации, чтобы не нарушить закон и не допустить оскорблений чувств и разжигания... Но в реальности закончится банами и закрытием темы, так как требовать такого от наших модераторов не правомерно никак.

Август
06.07.2015, 21:44
ну ладно, тогда вот:


Наша Солнечная система казалась чем-то статичным, незыблемым и вечным. На это совсем не так. Только за последние 10 лет в ней зафиксированы очень существенные изменения. Современные ученые всерьез обеспокоены этими обстоятельствами и пытаются выявить причину по которой происходят эти глобальные перемены.

Астрофизики зафиксировали рост интенсивности магнитного поля Солнца. За точку отсчета они взяли начало наблюдений, ведущихся с 1901 год. Оказалось, что его магнитное поле выросло за прошедшие годы на целых 230 процентов!

Стоит ли после этого удивляться, что полярные сияния, которыми не так давно любовались только жители Крайнего севера, теперь полыхают чуть ли не над всей планетой, включая регионы где раньше их видели только по телевизору.

Стоит отметить, что геомагнитные бури не так безобидны, как принято считать. Наука не любит распространяться на эту тему, а еще каких-то двадцать лет назад про геомагнитные бури и вовсе не сообщали. Но реальность вносит свои коррективы в связи с тем, что существенно повысилась смертность населения после таких бурь. особенно это коснулось людей с проблемами сердца и гипертоников. Ученые оправдываются, что еще лет 15 назад таких серьезных последствий не отмечалось и всему виной изменения произошедшие на нашем светиле, которые и стали причиной негативного воздействия на здоровье людей.




Меркурий меняется, что очень удивляет астрономов. На нем вдруг обнаружилось появление полярных шапок льда и возникшее из ниоткуда мощное магнитное поле. По космическим меркам эти изменения произошли буквально мгновенно.

На Венере за какие-то 40 лет на 2500% вдруг увеличилась яркость полярного сияния. Ученые зафиксировали активное наращивание венерианской атмосферы. Причем эти изменения атмосферы носят глобальный характер!

На Юпитере всего за 10 лет произошел скачкообразный рост яркости плазменных облаков окружающих эту планету.

На Сатурне за последние 30 лет зафиксировано существенное снижение скорости экваториальных потоков . Отмечается, усиление рентгеновского излучения, идущего от экватора планеты.

На Уране, где раньше фиксировалась очень спокойная атмосфера, вдруг резко увеличилась активность облаков и опять отмечается резкое увеличение яркости.

На Нептуне яркость атмосферы выросла на 40%.

На Плутоне отмечен рост атмосферного давления, который составил аж целых 300%.
На Марсе зафиксированы глобальные климатические изменения. Его сотрясают сильные бури, отмечено таяние полярных льдов. Ученые считают, что Марс находится в периоде глобального потепления.

Луна - наращивает атмосферу! Вокруг Луны образовался натриевый слой толщиной 6000 километров!

Земля - факт глобальных климатических изменений уже никто не отрицает.
Ученые выдвигают различные версии причин происходящего, включая такие как ослабление магнитного поля нашей планеты и связь со сменой полюсов.

Озадачивает науку и резкое увеличение объема светящейся плазмы на переднем крае нашей Солнечной системы, произошедшее скачкообразно на 1000%




кто поверил :) )))

plut999
06.07.2015, 22:08
лучший коментарий,к любой теме....это комент без ответа. Будте мудрей...