PDA

Просмотр полной версии : Скрежещет как телега


der__Igel
20.08.2011, 22:45
Недавно, после поездки по снятому асфальту, стал появляться странный скрежет, похожий как если проволока по асфальту трется. Сначала даже подумал, что может зацепилось что. Звук не постоянный. Внешний осмотр ничего не дает - нигде ничего не болтается, колесо снимал - думал может камешек какой застрял - тоже ничего не видно. Самое непонятное, что появление и исчезание этого скрежета совершенно не системное, т.е. иногда на большой скорости исчезает, иногда при маневрировании по двору. Может сразу же исчезнуть, а может пару минут раздражать. Кто-нибудь с таким сталкивался?

savelnik43
20.08.2011, 23:05
Посмотри тормозные диски-может камешек застрял или еще что-то. Или погнул что-то.Но мне кажется искать надо там.Вывеси и покрути колеса. Удачи!:smile:

andrey-smt
20.08.2011, 23:22
Да, очень похоже на застрявший камешек между тормозным диском и его стальной защитой (с внутренней стороны). Снятый асфальт - как раз в "теме".

der__Igel
20.08.2011, 23:34
Да, очень похоже на застрявший камешек между тормозным диском и его стальной защитой (с внутренней стороны). Снятый асфальт - как раз в "теме".

Заглядывал туда сверху при снятом колесе - вроде бы чисто было. Может стоит еще снизу заглянуть?

abbat
20.08.2011, 23:54
Недавно, после поездки по снятому асфальту, стал появляться странный скрежет, похожий как если проволока по асфальту трется. Сначала даже подумал, что может зацепилось что. Звук не постоянный.
Было точно так-же ( на предыдущей машине). Визуально ничего не увидел. Вылечил так - проехал по неровной дороге с резкими торможениями, камень выскочил и всё ОК.

der__Igel
21.08.2011, 00:17
Спасибо за советы. Завтра попробую выковырять

iYeti
21.08.2011, 03:06
Похожая ситуация была на хундае акценте - скрежет на маневрах и кочках.
Визуально ничего не уведел сперва, потом более тщательно стал разбираться - оказалось, что порвалась опора задней стойки стабилизатора. И ее(поломку) не видно было, так как при стоячей машине она на место вставала::)).
А скрежет производила рейка стабилизатора, трущаяся о диск колеса при наклонах. Правда к Йети это может ине относиться, я не знаю конструкции задней подвески...
Но ситуация с поломанными железками, которые встают на место при стоянке, могут проявляться в самых неожиданных местах...
Не забудьте пожалуста рассказать потом, в чем причина была!

der__Igel
21.08.2011, 09:56
оказалось, что порвалась опора задней стойки стабилизатора.
надеюсь, что не мой случай :) у меня звук явно спереди и есть у меня мнение, что если бы там была механическая поломка, то далеко бы я не уехал - у меня же по управляемости и поведению машины никаких изменений не произошло.
Короче, попробую сегодня по кочкам потрестись :)
по результатам отпишу.

Slava Z
21.08.2011, 20:27
Точно такая же фигня недавно была, оди в один, попал камень. Колесо снял его не видно, он внутрь тормозного диска завалиается и иногда на маленькой скорости выскакивает и скребет о кожух. Его можно выловить если остановиться в момент скрежета и снять колесо, тогда его можно увидеть и вытащить. Я забил, через неделю он подтерся и сам выскочил.

gelios
21.08.2011, 23:38
тоже было. Сильно напугался, т.к был далеко от города. Снимал колесо, но ничего не нашел. Потом вспомнил, что незадолго до этого ехал по незакатанному асфальту и успокоился. Через неделю скрежет исчез.

der__Igel
22.08.2011, 08:19
По результатам. Пока только промежуточным. Вчера специально долго катался по трясучке в надежде, что само все выпадет. Нифига. Все тоже. Но удалось поймать звук, когда был в пустом дворе, т.е. можно внимательно вылезти-осмотреться-прислушаться. По ощущением, звук идет с обеих сторон (раньше думал, что только слева) и очень похоже, как если бы колодки не до конца расходились, хотя на движении не сказывается никак (а должно?). И еще заметил, что звук появлятся примерно через полчаса после начала движения, читай на хорошо прогретой машине.
Короче, надоело мне все это, сегодня запишусь на сервис. :)

der__Igel
23.08.2011, 14:26
Таки оказался камень. Залез куда-то под суппорт. Наверное и сам бы выскочил, но уж больно противно скрипел.

Shamhoon
23.08.2011, 14:40
der__Igel, во сколько обошлась операция по извлечению камня?:smile:

der__Igel
24.08.2011, 09:54
полтора нормочаса у официалов.

Shamhoon
24.08.2011, 10:01
полтора нормочаса у официалов.

Почти 3000. Сурово.:frown:

DimaVrn
24.08.2011, 10:06
полтора нормочаса у официалов.
Да... негуманно. Там поидее работы минут на 40. Ну хоть так, все лучше чем скрип слшать.

der__Igel
24.08.2011, 16:56
Согласен, крайне негуманно. Но задача ставилась другая: "что-то скрипит. Разбирайтесь". Ну не был я уверен, что это камень. А отдавать гарантийную машину непонятно кому как-то стремно.

kgeshap
17.10.2011, 23:37
Блин и у меня тоже самое! После покатушек по г..ну в Архангельской области появился скрежет с правой стороны. Вроде все посмотрел, но ничего не обнаружил.... К ОД не хочется, а отдавать 3 т.р. просто так - жаба душит. Никто самостоятельно снятием тормозного диска на ЕТЬКЕ не занимался!?

Александр888
17.10.2011, 23:42
kgeshap, может камушек попал в технологическую щель в колодке тормозной? вот и чиркает.ИМХО.

а если скрип, как на телеге, то это уже сайленблок на рычаге.

Снежный@
17.10.2011, 23:54
Бывает что залетает камешек. По скрипит, да вылетит:smile:

kgeshap
18.10.2011, 00:02
Похоже, что все-таки камешек, так как ехал в дождь (песок вперемежку с мелким щебнем) да еще и пузом пару раз чирканул.И ещё тогда заметил про скрежет. Потом на асфальт выскочил, вроде пропало.А сегодня опять. Вот и забеспокоился. Подожду немного, может действительно выскочит.

rx3avs
18.10.2011, 01:01
Подожду немного, может действительно выскочит.
Сам не выскочит. Попасть может только сверху. Нужно снять колесо и оттянуть защитный кожух от диска, а то и тормозной диск может понадобиться ослабить.

Михалыч
18.10.2011, 11:25
Блин и у меня тоже самое! После покатушек по г..ну в Архангельской области появился скрежет с правой стороны. Вроде все посмотрел, но ничего не обнаружил.... К ОД не хочется, а отдавать 3 т.р. просто так - жаба душит. Никто самостоятельно снятием тормозного диска на ЕТЬКЕ не занимался!?

на другой машине было - попал кусок щебня между рычагом и балкой, щелкало при торможении страшно, ОД тоже денег хотел срубить - нашел сам.

на Йети в дальней дороге после участка, где укладывали асфальт, попал камень между тормозным щитом (к щиту как раз приклеился гудроном, пробывал поездить вперед-назад не выскочил) и диском, снял колесо, выковырял палкой с обочины, иначе пищало невозможно. Жалко стало тормозной диск - канавку протрет.

qwazar
18.10.2011, 12:49
недавно в городе метров через 300 как тронулся услыхал подобный звук. Поначалу испугался, но вспомнил что читал про это. Резко надавил на газ, а потом пару раз резко тормознул и услышал как камень поскакал по асфальту. Хорошая штука форум:smile:

kgeshap
18.10.2011, 13:24
Сам не выскочит. Попасть может только сверху. Нужно снять колесо и оттянуть защитный кожух от диска, а то и тормозной диск может понадобиться ослабить.
Все так и было! Сегодня с утра скакал как сайгак в надежде что выскочит сам. Фиг вам!!!Не выдержал поехал к ОД.Нашли аж 4 камешка.Пришлось снимать суппорт, и вот они родимые. Цена вопроса 600р.

fyllyn
05.04.2012, 15:20
Срипит, как телега - это мой случай. При повороте руля право-лево скрип старой телеги. Аж перед соседями стыдно. Сижу у ОД. Результат скрип сняли на видео и отправили в москву на "совет" - теперь два дня скрипеть по городу - делать антирекламу шкода йети. Сама диагностика показала - замена правого стабилизатора. Непонятна ситуация. ОД признал гарантийный случай, но подтверждения не получил! Жаль.

Konishev1975
05.04.2012, 15:35
я обычно когда камешки попадают делал так включаете заднюю и с буксом а потом снова вперед и назад.....вообщем бывает помогает....(не для ДСГ):bk:

kostet
05.04.2012, 15:36
fyllyn, похоже на опорные подшипники,у меня на октавии такое на 50 тыс было,пришлось снимать стойки и менять опорные подшипники и опоры.

fyllyn
05.04.2012, 15:39
fyllyn, похоже на опорные подшипники,у меня на октавии такое на 50 тыс было,пришлось снимать стойки и менять опорные подшипники и опоры.

Да не-е, диагностика показала стабилизатор, да и я перед поездкой в город боевой славы Ростов-на-Дону прощупал этот скрип.

kostet
05.04.2012, 15:40
стабилизатор это яйца что ли?

fyllyn
05.04.2012, 15:46
http://http://s019.radikal.ru/i608/1204/e0/7c0ccb76d311t.jpg

Че-то раком как-то вставил. прошу прощенья

kostet
05.04.2012, 15:57
точно яйца,странно что так быстро,у меня 56000км и они в порядке.Деталь копеечная от 500 до 1000руб и менять легко.

max_mad
05.04.2012, 16:21
А, что такое яйца? На картинке под номером 1 стойка стабилизатора.

kostet
05.04.2012, 16:22
их так просто называют.

Andrey
05.04.2012, 16:36
их так просто называют.
Косточками называют, про яйца не слышал. менять действительно плёвое дело. Но скрежет они издавать не должны, только стуки на неровностях. Думаю ошиблись официалы. Диагностируются только на подъёмнике. при вывешивании домкратом одного колеса обнаружить неисправность стойки стабилизатора нереально.

zart
05.04.2012, 17:56
....(не для ДСГ):bk:

Это почему это? Все точно так же. Но один раз не смог избавиться, ездил к дилеру.

fyllyn
05.04.2012, 22:26
Да ну-у-у-у Берешься за эти "яйца":smile: и начинаешь крутить скрежет стоит еще тот и именно в шарнире... сам брался. ОД сказали, что за сегодня обратились 5 человек и именно правая сторона. Все случаи записаны на видео и отправлены в москвэ. ждем благословения.

Andrey
06.04.2012, 12:46
Да ну-у-у-у
Это Вы про это?:
при вывешивании домкратом одного колеса обнаружить неисправность стойки стабилизатора нереально.
Ну не знаю тады. Со скрежетом не сталкивался ни разу, обычно стуки. Там вставыш разбивается вроде из фторопласта. А скрежет-это наверно брак. Скорей всего от "обильной" смазки:smile:.

igoreha
06.04.2012, 12:51
у меня было такое (скрежет), в течение 2-3 дней когда был большой перепад температуры, сейчас пропал. А ваще мне кажется просто Йтка плечи расправляет после долгой и нудной зимы

http://s6.rimg.info/8c8e277d5b156aba154cb48bf3fe9edf.gif (http://smayliki.ru/smilie-531393255.html)

Дмитрий 63
07.04.2012, 17:21
А тормоза у кого-нибудь посвистывают пока не проедешь примерно 1 км?

Eriicchh
08.04.2012, 12:30
Косточками называют, про яйца не слышал. менять действительно плёвое дело. Но скрежет они издавать не должны, только стуки на неровностях. Думаю ошиблись официалы. Диагностируются только на подъёмнике. при вывешивании домкратом одного колеса обнаружить неисправность стойки стабилизатора нереально.

Товарищ, Вы ошибаетесь и очень сильно!!!! Буквально 3 дня назад заменил по гарантии (без лишних вопросов) правую стойку (пробег 2360 км). Стойка именно скрежетала а не стучала, как это обычно бывает. Самодиагностика предельно проста: выворачиваешь колеса вправо (почти до конца) и рукой качаешь стойку. Скрежет проявляется как на слух , так и специфической вибрацией передается в руку. По словам ОД это заводской брак (мало смазки в шарнире...???), тем не менее в сервисной книжке отметку не оставили.

gorboris
08.04.2012, 13:01
А тормоза у кого-нибудь посвистывают пока не проедешь примерно 1 км?

не знаю, как насчет километра, но пока с утра по парковке кручусь, есть немного

Andrey
08.04.2012, 23:11
По словам ОД это заводской брак (мало смазки в шарнире...???),
Ещё один желающий поспорить? Про брак я написал двумя постами выше, про смазку кстати тоже. А диагностику имел ввиду в случае износа а не брака.

mobyk
21.04.2012, 13:47
У меня таже фигня-руль вправо-влево скрежет стоит как от несмазанной телеги. Записался 26 в сервис.Расстройство одно.

UKV
23.04.2012, 14:12
Срипит, как телега - это мой случай. При повороте руля право-лево скрип старой телеги. ... Сама диагностика показала - замена правого стабилизатора. Непонятна ситуация. ....
.. Берешься за эти "яйца":smile: и начинаешь крутить скрежет стоит еще тот и именно в шарнире... сам брался. ОД сказали, что за сегодня обратились 5 человек и именно правая сторона. …
… Буквально 3 дня назад заменил по гарантии (без лишних вопросов) правую стойку (пробег 2360 км). Стойка именно скрежетала а не стучала, как это обычно бывает. Самодиагностика предельно проста: выворачиваешь колеса вправо (почти до конца) и рукой качаешь стойку. Скрежет проявляется как на слух , так и специфической вибрацией передается в руку. По словам ОД это заводской брак (мало смазки в шарнире...???)...
У меня таже фигня-руль вправо-влево скрежет стоит как от несмазанной телеги. ...

На прошлой неделе, после проезда по ухабистой местности (в городе) заметил те же симптомы «справа» в подвеске и именно при повороте руля. Проблему исправил сам.

«Прошприцивал» нижний и верхний шарниры стойки стабилизатора, а именно,
в пыльники шарниров проблемной (правой) стойки ввел шприцом по 4 «кубика» жидкого силикона в каждый.

Купил в аптеке 10-и «кубиковый» шприц для этих целей, с ним в комплекте идет как раз игла достаточно малого диаметра. Старался «колоть» в верхнюю часть резинового пыльника, чтоб силикон сразу лучше растекся внутри шарнира.

Прошло уже несколько дней, проблемы с досадным скрипом больше нет.

Источник фото "Пыльники шарниров стойки стабилизатора.jpg":
http://www.avtobelgorod.ru/callback/otzyv-skoda-yeti

mobyk
23.04.2012, 19:33
На прошлой неделе, после проезда по ухабистой местности (в городе) заметил те же симптомы «справа» в подвеске и именно при повороте руля. Проблему исправил сам.

«Прошприцивал» нижний и верхний шарниры стойки стабилизатора, а именно,
в пыльники шарниров проблемной (правой) стойки ввел шприцом по 4 «кубика» жидкого силикона в каждый.

Купил в аптеке 10-и «кубиковый» шприц для этих целей, с ним в комплекте идет как раз игла достаточно малого диаметра. Старался «колоть» в верхнюю часть резинового пыльника, чтоб силикон сразу лучше растекся внутри шарнира.

Прошло уже несколько дней, проблемы с досадным скрипом больше нет.

Источник фото "Пыльники шарниров стойки стабилизатора.jpg":
http://www.avtobelgorod.ru/callback/otzyv-skoda-yeti
гарантия то на что? пущай меняют, а силикон пригодится после 2 лет :rolleyes:

fyllyn
23.04.2012, 20:06
И к тому-же, нарушение целостности пыльников, в дальнейшем, к хорошему не приведет. Мой ОД, что-бы не заморачиваться с заменой пробовал смазывать - результат - замена по гарантии.

UKV
25.04.2012, 09:42
гарантия то на что? пущай меняют, а силикон пригодится после 2 лет :rolleyes:
Формальная гарантия у меня закончится в начале мая, но поразмыслив над данной проблемой, решил, что будет проще и быстрее попытаться сделать самому (все сделал на стоянке, за 10 минут).

«Проблемный объект» и так уже находился в «нерабочем» состоянии и «испортить» его уже нельзя. Тем более стоит он дешево, прост и доступен для обслуживания где угодно, поэтому риска не было никакого.

В случае с дилером, мне нужно было бы больше времени (в лучшем случае) для решения проблемы. Нужно и записаться к нему на какую-то дату, приехать и попытаться убедить инженера по гарантии, что действительно есть проблема. Потом в случае «одобрения» ждать пока закажут и привезут деталь, потом опять записываться уже на замену. В результате пройдет в лучшем случае дней 7…10, а ведь все это время придется ездить с досадным, «компрометирующим марку» скрипом, что совсем не хочется.

Именно поэтому все сделал сам.

И к тому-же, нарушение целостности пыльников, в дальнейшем, к хорошему не приведет. ...
У иглы (от использованного шприца в 10 кубиков) диаметр = 0.8 мм.
При таком мизерном диаметре аппликационная дырочка от «укола» пыльника также пренебрежимо мала и более того она затянется(сомкнется) практически не оставив открытого отверстия под действием достаточно плотного резинового материала самого «пыльника».

Вчера проверил, посмотрел состояние аппликированных шарниров правой стойки стабилизатора. Все замечательно. Как и предполагал, никаких «дырок» невидно и при близком, пристальном рассмотрении. Состояние пыльников и самих шарниров отличное.

… Мой ОД, что-бы не заморачиваться с заменой пробовал смазывать - результат - замена по гарантии.
«Внешнее» смазывание не помогло, так как, скорей всего (ИМХО) из-за воздействия внешних факторов окружающей среды пыльники перестали выполнять свои функции: «защитные» и «сдерживающие внутреннюю смазку», смазка вытекла (возможно еще зимой) и как только потеплело, сразу проявился досадный скрип.

NB
В любом случае, это всего лишь личный положительный опыт, которым был рад поделиться.

mobyk
27.04.2012, 06:20
Поменяна правая стойка стаба по гарантии, ждал около часа, скрип пропал. Кому интересно, то стоимость работ со стойкой не по гарантии 1400 рублей.

sergej
27.04.2012, 09:20
А стойки у них в наличии были, или ждать пришлось по заказу?

mobyk
27.04.2012, 12:46
А стойки у них в наличии были, или ждать пришлось по заказу?

Была в наличии, тут же сразу и поменяли, в течение часа

Алаена
20.10.2012, 12:08
Вот настала и моя очередь отметиться в данной теме :frown:
Обратила внимание, что появился скрежет-скрип на скорости 60-70 км/ч при проезде по неровной поверхности. Сначала подумала на багажник. Все вытащила - звук остался. Причем он не постоянный, а временами только.
Мне пора к ОД записываться?
Да, видимо, мои поездки по грунтовке все же не "айс" для машины. Стало дребезжать стекло, что у переднего пассажира...
Я в печали (некоторой)...

oleg-kv
27.06.2016, 18:26
И моя очередь настала.
В субботу при поездке на дачу, как только съехал на грунтовку, появился скрежет метала при движении. Звук шел от левого переднего колеса. Поддомкратил машину, при прокручивании колеса появляется скрежет. Снял колесо, осмотрел кожух, колодки все в порядке, но звук есть. Т.к. инструментов в машине не было решил потихоньку доехать до дачи (1 км) и там снимать суппорт.
На даче с помощью шестигранника на 8 снял суппорт и обнаружил небольшой (около 5 мм) камешек между скобой суппорта и тормозным диском.

шеф
27.06.2016, 19:23
Нужно было задним ходом прокатиться несколько десятков метров, камень бы и выпал. И шестигранник на 7).

PLUHKIN
28.06.2016, 10:16
вот в этой теме писал про скрежет, пост №14 : http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=5754&page=2

добавлено через 30 секунд
все очень просто лечиться

komatoza23
20.07.2016, 16:54
Сейчас у нас не сильно жаркая погода,и чтобы не включать кондиционер,начал ездить с открытыми передними стеклами.Заметил,что при проезде по небольшим кочкам и ямам,слышен тонкое посвистование от задних колес,как будто воздух через маленькое отверстие проходит.Чтобы это значило?

Fredech
20.07.2016, 20:23
Сейчас у нас не сильно жаркая погода,и чтобы не включать кондиционер,начал ездить с открытыми передними стеклами.Заметил,что при проезде по небольшим кочкам и ямам,слышен тонкое посвистование от задних колес,как будто воздух через маленькое отверстие проходит.Чтобы это значило?

Это значит, что стойки работают и издают пшикающий звук.

komatoza23
20.07.2016, 20:36
Fredech, То есть,так и должно быть?

Z-Rain
21.07.2016, 07:10
То есть,так и должно быть?
Да, так и должно быть

Fredech
21.07.2016, 07:20
Fredech, То есть,так и должно быть?

Да, это характерная особенность работы амортизаторов Сакс. Т. Е. Если пшикают- значит работают.

detonator
21.07.2016, 09:47
Да, это характерная особенность работы амортизаторов Сакс. Т. Е. Если пшикают- значит работают.
так пшикает любая работающая стойка)

komatoza23
21.07.2016, 10:40
detonator, не пшикают, а почти ультрозвуковой свист.

шеф
22.07.2016, 00:29
Ага... комаров отгоняют).