PDA

Просмотр полной версии : Пробил колесо. Как долго можно ехать на запаске?


bigdrive
27.07.2011, 08:39
Всем привет.
Пробил колесо переднее, на обгоне заехали в небольшую яму. Колеса штатные 225 50 r17, в результате пробоя шина на выброс, диск под замену. Поставили запаску.

Отсюда вопрос, как можно долго ездить на запаске, так как она меньшего размера? Как это может сказатся на муфте халдекс ?

Летающий
27.07.2011, 10:18
Могу только посочувствовать! Посоветовать : думаю, если потихоньку- меньше разрешённых 80-ти, то можно и дождаться нового диска.
Убеждаюсь, что этот размер не для наших дорог! Практически на ровном месте и небольшой скорости, пробивает до диска! Может есть смысл заменить на 16 ?
Надо изучить вопрос.

ant0505
27.07.2011, 10:50
Убеждаюсь, что этот размер не для наших дорог! Практически на ровном месте и небольшой скорости, пробивает до диска! Может есть смысл заменить на 16 ?
Полностью согласен. 50-й профиль для наших дорог маловато. Вариант 215/60/16 лучше. Самый оптимальный вариант, я считаю, был бы для Ети - 65 профиль (и управляемость ещё не сильно страдает, и воздуха в колёсах уже много), ведь 99% нас ездит не только в городе. Хотя и в городе можно найти ещё те перлы на дорогах. При выборе комплектации взял амбишн только потому, что у него 16 колёса с 60 профилем.

bigdrive
27.07.2011, 12:57
Могу только посочувствовать! Посоветовать : думаю, если потихоньку- меньше разрешённых 80-ти, то можно и дождаться нового диска.
Убеждаюсь, что этот размер не для наших дорог! Практически на ровном месте и небольшой скорости, пробивает до диска! Может есть смысл заменить на 16 ?
Надо изучить вопрос.

Мне кажется не выгодно будет менять, так как там потребуется замена самих дисков :( А это уже немного другая сумма чем замена резины.
Да и плюс ко всему у нас в городе нету этой резины вообще, dunlop sp sport 01 225 50 r17. Такой размер вообще редко встречается.

ANDRS
27.07.2011, 13:18
... При выборе комплектации взял амбишн только потому, что у него 16 колёса с 60 профилем.

Тоже заказал амбишн именно из-за 16 колес.

IvanSPB
27.07.2011, 13:33
Мне кажется не выгодно будет менять, так как там потребуется замена самих дисков :( А это уже немного другая сумма чем замена резины.
Да и плюс ко всему у нас в городе нету этой резины вообще, dunlop sp sport 01 225 50 r17. Такой размер вообще редко встречается.

Не выгодно будет если это разовый случай, но к сожалению, как показывает практика, резина подобного размера на наших дорогах долго не "живет". В свое время на Субару я поэтапно перешел на R16 (сначала купил зимнюю резину и диски для нее, а потом уже и на лето взял шестнадцатый профиль с дисками), а оставшиеся 17-е продал по сходной цене. Кстати тоже основным мотивом выбора Ambition был размер колес. А по поводу отсутствия резины в Вашем городе...,сейчас можно и в другом регионе заказать все что угодно с доставкой ( ищите в Питере-найдем пути привезти:wink:)

bigdrive
27.07.2011, 14:37
Я постараюсь через каско оформить все, если получится конечно, очень не хотелось бы менять по кругу все колеса.

komandor
27.07.2011, 14:45
потом отпишитесь получилось или нет и каким образом получилось оформить

Stanislavus
27.07.2011, 14:56
Я постараюсь через каско оформить всеРезина по КАСКО не компенсируется точно, диски, скорее всего, тоже не получится. Вот если бы это было вследствие ДТП, то возможно бы оплатили.

bigdrive
27.07.2011, 15:12
Резина по КАСКО не компенсируется точно, диски, скорее всего, тоже не получится. Вот если бы это было вследствие ДТП, то возможно бы оплатили.

Должна компенсироваться если есть обращение в ГИБДД, я же машину без колес эксплуатировать не могу.

Stanislavus
27.07.2011, 15:56
Ну, если вызывал ГИБДД на место ДТП (прокола колеса), то шансы есть...
Получить компенсацию за диск. А резина - это расходник, в договорах КАСКО часто отдельно про это прописано.

Slava Z
27.07.2011, 16:03
Отсюда вопрос, как можно долго ездить на запаске, так как она меньшего размера? Как это может сказатся на муфте халдекс ?
Запаска у вас полноразмерно колесо(а не тонкая докатка), но меньшего радиуса диска. По наружному диаметру резины оно равно штатному, поэтому можно ездить как на обычном, скока угодно.
очень не хотелось бы менять по кругу все колеса.
Может у диллера спросить такой же диск и колесо. По крайней мере фирменные диски должны они продавать, как запчасть, аксессуар.
На полном приводе наверное лучше когда вся резина одинаковая, в плане лазанья по грязюкам.
Также поищите резину в интернет магазинах, там куча предложений, вот например первое попавшееся предложение http://www.auto-legion.ru/tyre/Dunlop_SP_Sport_01_225x50R17_94Y_MFS.html

MacWin
27.07.2011, 16:21
... как можно долго ездить на запаске, так как она меньшего размера? Как это может сказатся на муфте халдекс ?

На халдексе не должно скажзываться, так как диаметр колеса будет почти такой же, как и у остальных (разница в диаметрах дисков компенсируется высотой покрышки, можно просчтитать калькулятором шин).

Другое дело, что запаска будет обладать отличными от остальных колес механическими и сцепными свойствами, что с точки зрения управляемости не очень хорощо.

Sit
27.07.2011, 17:03
bigdrive, Какое у вас было давление в колесах когда его пробили.

Летающий
27.07.2011, 22:11
Sit, Только подкачал колёса (2,2) и сразу же, при проезде трамвайных путей, достал до дисков- у меня мозги закипели- раньше никогда на других машинах в этом месте такого не было!
Ох, красивые " аннапурна"....

bigdrive
28.07.2011, 07:42
bigdrive, Какое у вас было давление в колесах когда его пробили.
2.1 атм. Раз в месяц проверяю, давление в колесах остается почти на одном уровне.

добавлено через 7 минут
Ширина шины, мм (A) 225 195 -30
Высота профиля, мм (B) 113 117 4
Внутренний диаметр, мм (C) 432 406 -26
Внешний диаметр, мм (D) 657 640 -17

Изменение дорожного просвета, мм -8.5

thanatos
28.07.2011, 10:31
Отсюда вопрос, как можно долго ездить на запаске, так как она меньшего размера? Как это может сказатся на муфте халдекс ?
раз вопрос был озвучен именно так, то давайте не скатываться в дебри автострахования. Название темы так же подправил.

bigdrive
02.08.2011, 08:19
раз вопрос был озвучен именно так, то давайте не скатываться в дебри автострахования. Название темы так же подправил.

Спасибо.

Вообщем справка из ГИБДД есть, отдали все документы в страховую, колесо и диск сфотографировали.

Как оказалось у меня ещё машину начало вести вправо, видимо чего то я там погнул, если руль ровно стоит, то машину уводит вправо.

Колесо я забортовал обратно, поставил пока камеру, уж очень не удобно ездить на запасном колесе.

dvb
02.08.2011, 09:28
bigdrive, Руководство по эксплуатации стр. 255.
Цитата Аварийное колесо (Запаска)
Аварийное колесо обозначено желтой предупредительной табличкой,
находящейся на диске колеса.
В случае применения этого колеса соблюдайте следующие указания:
? После установки колеса нельзя закрывать предупредительную табличку.
? Не езжайте с аварийным колесом быстрее, чем 80 км/ч и уделайте
вождению повышенное внимание. Воздерживайтесь резких разгонов и
торможений и быстрых прохождений поворотов.
? Давление воздуха в шине этого аварийного колеса соответствует
максимальному давлению воздуха стандартной шины.
? Этим колесом пользуйтесь, чтобы добраться до ближайшей
специализированной станции сервисного техобслуживания, так как оно не
предназначено для длительного применения

Seam
02.08.2011, 17:05
Вчера пробил колесо. На докатке проехал до Москвы, почти 150 км. Как-то не повезло на трассе с шиномонтажками: на одной - очередь из трёх грузовиков (да и колёса разбортируют прямо на земле, что сильно не понравилось), вторая - не работала, третью - пропустил, когда обгонял грузовик. Ехал небыстро, как написано на боковине докатки - 80-90 км/ч. Особой разницы на сухом нормальном асфальте по сравнению со штатной резиной (215/60 R16) не заметил.
P.S. Пробитое колесо менял на докатку на территории заправки. В процессе, похоже, повеселил местных работников тем, как "воевал" с домкратом. То ли у меня с руками-головой резко обозначились проблемы, то ли всё-таки что-то заклинило в ручке домкрата. Минут 10 пытался вывести сам домкрат в рабочее положение. И так, и этак пытался, только что об землю со злости не шандарахнул. А потом "Опа!", и всё закрутилось, как надо. С такой конструкцией домкрата до этого не сталкивался.

bigdrive
11.08.2011, 12:12
Вообщем из страховой пришел отказ в выплате ссылаясь на пункт договора страхования.
Ладно черт с ним закажу колесо в инете.

Gradole
12.08.2011, 01:02
Всем привет.
Пробил колесо переднее, на обгоне заехали в небольшую яму. Колеса штатные 225 50 r17, в результате пробоя шина на выброс, диск под замену. Поставили запаску.

Отсюда вопрос, как можно долго ездить на запаске, так как она меньшего размера? Как это может сказатся на муфте халдекс ?

до гаража можно, а там следует поменять