PDA

Просмотр полной версии : Чистка испарителя кондиционера


Melya
23.07.2011, 05:09
Кто-нибудь уже делал? Интересен опыт именно по нашему авто. Вот здесь на Клаше есть по Октавии http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=16&t=37813

Andrey6904
05.03.2014, 18:25
Вот нашел у соседей фото отчет...
http://www.skoda-club.dn.ua/forum/17-33296-1

Зеленоградец
05.03.2014, 18:47
Спасибо, как раз хотел ближе к лету почистить, самому лень, а официалы как всегда просят мешок денег.

Virtual
01.07.2014, 15:32
Заезжал недавно к официалам - просят 1500р за дезинфекцию системы кондиционирования. Принцип таков: В салон ставят какую-то банку с химикатом, включают рециркуляцию и 20 минут гоняют. Типа все микробы убиваются. И никакой пены лить не надо.
Вопрос что это за средство? Номерок мож есть у кого? Подозреваю это что-то от ликви молли.

LoYuri
01.07.2014, 15:45
и будет у Вас на испарителе кладбище микробов :ah:

Имя
01.07.2014, 16:03
Заезжал недавно к официалам - просят 1500р за дезинфекцию системы кондиционирования. Принцип таков: В салон ставят какую-то банку с химикатом, включают рециркуляцию и 20 минут гоняют. Типа все микробы убиваются. И никакой пены лить не надо.
Вопрос что это за средство? Номерок мож есть у кого? Подозреваю это что-то от ликви молли.


В гугле в поисковой строке "дымовая шашка для кондиционера" по экзисту бьется номер D37RU на предыдущем авто использовал, понравился эффект, запах из кондея пропал


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Virtual
01.07.2014, 17:24
По идее пусть лучше кладбище чем полчище ;) Думаю если регулярно таким образом чистить то не смогут грибы и плесень нарости. Тем более официалы практикуют ...

добавлено через 2 минуты
И еще вопрос, обработку проводить до замены салонного фильтра или после? Или в режиме рециркуляции фильтр не учавствует?

Spak
01.07.2014, 17:31
Я делал на Сандеро. Причем делал по своему. Отрезал у фильтра заглушку и в середине просверлил дырку. Вставил все и жахнул. Есть прикол - нужно придерживать патрубок на соске. У меня на 10-й секунде шланг сорвался и мне эта жидкость едкая в лицо брызнула. Результат порадовал. Запах пропал (его мало было и так, было), по ощущениям дуть стало лучше.

добавлено через 42 секунды
Жидкость очень едкая. Через месяц на пяточек асфальта котором ее сливал в дождь все бурно пенилось.

Fredech
01.07.2014, 19:48
Мой вариант чистки, если кому интересно.
http://www.drive2.ru/l/3273691/

AlexIz
01.07.2014, 21:07
Я купил в Магните Гипер соответствующий аэрозоль. Делал по инструкции. Минут 15 дел. Результат трудно определит, но выняло в салоне какой-то химией. Точный результат может показать только смыв и анализ. :bm:

Verr
01.07.2014, 21:30
Делал в Руси. Поставили под ноги пассажира аппарат, напоминающий лампу аладдина и процесс вызова джинна пошел. На всякий случай, чтобы джинн случайно не свалил-включили рециркуляцию и кондиционер минут на 15. После процедуры рекомендовали некоторое время покататься с открытыми окнами и похоже не зря-химией попахивало крепко. Запах исчез.

Маньяк
01.07.2014, 22:33
Мой вариант чистки, если кому интересно.
http://www.drive2.ru/l/3273691/

Если нет климатики отверстие под датчик присутствует?

Fredech
02.07.2014, 07:25
Не скажу, надо смотреть.

бамс
02.07.2014, 10:59
Самый хороший вариант, это под днищем со стороны пассажира, на тоннеле где рычаг КПП есть дренажное отверстие, туда вставляется шланг от препарата которым хотите чистить (они все с шлангами) и вводите туда средство. Через минут 5-10 из этого отверстия сливается вся "параша" и ВСЁ. Сам так чистил 3 раза.

Lan_svt
02.07.2014, 12:40
А когда надо чистить? при каких пробегах или лет эксплуатации?

Зеленоградец
02.07.2014, 13:14
При появлении прелого запаха.

onp67
02.07.2014, 16:24
При появлении прелого запаха.

на всех предыдущих авто с кондиционерами делал так: минут за 5 до выключения двигателя перед стоянкой, выключал кондер при включенной вентиляции (дабы просушить систему). за неполных 10 лет эсплуатации автоко с ндиционерами (а продавал я их с пробегом порядка 100 т.км) ни разу запаха не было, чистку не делал. Возможно совпадение, а может и нет....:bk:

teylor
02.07.2014, 16:56
Возможно совпадение, а может и нет....
Это не совпадение, это на самом деле так. Я поступал и поступаю именно так, и ни разу не чувствовал гнилья, и, соответственно, не покупал средств для очистки системы.

Август
02.07.2014, 18:33
блин, тут забываешь что джинсы, все сколько есть, уже все истрепались и давно пора новые купить, а тут не забыть за 5 мин кондишку выключить..... с трудом себе это представляю :) ))))

teylor
02.07.2014, 19:07
я секундомер включаю, и все дела:wink:

Август
02.07.2014, 20:04
т.е. вы по другому делаете, после каждой парковки 5мин сидите в машине?

Smart123
04.07.2014, 02:36
Я когда к пункту назначения подъезжаю минуты за 2 вырубаю кондей, глушу когда сыростью перестанет тянуть.....

добавлено через 5 минут
Видел есть аэрозольные баллончики с верхнем распрыскиванием, ставятся под бардочок, врубается кондей с рециркуляцией минут на 20, дальше проветриваем салон вот и вся дезинфекция. Еще есть какая то японская шашка, принцип действия такой же.
Никто не пробовал такие штуки-дрюки??

AndreKis
04.07.2014, 08:52
Еще есть какая то японская шашка, принцип действия такой же. Никто не пробовал такие штуки-дрюки?
я себе уже заказал такую шашку, скоро опробую.

gon
04.07.2014, 11:01
2 минуты в жаркую и сырую погоду мало. 5 минут продувки кондиционера может хватить. Я ещё и скорость вентилятора добавляю. Как специалист по вентиляции и кондиционированию рекомендую.

добавлено через 2 минуты
На вентсистемах в офисных центрах 30 минут у меня запрограммировано проветривание. Иначе по 5 вёдер воды в конденсат выпадает.

Dreamvid
04.07.2014, 11:31
А я вобще кондей не трогаю - работает на автомате. Что, неужели надо дергать его после каждой поездки для проветривания? Как же это геморно! И при последующем автозапуске кондей может выключенным оказаться после проветривания...

gon
04.07.2014, 13:03
На каждой поездке не обязательно. А, вот, если в жару за 30. И если ещё и дождь прошёл.. то желательно

sova243
07.07.2014, 18:15
Если нет климатики отверстие под датчик присутствует?
С обычным кондиционером есть, и отверстия, и датчик. Я сегодня прочистил тем-же способом.
http://i047.radikal.ru/1407/ed/b7245c0fa175t.jpg (http://radikal.ru/fp/3ecf0498be4440c094957114fb219589)
http://s018.radikal.ru/i503/1407/80/4ef3eedee405t.jpg (http://radikal.ru/fp/5626535bd2c84dfa9819bf1dcb7356e8)
http://s006.radikal.ru/i215/1407/0f/73056421c887t.jpg (http://radikal.ru/fp/52899dd682c842b7b9cfa397ae20ae28)

Зеленоградец
06.08.2014, 23:51
Опять появился легкий запах, почистил второй раз за лето. Заодно и вентилятор почистил, на высоких скоростях была вибрация и гул. На этот раз чистил не пеной как выше предлагают, а аэрозолем WYNNS W30202 через заслонку рециркуляции. Не забудьте вынуть салонный фильтр и поставить обратно пластиковый кожух фильтра, иначе весь аэрозоль будет литься наружу. Так же несколько раз побрызгал через наружный воздухозаборник, но там затягивает аэрозоль слабее. Видео http://youtu.be/O0BPtPoc3s4
PS перед чисткой испарителя таким способом лучше вначале почистить вентилятор, ибо аэрозоль смывает грязь с лопастей, которая с потоком воздуха летит в недры системы вентиляции.

Virtual
07.08.2014, 10:23
Мдаааа покупать машину с климат-контролем чтобы потом при каждой поездке еще кондей в ручную выключать ... Так можно и вентиляцию выключать если впереди на дороге пыльное облако увидишь ... чтобы фильтр не засорять. По моему лучше делать чистку и относится к ней как к регламентной работе, как к замене фильтра.

Делал чистку с помощью Carmate D37RU. Тот который джин из лампы. Барахло. Эффект слабый. Сейчас купил VAG LMO 096 076 очиститель кондиционера. Которым официалы чистят. По факту оказался балон ликви молли Klima-Anlagen-Reiniger (арт. 7577).

Dreamvid
07.08.2014, 12:12
А я тут на днях тоже почистил немного аэрозолью-освежителем Step-Up (SP5150), но лажанулся - не вынул салонный фильтр. Теперь не могу избавиться от запаха аэрозоли. Заказал новый салонник.
Есть такое чувство, что сама аэрозоль толком до испарителя и не долетела, а вся отфильтровалась салонником.

Virtual
03.11.2014, 22:19
Что-то результат чистки печальный :( Воняет в салоне и довольно сильно. Правда только в первоначальный момент. Ликви молли эффекта практически то-же не дал ... Хотя я обливал им радиатор испарителя как через дырку от термодатчика так и через дырку от воздушного фильтра. Там вообще рукой до радиатора дотянуться можно.
Вот прям не знаю чем еще почистить?

Robocop
03.11.2014, 23:22
Virtual, пробег? Годы пользования?

rtsfox
04.11.2014, 02:33
мне официалы на ТО3 пытались навязать данную процедуру - отказался, а ТО4 сказали не пройду без такой процедуры :biggrin:

alexnik
04.11.2014, 07:22
Поменяй дилера.

rtsfox
04.11.2014, 15:16
Поменяй дилера.

после 2х лет машине на ТО дилер уже и не вякнет -))

OAZ
04.11.2014, 17:00
после 2х лет машине на ТО дилер уже и не вякнет -))
Я вот тоже на это расчитываю. Не только в контексте темы, а вообще навязывания услуг и своих ("оригинальных") золотых расходников. В противном случае пошлю того мастера с остальным коллективом и его отметкой о прохождении ТО, туда, куда солнце не светит.

Moscow32
05.08.2017, 12:14
а не подскажите как снять боковую накладку на центральном тоннеле чтобы добраться до дренажа или датчика температуры? везде смотрел шурупов нет значит должна сдергиваться, но боюсь поломать крепления!

POWER_USER
05.08.2017, 14:03
Тяни по краям - там металические защелки , сломать сложно,

Moscow32
05.08.2017, 17:05
Тяни по краям - там металические защелки , сломать сложно,

а тянуть просто вниз или на себя?

POWER_USER
05.08.2017, 21:45
а тянуть просто вниз или на себя?

На себя.......

Shamil478
05.08.2017, 23:26
Я тут когда заправлял кондиционер газом они мне предлогали почистить ультразвуком типа лучше чистки нету стоимость работ 2500,вот думаю надо ли!?

POWER_USER
06.08.2017, 00:09
Я тут когда заправлял кондиционер газом они мне предлогали почистить ультразвуком типа лучше чистки нету стоимость работ 2500,вот думаю надо ли!?

А колеса с ароматом клубники не предлагали накачать? :cool:

OAZ
06.08.2017, 19:18
Я тут когда заправлял кондиционер газом они мне предлогали почистить ультразвуком типа лучше чистки нету стоимость работ 2500,вот думаю надо ли!?
С помощью стиральной машинки "Ретона" по всей видимости. :bm:
Для адептов традиционного секаса предлагаю подглядеть где дренажное отверстие спряталось.:wink:

nightguest
06.08.2017, 23:49
OAZ, я снимал пластиковый экран. Отверстие дренажа под аллюминевым экраном прячется, а его снимать ну совсем уже не хочется))

OAZ
07.08.2017, 04:05
nightguest, я сам тоже сверху трубку через отверстие датчика пихаю, и ни разу снизу не пытался. Особо не напрягает, но на работе шикарная яма имеется и не хочется лишний раз разбирать.
Пожалуйста подробнее про экран, если нарывался. По моему так капля гораздо правее, и по логике (где все у них гениально) трубка через отверстие должна попадать прямо к испарителю. И "Степ Ап" американский, и "Ликви Молли" немецкий рекомендуют практологическую операцию именно через дренаж.

GREENPEACE
07.08.2017, 09:13
Где нет климат-контроля, трубка отлично вставляется туда, откуда идёт шланг охлаждения бардачка, который надо снять. Трубка очистителя упирается прямо в испаритель и проталкивается загибаясь чуть дальше на несколько сантиметров. Ничего разбирать не нужно, все делается попутно с заменой фильтра.

Даниил74ру.
12.08.2017, 12:53
Где нет климат-контроля, трубка отлично вставляется туда, откуда идёт шланг охлаждения бардачка, который надо снять. Трубка очистителя упирается прямо в испаритель и проталкивается загибаясь чуть дальше на несколько сантиметров. Ничего разбирать не нужно, все делается попутно с заменой фильтра.

Т.е. отщелкнуть с клипс боковую накладку пассажира и увидеть перед лицом дренаж, датчик и трубку охлаждения бардака это разобрать? А трубка очистителя не в испаритель упирается, а в угловой 90гр. выход из испарителя на который и одета трубка до бардачка.

GREENPEACE
12.08.2017, 14:28
Т.е. отщелкнуть с клипс боковую накладку пассажира и увидеть перед лицом дренаж, датчик и трубку охлаждения бардака это разобрать? А трубка очистителя не в испаритель упирается, а в угловой 90гр. выход из испарителя на который и одета трубка до бардачка.
Не знаю как с климатом, если не климат-контроль, а обычный кондиционер как у меня, то достаточно убрать шумо-теплоизоляцию под бардачком закрывающую салонный фильтр и его крышку, там видно черный гофрированый шланг диаметром примерно 20 мм идущий на охлаждение бордачка, его и сдергиваем, в открывшееся отверстие пихаем трубку очистителя, чувствуется как она сначала упирается, а потом загибается и заталкивается еще на несколько сантимов. Не забываем обернуть трубку очистителя в тряпочку, поролон или еще что нибудь для уплотнения.

добавлено через 13 минут
Вот как здесь делаю:
https://www.drive2.ru/l/4039990/

OAZ
12.08.2017, 14:40
Надо будет попробовать. Может лить пену сверху будет и полезнее. Только нагибаться еще ниже чем при проталкивании шланга через гнездо датчика температуры.

nightguest
14.08.2017, 13:32
OAZ, смысла лезть снизу вообще не вижу. То, что в пластике отверстие там, не значит увы, что искомое над ним. Я не снимал железный экран, но точно посмотрел, что именно с него стекает на пластиковую защиту и никаких отверстий в доступе нет.

Вчера почистил пенным очистителем PLAK (600р огромный балон) с обеих сторон (через отверстие вынутого фильтра и через датчик, при этом включив на 30сек вентилятор, что бы пену вдавило в испаритель). Осталось как-то выветрить ароматизатор этой химии))))

POWER_USER
14.08.2017, 14:19
Вчера почистил пенным очистителем PLAK

:be: сцуко я тоже им недели три назад почистил :evel: до сих пор не выветрилось , термоядерная хрень, я с дуру весь балон туда задул, аж из дифлекторов полезло ... не совершайте такой ошибки ... первую неделю в машине вообще сложно было находится, сейчас уже терпимо, слышно только по включению обдува .

nightguest
14.08.2017, 14:29
POWER_USER, аналогично, тоже весь балон в два приема) через 20 минут включаю климат и начинается пенная вечеринка, пена летела по всему салону веселыми пузырями пока тянулся к кнопке выключения)))) По мне так пусть повоняет недельку, лишь бы помогло от прелости.
Пробовал еще жижу от АстраХим, прелось вернулась через неделю, как закончило пахнуть самой химией...

POWER_USER
14.08.2017, 15:31
nightguest, не, я следующий раз попробую, сначала водой с моющим средством промыть радиатор (благо доступ к нему через окно салонника не сложен) а потом раствором хлоргексидина..... а если не поможет то тогда плаком, но это средство последней надежды :biggrin:

Benos
19.05.2018, 19:46
Сегодня провел очистку кондея (испарителя).
Делал все как всегда, залил через отверстие датчика балкончик Ликви Моли.
И тут неожиданно заметил лужу (на центральном туннеле) и капли откуда-то с центральной консоли (см. фото).
Облазил с двух сторон, но так и не удалось найти откуда капает... Вроде там нет дефлекторов?
47839
Подскажите где и что посмотреть?

шеф
19.05.2018, 20:54
Ну пена потом превратилась в жижу и жижа могла попасть туда, куда обычно конденсат с испарителя никогда не стекает, поэтому можно не париться, если дренаж не забит. Под машиной при включенном кондее капает?

Benos
19.05.2018, 21:01
шеф, капает. Причем при заливке тоже стекала.

ptw
19.05.2018, 22:36
И тут неожиданно заметил лужу (на центральном туннеле) и капли откуда-то с центральной консоли (см. фото).
ну конденсат куда то должен стикать , смотрите дренажную трубку ,должна быть не забита
Под машиной при включенном кондее капает?
вот

Гарыныч
20.05.2018, 00:24
Уже лет восемь, после первого появления затхлого запаха весной и осенью обрабатываю салон и кондей своих машин этой химией. С тех пор ни разу подобный запах не появлялся. Также эффективно борется с запахом от сигарет, я курю в машине. Раньше была в синей упаковке. Один раз попробовал "аналог" от Ликви, пожалел, резкий химозный запах держался в салоне пару недель.
http://www.commaoil.ru/catalog/techser/element.php?ELEMENT_ID=1166&IBLOCK_ID=3&SECTION_ID=18

Benos
20.05.2018, 07:08
ptw, так в том то и дело, что течь - не конденсат... Это очиститель был.
Одним словом... посмотрю на досуге дренаж, но вроде с ним все в порядке :)

detonator
21.05.2018, 09:30
Уже лет восемь, после первого появления затхлого запаха весной и осенью обрабатываю салон и кондей своих машин этой химией. С тех пор ни разу подобный запах не появлялся. Также эффективно борется с запахом от сигарет, я курю в машине. Раньше была в синей упаковке. Один раз попробовал "аналог" от Ликви, пожалел, резкий химозный запах держался в салоне пару недель.
http://www.commaoil.ru/catalog/techser/element.php?ELEMENT_ID=1166&IBLOCK_ID=3&SECTION_ID=18
обрабатываю каждый год -иначе вонь....при этом на работе коллеги на других инках особенно на ширпотребе типа солярис\рио туда вообще не лезут....

Гарыныч
21.05.2018, 10:15
Дополню, единственное "неудобство", это необходимость снимать перед обработкой салонный фильтр. Вот для обработки Ликви фильтр снимать не нужно, но пользоваться ей неприятно.

Копыто
21.05.2018, 11:54
Уже лет восемь, после первого появления затхлого запаха весной и осенью обрабатываю салон и кондей своих машин этой химией. С тех пор ни разу подобный запах не появлялся. Также эффективно борется с запахом от сигарет, я курю в машине. Раньше была в синей упаковке. Один раз попробовал "аналог" от Ликви, пожалел, резкий химозный запах держался в салоне пару недель.
http://www.commaoil.ru/catalog/techser/element.php?ELEMENT_ID=1166&IBLOCK_ID=3&SECTION_ID=18
День добрый!
Подскажите а где покупаете сие?

MON
21.05.2018, 12:08
Копыто, например:
https://www.exist.ru/price.aspx?pcode=AIRCC&hiddenInputToUpdateATBuffer_CommonToolkitScripts=0

detonator
21.05.2018, 12:56
День добрый!
Подскажите а где покупаете сие?
это ерунда. только пену активную заливать с баллона и мыть испаритель с 2 сторон-со стороны датчика (передняя стенка) и со стороны фильтра (задняя). желательно сделать направляющую из проволоки и проливать всю площадь. все эти пшикалки внутри салона на неделю.

v.igoran
21.05.2018, 13:02
" это ерунда. только пену активную заливать с баллона и мыть испаритель с 2 сторон-со стороны датчика (передняя стенка) и со стороны фильтра (задняя). желательно сделать направляющую из проволоки и проливать всю площадь. все эти пшикалки внутри салона на неделю.

Так и делаю.
Согласен на все сто.

Гарыныч
21.05.2018, 14:35
это ерунда. только пену активную заливать с баллона и мыть испаритель с 2 сторон-со стороны датчика (передняя стенка) и со стороны фильтра (задняя). желательно сделать направляющую из проволоки и проливать всю площадь. все эти пшикалки внутри салона на неделю.

Очередное "авторитетное" утверждение. Я не знаю, что остается на испарителе, но посторонние запахи отсутствовали полностью! Для меня этого достаточно. Кроме этого, указанная химия была испытана в домашних условиях. У знакомой появились следы плесени в ванной на старом герметике между ванной и стенкой. Я заменил но запах остался. В ее отсутствие закрыл вентиляцию в ванной, распылил баллон и закрыв дверь в ванной как мог закупорил места доступа свежего воздуха, оставил на сутки. Прошло более года, запах плесени как пропал, так его и нет. Покупаю в экзисте.

v.igoran
21.05.2018, 14:54
Только вчера чистил испаритель.Пол балона залил через отверстие для фильтра,остальное через оверстие для датчика т.
Сразу завел,климат на полную мощь.Из воздуховодов полетели пузырьки пены,а из под машиы серая водичка за капала.
Распылитель штука хорошая,но не моет!

Stray Cat
21.05.2018, 14:59
Дром как раз статейкой разродился на эту тему сегодня: "Зачем чистить автомобильный кондиционер и какой способ лучше?" (https://www.drom.ru/info/misc/automobile-air-conditioning-60684.html)
Ну и народ опытом в каментах делится.

detonator
22.05.2018, 09:27
сегодня заправил кондер. в прошлый раз 3 года назад заправлял. опять стал дуть не ледяным а холодным воздухом +стал слышать звуки фреона....1000р у знакомых) полный слив и залив заново.

v.igoran
22.05.2018, 10:31
Дром как раз статейкой разродился на эту тему сегодня: "Зачем чистить автомобильный кондиционер и какой способ лучше?" (https://www.drom.ru/info/misc/automobile-air-conditioning-60684.html)
Ну и народ опытом в каментах делится.

Жаль пенного в тесте нет.