PDA

Просмотр полной версии : Непонятный звук при трогании


ZAP
18.07.2011, 16:10
Добрый день!
Подскажите есть ли у кого-то при трогании на малых оборотах в натяг странное металическое повизгивание? Столкнулся с этим при езде по бездорожью а также при езде по тянучкам, особенно под горку. Складывается ощущение что либо это перегревается сцепление и начинает пробуксовывать по маховику либо так Халдес отрабатывает!!!:confused: Откуда точно понять не смог (за каробкой или сзади от Халдекса).

LexUs
05.08.2011, 09:51
Похожая ситуация - в горку при отпускании педали сцепления (когда диск сцепления пробуксовывает) , в самом конце хода, появляется противный металлический писк :frown:. При чем это не всегда наблюдается. Грешу на то что сцепление наверняка уже поизносилось и при нагреве (под нагрузкой), дает о себе знать таким образом. Хотя пробег всего 26 тыс. км и управляюсь с педалями вроде аккуратно.:bk:
Но это все мои личные догадки :al: -а так бум дальше мониторить ситуацию, зададим вопрос мастеру на очередном ТО если будет прогрессировать.

Gradole
16.08.2011, 12:58
мне кажется проблема со сцеплением, возможно придется его ченить

Melya
27.08.2011, 23:53
Недавно разговаривал с владельцем авто, у которого была подобная проблема (у меня тоже присутствует). С его слов вылечилось заменой по гарантии сцепления. Скоро и я к ОД.

mitjagad
28.08.2011, 22:57
Привет! Да, меняли сцепление... Съездил в Крым, уже около 6тыс. проехал. Полёт нормальный... тьфу-тьфу-тьфу. писал об этом здесь (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=68906&postcount=52)

Melya
29.08.2011, 20:47
Съездил к ОД, где брал авто. Уверяют, что визг, результат подпаленного сцепления, и не является гарантийным случаем, а звуки при переключении передач, норма. Для убедительности прокатили на другом Ети и на Скауте. Звук действительно присутствует. Вот и думаю... То ли не хотят признавать гарантийным случаем, то ли это действительно норма. Но вызывает подозрения компетентность манагера по гарантии, который втулял про работу РАЗДАТКИ и бла бла бла про полный привод. Дима, расскажи как ты добился замены.

tot_20
30.08.2011, 21:40
Похожая ситуация - в горку при отпускании педали сцепления (когда диск сцепления пробуксовывает) , в самом конце хода, появляется противный металлический писк :frown:. При чем это не всегда наблюдается. Грешу на то что сцепление наверняка уже поизносилось и при нагреве (под нагрузкой), дает о себе знать таким образом. Хотя пробег всего 26 тыс. км и управляюсь с педалями вроде аккуратно.:bk:
Но это все мои личные догадки :al: -а так бум дальше мониторить ситуацию, зададим вопрос мастеру на очередном ТО если будет прогрессировать.
Присутствует то же самое!
Сегодня сказал это когда делали ТО
При передачи машины сказали что всё сделали, но не сделали нечерта-поеду к ним ещё раз, разбираться...
что то не нравится мне этот звук.

Андрей Рублев
30.08.2011, 21:51
пишим пробег для статистики

tot_20
30.08.2011, 21:58
14200 км пробег

Андрей Рублев
30.08.2011, 22:16
tot_20, Ты без проблем можешь его воспроизвести что бы продемонстрировать гарантийщику?

tot_20
30.08.2011, 22:45
tot_20, Ты без проблем можешь его воспроизвести что бы продемонстрировать гарантийщику?
Абсолютно без проблем!!!

Melya
30.08.2011, 23:01
Есть мысль написать по этому поводу в Шкода-Рус. У кого есть опыт в написании подобных писем просьба поделиться.

mitjagad
31.08.2011, 00:34
4 раза ездил к дилеру, ни как не получалось при них выявить этот звук(визг-скрежет). Пока не понял, что он особенно проявляется при холодном сцеплении, то есть пока оно не прогрелось. Приехал на замену шильдика, и пока его меняли машинка под остыла + горка приличная есть возле салона. Тогда и дал послушать как пищит. Наши не отпирались, просто им нужно было проявление неисправности.

Эта неисправность к стати проявляться у меня стала давно, но сначала я не придавал значения(редкие случаи были и звук не такой сильный) началось наверно с тыс 7-9. Но затем стало прогрессировать, особенно после зимы. Поменяли корзину при 22 тыс. Пока всё гуд.

Судя по слухам, эта проблема не только ШКОДЫ, а ВАГа в целом потому что пассатовцы знакомые тоже жалуются.

А ОД надо дадавить. Посторонних звуков быть не должно, кроме небольших стуков в коробке, Шкода говорит так и должно быть.

добавлено через 16 минут
Melya, Пусть Инженер по гарантии объяснит, из-за чего(что его там издает) может появится скрежет. Вы же не сожгли диск в ноль, у вас же нет огромного количества выкрошенного(сгоревшего) фередо в кожухе сцепления. А то что у вас 2-3 раза в салоне запахло палёным сцеплением это мелочь. Если будет говорить что мол от перегрева, отпустились пружины на корзине, пусть тогда разбирают и покажут что корзина посинела от перегрева, а это опять таки возможно только если диск стереть в металл. УДАЧИ.

tot_20
31.08.2011, 08:43
4 раза ездил к дилеру, ни как не получалось при них выявить этот звук(визг-скрежет). Пока не понял, что он особенно проявляется при холодном сцеплении, то есть пока оно не прогрелось. Приехал на замену шильдика, и пока его меняли машинка под остыла + горка приличная есть возле салона. Тогда и дал послушать как пищит. Наши не отпирались, просто им нужно было проявление неисправности.

Эта неисправность к стати проявляться у меня стала давно, но сначала я не придавал значения(редкие случаи были и звук не такой сильный) началось наверно с тыс 7-9. Но затем стало прогрессировать, особенно после зимы. Поменяли корзину при 22 тыс. Пока всё гуд.

Судя по слухам, эта проблема не только ШКОДЫ, а ВАГа в целом потому что пассатовцы знакомые тоже жалуются.

А ОД надо дадавить. Посторонних звуков быть не должно, кроме небольших стуков в коробке, Шкода говорит так и должно быть.

добавлено через 16 минут
Melya, Пусть Инженер по гарантии объяснит, из-за чего(что его там издает) может появится скрежет. Вы же не сожгли диск в ноль, у вас же нет огромного количества выкрошенного(сгоревшего) фередо в кожухе сцепления. А то что у вас 2-3 раза в салоне запахло палёным сцеплением это мелочь. Если будет говорить что мол от перегрева, отпустились пружины на корзине, пусть тогда разбирают и покажут что корзина посинела от перегрева, а это опять таки возможно только если диск стереть в металл. УДАЧИ.
Простите, но можно для непосвещённых - что такое "корзина"??
Мне предстоит опять отдать машину с этой бякой ОД.

LexUs
31.08.2011, 09:30
Поменяли корзину при 22 тыс.


Странно, что корзина оказалась виновата в этом звуке. А мастера в этом ОД Вам не рассказали про технологию появления этого звука? Я по своему опыту больше склоняюсь к тому, что виноват сам диск сцепления.

p.s. для tot_20 Корзина сцепления - деталь сцепления, прикрепленная к маховику; обеспечивает сцепление с диском сцепления и расцепление при нажатии на корзину выжимным подшипником - деталь, на которую непосредственно воздействует нажимное устройство (например пружина) и через которую часть крутящего момента двигателя передается ведомому диску при включенном сцеплении. Состоит из плиты, паука и пятака :bk: стало понятно ?:be:

Андрей Рублев
31.08.2011, 10:17
Есть мысль написать по этому поводу в Шкода-Рус. У кого есть опыт в написании подобных писем просьба поделиться.
эта проблема известна им уже года два как минимум по всем машинам где ставится 1.8 с 4х4 ( скаут , суперб , теперь йети ) меняют сцепление в сборе сначала и если звук остался то маховик
у меня был такой звук один раз , зимой когда на снежную горку задом заезжал , но повторить потом вообще никак не удавалось

NoDe
20.11.2011, 16:59
У меня этот звук появился уже второй раз (первый раз на 14т. второй на 29т.км). В прошлый раз меняли маховик, затем комплект сцепления.

Ahat0m
20.11.2011, 23:43
Машин с DSG это касается?

Владимир733
23.01.2012, 13:09
Тоже началось. Сначала один раз в день, потом больше и больше. Теперь каждый пятый раз. Кто эксперементировал ? пытался и долго отпускать сцепление и быстро, закономерности не выявил. Если под горку с натягом трогаться, тогда часто.

bess.dm
26.01.2012, 12:52
Известный это дефект. Я сам 3 раза у ОД с этим же был. После первой зимы все началось. Пробег то какой то ерундовский был, то ли 7, то ли 8 тыс. В итоге, 2 раза меняли маховики. Помогало, но ненадолго. Сейчас вот сцепление поменяли. Пока этого звука нет, но и полной уверенности в успехе этого мероприятия тоже нет. В прежние разы звук этот тоже не сразу появлялся. Почему за такое время все еще ВАГ не устранил эту проблемму? Жалуются ведь некоторые автовладельцы и на Тигуаны, Скауты, Супербы.

MaxFill
26.01.2012, 13:27
Поскольку коробки разные DSG6 и DSG7, то было бы лучше указывать про какую коробку идёт речь.

bess.dm
14.02.2012, 12:51
Про механику речь идет.

coBURA
14.02.2012, 13:01
Что за звук такой, интересно послушать.

bess.dm
14.02.2012, 13:38
Что за звук такой, интересно послушать.

Да как что металлическое обо что то скрежещет. Много про него на форуме написано. Почитайте.

nikonov
15.02.2012, 17:49
Я видео выкладывал. Поищите.

Владимир733
19.02.2012, 02:29
До морозов звук очень часто появлялся, уже к дилеру хотел ехать., настали морозы и звук максимум 1 раз в день., потеплело, опять началось., поеду воевать с дилером.!

Ashir
22.02.2012, 13:05
Было похожее раза 3 и все за эту зиму. Пару раз при утреннем выезде со стоянки и 1 раз при парковке задом. Пробег 36 000. Напрягает...

Ashir
27.02.2012, 11:25
За прошедшие выходные кратковременно слышал подобный звук ещё несколько раз, и всегда в начале движения, при выезде со стоянки. После, ничего подобного не воспроизводилось.

Prince Of Wales
27.02.2012, 14:12
Звук при трогание на 1 скорости. 32 тыс.
Началось в январе, как то совпало что интересно (недели через 2) после ТО2. Могу подтвердить что звук возникает на холодном сцепление. Грешил на то что при не полностью отпущенном сцепление начинал прибавлять газ(что в принципе допустимо) но в пределах нормы, так же как и раньше.
Сейчас стараюсь при трогание не газовать. Звук периодически возникает 1 -2 раза в неделю, в пробках быват.
Так что на замену сцепления ехать?

Ashir
27.02.2012, 15:09
...Так что на замену сцепления ехать? Я решил, что пока для меня это не критично. Звук редкий, повторить который у меня пока не вышло. Так что подожду, погляжу, понаблюдаю. Может какое-то решение ВАГ придумает, может корзину другую, может ещё чего. Такое ощущение, что просто недостаток силы прилегания диска к маховику со временем возникает. Да ещё в сырую погоду. Но спалить сцепление при таком пробеге для меня лично нонсенс.

bess.dm
28.02.2012, 11:51
Я решил, что пока для меня это не критично. Звук редкий, повторить который у меня пока не вышло. Так что подожду, погляжу, понаблюдаю. Может какое-то решение ВАГ придумает, может корзину другую, может ещё чего. Такое ощущение, что просто недостаток силы прилегания диска к маховику со временем возникает. Да ещё в сырую погоду. Но спалить сцепление при таком пробеге для меня лично нонсенс.

Так и есть. На сервисе в ОД говорят, что модернизировал ВАГ и маховик, и сцепление. Недавно мне поменяли по гарантии все это, по тому же поводу. Пока тихо, посмотрим... Но, вообще то, такие косяки недопустимы для нормального автомобиля. Впрочем, это мое личное мнение...

Владимир733
28.02.2012, 13:15
Так и есть. На сервисе в ОД говорят, что модернизировал ВАГ и маховик, и сцепление. Недавно мне поменяли по гарантии все это, по тому же поводу. Пока тихо, посмотрим... Но, вообще то, такие косяки недопустимы для нормального автомобиля. Впрочем, это мое личное мнение...

Мне сегодня с Калужского ОД звонили записали на замену диска сцепления., ни про какое модернизирование они не слышали. В понедельник направляли запрос на завод. .сегодня пришел ответ - заменить диск

Ashir
28.02.2012, 14:47
Так и есть. На сервисе в ОД говорят, что модернизировал ВАГ и маховик, и сцепление... т.е. это были просто слова кого-то из сервисменов, что не обязывает их быть правдой. Вот бы кто эти слова реальными партНамберами модернизированных деталей подтвердил бы. Может кто владеет такой инфой?

Владимир733
28.02.2012, 15:46
Не поленился. позвонил опять к ОД., мастер по гарантии сказал, что диск сцепление придет модернизированный., усилены пружины

Ashir
29.02.2012, 09:13
Не поленился. позвонил опять к ОД., мастер по гарантии сказал, что диск сцепление придет модернизированный., усилены пружиныИнтересно, тогда как машинку починят, опубликуйте плиз партнамбер этого диска. Думаю информация будет полезной.

Владимир733
06.03.2012, 22:15
Сегодня сцепление поменяли, поменяли в сборе ( корзину и диск). Смотрел старое сцепление, никаких внешних признаков повреждения нет, ребята из од указали на кольцо на корзине сцепления, вроде из-за износа и происходит этот звук. Сцепление, которое ставили, имеет тот-же номер, мастер говорит по виду изменений нет, хотя на заводе говорят, что модифицированное прислал. Итог: звук пропал, затруднения со включением передач исчезли, педаль сцепления стала значительно жестче