PDA

Просмотр полной версии : Небольшие стуки на малых скоростях. ДСГ.


Myher
18.07.2011, 11:07
Всем привет!
Хочу описать ситуацию, связанную с движением в пробке.
1.2 ДСГ. В пробке принудительно ставлю 1ю передачу (ососбенно в вялотекущей), т.к. это удобнее и поведение авто более прогнозируемо. Так вот наблюдаю следующую картину: при трогании раздаётся небольшой стучок в районе левого переднего колеса (по крайней мере мне так слышится). Стучок небольшой, почильнее щелчков от переключения передач, но этот стучок я слегка ощущаю на рулевом колесе. Далее спокойно двигаемя с малым газом - все ровно и тихо. Отпускаю газ и раздается 2 ответных стука, их я немного чувствую на педали тормоза. Почему 2 стука? - по ощущениям при сбросе газа авто немного клюет носом (идет сначала плавное торможение двигателем и раздается первый ответный стук), а потом обороты двигателя падают до холостых (причем падение оборотов довольно резкое, если сравнивать с началом замедления). В этот момент падения оборотов авто как бы начинает движение накатом, но сразу упирается в передачу и происходит второй ответный стук (надеюсь понятно объяснил).
В связи с этим мои мысли: такая ситуация происходит только на прогретом авто (утром я этих стуков не слышу), причем четче их слышно в жару. Поэтому скорее всего это не элементы подвески. Тогда получается, что эти стуки исходят от коробки? т.е. в ней присутствует небольшой люфт, который и выбирается при трогании и торможении двигателем? Этим в принципе и объясняется почему я слабо "слышу" эти стуки на руле и совсем слабо на педали тормоза?
Кроме как аккустического дискомфорта эта ситуация ничего больше не вызывает. И происходит все это на первой передаче и еле-еле слышно на 2й, т.е. в моменты самого рваного для авто режима движения.
Если у кого-то есть тоже самое отпишитесь плз, или я один такой встушивающийся?:smile:.

komandor
18.07.2011, 11:17
по моему это норма для дсг и у всех такое

Михалыч
18.07.2011, 11:21
зазоры выбираются в трансмиссии - 1 гипотеза
стук от тормозных колодок - 2 гипотеза

sergej
18.07.2011, 12:19
Попробуйте в это время выключить кондиционер.
В жару стуки бывают в системе кондиционера. Под бардачком находится испаритель, в котором и возникают эти удары. Не рекомендуется в жару в пробках пользоваться кондиционером, из-за слабого охлаждения радиатора, что приводит к сильному повышению давления фреона в контуре.

Михалыч
18.07.2011, 12:21
Попробуйте в это время выключить кондиционер.
В жару стуки бывают в системе кондиционера. Под бардачком находится испаритель, в котором и возникают эти удары. Не рекомендуется в жару в пробках пользоваться кондиционером, из-за слабого охлаждения радиатора, что приводит к сильному повышению давления фреона в контуре.

ого! )))):biggrin:
хотя тоже мнение
sergej, все автор темы склоняется к стукам в трансмиссии

komandor
18.07.2011, 12:21
а кондеем пользоваться тока на скорости и зимой??
:ah:

sergej
18.07.2011, 12:48
А никто не задумывался, почему, чем быстрее машина едет, тем холоднее становится?
Кондиционер еще и гудеть умеет на оборотах 1000-1200. Это у всех еще радиаторы чистые и хорошо охлаждаются. Года через три пойдут вопросы: в пробке начал дуть теплый воздух, стуки под бардачком, гудит компрессор, и т.д.

komandor
18.07.2011, 12:51
ага там его и заправлять ещё иногда не мешает

Михалыч
18.07.2011, 13:16
А никто не задумывался, почему, чем быстрее машина едет, тем холоднее становится?
Кондиционер еще и гудеть умеет на оборотах 1000-1200. Это у всех еще радиаторы чистые и хорошо охлаждаются. Года через три пойдут вопросы: в пробке начал дуть теплый воздух, стуки под бардачком, гудит компрессор, и т.д.

прежняя машина задержалась у меня на 4,5 года, в пробках кондей молотил как надо

sergej
18.07.2011, 13:26
ага там его и заправлять ещё иногда не мешает

Машина до 5-ти лет - количество фреона не проверяется;
машина старше 5-ти лет - ежегодная проверка фреона (за год может уходить 50-100 грамм)

komandor
18.07.2011, 13:28
ну как сказать
я вот проверял на цивике трёхлетнем
-там не хватало примерно 300грамм
а вот на 10 летнем крайслере за последнии 4 года всё в норме

Cергей
18.07.2011, 13:29
А никто не задумывался, почему, чем быстрее машина едет, тем холоднее становится?
Едет мужик на верблюде по пустыне, вдруг - вжик! - мотоциклист промчался. через некоторое время встречаются в оазисе, мотоциклист уже отдохнувший собирается дальше в путь, тот который с верблюда спрашивает - не жарко? едешь быстро, солнце печёт! мотоциклист отвечает - понимаешь, быстрое движение, встречный поток воздуха, охлаждает и т.д. объяснил, сел и умчался. ну тот на верблюда и галопом. скакал-скакал, верблюда загнал, тот упал и сдох. наездник упал, поднялся, подошёл, пнул ногой верблюда - ЗАМЁРЗ, СКОТИНА!!!

Михалыч
18.07.2011, 13:29
ещё за машиной следить надо, за 5 лет радиаторы могут безнадежно засориться

kostet
18.07.2011, 20:19
при чем здесь кондер,на механике стуков нет.

aysen
19.07.2011, 20:32
такая же байда, в не кондере дело, т.к. выезжаю с открытыми окнами и все слышно. мне кажется что стук из ДСГ

Caesar000
19.07.2011, 21:18
Сегодня заметил такую штуку: при отпускании педали тормоза раздается 1-2 металлических стука. Так же они появляются при торможении. Все это происходит только при трогании или полной остановке. По ощущениям звук откуда то сзади. До этого проехал 10500 км. - ничего подобного не наблюдалось. Есть какие мысли?

Stanislavus
20.07.2011, 00:23
Недавно сижу в машинке, рядом паркуется Тигуан с ДСГ. Подъехал, вдруг звук: бздынь! Умеренно громкий, металлический, как релюшки в троллейбусе щёлкают, когда водила на газ или тормоз давит :bm:
Постоял он, потом отъезжает, задний ход: бздынь! Трогается вперёд: бздынь!
Удивила меня такая работа коробки...

rx3avs
20.07.2011, 00:49
Кроме как аккустического дискомфорта эта ситуация ничего больше не вызывает.
Я к своей не прислушивался, но думаю связано с самодиагностикой тормозной системы , т. к. присутствует тормозной ассистент или что-то подобное (нужно исследовать и почитать). На фольксвагене у сына при трогании секунд через пять тоже раздаётся щелчёк. Он интересовался у дилера на эту тему и ему так примерно ответили. :bk:

vovan-vrn
20.07.2011, 09:45
.... паркуется Тигуан с ДСГ.
На Тигуан же вроде не ставят ДСГ?..

Trucker
20.07.2011, 10:35
На Тигуан же вроде не ставят ДСГ?..
Ставят, только 6-ти ступку с мокрым сцеплением.

aysen
20.07.2011, 13:23
выходит что дело не в ДСГ, раз уж у них стучит покруче

SweN
20.07.2011, 13:35
только 6-ти ступку с мокрым сцеплением.
Не ставят. Поставляемые к нам Тигуаны - с гидроавтоматом, в т.ч. после рестайла 2011 года. В Европе - там, может, есть и DSG, не знаю.

Trucker
20.07.2011, 18:25
Не ставят. Поставляемые к нам Тигуаны - с гидроавтоматом, в т.ч. после рестайла 2011 года. В Европе - там, может, есть и DSG, не знаю.
Ваша правда, перепутал типтроник с ДСГ. Посыпаю голову пеплом. В Украину постановляют с ДСГ.

Stanislavus
22.07.2011, 00:31
Поставляемые к нам Тигуаны - с гидроавтоматом, в т.ч. после рестайла 2011 года
Значит звуки были не от ДСГ! Это радует! :az:
Но были же... Вывод: либо АКПП Тигуана тоже проблемная, либо этиология звуков загадочна...

Tati
28.07.2011, 01:21
У меня такие же стуки. Особенно когда начинаю движение задним ходом. Один раз довольно слышно клацает. Когда вперед трогаюсь 1 или 2 стука. Как 2 гаечных ключа друг об друга. 1.2 DSG. Из-за похожих зуков у меня полмашины прошлой разобрали, но так и не решили проблемы. В данном случае успокаивает то, что машина новая. Не должно вроде быть проблем)

Серж
28.07.2011, 06:48
Tati, скажу больше. Позвонил своему ОД в сервис - сказали, что так и должно.

komandor
28.07.2011, 11:22
так и должно
потому как пока едим на второй он готовит 3-тью вот и шелчёк и так же в обратную

закрывайте тему чтоб тень на плетень не наводить и не пугать народ

Sergi_k
28.07.2011, 15:42
Я к своей не прислушивался, но думаю связано с самодиагностикой тормозной системы , т. к. присутствует тормозной ассистент или что-то подобное (нужно исследовать и почитать). На фольксвагене у сына при трогании секунд через пять тоже раздаётся щелчёк. Он интересовался у дилера на эту тему и ему так примерно ответили. :bk:
У меня такое было на Volvo 93 года выпуска - щелкала при самодиагностике при достижении 40 км/ч. Но на Jette (2010) и своем Yeti ничего подобного не слышал.

А от DSG звуки точно есть - наверное сервоприводы щелкают.
Не любит она пробок. Я вообще заметил, что DSG в автомате первую передачу держит очень мало - почти сразу включает вторую, даже если ползешь на ХХ. Бросил я эксперименты и с включением на ходу S, и с ручным режимом. Пусть уж лучше сама как-нибудь, остается надеяться что разработчики в своих алгоритмах старались не перегружать DSG.

interm
28.07.2011, 15:48
Бросил я эксперименты и с включением на ходу S, и с ручным режимом. Пусть уж лучше сама как-нибудь, остается надеяться что разработчики в своих алгоритмах старались не перегружать DSG.

Эт зря...
В D в "ползучей" пробке часто на 3-ю пытается...

Trucker
28.07.2011, 16:03
Эт зря...
В D в "ползучей" пробке часто на 3-ю пытается...
В "D" она всегда пытается как полоумная к 7 подобраться, иногда так это раздражает когда разгоняешься, 2-я 3-я 4-я 5-я чуть педаль приотпустил уже 7-я, на газ а она не едет.

vovan-vrn
24.08.2011, 12:04
Товарищи, вопрос! Вчера попросил коллегу дать проехать немного на его Джетте с DSG-7 2010 г. Ехали с открытыми окнами. Что удивило и насторожило - при малой скорости движения четко слышен какой-то дребезг из-под машины. Коллега пояснил, что это дребезжит коробка и что так было сновья. По его словам, пытался добиться правды у ОД, но инженеры объясняют, что это нормальная работа коробки. Звук неприятный, да и, как мне кажется, не должна исправная коробка так работать. Пробег у него около 30 т.км, дребезг он заметил почти сразу.

Ответьте, пожалуйста, есть ли у кого подобные звуки при движении?

Через 18 дней мне забирать 1.2 DSG, че-то я расстроился, не хочу, чтоб моя машина звенела, как ведро с гайками. Тест-драйв Йети проводил зимой, работа коробки понравилась, но окна были закрыты, даже мысли не возникло опустить стекла и послушать. А теперь проехался и расстроился :frown: Вдруг новая машина также будет греметь?

garry59
24.08.2011, 12:09
но окна были закрыты, даже мысли не возникло опустить стекла и послушать.
Особенно хорошо они прослушиваются в замкнутом пространстве или рядом с отражающей поверхностью (стена и т.п)

Cергей
24.08.2011, 12:10
Ответьте, пожалуйста, есть ли у кого подобные звуки при движении?
Моя проблема была в этом (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=1757). Так что может это и не коробка.

^1nnm
24.08.2011, 12:17
у меня нечто похожее нарисовыается...
но 1-2 передаче особенно заметно при немного повернутом руле
стук небольшой и вибрация в руль небольшая, как-будто по стиральной доске едешь (2-3 толчка)
блин и как такое предъявлять ОД? ведь даже если захочешь - продемонстрировать не факт что сможешь (дефект плавающий)

vovan-vrn
24.08.2011, 12:22
Сергей, т.е., если я правильно понял, у Вашего автомобиля подобных звуков DSG не издает?

добавлено через 2 минуты
у меня нечто похожее нарисовыается...
... блин и как такое предъявлять ОД? ведь даже если захочешь - продемонстрировать не факт что сможешь (дефект плавающий)

Блин... Да что ж это за ДСГ такая? Я в панике... Может, отказаться от покупки, пока не поздно? :frown: Хотя машина очень нравится...

Cергей
24.08.2011, 12:27
если я правильно понял
Да правильно поняли! Был звук "с рождения", я думал особенности работы двигателя. А оказалось криволапость калужской сборки!

vovan-vrn
24.08.2011, 12:36
Сергей, значит, дребезг в ДСГ - это не нормальная работа, а неисправность! Получается так. На Джетте моего коллеги звук точно из ДСГ, говорит, все остальное проверил, и дилер признает, но менять отказывается, втирает, что так и должно быть

Cергей
24.08.2011, 12:38
дребезг в ДСГ - это не нормальная работа, а неисправность!
Согласен полностью с этой фразой!

garry59
24.08.2011, 12:50
начит, дребезг в ДСГ - это не нормальная работа, а неисправность!
НА КЛАШЕ эту "неисправность" давно описывали и даже выкладывали ролик с записью...этот дребезг связан с имеющимися зазорами в коробке и кроме неприятных аккустических эффектов ничем не грозит.
ЗЫ. У себя на Октавии я о ней узнал тоже из форума, а до этого ездил и не заморачивался))))

vovan-vrn
24.08.2011, 12:53
garry59, ссылочку на ролик не дадите?

spleen
24.08.2011, 12:54
при малой скорости движения четко слышен какой-то дребезг из-под машины. Коллега пояснил, что это дребезжит коробка и что так было сновья.
Есть немного при трогании на первой и второй передачах, особенно в жару в пробке на подъеме (в горку или на мост)... Абсолютно не напрягает, при закрытых окнах неслышно, при понижении температуры за бортом практически пропадает.
Подозреваю, что звуки изза люфта при неполностью сомкнутом сцеплении.
Читал об этом дребезге много отзывов на клубе супербоводов еще до покупки авто, в проблему вроде ни у кого не перастало.

garry59
24.08.2011, 13:16
ссылочку на ролик не дадите?
Не дам...не смог найти. Нашел вот что

"Более того, есть официальное подтверждение, процитирую письмо от Skoda Technical Support:
"Для DSG 0АМ характерны следующие шумы:
1. Шум (дребезг/лязг/стук) при движении по неровной дороге на малой скорости (до 30км/ч)
2. Звуки (щелчки, стук) переключения передач
3. Шум (стук/лязг) при движении на малой скорости и при незначительном изменении нагрузки на ДВС (игра педалью акселератора)
Особенно хорошо слышны эти шумы при движении с опущенным стеклом вдоль забора, стены дома, в тоннеле и т.п.

Все эти шумы нормальны для DSG. Они могут несколько различаться по интенсивности звука на разных а/м, но условия проявления и характер звука идентичен.
Объяснение производителя: КПП содержит большое количество плотно расположенных деталей. При некоторых условиях возможно появление вибрации ненагруженных шестерен и деталей КПП. Конструктивно, количество масла в данной КПП относительно небольшое, что способствует более интенсивной передаче звуков из КПП наружу. Указанные шумы влияют только на акустический комфорт, на работоспособность КПП и её ресурс данные звуки не влияют и не расцениваются как дефект."
К слову, я начал замечать этот "лязг" с 1500 км. Уже 4000 км... не парюсь, и к ОД не обращался."
СЦЫЛКА (http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=16&t=64197&start=45)

vovan-vrn
24.08.2011, 13:56
Понятно, почему дилеры не признают это неисправностью. Дескать, ВАГ же предупреждает, что она должна греметь...

Джетта, на которой я ездил, на скорости до 20-30 км/ч гремит почти непрерывно, а не только при переключении передач (которое, кстати, вообще незаметно происходит), потом этих звуков не слышно.
Все равно это ненормально... Когда мимо тебя проезжает эта машина, создается устойчивое впечатление, что она неисправна. Звук такой, будто кто-то сидит снизу и в ведре помешивает мелкие металлические детали. Конечно, слышно не за километр, но метров с десяти это лязганье слышно.

добавлено через 4 минуты
Кстати, мой коллега, хозяин этой самой Джетты, думает, что звук этот, возможно, оттого, что в коробке недостаточный уровень масла, хотя там и так меньше 2 литров. Утверждает, что пытался заставить ОД проверить, ему ответили, что это конструктивно невозможно, дескать, уровень масла можно оценить только при разборке коробки.
Кто-нибудь знает, так ли это?

garry59
24.08.2011, 13:56
По-моему Вы сгущаете краски...у меня есть предубеждение против ВЫП....но уж точно не в области акустики))))

vovan-vrn
24.08.2011, 14:04
garry59, мои уши говорят мне, что она дребезжит. Галлюцинациями не страдаю

spleen
24.08.2011, 14:16
Джетта, на которой я ездил, на скорости до 20-30 км/ч гремит почти непрерывно,
У меня все не настолько катастрофично... и дребезг происходит именно при начале разгона внатяг, когда обороты еще маленькие, по ощущениям в моменты когда еще не полностью сомкнуто сцепление.

vovan-vrn
24.08.2011, 14:20
Нет, справедливости ради отмечу, что и там не катастрофа. Например, с закрытыми окнами в салоне звука не слышно.

garry59
24.08.2011, 14:20
Галлюцинациями не страдаю
Значит такова суровая правда жизни))))

vovan-vrn
24.08.2011, 14:25
А по поводу уровня масла - может, кто-то все-таки знает, проверяется ли он, и как это делается?

добавлено через 3 минуты
Значит такова суровая правда жизни))))
Ну да, это и расстраивает :frown: И, как назло, больше негде послушать работу ДСГ-7, ни у кого из моих знакомых в пределах досягаемости, таких машин нет. Страшно не хочется купить машину и потом мучаться. Вполне естесственные опасения. Надеюсь, что все же его случай не характерный, и мне повезет

garry59
24.08.2011, 14:31
Приезжайте в Ростов-н/Д....найдутся дилерские и одноклубников))))
Мой Вам совет...не заморачивайтесь, если нужен именно автомат, то берите, а если готовы ездить на ручке, то надежнее МКПП еще ничего не придумано. Я пересел с ВЫП на механику и меня это абсолютно не угнетает, а иногда даже нравится))))

spleen
24.08.2011, 14:37
А по поводу уровня масла - может, кто-то все-таки знает, проверяется ли он, и как это делается?
Насколько я помню не проверяется и не меняется. Сливного отверстия в принципе не предусмотрено, только заливное снизу. После закачки излишки выливаются, соответственно есть только вариант попробовать долить, если не выльется, значит не хватало :)

vovan-vrn
24.08.2011, 14:48
...если нужен именно автомат, то берите, а если готовы ездить на ручке, то надежнее МКПП еще ничего не придумано. Я пересел с ВЫП на механику и меня это абсолютно не угнетает, а иногда даже нравится...

Нет, я хочу только автомат :smile: Если не секрет, что у Вас за предубеждение против ДСГ?

добавлено через 1 минуту
Насколько я помню не проверяется и не меняется. Сливного отверстия в принципе не предусмотрено, только заливное снизу. После закачки излишки выливаются, соответственно есть только вариант попробовать долить, если не выльется, значит не хватало :)

Блин, что за извращенцы эти немцы... Это диверсия против потребителя...:frown:

garry59
24.08.2011, 14:59
Никаких предубеждений...просто опыт замены сцепы на 30 тык., да и стоимость коробки, отнюдь не являющейся образцом надежности и завершенности напрягает...около 300 тыр.

добавлено через 2 минуты
Насколько я помню не проверяется и не меняется.
Так а зачем менять...коробка то одноразовая, на гарантийный срок хватает...а потом покупается новая...вместе с новым маслом)))))))))))

vovan-vrn
24.08.2011, 15:08
Снова суровая правда жизни

коста
24.08.2011, 15:37
Не слушайте советчиков с "опытом замены сцепы... и т.д . и т.п.", самих катающихся на "ручке". Коробка ДСГ-7 - вполне надежный и провероенный агрегат.Немцы, в отличие от других производителей, за дураков никого не держат, не в их характере. Они же ставят эти коробки на другие модели авто, не только на Йети. Так что не ломайте себе голову сомнениями - вперед и успехов. А сломать можно все, что угодно, и не добежав до 30 тыс.

garry59
24.08.2011, 15:45
Немцы, в отличие от других производителей, за дураков никого не держат, не в их характере.
Осознайте эту простую мысль и перестаньте верить собственным ушам...нету никаких стуков....да и никогда не было)))))))))

vovan-vrn
24.08.2011, 16:15
Ладно, не в моем характере отступать :smile: В конце концов, жизнь глупа без риска :smile: Уж очень мне нравится машина сама по себе, не буду отказываться. При осмотре, прежде чем доплачивать остаток, попрошу проехать по территории салона, послушаем вместе с менеджером коробку:smile:

garry59
24.08.2011, 16:21
Ну раз вы такой любитель шампанского, то желаю Вам успеха)))) И не стесняйтесь напрягать дилера по малейшему подозрению на неполадки, а после гарантии есть еще и куланц. Износ дисков сцепления диагностируется, на это тоже стоит обращать внимание пока будет гарантия.

vovan-vrn
24.08.2011, 16:56
Хорошо, спасибо

Stanislavus
24.08.2011, 22:42
И, как назло, больше негде послушать работу ДСГ-7
Вован, можно подъехать в салон на тест-драйв и прицельно послушать работу коробки с открытыми окнами.

vovan-vrn
24.08.2011, 23:29
Увы, нет возможности, сейчас нахожусь в местности, где нет дилеров Шкоды и Фольквагена. Да я уверен, что на тест-драйвовских машинах все нормально :smile:. И наверняка у большинства владельцев максимум слышны щелчки переключений. Дребезг - это все-таки неисправность

Васаби
25.08.2011, 00:06
vovan-vrn, не программируйте себя на неприятности, все будет нормально с вашей коробкой. Вы просто долго ждете , чем дольше ждешь-тем больше сомнений. Вот получите машину и сразу все встанет на свои места. В конце концов 2 года гарантии, потом можно взять продленку, ну и на худой конец куланц. Так что не все так страшно, даже если что... Но сейчас об этом думать не надо, радуйтесь приходу машины. Удачи! :smile:

vovan-vrn
25.08.2011, 00:08
Спасибо, Васаби. К сожалению, в городе, где я живу, дилеры Шкода (их целых 2) не предлагают продленную гарантию. Но Вы правы, буду надеяться, что все будет в порядке

Васаби
25.08.2011, 00:23
в городе, где я живу, дилеры Шкода (их целых 2) не предлагают продленную гарантию.
Если я не ошибаюсь , то Вы можете заключить такой договор с любым ОД , находящимся и не у Вас в городе. Территориально не удобно, но лучше чем ничего. Вот ждем, должна запуститься в Москве новая продленка( у меня, правда, еще чуть больше года основной, тем не менее приятно знать заранее, что по истечении 2 лет, можно рассчитывать на подобную вещь) А может все это будет касаться всех ОД, и Ваших тоже.

vovan-vrn
27.08.2011, 23:39
По-моему Вы сгущаете краски...у меня есть предубеждение против ВЫП....но уж точно не в области акустики))))

Может, Вы правы :smile: Наверное, я был под впечатлением, и чувства были обострены. Сегодня снова наблюдал эту Джетту... эти дребезжащие звуки уже не так слышны и не так раздражают. Кроме того, если внимательно прислушаться, то, как мне показалось, на ней еще и глушитель дребезжит при разгоне :bk:

vovan-vrn
09.10.2011, 23:00
Чтобы не оставалось недосказанностей, сообщаю, что снова видел эту Джетту и ее хозяина :smile:. Машину починили по гарантии, описанные выше звуки исчезли. Что там было неисправно, он объяснить не смог ввиду своей технической неграмотности, но я так думаю, что дело все-таки не в ДСГ, а что-то было с системой выпуска