PDA

Просмотр полной версии : Замена ламп ближнего света на рестайл


Сандро
17.03.2017, 09:25
Озадачился заменой перегоревшей лампы ближнего света. В магазине "АВТОЗАПЧАСТИ" продавцы сверились с компьютерами и в один голос стали уговаривать меня купить лампу с цоколем H4. Не ведитесь друзья, на рестайл берите, как и положено, H7!!! Теперь о процессе замены.
1. Откручивается крышка с попки фары. Их там две. Поменьше на дальний, а побольше на ближний. Вобщем разберетесь.
2. Видим краешек разъема с проводами. Согласно мануалу надо надавить вниз и вытянуть лампу на себя. Никаких скоб отжимать не надо. Описанное движение результата не дало. Я огорчился и стал пытаться качать разъем с цоколем тудым-судым. Опа, и он освободился. Как я это сделал так и не понял:bk:
3. Далее из разъема выдергиваем труп и внедряем живчика. При этом не забываем, что колбу новой лампы пальцами мы во избежание загрязнения не трогаем. Если очень хочется, можно и потрогать, но практика показывает, что работают они после этого не долго.
4. Установка лампы с разъемом на место, согласно логике и мануалу, должна производиться движением вперед и вверх. У меня же все установилось как и снималось, через вперед и тудым-судым.
5. Радуемся горящему свету и не забываем закрыть попку фары крышкой.

Добавлю, что новая лампа, по моим ощущениям, горит ярче, чем старая. Отсюда вопрос: может ли лампа тускнеть со временем? Или разность в свечении обусловлена разностью самих ламп? И вытекающий совет: хочешь одинаково - меняй обе лампы.

Затраты по финансам: 150 рублей за лампу.
Затраты по времени: 5 минут.

МАКС2
17.03.2017, 21:58
на всех машинах, лампы головного света менял только комплектом, из за разницы в свете между новой и б.у.

Сандро
19.04.2017, 09:39
Вчера подтвердилась статистика, что срок службы ламп примерно одинаков. Только завелся, и вот тебе, окривел на другой глаз. Тут же была куплена идентичная лампа (см. выше) и поменяна. Теперь разницы в свечении нет))). Цена вопроса прежняя - 150 рублей.

Ринат Ufa
21.04.2017, 17:53
Правую до этого менял, а с левой проблема: поменял и не горит( другую купил тоже не горит. На предохранитель нельзя грешить, т.к. задний левый фонарь горит(на одном сидят). Обрыв?

nightguest
21.04.2017, 18:07
Ринат Ufa, смотрите разъем на лампочке.

Ринат Ufa
21.04.2017, 18:23
разъём на вид идеальный, провода подергал) осталось тестером проверить

Ost
29.04.2017, 09:29
Маленькое предупреждение, сорри что немного не по теме, будете менять лампы дневных ходовых огней (габаритки) будьте аккуратны, лампочки маленькие... тцуко какие дорогие, и имеют способность выскакивать из цоколя и падать внутрь фары... Я лично на такое нарвался, два дня потерял на то чтобы достать. Кстати это можно сделать, не снимая фары.

golf62
29.04.2017, 10:47
Ближний и дальний одного типа
Если нет возможности купить лампу, то можно просто поменять местами дальний на ближний и потом купить уже лампу

Сандро
10.07.2017, 11:26
Установленные дешманские лампы светили хорошо, но недолго. Посколь каждые 3 месяца заморачиваться заменой неинтересно, побежал за хорошими дорогущими лампами.

шеф
12.07.2017, 00:53
Сандро, чтобы долго служили лампы нужно покупать лампы лонг лайф и все. Они по цене не сильно дорогие, но служат долго.

Сандро
12.07.2017, 08:48
Сандро, чтобы долго служили лампы нужно покупать лампы лонг лайф и все. Они по цене не сильно дорогие, но служат долго.

Так и сделал. Куплены и установлены филипс лонг лайф. Отсчет пошел. Цена вопроса 700 руб. за пару.

MON
05.10.2017, 15:27
4. Установка лампы с разъемом на место, согласно логике и мануалу, должна производиться движением вперед и вверх. У меня же все установилось как и снималось, через вперед и тудым-судым.
Привет всем! Ни у кого нет фары чтобы сфоткать крепление лампы ближнего света на FL или фотки крепления лампы?
Поменял вслепую ближнюю лампу в левой фаре, неудобно жуть(может клешни большие), ощущение что не очень крепко села на место.:frown:

MON
10.10.2017, 17:07
ощущение что не очень крепко села на место
Так и оказалось, верхний "усик" на лампе не попал в паз. Сегодня снял крышку с блока предохранителей, прибавилось ещё 10-15 мм пространства, и всё увидел. Держится лампа всего на 3-х защёлках, для вертикальной ориентации вверху гнезда паз под "усик" лампы. Как оказалось, вставить усик в паз и защёлкнуть лампу слева на право легче, чем по мануалу снизу вверх.

BiryukovMY
06.01.2018, 20:58
Добрый всем день!
Пробовал, на скорую руку, поменять лампочку "ближнего света" на YETI "рестайл".. не получилось .. сделал пару фото, чтобы на форуме спросить.. но свет "починился сам" - видимо контакты отходили.. выкладываю фотографии может кому полезно будет..

Geko
06.02.2018, 01:59
У меня тоже вечная проблема с этими лампочками.

Nix
14.03.2018, 18:58
От всего сердца, с абсолютной искренностью желаю чтобы у проектировщика наших фар, и тем более, у инженера кто разрабатывал крепление лампы Н7, никогда, ни при каких обстоятельствах не было детей!!! Такие "гении" не должны размножаться!
40 минут, под дождем со снегом, стоя на краю трассы я пытался заменить комплект ближних ламп на ощупь в темноте. Да чтоб они сами их меняли каждый день так до конца своей бестолковой жизни! Злой...

Александр-Яр
11.05.2018, 13:23
От всего сердца, с абсолютной искренностью желаю чтобы у проектировщика наших фар, и тем более, у инженера кто разрабатывал крепление лампы Н7, никогда, ни при каких обстоятельствах не было детей!!! Такие "гении" не должны размножаться!
40 минут, под дождем со снегом, стоя на краю трассы я пытался заменить комплект ближних ламп на ощупь в темноте. Да чтоб они сами их меняли каждый день так до конца своей бестолковой жизни! Злой...

Полностью поддерживаю. Чем конструкция с проволочной пружинкой не устраивает?

detonator
11.05.2018, 13:49
Сандро, чтобы долго служили лампы нужно покупать лампы лонг лайф и все. Они по цене не сильно дорогие, но служат долго.
а лучше не включать ближний в дневное время как я и делаю:bk:

Comandante
11.05.2018, 16:03
Лонглайфовские лампы немного слабее по освещенности, чем обычные, не говоря уже про всякие с увеличенной светоотдачей.

dilek
11.05.2018, 16:16
Ха,это вы ещё на СсангЙонгах лампы не меняли:biggrin:
На Рекстоне надо лючок в подкрылке открутить,потом наощупь-вслепую,засунув руку между грязным колесом и крылом менять лампочку...или фару окручивать:bm:
Довелось как-то в НН в слякотный зимний вечер,потом рукав куртки до плеча застирывал...:be:

Волжанин
11.05.2018, 18:20
Ха,это вы ещё на СсангЙонгах лампы не меняли:biggrin:
На Рекстоне надо лючок в подкрылке открутить,потом наощупь-вслепую,засунув руку между грязным колесом и крылом менять лампочку...или фару окручивать:bm:
Довелось как-то в НН в слякотный зимний вечер,потом рукав куртки до плеча застирывал...:be:
+ 1. А на Рено Мегане для замены ламп вообще бампер надо было снимать. Не знаю как на нынешнем, а на предыдущем такое было. Французы вообще знают толк в извращениях. Как-то зимой еду (а холодно было на улице) вижу девушка грустная стоит у Пежо 206 универсала со спущенным колесом. Остановился, спросил нужна ли помощь. Отвечает что не знает как снять запаску. Запаска под полом багажника, естественно вся заросшая грязью и льдом. Мне, инженеру, минут 10 потребовалось, чтобы понять где находится хитрый болт крепления кронштейна запаски, как к нему добраться, чем его крутить и ещё столько же чтобы специальным ключом открутить его. Конструкция идиотская. Потом ещё 10 минут выбивал лёд из запаски, чтобы можно было её поставить. В итоге полчаса на замену колеса. Замёрз жутко и перемазался весь. А вы лампы Yeti хаете.

Comandante
12.05.2018, 02:43
Мне, инженеру, минут 10 потребовалось, чтобы понять где находится хитрый болт крепления кронштейна запаски, как к нему добраться, чем его крутить и ещё столько же чтобы специальным ключом открутить его. Конструкция идиотская. Потом ещё 10 минут выбивал лёд из запаски, чтобы можно было её поставить.
Схожая конструкция у многих автомобилей, у которых запаска расположена под днищем. 4 француза у меня было и не испытывал никаких проблем при доставании запаски. Единственный минус, так это то, что она грязная и ржаветь начинает, но зато багажник больше.

Волжанин
12.05.2018, 07:21
Схожая конструкция у многих автомобилей, у которых запаска расположена под днищем. 4 француза у меня было и не испытывал никаких проблем при доставании запаски. Единственный минус, так это то, что она грязная и ржаветь начинает, но зато багажник больше.
Мне приходилось менять колесо на Toyota land cruiser 100. Несмотря на то, что колесо значительно больше, там эта конструкция реализована гораздо проще.

Stavr1976
12.05.2018, 09:54
Парни галогеновые лампочки менять одно удовольствие, по сравнению с ксеноновыми. Там однозначно съем фары требуется, а у большинства автомобилей, нужно снимать бампер для этого.

Yupiter76
24.07.2018, 10:33
Маленькое предупреждение, сорри что немного не по теме, будете менять лампы дневных ходовых огней (габаритки) будьте аккуратны, лампочки маленькие... тцуко какие дорогие, и имеют способность выскакивать из цоколя и падать внутрь фары... Я лично на такое нарвался, два дня потерял на то чтобы достать. Кстати это можно сделать, не снимая фары.

Может подскажете как поменять лампы дневных ходовых огней не снимая фары???

Yupiter76
25.07.2018, 11:58
Может подскажете как поменять лампы дневных ходовых огней не снимая фары???

Всем спасибо, разобрался, нашел на форуме, нужна не очень толстая рука, лучше женская, до левой добраться сложнее, снимал крышку блока предохранителей. На фото крепление лампы и сама лампа(800-900 руб)
Работа по замене у дилера вместе с лампочкой с учетом 20% скидки около 5000 руб, сюда входит снятие фары, бампера, колеса.

megamixa
05.01.2019, 16:38
Всех с Новым годом. Сегодня заменил лампу ближнего света. Без прочтения этой темы разобраться самому достаточно сложно (в плане вытащить лампу), но все получилось. Спасибо.
P.S. стояла родная лампа Osram, в ближайшем магазине попросил подобную, дали Osram.

faba2010
05.01.2019, 17:02
Всех с Новым годом. Сегодня заменил лампу ближнего света. Без прочтения этой темы разобраться самому достаточно сложно (в плане вытащить лампу), но все получилось. Спасибо.
P.S. стояла родная лампа Osram, в ближайшем магазине попросил подобную, дали Osram.

Лучше менять парами, вторая не надолго переживет первую

megamixa
06.01.2019, 15:24
Лучше менять парами, вторая не надолго переживет первую
Согласен. На днях вторую поменяю. Вчера провозился с первой лампой на морозе.

Ромаан
04.02.2019, 23:53
Я недавно менял лампочку в плафоне освещения заднего номера. Подковыриваем плафон сбоку пластиковой лопаткой и он выскакивает (он на защелке). Отсоединяете разъем питания от него. Демонтируете и устанавливаете новую лампочку (C5W). Подключаете разъем и защелкиваете плафон.
Кому интересны фото процесса работы, нашел в сети, смотрите http://umelyeruki.info/avto/zamena-lamp-shkoda-jeti/