PDA

Просмотр полной версии : Расход масла 1.6 MPI (CWVA) - статистика


Страницы : [1] 2

VsM
20.02.2017, 14:34
Поскольку факт подъедания масла двигателем 1.6 MPI (CWVA) вызывает недоумение и множество вопросов новичков, решил завести отдельную тему, чтобы поделиться наблюдениями и соображениями, а также собрать в одном месте нашу статистику по расходу масла (рабочий день закончился, дошли руки :smile:).

Актуальную информацию попробую сформулировать в форме "вопрос-ответ":

Q: Как так новый двигатель ест масло?!
A: Такова конструкция двигателя. Ситуация необычная, но сегодня с ней столкнулась целая армия автовладельцев VW и Skoda, и это стало нормой.

Q: Если двигатель ест масла сновья, что же будет дальше?
A: Будет есть столько же и дальше.

Q: Как правильно замерить уровень масла?
A: Остановитесь на ровной проверенной площадке, заглушите двигатель. Подождите 2-5 минут. Посмотрите щуп. Далее по инструкции.

Q: Сколько масла от уровня МИН до МАКС на щупе?
A: Примерно 840 мл. На щупе 14 ромбов, отсюда каждый ромб - это примерно 60 мл масла.

Q: Как посчитать расход?
A: Расход = (ромбов_было - ромбов_стало) * ~60 мл

Q: Какой расход считать нормой?
A: Попробуем это выяснить в ходе данного опроса. Инструкция допускает расход до 500 мл/1000 км. При таком значении даже с укороченным интервалом замены масла в 7500 км пришлось бы доливать 3,75 л масла. В реальности, одной литрушки обычно хватает на 7500-15000 км, кто-то не доливает вовсе.

Q: Замерил расход, получилось XXX (очень много!). Что делать?
A: Такое иногда случается. Причины могут быть разные. Примите все меры предосторожности, но не впадайте в панику - это может ничего не значить.


Пояснение. Поскольку люблю ко всему подходить системно, ещё год назад завёл табличку, куда вписываю пробег, уровень и уровень после долива (если был долив). За год набралась неплохая статистика, которую теперь можно оформить и проанализировать (см. вложение). Итак: почти 1 год, 13 замеров, пробег за данный период 10000 км.

Первое, что бросается в глаза, это "пики" с диким расходом 480 и 800 мл/1000 км. Случилось это в периоды, когда не происходило вообще ничего интересного - ни гонок, ни морозов, вообще ничего. Делаем вывод: скорее всего, это неадекватные замеры. Основная причина: неточность замера, поделённая на слишком короткий интервал замера. Второе, что вызывает удивление, это "нули", отсутствие расхода. Объясняется просто: на ТО дилер перелил масло выше МАКС, поэтому какое-то время я фиксировал уровень в 14 ромбов.

После очистки данных от "пиков" и "нулей", получаем почти ровную прямую расхода, в моём случае это порядка 200 мл/1000 км.

P.S. Любые поправки приветствуются, на истину не претендую.

greka.
20.02.2017, 14:46
Хорошая попытка систематизации.
Сомнения: вряд ли на щупе 840 мл, по моим замерам меньше.

добавлено через 1 минуту
Q: Если двигатель ест масла сновья, что же будет дальше?
A: Будет есть столько же и дальше.
Это мы пока не знаем. Когда будет куча двигателей с пробегами более 100т, тогда прояснится

добавлено через 2 минуты
Q: Как так новый двигатель ест масло?!
A: Такова конструкция двигателя. Ситуация необычная, но сегодня с ней столкнулась целая армия автовладельцев VW и Skoda, и это стало нормой.
Мне не нравится такая формулировка, вернее было бы сказать - к сожалению, это один из недостатков конструкции.

VsM
20.02.2017, 15:06
Хорошая попытка систематизации.
Сомнения: вряд ли на щупе 840 мл, по моим замерам меньше.
Когда узнаем точнее, надо будет поправить в первом сообщении. Для меня правка закрылась, пока опрос прицеплял.

SergeyRostov
20.02.2017, 15:39
VsM, спасибо за организацию опроса! :az:

Пробег у моего Йети около 30 т. км. Пройдено два ТО (через 12,5 т. км примерно).
Уровень пока не падал ниже допустимой отметки.

Контролирую его по инструкции перед дальней поездкой каждый раз. Вожу с собой литровку масла - но ни разу не доливал.

Потому проголосовал за первую позицию.

animator
20.02.2017, 17:15
У меня странно было. До 7к пробега нечего не доливал. с 7к и до 8к пробега уровень с чуть больше половины упал до самой нижней отметки, залил где то 450-500мл. Сейчас пока уровень на месте. 95% езда в городе по 5-10км.

SergeyRostov
20.02.2017, 18:51
Кто-то из критиков писал, что максимум два человека на форуме не доливают масло.
- Уже нас 4! :smile:

Дмитрий мск
20.02.2017, 19:00
Пробег 75ткм. Как доливал литр на 10т так и доливаю, ничего не изменилось

Lukas
20.02.2017, 19:39
В опросник надо добавить вариант: "первые 5000 без долива, вторые 5000 расход 60 мл на 1000 км" или "доливаю 0,3-0,5 л за межсервисный интервал"

Астра0103
20.02.2017, 21:47
Сейчас пробег (сегодня) 51 179км.
Меняю масло через 7500км (+\- 500км), держу "середину" между min и max.
За указанный пробег картина следующая:
На "заводской" заливке проехал 1500км, слил не замеряя.
Далее:
До 37500км ездил на Shell 5W30 - доливал 0,2-0,4л.
Решил попробовать Лукойл 5W40 (по совету друзей) - доливаю 0,5-0,7л.
Не нравится категорически, буду переходить обратно на Shell, но пока проголосовал за п.2

greka.
20.02.2017, 22:04
В опросник надо добавить вариант: "первые 5000 без долива, вторые 5000 расход 60 мл на 1000 км"
Чет шибко мудрено

SergeyRostov
20.02.2017, 22:13
Астра0103, вот мне думается, что "нужен 0,5-1 л долива каждые 7500 км, или 1-2 л на 15000 км" - это ещё не масложор.

- А вы как думаете на этот счёт?

greka.
20.02.2017, 22:30
- А вы как думаете на этот счёт?
Если расход не будет увеличиваться до 100т. км, если не будет влиять на работу катализатора, свечей, не будет замасливать картерными газами всякие датчики и фильтр, то тогда такой расход не страшен.

wolodn
20.02.2017, 22:58
Поскольку факт подъедания масла двигателем 1.6 MPI (CWVA) вызывает недоумение


Мне сложно судить т.к у самого 1.8 нет мануала по эксплуатации для 1.6.
На мой вопрос в сервисе - а почему доливают те у кого 1.6, у нас то турбина и тут как бы норма литр долить, но у тех у кого атмосферники? Ответ такой - а где проблема? В мануале считается нормой возможный расход. Иначе - это допускается. Значит, проблемы нет.
Я вот чего подумал - тот кто грамотно владеет английским, отправить бы факс в Шкоду в Чехию. Но не надо спрашивать мол чего за фигня.... а иначе:скажите, а какую функцию выполняет расход масла на двигателях 1.6? Раз вы считаете нормой расход, возможный расход, то это несет в себе некую функцию. Какую? Раз допущен расход масла значит он нужен для исправной работы двигателя и без него вероятно что-то работало не в штатном режиме. Просьба пояснить для чего заложен расход масла.

greka.
20.02.2017, 23:03
а какую функцию выполняет расход масла на двигателях 1.6? Раз вы считаете нормой расход, возможный расход, то это несет в себе некую функцию. Какую? Раз допущен расход масла значит он нужен для исправной работы двигателя и без него вероятно что-то работало не в штатном режиме. Просьба пояснить для чего заложен расход масла.
Не несет расход масла никакую функцию,это просто недостаточно качественная сборка и подгонка деталей. На вашей турбе, кстати, то же самое, никакой принципиальной разницы

wolodn
20.02.2017, 23:15
Не несет расход масла никакую функцию,это просто недостаточно качественная сборка и подгонка деталей.
При уважении к вам и форуму - это все же гипотеза.
Возможно очень верная.
Но суть не в этом.
Если производителю в лоб сказать, что он мудак, то ответа не будет, диалога не будет. А при моей постановке вопроса можно расчитывать на ответ. И возможно развернутый.
Это просто мягкая форма, вместо слова "мудак" или "косяк", сказать о недостатках сборки.

Дмитрий мск
20.02.2017, 23:35
Рассуждения о некачественной сборке и подгонки деталей абсолютная глупость! В основе всего конструктивные особенности двигателя не более того.

добавлено через 2 минуты
Кому интересно посмотрите ск жрет мерин и бмв, у них тоже наверно плохо дело со сборкой и подгонкой

greka.
20.02.2017, 23:55
Рассуждения о некачественной сборке и подгонки деталей абсолютная глупость! В основе всего конструктивные особенности двигателя не более того.

Пример конструктивных особенностей?
Я вот могу привести, но для двухтактных двигателей, там конструкция действительно предполагает угар.

добавлено через 2 минуты
Кому интересно посмотрите ск жрет мерин и бмв, у них тоже наверно плохо дело со сборкой и подгонкой
А что на них смотреть, все и так знают. Там правда обьемы могут быть по 5-6 литров, так что тот литр, который съедает 1,6 смело умножайте на 3, чтобы по справедливости сравнить

Андрей 1972
21.02.2017, 00:01
Хорошая попытка систематизации.
Сомнения: вряд ли на щупе 840 мл, по моим замерам меньше.

добавлено через 1 минуту

Это мы пока не знаем. Когда будет куча двигателей с пробегами более 100т, тогда прояснится

добавлено через 2 минуты

Мне не нравится такая формулировка, вернее было бы сказать - к сожалению, это один из недостатков конструкции.

У меня уровень был на минимуме, залил 400 мл. Стало полщупа. Так что по моим замерам тоже 800 мл. получается примерно...

1gen
21.02.2017, 00:04
Странная голосовалка....

Если расход = 0, то он не может быть 0-50. Это же очевидно.
Если расход = 50 мл, то на 15000 нужно долить 750 мл, а это никак не соотносится со словами " вообще не доливаю"

И далее: нужен шаг поменьше, не через 250 мл, а через 100 например,- исходя из того, что средний расход у большинства 150+-
Я бы сделал так:

0
0-100
100-200
200-300
300+

Это более репрезентативно.

greka.
21.02.2017, 00:06
У меня уровень был на минимуме, залил 400 мл. Стало полщупа. Так что по моим замерам тоже 800 мл. получается примерно...

У меня уровень был на минимуме, долил из литрушки до максимума, осталось грамм 250, точно не 200, вот и думаю, что 840 на щупе нет.

1gen
21.02.2017, 00:20
У меня уровень был на минимуме, залил 400 мл. Стало полщупа. Так что по моим замерам тоже 800 мл. получается примерно...

У меня был мин,
Залил тоже 400 мл
Стало 3/4 щупа.
Значит, щуп =600 мл.

Мерял на идеально ровном полу парковки, где вода стоит лужицей, как уровень.

добавлено через 13 минут
Вот как мы сделали на полоклубе-
не лучший пример, но всетаки гораздо информативнее. Смотоите резты голлсовалки:


https://polosedan.ru/forum/viewtopic.php?p=431935

Дмитрий мск
21.02.2017, 00:55
Достаточно посмотреть на поршневые кольца станет понятно почему есть расход масла.

VsM
21.02.2017, 07:34
Странная голосовалка....

Если расход = 0, то он не может быть 0-50. Это же очевидно.
Если расход = 50 мл, то на 15000 нужно долить 750 мл, а это никак не соотносится со словами " вообще не доливаю"
Тут вы докопались :smile: 750 мл это как раз столько, чтобы залив МАКС уровень, можно было протянуть даже 15000 без долива.

И далее: нужен шаг поменьше, не через 250 мл, а через 100 например,- исходя из того, что средний расход у большинства 150+-
Я бы сделал так:

0
0-100
100-200
200-300
300+

Это более репрезентативно.
Возможно. Поясню свой выбор:
1. Слишком большая погрешность измерений с учётом особенностей замера, разных оценок объёма и способов расчёта.
2. Соответственно, более частое разбиение не будет точным.
3. Поэтому решил опираться на количество необходимых банок для долива. Это наиболее понятное владельцу выражение расхода.

У меня был мин,
Залил тоже 400 мл
Стало 3/4 щупа.
Значит, щуп =600 мл.
Ещё не значит, поскольку уровень может быть нелинейным. И опять же, сильно расходится с другими данными. Надо залить от МИН до МАКС, это будет точнее.

Вот как мы сделали на полоклубе-
не лучший пример, но всетаки гораздо информативнее. Смотоите резты голлсовалки:
Не пускает, требует регистрации.

добавлено через 13 минут
1gen, в контраст вашей оценке объёма:

"От MIN до MAX на CWVA масла 1 литр!"
https://www.drive2.ru/l/459829782582957268/

Я вот чего подумал - тот кто грамотно владеет английским, отправить бы факс в Шкоду в Чехию. Но не надо спрашивать мол чего за фигня.... а иначе:скажите, а какую функцию выполняет расход масла на двигателях 1.6? Раз вы считаете нормой расход, возможный расход, то это несет в себе некую функцию. Какую? Раз допущен расход масла значит он нужен для исправной работы двигателя и без него вероятно что-то работало не в штатном режиме. Просьба пояснить для чего заложен расход масла.
Хорошая идея, может у кого руки дойдут и до этого :smile:

greka.
21.02.2017, 08:49
Достаточно посмотреть на поршневые кольца станет понятно почему есть расход масла.

Знакомая байка.
Жаль, что вы не имеете своего мнения и ограничиваетесь банальным репостом чужих мыслей
, оскорбляя попутно критически мыслящих собеседников.
К вашему сведению, подобная конструкция колец на двигателе 1,8 была признана конструктивной недоработкой и исправлена в дальнейшем.
Вынужден признать ваше мнение банальным, малозначимым и необоснованым.

добавлено через 2 минуты
Ещё не значит, поскольку уровень может быть нелинейным. И опять же, сильно расходится с другими данными. Надо залить от МИН до МАКС, это будет точнее.
Вот именно. Мы даже точно не знаем сколько на щупе помещается, а собираемся граммульки считать.
Нормальный опрос, не надо менять ничего

wolodn
21.02.2017, 11:07
К вашему сведению, подобная конструкция колец на двигателе 1,8 была признана конструктивной недоработкой и исправлена в дальнейшем
Это лишь предположение. Если общаться не на форуме, а с вдадельцами, пересекаяясь на сервисе, то ситуация чуть иная. У кого-то подъедает , у кого-то почти нет. А главное - разве в новых мануалах не написано что допускается расход масла? Я про 1.8.
Но тема не об этом. Тема про 1.6.
Можно долго собирать статистику, спорить о констукции и ее якобы недоработках....а можно в лоб спросить у автора, т.е производителя. Вопрос лишь в том КАК спросить, чтобы ответ был понятным

greka.
21.02.2017, 11:19
Если общаться не на форуме, а с вдадельцами, пересекаяясь на сервисе, то ситуация чуть иная. У кого-то подъедает , у кого-то почти нет
Если у кого-то подьедает, у кого-то нет, то подтверждается версия о некачественной сборке и гуляющих зазорах. Я не против, мне такая версия кажется главной

добавлено через 1 минуту
А главное - разве в новых мануалах не написано что допускается расход масла? Я по 1.8.
Каждый производитель для каждого мотора определяет допустимый расход.

добавлено через 55 секунд
а можно в лоб спросить у автора, т.е производителя. Вопрос лишь в том КАК спросить, чтобы ответ был понятным
Ничего нового производитель не напишет.

wolodn
21.02.2017, 11:31
Ничего нового производитель не напишет.
Но вы же не спрашивали?!
Диллер это совсем другое. А речь о производителе. Еще раз - если спрашивать почему ест масло, то ответа не будет. Важо правильно формулировать чтобы разговорить, чтобы ответ был развернутым. Ну не хотите, не надо. Обсуждайте дальше. А надо что- то пытаться выяснить. Нужен не спор, а действие.

greka.
21.02.2017, 11:43
Пишите письма, никто не против. Вся разница в том, что кто-то надеется на откровения со стороны производителя, а я уверен в сухом, формальном и банальном, шаблонном ответе от тетеньки из пиар службы, голова которой занята совсем другими вещами

1gen
21.02.2017, 16:00
Тут вы докопались :smile: 750 мл это как раз столько, чтобы залив МАКС уровень, можно было протянуть даже 15000 без долива.
Либо это голосовалка про расход масла;
Либо про : " я доливаю или нет"
Я, например, меняю масло , когда оно уйдет с мах до мин. То есть, согласно вашей логике, у меня НЕТ расхода масла? )))

Возможно. Поясню свой выбор:
1. Слишком большая погрешность измерений с учётом особенностей замера, разных оценок объёма и способов расчёта.
2. Соответственно, более частое разбиение не будет точным.
3. Поэтому решил опираться на количество необходимых банок для долива. Это наиболее понятное владельцу выражение расхода.

Я ссылку дал на полоклуб,- там не такие умные юзеры, но даже они в состоянии понять, что такое "расход масла")))))
я так понимаю- вы не смотрели

Ещё не значит, поскольку уровень может быть нелинейным. И опять же, сильно расходится с другими данными. Надо залить от МИН до МАКС, это будет точнее.
Как НАДО, это другой вопрос речь про расход, не?)))

Не пускает, требует регистрации.

добавлено через 13 минут
1gen, в контраст вашей оценке объёма:

"От MIN до MAX на CWVA масла 1 литр!"
https://www.drive2.ru/l/459829782582957268/


Хорошая идея, может у кого руки дойдут и до этого :smile:

Ссылка на драйв работает,
но я верю СВОЕМУ опыту- читай чуть выше.600-700 мл. На ОК тоже столько же намеряли, поищите.
В конце концов, можете у себя померить))))

На драйве , может, он мотор не заводил. Масло ведь не сразу в картер льется, оно в головке может остаться например. Щас заведет - а там максимум!

Odd
21.02.2017, 16:42
Достаточно посмотреть на поршневые кольца станет понятно почему есть расход масла.
Верно ) Достаточно вникнуть в конструкцию двигателя - впрочем об этом давно написано .
Почему турбомоторы Volkswagen подъедают масло (https://www.zr.ru/content/articles/797932-maslozhor-pochemu-turbomotory-vw-podedayut-maslo/)
особенность этого фольксвагеновского мотора — размеры поршневых колец. Они непривычно узкие. Вдобавок высота первого кольца — всего 1,0 мм, второго — 1,2 мм, маслосъемного — 1,5 мм! Вот это кажется совсем странным — ведь ни в наших ГОСТах, ни в немецких DIN, ни даже в каталогах поршневых колец ведущих фирм мы не нашли колец высотой 1,0 мм при диаметре цилиндра 82,5 мм; выходит, это некий специальный заказ.

Чем это грозит? У кольца с такими размерами снижается механическая прочность. Это особенно существенно для коробочки маслосъемного кольца. Чтобы компенсировать снижение прочности, производитель колец пошел на уменьшение и без того маленьких дренажных отверстий в нем. Отсюда — повышенный риск их закоксовывания и полной потери дренажа.
https://st1.zr.ru/_ah/img/vCYCqnhHbHCZevqZ6YLUxw=s800
Так поршни делались раньше B , а так — сейчас A . Облегчение конструкции коснулось буквально всего — отсюда минимальная высота и ликвидация металла по максимуму. А ведь нагрузки на этот поршень, в сравнении со старым, раза в два выше!
Касается это не только турбомоторов , а всей линейки фольксвагенских двигателей .

greka.
21.02.2017, 16:49
Верно ) Достаточно вникнуть в конструкцию двигателя - впрочем об этом давно написано
Ну а дальше что?
Я называю это недостатком конструкции, и считаю это верной формулировкой. А вы?

По вашему задумка тонких колец в том, чтобы жралось масло? А если не будет расхода масла, заложенного инженерами, то двигатель крякнет?
А почему расход не у всех поголовно?

Ей богу, вы даже не пытаетесь осмыслить то, что я пишу и то, что вы копипастите

1gen
21.02.2017, 20:21
Ваш пример - в воду пук,
вот почему:

турбо еа211 НЕ ест масло!


Вы не один такой. Тут Димитрий мск тоже умничал, в теме про 1.6- потом слился.
атмо - ест)))))

Дмитрий мск
21.02.2017, 23:31
Не слился! Если человек знает только как педаль топтать и щеки надувать объяснять что то таким людям бесполезно:bm:

добавлено через 8 минут
Специально для greka - имею не только свое мнение но и огромный опыт эксплуатации и ремонта автомобилей различных марок начиная от бтр и далее по списку, начиная с 1976 года. А вам могу только лишь посоветовать изучать матчасть

1gen
21.02.2017, 23:47
Вот примерно такие аргументы он и приводил ))))))


Но ответа на простой вопрос так и не смог дать)))) видимо, опыт ремонта бтр не позволяет))

Дмитрий мск
21.02.2017, 23:57
Опыт много чего позволяет если отдельные люди не понимают о чем речь и устройство авто для них темный лес объяснять бессмысленно

добавлено через 45 секунд
А ответ давно дан.

1gen
22.02.2017, 00:02
Темв про 1.6,
харош флудить везде -
одну тему з.....ал, теперь здесь ни о чем посты штампуешь, знаток бтров)

Дмитрий мск
22.02.2017, 00:29
Это ты уважаемый здесь зас...раешь во всех темах

добавлено через 1 минуту
Есть на форуме вас двое любителей щеки понадувать и поумничать видели таких

Андрей 1972
22.02.2017, 12:31
С удивлением нашёл на сайте Сузуки следующие условия продлённой пятилетней гарантии: "Интервал прохождения планового ТО, за исключением ТО №0, должен составлять не более 6 месяцев (начало отсчёта от даты прохождения предыдущего ТО) или 5 000/7 500 км* (началом отсчёта является показатель пробега на предыдущем ТО), в зависимости от того, что наступит раньше и, исключительно на станциях технического обслуживания автомобилей (далее СТОА)" http://www.suzuki-motor.ru/support/service/extendedprotection/

То есть даже надёжные японцы не уверены в своём движке на 100%.

Alexf182
22.02.2017, 13:29
С удивлением нашёл на сайте Сузуки следующие условия продлённой пятилетней гарантии: "Интервал прохождения планового ТО, за исключением ТО №0, должен составлять не более 6 месяцев (начало отсчёта от даты прохождения предыдущего ТО) или 5 000/7 500 км* (началом отсчёта является показатель пробега на предыдущем ТО), в зависимости от того, что наступит раньше и, исключительно на станциях технического обслуживания автомобилей (далее СТОА)" http://www.suzuki-motor.ru/support/service/extendedprotection/

То есть даже надёжные японцы не уверены в своём движке на 100%.
SUZUKI.Доказательство надежности - прикольный лозунг.:bm:
По этой программе на турбодвижке за 3 года надо будет выполнить примерно 5 ТО, если прикинуть в среднем 8 тыс.руб.*5 ТО = 40 тыс.руб. - примерно придется выложить дилеру.
А если за 3 года откатать 100 тыс.км, то надо будет пройти примерно 19 ТО*8 =152 тыс.руб. - За эти деньги +2 года гарантии до 120 тыс.км и "ОТСУТСТВИЕ РИСКА ДОРОГОСТОЯЩЕГО РЕМОНТА".:biggrin:

Я бы перефразировал лозунг "SUZUKI.Доказательство надежности за ваши деньги.":biggrin:

1gen
22.02.2017, 15:53
Поинтересуцтесь, какой иетервал то у супернадежного ТЛК200












Раньше был 5000 км для дизеля.

Андрей 1972
22.02.2017, 18:54
Поинтересуцтесь, какой иетервал то у супернадежного ТЛК200

Раньше был 5000 км для дизеля.


Посмотрел бензиновые ТЛК200 и РАВ4. Да, каждые 10 т. замена масла. При такой частоте можно и не заметить "масложора")

https://www.toyota.ru/service-and-accessories/service-Toyota/TO/index

VsM
22.02.2017, 19:14
Я ссылку дал на полоклуб,- там не такие умные юзеры, но даже они в состоянии понять, что такое "расход масла")))))
я так понимаю- вы не смотрели
Читайте внимательнее, полоклуб скрыт для незарегистрированных пользователей, у меня нет доступа.

1gen
22.02.2017, 19:28
У всех тойот 10, это что, новость для кого-то?) они не ведутся на лонглайфы всякие и прочие маркетинговые разводы - вот моторы и ходят долго.
Если менять на 7-10 масло, то и ваг и бмв достаточно надежны.ну и не юзать кастрол итд.

Вот 5 для дизеля, это круто. И покупают их больше, чем йетей), несмотря на растущую цену

добавлено через 9 минут
С удивлением нашёл на сайте Сузуки следующие условия продлённой пятилетней гарантии: "Интервал прохождения планового ТО, за исключением ТО №0, должен составлять не более 6 месяцев (начало отсчёта от даты прохождения предыдущего ТО) или 5 000/7 500 км* (началом отсчёта является показатель пробега на предыдущем ТО), в зависимости от того, что наступит раньше и, исключительно на станциях технического обслуживания автомобилей (далее СТОА)" http://www.suzuki-motor.ru/support/service/extendedprotection/

То есть даже надёжные японцы не уверены в своём движке на 100%.

По вашей ссылке в заголовке написано до 5,
а в тексте ДО ДВУХ лет.
Какая то хитрая хрень.


Но в любом случае - они регламентируют 5 тыс км для турбо. И это, имхо, подтверждает мои действия- я на атмо меняю на 7500; а на турбо менял тыщ на 5-7.

ЗЫ. У вага в 90-е был регламент для дизеля 7500. Дизеля были турбовые тогда, мссло мобил1 как щас помню)

Андрей 1972
22.02.2017, 20:20
У всех тойот 10, это что, новость для кого-то?)

Представьте себе, для меня это новость. Никогда у меня не было японцев. :beee:

1gen
22.02.2017, 20:55
У меня никогда не было шубы.

Но из чего они бывают и почем- я откудато знаю)

SergeyRostov
22.02.2017, 21:35
Посмотрел, как идёт голосование: всего 16 человек отметилось. :az: Как-то мало.

Поэтому считаю, что тема "масложора" двигателя 1,6 преувеличена.

driverland
22.02.2017, 21:47
Мне думаеться, многие не видят смысла отмечаться, ну подливают иногда и все.
У других японцев, по 15 интервал и моторы ездят нормально.
Взять хотя бы gamma корейско, китайский, по 250 и выше тысяч км без масложора.
Тут вопрос жизни, у меня была Авенсис, аутлендер, спортаж, киа сид, потом 7 лет Вагены, ну неудобно мне в азиатах, мне удобно в продукции Вагена.

Астра0103
22.02.2017, 21:55
Расход масла 1.6 MPI (CWVA) - статистика
Исходя из названия темы, почему-то возникает странное ощущение, что топикстартер делал тему с целью получить данные для проведения определенного статистического анализа, а не пытаться найти зернышко данных в потоке сравнения сузук-тойот-японеяпов...

greka.
22.02.2017, 22:09
Взять хотя бы gamma корейско, китайский, по 250 и выше тысяч км без масложора.
У тех вагов, у которых пробег по 250 и выше тысяч, тоже масложора большого нет. Жрет у тех, кто ездит мало да по городу

1gen
22.02.2017, 22:14
Народ,
зайдите сами на полоклуб
и найдите там тему.
76% едят масло.

Там пускает без регистрации вроде

driverland
22.02.2017, 22:26
Моторы cwva поджирают масло, это и не скрывалось, но свои 150 плюс катаются, а нам, первым, да некоторым вторым владельцам, ничего и не надо...
Просто, достаньте щуп иногда и посмотрите уровень, это же не сложно:)

1gen
22.02.2017, 22:28
На моем поло с двигателем CWVA(B) расход масла на 1000 км. пути составляет:

50-100 мл. (эксплуатация - преимущественно город); 26% 26% [ 13 ]

100-200 мл. (эксплуатация - преимущественно город); 24% 24% [ 12 ]

200-300 мл. (эксплуатация - преимущественно город); 6% 6% [ 3 ]

300-400 мл. (эксплуатация - преимущественно город); 0% 0% [ 0 ]

400-500 мл. (эксплуатация - преимущественно город); 2% 2% [ 1 ]

0,5-0,8 л. (эксплуатация - преимущественно город); 2% 2% [ 1 ]

0,8-1,2 л. (эксплуатация - преимущественно город); 0% 0% [ 0 ]

1,2-1,5 л. (эксплуатация - преимущественно город); 0% 0% [ 0 ]

1,5-2 л. (эксплуатация - преимущественно город); 0% 0% [ 0 ]

Более 2 л. (эксплуатация - преимущественно город). 0% 0% [ 0 ]

50-100 мл. (эксплуатация - преимущественно трасса); 8% 8% [ 4 ]

100-200 мл. (эксплуатация - преимущественно трасса); 2% 2% [ 1 ]

200-300 мл. (эксплуатация - преимущественно трасса); 0% 0% [ 0 ]

300-400 мл. (эксплуатация - преимущественно трасса); 0% 0% [ 0 ]

400-500 мл. (эксплуатация - преимущественно трасса); 0% 0% [ 0 ]

0,5-0,8 л. (эксплуатация - преимущественно трасса); 0% 0% [ 0 ]

0,8-1,2 л. (эксплуатация - преимущественно трасса); 0% 0% [ 0 ]

1,2-1,5 л. (эксплуатация - преимущественно трасса); 0% 0% [ 0 ]

1,5-2 л. (эксплуатация - преимущественно трасса); 2% 2% [ 1 ]

Более 2 л. (эксплуатация - преимущественно трасса); 2% 2% [ 1 ]

0 л. (двигатель не потребляет масло вообще). 26% 26% [ 13 ]
Можно выбрать только 1 вариант ответа

Проголосовать
Всего голосов : 50

Lukas
23.02.2017, 09:29
На моем поло с двигателем CWVA(B) расход масла на 1000 км. пути составляет....
Голосовалка заточена на дикий расход масла. Несмотря на разнообразие вариантов, свой расход я не нашел... Не хватает варианта 0-50 мл на 1000. И это наиболее распространенный расход. Выходит где-то 300-400 мл на 10000 км...
ПС: тем, у кого расход более 0,5/1000 нужно не на форуме сидеть, а срочно капиталить движок...
ПС2: в нашей голосовалке нужен вариант 0-50 мл на 1000 км (доливаю не более 0,5 литра)...

greka.
23.02.2017, 09:40
в нашей голосовалке нужен вариант 0-50 мл на 1000 км
Самый первый вариант чем не устраивает?

Lukas
23.02.2017, 09:58
Самый первый вариант чем не устраивает?
Там указано "без долива", а я доливаю 400 мл... не допускаю уровень ниже середины...

greka.
23.02.2017, 10:21
Там указано "без долива", а я доливаю 400 мл... не допускаю уровень ниже середины...
Это так важно для вас? Главное ведь знать сколько масла уходит.

1gen
23.02.2017, 15:40
Да я писал про это-
но бесполезно.
Для них 750 мл = " без долива",- и онидаже както это аргументируют.))))

добавлено через 1 минуту
Это так важно для вас? Главное ведь знать сколько масла уходит.

Тогда зачем писать " нулевой расход"?)))), логичный вы наш (с)

greka.
23.02.2017, 16:18
Тогда зачем писать " нулевой расход"?)))), логичный вы наш (с)
Ты свой бред другим не приписывай, там написано 0-50мл на 1000 (не доливаю)

1gen
23.02.2017, 17:36
И 0 не доливаю
И 50 не доливаю
Это не бред?

И 70 не доливаю

Я уже приводил пример: у меня на предыдущем cwva был расход больше 100,
но я при этом НЕ ДОЛИВАЛ, а просто менял, как упадет до минимума.

В какую графу мне записываться?

greka.
23.02.2017, 18:59
у меня на предыдущем cwva был расход больше 100,
но я при этом НЕ ДОЛИВАЛ, а просто менял, как упадет до минимума
Во вторую.
Опрос для того, чтобы собрать статистику по расходу. Кто как меняет и доливает - второстепенно

VsM
23.02.2017, 19:10
1gen, варианты ответа это условные ориентиры. Думаю это понятно всем участникам форумов, кроме закоренелых демагогов. В опросе полоклуба критерий трассы (кстати, сам по себе сомнительный) не учтён в варианте "нет расхода", а диапазоны вариантов меньше блин погрешности измерений, и получившееся не нормальное распределение - это уже признак возможного фейла, тухляка, ошибки опроса. Если уж на то пошло, подготовка репрезентативного опроса это серьёзная научная дисциплина. Я здесь изначально без особых претензий, но и вы вроде далеко не эксперт в данной области, так к чему это буквоедство?

greka.
23.02.2017, 19:22
Если уж на то пошло, подготовка репрезентативного опроса это серьёзная научная дисциплина
Не, он не поймет. Для него статистика - лженаука, в инженерном деле лишняя.

1gen
23.02.2017, 20:59
Ну я и предложил
потеретьтот брет
и сделать вот так:
0
0-100
100-200
200-300
>300


Четко, понятно - по военному!
Сразу видно, топик не служил...

Lukas
23.02.2017, 21:57
Прихожу к мысли, что нужно сделать 2 опроса... для разного интервала смены: 7500 и 10000/15000.
Т.к. те, кто меняет на 7500 может и вовсе не заметить угара... т.к. масло начинает терять свои свойства и активно гореть только после 7000...
Замечал, что после подливки 200 мл свеженького, масло перестает гореть на следующие 1000-1500, а после резко уходит...

1gen
23.02.2017, 22:32
Кстати да, - если подлить, то замедляется.
Я сейчас за 3 тыс упал до мин;- подлил 400 мл и угара нет уже 1100 км после этого.
И масло не так воняет.


ЗЫ. Опрос должен включать ТОЛЬКО расход масла. Патамушта.

алабама
24.02.2017, 14:06
Пробег на йети 16 тыс. за год наезжаю 11-12 тыс.Расход масла 1 литр на 10 тыс.Жор это или нет не знаю.На 1 ТО залили кастрол 0w30, сейчас прошел 5500 тыс.и долил 500 гр.На предыдущих авто такого не было и поэтому ситуация с маслом несколько напрягает,хотя О.Д. и говорят что это нормально. Однозначного ответа наверное не найти пока не появится статистика по пробегам этих CWVA двигателей.

driverland
24.02.2017, 14:25
Эти двигатели в РФ, уже 4 год, статистика есть, угар масла происходит и будет происходить....
Проверяйте визуально и доливайте.

VsM
24.02.2017, 16:04
Ну я и предложил
потеретьтот брет
и сделать вот так:
0
0-100
100-200
200-300
>300

Четко, понятно - по военному!
А ничего что вариант 0 полностью входит в вариант 0-100, в бытовом смысле? Человек с расходом 0 может проголосовать за вариант 0-100, и будет прав. Человек с фактическим расходом 10 мл может его не замечать и проголосовать за 0, и тоже будет прав. И где значимая граница в 500 мл? Чёткий вы наш ))

добавлено через 10 минут
P.S. Если дойдёт до нового опроса, то надо и оценку щупа уточнить. Или все доверимся 1gen с его личным опытом в 600 мл?

добавлено через 11 минут
Прихожу к мысли, что нужно сделать 2 опроса... для разного интервала смены: 7500 и 10000/15000.
Т.к. те, кто меняет на 7500 может и вовсе не заметить угара... т.к. масло начинает терять свои свойства и активно гореть только после 7000...
Замечал, что после подливки 200 мл свеженького, масло перестает гореть на следующие 1000-1500, а после резко уходит...
Выходит, что и на интервале 15000 люди "не замечают" потенциально возможный расход, подливая свеженькое масло. Точно ли нужно такое деление в опросе?

1gen
24.02.2017, 16:32
Я понял,
что аргументы тут не работают,
поэтому создал тему с адекватным расходу шагом опроса.

Надеюсь, те, кто действительно заинтересован в РЕАЛЬНОЙ инфе, там отпишутся:

http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=14684

SergeyRostov
24.02.2017, 16:43
Не вижу никакого смысла затевать новый опрос.
Достаточно этого. И так мало людей проголосовало - всего 20 человек. И все уложились в первые две позиции.
Супермасложёра пока не видно.

greka.
24.02.2017, 17:28
Не вижу никакого смысла затевать новый опрос.
Правила форума запрещают дублирование тем. П.7.

1gen
24.02.2017, 18:04
Ну снесите эту,
мне моя нравится- она точнее.

Андрей 1972
25.02.2017, 09:38
Вчера вызываю такси, ехать в рэсторан, приезжает Октавия , на движке 1.6. Разумеется, всю дорогу была одна тема разговора с водителем, и сами понимаете какая)
У них куплены пять машин с этим двигателем в ноябре 2016, пробеги уже от 20000 до 40000. Масложор небольшой на всех, кроме одной. То есть статистика примерно как в этом опросе.

greka.
25.02.2017, 21:55
У них куплены пять машин с этим двигателем в ноябре 2016, пробеги уже от 20000 до 40000. Масложор небольшой на всех, кроме одной.
А на той одной что? Большой масложор или его нет совсем?

Андрей 1972
26.02.2017, 08:49
А на той одной что? Большой масложор или его нет совсем?

Водила сказал "не жрёт совсем".

Я разумеется спросил, что за масло льют, ответили что Кастрол 5W30. Странно, мой ОД говорит, что производитель для данного движка рекомендует Шелл 0W30.

greka.
26.02.2017, 09:25
Таксисты наверняка у дилера обслуживаются, а тот рекомендует то, что у него в бочке есть

SergeyRostov
26.02.2017, 16:22
На текущий момент не доливают примерно 28 % от общего числа принявших участие в опросе.

Не смотря на то, что набралось статистики очень мало, можно хотя бы сделать вывод: есть такие Йети, у которых незначителен угар смазочного масла.

И всё-таки остаётся у меня вопрос - почему существует такое повышенное потребления масла у ряда авто? В чём причина и чем обусловлено, что для некоторых Йети практически это не заметно?
Пока я не увидел однозначного ответа.

P.S. Спасибо всем, кто принял участие в этой голосовалке! :az:

1gen
26.02.2017, 17:32
Ответа нет.

Есть ответ типа недостаточного преднатчга колец, в еа211, - но его опровергает отсутствие жора в других моторах еа211, причем турбовых, которые должны жрать больше.....

Астра0103
26.02.2017, 17:32
На мой взгляд ответа тут однозначного и быть не может - российское производство как двигателей и масел вносит столь непредсказуемую "переменную", что говорить о корректных анализе и выводах о причинах наличия/отсутствия повышенного расхода масла ИМХО просто нереально.
Прекрасно сознаю, что сравнение не очень, но даже на примере ВАЗов видно, что у нас разница между двумя машинами с конвейера "подряд" просто колоссальна. Уже рассказывал, повторю: получили в 1998 году одновременно две машины ВАЗ 21093, цвет один даже, номера кузовов подряд шли, так вот я на своей откатал больше двухсот тысяч практически без вопросов, а вторая сыпалась непрерывно, что ни месяц - то ремонт, с трудом до 80 тыс.км. доездила и к забору поставили...
... В прошлом году два УАЗа-Патриота получили, оба 2015г.в., вроде всё одинаково, ан нет: один каждый день по району мотается, за двоих фактически работает, а у второго то одно, то другое, практически и не ездит...
Что-то мне подсказывает, что и с Йетьками ситуация та же самая...:frown:

greka.
26.02.2017, 17:37
Есть ответ типа недостаточного преднатчга колец, в еа211, - но его опровергает отсутствие жора в других моторах еа211, причем турбовых, которые должны жрать больше
Вообще то автор тезиса про отсутствие преднатяга как причины масложора даёт четкий ответ, почему на турбах расход меньше. Может стоит его еще раз послушать? Не поймете, тогда ещё раз, и так далее

добавлено через 1 минуту
На мой взгляд ответа тут однозначного и быть не может - российское производство как двигателей и масел вносит столь непредсказуемую "переменную
У большинства пока импортные двигатели и масла. Ну может не у большинства, но у меня импортный

morilov
26.02.2017, 17:59
Возможно, для удешевления производства увеличили допуски обработки деталей. Вот и получается, что одним повезло, а другим нет. 1.6 в Европе не продаётся, а для стран третьего мира и так сойдёт.

VsM
26.02.2017, 18:01
Вообще то автор тезиса про отсутствие преднатяга как причины масложора даёт четкий ответ, почему на турбах расход меньше. Может стоит его еще раз послушать? Не поймете, тогда ещё раз, и так далее
Несколько помню, это гипотеза о том что выпускной тракт не оптимизирован и обладает большим сопротивлением, что приемлемо для турбы с мощным продувом всего движка, но для атмосферника означает задержку горячего выхлопа и перегрев колец. Кажется, это пока единственное внятное объяснение.

greka.
26.02.2017, 18:11
VsM, я же не вам отвечал. Пусть уж 1gen ий сам дойдет, да всем разьяснит. А то мы сейчас всякой ерунды наговорим, ему придется третью тему сочинять

Астра0103
26.02.2017, 18:33
...У большинства пока импортные двигатели и масла. Ну может не у большинства, но у меня импортный Насчет масел - более, чем спорно, если только масло не куплено владельцем самолично где-нибудь в Германии/Бельгии/Голландии и т.д., а то, что продают в РФ, в подавляющем числе случаев, имеет к импорту весьма отдаленное отношение. Я не говорю, что это левак, просто эти масла под брендом производятся в РФ, а следовательно - см. выше.
Про двигатель, не берусь утверждать, но вроде как в свое время было сказано, что этот двигатель (CWVA) для автомобилей русской сборки производится только в России...
Заезжал к знакомому в официальный сервис-центр Шкода в Эстонии - народ с любопытством вышел посмотреть на "русское чудо", по крайней мере в восточной Европе его нет.

SergeyRostov
26.02.2017, 18:41
Про двигатель, не берусь утверждать, но вроде как в свое время было сказано, что этот двигатель (CWVA) для автомобилей русской сборки производится только в России...

Когда я купил в 2014 году Йети, ещё не было их (двигателей) производства у нас.
Кстати, может поэтому не приходится мне доливать масло?

greka.
26.02.2017, 18:45
Про двигатель, не берусь утверждать, но вроде как в свое время было сказано, что этот двигатель (CWVA) для автомобилей русской сборки производится только в России...
Тут проще простого, выпуск 1,6 наладили на заводе в Калуге осенью 15 года. Полтора года до этого двигатели экспортировали

Астра0103
26.02.2017, 18:49
... в 2014 году ...ещё не было их (двигателей) производства у нас. Кстати, может поэтому не приходится мне доливать масло?
Очень даже может быть.
К сожалению.
... выпуск 1,6 наладили на заводе в Калуге осенью 15 года. Полтора года до этого двигатели экспортировали Тогда вопрос: почему их абсолютно не знают в Европе?...

greka.
26.02.2017, 18:52
Тогда вопрос: почему их абсолютно не знают в Европе?
Это вопрос не ко мне, а к тому европейцу, который о них не знает

komatoza23
26.02.2017, 18:55
SergeyRostov, Просто повезло! У меня тоже двигатель не российской сборки,но масло расходует.

SergeyRostov
26.02.2017, 19:01
Тогда вопрос: почему их абсолютно не знают в Европе?...

Моя версия:
Турбодвижки более современны и эффективны, НО более требовательны к качеству топлива, смазки, запылённости дорог и т.п. Поэтому можно ожидать в ряде случаев меньшей их надёжности у нас.

В частности, поэтому мой выбор пал на 1,6 МПи, ожидаю от него меньшей критичности к нашим условиям эксплуатации. Думаю по этой причине маркетинг Шкоды угадал потребность нашего рынка.

добавлено через 2 минуты
У меня тоже двигатель не российской сборки,но масло расходует.

Тогда думается мне, что достаточно большие допуски при производстве двигателей в целом. И тут уже как ляжет карта!

1gen
26.02.2017, 19:24
Вообще то автор тезиса про отсутствие преднатяга как причины масложора даёт четкий ответ, почему на турбах расход меньше. Может стоит его еще раз послушать? Не поймете, тогда ещё раз, и так далее

добавлено через 1 минуту

У большинства пока импортные двигатели и масла. Ну может не у большинства, но у меня импортный

Не могли бы ссылочку? Или скопировать сюда, вы же много пишете....:smile:




У меня что импортный, что не импортный ели одинаково.


ЗЫ. Почему ктото считает, что у нас качество д б хуже? Они, видимо, расссуждаютт так: там работают такие же долбоклюи, как и у меня на работе

добавлено через 6 минут
Моя версия:
Турбодвижки более современны и эффективны,


!

Ещё одна жертва маркетинга))) можете прояснить сие высказывание, учитывая, что речь о еа211 ( надеюсь, вы читали, что это одно семейство)))

Итак,
чем современнее еа211 с турбо,
чем еа211 без турбо ( cwva) ?

Только не говорите, что турбой))))))

greka.
26.02.2017, 19:32
Итак,
чем современнее еа211 с турбо,
чем еа211 без турбо ( cwva) ?
ОМГ!
Тяжелый случай.
У вас такая оригинальная манера, просить, чтобы разъяснили азбучные истины?

1gen
26.02.2017, 19:43
Истины?

Что ж вы столько нафьудили, - а ни одного обьяснения так и не смогли.....)))

greka.
26.02.2017, 19:45
Так тебя ждали. Дождались, а тебе оказывается сказать нечего, что дальше делать непонятно

morilov
26.02.2017, 19:51
1gen,
Семейство еа211 одно, но двигатели по конструктиву совершенно разные. Общее только расположение в моторном отсеке, точки крепления, наклон и др. А что там заложено в конструкторской и технологической документации никто не знает.
Кстати Экобуст от Форда по конструкции очень схож с двигателями еа211

1gen
26.02.2017, 19:58
По конструктиву разные??)))))))
А экобуст по конструкции схож?))))

В мемориз))))


ЗЫ. Как же экобуст может быть схож с тем, что на самом деле разное......


ЗЫ. Хрестоматий пример когнитианого диссонанса налицо!)))

greka.
26.02.2017, 19:59
А что там заложено в конструкторской и технологической документации никто не знает.
Есть очевидные отличия в устройстве и сложности.
Странно, что такой специалист как ВанГен о них не подозревает.

morilov
26.02.2017, 20:04
1gen,
Если для вас двигатель с непосредсвенным впрыском и турбонадувом 1.2 и 1.4 и атмосферник с распределённым впрыском 1.6 не отличаются конструктивно, вести дальнейший диалог смысла не вижу.

1gen
26.02.2017, 20:06
Есть очевидные отличия в устройстве и сложности.
Странно, что такой специалист как ВанГен о них не подозревает.

Очевидные отличия
между чем и чем?)))))

Поподробнее, по пунктам:
почему 1.4 еа211 НЕ ест
А 1.6 еа211 ест

добавлено через 1 минуту
1gen,
Если вас двигатель с непосредсвенным впрыском и турбонадувом 1.2 и 1.4 и атмосферник с распределённым впрыском 1.6 не отличаются по конструктивно, вести дальнейший диалог смысла не вижу.

Прощай. :biggrin:

greka.
26.02.2017, 20:16
Товарищ, вам в гугл. После таких вопросов чем современнее еа211 с турбо,
чем еа211 без турбо ( cwva)
смысла заниматься вашим просвещением мало.

derutro
26.02.2017, 21:26
Ну не должен современный двигатель жрать масло! Мой 1,4 сначала поджирал гад до литра, но к 40 тысячам перестал, вообще!!! Сейчас 72000 - не доливаю. 1,6 тем более не должен его жрать. Может просто прорабатывается, что бы спокойно хотя бы 300 000 пройти спокойно...

1gen
26.02.2017, 21:35
Товарищ, вам в гугл. После таких вопросов
смысла заниматься вашим просвещением мало.

Есть смысл знаяться своим.
Учи матчасть, гуглофил). без него ни шагу!)

добавлено через 4 минуты
Ну не должен современный двигатель жрать масло! Мой 1,4 сначала поджирал гад до литра, но к 40 тысячам перестал, вообще!!! Сейчас 72000 - не доливаю. 1,6 тем более не должен его жрать. Может просто прорабатывается, что бы спокойно хотя бы 300 000 пройти спокойно...

У вас же цепной, я так понимаю? Это не еа211.

С тем, что 1.6 не должен,- все согласны. Но он жрет, и нет ответа почему. Причем не на этом форуме,- на других где тысячи машин, к единому мению не пришли....(

мнение гугловодов и яхулюбов не считается таковым ввиду отсутствия оного)

SergeyRostov
26.02.2017, 21:41
Может просто прирабатывается, что бы спокойно хотя бы 300 000 пройти спокойно...

- Было бы здорово, если бы так. :rolleyes:

derutro
26.02.2017, 21:42
Есть смысл знаяться своим.
Учи матчасть, гуглофил). без него ни шагу!)

добавлено через 4 минуты


У вас же цепной, я так понимаю? Это не еа211.

С тем, что 1.6 не должен,- все согласны. Но он жрет, и нет ответа почему. Причем не на этом форуме,- на других где тысячи машин, к единому мению не пришли....(

мнение гугловодов и яхулюбов не считается таковым ввиду отсутствия оного)

Да, у меня цепь, но мечтал, что бы ремень был. Для наших моторов ремень всё-таки лучше. А почему жрут масло.... А хрен его знает. ВАГ же должен что то предпринимать - контора то солидная.... Ладно у ВАЗа качество не очень стабильное и то таких проблем нет. Уж бюджетные двигатели должны соответствовать требованиям потребителей, не все же меняют машины каждые 3 года....

SergeyRostov
26.02.2017, 21:52
ВАГ же должен что то предпринимать - контора то солидная

- А он и предпринял, читаем мануал:
"Двигатель расходует некоторое количество масла. В зависимости от манеры вождения и условий эксплуатации расход масла может составлять до 0,5 л/1000км".

То есть за 15 000 км межсервисного пробега допустимо доливать 7.5 литров масла! А мы все озабочены, если доливаем 1 - 2 литра (более вроде никто и не доливает). :smile:

Вывод (почти шутка) - что-то не так у нас у всех с "манерой вождения и условиями эксплуатации", а ВАГ тут оказывается и не причём...

derutro
26.02.2017, 22:02
То есть за 15 000 км межсервисного пробега допустимо доливать 7.5 литров масла! А мы все озабочены если доливаем 1 - 2 литра (более вроде никто и не доливает).

Конечно 1-2 литра это не критично, любой мотор ест масло. И заводские нормы это перестраховка по полной программе. Новый двигатель не должен его ЖРАТЬ! И если масло надо доливать, да ещё в больших объемах это уже нонсенс.

1gen
26.02.2017, 23:28
Конечно Новый двигатель не должен его ЖРАТЬ! .




А также длжен быть мир. во всем мире.)))





Нотогда возникаетвопрос: а зачем тогда нам военные?
Куда девать эту огромную массу не желающего работать народу?
После 90-х пытались их переобразовывать, даже гос программа была, сливали бабло туда. Бесполезно,- кумовство, протекционизм, общее неумение чтонибудь делать, кроме как " командовать" привели к тому, что мы сейчас наблюдаем.
Уж лучше бы торчали в своих частях, хрен с ним с миром во всем мире)))

Так и у вага....

aupl
27.02.2017, 00:58
А также длжен быть мир. во всем мире.)))
Нотогда возникаетвопрос: а зачем тогда нам военные?
Куда девать эту огромную массу не желающего работать народу?
После 90-х пытались их переобразовывать, даже гос программа была, сливали бабло туда. Бесполезно,- кумовство, протекционизм, общее неумение чтонибудь делать, кроме как " командовать" привели к тому, что мы сейчас наблюдаем.
Уж лучше бы торчали в своих частях, хрен с ним с миром во всем мире)))

Так и у вага....

Не уж то вас так сильно "обидели" во время прохождения службы в вооруженных силах!? :ah:
Вы так яростно нападаете на военных, что напрашиваются нехорошие ассоциации. По мимо военных есть еще нехорошие (по мнению некоторых) группы: административные работники, начальствующее звено, полиция, ....... Вы сами то кто? :bratv:

1gen
27.02.2017, 01:33
Я просто в то время имел отношение к перепрофилированию военных, - поэтому знаю, о чем говорю.

Если быть конретным: 40 хрякоподобных полковников и каперангов, 5 жучек из их отдела кадров,- ни один из этой шоблЫ не пошел потом работатьпо предлагаемой работе, все "ждали" какието свои места....


Г-во потратило на каждого около 3-4 т $ по тем деньгам. Никто не то што не вернул - даже глазом не моргнул. Им хоть плюнь в глаза - все божья роса.(с)


ЗЫ. Я пишу только о лично со мной имевшей место ситуациии,- и ни к кому из присутствующих тут дам, господ кавалеров и пр. отношения не имеет. Мы все знаем, что военные - кристально чистые честные люди, никогда не укравшие ни гвоздя,- ведь у них есть честь, не позволяющая юлить и фармазонничать. (с)


ЗЫ. А при чем тут чиновники и пр?
Вспомнил анек:
А. радио спрашивают: что за нация, которая позволяет связи между муючинами?
А. радио отвечает: зато у нас хороший коньяк!))

ЗЫЫ. Я работаю инженером.

GREENPEACE
27.02.2017, 07:41
Ответа нет.

Есть ответ типа недостаточного преднатчга колец, в еа211, - но его опровергает отсутствие жора в других моторах еа211, причем турбовых, которые должны жрать больше.....

Опять двадцать пять!
Пять лет пытаюсь получить ответ на вопрос: Почему турбированный двигатель ДОЛЖЕН жрать масло?

derutro
27.02.2017, 07:49
Опять двадцать пять!
Пять лет пытаюсь получить ответ на вопрос: Почему турбированный двигатель ДОЛЖЕН жрать масло?

Да не должен. Просто чисто по теории у турбо двигателя больше точек, где масло может угорать, утекать, быстрее терять свои свойства.

GREENPEACE
27.02.2017, 11:03
Значит сойдемся на том что не должен.

wolodn
07.03.2017, 20:06
Когда я купил в 2014 году Йети, ещё не было их (двигателей) производства у нас.
Кстати, может поэтому не приходится мне доливать масло?

Интересно, это у вас так или таки это явление, что у 1.6 из Чехии не было проблемы с расходом масла. А когда стали у нас собирать, то проблема появилась. Хотя по идее то двигатели идут из Чехии.

greka.
07.03.2017, 21:25
Интересно, это у вас так или таки это явление, что у 1.6 из Чехии не было проблемы с расходом масла. А когда стали у нас собирать, то проблема появилась. Хотя по идее то двигатели идут из Чехии.

Нет, это не у него так , и это таки не явление.

wolodn
07.03.2017, 21:31
Нет, это не у него так , и это таки не явление.

а...аааа , понятно. Я думал тут какая то связь, хотя по идее ее не должно быть. Все ясно. Подфартило.

greka.
07.03.2017, 21:35
а...аааа , понятно. Я думал тут какая то связь, хотя по идее ее не должно быть. Все ясно. Подфартило.

Тут как бы связь может и есть, но по идее её может и не быть.
Но то, что чехи кушают не меньше наших - факт.
Только пока точно не установлено, чехи они, поляки, венгры или китайцы.

Андрей 1972
10.03.2017, 23:39
Что-то мало статистики. Подниму тему.

ToJIuK
11.04.2017, 00:39
Уважаемые. Прочёл все 12 страниц темы. Стал недавно обладателем замечательного авто. Настолько недавно, что по статистике масложора пока ничего сказать не могу.
Опыт обслуживания автомобилей и знание их устройства на уровне. Возник вопрос. Почему в теме не учитывается какое масло используется? Не раз сталкивался с ситуацией(на разных авто) когда уровень до 5-7 тысяч стоит ровно, а после начинает падать. С моей точки зрения это свидетельствует о том, что масло потеряло свои свойства (вероятно некоторые). Что ему при этом помогло, наше топливо, режим эксплуатации или оно само по себе не ах ,вопрос десятый. Одно масло склонно к угару, другое нет. Одно начинает поджирать с самого начала, другое после определенного пробега.
Поэтому считаю важным учитывать какое масло используется.
Если что не так, то не пинайте. На этом форуме новичек. Готов выслушать конструктивную критику)

Астра0103
11.04.2017, 07:27
Тут просто эту тему начали зачем-то уже при наличии более ранней:
http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=8760&page=541
В части обсуждаемой темы эта полностью дублирует ту, там и ро масла, и про топлива, и про прочие аспекты.
Объединить бы их...

добавлено через 11 минут
...Не раз сталкивался с ситуацией(на разных авто) когда уровень до 5-7 тысяч стоит ровно, а после начинает падать... Именно поэтому есть клан адептов веры "7500", которые таким образом не только решают проблемы "срабатывания" присадок и падения уровня, но и практически закрывают вопрос преждевременной кончины катализатора...:ah:
Но это сугубо лично естественно.:wink:

VsM
11.04.2017, 07:37
Тут просто эту тему начали зачем-то уже при наличии более ранней:
http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=8760&page=541
В части обсуждаемой темы эта полностью дублирует ту, там и ро масла, и про топлива, и про прочие аспекты.
Объединить бы их...
Астра, это нормально, когда разные узкие вопросы обсуждаются в отдельных темах, имеющих посильный объём для прочтения.

Данная тема — прежде всего опрос, посвящённый расходу масла. Максимум здесь могут обсуждаться причины, вызывающие этот расход. Но например выбор масла — это уже отдельная тема, и это правильно: расход масла не единственный критерий для выбора масла.

Здесь мы не обсуждаем стоимость ТО, срок службы ремня ГРМ, необходимость замены фазовращателя. Знания нужно структурировать, систематизировать, а не сваливать в кучу.

Андрей 1972
11.04.2017, 10:50
Астра, это нормально, когда разные узкие вопросы обсуждаются в отдельных темах, имеющих посильный объём для прочтения.

Данная тема — прежде всего опрос, посвящённый расходу масла. Максимум здесь могут обсуждаться причины, вызывающие этот расход. Но например выбор масла — это уже отдельная тема, и это правильно: расход масла не единственный критерий для выбора масла.

Здесь мы не обсуждаем стоимость ТО, срок службы ремня ГРМ, необходимость замены фазовращателя. Знания нужно структурировать, систематизировать, а не сваливать в кучу.

Согласен с предыдущим оратором. Расход масла требует отдельной темы, ввиду своей архиважности.

SergeyRostov
11.04.2017, 12:19
Что-то мало статистики.

- Да, всего 24 человека приняли участие в опросе. Видимо тема мало кого интересует.

Возник вопрос. Почему в теме не учитывается какое масло используется? Не раз сталкивался с ситуацией(на разных авто) когда уровень до 5-7 тысяч стоит ровно, а после начинает падать. С моей точки зрения это свидетельствует о том, что масло потеряло свои свойства (вероятно некоторые). Что ему при этом помогло, наше топливо, режим эксплуатации или оно само по себе не ах ,вопрос десятый. Одно масло склонно к угару, другое нет. Одно начинает поджирать с самого начала, другое после определенного пробега.

- Чтобы учесть влияние разных факторов (тип масла, топливо, характер пробега, стиль вождения и т.д) на угар смазочного масла, объём статистической выборки должен существенно (на два порядка больше, как минимум), чем 24!

Alexey73
20.04.2017, 13:17
А может просто успокоиться и ездить дальше? Никто по пол литра на тысячу не доливает. Пол литра на 15 тысяч доливать, либо менять на 7500км. без доливки, как я сейчас стану делать (сугубо короткие поездки по городу на непрогертом двигле) не проблема.

Те, кто эксплуатирует этот мотор больше двух лет давно успокоились и наблюдают, как на форуме виток за витком разгораются и затихают дискусии на тему расхода масла.

То есть приходит новичок: "А что масло жрет? Нифигасе!", и как давай обсуждать с такмим же как он или владельцами йетей с другими моторами, кои лезут в непрофильные ветки. Иногда дискуссию ведет в сторону "турба рулит, атмосферник - чахотка".

После пары, тройки пройденных ТО обычно владелец смиряется и успокаивается, но приходят новые владельцы.... и т.д.

Андрей 1972
20.04.2017, 20:02
А может просто успокоиться и ездить дальше? Никто по пол литра на тысячу не доливает. Пол литра на 15 тысяч доливать, либо менять на 7500км. .

Если б так было, никто б и не беспокоился...Посмотрите на результаты опроса, жрёт значительно больше....

Alexey73
21.04.2017, 08:40
Если б так было, никто б и не беспокоился...Посмотрите на результаты опроса, жрёт значительно больше....

от литра до двух на 15 тысяч, разве это проблема?

Работает - не трогай! Закон сиасадмина. :bm:

Pretend
21.04.2017, 13:23
Сегодня проверял уровень на 1 риску ниже середины так и держится 4.5 тыс.

добавлено через 1 минуту
У меня к 15000 3-я замена получается. Я поэтому даже и не думаю доливать.

Hoop313
15.05.2017, 17:59
у меня форд фокус мотор 1,8 на оригинальном масле формула 5на30 подъедал1,5, залил лукойл 5на40 расход уменьшидся до 800. результатом доволен

Stanislavus
15.05.2017, 21:44
Hoop313, я всё жду, когда после всех сообщений ниачём от вас пойдёт спам...
И не пойму, это уже спам или пока идёт ниачём для усыпления бдительности? :bk:

запутался(
мдаааа куда катится мир
у меня тоже не открылось(
стражи галактики меня поразили
у меня форд фокус мотор 1,8 на оригинальном масле формула 5на30 подъедал1,5, залил лукойл

Андрей 1972
21.05.2017, 13:53
Итак, проехал я две тысячи после замены масла. На 7500 заменил заводской Кастрол 5W30 на Шелл 0W40. Влили тогда ровно четыре литра, щуп был на максимуме на горячую и на холодную.

Сегодня, после 2000 км, уровень 0,7. Странно, что и на горячую и на холодную он одинаковый) Режим эксплуатации - город +КАД, примерно пополам. Буду продолжать наблюдения.

Андрей 1972
18.06.2017, 19:23
Похоже, кроме меня никого эта тема не волнует...
3000 км. после замены масла. Уровень на холодную - 0,6 щупа, на горячую - 0,5. Продолжаю наблюдения, пока не доливаю.

SergeyRostov
18.06.2017, 20:15
Андрей 1972, спасибо за информацию!


Похоже, кроме меня никого эта тема не волнует...
- судя по опросу, только 9 человек с форума отметили некоторый расход масла. Я уже третий год вожу на всякий случай в багажнике литровку масла. Пока ни разу не доливал. У меня межсервисный интервал 12 000 км (год эксплуатации) - к минимуму на щупе уровень не доходит.

Андрей 1972
18.06.2017, 20:23
Андрей 1972, спасибо за информацию!



- судя по опросу, только 9 человек с форума отметили некоторый расход масла. Я уже третий год вожу на всякий случай в багажнике литровку масла. Пока ни разу не доливал. У меня межсервисный интервал 12 000 км (год эксплуатации) - к минимуму на щупе уровень не доходит.

Наоборот, только 9 не отметили) Какое масло льёте, что оно у Вас так незначительно угорает?

SergeyRostov
18.06.2017, 20:31
Андрей 1972, да, ошибся! :az:

Был сначала 2 года кастрол от ОД, сейчас ваговское масло SP 5w-40.

Пробег у меня 80% трасса, бензин по возможности от хороших заправок, зимой (у нас не холодно) практически на х.х. мотор не грею, обороты низкие не держу - у меня механика. Думаю, что это в комплексе и даёт такой результат. Может и комплектация двигателя попалась более качественная.

Dr_dre
18.06.2017, 20:36
Похоже, кроме меня никого эта тема не волнует...
3000 км. после замены масла. Уровень на холодную - 0,6 щупа, на горячую - 0,5. Продолжаю наблюдения, пока не доливаю.

За 5000 км долил 600 мл.

Андрей 1972
18.06.2017, 20:52
Андрей 1972, да, ошибся! :az:

Был сначала 2 года кастрол от ОД, сейчас ваговское масло SP 5w-40.

Пробег у меня 80% трасса, бензин по возможности от хороших заправок, зимой (у нас не холодно) практически на х.х. мотор не грею, обороты низкие не держу - у меня механика. Думаю, что это в комплексе и даёт такой результат. Может и комплектация двигателя попалась более качественная.

Странно. У меня после чтения форума сложилось ощущение, что как раз на трассе жрёт больше...

SAFAR
19.06.2017, 15:26
Похоже, кроме меня никого эта тема не волнует...
3000 км. после замены масла. Уровень на холодную - 0,6 щупа, на горячую - 0,5. Продолжаю наблюдения, пока не доливаю.
Думаю,всех это волнует.То,что подъедает-известно.Пока вроде катастрофического жора нет.Наблюдаем.Меня больше волнует не расход масла,а последствия.

добавлено через 56 секунд
Странно. У меня после чтения форума сложилось ощущение, что как раз на трассе жрёт больше...
Так и есть:на трассе и жрет.

Pretend
22.06.2017, 16:18
Так и есть:на трассе и жрет.

+1 Именно на трассе отмечаю расход, особенно если хорошо втопить

Андрей 1972
22.06.2017, 16:21
Если больше жрёт на трассе, значит жор происходит на низких оборотах. На трассе же АКПП дежит менее 2000 значительное время. Что подтверждает версию Великого Круцко...

А это значит,что у владельцев МКПП жор теоретически может быть совсем незначительным.

Pretend
22.06.2017, 16:26
Если больше жрёт на трассе, значит жор происходит на низких оборотах. На трассе же АКПП дежит менее 2000 значительное время. Что подтверждает версию Великого Круцко...

А это значит,что у владельцев МКПП жор теоретически может быть совсем незначительным.
Не менее 3000 по трассе держит, на скорости 120-140.

добавлено через 40 секунд
Про обгоны вообще молчу ))

Андрей 1972
22.06.2017, 16:46
Не менее 3000 по трассе держит, на скорости 120-140.

добавлено через 40 секунд
Про обгоны вообще молчу ))

У нас только одна трасса, где можно 120-140. Это КАД) Остальное - всего две полосы, да ещё через деревни. Режим езды 70-90 км/в час. Шестая передача и 1800-2000 оборотов.

Serg__M
22.06.2017, 20:42
Андрей 1972, если вас настолько напрягают низкие обороты, то что мешает ездить на ручном режиме? Я один/два дня в неделю балуюсь так. Обороты в таком режиме меньше 3000 обычно и не падают.

SAFAR
22.06.2017, 21:31
Если больше жрёт на трассе, значит жор происходит на низких оборотах. На трассе же АКПП дежит менее 2000 значительное время. Что подтверждает версию Великого Круцко...

А это значит,что у владельцев МКПП жор теоретически может быть совсем незначительным.
Не совсем.У меня МКП.По городу 2300-2500об. На трассе при 110км/ч. и больше, получается 3000 и больше.Была бы 6-ступка,кто знает,может и не было бы такого угара.Угар у тех людей,которые крутят двигатель,ездят активно.Версия "Великого" Круцко не подтверждается.

добавлено через 8 минут
Похоже, кроме меня никого эта тема не волнует...
3000 км. после замены масла. Уровень на холодную - 0,6 щупа, на горячую - 0,5. Продолжаю наблюдения, пока не доливаю.
Если это Вам интересно-на форуме Октавии клуба тема масла на cwva обсуждается очень активно.Владельцы Октавий накопили немалый опыт в этом деле.

Андрей 1972
23.06.2017, 09:50
Не совсем.У меня МКП.По городу 2300-2500об. На трассе при 110км/ч. и больше, получается 3000 и больше.Была бы 6-ступка,кто знает,может и не было бы такого угара.Угар у тех людей,которые крутят двигатель,ездят активно.Версия "Великого" Круцко не подтверждается.

добавлено через 8 минут

Если это Вам интересно-на форуме Октавии клуба тема масла на cwva обсуждается очень активно.Владельцы Октавий накопили немалый опыт в этом деле.

Если не трудно, дайте ссылку на эту тему.

SAFAR
23.06.2017, 11:05
Если не трудно, дайте ссылку на эту тему.

Заходишь на форум,там раздел Октавия А7 и там находишь нужную тему.Нетрудно.

Андрей 1972
10.08.2017, 21:20
Продолжаю наблюдать. После замены масла прошло 5500 км. Уровень 0,4 от длины щупа. Получается, что масложор приостановился....Режим езды - в основном город. И я и жена ездим на S. Для чистоты эскперимента решил пока не доливать, посмотрю, что будет через тысячу...

Pretend
10.08.2017, 23:14
6500 - 0.4 щупа, тоже наблюдаю

Devastator
11.08.2017, 05:53
проехал 4000 после ТО1 (была промежуточная замена на 7500), машина отъела примерно 2/5 щупа

m.vlm
11.08.2017, 09:24
Ну а дальше что?
Я называю это недостатком конструкции, и считаю это верной формулировкой. А вы?

По вашему задумка тонких колец в том, чтобы жралось масло? А если не будет расхода масла, заложенного инженерами, то двигатель крякнет?
А почему расход не у всех поголовно?

Ей богу, вы даже не пытаетесь осмыслить то, что я пишу и то, что вы копипастите
Да будет всегда расход масла, инженеры так заложили. На следующем двигле заложат расход 3 литра на 1000км и напишут в инстркуции, что это норма. Чтобы вы им мозг не выносили. Неужели не понятно.

Devastator
11.08.2017, 20:20
нормальный мотор, для "валилова"(шутка). Ну ест и ест, и работает при этом нормально, чё переживать? кто 200 тысяч на нём откатает единолично? сущие единицы!

Pretend
13.08.2017, 15:34
6500 - 0.4 щупа, тоже наблюдаю
Наврал малость, треть щупа осталось - 4 риски из 12. На 5500 было 0.4. Вот и думаю может долить грамм 200

добавлено через 3 часа 13 минут
Первый и последний ромбы не беру в расчет. Иначе полчается 5 из 14

Даниил74ру.
14.08.2017, 07:30
5500км. на 5W-30 504/507 - расход масла 250мл. ( вчера долил до уровня как после замены ради интереса скок съела )
Мне интересно что за риски вы там на щупа видите? От мин. до макс. - диагональные насечки ( сетка ) Никаких рисок чтоб считать "четверти" я в упор не вижу.

Андрей 1972
14.08.2017, 11:27
5500км. на 5W-30 504/507 - расход масла 250мл. ( вчера долил до уровня как после замены ради интереса скок съела )
Мне интересно что за риски вы там на щупа видите? От мин. до макс. - диагональные насечки ( сетка ) Никаких рисок чтоб считать "четверти" я в упор не вижу.

Я и не считаю. Я оцениваю уровень в десятых от длины мин-макс. На глаз, разумеется. Высчитывать деления смысла нет, так как интересен суммарный показатель угара на большом пробеге.

Dr_dre
21.08.2017, 13:27
А какой срок годности у открытой канистры с маслом? Указано, что на закрытую тару срок 4 года. После открытия срок хранения уменьшается. А на сколько уменьшается не сказано. Есть литровая канистра, открытая еще в ноябре 2016. Годна на долив, не?)

Андрей 1972
21.08.2017, 13:44
А какой срок годности у открытой канистры с маслом? Указано, что на закрытую тару срок 4 года. После открытия срок хранения уменьшается. А на сколько уменьшается не сказано. Есть литровая канистра, открытая еще в ноябре 2016. Годна на долив, не?)

За это время даже подсолнечное масло не испортилось. А Вы насчёт моторного волнуетесь)

SAFAR
21.08.2017, 13:56
За это время даже подсолнечное масло не испортилось. А Вы насчёт моторного волнуетесь)

Дело в том,что в масле при соприкосновении с воздухом происходит процесс окисления и масло частично теряет свойства.После замены масла у меня осталось от 5-литровой канистры примерно 1 литр.Я перелил в 2 поллитровые пластиковые бутылки до краев,чтоб не соприкасалось с воздухом.

Андрей 1972
21.08.2017, 14:25
Дело в том,что в масле при соприкосновении с воздухом происходит процесс окисления и масло частично теряет свойства.После замены масла у меня осталось от 5-литровой канистры примерно 1 литр.Я перелил в 2 поллитровые пластиковые бутылки до краев,чтоб не соприкасалось с воздухом.

Я отчего-то уверен, что наш коллега таки эту литрушку закрытой держал.

SAFAR
21.08.2017, 15:35
Я отчего-то уверен, что наш коллега таки эту литрушку закрытой держал.
Я думаю,если канистра неполная-там много воздуха и потихоньку масло будет окисляться.Конечно,ничего страшного не произойдет. На ТО мне посоветовали перелить оставшийся литр в литровую посуду.

Dr_dre
21.08.2017, 21:40
Я отчего-то уверен, что наш коллега таки эту литрушку закрытой держал.

Естественно, крышка закрыта)

Попробую перелить в меньшую тару. Спасибо за совет.
Осталось найти чистую емкость)

Pretend
25.08.2017, 12:16
Наврал малость, треть щупа осталось - 4 риски из 12. На 5500 было 0.4. Вот и думаю может долить грамм 200

добавлено через 3 часа 13 минут
Первый и последний ромбы не беру в расчет. Иначе полчается 5 из 14
3 ромбика осталось через 7000 км. Долил 250 мл. Скоро на замену поеду.

komatoza23
25.08.2017, 13:28
Заметил что масло быстро уходит ,когда на трассе топишь.

greka.
25.08.2017, 16:15
Заметил что масло быстро уходит ,когда на трассе топишь.

Многие замечают, что уходить начинает в пробках.

komatoza23
25.08.2017, 17:56
greka., Проехал после замены масла ,в основном по городу,более 3000 км - ушло 100-200 мл. После поездки на трассе(600км),со скоростью 120-130 км в час -ушло примерно 500 мл.

Андрей 1972
25.08.2017, 18:23
greka., Проехал после замены масла ,в основном по городу,более 3000 км - ушло 100-200 мл. После поездки на трассе(600км),со скоростью 120-130 км в час -ушло примерно 500 мл.


Интересно, какое у этого есть объяснение. Ведь по трассее двигатель работает в более комфортном режиме - долгое время на одних и тех же оборотах, причём средних.
В городе постоянные трогания с места, обороты выше. Но расход масла меньше!

Есть у кого-нибудь объяснения по этому поводу?

SAFAR
25.08.2017, 19:03
Интересно, какое у этого есть объяснение. Ведь по трассее двигатель работает в более комфортном режиме - долгое время на одних и тех же оборотах, причём средних.
В городе постоянные трогания с места, обороты выше. Но расход масла меньше!

Есть у кого-нибудь объяснения по этому поводу?
Не только на этом двигателе,но и на других движках при езде по трассе с частыми обгонами жрет много,об этом писали.Я имею в виду движки,которые жрут масло.Еще один владелец какой-то японской модели пишет,что у него на масле 40-й вязкости жрет,а на 20-ке-нет.

Андрей 1972
25.08.2017, 19:09
Не только на этом двигателе,но и на других движках при езде по трассе с частыми обгонами жрет много,об этом писали.Я имею в виду движки,которые жрут масло.Еще один владелец какой-то японской модели пишет,что у него на масле 40-й вязкости жрет,а на 20-ке-нет.

То есть дело в обгонах?

VsM
25.08.2017, 19:32
greka., Проехал после замены масла ,в основном по городу,более 3000 км - ушло 100-200 мл. После поездки на трассе(600км),со скоростью 120-130 км в час -ушло примерно 500 мл.
Сомнительная разница, нужно больше наблюдений. У меня такой разницы точно нет, расход достаточно равномерный и предсказуемый.

komatoza23
25.08.2017, 21:10
Приходилось обгонять часто и в спорт -режиме, может потому и уходило масло быстрее

SAFAR
26.08.2017, 07:13
То есть дело в обгонах?
Да никто точно не скажет,в чем причина.

VsM
26.08.2017, 09:44
Приходилось обгонять часто и в спорт -режиме, может потому и уходило масло быстрее
Интересно, насколько автомат подбрасывает обороты, максимум?

komatoza23
26.08.2017, 10:02
VsM, Сколько максимум подбрасывает точно не скажу,но при резком обгоне,в спорт режиме,стрелка поднимается до 5000-5500 об.

Андрей 1972
26.08.2017, 23:02
VsM, Сколько максимум подбрасывает точно не скажу,но при резком обгоне,в спорт режиме,стрелка поднимается до 5000-5500 об.

У меня и до 6000 доходит)

Даниил74ру.
28.08.2017, 07:48
То есть дело в обгонах?

В оборотах двигателя дело. Наши колечки с малым преднатягом ( привет экономистам и экологам в погоне за снижением потерь на трение ) Поэтому на высоких оборотах продолжительного характера кольца просто "всплывают" на слое масла не снимая его со стенок цилиндров. В таком варианте там вообще нет потерь на трение, но есть расход масла. Ну и привет "гуталинщикам" - любителям лить погуще хотя предписано 0W-30 A3/B4 502 или 504. Более чем уверен, что на низковязких 5W-30 A1/B1 или A5/B5 мотору ещё легче станет и ещё снизится расход масла. След летом опробую с последующим анализом если не продам машинку.

SAFAR
28.08.2017, 13:35
В оборотах двигателя дело. Наши колечки с малым преднатягом ( привет экономистам и экологам в погоне за снижением потерь на трение ) Поэтому на высоких оборотах продолжительного характера кольца просто "всплывают" на слое масла не снимая его со стенок цилиндров. В таком варианте там вообще нет потерь на трение, но есть расход масла. Ну и привет "гуталинщикам" - любителям лить погуще хотя предписано 0W-30 A3/B4 502 или 504. Более чем уверен, что на низковязких 5W-30 A1/B1 или A5/B5 мотору ещё легче станет и ещё снизится расход масла. След летом опробую с последующим анализом если не продам машинку.
Где это и кому предписано 0w30?А насчёт преднатяга-наоборот,писали при высоких оборотах кольца сильнее прижимаются к стенкам цилиндров.

Devastator
28.08.2017, 15:10
в нашем регионе (Урал) к примеру и в фв и в шкоду все диллеры льют 0в30, году в 12 лили 5в30, но потом выяснилось что густовато и зимой выдавливает некую сеточку, в итоге ваг предписал 0в30. Вот и вся не долга.

SAFAR
28.08.2017, 15:52
в нашем регионе (Урал) к примеру и в фв и в шкоду все диллеры льют 0в30, году в 12 лили 5в30, но потом выяснилось что густовато и зимой выдавливает некую сеточку, в итоге ваг предписал 0в30. Вот и вся не долга.
Я подъехал со своим маслом 5w30 и мне ничего не сказали.
Devastator,ВАМ НАВЕРНОЕ ПРИХОДИЛОСЬ ЗАВОДИТЬ ПРИ -30 и ниже,у Вас тоже салон греется медленно?У меня проходит несколько десятков минут,пока все прогреется.При этом стоит гул,который проходит не скоро.После непродолжительной стоянки,все повторяется снова.На предыдущей машине(Киа Сид) салон прогревался очень быстро и тепло держалось долго.На холостых можно было прогреть салон,а сейчас-на холостых салон не греется.

Devastator
28.08.2017, 23:47
дело в том что по идее если Вам угодно лить 5в30 то диллер ничего не скажет. Ему без разницы по сути. (чем быстрее что-то пойдёт не так, тем быстрее Вы приедете ремонтироваться. Ну это лирика и старый холивар)
По существу, да доводилось, стоять на месте и греть бессмысленно на любых современных двигателях в силу облегченой поршневой и слабого преднатяга колец (очень избитая тема). Любые современные движки устроены так - прогревочные обороты упали и надо плавно двигатся, так и только так наш двигатель греется ПРАВИЛЬНО. греть на месте для него как минимум не полезно. Нагрузки маловато чтобы нормально маслосъём работал и в этом режиме топливо так же попадает в масло, что увеличивает скорость старения и в целом разжижает масло(кроме всего недогоревшее масло с бензином оседает в катализаторе и при ездьбе эта чача начинает гореть на сотах что пагубно сказывается на ресурсе катализатора, хоть ваг и ставить довольно износостойкий и массивный керамический модуль , но всё же). А на киа сид (у меня предидущая была киа соул) Двигатели на пару поколений старее с более массивной поршневой и собственно менее экономичные и тд и тп. Такава селяви, инженеры не делают нынче машин которым задумано молотить в холостую. И режим прогрева на месте как бы не заложен в конструктив. Только плавное начало движения и через километрик - глядишь оттаивает и прогревается. Благо подогрев гомна весьма не плохо жарит, не хватает - ставтье фен. Вообще в сравнении с 1,2 и 1,4 мотор значительно более тёплый. А остывает быстро опять же в силу облегчения и алюминивости. Собственно я не так чтобы мёрз, минутку две в сильные морозы дал размолотить масло, прогнал автомат по всем положениям чтобы атф жижа разбежалась по канальцам в коробке и поехал.

Отсюда имеем полную бессмысленность разного рода автозапусков. Но плюсом будет отопитель салона штатный либоже вэбастоподобные девайсы. Но я пока не испытываю нужды , вроде как начинаешь ехать и всё быстро налаживается.

В целом моторчик не плох если знать как его готовить. Меняйте масло на 7,5 и не грейте попусту.

Андрей 1972
10.09.2017, 18:49
Продолжаем наблюдения!
После замены масла прошло 6700 км. Уровень опустился до 0,2 на холодном, 0,1 на горячем. Для душевного спокойствия наконец распечатал заготовленную литрушку, и долил 200 мл. Можно было и не лить, ведь через 800 км грядёт ТО-1.

dilek
10.09.2017, 20:50
Такая же фигня.В ноябре ТО,не буду доливать.На год уровня хватает.

Pretend
24.09.2017, 11:26
Звонил диллеру, теперь 5w40 льют, а раньше на 0w30 или 5w30 напирали. Теперь говорят ест такое и сами не рекомендуют. У меня так и получилось что впервые расход на 0w30 заметил. Буду менять.

Devastator
24.09.2017, 18:59
Открою секрет, с кем диллер договорисля, какого масла купил в бочках - то и впаривает

Pretend
24.09.2017, 19:49
Открою секрет, с кем диллер договорисля, какого масла купил в бочках - то и впаривает
Ну это дело понятное, я собсно о другом, статистика показывает что 0w30 угорает заметно.

Devastator
24.09.2017, 20:09
не удивительно, оно жеж пожиже. В МО всё-же потеплее и там думаю 5 в 40 нормально будет бегать. И да , факт ес ть что на 5в40 угару в целом на ваговских движках поменьше.

Pretend
25.09.2017, 12:01
не удивительно, оно жеж пожиже. В МО всё-же потеплее и там думаю 5 в 40 нормально будет бегать. И да , факт ес ть что на 5в40 угару в целом на ваговских движках поменьше.
Пожиже, в этом то и дело.

Андрей 1972
22.10.2017, 19:04
Итак, машинка пробежала 7500 км. после промежуточной замены масла. Общий пробег на сегодня 15000 км. Уровень на холодную - 0,3 от щупа, на горячую 0,25. Выводы:

1. Конкретно мой авто кушает 130 мл/1000 км. (Масло Шелл 0W40, режим S, город)
2. При замене масла раз в 7500 действительно можно не подливать, уровень падает до минимума к концу этого пробега....
На днях ТО1, и затем продолжу наблюдения. Хотелось бы замерить расход на трассе, говорят он там выше...

SergeyRostov
14.11.2017, 19:58
Хотелось бы замерить расход на трассе, говорят он там выше...


Андрей 1972, у меня примерно 80% пробега это трасса. Двигатель масло не потребляет. Видимо, наш Йети входит в число 30% опрошенных, у кого масложора нет.

Андрей 1972
14.11.2017, 22:49
Андрей 1972, у меня примерно 80% пробега это трасса. Двигатель масло не потребляет. Видимо, наш Йети входит в число 30% опрошенных, у кого масложора нет.

А Вы по какой трассе ездите? Возможно, по многополосной, где обгоны не нужны?

1gen
15.11.2017, 01:31
Итак, машинка пробежала 7500 км. после промежуточной замены масла. Общий пробег на сегодня 15000 км. Уровень на холодную - 0,3 от щупа, на горячую 0,25. Выводы:

1. Конкретно мой авто кушает 130 мл/1000 км. (Масло Шелл 0W40, режим S, город)
2. При замене масла раз в 7500 действительно можно не подливать, уровень падает до минимума к концу этого пробега....
На днях ТО1, и затем продолжу наблюдения. Хотелось бы замерить расход на трассе, говорят он там выше...

У меня уже 4-я замена масла,- каждые 7500+-

Ест как и ранее, литр на этот пробег, то есть 130 мл/1 тыс км.

Масло пробую разнве; все 5-30/40. Помню Aral; Zik; Shell и ещё что-то..... Покупаю то, что на момент покупки имеет скидку, до 2 тыр за 5 литров. 5 потому, что заливаю 4 и литр потом подливаю чтобы всегда было где то посредине.


Вывод: уже второй cwva ест 130 мл с новья и аппетит постоянный..

SergeyRostov
15.11.2017, 08:35
А Вы по какой трассе ездите? Возможно, по многополосной, где обгоны не нужны?

- Многополосная М4, но не более половины пути, а остальное - обычные двухполосные с периодическими обгонами.

Vladimir2012
15.11.2017, 08:44
У меня пробег 18900 на 15 т. км ТО-1 замена масла. Доливал где то 500-600 мл.

Anton_kzn
16.11.2017, 14:05
Всем привет! Машине 3 месяца! Пробег 7500. Езжу 50% по трассе, так как живу за городом. Из этих 7500 ещё ездил в другой город 2000 км.
Проверяю масло пару дней назад - минимум.
Купил оригинальное. Сначала залил 0,5 л, особо не изменилось. Сейчас добавил остаток- стало чуть больше среднего(может стечёт ещё).
Вывод: съел движок 1 литр на 7,5 км.
Значит до первого то, логически доливать не надо.

Devastator
16.11.2017, 14:42
по началу у многих так. У меня на 7500 было на кончике щупа вообще. Потом стабилизировалось. Можно в принципе на этом пробеге слить старое и новое залить

Андрей 1972
17.11.2017, 00:53
Всем привет! Машине 3 месяца! Пробег 7500. Езжу 50% по трассе, так как живу за городом. Из этих 7500 ещё ездил в другой город 2000 км.
Проверяю масло пару дней назад - минимум.
Купил оригинальное. Сначала залил 0,5 л, особо не изменилось. Сейчас добавил остаток- стало чуть больше среднего(может стечёт ещё).
Вывод: съел движок 1 литр на 7,5 км.
Значит до первого то, логически доливать не надо.


Да, всё верно. На обкатке сожрёт много, а потом будут среднестатистические 100-150 мл/1000 км. Отпишитесь пожалуйста в этой теме, как будет в Вашем конкретном случае.

1gen
19.11.2017, 22:01
Ничего он не жрет на обкатке. 1 л на 7500 посчитайте.

И дальше так же будет.

Менять на 7500, а не на 15,- и всё.

SAFAR
06.12.2017, 14:06
Ничего он не жрет на обкатке. 1 л на 7500 посчитайте.

И дальше так же будет.

Менять на 7500, а не на 15,- и всё.
Как не жрет на обкатке? Жрет.У меня на стоковом масле сожрало полщупа за 5000км. После того,как залил Шелл 0w40 на зиму -треть щупа за 5300км.Сейчас за 5000км-уровень пока держится на max.Такое ощущение,что жор прекратился. Ликви моли Leichtlauf LL 5w30.

Андрей 1972
06.12.2017, 16:16
Как не жрет на обкатке? Жрет.У меня на стоковом масле сожрало полщупа за 5000км. После того,как залил Шелл 0w40 на зиму -треть щупа за 5300км.Сейчас за 5000км-уровень пока держится на max.Такое ощущение,что жор прекратился. Ликви моли Leichtlauf LL 5w30.

А общий пробег у Вас какой?

SAFAR
06.12.2017, 17:07
А общий пробег у Вас какой?
Более 15000.Хотелось бы,конечно и далее покататься на этом масле,чтоб убедиться,что жора нет.Боюсь,при наступлении морозов придется залить приготовленный Шелл 0w40,т.к. у этого LM температура застывания -39.Время покажет.Но мне кажется,что это масло быстрее густеет на морозе,чем остальные " пятерки".

добавлено через 8 минут
Более 15000.Хотелось бы,конечно и далее покататься на этом масле,чтоб убедиться,что жора нет.Боюсь,при наступлении морозов придется залить приготовленный Шелл 0w40,т.к. у этого LM температура застывания -39.Время покажет.Но мне кажется,что это масло быстрее густеет на морозе,чем остальные " пятерки".
Читал недавно на форуме Октавии клуба:у таксистов очень популярны Октавии с моторами cwva.Пишут,что уже есть машины с пробегами за 300000км. Никаких проблем кроме небольшого жора.Народ теперь успокоился и перестали обсуждать тему жора на этих движках.

detonator
06.12.2017, 17:31
По CWVA реально косяков почти нет....первый за последнее время (лет 10)надежный и неприхотливый ваговский мотор

SergeyRostov
06.12.2017, 18:38
По CWVA реально косяков почти нет....первый за последнее время (лет 10)надежный и неприхотливый ваговский мотор

- Очень надеюсь, что это так! По крайней мере, три года эксплуатации и пробег примерно 40 000 км подтверждают это мнение. В нашем Йети движок масло не потребляет. Раз в год делаю по регламенту замену масла. Остановился на Ваговском 5W40. На мой взгляд вполне достойная смазка для CWVA.

SAFAR
06.12.2017, 20:06
- Очень надеюсь, что это так! По крайней мере, три года эксплуатации и пробег примерно 40 000 км подтверждают это мнение. В нашем Йети движок масло не потребляет. Раз в год делаю по регламенту замену масла. Остановился на Ваговском 5W40. На мой взгляд вполне достойная смазка для CWVA.
Не обязательно "ваговское",любое из списка Эрвина.Что Шелл 0w40,что ликви 0w30-оба масла мне нравятся.Главное-чтоб подделка не попалась.

Андрей 1972
09.01.2018, 14:21
VAGу на заметку: https://auto.mail.ru/article/67508-avtovaz_vylechil_motory_1_8_ot_maslozhora/

detonator
10.01.2018, 12:14
VAGу на заметку: https://auto.mail.ru/article/67508-avtovaz_vylechil_motory_1_8_ot_maslozhora/
там вылечили костылями)))) да и жор был не чета ваговскому...

Андрей 1972
10.01.2018, 16:13
А могли бы просто написать в инструкции: "допустимый расход масла - 500 мл на 1000 км. " И вообще не париться. Однако заморочились. Совестливые)

detonator
10.01.2018, 16:26
ну так тут хотят продавать сотни тыс. авто в год видимо..+вестоводы они достаточно придирчивые юзеры и самое галвнео трезво оценивающие ситуацию.....все косяки сразу по всем форумам трезвонят.....там уже допилов весты было полным полно...

1gen
12.01.2018, 01:26
- Очень надеюсь, что это так! По крайней мере, три года эксплуатации и пробег примерно 40 000 км подтверждают это мнение. В нашем Йети движок масло не потребляет. Раз в год делаю по регламенту замену масла. Остановился на Ваговском 5W40. На мой взгляд вполне достойная смазка для CWVA.

За последние лет 10 было несколько надежных ипроверенных моторов,- странно про них не знать: BSE например; также ставившийся до2013 года на А5 и ибицу 1.4 атмо,- вообще вечный двигатель, по 400-500 ходит без намёка на угар масла.

добавлено через 3 минуты
А могли бы просто написать в инструкции: "допустимый расход масла - 500 мл на 1000 км. " И вообще не париться. Однако заморочились. Совестливые)

Вроде так и написано, не?

Stanislavus
12.01.2018, 10:39
Вроде так и написано, не?
Речь была про ВАЗовский 1.8 :wink:

detonator
12.01.2018, 10:48
За последние лет 10 было несколько надежных ипроверенных моторов,- странно про них не знать: BSE например; также ставившийся до2013 года на А5 и ибицу 1.4 атмо,- вообще вечный двигатель, по 400-500 ходит без намёка на угар масла.

добавлено через 3 минуты


Вроде так и написано, не?
БСЕ так же тыс. к 130-150 начинал парить мозг-не так конечно как ТСИ линейка -котррая зачастую с 30-40 тыс выедает мозг...но на БСЕ все то же саоме чеки\троения\ВВ провода\катушка..масложорик в 3 или 4 цилиндре там просчет какой то есть.....свечу закидывает постоянно.
очен ьчасто БСЕ приезжают в сервис к моему другу с таким пробегом и проблемой с компрессией в 3-4 цилиндре...
корейская гамма 1.6 в этом плане и едет лучше несравнимо и свои 300тыс ходит отлично.
вот кстати старая линейка ВАГ-их турбо моторов не ТСИ! а просто Т вот она очень даже крепкая...сколько пассатов Б5 приезжает у всех пробеги 300+.....

Fredech
12.01.2018, 12:35
А где строчка в голосовании "У меня 1,2 cbzb и я не в курсе что такое расход масла"?!:biggrin:

detonator
12.01.2018, 12:46
А где строчка в голосовании "У меня 1,2 cbzb и я не в курсе что такое расход масла"?!:biggrin:
зато я знаю что такое свечи\ВВ провода\актуатор турбины\цепь\форсунки\чеки на бедную смесь....

bemmer
12.01.2018, 13:16
БСЕ так же тыс. к 130-150 начинал парить мозг-не так конечно как ТСИ линейка -котррая зачастую с 30-40 тыс выедает мозг...но на БСЕ все то же саоме чеки\троения\ВВ провода\катушка..масложорик в 3 или 4 цилиндре там просчет какой то есть.....свечу закидывает постоянно.
очен ьчасто БСЕ приезжают в сервис к моему другу с таким пробегом и проблемой с компрессией в 3-4 цилиндре...
корейская гамма 1.6 в этом плане и едет лучше несравнимо и свои 300тыс ходит отлично.
вот кстати старая линейка ВАГ-их турбо моторов не ТСИ! а просто Т вот она очень даже крепкая...сколько пассатов Б5 приезжает у всех пробеги 300+.....

Еще есть BTS - тоже не ломается, но при этом не едет и жрет бенз.

добавлено через 1 минуту
зато я знаю что такое свечи\ВВ провода\актуатор турбины\цепь\форсунки\чеки на бедную смесь....

CWVA еще не доехали до этого. Они пока просто масло жрут и бенз

detonator
12.01.2018, 13:20
Еще есть BTS - тоже не ломается, но при этом не едет и жрет бенз.

добавлено через 1 минуту


CWVA еще не доехали до этого. Они пока просто масло жрут и бенз
CWVA уже доехали гораздо больше...это на ТСИ никто не зедит потмоу что продают по полгода\владельцы меняются постоянно\в ремонте висят....да и прост оен покупают ВАГ те кто ездит много...

bemmer
12.01.2018, 13:32
CWVA уже доехали гораздо больше...это на ТСИ никто не зедит потмоу что продают по полгода\владельцы меняются постоянно\в ремонте висят....да и прост оен покупают ВАГ те кто ездит много...

Не стоит равнять всех по себе и по своим дровам.
У меня 2 машины, обе 1,2ТСИ. Ездят каждый день.
На одной 108 ткм. Нравится настолько, что раньше 200 продавать не буду, только если денег не свалится с неба.
1,6 не купил бы не при каких условиях. Собственно поэтому есть 1,2тси рестайл.

Fredech
12.01.2018, 14:22
CWVA уже доехали гораздо больше...это на ТСИ никто не зедит потмоу что продают по полгода\владельцы меняются постоянно\в ремонте висят....да и прост оен покупают ВАГ те кто ездит много...

Что блин за негатив?! 70 тысяч провода, актуатор, катушка всё родное. Да катушка с трещиной, заляпал её герметиком и спокойно катаюсь дальше...

detonator
12.01.2018, 14:25
Что блин за негатив?! 70 тысяч провода, актуатор, катушка всё родное. Да катушка с трещиной, заляпал её герметиком и спокойно катаюсь дальше...
год авто в студию? 10-11-12? за 7-8 лет 70 тыс.....по 10 и менее тыс .в год? это как раньше на запорожцах летом до дачи....мало ездят на 1.2 мало...

GREENPEACE
12.01.2018, 16:29
30 тысяч в год. Все родное, ДСГ не в счет. :))

VsM
12.01.2018, 17:33
А где строчка в голосовании "У меня 1,2 cbzb и я не в курсе что такое расход масла"?!:biggrin:
Для 1.2 целая отдельная тема по расходу масла есть:
Расход масла 1.2 TSI (CBZ) - статистика
http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=14962

А здесь давайте не будем про 1.2 против 1.6, как не надоело ещё:smile:

al.brylev
15.01.2018, 14:29
Наверное самые интересующие вопросы: какие последствия этого масложора и какой ресурс этого двигателя? Какие есть мысли, может быть факты?

Андрей 1972
15.01.2018, 14:41
Наверное самые интересующие вопросы: какие последствия этого масложора и какой ресурс этого двигателя? Какие есть мысли, может быть факты?

Хочете ужасов? Пожалуйста https://www.youtube.com/watch?v=dp2DiskJXYg&list=PLXyX4RKHELIQZExqTnW6ahamIO1Z-Zc7q&index=6

detonator
15.01.2018, 14:42
Наверное самые интересующие вопросы: какие последствия этого масложора и какой ресурс этого двигателя? Какие есть мысли, может быть факты?
ходят 200+...проблем крайне мало против тси собратьев...
даже по этому форуму уже понятно что пробелм то и нет....мусолят только сколько жрет 200 или 300 граммов на 1000км)))))))))...

al.brylev
15.01.2018, 15:18
Хочете ужасов? Пожалуйста https://www.youtube.com/watch?v=dp2DiskJXYg&list=PLXyX4RKHELIQZExqTnW6ahamIO1Z-Zc7q&index=6
Как-то слишком самоуверенно. Не думаю, что Andrei Krutsko разбирается в этом двигателе лучше, чем группа инженеров VAG (можно сказать лидера автопрома), которые его разработали.

detonator
15.01.2018, 15:22
Как-то слишком самоуверенно. Не думаю, что Andrei Krutsko разбирается в этом двигателе лучше, чем группа инженеров VAG (можно сказать лидера автопрома), которые его разработали.
а откуда святая уверенность в инженегров ВАГ-а?
:smile:они за 10 лет столько ошибок наделали что инженегры ваза отдыхают...

al.brylev
15.01.2018, 15:35
а откуда святая уверенность в инженегров ВАГ-а?
:smile:они за 10 лет столько ошибок наделали что инженегры ваза отдыхают...
Святой уверенности в них нет, просто кажется, что этот масложор как-то заложен в работу этого двигателя. Были косяки с предыдущим мотором, много жалоб, получили то, что имеем. Совершенного ДВС не существует. Если посмотреть форумы автовладельцев других марок, у них тоже проблем хватает, включая тот же масложор.

detonator
15.01.2018, 15:55
а какие косяки и какой пред. мотор? CFNA 1.6 был достаточно норм мотор по надежности просто сливал по динамике корейцам и рычал как динозавтр....ну и стучал поршнями при перекладке)))

al.brylev
15.01.2018, 16:12
а какие косяки и какой пред. мотор? CFNA 1.6 был достаточно норм мотор по надежности просто сливал по динамике корейцам и рычал как динозавтр....ну и стучал поршнями при перекладке)))

Плюс проблемы прогрева, цепи ГРМ и т.д. и т.п. Сюда же 1,2 TSI. Везде есть косяки. Просто в настоящее время при существующей ценовой политике в автомобильной промышленности, продукция ВАГа по соотношению цена-качество выигрывает у других марок автопроизводителей (с существующими косяками), за исключением некоторых японских марок. Мотор CWVA новый, как будет обстоять дело с ним дальше, не особо понятно, ведь масло сгорает, нагорает, все его доливают, а дальше?

Андрей 1972
15.01.2018, 16:17
Плюс проблемы прогрева, цепи ГРМ и т.д. и т.п. Везде есть косяки. Просто в настоящее время при существующей ценовой политике в автомобильной промышленности, продукция ВАГа по соотношению цена-качество выигрывает у других марок автопроизводителей (с существующими косяками), за исключением некоторых японских марок. Мотор CWVA новый, как будет обстоять дело с ним дальше, не особо понятно, ведь масло сгорает, нагорает, все его доливают, а дальше?

Пишут и говорят, что якобы свои 200000 км. в такси проезжает. Надеюсь, это правда. Сам видел Октавию в такси с пробегом 160000...

А если так, то меня этот вопрос не сильно волнует. Я взял Йети на пять лет. Потом продам. Пробег будет 60-70 тык. км. Ещё два хозяина должны отьездить по столько-же.
А десять лет службы - крайний срок для любого современного авто.

detonator
15.01.2018, 16:24
Плюс проблемы прогрева, цепи ГРМ и т.д. и т.п. Сюда же 1,2 TSI. Везде есть косяки. Просто в настоящее время при существующей ценовой политике в автомобильной промышленности, продукция ВАГа по соотношению цена-качество выигрывает у других марок автопроизводителей (с существующими косяками), за исключением некоторых японских марок. Мотор CWVA новый, как будет обстоять дело с ним дальше, не особо понятно, ведь масло сгорает, нагорает, все его доливают, а дальше?
я про тси не говорю-все знают про их надежность....тут все описано на форуме кучей тем....

al.brylev
15.01.2018, 17:04
Пишут и говорят, что якобы свои 200000 км. в такси проезжает. Надеюсь, это правда. Сам видел Октавию в такси с пробегом 160000...

А если так, то меня этот вопрос не сильно волнует. Я взял Йети на пять лет. Потом продам. Пробег будет 60-70 тык. км. Ещё два хозяина должны отьездить по столько-же.
А десять лет службы - крайний срок для любого современного авто.
Согласен. Ведь если посмотреть, в целом машина норм., просто не привычно с собой возить масло на долив и ждать последствий частого его долива. Возможно это удел современных технологий))

Андрей 1972
15.01.2018, 17:07
Согласен. Ведь если посмотреть, в целом машина норм., просто не привычно с собой возить масло на долив. Возможно это удел современных технологий))

Я после первой замены масла вожу с собой литрушку.
Но так как я меняю каждые 7500, долив не нужен, Подозреваю, она у меня в багажнике все пять лет пролежит.

Много сожрало на обкатке, а потом расход упал до 130мл/1000 км.

al.brylev
15.01.2018, 17:19
Я после первой замены масла вожу с собой литрушку.
Но так как я меняю каждые 7500, долив не нужен, Подозреваю, она у меня в багажнике все пять лет пролежит.

Много сожрало на обкатке, а потом расход упал до 130мл/1000 км.
У меня эта литрушка не задерживается, до 7500 уходит. Как ведешь подсчет? Судя по цифрам за этот пробег расход приближается к литру.

Андрей 1972
15.01.2018, 17:40
У меня эта литрушка не задерживается, до 7500 уходит. Как ведешь подсчет? Судя по цифрам за этот пробег расход приближается к литру.

Уходит от максимум почти до минимума. Это литр и есть.
Если ты глядя на это нервничаешь, и всё время подливаешь, то масло из литрушки уходит.
Если просто контролируешь, чтоб меньше минимума не упало - литрушка не расходуется)

driverland
15.01.2018, 19:25
Какое масло у Вас уходит на 7500 км...?

Андрей 1972
15.01.2018, 19:32
Какое масло у Вас уходит на 7500 км...?

Так ушло Shell 0W40

Сейчас залито Shell 0W30 ( дилерское на ТО1) Интересно будет сравнить. Но пока рано выводит цифру расхода, 4000 км пока проехал после последней замены.

al.brylev
15.01.2018, 19:51
Какое масло у Вас уходит на 7500 км...?

VAG Speсial Plus 5w-40 (дилер), также Shell Helix Ultra 5w-40 (дилер). Расход последнего, по ощущению, меньше.

driverland
15.01.2018, 21:14
Спасибо. У меня Шелл 0в40 уходит за 350 часов, литр где то, или поменьше.

SergeyRostov
15.01.2018, 21:21
У меня Шелл 0в40 уходит за 350 часов, литр где то, или поменьше.

Для моего межсервисного пробега 12500 км в среднем (80% трасса, т.е. примерно 250 моточасов) масло практически не уходит. По щупу перед заменой масло чуть ниже максимума. А смазка - ваговская.

1gen
16.01.2018, 04:40
Для писателей:

(всё это было в теме, поэтому тем, кто в теме)),- можно не читать))

1. cwva не новый мотор, уже ЧЕТЫРЕ года ставят на ваг в рф. У меня был 14- го года чешский и щас 16- го года калужский.разницы нет, фазовращатель шуршит у всех.

2. cwva пришел не на смену cfna ( это понятно всем, но я уточняю))). Он пришел на смену BSE c алюминиевым блоком, и его модификациям, которые стояли на октавии,гольфах итд

3. Жор масла 120 мл есть у 75%- судя по разным форумам. Самая длинная тема про cwva на том форуме, гбе он появился,- я давал ссылку неоднократно. Имеющие ум сами догонят)

4. Пробеги у еа211 есть и по 300, ссылку давал. Причем на заводском ремне грм. По 200 любая октавия в такси. Расход масла стабильный 120+- мл.

5. Ремень грм на ВЕСЬ СРОК СЛУЖБЫ авто. См. п. 4. Наши дилеры, конечно, устанавливают свой регламент(- причем у фв и шкоды он разный!))- что достааляет. Я его менять не собираюсь, но вы меняйте, ибо ктото же должен кормить дилеров.

6. Кроме замены масла на 7500, и воздушных фильтров по мере загрязнения, я на своём cwva 14- го года ничего не менял. Так и продал, машина радует своего хозяина уже около 100 пробег на ней. Вообще я считаю, что до пробега 200 не должно ллматься или меняться НИЧЕГО, кроме расходников,- свечи/колодки. Из вага только один мотор удовлетворяет этому требованию,- никакой другой и сотню не пройдёт без замены цепей/катушек/турбин/прочего наногуана.

7. Между min /max по щупу не литр! а 0.6-0.7 л

Спасибо , кто прочел, ставьте лайки!)

detonator
16.01.2018, 09:20
откуда такая уверенность что мотор cvwa пришел на смену древнему 8 клоповому bse, который к примеру вообще не ставили ни на поло седан ни на джетту 6! (стаивлся он на октавиии вплоть до кузова А5 и на гольфы 6 года до 12-13).....А вот как раз CFNA +еще был его близнец СLRA (с чугунным блоком) как раз и заменили в РФ на CVWA в линейке моторов моделей.
Вот в Европе на гольфы если только СVWA заменил BSE/

SAFAR
16.01.2018, 09:26
На ТО-1 залил Ликви моли 5w30 LEICHTLAUF HIGH LL.Масло очень понравилось,ощущение,что расход масла прекратился,до 5500 уровень держался на max.Хотел до 10000 поездить на этом масле,посмотреть.когда начнется жор,но зима внесла коррективы,решил залить Шелл 0w40 на зиму,что-то температура застывания на LM -39 смущает.У нас оно сильно густеет на морозе.Кто проживает южнее,советую это масло,расхода не было.Ездил и по городу,и на трассе-уровень стоит.Может мотор у меня такой.Обороты держу не меньше 2000.

добавлено через 3 минуты
откуда такая уверенность что мотор cvwa пришел на смену древнему 8 клоповому bse, который к примеру вообще не ставили ни на поло седан ни на джетту 6! (стаивлся он на октавиии вплоть до кузова А5 и на гольфы 6 года до 12-13).....А вот как раз CFNA +еще был его близнец СLRA (с чугунным блоком) как раз и заменили в РФ на CVWA в линейке моторов моделей.
Вот в Европе на гольфы если только СVWA заменил BSE/
У моего родственника Поло на CLRA -расхода масла нет.

detonator
16.01.2018, 09:28
температуру застывания надо проверять самому лучше...у ЛУка тоже пишут про -38 -39
только уже в морозилке при -17 он как мед...

добавлено через 1 минуту
На ТО-1 залил Ликви моли 5w30 LEICHTLAUF HIGH LL.Масло очень понравилось,ощущение,что расход масла прекратился,до 5500 уровень держался на max.Хотел до 10000 поездить на этом масле,посмотреть.когда начнется жор,но зима внесла коррективы,решил залить Шелл 0w40 на зиму,что-то температура застывания на LM -39 смущает.У нас оно сильно густеет на морозе.Кто проживает южнее,советую это масло,расхода не было.Ездил и по городу,и на трассе-уровень стоит.Может мотор у меня такой.Обороты держу не меньше 2000.

добавлено через 3 минуты

У моего родственника Поло на CLRA -расхода масла нет.
на CLRA и CFNA расхода масла вообще нет как такового....движки очень крепкие. особенно первый.

SAFAR
16.01.2018, 09:54
а откуда святая уверенность в инженегров ВАГ-а?
:smile:они за 10 лет столько ошибок наделали что инженегры ваза отдыхают...
Инженеры ВАЗа отдыхают уже много лет.За них думают инженеры Рено-Ниссан.

добавлено через 3 минуты
Святой уверенности в них нет, просто кажется, что этот масложор как-то заложен в работу этого двигателя. Были косяки с предыдущим мотором, много жалоб, получили то, что имеем. Совершенного ДВС не существует. Если посмотреть форумы автовладельцев других марок, у них тоже проблем хватает, включая тот же масложор.
Последний ролик Круцко смотрели?"Тенденция развития ДВС."

al.brylev
16.01.2018, 10:37
Для писателей:

(всё это было в теме, поэтому тем, кто в теме)),- можно не читать))

1. cwva не новый мотор, уже ЧЕТЫРЕ года ставят на ваг в рф. У меня был 14- го года чешский и щас 16- го года калужский.разницы нет, фазовращатель шуршит у всех.

2. cwva пришел не на смену cfna ( это понятно всем, но я уточняю))). Он пришел на смену BSE c алюминиевым блоком, и его модификациям, которые стояли на октавии,гольфах итд

3. Жор масла 120 мл есть у 75%- судя по разным форумам. Самая длинная тема про cwva на том форуме, гбе он появился,- я давал ссылку неоднократно. Имеющие ум сами догонят)

4. Пробеги у еа211 есть и по 300, ссылку давал. Причем на заводском ремне грм. По 200 любая октавия в такси. Расход масла стабильный 120+- мл.

5. Ремень грм на ВЕСЬ СРОК СЛУЖБЫ авто. См. п. 4. Наши дилеры, конечно, устанавливают свой регламент(- причем у фв и шкоды он разный!))- что достааляет. Я его менять не собираюсь, но вы меняйте, ибо ктото же должен кормить дилеров.

6. Кроме замены масла на 7500, и воздушных фильтров по мере загрязнения, я на своём cwva 14- го года ничего не менял. Так и продал, машина радует своего хозяина уже около 100 пробег на ней. Вообще я считаю, что до пробега 200 не должно ллматься или меняться НИЧЕГО, кроме расходников,- свечи/колодки. Из вага только один мотор удовлетворяет этому требованию,- никакой другой и сотню не пройдёт без замены цепей/катушек/турбин/прочего наногуана.

7. Между min /max по щупу не литр! а 0.6-0.7 л

Спасибо , кто прочел, ставьте лайки!)

24.03.2017, 11:10
1gen
Завсегдатай


1.6CVWA - Йети , А7 , Рапид и Поло-седан.
Двигатель как обычно - убог и ужасен одновременно.
Две ревизии поршней ( да , уже) , неправильный преднатяг МСК , мало ( и маленькие) отверстия слива масла в поршне - очень быстрое зарастание говном МСК , кокс , потеря подвижности - далее лавинообразно , вплоть до клина двигателя.
Усугубляется это всё тем , что блок - алюминиевый , но гильзы - из серого чугуна и ВАГ от большой гордости за себя наконец-то нахреначил на стенки ХОН !!
Хон , которого там сто лет не было .
Получилось ужасно - МСК не снимает масло со стенок в силу убогости конструкции , но при этом на стенках есть хон , который удерживает на себе максимум масла для продления ресурса двигателя - всё добро летит в камеру сгорания , далее - катализатор .
Спасибо - впрыск распределенный и смывает с впускных клапанов то, что прилетает из очередной убогой по своей конструкции ВКГ.
Выпускные этим похвастаться не могут , на остальных двигателях они чистые в силу температуры газов , а на этом двигателе зарастают масляным коксом до состояния , когда на них 3-6 мм твердого нагара и они не могут закрыться.

Теперь о масле - никаких "сороковок" .
Никаких густых масел .
Идеал - 0W-30 с очень низким НОАК , оптимально - использовать круглый год , что бы дряненькие кольца успевали снимать масло со стенок и оно успевало убегать через поршни в картер.
ВСЕГДА при первой же возможности - дать двигателю жару, крутить нещадно под 6 000 оборотов .
Не профилактически раз в месяц - постоянно .
Через две-три смены делать очень короткий интервал замены , не более 1 000 км на том же масле , какое используется постоянно.
Интервал смены при городской езде - не более 6 000 км , на таком пробеге владелец особо не успевает заметить снижение уровня.
Знаю такие двигатели , на которых масло меняют раз в 15 000 км при средней скорости в 17 км/ч - там 6 литров на доливку за интервал.

?????

SAFAR
16.01.2018, 10:57
24.03.2017, 11:10
1gen
Завсегдатай


1.6CVWA - Йети , А7 , Рапид и Поло-седан.
Двигатель как обычно - убог и ужасен одновременно.
Две ревизии поршней ( да , уже) , неправильный преднатяг МСК , мало ( и маленькие) отверстия слива масла в поршне - очень быстрое зарастание говном МСК , кокс , потеря подвижности - далее лавинообразно , вплоть до клина двигателя.
Усугубляется это всё тем , что блок - алюминиевый , но гильзы - из серого чугуна и ВАГ от большой гордости за себя наконец-то нахреначил на стенки ХОН !!
Хон , которого там сто лет не было .
Получилось ужасно - МСК не снимает масло со стенок в силу убогости конструкции , но при этом на стенках есть хон , который удерживает на себе максимум масла для продления ресурса двигателя - всё добро летит в камеру сгорания , далее - катализатор .
Спасибо - впрыск распределенный и смывает с впускных клапанов то, что прилетает из очередной убогой по своей конструкции ВКГ.
Выпускные этим похвастаться не могут , на остальных двигателях они чистые в силу температуры газов , а на этом двигателе зарастают масляным коксом до состояния , когда на них 3-6 мм твердого нагара и они не могут закрыться.

Теперь о масле - никаких "сороковок" .
Никаких густых масел .
Идеал - 0W-30 с очень низким НОАК , оптимально - использовать круглый год , что бы дряненькие кольца успевали снимать масло со стенок и оно успевало убегать через поршни в картер.
ВСЕГДА при первой же возможности - дать двигателю жару, крутить нещадно под 6 000 оборотов .
Не профилактически раз в месяц - постоянно .
Через две-три смены делать очень короткий интервал замены , не более 1 000 км на том же масле , какое используется постоянно.
Интервал смены при городской езде - не более 6 000 км , на таком пробеге владелец особо не успевает заметить снижение уровня.
Знаю такие двигатели , на которых масло меняют раз в 15 000 км при средней скорости в 17 км/ч - там 6 литров на доливку за интервал.

?????
На самом деле не все так грустно,как здесь описано.Этот двигатель родился с хронической болезнью.(Некоторые люди с детства болеют хрон.заболеваниями, но при здоровом образе жизни доживают до глубокой старости.)Но при правильной эксплуатации на этих движках таксомоторы пробегают по 300т.км.Таксопарки предпочитают покупать Октавии именно на этих движках,т.к. они показали себя с лучшей стороны.Вовремя менять масло,правильно ездить-залог здоровья движка.Кстати,Круцко на последнем ролике дает хорошие советы,как жить с такими движками.

Stanislavus
16.01.2018, 11:17
?????
Не пугайтесь и не ищите нестыковок: просто не все умеют пользоваться кнопкой "цитата".
Это текст другого автора, взят отсюда: https://www.skoda-piter.ru/forum/index.php/topic,37237.msg786632.html#msg786632

VsM
16.01.2018, 11:47
Не пугайтесь и не ищите нестыковок: просто не все умеют пользоваться кнопкой "цитата".
Это текст другого автора, взят отсюда: https://www.skoda-piter.ru/forum/index.php/topic,37237.msg786632.html#msg786632
Причём в данном случае цитате в цитате:be:

Народ, выучите уже BB-теги, между прочим этим инструментам в 2018 году исполняется целых 20 (!!!) лет. Копипастить научились же как-то.

morilov
16.01.2018, 11:56
Очередной говновброс. Алюминиевые блоки с чугунными гильзами используются и на Сузуках и на более ранних двигателях VAG. Хон на цилиндрах присутствовал и присутствует на блоках всех двигателей.
Статистика больших пробегов уже есть. А то что экономичность двигателя VAG не достижима конкурентами это факт.

detonator
16.01.2018, 12:05
Очередной говновброс. Алюминиевые блоки с чугунными гильзами используются и на Сузуках и на более ранних двигателях VAG. Хон на цилиндрах присутствовал и присутствует на блоках всех двигателей.
Статистика больших пробегов уже есть. А то что экономичность двигателя VAG не достижима конкурентами это факт.
так от этого и жор масла-уменьшили\облегчили поршня\уменьшили кольца....в общем уменьшили механич потери на трение..в итоге возим масло на долив:bk:...
на тси вынимаем поршня из поддона)))

morilov
16.01.2018, 12:26
detonator,
При средней экономии в 1 литр топлива на 100 км, в сравнениии с конкурентами,
за 15 000 км экономия 150 л Х41 руб.=6150 руб. Литрушка масла стоит 500 руб.
В какой школе вы учились и кто вас взял на работу, да ещё и в МСК.
Никак родители замолвили слово за оболтуса.:evel:

detonator
16.01.2018, 12:30
detonator,
При средней экономии в 1 литр топлива на 100 км, в сравнениии с конкурентами,
за 15 000 км экономия 150 л Х41 руб.=6150 руб. Литрушка масла стоит 500 руб.
В какой школе вы учились и кто вас взял на работу, да ещё и в МСК.
Никак родители замолвили слово за оболтуса.:evel:
а теперь для клоунов..жор масла это хана кату\лямбдам\двигателю гораздо раньше, чем на моторах не жрущих масло....
необходимость чистки клапанов\поршневой и прочего гораздо чаще...
ФТЛ №1 погуглите что это такое в Саратове...от родителей съехал в 18 лет на самообеспечение....если что...
ну и в ответ на оскорбление живя в МСК и ездить на йети каким же дурнем надо быть бестолковым...

Pretend
16.01.2018, 13:39
Народ, почему-то шума больше всех от владельцев 1.2 вы не находите )

1gen
16.01.2018, 14:16
Очередной говновброс. Алюминиевые блоки с чугунными гильзами используются и на Сузуках и на более ранних двигателях VAG. Хон на цилиндрах присутствовал и присутствует на блоках всех двигателей.
Статистика больших пробегов уже есть. А то что экономичность двигателя VAG не достижима конкурентами это факт.

Плюсану,- полный бред, причём с первых же слов. Чел не в курсе, что эти моторы ставят также на гольф и джетту)). Про хон вообще доставило). Лучше бы крутско смотрели,- там , несмотря на море воды, есть дельные мысли,- и видео с зеркала, по кторому можно хотя бы понять, что такое хон)))

detonator
16.01.2018, 14:18
Народ, почему-то шума больше всех от владельцев 1.2 вы не находите )
ну владельцев 1.8 10-11 годов уже не сыскать эти машины в разбор\утилизацию уже давно ушли.....А среди 1.8 более новых много опытных товарищей пересевших с 1.2.....им резкое уменьшение проблем в разы уже как манна небесная...