PDA

Просмотр полной версии : Неравномерно дует печка на лобовое стекло


serg_sol
02.02.2017, 15:47
Добрый день!
Столкнулся с такой проблемой - неравномерно дует печка на лобовое стекло через дефлекторы.
Наблюдается в холодную и влажную погоду: хорошо заметно, что при включении печки и регуляторе потока "на лобовое стекло", с пассажирской стороны участок отпотевший (отогревшийся) на лобовом стекле больше, чем с водительской.
Разница примерно в 1,5-2 раза, на стекле видно ясно.

Ну и руку если поднести к соплам на лобовое стекло, тоже ощутима разница потока воздуха между водительской и пассажирской стороной.
Во все остальные воздуховоды - дует вроде одинаково.

Сразу скажу - у меня не двухзонный автоматический климат, у меня однозонный ручной кондиционер (Climatic).
Так что заслонка "тепло-холодно" должна быть одна общая для обоих сторон.
Фильтр воздушный салонный заменен недавно, крышка надета плотно (проверял).

Не встречалось ли у кого? Может, стандартная беда?

detonator
02.02.2017, 15:55
тоже самое...я правда думал что из-за слабой отопительной системы\плохой вентиляции салона мое дыхание влияет на мою сторону...
Верх моей стороны -особенно угол вообще в сырую погоду всегда запотевший\замерзший...

VUSh
02.02.2017, 15:57
У меня с самого начала с водительской стороны в верхней части лобовухи прямо напротив водителя сектор сантиметров 15-20 не обдувается. Периодически приходится протирать, иногда помогает включение электрообогрева стекла. У меня 2-х зонный климат. Пробовал разные режимы включать, не помогает, смирился. Да, на ТО спрашивал, сказали - "особенность конструкции". Кстати, часто слышу от ОД эту фразу практически на любые вопросы.

detonator
02.02.2017, 16:00
имхо высокие стойки кузова и высокое стекло и недостаточный поток обдува мощность\температура.

Астра0103
02.02.2017, 16:01
Через несколько дней после проведения ТО и замены фильтра салона резко потеплело, всё стало таять и вдруг Йеть начал сильно запотевать изнутри, причем настолько сильно, что даже принудительное включение кондея (стоит климат) не помогало.
Так как ехал как раз мимо дилера делавшего ТО - неприминул заехать, сделать свирепое лицо и задать сакраментальный вопрос: "И?!!!"
Загнали Йетьку на приемку, включили обдув - да, мастер подтвердил, что дует слабо.
Вызвали механика (не того к сожалению, который делал ТО, того не было).
Механик вынул фильтр, осмотрел (а он новый, что на него смотреть!) пожал плечами и поставил его обратно.
Включили - о чудо! Все заработало как и должно работать!
Так и работает нормально по сей день.
Что было - так никто и не понял.

driverland
02.02.2017, 16:19
1.8 2011 года, брали новым, гоняли к ОД, зимой очень плохо или во влажную погоду, отходила левая сторона лобового стекла, правая гораздо лучше.
ОД конечно ничего не нашел.
Потом привыкли, но когда я взял 1.4 2014 года, пару раз было такое, как то раз в поганую погоду, плюс 1 или минус 2, дождь ледяной, где то за Минском, ночью, у меня стало запотевать стекло с моей стороны, у пассажира лучше, машина теплая, в дороге более 7 часов, я весь воздух на стекло, толку почти 0, останавливался раза 3, протирал, дворники обмерзшие в хлам счищал, стекло карточкой снаружи от наледи.
Недавно вот писал, на 1.8 2014 года с климатом, тоже самое было, так что, это небольшая проблема Йети, почему имнно анправо дует лучше, когда должно быть наоборот, не понятно, но как есть.

almas.nnov
02.02.2017, 16:22
Особенность конструкции, принять и ездить дальше не заморачиваясь.

detonator
02.02.2017, 16:29
Через несколько дней после проведения ТО и замены фильтра салона резко потеплело, всё стало таять и вдруг Йеть начал сильно запотевать изнутри, причем настолько сильно, что даже принудительное включение кондея (стоит климат) не помогало.
Так как ехал как раз мимо дилера делавшего ТО - неприминул заехать, сделать свирепое лицо и задать сакраментальный вопрос: "И?!!!"
Загнали Йетьку на приемку, включили обдув - да, мастер подтвердил, что дует слабо.
Вызвали механика (не того к сожалению, который делал ТО, того не было).
Механик вынул фильтр, осмотрел (а он новый, что на него смотреть!) пожал плечами и поставил его обратно.
Включили - о чудо! Все заработало как и должно работать!
Так и работает нормально по сей день.
Что было - так никто и не понял.
клапана вентиляции примерзли может сзади под бампером когда было 0+-1-2?
На Ети это в порядке вещей....
у кого потеет сильно проделайте тест машина вся закрыта (включая стекла и багажник) печку на 3-4 (без рециркуляции) и приоткройте ручку двери водительской изнутри если сама дальше откроется клапана замерзшие)

serg_sol
02.02.2017, 16:54
тоже самое...я правда думал что из-за слабой отопительной системы\плохой вентиляции салона мое дыхание влияет на мою сторону...
Верх моей стороны -особенно угол вообще в сырую погоду всегда запотевший\замерзший...

Видимо действительно, особенность конструкции! Ну летом, буду разбирать часть торпеды, загляну в воздуховоды и их устройство (и главное - способ соединения), может что там можно подшаманить будет...

И кстати - нормальная у йети отопительная система! Вот только этот нюанс, а так - претензий вообщем нет.

Вот на прошлой моей машине Nissan Note - вот там была *опа. Там, при любом направлении распределения воздуха, некоторая часть всегда шла на лобовое стекло (не отключаемая никак). В теплое время года - не мешало, а вот зимой на прогреве салона (особенно на высокой скорости вентилятора) - неубирающийся поток горячего воздуха, отражающийся от лобового стекла и идущий прямо в лицо - напрягал изрядно...
Так что приходилось все время балансировать - или холодно, или некомфортно :biggrin:

Причем это был не дефект - форумчане подтверждали, что у всех так...

faba2010
02.02.2017, 17:32
У кого стоит климат, то рекомендую делать профилактику сервоприводов
Выключаем климат, потом одновременно нажимаем АС и обувь а грудь
Система попеременно включит все что нужно

driverland
02.02.2017, 17:37
одновременно нажимаем АС и обувь а грудь

Вот об этом действии, можно подробнее. Обувь а грудь, это как...?
В ноги направление и на уровень груди, так что ли...?

almas.nnov
02.02.2017, 17:44
https://www.drive2.ru/l/465085723041595864/
Более наглядно здесь.

Stanislavus
02.02.2017, 18:39
Обувь а грудь, это как...?
Обувь на грудь - это так:
https://cs3.livemaster.ru/zhurnalfoto/9/8/c/111221230308.jpg

А адаптация - это так:

https://a.d-cd.net/9e89601s-960.jpg

https://a.d-cd.net/b289601s-960.jpg

:wink:

detonator
16.02.2017, 22:34
итак добрался я до клапанов вентиляции -снаружи))) Залезть рукой туда очень сложно-в итоге на даче лежа на спине просунул руки-замерзшие наглухо-ч.т.д.....При этом мылся месяц назад...
еле еле оторвал резинки-туда попадает вся влага из-за завихрения т.к. кузов универсал-теперь я понял зачем на всех инках клапана сейчас по бокам делают заднего бампера. В итоге оторвал резинки совсем эти-все победа советского оружия авто не потеет и не обледеневает внутри даже на солнце-поделился секретом на работе у двоих ети-благодарны до усрачки......до этого стояли по 20 мин отогревали стекло лобовое от наледи внутри..В общем очередной косяк модели...
Причем сначала просто приоторвал клапана замерзшие потом понял что они там будут всегда примерзать независимо от моек-т.к. там и снег и влага с дороги залетают..поэтому вырвал с мясом...

Серго67
17.02.2017, 10:56
А изнутри сложно подлезть?

detonator
17.02.2017, 11:00
А изнутри сложно подлезть?
только боковинки обшивки багажника снимать...

faba2010
17.02.2017, 11:01
итак добрался я до клапанов вентиляции -снаружи))) Залезть рукой туда очень сложно-в итоге на даче лежа на спине просунул руки-замерзшие наглухо-ч.т.д.....При этом мылся месяц назад...
еле еле оторвал резинки-туда попадает вся влага из-за завихрения т.к. кузов универсал-теперь я понял зачем на всех инках клапана сейчас по бокам делают заднего бампера. В итоге оторвал резинки совсем эти-все победа советского оружия авто не потеет и не обледеневает внутри даже на солнце-поделился секретом на работе у двоих ети-благодарны до усрачки......до этого стояли по 20 мин отогревали стекло лобовое от наледи внутри..В общем очередной косяк модели...
Причем сначала просто приоторвал клапана замерзшие потом понял что они там будут всегда примерзать независимо от моек-т.к. там и снег и влага с дороги залетают..поэтому вырвал с мясом...

Замерзают у ВСЕХ йетей, или только у ломучих?

detonator
17.02.2017, 11:03
Замерзают у ВСЕХ йетей, или только у ломучих?
10-й -11 год точно-что было потом не знаю. На работе 3 Етя (10-11годы 1.2) и у всех такие проблемы были!+здесь есть темы вплоть до отсыревания приборок от влажности в салоне и невозможности завести авто....
Просчет с расположением клапанов-их надо сбоку делать бампера а не сзади.
+еще площадь сечений этих клапанов меньше раза в 2 чем на других авто которые я видел..На лексусах\тоете каждый клапан 2-х ярусный с площадью сечения общей с тетрадку школьную.
У нас они щелка 15см в ширину и 3-4см в высоту.

шеф
18.02.2017, 18:28
Детонатор, а грязь, влага в эти дырки не будет попадать?

Alexf182
18.02.2017, 22:01
Детонатор, а грязь, влага в эти дырки не будет попадать?
Про грязь -не знаю, но если выдрать клапан может начать вонять выхлопом в салоне. У меня на ауте после снимания заднего бампера на покраску гаражные сервисмены почему-то не вставили решетку с клапанами (или может вылетела) и ничего мне не сказали. Стал замечать, когда ветер дул в зад машины иногда начинало вонять выхлопом из трубы. Через год другой гаражный сервисмен случайно обнаружил отсутствие решетки с клапанами, купил б/у, вставили - вонять в салоне перестало.:bk:
Думаю лучше к клапанам попробовать подлезть и побрызгать ведэшкой, чтобы не примерзали.

detonator
18.02.2017, 22:04
Детонатор, а грязь, влага в эти дырки не будет попадать?
я когда проклеивал авто смотрел там что и как-там есть такие углубления-ниши в багажнике и в них клапана стоят-вода в салон не попадет..в этих нишах задержится...приэтом бампер закрываетвсе снаружи туда никак прямой струей кархер не попадет.....

добавлено через 1 минуту
Про грязь -не знаю, но если выдрать клапан может начать вонять выхлопом в салоне. У меня на ауте после снимания заднего бампера на покраску гаражные сервисмены почему-то не вставили решетку с клапанами (или может вылетела) и ничего мне не сказали. Стал замечать, когда ветер дул в зад машины иногда начинало вонять выхлопом из трубы. Через год другой гаражный сервисмен случайно обнаружил отсутствие решетки с клапанами, купил б/у, вставили - вонять в салоне перестало.:bk:
Думаю лучше к клапанам попробовать подлезть и побрызгать ведэшкой, чтобы не примерзали.
к ним подлезть не реально) Кстати воняло авто у меня всегда даже с клапанами когда поддувало сзади..и с замерзшими клапанами...сейчас разницы не ощущаю..