PDA

Просмотр полной версии : Skoda Yeti -Kia Sportage 4 2016г.


vim1
29.01.2017, 11:49
Машина прошла 13т.км и я решил написать свой не самый полный отзыв по авто Kia Sportage 4 и сделать сравнение с Шкода ЕТИ 1.4 TSI 6 МКПП привод передний.
Как только показали эту машину, все ее начали хаять за не всем понятный дизайн. Ну я даже собственно не удивился. Всякий раз, когда выходит какая-то машина типа Шкода Ети, Нисан жук во всех моментально просыпаются автомобильные дизайнеры и авто критики, которые, по их мнению, говорят очень авторитетные слова о том, что нужно было бы сделать производителю, чтобы эта машина понравилась конкретному человеку. Я вот что думаю по этому поводу: дизайн – вещь настолько индивидуальная, что спорить о красоте автомобиля просто бессмысленно, а недостатки есть у всех. У меня есть свои предпочтения в дизайне,(индивидуальность) и я прекрасно понимаю, что у других людей, эти предпочтения могут быть абсолютно другими. И спорить о красоте можно долго.
Возвращаясь к Kia Sportage 4, можно долго спорить, уродливый он, или красивый, но думаю народ разберётся. Новая машина построена на увеличенной базе старой. Спортаж4 стал крупнее, и если снаружи это не особо заметно, то садясь в салон, понимаешь, для чего КИА затевали все это. Длинна автомобиля увеличилась на 40 мм, ширина осталась неизменной, высота +1см.(как и клиренс+1см.), а колесная база подросла на 30 мм — до 2670 мм. КИА поработали над тем, чтобы выжать максимум полезного пространства из уже имеющейся у них будки. КИА потяжеле и помасиивнее,ШКОДЫ (за 4.5м не хотел выходить по разным причинам, парковка гараж и др.)
Самый ходовой мотор – это 2-ух литровый атмосферный бензиновый моторчик G4NA мощностью 150 сил(едет хуже 1,4TSI,но покрутить 4000-6000об\мин.становиться живым не овощ)Обгон на трассе 183км/час(ср.119км/ч) расход 11.6(ети 10.8)Краснодар –РостовД. Машина доступна как с полным, так и с передним приводом. Особую радость доставляет то, что машина с полным приводом доступна с 6-ти ступенчатой механической коробкой передач.(для меня)
Мотор этот серии Nu и представляет собой рядную «четверку» с алюминиевым блоком и чугунными гильзами, с цепным приводом ГРМ и системой бесступенчатого изменения фаз газораспределения D-CVVT. Основным отличием от всех предшественников от Киа/Хенде является то, что этот мотор имеет гидрокомпенсаторы в ГБЦ. Этот мотор, как и положено всем детищам программы World Gasoline Engine слегка шумноват(дизелит как и TSI), но не стоит это приписывать к недостаткам, это всего лишь такая особенность. Моторы достаточно ресурсные по современным меркам, тысяч так 200 км он откатает точно, после чего потребуется замена форсунок, цепи, помпы и еще черт знает, чего и можно продолжать движение. История знает пробеги этих моторов за 300 000 км. Вообще корейские атмомомоторы очень хорошо чипуются, и это идет им только на пользу(за основу был взят мотор от мицубиши 4В11(https://www.drive2.ru/l/5127250/ ) источник там же.
Полный привод на этих машинах реализован муфтой Dynamax AWD производства Magna Powertrain. Это новая многодисковая муфта. Работает система DynaMax AWD примерно так: электрическая помпа героторного типа нагнетает давление, которое замыкает муфту. Больше давления – больше крутящего момента направляется на колеса задней оси. Ну я думаю каждый сам для себя уже понял, что это довольно сложный узел, напичканный электроникой, который завязан на огромное количество датчиков. КИА как-то туманно заявляет о том, что эта система полного привода – является постоянным полным приводом. Ну возможно оно и так, ведь работает муфта всегда, реализуя какой-то там процент мощности на задние колеса и при необходимости может бросить до 50% на заднюю ось. Другими словами, работа Dynamax AWD схожа с работой Torsen, вот только реализация по железу абсолютно разная. Так как у меня коробка МКПП то рассказывать особо нечего.(на ЕТИ передний привод поэтому сравнивать не могу)
Как и в прошлом поколении, передняя подвеска на новом Спортаже – классический МакФерсон, и она перекочевала на новое поколение без каких-либо изменений.
А вот с задней многорычажной подвеской, Киа поработали. Так как вся задняя ходовая теперь покоится на новом, более жестком подрамнике, они изменили геометрию установки элементов ходовой части и креплений подрамника, применили новые сдвоенные нижние рычаги, поставили новые амортизаторы и пружины.
Благодаря новой задней подвеске, на этой машине не страшно маневрировать по потоку, как это было на перед идущем поколении Спортажей. Машина очень неплохо слушается руля, и очень достойно стоит на дороге, Хотя чуть хуже ЕТИ(может и за разницы в приводах ПП,полный). Отбоя на лежачих П( 40км.)нет.Ход более мягкий у КИА.
В зависимости от комплектации, машины могут оснащаться системой R-MDPS с переменным шагом зубьев на рейке и непосредственному управлению рейкой с помощью электрического двигателя высокой мощности. Звучит вроде как бы не совсем понятно, и пугающе, но в комплектациях GT рулежка заметно приятней, чем в комплектациях ниже.
Тормоза. Они есть. И для этих моторов их вполне хватает, не слушайте никого. С тормозами у этой машины порядок,нажал на скорости и стоит (у ЕТИ трещит ABS и тормоза не так эффективны)
Салон в Kia Sportage 4 привели в порядок, все приятно для глаза. Клавиш конечно много, но разобраться ума много не надо, там все понятно. Почему нельзя было сделать меньше кнопок? Незнаю, главное они видны и понятны , и на месте. Пространство салона порадовало. Теперь это по-настоящему семейный автомобиль, и седеть удобно что спереди, что сзади .Багажник в КИА чуть больше, крадёт место полноразмерная запаска. (Не хватает трансформации задних сидений и различных ящичков в салоне как у ЕТИ.
Обзор в КИА стал лучше стойка передняя заужена, подогрев покоя щёток(полумера ,но работает эффективно в паре с обдувом, зеркала заднего вида большие, подушка сидения не короткая, посадка удобная спина не затекает(проверено ;пробеги за раз более 1500км Мурманск –Вологда, чуть лучше чем в ЕТИ(автобусная посадка не критично), сиденье чуть мягче и чуть больше подлокотник на месте и левый и правый, Центр. подлок. подъёма нет, вылет ЕСТЬ. КПП под рукой нет провала в низ как в ЕТИ.)
Климат работает адекватно т.поддерживает +-1,2гр..Датчик дождя, света включаются вовремя ,но на зиму лучше отключать.(снег не понимает)
Шумоизоляция лучше.
Расход бензина может и не порадовать от 10л.до 14л. полный привод прогрев зима
(-3,-36).Летом как ехать, можно и 6.8л/100км данные разные.
Прогрев салона хороший(тёплый пакет в помощь база)см.описание модели. В ЕТИ эл.фен. чуть прохладнее когда морозы после 20-30град.Заводятся оба достойно -34.
Эти две модели похожи т.к корейцы собрали наиболее востребованные пожелания покупателей, видно что многие решения позаимствованы с европейцев.(панель развёрнута на 10град.в сторону водителя, подвеска сделана чуть комфортней, клиренс 182мм и тд.)
Подводя итог по Kia Sportage 4, могу сказать то, что машина и в правду получилась не плохой. Она ощутимо лучше, чем предыдущее поколение, при этом даже сейчас, в условиях непонятных цен и урезания опций, эта машина к примеру, за те же полтора, может предложить больше автомобиля, больше опций(перечисль не буду). В выборе участвовали РАФ4/4 2.0 МКПП и Мазда СХ-5 2.0 МКПП.(2.5 не рассматривал так как не хочу платить больший налог)Считаю шкодоводов прошедших школу ЕТИ нельзя удивить(испугать) разными недостатками по ДВС и кузову. КИА тоже решает свои заморочки. Идеальных моделей нет и рынок в этом не заинтересован.Многие просто торгуют своми заслугами в прошлом и недёшево. Удачи всем.
Спасибо кто осилил.:az:

kirgood
29.01.2017, 11:56
Спасибо за отзыв. Очень обстоятельно и по делу! Если бы все так писали...


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Товарищ Дынин
29.01.2017, 12:29
Торсен с Халдексом не перепутал?

vim1
29.01.2017, 13:08
Товарищ Дынин, Нет работа, Dynamax AWD схожа с работой Torsen, :al::az:https://www.drive2.ru/l/288230376153021639/

Verr
29.01.2017, 13:49
Нет работа, Dynamax AWD схожа с работой Torsen

Работа Dynamax AWD схожа именно с Haldex (https://www.drive2.ru/b/1488033/).
Torsen (https://www.drive2.ru/b/1536136/) устроен и работает без электроники.

vim1
29.01.2017, 14:25
Verr, Данных конкретно что стоит нет....КИА как-то туманно заявляет о том, что эта система...:ah:поэтому то что нашёл.

Санёк71
29.01.2017, 14:56
Поделюсь и я своими наблюдениями. Странные у корейцев кони, пересаживаясь с Йетиных 110 на 150 Спортейджа разницы не чувствую совершенно, зато расход отличается существенно, если верить бк. По салону Спортейдж просторнее, особенно в ширь. Внешне тоже выглядит массивнее. Не знаю как будет с коррозийной стойкостью, но метал, если судить по тем же дверям Спортейджа, которые очень легкие, у корейца тоньше. Подвеска корейца немного мягче, но управляемость Йети намного интереснее. Цена - Спортейдж 2.0 2х4 мкпп куплен весной 16 года в комплектации Класик+тёплые опции примерно за 1300 000, Йети 1.6 мкпп Хоккей Эдишн куплен в июле 16 за 1050 000.

RusMak
29.01.2017, 15:16
по тормозам, прост по разному наверное настроены. на Драйв2 была статья про настройки и почему авто тормозят по разному. когда на Йети пересел, тоже сначла не понял почему так плохо тормозит, на 3 год вкурил, что когда оттормаживаешься, то Йети еще можно немного поуправлять.. а не тупо все колеса заблокировались и летишь по уже заданной траектории как снаряд

vim1
29.01.2017, 17:33
...то Йети еще можно немного поуправлять.. Согласен, особенно на узкой дороге зимой....Переодически сравниваю.:az:

Санёк71, Спорт4 2016года модель. Ети скоро новая выйдет тогда цены можно сранить.Удачи всем.:az:

Stanislavus
29.01.2017, 21:06
vim1, спасибо за отзыв!
Только не понял, зачем на форуме этот псевдожурналистский стиль?
Публиковали этот "обзор" на каком-то автомобильном сайте?

Санёк71
29.01.2017, 23:08
Спорт4 2016года модель.
С ней и сравниваю.

detonator
30.01.2017, 09:42
Поделюсь и я своими наблюдениями. Странные у корейцев кони, пересаживаясь с Йетиных 110 на 150 Спортейджа разницы не чувствую совершенно, зато расход отличается существенно, если верить бк. По салону Спортейдж просторнее, особенно в ширь. Внешне тоже выглядит массивнее. Не знаю как будет с коррозийной стойкостью, но метал, если судить по тем же дверям Спортейджа, которые очень легкие, у корейца тоньше. Подвеска корейца немного мягче, но управляемость Йети намного интереснее. Цена - Спортейдж 2.0 2х4 мкпп куплен весной 16 года в комплектации Класик+тёплые опции примерно за 1300 000, Йети 1.6 мкпп Хоккей Эдишн куплен в июле 16 за 1050 000.
у Ети двери толстые что не мешает им гнить лучше всех в классе...тут как бы не толщина рулит а обработка и качество металла+покраска.
Корейский мотор надо крутить до 5-6 тогда у него норм подхват.....

Profi550
30.01.2017, 09:59
у Ети двери толстые что не мешает им гнить лучше всех в классе...
Пожалуйста ссылку на официальные данные гниения дверей разных авто.

detonator
30.01.2017, 10:04
Пожалуйста ссылку на официальные данные гниения дверей разных авто.
ну чего включаем дурачка?- типичный трюк для этого форума.......

Profi550
30.01.2017, 10:06
ну чего включаем дурачка?- типичный трюк для этого форума.......
Так нечего бездоказательно балаболить почем зря.

detonator
30.01.2017, 10:12
Так нечего бездоказательно балаболить почем зря.
Все я понял-забыл, что в инструкции по авто в пункте по ЛКП никто не читает пункт давить прыщи после каждой мойки и обязательный полный перекрас всего авто раз в год-два.
Тогда проблемы с ржой точно избежать.....:smile:

uradead
30.01.2017, 12:06
да забаньте этого детонатора, сейчас ещё одну тему засрёт.

detonator
30.01.2017, 12:08
да забаньте этого детонатора, сейчас ещё одну тему засрёт.
а еще лучше и гостям не показывать все темы особенно про ЛКП чтобы потом продать легче было адептам)
:biggrin:

OAZ
30.01.2017, 12:34
detonator, я все думал что у "москалей" от их "коктейлей" соли и антифриза прыщи идут. Интересно, в твоем регионе только у тебя, или поголовно ? Почему то в моем городе проблема с ЛКП начисто отсутствует. На Хондах с этим гораздо печальнее. :bk:
А вот со сколами (камешков на дорогах у нас с избытком) беда просто для всех, и у меня не исключение.

detonator
30.01.2017, 12:37
detonator, я все думал что у "москалей" от их "коктейлей" соли и антифриза прыщи идут. Интересно, в твоем регионе только у тебя, или поголовно ? Почему то в моем городе проблема с ЛКП начисто отсутствует. На Хондах с этим гораздо печальнее. :bk:
А вот со сколами (камешков на дорогах у нас с избытком) беда просто для всех, и у меня не исключение.
Я не подскажу точно я за этим не слежу на своем авто! на своем авто-двери задние перекрашены до меня. Передние стали шелушиться (на кромках и ребрах двери) но!!! до цинка пока что радует. На моей видно он есть....ржи нет пока. Весной подкрашивать буду. В трейдине и соседские тачки все в сколах ржавых видел...у некоторых не ржавые! до цинка (как на фольце+ауди). Видел и как в теме про ЛКП показывали ржавые сильно двери.....
з\ы на гольфе 6-ом немецкой я 2 года отъездил со сколом с 1рубл. монету-въехали-он не цвел а проосто матовый был. Копать надо тут имхо...

OAZ
30.01.2017, 12:43
да забаньте этого детонатора, сейчас ещё одну тему засрёт.
Не, не: любая тема со всех сторон должна быть "обсосана".
Любая позиция имеет право быть высказанной, позиция "Злыдня" тоже.:wink:

добавлено через 5 минут
...у некоторых не ржавые! до цинка (как на фольце). Видел и как втеме про ЛКП показывали ржавые сильно двери.
Вот это меня как раз и восхищает; сколы есть, но они не зацветают. На Тойоте и Форде сколы махом "джярджявелли". Поэтому я поначалу старался и на Йети сколы сразу закрашивать. Но поскольку зимой хлопотно, как то расслабился. И мне за это ничего, "пробоины" не ржавеют.:rolleyes:

detonator
30.01.2017, 13:24
Не, не: любая тема со всех сторон должна быть "обсосана".
Любая позиция имеет право быть высказанной, позиция "Злыдня" тоже.:wink:

добавлено через 5 минут

Вот это меня как раз и восхищает; сколы есть, но они не зацветают. На Тойоте и Форде сколы махом "джярджявелли". Поэтому я поначалу старался и на Йети сколы сразу закрашивать. Но поскольку зимой хлопотно, как то расслабился. И мне за это ничего, "пробоины" не ржавеют.:rolleyes:
вот не на всех ети так) как показывает практика...тема ЛКП тому подтверждение..

Mark
30.01.2017, 20:16
Опять засрали тему про сравнению с другими авто,сраным лкп... помойму эту тему уже замусолили до такой степени,что уже дети скоро будут бояться лкп ети больше чем бабайку...
Модераторы,может оффтоперов пора наказать чутка?!
З.Ы. А детонатору очень желаю продать ети по-быстрее и не мучаться так,а то прям не машина,а "дырявое корыто" какое-то...

OAZ
30.01.2017, 20:21
Mark, :ah:

faba2010
30.01.2017, 21:03
Опять засрали тему про сравнению с другими авто,сраным лкп... помойму эту тему уже замусолили до такой степени,что уже дети скоро будут бояться лкп ети больше чем бабайку...
Модераторы,может оффтоперов пора наказать чутка?!
З.Ы. А детонатору очень желаю продать ети по-быстрее и не мучаться так,а то прям не машина,а "дырявое корыто" какое-то...

У него йети для опытов видно, даже штатно стоит обогреваемый бачок незамерзайки и магистрали до форсунок, а катает отцовский тигуан, тоже скоро ломучим станет:biggrin:

detonator
30.01.2017, 21:25
У него йети для опытов видно, даже штатно стоит обогреваемый бачок незамерзайки и магистрали до форсунок, а катает отцовский тигуан, тоже скоро ломучим станет:biggrin:
вот ксатти тига там все норм и нет таких горе бед как на выкидыше ети...и клапана не мерзнут...и крышка багажника не примерзает...и сколы не цветут и нет их там..и жгуты в дверях правильные...тига 13 года....вот реально понимаешь, что авто стоит своих денег и...дешевый брат не тот совсем...федот да не тот...

vladdd1
31.01.2017, 11:56
Нижегородская сборка - третий год никаких проблем с краской. Есть большая царапина - умник какой-то зацепил на парковке. Год не закрашиваю - хоть бы что. Нормальная в общем покраска.

YETITSI
31.01.2017, 13:25
vladdd1, все то не говорите, а то
detonator, услышит!:al:

SergeyP
31.01.2017, 22:21
На чешской Йети 2011 года с "прыщами" боролся - все двери покрасили. И болячек детских много дилер устранял, но до появления проблем с авто. У следующего владельца через год пользования провод к 3 цилиндру прогорел, да резину штатную летнюю поменял. Больше проблем не было.
На нижегородской 2014 с ЛКП проблем нет. И работ по авто у дилера никаких не было. Только стойку стабилизатора одну примерно на 45000 км поменял. Сейчас (55000) другая просится. И всё.
Ругать и не за что.

Qwerzar
31.01.2017, 22:40
А что, шумка на спорта же реально лучше чем на йети?

Санёк71
31.01.2017, 22:46
шумка на спорта же реально лучше чем на йети?
Как по мне, то разницы особой нет.

52-0222
10.06.2017, 18:29
Стоимость замены робота у КИА ?

Тест гуливера (рост 195) 7- ми местного Кодиака ...

Отправлено с моего HTC One X9 dual sim через Tapatalk

добавлено через 2 минуты




Отправлено с моего HTC One X9 dual sim через Tapatalk

Lan_svt
13.06.2017, 11:46
А все плачут что ДСГ фигня.... Вот аналог от корейцев

Впрочем, и жалобы на преселективный агрегат тоже встречаются - чаще всего сетуют на подергивания и толчки при движении по пробкам или во время резкого разгона, а у отдельных владельцев коробка начинает подвисать на определенных передачах. И хотя детских болезней, которые бы носили массовый характер, у Kia Sportage с "роботом" DCT пока нет, часть обладателей таких машин все же попадает на замену сцеплений на пробегах свыше 50-70 тысяч км. Причем, судя по информации в профильных сообществах, далеко не все дилеры признают дефект гарантийным случаем.

Сколько же на самом деле стоит роботизированная трансмиссия 7DCT, если придется менять агрегат целиком и за свой счет? С этим вопросом мы обратились к официальному дилеру марки Kia в Москве, и цифры оказались впечатляющими. Коробка передач в сборе со сцеплением для Kia Sportage GT-Line 2017 года выпуска стоит 759 710 рублей! Это вдвое дороже, чем аналогичный агрегат DSG для Skoda и почти вчетверо больше, чем Powershift у Ford. Прибавим сюда еще 33 700 рублей за сервисные работы по замене "робота" и получим итоговую сумму 793 410 рублей! Практически половина стоимости нового "Спортэйджа"

Кстати, отдельные компоненты трансмиссии тоже стоят больших денег. Например, тот же электромотор исполнительного механизма переключения передач тянет на 146 813 рублей. "Повезет", если со временем придется менять только сцепление - его стоимость составляет 96 381 рубль. Обращаем внимание, что все вышеописанное касается не только "Спортэйджа", но и его технического близнеца Hyundai Tucson.

http://www.msn.com/ru-ru/news/other/%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D 0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D 0%BB%D0%B8%D1%81%D1%8C-%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0-%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0-7dct-%D0%BD%D0%B0-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BC-kia-sportage/ar-BBCnwT3?li=AA8mIm&ocid=spartanntp#image=7

Ну как, вам все еще хочется такого "корейца"

detonator
13.06.2017, 16:54
для тех кто в танке спортага берется 2.0АКПП и только извращенцы берут аналог ДСГ.
коих процент равный проценту шизофреников в обществе..

добавлено через 56 секунд
Как по мне, то разницы особой нет.
по шумке нет. по низкочастотному гулу на плохом асфальте Ети "лидер c конца" с 80+Дб-ми.

добавлено через 2 часа 31 минуту
для тех кто в танке читаем материал.....https://autoreview.ru/news/krossover-hyundai-kona-dlya-teh-komu-ne-polozhena-creta
для Европы и остального мира 1.0Т +ДСГ, а для РФ крета с 1.6 и 2.0атмо и АКПП..грамотный маркетинг, который приводит к продажам....

Андрей 1972
13.06.2017, 17:47
для тех кто в танке спортага берется 2.0АКПП и только извращенцы берут аналог ДСГ.
коих процент равный проценту шизофреников в обществе..

добавлено через 56 секунд

по шумке нет. по низкочастотному гулу на плохом асфальте Ети "лидер c конца" с 80+Дб-ми.

добавлено через 2 часа 31 минуту
для тех кто в танке читаем материал.....https://autoreview.ru/news/krossover-hyundai-kona-dlya-teh-komu-ne-polozhena-creta
для Европы и остального мира 1.0Т +ДСГ, а для РФ крета с 1.6 и 2.0атмо и АКПП..грамотный маркетинг, который приводит к продажам....

А где Вы брали статистику по шуму? Я вот пытался найти, ещё когда на стадии выбора авто находился, но не смог...А на тест-драйве объективно не оценить. Есть ссылка?

detonator
13.06.2017, 22:06
А где Вы брали статистику по шуму? Я вот пытался найти, ещё когда на стадии выбора авто находился, но не смог...А на тест-драйве объективно не оценить. Есть ссылка?
эти замеры вещь субъективная...надо всех мерить в одних условиях...в зарулем были тесты каптур обскакал всех в своем классе и даже многих премиум..У ети есть (иу всего не премиум вага) ахиллесова пята это резкое возрастание низкочастотной составляющей спектра шума на плохом(обычном везде в РФ) асфальте..люди замеряли примерно 85децибелл.....у каптура в районе 64 было (в зарублевскихуслвоиях).

шурик71
13.06.2017, 22:53
Значит замеров шумам нет. Жаль

uradead
13.06.2017, 22:56
так и знал, что опять вброс :(

detonator
13.06.2017, 23:01
Значит замеров шумам нет. Жаль
для вас нет для меня есть-девушка на своем 1.6 замеряла простейшим приложением тутесть в темах...для меня цифры в 85+децибеллл даже на телефоне уже говорит о многом..
тем более что уши меня также не подводят...
з\ы для вагосектантов опять вброс..а людям уши закладывает...

шурик71
13.06.2017, 23:31
для вас нет для меня есть-девушка на своем 1.6 замеряла простейшим приложением тутесть в темах...для меня цифры в 85+децибеллл даже на телефоне уже говорит о многом..
тем более что уши меня также не подводят...
з\ы для вагосектантов опять вброс..а людям уши закладывает...

Ну е мое. Там же погрешность +- 20 дБ.

Alexx2012
13.06.2017, 23:45
42262
Именно 85.

uradead
14.06.2017, 00:43
на смартфон замеряла, это пять :biggrin:
только что попробовал. в тихой комнате одна програмулина намеряла 32 в среднем, другая 12. плюс минус километр в общем

Partisan
14.06.2017, 07:40
как бывший владелец спортейджа, хоть не 4, но третьего могу сказать, что йети именно как а/м больше машина, чем кореец. Сравнение разумеется 1,8 йети и 2,0 акпп спорт. Сама философия разная. VAG это прежде всего а/м в смысле связки мотора и коробки, шасси, управляемости, обзорности, удобства посадки. А уже потом жопогрейки, мультимедия, дизайн, кожа и т.д. а в кореце все наоброт - там сначала все плюшки, а уж потом ездовые качества а/м.

Сразу после покупки спорта я поменял задние пружины, так как родные просели за 6 тыс. км. пробега.

затем замена амортизаторов, так как отбои и пробои в подвеске - это обычное явление. Не скажу, что это прям дорого, но все же. Различные проставки над амортизатором в спорте - это норма.

связь 2-х литрового мотора и автомата отвратительная. Очень долго думает автомат при обгоне, динамика хуже средней.

Управляемость намного хуже йети. Муфта подключения полного привода добавляет сюрпризов и а/м на скользкой дороге приходится все время ловить. Впрочем и на сухой тоже. Это все на уровне ощущений и взгляду не заметно. Если руль отпустить совсем, то а/м едет прямо, а если за него держаться, то чувствуешь как он плавает и подруливаешь. В йети муфта работает отлично. Диагонлка не проблема. В 3-м спорте диагоналка - это приговор.

Обзорность просто никакая. У меня с салона были дефлекторы на окнах. Снял, так и не привык. Камаз за стойкой прячется. Когда постоянно приходится выглядывать, то устаешь в разы больше от дороги.

за почти 4 года эксплуатации я так и не нашел удобного положения водительского сиденья. нога все время затекала. В ейти мне удобно. Хотя посидел в супербе с электросиденьями, то там просто как в массажном кресле)))

ксенон на спорте не идет ни в какое сравнение с ейти. Датчик дождя на спорте тоже не адекватный. Вроде бы по комплектации все тоже самое практически, но в йети все качественнее.

Багажник в спорте больше немного, но 4 колеса туда не входят, а в йети все 4 и даже 5 войдут, да они поменьше 225/50/17 вместо 225/60/17 у спорта. Но мне без разницы.

Но и самое пожалуй главное - это проблема с задирами в цилиндрах во 2 и 3-м в основном. Стуки от этого и капиталка на пробегах около 80 тыс. км. в среднем. Причем после капиталки ездят еще меньше (такая статистика уже присутствует). Если и турбоваг мотор отъездит тоже около 100, то в данном случае хоть удовольствие от вождения.

и цена на спорт выше, чем на йети. Да внешне а/м выглядит более солидно, но только выглядит. Хотя внешность 4-го на любителя. 3-й нравится большинству. За что его и купил.

о смене спорта на йети не жалею ни сколько

Авгyст
14.06.2017, 08:42
Сегодня опять не день детонатора, переживаю я за него, как бы чего не случилось [emoji23]

detonator
14.06.2017, 08:56
Ну е мое. Там же погрешность +- 20 дБ.
меряйте проф. приборами и на шершавом асфальте...уши закладвает...вот в этом вся суть вагофильства не принимать очевидные всем вещи.....
з\ы у меня есть приложение автолактест и Приблуда с датчиком для айфона -меряет ЛКП так же как проф. прибор....

добавлено через 9 минут
как бывший владелец спортейджа, хоть не 4, но третьего могу сказать, что йети именно как а/м больше машина, чем кореец. Сравнение разумеется 1,8 йети и 2,0 акпп спорт. Сама философия разная. VAG это прежде всего а/м в смысле связки мотора и коробки, шасси, управляемости, обзорности, удобства посадки. А уже потом жопогрейки, мультимедия, дизайн, кожа и т.д. а в кореце все наоброт - там сначала все плюшки, а уж потом ездовые качества а/м.

Сразу после покупки спорта я поменял задние пружины, так как родные просели за 6 тыс. км. пробега.

затем замена амортизаторов, так как отбои и пробои в подвеске - это обычное явление. Не скажу, что это прям дорого, но все же. Различные проставки над амортизатором в спорте - это норма.

связь 2-х литрового мотора и автомата отвратительная. Очень долго думает автомат при обгоне, динамика хуже средней.

Управляемость намного хуже йети. Муфта подключения полного привода добавляет сюрпризов и а/м на скользкой дороге приходится все время ловить. Впрочем и на сухой тоже. Это все на уровне ощущений и взгляду не заметно. Если руль отпустить совсем, то а/м едет прямо, а если за него держаться, то чувствуешь как он плавает и подруливаешь. В йети муфта работает отлично. Диагонлка не проблема. В 3-м спорте диагоналка - это приговор.

Обзорность просто никакая. У меня с салона были дефлекторы на окнах. Снял, так и не привык. Камаз за стойкой прячется. Когда постоянно приходится выглядывать, то устаешь в разы больше от дороги.

за почти 4 года эксплуатации я так и не нашел удобного положения водительского сиденья. нога все время затекала. В ейти мне удобно. Хотя посидел в супербе с электросиденьями, то там просто как в массажном кресле)))

ксенон на спорте не идет ни в какое сравнение с ейти. Датчик дождя на спорте тоже не адекватный. Вроде бы по комплектации все тоже самое практически, но в йети все качественнее.

Багажник в спорте больше немного, но 4 колеса туда не входят, а в йети все 4 и даже 5 войдут, да они поменьше 225/50/17 вместо 225/60/17 у спорта. Но мне без разницы.

Но и самое пожалуй главное - это проблема с задирами в цилиндрах во 2 и 3-м в основном. Стуки от этого и капиталка на пробегах около 80 тыс. км. в среднем. Причем после капиталки ездят еще меньше (такая статистика уже присутствует). Если и турбоваг мотор отъездит тоже около 100, то в данном случае хоть удовольствие от вождения.

и цена на спорт выше, чем на йети. Да внешне а/м выглядит более солидно, но только выглядит. Хотя внешность 4-го на любителя. 3-й нравится большинству. За что его и купил.

о смене спорта на йети не жалею ни сколько
тем не менее спортаж на 2 месте по продажам С класса...а где продажи ети.....правильно в жопе:bk:

Авгyст
14.06.2017, 09:07
тем не менее спортаж на 2 месте по продажам С класса...а где продажи ети.....правильно в жопе:bk:

А что тут странного, люди как вороны падки на всё, что блестит... при выборе авто думают не головой, а жопой.... за "датчик света" готовы родину продать ))) сказано же, что корейцы плюшками берут! Народ тупо смотрит в прайс и видит, что у корейцев тупо комплектация побогаче и бегут покупать киа )))

detonator
14.06.2017, 09:13
А что тут странного, люди как вороны падки на всё, что блестит... при выборе авто думают не головой, а жопой.... за "датчик света" готовы родину продать ))) сказано же, что корейцы плюшками берут! Народ тупо смотрит в прайс и видит, что у корейцев тупо комплектация побогаче и бегут покупать киа )))
засуньте в ети плюшки-и так же не будут брать...потому что будет то же ломучее ведро только еще дороже.....надежность и неприхотливость люди берут.

Авгyст
14.06.2017, 09:22
засуньте в ети плюшки-и так же не будут брать.

Будут брать! Это сто пудов! Люди - "вороны".

detonator
14.06.2017, 09:24
Будут брать! Это сто пудов! Люди - "вороны".
ну так есть элеганс с допами...плюшек полно...где продажи то?

Lan_svt
14.06.2017, 09:27
где продажи то?
Дык внешность немного не та , не для "ворон".

detonator
14.06.2017, 09:31
Дык внешность немного не та , не для "ворон".
ну вот только не надо:biggrin:....внешность того же рафика.....спортаги дустера не лучше...
готов поспорить был ба ети на 2.0-2.5АКПП и не ломучий продажи были бы как у рава..

Авгyст
14.06.2017, 09:32
ну так есть элеганс с допами...плюшек полно...где продажи то?
Какой такой элеганс? Может быть Стайл за 1,5млн ? :)

Partisan
14.06.2017, 10:32
detonator, о какой надежности спортейджа Вы говорите?
почитайте эту тему http://kiaclub.ru/forum/showthread.php?t=6726&page=748&p=469727#post469727 она самая популярная, а вторая по популярностиhttp://kiaclub.ru/forum/showthread.php?t=21915&page=116&p=469726#post469726

добавлено через 6 минут
тем не менее спортаж на 2 месте по продажам С класса...а где продажи ети.....правильно в жопе
да все верно, маркетологи, дизайнеры в киа потрудились на славу, это не противоречит всему тому, что я написал. Когда выбирал Спортейджа, то я даже не догадывался о существовании йети, я даже на дороге их просто не замечал. А оказывается их не так уж и мало.

Когда по объездной ехал в левом ряду на спорте 100 км/ч, то все вежливо ехали за мной... теперь когда на йети еду 110 км/ч в левом же ряду, то даже на матизах моргают фарами. Это о чем говорит? о маркетологах! От того и продажи на втоом месте в классе, а покупатели через 80-100 тыс. км. в, как Вы выразились, в жопе. Гарантия скажете? у 90% обратившихся ОД ничего не слышит и называет это нормальной работой двигателя. Но кому-то повезло и поменяли блок по гарантии. еще на 80 тыс. возможно хватит.

а когда я создавал тему про посторонний звук 1,8 на этом форуме, то ответивших 2 человека. Но это видимо у меня паранойя после спорта. ОД тоже ничего не услышал, что не удивительно, но и многие другие люди в том числе из РЕВО подтвердили, что это нормальный звук работы tsi

vim1
14.06.2017, 10:50
...по шумке нет. по низкочастотному гулу на плохом асфальте Ети "лидер c конца" с 80+Дб-ми.
... Yeti оказался самым тихим. Его результат — 65,0 дБА. Ford показал практически идентичный результат, отстав всего на 0,5 дБА (65,5). Vitara замкнула тройку, ее данные — 67,0 дБА. https://www.zr.ru/content/articles/902611-samye-tikhie-mashiny-po-versii-z/?page=1 Читаем.
..... Шкода йети без шумки на резине пирелли при 100 км /час — 58.60 Дб. https://www.drive2.ru/l/10274888/ Удачи Вам, в дискуссии(споре)рождается истина.:al:

detonator
14.06.2017, 10:54
на московском асфальте да.....а на российском брюки превращаются в 80+децибелл.
На выхах замерю приложением саратовский асфальт...

шурик71
14.06.2017, 10:56
на московском асфальте да.....а на российском бюрюки превращаются в 80+децибелл

Ты в Москве то был? Что такое московский асфальт? Бред не пиши. Йети вполне тихий авто.

bullet700
14.06.2017, 11:21
на московском асфальте да.....а на российском брюки превращаются в 80+децибелл.

На выхах замерю приложением саратовский асфальт...



Ахаха))). Как раз в Москве крупнозернистый асфальт, а не тот гладкий дешёвый саратовский.

Авгyст
14.06.2017, 11:26
на московском асфальте да.....а на российском брюки превращаются в 80+децибелл.
На выхах замерю приложением саратовский асфальт...
На корейской лысой говнорезине будешь измерять с открытыми окнами? [emoji23]

bullet700
14.06.2017, 11:31
на московском асфальте да.....а на российском брюки превращаются в 80+децибелл.

На выхах замерю приложением саратовский асфальт...



Ахаха))). Как раз в Москве крупнозернистый асфальт, а не тот гладкий дешёвый саратовский.

vim1
14.06.2017, 11:37
...как бывший владелец спортейджа, хоть не 4
Тема Skoda Yeti -Kia Sportage 4 2016г. Спасибо за отзыв киа спорт-ж 3.

Partisan
14.06.2017, 12:22
Тема Skoda Yeti -Kia Sportage 4 2016г. Спасибо за отзыв киа спорт-ж 3.

Вы думаете, что там в плане а/м что-то поменялось существенно? мотор тот же, что и ставился на рестайлинговый sportage 3, но его стали дорабатывать и ставить масляные форсунки, которых не было до того. Если смотреть на интерьер и экстерьер, то да! Машина изменилась, а в технической части революционных изменений нет.

Авгyст
14.06.2017, 13:11
Ну ещё 4 спортяга стал страшным просто капец, какое то чудовище, так что изменений много ))

Albert
09.10.2017, 21:07
прикольные у него тесты https://www.youtube.com/watch?v=sFcvgYWDloE

mmart
04.05.2018, 09:19
Запишу, пожалуй, впечатления после 5 дней и всего ~200 км по разным дорогам от спортаджа 4.
Купил 2.0 АТ 4х4. Дизель чё-то не решился, да и дорого. Сравниваю с Йети 1.8.

1. Управляемость удивила. Ждал сильно хуже чем Йети, оказалось +- паритет. Я, конечно, не гонщик и на треке его не гонял, но по маршруту на работу есть прикольные повороты - проходят одинаково в пределе около 80-85 км/час. Ну, и в других режимах ущербным себя не чувствую. Посмотрим зимой...
2. Подвеска. Тут кто что говорил. Кому мягко, кому жёстко. Сомневался больше всего, так как на тест-драйве её не понять. В итоге нормальная подвеска. Да, короткоходная, зажатая, но Йети опять же +- такой же. По хорошим дорогам комфортнее Спортадж, по плохим (разбитая грунтовка) Йети.
3. Динамика и расход. Ну, тут всё очевидно. Беда печаль с динамикой после турбы, даже стока. Если крутить, может и будет паритет, но в городе ДСГ + турбина конечно рулят, кроме одного момента - тяга снизу. Тут уже объём + гидротранс сильно выделяется и как раз на ДСГ меня бесило отсутствие низов, особенно на просёлке. Расход +1 литр по моему маршруту и стилю езды. Не исключено, что после обкатки будет больше, так как пока не давлю.
4. Салон. То чем, собственно зацепил Спорт относительно Туссана. Научились. Практически идеально + много места по ощущениям. В ширину сильно больше. Багажник чуть больше, но не такой высокий, что печально.
5. Шумка. Опять же по обзорам было не понять. Кто хвалит, кто кричит говно. В итоге на мой взгляд - говно. Кажимость хорошей шумки есть. Мотор зашумлен хорошо, пока крадёшься тоже всё тихо, но арки пустые, стёкла тонкие или двери пустые, короче, чуть лужи/песок - всё слышно. Машины в потоке рядом проезжают тоже слышно сильнее чем в Йетьке. Аэродинамические шумы выше на скорости около 120 км/ч. В общем, по сравнению с Йети, на моё ухо всё сильно хуже, кроме мотора.
6. Субъективный субъективизм - габариты. На Йети я чувствовал каждый сантиметр кузова. Это было продолжение меня. Сейчас в Спортадже чувствую себя пока как в огромном сарае, дутый весь он. Может быть со временем пройдёт.

По поводу стоит/не стоит менять Йети на Спортадж вопрос риторирический. Я хотел и имел возможность взять новый автомобиль, я его выбрал и взял. Из современных поповозов, которые все из говна и палок старался выбрать цена/качество. Про задиры читал, на новых пока случаев нет, на 5 лет мне хватит - пробеги маленькие сейчас. Разница в цене после торгов с дилерами вышла 1.34 и 1.5 за Йети и Спортадж соответственно. Считаю, что 150 тыс. нормальная разница за тачку по-больше. К Кодьяку был не готов морально - слишком здоровый внешне и плюс ждать его ещё хз сколько тоже не ясно.

Stanislavus
04.05.2018, 10:23
mmart, недавно мой коллега купил новый Туссан и прокатил меня по городу. Ощущения абсолютно аналогичные вашим: и по шумке, и по габаритам, и по динамике :az:
Только коллега взял монопривод 2.0 АКПП в средней комплектации за 1.4 млн.

detonator
04.05.2018, 10:32
тушканчики пошли хорошо-они там что то с ценой подкрутили.
а по теме йеть устарел хорошо...10 лет лямку тянет. а платформе уже все 10+

Fisic
05.05.2018, 08:44
Купил 2.0 АТ 4х4

Поздравляю!!! Новый автомобиль это всегда круто! Это хорошее настроение и приятные эмоции! Хороший выбор. Я гонял на дизеле правда, в максималке. Мне управляемость понравилась. И динамики на соляре хватает. Эргономика хорошая. Всяких свистелок - переделок полно. :biggrin:

Comandante
05.05.2018, 13:09
Запишу, пожалуй, впечатления после 5 дней и всего ~200 км по разным дорогам от спортаджа 4.
И главное объективно всё написал... Не повёлся на принцип: новая машина это кайф во всем, а предыдущая уже прошлый век. Что подтверждает истину о том, что идеальных машин нет.

SweN
11.05.2018, 18:07
Управляемость удивила
Зимой поаккуратнее. Ездил на "массовом" тест-драйве зимой в _очень_ сложную погоду (вчерашний лед под сегодняшним снегом). Sportage был "свой", а не тест-драйвовый (кто-то от организаторов), на хорошей резине-липучке (4х4). И вел он себя в основном хорошо, но в какой-то момент (при несложном, в принципе, торможении) он словно как бы "сорвался" в скольжение и я чуть не "приехал" в закрытые ворота. Сам всегда езжу на липучке, так что как она себя ведет на льду - знаю. Опять же, в этом же самом месте проезжал на своей Йети (нет вопросов). Так что попробуйте зимой потестировать его резком торможении на гололеде. Дело было в 14-м, по-моему, году (или в 13-м), может, это был некий "глюк" электроники, и его сейчас устранили - не знаю.

snv1511
22.08.2018, 22:08
Попробовал сегодня Sportage - к сожалению маршрут тест драйвовский очень короткий.
Но успел почувствовать что 2литра атмо автомат совсем не едут по сравнению 1.8 турбо механика. Что впрочем было ожидаемо.
Шумка показалась хуже.
Что понравилось - машина просторнее, есть подогрев заднего дивана даже в минималке с автоматом.
Есть подогрев руля, но нет подогрева ветрового стекла.
Но самый главный плюс это цена - самая низкая из одноклассников (ну кроме китайцев) - может меня кто-то поправит.
Минимально 2 литра/автомат/полный привод - можно взять за 1.45 поторговавшись.

Сиденья на Ети лучше ИМХО.
В Киа более мягкие и хуже фиксируют.

PS
В целом как машина Ети лучше. Но скорее всего Киа проще по конструкции - и как следствие надежнее

uradead
22.08.2018, 23:34
Поправляю, самая низкая цена у креты :)

Stanislavus
22.08.2018, 23:58
uradead, было написано "из одноклассников". А Крета всё-таки Б-класс. Хотя детонатор туда и Йети переселил... :bk:

detonator
23.08.2018, 00:20
uradead, было написано "из одноклассников". А Крета всё-таки Б-класс. Хотя детонатор туда и Йети переселил... :bk:
конечно...база 2576мм -курам на смех...да и по ширине да и по багажнику...:bk:

Lan_svt
23.08.2018, 06:09
uradead, было написано "из одноклассников". А Крета всё-таки Б-класс. Хотя детонатор туда и Йети переселил... :bk:
С годами классы вырастают в размерах, так что сейчас да, ети скорее уже В класс, вернее В класс сейчас дорос до Ети. Когда Ети проектировали это был нормальный С класс. На тех же Спортажах рост размеров можно четко проследить.

mmart
23.08.2018, 08:58
Я тут накатал ещё малость по разным дорогам и направлениям... Дополняю сравнение с Йети:
7. Геометрия - говно. Низкий и длинный передний свес, торчащий вперёд, видимо в угоду аэродинамике, бампер не даёт проходить сложные по рельефу участки. Йети в этом плане был куда удобнее, не смотря на меньший клиренс.
8. Полный привод - говнецо. Вроде то же самое, но в песках с рельефом на Йети надо было ткнуть кнопку оффроад и зафиксировать передачу. Здесь жопа полная. Надо отключать антибукс и ЕСП, иначе электроника задушит мотор при пробуксовке, при этом если вывесишь в диагоналку надо включать всё обратно, потому что без этого не работает межколёсная имитация блокировки. В общем, проехал везде, но с напрягом в голове, поэтому минус по внедорожным свойствам, хотя назначение авто другое, конечно...
9. Мультимедиа на 18ом модельном году... Это пипец какой-то! Не знаю чё там на других автомобилях (их штук 6 модификаций разных уже), но это просто убожество. Такое впечатление, что её какой-то калека разрабатывал. Играет не плохо, даже лучше, чем болеро, функций больше, но всё так через жопу реализовано, что просто забей!
10. Круиз-контроль долбанутый. Йети держал скорость строго как написано, ну, может +- 1 км/ч. Здесь при выставленном 79 км/ч, скорость гуляет от 77 до 82 в зависимости от рельефа. Это несколько непривычно и меня бесит, потому что можно влететь под камерой "ни за что"...

Ну и чего-нить хорошего:
Расход буквально после 1000 км упал и теперь у меня жрёт столько же сколько и Йети, причём, можно 92го и расход не изменяется.
Прикатался он, попривык крутить я, по турбине уже почти не страдаю, динамика устраивает, едет норм.
Он на много больше чем Йетя. Прям кайф. Дети довольны, багажника хватать стало.
Жду зиму для радости от обогревов.

detonator
23.08.2018, 09:16
можно и нужно 92 даже.
про намного больше это вы зря....сейчас вам обоснуют что вам это кажется) и что если грузить йеть по крышу+поставить гроб на всю площадь крыши будет тоже самое но дешевле))) а ноги надо задним седокам пихать под передние кресла там очень много места для этого)))

SweN
23.08.2018, 10:40
Жду зиму для радости от обогревов
Аккуратнее зимой! На тест-драйве (на хорошей резине) машина вела себя, как должен вести приличный 4х4. До определенного момента. А в какой-то момент (простой и банальный - торможение на скользком участке, без всякого экстрима) возник внезапный занос, который чуть не привел к мелкому ДТП.
P.S. Этот же участок проходился потом еще на двух машинах, плюс - на Йети. Нигде ничего подобного, все вели себя прогнозируемо (лучше, хуже - другой вопрос, но понятнее). А вот Спортаж подкинул такой неприятный сюрпризик. ХЗ, может, сейчас пофиксили что в "мозгах", но знакомый, купивший зимой новый Спортаж, тоже говорил о похожей ситуации.

Comandante
23.08.2018, 10:41
Он на много больше чем Йетя. Прям кайф. Дети довольны, багажника хватать стало.
Жду зиму для радости от обогревов.
Вот за намного больше есть сомнения... Сужу по X-trail, вот он действительно больше Ети и Киа.
А обогрев это классно детишкам!

POWER_USER
23.08.2018, 10:45
А обогрев это классно детишкам!
Ога особенно когда они в автокреслах:biggrin:

Comandante
23.08.2018, 10:49
Ога особенно когда они в автокреслах[emoji3]Ну детишки детишкам рознь... Некоторые уже и не помещаются в автокресла. Для родителей они всегда детишки.

mmart
23.08.2018, 10:53
Аккуратнее зимой! На тест-драйве (на хорошей резине) машина вела себя, как должен вести приличный 4х4. До определенного момента. А в какой-то момент (простой и банальный - торможение на скользком участке, без всякого экстрима) возник внезапный занос, который чуть не привел к мелкому ДТП.

Я это уже читал на прошлой странице. Помню. Это может быть из-за резины вполне. Время покажет. Родственник 2 зимы уже отъездил на таком же спорте, вполне доволен, неприятных моментов не отмечает...

Ewsey
29.08.2018, 18:01
Интересно, отчего ветка о Спортидже в разы скромнее кретовской...

Rocky
29.08.2018, 18:30
Ewsey, видимо такой "популярный" в народе авто :) Между тем сегодня на ММАС презентовали рейстайлинговый Спортик (https://autoreview.ru/news/prem-ery-kia-v-rossii-novyy-cerato-i-restaylingovyy-sportage), даже заинтересовал.

добавлено через 6 минут
Чисто по интерьеру Спортик не уступает ВАГу, имхо:
http://s9.uploads.ru/t/QtaJZ.jpg (http://uploads.ru/QtaJZ.jpg)

mmart
29.08.2018, 22:12
Да, я писал уже - салон отличный. Всё на месте, всё удобно.

Внезапно офигенно удобно управление туманками. Свет стоит авто. Соответственно днём светодиодные ДХО, а ночью подключается ближний. Так вот туманки запоминают включены они были или нет и соответственно восстанавливают состояние. Удобство зашкаливает. Серьёзно. Особенно для тех, кто всегда на туманках гоняет.

Спорт-режим ваще крутой. Прям как я хотел. Он вроде по-динамичнее, но мотор крутит ровно как нажмешь, 3-4-5... тыс. оборотов регулируешь сам, плавным педалированием. Нет вот этого немецкого спорт режима, когда ты вроде тошнишь в пробке, а он всё равно в отсечку крутит. Меня это бесило всегда на всех немцах/шкодах...

А то тут может сложиться впечатление, что я только обсираю спортаж, на самом деле нет, я вполне доволен.

Rocky
30.08.2018, 06:46
mmart, вчера презентовали рестайлинговый Sportage. По интерьеру обновили авто, рамку по периметру ГК убрали например. :) Плюс в экстерьере произошли какие-то не очень значимые изменения.
http://s8.uploads.ru/t/SzAVv.jpg (http://uploads.ru/SzAVv.jpg)
http://sd.uploads.ru/t/jJZLi.jpg (http://uploads.ru/jJZLi.jpg)
http://sg.uploads.ru/t/8vS7e.jpg (http://uploads.ru/8vS7e.jpg)

Как пишет KIA (https://www.kia.ru/press/news/item109899392.php#5) в своём пресс-релизе с открытия ММАС вчера:
"KIA Sportage получил также ряд существенных технических обновлений. Линейка предлагающихся в России силовых агрегатов дополнится современным, тяговитым и при этом экономичным атмосферным бензиновым двигателем 2,4 GDI с непосредственным впрыском топлива.

В сочетании с дизельным двигателем 2,0 впервые для данной модели на российском рынке, будет предложена 8-ступенчатая автоматическая коробка передач, отличающаяся плавностью и четкостью переключений. Она позволяет максимально использовать возможности двигателя, обеспечивая ему работу на наиболее оптимальных оборотах, а также способствует экономии топлива".

Обновленный Sportage KIA обещает выпустить на наш рынок уже в ноябре 2018 г. Посмотрим, что получится и сколько это будет стоить.

Мне машина всем нравится, если и брать, то однозначно стоит смотреть GT Line, т.к. она соответствует всем хотелкам, вплоть до вентиляции передних сидений.

Что не нравится в сравнении с Йети:
1. Углы въезда/съезда, особенно по морде. Был бы хоть опцией более внедорожный бампер (например, как на Тигуане 1 в комплектации Track&Field). А то боюсь, что носом всё исковыряешь, поехав по небольшой пересеченке. Клиренс как у Йети. Угол въезда у Йети – 20,5 град., съезда – 33,2 град. Углы въезда и съезда у Спортейдж 4 — 17,5 и 24,6 градуса. Не так, чтобы очень критично, но мне на Йети иногда нос хочется задрать, особенно в езде по лесу, спускаясь с горок. Нужен ли Спортейджу полный привод с учётом не лучшей геометрии бамперов и клиренса - вопрос. Разве что только как доплата за GT Line и его ништяки.

2. Размеры багажника. Да, больше, чем у Йети на 170 литров (491 л. против 322 л.), но не 615 л как у Тигуана 2 (хрен пойми, правда, как намеренные VW) или 635 л как у Кодиака. Может виной размерам бюджет авто (на GT Line у нас сейчас обещают скидки до 200к, выходит ценник в 1,7 млн.руб., а плюшек в нём явно больше, чем у Тига 2 или Кодиака за эти деньги).

3. Отсутствие цифровой приборной панели. Сейчас её нет, в рестайлинге тоже не ожидается. Если не ошибаюсь, то в Стингере она есть. Почему бы не сделать опцией (или базой) для GT Line хотя бы? 21 век на дворе.

Поскольку не сидел в Спортике 4, то о размере салона судить сложно, но сухие цифры говорят о том, что он лишь немногим больше Йети:
- KIA Sportage, габариты кузова (Д x Ш x В), мм - 4480 x 1855 x 1645;
- Skoda Yeti, габариты кузова (Д x Ш x В), мм - 4222 x 1793 x 1691.

Те 26 см, на которые Спортик длиннее Йетя, как мне кажется, ушли в удлинение морды и в багажник.

У Тигуана 2 размеры схожие со Спортиком 4 - 4486 x 1839 x 1673. В нём я ездил, сидел, изучал - он точно больше Йетя, по салону (за исключением багажника) - как Кодиак. Быть может подкапотное пространство компактнее у ВАГа.

добавлено через 20 минут
Узнать бы ещё стоимость КАСКО на новый Спортейдж. У ВАГа (Йети, Тигуан, Кодиак) размер страховки терпим по сумме. Спортейдж более ликвиден, от этого привлекателен для угона, отсюда и более высокая цена страхования должна быть.

mmart
30.08.2018, 08:35
Рестайл ни о чём. Чуть другой бампер и фары. Мафон наверняка такой только в топовых версиях, но за 2 млн нах он не нужен. Китайцы, кстати, продают такой мафон давно уже. Тыщ 25-30 стоит, по-моему. Мотор 2.4 - привет заправке, лучше уж дизель за эти деньги.

4х4 нужен. Ездил в лес, песок, горки. Монопривод там только трактором... Спорт проезжает уверенно. Недостаток только в том, что надо отключать антибукс, иначе задушит мотор.

Салон ощутимо больше во всех направлениях, может в высоту чуть уступит, но я не чувствую дискомфорта. Запас над головой большой. Рост 182 см.

Багажник +- как у Тигуана. Там ВАГ приврал литров на 100. Инфы про это в инете полно.

Каску я считал в 2х конторах. 30 тысяч для меня с франшизой 15 т.р. 22 или 24 не помню уже - угон/тотал. Ну там возраст, стаж, безаварийная езда хх лет, противоугонный комплекс поставлен.

добавлено через 1 минуту
1.7 хорошая цена... Мне дизель предлагали за 1.75. Чё-то я зажопил, первое время жалел сильно из-за динамики... Сейчас успокоился, обкатал, привык, в общем, считаю 2.0 бензин 4х4 оптимальным выбором.

Rocky
30.08.2018, 08:43
mmart, да, согласен, рестайл для галочки. Но у корейцев и японцев так чаще всего. Те же Прадо и Кукурузеры уже лет десять сплошной фэйслифт, и берут же.

Читал Ваши отзывы о машине. Быть может заеду на тест Спортика, у моего дилера Шкоды и Киа один хозяин. Быть может будут доп.скидки в преддверии рестайлинга. Декларируют скидку до 180 тысяч рублей, но, полагаю, это ещё не всё.

Насчёт размера багажника в Тиге я писал в теме про то, на что поменять Йети. Я тоже не понял где там 615 литров ВАГ намерил. В Кодиаке чувствуешь размер, в Тиге нет.


mmart, у Вас какая комплектация? Какую скидку дали? Электропривод багажника есть у Спортика? Цифровую панель приборов нет хочется? :)

mmart
30.08.2018, 08:49
у меня простецкий люкс. меня полностью устраивает. по прайсу 1.62 отдал 1.5 + допов подарили

Rocky
30.08.2018, 09:05
mmart, понял. У нас дилер дарит скидки, допы не дарит. Тут они повторяют политику Шкоды.

добавлено через 9 минут
В следующую поеду на Кодиак Экспириенс, через дорогу от места проведения как раз будет Киа, зайду увидеть всё своими глазами.

detonator
30.08.2018, 09:33
у меня простецкий люкс. меня полностью устраивает. по прайсу 1.62 отдал 1.5 + допов подарили
спортага раза 3 выигрывал конкурс по остаточной стоимости на вторичке РФ+там индекс удовлетворенности клиентами 94%....как бы все говорит само за себя...:bk:

Rocky
30.08.2018, 12:39
detonator, согласен с этим. Как вчера в видео на РБК сказал один известный автоподборщик (постараюсь передать близко к тексту), отвечая на вопросы журналиста "Так что же брать: японцев или немцев?", "Зачем иметь своё авто, особенно на полном фарше (в топе), если есть велосипед/метро/общественный транспорт/каршеринг?" - "Если вам нужен комфорт, азарт и удовольствие, при этом у Вас есть деньги на содержание авто в случае чего, то Вам однозначно к немцам. Если же Вы переживаете за ликвидность - тогда японцы (корейцы). Но подумайте - живём-то мы ради удовольствия...".

Как пишет KIA (ссылку привёл выше) в своём опусе, посвящённом выставке ММАС: "За первые 7 месяцев 2018 года 19 451 российский клиент остановил свой выбор именно на KIA Sportage". Чем больше спрос на авто на рынке, тем, да, выше его ликвидность на вторичном рынке. Чем выше ликвидность, тем больше этих авто в пользовании. Много пользователей - много и аварий с участием этого авто. Следовательно, всегда стабильный спрос на кузовные детали. Вот и родилось очередное массовое угоняемое авто. Повышенный риск угона - must have хороший охранный комплекс (сотка на старте, минимум, если комплекс хороший, а не "лапка" от дилера в подарок) + повышенные тарифы на КАСКО (я не говорю о каждом индивидуальном случае, общая практика ценообразования тарифов страховых компаний). Согласно данным портала "Угона.нет" (https://www.ugona.net/article360.html) от 15.06.2018, Kia Sportage 4 входит в ТОП 5 авто класса SUV по угонам:
1 место - Mazda CX 5 - 3,4 авто угоняют в среднем на 1 000 автомобилей;
2 место - Kia Sportage 4 - 2,1 авто;
3 место - Mitsubishi ASX - 2,1 авто;
4 место - Kia Sportage 3 - 1,7 авто;
5 место - Renault Duster - 1,1 авто.

Там же по ссылке есть статистика по 470 моделям авто и их угоняемости на 1 тыс. реализованных машин. Корреляция ликвидность-угоняемость прямая. Пока у нас не будут "отстреливать на месте" за угон/попытку погреться в машине - рисковать, платить больше за защиту или купить менее привлекательное авто (и потерять больше при продаже) - выбор каждого. :)

detonator
30.08.2018, 13:17
такс насчет выше спрос и выше ликвиднотсь-мимо. Это просто взаимозависимые вещи....гумно авто -на примере йети 10-11-2 годов да и дальше-нет и ликвидности...
спортага походу съела тигу в этом году....по продажам что было прогназируемо-нет постоянного спроса на него...есть только всплески.
гуляю рядом с областным ГИБДД каждый день-тушканов новых полно-походу начался сейл на них...надо узнавать чт отам и как.....авто бомба.

Rocky
30.08.2018, 14:03
detonator, то, что Вы купили бомж-комплектацию Йети плюс, быть может, именно Вам не повезло с конкретным авто или с дилером - вовсе не означает, что все 9 лет Шкода производила никому не нужное гуано. Да, сейчас уже вроде как общепризнанный факт, что ДСГ-коробки производства LUK (DQ200) на авто до 2012 года были не ахти какие надёжные. После того, как Борг-Варнер взялся за них - всё пришло в норму. Но шлейф ненадёжности DSG идёт именно с тех пор.

Тушканы - красивая только оболочка. Насчёт Тига - да, продажи не блещут, если верить статистике, а не рассказам менеджеров в салоне ОД. Хотя у нас в городе очень много стало новых Тигуанов.

detonator
30.08.2018, 14:05
уважаемый бомж не бомж абсолютно не влияет на продажу гомно йети-вон параллельено с моей за ту же цену стоят и не мало полные 10года машинки ксен+крыши панорманые -никому не нужны.
комплектация влияет на цену достойных и ликвидных авто. на гумне +- тридцатник ржавый.....в общем точно так же как на остальных комплект зимней резины.
борг варнер делает мокрые коробки дсг6. сухие до сих пор лук строгает Dq200.
тушкан шикарный авто особенно внутри-даст соснуть по материалам ныншенму ВАГ-у,который так быстро все это похерил пока остальные стали возврашать их обратно...
ах да по моему йети -все ломается в товарном количестве И барабанная дробь!!!! на среднестатистических пробегах как и у остальных "счатливых" обладателей -поэтому это еще одно доказательство гомно мобиля в целом.
все вылезает на +_тех же пробегах...

Fisic
01.09.2018, 16:01
Rocky, салют! Не скажу что рестайлинг Спорта прямо совсем для галочки. Очень правильный ход - движок 2.4. Теперь как у остальных азиатов есть надёжная мощная атмосфера. 8-ми ступка это вообще из непреимиума скорее исключение. Дизель отличный! Теперь исчерпывающая линейка по движкам и коробкам. Немного ездил на дизеле. Идёт очень хорошо. На больших скоростях гораздо увереннее Йети. Места в салоне и багажник +_ как в Тиге и других одноклассников. По поводу приборки это на любителя. Мне вот нарисованные даром нинать. У Стингера кстати нет нарисованных. А допустим у Джинейзиса70 классические приборы какие!!! Загляденье просто. Так что 21 век непричем.:cool: Ну это так, отступление. В топе музыка хорошая. Эргономика отличная! Ну и вообще, по эмоциям корейцы уже не ТойоМицуНиссан. Поведение на дороге, эргономика, комфорт, отделка конечно уже полючче япов. И спорить с этим мне кажется смысла нет. Набирают обороты. Правильной дорогой идут. Как говорил уже бывший управляющий ФВ Групп, скоро мы станем абсолютно первыми, если конечно ребята из Хёндэ/КИА нас не обойдут:biggrin:

Rocky
01.09.2018, 19:03
Fisic, приветствую! Был сегодня у ОД Kia, поговорил с менеджером (толковый парень попался), обсмотрел всего Sportage, провёл измерения багажника, сделал фото. Завтра рано с утра за грибами еду, ближе к вечеру постараюсь написать свой отзыв по Спортику. Смотрел GT LIne и Premium. Тест-драйв отложил на потом, дождливо сегодня было и весьма пробочно на дорогах.

faba2010
01.09.2018, 19:09
Очень правильный ход - движок 2.4. Теперь как у остальных азиатов есть надёжная мощная атмосфера. 8-ми ступка это вообще из непреимиума скорее исключение.
Откуда данные?
http://daciaclubmd.ru/2018/kia-sportage-2019

Stanislavus
01.09.2018, 20:22
Откуда данные?
Вот отсюда: https://autoreview.ru/news/prem-ery-kia-v-rossii-novyy-cerato-i-restaylingovyy-sportage

Подозреваю, что у "Авторевю" более проверенная инфа, чем у "Дача-клуб-МД" :wink:

Luc
02.09.2018, 06:13
Rocky, салют! Не скажу что рестайлинг Спорта прямо совсем для галочки. Очень правильный ход - движок 2.4. Теперь как у остальных азиатов есть надёжная мощная атмосфера.

Движка надёжная? Если тока каталик выбивать прям в салоне...

Fisic
02.09.2018, 09:55
Движка надёжная? Если тока каталик выбивать прям в салоне...

Понял, спасибо! В случае чего так и сделаю!:biggrin:

Rocky
02.09.2018, 18:10
Итак, мой опус о том, как Kia Sportage был изучен.

Пользуясь случаем, зашёл в к ОД Kia. Шёл целенаправленно смотреть Kia Sportage GT Line.

1. Экстерьер. Внешний вид понравился, особенно корма. Передок бы туда от Тигуана )) Привыкнуть можно, но очень по-корейски, на мой взгляд. Нет, красиво, просто непривычно: много зализов и зампочек, чудаковатая решётка радиатора.
http://s7.uploads.ru/t/w2kop.jpg (http://uploads.ru/w2kop.jpg)
http://s5.uploads.ru/t/N8Aqs.jpg (http://uploads.ru/N8Aqs.jpg)

Что очень удивило - ОД (и KIA в целом вероятно) выделяет в модельном ряде Sportage две максимальные комплектации: Premium и GT Line. Спросил у менеджера, в чём разница. Ответил, что в GT Line нет электропривода багажника, панорамной крыши, новомодных фишек (удержание в полосе, парк-пилот и чего-то ещё), зато полностью диодная оптика. В Premium есть электропривод багажника, панорама, новомодные фишки, но оптика биксенон, линзованные галогенки - противотуманки, сзади обычные фары. Диодная задняя оптика - просто супер. Однозначно следующее авто только с диодами. Интересно, что ни в одной из комплектаций нет адаптивного круиз-контроля. В этом Спортик проигрывает конкурентам. Мне круиз вообще не нужен, поэтому минусом не считаю.

Вот так выглядит комплектация Premium снаружи спереди:
http://s5.uploads.ru/t/UsH5i.jpg (http://uploads.ru/UsH5i.jpg)
http://s8.uploads.ru/t/tsazB.jpg (http://uploads.ru/tsazB.jpg)

2. Интерьер. В большинстве своём - понравился.
- руль, приборка
http://s9.uploads.ru/t/qZlsm.jpg (http://uploads.ru/qZlsm.jpg)
Хват руля удобный, материалы отделки хорошие. ВАГу не уступает. Плюс есть лепестки. Приборка как на Йетике.
- торпедо
http://sh.uploads.ru/t/oC4KR.jpg (http://uploads.ru/oC4KR.jpg)
Отделка торпедо сверху (верхняя панель) - под кожу. Ничего сверхъественного, по качеству как у ВАГа. Низкопробно, на мой взгляд, выглядит глянцевая панель под дисплеем. Ровно также никак выглядит панель на Каптюре. Такие же глянцевые накладки идут на дверях в области ручек дверей. Даже менеджер сказал, что клиенты жалуются на непрактичность такого решения производителя: быстро пачкаются, хорошо царапаются. Если купить Спортика, то накладки надо поставить с менее дорогой комплектации, например, с Luxe:
http://s9.uploads.ru/t/6geaP.jpg (http://uploads.ru/6geaP.jpg)
http://s7.uploads.ru/t/a2pKS.jpg (http://uploads.ru/a2pKS.jpg)

Размер дисплея, на первый взгляд, хороший, но можно бы увеличить и до 10-12 дюймов. Кнопки и их расположение не вызывают отторжения, всё под рукой. Есть розетка, USB-порт.

- селектор АКПП, подлокотник
http://s9.uploads.ru/t/Y1wTm.jpg (http://uploads.ru/Y1wTm.jpg)
Форма селектора - как на старых моделях Туарега. Симпатично. Подстаканники удобные, есть даже предположение, что они охлаждаемые и подогреваемые (но это неточно). Подлокотник никакой: по высоте и вылету вперёд, как у ВАГа, не регулируется. Для меня - просто бесполезен. Впрочем, в Йети он мне тоже ни к чему, в Кодиаке удобен.

- сиденья
http://s3.uploads.ru/t/C3n1J.jpg (http://uploads.ru/C3n1J.jpg)
Удобные, комфортные, с перфорацией, обогревом и вентиляцией. Есть электрорегулировки передних сидений. Не посмотрел только есть ли память настроек.

- обзорность по зеркалам
http://sh.uploads.ru/t/g1Qdp.jpg (http://uploads.ru/g1Qdp.jpg)
http://s7.uploads.ru/t/CYbwr.jpg (http://uploads.ru/CYbwr.jpg)
В движении пока не оценивал, но чисто визуально - обзорность хорошая.

- задний ряд сидений
Удивило, что сзади передние сиденья просто отделаны пластиком. С одной стороны, практично, если сзади дети сидят в креслах, с другой стороны, очень дёшево. И нет столиков. Быть может что-то опционально можно менять, не уточнял.

Есть удобства для задних пассажиров в части попогрева, розетки 12В и USB-порта:
http://sd.uploads.ru/t/fA0eI.jpg (http://uploads.ru/fA0eI.jpg)

Как всегда, отрегулировал переднее водительское сиденье под себя и сел за собой:
http://sg.uploads.ru/t/Nyxv0.jpg (http://uploads.ru/Nyxv0.jpg)
Места определённо меньше, чем было в Кодиаке и Тигуане.

- лампочки подсветки зеркал в козырьках и на потолке
Интересно реализован свет в солнцезащитных козырьках - включается тумблером. Непривычно. В машине ж, как правило, всегда недостаточно светло, включенная автоматически лампочка при сдвиге шторки зеркала всегда полезна.

Дёшево смотрятся обычные лампы накаливания в потолочных светильниках.

3. Моторный отсек. Как-то пустовато внутри под капотом после ВАГа (Йети, Кодиак, Тигуан). Видимо в подкапотном пространстве сделан задел под большую движку.
http://s9.uploads.ru/t/YuaBv.jpg (http://uploads.ru/YuaBv.jpg)

Ещё удивило, что, глядя сверху, через огромные щели виден пол.
http://s5.uploads.ru/t/PvH17.jpg (http://uploads.ru/PvH17.jpg)

Ещё позабавил штырь под упор капота. Поставив сразу на Йетика 2 газоупора забыл что это такое. Сам капот тяжёлый, поднимать его не так просто.

4. Багажник. Самое любопытное для меня занятие - оценить размеры багажника и его компоновку, удобство погрузки.
http://s8.uploads.ru/t/SHRlG.jpg (http://uploads.ru/SHRlG.jpg)

Чисто визуально - багажник не кажется маленьким (как у Тигуана). Есть шторка, которую можно убрать в подпол. Правда есть особенность: у GT Line и Premium полноразмерная запаска в подполе, поэтому шторка, убранная в подпол, не даёт ровного пола. Металлическая накладка на краю багажника смотрится эффектно, но, как сказал менеджер, она не очень устойчива к царапинам.
http://s5.uploads.ru/t/SoW7Q.jpg (http://uploads.ru/SoW7Q.jpg)

Пол багажника открывается удобно, отделан достаточно добротно. Смутила только предупредительная надпись, извещающая о том, что не стоит грузить на полку поклажу весом более 60 кг. Согласен, что не все возят тяжёлые шмотки, но всякое бывает.
http://s3.uploads.ru/t/DTJ0w.jpg (http://uploads.ru/DTJ0w.jpg)

После Йети позабавило отсутствие каких-либо ниш в окрестности запаски. Так непривычно видеть тупо железку и даже без шумки.

Измерил багажник. Результаты замеров следующие:
- длина: по верху - 73 см, по низу - 87 см;
- ширина: по низу (от арки до арки) - 102 см, по верху (самая широкая часть) - 133 см;
- высота: от пола до каркаса шторки - 40 см, от пола до самой шторки - 43 см;
- высота от пола до бампера - 69 см, погрузочная высота (от пола до края багажника (металлическая накладка)) - 75 см;
- ширина проёма двери багажника - 110 см.

По итогу что могу сказать:
- машина сделана достойно, но логика корейцев странная в части опций (одно есть у Premium, другое - у GT Line). И никаких тебе "пакетов". Электропривод багажника можно реализовать (надо поставить газлифты, прописать в настройках и вывести кнопку, одновременно будет работать виртуальная педаль открытия двери багажника(педаль - со слов менеджера)). Не исключаю и того, что новомодные фишки (ассистенты, парк-пилот и т.п.), что есть в Premium, можно разлочить через что-то "а-ля Вася" и в GT Line.
- движку можно чипануть, как сказал менеджер. Не знаю сколько это будет стоить и какой выхлоп получится от этой процедуры. Имхо, 150 лс маловато. Нет, кому-то их за глаза, но 170-190 было бы ещё лучше.
- ждать рестайлинга, по большому счёту, бессмысленно, разве что могут появиться скидки на текущее поколение 4-ого Спортика. Как сказал менеджер, новый Спортик уже есть на складах ОД в Москве, но продажи начнутся с ноября.
- Спортик дорожает. Со слов менеджера, с 1 октября ценник поднимется на 15 тыс.руб. Не так круто, как дорожает Кодиак, но всё же.
- машина ликвидная на вторичке, но, с чем согласился менеджер, охотно угоняемая. С его слов, на минимальный охранный комплекс придётся вложить около 30 тысяч. Я бы поправил его, не 30, а от 80 (например, цифровое реле, замок капота, сейф для блока под капотом, приличная диалоговая GSM-сигнализация, маяки).

P.S> Менеджер сначала начал свой рассказ про то, какая у Спортика хорошая коробка, она просто не чета ВАГовским "роботам". Ответил, что езжу на ДСГ и мне очень нравится связка турбо+ДСГ. Нападок на "робота" больше не было ))

ptw
02.09.2018, 20:07
интерьер в салоне ничем особенным от Йети не отличается, так линии другие.

Luc
02.09.2018, 21:45
Понял, спасибо! В случае чего так и сделаю!

У нас в бригаде за это лето сдохли каталики у двух кия. Спортаж с двухлитровкой приехал на замену двигателя на пробеге 115 тыс. Задиры во всех цилиндрах, по версии официалов виноват рассыпавшийся каталик. На прошлой неделе сдох каталик на сиде с 1,6. на пробеге 130тыс. Что с движком пока не известно.
Прям очень весело, обхохочешься.

Fisic
02.09.2018, 23:07
P.S> Менеджер сначала начал свой рассказ про то, какая у Спортика хорошая коробка, она просто не чета ВАГовским "роботам". Ответил, что езжу на ДСГ и мне очень нравится связка турбо+ДСГ. Нападок на "робота" больше не было ))

:biggrin::biggrin::biggrin: правильный менеджер. Кушать хочет!

добавлено через 47 секунд
Rocky, так всё и есть как описал!

Comandante
03.09.2018, 00:12
P.S> Менеджер сначала начал свой рассказ про то, какая у Спортика хорошая коробка, она просто не чета ВАГовским "роботам".
После этих слов я бы прекратил с ним общение, ибо он относится к категории тех, кто говорит больше, чем знает... У меня 125 ккм пробега с чипованными двигателем и DSG, и никаких проблем не было... Отъездит ли столько КИА со своим движком без задиров это вопрос. Отчёт зачётный [emoji106], а мордашка Спортяги мне совсем не нравится, корма куда симпатичней...


У нас в бригаде за это лето сдохли каталики у двух кия. Спортаж с двухлитровкой приехал на замену двигателя на пробеге 115 тыс. Задиры во всех цилиндрах, по версии официалов виноват рассыпавшийся каталик. На прошлой неделе сдох каталик на сиде с 1,6. на пробеге 130тыс. Что с движком пока не известно.
О подобных проблемах этих корейских движков была статья в Авторевю.

Rocky
03.09.2018, 06:09
Luc, менеджер на мой вопрос про задиры ответил, что это было раньше, сейчас всё ОК. У меня у коллеги бывшего был Соренто 2,4 л 2012 г.в. Он его купил с рук в 2015 году. В 2016 году начал постукивать двигатель, стал поджирать масло. Диагносты у ОД сказали, что двигатель перегретый плюс надо смотреть на предмет задиров. По итогу - сдал его в трейд-ин ОД Ниссан и купил Хитрилу, ОД Ниссан ничего не обнаружили при приёме машины. Чуть позже клиент, купивший у них Соренто, сдал его обратно. Можно сказать повезло покупану, что продавец был юр.лицом. Коллега зарёкся теперь ходить к корейцам за машинами.

Comandante
03.09.2018, 06:31
Коллега зарёкся теперь ходить к корейцам за машинами.
Дизель надо брать...

Rocky
03.09.2018, 06:55
Comandante, не забываем про ареал нашего обитания - Сибирь. Плюс нет у нас качественного дизеля. Так чтобы было стабильное качество топлива, как в Москве или Казани, например.

LoYuri
03.09.2018, 07:27
морда, ИМХО, - как будто сзади обидели... И кто такую решетку радиатора придумал?

dedmorozzz
03.09.2018, 07:43
Тестил одним днем спортейдж, рав4, аутлендер и кодиак.
По теме спортейджа- по подвеске и шумке не дотягивает и до старого Тигуана. Значительно уступает кодиаку и аутлендеру.
Красота в статике это хорошо, но машина чтобы ездить, а в этом он выглядит бледно. Аут и кодиак в движении создают впечатление того, что они выше на класс или два.

Rocky
03.09.2018, 10:08
dedmorozzz, возможно. Меня Аут не впечатляет даже внешне, поэтому его не рассматриваю. Спортик оттестировать не удалось, погода была не ахти какая и пробки. Менеджер утверждал, что по подвеске Спортик точно лучше Йети (говорил, что он планировал купить Йети, но купил Соул).

Comandante
03.09.2018, 14:05
Менеджер утверждал, что по подвеске Спортик точно лучше Йети (говорил, что он планировал купить Йети, но купил Соул).
То он про DSG тебе в уши лил, что это полное дерьмо, не удасуживаясь уточнить какая именно, теперь про подвеску. А Соул он купил потому, что сотрудникам салона могут быть предоставлены большие скидки на авто...

detonator
03.09.2018, 14:16
а у прыгающего и бухающего мячика подвеска была лучшей когда то?

dedmorozzz
03.09.2018, 16:55
Прыгающий и бухающий мячик позволяет мчять по извилистым убитым трассам КЧР, держа при этом траекторию и ведя себя предсказуемо и прозрачно.

Прыгающим мячиком был асх, люди даже убивались на нем

morilov
03.09.2018, 17:00
detonator,
Про подвеску соляриса и рио только ленивый не знает, как они спрыгивали с трассы.:bm:

Fisic
03.09.2018, 18:48
Тестил одним днем спортейдж, рав4, аутлендер и кодиак.
По теме спортейджа- по подвеске и шумке не дотягивает и до старого Тигуана. Значительно уступает кодиаку и аутлендеру.
Красота в статике это хорошо, но машина чтобы ездить, а в этом он выглядит бледно. Аут и кодиак в движении создают впечатление того, что они выше на класс или два.

Простите, но голословные заявления. Я проехал на Тиге1 почти сотку и немного, но все же, на Спорте. И могу утверждать обратное. Про Аут на два класса, это конечно сильно!!! Видимо Вы всё-таки не сравнивали их! Аут - авно по сравнению со Спортом. Про Кодиак естественно попали в точку:wink:

добавлено через 3 минуты
Rocky, да нормально там всё с движками!!! Если взять пропорционально проданеым, кол-во проблем по движкам, то боюсь не в пользу Йети будет. И Тига ессно.

mmart
03.09.2018, 18:56
На новых спортах маслофорсы стоят. Охлаждение поршней лучше. Плюс вроде саму СО модернизировали. ПОКА ни одного задира не обнаружено за 300 страниц флуда на спортадж клубе.

dedmorozzz
03.09.2018, 20:36
Fisic, да не, поверьте, сравнивал. Есть и в профильной теме мой отзыв о ауте. Внешне по мне на 3, внутри на 3-. Я имел ввиду именно подвеску, то как тихо и мягко она съедает все, даже по грунтовке. При том, что дисков много а резины мало (что-то около 18 дюймов)
Сразу после аута сел в спортейдж (в течение получаса максимум). Внешне на 4, внутри на 4, но в движении- сразу шум. На какое либо бездорожье не пустили (в отличии от аута), но по тем трем километрам асфальта проехал довольно жестко.
После спортейджа в течение 5 минут сел в свой тигуан и поехал той же дорогой-тише и мягче, чем спортейдж.
При этом удивляясь тому, что аутлендер был не на 16х, как мой тигуан, а ехал не менее комфортно, при этом подвеска работала тише, что в совокупности удивило меня еще больше.
Также как и кодиак, на тест котрого заехал позже

detonator
03.09.2018, 20:57
detonator,
Про подвеску соляриса и рио только ленивый не знает, как они спрыгивали с трассы.:bm:
а какое отношение имеют первые машинки -первый год выпуска соляриса к многорычажке спортажа?

добавлено через 6 минут
Fisic, да не, поверьте, сравнивал. Есть и в профильной теме мой отзыв о ауте. Внешне по мне на 3, внутри на 3-. Я имел ввиду именно подвеску, то как тихо и мягко она съедает все, даже по грунтовке. При том, что дисков много а резины мало (что-то около 18 дюймов)
Сразу после аута сел в спортейдж (в течение получаса максимум). Внешне на 4, внутри на 4, но в движении- сразу шум. На какое либо бездорожье не пустили (в отличии от аута), но по тем трем километрам асфальта проехал довольно жестко.
После спортейджа в течение 5 минут сел в свой тигуан и поехал той же дорогой-тише и мягче, чем спортейдж.
При этом удивляясь тому, что аутлендер был не на 16х, как мой тигуан, а ехал не менее комфортно, при этом подвеска работала тише, что в совокупности удивило меня еще больше.
Также как и кодиак, на тест котрого заехал позже
во двоер есть аут я хз их комплектации но у него наоборот диски 16 а резина с толстенной боковиной. само колесо в сборе реально под 18.

Fisic
03.09.2018, 22:01
dedmorozzz, Вы что прикалыветесь что-ли???:biggrin: Вы какой Аут и Спорт тестили? Аут на трассе как корова - управляемость УАЗа. Подвеска ппц барахло!!! Яму поймаешь, аж пробивает! Мотор ревёт и шумка никакая! По поводу Тигана, у меня тоже было много мяса на шестнадцатых, а у Спорта, так как Вы были на тесте, там сто пудов стояли 19', поэтому показалось. А вообще удивительно конечно, о каком на два класса уровне Вы говорите относительно Спорта и Аута. Единственное, это багажник! Всё!!! Пустая, неуправляемая, с полным отсутствием намёка на эргономику, консервная банка:biggrin: (по сравнению со Спортом). А так да, есть хуже машины.

Шыршавый
03.09.2018, 23:02
Пустая, неуправляемая, с полным отсутствием намёка на эргономику, консервная банка
Поддержу. Кроме обертки нет ни чего!
У шурина последний Спортидж. Проехался на нем. Блин он жестче чем Ети!!

Fisic
03.09.2018, 23:15
Поддержу. Кроме обертки нет ни чего!
У шурина последний Аут. Проехался на нем. Блин он жестче чем Ети!!

Поддержу:biggrin:

POWER_USER
03.09.2018, 23:36
Поддержу. Кроме обертки нет ни чего!
У шурина последний Спортидж. Проехался на нем. Блин он жестче чем Ети!!
дык разве это прлохо? жесткая подвеска = управляемость, главное чтобы не гремело. А так жесткая подвеска на ровной дороге и на грунтовке лучше, а вот на разбитом асфальте хочется помягче.....

dedmorozzz
04.09.2018, 00:05
Fisic, Аут был последний- там их модификаций была куча за последние годы. Я тестил тот, у которого проведены доп работы по шумке, и как почитал, по подвеске. На каком вы по трассе ездили- вопрос.

И читаете между строк - я ж написал, внутри моя оценка ему 3-. Это примерно соответствует "пустая консервная банка". Добавлю от себя еще и с какой-то лавкой вместо заднего сиденья.

Но когда настроил под себя сиденье и поехал, смотря на дорогу а не внутрь убогого салона (при этом все органы управления на месте, а другого в тесте и не требовалось), тогда и складывается то самое ощущение превосходства. Плюс еще плавный вариатор, так вообще релакс.

а у Спорта, так как Вы были на тесте, там сто пудов стояли 19', поэтому показалось
Так и у аутлендера были не 16-е. Поэтому не показалось. При прочих равных он тише и мягче.
Нюансов управляемости не оценил, но никакого криминала типа "уазик" не заметил. Да и машину эту для себя я рассматривал как комфортный корабль, а не спорт кар.

И раз уж
Про Кодиак естественно попали в точку
то тот аут, который тестил, по подвеске очень близко был к кодиаку- также тихо и комфортно.

Заканчиваю спор с вами. Мои ощущения дали мне такую картину. Ваш опыт-противоположную.

Fisic
04.09.2018, 08:18
dedmorozzz, возможно мне показался он таким на дороге, потому что остро внутри не понравился. Ну надеюсь, это не спор был, а дружеская беседа.:az:

dedmorozzz
04.09.2018, 20:29
Fisic, конечно, на то и форум. :az:
Любая точка зрения имеет право на жизнь и обсуждение, если это не набрасывание на вентилятор.
Кстати на счет набрасывания

добавлено через 2 минуты
а у прыгающего и бухающего мячика подвеска была лучшей когда то?

Вспомнил тут: только ленивый автожурналист не отмечал хорошего баланса ети по подаеске. Отмечали энергоемкость (особенно помню против аморфной подвески кашкая), и постоянно среди конкурентов в тестах ети получал звание драйверс-кар.

Comandante
04.09.2018, 20:42
Отмечали энергоемкость (особенно помню против аморфной подвески кашкая), и постоянно среди конкурентов в тестах ети получал звание драйверс-кар.
Было такое и не раз... Но и корейцам надо отдать должное - выросли они за последние годы по многим параметрам, а по некоторым и превзошли своих японских прародителей...

greka.
04.09.2018, 21:28
Вспомнил тут: только ленивый автожурналист не отмечал хорошего баланса ети по подаеске
Забил в поиск: шкода йети сравнительный тест и сразу попал на ленивых журналистов, которые пишут о жесткости и пробоях йети. Так что встречаются и такие. А в сравнении сузуки и экоспорт - явно не эталоны.
https://www.zr.ru/content/amp/articles/825138-suzuki-vitara-protiv-ford-ecosport-i-skoda-yeti-vojna-na-parkete/

dedmorozzz
04.09.2018, 22:11
greka., прочитал. Цитаты:
"Активного водителя Skoda радует бодрым шасси!"
"Но пробоев нет, и для меня это главное."

Для детонатора, ему же все места сзади нет
"Сажусь на задний диван «сам за собой»: места для коленей предостаточно! Коллега ростом 194 см на нехватку места тоже не жаловался."

greka.
04.09.2018, 22:20
Цитаты:
А если полностью, то:
Однако полной уверенности не чувствуешь из-за слишком короткоходной подвески. Не лучшей стороной оборачивается и ее жесткость: на больших колдобинах кажется, что держишь удар вместе с машиной — настолько подробно передается профиль дороги.

Видимо, пробой для этих ленивых журналистов - это когда стойка в капот вылетела.
А в целом, очень правдивый тест.

добавлено через 58 секунд
Для детонатора, ему же все места сзади нет
В этом он ошибается. Особенно сравнивая с тесной октавией.

detonator
05.09.2018, 08:19
Fisic, конечно, на то и форум. :az:
Любая точка зрения имеет право на жизнь и обсуждение, если это не набрасывание на вентилятор.
Кстати на счет набрасывания

добавлено через 2 минуты


Вспомнил тут: только ленивый автожурналист не отмечал хорошего баланса ети по подаеске. Отмечали энергоемкость (особенно помню против аморфной подвески кашкая), и постоянно среди конкурентов в тестах ети получал звание драйверс-кар.
драйверс карс на автобанах. на наших колдоебинах -одни пробои и буханье...про ухабы и не способность подвески их глотать из-за мизерного хода и вовсе умолчим. А уж про низкочастотный гул в ушах вообще не будем освещать...

добавлено через 1 минуту
greka., прочитал. Цитаты:
"Активного водителя Skoda радует бодрым шасси!"
"Но пробоев нет, и для меня это главное."

Для детонатора, ему же все места сзади нет
"Сажусь на задний диван «сам за собой»: места для коленей предостаточно! Коллега ростом 194 см на нехватку места тоже не жаловался."
а вот я со своими 188 и 92кг веса не могу сесть сам за собой...но я и спереди не задираю кресло в облака как это делают все етиводы..мне нужна номральная посадка а не поза проглоченной швабры.

greka.
05.09.2018, 09:15
а вот я со своими 188 и 92кг веса не могу сесть сам за собой..
Тогда в октавии тебе делать совсем нечего, ты просто пролезть на второй ряд не сможешь

добавлено через 2 минуты
мне нужна номральная посадка а не поза проглоченной швабры
А чем поза хэндехох в йети лучше? Расположение руля провоцирует поднять сиденье даже высоким водителям. Естественно, не до конца

detonator
05.09.2018, 09:22
да да +где то в багажнике йети спрятана волшебная кнопка по его увеличению в 1.5-2 раза, чтобы он не уступал конкурентам)))) такова народная молва етиводов...

GlavBuh
05.09.2018, 09:37
а вот я со своими 188 и 92кг веса не могу сесть сам за собой...но я и спереди не задираю кресло в облака как это делают все етиводы..мне нужна номральная посадка а не поза проглоченной швабры.

мы с вами на эту тему уже дискутировали как-то - но меня подмывает - вы лежа чтоль ездите? Неудобно ж =)) да и вроде есть правила нормально посадки - чтоб подушка сработала правильно и ремень шею не передавил случись что? или это все фигня? :biggrin:

ferdipendoz
05.09.2018, 09:44
Я на верхнем положении сиденья езжу )))) мне нравится капитанская посадка

vim1
05.09.2018, 10:34
... Подлокотник никакой: по высоте и вылету вперёд, как у ВАГа, не регулируется.
Сдвигается вперёд.
....Дёшево смотрятся обычные лампы накаливания в потолочных светильниках.
Это сэкономили.

...3. Моторный отсек. Как-то пустовато внутри под капотом после ВАГа (Йети, Кодиак, Тигуан). Видимо в подкапотном пространстве сделан задел под большую движку.
Эт точно.
....Ещё удивило, что, глядя сверху, через огромные щели виден пол.
Обычно стоит защита.(лёгкая)Грязи не кидает.
......Ещё позабавил штырь под упор капота. Поставив сразу на Йетика 2 газоупора забыл что это такое. Сам капот тяжёлый, поднимать его не так просто.
Ставят газовые упоры.
...... Смутила только предупредительная надпись, извещающая о том, что не стоит грузить на полку поклажу весом более 60 кг. Согласен, что не все возят тяжёлые шмотки, но всякое бывает.
Это просто предупреждение.Полка не хлипкая проверено грузом.

...После Йети позабавило отсутствие каких-либо ниш в окрестности запаски.
По бортам треугольники закрыты.

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/939428/ab5a4109-cd1f-43b9-b63b-f76c315e156e/s800

Машина это как выбор подруги,чтобы понять что за человек нужно с ним пожить какое то время.
Живу с S4 2года и он меня устраивает как и шкода.На вкус и цвет все фломастеры разные.Удачи и Вам всем выборе своего и под себя авто.

mmart
05.09.2018, 10:36
Ещё бы на них передний бампер ставили как на картинке :) а то там понарисовали - я им втыкался на рельефе, а этот "офроад" какой-то... :biggrin:

vim1
05.09.2018, 10:40
Ещё бы на них передний бампер ставили как на картинке :) а то там понарисовали - я им втыкался на рельефе, а этот "офроад" какой-то... :biggrin:
Это на другой рынок, но можно заказать.:az:

Rocky
05.09.2018, 11:06
vim1, быть может выдвижной подлокотник - опция? Я на двух салонных авто ещё чуток и оторвал бы подлокотник в желании его сдвинуть. Ну или кнопку какюу может надо нажать.

Газовые упоры - да, поставить можно. Менеджер даже сообщил, что они за 1,5к ставят. Но тачанка за 2 мульта и сэкономить в максималке 1,5к... Что за подход?

mmart, на этой картинке Спортик больше не Спортик, а Субару Трибека :)

добавлено через 1 минуту
detonator, ну вот как так - Вы не влазите и всё Вам неудобно, а я с ростом 189 см и 105 кг веса располагаюсь комфортно? За собой - да, с упором коленками в сидушку, но ехать можно. Благо задник передних сидений не пластиком отделан.

mmart
05.09.2018, 12:26
подлокотник у меня вроде не выдвижной, но зато удобный. в йети я никогда на него локоть положить не мог, слишком низко он был. у спорта в самый раз.

Rocky
05.09.2018, 13:02
mmart, вот и я о том же. Может опционален он. Удобный - факт, в Йети он у меня только пыль собирает.

snv1511
06.09.2018, 13:02
Сегодня поездил на тест драйве по относительно плохим дорогам.
Скажу, что подвеска понравилась.
По большому счету претензий две - более слабая динамика и почему не сделать двери заходящие на пороги, как у большинства современных кроссоверов(у того же тигуана).
Понятно почему Спортаж довольно популярен - сбалансированный автомобиль по адекватной цене.

SweN
06.09.2018, 13:42
более слабая динамика
Как говорил Глеб Жеглов, так пистолет перевесит сто тысяч других улик...
Динамика атмосферника, которому при обгонах хочется дать пинка - это серьезно, это не какая-нибудь там позорная панелька с рояльным лаком, не плохая обзорность сзади... Не всем, конечно, надо, кто-то готов готовиться к обгонам заранее и т.п. Дизель неплох, но он раньше был на 100 тыс. дороже.

snv1511
06.09.2018, 14:47
Как говорил Глеб Жеглов, так пистолет перевесит сто тысяч других улик...
Динамика атмосферника, которому при обгонах хочется дать пинка
Соглашусь.
Наверное можно и другие недостатки отыскать при длительном использовании, впрочем как и на других авто.
В общем Спортаж оставляет довольно приятное впечатление, не зря один из лидеров по продажам в своем классе.
Корейцы звезд с неба не хватают, но берут адекватные деньги.

Comandante
06.09.2018, 15:17
Корейцы звезд с неба не хватают, но берут адекватные деньги.
Это было раньше... Сейчас тоже стали дорогими...

vim1
21.11.2018, 18:52
Пока карога нет у нас, можно и другие авто покатать. Много рекламы зараза.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=235&v=akw6viR8MHQ

Rocky
11.01.2019, 21:53
Хороший отзыв (https://www.drom.ru/reviews/kia/sportage/1394039/) владельца нового Спортика. Не могу не поделиться тем, как металась душа, разрываясь в выборе между новым Тигом и Спортиком. :)

CBZB
11.01.2019, 22:34
Понравилось, спасибо. Особенно про немного подпорченный имидж ВАга в сознании обычного покупателя.

esp
11.01.2019, 23:17
Хороший отзыв (https://www.drom.ru/reviews/kia/sportage/1394039/) владельца нового Спортика. Не могу не поделиться тем, как металась душа, разрываясь в выборе между новым Тигом и Спортиком. :)
Если коротко: не хватило на Тигу, взял СпортАж.

CBZB
11.01.2019, 23:30
Если коротко: не хватило на Тигу, взял СпортАж.

Кстати, интересно он там про "sport" + "age" разложил. Интересное мнение, да. А то у меня, например, такой кроссовер скорее ассоциировался всегда с "ну какой тут "sport" в моём-то "age"...

Rocky
12.01.2019, 12:26
esp, быть может и так. Хотя у нас сейчас Тиг даже дешевле Спортика, с учётом скидок. Если бы я выбирал между Тигом и Спортейдж, то обе бы машины неи купил, слишком было много противоречий для меня в обоих авто.

vim1
31.01.2019, 15:09
https://selich.ru/10-samyh-nadezhnyh-suv-2019-goda-po-mneniyu-nemetskogo-izdaniya-autobild/
10 самых надежных SUV 2019 года по мнению немецкого издания Autobild
Так, звание самого надежного кроссовера получил корейский KIA Sportage — 100 тыс. км он прошел без единого эксцесса и поломок, несмотря на разные дорожные и погодные условия.

detonator
31.01.2019, 15:29
а ВАГ хде?)))
+недавно был список в Америке по срокам владения (чем дольше тем лучше) там 9 из 10 мест японопром....без вариантов...

Stanislavus
31.01.2019, 16:45
vim1, можно, конечно, радоваться включению в топ-10 по надёжности, но для меня, например, это не главный показатель.
Мне важно получать удовольствие от езды - динамика, управляемость, комфорт, эргономика. А надёжность на 5-м месте максимум...
Правда, мне везёт, видимо, т.к. неплановых поломок за 7 лет владения Йети практически не было, если не считать провода в гофре двери. Остальное - расходники.

vim1
31.01.2019, 19:49
если не считать провода в гофре двери.
Аналогично,тема просто для обзора,каждый владелец выбирет свой авто и не всегда по любви.Основные 5 моделей производителей в РФ идут очень плотно и у всех свои скелеты в шкафу.Успехов.:az:

Евгеныч
01.02.2019, 09:46
vim1, можно, конечно, радоваться включению в топ-10 по надёжности, но для меня, например, это не главный показатель.
Мне важно получать удовольствие от езды - динамика, управляемость, комфорт, эргономика. А надёжность на 5-м месте максимум...
Правда, мне везёт, видимо, т.к. неплановых поломок за 7 лет владения Йети практически не было, если не считать провода в гофре двери. Остальное - расходники.

Аналогично. У бати sportage последний, поездил на нём. Просторнее, наряднее, но какой же он тупой с двухлитровым мотором и акпп, после йети (йеть тогда стоковый был). Я конечно чуть не заснул, мягкий, дорогу держит не очень, перегонял с дачи до Москвы, ну честно тяжеловато. Понятно, что дело в привычке, если бы не рулёжка корейская, на дальняк с семьёй я бы поехал на спортаже конечно.

Кстати у них там есть заряженная версия по конской цене и дизель по не менее конской цене, вот они думается интереснее.

Но он точно конкурент. Опций гораздо больше, машина сама больше. Йети, как мне видится выигрывает в динамике, потенциалом в тюненге, рулёжкой ну и полный привод получше будет однозначно.

detonator
01.02.2019, 10:14
у кореяк есть плюс полного привода хоть он и убог в теории (диагоналка). Но! там есть принудиловка муфты задка. это очень важно. Там при принудиловке полный привод тянет на низах абослютно нормально.-не надо газовать как на ВАГ-е. даже дохлый 1.6 крета полный привод на ручке пр ипринудиловке прет как танк даже на малом газу. во дворе вблизи препятствий крайне удобно.

Евгеныч
01.02.2019, 10:27
у кореяк есть плюс полного привода хоть он и убог в теории (диагоналка). Но! там есть принудиловка муфты задка. это очень важно. Там при принудиловке полный привод тянет на низах абослютно нормально.-не надо газовать как на ВАГ-е. даже дохлый 1.6 крета полный привод на ручке пр ипринудиловке прет как танк даже на малом газу. во дворе вблизи препятствий крайне удобно.

Ну может-быть. Кстати в теории можно же поднастроить поведение полного привода на йети как угодно, интересно, есть специалисты

Там конечно придётся всё править и эбу и коробку и блок esp, вряд ли такие есть у нас

Боцман 57
09.02.2019, 23:37
https://selich.ru/10-samyh-nadezhnyh-suv-2019-goda-po-mneniyu-nemetskogo-izdaniya-autobild/
10 самых надежных SUV 2019 года по мнению немецкого издания Autobild
Так, звание самого надежного кроссовера получил корейский KIA Sportage — 100 тыс. км он прошел без единого эксцесса и поломок, несмотря на разные дорожные и погодные условия.

У кого то из пользователей в подписи написано:"Не понимаю, как можно верить тому, что пишут в интернете."
В.И. Ленин.
Полностью согласен.

Luc
10.02.2019, 15:44
у кореяк есть плюс полного привода хоть он и убог в теории (диагоналка). Но! там есть принудиловка муфты задка. это очень важно. Там при принудиловке полный привод тянет на низах абослютно нормально.-не надо газовать как на ВАГ-е. даже дохлый 1.6 крета полный привод на ручке пр ипринудиловке прет как танк даже на малом газу. во дворе вблизи препятствий крайне удобно.

У спорейджа полный привод хуже чем у йети, уехать с парковки нечищенной не может. Крутит по одному колесу на ось. Я думаю и креветка не лучше.

mmart
19.02.2019, 12:01
У бати sportage последний, поездил на нём....Я конечно чуть не заснул, мягкий, дорогу держит не очень, перегонял с дачи до Москвы, ну честно тяжеловато....если бы не рулёжка корейская, на дальняк с семьёй я бы поехал на спортаже конечно.
Чушь. Человек не ездил на Спортаже 99%. Ну или это были какие-то убогие колёса. :)

Спортейдж рулится отлично! Не хуже Йети! И на дороге стоит вполне. По трассе он гораздо комфортнее, чем Йетька за счёт базы, но это и не "Ленд крузер"! Дорогу держит отлично. Я бы даже сказал, что тележка спортажа не соответствует его начинке. В него просится 2.0 турбо мотор, который в Корее...

По поводу привода... У Йети отлично настроена электроника, я имею в виду антибукс и имитацию блокировок. Просто супер. Кореяки до этого не дошли, к сожалению, но сам привод исполнен аналогично, поэтому сильной разницы там нет.
Я не знаю у кого там что со стоянки не выезжает. Это просто улыбку вызывает. Всё там нормально едет, но перед сложным участком антибукс надо отключать, иначе он душит мотор зачем-то, не допуская пробуксовок, и, в итоге никуда не уедешь действительно.
Диагоналку спорт проходит только при помощи педали тормоза. Или при включенном антибуксе. Это вот реально жопа из-за тупой имитации блокировок. Чтобы отработало - надо газу ввалить, а антибукс не даёт. В итоге любо дрочить кнопку, либо тормозом помогать. В остальном проблем нет. Бампером снег убирает и едет, засадить не получалось пока.

Ещё по поводу какой-то неадекватной работы 4х4 здесь писали по осени. Вот зима на исходе, разные были ситуации... Работает вполне адекватно. Я проблем никаких не увидел. Всё предсказуемо.
Лично мне не нравится в настройках привода только малый преднатяг при трогании (он есть, но меньше, чем у Йети), поэтому, в сложных условиях, можно поймать небольшую пробуксовку передних колёс, которой на Йетях не было в том же месте. Но тут надо учесть ещё гидроавтомат, может и он виноват, хз...
С другой стороны, поведение машины как раз более переднеприводное, что даёт лучшую устойчивость на высоких скоростях на трассе. Повороты, перестроения, всё это на Спортейдже происходит без проблем.
Йети всё время у меня жопой виляли, если даже малость со скоростью переборщить, а ещё не дай Бог газку поддать, можно и дрифтануть!

В общем, много букв... Утрируя, потому что разница не столь велика, но всё же она есть.
Спортедж по настройке привода более семейный что ли, более прогнозируемый, более управляемый в гражданских режимах, но чуть менее проходимый по бездорожью, если это можно так назвать. Прям то, что нужно большинству.
Йети более азартный, агрессивный, особенно если чипануть + XDS, за счёт короткой базы более юркий, чуть более проходимый, в том числе за счёт базы. Более чувствителен к резине зимой. В общем, более молодёжный он.

добавлено через 17 минут
Добавлю про мотор, как самое больное для владельцев 1.8 TSI :al:
Нормально 2.0 150 сил атмосферных возят. В кресло не вжимают, но вполне хватает их во всех ситуациях. В городе сильно комфортнее за счёт более плавной коробки. Нынешний 2.4 брать бы не стал точно, зачем он нужен вообще не понимаю. Вот 2.0 Турбо было бы прикольно, но у нас их нет. В целом, никакой ломки по динамике у меня нет абсолютно.

Расход +- как на Йети с ДСГ6.

Поймал камень в лобвое, понял, что стекло говно. Скол и трещина сразу. Езжу так, каски нет, трещина не мешает, но чувство прекрасного, видимо, заставит сменить стекло после массового майского ремонта дорог...

По прежнему бесит мультимедиа. Феерический даунито это разбработал. Ничего хуже в жизни не видел, прям нет слов (хотя, я кроме немцев ничё с тач-скрином и не видел). Есть определённые сложности с заменой на китай-андроид, хотя их много всяких нарядных по 20-30 тыс. руб., но мне не подходит пока...

В остальном норм.

vim1
19.02.2019, 20:47
Спортейдж рулится......
Подпись под сказанным,объективный сказ,когда есть возможность сравнить своих два авто под боком.

добавлено через 3 минуты
Полностью согласен.
В чём вопрос,пробег,надёжность или просто....ну не нравиться и всё.

Боцман 57
19.02.2019, 21:06
Цитата:
Сообщение от Боцман 57 Посмотреть сообщение
Полностью согласен.
В чём вопрос,пробег,надёжность или просто....ну не нравиться и всё.

Каждый день в интернете публикуют эти "рейтинги". Тусуют 10 марок туда сюда. Вот я и написал:"Не понимаю, как можно верить тому, что пишут в интернете."
В.И. Ленин.
Относительно Спортриджа - он мне не нравится. Но это не значит что он плохой. Поэтому я его не обсуждаю, он мне не интересен.

all1
19.02.2019, 23:30
У кого то из пользователей в подписи написано:"Не понимаю, как можно верить тому, что пишут в интернете."
В.И. Ленин.
Одноглазый зеленый йожик

VUSh
20.02.2019, 08:26
Чушь. Человек не ездил на Спортаже 99%. Ну или это были какие-то убогие колёса.
Сам я на Спортадже за рулем не ездил, да и не нравится он мне даже внешне. Двоюродный брат 3 года владеет Спортаджем, брал из салона новый. Проблем говорит никаких от слова совсем, только расходники. В прошлом году он прокатился за рулем на моем Йети и, без вранья дословно его слова - "вот это класс, машинка на дороге лучше стоит".

vim1
20.02.2019, 09:42
Йети и, без вранья дословно его слова - "вот это класс, машинка на дороге лучше стоит".
Это тоже правда,но продолжение Ети не последовало.Корея видя медлительность Шкода и ВАГ(игры между собой) вывела Крету и попали в лидеры продаж с автмо двигателями.Народ у нас далеко не промах и голосует рублём.

Евгеныч
20.02.2019, 14:51
Может машина такая попалась, но т.к у меня был сид, то не верится в совпадения, но когда машина рыскает по дороге и не держит прямую - это точно рулёжка не "крутая". На йети просто положил руку на руль и не нужно подруливать, спортаж же постоянно требует микро подруливания, он постоянно рыскает по дороге. Как уже известно давно это проблема корейских электроусилителей и она массовая для корейского производителя

vim1
20.02.2019, 15:21
...Как уже известно давно это проблема корейских электроусилителей и она массовая для корейского производителя
Можно зайти на форум Киа спорт 4 и поведать народу он про это видимо не знает,если есть проблеммы с рулёжкой то это к ОД на проверку или другой толковый сервис.Зачем бороться самостоятельно с этим недугом.У меня такого нет,а корейцам ещё есть куда расти ВАГ здесь впереди и спорить нет смысла.

Евгеныч
20.02.2019, 15:46
Можно зайти на форум Киа спорт 4 и поведать народу он про это видимо не знает,если есть проблеммы с рулёжкой то это к ОД на проверку или другой толковый сервис.Зачем бороться самостоятельно с этим недугом.У меня такого нет,а корейцам ещё есть куда расти ВАГ здесь впереди и спорить нет смысла.

Когда сид был, обращался по проблеме раза 4, первые 2 раза они усердно колдовали над машиной, утверждая, что да, проблема есть, 3 и 4 раз они торжественно заявили, что это норма и у вас всё в порядке:biggrin:

А уж как они мне меняли переломленный обогрев сидения это вообще песня, с тех пор ОД не доверяю, даже ваговскому

Fisic
20.02.2019, 15:48
Ребята, да ладно вам! Нет у Спортэйджа никакого рыскания, и едет он нормально по трассе. Вообще всё относительно конечно! После Ку5 замучился Йети ловить рулём. Потом привык, и сейчас вроде и не было ничего:cool:

mmart
21.02.2019, 10:36
У меня трасса ежедневно. Сдал Йети в трейд-ин, через час сел в Спорта и поехал. Никаких рысканий не было и нет. Едет всё очень хорошо и прогнозируемо.
У родственника 2 года Спорт 4. Рад до жопы.

DenSan
22.02.2019, 20:17
Чушь. Человек не ездил на Спортаже 99%. Ну или это были какие-то убогие колёса. :)

Спортейдж рулится отлично! Не хуже Йети! И на дороге стоит вполне. По трассе он гораздо комфортнее, чем Йетька за счёт базы, но это и не "Ленд крузер"! Дорогу держит отлично. Я бы даже сказал, что тележка спортажа не соответствует его начинке. В него просится 2.0 турбо мотор, который в Корее...

По поводу привода... У Йети отлично настроена электроника, я имею в виду антибукс и имитацию блокировок. Просто супер. Кореяки до этого не дошли, к сожалению, но сам привод исполнен аналогично, поэтому сильной разницы там нет.
Я не знаю у кого там что со стоянки не выезжает. Это просто улыбку вызывает. Всё там нормально едет, но перед сложным участком антибукс надо отключать, иначе он душит мотор зачем-то, не допуская пробуксовок, и, в итоге никуда не уедешь действительно.
Диагоналку спорт проходит только при помощи педали тормоза. Или при включенном антибуксе. Это вот реально жопа из-за тупой имитации блокировок. Чтобы отработало - надо газу ввалить, а антибукс не даёт. В итоге любо дрочить кнопку, либо тормозом помогать. В остальном проблем нет. Бампером снег убирает и едет, засадить не получалось пока.

Ещё по поводу какой-то неадекватной работы 4х4 здесь писали по осени. Вот зима на исходе, разные были ситуации... Работает вполне адекватно. Я проблем никаких не увидел. Всё предсказуемо.
Лично мне не нравится в настройках привода только малый преднатяг при трогании (он есть, но меньше, чем у Йети), поэтому, в сложных условиях, можно поймать небольшую пробуксовку передних колёс, которой на Йетях не было в том же месте. Но тут надо учесть ещё гидроавтомат, может и он виноват, хз...
С другой стороны, поведение машины как раз более переднеприводное, что даёт лучшую устойчивость на высоких скоростях на трассе. Повороты, перестроения, всё это на Спортейдже происходит без проблем.
Йети всё время у меня жопой виляли, если даже малость со скоростью переборщить, а ещё не дай Бог газку поддать, можно и дрифтануть!

В общем, много букв... Утрируя, потому что разница не столь велика, но всё же она есть.
Спортедж по настройке привода более семейный что ли, более прогнозируемый, более управляемый в гражданских режимах, но чуть менее проходимый по бездорожью, если это можно так назвать. Прям то, что нужно большинству.
Йети более азартный, агрессивный, особенно если чипануть + XDS, за счёт короткой базы более юркий, чуть более проходимый, в том числе за счёт базы. Более чувствителен к резине зимой. В общем, более молодёжный он.

добавлено через 17 минут
Добавлю про мотор, как самое больное для владельцев 1.8 TSI :al:
Нормально 2.0 150 сил атмосферных возят. В кресло не вжимают, но вполне хватает их во всех ситуациях. В городе сильно комфортнее за счёт более плавной коробки. Нынешний 2.4 брать бы не стал точно, зачем он нужен вообще не понимаю. Вот 2.0 Турбо было бы прикольно, но у нас их нет. В целом, никакой ломки по динамике у меня нет абсолютно.

Расход +- как на Йети с ДСГ6.

Поймал камень в лобвое, понял, что стекло говно. Скол и трещина сразу. Езжу так, каски нет, трещина не мешает, но чувство прекрасного, видимо, заставит сменить стекло после массового майского ремонта дорог...

По прежнему бесит мультимедиа. Феерический даунито это разбработал. Ничего хуже в жизни не видел, прям нет слов (хотя, я кроме немцев ничё с тач-скрином и не видел). Есть определённые сложности с заменой на китай-андроид, хотя их много всяких нарядных по 20-30 тыс. руб., но мне не подходит пока...

В остальном норм.

Не надо дезинформировать людей. Когда выбирал авто, 2 раза тестил Спортейдж. Итог таков: динамики на корейцах нет и быть не может. Корейские пони ещё хуже японских: как не ехали, так и не едут. "Полный привод" на фоне халдекса - худший в классе. На ютубе есть хорошие тесты. Руль - жуткая вата. Сравнивать с Йети - вообще бессмысленно. В общем, чуда не произошло, не зря самый дешёвый в классе.

vim1
23.02.2019, 14:42
.....не зря самый дешёвый в классе.
Возможно,зато продажи на высоте,народ почему то выбирает по другим соображениям чем Ваши.Рейтинг 2018г.https://www.zr.ru/content/articles/915546-7-samykh-prodavaemykh-vnedorozhni/
рейтинг 2019г https://лада.онлайн/auto-news/lada-niva-news/4054-top-10-samyh-prodavaemyh-suv-v-rossii-po-itogam-janvarja-2019-goda.html
Здесь..2019г. http://bezrulya.ru/magazine/news/udarim-krossoverom-po-bezdorozyu-top-samih-populyarnih-suv-za-yanvar-2019-3762/
....И все же есть счастливчики, сумевшие «нарастить массу» даже в таких условиях. Это Skoda Kodiaq, продажи которого выросли в 5 раз, до 1292 автомобилей. Правда, абсолютные показатель не позволили этой модели попасть в топ-10.

DenSan
23.02.2019, 17:03
Возможно,зато продажи на высоте,народ почему то выбирает по другим соображениям чем Ваши.Рейтинг 2018г.https://www.zr.ru/content/articles/915546-7-samykh-prodavaemykh-vnedorozhni/
рейтинг 2019г https://лада.онлайн/auto-news/lada-niva-news/4054-top-10-samyh-prodavaemyh-suv-v-rossii-po-itogam-janvarja-2019-goda.html
Здесь..2019г. http://bezrulya.ru/magazine/news/udarim-krossoverom-po-bezdorozyu-top-samih-populyarnih-suv-za-yanvar-2019-3762/
....И все же есть счастливчики, сумевшие «нарастить массу» даже в таких условиях. Это Skoda Kodiaq, продажи которого выросли в 5 раз, до 1292 автомобилей. Правда, абсолютные показатель не позволили этой модели попасть в топ-10.

Дак давно понятно, что продажи и потребительские свойства никак не связаны. У нас народ нищий, для него главное потом машину выгоднее перепродать, обычно все критерии выбора именно к этому и сводятся. А на время пользования машиной главное как можно меньше на её содержание тратить, функциональность и качество тут всегда уходят на последний план.

Stanislavus
23.02.2019, 17:23
рейтинг 2019г https://лада.онлайн/auto-news/lada-niva-news/4054-top-10-samyh-prodavaemyh-suv-v-rossii-po-itogam-janvarja-2019-goda.html
Hyundai Creta (4187 шт.; +9%)
KIA Sportage (2761 шт.; -10%)
Renault Duster (2338 шт.; -7%)
LADA 4x4 (2048 шт.; -1%)
Lada XRAY (1853 шт.; -3%)
Volkswagen Tiguan (1716 шт.; 0%)
Nissan X-Trail (1588 шт.; -12%)
Nissan Qashqai (1571 шт.ж +13%)
Hyundai Tucson (1566 шт.; +137%)
Renault Kaptur (1554 шт.; -11%)
Забавляют меня ресурсы, которые называют Хрей - кроссовером... :be:
А кто тогда Хрей Кросс? Убер-кроссовер? Кроссовер в квадрате? :bk:

OAZ
23.02.2019, 18:21
Еще смешней, что "Ху рей" - кроссовер, а "Степвей"- уже нет. :biggrin:

добавлено через 11 минут
Не делая выводов, просто события прошедшей недели. По зимникам довелось вытаскивать Спортиджа дважды (сначала я ехал в одну сторону, потом он же сидел когда я ехал обратно). Ну это скорее всего такой ездюк. Чем Спортидж для Сибири хорош (впрочем как и все корейцы), что он гораздо теплее без всяких фенов и автономок.

CBZB
23.02.2019, 20:24
Что-то есть в дизайне передка у рестайлингового Спортажа от Порше...

Lexx7878
24.02.2019, 08:59
Что-то есть в дизайне передка у рестайлингового Спортажа от Порше...

Так дизайнер в КИА из ВАГа перешел:smile:

vim1
24.02.2019, 09:49
Забавляют меня ресурсы, которые называют Хрей - кроссовером...
Это маркетинг,бизнес и ни чего лишнего.Думаю подрастёт.

Камышанин
24.02.2019, 12:16
А ещё на спортажах 2.0 150сил массовые задиры в цилиндрах при относительно небольших пробегах. В 2.4 литровых приворот вкладышей.

vim1
24.02.2019, 12:17
Что-то есть в дизайне передка у рестайлингового Спортажа от Порше...
Кто на ком тренировался.:biggrin:

CBZB
24.02.2019, 16:13
А ещё на спортажах 2.0 150сил массовые задиры в цилиндрах при относительно небольших пробегах. В 2.4 литровых приворот вкладышей.

По ходу дела, не только дизайнер перешел

vim1
25.02.2019, 11:47
А ещё на спортажах
У всех производителей есть заморочки.ВАГ тоже,но это всё ремонтопригодно и не смертельно.Происки,игры конкурентов.:al:

Евгеныч
25.02.2019, 15:37
У всех производителей есть заморочки.ВАГ тоже,но это всё ремонтопригодно и не смертельно.Происки,игры конкурентов.:al:
Ну да, у Kiaводов есть негласное правило, выгнал машину из салона с 1.6 и 2.0 мотором - сразу выбей катализатор:bk:

У ваговодов есть такое же, купил машину с дсг - купи сразу и dq200=) Разница только в том, что без ката сразу отлуп от гарантийщика, а с дсг можно ещё пободаться=)

vim1
25.02.2019, 16:12
Евгеныч, Эксплуатирую обе модели(2.0 и 1.4) и обе хороши по своему,болячки знаю у обоих.Наездников хватает везде.

faba2010
25.02.2019, 18:07
У ваговодов есть такое же, купил машину с дсг - купи сразу и dq200=) Разница только в том, что без ката сразу отлуп от гарантийщика, а с дсг можно ещё пободаться=)
Это где такое правило? Более сотки на сухом роботе и проблем никаких
Через 3 дня будет пятилетка беспроблемной эксплуатации

Евгеныч
26.02.2019, 11:09
Это где такое правило? Более сотки на сухом роботе и проблем никаких
Через 3 дня будет пятилетка беспроблемной эксплуатации

Это прикол был:bk: