PDA

Просмотр полной версии : непонятный шум


ЦОФский
02.01.2017, 22:30
Всем привет . Подскажите что это может быть.Просмотрел на форуме разные коментарии на посторонний шум но такого не увидел.:bk:https://youtu.be/RRHEdS4Zf3Q

Stanislavus
02.01.2017, 23:26
ЦОФский, возможно, один из роликов ремня навесного оборудования.
Надо слушать специальной приспособой, типа врачебного стетоскопа.

алекс76
02.01.2017, 23:33
С поднятым капотом бы послушать.

Старый Мыш
03.01.2017, 09:06
:biggrin:
У меня так хугукает уже 4 с лишним года. это какой-то насос. Предположительно масляный. Проявляется только зимой через 2-3 минуты после запуска двигателя и минуты через 4 пропадает. Информация на форуме об этом есть. На каком-то масле (читал в масляной ветке) этого не происходит.

Lan_svt
03.01.2017, 09:13
У меня так (похоже) ремень генератора звук издавал. Заменил ремень теперь тишина при запуске на холодную. Ролики остались старые. Ремень старый выглядит отлично, чего скрипел-гудел непонятно.

Reiden
03.01.2017, 09:29
у меня с новья такой звук в мороз на холодную, летом тишина

resergei
03.01.2017, 11:48
и у меня т.ж. с новья зимой так "угукает" 1.8 2012. Такой вопрос уже не раз задавали - у многих так

ЦОФский
03.01.2017, 14:04
Спасибо всем кто ответил .Этот шум у меня тоже давно и только зимой , предпологал что ничего страшного в этом нет, а ездить к ОД очень не хотелось бы (после одного нехорожего обслуживания).Масло кастрол 0w30

kirgood
03.01.2017, 14:57
Такие же звуки с новья. Проявляются только в холодную погоду, потом проходят. Думаю, что действительно связано с маслом... Забываю у ОД поинересоваться. Причем эта фича только с 1.8

OAZ
03.01.2017, 19:16
Я бы посмотрел все ролики и шкивы на предмет осевого биения. Есть подозрение, что сепаратор подшипника на каком то "згинул". По сколку звук пропадает ( вероятно масло подходит) то подозреваю какой то верхний подшипник в щите движка.

Alexf182
04.01.2017, 03:41
Такие же звуки с новья. Проявляются только в холодную погоду, потом проходят. Думаю, что действительно связано с маслом... Забываю у ОД поинересоваться. Причем эта фича только с 1.8
вот на форуме октавии уже был выложен ответ от одного из ОД по двигателю 1.8
" Посторонние звуки в моторном отсеке ,возникающие через 3-4 минуты после запуска холодного ДВС, являются НОРМАЛЬНОЙ работой клапана регулирования давления масла при прогреве двигателя. После прогрева звук пропадает. Работа двигателя в норме. Никаких работ производить не требуется".

Почему такие звуки издает только 1.8, а 1.2/1.4/1.6 молчит?
Думаю дело в принципиальном различии регулирования давления маслонасосами.
На двигателе 1.8:
Регулирование давления масла осуществляется в самом масляном насосе с помощью клапана регулирования давления. Этот клапан поддерживает в контуре смазочной системы постоянное давление и состоит из металлического плунжера и регулирующей пружины. Предохранительный клапан, состоящий из металлического шарика и пружины, установленной на 11 бар, защищает систему от повышенного давления, особенно при холодном пуске двигателя.

На двигателе 1.2/1.4/1.6 установлен регулируемый маслонасос Duo Centric. Насос, регулируя расход масла, поддерживает его давление ок. 3,5 бар почти во всем диапазоне оборотов двигателя. Это дает следующие преимущества:
- почти 30-процентное снижение приводной мощности маслонасоса,
- уменьшение износа масла из-за меньшей его циркуляции,
- минимизация вспенивания масла в маслонасосе, т.к. давление масла почти во всем диапазоне оборотов двигателя остается стабильным.

Т.е. при холодном пуске двигателя маслонасос на 1.8, заполняя масляную систему вязким непрогретым маслом (не успевающим быстро полностью продавиться через форсунки и прочие магистрали), нагнетает избыточное давление, которое скачкобразно стравливается плунжером или предохранительным клапаном. Вот, скорее всего, "угукающая" работа плунжера на непрогретом двигателе и слышна.
А на 1.2/1.4/1.6 клапанного стравливания избыточного давления масла нет, поэтому и подобного звука тоже нет.:bk:

TDA
04.01.2017, 11:20
Слава богу, а то хотел уже на ремень брызгать кондиционером.

Stanislavus
04.01.2017, 16:11
скорее всего, "угукающая" работа плунжера на непрогретом двигателе и слышна.
У меня нет таких звуков и никогда не было ни на холодном, ни на горячем движке...

YETITSI
04.01.2017, 16:28
Stanislavus, у меня тоже не было , масло -кастрюль.