PDA

Просмотр полной версии : Аккумулятор на зиму.


edic
14.10.2016, 04:33
Имею привычку (еще со времен ВАЗа) держать зимой дома второй аккумулятор, т.к. машина "живет" на улице. Когда мороз - переставляю, не мучая ни себя, ни машину. Yeti впервые будет зимовать у меня. Покупал с тюменским АКБ. Посоветуйтесь, какой взять для зимы.

PeevishMonkey
14.10.2016, 05:26
У вас там в Москве точно есть морозы, которые могут заставить машину мучаться при заводке?
Может, тогда имеет смысл брать самый маленький и лёгкий? Ну, чтобы таскать удобно было? Пришел с ним утром, подсоединил к штатному, завел, отсоединил, кинул в багажник... Вечером забрал домой. Или тяжести потаскать охота? :)

Lan_svt
14.10.2016, 05:54
Может что нибудь такое взять и не мучиться с тасканием тяжестей, да ещё и переустановить аккум надо. А так просто на клеммы повесил и завёл, снял убрал. http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=13934

...с тапка

Radio
14.10.2016, 08:20
Лучше уж что нить дополнительное взять. Чтобы снять аккум, надо его открутить от площадки.

woevoda
14.10.2016, 08:39
Очередной раз забыл отключить видеорегистратор. Не выезжал почти две недели. Вчера машина была полностью мертвой, даже в полнакала ничего не горело, часы на приборке и те слетели в ноли. Так вот маленькая коробочка на фото завела авто, хоть и с натугой, но завела.
Это в качестве альтернативы второму АКБ.

Леший
14.10.2016, 09:11
Очередной раз забыл отключить видеорегистратор. Не выезжал почти две недели. Вчера машина была полностью мертвой, даже в полнакала ничего не горело, часы на приборке и те слетели в ноли. Так вот маленькая коробочка на фото завела авто, хоть и с натугой, но завела.
Это в качестве альтернативы второму АКБ.грамотное подключение допоборудования и ежедневное пользование автомобилем решает все проблемы второго акб!

шурик71
14.10.2016, 10:16
Имею привычку (еще со времен ВАЗа) держать зимой дома второй аккумулятор, т.к. машина "живет" на улице. Когда мороз - переставляю, не мучая ни себя, ни машину. Yeti впервые будет зимовать у меня. .

вы это из Москвы пишите?
завязывайте с дурацкими привычками

edic
14.10.2016, 10:21
Гаджеты, это хорошо, но ведь они одноразовые,т.е постояла машина у работы и опять сел АКБ. А тут с утра воткнул запасной , да и забыл, а старый на зарядку поставил. у меня еще на девятке было, что он вообще обледенел. Тогда что? Новый брать. На гаджетах далеко не уедешь.

PeevishMonkey
14.10.2016, 10:22
у меня еще на девятке было, что он вообще обледенел.
Простите, это как? Покрылся льдом, когда вы его принесли домой, что ли?

edic
14.10.2016, 10:40
Видимо,электролита мало было, а воды много. Я сильно не разбираюсь в этом, да и давно было, но что пришлось опоздать на работу и покупать новый АКБ - это факт,жестко меня тогда машина подвела. Только устроился и на второй день опоздал. Неудобняк перед начальником ппц. С тех пор я и держу в запасе АКБ. Как-то спокойнее.

добавлено через 10 минут
Посмотрел аккумулятортут (http://akbmoscow.ru/podbor-akkumuljatora-po-marke-avtomobilja/legkovye_avtomobili/skoda/). Для Skoda Yeti 1,8.Разброс цен от 2 до 5 тыс., понятно, что марки разные и емкость. У меня старый тюменский стоит на 60А, может, поменьше хватит но посолидней фирму?

woevoda
14.10.2016, 10:52
Леший, наверно вы правы, но есть нюансы :). Ежедневно меня возит служебная машина, а на дачу, из-за размокшего грунта, прошлые выхи ездил на джипе. Вот и вышло почти две недели без выезда. Ну а по подключению грамотному, так это к инженерам шкоды, которые придумали прикуриватель все время держать под напряжением. Пришлось на разветвитель ставить отдельный выключатель. Вот его то и забываю периодически щелкнуть. На джипе, к примеру, розетки в подлокотнике и багажнике всегда под напряжением, а вот прикуриватель только при включенном зажигании. Там этой проблемы нет.

Астра0103
14.10.2016, 13:59
...пришлось опоздать на работу и покупать новый АКБ - это факт,жестко меня тогда машина подвела... С тех пор я и держу в запасе АКБ. Как-то спокойнее...Есть способ намного проще и дешевле.
При очередном ТО просто нужно проверять состояние АКБ тестером и нагрузочной вилкой (что, кстати, входит в перечень работ) и, при исчерпании ее ресурса, менять батарею на новую.
При соблюдении владельцем авто правил эксплуатации автомобиля и требований к подключению дополнительного оборудованиия, срок службы АКБ составляет не менее трех лет, в течение которых она обеспечивает нормальный запуск двигателя во всем диапазоне предусмотренных производителем температур эксплуатации автомобиля (см. Руководство).
Ну а если совсем "мороз-мороз", то перед пуском просто погрей батарею дальним светом, сильно помогает сохранить её здоровье и долголетие!
Искренне рекомендую, у меня лично в СПБ и Мурманске и на легковых авто, и а автобусах, проблем с АКБ с 1990 года не возникало ни разу.
(Тьфу-тьфу-тьфу конечно).
:wink:

Alexf182
14.10.2016, 14:52
Есть ещё способ и не особо денежный.
Купить зарядник полуавтомат ок. 1500 руб. (лет за 10-15 с лихвой окупится) и подзаряжать (не лениться) 2 раза в год (на сутки в выходные, осенью и зимой) аккумулятор, тогда он прослужит не менее 5 лет.:bk:

Vladimir2012
14.10.2016, 17:08
Родному аккумулятору 5-й год, все не соберусь поменять. На Д.Р. подарили пуско -зарядное устройство KarCu 43, за зиму и весну выручил раз 5 + 3 раза машины коллег. Катается в багажнике, зарядка за месяц упала на 1%. Жена когда нужно срочно зарядить сотовый, таскает в своей сумке (уже было пару раз).

LoYuri
14.10.2016, 19:24
сегодня чинил шефу BOSCH C7 - ниче так сделан...

pavka
14.10.2016, 21:39
LoYuri, подробнее можно?

LoYuri
15.10.2016, 04:30
LoYuri, подробнее можно?
а что там подробней? Зарядник Бошевский... https://mcgrp.ru/manual/bosch/c7

Валерий Б.
15.10.2016, 07:29
Имею привычку (еще со времен ВАЗа) держать зимой дома второй аккумулятор, т.к. машина "живет" на улице. Когда мороз - переставляю, не мучая ни себя, ни машину. Yeti впервые будет зимовать у меня. Покупал с тюменским АКБ. Посоветуйтесь, какой взять для зимы.
Думаю, что при морозах достаточно клемму с аккумулятора снимать на ночь. Я зимой вообще не езжу. Клеммы снимаю. Завожу иногда.

Михалыч56
15.10.2016, 20:47
Таскать второй аккумулятор -это мазохизм. А не сохранилась ли привычка иметь полный багажник запчастей ?...У меня ежедневно пробеги короткие,15-30 км в день в основном.изредка до 300 км...на родном аккумуляторе,без подзарядки, четыре зимы.и пятую без сомнения встречаем...Все доп.приборы (а. радар ,видеорегистратор и навигатор) подключены к блоку предохр.и отключается после выкл.зажигания. когда на юга,то холодильник в багажнике подключен к розетке через какой-то прибор,тоже выключается при снижении напряжения АКБ. Так что,не забивай себе голову чепухой...

edic
17.10.2016, 09:12
Думаю, что при морозах достаточно клемму с аккумулятора снимать на ночь. Я зимой вообще не езжу. Клеммы снимаю. Завожу иногда.

Ага, а сигналка как?

Астра0103
17.10.2016, 20:09
Ага, а сигналка как?
edic, создается стойкое ощущение, что таскание аккумулятора у вас своего рода увлечение...
Не?:wink:
Две страницы мы вам намекаем, что занятие это не особо перспективное, что технологии со времен "жигулей" шагнули далеко вперед, что опыт форумчан говорит о надежности и всепогодности современных автомобилей и аккумуляторов, но вы подыскиваете всё новые и новые аргументы "за" таскание...

Валерий Б.
17.10.2016, 20:42
Ага, а сигналка как?
Ну у меня от гаража до квартиры все равно не добивает. Да и не особо нужна там - сторожа у нас нормальные и всех своих знают. А если говорим про у дома в сильный мороз - можно рискнуть. При подключении аккумулятора гудок Yeti издает три пика - может этого достаточно? - угонщик испугается и убежит. :bk:
И если у вас не стеклопакеты и вы чутко спите - может быть проснетесь и успеете задержать злоумышленника. :)))
Ну и КАСКО от угона у меня лично есть. Хотя кому уже нужна моя "старушка" 1.2 кроме меня?

добавлено через 6 минут
опыт форумчан говорит о надежности и всепогодности современных автомобилей и аккумуляторов
А вы пробовали оставлять Yeti с включенной сигналкой зимой на недельку-другую?

Зеленоградец
19.10.2016, 23:48
Родному акб пошел 5й год и заряд уже стал плохо держать, прикупил на замену ENERGIZER Premium EM54L1 554 400 053, 54 Ач (http://www.onlinetrade.ru/catalogue/avtomobilnie_akkumulyatori-c1724/energizer/avtomobilniy_akkumulyator_energizer_premium_em54l1 _554_400_053_54_ach-187990.html) цена вроде ничего так, дешевле найти не смог. Дата выпуска май 2016.
Размеры 1 в 1 с оригиналом варта, но немного увеличена емкость и пусковой ток. Напряжение 12,6В, поставил на зарядку.

vulture2015
23.10.2016, 01:14
Родному акб пошел 5й год и заряд уже стал плохо держать, прикупил на замену ENERGIZER Premium EM54L1 554 400 053, 54 Ач (http://www.onlinetrade.ru/catalogue/avtomobilnie_akkumulyatori-c1724/energizer/avtomobilniy_akkumulyator_energizer_premium_em54l1 _554_400_053_54_ach-187990.html) цена вроде ничего так, дешевле найти не смог. Дата выпуска май 2016.
Размеры 1 в 1 с оригиналом варта, но немного увеличена емкость и пусковой ток. Напряжение 12,6В, поставил на зарядку.
Вот уж не думал, что ENERGIZER аккумуляторы лепить стали. Видимо с маленьких батареек решили перейти на большие)))

Зеленоградец
23.10.2016, 05:16
vulture2015, так это же такая же варта, на одном заводе делают. У зайца даже крышки от клемм на оригинал подходят.

Glock
29.11.2016, 11:29
Коллеги, на 5 год Аккум уже перестал держать- решил купить новый. После покупки просто поставить или зарядить? Если заряжать - сколько заряжать? В 90х выкручивал отец крышечки, сейчас такое нужно делать?
Сколько ампер-часов родной аккумулятор? Очень спешил а собеседование, оставил авто на месте...

detonator
29.11.2016, 11:31
Коллеги, на 5 год Аккум уже перестал держать- решил купить новый. После покупки просто поставить или зарядить? Если заряжать - сколько заряжать? В 90х выкручивал отец крышечки, сейчас такое нужно делать?
если меньше 12.4-12.5 лучше зарядить. Они сновья сухозаряжены на 70-80%.

woevoda
29.11.2016, 14:31
Сухозаряженных автоаккумуляторов уже лет десять не встречал. МотоАКБ, те в основном сухозаряженные, но и электролит в комплект входит.
А по вопросу - я бы рекомендовал зарядить до полного в любом случае.

Alexf182
29.11.2016, 14:39
Коллеги, на 5 год Аккум уже перестал держать- решил купить новый. После покупки просто поставить или зарядить? Если заряжать - сколько заряжать? В 90х выкручивал отец крышечки, сейчас такое нужно делать?
Сколько ампер-часов родной аккумулятор? Очень спешил а собеседование, оставил авто на месте...

Странно за 5 лет эксплуатации не посмотреть емкость родного аккумулятора.:frown:
В разные года и комплектации ставились разные емкости 51-60-72 а/ч. Вот тема про это http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=1653&highlight=%E0%EA%EA%F3%EC%F3%EB%FF%F2%EE%F0
Каким зарядником планируете заряжать? Если старым ручным - крышки лучше выкрутить, полуавтоматы/автоматы не дают кипеть электролиту- поэтому крышки можно не выкручивать - маленьких вентиляционных отверстий в крышках/планке вполне достаточно для выхода небольшого количества газов при зарядке. Сам уже несколько лет при зарядке полуавтоматом крышки не выкручиваю.
Сколько заряжать - сложно сказать. Всё зависит от степени разрядки/недозарядки нового аккумулятора. Если есть время зарядить автоматом/полуавтоматом поставьте аккумулятор на зарядку примерно на полдня - хуже не будет, автоматика не даст перезарядиться. Об окончании зарядки будет свидетельствовать ток менее 0,5 А/ч (определяется по стрелке или индикаторам зарядника).:bk:

detonator
29.11.2016, 15:34
Сухозаряженных автоаккумуляторов уже лет десять не встречал. МотоАКБ, те в основном сухозаряженные, но и электролит в комплект входит.
А по вопросу - я бы рекомендовал зарядить до полного в любом случае.
это в основном советские и теперь российские заводы.
Например у меня Курский-в инструкции написано сухозаряжен на 75%. В случае если меньше 12.4-зарядить если выше то ставить.

добавлено через 3 минуты
Коллеги, на 5 год Аккум уже перестал держать- решил купить новый. После покупки просто поставить или зарядить? Если заряжать - сколько заряжать? В 90х выкручивал отец крышечки, сейчас такое нужно делать?
Сколько ампер-часов родной аккумулятор? Очень спешил а собеседование, оставил авто на месте...
родной варта на 1.2 на 52-лучше бери 60 того же типоразмера. хуже не будет. А если РТС то тем более.
Приборы зарядные умные сейчас-не 70-Е))) Сам зарядит и в режим сохранения переведет.

Glock
29.11.2016, 15:47
У меня Стек multi x5 3600 http://http://антирадар-стрелка.рф/stek/1121-ctek-xs-3600.html?_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTtDVEVLIF hTIDM2MDA7YnlIOWkwd0c1Q3czZ2FORDJ4cDd6Zzs&frommarket=http%3A//market.yandex.ru/partner&ymclid=804237499381682891000003Там нет указателя напряжения.

almas.nnov
29.11.2016, 15:50
На новом аккумуляторе, обязателен контроль плотности электролита, потому как в большинстве бюджетных аккумуляторов электролит заливают сами продавцы(сервисные центры). Доводилось менять по гарантии новый аккумулятор , (осуществлялась замена электролита в сервисном центре) купленный на одну из рабочих машин, ввиду низкой плотности залитого в него электролита.

Glock
29.11.2016, 16:31
родной варта на 1.2 на 52-лучше бери 60 того же типоразмера. хуже не будет. А если РТС то тем более.
Приборы зарядные умные сейчас-не 70-Е))) Сам зарядит и в режим сохранения переведет.
У меня Варта, на 60 стоял. Посмотрел только что.
Что такое РТС?
Если брать следующий по емкости, это 72А?

detonator
29.11.2016, 16:38
У меня Варта, на 60 стоял. Посмотрел только что.
Что такое РТС?
Если брать следующий по емкости, это 72А?
дополнительный подогреватель (фен).
посадочное место ограничено 72 большой будет...

Vladimir2012
29.11.2016, 17:53
Недавно взял 1.6, до этого был 1.2 (60 АЧ). Сейчас без РТС стоит на 72 АЧ.

derutro
29.11.2016, 18:02
На самом деле чем больше ёмкость, тем как минимум не хуже, главное на штатное место уместить. А с другой.... Мотор заводится в сильный мороз и уже отлично. Емкость нужна если часто включены электроприборы на стоянке - например музыка на пикнике и тд.... А при коротких зимних поездках АКБ большой емкости может недозаряжаться, особенно при наличии предпускового подогревателя.

detonator
29.11.2016, 18:04
очень часто емкость на этикетке не соответствует реальности....

SERGOSSS
06.01.2017, 19:35
Ну вот, на 3-й год (4-й для аккума, посколь машина из "прошлогодних") при -23 не завелася, не крутит ваще VARTA( Хотя, ездил всего два дня назад и было -10 тогда. Пришлось снимать, заряжаю дома...

Smart123
06.01.2017, 19:59
У меня сегодня тоже еле крутило, думал не заведусь. А на улице -23, вроде не кретично.

пальцами по экрану...

SERGOSSS
06.01.2017, 20:04
Да вот дело в аккуме, чей-то он подсел как-то от мороза, 11 вольт было.

svgrpo
06.01.2017, 20:16
Ну вот, на 3-й год (4-й для аккума, посколь машина из "прошлогодних") при -23 не завелася, не крутит ваще VARTA( Хотя, ездил всего два дня назад и было -10 тогда. Пришлось снимать, заряжаю дома...

Сегодня такая же история. Год выпуска и модель аккума совпадают, только в Питере..)))
Так ведь снять аккум для подзарядки дома - еще "тот гемор". Машину еле закрыл без него... (((

SERGOSSS
06.01.2017, 20:21
svgrpo, довольно просто снял, один болт, головкой с удлинителем (ставить сложнее будет, чтобы прижим накинуть на буртик аккума). Закрывается авто ключом, через водит. дверь. Все остальное закрыто через максидот - отпирание только водит. двери (специально изменил сегодня, до этого все разблокировалось). Заблокировал двери, открыл (соответственно, только водит.) снял аккум, закрыл ключом.

svgrpo
06.01.2017, 20:28
SERGOSSS, все это сегодня прошел, но только два раза..)))

Алексей
06.01.2017, 20:30
Exide. Очень хороший польский аккумулятор. Пятая зима в его жизни.
Завелся сегодня бодро где-то со 2-й секунды прокрутки. Разницы с летом не ощутил. Максидот показывал -24,5. Машина простояла до этого более 16 часов. Масло Mobil1 0W-40.

Rahmetoff
06.01.2017, 20:39
Пошел пятый год родной Varta.
Сегодня завелся после ночевки при -32.
Тяжко, но крутанул и запустил двигатель почти "с пол-оборота".
Подзаряжал первый раз за все годы эксплуатации впервые, пару-тройку недель назад.

Одноглазый Зеленый Ёжик
06.01.2017, 20:45
Rahmetoff, в Питере -32? :eek:
У нас -25 в городе с утра было...

Stanislavus
06.01.2017, 20:52
Одноглазый Зеленый Ёжик, в Питере пару дней -23. Рахметов, видимо, где-то за городом.
Вчера запустился не с пол-оборота, как обычно, а за 1 оборот ) Аккумулятор Варта, пошёл 6-й год, ни разу не заряжал.

Rahmetoff
06.01.2017, 20:59
Rahmetoff, в Питере -32? :eek:
У нас -25 в городе с утра было...

Ленинградская область, Бокситогорский район.
Днем по макси-доту было 28, вечером на градуснике за окном квартиры -30, под утро -32...

Вячеслав076
06.01.2017, 21:02
Аккумулятор Варта, пошёл 6-й год, ни разу не заряжал.

Аналогично. Йеть- декабрь 09 года рождения, в эксплуат. с марта 10-го... до сих пор Варта стоит. Отличие только в том, что у нас сег. -16. :rolleyes:

ANDRS
06.01.2017, 22:05
Одноглазый Зеленый Ёжик, в Питере пару дней -23. Рахметов, видимо, где-то за городом.
Вчера запустился не с пол-оборота, как обычно, а за 1 оборот ) Аккумулятор Варта, пошёл 6-й год, ни разу не заряжал.

Аналогично 6-й год, тож ни разу не заряжал, завелся за оборот:bk:

З.Ы: Правда езжу постоянно кроме выходных, когда морозы кажый день прогреваю, до 60-70 градусов на 2200 - 2800 об/мин, чтоб аккум подзарядился.

Одноглазый Зеленый Ёжик
06.01.2017, 22:20
Ленинградская область, Бокситогорский район.
Днем по макси-доту было 28, вечером на градуснике за окном квартиры -30, под утро -32...

Я уж подумал, что в городе такой дубак...

Stanislavus
06.01.2017, 22:51
Одноглазый Зеленый Ёжик, в новостях по первому сказали, что в городе ночью будет до -35. Слава Богу, что этот город - Москва, а не Питер :tongue:

Rahmetoff
06.01.2017, 23:04
Кстати, питерцам на заметку (НЕ СОЧТИТЕ ЗА РЕКЛАМУ) - на Большеохтинском 35 есть неприметный такой магазин-офис по продаже АКБ.
Пользовался услугами пару раз.
Могут принять в зачет (недорого, правда) ваш старый аккумулятор, помогут с установкой на авто.
Самое главное - широкий ассортимент и приятные цены.

Nic74
07.01.2017, 09:54
(ставить сложнее будет, чтобы прижим накинуть на буртик аккума).
Как вариант - не заморачиваться с этим креплением до весны...

demmons
07.01.2017, 17:26
Всегда перед зимним периодом заряжал акум, в этом году не срослось. На даче утром -28 градусов, завелся без каких либо трудностей (авто 2е суток стояло по такому морозу), приехал домой в Москву, а там - очередь из эвакуаторов и галстучников на выезд из двора, вот так 15мин ждал пока вывезут машины, потом искал места где припарковаться - все прикуривают.
Акум стоит родной 12 года.

kirgood
07.01.2017, 18:17
Машина жены (1.2) сегодня не завелась. Батарея потрещала и отказала в прокручивании стартера. Было -26,5.
Машина перед этим стояла три недели без движения. Батарея родная, шестой год... Подзаряжал в прошлом году в начале года.

roob
07.01.2017, 19:26
Exide. Очень хороший польский аккумулятор. Пятая зима в его жизни.
Завелся сегодня бодро где-то со 2-й секунды прокрутки. Разницы с летом не ощутил. Максидот показывал -24,5. Машина простояла до этого более 16 часов. Масло Mobil1 0W-40.
Есть еще Exide из Пинска (https://www.abw.by/news/183469/).
Не знаю какие идут на конвейер в Млада Болеслове, но мой штатный Exide умер окончательно в начале второй зимы.
А нынешний тюменский премиум крутит в -28 довольно бодро. Иногда подзаряжаю его прямо на машине.

Товарищ Дынин
08.01.2017, 14:25
Вот и я сегодня не завелся. Авто простояло два дня. Снял АКБ и понес на зарядку домой (то еще удовольствие ковырятся на морозе 30.5 гр. на авто показывало). 4-я зима. АКБ Варта 60 а.ч. Чё пора менять иль помучится?

SERGOSSS
08.01.2017, 14:34
Товарищ Дынин, я вот думаю, еще помучиться) Не Север крайний и не дальний Восток все-таки, скоро температура снова более привычной станет.
На прежней машине (Рено) тоже VARTA была, 6 лет отъездил и ничего, пару раз подзаряжал так же зимой в морозы, с ней же и продавал. Все же чувствительны аккумуляторы к резким падениям температуры, считаю это явление допустимо-нормальным.

Товарищ Дынин
08.01.2017, 14:41
Авто нужен каждый день, не хотелось бы неожиданностей. Посмотрю что даст зарядка. Зарядник Фубаг СМАРТ 12 (типа умный!)

SERGOSSS
08.01.2017, 14:48
Поделюсь своим "умным устройством")) Отцовское наследие. Тяжелое-здоровое, но выручает, потому никак не избавлюсь)
Но работает. Электричество и в Африке электричество)

Товарищ Дынин
08.01.2017, 19:34
Примерно 4 часа позаряжал своим умником. Показал зеленую лампочку, типа зарядка окончена. Решил поставить и завести авто. (Знаю, что погонять подольше надо было, но неохота была в темноте ковыряться). Завелся, но не сразу. Тут и стемнело. Самое неудобное прижим примастрячивать. Решил заехать на теплую парковку и собрать все в тепле. Оказывается это так здорово!:bm: (50 р.)

шурик71
08.01.2017, 20:32
На моё счастье у меня по весне АКБ умер навсегда. Пришлось поменять. Взял наш отечественный. Зато в рождественские морозы никаких проблем с заводом.

Одноглазый Зеленый Ёжик
08.01.2017, 22:41
Только в эти праздники по настоящему ощутил, какая эта замечательная вещь - Вебасто...:smile:

Benos
08.01.2017, 23:44
Вчера в -23(8 утра), завелся без проблем. АКБ родной, машина 14 год.
Заряжал ровно года назад, когда коса генератора навернулась, что б до ОД доехать :)
Тут же пытался прикурить соседку Citroen Grand C4 (что то похожее... в темноте не разглядел)... Так и не удалось запустить. :bk:

З.Ы. Вообще задумался о пусковом устройстве... как то не греет перспектива(возможно) в потемках в минус ...тцать АКБ скидывать :)

шеф
08.01.2017, 23:52
Товарищ Дынин, если нужен авто каждый день, то на сильные морозы (ниже 20-25) забирай АКБ в тепло. Или купи свежую АКБ.
У меня был японец, так он на 7-8 год до -15 крутил всегда, а уже ниже - нет.

Bart_Simpson
09.01.2017, 16:49
какой из наших аккумов взять в 1.2?

добавлено через 15 часов 44 минуты
все советуют тюмень

Васаби
09.01.2017, 23:34
Стоит родной, машина производство сентябрь 2010( 6 лет 3 месяца)
Молюсь.:smile:

Вячеслав076
09.01.2017, 23:37
...сентябрь 2010( 6 лет 3 месяца)
Молюсь.:smile:

не волнуйся, Васаби, теплеет :wink:

Товарищ Дынин
09.01.2017, 23:41
Я не религиозен, поэтому езжу с фигой!:bk:
Мож и поживет еще. Хотя засвербило про новый АКБ.
Взять мож:
EXIDE EB620 https://www.autodoc.ru/web/price/art/EB620/manufacturer6635/EXIDE/?access=-1
или: Exide EA640 ?

Васаби
09.01.2017, 23:42
теплеет
Ну дык я и ждала как манны небесной))), все три дня ехать никуда не надо было, но я как идиотка заводила и катала, километров по 15-20. Заводилась с первого раза, но схватывала позже, чем обычно. И тарахтела , как супер трактор, конечно.

Вячеслав076
09.01.2017, 23:53
Заводилась с первого раза, схватывала позже, ...тарахтела...

:bk: типично женский лексикон, что тут поделаешь :smile: А это: "все три дня ехать никуда не надо было, но я как идиотка заводила и катала..."- ваще атас :eek: Васаби, мне кажется, ты переигрываешь :wink:

Васаби
09.01.2017, 23:58
ипично женский лексикон,
Так откуда же взяться мужскому?
ваще атас
А что делать то? Надо либо аккумулятор менять, либо прогревать каждый день. Другого пути нет. Только не надо про женскую логику! :bm:

шеф
10.01.2017, 00:03
Bart_Simpson, Что-то сомневаюсь я насчет наших АКБ.
А так, вот, посмотри, выбирай, я смотрел на свой вкус подходящие:
Артикул Производитель Наименование Комментарий

5564000483122 VARTA АКБ VARTA BLACK dynamic/12V C14 56Ah 480A (D242 x d175 x h190) (- +) Размер корпуса H5/ln2 Наименование VARTA Black dynamic Аккумулятор Пусковой ток 480 А Емкость 56 А/ч Расположение полюсных выводов обратная Длина 242 Ширина 175 Высота 190 Напряжение 12 V Вид аккумулятора Основной Серия Black dynamic Вес залитого 13 кг Тип клемм 1 Тип крепления В13

4607175652032 АЛЬКОР Тюменский медведь SILVER Ca/Ca 66.0 Наименование АЛЬКОР Тюменский медведь silver ca/ca Аккумулятор Пусковой ток 630 А Емкость 62 А/ч Расположение полюсных выводов обратная Длина 242 Ширина 175 Высота 190 Серия Тюменский медведь silver ca/ca Вес залитого 14,7 кг Тип клемм Euro 1 Тип крепления B13

4607175652018 АЛЬКОР Тюменский медведь SILVER Ca/Ca 62.0 Наименование АЛЬКОР Тюменский медведь silver ca/ca Аккумулятор Пусковой ток 630 А Емкость 62 А/ч Расположение полюсных выводов обратная Длина 242 Ширина 175 Высота 190 Серия Тюменский медведь silver ca/ca Вес залитого 14,7 кг Тип клемм Euro 1 Тип крепления B13

5604080543132 VARTA БАТАРЕЯ АККУМУЛЯТОРНАЯ Размер корпуса H5/ln2 Наименование VARTA Blue dynamic Аккумулятор Пусковой ток 540 А Емкость 60 А/ч Расположение полюсных выводов обратная Длина 242 Ширина 175 Высота 190 Напряжение 12 V Вид аккумулятора Основной Серия Blue dynamic Вес залитого 15 кг Тип клемм 1 Тип крепления В13

560137052 MUTLU Аккумулятор MUTLU CALCIUM SILVER 60 А/ч (п/п) Наименование MUTLU Аккумулятор Пусковой ток 520 А Емкость 60 А/ч Расположение полюсных выводов обратная Длина 242 Ширина 175 Высота 190 Напряжение 12 V Вес залитого 15,1 кг Тип клемм 1 Тип крепления B13

Вячеслав076
10.01.2017, 00:06
Надо либо аккумулятор менять, либо прогревать каждый день. Другого пути нет.

почему же нет? Есть. 1. Дождаться потепления, как, впрочем ты и сделала, 2. АКБ подзарядить, но тут гемор для дам, это ж надо его снимать- ставить, что вызывает конкретный ступор, 3. Если уж не завелась машина, то попросить "прикурить" у любого водителя, но желательно симпатичного... думаю, что не откажет, 4. Всё- таки купить новый АКБ... :wink:

roob
10.01.2017, 00:17
какой из наших аккумов взять в 1.2?

добавлено через 15 часов 44 минуты
все советуют тюмень
Так и берите Тюмень Бэтери премиум. Норм АКБ. На 3-4 зимы его хватит. Уж точно не хуже белорусских эксайдов.

Отправлено с моего 2014819 через Tapatalk

БАО
11.03.2017, 19:30
Добрый вечер!

Сегодня на ТО приговорили "аккумулятор". Тест он не прошел. Отработал(пока работает) честно 5 лет.
Я уже и сам чувствовал что пора его менять.

Хочу спросить у народа "что сейчас носят?..." в смысле мода на аккумуляторы какая? :)
Какой посоветуете для 1.8t

Товарищ Дынин
11.03.2017, 20:36
Я про такой думал: BOSCH S5 005 Silver Plus 563 400 061, но зима заканчивается.:bk:

Reiden
11.03.2017, 22:01
Так откуда же взяться мужскому?

А что делать то? Надо либо аккумулятор менять, либо прогревать каждый день. Другого пути нет. Только не надо про женскую логику! :bm:

купите зарядник за 1000-1500руб. и заряжайте спокойно его дома. соседа попросите снять акб если трудно.

kirgood
11.03.2017, 22:12
Хочу спросить у народа "что сейчас носят?..." в смысле мода на аккумуляторы какая? :)
Какой посоветуете для 1.8t

Хвалят FIAMM, поставил на 1.2, но на 1.8 надо взять просто с соответствующими характеристиками.

БАО
12.03.2017, 23:48
Я про такой думал: BOSCH S5 005 Silver Plus 563 400 061, но зима заканчивается.:bk:

Да, я тоже про этот думал.
Но сейчас появилось желание взять MOLL MG 62R 600 А обр. пол. 62 А/ч

DimaVrn
17.03.2017, 13:17
Хочу спросить у народа "что сейчас носят?..." в смысле мода на аккумуляторы какая? :)
В За рулем тесты есть (https://www.zr.ru/content/articles/902977-zoloto-iz-svintsa/). Если выбирать из классических, либо Varta Blue Dynamic либо Tyumen Battery Premium.

шеф
18.03.2017, 01:14
Что-то слабо верится в эти ангажированные тесты в автомобильных изданиях.

roob
18.03.2017, 10:11
Никому верить нельзя. А мне можно.
И Варта и Тюмень Премиум хорошие АКБ. Второй вдвое дешевле.

Отправлено с моего 2014819 через Tapatalk

Товарищ Дынин
18.03.2017, 12:20
Никому верить нельзя. А мне можно.
И Варта и Тюмень Премиум хорошие АКБ. Второй вдвое дешевле.

Отправлено с моего 2014819 через Tapatalk

Правда что ли?:eek:
Дайте два!

LoYuri
18.03.2017, 12:51
И Варта и Тюмень Премиум хорошие АКБ. Второй вдвое дешевле.
Да уж куда Варте до Тюмени...

roob
19.03.2017, 10:41
Да уж куда Варте до Тюмени...
Не читал, но осуждаю. Ну-ну.

oleg4029
10.09.2017, 13:24
Для того чтобы подготовиться к зиме нужно привести плотность электролита вашего акб в порядок. А имеено- плотность нужно довести до значения 1.27 и выше если можно. Плотность измеряется ореометром. А повысить плотность можно зарядным для акб гоняя много часов (примерно сутки и даже двое ) малыми токами ( 2А ) если это непоможет значит ваш акб дохлый (поменять на новый)

oleg4029
10.09.2017, 13:27
У меня всегда плотность падает за пол года потому как езжу на короткие расстояния 3км.. Ставлю на заряд и гоняю сутки. Плотность поднимается до 1.28.

Жорж Милославский
10.09.2017, 14:29
Покупал еще для октахи Fubag QUICK START 480.
Машину не прикуривал,а вот мото с дохлым акб легко тянет)))

LoYuri
10.09.2017, 15:15
А повысить плотность можно зарядным для акб гоняя много часов (примерно сутки и даже двое ) малыми токами ( 2А ) если это непоможет значит ваш акб дохлый (поменять на новый)


это Вы так воду из электролита пытаетесь выкипятить? :be: Аккумулятор, у Вас, как я понимаю - обслуживаемый? А, простите, каким напряжением Вы через "много часов" обеспечиваете зарядный ток в 2А?
ЗЫ Вы у Остера в соавторах не состоите?

oleg4029
11.09.2017, 12:12
Зарядное сам делал ток 2а напряжение 18в. Уровень элеутролита в норме если что можно подлить дистилат. АКБ WARTA обслуживаемый.

Odd
11.09.2017, 13:13
Зарядное сам делал ток 2а напряжение 18в
Делов-то :bk:
прикручиваешь под капот и заряжаешь не снимая клемм :biggrin:

https://a.d-cd.net/e15dc96s-960.jpg

dtermit
11.09.2017, 14:39
Четно говоря, за все зимы, уже 10 лет, ни разу не пригодился второй аккум. Если он зимой в мороз умер, то его один хрен на помойку и за новым. Лучшим их всех, при условии тяжелой эксплуатации для аккума( короткие поездки и сильная нагрузка на аккум( на туране вебаста стоит)) лушим оказался ВАРТА с AGM технологией. Живет уже 5 лет.

LoYuri
12.09.2017, 02:28
Зарядное сам делал ток 2а напряжение 18в. Уровень элеутролита в норме если что можно подлить дистилат. АКБ WARTA обслуживаемый.
электрохимия - наука занятная.... хоть ради интереса ознакомьтесь с циклами "зарядка-разрядка" свинцового кислотного аккумулятора. Уверен - задумаетесь.

Делов-то
прикручиваешь под капот и заряжаешь не снимая клемм

забыли со стороны "переменки" написать "220В"....

Nic74
12.09.2017, 07:14
забыли со стороны "переменки" написать "220В"....
...и балластный кондерчик впендюрить. И будет источничек тока хошь на 2А, хошь на 10...

P.s.: страдающим клаустрофобией - схему не повторять!

faba2010
05.11.2017, 16:22
Кто что думает, можно ли поставить судовой аккумулятор в автомобиль?
https://yacht-parts.ru/catalog/systems/electricity/sudovoy_akkumulyator_vetus_vesmf/

LoYuri
05.11.2017, 17:50
faba2010, имхо - аккум как аккум... ничего удивительного в нем не вижу

шеф
05.11.2017, 23:10
Только дорогой он необоснованно.

uchka
01.12.2017, 17:13
Стоит родной, машина производство сентябрь 2010( 6 лет 3 месяца)
Молюсь.:smile:

Май 2010 - у меня тож наверно "божественный акб" или святая вода залита! :biggrin:

Черный Тракторист
14.12.2017, 19:18
Мой Йетька - декабрь 2010го, с нашими морозами и котлом Эбершпехер "родной" аккум пришлось заменить через 3 года. Сейчас стоит уже третий по счету.

Насчет просто завестись в мороз, если, скажем, аккум из-за мороза дохлый, или когда подогрев отработал, а на стартер уже сил не хватает (гы-гы, было у меня пару раз такое), купил себе такую приблуду:
http://fonarik24.ru/image/cache/data/zarydnoe/osminogw/header-image-860x540.png
Свободно помещается в карман (вместе с проводами), работает отлично - самый крутой тест был завести УАЗ "буханку": хватило на 3 попытки по 10-12 секунд маслания каждая. Так и не завели, но выяснилось, что причина не в аккуме была... Сосед с нее свою Шеви-Ниву с дохлым аккумом в этом ноябре-декабре уже дважды заводил.

С АлиЭкспресса можно за 3-4 тыс. руб. заказать, но я свою (из-за срочности) в прошлом декабре в магазе за 6 тыс. покупал.

Леший
14.12.2017, 19:29
Черный Тракторист, пользуйся правильно ппп и не будет проблем с акб

uchka
20.01.2018, 12:58
Май 2010 - у меня тож наверно "божественный акб" или святая вода залита! :biggrin:

ага, ну всё, пришла и ему пора "на пенсию"... жаль ооочень хороший акб был. Вот хочу такой же: 5к0 915 105D (Варта, 60 Ah, 280A), но их (зараза) уже нет на экзысте... Думаю 2 варианта:
1. Купить на экзысте VAG 000 915 105 DE (Беларусь, скорее всего Варта, 61 Ah, 330A).
2. Купить VARTA BLUE DYNAMIC (60-61 Ah)???
Вот сижу, мля, решаю ... :be:

scorohod
20.01.2018, 13:59
Позавчера поменял свой. Как всегда не жданно.
Взял TOPLA ENERGY 60аЧ. Старый взяли в обмен за 800 рублей.

roob
21.01.2018, 11:07
1. Купить на экзысте VAG 000 915 105 DE (Беларусь, скорее всего Варта, 61 Ah, 330A).
Насколько я знаю, в РБ в Пинске завод Exide, которые идут в оригинал по VAG.
Так себе аккумуляторы.



Отправлено с моего 2014819 через Tapatalk

Доцент
21.01.2018, 11:45
Родной Варта стоит с июня 2011 года. Подвёл один раз. Менял рычаги и не выключил зажигание, магнитола и габариты вытянули заряд часов за пять. Пробил заряд, больше проблем не было. Секрет долгожительства - машина ежедневно заводится и едет.

megamixa
22.01.2018, 12:56
Начал "помирать" оригинальный АКБ 2014 года 51А/ч, можно ли установить новый на 61А/ч? Официалы по телефону ответили, что можно без ущерба для авто.

morilov
22.01.2018, 17:29
roob,
У меня с завода стоял Белорусский EXIDE. Четвёртая зима, проблем пока нет. Ни разу не подзаряжал.

roob
22.01.2018, 20:54
roob,
У меня с завода стоял Белорусский EXIDE. Четвёртая зима, проблем пока нет. Ни разу не подзаряжал.А у меня умер на вторую зиму и отказался принимать заряд.

Отправлено с моего 2014819 через Tapatalk

faba2010
22.01.2018, 22:55
Начал "помирать" оригинальный АКБ 2014 года 51А/ч, можно ли установить новый на 61А/ч? Официалы по телефону ответили, что можно без ущерба для авто.

У меня оригинал на 60А/Ч, с завода, чистый чех
Тоже 1.4 122силы

megamixa
23.01.2018, 13:00
У меня оригинал на 60А/Ч, с завода, чистый чех
Тоже 1.4 122силы

У меня оригинал на 51А/Ч, с завода, чистый чех
Тоже 1.4 122силы. Почему так-то?

Devastator
23.01.2018, 14:50
на 1,6 cwva стоят 72 ач аккумуляторы беларусские эксид. Что характерно на рапидах, октах и полуседанах с этим дрыгателем стоят 60. Почему так? вопрос...

SAFAR
24.01.2018, 12:05
на 1,6 cwva стоят 72 ач аккумуляторы беларусские эксид. Что характерно на рапидах, октах и полуседанах с этим дрыгателем стоят 60. Почему так? вопрос...
Мне кажется,они ставят любой,какой есть в наличии.У меня на Сиде 1,6 стоял акк. 45а/ч. У соседа по стоянке на Сиде с двигателем 1,4-стоял 55а/ч.

паша58
24.01.2018, 12:16
У меня оригинал на 51А/Ч, с завода, чистый чех
Тоже 1.4 122силы. Почему так-то?
на мелкие ТСИ как раз в большинстве своем и ставили такие варты 51А-ч.

SAFAR
24.01.2018, 12:27
А у меня умер на вторую зиму и отказался принимать заряд.

Отправлено с моего 2014819 через Tapatalk
У меня тоже EXIDE 72а/ч. Вторая зима,подзаряжал недавно,пока работает,но мне показалось,что не очень хочет принимать заряд.

паша58
24.01.2018, 12:36
все эти реальные ампер-часы надо мерить. Иначе что на заборе написано получится..
известный обман производиетелй.

VsM
24.01.2018, 12:49
У меня тоже EXIDE 72а/ч. Вторая зима,подзаряжал недавно,пока работает,но мне показалось,что не очень хочет принимать заряд.
Писал в другой теме, у меня польский Exide 72 отходил ровно 3 года, и когда на днях бабахнули морозы -35, сдулся на третий день. Заменил на Topla EFB 70. Причём когда дома Exide оттаял, оказалось, что в боковых банках уровень электролита сильно упал.

В общем, Exide 72 это обычный кислотный аккумулятор, не надо ждать от него чудес.

kostet
24.01.2018, 13:12
Писал в другой теме, у меня польский Exide 72 отходил ровно 3 года, и когда на днях бабахнули морозы -35, сдулся на третий день. Заменил на Topla EFB 70. Причём когда дома Exide оттаял, оказалось, что в боковых банках уровень электролита сильно упал.

В общем, Exide 72 это обычный кислотный аккумулятор, не надо ждать от него чудес.

Тоже самое,сдох после 3-х лет,неожиданно и быстро,крайняя банка видимо померла,купил топлу,уже год радует,и стоил почти в 2 раза дешевле.

SAFAR
24.01.2018, 13:36
Писал в другой теме, у меня польский Exide 72 отходил ровно 3 года, и когда на днях бабахнули морозы -35, сдулся на третий день. Заменил на Topla EFB 70. Причём когда дома Exide оттаял, оказалось, что в боковых банках уровень электролита сильно упал.

В общем, Exide 72 это обычный кислотный аккумулятор, не надо ждать от него чудес.
Тюменскими обычными кислотными аккумуляторами люди пользовались годами.Про Exide читал тесты в журнале-средние результаты.

roob
24.01.2018, 15:04
По ощущениям даже ниже среднего.

Отправлено с моего 2014819 через Tapatalk

LoYuri
24.01.2018, 15:53
Exide так-то и AGM бывают... юзал... вещь...ток дикий, заряд берут очень охотно и быстро. Но, как у всего технологичного - определенные требования, "дедушкина" зарядка - убьет

VsM
24.01.2018, 19:42
Тоже самое,сдох после 3-х лет,неожиданно и быстро,крайняя банка видимо померла,купил топлу,уже год радует,и стоил почти в 2 раза дешевле.
Действительно похожая картина, только ценой не могу похвастаться - отдал бешеные 9,5к, но иного и не ждал, когда побежал в пик морозов в субботний вечер в единственный работающий магазин и взял с полки. Варта 70 стоила ровно столько же. Эксайдов на полке не было чтоб сравнить. Заодно взял зарядник Т-1021.

kostet
24.01.2018, 20:16
просто я взял кислотник,а ты EFB,второй в 2 раза дороже, эксид у меня был EFB,и он выдержал 3 года,даже с выключенным шнурком старт-стопом .

VsM
25.01.2018, 05:56
просто я взял кислотник,а ты EFB,второй в 2 раза дороже, эксид у меня был EFB,и он выдержал 3 года,даже с выключенным шнурком старт-стопом .
Ну вот, только начал верить в магию EFB, значит и здесь не надо ждать чудес:smile:

uchka
27.01.2018, 10:16
Насколько я знаю, в РБ в Пинске завод Exide, которые идут в оригинал по VAG.
Так себе аккумуляторы.



Отправлено с моего 2014819 через Tapatalk

Взял просто "Варту" на 60 а, сделано чехами апрель 2017, залили в ёбурге - декабрь 2017. цена 4750. Старый у нас конторы принимают по 750. в итоге если сдать старый - 4000. Заводит на -30 аж подпрыгивая! :rolleyes:

roob
27.01.2018, 12:16
Ну и правильно.
Есть ещё наши EBF тоже примерно за 4000. Но я отзывов не слышал.

Отправлено с моего 2014819 через Tapatalk

Быдляев
27.01.2018, 13:51
Похоже штатному аккумулятору варта пришел конец
После недели простоя в морозы -30
Сегодня решил завести в -17 бесполезно
Вообще не крутит, какие то замыкания и мигает приборка
Если буду брать новый, то турецкий Mutlu
На прошлой машине стоял, проблем не знал

v.igoran
27.01.2018, 14:04
Mutlu делают в Коврове Владимирская обл.
не советую.

Быдляев
27.01.2018, 14:16
v.igoran, у меня стоял настоящий турецкий

v.igoran
27.01.2018, 14:27
У меня родственник работает на этом предприятии(рассказывал).
По хорошему надо смотреть не на ампер/часы,а на ток отдачи(пусковой ток).

Быдляев
27.01.2018, 14:55
v.igoran, вряд ли мне удастся это посмотреть
Магазин не лаборатория
Будем смотреть на производителя
На сначала я конечно попробую оживить свой аккумулятор

добавлено через 11 минут
Странно что вообще не крутит
показывает то 12.03 В
Видимо тока и не хватает

sergej
27.01.2018, 16:45
Взял просто "Варту" на 60 а, сделано чехами апрель 2017, залили в ёбурге - декабрь 2017. цена 4750. Старый у нас конторы принимают по 750. в итоге если сдать старый - 4000. Заводит на -30 аж подпрыгивая! :rolleyes:

Какая модель?

SAFAR
30.01.2018, 11:29
Похоже,мой Exide 72 собрался умирать.Машина куплена в августе 16-го.Интересно,а гарантия есть? Ведь не должен аккумулятор умирать через 1,5года?

Волжанин
30.01.2018, 11:38
Похоже,мой Exide 72 собрался умирать.Машина куплена в августе 16-го.Интересно,а гарантия есть? Ведь не должен аккумулятор умирать через 1,5года?
Теоретически должна быть. В списке деталей, подверженных естественному износу, на которые не распространяется гарантия, АКБ нет.

almas.nnov
30.01.2018, 13:11
При коротких пробегах, он не успевает заряжаться.

Alexf182
30.01.2018, 13:42
Похоже,мой Exide 72 собрался умирать.Машина куплена в августе 16-го.Интересно,а гарантия есть? Ведь не должен аккумулятор умирать через 1,5года?

Парни, откройте секрет как убить новый аккумулятор любой марки за 1,5-3 года? :frown::bm:
Почти за 20 лет вождения своих машин и наблюдения у знакомых что-то ни разу не попадались такие случаи скоропостижной кончины аккумуляторов. Ну бывали случаи и зимой и летом с неоднократной разрядкой аккумуляторов (варта, форд, зверь, зубр) почти в ноль, но 24-часовая зарядка с десульфатацией пластин (часто для профилактики) пока позволяла всех оживить и дожить до преклонного возраста.:bk:

derutro
30.01.2018, 13:51
Что значит АКБ на зиму? А летом не ездить что ли? Любой новый подойдёт, известных марок конечно....

Ветер НН
30.01.2018, 13:57
При коротких пробегах, он не успевает заряжаться.
Правильно сказано. Основная причина досрочной смерти АКБ - это их постояный недозаряд в течении эксплуатации. Если пробеги короткие как минимум раз в 3 месяца его надо заряжать с помощью зарядного устройства. У родственника сдох новый АКБ на хендае Солярис, причина бональна - он не ездил долго никуда, в семье 2 машины, катали другую.....эту "берегли" типа новая и вот после 2 лет такой "усиленнной" эксплуатации АКБ там сдох и никакие зарядные устройства не смогли его оживить, купил новый. Машинка теперь каждый день эксплуатируется.

Alexf182
30.01.2018, 14:37
Причём когда дома Exide оттаял, оказалось, что в боковых банках уровень электролита сильно упал.

От коротких поездок и простоя после новогодних праздников 3-ий раз за всю эксплуатацию сдох аккумулятор (выпуск 09.12 г.) у жены на форде (T воздуха была -11 С). Напряжение по брелку 10,2 В было. Приехала с работы, посидела в машине минут 5-10 и не смогла закрыть стекла и поставить на сигналку. Ну и повторно завести тоже.
Вечером притащил домой на 24-х часовую зарядку (снять его с форда - ещё тот "хороший квест"). Аккумулятор сначала 2-3 часа "хавал" на полуавтомате почти 7 А, потом ток снизился до 2-1,5 А, а под утро и до вечера уже был около 0,5 А.
В 2-х банках (в одной около минуса и в 4-ой от минуса) обнаружил падение уровня электролита почти до пластин. Там пластиковые лапки установлены на уровне электролита, сразу видно отклонение. На следующий день вечером после работы заехал, купил бутыль дистиллированной воды, думал долью в банки. Прихожу, заглядываю в уже заряженные банки, а там уровень электролита четко везде ровный. Мистика.:bm: Так теперь бутыль в запасе и стоит (возможно придется в утюге использовать).:bk:

roob
30.01.2018, 16:14
Парни, откройте секрет как убить новый аккумулятор любой марки за 1,5-3 года? :frown::bm:
А брак или к-л нарушение технологии производства вы не берете в расчет? Я конечно не эксперт по АКБ, но Ети не первая машина. И раньше тоже подобного никогда не было. Но на Ети с АКБ Exide случилась та же неприятность, что и у SAFAR. Только на год раньше.



Отправлено с моего 2014819 через Tapatalk

добавлено через 3 минуты
Кстати Exide по оригиналу на Ети необслуживаемый. Какой там уровень электролита был хз. Просто перестал принимать заряд на вторую зиму.

Отправлено с моего 2014819 через Tapatalk

SAFAR
30.01.2018, 17:01
У меня такая ситуация:недели 2 тому назад утром при морозе -20 завел машину,поехал в магазин.Через 10 минут приехал в магазин,купил продукты,выхожу-машина не заводится,стартер не крутит,пишет: неисправность ASR.Попозже все-таки завелась.В течение дня это повторилось еще раз.Через неделю это повторилось.Звоню дилеру,говорят,это серьезно,нужна диагностика.Поехал к дилеру:250км.Приехал,мне поставили диагноз:подсаживается аккумулятор.Приехал домой,ехал днем ближн.свет не включал,работала печка.регистратор.Назавтра поставил на зарядку.ЗУ на 6А.Зарядной ток сразу упал до 2,5А и так около 5часов.На 2А выключил ЗУ.Поставил в машину:на брелке показывает 13,2.Машина на сигнализации.После поездок показывает 12.8-12,9.К утру-12,4-12,5.Позавчера была поездка на расстояние 500км.После поездки показывал 13,1.Вчера после короткой поездки-12,89.Сегодня утром завел.Поехал на расстояние 5км.Через 10мин.-не заводится,пишет неисправность ASR.На брелке смотрю-12,2.Немного посидел(5минут),на брелке-12,45,машина вновь завелась.Может аккумулятор не виноват.Но ведь мне сказали на диагностике.что все из-за аккумулятора.

добавлено через 7 минут
У меня такая ситуация:недели 2 тому назад утром при морозе -20 завел машину,поехал в магазин.Через 10 минут приехал в магазин,купил продукты,выхожу-машина не заводится,стартер не крутит,пишет: неисправность ASR.Попозже все-таки завелась.В течение дня это повторилось еще раз.Через неделю это повторилось.Звоню дилеру,говорят,это серьезно,нужна диагностика.Поехал к дилеру:250км.Приехал,мне поставили диагноз:подсаживается аккумулятор.Приехал домой,ехал днем ближн.свет не включал,работала печка.регистратор.Назавтра поставил на зарядку.ЗУ на 6А.Зарядной ток сразу упал до 2,5А и так около 5часов.На 2А выключил ЗУ.Поставил в машину:на брелке показывает 13,2.Машина на сигнализации.После поездок показывает 12.8-12,9.К утру-12,4-12,5.Позавчера была поездка на расстояние 500км.После поездки показывал 13,1.Вчера после короткой поездки-12,89.Сегодня утром завел.Поехал на расстояние 5км.Через 10мин.-не заводится,пишет неисправность ASR.На брелке смотрю-12,2.Немного посидел(5минут),на брелке-12,45,машина вновь завелась.Может аккумулятор не виноват.Но ведь мне сказали на диагностике.что все из-за аккумулятора.
У дилера говорю: на брелке показывает12,4-12,5.Говорят,чтоб брелку я не верил,что у них показал 12,03.(это после пробега на расст.250км.)

Alexf182
30.01.2018, 17:02
А брак или к-л нарушение технологии производства вы не берете в расчет? Я конечно не эксперт по АКБ, но Ети не первая машина. И раньше тоже подобного никогда не было. Но на Ети с АКБ Exide случилась та же неприятность, что и у SAFAR. Только на год раньше.

добавлено через 3 минуты
Кстати Exide по оригиналу на Ети необслуживаемый. Какой там уровень электролита был хз. Просто перестал принимать заряд на вторую зиму.
Отправлено с моего 2014819 через Tapatalk

Если АКБ бракованный, то соглашусь с высказыванием
"Практика показывает, что при малоинтенсивной (5—8 тыс. км в год) эксплуатации производственные дефекты выявляются за 10—12 месяцев, а при нормальной эксплуатации – за 3—8 месяцев."
http://exide-spb.ru/poleznoe/
Если после 2-3 лет эксплуатации АКБ дохнет окончательно, то сильно сомневаюсь что это уже брак.

Если АКБ перестает принимать зарядку, то самая очевидная причина (исключение окисление клемм или маловероятное короткое замыкание пластин в современных АКБ) это сульфатация пластин. Сульфатация возникает из-за глубокого и длительного разряда(недозаряда) батареи, который может организовать только беспечный автовладелец.
Причем, чем выше емкость батареи, тем дольше создается впечатление у многих автовладельцев, что с постепенно разряжающейся АКБ всё ещё хорошо, а на самом деле всё смертельно плохо.:bk:

almas.nnov
30.01.2018, 17:20
SAFAR, достаточно померить плотность и уровень электролита в банках и тайна аккумулятора будет раскрыта.

SAFAR
30.01.2018, 17:29
SAFAR, достаточно померить плотность и уровень электролита в банках и тайна аккумулятора будет раскрыта.
Он необслуживаемый.

добавлено через 1 минуту
Все-таки придется ехать к аккумуляторщикам ,проверить.

добавлено через 3 минуты
Он необслуживаемый.

добавлено через 1 минуту
Все-таки придется ехать к аккумуляторщикам ,проверить.
На Киа Сид стоял акк. Solite 45А/Ч.Проработал 4 года.Мог проработать дольше.Уехал отдыхать на 25дней,акк.не отсоединил.Вернулся-аккумулятор сел полностью.

almas.nnov
30.01.2018, 17:36
SAFAR, не бывает на наших авто необслуживаемых аккумуляторов.Сдираете сверху наклейку, и видите- шлицы от пробок(откручиваются ) или крышку, на некоторых разновидностях аккумуляторов она общая для всех банок, естественно ёё отщёлкиваете.

SAFAR
30.01.2018, 17:50
Все-таки думаю,что причина в низком качестве.У меня были Мутлу(2раза),Титан,Solite.Подобных проблем не было.

Alexf182
30.01.2018, 17:57
У меня такая ситуация:недели 2 тому назад утром при морозе -20 завел машину,поехал в магазин.Через 10 минут приехал в магазин,купил продукты,выхожу-машина не заводится,стартер не крутит,пишет: неисправность ASR.Попозже все-таки завелась.В течение дня это повторилось еще раз.Через неделю это повторилось.Звоню дилеру,говорят,это серьезно,нужна диагностика.Поехал к дилеру:250км.Приехал,мне поставили диагноз:подсаживается аккумулятор.Приехал домой,ехал днем ближн.свет не включал,работала печка.регистратор.Назавтра поставил на зарядку.ЗУ на 6А.Зарядной ток сразу упал до 2,5А и так около 5часов.На 2А выключил ЗУ.Поставил в машину:на брелке показывает 13,2.Машина на сигнализации.После поездок показывает 12.8-12,9.К утру-12,4-12,5.Позавчера была поездка на расстояние 500км.После поездки показывал 13,1.Вчера после короткой поездки-12,89.Сегодня утром завел.Поехал на расстояние 5км.Через 10мин.-не заводится,пишет неисправность ASR.На брелке смотрю-12,2.Немного посидел(5минут),на брелке-12,45,машина вновь завелась.Может аккумулятор не виноват.Но ведь мне сказали на диагностике.что все из-за аккумулятора.
добавлено через 7 минут
У дилера говорю: на брелке показывает12,4-12,5.Говорят,чтоб брелку я не верил,что у них показал 12,03.(это после пробега на расст.250км.)
Ну вот смотри сам. Напряжение АКБ в состоянии покоя 12,03 В - это разряд батареи на 70 %!!! (потеря емкости -50 A/ч и это при условии что за 250 км ехал к дилеру с подзарядкой от генератора), 12,2 В - разряд батареи на 50 % (-36 A/ч). У тебя много коротких поездок, АКБ почти не заряжается. С зарядника более 2,5 А не берет (видимо сильная сульфатация уже есть), значит с генератора тоже не будет брать больше. Дома за 5 часов подзарядил примерно на 2,5*5=12,5 А/ч, что к первоначальной емкости (которой уже наверное нет) составляет примерно 17 % - мало. От подзарядки от генератора во время одной длительной поездки на 250 км (примерно 3 часа работы генератора в полную мощь) тоже мало пользы - максимум +7,5 А/ч.
Т.е. получается при частых поездках и нерегулярных подзарядках + сильные морозы, у тебя постоянная разряженность батареи (считаем от первоначальной емкости в 72 А/ч) составляет около 50 %!!! Тогда мне неудивительно, что батарея сдыхает и не хочет уже полноценно заряжаться. Восстанавливается только остаточная емкость и то не надолго.

Я бы на твоем месте поставил АКБ на зарядку на сутки, а лучше на двое. Может зарядник ещё сможет сделать десульфатацию пластин и поднять емкость АКБ.:bk:

добавлено через 6 минут
Все-таки думаю,что причина в низком качестве.У меня были Мутлу(2раза),Титан,Solite.Подобных проблем не было.

Какой емкости были эти аккумуляторы?
Малоемкостные 45-51-60 А/ч быстрее разряжаются, но и быстрее заряжаются, период недозаряженности (быстрее проявляется) менее длительный и менее губительный.
С высокоемкостными АКБ 72 А/ч и выше как раз все наоборот.:bk:

SAFAR
30.01.2018, 19:29
Ну вот смотри сам. Напряжение АКБ в состоянии покоя 12,03 В - это разряд батареи на 70 %!!! (потеря емкости -50 A/ч и это при условии что за 250 км ехал к дилеру с подзарядкой от генератора), 12,2 В - разряд батареи на 50 % (-36 A/ч). У тебя много коротких поездок, АКБ почти не заряжается. С зарядника более 2,5 А не берет (видимо сильная сульфатация уже есть), значит с генератора тоже не будет брать больше. Дома за 5 часов подзарядил примерно на 2,5*5=12,5 А/ч, что к первоначальной емкости (которой уже наверное нет) составляет примерно 17 % - мало. От подзарядки от генератора во время одной длительной поездки на 250 км (примерно 3 часа работы генератора в полную мощь) тоже мало пользы - максимум +7,5 А/ч.
Т.е. получается при частых поездках и нерегулярных подзарядках + сильные морозы, у тебя постоянная разряженность батареи (считаем от первоначальной емкости в 72 А/ч) составляет около 50 %!!! Тогда мне неудивительно, что батарея сдыхает и не хочет уже полноценно заряжаться. Восстанавливается только остаточная емкость и то не надолго.

Я бы на твоем месте поставил АКБ на зарядку на сутки, а лучше на двое. Может зарядник ещё сможет сделать десульфатацию пластин и поднять емкость АКБ.:bk:

добавлено через 6 минут


Какой емкости были эти аккумуляторы?
Малоемкостные 45-51-60 А/ч быстрее разряжаются, но и быстрее заряжаются, период недозаряженности (быстрее проявляется) менее длительный и менее губительный.
С высокоемкостными АКБ 72 А/ч и выше как раз все наоборот.:bk:
Спасибо за информацию!

VsM
30.01.2018, 20:04
Позавчера была поездка на расстояние 500км.После поездки показывал 13,1.Вчера после короткой поездки-12,89.Сегодня утром завел.Поехал на расстояние 5км.Через 10мин.-не заводится,пишет неисправность ASR.На брелке смотрю-12,2.Немного посидел(5минут),на брелке-12,45,машина вновь завелась.
Напряжение АКБ по-хорошему проверяется под нагрузкой. Брелок этого не покажет, поскольку с заглушенным мотором нагрузки нет, а на работающем подключается генератор.

LoYuri
31.01.2018, 06:09
Напряжение АКБ по-хорошему проверяется под нагрузкой. Брелок этого не покажет, поскольку с заглушенным мотором нагрузки нет, а на работающем подключается генератор.
есть два параметра - ЭДС батареи (напряжение без нагрузки) - по нему можно косвенно судить о степени заряженности батареи и напряжение под нагрузкой, приближенной к нагрузке от стартера - по нему можно судить о "здоровье" аккума - его внутреннем сопротивлении и состоянии пластин.

Vladimir2012
31.01.2018, 08:37
Последние аккумуляторы идут кальцированные, они стойкие для сульфатизации, но есть большое НО. Они не любят глубокий разряд в морозы. Мы со знакомым проверили новый аккумулятор после разряда на морозе в течении 3 дней там напряжение было около 11 В. После 20 часов зарядки и 1 часа в покое он показал 70 % от номинала.

SAFAR
01.02.2018, 09:08
Проверял электрик мультиметром. На неработающем и на работающем двигателе.Сказал,что аккумулятор новый и исправный.Развернулся и ушел.Беседовать со мной отказался.Придется все равно проверить нагрузочной вилкой.Все равно,судя по брелку, напряжение меняется в течение дня намного.Реальная емкость уже не та.

almas.nnov
01.02.2018, 09:42
SAFAR,не тратьте время впустую, измерьте плотность ареометром(его стоимость в пределах 200р), заодно уровень электролита в банках проконтролируйте.

Ветер НН
01.02.2018, 10:02
Все равно,судя по брелку, напряжение меняется в течение дня намного.Реальная емкость уже не та.
А что не так с емкостью? На моем родном АКБ, ему 5 лет в прошлом году мерили емкость и все параметры, так вот его емкость была 50% от номинала 60, получается 30. Сказали что это соответствует ГОСТ, рабочий АКБ емкость не менее 40% от номинала. Так вот это было год назад, до сих пор стоит родной АКБ думаю емкость стала еще меньше чем 50%. И я хотел уже покупать новый на зиму, но вот заводится пока машинка у меня и старым АКБ.

SAFAR
01.02.2018, 10:07
А что не так с емкостью? На моем родном АКБ, ему 5 лет в прошлом году мерили емкость и все параметры, так вот его емкость была 50% от номинала 60, получается 30. Сказали что это соответствует ГОСТ, рабочий АКБ емкость не менее 40% от номинала. Так вот это было год назад, до сих пор стоит родной АКБ думаю емкость стала еще меньше чем 50%. И я хотел уже покупать новый на зиму, но вот заводится пока машинка у меня и старым АКБ.
Если хотите,почитайте выше,какие у меня проблемы.

Ветер НН
01.02.2018, 10:16
Если хотите,почитайте выше,какие у меня проблемы.

Читал. Может не в АКБ дело, а в чем то другом? Я на своей машине и обогрев сидений включаю, и печку, и регистратор, свет и противотуманки утром - это тоже большое потребление энергии, АКБ "дохленький уже", но заряжается от генератора и заводит машину без особых проблем в течении дня и утром. Сегодня мороз под 20 был, завелась хорошо. Но чтобы Вам не думалось проверьте свой АКБ в специализированном сервисе, чтобы точно понять он это или нет. А потом уж думать дальше.

SAFAR
01.02.2018, 15:07
Читал. Может не в АКБ дело, а в чем то другом? Я на своей машине и обогрев сидений включаю, и печку, и регистратор, свет и противотуманки утром - это тоже большое потребление энергии, АКБ "дохленький уже", но заряжается от генератора и заводит машину без особых проблем в течении дня и утром. Сегодня мороз под 20 был, завелась хорошо. Но чтобы Вам не думалось проверьте свой АКБ в специализированном сервисе, чтобы точно понять он это или нет. А потом уж думать дальше.
Тоже завожу машину,включаю обогрев стекла,зеркал,кресел,регистратор,именно в такие морозные дни иногда машина не заводится:пишет"неисправность ASR"
Потом в течение дня все вроде номально.Сегодня знакомый электрик дал автом.ЗУ и сказал,чтоб я поставил АКБ в тазик с горячей водой и поставил на зарядку в автомат.режиме.Сказал.что все должно восстановиться.Имеется система десульфатации пластин.По окончанию заряда индикатор 2 должен включиться(при напряжении 14,4в.)Это означает,что ЗУ перешел в режим хранения с током компенсации 200мА.А он у меня загорелся через 15 минут.Наблюдаем дальше,или уже все? Может быть,действительно,дело не в АКБ.Где-то глючит электроника.

добавлено через 26 минут
Забыл написать: уровень электролита на крайней банке ниже,чем на остальных миллиметров на 8.(на просвет)Интересно,это критично?

Alexf182
01.02.2018, 15:29
Тоже завожу машину,включаю обогрев стекла,зеркал,кресел,регистратор,именно в такие морозные дни иногда машина не заводится:пишет"неисправность ASR"

Где-то глючит электроника.
Из-за перепадов напряжения в бортовой сети могут начать глючить любые датчики, т.к. их показания основаны на перепадах напряжения.

Вот недавно, к примеру, у меня на форд фокусе, когда сдох аккумулятор, на БК высветилось "Низкий уровень тормозной жидкости!".:eek: Открываю бачок - полон под завязку.
После установки заряженного АКБ на БК сначала напрягла надпись "Неисправна трансмиссия. Срочно в сервис!".:eek:
Подключил ELM327 узнать что-там стряслось. В памяти только одна ошибка по низкому напряжению в бортовой сети. Ошибку стер, завел, никаких неисправностей трансмиссии больше не появлялось, машина ездит нормально.:bk:

Ветер НН
01.02.2018, 15:35
Попробуйте, может поможет.
Что касается уровня электролита, просто долейте дисцилированной воды до нужного уровня. Желательно профессионально проверить все параметры вашего АКБ и дать заключение после всех проделанных процедур.

Alexf182
01.02.2018, 15:35
Забыл написать: уровень электролита на крайней банке ниже,чем на остальных миллиметров на 8.(на просвет)Интересно,это критично?
В какой, около минуса?
"При разряде образуется сульфат свинца (PbSO4) причем начинает поглощаться серная кислота из электролита. Этот сульфат оседает на пластинах, в виде мелких гроздей кристаллов запаковывая их!"
Может поэтому уровень электролита падает. У меня в АКБ на форд фокусе тоже уровень сильно упал в 2-х банках и на пластинах были видны белые гроздья кристаллов, после 24-часовой зарядки во всех стал одинаковый.

SAFAR
01.02.2018, 16:04
В какой, около минуса?
"При разряде образуется сульфат свинца (PbSO4) причем начинает поглощаться серная кислота из электролита. Этот сульфат оседает на пластинах, в виде мелких гроздей кристаллов запаковывая их!"
Может поэтому уровень электролита падает. У меня в АКБ на форд фокусе тоже уровень сильно упал в 2-х банках и на пластинах были видны белые гроздья кристаллов, после 24-часовой зарядки во всех стал одинаковый.
Около плюса уровень ниже.

добавлено через 1 минуту
Попробуйте, может поможет.
Что касается уровня электролита, просто долейте дисцилированной воды до нужного уровня. Желательно профессионально проверить все параметры вашего АКБ и дать заключение после всех проделанных процедур.
Как долить в необслуживаемую батарею?

добавлено через 1 минуту
Мне можно уже выключить зарядку?Горят оба индикатора.

Vladimir2012
01.02.2018, 16:07
По ходу лучше присматривать новую батарею. Старая заряд "не берет"

Ветер НН
01.02.2018, 16:13
Как долить в необслуживаемую батарею?
Там ранее писали, что почти на всех доступ имеется. Исполнение разное, где то крышки закручиваются. а где то спрятаны под единой крышкой, которая отсчелкивается. Если не смоги найти как открыть отверстия в банках, не ломайте АКБ, заряжайте в закрытом виде, но малым током. В современных АКБ не надо даже откручивать пробки, там стоят клапона и газы отводятся через них. Но все индивидуально в зависимости от производителя.

добавлено через 5 минут
По ходу лучше присматривать новую батарею. Старая заряд "не берет"

Диагностика нужна и данные что скажут о батарейке. Если нет возможности и чувствуете что сдохла, то конечно новую купите. Не берите большей емкости, достаточно на 60. Редко кто снимает батареку раз в 3 месяца и заряжает дома.... Я лично не снимал ни разу и не носил домой. Могу себе позволить взять новую в любой момент, т.к. работаю на аккумуляторном заводе, но я не спец по технологиям и техническим вопросам.

SAFAR
01.02.2018, 16:15
По ходу лучше присматривать новую батарею. Старая заряд "не берет"
Она не старая. 1,5года.Вчера проверял электрик мультиметром.Сказал.что все в норме.

Alexf182
01.02.2018, 16:20
Мне можно уже выключить зарядку?Горят оба индикатора.
Есть есть возможность оставь на пару суток, пусть зарядник десульфирует пластины.

SAFAR
01.02.2018, 16:22
Там ранее писали, что почти на всех доступ имеется. Исполнение разное, где то крышки закручиваются. а где то спрятаны под единой крышкой, которая отсчелкивается. Если не смоги найти как открыть отверстия в банках, не ломайте АКБ, заряжайте в закрытом виде, но малым током. В современных АКБ не надо даже откручивать пробки, там стоят клапона и газы отводятся через них. Но все индивидуально в зависимости от производителя.

добавлено через 5 минут


Диагностика нужна и данные что скажут о батарейке. Если нет возможности и чувствуете что сдохла, то конечно новую купите. Не берите большей емкости, достаточно на 60. Редко кто снимает батареку раз в 3 месяца и заряжает дома.... Я лично не снимал ни разу и не носил домой. Могу себе позволить взять новую в любой момент, т.к. работаю на аккумуляторном заводе, но я не спец по технологиям и техническим вопросам.
Похоже,что пока придется повременить с покупкой нового.А так,глаз положил на тюменскую Premium 64А/Ч.

Stanislavus
01.02.2018, 16:22
Старая заряд "не берет"
Зачем так категорично, может АКБ полностью исправен и 100% заряжен?

Vladimir2012
01.02.2018, 16:25
Попробуйте малым током на сутки, но опыт показывает что если батарея не начинает плавно понижать потребление тока заряда со временем, ее емкость мала.

SAFAR
01.02.2018, 16:35
Попробуйте малым током на сутки, но опыт показывает что если батарея не начинает плавно понижать потребление тока заряда со временем, ее емкость мала.
Заряжается в автомат.режиме.

добавлено через 6 минут
Есть есть возможность оставь на пару суток, пусть зарядник десульфирует пластины.
Десульфатация будет идти независимо от того,заряжается,или нет?Или время от времени будет включаться зарядка?

Alexf182
01.02.2018, 16:37
Зачем так категорично, может АКБ полностью исправен и 100% заряжен?
Судя по раннему описанию проблемы, в т.ч. параметров напряжения, ни фига он не заряжен. Более-менее нормальное напряжение показывает АКБ только остаточной емкости которая заряжена. Стоит подключить нагрузку и он скорее всего сдуется, т.к. большая часть пластин пока не в состоянии накапливать заряд.

SAFAR
01.02.2018, 16:40
И еще:я забыл написать,что есть индикатор.Всегда показывал,что АКБ заряжен.

добавлено через 1 минуту
Судя по раннему описанию проблемы, в т.ч. параметров напряжения, ни фига он не заряжен. Более-менее нормальное напряжение показывает АКБ только остаточной емкости которая заряжена. Стоит подключить нагрузку и он скорее всего сдуется, т.к. большая часть пластин пока не в состоянии накапливать заряд.
Я тоже думаю так.

Alexf182
01.02.2018, 16:41
Десульфатация будет идти независимо от того,заряжается,или нет?Или время от времени будет включаться зарядка?
Ну если, говоришь, зарядник с режимом десульфатации, то он сам будет гонять малым током "заряд-разряд", разбивая кристаллы в решетках. Возможно, если емкость пластин будет восстанавливаться, то и ток зарядки будет меняться.

Vladimir2012
01.02.2018, 16:45
Если "танцы с бубнами" не помогут попробуйте обратится по гарантии, скорее всего у вашего аккумулятора гарантия на 2 года.

uchka
02.02.2018, 17:25
Какая модель?

https://my.mail.ru/mail/uchka74/photo/_myphoto/53.html
Blue Dynamic 560 408 054

SAFAR
11.02.2018, 07:51
У меня все без изменений:купил мультиметр,измеряю напряжение.После длит.поездки показывает 12,4.После ночной стоянки 12,1.Брелок действительно врет.Он то и вводил меня в заблуждение.Похоже,действительно произошла десульфатация. Похоже,придется покупать новый.Читал про EFB,думаю,может купить его.Будет лучше с моими короткими поездками.Есть Аком российский за 4700р. Качество не знаю какое.Есть Westa(тоже незнакомый бренд.)Думаю,будет лучше TAB на 60а/ч. Стоит 7000р. Кто знает,EFB стоит покупать?

OAZ
11.02.2018, 08:06
Ну если, говоришь, зарядник с режимом десульфатации, то он сам будет гонять малым током "заряд-разряд", разбивая кристаллы в решетках. Возможно, если емкость пластин будет восстанавливаться, то и ток зарядки будет меняться.
Ни моему (давно уже пробовал, больше и не пытаюсь), ни аккумуляторам товарищей ни хрена не помогла эта функция. У меня Кедр-авто 10 А.:bk:

OAZ
11.02.2018, 08:12
SAFAR, я бы и на точность мультиметра тоже не надеюсь. Как то возили на кафедру ИИТ кучу мультиметров, проверить с эталоном. Ценой 2700 руб. оказался не на много точнее тех, что за 300, которые мы как семечки покупаем для работы. Вот старый Ц57 1974 года выпуска, оказался гораздо точнее. Его точность определяется лишь насколько это глаз может определить по шкале. Кстати шкала с зеркалом.

SAFAR
11.02.2018, 15:29
Ни моему (давно уже пробовал, больше и не пытаюсь), ни аккумуляторам товарищей ни хрена не помогла эта функция. У меня Кедр-авто 10 А.:bk:
Я с самого начала скептически относился к практике десульфатации.

добавлено через 7 часов 8 минут
Заказал аккумулятор Westa 65а/ч 610. EFB.Стал выяснять,где производится и узнал,что раньше выпускались в Украине,Днепропетровске,потом переехали в Россию,в Курск,а по технологии EFB-в Жигулевске.Получается,название -Westa,а фактически-Аком.

LoYuri
11.02.2018, 15:52
Вот старый Ц57 1974 года выпуска, оказался гораздо точнее
был такой... Но про то, что он точнее цифровых - утрируете ;)
ЗЫ Прошлая неделя - как бабка нашептала - до 20 часов из операционной не вылазил... не судьба было словиться

OAZ
11.02.2018, 17:38
LoYuri, если утрировала, то лаборатория, или эталонные приборы. Я "за что купил, за то продал".

Да я обратно и поехал то через Камень на Оби.

vladko
24.02.2018, 16:22
Сегодня мой АКБ преподнес сюрприз - разрядился до 8 Вольт. Последние 9 дней машина была на приколе, как раз попала на морозы. Из доп оборудования был подключен только видео-регистратор. Машине Год и месяц со дня покупки (изг. ок. 08.2016). АКБ EDIXE made in Belarus.
46607
Разряд, конечно, ниже плинтуса, но тем не менее поставил на зарядку - ток заряда 4,5А уже стоит около 5 часов.
Судя по такой динамике "заряда" - АКБ вряд ли "жив". Скорее всего надо бежать в магазин.
В своей практике первый раз с таким сталкиваюсь.
У кого есть опыт пользования таким АКБ??

LoYuri
24.02.2018, 16:58
лотерейка.... от многого зависит, насколько фатально. ИМХО - если зарядится - попытать нагрузочником и провести несколько тренировочных циклов

morilov
24.02.2018, 17:52
vladko, У меня такой аккумулятор. Четвёртую зиму, полёт нормальный. В зимний период преимущественно короткие пробеги. Ни разу не подзаряжал. Машина с заводским РТС, если что.

Devastator
24.02.2018, 17:56
Из доп оборудования был подключен только видео-регистратор.

этого было вполне достаточно в отрицательные температуры, чтобы вытянуть аккумулятор (возможно ещё охранная система стоит?)

vanz
24.02.2018, 19:00
vladko
зная подобные ситуации, на дорогие внимания не обращаю. взял тюмень премиум 64 за 3800 рэ. хотя украинская иста отработала на лагоне 7 лет.

vladko
24.02.2018, 22:23
vladko, У меня такой аккумулятор. Четвёртую зиму, полёт нормальный. В зимний период преимущественно короткие пробеги. Ни разу не подзаряжал. Машина с заводским РТС, если что.
Спасибо, немного успокоили. Стесняюсь спросить :ah: , а что такое РТС?
Devastator, дополнительной сигналки пока нет, только штатная.
После 6-ти часов зарядки, ток заряда чуть упал до 4А. По опыту знаю, что такого времени заряда хватает, чтобы нормальный (не старый) АКБ восстановился на 50-60 %, А так как завтра надо ехать, то решил проверить завестись. Так оно и получилось - машинка завелась легко. Далее хорошо прогрел, и накатал около 50 км. Надеюсь завтра сюрпризов не будет.
Кстати, видео-регистратор, пока катался, так и не заработал.
А кто-нибудь измерял на Йети ток потребления от АКБ, когда машина выключена, и всё доп. оборудование тоже отключено?
На ФФн у меня такой ток был равен около 50 мА. АКБ прослужил 7 лет.

vanz
24.02.2018, 22:36
vladko
обязательно надо замерять плотность. также посмотреть уровень электролита, шобы пластины были в жидкости
также можно глянуть http://www.avtoakkum.ru/brand/
обратите внимание на количество и отзывы актех, аком, варта

добавлено через 1 минуту
когда заряжал автоматическим устройством - показывало 100%, хотя плотность была 1,23-1,24. пришлось дозаряжать обычным

Алексей
24.02.2018, 22:58
У меня такой аккумулятор. Четвёртую зиму, полёт нормальный. В зимний период преимущественно короткие пробеги. Ни разу не подзаряжал. Машина с заводским РТС, если что.
У нас немного не такой ставился на заводе, не белорусский, а польский, и ампер-часов поменьше.
а что такое РТС?
Электрический фен-обогреватель в печке, догревающий воздух при температуре забортной ниже +5, и температуре ОЖ ниже +70 гр. Ставился на 1,2tsi и 1,4tsi

morilov
25.02.2018, 13:19
Вот фото моего аккумулятора. По характеристикам послабее, чем на Йети 1.6

sergej
25.02.2018, 13:31
В 11-м году под таким кодом ставили VARTA CZ. 7 лет уже работает.

Сандро
25.02.2018, 14:04
Ставился на 1,2tsi и 1,4tsi
И на 2.0 TDI

AlexIz
25.02.2018, 14:06
Скоро тема по объёму дотянется до:- "Какое масло лучше?" :be:

SAFAR
25.02.2018, 20:36
Сегодня мой АКБ преподнес сюрприз - разрядился до 8 Вольт. Последние 9 дней машина была на приколе, как раз попала на морозы. Из доп оборудования был подключен только видео-регистратор. Машине Год и месяц со дня покупки (изг. ок. 08.2016). АКБ EDIXE made in Belarus.
46607
Разряд, конечно, ниже плинтуса, но тем не менее поставил на зарядку - ток заряда 4,5А уже стоит около 5 часов.
Судя по такой динамике "заряда" - АКБ вряд ли "жив". Скорее всего надо бежать в магазин.
В своей практике первый раз с таким сталкиваюсь.
У кого есть опыт пользования таким АКБ??
У меня стоял Exide 72а/ч 640а.Машина куплена в августе 2016г.В первый год было нормально.Этой зимой,завожу мотор при -под 30.Включаю все обогревы:лобового стекла,зеркал,сидений,регистратор.Еду в магазин.Через минут 10 выхожу из магазина-не заводится.Пишет:неисправность ASR.Как оказалось,АКБ садится ниже 12в.Через несколько минут заводится.Такое повторилось несколько раз.Это результат моих частых коротких поездок.Я доверял показаниям брелка от Starline.Оказалось-врет.Например,показывает 12,5.Проверяешь мультиметром-12,28.Решил,что с моими короткими частыми поездками,мне нужен АКБ системы EFB.Купил TAB EFB 60а/ч.Пока нормально.Сегодня машина с утра до вечера стояла на сигнализации:показывает 12,57в.
Exide свой проверили тестером BOSCH.Показал,что акб хороший.Пусковой ток показал 683А при номинале 640А.Подзарядил,ждет нового хозяина.

добавлено через 11 минут
Сегодня мой АКБ преподнес сюрприз - разрядился до 8 Вольт. Последние 9 дней машина была на приколе, как раз попала на морозы. Из доп оборудования был подключен только видео-регистратор. Машине Год и месяц со дня покупки (изг. ок. 08.2016). АКБ EDIXE made in Belarus.
46607
Разряд, конечно, ниже плинтуса, но тем не менее поставил на зарядку - ток заряда 4,5А уже стоит около 5 часов.
Судя по такой динамике "заряда" - АКБ вряд ли "жив". Скорее всего надо бежать в магазин.
В своей практике первый раз с таким сталкиваюсь.
У кого есть опыт пользования таким АКБ??
Проверьте тестером.В мастерских,занимающихся АКБ имеются приборы.Мне за 50р.проверили тестером BOSCH.Прибор ставит окончательный диагноз АКБ.

detonator
26.02.2018, 11:06
А мне старлайн показывает все четко. после длинной поездки 12-57. затем начинает убегать...после суток простоя при -20-уже 12.14. После 8ч простоя 12.30. Тестер +- тоже самое кажет.
Аккум 3-й год пошел-один из самых дешевых местных. Зимой 1раз в месяц заряжаю капитально сутки в качестве тренировки. Думаю 5 лет проходит. за свои то 1700руб с учетом 600р утилизации старого.

шеф
01.03.2018, 16:57
АКБ 7 лет, родная ВАРТА. Никогда не заряжал. В основном коротки (2-3 км) поездки по городу. РТС нет. Авто стояло последние 5 дней при морозах -20-24. Завелась без проблем.
Ищите, что не так с авто, с генератором или АКБ дермо. ИМХО.

Вячеслав076
01.03.2018, 17:19
АКБ 7 лет, родная ВАРТА. Никогда не заряжал...

такая же фигня, родная VARTA прослужила 7 лет, сменил в прошлом году на VARTA Blue dynamic D59. В этом феврале Йети стоял около 20 дней на морозе пока я ездил на др. машине, но потом в -20 град. сел и сразу завёл. Итог: ребята, не экономьте, купите норм. АКБ и будет вам счастье :wink:

roob
01.03.2018, 21:46
Итог: ребята, не экономьте, купите норм. АКБ и будет вам счастье :wink:

Философская тема. Можно ещё добавить: ребята, не экономьте, купите уже нормальную машину и будет вам счастье.
И не будет поводов писать сотни постов на автофорумах.

Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk

Вячеслав076
01.03.2018, 21:55
...купите уже нормальную машину и будет вам счастье.
И не будет поводов писать сотни постов на автофорумах.

любая "самая нормальная машина" без чёткого АКБ- недвижимость :bk: А поводы всегда найдутся.

Devastator
13.03.2018, 14:20
как узнать на штатном аккуме кальциевый ли он, малосурьмянистый или комбинированный (Pb/Ca)(5k0915105g)?