PDA

Просмотр полной версии : Установка люка на авто легально?


stod
06.10.2016, 16:02
Я хочу поставить люк на своего коня. Уже выбрал хороший вариант от вебасто, и контору, где дают гарантию на установку и от протечек на 3 года. Беспокоит только юридический вопрос. Если остановит ГАИшник, что будет? Вроде закон качался только бамперов, шноркелей и подвесок. Относится ли люк к ним?

Axel-F
06.10.2016, 16:05
А где в ПТС записано, что авто с люком? Ставьте себе сколько угодно! Хоть 3 подряд

stod
06.10.2016, 16:08
Так ведь и про бамперы ничего не указано, и про кенгурятники, у кого они с завода. Но ведь за установку нештатных сейчас лишают регистрации до устранения...

Slavchuk
06.10.2016, 16:32
Установка шин размера, не указаного в инструкции тоже не законно. Думаю с люком проблем не возникнет. Думаю главное чтоб усилитель в крыше не трогали. А можно ссылочку на контору и как это выглядеть будет, можно в личку.

GUNS46
06.10.2016, 16:42
Так ведь и про бамперы ничего не указано, и про кенгурятники, у кого они с завода. Но ведь за установку нештатных сейчас лишают регистрации до устранения... stod, ничего подобного, все можно вполне легально узаконить,если все куплено у производителя имеющего сертификат (допустим РИФ все есть и с ГИБДД все просто:описал что хочешь-структура дает разрешение-вы устанавливаете -лицензируете-едите в ГИДД- получаете свидетельство ,цена вопроса 18 т.р.. Почему знаю-делаем сейчас сослуживцу УАЗик), а вот с завода-ну хоть что говорите-не видел ни силовых бамперов ни кенгурятников.А люк-это сугубо личное так же как и антенны рации, вы не вносите изменений в конструкцию ТС влияющих на безопасность.

stod
06.10.2016, 17:36
А можно ссылочку на контору и как это выглядеть будет, можно в личку.

Мы с вами в разных городах. Таких контор полно, особенно у вас в городе. Поищите в поиске установка люков.

stod, ничего подобного, все можно вполне легально узаконить,если все куплено у производителя имеющего сертификат (допустим РИФ все есть и с ГИБДД все просто:описал что хочешь-структура дает разрешение-вы устанавливаете -лицензируете-едите в ГИДД- получаете свидетельство ,цена вопроса 18 т.р.. Почему знаю-делаем сейчас сослуживцу УАЗик), а вот с завода-ну хоть что говорите-не видел ни силовых бамперов ни кенгурятников.А люк-это сугубо личное так же как и антенны рации, вы не вносите изменений в конструкцию ТС влияющих на безопасность.

Я понимаю что это всё можно легализовать. Но это очень дорого, не хочется платить более 15 тысяч на эти пошлины и бегать по ГАИ много времени. Я больше переживаю, что попадётся наглый неграмотный гаишник и заметив люк начнёт лепить про миф, который и так дураки в интернете разносят, что якобы теряется жёсткость кузова. А тупому бесполезно объянять, что от люка жёсткость кузова не просто не теряется, а наоборот усиливается, т.к. люк, особенно не кустарно сделанный, а хороший фирменный является продолжением и частью крыши.

GUNS46
06.10.2016, 17:52
Тогда, судя по вашему запросу на люк вариант от "вебасто", проще простого-бумажка о соответствии и все! Ставил себе дополнительный дальний свет от HELLA-то же вожу сертификат, остановили -ткнул и все-разговор короткий. Один раз протокол писали-в дополнении я указал номер сертификата-пришел отказ по почте "об отказе в возбуждении административного чего то там.." Так что все просто-они тоже боятся лишнее на себя брать.

ealog
14.10.2016, 13:04
Так ведь и про бамперы ничего не указано, и про кенгурятники, у кого они с завода. Но ведь за установку нештатных сейчас лишают регистрации до устранения...
Езжу 3.5 года с панорамной крышей (ес-но покупал такую комплектацию) и никто из ДПС ни разу не поинтересовался сам ставил или .... и еще у меня машина черная, а крыша белая (покупал такую) и тоже никто не спросил, сам красил или как. У Вас, что они такие любопытные от безделья? В оригинальном исполнении комплектацию подтвердят по вину или получат информацию от дилера, а уж если ставил у люк у сторонних возьми сертификат для любопытных и для собственной безопасности (фиг его знает что за мастера). По кенгурятникам не знаю мне это неинтересно, как и пороги, мне незачем клиренс занижать, мне к бордюрам парковаться.

stod
18.10.2016, 15:39
Одно дело крыша панорамная, они заводские смотрятся гармонично. А другое люк. У меня на баклажановом йети в не самой богатой комплектации боюсь он будет привлекать много внимания. Вот чего сейчас твориться на дорогах. А если мне такой гаишник попадётся, что ему говорить? https://www.drive2.ru/l/10504331/

GUNS46
18.10.2016, 15:47
Блин, полгорода ездят с "хач"-люками на Тазах и ничего-кому вы будете нужны, нас и так не останавливают нигде. В таком случае и резину 215/65/16 или 225/55/17 нельзя ставить-а я без проблем ТО прошел возле ГАИ.

Slavchuk
18.10.2016, 16:51
А другое люк. У меня на баклажановом йети в не самой богатой комплектации боюсь он будет привлекать много внимания.
Комплектация снаружи отличается только ксеноном, так что определить какая у вас комплектация-нереально. Дрючат обычно за бампера и кенгурятники, потому что могут нанести больший вред, и за подвеску с колесами, потому что управляемость меняется.

Benos
18.10.2016, 21:15
koshminv, дело случая...
Кто-то ездит не пристегнутый всю жизнь и ни одного штрафа не получил... кто-то на в соседний двор поехал и схватил штраф (я образно говорю) :)

добавлено через 1 минуту
Комплектация снаружи отличается только ксеноном
и то не факт... может машина шла под заказ без ксенона, но с люком.