PDA

Просмотр полной версии : Не открывается лючок бензобака


Vitoz
07.09.2016, 10:45
Добрый день. Подскажите, как можно открыть лючок бензобака. Приехал на заправку, а лючок не отщелкивается. При снятии авто с охраны слышен жужащий звук за крышкой. Обычно такие проблемы зимой после мойки, а у меня вот летом). Пробовал закрывать и открывать цз и с брелка и с салона,думал мало ли глюк какой-то,постукивал по лючку,пытался чуть насильно открыть. Не помогло.Может была у кого неприятность такая.

Robocop
07.09.2016, 10:47
Vitoz, авто давно у вас? и дефект когда проявился?

evgen8305
07.09.2016, 10:50
Попробуй во время снятия с охраны прижать крышку.

Vitoz
07.09.2016, 10:53
Robocop, авто 2013г. Дефект проявился в минувшее воскресенье

добавлено через 36 секунд
evgen8305, пробовал и прижимать и отжимать во время постановки, во время снятия. Бесполезно

Robocop
07.09.2016, 10:56
Vitoz, как у нас не знаю, но во многих авто есть под обшивкой механизм или тросик для аварийного открытия люка бака.

bratan1956
07.09.2016, 12:09
Буквально неделю назад была точно такая же история и тоже на заправке. Срочно надо было заправиться (был загружен для поездки на дачу). По совету бывалых обратился к жестянщикам в первый попавшийся сервис, за пару минут с помощью отвертки лючок был открыт. До тросика добраться в нашей машине весьма проблематично (со слов того же жестянщика), надо разбирать обшивку багажника. Неделю ездил не закрывая лючок, заклеив механизм изолентой. В итоге на сервисе приговорили активатор замка лючка топливного бака (при нажатии на "откр." не поворачивался запор замка). Цена вопроса с их запчастью 3.420 руб. Замена 2-3 мин.

Vitoz
07.09.2016, 12:23
bratan1956, Спасибо за инфу. Смотрел в инете- на фольксах этот актуатор меняется довольно просто, ничего не разбирая. Интересно у нас так же? И может кто подскажет- на йети и тигуанах партномер этого актуатора один и тот же?

nightguest
07.09.2016, 13:09
У нас можно добраться до "аварийного" рычажка открутив задний подкрылок, как мне помнится. Но делать на заправке это мягко говоря неудобно :) Меняется так же просто, 1 саморез и защелки. Номера не подскажу, на просторах интернетов наверняка есть.

bratan1956
07.09.2016, 13:18
Vitoz, меняется за пару минут (когда знаешь как). По моим наблюдениям откручивается один винт или саморез и за горловину вытягивается наружу (там все резиновое), отсоединяется разъем, ставится новый активатор. Чужими руками все оч. просто и быстро.

Vitoz
11.09.2016, 14:27
не подскажет кто номер активатора замка крышки бензобака. В инете нашел 4 или 5 вариантов

добавлено через 2 часа 44 минуты
открыл лючок. Сломался активатор,судя по всему.При нажатии на открытие не проворачивается фиксатор и не отщелкивается,чтобы вытолкнуть лючок,просто жужжит. 7P0810773D вот номер активатора лючка кому понадобится

vulture2015
17.09.2016, 09:29
Вот и я с этой проблемой :be::biggrin:

добавлено через 7 часов 52 минуты
Подтверждаю, 7P0810773D идёт взамен. Посмотрел по ETKA. Стоять по VIN с завода должен 7P0810773C.

vulture2015
17.09.2016, 09:59
Кстати, а можно заглушить этот замок/активатор и поставить простую крышку под ключ?
Можно будет у дилера заказать или как-нибудь? Чтобы личинку замка под ключ делали...
По VIN бьется 1K0 201 550 M.
А также есть остальные 1K0 201 550 AK и 1K0 201 550 AH, но использовать и заказывать нужно под VIN с 1K0 201 551 FJ.

Vitoz
17.09.2016, 10:52
я заказал на экзисте. Цена вопроса 2 тысячи с копейками. И сразу же возле экзиста и заменил

vulture2015
17.09.2016, 12:43
Понял, то что я задумал - бессмысленно. Проблему решил, смог открыть в ручную.
Подробнее тут (https://www.drive2.ru/l/454243988635910243/).

GREENPEACE
17.09.2016, 17:23
Прочитал и ни фига не понял. :))
Как в итоге люк открыл то, и как замочек демонтировал?

batuga
25.04.2017, 09:06
Поднимем тему. Та же беда, вчера на заправке не смог открыть лючок бензобака. Первый раз такое в длинной водительской жизни. Подцеплял перочинным ножом, чуть лючок отходит и все, дальше боюсь нажимать, что бы не сломать. Хочу сейчас ВАГ КОМ подключить и попробовать тестом исполнителей его открыть. Если нет, то жду советов как снять подкрылок или обшивку багажника.
Спасибо.

vulture2015
25.04.2017, 10:56
GREENPEACE, так и цеплял, просто дёргал.

batuga, ВАСЯ не даст ошибок, где-то видел, что не диагностируется.
Обшивку и подкрылок не снимал. Главное понять, когда лючок закрыт, а когда открыт. Вот когда открыт, но он не отходит - в этот момент я ключом и поддевал.

Radio
25.04.2017, 15:20
batuga, у меня замок глючит,- приходится порой на заправке глушить авто, стопитсот раз нажимать на лючок и в это же время нажимать на ключе кнопку открытия авто,- вот тогда в лючке что щелкает и он открывается.

batuga
26.04.2017, 17:16
GREENPEACE,

batuga, ВАСЯ не даст ошибок, где-то видел, что не диагностируется.
Обшивку и подкрылок не снимал. Главное понять, когда лючок закрыт, а когда открыт. Вот когда открыт, но он не отходит - в этот момент я ключом и поддевал.

Ошибки нет, совершенно верно. Но ВАСЕЙ лючок открыл, тестом исполнителей. Вручную опять ни как, а кабелем открывает. Буду разбираться, что за прикол.

Андрей МК
26.04.2017, 18:56
да уж ребятки не приятный трабл, но я стараюсь раз в месяц промазывать все замки включая и этот узел "вэдешкой" и пока ттт..

wasp
30.05.2017, 18:00
batuga, у меня замок глючит,- приходится порой на заправке глушить авто, стопитсот раз нажимать на лючок и в это же время нажимать на ключе кнопку открытия авто,- вот тогда в лючке что щелкает и он открывается.

Как-то решили проблему? У меня тоже глюк с открытием появился: лючок не открывается нажатием, только кнопкой с брелка "открыть авто". Чего делать-то?

batuga
30.05.2017, 22:32
Как-то решили проблему? У меня тоже глюк с открытием появился: лючок не открывается нажатием, только кнопкой с брелка "открыть авто". Чего делать-то?

Само как то решилось. Все работает, открывается. Не знаю что было...

Radio
31.05.2017, 06:51
Как-то решили проблему? У меня тоже глюк с открытием появился: лючок не открывается нажатием, только кнопкой с брелка "открыть авто". Чего делать-то?

не решил.
Парюсь иногда на заправке:smile:

wasp
31.05.2017, 09:24
Понятно, что ничего не понятно) Я просто думал, не является ли это симптомом чего-то апокалиптического, инфернального... В принципе
- не особо напрягает)

Рафаэль
04.06.2017, 19:57
Други, была таже ситуация, просто снял фишку с активатора, потом поменял. Старый активатор разобрал, после чего он тоже заработал.

Archangel
08.06.2017, 20:19
До йети был у меня фольксваген поло, там та же ерунда приключилась, слава богу машина была на гарантии поменяли механизм открывания лючка по гарантии. Мастер сказал что такое бывает редко, но как говорится метко (ибо открывать его приходится только когда надо заправиться).

Рафаэль
09.06.2017, 05:15
И хотелось бы добавить место где стоит актуатор не имеет
Подхода ни откуда, якобы тросик, доступ из багажного отсека нет, только ломать крышку или штыр.

Sansanychs
11.06.2017, 23:22
Приключилась однажды такая же беда. На заправке отказался открываться лючок. После часового разговора с техподдержкой шкоды было выдано решение. Закрываешь машину брелком, затем вставляешь ключ в водительскую дверь, поворачиваешь и держишь несколько секунд. Лючок сам при этом открывается.
Правда такой фокус тоже через месяц перестал прокатывать и по гарантии поменяли механизм замка.

batuga
12.06.2017, 23:35
Приключилась однажды такая же беда. На заправке отказался открываться лючок. После часового разговора с техподдержкой шкоды было выдано решение. Закрываешь машину брелком, затем вставляешь ключ в водительскую дверь, поворачиваешь и держишь несколько секунд. Лючок сам при этом открывается.
Правда такой фокус тоже через месяц перестал прокатывать и по гарантии поменяли механизм замка.

Поворачиваешь в какую сторону?

GVOZD-61
13.06.2017, 12:58
Вот наткнулся на мой взгляд на интересный отчёт,правда описан случай Q3.
Теперь хоть стал понимать что и где заедает.
Ссыль https://www.drive2.ru/b/2203999/?page=0

Ильдар...
16.11.2017, 17:10
Приветствую. Люк открывается - что бы темы не плодить, спрошу здесь. У меня там вода скапливается, по ходу забилось сливное отверстие. Пробовал тоненькой стальной проволокой прочистить - входит на пару см. и упирается. Боюсь повредить. Может у кого было такое? Как прочистить? Может пластиковый кожух снимать нужно?

resergei
16.11.2017, 22:55
Ильдар..., скорее всего трубка перегнулась/сплющилась - у меня такое было (х.з. почему). Снимай крышку бензобака и вытаскивай манжету с трубкой. Я у себя феном трубку в месте загиба прогрел и выпрямил.

Ильдар...
17.11.2017, 19:31
Ильдар..., скорее всего трубка перегнулась/сплющилась - у меня такое было (х.з. почему). Снимай крышку бензобака и вытаскивай манжету с трубкой. Я у себя феном трубку в месте загиба прогрел и выпрямил.

Спасибо. Буду пробовать )

Ильдар...
23.11.2017, 16:44
вытащил лючок - там действительно трубка перегнулась. Повернул трубку на 180 градусов )) Прогрев не помог - вроде выпрямляется. но потом снова возвращается в исходное положение.

gans-el
30.12.2017, 06:59
Друзья подскажите, в каком месте у Васи этот тест исполнителей для открытия лючка бензобака? Под обшивкой багажника нет ни доступа к активатору замка, ни аварийного тросика, а снизу если снять подкрылок в прорези крыла виден только один бок этого активатора, и туда даже мизинец просунуть сложно. Два дня инет перекапываю решение найти не могу.

derutro
30.12.2017, 15:03
А на каких йетях замок электрический на лючке? У меня например никакого замка нет, только крышка с ключём....

Radio
30.12.2017, 15:14
derutro, странно....
у амбишена и элеганса точно электрические, может на Активе что то другое.
У меня был бзик с лючком,- открывал его тыщу раз нажимая на лючок и при этом нажимая открытие авто на ключе.
ПОсле снятия лючка для подбора краски, проблема с заеданием исчезла.

gans-el
30.12.2017, 15:28
Съездил к оф. дилеру (делал обновление прошивки DSG) попросил, что бы заодно попробовали открыть лючок бензобака, в результате они сказали что актуатор не исправен, и гарантировать целостность самого лючка при взломе не могут. Сказал им, что сам буду ломать.
Что за конструкторы автомобиля, которые не могут предусмотреть аварийный вариант открытия лючка...:mad:

vanz
07.06.2018, 18:14
остался у кого-нить неисправный или старый актуатор?

Северчанин
22.09.2018, 15:53
Постигла и меня проблема с актуатором замка лючка бензобака. Обнаружил, как и полагается, на заправке - лючок не открывался. Надавливания и прочие танцы с бубном не помогли.
Лючек открыл уже в гараже. Силовым способом. Другого пути, как ранее писали, нет. Ничего не повредилось. Достал актуатор. Его номер 7P0810773D. Сейчас официальной заменой является 7P0810773F. Чем отличается, не знаю.
Корпус актуатора склеен, но разобрать можно. Разобрал. Причина выхода из строя как и у всех - попадание внутрь воды через шток. Вода скапливается внизу корпуса, в этой же зоне находится задний подшипник моторчика актуатора. Этот подшипник потерял подвижность. Один пшик WD-40 оживил моторчик и весь актуатор.
Не видя смысла в блокировке замка удалил моторчик и связанный с ним блокиратор замка (машина ночует в гараже).

POWER_USER
22.09.2018, 21:03
у мну та же проблема ... причем прикольно, друг взял нового тигуана и только мы с ним поговорили про достоининство конструкции ваговского замка, как заезжаю на заправку а оно не работает... снял разобрал, но у меня другая проблема, клинит моторчик в определенном положении , заказал новый 5L0810773D стоит 612р пока не приехал, езжу без замка. открыл кстати только после некоторых танцев с бубном и брелком ...

PSN
23.09.2018, 12:58
Постигла и меня проблема с актуатором замка лючка бензобака. Обнаружил, как и полагается, на заправке - лючок не открывался. Надавливания и прочие танцы с бубном не помогли.
Лючек открыл уже в гараже. Силовым способом. Другого пути, как ранее писали, нет. Ничего не повредилось. Достал актуатор. Его номер 7P0810773D. Сейчас официальной заменой является 7P0810773F. Чем отличается, не знаю.
Корпус актуатора склеен, но разобрать можно. Разобрал. Причина выхода из строя как и у всех - попадание внутрь воды через шток. Вода скапливается внизу корпуса, в этой же зоне находится задний подшипник моторчика актуатора. Этот подшипник потерял подвижность. Один пшик WD-40 оживил моторчик и весь актуатор.
Не видя смысла в блокировке замка удалил моторчик и связанный с ним блокиратор замка (машина ночует в гараже).

А где этот актуатор находится? может есть смысл его смазать, пока не сломался?

POWER_USER
23.09.2018, 16:22
Стоит рядом с горловиной, держится все на одном саморезе. Саморез выкрутить, пробку открутить и снимается пластико резиновое нутро вместе с лючком, потом можно вынуть актуатор. Мой внутри был как новый, чистый и смазанный.

Северчанин
23.09.2018, 18:56
Вот тут https://www.youtube.com/watch?v=a1IxOXUmdZE
на примере Октавии показано, как добраться до замка.

Вот внутренности актуатора (фото не мое, но состояние было такое же):

https://a.d-cd.net/b55986es-960.jpg

Как смазывать подшипники двигателя? Просверлить отверстие напротив заднего подшипника (это будет нижняя точка корпуса)?

Очевидно, что с самого начала эксплуатации следует избегать попадания воды на шток замка (например от автомоек высокого давления), а также наносить на шток густую трудносмываемую смазку для уменьшения возможности попадания вводы внутрь корпуса.

POWER_USER
25.09.2018, 18:52
заказал новый 5L0810773D стоит 612р
пипец ... приехал актуатор пустой, только корпус без моторчика....

Multik
25.09.2018, 20:10
пипец ... приехал актуатор пустой, только корпус без моторчика....

т.е. надо было заказывать этот: 7P0 810 773 D ? Совсем другие деньги:be:

POWER_USER
25.09.2018, 20:53
т.е. надо было заказывать этот: 7P0 810 773 D ? Совсем другие деньги:be:

да наверное, но экзист обещает 14 дней а "пятая передача" вообще не находит этого артикула .... жопа :frown:
Мне вообще не понятно - нах нужен отдельно корпус, его даже вскрыть не реально, не повредив защелки, и моторчик как от китайской игрушки получается почти две штуки стоит?

detonator
26.09.2018, 13:38
эти все страдания по какому то мторчику из топ комплектации йети надеюсь? у меня ручная защелка так не скопытится? открываю лючок нажатием на оный...

dbr
26.09.2018, 13:53
открываю лючок нажатием на оный..
Попробуй открыть, не открывая центральный замок.
И ты все поймешь и все увидишь сам (с).

detonator
26.09.2018, 13:55
у меня он открывается всегда по моему. крышка с ключом)

dbr
26.09.2018, 14:35
у меня он открывается всегда по моему. крышка с ключом)
Вот ты сам и ответил на свой вопрос :smile:

detonator
26.09.2018, 14:37
аллилуйяяяя.....

faba2010
26.09.2018, 19:47
аллилуйяяяя.....
Хоть в чем то повезло. .......

POWER_USER
26.09.2018, 21:53
Разозлился сегодня и починил хреновину ... самое сложное было снять муфту с вала моторчика, для этого нашел пластинку стали 2мм и двойной ножовкой пропилил паз в который вставил якорь, потом тоненькой оправкой сбил муфту, моторчик разобрал, проблема была в смещении коллектора, он сидел очень слабо и сместился относительно якоря .... пока ковырял и разбирался в чем дело порвал проводочки якоря, восстановил собрал, коллектор зафиксировал 2х компонентным клеем - все работает:be:
З.ы чтобы разобрать немного подрезал защелки и потом для фиксации пришлось подсунуть под защелки кусочки стекло текстолита 0,5мм

Иванович
10.04.2019, 21:02
evgen8305, спасибо.пока совет помог.люк открыл и сейчас не закрывается с брелка но не парюсь пойду к официалам машина на гарантии. проблема одна - толковых там видно нет. развод на бабки начинается уже с разговора по тлф
спасибо. на форуме я иванович