PDA

Просмотр полной версии : Удаление битумных пятен, насекомых, обезжирка


BigMan
09.05.2011, 17:25
Наступает летний сезон...наши дороги не блещут качеством, по этоому их иногда (когда не воруют) ремонтируют. Соответственно есть возможность проехаться по только что залитому битуму...так же насекомые очень охотно прилипают к нашим машинкам ввиде наклеек:smile: Предлагаю в этой теме обсуждать кто чем, какими средствами, борется с этой неприятностью. Очень не хочется купить какую-нить хрень и повредить ЛКП.
Кто-нибудь пользовался каким-нибудь средством из этой (http://www.autoreview.ru/new_site/year2002/n22/bitum/1.htm) статейки:wink:
Мне вот уже пора бы обезжирить весь кузов, но отдавать машину на мойку в коварные гастарбайтерские руки с их грязными тряпками - как то не аллё. В данный момент очень мучает мысль об удалении, как я предполагаю, остатков смазки петель дверей, которые вымыло кархером, при мойке под давлением.

Meerkat
09.05.2011, 17:37
Я пользовался как-то HiGear - нормально чистит, краску не портит (а что, должно?).
Но суть этих всех очистителей у всех одинакова - элементарный уайт спирит, который копейки стоит в хозяйственных магазинах. А для автомобилей - он жестянке под давлением и гораздо дороже :)

BigMan
09.05.2011, 18:17
Я пользовался как-то HiGear - нормально чистит, краску не портит (а что, должно?)
http://www.autoreview.ru/new_site/year2002/n22/bitum/200/Unti-01.jpg
Abro Bug&Tar Remover. Указанный производитель — Abro Industries, США. Препарат растворяет автомобильную эмаль
Hi-Gear Bug&Tar Cleaner. Указанный производитель — Hi-Gear Products Inc., США. Низкая чистящая способность

Meerkat
09.05.2011, 18:33
Не, я этот имел в виду:
http://www.autoreview.ru/new_site/year2002/n22/bitum/200/Unti-03.jpg
Очиститель от насекомых и гудрона Hi-Gear. Указанный производитель — Doctor Wax Inc., США. Очень эффективное средство

shav68
09.05.2011, 19:50
Три года пользуюсь Hi-Gear, отлично чистит как от насекомых так и от гудрона.

BigMan
09.05.2011, 21:10
shav68, HI-Gear, как выяснилось бывают разные. уточните какой у Вас?

Леонидыч
09.05.2011, 21:21
Насекомых отмачиваю и отмываю обычными шампунями. Битумные пятна и прочую химическую дрянь - фланель с уайтспиритом.

Михалыч
09.05.2011, 22:16
смываю гудрон тряпкой с уайтспиритом, насекомых теплой водой с шампунем (или фейри)

shav68
09.05.2011, 22:19
shav68, HI-Gear, как выяснилось бывают разные. уточните какой у Вас?
Все время беру Buster Bug

nikonov
09.05.2011, 22:33
Битум отлично убирает обычное дизельное топливо...ТОлько руки в перчатки, ибо домой не пустят;))

ANDRS
09.05.2011, 22:42
Битум отлично убирает обычное дизельное топливо...ТОлько руки в перчатки, ибо домой не пустят;))

чтобы домой пускали "Чистик" в помощь, проверено http://www.chistik.ru/chistik.html :wink:

disz
10.05.2011, 00:59
Уайт-спирит рулит. Дешево и сердито.

Deng
10.05.2011, 07:37
Битум убираю обыкновенным растительным маслом. надо не много. на губку, нанесли на поверхность, подождали немного (увидите как полоски битума потекут) и протирайте тряпкой. Быстро и без заморочек.

Крит
10.05.2011, 09:04
Интересные советы, можно перенять. Думал проблема только у меня - на белой машине особенно заметна. На мойке предложили почистить за 700р., я пошел в магазин и купил отечественный очиститель битумных пятен и за 20 мин все очистел. Правда потом с шампунем мыть машину пришлось, маслянную пленку смывал как от керосина.

disz
10.05.2011, 11:15
На счет растительного масла интересно... Только потом это место все равно чем-то обезжиривась надо.

Macolla
10.05.2011, 11:42
disz, Тем же уайт спиритом или автосредством для удаления битума. Я купил средство RAVENOL, когда еще на белой десятке ездил. Им успешно и пользуюсь более 8 лет. Расход - мизер.

kostet
10.05.2011, 14:07
пользуюсь уайт спиритом каждый месяц,на белом битум достает.На ссылке он предпоследний и стоит 3 копейки
http://www.zr.ru/archive/zr/2011/04/146.html

Dr.Livsy
10.05.2011, 17:12
Очиститель от насекомых и гудрона Hi-Gear. Указанный производитель — Doctor Wax Inc., США. Очень эффективное средство

Согласен, отличное средство.

disz
10.05.2011, 17:37
А смысл тогда в растительном масле, если потом, все равно, уайт-спиритом оттирать?

медведев Виталий
10.05.2011, 19:53
Ну с битумом и жуками все ясно, а интересно как избавиться от следов от тополиных почек и смоловых следов от еловых иголок? Поделитесь опытом или подскажите кто чем пользуется. Причем без вреда для любимого "друга"

Леонидыч
10.05.2011, 22:38
медведев Виталий, это не самое сложное. Нормально отмывается указанными способами. Добавлю в список бед березовые листья. На одной из старых машин, белого цвета, вовремя не смёл, был в отъезде, "полиняли", пятна выводил "Белизной", особых успехов не добился, хотя стало менее заметно. Но летом все выгорело и следов не осталось.

Deng
11.05.2011, 07:32
А смысл тогда в растительном масле, если потом, все равно, уайт-спиритом оттирать?

Маслом снял битум. СУХОЙ тряпкой вытер и все. Никогда ничем дополнительным не протирал (ни уайт-спирт, ни прочей ерундой), хотя в гараже все есть... Не сказать что машина жирная, не жирнее, чем после нанесения полироли...

Леонидыч
11.05.2011, 12:44
Маслом снял битум. СУХОЙ тряпкой вытер и все.
Тот-же самый эффект будет при применении любого масла, в т.ч. моторного. Вот только полироли - не жирные!

prutiks
11.05.2011, 22:14
Ребята может не в тему,но паралель точно. Подумываю о воске,только не поливочный на мойке, а с нанесением и натиранием. Никогда не пользовался,может кто толк знает и пользовал, что нибуть похожее.

Sit
11.05.2011, 23:43
Очищал битумные пятна "вэдэшкой", под руками ничего другого небыло, набрызгал, а потом вытер тряпкой насухо. Правда битум был "свежий". Вот в яндексе нарыл про WD40 http://www.wd40.ru/aboutwd40.shtml

disz
12.05.2011, 00:51
Очищал битумные пятна "вэдэшкой", под руками ничего другого небыло, набрызгал, а потом вытер тряпкой насухо. Правда битум был "свежий". Вот в яндексе нарыл про WD40 http://www.wd40.ru/aboutwd40.shtml

Действительно, ценная инфа.:rolleyes:

Deng
12.05.2011, 06:58
Вот только полироли - не жирные!

В продаже можно встретить неимоверное количество полировальных паст , но все их можно разделить на несколько видов : на восковой основе , на тефлоновой основе . Задача этих полиролей – защитить кузов от влияния окружающей среды , и придать авто более свежий вид .
Вывод прост – восковый наполнитель забивает поры и риски на кузове , покрывает кузов жирной пленкой, но после нескольких моек авто приобретает свой первоначальный вид.

Леонидыч
12.05.2011, 12:17
можно встретить неимоверное количество полировальных паст
Не путайте полировальные пасты с полиролями! Первые - абразивные! Предназначены для удаления, в зависимости от назначения, загрязнений, мелких и более глубоких царапин.
Полироли могут быть на любой основе, но не на жирах, а на полимерах натуральных (воск) или искусственных (в т.ч. тефлон). Их задача - создать временный защитный слой - пленку, которую, ессно, надо обновлять в зависимости от качества применяемого средства для мойки и условий эксплуатации.

Dr.Livsy
12.05.2011, 13:07
Спасибо за инфу. Удалил битумное пятно WD 40.

Deng
12.05.2011, 21:33
Не путайте полировальные пасты с полиролями! Первые - абразивные! Предназначены для удаления, в зависимости от назначения, загрязнений, мелких и более глубоких царапин.
Полироли могут быть на любой основе, но не на жирах, а на полимерах натуральных (воск) или искусственных (в т.ч. тефлон). Их задача - создать временный защитный слой - пленку, которую, ессно, надо обновлять в зависимости от качества применяемого средства для мойки и условий эксплуатации.

Никто и не говорил, что полироли на жирах. Я говорил про субъективные ощущения жирности поверхности кузова при использовании масла (сравнил с полиролью). Машину сам постоянно натираю после каждой мойки в гараже полиролью карнауба. Есть в гараже и WD, и обезжириватель и прочая гадость (кстати обезжириватель универсальный тоже неплохо очищает следы битума!), но сам отдаю предпочтение маслу. Способ взят из журнала "За рулем". Я не голословен и все мои слова проверены на практике ни один раз.

Леонидыч
14.05.2011, 10:51
Deng, я увидел "жирная пленка", вот и возмутился. Ну и про полировальные пасты.... Сорри!
НО ведь в любом случае после удаления битума, масло тоже надо удалять?

добавлено через 4 минуты
Подумываю о воске,только не поливочный на мойке, а с нанесением и натиранием.
Пользовал на прежней машине. Считаю вещью полезной и обязательно обработаю Йетьку перед отпуском! Фирма АРДО(?), желтая баночка с поролоновым кругом для нанесения. Из опыта: Обязательно использование полировальной машинки со специальными кругами-насадками, причем не дешевыми!

disz
14.05.2011, 14:47
Защитная полироль вещь необходимая, но только не забываем, что ЛКП полностью отвердевает около полгода, до этого натирать даже вручную воском не рекомендуется. Тем более всякими машинками.

Deng
16.05.2011, 06:48
Позавчера помыл машину на мойке. Но сначала немного предистории - я живу в городе, где расположен большой металлургический комбинат и 2 цемзавода!!! Так вот, помыл я машину, а такое ощущение, что и не мыл... На крыше (по всей поверхности) налет - который не оттирается и не отмывается, на передних фарах в уголках (где стекает вода) - налет, на кузове сзади (район перехода задних стекол в кузов) и на дверце багажника тоже налет. Никак вся эта гадость не удалялась (при помощи подручных моющих средств). На мойке сказали, что иногда хозяин привозит некую химию, которая вам может помочь, но ее сейчас нет. Пошел в магаз взял CIF в спрее и 1 литр уксусной столовой кислоты (9%). Уксусную кислоту налил в пульверизатор, обшикал всю машину, протер губкой и смыл водой. Машина вся блястит. Все легко ушло, правда в районе фар пришлось поусердней потереть. НА краске никаких следов. CIF тоже справляется, только трудозатрат будет больше. На всю машину ушло 400 грамм кислоты. Капала у вас вода с потолка гаража на машину, вовремя не протерли - получайте известковый налет, который тоже сможете убрать уксусной кислотой.
У друга машина стояла на стоянке в 2 км от комбината. Однажды после бурной ночи машина покрылась пленкой с элементами графита (кто был на комбинате, тот поймет). Не оттиралась ничем. Он победил с помощью CIF.

Леонидыч
16.05.2011, 12:21
На некоторых мойках есть услуга: сначала кузов опрыскивают керосином, дают постоять, а уже потом моют пеной и т.д. Очень эффективно!

Yorik
16.05.2011, 17:39
Deng, да, в Новотроицке пару лет назад оставлял машину недалеко от цемзавода - жесть!!!

Валерон
22.05.2011, 22:14
Работаю по строительству, ремонту газопроводов. Так вот, перед тем, как положить трубу в траншею и закопать, ее лет 10 назад изолировали битумной изоляцией, битумные капельки очень часто попадали на руки, лицо и т.д., оттирать битум с лица и рук каждый день солярой, бензином, ВД-шкой и другой химией не будешь, поэтому эффективно отмывали обыкновенным растительным, либо сливочным маслом. Потом душ, мыло, шампунь. Я все свои машины,и Йетьку отмывал и отмываю от битума либо растительным, либо сливочным маслом. После масла жировые пятна отмывал раньше шампунем, а сейчас Fairy. Я думаю, что этот способ самый безопасный, да и проверенный, чем всякого рода химия. Никогда не мыл, и не мою машину губкой, только тряпкой. Много раз убеждался, что губка после того, как забьется грязью напоминает наждачную бумагу, да и грязь, по моему(повторяюсь) убеждению плохо из нее вымывается.

Macolla
23.05.2011, 06:47
Леонидыч, Кстати, керосин авиационный идеально удаляет битум и не оставляет жирных пятен. Мыть после него ничего не надо. Испаряется он не плохо. Только этот способ подходит лишь для пилотов и обслуги самолетов. :smile:

Macolla
04.07.2011, 15:51
Оттер всех насекомых со стекла и кузова средством для мытья стекол Ajax Triple Action. Уж больно сильно уделал весь кузов трупиками в субботней поездке в Красноусольск. Позаимствовал у супруги - очень действенно и быстро все удалил. Высыхает моментально без следов и разводов.

Крит
04.07.2011, 17:29
Macolla, Надо у этого друга (B747) попросить керосинчик для Йетьки.

Macolla
04.07.2011, 17:34
Надо у этого друга (B747) попросить керосинчик для Йетьки.
Мне проще, теща работала на испыталке движков для сушек. Принесла 0,7 в коньячной бутыли в лихие 90-е ангину лечить. Так авиатопливо до сих пор работает, но не в медицине. :rolleyes: Расход мизер. Зарядил распылителем и вперед.

игорян
04.07.2011, 21:21
От битума и смолы - WD-40 - рулит,проверено!

Леонидыч
08.08.2011, 19:09
Сегодня удалил все пятна, собранные за отпуск. Средство удаляет не только битум, но и следы от насекомых. Наносится пена, через 30 сек стираете ветошью. Наиболее стойкие пятна необходимо немного потереть.

interm
09.08.2011, 07:23
ARDO

Как ни читал название - ни разу так не получилось...
:frown:

Yorik
09.08.2011, 07:25
все-таки, наверное ABRO Bug & Tar remover

goldberg
09.08.2011, 10:37
Abro Bug&Tar Remover. Указанный производитель — Abro Industries, США. Препарат растворяет автомобильную эмаль
http://www.autoreview.ru/new_site/year2002/n22/bitum/1.htm

Леонидыч
10.08.2011, 07:59
все-таки, наверное ABRO Bug & Tar remover
Абсолютно верно. Сорри за качество фото.
Препарат растворяет автомобильную эмаль
Поэтому в инструкции и написано, что удалять средство надо через 30 сек, а не держать по 15 мин!

Gradole
16.08.2011, 13:02
я купил вот недавно Hi-Gear, скажу хорошее средство очень хорошо чистит

Dr.Livsy
16.08.2011, 14:59
Gradole Этот?

Хорошая штука.

Shamhoon
16.08.2011, 15:42
Abro Bug&Tar Remover.

При поездке в этом году в отпуск в Ростовскую область - на М-4 Дон в Воронежской наловил на кузов кучу смолы. Вот такой штукой пользовался при оттирании. Других в автомагазинчике по иесту моего отдыха не было. Стоил по-моему 120 руб. за баллон. Оттерлось все хорошо.

garry59
16.08.2011, 19:58
Объезжал как-то место ремонта дорожного полотна и изрядно загадил машину битумом...левый бок был как-будто облитый крупными частыми каплями. Снимал месяца через два WD40....все замечательно. Спасибо одноклубникам за инфу.
ЗЫ. Подсолнечное масло не помогло...может потому-что рафинированное?)))))

Stanislavus
16.08.2011, 21:05
ЗЫ. Подсолнечное масло не помогло
Потому что ВД-шка не масло, а керосин, преимущественно...

garry59
17.08.2011, 06:54
Потому что ВД-шка не масло, а керосин
Тоже слышал такую версию....но пахнет значительно приятнее)))).

Slava Z
25.08.2011, 19:00
Тоже слышал такую версию....но пахнет значительно приятнее
Бензин для зажигалок тоже отличается от автомобильного.
А вообще для удаления битума пользуюсь обычной полиролью. И машину намазываю и пятна оттираю, так сказать "сразу двух зайцев замочил".:smile:

garry59
25.08.2011, 19:15
обычной полиролью.
Для мебели!?:eek:

Slava Z
25.08.2011, 20:33
Для мебели!?
А что, такая тоже бывает?:bk:

garry59
25.08.2011, 20:37
Гм...конечно бывает...из ДСП, МДФ....даже из пластмассы)))))

Slava Z
25.08.2011, 20:39
Гм...конечно бывает...из ДСП, МДФ....даже из пластмассы
Полироль?:smile:

garry59
25.08.2011, 20:43
Мебель)))) А полироль восковая например, поэтому я и поинтеросовался

Slava Z
25.08.2011, 20:51
Я имел ввиду полироль автомобильную. Она действительно растворяет битумные пятна и довольно неплохо. А раньше, если хочеться побыстрее, всегда уайт-спиритом отмывал, либо соляркой. Все эти красивые пузырьки со специальными нано-жидкостями полный обман. Там тот же уайт-спирит залит с отдушкой. Лучше жидкостей произведённых из нефти пока еще не придумали, а битум тоже из нефти.

garry59
25.08.2011, 20:57
Возьму на заметку.....хотя опыт с WD меня вполне устроил))))

iYeti
26.08.2011, 00:10
Для себя давно принял: уайтспирт хоть и вонючий, но быстро растворяет всякий битум,
а растительным масло лучше отдирать битум с себя или в квартире - долго, зато не воняет

Cергей
26.08.2011, 00:20
уайтспирт хоть и вонючий
Тиккуриловский не воняет, эффект тот же, но несколько дороже! В хозяйстве вещь нужная всегда пригодится.

iYeti
26.08.2011, 08:51
Тиккуриловский не воняет
Да? Спасибо за совет!

raidan
02.09.2011, 02:02
Разрешите вмешаться, но у меня вопрос практически по теме:
2-3 раза помыл сам машину с использованием щётки (вроде как мягкой), вчера присмотрелся на солнышке... всё в царапинах - и ЛКМ и пластиковые чёрные накладки.

Очень большая просьба - чем это убрать мелкие царапины с белого ЛКМ и чёрных пластиковых накладок, чем и как эффективно и щадяще мыть машинку, и, наконец, как ухажить за ЛКМ - чем и как натирать.
Кстати мыть сам стал после безобразной (и не самой дешёвой) автомойки в городе.
Заранее спасибо:)

Потный-Модный
02.09.2011, 07:50
raidan, Мою обычной мягкой губкой, только часто прополаскиваю. Царапины легко посадить при протирке тряпкой. (Хотя, слышал, есть дорогие и качественные тряпки - может кто подскажет?) Уже была тема про мойку и протирку (ее вред), но, земляк, сам знаешь какая у нас вода - не протрешь, будешь в разводах ездить. Полирнуть можно самому, особенно царапины-паутинки. Поищи на форуме, про это уже писали с указанием марок полиролей и прочего.

Александр888
02.09.2011, 08:33
Моюсь бесконтактно и потом вообще не вытираю кузов, только стёкла.
Т.к. цвет белый, то и разводов не видно.

По поводу царапин, то надо полировать, но я не особо разбираюсь.

Dr.Livsy
02.09.2011, 12:40
raidan, пост 3 http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=954
Но муторно и постоянно надо натирать, и пыль прилипает лучше.

raidan
05.09.2011, 20:29
Пардон за может глуповатый вопрос- но опишите процесс мойки (особенно безконтактной) - мне кажется не смоется грязь, или как-то по особенному замачивать специальным средством??

Александр888
05.09.2011, 20:41
Пардон за может глуповатый вопрос- но опишите процесс мойки (особенно безконтактной) - мне кажется не смоется грязь, или как-то по особенному замачивать специальным средством??

Кёрхер нужен для бесконтактной мойки и пеногенератор с активной пеной.
Или о чём вопрос, я не понял?

raidan
05.09.2011, 20:43
Ну да, про это вопрос, только кёрхер нифига не отмывает как надо, или я не понял чё за кёрхер?:)

Александр888
05.09.2011, 20:50
Тема есть на форуме, лень рыть.

В двух словах, надо кёрхер с давлением не меньше 140 бар, вернее желательно.
надо хороший пеногенератор не дешевле 2000 руб.
и хорошую активную пену.

Плюс главное мыть не на солнце, а в тени, что бы пена не высыхала.

Vlad71
20.06.2012, 10:02
Спасибо за советы в этой теме, вчера наконец то дошли руки оттереть пятна, оттирал с помощью масла. Пусть они и не сами стекают после нанесения, пришлось потереть, но в общем результатом доволен.:smile:
Кстати, обратил внимание, есть сколы по бокам авто, или я где то покатался, или геометрия кузова такая, на предыдущих авто преимущественно на капоте. Все замазал с помощью ремкомплекта.

Antonio Yeti
24.06.2012, 22:15
Вчера опробовал вот это средство в оттирании битумных пятен, а точнее 1 кг гудрона с половины машины, остался очень доволен, советую! :frown: дорогу делают около дома :evel:

The Na
25.06.2012, 10:03
На эти выходные боролась с битумными пятнами. Спасибо огромное за подсказку насчет WD-40!! Прекрасно все сошло! И тереть не пришлось совершенно.

У нас под 40 днем, так что после небольшого броска по загородной дороге весь капот покрыт огромным количеством прижарившихся трупов насекомых. Мыла машину сама - смыла водой пыль-грязь, потом взбитым в пену Turtle Wax http://www.car-master.ru/site.xp/049050053124052050055.html замочила, дала постоять. Губкой пришлось пройти потом, но вроде все оттерлось без появления царапин. Когда-то пользовалась отличным спреем LiquiMoly, но уже давно не вижу его в продаже. Даже тереть не приходилось - тушки (даже прижарившиеся), размягчались и смывались губкой и водой в считанные минуты.

Nic74
25.06.2012, 10:44
Когда-то пользовалась отличным спреем LiquiMoly
А можете опознать ТУТ (http://catalogue.liquimoly.ru/?article_id=57&like_name=1) и партнамбер в студию?

The Na
25.06.2012, 12:24
Nic74, да нету, вот в том-то и дело :( У меня дома должна была пустая емкость еще остаться. Если есть - сфотографирую и выложу сюда. У меня есть смутное ощущение, что бутылка была вообще без русских надписей на этикетках - стикер приклеен только сзади, а так ни слова по-русски не было, по-моему. Может, они этот спрей конкретно для нас не делали. Я случайно купила в Метро, когда собиралась в поездку в отпуск в прошлом году. И как истратила все, так с тех пор безуспешно и ищу. :(

gon
25.06.2012, 14:11
Уайт-спирит.... дёшево и эффективно. Смачиваем, ждём минуту, стираем. Свежий гудрон отходит на раз. Старый нужно по-тереть. Два раза за лето так делаю: белая машина, блин :ah:

Скиф
25.06.2012, 14:18
Присоединяюсь , Gon вот уже вторую машину оттираю - так маляры кузовщики посоветовали когда первую после жены ремонтировали.

SKE
25.06.2012, 14:54
Я вот одного не пойму уайтспирит предназначен для разжижения краски,тогда он должен и краску на машине стереть?Один раз я битум на предыдущей машине бензином оттер,пятна остались,так я теперь нефтепродуктами пользоваться боюсь.

stas73
25.06.2012, 15:01
SKE, Согласен с тобой. Уайт-спирит очень плох для ЛКП, ровно как и бензин.

Скиф
25.06.2012, 15:56
Мужики! Весь секрет во времени действия уайт- спирита на лкп 20-40сек не более, и сразу смыть водой с автошампунем , пятна не старые максимум неделя.

ANDRS
25.06.2012, 16:26
А можете опознать ТУТ (http://catalogue.liquimoly.ru/?article_id=57&like_name=1) и партнамбер в студию?

http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=137&catalogue_id=282&like_name=1

The Na
25.06.2012, 17:06
ANDRS, выглядит не так, как вожделенный мной бутылёк. :( Возможно, за это время прошел редизайн упаковки-этикетки, конечно.. А Вы пробовали? Насколько эффективно?

Nic74
25.06.2012, 21:48
http://catalogue.liquimoly.ru/index....82&like_name=1
Это то я видел, и даже слегка расчитывал, что The Na его и опознает... :smile:
Весь вопрос ведь в том и заключается Вы пробовали? Насколько эффективно?

ANDRS
25.06.2012, 22:38
А Вы пробовали? Насколько эффективно?

Да вроде ничего, правда маслянистый/жирный очень, протирать приходиться потом :smile:

The Na
02.07.2012, 17:12
Я нашла пустую банка от "анонсированного" мной ранее средства ;)
Простите за ее внешний вид - долго служила бутылочка, поизносилась.
http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=236&pictureid=1578

добавлено через 4 минуты
ANDRS, спасибо :) Я взяла на пробу средство от Хорс. Как будут впечатления - поделюсь.

ANDRS
02.07.2012, 17:35
Я нашла пустую банка от "анонсированного" мной ранее средства ;)
Простите за ее внешний вид - долго служила бутылочка, поизносилась.


Insekten-Entferner Ну это оно и есть, дезигн только изменили :az:
http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_download&catalogue_id=282&mode_download=medium

З.Ы: Сорри за офф, в догонку рекомендую:
Полировка по влажной поверхности! Отпадает необходимость в протирке кузова насухо перед нанесением полироля. После мойки достаточно нанести полироль на влажный кузов и протереть.
http://autolinepnz.ru/autolinepnz/photo/katalog/ximiya/010962-ximiya/010976-turtle-wax/232980/6ad05514ca3aba45.jpg

The Na
03.07.2012, 10:08
ANDRS, спасибо! :)

Дамир
11.07.2012, 22:43
Может кто подскажет чем можно оттереть масляные пятна?
А то вчера проехал по такой небольшой лужице, думал кто то воду разлил на асфальт, а оказалось масло (думаю гидравлика жидкое) - тем более на солнце блестит что вода. Заехал правой стороной, так вот все подкрылки в арке колеса (или как оно правильно называется) в масле, та мохнатая фигня вся в масле, пластик под дверями в масле. После мойки масло не отмылось, вся эта жирная дрянь видна отчетливо.
Блин что делать?

ANDRS
11.07.2012, 23:11
Может кто подскажет чем можно оттереть масляные пятна?

Наверно масло можно отмыть бензином/солярой, хотя я не спец, только мои предположения :bk::confused:

Tanis
11.07.2012, 23:14
попробуй обычную ГАЛУ для мытья посуды

Дамир
11.07.2012, 23:17
попробуй обычную ГАЛУ для мытья посуды

Да у меня первой такая мысль пробежала, а потом подумал, если химия на мойке не взяла, то и эта не поможет.

Tanis
11.07.2012, 23:18
и еще, ОТЕРЕТЬ-ни в коем случае-будет поврежден лак, прийдется полировать потом

Дамир
11.07.2012, 23:19
Наверно масло можно отмыть бензином/солярой, хотя я не спец, только мои предположения :bk::confused:
Соляра нет, она жирная, бензин-хрен знает не пробовал:be:

Tanis
11.07.2012, 23:20
а проверить не помешает!иногда применяю

добавлено через 45 секунд
на работе краску на основе нефтепродуктов ею с рук смываю

Александр888
11.07.2012, 23:21
пятновыводителем можно.

я антипетином-Спреем жене шляпу соломенную отмыл, которую сам в гараже в масло и уронил. :smile:

ещё пятновыводитель минутка в гараже валялся и им тоже потёр и всё оттёр.

Правда у меня не было шанса не оттереть любимую шляпу жены, иначе бы я сейчас не печатал на форуме :smile:

Дамир
11.07.2012, 23:26
и еще, ОТЕРЕТЬ-ни в коем случае-будет поврежден лак, прийдется полировать потом

Вот именно тереть, только на краске масло смылось, а вот на пластике внизу, на подкрылках и мохнатой фигне ни фига - все видно.

добавлено через 1 минуту
пятновыводителем можно.

я антипетином-Спреем жене шляпу соломенную отмыл, которую сам в гараже в масло и уронил. :smile:

ещё пятновыводитель минутка в гараже валялся и им тоже потёр и всё оттёр.

Правда у меня не было шанса не оттереть любимую шляпу жены, иначе бы я сейчас не печатал на форуме :smile:

Попробую аккуратно, чтоб до дыр не оттереть)

Tanis
11.07.2012, 23:28
тогда трите , Шура! Они золотые (почти точно процитировал)

Дамир
11.07.2012, 23:31
а проверить не помешает!иногда применяю

добавлено через 45 секунд
на работе краску на основе нефтепродуктов ею с рук смываю

Попробую ГАЛУ, интересно у нас она продается?

добавлено через 2 минуты
тогда трите , Шура! Они золотые (почти точно процитировал)

Думаю если сильно потереть пластик, то он расплавится, а золота хрен:wink:

Cергей
11.07.2012, 23:32
на подкрылках и мохнатой фигне ни фига - все видно.
Сейчас пылью забьется, а после зимы снегом и реагентом промоет, я бы не парился за мохнатку!

SKE
12.07.2012, 09:38
Взять еще масла и протереть им весь пластик для однотонности.А если без шуток то тряпкой стереть жир сколько сотрется и оставить как есть потом сама сотрется.Бензином ни в коем случае,белесые пятна останутся.

Alexx2012
12.07.2012, 10:37
Где-то под Орлом приключилось проехать по свеженькому
6748
Спасали в Белгороде на мойке за 1000 рублей и 2 литра уайт-спирита.

Скиф
12.07.2012, 12:48
И раньше писал на форуме, что битум лучше всего удаляется уайт-спиритом ( уайт-спирит в основе импортных очистителей+ отдушки+всякая хрень) , раньше их брал теперь уайт-спиритом оттираю. Этоже подтвердили маляра кузовщики- наименьший ущерб ЛКП.:rolleyes:

atas
12.07.2012, 12:51
Странно, что никто в этой теме не упомянул о синтетической глине... В среде дитейлеров это вещь №1 для удаления загрязнений с кузова.

mmc3
12.07.2012, 12:54
atas, о ней ещё относительно не так давно не все полировальщики-то знали

MaxN
07.09.2012, 10:57
по поводу следов от насекомых...
пару раз замечал, ставлю машину на парковку вечером вся лобовуха в насекомых, прихожу утром на машине роса, один взмах дворников и лобовое чистое! (после дождя эффект тот же). Так что можно и без химии, если время есть просто замочить (как вариант положить мокрую тряпку), затем протереть.