PDA

Просмотр полной версии : Свистит ремень генератора.


Игорь 72
04.03.2016, 23:21
На холодном запуске посвистывает ремень генератора...или что то (звук идет от туда). Надо уже меня ремень или еще нет? ремень с виду в нормальном состоянии никаких огрызков ошметков нет. Если менять ...то только ремень или еще какие нибудь ролики-шмолики?

БарсМЛ
04.03.2016, 23:54
Ремень свистит, когда он проскальзывает ны валу генератора или на роликах или еще где. Причин несколько: слабое натяжение, заклинивание натяжного или направляющих роликов и других агрегатов . Сними ремень и проверь свободно ли вращаются ролики и другие агрегаты. Если они шумят при вращении или имеются люфты их нужно поменять . также может быть износ поверхностей роликов. Как правило такие явления просходят при достаточно больших пробегах. После 80000.

Smart123
05.03.2016, 02:04
У меня после мойки мотора посвистывает на холодную. Можно забить или пшикнуть чуть чуть силиконки.

Отправлено с моего SM-T231 через Tapatalk

БарсМЛ
05.03.2016, 09:54
Вода попадает на двигатель во время мойки?

Smart123
05.03.2016, 15:29
Вода льётся на мотор цеьенаправлено, чтобы он был чистый.

Отправлено с моего SM-T231 через Tapatalk

БарсМЛ
05.03.2016, 16:04
Брызгать силикон на ремень нельзя, может вызвать проскальзывание шкива генератора ны больших токовых нагрузках. Есть специальный спрей для ремней.
Двигатель без специальной подготовеи водой, да еще и под давлением, мыть не следует, запоришь всю электронику.

Lan_svt
05.03.2016, 17:02
Брызгать силикон на ремень нельзя, может вызвать проскальзывание шкива генератора ны больших токовых нагрузках. Есть специальный спрей для ремней.
Двигатель без специальной подготовеи водой, да еще и под давлением, мыть не следует, запоришь всю электронику.
Уже раз 6 сам мыл керхером. Проблем нет.

Отправлено с моего 6043D через Tapatalk

suhar
05.03.2016, 19:15
У меня после мойки мотора посвистывает на холодную. Можно забить или пшикнуть чуть чуть силиконки.

Отправлено с моего SM-T231 через Tapatalk

силиконом не в коем случае есть специальный кондиционер для ремня но есть сложность брызгвть нужно на не запущенном двигателе как с наружи так и из нутри ремня и на паразитный ролик на 1.2 во внутреннею часть брызнуть проблематично балон не попихнуть я как не крутил и не пытался получилость только наружку пробрызгать , но хватило этого не надолго ))) по сырой погоде один фиГ свистит на холодную )) тупо забил.... :az:

БарсМЛ
05.03.2016, 22:55
Сегодня вечером завел , тоже свистит на холодную. Буду посмотреть в следующие выходные, если ни куда не поеду.

vov079
05.03.2016, 23:30
Такая же ситуация, в промозглую, влажную погоду начал посвистывать ремень или ролики... Чуть поработает и свист проходит...
Что можно сделать?
Менять ролики и ремень?
Пробег 45, вроде как рано для такого пробега замена ремня и роликов...

Игорь 72
06.03.2016, 00:09
Подождать теплой погоды и посмотреть как будет вести себя ремень. Не думаю что пора применять радиальные меры. Возможно это от большой влажности воздуха. Может ремень набухает, может конденсат скапливается на нем от влажности.

suhar
06.03.2016, 00:34
Такая же ситуация, в промозглую, влажную погоду начал посвистывать ремень или ролики... Чуть поработает и свист проходит...
Что можно сделать?
Менять ролики и ремень?
Пробег 45, вроде как рано для такого пробега замена ремня и роликов...
тупо забить !!! пока не начнет свистеть на горячую!!!:az:

Игорь 72
06.03.2016, 00:46
Точно :az:..."а хорошо жить еще лучше)))"

Smart123
06.03.2016, 07:21
Брызгать силикон на ремень нельзя, может вызвать проскальзывание шкива генератора ны больших токовых нагрузках. Есть специальный спрей для ремней.
Двигатель без специальной подготовеи водой, да еще и под давлением, мыть не следует, запоришь всю электронику.

силиконом не в коем случае есть специальный кондиционер для ремня но есть сложность брызгвть нужно на не запущенном двигателе как с наружи так и из нутри ремня и на паразитный ролик на 1.2 во внутреннею часть брызнуть проблематично балон не попихнуть я как не крутил и не пытался получилость только наружку пробрызгать , но хватило этого не надолго ))) по сырой погоде один фиГ свистит на холодную )) тупо забил.... :az:
Я делал так несколько раз, на заведенной машине, пара коротких пшиков и тишина. Не надо это делать через насадку трубочку.

Отправлено с моего SM-T231 через Tapatalk

ФМА
06.03.2016, 08:32
Обычная канифоль, немного.

kirgood
06.03.2016, 09:19
Я бы посмотрел причину. Но скорее всего надо менять ремень, а также внимательно смотреть ролики, возможно, они тоже требуют замены. Это в идеале.
Я так понимаю, что хочется обойтись минимальными средствами... Поэтому, надо разобраться в причинах. Ремень с виду может выглядеть нормально, при снятии его, обнаруживается масса интересного.

Владимир П
06.03.2016, 15:00
Чаще свистит не ремень, а подшипник натяжного ролика. нужно обязательно выяснить что свистит, если ролик, менять. Подшипник свистит когда сухой, дальше может заклинить и порвать ремень.

БарсМЛ
06.03.2016, 19:16
Пацаны, привет.
Скажите какой ремень на движке TSI 1.2 с кондиционером.

Хороший звон, стук, свист на ружу выйдет.

шеф
07.03.2016, 00:11
БарсМЛ, 21,36X1690MM
VAG 03F260849A, CONTITECH 6PK1693, BOSCH 1987947951, GATES 6PK1693. Но пробей по их каталогам на всякий случай. А так поюзай форум, народ писал, на что менял.

Yorik
07.03.2016, 07:47
Ни на одной шкоде не видел, как свистит ремень. Почему? Потому что в шкиве генератора стоит бендикс, плюс самонатягивающее устройство. При установке ремня достаточно один раз натянуть и всё. Скорее всего это ролик. На моем Йети начал посвистывать тысячах на 60-ти (только на холодную и летом, и зимой), продал с пробегом 114000, так и посвистывал.

Магомед
07.03.2016, 07:57
три зимы подряд свистел и свистит на холодную
хороший свист наружу выйдет))

БарсМЛ
07.03.2016, 08:29
Ни на одной шкоде не видел, как свистит ремень. Почему? Потому что в шкиве генератора стоит бендикс, плюс самонатягивающее устройство. При установке ремня достаточно один раз натянуть и всё. Скорее всего это ролик. На моем Йети начал посвистывать тысячах на 60-ти (только на холодную и летом, и зимой), продал с пробегом 114000, так и посвистывал.

Очень полезная информация. А скажи ка мил человек сколько ремень пробежал.
Ps: может свистеть любое навесное. Ты наверно хотел сказать, что ремень не может проскальзывать на шкиву генератора?

шеф
07.03.2016, 15:07
БарсМЛ, на 1,2 может и помпа на холодную свистеть. Проверяется на наличие подтеков под помпой и на уход антифриза.

БарсМЛ
07.03.2016, 22:01
Шеф, спасибо за сочувствие и помощь. Все, что можно надо ремонтировать самаму, я не доверяю сервисам, потому что сам в них работал. Полный развод, по всем направлениям. Все делают для того, чтобы ты вернулся к ним и как можно быстрее.:confused:

шеф
08.03.2016, 01:27
Вот это золотые слова!

Kano
21.03.2016, 21:59
такая же фигня, заметил недавно...
что делать хрен знает..

Lan_svt
22.03.2016, 08:07
А кто нибудь знает номерок ремня генератора и ролика для 1,2?
И как его менять, может где описано подробно.

interm
22.03.2016, 08:22
А кто нибудь знает номерок ремня генератора и ролика для 1,2?
Вот что поиск животворящий делает:
http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=5436

Игорь 72
25.03.2016, 23:24
Погода нормализовалась...влажность понизилась. Хм и свистеть перестало)

Individ2
30.03.2016, 22:10
А кто нибудь знает номерок ремня генератора и ролика для 1,2?
И как его менять, может где описано подробно.

http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=7316&highlight=%F0%EE%EB%E8%EA
инструкция по замене
http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=7575&highlight=%F0%EE%EB%E8%EA&page=3

Zeppelin
01.06.2016, 15:10
Появился скрип/писк на холодную в районе ремня агрегатов. Сегодня съездил на диагностику. Сняли ремень, проверили люфты. Направляющий (обводной) ролик люфтит, и на помпе люфт есть. Причем мастер больше на помпу думает. Прокручивал ее за шкив, при этом некий скрипящий звук прослушивался. Сама помпа вроде не течет, но и прогнозы на ее ресурс он мне тоже не дал: "может еще и походит, а может и потечь скоро". По разному, типа, бывает.. Ролик думал заменить в качестве "исключения", но в наличии на сервисе такого не оказалось. Кто знает, а должна ли вообще помпа какие-нибудь звуки при повороте за шкив издавать, или это бесшумный процесс должен быть, в идеале?

kostet
01.06.2016, 15:14
Помпа тарахтит,если ей приходит конец,то в ближайшее время вы ее услышите,и с каждым днем все громче.Скрипа и писка она не издает.

POWER_USER
01.06.2016, 19:43
Появился скрип/писк на холодную в районе ремня агрегатов. Сегодня съездил на диагностику. Сняли ремень, проверили люфты. Направляющий (обводной) ролик люфтит, и на помпе люфт есть. Причем мастер больше на помпу думает. Прокручивал ее за шкив, при этом некий скрипящий звук прослушивался. Сама помпа вроде не течет, но и прогнозы на ее ресурс он мне тоже не дал: "может еще и походит, а может и потечь скоро". По разному, типа, бывает.. Ролик думал заменить в качестве "исключения", но в наличии на сервисе такого не оказалось. Кто знает, а должна ли вообще помпа какие-нибудь звуки при повороте за шкив издавать, или это бесшумный процесс должен быть, в идеале?

это сам ремень скрипит .... побрызгайте на него вдешкой пройдет на время

Zeppelin
02.06.2016, 11:41
Помпа тарахтит...Скрипа и писка она не издает.

Я тоже склоняюсь к ремню или роликам. Сегодня на улице сухо, скрипа никакого с утра не было. Хотя про ремень мне мастер (не оф.дилер) вчера сказал, что он нормальный.
А про люфт обводного(направляющего) ролика заявил, что он и на новом присутствует.
И, кстати, про WD. Может на ролик лучше брызнуть? Для диагностики, так сказать ) Снять заглушку торцевую надо наверное? Как она там крепится, просто вставлена, или на защелках? Ремень пробрызгать представляется сомнительным занятием - 1,7 метра.

POWER_USER
02.06.2016, 14:40
Ремень пробрызгать представляется сомнительным занятием - 1,7 метра.

Я перебирал ролики, менял смазку не помогло .... - скрипит сам ремень после обработки вд40 не слышно уже месяц. брызнуть можно на заведенном двигателе.

добавлено через 2 минуты
попробуйте сжать рукой ремень вокруг ролика помпы (верхний дальний ролик) и отчетливо услышите знакомый скрип.

Zeppelin
02.06.2016, 15:21
попробуйте сжать рукой ремень вокруг ролика помпы (верхний дальний ролик) и отчетливо услышите знакомый скрип.

А может мастер в сервисе как раз ремнем по шкиву и елозил, как в вашем примере, когда демонстрировал мне скрипение? Ремень-то он с роликов/генератора/компрессора кондея скинул, а задняя его петля как раз на шкиве помпы и осталась? Помпа там глубоко сзади, видно плохо..
Хотя , хз, какой ему интерес меня на помпу "настраивать", сам же сказал, что пробег мой вроде небольшой для нее, 61 тык. Диагностика, одним словом, надо что-то рассказать ))

А вы как ремень вэдэшкой обрабатывали, с наружней поверхности, сверху просто несколько раз пыльнули?

POWER_USER
02.06.2016, 16:34
А вы как ремень вэдэшкой обрабатывали, с наружней поверхности, сверху просто несколько раз пыльнули?
с внутренней где канавки.....

шеф
03.06.2016, 00:40
какой ему интерес меня на помпу "настраивать", сам же сказал, что пробег мой вроде небольшой для нее, 61 тык.
Кстати, не обольщайся, у меня замена помпы на 59 500 км, потекла. И такие случаи бывают.

Reiden
03.06.2016, 19:14
Я перебирал ролики, менял смазку не помогло .... - скрипит сам ремень после обработки вд40 не слышно уже месяц. брызнуть можно на заведенном двигателе.

в wd 40 содержится :

50 % — растворитель уайт-спирит;
25 % — вытеснитель, двуокись углерода;
15 % — минеральное масло;
10 % — инертные ингредиенты.

масло и уайт спирит, этой дрянью поливать ремень нельзя.
ремень стоит копейки.

танкист
03.06.2016, 19:41
в wd 40 содержится :

50 % — растворитель уайт-спирит;
25 % — вытеснитель, двуокись углерода;
15 % — минеральное масло;
10 % — инертные ингредиенты.

масло и уайт спирит, этой дрянью поливать ремень нельзя.
ремень стоит копейки.

Полностью согласен. Даже пыльники страдают.

Reiden
03.06.2016, 19:56
достаточно полить обычной водой ремень в момент писка, если звук пропал то ремень на замену. Ремень пищит на холодную если на него антифриз попадал

snv1511
05.06.2016, 11:58
Странно стремление нашего человека использовать везде WD
В любой непонятной ситуации брызгай ВДшку :smile:

Bad_Bob
06.06.2016, 17:27
у меня помпа отчетливо засвистела на 38000 км., приговорили на замену. Причем свист появился тысячах на 20, слышно было только в пробках с открытым окном, где-нибудь под эстакадой с хорошей акустикой.
Когда была гарантия на помпу никто даже не смотрел, как гарантия прошла, сразу обнаружили подтеки :frown:

POWER_USER
06.06.2016, 20:31
Странно стремление нашего человека использовать везде WD
В любой непонятной ситуации брызгай ВДшку :smile:

Всегда под рукой и самое главное - помогает!

Lan_svt
06.06.2016, 22:13
После мойки двигателя свистеть перестал, надолго ли... Посмотрим когда снова заскрипит.

Отправлено с моего 6043D через Tapatalk

Zeppelin
20.03.2017, 12:02
Хочу поменять поликлиновый ремень, купил GATES 6PK1693. В руководстве по снятию/установке сказано, что перед снятием надо пометить направление движения ремня "фломастером", чтобы при обратной установке не перепутать, а то, мол, из строя выйдет. Но это для старого. А если новый ставить, есть ли там какие-то метки на нем? Я на новом никаких определенных инструкций не увидел, ни на самом ремне, ни на упаковке. Или новый можно любой стороной надевать? И еще - ключ на 16 нужен, чтобы откинуть натяжной ролик, и шестигранник на 4 для фиксации, правильно?

POWER_USER
20.03.2017, 14:13
А если новый ставить, есть ли там какие-то метки на нем?
не видел ....
И еще - ключ на 16 нужен, чтобы откинуть натяжной ролик, и шестигранник на 4 для фиксации, правильно?
шестигранник можно заменить гвоздем подходящего диаметра

Smart123
21.03.2017, 09:49
С осени мучался, первые минуты две - три свист был похожий на умерший ролик, когда видео выкладывал тут, народ мне сразу цепь приговорил.
Купил силиконовую смазку в флакончике астрохим неаэрозольную, капнула на палец пару капель и помазал ремень изнутри там где ручейки, так сделал два раза. Сверху легко помазать в районе Гены.
Теперь тишина.


Отправлено с моего Power Five Max через Tapatalk

nightguest
21.03.2017, 10:09
У меня тоже посвистывать стал первые 2 минуты после запуска холодного двигателя. Натяжной ролик уже имеет выработку, ремень тоже не выглядит новым, через пару тыщ махну.

Alexander_177
29.05.2017, 10:31
nightguest, а пробег какой? у меня тоже появился свист на холодную, прям свиристель какая то, но пробег детский - всего 27 тыс.

nightguest
29.05.2017, 12:03
Alexander_177, пробег 60400. Поменял в конце прошлой недели ремень и ролик. Свиста не замечено (правда всего пару раз ездил, а воспроизводился он не каждый раз).

Alexander_177
08.06.2017, 21:29
nightguest, самостоятельная замена? Сложно?

GREENPEACE
09.06.2017, 08:50
Посвистывает и шелестит какой то ролик или ремень, раньше было только зимой, теперь и летом. Какой именно менять или ремонтировать, смазывать? Пробег 116 тысяч, все заводское.

Lan_svt
09.06.2017, 09:06
GREENPEACE, я просто ремень менял, ставил Gates 6PK1693

ЗЫ - как там у тебя с мехатроником решилось и за сколько?

GREENPEACE
09.06.2017, 09:14
Замена механа у дилера под ключ 42800 вышло (дисконт 25% был).

добавлено через 3 минуты
Lan_svt, а шелест был, пропал?
Я читал, что подшипники роликов наьивают смазкой и шум проходит надолго.

Lan_svt
09.06.2017, 09:49
Lan_svt, а шелест был, пропал?
И свист тоже пропал. На ролики посмотрел, никакого криминала не увидел, оставил пока заводские. Замена ремня по времени не больше минуты, так что попробуй сначала заменить ремень.

Zeppelin
09.06.2017, 10:02
Ремень. Тоже поменял на GATES все шумы ушли. Обратил внимание, что внутренние канавки между 2 клиньями (те, которые ближе к движку) на старом ремне по цвету отличаются от остальных. Рыжие какие-то стали.

GREENPEACE
09.06.2017, 13:46
Замена ремня по времени не больше минуты

Правда? Научите плиз. ))

Lan_svt
09.06.2017, 13:52
Правда? Научите плиз. ))
Ключем отводишь натяжной ролик (помоему против часовой стрелки) и фиксируешь его чем нибудь (гвоздем, шпилькой и т.д) там под роликом есть для этого дырочка, рукой нащупывается. ВСЕ. Меняем ремень, снимаем с фиксатора натяжной ролик.

ЗЫ - главное делать на холодном моторе, на горячем боюсь проблематично будет.

Alexf182
09.06.2017, 14:03
Правда? Научите плиз. ))
вот примерно так как на видео - 1-я минута ролика, дальше можно не смотреть :bk:
https://youtu.be/tAwsEnRp0b8