PDA

Просмотр полной версии : Альтернатива Columbus в плане навигации


Страницы : [1] 2

Влад
02.04.2010, 13:49
Неспроста возник вопрос. Брать Коламбус ради навигации (хоть она у него и оч. неплохая) давит жаба. Кто нибудь пытался найти разумную альтернативу в виде довеска к штатному оборудованию? (Замена штатных балалаек не очень интересна, потому как проявляется куча подводных камней, возникающих при установке сторонних аппаратов.)

Cobra
02.04.2010, 14:15
У меня сейчас стоит на Элантре 2Дин хрень со всеми развлекушечками включая навигацию. Правда ей пользуюсь в незнакомых городах, а на трассах есть указатели. На Шкоде очень дорого (70 000). Я куплю что нибудь попроще на присоске. Да и менагеры чешут, что плохие карты, а что за система не знают. Автоспутник мне не нравится, Навител лучше.

Влад
02.04.2010, 16:23
Вот как раз по поводу присосок.. Сколько их видел, "маловат размерчик", 4-5", удобно ли ими пользоваться будет?

Cobra
02.04.2010, 19:12
Влад, нормально. Это только подсказка, а не телевизор.

willy
12.04.2010, 00:56
Кстати, Cobra, а какую навигацию Вы порекомендуете для Ростовской области и Краснодарского края вообще и Ростова в частности?

climba
12.04.2010, 08:17
я не кобра), но использую - Навител навигатор, Igo. ( по югу мое мнение лучше всего эти программы)
Сити гид слабо работает, позиционируют себя как как пробочный сервис, но они ее совсем не раскручивают и пашет плохо она.
Остальные мне не очень понравились.
Годика так 4 назад одни из лучших карт по Югу были у Гармина. Говорят на виндовс мобайл - гармин мобайл тоже очень неплохо работает, и хорошие карты.
Сам пока не пробовал, но думаю скоро установить глянуть.

Cobra
12.04.2010, 08:34
а какую навигацию Вы порекомендуете для Ростовской области и Краснодарского края вообще и Ростова в частности?
Новител. Однозначно. Автоспутник, у меня, полное го...о. Карты только по магистралям и крупным городам. На Соколова хороший магазин и подберут, что вы пожелаетею

Cobra
12.04.2010, 08:37
climba, Гармин тоже не айс. От Воронежской области и выше по карте все работают хорошо, а юг....

climba
12.04.2010, 08:41
зря вы так, Гармин были шикарнейшие карты. Как в гармин мобайл не знаю, но рекомендовал друг кто продает навигационные системы. Я имел ввиду настоящий гармин на их родном навигаторе. Пользовал их родной, ручной с бесплатными картами европы. Было очень даже ничего.

Aby_
12.04.2010, 10:19
Пользовал новител, автоспутник. остановился на гармине зашитом в нокию н95 - устаривает на все 100%.

climba
12.04.2010, 10:25
Добавлю от себя, что при использования того же Igo, навитела, на мой взгляд также большую роль играют интерфейс , скин экрана. С подобранными под себя удобство может существенно увеличиться.

willy
14.04.2010, 00:47
Еще вопрос.
Какой аппарат с навителом порекомендуете?
Напр., TeXet TN-700 - плох? хорош? что-то иное?

climba
14.04.2010, 08:57
По тестам неплох, я не пользовался.
Знаю что обращать внимание надо на процессор, скорость работы всего ПО, возможно аккумулятор если собираетесь его носить.
А вообще сейчас такой выбор что глаза разбегаются. Мне понравились модели со встроенным гсм модулем и видеорегистратором.
Только цена выше 9000 рублей у них.
И конечно надо смотреть чтобы минимум 2-3 навигационные проги ставились и памяти оперативки хватало.
по отзывам могу посоветовать форум 4pda.ru
http://4pda.ru/forum/index.php?act=idx
вот еще на выбор
http://www.globusgps.ru/catalog/4/

SDSFox
14.04.2010, 09:26
Ну если уж от каламбуса ушли.
Я пользую TomTom 630, но только в европе. В Питере по навигатору - нахрена в машине лишняя коробочка.

willy
14.04.2010, 10:13
А вообще сейчас такой выбор что глаза разбегаются. Мне понравились модели со встроенным гсм модулем и видеорегистратором.
И конечно надо смотреть чтобы минимум 2-3 навигационные проги ставились и памяти оперативки хватало.
1. Видеорегистратор - это здорово. Не говоря уже о камере. Все говорят о камере заднего вида, а мне, после T4 ;-) хотелось бы иметь камеру переднего вида поднятую над крышей на метр...
2.GSM - круто, но вспоминается история с iPhone'ом, который без спроса три дня лазил за картами и "налазил" на 500 тыс.руб.(!)
3. Памяти оперативни хватало - это сколько? У меня никогда ничего PDA-подобного не было.

Кстати, вот нашлось еще одна линейка - http://xdevice.ru/
Примечательна тем, что на сайте производителя - официальные альтернативные прошивки, вываливающиеся в WinCE; факт. - КПК в форм-факторе навигатора.

climba
14.04.2010, 10:36
я привык к кпк. по самсунг виту для сравнения скажу
100 метров свободной оперативки. и 624 мгц проц.
При запущенной в спящем режиме ( точнее свернутом , но пишет по умолчанию все)программе http://www.autodvr.ru/order.php и например навителе, он иногда не выходит из спящего режима. То есть навигатор пашет а перейти на автодвр не получается ( возможно что потому что она у меня ломаная, лень было покупать пока не убедился что она хорошо пашет). Кстати она на многие навигаторы с камерами ставится. Видать раскрутили.
Еще аналог программ для кпк http://mydvr.ru/ (эти самые известные)
Насчет процессора 624 мгц. Думаю 500 должно хватать за глаза. У меня возможно проблемы из за того что он погоду обновляет и почту иногда) короче куча другого софта стоит.
По пользованию навителом с сервисом пробки которые обновляются онлайн -трафика почти не ест, копейки. Так что с этим проблем нету.
Вот если яндекс карты запустите или гугл карты то тогда да... разориться можно. А к сожалению у нас безлимитного еще нету интернета. Хотя 3g и есть.. Тут только Yota ждать когда запустят.
При покупке я бы постарался договориться, насчет того чтобы в случае чего вернуть, что бы ничего не глючило.
вот пример http://www.palmstore.ru/news/39490
Для выбора, и любителей чтобы все было отдельно вот http://avtogsm.ru/CyberView-CV-DS100-p3174.html
Меня пока устраивает так как есть, но порой бесит глюковатость. Все руки не доходят настроить. хотя народ отзывается положительно о работе на кпк навигации и программ видеорегистраторов. Если будет время к концу недели налажу и выложу семпл о работе.

Cobra
14.04.2010, 10:37
climba, вот это да. А я, дурак, ничего и не знаю. Возраст.

climba
14.04.2010, 10:40
climba, вот это да. А я, дурак, ничего и не знаю. Возраст.

прикалываетесь, мне 35 летом.
возраст тут не причем) наверное просто вам не надобно было.

Cobra
14.04.2010, 10:44
climba, эт точно. Мне 40. Я привык пользоваться готовым, а что там внутри... Купил, не понравилось, купил другое.

willy
14.04.2010, 10:57
Мне 44 года.

Cobra
14.04.2010, 11:05
willy, Вы профи во всех этих электрических делах. Видно сразу. Я не профан, но не могу спорить.

climba
14.04.2010, 11:05
2willy кстати вот интересный девайсик по вашей ссылке
http://xdevice.ru/production/gps-navigators/detail.php?ID=334

Aby_
14.04.2010, 11:13
Кстати, если уж купили-покупаем паркетник с возможностью вылазить за дороги, была бы интересна тема про навигаторы имеющие возможность работы с обычными картами (как вариант с фотографиями Гугл).

climba
14.04.2010, 11:24
то есть с обычными? можно поподробнее..
если те что через интернет, то я пасс- разоришься. пока он не бесплатный.
если чтото типа этого Google Maps Mobile то наверное можно, лишь бы быстро работала
как еще альтернатива в тех городах где есть представители
Вот тут http://www.2gis.ru/
скачал карты оболочку и есть поддержка гпс и все не требует интернета.
очень интересный проект да и пользоваться на настольном компе удобно! рекомендую )
но они пока все еще не связали в единую карты так что это минус.

willy
14.04.2010, 11:25
2willy кстати вот интересный девайсик по вашей ссылке
http://xdevice.ru/production/gps-navigators/detail.php?ID=334
Судя по отсутствию цены на сайте производителя, похоже, это какая-то архивная модель.
Из того, что можно купить - Imola DeLuxe (http://xdevice.ru/production/gps-navigators/detail.php?ID=352)
ЦЕна в avtogsm.ru - 8990 с камерой и 5990 без камеры.
Я вот только не понял, нужна ли мне камера заднего вида. А для камеры переднего вида передача картинки по BT - лишние 1) интерфейс, 2) провода, 3) деньги.
Единственно, что по Imola DeLuxe и производитель, и avtogsm.ru путаются6 как эта камера подключается, то ли через minijack, то ли через специальный интерфейс в подставке; в докуентации одно, отвечают на форуме другое; нужно повертеть в руках.

Aby_
14.04.2010, 11:34
то есть с обычными?

В навигаторы загружаются векторные или растровые карты кажется, привязываемые к координатам. Вот есть ли возможность загнать (без особого гемора) скан например армейской карты или спутниковое фото в навигатор какого либо производителя и юзать ее?

climba
14.04.2010, 11:39
да такие точно проги есть, но я видел их для кпк .
если не ошибаюсь Ozi explorer вроде именно для работы с векторными картами, но это непросто).
Посмотрите ссылки что я давал 4pda.ru и 4pda.info
на форуме.
вроде вот http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=86573&hl=ozi
надо искать )
думаю возможно будет установить все равно многие навигаторы - своего рода кпк же.

alexx
14.04.2010, 12:01
Мне 44 года.
и мне:D
по теме.навигатором не пользуюсь,понадобится,куплю.

Maxim
14.04.2010, 12:35
это все конечно здорово, но если скажем уже есть штатная болеро или колумбус, то еще один экран уже перебор мне кажется, вот если бы как-нибудь к штатному подключить вывод..
а навигацию шкоды мне из ОД говорили можно за 30 приобрести, вместо 70

climba
14.04.2010, 12:40
там проблемы с картами, да и цены этого устройства ой-ёёй)
просмотрите форум http://www.skoda-club.ru/
там уже баловался народ. я бы не стал. лучше 10ку выкинуть на навигатор и на остальные чего нить другого)

Влад
14.04.2010, 21:06
Где то проходила инфа, что подключение стороннего нави к Болеро - оч.большой гемор, не оправдывающий себя ни по деньгам, ни по трудозатратам. По моему, кто то из форумчан у ОД интересовался...

willy
14.04.2010, 22:44
В навигаторы загружаются векторные или растровые карты кажется, привязываемые к координатам. Вот есть ли возможность загнать (без особого гемора) скан например армейской карты или спутниковое фото в навигатор какого либо производителя и юзать ее?
Растровые карты, как правило, "сотки" Генштаба, привязанные к координатам, загружаются в Ozi. Опыт поездки в Калугу и обратно по межобластным дорогам показал, что, по крайней мере в Калужской, Тульской, и Воронежской областях карты Генштаба вполне актуальны и более детальны, чем имевшиеся на КПК навигаторы. Те две программ (не знаю, какие - за рулем был приятель и КПК был его) постоянно пытались нас привести на М4 под прямым углом по каким-то чуть ли не проселочным дорогам.
Использование Ozi тем актуальнее, чем больше вам нравиться ездить по "родному краю" и чем настойчивее звучат пожелания сделать платными автодороги (М4 - прежде всего) безо всяких дублеров.

Собственно, потом и ищется навигатор в простотой доступа к рабочему столу, чтобы иметь на нем Навител и Ozi.

Maxim
14.04.2010, 23:30
лучше 10ку выкинуть на навигатор и на остальные чего нить другого
ну не уверен что лучше, вот проще да, но не лучше, что хорошего когда в авто два монитора, еще и заряжать его надо, уносить или прятать при стоянках, много лишних телодвижений на мой взгляд..

Где то проходила инфа, что подключение стороннего нави к Болеро - оч.большой гемор, не оправдывающий себя ни по деньгам, ни по трудозатратам. По моему, кто то из форумчан у ОД интересовался...
это про мирком? если про него, то вообще мне понравилось, функционально, удобно, софта много, т.к. винда.. цена не мала на самом деле, где-то в районе 40
есть видео не большое с клуба superb:
http://www.youtube.com/watch?v=K9crWWe3oGo

climba
14.04.2010, 23:38
я про коламбус что цена безумна и проблемы с картами , насчет миркома да согласен
удобно софт и тд. Но опять же цена около 40 000.
Если 40 ка не деньги то однозначно искать умельцев и делать такое.
Навигатор заряжать не надо - есть прикуриватель.
Спрятал в бардачек и все. А украсть что угодно могут.
Я бы, честно, за 20ку сделал бы себе такое, но 40 мне жалко)
Лучше музыку сменю

Глобус
22.08.2010, 18:56
а кто, что может сказать про Columbus, есть ли смысл заморачиваться, а то я чё то инфы не нарыл о его работе, вопрос не праздный брать отдельный аппарат свои плюсы, штатным заморочится свои, вот и хоцца прийти к чему то одному, но по штатному нави инфы маловато, может у кого то че то есть на эту тему?

Mischael
26.08.2010, 16:33
Не знаю насчет Columbus - я до этого менял голову на Ford-ставил Phantom-официалы накололи, заморачивался имеено из-за 2 DIN чтобы с навигацией. Не укомплектовали меня GPS модулем и приемником: итого вывалил 28 штук за аппарат и 12 за все остальное. На Навител работал отлично и кстати Phantom делает для очень многих авто аппараты, поэтому можно посмотреть и у них. Всегда есть варианты по типу оборудования-нужно нормально промониторить инет.

willy
26.08.2010, 16:46
а кто, что может сказать про Columbus, есть ли смысл заморачиваться,
Минус Колумбуса в том, что он насположен на центральной консоли.
В июне мне пришлось проходить Сочинский серпантин (первый раз в жизни серпантрин) поздно ночью. Голосовые подсказки - туфта. Если бы отводил глаза от дороги - точно бы вылетел с дороги. Экран должен быть на фоне лобового стекла.

Рурушка
27.08.2010, 16:43
Минус Колумбуса в том, что он насположен на центральной консоли.
В июне мне пришлось проходить Сочинский серпантин (первый раз в жизни серпантрин) поздно ночью. Голосовые подсказки - туфта. Если бы отводил глаза от дороги - точно бы вылетел с дороги. Экран должен быть на фоне лобового стекла.

У меня стоит на Ети каламбус. Не считаю минусом его расположение на центральной консоли. Смотреть туда удобно и не отвлекаясь сильно от дороги. К тому же инфа о направлениях дублируется на бортовом компе между спидометром и тахометром. Согласен что голосовые подсказки туфта. На аглицком языке я лично понимаю только брань из старых америкосовских фильмов. Главный минус каламбуса карты, она пока тоже фигня. Версия 6.1 от фольсвагена пустая, в ней только центр россии без улиц и европа. Есть версия 6.1 но кем то доработанная и она с наложением карт БМВ. Там чуть лучше но тоже половины крупных магистралей нет не говоря о простых дорогах. Кавказа нет в помине как субьекта РФ на этих картах. Короче нет нормальной тех и софтподдержки для каламбусов. А жаль. Для себя определил гармин нави на лобовое стекло. Пользуюсь гармином давно и карты версии 6.06 просто супер

Глобус
27.08.2010, 19:14
понятно, нет смысла заморачиваться пока карт не будет достойных, жаль...

MichaeL
27.08.2010, 20:20
Считаю, что willy прав. Навигатор в центральной консоли не удобен, если только в нем не реализованы отменные голосовые подсказки. Я специально в поездке проверял, как бы я слегка поглядывал на навигационную систему Columbus (у меня стоит Болеро, но габариты ее и экран аналогичны коламбусу) во время движения, и заметил, что заметно снижается видимость ситуации на дороге, ибо глаза отводятся вправо и вниз. Имею обычный навигатор (Garmin nuvi 710), крепится на ветровое стекло - гораздо удобней на него смотреть, поскольку не надо опускать глаза. Слегка вправо отвел взгляд и все, угол меньше чем взгляд на правое зеркало заднего вида.

willy
28.08.2010, 13:41
если только в нем не реализованы отменные голосовые подсказки
А "отменных" голосовых подсказок быть не может! ;-)
Вот вы едите по проспекту, по карте впереди перекресток с кольцевым движением, вам надо строго прямо. А навигатор радостно сообщает, что "кольцевой движение, четвертый съезд"! ;-) (Ну, там просто еще два примыкающих проулочка, которые попали на граф карты, хотя вам этих двух проулочков из-за двух рядов машин даже не видно!)

Tolik2009
11.12.2010, 21:32
Народ, в свете вечной проблемы с пробками появилась идея подключить к штатной Bolero внешний GPS навигатор. Имеется навигация в телефоне, но во время езды это конечно слезы. Порылся на смежных форумах, обнаружил интересный вариант. Как вам такая штука: http://www.navishop.ru/product_107.html,
нужен правда еще к ней шкодовский адаптер.

sunrise
11.12.2010, 22:46
а болеро будет это все отображать?
вроде как её возможностей не хватает для воспроизведения видео потока с навигации и камеры.. или я ошибаюсь?

Tolik2009
11.12.2010, 23:19
а болеро будет это все отображать?
вроде как её возможностей не хватает для воспроизведения видео потока с навигации и камеры.. или я ошибаюсь?

http://www.youtube.com/watch?v=K9crWWe3oGo

еще на форуме суперба: http://www.clubsuperb.ru/forum/viewtopic.php?t=1045&postdays=0&postorder=asc&start=45&sid=67f7881ed9748d0eb9b55f1bdea40289

tre
11.12.2010, 23:40
Tolik2009, я прикидывал сей девайс и уменя вышло
что там что бы поставить на Болеро нужно еще конвертер видео ставить
так весь комплект переваливал за 40 000 рупей.

spleen
11.12.2010, 23:40
Народ, в свете вечной проблемы с пробками появилась идея подключить к штатной Bolero внешний GPS навигатор.
Для того, что получается в результате выходит слишком небюджетно. Помимо миркома надо купить модем, плату сопряжения в болеро, если не спец в электронике, то оплатить услуги по сборке и наладке всего этого хозяйства.
Не говоря о том, что надо будет вскрывать Bolero, добавлять устройства сомнительного производства.
Все это с запасом перекрывает плюсы от использования для навигации штатного экрана. На мой взгляд данное решение подходит для тех, кто никак не ограничен финансово, но тогда имеет смысл брать колумбус и городить мирком уже на него.


Для себя в очередной раз пришел к тому, что коммуникатор с относительно большим экраном является оптимальным устройством для навигации в авто.
1. Любая навигационная программа. при необходимости даже несколько программ
2. Нет танцев с бубнами для организации выхода в интернет (обновление пробок)
3. Мобильность, сев в другую машину/отправляясь в пешую прогулку устройство берется с собой
4. Нет необходимости таскать с собой дополнительные устройства (как в случае с отдельным навигатором)

Tolik2009
12.12.2010, 10:28
Может и дороговато, но все же для меня не так все просто:
1. Навигатор на стекле уже пользовал. Личне мне очень неудобно: в длинной поездке разряжается, нужен провод. На карту я смотрю только на остановках так как въехать кому-то в задницу желания нет никакого. А так висят эти сопли плюс нечто перед носом постоянно отвлекает и загораживает обзор.
2. Такой "Коламбус" не очень нужен: со старыми картами без пробок, без русских прошивок. Кстати узнавал у дилера Коламбус с установкой 43000 +2600.
Вот думаю теперь, что лучше. Покупать Б/у, ураденные у братьев шкодоводов не хочу принципиально.

thanatos
12.12.2010, 15:49
Навигатор на стекле уже пользовал. Личне мне очень неудобно: в длинной поездке разряжается, нужен провод
почему неудобно? ставите в левый нижний угол лобового стекла, провод тяните оттуда же, подключение провода в блоке предохранителей там же - и все! Находится прям перед глазами, что не отвлекает от дороги, ничего не загораживает, управлять удобно, питание есть. И цена вопроса гООООраздо ниже. А если это не навигатор, а КПК-шник, то вообще супер!

spleen
12.12.2010, 22:00
Может и дороговато, но все же для меня не так все просто:
1. Навигатор на стекле уже пользовал. Личне мне очень неудобно:
Мне тоже, постоянно ставить/снимать прятать от пионеров... лентяво
а вот коммуникатор - дело другое... всё равно телефон всегда с собой, поэтому процедура снятия/установки вызывает уже не столько раздражения.
Закреплен на воздуховодах справа от рулевого колеса, видно, слышно, зарядку в прикуриватель :smile:


2. Такой "Коламбус" не очень нужен: со старыми картами без пробок, без русских прошивок.
Ну прошивка допустим уже есть русская, с картами там вроде тоже жизнь налаживается, а вот отсутствие сервиса пробок для меня тоже критично.
Я его упомянул в другом смысле - к нему проще подключить мирком.

Покупать Б/у, ураденные у братьев шкодоводов не хочу принципиально.
:biggrin: Кто мешает купить новый? Стоит 30 тыс, с установкой, уже русифицированный :) А на съэкономленные с навара дилера деньги можно поставить GSM комплект... Еще и болеро можно попробовать сдать в зачет :al:

Tolik2009
12.12.2010, 22:37
Я его упомянул в другом смысле - к нему проще подключить мирком.


Хочется, конечно, информацию по пробкам, а поставить Коламбус, чтобы потом еще колхозить мирком... В общем вариант с болеро все же кажется проще и логичнее.

tre
12.12.2010, 22:48
Tolik2009, ИХМО проще подождать полгода и будет у самой Шкоды что то удобоваримое

coBURA
22.01.2011, 12:22
В комплектации Экспириенс в качестве опции возможна установка навигации, а в Активе нет такой опции.
Поэтому Вопрос по установке нештатной манитолы с навигацией в комплектации Актив. Нужно докупать дополнительные провода, разъемы?
5L1035572 Провод антенны для а/м с системой навигации

Denis96
23.01.2011, 22:10
Коламбус в Актив ставится без проблем.

ASV
27.01.2011, 23:56
Примерно 14000 (с доставкой) из Китая много заказывают етот мафончик:
http://www.audiosources.net/viewproduct.asp?id=1026
На Ети тоже ставили. Поддерживает Максидот, мультируль, штатный парктроник,
климат.
Много написано про него здесь:
http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=16&t=39025

coBURA
10.02.2011, 19:35
Новая модель коламбуса(или рнс510) имеет новую прошивку и дисплей с LED подсветкой?
Стоит ли оно того или старая модель не хуже, имею в виду качество картинки.Сейчас на шкоду какую ставят?

kostet
10.02.2011, 19:41
хотел его заказать на КЛАШе,но цену нового объявили 35000руб,обойдусь без него,город и так знаю,в машине не живу поэтому и без двд обойдусь.Разница если продать болеро 25000 руб,за эти бабки 5 навигаторов можно купить,нах... эти понты

Андрей Рублев
10.02.2011, 19:50
хотел его заказать на КЛАШе,но цену нового объявили 35000руб,обойдусь без него,город и так знаю,в машине не живу поэтому и без двд обойдусь.Разница если продать болеро 25000 руб,за эти бабки 5 навигаторов можно купить,нах... эти понты
чего то подорожало
мне за 33000 поставили +активировали всякие мульки
болеро здесь продал за 10000р
учитывая что у дилера коламбус стоит от 140000р мне показалось очень выгодно

kostet
10.02.2011, 19:59
да походу у них поперло,пересылать тоже не захотели,говорят боятся за матрицу при пересылке.Просто сам такой ,часто загораюсь на покупку моментально,если в течении короткого времени не покупаю,то разум включается и говорит,нахрена такие бабки за то чем будешь пользоваться раз в год.Просто в Москве возможностей больше во всех наворотах,а у нас пока закажешь уже и борода отросла...

Alex-Kar
27.04.2011, 23:57
Вместо Bolero установил себе мультимедиа центр Zenec ZE-NC2010.
Моими требованиями было - наличие навигации, телефона (блютус), чтение МР-3, выглядело не кустарщиной.
В итоге получил еще больше, чем ожидал.
Данный аппарат специально заточен под Skoda (VW), т.е. он на своем экране еще показывает настройки кондиционера и графику от парктроника, а информация с навигации передается на MaxiDot. Навигация, кстати, I-Go - очень удобная. Осуществляется полное управление с кнопок на руле.
К нему еще можно подключить камеру заднего вида, телевизор и еще много чего. Т.ж. есть вход под SD карту и под стандартный USB. Есть целых 2-а пульта дистанционного управления. Один для первого ряда, а второй для пассажиров во втором ряду. Если установлены экраны на передних сидениях.
Да и вообще аппарат смотрится как родной, просто идеально скроен по передней панели. Единственное, что такой насыщенный агрегат действительно немного отвлекает от дороги, хотя может это пока еще к нему не привык и не наигрался :smile:

zih
28.04.2011, 00:40
Alex-Kar,
и почем такое?

Alex-Kar
28.04.2011, 01:01
Около 2500$ у нас такое стоит с установкой

thanatos
28.04.2011, 07:59
Вместо Bolero установил себе мультимедиа центр Zenec ZE-NC2010.
а почему именно эту модель? сам производитель для Шкоды предлагает другую ZE-MC5600.

Andrey
28.04.2011, 10:13
Предыдущая модель 45000 руб. http://www.admc.ru/shop/product_info.php/products_id/262 . Модели 2010 в Раше может ещё нет.

thanatos
28.04.2011, 13:33
Предыдущая модель 45000 руб
на офиц сайте они еще дешевле + доставка. Вот это уже неплохая замена штатной головы!

Andrey
28.04.2011, 16:32
Вот это уже неплохая замена штатной головы!
Согласен, я даже облизнулся:smile:.

Alex-Kar
28.04.2011, 21:25
а почему именно эту модель? сам производитель для Шкоды предлагает другую ZE-MC5600.

Брал, то что было в наличии :-)
Принципиальной разницы не заметил.
Все работает как надо через комп машины.

Наблюдатель
11.05.2011, 14:47
http://www.kenwood-rus.ru/products/car/multimedia/navigation/DNX520VBT/
никто не рассматривал?

Alekstar
11.05.2011, 15:49
Не русифицирована, не поддерживает отображение штатного парктроника, системы кондиционирования, для управления со штатных кнопок на руле необходимо докупать переходник (короче с CAN не работает), навигация Garmin (на любителя + возможность обновления под вопросом), неудобный фронтальный A/V вход, в остальном достойный аппарат.

Наблюдатель
11.05.2011, 17:52
Не русифицирована,
:biggrin:
не поддерживает отображение штатного парктроника,
а у кого нет, надо ставить?
системы кондиционирования,
перестает дуть? а на машине с "дыркой"?
для управления со штатных кнопок на руле необходимо докупать переходник (короче с CAN не работает)
для того что бы поставить эту бошку в шкоду, нужно докупить шкоду... у многих есть кнопки???
насколько я понимаю, эта бошка важна тем кто купил пустую машину...
навигация Garmin (на любителя + возможность обновления под вопросом)
обновляется без проблем..
в остальном достойный аппарат.
у него есть три пары линеек, звук лучше штатки, вход под камеру, блютуз....
сколько штатка такая потянет?

Alekstar
11.05.2011, 18:26
По поводу русификации - замечательно, что есть, но в списке поддерживаемых языков до недавнего времени русского не было.
По поводу климата и парктроника, в чем прикол? Разговор был про отображение настроек на экране, а не про функционирование, читать научитесь когда нибудь?
По поводу кнопок - есть у многих, кто хотел бы поменять штатку, поэтому управление актуально.
На вопрос сколько штатка потянет:
Штатный Columbus можно взять за 35000 руб - обновленный с новым экраном, русифицированный 2010 модельного года, предыдущей версии можно взять за 26000 руб.
Что вещь не плохая, никто не спорит, но за такие деньги есть определенные минусы, для кого-то немалые. Да, ксатит, какой процессор там применяется?
При подключении опять париться с АСС или она с CAN все таки работает?

SweN
11.05.2011, 18:59
Модератор: Наблюдатель, Вы спросили "никто не рассматривал", Вам покритиковали аппарат. Возможно, для Вас лично многие пункты критики неважны, но это уже не стоит постить на форуме. Прочитайте и определитесь - на надо устраивать "разбор полетов", да еще на пол-экрана высотой. Или Вы ожидали пароксизмов восторга и очереди желающих купить? Магнитола, помимо навигации, либо поддерживает специфические функции (CAN, взаимодействие с парктроником и кондеем), либо нет. Пусть каждый для себя решит, надо ли ему эти специфичные пункты.

Наблюдатель
11.05.2011, 21:27
По поводу климата и парктроника, в чем прикол? Разговор был про отображение настроек на экране, а не про функционирование, читать научитесь когда нибудь?
а может почитаете топикстартера??
По поводу кнопок - есть у многих, кто хотел бы поменять штатку, поэтому управление актуально.
вы не знаете как это делается? спросите на угона.нет, потом расскажите тут, я подожду..
человека, который купил штатку за бешеные деньги, и потом расстается с ней за бесценок эта сумма не смутит..
Штатный Columbus можно взять за 35000 руб - обновленный с новым экраном, русифицированный 2010 модельного года, предыдущей версии можно взять за 26000 руб.
я его ставил на машину... мягко скажем, я бы себе не поставил бы, потом блютуз надо еще купить...
а если уси ставить надо ремоут вытаскивать, и линейки выводить нормальные, а это сколько денег???
а кто без уся, штатный в кенвуд лучше, и ачх не задавлена..и камеру на него можно вывести, правда за большие деньги...
посчитайте сами плюсы и минусы... или давайте отдельно создадит тему..
б.у. кенвуд в идеале можно найти 23-24 тыс., с чем сравним?
При подключении опять париться с АСС или она с CAN все таки работает?
можно и так и так, для меня АСС не проблема...фото внизу..
Модератор: Наблюдатель, Вы спросили "никто не рассматривал", Вам покритиковали аппарат.
точнее не мне, а Вам...
я заказывал машину без головы, т.к не хочется платить за воздух, и звука хочется, и как ни странно есть готовое решение...его плюсы и минусы каждый оценивает для себя, однако плюсы перевешивают...
Прочитайте и определитесь - на надо устраивать "разбор полетов", да еще на пол-экрана высотой.
это ответы не кучей, а на на определенные вопросы...
ли Правила Форума запрещают это?
Или Вы ожидали пароксизмов восторга и очереди желающих купить?
я тут не продаю....
Магнитола, помимо навигации, либо поддерживает специфические функции (CAN, взаимодействие с парктроником и кондеем), либо нет.
если от магнитолы требовать только это, и не обращать внимание на остальное, то тогда да...может тогда просто дисплей без звука?
я раньше считал , что магнитолы для звука в основном ставят...

Alekstar
11.05.2011, 23:01
а может почитаете топикстартера??
Вы комментируете мои сообщения, причем здесь топикстартер?
вы не знаете как это делается? спросите на угона.нет, потом расскажите тут, я подожду..
человека, который купил штатку за бешеные деньги, и потом расстается с ней за бесценок эта сумма не смутит..
Нет не знаю, но догадываюсь и мне не интересно отдавать еще кучку денег за подключение через адаптер к штатным кнопкам, когда есть готовые решения.
Что касается штатки, если человек берет ее сознательно, он потом не будет париться с заменой - ему это не нужно. Другой случай, когда тот же Bolero идет довеском к более дорогой комплектации, например Ambition или Experience или Вы считаете, что эти комплектации заказывают исключительно из-за наличия в них Bolero - ошибаетесь.
Если Вы заказали Active, только потому что там можно оставить дырку, ради бога, это ваше решение, но много машин, где у людей и парктроник штатный и климатконтроль (уж извините, избаловались) и человек не хочет потерять с заменой головного устройства тот комфорт, за который он заплатил - я имею ввиду визуальное отображение режимов работы этих приблуд. Да еще переплачивать при подключении за вывод АСС, на халяву навряд ли это сделают.
я его ставил на машину... мягко скажем, я бы себе не поставил бы, потом блютуз надо еще купить...
а если уси ставить надо ремоут вытаскивать, и линейки выводить нормальные, а это сколько денег???
а кто без уся, штатный в кенвуд лучше, и ачх не задавлена..и камеру на него можно вывести, правда за большие деньги...
Наврядли кто-то будет покупать и устанавливать Columbus с целью организовать на его основе серьезную акустическую систему - это бред.
Точно также и этот Kenwood не подойдет на роль головного устройства в hi-end системе. По звуку, да наверное он лучше Columbus спорить не буду, но не более.
Для любителей car audio Kenwood никогда не был эталоном или что то поменялось в этом мире?
б.у. кенвуд в идеале можно найти 23-24 тыс., с чем сравним?
Я имел ввиду Columbus не БУ а предыдущего модельного года.
как ни странно есть готовое решение...его плюсы и минусы каждый оценивает для себя, однако плюсы перевешивают...
В случае с вашей дыркой да, в остальных не уверен. Каждый определиться сам.

P.S. Интересно, какова розничная стоимость адаптера на вашей картинке?

Наблюдатель
11.05.2011, 23:43
Нет не знаю, но догадываюсь и мне не интересно отдавать еще кучку денег за подключение через адаптер к штатным кнопкам, когда есть готовые решения.
http://www.zexma.com/index.php?categoryID=114
он с каном, асс, подсветка, задний ход вытаскивается из шины
P.S. Интересно, какова розничная стоимость адаптера на вашей картинке?
он в комплекте с б.у магнитолой.
Наврядли кто-то будет покупать и устанавливать Columbus с целью организовать на его основе серьезную акустическую систему - это бред.

у меня друг купил, и я имел с ней дело.. грустновато, НО основные доводы как и у вас - климат и камера на нее (пассат СС), больше ничего я не увидел..
Точно также и этот Kenwood не подойдет на роль головного устройства в hi-end системе.
тут люди бюджетный HERTZ к хай-енду вознесли....

P.S. а кенвуд играет намного лучше штатки..

Alekstar
12.05.2011, 00:17
он с каном, асс, подсветка, задний ход вытаскивается из шины
Вот, вот, про то и разговор - опять денежки.
у меня друг купил, и я имел с ней дело.. грустновато, НО основные доводы как и у вас - климат и камера на нее (пассат СС), больше ничего я не увидел..
Навряд ли кто-то, пожертвует визуализацией климата и парктроника (у кого они были) при смене головы, ради небольшого улучшения звука, меломанов гораздо меньше, чем людей практичных. Ведь картинка на дисплее это не только красиво, но и большое удобство при эксплуатации достаточно слепого пульта климата, про парктроник и не говорю, невозможность вывода его на экран, делает наличие штатного парктроника бессмысленным, а это большие деньги, особенно если это ассистент парковки.
тут люди бюджетный HERTZ к хай-енду вознесли....
:bk:
P.S. а кенвуд играет намного лучше штатки..
Не сомневаюсь, для себя, я может быть и выбрал бы данный девайс (у меня нет ни штатного парктроника, ни климатика), но останавливает необходимость докупания адаптера как для штатного управления с руля (таковой имеется), так и для АСС. Соответственно, цена вопроса...
Плюс мне не нравится наличие внешнего AV входа - не эстетично, а меня интересует подключение внешних AV источников: видеорегистратора, системы ТРМС и т.д. Так же напрягает Garmin, хотелось бы иметь возможность самому устанавливать навигационное ПО.
Так что я пока в поисках, но вариант интересный, по качеству исполнения с китайцами не сравнить.

Фаиль
21.06.2011, 14:43
Купил штатную голову (Китай) 1697осталось подключить.

k0ntra
21.06.2011, 14:58
Купил штатную голову (Китай) 1697осталось подключить.

ндаа...она такая же штатная, как .... ) сколько вломили за это если не секрет?

Крит
21.06.2011, 15:53
Фаиль, Лучше форум почитать сначала.... потом и решение принимать.

kostet
21.06.2011, 21:37
сочувствую:beee:

EPLLI
21.06.2011, 22:27
сочувствую:beee:

Отзывы надо по результату давать:bk: Я китайскую обувь (шлепанцы с задниками Colambia) 7 лет носил, и на Пидан во Владивостоке поднимался (1333 метра) в них (местные меня поймут), а итальянские ботинки мне дай Бог на сезон хватает... Поживём-увидим:bk:

Cергей
21.06.2011, 22:34
Отзывы надо по результату давать
Поживём увидим! Если Фаилю не влом писать будет, узнаем истину!

vaskodagama
22.06.2011, 10:23
EPLLI, полностью поддерживаю) как можно оценивать то, с чем сам не знаком..Я и мой друг являемся владельцами китайского чуда (другая модель, выполненная с лицевой панелью каламбуса), правда пока владею только месяц, но и я и мой друг на сегодня полностью удовлетворены качеством и функционалом, даже несколько удивлены, т.к. изначально с аппаратом в живую не знакомились, а заказывал сам в Китае. Что касается навигации, то она очень информативна и при пользовании еще не разу не подводила, а так же ей очень удобно пользоваться, т.к. есть различные вариантя ее совмещения с другими функциями аппарата. Кому интересно из москвечей могу продемонстрировать как-нибудь))

Alekstar
22.06.2011, 10:27
vaskodagama, поделитесь каким девайсом пользуетесь. Киньте ссылочку, пожалуйста.

zih
22.06.2011, 10:31
vaskodagama,
можно и не только ссылочку..пару фоток..али видео небольшое...
наглядней информативнее получается отчет у пользователя девайса,нежели реклама на сайте продавца.
Ну и минусы не забудте :wink:

vaskodagama
22.06.2011, 11:32
zih,
Alekstar, т.к. до фото или видео репортажа, чувствую не скоро руки дойдут, выкладываю фото, кот. уже есть на сайте : http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?p=59074#post59074, а с предложением у нас можно ознакомиться http://www.phantom-dvm.ru/product/daystar-ds-7080hd-gps-i-net-volkswagen-passat-b6-polotan-tiguan/ . У меня тоже самое, только без громкого имени (а точнее вообще без него))), и за гораздо меньшие деньги, даже учитывая, что плюсом у меня еще и камера заднего вида и цифровое телевидение))..Правда на картинках меню выглядит слишком ярким и кричащим, в живую все гораздо спокойнее и гармоничнее. Повторюсь, лучше все видеть и трогать в живую))кстати, о трогать..Друг сказал, что сенсор работает четче, чем на его телефоне нокиа 5800 (хотя не знаю, на сколько это показатель)..И еще..сами ОД не стесняются ставить такой же аппарат, правда за "немного" другие деньги: Проигрыватель мульти "NaviPilot" SKODA \GPS\TV\Internet\картинка в картинке\2 процессора NEW151444 шт 70000 руб.... И еще за установку просят 4800, хотя у меня с подготовкой 2 din она заняла 5 мин. на подключение штекеров и привинчивание 4-х болтов))..По поводу минусов, пока их нет...

Alekstar
22.06.2011, 11:54
vaskodagama, а где преобретали девайс, на указанном сайте или в другом месте? И еще вопрос по качеству приема радиостанций и тв сигнала - как ваши впечатления, просто на phantom очень много нареканий в этом плане.

vaskodagama
22.06.2011, 12:25
Alekstar, преобретался напрямую в китае, я привел как пример продаж у нас, поэтому, повторюсь, обошлась дешевле, чем приведенная в примере цена...По поводу сигнала приема, то касаемо радио он отличный, по сравненнию с моим прежним майфуном, который выезжая из Москвы сразу испытывал трудности, и у товарища по сравнению с его предыдущим пионером прием уверенее...Из практики за месяц несколько раз удалялся от Москвы км на 160 и проблем с прослушиванием радио не испытывал вообще...Что касается TV, то оно, повторюсь, цифровое, и прием отличается от аналогового..Поймать можно только в Москве (скорее всего), да и то не везде, но если поймает сигнал, то он отличного качества..Я знал об этом, когда заказывал,и хотя можно было оставить аналог, учитывая любовь нашего президента ко всему цифровому все же заказал и такую опцию расчитывая на будущее))

EPLLI
22.06.2011, 12:36
Alekstar, преобретался напрямую в китае
А во сколько обошелся? Можно в юанях:bm: Я в этом году может опять во Владивосток мотнусь (на самолете:biggrin:), а там в Китай туры, что в Питере в Чушку (Финляндию)...
И где брали - в каком-то мегаполисе или можно в приграничных городах найти, типа СуньФуньХэ или ЯньЦзы?:bk:
Девайс с ТВ интересен за разумные деньги...

zih
22.06.2011, 12:39
Похожие по картинкам стоят не более 500$

vaskodagama
22.06.2011, 12:49
EPLLI, заказывал по инету через ebay.com Покупал у продавца у которого и ранее оформлял заказы, поэтому смог еще сторговаться, учитывая, что брал два аппарата..Получилось около 18-ти со всеми обциями и с доставкой..Если бы брал "голую" версию, то, можно было бы и порядка 12000 взять, а если и у другого продавца, непроверенного мною, то, возможно и меньше 10-ки за сток..ну и наконец, если брать непостедственно в городах типа СуньФуньХэ или ЯньЦзы)), то, возможно, они достануться совсем даром, учитывая их функционал)))

EPLLI
22.06.2011, 12:58
учитывая их функционал)))
Не совсем понял иронии - т.е. функционал Вас все-таки не устаривает? Или там мне могут продать "фуфло"?:bk:

Cергей
22.06.2011, 13:15
Или там мне могут продать "фуфло"?
Могут! И не только могут, но и очень стараются это сделать! За узкоглазыми глаз да глаз нужен! Вроде все проверишь, а потом смотришь нае--ли!

vaskodagama
22.06.2011, 13:26
EPLLI, нееее...совсем не так, наоборот функционал отличный, я имел в виду, что возможно на месте можно приобрести это чудо еще дешевле)

EPLLI
22.06.2011, 13:28
Могут! И не только могут, но и очень стараются это сделать!
За два раза, что я там был, тьфу 3 раза, проколов и нае--ва не было... А стоит там действительно все копейки - купил в позапрошлом году сыну вертолет с гироскопом за 250 рублей, который у нас стоит от 1800:bk:
Правда с более серьезной техникой не заморачивался пока, но можно попробовать:bm:

добавлено через 34 секунды
vaskodagama, Всё понял. Спасибо:az:

vaskodagama
22.06.2011, 13:34
EPLLI, совсем уж не по теме, но вертолет тоже покупал)))около 800, который здесь 2000-2500...

k0ntra
22.06.2011, 14:35
В машине стоит голова AS-7608 V4. Покупал напрямую в китае, вместе с доставкой обошлась 15 с копейками. Внешний вид как у Коламбуса, качество сборки и материалов - хорошее. http://audiosources.net/viewproduct.asp?id=1027

"+"
Отражение штатного климата и парктроника на экране (работа по CAN)
Любая навигация под WinCE, отличная ловля спутников.
ТВ, ДВД, УСБ, АЙ-ПАД, подключается Камера S-Video, Видео выход, цена.

"-"
прием радио хуже болеро и коламбуса (в них окучивается штатные 2 антенны, китаец только одну)
Звук по отзывам немного хуже К и Б (не знаю, сам штатных не слышал )
Надо удлинять комплектный шнур для удобного подключения (ну или иметь тонкие гибкие ручки, у меня оказались сликом толстые) )
Фантомный шум на малой громкости от электропроводки или от несопряженных усилителей (решается, но опять же делать ручками).
Присутсвует косяк что при вык/выкл двигателя звук пропадает а потом не появляется(но не у всех и может быть решиться прописыванием магнитолы, я пока не успел сделать)
Можно приделать УСБ модем, но опять же ручками.

Сейчас продается V4.2 в которой китайцы пишут, что эти косяки уже пофиксены.

Вывод. головы имеют право на жизнь, особенно вне городов по краям октябрьской ЖД, где навигация нужна, а радио итак неочень.)

добавлено через 12 минут
PS А ребята со шкода клуба пишут, что китайцы уже головы а-ля Коламбус на Андройде клепают. http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=16&t=39025&sid=57e57dee80ed69a27b7d566cc4800aec&start=1470#p1341214

vaskodagama
22.06.2011, 14:38
"-"
прием радио хуже болеро и коламбуса (в них окучивается штатные 2 антенны, китаец только одну)
Звук по отзывам немного хуже К и Б (не знаю, сам штатных не слышал )
Надо удлинять комплектный шнур для удобного подключения (ну или иметь тонкие гибкие ручки, у меня оказались сликом толстые) )
Фантомный шум на малой громкости от электропроводки или от несопряженных усилителей (решается, но опять же делать ручками).
Присутсвует косяк что при вык/выкл двигателя звук пропадает а потом не появляется(но не у всех и может быть решиться прописыванием магнитолы, я пока не успел сделать)
Можно приделать УСБ модем, но опять же ручками.
1. прием радио на Б и К на испытывал, поэтому сравнить трудно, но меня устраивает на все 100%, может потому что активны 2 антены.
2. про звук тоже судить не могу, т.к. опять же не сравнивал, но устаивает, правда хочется усилок и саб, т.к. на предыдущей машине были.
3. ничего с проводами мудрить не пришлось, все отлично подошло.
4. небольшой шум есть при голосовой работе GPS и при работе bluetooth, но наоборот, при большой громкости.
5. у товарища тоже были проблемы с вкл/выкл, устранились после подключения всех устройств и прописывания магнитолы.

k0ntra
22.06.2011, 14:42
1. прием радио на Б и К на испытывал, поэтому сравнить трудно, но меня устраивает на все 100%, может потому что активны 2 антены.

а какием образом они активны? через смеситель или в голове 2 тюнера? В смысле куда втыкается 2-ной факра разьем от штатных антенн?

Tolik2009
22.06.2011, 14:42
Сначала, было сильное желание поставить вместо Болеро или даже подключить к ней что-нибудь более навороченное с навигацией с пробками (у Коламбуса этого к сожалению не предусмотрено), но зимой пробок как-то поубавилось, а щас уже боюсь лишиться штатного парктроника, уж очень привык к нему. Неизвестно же точно смогут ли чудо-мастера подсоединить все так как надо.

vaskodagama
22.06.2011, 14:51
а какием образом они активны? через смеситель или в голове 2 тюнера? В смысле куда втыкается 2-ной факра разьем от штатных антенн?

В голове один вход, в который втыкается что-то вроде ресивера(не знаю, как правильно обозвать),а вот из ресивера выходили два штекера, кот. втыкаются в штатные гнезда и проводок на питание, кот. втыкался в штекер питания магнитолы.

k0ntra
22.06.2011, 14:58
В голове один вход, в который втыкается что-то вроде ресивера(не знаю, как правильно обозвать),а вот из ресивера выходили два штекера, кот. втыкаются в штатные гнезда и проводок на питание, кот. втыкался в штекер питания магнитолы.

ааа...тогда вынужден разочаровать. эта "коробочка" или "цилиндрик" - микшер радиосигнала с фантомным питанием штатной антенны. у меня такой же. ребята на тигуан-клубе (tiguans.ru) сошлись на том, что он только ухудшает прием и лучше использовать одиночный переходник с фантомным питанием и подключать его к антенне на крыше.

да, забыл написать, много народа ставит и без удлинения кабеля, просто мне было влом изгибаться змеей и я удлинил.

vaskodagama
22.06.2011, 15:05
k0ntra,
1. ну не знаю..меня прием абсолютно устраивает..
2. мне подключать было удобно, а вот единственное, не совсем удобно и просто потом было все эти провода уложить и вставить аппарат)

k0ntra
22.06.2011, 15:11
k0ntra,
1. ну не знаю..меня прием абсолютно устраивает..

да я только рад) я уточнил просто для собственного самообразования и чтобы люди выбирающие/покупающие имели ввиду некоторые нюансы.

k0ntra,
2. мне подключать было удобно, а вот единственное, не совсем удобно и просто потом было все эти провода уложить и вставить аппарат)
использовал слово "подключать" в широком смысле)), т.е. разъемы то стандартные, а вот уложить проводку с коробочкой can адаптера и антенного адаптера в ограниченное пространство ниши под голову было проблемно)

vaskodagama
22.06.2011, 15:16
уложить проводку с коробочкой can адаптера и антенного адаптера в ограниченное пространство ниши под голову было проблемно)
это точно))..я имел в виду что длины кабелей хватило, чтобы без проблем все подсоединить

shav68
22.06.2011, 16:09
vaskodagama, а ссылку на производителя можно, у кого покупали ?

Alekstar
22.06.2011, 16:13
vaskodagama, так я не совсем понял, у Вас все таки девайс Daystar DS-7080HD GPS I-net или нонейм. Ссылочку на e-bay можно?

shav68
22.06.2011, 16:19
Вот здесь хорошая тема http://www.clubfabia.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=2016 на мой взгляд самый интересный аппарат в качестве альтернативы

Slavon4ever
22.06.2011, 16:23
shav68, глюкавый аппарат плюс плохой прием радио. Я мучаюсь пол года, но ради встроенной навигации оно того стоит.

vaskodagama
22.06.2011, 16:26
shav68,
Alekstar, http://www.maxtrons.com/ это производитель, но ни в руководстве ни на коробке ничего написано не было

Крит
23.06.2011, 16:13
Прикупил новый навигатор.
С тремя лицензионными программами "Навител" Автоспутник , "Ситигид"
Подключение камеры заднего вида пробки через блю-туз телефона.
http://www.gpstravel.ru/gps-navigator-globusgps-gl-570hd-new-navitel-sodruzhestvo
не реклама, просто делюсь. Скорость обработки карт выше чем у китайца и HD- супер
еще кино смотрю - как друг в Колумбусе , а звук через колонки авто по ФМ

zih
23.06.2011, 18:21
Крит,
а почем у вы решили что это не китаец..тока с лейбликом GlobusGPS
у них даже на сайте регистраторы,что и у чайнавцев

Alekstar
25.06.2011, 10:51
Крит, а у него полноценный видеовход? т.е. кроме камеры можно подключить любой видеоисточник, например видеорегистратор.

Крит
04.07.2011, 23:22
zih, Я сравнивал с первым навигатором без имени из Китая, он глючит и четкость средняя. Глобус радует быстродействием и углом обзора + новые карты и пробки работают на СитиГид и Навители. Играю как ребенок. Качество корпуса на высоте и видео смотрю - Последние 10 серий Топ-Гир когда время есть. Если образно сравнить это шероле Лачети и Йети.

Alekstar, По моему любой видеосигнал воспроизводит, ищу видеорегистратор и думаю как камеру заднего вида задействовать.

zih
04.07.2011, 23:34
Крит,
ИМХО
все равно мне кажется, эта электроника штампуется в Китае, под каким нужно заказчику лейблом.
Можно китайца за 50$ купить , а можно и за 100$... разница будет не только в монетах :cool:

Крит
04.07.2011, 23:42
zih, Я и не говорю, что Глобус из Америки, просто он качества как Китайский термос или рубашка в Советское время. Я брал по ссылке из форума любителей электроники, т.к. сам мало разбираюсь в новинках. Поскольку цена не имела особого значения в пределах 10 тыс. Надеюсь скоро выйдет навигатор и регистратор в одном корпусе с камерами по радиосигналу и + радар-детектор :)))

stevestoll
29.09.2011, 17:18
Соотвественно вопрос по этой балалайке Pioneer AVIC-F9310BT? Жду в скором времени авто с навигацией Amundsen, но есть желание поменять на что-нибудь универсальное, почитав на заграничных форумах и обзоры, пришел к выводу, что это неплохая альтернатива Colambus-у, особенно для тех, у кого по дэфолту навигации не было в принципе, если кто-то использует этот девайс из форумчан, хотелось бы услышать отзывы.


ссылка на сам девайс
http://www.pioneer.eu/uk/products/25/111/241/AVIC-F9310BT/index.html

видео
http://www.youtube.com/watch?v=_YwGPWinaSQ

Александр888
29.09.2011, 17:36
Ничего не знаю, но заинтересовал.
Так скока стоит, чё то не разобрался?

Я так понял вместо болеро встаёт?

stevestoll
29.09.2011, 18:00
Смотрел цены по Германии, от 900 еур. за этот девайс, думаю неплохая цена, с учетом того, что полная совместимость с автомобилем и гораздо более продвинутый функционал...

я так понимаю, что можно и вместо Sving-а воткнуть...

http://www.youtube.com/watch?v=Z4t0Oz1eXTo&feature=related

Vano69
29.09.2011, 18:02
Вот в Латвии продают эту балалайку
http://www.expressshop.lv/ru/auto_world/auto_audio-video/auto_visual/pioneer_avic-f9310bt_dvd_dvd_player_with_gps.htm

На наши 33000р. Не особо дешево с учетом дизайна.

stevestoll
29.09.2011, 18:09
Вот в Латвии продают эту балалайку
http://www.expressshop.lv/ru/auto_world/auto_audio-video/auto_visual/pioneer_avic-f9310bt_dvd_dvd_player_with_gps.htm

На наши 33000р. Не особо дешево с учетом дизайна.

не дешево и дизайн спорный - факт, но как альтернатива Colambus, с учетом того, что это Пио, почему бы и нет. Поэтому интересен опыт реального использования в наших условиях...

Vano69
29.09.2011, 18:15
не дешево и дизайн спорный - факт, но как альтернатива Colambus, с учетом того, что это Пио, почему бы и нет. Поэтому интересен опыт реального использования в наших условиях...

Я думаю т.к. эта балалайка у нас еще не продается трудно будет что-то узнать.

stevestoll
29.09.2011, 18:59
Хм... была надежда, что кто-то в частном порядке завёз... помимо брэнда и отличного функционала, я купился на то, что по can-у передается информация от родных парктроников и климат-контроля на дисплей... ладно, придет Amundsen, может быть его хватит...

dvb
30.09.2011, 10:18
dvd region code 2 а в России 5 , и нет меню на русском языке

Александр888
26.10.2011, 00:05
а с Яндекс-пробками бывает что нибудь?

CHE7
26.10.2011, 01:31
а с Яндекс-пробками бывает что нибудь? Приличных встраиваемых скорее всего нет. А внешних на присоске полно (http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-RR=9,0,0,0-PF=2142620772~EQ~sel~x105934966-PF=2142620770~GT~sel~5-PF=2142620763~TR~sel~select-PF=2142620762~TR~sel~select-VIS=160-CAT_ID=971072-EXC=1-PG=10&hid=294661). Другое дело, что софт пока не очень хорошо прокладывает маршрут с учетом пробок. Проще и дешевле в телефоне посмотреть.

Александр888
26.10.2011, 09:03
CHE7, подскажи, а просто самому смотреть пробки в навигаторе удобно?
или всё равно в телефоне удобней?

CHE7
26.10.2011, 21:58
CHE7, подскажи, а просто самому смотреть пробки в навигаторе удобно?
или всё равно в телефоне удобней? Если нави без симки, но с блютусом, то придется каждый раз спаривать его с телефоном (это основной минус). Не все телефоны хорошо дружат с этой функцией.

Если взять нави с симкой, то все будет как на телефоне, включил пробки и они подгрузились. Но придется уже оплачивать дополнительную симку с интернетом.

Я использую айфон, смотрю и карту и пробки прямо с него. Таким образом устройство одно и нет необходимости заводить спец симку.

Александр888
06.11.2011, 14:39
Подскажите, кто активно использует навигацию в Айфоне.
Удобно или как???

А то есть и такие мнения
http://lurkmore.ru/%D0%9D%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB

CHE7
06.11.2011, 19:05
Подскажите, кто активно использует навигацию в Айфоне.
Удобно или как??? Экран имхо маловат, без матовой пленки еще и бликует :) На Навителе свет клином не сошелся, есть iGo и другие. Стоят не дешево, но как правило есть триал период, можно потестировать и определиться. Взломанное ПО ставиться, только если взломана прошивка телефона. Использую простые Яндекс карты, без прокладки маршрута, так как по знакомым местам меня заботит только загруженность. Для замкадья у меня валяется отдельный нави с картами от openstreetmap.ru

Идеального навигатора и карт просто не существует :cool:

atas
07.11.2011, 13:27
Присмотрел харкорный вариант: CarPC в корпусе RNS510 на нормальной винде. Возможности расширения и функционал -- вне конкуренции.

От $850 с доставкой.

http://www.aliexpress.com/product-gs/498474734-VW-Magotan-Jetta-Golf-Car-PC-Car-Audio-PC-In-Car-PC-GPS-Free-shipping-Promotion-wholesalers.html

Sheilock
07.11.2011, 13:36
Присмотрел харкорный вариант: CarPC в корпусе RNS510 на нормальной винде. Возможности расширения и функционал -- вне конкуренции.

От $850 с доставкой.

http://www.aliexpress.com/product-gs/498474734-VW-Magotan-Jetta-Golf-Car-PC-Car-Audio-PC-In-Car-PC-GPS-Free-shipping-Promotion-wholesalers.html

Весчь:rolleyes: но цена...:be:

Александр888
07.11.2011, 13:47
Присмотрел харкорный вариант: CarPC в корпусе RNS510 на нормальной винде. Возможности расширения и функционал -- вне конкуренции.

От $850 с доставкой.

http://www.aliexpress.com/product-gs/498474734-VW-Magotan-Jetta-Golf-Car-PC-Car-Audio-PC-In-Car-PC-GPS-Free-shipping-Promotion-wholesalers.html

Блин мне понравилось!!!
Купил бы!

А как с надёжностью??? Китай всё же.
Или Коламбус с того же завода???

И я так понимаю без гарантии или как?
если вдруг сломается через месяц, то как?

Alekstar
07.11.2011, 14:35
Вот еще вариант http://www.audiosources.net/viewproduct.asp?id=947

v1ct0r
07.11.2011, 14:37
Присмотрел харкорный вариант: CarPC в корпусе RNS510 на нормальной винде. Возможности расширения и функционал -- вне конкуренции.

От $850 с доставкой.

http://www.aliexpress.com/product-gs/498474734-VW-Magotan-Jetta-Golf-Car-PC-Car-Audio-PC-In-Car-PC-GPS-Free-shipping-Promotion-wholesalers.html

А насколько это функционально? Экран для РС маловат, использование по прямому назначению (РС) редко дополнительные функции жсм, тв и т.д. за дополнительные деньги, загрузка, выгрузка винды с каждым запуском выключением, да и даже семера под тач еще плохо заточена, проще в бардачок айпад бросить. Мне бы хватило коламбы с ТВ.

Alekstar
07.11.2011, 14:40
Мне, например, нарвиться 8" audiosorce правда у нее есть недостаток - она без интернета, зато экран - супер и цена не кусается.
http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i091/1109/80/42ae3f40016d.jpg.html
http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i120/1109/e2/91e03dc6cea7.jpg.html

atas
07.11.2011, 15:49
Александр888, если поломается -- пересылка в один конец за твой счёт. В рознице в РФ оно будет стоить порядка 50тыр, иначе не будет бизнеса. Так что, риск, дело благородное. Другое дело, что тут всё же PC компоненты, надежности которых можно доверять.

добавлено через 3 минуты
Вот еще вариант http://www.audiosources.net/viewproduct.asp?id=947

По-моему, те же яйца, только в профиль =)

добавлено через 4 минуты
А насколько это функционально?

Смотреть надо не с позиции компьютера, а с позиции расширяемости платформы.
На карпутере можно реализовать приличный звук, можно подцепить хороший хард и проигрывать FLAC. Можно иметь навигацию с учётом пробок, можно реализовать видеорегистраторЫ, настроить оболочку под свои нужды.
RNS-510 имеет ту же цену, но весьма ограниченный функционал, её главный плюс в надежности, но так же имеем массу ограничений по функционалу, отсутствие пробок.

Карпутер -- удел энтузиастов, любителей потрахаться ИМХО :-)

Alekstar
07.11.2011, 15:54
По-моему, те же яйца, только в профиль =)

Железо немного отличается, в моем варианте проц Centrino 2 DOTHAN, 1.2GHz жесткий диск 2,5" SATA 160Gb и видео GMA 900. Хотя наверное SSD в машине и понадежней будет, но дорого. ИМХО.

v1ct0r
07.11.2011, 15:58
Другое дело, что тут всё же PC компоненты, надежности которых можно доверять....
Карпутер -- удел энтузиастов, любителей потрахаться ИМХО :-)
Доверять?Там в каком то даже обычный НДД стоит.
Противоречите. Насчет танцев с бубнами - поддерживаю. Но в машине этого не хочется. :be:

atas
07.11.2011, 18:15
Доверять?Там в каком то даже обычный НДД стоит.

Согласен, что обычный HDD в машине -- вещь спорная. Сейчас же, при наличии SSD это уже больше вопрос денег. В конце концов на SSD можно оставить только систему да наиболее часто используемые приложения, а остальное на обычном флешдрайве хранить.

ligatol
07.11.2011, 20:01
Как вариант в тему http://chinaok.ru/product_info.php?products_id=21 Менее года назад брал у них "штатку" для Кашкая(продан с авто).

v1ct0r
07.11.2011, 21:25
Как вариант в тему http://chinaok.ru/product_info.php?products_id=21 Менее года назад брал у них "штатку" для Кашкая(продан с авто).

Для меня идеальный набор функций. Как по качеству, глючности? Стоимость доставки? Проблемы инсталяции? Возможность установки дополнительной программы навигации (IGO для примера), процесс обновления.

ligatol
07.11.2011, 22:05
Этот девайс не могу описать-я брал на Кашак,"штатную магнитолу",устанавливал сам(очень просто),-звук улучшился,навигацию ставил Нав...ел,всё работало,проигрывал всё,нареканий не было-на этот присматриваюсь,погуглить надо

v1ct0r
08.11.2011, 13:54
По слухам, с 2012 года на gps устроиства (без глонасс) поднимут таможенную пошлину до 25%. Уже сейчас некоторые таможенные посты берут с айпадов по 5%.

buwfqs
08.11.2011, 23:11
k0ntra, Добрый день. Муки выбора и полная дезинформация со стороны ОД
Вы писали что купили "голову" для yeti напрямую в китае.
1 Не подскажите, где купили (ссылку)
2 Как решили вопрос "рамкой" (где покупали)
3 Сейчас бы посоветовали купить эту модель?

k0ntra
09.11.2011, 09:38
k0ntra, Добрый день.
Добрый.

Муки выбора и полная дезинформация со стороны ОД
Вы писали что купили "голову" для yeti напрямую в китае.
1 Не подскажите, где купили (ссылку)
2 Как решили вопрос "рамкой" (где покупали)
3 Сейчас бы посоветовали купить эту модель?

1.Покупал в Audiosources.net
2.рамку купил у ОД (под колмбус) (формфактор бошки повторяет родные головы)
3. я советы покупать/не покупать не даю. уверен, что человек сам может определиться с необходтмым ему лично функционалом фин возможностями и принать решение.

утром отвечал приблизительно на такойже вопрос, так что просто процитирую себя)

АС брал из Китая напрямую, сама бошка 310 + пайпаловский процент + пересылка порядка 12-13. Могу посмотреть точно, если надо но порядок был такой.

Впечатления были несколько скомканными, потому что после ее прихода я получил в подарок родную бошку и в результате АС нормально не инсталировал. В принципе впечатления ровные - китай, но сделан аккуратно. Косяки есть (были? - вроде когда читал тигуан клуб их там фиксили активно), но терпимые. ОС у меня не глючила интерфейс простенкий китайский, но в принципе нормально. Напрягло только не очень хорошее радио на тот момент т.е. надо было что-то мудрить с антенной и шум от борт сети при малой громкости (но его я заборол и пишуть что в следующих версиях его производитель борет хз). Если меломан - то не стоит морочится, если чтоб играло, казало, и карту рисовало - то вполне себе вариант. Впрочем с тех же позиций я поставил себе коламб с ебая и меня вообще все устраивает а прием радио и звук ощутимо лучше.

НО есть кое какие "НО" а) в машине играет в основном радиво б) меня устраивает штатная нави (мне не нужна точность и пробки) с) я не смотрю в машине видео и телек поэтому меня коламб по фукциям устраивает полностью, если надо много и занедорого - тогда китаей вполне себе вариант.

savelnik43
09.11.2011, 10:07
Уж сколько писали - не покупайте китайское радио...А воз и ныне там!

foreigner
09.11.2011, 22:45
Есть вариант Velas V-SOG, я покупал в http://www.citilink.ru, в Питере они же есть на Юноне.По звуку у меня замечаний нет, Навител работает, AutoMapa работает, но правда запускается криво.Замечания 1)CAN-адаптер гавкнулся практически сразу.Отложил проблему на после отпуска, пока до гарантийки не доехал.2) При воспроизведении с флешки, в движениии, теряет флешку.М.б. из-за плохого разъема, с SDшкой все хорошо.Никаких рамок не надо.Снял Болеро, поставил Velas.

ak74
09.11.2011, 23:14
А как насчёт этого: http://suprashop.ru/product/ssm-w12-swm-773b-%D1%88%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D 0%B2%D0%BE-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-volkswagen-passat-vi

_Alex_
09.11.2011, 23:24
ak74,
а где альтернатива Columbus в плане навигации? )))

ak74
09.11.2011, 23:28
А нам не подойдёт, что ли... Вроде отзывы нормальные в инете.))

_Alex_
09.11.2011, 23:30
ak74, название темы прочтите! А в этом аппарате где навигация???

ak74
10.11.2011, 00:00
Чего кричать-то? ))) Там на картинке значок навигации нарисован и в руководстве по эксплуатации кнопка "навигация" есть. Может кто и пользовал? Я ж спросил, чего так нервничать-то... Не надо))) Вот Вам, для успокоения - :ax:, держите.)))

savelnik43
10.11.2011, 01:05
Ага - кто продает тот и пишет отзывы...

_Alex_
10.11.2011, 09:59
ak74, на заборе может быть "огурец" нарисован, но это же не значит что забор стал "огурцом". Ни на сайте в описании, ни в руководстве по эксплуатации (что в содержании, что в основных технических характеристиках) к этому аппарату я не нашел инфу про наличие в нем GPS, картинки не разглядывал, читал текст, вот поэтому и логический вопрос:
А в этом аппарате где навигация???

ak74
10.11.2011, 10:37
_Alex_, очень здорово, что Вы в совершенстве владеете информацией распространяемой на заборах. ))) А если бы Вы ещё овладели навыками чтения с листа или экрана компьютера, то вполне возможно и разглядели бы с виду неприметную строчку:

...Интерфейсы
USB, Bluetooth, композитный видеовход, композитный видеовыход, выход на сабвуфер, вход для подключения навигационной системы, ISO-коннектор... (С)

Может увлечётесь, а там и язык майя дорасшифруете:wink:

euseller
10.11.2011, 11:30
СитиГид для Спб и Москвы очень хорош, карты подробные, пробки лучше, чем где бы ни было, пользую лет 5 уже. А если в других городах, то, без сомнения, Навител.

добавлено через 2 минуты
Уж сколько писали - не покупайте китайское радио...А воз и ныне там!

ерунда, китай китаю рознь, есть отличные головы за приемлемые деньги. Вот сейчас головы на android пошли со съемным экраном как планшет.
http://img.alibaba.com/ordersnapshot/2011Q4_photo/172/172/103274172/456115931.jpg

foreigner
10.11.2011, 15:55
А как насчёт этого: http://suprashop.ru/product/ssm-w12-swm-773b-%D1%88%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D 0%B2%D0%BE-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-volkswagen-passat-viНасколько я изучил, руководство по эксплуатации этого аппарата, в нем нет навигации.Во второх напрямую в Йети он не встанет.У Йети другая конфигурация отверстия под магнитолу.

ak74
10.11.2011, 19:25
foreigner, там написано ...вход для подключения навигационной системы... А вот что под этим имеется ввиду? :bk:

kostet
10.11.2011, 19:41
euseller, уже все поняли что китай это практически оригинал,а может и лучше.Но на то они лохи чтобы вестись на это китайское г..но,а вы как продавец правильно их разводите в разных темах.Катаетесь на kia,значит лохов много,и работа прет:smile:

v1ct0r
10.11.2011, 20:33
Все больше склоняюсь к тому, что алтернатива коламбусу это коламбус. Варианты есть, например N_A, можно еще поискать на клаше. На е-бэе около 800 енотов с доставкой.

garry59
10.11.2011, 20:50
что алтернатива коламбусу это коламбус.
Коламбус это навигационный комплекс...а как у него с этой самой навигацией...если сравнить, хотя бы с разными там Навителами?

kostet
10.11.2011, 21:07
по 5 бальной шкале 3,но в остальном китайцы отдыхают.Navteq не хочет Россией заниматься,а в городе мне хватает.

Stanislavus
10.11.2011, 21:10
вход для подключения навигационной системы... А вот что под этим имеется ввиду?
Я думаю, под этим имеется ввиду ВХОД для подключения навигационной системы. Т.е. специальный разъём для специального опционального навигатора...

garry59
10.11.2011, 21:24
Navteq не хочет Россией заниматься,а в городе мне хватает.
Тигран писал (в прошлом году), что он даже Старочеркасск не видит...может, сейчас получше стало?

v1ct0r
10.11.2011, 21:26
Коламбус это навигационный комплекс...а как у него с этой самой навигацией...если сравнить, хотя бы с разными там Навителами?

Все таки коламбус это мультифункциональное устройство, а не только навигация, если не брать Москву, навигация нужна не часто, могу воспользоваться, автономным девайсом, которым пользуюсь постоянно, но не в машине, (у меня есть покет, нетбук + блю тус gps приемник, поглядываю в сторону ай пада, думаю следующую модификацию приобрету на замену нетбуку). Если бы коламбус мог читать ави, мкв, то это бы был предел мечтаний. Читал тему где то на болеро привязывали медиа плеер с навигацией, но цена зашкаливала за 45 тыр.
Этой темой заинтересовался потому что заказывать доп колабус очень дорого, а если болеро менять то получается за 650 баков получаем возможность просмотра двд и пусть не совсем удачную навигацию с сохранением всех родных функций, без лишних проводов и девайсов.

k0ntra
10.11.2011, 21:41
странно слышать что навтек не хочет заниматься Россией, тем более что часть карт под Иго, нокиевская навигация и тд на навтековской карт-основе. за последний год вышел уже как минимум один картрелиз под коламб (а не сборная солянка из разных карт). В целом отрисовка достаточно подробная. есть непонятная мне проблема с индексиованием и переводом названий (например в чеховском районе вместо поселка Новый Быт есть Н. Быт - и надо еще допереть, что в поиск его надо вводить так) ), но косяков становится все меньше. насколько я пониаю народ замер в ожидании ввода ТМСа для навтековских карт в РФ. Детализация проигрывыет навителу, но сама оболочка весьма лаконична и удобна.

garry59
10.11.2011, 21:48
если болеро менять то получается за 650 баков получаем возможность просмотра двд и пусть не совсем удачную навигацию с сохранением всех родных функций, без лишних проводов и девайсов.
А для меня важна именно навигация...потому-что меломан из меня никакой, а на дальняк ездить приходится...а получается, что купив коламбус пользоваться прийдется доп. девайсами, так что все равно универсального и функционального аппарата не получается.
ЗЫ. Китайцев не рассматриваю в принципе...но и с каламбом засада получается

добавлено через 1 минуту
Детализация проигрывыет навителу, но сама оболочка весьма лаконична и удобна.
Это по МО или в целом по РФ?

v1ct0r
10.11.2011, 22:14
меломан из меня никакой, а на дальняк ездить приходится...а получается, что купив коламбус пользоваться прийдется доп. девайсами, так что все равно универсального и функционального аппарата не получается.


Насчет музыки я не заморачиваюсь, но ожидая супругу у магазина, я бы посмотрел что нибудь с флешки или сд карты. А дальняк проблему не вижу, думаю коламбы хватит, это в большом незнакомом городе сложности могут возникнуть.

k0ntra
10.11.2011, 22:17
Это по МО или в целом по РФ?

пока с Коламбом личное мнение имею по М и МО.

garry59
10.11.2011, 22:30
но ожидая супругу у магазина, я бы посмотрел что нибудь с флешки или сд карты
Вот это воспитание!!!! При походах по магазинам, я вместо фильмов...смотрю по сторонам...что бы в супермаркете не затеряться!!!))):rolleyes:
пока с Коламбом личное мнение имею по М и МО
Будем искать....(С):smile:

foreigner
10.11.2011, 22:58
foreigner, там написано ...вход для подключения навигационной системы... А вот что под этим имеется ввиду? :bk:Ну,как Вы тонко заметили, на заборах много чего пишут.Я звонил в Супру, про навигацию однозначного ответа: Да, есть GPS, не получил.ИМХО, любой работающий кетаец, даст фору Колумбусу в плане навигации.Ведь об этом говорим?В Колумбусе альтернативы, навигационному ПО, просто нет.Я к примеру для поездки в Крым использовал AutoMapa, а в Крыму ездил по Навителу используя карты украинского клуба Навител.Сейчас планирую СитиГид пристроить.В общем кому шашечки, а кому и ездить.

v1ct0r
10.11.2011, 23:24
Сходил на таурег клуб: http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=16512 там дебаты идут давно и люди уже активно ставят китаезов, но все равно "что то я очкую"

garry59
10.11.2011, 23:27
но все равно "что то я очкую"
А какая нить нештатная голова с навигацией не рассматривается?)

v1ct0r
10.11.2011, 23:32
А какая нить нештатная голова с навигацией не рассматривается?)

Есть варианты?

garry59
10.11.2011, 23:37
Мульен...погуглите...на скорую руку Pioneer AVIC-F930BT

buwfqs
11.11.2011, 01:34
http://www.timelesslong.cn/Simplified/ProductView.asp?ID=421&SortID=74

ПО отзывам, вроде менее глючный чем AS-7608 v5.

euseller
11.11.2011, 03:28
euseller, уже все поняли что китай это практически оригинал,а может и лучше.Но на то они лохи чтобы вестись на это китайское г..но,а вы как продавец правильно их разводите в разных темах.Катаетесь на kia,значит лохов много,и работа прет:smile:

да ну бросьте, kia корейская машина, и уж никак не хуже шкоды...я и на шкоде ездил, правда на октавии. Это совсем не причем.

Про Китай. Давно еще, где то на ixbt была статья про комплектующие для брендов, всей электроники, бытовой, чипы и прочее. Так вот там был список тех "неизвестных" простому пользователю OEM/ODM китайских и азиатских компаний, которые лидируют на рынке с многомиллиардными оборотами, просто обычный потребитель о них ни духом и никогда не услышит. Именно из них собираются 95% всех брендов в мире, от филипса, боша, "супер-пупер" американских брендов до черт знает чего. Я сам этого не знал, честно, а когда прочитал, был немало удивлен.
Если вспомню и найду ссылку - брошу.

А уж про производство шмоток, изделий и вещей в Китае для брендовых производителей всем давно все известно, надеюсь.

Уверяю, даже если у вас будет надпись made in germany на любом устройстве, знайте, что вся электроника внутри китайская, и, максимум, сборка в Германии была.

Я никого не развожу, мне нет смысла, я просто делюсь опытом, мало ли кому поможет.

P/S, кстати, а какая марка у вас сотового телефона и ноутбука, если не секрет?:)

добавлено через 10 минут
Той же ссылки не нашел на статью, но вот похожие, старые, но позволяющие понять общий принцип
http://offline.computerra.ru/2005/602/224023/
http://www.wayway.ru/articles/21.jsp

P/S Я не только "впариваю", но и сам все это активно пользую... Ботинки CAT, сделанные во Вьетнаме, зимой, пальто от Ральфа Лоурена, сшитое, тоже, заметьте, из материала из Китая, спальник alexika, телефон самсунг, ноутбук sony vaio и прочее прочее прочее, и совсем не гнушаюсь китайской громкой связью в авто, хорошего качества от бренда interstep за свои деньги (куплена за 399 рублей по акции в Карусели, а стоит у нас 3 000)...и далее...

добавлено через 11 минут
не гнушаюсь.......китайскими шарами-свечками, которые так красиво запускать массово ночью...гигантскими мыльными пузырями, от которых ребенок в восторге, радиостанцией nanfone для рыбалки, светодиодным фонариком, который мне один раз спас жизнь, фактически, ножами SRM..

k0ntra
11.11.2011, 09:39
Будем искать....(С):smile:

Из глюков еще вспомнил! Ездил как то в Конаково, тверской области. Так вот город сам был отрисован, а дорога с ленинградки к нему отсутствовала)

Но в целом я бы так сказал - китаец такой же стабильный с таким же продуманным интерфейсом будет стоить столько же как и коламб. Все глюки обсуждаемых китайцев от их дешивизны, т.е. дешевые компаненты, непродуманная схемотехника и софт дают низкие цены, но наличие всякого...

А вот кто разбирался в пионеровские авики какие нави ставяться?

garry59
11.11.2011, 09:48
в пионеровские авики какие нави
Пионэровское же...по отзывам, тожеть не очень

добавлено через 6 минут
Хотя, на предыдущию модель...вроде ставили и сторонний софт

dedok
11.11.2011, 10:25
Почему я заказываю штатную навигацию?
Потому что
- Она была протестирована во всех климатических условиях, и будет 100% работать как при -30, так и +50.
- Система полностью интегрирована с основными системами автомобиля, отсутствует необходимость очковать, колдовать, колхозить и думать о будущем, устанавливая нештатную систему.
- Она полностью покрывается гарантией производителя, тогда как кетайский колхоз будет иметь гарантию только год, и если что-то из электрики у вас накроется, то дилер благополучно откажет вам в гарантии...
- При необходимости поездки в дремучий лес я куплю кетайскую коробочку ТОМТОМ за 10 тысяч и поеду по ней, а потом подарю ее другу. Ведь моя Етька стоит 1 200 000, зимняя резина еще 36 000, бензина я трачу еще на 6-7 тысяч в месяц... так почему бы не "заправить" кетайский навигатор на присоске???
- И вообще штатная система доставляет чисто эстетическое удовольствие, как ни крути.

spleen
11.11.2011, 10:47
А вот кто разбирался в пионеровские авики какие нави ставяться?
Насколько я помню, то модифицированный IGO. При "доработке напильником" возможна установка другого софта и подключение к интернет.
PS: прорабатывал этот вопрос давно, может в новых системах что-то и поменялось.

добавлено через 16 минут
Почему я заказываю штатную навигацию?
Потому что
- Она была протестирована во всех климатических условиях, и будет 100% работать как при -30, так и +50.
сильно сомневаюсь, что она будет работать в таком диапазоне температур в салоне автомобиля :bk:

- Система полностью интегрирована с основными системами автомобиля, отсутствует необходимость очковать, колдовать, колхозить и думать о будущем, устанавливая нештатную систему.

из действительно необходимой интеграции, вижу только подсказки навигации на максидоте, и отображение штатного парктроника. все остальное баловство.

так почему бы не "заправить" кетайский навигатор на присоске???
тут почти согласен, только будет обидно, если какой-нить "пионер" изза этого разобъет стекло. А каждый раз вешать/снимать я слишком ленив. :wink:

- И вообще штатная система доставляет чисто эстетическое удовольствие, как ни крути.
Угу... не могу понять, почему до сих пор китайцы копируя внешние формы не хотят немного поднапрячься и скопировать пользовательский интерфейс :smile:

dedok
11.11.2011, 10:54
Поверь, работают. Потому и интерфейс такой куцый, и функционал урезан. Просто штатные системы - это 3 летней давности разработки, а то и раньше. Тест автомобиля начинается за 2-3 года до серийного производства. Просто представьте, какая инженерная работа скрыта внутри вашей Етьки.

k0ntra
11.11.2011, 11:04
Поверь, работают. Потому и интерфейс такой куцый, и функционал урезан. Просто штатные системы - это 3 летней давности разработки, а то и раньше. Тест автомобиля начинается за 2-3 года до серийного производства. Просто представьте, какая инженерная работа скрыта внутри вашей Етьки.

я бы добавил что функционал не урезан, просто концепция другая: не один мультикомбайн, а модульное решение. т.е. все теже бт, видеокамы, тв ставяться. стоят дороже, но качество лучше и продуманней (заметно).

кстати для просмотра видео с флешек можно попробовать погородить огород через медиагетвеи с нормальной интеграцией типа деншена.

euseller
11.11.2011, 11:24
dedok,

вот это аргументы, в этом есть смысл...согласен...
по поводу гарантии, по поводу интеграции...
ну по поводу тестирования - тут вопрос сложный, сомневаюсь, да и ломаться может что угодно и когда угодно...но шансов чисто математически больше - вполне...
А просто воскликнуть - китайское гуамно...как-то по-ребячески. Если бы вы покупали panamera за 9 млн. или amg limited c 800 кобылами за 12 млн, я бы сказал то же самое...про Китай, но в такой машине играет роль Бренд и Имидж, и это все перекрывает как один большой аргумент.

spleen
11.11.2011, 11:33
Поверь, работают.
ЖК дисплей будет нормально показывать в -30?
Не сработает блокировка по перегреву в +50?
извини, не поверю пока не увижу :bk:

Потому и интерфейс такой куцый, и функционал урезан.

Он не куцый и не урезан, просто цели немного другие ставяться. расчет на рядового европейского пользователя.
У них там и покрытие картографическое хорошее и пробки через TMC работают.

Просто штатные системы - это 3 летней давности разработки, а то и раньше.
Дело совершенно не в этом. Тем более что мультимедию разрабатывают сторонние организации.

Просто представьте, какая инженерная работа скрыта внутри вашей Етьки.
колоссальная, но мы здесь не о том :az:

garry59
11.11.2011, 11:50
Почему я заказываю штатную навигацию?
Потому что....
При необходимости поездки в дремучий лес я куплю кетайскую коробочку ТОМТОМ за 10 тысяч и поеду по ней
А в чем тогда смысл покупки Коламбуса, а не Болеро (идет в базе)...смотреть видео у супермаркета?
Ведь моя Етька стоит 1 200 000
Отличная цена за хорошо упакованное авто!!!
Насколько я помню, то модифицированный IGO.
Тоже про это слышал...но обновлять софт надо на сайте "пионера"...значит они его "доработали"

spleen
11.11.2011, 12:04
я бы добавил что функционал не урезан, просто концепция другая: не один мультикомбайн, а модульное решение. т.е. все теже бт, видеокамы, тв ставяться. стоят дороже, но качество лучше и продуманней (заметно).
Таки с "китаем" та же самая модульность, только в более широком спектре. все тоже самое можно купить и дороже, тогда будет качественней и продуманней.

maxmelnikov
17.11.2011, 15:31
Navteq не хочет Россией заниматься
Да бросьте! По сравнению с телеатласом - пусечки росто. Места, где я езжу - МСК, Яробласть, М2 - покрытие устраивает. Оценить покрытие можно тут (http://maps.nokia.com).
Как там наши картографы справляются - не знаю, не могу себе в IGO отказать.

mitjagad
18.11.2011, 01:23
http://www.aliexpress.com/product-fm/460298739-2011-Updated-7-Touchscreen-MPEG4-2-Win-CE-6-0-support-PIP-1080P-MP5-3G-WIFI-wholesalers.html
Вот достаточно интересный вариант. Видел кто нибудь такой в жизни?

Kostofil
18.11.2011, 01:58
Не подскажите а если взять машину с Bolero и купить самому Colambus. Есть какие нибудь проблемы с установкой??

Andem
18.11.2011, 02:52
Kostofil, как всегда-деньги...

Tony
18.11.2011, 11:27
Не подскажите а если взять машину с Bolero и купить самому Colambus. Есть какие нибудь проблемы с установкой??
Вроде бы уже писали здесь по этому поводу. Обратитесь с вопросом к N_A. Насколько я помню, придется поколдовать с VAG-COMом при такой замене.

thanatos
18.11.2011, 12:56
Kostofil, будьте добры вначале читать форум,а потом задавать вопросы.

Kosh
01.12.2011, 12:19
В поисках альтернатив штатной навигации наткнулся на любопытную статейку: http://www.3dnews.ru/auto/618545/ Букав много, суть в следующем: навтек запускает (запустил?) ТМС сервис в Москве и Питере. В Москве инфа пойдет на частоте 98.8, счастливые владельцы Colambus, может проверите?

k0ntra
05.12.2011, 10:22
В поисках альтернатив штатной навигации наткнулся на любопытную статейку: http://www.3dnews.ru/auto/618545/ Букав много, суть в следующем: навтек запускает (запустил?) ТМС сервис в Москве и Питере. В Москве инфа пойдет на частоте 98.8, счастливые владельцы Colambus, может проверите?

Действительно любопытно. Но на сайте навтека была инфа, что ТМС только планируется запустить в РФ.

Проверил на 98.8 или я что-то не так делаю или мой Коламб на этой частоте ТМС не видит (т.е. ее нет). Кстати отметил про себя стоимость данной головы с функциями Коламба)

Kosh
05.12.2011, 19:28
Но на сайте навтека была инфа, что ТМС только планируется запустить в РФ
C этим TMC реально какой-то вынос мозга. Тут (http://press.navteq.com/NAVTEQ-Announces-Real-Time-Traffic-for-Russia) вроде как официальный пресс-релиз Навтека о запуске TMC в России с покрытием Москва-Питер-Екатеринбург еще аж от 4 мая. Тут (http://www.tisa.org/technologies/tmc/tmc-world-map/) некая карта, на которой указаны страны, в которые есть или планируется поддержка сервиса TMC и кем она осуществляется. В России два провайдера- Навтек и Навиком. Соответственно вопрос- в чем подвох? Карты не те? Производитель (Шкода? VW?) договор не подписал? Всерьез подумываю обратиться за разъяснениями в Шкоду, ибо цена на Columbus запредельна, а функционал урезан...

k0ntra
05.12.2011, 20:19
C этим TMC реально какой-то вынос мозга. Тут (http://press.navteq.com/NAVTEQ-Announces-Real-Time-Traffic-for-Russia) вроде как официальный пресс-релиз Навтека о запуске TMC в России с покрытием Москва-Питер-Екатеринбург еще аж от 4 мая. Тут (http://www.tisa.org/technologies/tmc/tmc-world-map/) некая карта, на которой указаны страны, в которые есть или планируется поддержка сервиса TMC и кем она осуществляется. В России два провайдера- Навтек и Навиком. Соответственно вопрос- в чем подвох? Карты не те? Производитель (Шкода? VW?) договор не подписал? Всерьез подумываю обратиться за разъяснениями в Шкоду, ибо цена на Columbus запредельна, а функционал урезан...

что-то гдето зависло. все в ожидании и все где-то рядом (http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=16&t=15669&start=1005#p1416507) но пока что на карте - не указано радио. и кроме пресрелиза навтека инфы нет.

Andem
06.12.2011, 15:01
ТМС давно уже работает! Лично пользую на iGo Primo с картами Навтек.
3067

3068

k0ntra
06.12.2011, 15:20
Вы уж не стесьнятесь, напишите что за навигатор, на какой частоте ТМС.

Kosh
06.12.2011, 16:22
и кроме пресрелиза навтека инфы нет.
В общем, я ради прикола в Навтек письмишко отправил. Посмотрим, что скажут.

Andem
06.12.2011, 16:27
k0ntra, не стесняюсь....:smile:
КПК НТС на Win 6.5,на нём установлен эмулятор ТМС-приёмника (на самом деле неважно какой,любой навигатор со встроенным или выносным приёмником ТМС на WinCE 5 или WinCE 6 и установленной на него iGo Primo,только для этой проги есть заветный файлик Russia_NavteqTraffic.tmc),частоту видно на скрине-для Москвы это 98.8 Мгц радио Романтик.

k0ntra
06.12.2011, 17:16
k0ntra, не стесняюсь....:smile:
КПК НТС на Win 6.5,на нём установлен эмулятор ТМС-приёмника (на самом деле неважно какой,любой навигатор со встроенным или выносным приёмником ТМС на WinCE 5 или WinCE 6 и установленной на него iGo Primo,только для этой проги есть заветный файлик Russia_NavteqTraffic.tmc),частоту видно на скрине-для Москвы это 98.8 Мгц радио Романтик.


воот..это уже интересно. и означает, что под иго навтек ТМС уже запустил....ну а с коламбом и ФВ все не так понятно(

ПС задам вопрос на клаше, может кто что придумает.

Kosh
07.12.2011, 09:36
Так, из Навтека пришел ответ. Смысл такой: они только поставщики баз данных и картографической информации для этого аппарата. Соответсвенно, они не являются непосредствеными поставщиками обновлений карт для конечного продукта (читай Columbus-a) и не могут повлиять на качество работы устройств. Ну и заключение- все вопросы по функционированию этой опции- в VAG.
Ну и ладно, попробуем и VAG потрясти. Правда, в немецком я не очень, ну да ничего, по-англицки они тоже читают...

k0ntra
07.12.2011, 11:36
Так, из Навтека пришел ответ. Смысл такой: они только поставщики баз данных и картографической информации для этого аппарата. Соответсвенно, они не являются непосредствеными поставщиками обновлений карт для конечного продукта (читай Columbus-a) и не могут повлиять на качество работы устройств. Ну и заключение- все вопросы по функционированию этой опции- в VAG.
Ну и ладно, попробуем и VAG потрясти. Правда, в немецком я не очень, ну да ничего, по-англицки они тоже читают...

я думаю ВАГ мягко пошлет. на КЛАШЕ ребята ответили что пока в картах улицы не проиндексированы под ТМС о нем можно забыть. А они не индексированы, несмотря на свежие редакции карт. Те я к тому, что картами России ВАГ занимается вяло.

Kosh
07.12.2011, 12:12
я думаю ВАГ мягко пошлет

Я тоже так думаю. Но за спрос денег не берут, посмотрим.

atas
09.12.2011, 12:36
Есть действительно в обозримом будущем смогут привязать индикацию пробок в Коламбусе -- будет нереально круто. В Европе то работает...

Keks777
17.12.2011, 19:45
http://img810.imageshack.us/img810/8524/coverrqi.th.jpg (http://imageshack.us/photo/my-images/810/coverrqi.jpg/)

Я достаточно хорошо разбираюсь в автонавигации и хочу всех любителей Амундсона разочаровать. Карту вы сможете обновить ТОЛЬКО за деньги у официального дилера, а вот для Коламбуса таких проблем нет...
Стоить это удовольствие будет 199 Евро.
Карта идет на SD V2 для RNS315, Seat Media System 2.1 и 2.2 и Skoda Амундсен +. Карта не может быть прочитана в компьютере с любой версией Windows, Mac или Linux.
Покрытие ровно такое же как и у RNS510.
После того как карта была использована для обновления флэш-памяти нави устройства, она шифруется и становится бесполезным куском пластика.
Да. В последних версиях карт -картография Navteq актуальная на третий квартал 2010 года...
Вот так-то. Есть вопросы - пишите, попробую ответить...

ИМХО. Если Вы не живете в Москве или Питере, что Коламбус, что Амундсен Вам не нужен. Юзайте Навител!

Доктор
18.12.2011, 11:47
http://img810.imageshack.us/img810/8524/coverrqi.th.jpg (http://imageshack.us/photo/my-images/810/coverrqi.jpg/)


Да. В последних версиях карт -картография Navteq актуальная на третий квартал 2010 года...
Вот так-то. Есть вопросы - пишите, попробую ответить...

Юзайте Навител!

Вот, право, хуже чем карты Navteq я не видел!!! Купил Штурман 500 Хай-Фай с такой картой - весь оплевался. 100 км от Москвы и едешь по пустыне Гоби, только трасса и все. Да и Спидкам совсем не айс. В общем сие программное обеспечение д... собачье.
Навител - это действительно ВЕЩЬ! Установил в тот же навигатор и пользуюсь с большим удовольствием.

Tony
18.12.2011, 12:00
выкладывай фото установленнй навигации, у тебя она будет как у одного из первых в РОссии
Обязательно представлю фотоотчет и отзыв.
Не знаю, правда, когда получится установить. Сразу не пришло в голову заказать микрофон с проводами для реализации громкой связи с помощью встроенного bluetooth. Сейчас жду поставки (обещали на след. неделе). Буду делать уже все сразу, чтобы не разбирать несколько раз панели.
Также взял у Александра родной задний парктроник.
Причины выбора Amundsen+:
0. Хотелось "апгрейднуть" штатно установленный Swing (машину брал из наличия);
1. Ситуация с картами мне известна. Однако надеюсь, что в виду установки (уже довольно массовой) этого устр-ва на VW Tiguan и на разные модели Шкоды, со временем появятся варианты с обновлением карт. Та же ситуация была с Columbus (руссификация, обновление карт) некоторое время назад и тоже казалась неразрешимой, ан нет - справились и есть спецы по это проблеме (Андрей aka N_A), например. Так что запишу в плюсы навигацию (на перспективу);
2. Видео в машине не смотрю;
3. Нужна громкая связь handsfree, а в Амундсене + есть встроенный модуль Bluetooth;
4. Возможность нормального отображения штатного паркроника;
5. Чтение SD карт с MP3 аудио;
6. Возможность подключения видеокамеры (вопрос не изучен, но разьем имеется)
7. Китайские реплики брать не рискнул, изучив многочисленные отзывы.

Т.е. аппарат сравним по ценам с Bolero, а по функционалу его (Bolero), IMHO, превосходит. Чейнджер Bolero мне не нужен, ибо музыку слушаю с флешек в MP3 формате, а не с дисков.
В сравнении с Columbus не воспроизводит видео (см. выше) и имеет гораздо меньше встроенной памяти (4Gb только для навигационных карт). При этом стоит на 10 тыр. (минимум) дешевле, если брать в и-нет "магазинах". Навигационная система та же.

добавлено через 2 минуты
Навител - это действительно ВЕЩЬ! Установил в тот же навигатор и пользуюсь с большим удовольствием.
С этим трудно поспорить, но в штатные головы Шкоды Навител не установить. Сам пользуюсь GARMINом уже давным давно, но надоела куча девайсов приклеенных присосками к лобовому.

Keks777
18.12.2011, 12:03
Именно про это я и написал. Карты более менее приличные только по Москве и Питеру. Сам юзаю навигатор на присоске, что не есть удобно. Из голов, где можно юзать Навител - только Кетай. Функционал там супер, но вот звучание не очень...

Доктор
18.12.2011, 12:12
Сам пользуюсь GARMINом уже давным давно, но надоела куча девайсов приклеенных присосками к лобовому.

Был и у меня Гармин в первом навигаторе. Продал через три месяца. Заболбало то, что он не перепрокладовал маршрут, а тупо просил развернуться. Ух и достал же он меня.

elv
18.12.2011, 16:52
мои 2 копейки. Интенсивно пользуюсь навигатором около 10 лет - десятки стран, сотни незнакомых городов, дороги, горы, леса. При выборе новой модели 2 основных принципа: 1. Навигатор уже должен иметь все необходимые мне карты или я должен заранее знать, где купить или стырить любые потребные карты; 2. Навигатор должен стоять над передней панелью, а не под ней, иначе при интенсивном маневрировании в незнакомом городе просто не успеваешь безопасно перевести взгляд на экран, когда голосовых посказок недостаточно - так часто бывает при выборе съезда с круга или при выборе полосы на многополосном автобане (Lane assist).
Штатные Columbus и Amundsen не проходят по обоим критериям.
Последний выбор - Garmin Nuvi 1450. Необходимые мне западная европа и скандинавия там уже были, Россию стырил из Интернета. Для меня также важно, что формат карт, треков и состав ПО тот же самый, что и в других Gramin-ах, которые я использую - туристический Vista и лыжетренажерный Forerunner.
В прошлой машине (Elantra) было удобное готовое гнездо под навигатор. В Yeti пока планирую как-то устанавливать в открытый бардачек наверху торпедо. Проблема только в том, что штатное крепление Garmin, установленное внутри ящика, не позволяет закрывать бардачек, скажем, на стоянке. Что делать - пока не придумал.

v1ct0r
18.12.2011, 17:45
2. Навигатор должен стоять над передней панелью, а не под ней, иначе при интенсивном маневрировании в незнакомом городе просто не успеваешь безопасно перевести взгляд на экран, когда голосовых посказок недостаточно - так часто бывает при выборе съезда с круга или при выборе полосы на многополосном автобане (Lane assist).
Штатные Columbus и Amundsen не проходят по обоим критериям
Конечно посмотреть на чужеродный экран над приборкой удобнее, чем на дисплей максидота. Я для себя альтернативу коламбусу решил - поставил коламбус.

Andem
19.12.2011, 03:08
Вот, право, хуже чем карты Navteq я не видел!!! Купил Штурман 500 Хай-Фай с такой картой - весь оплевался. 100 км от Москвы и едешь по пустыне Гоби, только трасса и все. Да и Спидкам совсем не айс. В общем сие программное обеспечение д... собачье.
Навител - это действительно ВЕЩЬ!
Ваши утверждения смахивают на трёп без подтверждения!Дайте название или окрестности населённого пункта и какой релиз карты установлен...
(Сам пользую карты Навтек и TomTom в iGo )

thanatos
19.12.2011, 07:12
Andem, во-первых, давайте чуть более уважительно к коллегам! Во-вторых, указанные Вами карты в России действительно хуже, чем Навител (причем я имею ввиду Россию всю, а не только СПб и Москву). Здесь спорить бессмысленно. Но они же ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше за границей России, что тоже обсуждать глупо. Проверено уже не один раз.

Keks777
19.12.2011, 11:54
Ваши утверждения смахивают на трёп без подтверждения!Дайте название или окрестности населённого пункта и какой релиз карты установлен...
(Сам пользую карты Навтек и TomTom в iGo )

По России лидер - бесспорно Навител... Такого качества покрытия нет ни у одной программы навигации.
По Европе мне нравится iGo и TomTom.
В Кетай ездил с Гармином.

ИМХО. Приличные карты Москвы и Питера есть почти у всех нави программ. Но шаг влево, шаг вправо и жизни нет... Голое поле...

Andem
19.12.2011, 13:39
thanatos,
Keks777, грубить не хотел,извините,если это выглядит так!
Речь шла не о России,а 100 км от Москвы.Поэтому и попросил название населённого пункта.
А карты Навитела-да,подробные,но ездим мы с программой навигации и как эта программа работает с картами очень важно.С чем у Навитела большие проблеммы...
У меня морковка на даче растёт каждый год в одном и том же месте, а на карте Навитела это до сих пор не отмечено! В топку такие карты!
Надеюсь с юмором всё ок и поняли весь сарказм сказанного.

v1ct0r
19.12.2011, 13:58
Второй день юзаю нави коламбус в Казани. Пока впечатление положительное, забить новый дестинейшн легко, запоминаются последние, домов с нумерацией пока в карте нет, но в адресе забивается и выводит +\- 50м. Маршрут пересчитывается быстро, адекватные подсказки. Я как местный житель конечно двигался не всегда по проложенному маршруту, учитывая работу светофора, состояние дорог и пробок, но если бы город был не знаком - помошь конкретная.

Keks777
19.12.2011, 15:33
А карты Навитела-да,подробные,но ездим мы с программой навигации и как эта программа работает с картами очень важно.С чем у Навитела большие проблеммы...

Так и не догнал, с чем у Навитела проблемы? По России аналогов просто не существует с таким покрытием... ИМХО - оболочка самая удобная из существующих... В 100 км от Москвы у Гармина, ИГО и прочих нави, особенно встроенных - покрытие ноль. Хорошо если нитка дороги будет.

Если Вы про то, что Навител глючит, то это скорее проблема с Вашим устройством.
У меня texet TN-505, ручками допиленный. На нем стоит почти все то, что только есть. Навител версии 5.3 и карты из последних. С домашнего адреса в Самаре, до автосалона Шкода в Минске (тоже по адресу) маршрут прокладывает меньше чем за полминуты...

Kosh
19.12.2011, 17:05
ИМХО - оболочка самая удобная из существующих
Очень правильно Вы тут ИМХО поставили. Потому как оболочка Навитела именно как навигатора ИМХО далеко не блеск. iGo тут на голову выше. Ей просто удобнее пользоваться для навигации. И даже то, что в iGo отсутствует изображение забора и адрес свинофермы имени Дарвина под Мухосранском, для меня абсолютно не принципиально. В Навителе все красиво, дома с номерами, леса... маршруты, которых не видно ночью и с трудом видно днем. Но я в основном по дорогам езжу, так что все эти красивости мне в меру бесполезны. Мне нужно чтобы под носом была крупная стрелка с направлением движения и расстоянием до следующего маневра. Все остальное только отвлекает.

Keks777
19.12.2011, 17:11
По поводу удобства - тут скорее дело привычки. Стрелка и там и там есть, и голосовые подсказки, куда повернуть тоже...
А вот когда по работе нужно найти "адрес свинофермы имени Дарвина под Мухосранском", Вам с Иго долго придется искать... Но переубеждать бессмысленно... По Москве особой разницы нет...
За МКАДом разница принципиальная...

Kosh
19.12.2011, 20:41
Keks777, вот только не надо начинать про "жизнь за МКАД" . Когда в пятом году мотался в Краснодарский край, самодельной карты, закачанной в garmin е-мар (может помните такой) мне хватило выше крыши для того чтоб найти нужную улицу и искомый дом в богом забытом городке. Тогда не то что номера домов, дороги были плюс-минус двести метров, основа карты генштабовская хз какого года. И ничего, довел навигатор.
Я не спорю, что мега-классно иметь базу всех возможных объектов, я говорю, что в плане именно навигации как таковой оболочка Навитела проигрывает iGo в удобстве. Для меня идеалом был бы iGo c картографической базой Навитела. А в приложении к данной теме- база Навитела в оболочке Columbus.

Keks777
19.12.2011, 21:06
Да я не рассказываю, я просто зарабатываю автонавигацией и достаточно хорошо разбираюсь в данной тематике. Встройка вся в пролете, так как самое плохое покрытие...
Про "жизнь за МКАД"... Мне достаточно включить поочередно на навигаторе iGo, Автоспутник, Сити Гид, Гармин и Навител с картой Самары, чтобы увидеть очевидное...
НЕ МОЖЕТ производитель карт из-за бугра сделать хорошие карты России.
А об удобстве можно спорить бесконечно... Все сведется к тому, к чему ты привык...

P.S. По встройке есть только один вариант - Мирком. Тогда Коламбус априори будет ненужен, так как на Болеро можно будет замутить все хотелки...
Из минусов:
1. Дорого
2. Необходим проф.монтаж.
3. Глючен, за исключением навигации.
Плюсы:
Любая навигация, т.к. работает на WinCE.
Просмотр видео и прочее. Что точно не скажу, так как у меня интерес один - навигация...

Второй вариант - кетайская балалайка...

Еще один спорный момент - где кому удобнее нахождение экрана. На штатном месте не очень удобно, в отличии от лобового...

Это мой нави походный:
http://avtolet.net/uploads/posts/2010-09/1285337295_2uzwd1w7xyefgtj.jpeg

Rollercoaster
19.12.2011, 21:56
Это мой нави походный:

Сколько может стоить аппарат с iGO, Garmin и Нивителом в одном флаконе? И модель посоветуй, пожалуйста?

Kosh
19.12.2011, 22:17
я просто зарабатываю автонавигацией и достаточно хорошо разбираюсь в данной тематике
Хм, автонавигацией я не зарабатываю, просто активный пользователь всего этого добра года так с 2001-го. И перепробовать успел массу железок, программ и карт. Поэтому тоже как-бы не совсем дилетант. Карту Самары не видел, спорить не буду. Я в общем-то с самого начала не пытался сравнивать карты, я сравниваю оболочки.

Это мой нави походный
Из всего этого у себя оставил только Навител и iGo. Навител потому, что купил в свое время для самодельных карт, а iGo для того, чтобы ездить. И не только по Москве.

Andem
19.12.2011, 23:12
Keks777, По поводу Вашего скриншота: Амиго-урезанная донельзя iGo, iGo8-вчерашний день,т.к. не может использовать всё,что есть на сегодня (.fpa,.ftr,.fda,TTS,TMC-http) да и карты к ней древнее.Вы должны это знать ,если занимаетесь профессионально!
На сегодня-только iGo Primo может всё это реализовать.
Навител я тоже пользую,но исключительно с НЕОФФИЦИАЛЬНЫМИ картами(они значительно лучше) и как атлас взамен бумажного,ездить по нему-сущая мука для меня.
Считаю бессмысленным продолжать дисскусию,добро пожаловать на форум 4PDA в раздел "Навигация",могу шепнуть и свой Ник там-пообщаемся...

Alex-NN
19.12.2011, 23:31
Вставлю свои 5 копеек. Навителом и IGo пользовался в WIN-версии. После смена аппарата на iPHONE4, опробовал iOS версии этих программ. Навител никакая, что в одной среде, то и в другой. Проблема, как мне кажется, в не очень хорошей программной оболочке. Навител, в конечном итоге куда-нибудь довезет, но коряво как-то это делается. С iGO в WIN среде вообще никаких вопросов. Все быстро, логично и красиво. iOS версия iGO не так хорошо сделана (может быть сырая еще, не знаю). Сейчас использую "ПроГород"- очень рекомендую, и цена демократичная.

Keks777
20.12.2011, 08:47
Keks777, По поводу Вашего скриншота...

Скрин очень старый, и на кнопках запрограммированы не те программы, что на иконках. Сейчас стоят уже несколько другие программы и версии... Каждый раз делать скриншот нет смысла...
На 4PDA и 4PNA я тоже есть... Но больше как читатель...

Dr.Livsy
20.12.2011, 09:49
По Самаре да думаю и по другим городам сейчас очень хорошо 2GIS выручает - детализация прекрасная. У меня на смартфоне стоит - по городу получше Навитела будет.

Keks777
20.12.2011, 11:58
2GIS отличная вещь, но это просто карта, пусть и с поддержкой GPS. За рулем ей не очень удобно пользоваться... У меня она стоит на моем HTC Desire...

E186
22.12.2011, 16:03
Установил Kenwood DNX520VBT, в плане навигации обычный гармин, кто такими пользовался привыкать не надо, пробки только по ФМ диапазону(среднестатистические), смотрится как родной если ещё убрать надписсь кенвуд. Изначально стоял болеро нерусифицированный, звук устраивал но захотелось навигацию. Потребовалась переходная рамка(из под коламбуса). Камера заднего вида расположилась в верху заднего стекла в зоне очистки дворника. Видно хорошо. но привыкать надо. Звук остался на таком же уровне, без переделки акустики другого и не ожидал. DVD воспроизводит отлично, громкая связь работает лучше штатной (пробовал на другой машине). Чтобы детально разобраться во всех функциях потратил неделю. Так как изучение в основном проиходит при нахождении в пробках. Отличный аппарат рекомендую. Нигде не могу найти пульт крепящийся на руле KCA-RC700A раньше у меня стоял на других машинах, очень удобно.

v1ct0r
22.12.2011, 16:16
Цена вопроса? Какие плюсы по отношению к коламбусу, кроме указанной ваыше громкой связи? Отображение парктроника, связь с максидотом?

E186
22.12.2011, 16:45
В моей комплектации нет макси дота, нет парктроника, нет управления на руле. Парктроник точно отображать не будет. Управление с руля работает со специальным адаптером, который управляет ещё и питанием. Коламбус не использовал, поэтому ничего сказать не могу, но с картами у него больше проблем, а у гармина при желании сколхозить легче, да и к тому же поддержка официальная, обновляется на ура. :smile: Цена вопроса: Я купил в Германии, на наши деньги -25 000р, камера родная -7000 р, карты дороги россии 1700 р, антенный суматор - 1500 р., рамка - 1200 р. Установка 5000 р.

Ed_Vard
22.12.2011, 16:49
Цена вопроса?

Цена вообще не божеская - яндекс-маркет - 39 900 руб

s.v.makarov
22.12.2011, 17:08
камера родная -7000 р, карты дороги россии 1700 р, антенный суматор - 1500 р., рамка - 1200 р
Камера Кенвуд, с обзорным видом? что такое антенный суматор?

Цена вообще не божеская - яндекс-маркет - 39 900 руб

Мне гдето встречался по 26 000 руб !!!

E186
23.12.2011, 11:08
Переходник с двух антенн на одну с питанием

добавлено через 17 минут
И ещё немаловажный факт - качество сборки на высоте. Тактильные ощущения по кнопкам прекрасные. Сенсор дисплея работает очень коректно. За две недели использования ни одного глюка. Полностью на русском (правда из-за того что привёз из германии танцы с бубном понадобились) Кабель с USB от навигации вывел под верхнюю крышку(для того чтобы обновлять прошивку) На лицевой панели есть свой USB и AUX но они для медиа устройств. в первый вставил флэшку от Вербатим(32гига) на снимке она в рабочем положениии. Если её изъять закрывается выдвигающейся крышкой. Цвет подсветки кнопок - любой. 3 темы по дисплею. Куча настроек для всего и вся.

добавлено через 53 минуты
На ютубе есть видео по работе данного аппарата:bm:

Rollercoaster
24.12.2011, 12:43
Насколько удобно отвлекать взгляд от дороги, чтобы посмотреть на карту Кенвуда?

E186
26.12.2011, 13:10
Насколько удобно отвлекать взгляд от дороги, чтобы посмотреть на карту Кенвуда?

А вы думаете на лобовом стекле маленький навигатор меньше отвлекает? До этой магнитолы я пользовался гармином 3760 Т. Разница есть в пользу магнитолы: экран больше, нажимать удобнее; воспроизведение через штатную акустику тоже на порядок лучше.:wink:

Andem
26.12.2011, 16:41
А вы думаете на лобовом стекле маленький навигатор меньше отвлекает?
Сейчас полно навиков с дисплеем и 5" и 6" и 7".Самого меня установленный в левом нижнем углу 5" вполне устраивает и не заставляет глаза опускаться вниз,как в варианте 2-Din.Дело привычки...

interm
26.12.2011, 18:35
А вы думаете на лобовом стекле маленький навигатор меньше отвлекает?
Не то чтобы думаю...
Подтверждаю!:eek:

Rollercoaster
26.12.2011, 20:53
Подтверждаете, что 2-din навигатор отвлекает или наоборот, разницы нет?

interm
27.12.2011, 08:50
Подтверждаете, что 2-din навигатор отвлекает или наоборот, разницы нет?

"2-din навигатор отвлекает".
Попробуйте сами, только с соблюдением всех мер...:eek:...
Одно дело "чуть левее" посмотреть.
Совсем другое дело "глаза вправо+вниз", дороги даже в боковом не останется...

E186
27.12.2011, 13:15
Конечно-же это дело привычки. Но когда я убрал со стекла навигатор и громкую связь обзор явно улучшился. Да и тот факт, что на ночь снимать и утром устанавливать не надо очень успокаивает. Сколько раз наблюдал битые боковые стёкла из-за того что кто то поленился при стоянке навигатор снять. Причём навигатор можно и ссобой утащить, но присоска или следы от неё любителям лёгкой наживы указывают на то, что в машине что-то есть. Как правило или в перчаточном ящике или в кармане за сиденьем. А замена стекла по цене сопоставима с навороченным навигатором.

interm
27.12.2011, 13:32
Но когда я убрал со стекла навигатор и громкую связь обзор явно улучшился.
Конечно речь идёт только о размещении в нижнем левом углу, там и так стойка много закрывает...
Да и тот факт, что на ночь снимать и утром устанавливать не надо очень успокаивает. Сколько раз наблюдал битые боковые стёкла из-за того что кто то поленился при стоянке навигатор снять. Причём навигатор можно и ссобой утащить, но присоска или следы от неё любителям лёгкой наживы указывают на то, что в машине что-то есть. Как правило или в перчаточном ящике или в кармане за сиденьем. А замена стекла по цене сопоставима с навороченным навигатором.
И с этим конечно согласен...
Просто речь шла о:
А вы думаете на лобовом стекле маленький навигатор меньше отвлекает?
:az:

v1ct0r
28.12.2011, 20:34
А во время движения никто в правое зеркало не смотрит? Если кто то смотрит не сильно от дороги отвлекает? А салонное зеркало заднего вида, ни у кого шея не выворачивается? Спасибо за ответы, я просто приколоться захотел.

52-0222
15.01.2012, 18:33
Заказал такой аппарат, ваше мнение?

http://www.phantom.ru/electronics/dvm/skoda.html?sobi2Task=sobi2Details&catid=20&sobi2Id=142

Alekstar
15.01.2012, 19:19
Phantom - неоправдано дорого + устаревший процессор.
Из последних - вот такой интересный аппарат на Android http://trendcar.ru/product/magnitola-dvn-vw-skoda-_rm/
он же на Винде http://trendcar.ru/product/magnitola-dvn-vw-skoda-/
начинка и интерфейс гораздо современней
Вот еще очень интересный аппарат, http://www.admc.ru/shop/product_info.php/products_id/379
правда для VW но я думаю с нашим авто проблем не будет, единственно про подсветку уточнить надо, но по соотношению цена/ функционал я лучше пока не нашел!

Nikonovdv
16.01.2012, 17:45
Собственно говоря наткнулся на это головное устройство, под названием iBix, кто что может сказать ? Ссылка на наше устройство тут http://www.i-bix.ru/catalog/skoda/skoda_yeti.php
Понятно что китайская поделка, но может кто уже сталкивался ?

LM-ku
16.01.2012, 20:47
Есть еще такой вариант - Velas V-SOG (http://www.velas.ru/catalog.php?tID=407) - с навигацией Наввител, устанавливается вместо BOLERO без замены рамки. Есть модификация без GPS.

добавлено через 27 минут
:ah:Оказывается на 15-й странице этот вариант уже обсуждался...

Крит
25.01.2012, 09:55
Ребята из Питера, посмотрите у вас появился аппарат : В дополнении к Болеро
никто не рассматривал такую тему, касается тех, кто не хочет брать китайцев и рассматривает только родные ГУ, тема даже больше актуальна с RCD510, дабы не переплачивать деньги за ненужную навигацию и dvd.
вообщем RCD510+ Многофункциональный навигационный блок управления(цена 14000р.)+Аудиоинтерфейс для подключения навигации в штатную акустику(3480р.)= итого мы получаем родную голову с любой прогой с поддержкой инета и пробок. в МСК интересно делают такое?
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=3316&page=88
Или Амундсен??https://mediaportal.skoda-auto.com/resource/documentation/manuals/ru/Yeti/05-2009/Navigation/A-SUV_Yeti_Amundsen_NavigationSystem.pdf