PDA

Просмотр полной версии : Продажа тотального авто в Москве


stasiuass
21.12.2015, 12:52
Постигла меня незавидная участь - попал в ДТП (в общей сложности 6 машин). Обошлось без жертв и даже ссадин, но авто признан "тотальным". После всех разборок со страховой (тут кстати вопросов тоже много) придется авто продавать. Вопрос к форумчанам - есть "конторы" по выкупу битых авто (Москва), услугами которых Вы пользовались (т.е. проверенные). Буду благодарен за помощь.
И если кому не лень написать, как в такой ситуации не "лохануться" и вообще что-то полезное посоветовать - буду тоже весьма признателен, ибо опыта в такого рода делах нету.

KisseL
21.12.2015, 12:57
Есть Шкода БУ...там точно дербанят машины...но ничего про них сказать не могу , в плане оценки стоимости и выплаты....

скажу только что брал у них б\у крыло...маляр забраковал и они вернули з\ч бе вопросов...ну как бы в моем случае поступили по чесноку...

detonator
21.12.2015, 13:03
Постигла меня незавидная участь - попал в ДТП (в общей сложности 6 машин). Обошлось без жертв и даже ссадин, но авто признан "тотальным". После всех разборок со страховой (тут кстати вопросов тоже много) придется авто продавать. Вопрос к форумчанам - есть "конторы" по выкупу битых авто (Москва), услугами которых Вы пользовались (т.е. проверенные). Буду благодарен за помощь.
И если кому не лень написать, как в такой ситуации не "лохануться" и вообще что-то полезное посоветовать - буду тоже весьма признателен, ибо опыта в такого рода делах нету.
снимай все ценное типа аккума если живой магнитолы (замени на свинг за 2р)...колеса резину...в общем максимально сними все что можно и сдай перекупам....

Slavchuk
21.12.2015, 13:47
Если надумаете дербанить сами, это будет выгодней, я готов купить центральный подлокотник со всей бородой.:bm:

Разборки дадут тысяч 100 мне кажется, в зависимости количества уцелевших ценных деталей.

Alexf182
21.12.2015, 14:22
авто признан "тотальным". После всех разборок со страховой (тут кстати вопросов тоже много) придется авто продавать.

Поясните немного. Если авто признано тотальным и идут разборки со страховой - то это значит машина была застрахована по КАСКО? Какая СК ?
Если авто застраховано по КАСКО -тогда Вам должны выплатить (месяца через 3-4 по факту) страховую стоимость автомобиля за минусом амортизации (примерно 1,5-2 % в месяц перемноженное на кол-во полных месяцев от даты полиса до даты ДТП).
За эти 3-4 месяца СК выставит авто на аукцион по продаже битых авто, чтобы прицениться и найти возможного покупателя (перекупы, сервисы по распилу и т.п.).
Как правило, после проведения всех "следственных" действий СК должна предложить Вам письменно 2 варианта выплаты страхового возмещения.
1. Остаточная страховая премия (за вычетом амортизации) - стоимость годных остатков автомобиля (рассчитывается СК) = деньги на руки (по безналу) + битый авто остается у Вас.
Этот вариант имеет смысл, в том случае, если авто не убит в хлам, что нет смысла восстанавливать.
Тотал, в большинстве случаев, признается если стоимость восстановительного ремонта по дилерским (почти всё по замену) или рыночным расценкам превышает 60-70 % от страховой стоимости автомобиля (надо читать договор с СК). У неофициалов, иногда можно восстановить авто в 2-3 раза дешевле. Тут, конечно по факту, надо посчитать что выгоднее.

2. Остаточная страховая премия (за вычетом амортизации)= деньги на руки (по безналу), но авто забирает СК себе по соглашению об урегулировании убытка. СК сама занимается реализацией поврежденного автомобиля, Вам парится по этому поводу не надо. В СК отдаете ПТС+ свид-во о регистрации автомобиля. Очень бы желательно поскорее снять с регистрации авто (чтобы налоги не тикали), но СК сама этого делать не будет - будет делать конечный покупатель (а кто он неизвестно).
По 2-му варианту, не рекомендую ничего снимать, что входило в стандартную комплектацию (по договору купли-продажи) автомобиля, т.к. комплектацию автомобиля по акту приема-передачи будет принимать или СК или посредник (автостоянка+реализация), сотрудничающий с СК. Всё нештатное при уведомлении СК можно снять. Пока акт приема-передачи автомобиля не будет подписан без претензий деньги СК перечислять не будет. Если выявится некомплект штатной комплектации вычтут еще стоимость некомплекта.

+ если в страховке было прописано возмещение расходов по эвакуации, то при тотале скорее всего не выплатят. Так что не рекомендую чрезмерно возить авто на эвакуаторе. Хотя блин придется, наверное как минимум 3 раза возить: место ДТП+ стоянка, стоянка - сервис по дефектовке, сервис по дефектовке - стоянка СК или посредника.

GlavBuh
21.12.2015, 16:00
stasiuass, такая же беда со второй машиной. Тоже тотал, тоже продавал сам. Правда. по совету страховой. По деньгам - вышло очень даже ничего. Деньги отдали как договораливались. даже при условии. что деньги я получил в Москве.а машина была в Калуге и эвакуатор только за ней поехал =)) В общем, по большому счету к этой конторе вопросов нет... Окромя того. что они машину быстренько слепили - и перепродали на номерах =) в общем, после 1 штрафа пришлось ехать в гаи и снимать машину с регистрации =)) Но опять же. именно эта контора - деньги за штраф перевела мне... Вот телефон: 8-926-360-13-тридцать девять , директора зовут Олег.
-- может помогут Вам

добавлено через 5 минут

2. Остаточная страховая премия (за вычетом амортизации)= деньги на руки (по безналу), но авто забирает СК себе по соглашению об урегулировании убытка. СК сама занимается реализацией поврежденного автомобиля, Вам парится по этому поводу не надо. В СК отдаете ПТС+ свид-во о регистрации автомобиля. Очень бы желательно поскорее снять с регистрации авто (чтобы налоги не тикали), но СК сама этого делать не будет - будет делать конечный покупатель (а кто он неизвестно).
По 2-му варианту, не рекомендую ничего снимать, что входило в стандартную комплектацию (по договору купли-продажи) автомобиля, т.к. комплектацию автомобиля по акту приема-передачи будет принимать или СК или посредник (автостоянка+реализация), сотрудничающий с СК. Всё нештатное при уведомлении СК можно снять. Пока акт приема-передачи автомобиля не будет подписан без претензий деньги СК перечислять не будет. Если выявится некомплект штатной комплектации вычтут еще стоимость некомплекта.



Не все страховые (Согласие, Альфастрах) забирают машины себе. Многие просто дают номер компании. которая выкупает машину. НО, весь геморрой - на вашей совести. Страховая выплачивает премия. за вычетом годных остатков. А на сумму годных остатков -дают гарантийное письмо о том. что машину выкупать за такую-то стоимость... Насчет комплектации заводской - никто особо ее не проверяет (по-крайней мере у меня =))) . По поводу снятия учета - если машину берут под восстановление (а это не редкость) просят с учета не снимать...

stasiuass
21.12.2015, 16:26
Alexf182, GlavBuh - спасибо (плюсанул)
Разборки с СК (Альфастрахование, КАСКО есть) начнуться на днях. Сейчас жду решения по авто, но "сервисмены" ОД, которые дефектуют, в субботу отзванивались и сказали, что почти 100% тотал.
Прочитал правила страхования от Альфы - да, там примерно варианты Alexf18, но возможно придется подавать заявление об абандоне.
Заниматься продажей самому нет ни сил, ни времени (хотя если припрут придется).
Вобщем Новый Год намечается "веселый"!

Alexf182
21.12.2015, 16:33
Не все страховые (Согласие, Альфастрах) забирают машины себе. Многие просто дают номер компании. которая выкупает машину. НО, весь геморрой - на вашей совести. Страховая выплачивает премия. за вычетом годных остатков. А на сумму годных остатков -дают гарантийное письмо о том. что машину выкупать за такую-то стоимость... Насчет комплектации заводской - никто особо ее не проверяет (по-крайней мере у меня =))) . По поводу снятия учета - если машину берут под восстановление (а это не редкость) просят с учета не снимать...

Вот у меня, как раз в Н.Н., с СК Согласие так и было. СК уже на аукционе нашла покупателя, мне предложили 2 варианта. Варианты выплаты должны быть прописаны в полных правилах по КАСКО. То что Вам предложили геморой с самостоятельным поиском покупателя битого авто - ну тут или вы сами согласились выгоду дополнительную поискать или про менее выигрышный вариант (для них) СК просто умолчала, или в правилах КАСКО не было прописано (что странно).
1-ый вариант (у меня) был примерно 50/50 (премия/годные остатки), я решил не париться и выбрал 2-ой вариант. Машину посредник (еще не покупатель) принял по акту приема-передачи сверив с первоначальной комплектностью, потом по электронке документы переправил в СК на согласование. Только после согласования деньги перечислили. Потом еще, через месяц примерно, из СК звонили и спрашивали - а где у вас заглушка от окна магнитолы - говорю не было её от дилера в комплектации Эктив. Так не сразу поверили.
А вот просят не снимать с учета- тут надо думать надо ли это Вам, чтобы транспортный налог тикал еще несколько месяцев, да штрафы приходили, если авто восстановили и оно уже ездит где-то. Понятно, что посреднику (перекупу) лучше и дешевле не снимать авто с учета.:bk:

stasiuass
21.12.2015, 16:48
P.S.
СК у меня АльфаСтрахование, КАСКО есть.
В принципе восстанавливать машину не хочу, лучше денег по максимуму (даже через 3-4 месяца) а гемороя поменьше. Это я так понимаю вариант 2.
По Альфе у кого-нибудь был подобный случай (тотал). Как решалось?

PPS Так сейчас снять с учета просто так нельзя вроде. Просто новый владелец ставит на учет, а с теба соответственно регистрация снимается...

GlavBuh
21.12.2015, 16:59
Вот у меня, как раз в Н.Н., с СК Согласие так и было. СК уже на аукционе нашла покупателя, мне предложили 2 варианта. Варианты выплаты должны быть прописаны в полных правилах по КАСКО. То что Вам предложили геморой с самостоятельным поиском покупателя битого авто - ну тут или вы сами согласились выгоду дополнительную поискать или про менее выигрышный вариант (для них) СК просто умолчала, или в правилах КАСКО не было прописано (что странно).
1-ый вариант (у меня) был примерно 50/50 (премия/годные остатки), я решил не париться и выбрал 2-ой вариант. Машину посредник (еще не покупатель) принял по акту приема-передачи сверив с первоначальной комплектностью, потом по электронке документы переправил в СК на согласование. Только после согласования деньги перечислили. Потом еще, через месяц примерно, из СК звонили и спрашивали - а где у вас заглушка от окна магнитолы - говорю не было её от дилера в комплектации Эктив. Так не сразу поверили.
А вот просят не снимать с учета- тут надо думать надо ли это Вам, чтобы транспортный налог тикал еще несколько месяцев, да штрафы приходили, если авто восстановили и оно уже ездит где-то. Понятно, что посреднику (перекупу) лучше и дешевле не снимать авто с учета.:bk:

Видимо я не так выразился...Страховая дала мои координаты компании-перекупщику и озвучила мне цен\у. за которую этот перекуп мою машину заберет. Весь риск был в том. что страховая юридически к этой компании не имела никакого отношения и перевела мне деньги за минусом годных остатков. Эту сумму мне должны были отдать перекупы налом. в общем так и произошло. Никакой выгоды я не искал - я побыстрее хотел избавиться от гемороя в виде битой машины. Кстати, эвакуатор страховая тоже оплатила. А вот стоянку до момента продажи нет :frown: Насчет штрафов - да.тут мой осознаный выбор. Ибо в договоре было прописано. что машину снимут с учета в течении 90 дней после продажи.Для того чтобы продать на номерах...Я на это пошел.. в итоге машину сделали за полтора месяца вместо 3 =) Ну и продали...Ну а покупатель больно хитрый оказался - решил покататься бесплатно :smile: в общем не получилось это у него =)) пришлось ему машину забирать со штрафстоянки :biggrin: Это я к тому - НЕ совершайте мою ошибку - переоформляйте машину в Гаи сразу при продаже (если получится). а если продаете как запчасти - снимайте сами с учета ДО продажи

добавлено через 3 минуты
Alexf182, GlavBuh - спасибо (плюсанул)
Разборки с СК (Альфастрахование, КАСКО есть) начнуться на днях. Сейчас жду решения по авто, но "сервисмены" ОД, которые дефектуют, в субботу отзванивались и сказали, что почти 100% тотал.
Прочитал правила страхования от Альфы - да, там примерно варианты Alexf18, но возможно придется подавать заявление об абандоне.
Заниматься продажей самому нет ни сил, ни времени (хотя если припрут придется).
Вобщем Новый Год намечается "веселый"!

Я как раз и описал случай с АЛЬФОЙ. Телефон - как раз мне Альфа и дала. Если решение о тотале эксперт уже принял - отдавайте доки в страховую и они в течении 30 дней деньги вам переведут.А машину будете продавать сами, уже компании.которую вам СК предложит. Скорее всего как раз ту.через которую я свою и продавал.
--
Честно говоря. был удивлен четкостью работы этой страховой...Был готов бодаться...:smile:

stasiuass
21.12.2015, 22:14
Я как раз и описал случай с АЛЬФОЙ. Телефон - как раз мне Альфа и дала. Если решение о тотале эксперт уже принял - отдавайте доки в страховую и они в течении 30 дней деньги вам переведут.А машину будете продавать сами, уже компании.которую вам СК предложит. Скорее всего как раз ту.через которую я свою и продавал.
--
Честно говоря. был удивлен четкостью работы этой страховой...Был готов бодаться...:smile:

Спасибо за инфу. может так и поступлю. Отпишусь, когда представление начнется. Если есть у кого еще опыт общения с Альфой - пишите.

добавлено через 4 часа 32 минуты
Перечитал еще раз правила страхования Альфы (в части выплат при тотале):

10.11.5. При «Полной гибели» ТС Страховщик выплачивает страховое возмещение в
размере страховой суммы, рассчитанной согласно п. 4.4. настоящих Правил (износ*) по одному из следующих вариантов по выбору Страхователя (Выгодоприобретателя), если договором не предусмотрено иное:

а) за вычетом стоимости поврежденного ТС и/или дополнительного оборудования при условии, что поврежденное ТС остается в распоряжении Страхователя. Стоимость поврежденного ТС определяется Страховщиком по результатам определения рыночной (биржевой, аукционной и т.п.) цены или независимым экспертом по направлению Страховщика.

б) без вычета стоимости поврежденного ТС и/или дополнительного оборудования. В
этом случае Страхователь (Выгодоприобретатель) обязан реализовать поврежденное ТС через комиссионный магазин, согласованный со Страховщиком, и передать Страховщику денежную сумму в размере стоимости поврежденного ТС и/или дополнительного оборудования на установленных Страховщиком условиях и стоимости.

По варианту а) - деньги только за годные остатки (ГО) и машина остается у меня:eek:

По варианту б) мне выплачивается вся страховая сумма (за вычетом износа), но я продаю свою машину конкретному перекупщику и отдаю часть денег (за убитые детали) страховой. Т.е. у меня остаются деньги опять же только за ГО:eek:

То ли я тут чего-то не понимаю (как-то с вышеизложенными постами не совсем стыкуется), то ли это просто кидалово какое-то - т.е. за поврежденную часть авто я денег со страховой не получу в любом случае: по а) - изначально, по б) - вроде дадут, но ты потом вернешь их страховой после получения от перекупа...

А по изложенным выше постам получается, что деньги за "убитую" часть платит СК, а за ГО - перекупщик. Так я понял и меня это устраивало.
Но по правилам чего-то по другому получается...

Разъясните, плиз...

johndow
22.12.2015, 07:53
По варианту а) - деньги только за годные остатки (ГО) и машина остается у меня

По варианту б) мне выплачивается вся страховая сумма (за вычетом износа), но я продаю свою машину конкретному перекупщику и отдаю часть денег (за убитые детали) страховой. Т.е. у меня остаются деньги опять же только за ГО
Не так.
Вариант а - вы получаете: страховая сумма минус износ и стоимость ГО + у вас остаются эти ГО, реализуете которые вы самостоятельно.
Вариант б - вы получаете полную страховую сумму минус износ, но должны сдать ГО в указанную коммиссионку и отдать эту сумму за ГО страховой.

Alexf182
22.12.2015, 11:58
б) без вычета стоимости поврежденного ТС и/или дополнительного оборудования. В
этом случае Страхователь (Выгодоприобретатель) обязан реализовать поврежденное ТС через комиссионный магазин, согласованный со Страховщиком, и передать Страховщику денежную сумму в размере стоимости поврежденного ТС и/или дополнительного оборудования на установленных Страховщиком условиях и стоимости.

По варианту б) мне выплачивается вся страховая сумма (за вычетом износа), но я продаю свою машину конкретному перекупщику и отдаю часть денег (за убитые детали) страховой. Т.е. у меня остаются деньги опять же только за ГО:eek:

по б) - вроде дадут, но ты потом вернешь их страховой после получения от перекупа...

А по изложенным выше постам получается, что деньги за "убитую" часть платит СК, а за ГО - перекупщик. Так я понял и меня это устраивало.
Но по правилам чего-то по другому получается...

Разъясните, плиз...

Я тоже считаю, что по варианту б) Вы получите от СК полную страховую сумму (за вычетом износа). Но так как Вы еще будете продавать перекупщику годные остатки (стоимость поврежденного ТС), то чтобы не было задвоения сумм по годным остаткам (а не за убитые детали) в СК нужно будет перечислить деньги полученные от перекупщика. Возможно деньги от перекупщика будут перечисляться напрямую в СК, минуя Вас. Тут схему движения денег нужно уточнить в СК, т.к. варианты в Москве и регионах могут быть разные.:bk:

stasiuass
23.12.2015, 10:39
johndow, Alexf182

Спасибо за разъяснение. Сегодня ночью сам до этого дошел (спиться мне, по понятной причине, сейчас не очень...). Так вобщем-то логично, и суды по тому, что писали выше, деньги (часть за ГО) от перекупа напрямую поступают СК.
Еще раз спасибо всем, теперь более-менее готов к разговору СК. Скоро он состоится. Отпишусь как и что, возможно это кому-то пригодиться в будущем.е

добавлено через 20 часов 35 минут
Пока жду возникают кое-какие вопросы.
Вопрос в основном к GlavBuh, который имел дело с СК АльфаСтрахование по аналогичному случаю (если кто другой в курсе - тоже не откажусь...). Если есть возможность ответить, то будьте добры:

1. В течении какого срока (реально) Вам перечислили страховую сумму из СК?
2. С перекупами связывались и проводили сделку после этого перечисления или когда?
3. Перекупы сами приезжали смотреть машину или ее нужно везти куда-то к ним для осмотра и оценки?
4. Процесс осмотра-оценки авто и совершение самой сделки произошли одновременно или в разные дни?
5. Какие документы при этой сделки Вы подписывали и что У Вас на руках после совершения сделки осталось.
6. В ПТС вносилось ли изменения (новый владелец) в связи со сделкой? Копию измененного ПТС Вам дали?
7. Деньги Вы от них получали и как - налом? И потом сами перечисляли СК или как-то по-другому?

Пока вроде всё... Если есть возможность ответить - буду благодарен!:ax:

GlavBuh
23.12.2015, 12:38
1. В течении какого срока (реально) Вам перечислили страховую сумму из СК? - деньги перевели в течении 25 дней после предоставления мной всех документов и счета карты.Для порядка позвонил разок с вопросм "Когда же?"но деньги пришли в последний день срока.положенного на перечисление :smile:
2. С перекупами связывались и проводили сделку после этого перечисления или когда? - с перекупами я связался сразу после получения денег от страховой. а Они выкупили машину через 3 дня. Могли на следующий день после звонка приехать за ней...
3. Перекупы сами приезжали смотреть машину или ее нужно везти куда-то к ним для осмотра и оценки? - Так как машина стояла на стоянке в Калуге, а я в Москве был - с перекупами общался только по телефону. Состояние машины и описание что и как перекупы получили от эсперта СК. который приезжал смотреть машину для принятия решения о тотале. Что и как он им передавал - не знаю. Приезжали они на своем эвакуаторе. Никаких затра на это у меня не было
4. Процесс осмотра-оценки авто и совершение самой сделки произошли одновременно или в разные дни? - Процесс оценки осуществлял эксперт СК - на 3-тий день после ДТП. а купля-продажа была совершена спустя полгода
5. Какие документы при этой сделки Вы подписывали и что У Вас на руках после совершения сделки осталось. - продажа осуществлялась стандартно - договор купли-продажи (стандартный) и акт приема-передачи ТС. В договоре все прописано - что.как. куда + было отражено. что покупатель в течении 90 дней обязан переоформить машину на себя (они ее брали под восстановление). Сейчас в ГАИ нет возможности снять машину просто так..Машину снимают с учета только для утилизации... Само собой у меня на руках остались,помимо документов, деньги :smile:
6. В ПТС вносилось ли изменения (новый владелец) в связи со сделкой? Копию измененного ПТС Вам дали? - В ПТС ничего не вносилось, так как машина стояла на учете и продалась с номерами. Я просто отдал ПТС и все. Копии снял конечно на всякий пожарный. Если Вас интересует что нужно.если покупатель не переоформит ее на себя то - завявление в ГАИ, ДКП и 10 минут времени
7. Деньги Вы от них получали и как - налом? И потом сами перечисляли СК или как-то по-другому? - АльфаСтрахование (по крайней мере мне так сказали) не работает по 2-му варианту. Поэтому - страховая перевела свою часть денег безналом (сумму со мной согласовали заранее) + я выпросил гарантийное письмо об обязанности выкупить авто по ранее оговоренной цене. Эти деньги я получил от перекупов налом.

В обшем и целом. у меня итоговая сумма получилась выше средней цены машины на рынке на момент всей этой истории. Я был удивлен этим фактом. Честно говоря. не ожидал такого результата.

stasiuass
23.12.2015, 13:54
GlavBuh, спасибо! Очень помогли...

Уточню еще раз:
деньги от СК Вы получили по безналу, а от перекупов - налом и при этом все деньги от перекупов у Вас целиком и осталась, т.е. Вы из этих денег уже Альфе ничего не переводили. Все верно? И на этом история со "сбытом" битого авто закончилась...

И еще про гарантийное письмо - добровольно сама СК его, я так понял, не даёт, надо "настойчиво попросить"?

GlavBuh
23.12.2015, 15:02
GlavBuh, спасибо! Очень помогли...

Уточню еще раз:
деньги от СК Вы получили по безналу, а от перекупов - налом и при этом все деньги от перекупов у Вас целиком и осталась, т.е. Вы из этих денег уже Альфе ничего не переводили. Все верно? И на этом история со "сбытом" битого авто закончилась...

И еще про гарантийное письмо - добровольно сама СК его, я так понял, не даёт, надо "настойчиво попросить"?

Да не за что! :smile: По деньгам все верно - первоначально согласовали сумму: Страховая премия - амортизация, потом из этой суммы вычли годные остатки . Получилось 2 суммы - одна та что платит страховая (по безналу). второая - та. за которую машину выкупили (налом). Больше никаких платежей ни я , ни мне - никто не делал. :smile:
--
Ну а по поводу гарантийного письма - у меня работая такая. что я бумажки всякие люблю собирать. Поэтому и попросил такую:smile: Дали без особых колебаний. Сначала скан, потом съездил забрал оригинал :smile:
---
А ну еще девушке,которая мной занималась. цветов заказал...Но это так, от избытка чувствов:ah: Это не обязательные расходы

stasiuass
23.12.2015, 15:07
Ок! Спасибо!

шеф
24.12.2015, 00:57
GlavBuh, а перекупы как назывались? Не "Автолюкс"?
Тоже ситуация с тоталом и тоже в СК Альфа.

GlavBuh
24.12.2015, 09:59
шеф, Честно говоря,не помню название...Надо в договоре посмотреть.. Если там директором Олег - то они =)

Alexf182
24.12.2015, 11:48
В договоре все прописано - что покупатель в течении 90 дней обязан переоформить машину на себя (они ее брали под восстановление). Сейчас в ГАИ нет возможности снять машину просто так..Машину снимают с учета только для утилизации...


Заинтересовали выделенные фразы и решил покопаться в интернете по этому поводу
http://pravo-auto.com/kak-snyat-avtomobil-s-ucheta-bez-avtomobilya/
вот что нашел по новым правилам:
"Случаи, когда снять машину с учета необходимо:
1. Угон. В случае угона автомобиля или других криминальных действий владелец должен обратиться в подразделение ГИБДД с заявлением о снятии авто с учета.
2. Утилизация. Воспользовавшись программой утилизации и сдав свой автомобиль государству, владелец должен, прежде всего, снять с учета авто, чтобы прекратить начисление транспортного налога.
3. Вывоз авто за пределы РФ. Выезжая на авто за пределы страны на длительное время, автовладелец должен снять автомобиль с учета для постановки на учет в другой стране.
4. Если новый покупатель в течение 10 дней не поставил автомобиль на учет, продавец вправе обратиться в ГИБДД и самостоятельно инициировать процедуру снятия машины с учета, чтобы удостовериться в законности дальнейшей истории автомобиля."

"Снятие с регистрации при продаже
При продаже машины в 2015 году снять ее с учета и заново зарегистрировать должен покупатель, но если это не было совершено, ответственность перекладывается на продавца. Для снятия автомобиля с регистрации нужно подать документы в отдел, где он был зарегистрирован, и предоставить: Заявление на снятие; Паспорт; Договор купли-продажи; Квитанцию об оплате госпошлины за совершение процедуры."

Т.е. по новым правилам с 2015 года, если покупатель не поставил на учет автомобиль в течение 10 дней (даже если в договоре купли-продажи будет оговорен больший срок), то бывший владелец может самостоятельно инициировать снятие автомобиля с учета, чтобы обезопасить себя от излишне начисленных налогов и прихода возможных штрафов.

GlavBuh
24.12.2015, 12:56
Т.е. по новым правилам с 2015 года, если покупатель не поставил на учет автомобиль в течение 10 дней (даже если в договоре купли-продажи будет оговорен больший срок), то бывший владелец может самостоятельно инициировать снятие автомобиля с учета, чтобы обезопасить себя от излишне начисленных налогов и прихода возможных штрафов.

Ну так я и сделал после того как пришел первый штраф. Ребята обещали машину восстанавливать долго. в договоре мы это прописали. Я им на встречу пошел :smile: А уж то, что они ее сделали в 2 раза быстрее и мне штрафы стали приходить - ну так это я сам виноват :smile: После того как они мне пообещали " Лёлик, я все исправлю!" Я подождал недельку, а потом просто прекратил регистрацию транспортного средства. да и все =) Как я писал уже - нужно заявление. паспорт, ДКП и 10 мин времени. Денег платить не нужно :smile:
--
Так что.если не доверяете продавцу - снимайте сразу машину =) Единственное, тут надо понимать. что в случае выкупа тотального авто - Вы продаете НЕ машину. И перепродать ее за 10 дней перекупщики не смогут. Им ее потом надо будет на учет ставить и штраф платить за не своевременную регистрацию. Но тут - какждый продавец - уже сам себе Бармалей...Захотите - снимите.не захотите - подождете и заплатите лишний налог за пару месяцев :smile:

stasiuass
24.12.2015, 13:49
Alexf182, спасибо, инфа полезная.
В принципе картина по контактам с СК (что предложат, как действовать, на что обратить внимание) мне понятна. За что всем отписавшимся спасибо!
А вот по поводу 90 дней и передачи ПТС без подписей, это да - напрягающий момент, хотя вроде решаемый, как теперь выясняется... Да и куда деваться...

Возник тут попутно тех. вопрос. Скоро машинку придется с дефектовки забирать и ставить её на стоянку (на месяц, 2,3...). Минусовую клему с АКБ придется скидывать. Как с открытием дверей после этого? Сейчас у меня центр. замок при отпирании разблокирует только водительскую дверь (так настроил). Как после скидывания клеммы будет? Т.е. если запереть с ЦЗ, потом скинуть клемму, то можно будет потом ключом "вручную" открыть водительскую дверь? Остальные остануться запертыми до подключения клеммы? И можно ли их открыть изнутри? Потом они остануться незапертыми?
Немножко сумбурно... Короче как Вы поступали, когда нужно чтобы АКБ не сел (сброс клеммы), а в машину иногда залезать нужно... Спасибо!

P.S. Если "Автолюкс", то может этот?:
http://autolux.pro/post/35

Alexf182
24.12.2015, 14:14
В Ети есть ручное (аварийное) запирание дверей независимо от наличия питания. Из торцов 3-х дверей (в водительской нет) вытаскиваются резиновые заглушки, жалом ключа поворачиваются белые винты примерно на 45 градусов до упора и двери захлопываются, водительская дверь закрывается с ключа. Багажная дверь без питания всегда закрыта.

stasiuass
24.12.2015, 14:47
Спасибо! Да, кстати, нашел это в инструкции. Подходит для моего случая...

По поводу снятия-постановки на учет и "чужих" штрафов нашел "Пояснения ГИБДД о регистрации автомобилей по новым правилам". Там написано следующее:

п3. Что делать, если новый владелец транспортного средства не зарегистрировал его в установленном порядке?
В соответствии с регламентом, перед продажей автомобиля его не нужно снимать с регистрационного учета. Эта процедура будет проходить одновременно с постановкой на учет новым владельцем.
При продаже транспортного средства его владелец заключает договор с покупателем в простой письменной форме либо у нотариуса, далее новый владелец расписывается в паспорте транспортного средства, ставит текущую дату и становится его собственником. После чего у него, для регистрации автомобиля на свое имя, есть 10 дней. Однако, может случиться так, что новый владелец, в силу каких-либо обстоятельств или сознательно, в установленный срок не перерегистрирует машину, при этом будет активно ее использовать. Так что выписанные штрафы за нарушения ПДД будут приходить на имя предыдущего собственника. Если такая ситуация будет иметь место, бывшему собственнику автомобиля необходимо направить заявление в подразделение ГИБДД, которым выписан штраф, о том, что данный автомобиль ему уже не принадлежит, приложив подтверждающие документы (копия договора купли-продажи, а также копии документов на автомобиль). Чтобы это предотвратить, необходимо при оформлении договора купли-продажи одновременно внести соответствующие записи в ПТС и сделать копии со всех документов. Также у бывшего владельца автомобиля есть право через 10 дней после совершения сделки обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД для прекращения регистрации автомобиля, если новый собственник не зарегистрировал его в установленном порядке. При этом свидетельство о регистрации транспортного средства будет выставлено в розыск.

Так как копии ПТС со вписанным новым владельцем мне не видать, то могут заяву и не принять если что...

добавлено через 4 минуты
Спасибо! Да, кстати, нашел это в инструкции. Подходит для моего случая...

По поводу снятия-постановки на учет и "чужих" штрафов нашел "Пояснения ГИБДД о регистрации автомобилей по новым правилам". Там написано следующее:

п3. Что делать, если новый владелец транспортного средства не зарегистрировал его в установленном порядке?
В соответствии с регламентом, перед продажей автомобиля его не нужно снимать с регистрационного учета. Эта процедура будет проходить одновременно с постановкой на учет новым владельцем.
При продаже транспортного средства его владелец заключает договор с покупателем в простой письменной форме либо у нотариуса, далее новый владелец расписывается в паспорте транспортного средства, ставит текущую дату и становится его собственником. После чего у него, для регистрации автомобиля на свое имя, есть 10 дней. Однако, может случиться так, что новый владелец, в силу каких-либо обстоятельств или сознательно, в установленный срок не перерегистрирует машину, при этом будет активно ее использовать. Так что выписанные штрафы за нарушения ПДД будут приходить на имя предыдущего собственника. Если такая ситуация будет иметь место, бывшему собственнику автомобиля необходимо направить заявление в подразделение ГИБДД, которым выписан штраф, о том, что данный автомобиль ему уже не принадлежит, приложив подтверждающие документы (копия договора купли-продажи, а также копии документов на автомобиль). Чтобы это предотвратить, необходимо при оформлении договора купли-продажи одновременно внести соответствующие записи в ПТС и сделать копии со всех документов. Также у бывшего владельца автомобиля есть право через 10 дней после совершения сделки обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД для прекращения регистрации автомобиля, если новый собственник не зарегистрировал его в установленном порядке. При этом свидетельство о регистрации транспортного средства будет выставлено в розыск.

Так как копии ПТС со вписанным новым владельцем мне не видать, то могут заяву и не принять если что... Читал также, что гайцы на такую заяву отвечают, чдо ДКП для них не является достаточным документом по такого рода вопросам...

GlavBuh
24.12.2015, 15:36
Для прекращения регистрации не нужен ПТС. Достаточно копии ДКП и паспорта своего + надо написать заявление и указать причину прекращение регистрации - "продажа ТС". Документы объявляют в розыск сразу, и в этот же день машина с Вас снимут.

шеф
25.12.2015, 01:12
Alexf182,
P.S. Если "Автолюкс", то может этот?:
http://autolux.pro/post/35



Нет, мы про г.Калугу говорили, там тоже такая фирма есть?

GlavBuh
25.12.2015, 10:02
Нет, мы про г.Калугу говорили, там тоже такая фирма есть?

АА! не! у меня московская фирма выкупала. Эвакуатор из москвы ехал за машиной...Я поэтому и дал контакты - потому что ТС нужно машину продавать в столице...НА выходных буду в Калуге - найду договор - точно скажу как контора называется.

stasiuass
28.12.2015, 11:59
шеф, как у Вас дела движутся? Есть от страховой какая-либо решение, предложение и т.д.?
У меня чего-то тишина - всю дефектовку они получили (23.12.2015), но пока дело "на рассмотрении"...

GlavBuh, удалось найти договор с названием "конторы".

Чую, до НГ хрен чего решат, на 2016г. все решения перейдут... сколько дней они там вопрос (тотал - не тотал) могут решать никто не знает? Чето в правилах не нашел...

Alexf182
28.12.2015, 12:46
шеф, как у Вас дела движутся? Есть от страховой какая-либо решение, предложение и т.д.?
У меня чего-то тишина - всю дефектовку они получили (23.12.2015), но пока дело "на рассмотрении"...

Чую, до НГ хрен чего решат, на 2016г. все решения перейдут... сколько дней они там вопрос (тотал - не тотал) могут решать никто не знает? Чето в правилах не нашел...
В правилах у СК Альфастрахования должен быть вот такой пункт (взял с сайта СК):
11.3. Выплата страхового возмещения путем выплаты денежных средств или замены страховой выплаты (страхового возмещения) предоставлением имущества, аналогичного утраченному имуществу, или выдачи направления на ремонт в рамках организации и оплаты страховщиком в счет страхового возмещения ремонта поврежденного ТС и/или Правила страхования средств наземного транспорта дополнительного оборудования, производится после получения от Страхователя (Выгодоприобретателя, Застрахованных лиц) всех запрошенных Страховщиком документов в течение:
-30 рабочих дней по рискам ХИЩЕНИЕ, ПОВРЕЖДЕНИЕ при «Полной гибели»...
Пояснения:
- указано 30 рабочих дней - с учетом выходных + новогодние праздники это будет уже почти 2 календарных месяца - раньше надеяться не стоит, СК не спешит расставаться с деньгами + лишний крупный убыток в конце года им не к чему в отчетности показывать.
- машина еще должна побывать на аукционе по продаже битых авто - СК должна найти покупателя битого автомобиля + обсудить с заинтересованной фирмой продажную стоимость (переслать им дефектовку, в фирме должны еще раз все пересчитать, направить свое предложение цены в СК)- тоже торопиться не будут
- " после получения всех запрошенных документов" - вот в этой фразе может быть засада. То что вы сдали в СК (как вы считаете) полный пакет документов, это еще не значит что он полный и начал тикать срок рассмотрения дела. А если и начал, то СК может его запросто продлить или приостановить. У меня, к примеру, только через месяц после сдачи всех документов !!!! начала звонить мне служба безопасности и якобы проводить то ли проверку, то ли дополнительную проверку страхового случая (на предмет не подстава ли ?). У меня попросили предоставить фотографии с места ДТП, т.к. им самим в ГИБДД запрос делать лень (или как они утверждали официальный запрос займет много времени). Хорошо хоть догадался сделать фотки на телефон. Так что ребята делайте на всякий случай ,по возможности, фотки с места ДТП со всевозможных ракурсов, не надеясь на гаишников. После предоставления фоток в эл.виде и написания заключения СБ, как оказалось, срок рассмотрения дела заново начался.
Так что рекомендую еженедельно теребить СК на предмет рассмотрения дела и интересоваться а начался ли срок рассмотрения дела или не приостановлен ли он?:bk:

stasiuass
28.12.2015, 13:11
Alexf182, Да, спасибо за советы и информацию!
Пункт этот (11.3) видел, но я так понял, что 30 дней начинают тикать, когда вынесено решение - например, тотал. Дальше "время пошло". А тут нет никакого решения. Вот про это я и спрашивал - на вынесение такого решения какие-то отдельные сроки есть или это все входит в 30 рабочих дней?

P.S. Вчера звонил в СК, сказали - да, на рассмотрении, от меня или диллера все есть, так что нужно ждать решения. Сколько - "девочка на телефоне" не знает...

p.p.s. Фотки, к счастью, сделать догодался...

Alexf182
28.12.2015, 13:18
Alexf182, Да, спасибо за советы и информацию!
Пункт этот (11.3) видел, но я так понял, что 30 дней начинают тикать, когда вынесено решение - например, тотал. Дальше "время пошло". А тут нет никакого решения. Вот про это я и спрашивал - на вынесение такого решения какие-то отдельные сроки есть или это все входит в 30 рабочих дней?

P.S. Вчера звонил в СК, сказали - да, на рассмотрении, от меня или диллера все есть, так что нужно ждать решения. Сколько - "девочка на телефоне" не знает...

p.p.s. Фотки, к счастью, сделать догодался...

Срок должен начать тикать именно с момента полного предоставления документов, а не с вынесения решения о тотале - это внутренний промежуточный этап в СК. А вот когда наступает, с точки зрения СК, момент полного предоставления документов - вот в этом вопрос и засада.:bk:

stasiuass
28.12.2015, 13:51
Срок должен начать тикать именно с момента полного предоставления документов, а не с вынесения решения о тотале - это внутренний промежуточный этап в СК. А вот когда наступает, с точки зрения СК, момент полного предоставления документов - вот в этом вопрос и засада.:bk:

О! Т.е. в моем случае если "последний" документ ("дефетовка") они получили 23.12.2015 (по словам девочки из СК), то с этого дня 30 раб. дней и начинают "тикать"? Ну, как-бы ежели теоретически...:be:

шеф
28.12.2015, 17:26
Сегодня страховая звонила, сказали что их служба безопасности все проверила. все Ок. Завтра подпишем им ГО. А решение о тотале было принято дней 10 назад, после получения дефектовки от дилера и её рассмотрения.

stasiuass
29.12.2015, 10:15
Сегодня страховая звонила, сказали что их служба безопасности все проверила. все Ок. Завтра подпишем им ГО. А решение о тотале было принято дней 10 назад, после получения дефектовки от дилера и её рассмотрения.

1. А сколько дней прошло от передачи дефектовки до принятия решения о тотале?
2. И что именно подразумевается под "...подпишем им ГО"? Отказ Вас, как собственника от авто и перпедача авто в полную собственность СК или просто продажа Вами ГО через конкретный магазин по указанию СК?

Если не трудно держите меня в курсе происходящего (у нас с Вами судя по-всему ситуация одинаковая). Спасибо!

GlavBuh
29.12.2015, 10:37
О! Т.е. в моем случае если "последний" документ ("дефетовка") они получили 23.12.2015 (по словам девочки из СК), то с этого дня 30 раб. дней и начинают "тикать"? Ну, как-бы ежели теоретически...:be:

Честно говорят, забыл договор посмотреть с названием конторы... Все верно. срок в 30 дней начинается с момента предоставления ПОЛНОГО пакета документов. В Вашем случае. с 23.12.15. Так что последний день на выплату - 10 февраля 2016. В моем случае - выплата была на 29 день=))

По поводу принятия решения о тотале - меня оповестили об этом через 3 дня после осмотра машины экспертом. Правда на руки никаких бумаг не давали для подтверждения этого факта

шеф
29.12.2015, 23:14
1. Ну дней 7 неверное, т.к.через Москву решали.

2. Мой отказ от ГО в пользу страховой. И пусть они сними что хотят делают.

Ок.

GlavBuh
30.12.2015, 15:31
2. Мой отказ от ГО в пользу страховой. И пусть они сними что хотят делают.

Ок.

Круто!У меня так не прокатило...:frown:

шеф
31.12.2015, 01:18
Ну так они и нашли сами покупателя по шустрому). Но тут еще получилась небольшая морока с банком, авто то еще кредитное и они свою часть забирают, справки нужны, то да се. А тут праздники - никто не работает, вот зараза.

GlavBuh
31.12.2015, 10:52
Ну так они и нашли сами покупателя по шустрому). Но тут еще получилась небольшая морока с банком, авто то еще кредитное и они свою часть забирают, справки нужны, то да се. А тут праздники - никто не работает, вот зараза.

ааа! Ну в общем, тогда смысл операции тот же. что и у меня... В общем, Альфа - очень даже ничего работает

stasiuass
04.02.2016, 21:34
Ну вот и закончились мои "злоключения" со страховой. Сегодня деньги перечислили на карту. Сумма более чем устраивает.
21.01.2016 пригласили в офис, где предложили (в письменном виде) два способа возмещения (что и указывались выше) (офиц. письмо пришло позже - почта россии :():
1. Платят за разбитую часть, ГО (т.е. авто) остается у меня, делаю с ним, что хочу.
2. Фактически "абандон", т.е. отдают всю сумму полностью, но авто я должен передать в собственность страховой.
Этот вариант (2) меня очень даже устраивал (собирался за него бодаться, даже заявление подготовил...). А тут нате-пожалуйста.
Подписали предварительные бумаги (соглашение) и на 28.01 назначили сдачу - приемку авто (можно было и раньше). Привез на эвакуаторе авто, сдал быстро, авто особо не смотрели, сфоткали только по-кругу и все. Зашли в офис, оформили акт сдачи-приемки и вместе с соглашением все это мне вручили. Все без хамства, наездов и т.п. Сказали, что перечислят деньги даже раньше, чем оговоренные 15 раб. дней. Так и вышло - через неделю.
В соглашении ничего не сказано про то, что нельзя прекращать регистацию, например, в течении 90 дней или что-то подобное, сказали, если хотите можете сами прекратить - без проблемм. Вот в утилизацию нельзя - это в договоре прописано.
Так что наведуюсь в ближайшее время в ГИБДД с копией этого соглашения (не ДКП), актом и заявлением - посмотрим, что получиться.

Вот как-то так, если коротенько...
Страховой, вобщем-то, остался доволен. Понятно, что такое дело быстро не решается, да тут еще новогодние праздники... Вобщем, случилось все 12.12.2015, закончилось 04.02.2016.

Михалыч56
04.02.2016, 22:35
Поздравляю с успешным окончанием ,,эпопеи". что дальше ? какой будет следующий автомобиль ?

GlavBuh
05.02.2016, 09:54
stasiuass, поздравляю с завершением процесса! А Альфа.оказывается. очень даже ничего =)) По деньгам. как я понял. тоже не обидели - выплату не занижали...
Если будете страховать новую машину в Альфе - расскажите, пожалуйста, как прошло - придирались/завышали цену или все штатно, без завышений..
А про прекращение регистрации - найдите время - снимите ее с регистрации. от греха =)) а то вдруг покупатель новый забудет на себя ее переоформить =))

stasiuass
05.02.2016, 10:48
Всем спасибо за поздравление! Действительно приятное событие.

Следующая машина - Йети, такая же, как была (пакет тока 8, был 9 сам не знаю зачем). Заказал еще в январе, дата изготовления - 2 апреля.

Про прекращение регистрации - зайду обязательно, по резултатам отпишусь. Вопрос только, через Госуслуги можно на это (прекращение регистрации) записываться?

Про Альфу - когда подписывал соглашение на "абандон", эксперт страховой, с которым общался, приглашал страховать новый авто у них (КАСКО), т.к. я не виновник ДТП и соответственно прибавки по стоимости не будет. Ну а там посмотрим... Я так не против у них страховаться...

лет
05.02.2016, 11:06
В утиль нельзя... значит где-то может 'всплыть' после ремонта?

GlavBuh
05.02.2016, 12:32
В утиль нельзя... значит где-то может 'всплыть' после ремонта?
Починят да продадут..Для этого и забирают машину. А если в утиль оформишь - то только на запчасти потом...

stasiuass
05.02.2016, 15:47
Починят да продадут.

Да, насколько я понял, брали на восстановление куда-то в регион... Еще до передачи машины сказали, что покупатель на мою машинку "уже есть"...

шеф
06.02.2016, 00:22
Да, есть специальные фирмы, которые этим занимаются. У нас из Питера приехал, забрал целый автовоз с битыми авто - собирал по центральному региону. Все по деловому, без проблем. Я так понял, они сами прекупы, потом с аукциона перепродают. Тут получается свой особый налаженный бизнес на этом.

koljaskin
01.12.2016, 12:27
Куплю битый йети )

denkil
07.05.2017, 07:16
Вопрос к форумчанам - есть "конторы" по выкупу битых авто (Москва), услугами которых Вы пользовались (т.е. проверенные). Буду благодарен за помощь.
Я в свое время продавал битый ВАЗ в Автоальянсе. Цену предложили чуть больше чем у перекупщиков. Можно сторговаться, если докажешь, что твой авто стоит больше.